Dracus: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 4 месяца (ID 22077)
аккаунт зарегистрирован 27.01.2007
последний раз использован 19.05.2019

Dracus

206 раз(а) разные люди сочли отзывы Dracus полезными

Усопшие (2016.11.16)

Любопытно пересмотреть произведение спустя шесть лет. Помню, в первый раз Сунако было жалко намного больше.

И чего она ожидала? Вместо того, чтобы, как Рицко, пытаться, хотя бы пытаться бороться со своим голодом, контролировать себя и нападать каждый раз на разных жертв, никого не "высасывая" до капли, она наплодила себе подобных и создала общину маньяков с комплексом бога, от и до основанную на убийстве, как людей, так и себе подобных в наказание за неподчинение. Нам неоднократно демонстрируют, сколь небольшое количество крови нужно шики на один прием. Но вместо того, чтобы распределить "нагрузку" по питанию на максимально возможное количество людей, в общине создан культ "добычи" определенного шики, которую должен прикончить именно он (как Нао и ее семья). Если откажешься нападать после воскрешения - также накажут (т.е. убьют). Характерны и сами члены общины - кроме, пожалуй, Тоору, хотя бы мучающегося угрызениями совести и боящегося наказания со стороны верхушки, все прочие полагают, что получили "право на убийство" и наслаждаются этим. Т.е. психика меняется. Нет оправдания и гипнозу, направляющему живых людей на "выпадение" из нормальной жизни. Он направлен, в конечном итоге, лишь на увеличение числа шики.

Почему данная конкретная популяция шики с Сунако во главе заслуживает смерти? Все просто: в то время, как человечество в целом всё больше и больше осознает ценность чужой жизни, шики сделали огромный шаг назад и начали вести тотальную войну против людей... о, нет, не потому, чтобы выжить, а потому что они дали волю желанию убивать, будучи разумными существами. Сунако невероятно лицемерит, даже перед собой. Полагаю, в этом виновато и ее воспитание - богатая девочка считает, что ей изначально все должны. Это враг, который даже мысли не допускает о компромиссе. Поэтому защита более чем оправдана.

Макросс Фронтир [ТВ] (2011.11.17)

Иногда хочется посмотреть "жвачку", пока ждешь завершения какого-нибудь онгоинга. Если нет ничего лучше, "Макросс Фронтир" вполне подходит под эту роль.

Изначально мой выбор пал на этот сериал из-за знакомства с предыдущими частями (кроме Зеро). Признаюсь, первые серии существенно подняли планку ожиданий, ибо передо мной предстала классическая, хорошо срежиссированная в эпизодах космоопера. Сразу отмечаешь высокое качество работы создателей 3D-сцен, очень хорошо передающих масштаб флота и эпичность боев. Увы, начиная с пришествия Шерил в школу все вещи встают на свои места. К концу имеем сконструированное из одних лишь штампов, иллогичное и бессмысленное мыло, которое, однако, достаточно яркое (аудиовизуально) и недостаточно бездарное (в плане режиссуры), чтобы дропнуть его. В рамках серии Macross до прочих частей Фронтиру, конечно, как до Луны пешком.

Ловцы забытых голосов (2011.11.04)

В кинематографе тема преодоления самой тяжелой утраты в жизни каждого - одна из наиболее сложных в исполнении. Слишком легко опуститься до банального повторения наставлений древних мудрецов, а то и просто сфальшивить, лишив зрителя не то, что ответов, но даже простого сопереживания героям. Неудивительно, что и в игровом, и в анимационном мире мало кто осмеливается даже приблизиться к ней. В "Ловцах" Макото Синкай этой темой продолжает свои предыдущие фильмы, посвященные расставанию любящих сердец, но делает это в неожиданном сеттинге, до боли напоминающем "взрослые сказки" Хаяо Миядзаки.

Первое, что хочется сказать о фильме - от его визуальной составляющей просто перехватывает дыхание. Причем касается это как качества исполнения, так и самого дизайна. Предыдущие фильмы этого режиссера также были щедры на детали, а здесь, в фантастической Агарте, это производит ошеломляющий эффект. Фильм ежесекундно играет светом, красками, формами, очень умело используя трехмерную анимацию там, где это нужно, и создавая полный эффект присутствия. И пусть истоки дизайна многих элементов легко угадываются, в таком исполнении они обретают новое очарование, благодаря чему взгляд приковывает к экрану до самого конца.

Остальные сторона фильма оцениваются не столь однозначно. Сюжет берет быстрый старт, галопом перескакивая от сцены к сцене. В течении первых 20 минут выдерживается приблизительно такой же темп событий, как на протяжении всего остального фильма. И здесь проявляется одна из слабостей Макото Синкая, которую, очевидно, ему так и не удалось до конца преодолеть - неумение связывать отдельные нагруженные событиями эпизоды в гладкую и цельную картину. И, несмотря на то, что формально начало фильма нам показывает все то, что и должно быть в завязке - быт Асуны, ее знакомство с другими главными героями и последующие события, дающие толчок основному сюжету, отсутствие переходов не только вызывает ощущение театральности, постановочности происходящего, но и ставит под вопрос достоверность переживаний и мотивации Асуны, отправившейся в столь нелегкое путешествие. Слишком мало времени занимает развитие отношений персонажей, чтобы поверить в такую крепкую их привязанность друг к другу, красной нитью проходящую через все произведение. Музыка только усиливает это ощущение. Постоянный композитор Синкая, Тенмон, решил в этот раз отойти от спокойных и проникновенных мелодий, свойственных предыдущим фильмам, в результате чего каждую вторую сцену сопровождает громогласная эпическая композиция. Такой пафос действительно производит впечатление, когда он используется к месту и в меру, здесь же эмоциональный настрой саундтрека зачастую не соответствует происходящему на экране, и восприятие музыки уходит на второй план, не подчеркивая по-настоящему важных моментов в кульминации.

По мере того, как развивается сюжет, становится все более очевидно, насколько слабо использован потенциал заявленного поначалу сеттинга. Информация о жизни и истории Агарты дается сухо и очень схематично, то же можно сказать о прошлом главных героев: соответствующие сцены и слова, хотя и оформлены подчас, как воспоминания, скорее смахивают на примечание в обыденном разговоре, тема которого касается чего-то совсем другого. Великолепная сцена в родной деревне Сина так и осталась единственной, где люди и поселения Агарты изображаются не виде декораций, введенных режиссером лишь для развития сюжета. То же можно сказать об идзоку, племени, играющем одну из ключевых ролей в сюжетной линии - несмотря на всю их загадочность, происхождение и мотивы столь чуждых, на первый взгляд, существ в мире Кетцалькоатлей оставлены за кадром.

