muayo: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.05.2011
последний раз использован 26.04.2018

muayo

68 раз(а) разные люди сочли отзывы muayo полезными

Двуличная сестрёнка Умару [ТВ-1] (2018.04.25)

Умару как персонаж - это все на чем строится данный сериал, такая себе матрешка три-в-одном, и следить за Умару интересно в том плане, что ее поведение всем близко. Также могу представить кавайную версию Умару как фигурку на полке или брелок на рюкзаке. Доп. персонажи меня заинтересовали только две штуки - Кирие с ее темной аурой, и девочка с голубыми волосами, которая все время чего-то хочет но не может. Вот эти два персонажа идут как плюс к построению декораций вокруг Умару.

В каждой серии есть наметки на сюжет, я не могу поругать данное аниме за отсутствие каких-либо событий. Событий предостаточно, сегодня первый день каникул, завтра день рожденья, послезавтра печем с девочками печеньки, после-послезавтра едем на побережье, после-после-послезавтра идем разорять игровые автоматы и т.д. и т.п. Так что жанр повседневность тут еще не самый убогий.

Как комедия меня данный сериал тоже устроил, видимо у разных людей разное чуство юмора, мне много чего казалось смешным. Проработка гримас на высоте.

Из плохого, не стоит ожидать от этого аниме хорошо проработанных и запоминающихся персонажей. Добрый братец, скромная подружка, друг-раздолбай брата, одинокая начальница брата, все эти люди по прохождении времени сотрутся из воспоминаний будто их там и не было, слишком уж штампово они выглядят. Второе - часть сюжета забита темой еды, то ли в Японии все повернуты на еде, то ли в жанре повседневность и показывать-то особо нечего, но факт остается фактом, все обязательно будут собираться за столом и часть серии есть вкусности выливая палитру эмоций на эту тему. У меня это особого отклика не вызывает.

Как итог, я смотрела это аниме когда мой мозг был перегружен другими делами, то есть не концентрируясь на 100%. Как аниме ради просмотра аниме оно не совсем подходит. Но если смотреть в промежутках чтобы отвлечься, то вполне хороший вариант. И расслабит и настроение поднимет.

Би: Начало (первый сезон) (2018.03.25)

А я не жалею о просмотре, мне понравилось. Уж прям ширпотреб Продакшен Ай Джи не снимает кто бы что ни говорил. Цепляет с самого оупенинга, вроде коротенький, без песни как таковой, но заседают кадры в голове, запоминается мелодия. Сюжет многоуровневый, даже когда вроде все уже понятно, начинаются повороты-завороты, и нет, это не рояли выезжают из кустов, действительно оригинально перетекает сюжет из одной фазы в другую.

Конечно есть и за что поругать данное аниме, во-первых супер-гений-мега-детектив. Ну посимпатичней нельзя разве было кого на эту роль? Бородатый дядя в возрасте ну как-то не очень приятен глазам. Во-вторых как-то уж черезчур трендово все, я так и представляю цех по производству аниме, вот отдел маркетологов-аналитиков, который вещает сценаристам что и как должно быть. Надо кавайного мальчика с крыльями, а еще историю о неземной любви, чтобы зритель не заскучал будет у нас злая банда клоунов, поработайте хорошенько над дизайном, когда банда надоест на сцену выйдет какой-нибудь психопат с расслоением личности, еще давайте молодую девочку инспектора, супермену красивый глаз с супер-способностями, что он будет делать придумаем позже, без этого сейчас никуда, и бедных несчастных детей приткните куда-нибудь в сюжет, все злыдни должны быть несчастными детьми, и про богов не забудьте. Вот такой коктейль. Интересно конечно, но как-то постановочно, не хватает оригинальности и что ли натуральности. Поэтому ни 10 ни 9 к сожалению, ограничусь восьмеркой.

Инуясики (2017.12.24)

Инуяшики - аниме атмосферное, оно серьезное, есть два главных героя, добрый старик Инуяшики, при всех положительных качествах которого, жизнь у него не очень хороша. Наглая семейка сидит на голове, несмотря на то, что он их обеспечивает, и тянет на себе все их нужды. И когда случается непоправимое, ему и поговорить об этом не с кем, лишь верная собачка готова его утешить. Добряк на котором все воду возят, таков уж этот тип. Второй же герой никакими особо доблестными качествами не обладает, но тем не менее у него поприятней жизнь, есть хотя бы друзья, девушки посматривают. Но вот внутренний эгоизм видимо и взращивает внутри какую-то злобу. Это скорей и есть все то смысловое наполнение, на котором можно было бы акцентировать внимание. Жизнь несправедлива, добрыми людьми пользуются, а злые под милой личиной прячут очень низкие качества, но никто об этом не догадывается, увы.

Что задумывалось мангакой мне не совсем понятно, рассказывать все аниме о том, что мол вот один герой пользуется силами во благо, а второй во зло, посмотрите какой этот хороший, а какой этот плохой, много крови, много убийств, бесполезного использования сил во вред, просто чтобы поиграть. Это все замечательные темы, и смортеть на зло конечно всегда интересно, но не 11 серий, это перебор. Конкретно мне не хватило сюжетных поворотов, их просто не было. С другой стороны атмосферно мне данный сериал понравился, это единственное аниме которое я смотрела онгоингом за последние полгода. Оценивать не буду, слишком большая разница между атмосферой/рисовкой/персонажами и собственно сюжетом.

Пожиратель душ (2017.12.17)

Соул итер типичный сенен, который повторяет идеи/характеры/сюжетные ходы/персонажей других санта-барбаровых сененов. Так уж повелось что это массовый жанр, рассчитанный на обширную аудиторию, поэтому зачем изобретать колесо, подсмотрим что там в других примерах жанра и понеслась. Конкретно меня заставляли смотреть данный сериал ведьмочки и другие злыдни, да, понятно что суперсилы, добро со злом и все дела, но ведьмы шикарны, как главные герои так и менее главные по типу Блер и Еруки. Я думаю Соул итер нужно смотреть под настроение, когда хочется посмотреть именно сенен невзирая на все штампы жанра, когда не будет воротить от борцов за справедливость, супер-детей с супер-силами, которые спасут свой мир, всякого рода нелогичностей вконце концов. Данный сериал середнячок, но чем-то обязательно запомнится.

Шумиха! (2017.11.25)

Шумиха - это одно из той массы аниме, в которых очень все плохо с проработкой персонажей. Для меня очень важно чтобы персонаж был реалистичен, как настоящий человек. Чтобы он мог мыслить индивидуально, иметь свой набор характеристик. Упрощение персонажей до уровня - это тряпка, это блондинко, это мачо-мен готовый всем разбить лица, а это злобный старик, как-то очень слабо и неубедительно выглядит. В плане сюжета тоже все неоднозначно, мне понравилась идея показывать все кусочками из разных годов, складывать по частям общую картину, но вот мешать реалистичную жизнь мафиози и воров с эмм алхимиками, которые вызывают чудовище, которое подарит им бессмертие, ну мягко говоря странно эти два жанра идут рядом. Откровенно удивило меня, что многим людям понравились Мириам и Айзек. Какие чувства вызывает у людей этот туповатый дует с примитивными диалогами я даже не знаю.

Ганц (фильм) (2017.06.16)

Ганц всегда прекрасен, и на бумаге и на экране