Тем не менее, фильм позволяет до некоторой степени сопереживать героям, ведь их мотивы понятны и близки. Следуя вместе с ними до самого финала, мы подходим к месседжу фильма. И здесь, честно признаюсь, я ожидал нечто большего. Безусловно, в заданных условиях действия ведомых рукой режиссера персонажей легко можно разделить на правильные и неправильные. Однако, стоило ли городить весь огород для демонстрации чего-то настолько очевидного, не дав при этом ответа на главный вопрос? «Ты настолько же наивный, как и тот пришелец из Верхнего Мира» - упрекает Сина старейшина деревни. В свою очередь, можно упрекнуть в наивности самого старейшину и, далее, маэстро Синкая, поставившего глобальную проблему, но, вместо хотя бы попытки ее решения, ударившегося в этические частности. Если говорить об аналогах, вспоминается фильм Аранофски «Фонтан», очень сходный во многих аспектах с «Ловцами», однако лишенный кучи условностей последних и показывающий реальную духовную эволюцию человека, посвятившего свою жизнь возвращению любимой.

Подводя итоги, безусловным плюсом «Ловцов забытых голосов» можно назвать графику и концепцию. На этой основе Синкай мог бы создать шедевр, но не вышло. Вместо этого у него получился «всего лишь» хороший приключенческий фильм, который, безусловно, может занять свое место в коллекции каждого любителя анимации. Это ведь уже замечательно, не так ли?

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Карнавальный фантазм (2011.10.03)

cre1980,

не путайте людей. Прямых отсылок на сериалов тут нет вообще, и люди, смотревшие последние, поймут юмор лишь настолько, насколько сериалы соответствуют оригинальным играм. Что до пародируемых в Carnival Phantasm произведений, как можно судить по эндингу, затронут Fate/Stay Night, Fate/Hollow Ataraxia, Tsukihime, Kagetsu Tohya, Melty Blood, Melty Blood: Act Cadenza, Melty Blood: Actress Again. Соответственно, лишь прошедшие все эти игры смогут узнать всех персонажей и понять все отсылки.

Врата Штейна [ТВ] (2011.09.19)

СПОЙЛЕРЫ!!
Первое аниме, которое я пересмотрел сразу же после первого просмотра. Очень, очень жаль, что не шедевр, а ведь могло бы стать классикой жанра. Уважаемые адвокаты! Ведь критики не на мобиволновку бочку катят, а на внутреннюю логику сюжета. Внимательный зритель зацепится за достаточное количество просчетов. Персонально мне особенно не понравились произвольные правила исчезновения памяти и включения Reading Steiner (ср. Д-мейлы от Маюши и Дару с прочими - якобы незначительность изменений, но тогда получается, есть некое пограничное значение дивергенции, при которой стирается память у всех, не обладающих Reading Steiner, ведь прошлое невозможно изменить без смены линии), да и введение фатализма в отношении смерти Маюри (а это именно он, с какой стороны не подойди) - довольно плохая идея. Значение снов (?) Окабе не раскрыто, видимо, это огрызок довольно важной линии ВН?
В отношении поведения персонажей тоже есть вопросы. Вообще, для такого серьезного и масштабного сериала ввод всех действующих лиц в самом начале - это очень нереалистично и натянуто. Поэтому я до последнего не верил, что именно добряку Брауну уготована роль главгада местного масштаба. Ведь натуральный идиотизм, который делает бессмысленным то, что он так легко отдал Окабе хренометр (о назначении которого просто не мог не знать, иначе это идиотизм в квадрате).
В конечном счете, поймал себя на мысли, что смотрел аниме исключительно из-за Окабе. В нем - главные плюсы сериала. Честно, я еще нигде не видел столь мощного и драматичного развития персонажа.
Из других достоинств - внятные диалоги, отличная игра сейю, оригинальная и весьма приятная графика, ну и персонажи в целом.

Что до идейной стороны, "Девочка, покорившая время" излагает ее намного более сильным образом за несравненно более короткое экранное время.

P.S. Совершенно мной непонят вопрос, а как вообще первый Д-мейл попал в базу данных СЕРН - если у кого какие мысли, поделитесь.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Ариэтти из страны лилипутов (2011.07.06)

Чрезвычайно остался просмотром "Добываек" (к слову, английский вариант, The Borrowers, гораздо лучше отражает способ жизни "маленьких людей"). Ничего не ждал от фильма, и тут, внезапно, повседневность от Джибли!
Атмосфера совершенно неповторимая, персонажи, при том, что на их раскрытие выделяется минимум времени, выглядят не просто реалистичными - живыми. Особенно же понравилось очень правдивое отображение миниатюрного мира - привычного нам, но преображающегося с точки зрения лилипутов.
В режиссуре чувствуется оригинальный почерк, и, должен сказать, Ариэтти мне понравилась намного больше последних фильмов Миядзаки, в частности, мутной "Рыбки Поньо", и ассоциируется, скорее, с произведениями студии 80-х - начала 90-ч гг.

Темнее чёрного [ТВ-2] (2011.04.02)

Посмотрел залпом оба сезона. Здесь много пишут о таких недостатках второго, как: графика, начальное состояние и/или развитие персонажей, сценарий, музыка, махо-сезде и пушка вообще, атмосфера и т.д. Но, почему-то, мало кто обращает внимание на смысловую составляющую, а ведь по этой линии у продолжения наиболее существенный недостаток. Концовка, навсегда, в полном соответствии с преданием, разделяющая два мира - мир обычных людей и мир контракторов, кукол и мораториев, совершенно противоречит окончанию первого сезона. В последнем Хей выбирает "третий путь", отрицает необходимость уничтожения какой-либо из сторон при помощи Врат, что дает нам светлую надежду на возможность мирного сосуществования. Развить такую открытую концовку на достойном уровне очень сложно, но Bones и не стали себя утруждать, сразу с первых же серий представляя зрителю Хея, вернувшегося на старую роль наемного убийцы под крылом спецслужб. Окончание же сезона и вовсе выбрали наипростейшее - эта Земля вам, а эта - остающимся, живите все счастливо...

Пара слов насчет ОВА - смотрел в середине второго сезона, только они и помогли дотянуть до его окончания. Поддерживаю идею создания отдельной страницы для них.

Кланнад [ТВ-2] (2010.12.20)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Как и многие другие, я заинтересовался этим сериалом после достижения вторым сезоном заоблачных мест во всевозможных рейтингах.
Через первый сезон я продирался мучительно и со скрипом, уговаривая себя, что просмотр второго все оправдает. Спасали сцены "Иллюзорного мира", выполненные на диво здорово, и спешл ~Tomoyo After~, который, будучи цельной историей, мне понравился гораздо больше всех серий первого сезона, вместе взятых.

И вот, наконец, второй сезон. Поначалу та же клоунада, что и в первом, но вскоре сериал встает на серьезные, реалистичные рельсы, продолжая, однако, поддерживать интерес к загадке Иллюзорного мира. Потом были сильнейшие 15-21 серии, которые, признаюсь, неоднократно вызывали не то что слезы - потоп! Наконец, финальная 22 серия. И совершенно, казалось, искусственная, непонятная, с неба взятая концовка.

Что делать, пошел, почитал "Космологию". Кое-что, конечно, было ясно сразу. В частности, кто такая Кукла я понял еще в первом сезоне, ну а личность Девочки быстро прояснилась во втором еще до концовки. Однако при экранизации авторы, к сожалению, выбросили наиболее важную часть в объяснении 22 серии, которая закрывает все непонятки (в соответствии с логикой игры, конечно). Для экранизации это не просто серьезный недостаток. Поэтому как самостоятельное произведение "Кланнад" не вызывает никакого пиетета.

Итак, концовка теперь ясна. Но можно ли ее принять? Увы, нет.

*ДАЛЬШЕ ДИКИЕ СПОЙЛЕРЫ*
Допустим, папа с дочкой перекроили под себя один конкретный мир, а в других двойники Томои зажили счастливо со своими соответствующими избранницами. Но неужели смерть Томои в "первоначальном" мире оставила всех равнодушными? Наверняка, она принесла немало горя его отцу и бабушке, паре Фурукава, друзьям по школе. Это горе так и осталось в том мире, никакие альтернативные реальности его не исправят. Далее, что делать самым обычным людям в ситуации Томои? Никакого примера в этом случае аниме не дает. Не показана альтернатива самоубийству или "нежизни" для обычного человека, который потерял все самое дорогое (на этот-то раз действительно все).
*КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ*

Говорят, "Кланнад" это сказка. Говорят также, "сказка - ложь, да в ней намек". Так вот, если из "Кланнада" вычесть всю "ложь", то оставшиеся "намеки" говорят нам о банальных вещах, очевидных для любого человека, выросшего в нормальной семье (хотя, не спорю, для людей с проблемными семьями они могут быть откровением). Но вот главнейшего "намека", показывающего путь из самой глубокой ямы отчаяния, в сериале как раз и нет. Есть лишь волшебная палочка, которой мы с вами, к сожалению, лишены.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь (2009.11.05)

Со вторым фильмом Rebuild of Evangelion, наконец, обрел форму. Стало окончательно ясно, что Евангелион сменил жанр. Теперь это просто боевик.

Скажу вначале пару слов о графике и звуке. О первой можно сказать практически то же, что и в случае первого фильма, однако 3D стало настолько много, что оно режет глаз. Собственно, практически все сцены с активным действием теперь выполнены целиком в 3D, которое уже не так органично вплетается в рисованную картинку. Звук, с другой стороны, замечателен. Сиро Сагису написал действительно классный саундтрек. Особенно удались, конечно, боевые сцены. Идея с детской песней вообще замечательная - благодаря этому сцена сцена уничтожения Евы-03 воспринимается иначе, нежели в сериале.

Персонажи изменились. Они совершают действия, которые их тезки никогда бы не совершили в оригинале. Однако, теперь это не личности, которых мы видели в оригинале, а просто персонажи. И дело здесь не только в практически выкинутой психологии. Развитие характеров идет не постепенно, а ступенчато, а бэкграунд персонажей в фильме не раскрыт совершенно. Невозможно поэтому увидеть исходную точку, невозможно понять, почему новые Рей и Аска выросли такими - они просто такие, потому что так захотел режиссер. Все. Мари, как нового персонажа, это касается вдвойне. Хотя она и играет заметную роль в сюжете, ее настолько мало в фильме, что замени ее на другого произвольного человека, ничего не изменится.

Сюжет настолько отличается от оригинала, что рассказывать что-то без спойлеров тут совершенно невозможно. То, что за сценарий и режиссуру был ответственен Казуя Цурумаки, видно невооруженным глазом. Последний написал прекрасный сценарий в духе Фури-Кури. Проблема в том, что материал Евангелиона на него ложится плохо. В итоге на экране мы видим последовательность сцен с бронебойным экшеном, чередующиеся с фансервисом. Последнего здесь не просто много: создается впечатление, что весь You Can (Not) Advance состоит из фансервиса. Смертельно серьезные моменты быстро и без всякого перехода сменяются комедийными, порой превращая фильм в пародию на оригинал. Переходных спокойных сцен практически нет, можно отметить разве что поездку в аквариум и баскетбольную площадку. Под конец же начинается такая каша из ГЛОБАЛЬНЫХ событий, что остаеся только посочувствовать тем фэнам, которые будут пытаться объяснить все это на базе какой-то рациональной теории.

После просмотра возникла мысль, что весь фильм можно описать одним словом: рекап. Действительно, создается очень сильное впечатление, что это просто нарезка сцен из иного сериала по Еве, который нам еще не показали. Качество этих сцен, с другой стороны, на высоте, особенно комедийных.

Подведу итог. 1) На сериал второй фильм, за исключением нескольких сцен, не похож совершенно. Это касается сюжета, сценария, персонажей и обще атмосферы. 2) С учетом второго фильма, однако, самостоятельным произведением Ребилд назвать по-прежнему сложно: многие приколы и некоторые сюжетные ходы будут понятны лишь тем, кто смотрел оригинал. С этой позиции Ребилд сам по себе - натуральный фансервис.

Ждем третий фильм и, несомненно, грандиозного завершения.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Песнь агнца (2008.11.15)

Аниме не оставило никаких положительных впечатлений и пополнило копилку "вещей с начисто угробленным потенциалом". Не в последнюю очередь из-за анимации, которой тут просто нет. Все произведение больше похоже на ренай, чем на аниме. У главного героя за 4 серии лишь 2 выражения лица - во время спазмов и во всех других ситуациях. Нередко не анимируется даже движение губ во время произнесения реплик. Настолько халатного отношения к внешней стороне дела я нигде еще не видел.
Что же касается содержания, хорошая идея реализована весьма примитивно. Почему интерес к отцу возник у парня именно в этот момент? Почему его сестре стало хуже именно сейчас, хотя со дня смерти отца прошло уже много времени? Действия врача (я имею в виду похищение) вообще лишены всякой логики, ведь в заброшенной больнице Чизуну ждала все та же смерть (как правильно заметили, никакого лечения, по сути, ей не предлагали).
В целом очень разочарован.

Курау: Призрак воспоминаний (2008.04.13)

Замечательнейший сериал, каких очень мало. Столь трогательного и светлого аниме я не смотрел уже очень и очень давно.

Завязка сюжета следующая: Луна. Ученый, открывший новый вид энергии, берет свою дочь, Курау, на экскурсию в лабораторию. Во время эксперимента происхожит несчастный случай, и в девочку вселяется существо из другого мира, Ринакс. Сознания девочки и пришельца накладываются друг на друга, и ученый больше не может относится к этому существу как к чужаку, захватившему тело Курау. В попытке оградить ее от жестоких экспериментов своих коллег, он отправляет дочь на Землю. Проходят годы. Курау становится наемницей и успешно ведет скрытый образ жизни. До поры до времени.

Основная концепция, на которой строится весь сериал, это тот факт, что Ринаксы приходят в наш мир парами. Каждая половинка пары не в состоянии жить без другой. Один Ринакс в паре относится к другому с чувством, которое напоминает романтическую, сестринскую, материнскую любовь одномременно и превосходит по силе их все. Если половинка погибает, Ринакс теряет всякую волю к жизни и исчезает, причем смерть может иметь ужасные последствия для находящихся рядом людей.

Единственное аниме, с которым можно сравнить "Курау", это, пожалуй, Elfen Lied, причем сравнивать очень удобно, ибо при обилии точек соприкосновения различий больше, чем сходства. И там, и тут девушки, обладающие сверхспособностями. И там, и тут правительственная организация, желающая их поймать и использовать. И там, и тут "плохие", на проверку оказывающиеся "хорошими" с трагедией позади. В обоих аниме главный вопрос главных героинь "За что они нас? Мы просто хотим нормально жить!". Вот только после того, как они устают ждать на него ответ, их реакции кардинально отличаются. Если диклониусы тонут в своей ненависти ко всем людям на планете, их переполняет желание мести, и исчезает всякая жалость, то Курау и Кристмас - это настоящие ангелы во плоти. Даже в самых критических ситуациях они не ненавидят тех, кто их преследует, и даже спасают последних. Любой ценой они лишь стараются предоствратить дальнейшее насилие, разорвать порочный круг и защитить невинных... При этом они остаются живыми людьми, с постоянными терзаниями, сомнениями и вопросом "Что же мне делать?".

Сериал отличает очень приятная графика и хороший сюжет. Каждая серия оканчивается на самом интересном месте, поэтому, хотя сериал достаточно длинный (24 серии), пролетает при просмотре так, что и не заметишь. Да, после 17 серии все стало несколько более предсказуемо, 20 серию, по сравнению с остальным, слили, а конец, в общем-то, высосан из пальца, но общего впечатления это, как ни странно, не портит.

Вывод: трогательный сериал с интересным, захватывающим сюжетом, отличными героями и великолепной главной Идеей. Оценка - 9/10

С его стороны - с ее стороны (2008.02.27)

Гениальный сериал с не самой простой судьбой. Только ленивый не слышал, что Хидеаки Анно из-за разногласий с автором манги ушел примерно на середине проекта, надолго покинув студию Gainax. Цуда Масами, по всей вероятности, сильно не понравился отход режиссера от стиля и тематики манги. Так это или нет, мы, видимо, уже не узнаем никогда, но меня слегка удивляют комментарии в стиле "это лишь озвученная манга". Начало и внешний сюжет у них общие, но по мере развития становится ясно, что экранизация не совсем о том же, о чем манга. И если мангу можно назвать отличным представителем жанра "сёдзе", то сериал выходит за рамки этого жанра.

Преломившись через призму видения Анно, ближе к середине Kare Kano стал в некоторых чертах напоминать Евангелион, в то же время разительно от него отличаясь. Детальный показ психологии персонажей, сцены, происходящие "в их разуме", эмоции, без каких-либо посредников воспринимаемые с экрана, почти ощущаемые кожей... И в то же время тихо, ненавязчиво преподнесенная Чистая Романтика, второе лицо этого произведения, вызывающая светлые ностальгические чувства и искреннюю симпатию персонажам... Все это совмещается немыслимым образом с крышесносными комедийными сценами, обильно заправленными чиби и супер-деформед!

Герои натуральны. "В этом аниме нет персонажей. Есть ЛЮДИ". К Kare Kano данное высказывание применимо в полной мере. Ни один персонаж не остается нераскрытым. Самым малым из второстепенных посвящают серию, а зачастую и не одну. При этом о главных героях и их душевных терзаниях не забывают ни на минуту: их история не остается статичной, а продолжает развиваться с каждым новым эпизодом. У каждого из героев своя история, своя проблема, из-за чего перечисление всех тем, затрагиваемых сериалом, получится весьма долгим.

Визуальная сторона потрясает. Сразу видно, что это не коммерческая, а в некотором роде экспериментальная вещь. Филигранная работа со светом и тенью, урбанистические пейзажи, настраивающие на нужное настроение и заставляющие вспомнить Макото Синкая, обильный текстовый материал (без перевода надписей на экране степень понимания происходящего на экране резко понижается). Очень милый дизайн персонажей. Комедийные же сцены настолько экспрессивны, что не позволяют рекомендовать это аниме к просмотру начинающим или незнакомым с аниме зрителям.

Музыка. Отлично дополняет картинку, более того, при первом просмотре ее и не замечаешь. Зато когда начинаешь слушать саундтрек отдельно, пробирает... до самой души!
Хотелось бы также отметить мастерскую работу небезызвестных теперь уже сейю (учитывая диапазон ситуаций в аниме, которые им приходилось озвучивать).

И, конечно, очень грустно упоминать о том, как все это в итоге заканчивается. А точнее, не заканчивается. Весь вышеупомянутый шик продолжается ровно до 18 серии, знаменующей некое промежуточное окончание (узнаете, почему ,)). После этого наблюдается такой слив, что студии GONZO и не снилось. И это несмотря на то, что продолжение сериала после ухода Анно взял на себя Казуя Цурумаки - отнюдь не бесталанный человек. Тем не менее стиль резко меняется на... на непонятно что.

И все же, несмотря на провал последних серий, этот сериал надолго останется в истории аниме, как шедевр, превративший сёдзе в изящный и неповторимый коктейль из нежной школьной романтики, эмоциональной драмы и веселой комедии.

+74Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2007.10.13)

Если рассматривать Дайбастер в отдельности от Ганбастера и Фури-Кури, то фильм теряет свою ценность и понятливость на 90%. Как уже было подмечено, он является продолжением их обоих (впрочем, весьма вольным), входя в основной цикл Гайнакса - ГБ-Ева-FLCL-ДБ. Если воспринимать его буквально, как Ганбастер, впечатления получаются крайне спорные и, в целом, негативные (хотя, конечно, сериал лучше ГБ на несколько порядков). Тут и отсутствие вменяемого сюжета, нелогичность поступков персонажей и их окружения в целом, неговоря уже об абсолютной неправдоподобности мира. Правильнее, ИМХО, воспринимать Дайбастер так же как и FLCL - все происходящее на экране есть облеченная в искрометные метафоры обыденная жизнь с ее привычными, но не теряющими от этого остроты и смысла, переживаниями. Однако, с этой точки зрения сериал проигрывает FLCL по оригинальности и легкости восприятия. В Фури-кури с первых серий ясно, КАК следует воспринимать фильм. Здесь же, пока сделаешь выбор между просмотром "как Ганбастера" и "как FLCL", пройдет немало экранного времени, и мысли сериала уловить уже не так легко, как в самом начале. Темп повествования неравномерный, опять же, в отличие от динамичного на всем протяжении FLCL.

В общем, я ожидал несколько большего, хотя и не могу сказать, что сериал меня разочаровал. 8/10

Наруто (фильм первый) (2007.09.16)

Отличный филлер, вполне подходит, чтобы немного расслабиться и/или отдохнуть от основного сюжета. Технические моменты - графика, звук - на фоне сериала смотрятся _очень_ выигрышно, сюжет стандартный, но в полный маразм не опускается.

Ганбастер: Дотянись до неба (2007.09.11)

Хмм, весьма вероятно, что мое мнение об этом сериале сформировалось таким из-за почти полного незнакомства с аниме "Золотого века", а, может, и тогда это смотрелось так же, не знаю...

Этот случай, можно сказать, у меня уникальный. Впервые аниме вызвало настолько сильное раздражение и ощущение обманутых ожиданий. Первые две серии смотрелись через силу, оказавшись просто редкостной бредятиной. Просто не верилось, что это снял Анно (пускай даже с поправкой на первый блин), хотя, конечно, прототипы героев "Евы" узнаются мгновенно. В этих сериях нам демонстрируется обучение "эскадрильи элитных девочек в шортиках" (с), представляющее собой физкультуру в исполнении гигантских роботов (сначала на Земле, а потом и в космосе). Главная героиня - редкостная бездарность, которой, впрочем, почти сразу начинают впаривать японский культ упорного труда (т.о., она даже хуже Наруто, у которого этот культ уже был "в крови"). Само собой, эффект это дает все равно мизерный. Добавим к этому преклонение перед сэмпаем, мотивы и чувства которой показаны настолько неумело, что Станиславскому даже кричать "Не верю" лень бы было. Все это сопровождается попсовыми штучками (aka позерство роботов, демагогия и т.д.), которые вполне уместно смотрелись бы в каком-нибудь Сейлормуноиде, но не в фантастике с претензией на серьезность, и отвратительный саундтрек.

Третья серия была бы, наверное, воспринята в том же духе, если бы к повествованию оставался какой-то интерес. Но 6 серий все ж не 300, поэтому я все-таки решил досмотреть до конца. И, о чудо! В 4 серии, наконец-то, отдельными частями тела показывается запоздало проснувшийся Драматизьм. В 5й он уже как бы вылез из-под одеяла. Развитие персонажей Норико, Казуми и Коти тоже сдвинулось с мертвой точки (жаль, что только их). Научность же, в которую нас стараются окунуть с головой в этих сериях, сериалу вообще не к лицу. Ганбастер не более научен, чем большая часть аниме, и при выходках, которые даже ляпами назвать нельзя, "умное" цитирование выдуманных научных статей смотрится дико.

Закончись он на 5й серии, я бы с глубоким разочарованием в душе поставил бы ему 4-ку и навсегда забыл. Но вот последняя серия... Последняя серия, вы не поверите, сделана действительно КАЧЕСТВЕННО. Контраст с первыми 5ю просто шокирующий. Да, вот она, Драма, вот она, Идея! Последняя, кстати, для того времени, должно быть, была очень оригинальной. Тут только и осознаешь, что намеки на нее еще в 5й серии появились, да разве их там можно было заметить... Черно-белая палитра смотрится отлично, саундтрек наконец стал соответствовать заявленному жанру.

Финальной серии не хватило всего лишь чуть большей проработанности, чуть большего проникновения в характеры и, само собой, еще пару десятков минут до уровня "Действительно хорошее аниме".

Конечно, разочарование от всех остальных серий никуда не делось, но я хотя бы в конце получил удовольствие от просмотра. И лишь за этот конец ставлю оценку 7/10.

Воспоминания о будущем (2007.06.16)

Неоднозначное произведение, если говорить о нем в целом. Тему, связывающую все три фильма, вроде, уловил, но все-таки они настолько разные (да и зря общее название только по первому фильму дали). Вторая история - ну, прикольно, конечно, японцы посмеялись сами над собой и попутно американцев опустили, но между потрясающими 1-ой и 3-й частью эта производит никакое впечатление   Первая не так проста, как может показаться. Помимо прекрасной атмосферы, во время просмотра задумываешься об очень многих вещах, и да, снова на первый план выходит главная тема аниме - не убегать от реальности ("memories aren't escape"). ИМХО, по первой части можно было бы сделать прекрасный игровой фильм (если подойти к делу с умом). Третья часть - с первого взгляда великолепная антиутопия, мир, переживший катастрофу, но не почувствовавший этого, причем антимилитаризм тут не единственная и даже не наиглавнейшая тема. Если воспринимать все не слишком буквально, понимаешь, что даже не антимилитаризм тут важен, а сама идея об эфемерных целях как смысле существования. Порок ли это или нет - зависит от точки зрения, тут каждый решает сам.

2-я часть - 7/10, 1-я и 3-я - 10/10. В итоге ставлю 9-ку.

Язык воды (2007.06.16)

Фигня какая-то... Слишком много информации в столь коротком фильме, причем способ подачи таков, что более глупым зрителям вроде меня не удается даже большую часть этой информации воспринять и переварить за один-два просмотра   В итоге в первый раз производит впечатление пустышки, которой, само собой, не является.

Не буду оценивать.

Армитаж III (2007.06.16)

Ооочень слабенько. Пожалуй, одно из худших аниме, что я видел (что, однако, с учетом того, что смотрю я только достойные внимания вещи, не опускает "Армиматж" ниже плинтуса  ). Графика больше напоминает плохую и очень старую игру, персонажи, за исключением Армитаж, картонны, а что касается Армитаж (а лишь из-за нее и стоит смотреть эту OAV, да и то только "для общего развития"), то она подчас очень непоследовательна. Раздирающие ее внутренние противоречия можно было очень ярко показать и не превращая нашего доблестного киборга в истеричную дурочку.

Короче, слабо, без каких-то "глубинных" идей, а все, что на поверхности, реализовано крайне посредственно.

Повесть о лунной принцессе (2007.06.16)

Мне лично понравилось. По-моему, одно из очень немногих нормальных аниме вампирской тематики. Смотрится очень легко, интересно было на протяжении всего сериала. Пересмотреть захотелось сразу же. Как ни странно, "послевкусие" чем-то напоминает Elfen Lied, хотя сходством между этими сериалами и не пахнет. Из персонажей претендуют на раскрытие всего трое - Сики, Арк и, в значительно меньшей степени, Акиха (кстати, аниме посоветовал друг, сославшись на то, что "ГГ - не чмошник", что в аниме достаточно редкое явление   С этим я категорически не согласен, учитывая его откровенную тупость и потрясающее отсутствие силы воли, редко разбавляемое ее своеобразным проявлением). Но главное и лучшее в этом сериале, пожалуй, - неповторимая атмосфера, удавшаяся авторам на все 100%. За атмосферу можно простить многие огрехи...

Еще хочется сказать спасибо за Аозаки Аоко - сразу же напомнила мне Мэйтел...

И, кстати, объясните мне кто-нибудь, почему же все-таки Сики так жестоко расправился с Арк. Вот этого момента я действительно не могу понять. Память предков? Слишком странное проявление. Сдвиг по фазе? Тогда почему именно при виде Арквейд?

Агент паранойи (2007.06.16)

Начиналось все просто отлично. Была видна заявка на масшатбный психологический анализ, замешанный на детективном сюжете, как на носителе. Великолепно были показаны проблемы "убегавших" (серия про раздвоение личности - любимая во всем сериале - вообще ударила атмосферой _настоящего_ ужаса и трагедии). Но уже после серии с самоубийцами (которая, хотя сама по себе и неплоха, под впечатлением от предыдущих серий воспринималась лично у меня с некоторыми затруднениями) планка стала резко падать вниз. Конец вообще контрастирует с началом - действительно, как уже говорили выше, вроде как просматривалось изначальное желание показать борьбу с самой проблемой, а не впутывать некую монстрячную собачку. От "чувства кожей" безумия "убегавших" не осталось и следа  . В общем, подводя итог, можно сказать, что начало превосходное, а вот конец слили. Хотя я допускаю, что, возможно, я не так понял главную мысль сериала в том виде, в каком он все-таки вышел целиком (в частности, допускаю из-за того, что важные комментарии старичка после титров заметил уже после просмотра всего сериала).

Кайдомару (2007.05.13)

Если говорить о том, ради чего это аниме стоит посмотреть на досуге - это графика. Очень непривычная и очень красивая. Что касается всего остального... хммм...   Согласен с уважаемым тов. Фадеевым, что выбранный способ подачи материала явно неудачен (все же, судя по английским титрам, фильм делался не только на японского зрителя). Из-за этого фильм никак нельзя назвать самодостаточным, ведь здесь для полного понимания даже основной линии необходимо обращаться к внешним источникам. Из-за этого лично я могу поставить только 6/10, т.к. в любом повествовательном фильме для меня сюжет и смысл на первом месте.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2007.05.09)

Я рассматриваю этот сериал только как детектив, потому что все остальное, мягко говоря, не произвело впечатления. Ужасы? Не смешите. Психология? При меняющихся от арке к арке характерах Кейчи и Шион построить какую-либо интересную и трогающую психологическую ситуацию не представляется возможным. Графика вообще бесила до последней серии...

Все, негатив сказал. Теперь позитив. Построение сюжета мне очень понравилось. Смена характеров Кейчи, которая делает невозможным отыгрывание хорошей психологии, вполне логична и позволила еще до прямого озвучивания в последней серии догадаться, что все арки - не альтернативные варианты развития событий, а части одного последовательного сюжета. Догадки о целом пока предпочитаю не строить (или, вернее, не озвучивать), поскольку вряд ли можно что-то утверждать наверняка, пока не увидим главы от Самых_Ключевых персонажей - Рики и Такано-сан (последняя будет, скорее всего, рассказчиком в одной из арок, т.к. нереально 2 оставшиеся игровые арки размазать на 24 серии -> будут новые).

Так что пересматривать однозначно буду, когда выйдет второй сезон. Первому даю 8 баллов за интересность.

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2007.05.08)

Ну, мне повезло намного больше - я не смотрел еще Onegai Teacher, при мысли о котором после ваших, товарищи, комментариев у меня уже слюнки текут и до которого теперь-то уж точно доберусь! Поэтому и впечатления от "Близнецов" у меня исключительно положительные. Могу сказать одним словом - классная комедия! Шутки вроде все примитивные, но как-то они поданы так, что не кататься под столом невозможно. Сюжет, ИМХО, достаточно оригинален, пошлостей нет - это тоже в плюс. Ну, а постоянный маразм на тему гиперскромности всех героев сам по себе заставляет смеяться (и, вероятнее всего, ему специально была придана такая гипертрофичность). Но главное, от чего меня торкнуло - это персонажи, расписанные очень добротно. Лишних, второстепенных тут просто нет, и над каждым можно долго-долго смеяться: взять хотя бы Косея или Президента с ее постоянным "хе-хе-хе"

По-моему, стоит посмотреть каждому. 8/10

Изгнанник [ТВ-1] (2007.05.05)

Отличный сериал, надо сказать! Поначалу как-то не очень затягивал, точнее, не затягивал вообще. Ожиданий не было.  Но уже где-то с 8 серии я стал постепенно влюбляться в эту вселенную и ее героев.
Ну в самом деле, 1) возьмем мир. ДА, ближе к концу просмотра окончательно понимаешь, что "так быть не может", и наиболее логичной кажется версия, что весь мир с потрохами и себя самого в том числе создал Клаус за 5 секунд до начала 1 серии )) Взяли и просто расставили фигуры на доске (т.е. они не выросли сами, не эволюционировали, их кто-то взял и расставил. Вот такая данность). НО, нельзя не признать, насколько же этот искусственный в плане происхождения мир получился красивым и занимательным, а, главное, _оригинальным_. Миры с совершенно невнятными (с точки зрения здравого смысла) происхождением и эволюцией, как я узнал на примере Изгнанника, действительно могут быть интересны (и насколько!)!. Про 2) персонажей (в плане их искусственности) можно смело говорить обратное. Не соглашусь с комментаторами, которые обвиняют создателей в том, что они, дескать, "обломали" характеры в конце. Ну вот я, хоть убей, этого не вижу. Т.н. "облом" - это ничто иное, как превосходнейшая демонстрация известной истины "люди - сложные существа, а сложные люди еще и малопредсказуемы". Как раз в Изгнаннике (что, наверное, и служит ему главной отметкой с эмблемой "хорошее аниме") персонажи не однозначно характеризуемые NPC третьего плана, а вполне живые люди, которых пытаешься понять, которым сочувствуешь и за которых переживаешь по ходу действия.
Если смотреть на сюжет в целом, он классный, покоробило только не слишком интересное начало и чуть скомканная последняя серия, в которую лично я бы еще больше пафоса добавил (ибо к месту). А вот в чем создатели преуспели по настоящему, так это в атмосферности. Она выдержана от начала и до конца.

В общем, сериал, наверное, не шедевр, но крут. 8,5/10

Портрет малышки Козетты (2007.05.02)

...Вечерком, перед сном, разбирая диски со свежезаписанным моим знакомым аниме, наткнулся на папочку "ПМКзт" с тремя видео внутри. Ну, думаю, какая-нибудь "труха", как раз то, что можно посмотреть перед сном для успокоения   Ну и посмотрелось... Да так, что не мог заснуть часов до четырех утра   Это действительно было что-то непередаваемое! Ну, те, кто посмотрели, меня, конечно, понимают, а для остальных скажу, что такого емкого, сбивающего с ног, сносящего крышу и пронзающего прямо в сердце сочетания оригинального сюжета, невероятной графики, мастерских режиссерских решений и неподдельной, очень эмоциональной романтики я не видел давно. До сих пор наиболее подействовавшим на мои чувства аниме был "Голос далекой звезды". Теперь Синкаю придется потесниться...

Вместе с тем я понимаю, что данное произведение искусства и в самом деле может понравиться не всем; видимо, меня оно особо зацепило прежде всего потому, что я, не знаю уж почему, очень хорошо могу представить себя на месте Эйри.

10 из 10. И без вариантов...

P.S. Вопрос по сюжету: из чего следует, что Сёко в конце - это истинная Козетта? Куда в этом случае делась сама Сёко?

Боевая фея Вьюга (2007.05.02)

Фууу, ну и муть. Начитался, друзья, ваших восторженных комментариев и теперь искренне жалею о потраченном времени. :-X Замечательную, в общем-то, идею насмерть провалили отвратительнейшей реализацией: несвязный и неравномерный сюжет, совершенно неживые персонажи (включая и Вьюгу) со слабомотивированными поступками, какая-то дикая (в плохом смысле слова), совершенно неподходящая картинке музыка...     Низачот! "Изгнанник", к которому я перешел сразу после "вьюги", мне шедевром показался, по сравнению с этим "творением"   5 баллов, и то лишь за графику...

Союз Серокрылых (2007.04.04)

Посмотрел все серии за один прием. Отхожу до сих пор...
Наверное, вразумительно я не смогу описать свои впечатления, скажу лишь то, что в голове уже оформилось:
- Фильм, на самом деле, больше японский, чем европейский, грех там совсем по-другому толкуется, чем в христианстве
- Для целей перевоспитания онемененавистнегов этот сериал подходит лучше всего
- Медленный темп является одним из главных достоинств сериала, а ни в коем случае не недостатком!
- Это один из немногих фильмов, в котором саундтрек не только отличный, но и идеально согласуется с видеорядом
- Для меня в итоге эмоциональная сторона сериала оказалась намного важнее "морально-философской". Эмоции тут настолько яркие и живые, что их просто впитываешь из фильма, погружаешься полностью, все переживания реальны! Подобное состояние я испытывал, например, когда смотрел Синкая - там тоже все эмоции неподдельные. А в "нагрузке" в итоге как-то и не хочется разбираться (в отличие от иного серьезного аниме), просто принимаешь положение дел таково, каким его видишь
- Ну а если все же говорить о сюжете, что версия "чистилища", как бы нелогична она не была (ну, скажем, что кто тогда люди, которые здесь живут? Не похоже, чтобы серокрылые только из одних самоубийц состояли), меня вполне устраивает. Хотя конец при этом совсем не радостным получается...

В общем, вот такой сумбур сейчас в голове...   Если что-то придет в голову более осмысленное, напишу...

Если же говорить об оценках, то сейчас я даже не знаю, куда Haibane в мой личный топ10 поместить... Настолько мне это произведение показалось нетипичным, несопоставимым с другими аниме...

Фури-кури (2007.03.27)

Только что без перерыва посмотрел все серии подряд. Потрясающе!!! Хоть вторую половину последней серии не понял совершенно, да и много вещей в других сериях тоже. Вообще кавардак в голове сейчас...   Этот сериал можно наградить титулом "шедевр" хотя бы за то, что больше нигде о первом сексе не рассказывается так прикольно и безбашенно! А вообще, конечно, многослойность смысла не меньше, чем в ЕВЕ, да и "почерк" тот же заметен. Но, воистину, режиссер, видимо, годовой план выкурил, чтобы простой, но для аниме, наверное, достаточно оригинальный сюжет облечь в такие крышесносные метафоры!
Вот и нашелся твердый третий пункт моей личной топовой десятки аниме! 10/10

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.03.27)

Меня, наверное, "не зацепило". Да, графика замечательная, да, персонажи интересные, а сюжет оригинален, да, пародийные элементы раздражения не вызывают. Но, все-таки, это не шедевр. Мне совершенно непонятна возникшая вокруг сериала истерия в Японии, США, добирающаяся потихоньку до нас: "харухизм", журналы, клубы по разучиванию танца и пр. Читать сравнения Меланхолии с Евангелионом не как пародии с оригиналом, а как "соперничающих" по качеству серьезных вещей вообще смешно. До вершины Олимпа, на которой сидит "Ева", Меланхолии не добраться никогда, но главнее то, что, в отличие от фанатов Харухи, создатели сериала такой целью не задавались. У сериалов разные не только цели, но и просто "весовые категории". Ева - часть золотого наследия всего кинематографа, поэтому ее будут помнить всегда. Меланхолию тоже будут помнить долго, но не больше пару десятков лет, а в историю она войдет как просто хорошее аниме. Извиняюсь за резкость, я не считаю себя _фанатом_ "Евангелиона", просто не знаешь, смеятся или плакать, когда намекают, что школьная фантасмагория несет больше интеллектуальной нагрузки, чем фундаментальная философско-психологическая драма.
Вместе с тем, несмотря на то, что сознательно, не подумав как следует, урезал себе кучу кайфа, посмотрев Меланхолию вначале в хронологическом порядке, я ни в коем случае не считаю ее плохим сериалом и с мнением, что это "открытие сезона" (сезона, а не всего аниме!), полностью согласен. Сейчас читаю книгу; местами неплохо. А сериалу, подумав, поставил 8/10.

Ветер любви (2007.03.21)

Вначале напишу о реализации. Сценаристу и режиссеру нужно, как минимум, Золотую пальмовую ветвь вручить, даром что над сериалом трудились. Сюжет очень четкий, ничего, абсолютно ничего лишнего, герои и их окружение очень реалистичны (брат сначала у меня отвращение вызвал большее, чем Икари Синдзи, потом жалость, потом сочувствие). Отдельный респект сэйю Наноки - вроде первая работа, а придраться даже не к чему. А вот художника - НА МЫЛО!   Графика полный отстой, да и вообще, такому жизненному сериалу нужно графику Синкая, не меньше!

Теперь об идее. Сразу скажу, что не осуждаю инцест по взаимному согласию. Спросите любого "обличителя греха", почему это плохо, и он вряд ли ответит вразумительно и логично. Ученые же уже доказали, что табу на инцест имеет почти исключительно культурное происхождение (в нашем случае "почти" можно смело убирать, т.к. наши герои практически не росли вместе). Общественная мораль меняется раз в 100 лет, и, глядя на жизненные взгляды современной молодежи, не таким уж фантастическим будет предположение, что через 100-150 лет это табу сотрется, как стирается сейчас табу на гомосексуальные отношения. Впрочем, современное общество как целое не задумывается ни над проблемой, ни над ее постепенно меняющимся восприятием, поэтому, думаю, уничтожение любви наших героев общественным мнением следует ожидать. Конец, действительно, больше грустный, но причина не в Любви, а в отношении других к этой Любви. Ситуация, абсолютно аналогичная уничтожению парка: "Мне как-то не по себе от мысли что придётся вырубить такую красивую аллею. Но, думаю, нельзя вести дела, основываясь лишь на сентиментах." Действительно, часть людей огорчатся, что парк вырубили (похоже, большая часть комментаторов относится именно к этой части  ), но гораздо больше выступят в поддержку этого решения. Думаю, именно это и было основной идеей сериала.

Моя итоговая оценка - 9/10, и то -1 только из-за графики.

Отдельный респект Yuske-kun - ИМХО, самый адекватный комментарий из всех.

За облаками (2007.03.17)

2 Ursuladog

>> Да не строил Союз эту башню, не строил! - сколько ж можно повторять?

Честно прочитал все комментарии. Никакой фразы касательно "нестроительства" Союзом Башни не печаталось.   Так что, если Вы поясните свое мнение, то не повторитесь.

За облаками (2007.03.15)

только что закончил первый просмотр. Наверное, Синкаю в самом деле пора возвращаться к одиночной работе. "5 см/с" уже достаточно на сайте облили грязью (сам пока не смотрел), "За облаками" тоже выглядит далеко не идеально. Главные недостатки фильма, на мой дилетантский взгляд:

1) Синкай не уложился в формат. Я увидел не полнометражный фильм, а последовательность короткометражек. Не хватает какой-то непрерывности, связности отдельных фрагментов в нечто неделимое, в то, что нельзя смотреть частями, а только все и сразу. Наверное, он сам понял этот свой промах, раз уж разделил "5 см/с" на несколько серий.

2) Я, конечно, понимаю, что сюжет - это лишь фон для романтических отношений главных героев, но это не повод делать его как можно менее детализованным. В "Голосе" было очень много недосказанностей, но все они заполнялись по мере размышлений, т.к. была опора, было, от чего оттолкнуться. Сами эти недосказанности составляли очень важную (для меня, по крайней мере) часть фильма. А здесь ВСЕ детали отодвигаются не то что на второй - на десятый план! Я лично так и не понял, зачем Союз построил Башню (если только как жутко неудобное оружие с побочными эффектами - тогда это глупо), каким образом и почему Саюри влияла на роботу Башни, как это связано с тем, что ее дед - главный ее инженер, как Такую пришел к пути пособничества радикалам и т.д. и т.п. Может, конечно, я плохо смотрел?.. Но какой тогда смысл в сюжете вообще, если его подробности, да даже никакие не подробности, а основополагающие вещи не заметны с первого взгляда?

3) Вселенная оказалась гораздо меньше, чем можно было представить, смотря трейлеры. По утверждению самого Синкая, он ввел террористов, чтобы расширить мир, сделать его более масштабным. Однако эти террористы смотрятся, в лучшем случае, как двигающиеся куклы. Они просто не воспринимаются живыми людьми, т.к. проскальзывают эпизодически, их истинные мотивы и характеры остаются, за исключением разве что Окабе, за толстой ширмой. Одним словом, пункты 2 и 3 можно свести в один - чрезмерная фокусировка на одной лишь троице (преимущественно на Хироки и Саюри).

4) Графику уже критиковали внизу, и с этой критикой я согласен. Действительно, от пейзажей и фонов испытываешь настоящий шок, а вот персонажи на фоне этого великолепия смотрятся не так гармонично, как хотелось бы. Но, в целом, графика, как и раньше, великолепна.

Короче, не шедевр, это точно. Поставил в итоге 8/10. "Голос далекой звезды" впечатлил меня куда больше.

от shiro-i (2019.11.24)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.02.26 г.

от Lubitel_94 (2019.11.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

от crayed (2019.09.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.
последний раз в 2020.02.19 г.

от Rauko05 (2019.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

от LedMoon (2019.07.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.
последний раз в 2020.02.16 г.

от A-len-A (2019.07.10)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.20 г.
последний раз в 2020.02.20 г.

от Lami (2019.05.27)
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.11 г.
последний раз в 2019.09.20 г.

от lqth (2019.04.10)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.19 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

от RinAsahi (2019.01.27)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.21 г.
последний раз в 2019.03.10 г.

от xelax (2018.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.24 г.
последний раз в 2019.11.25 г.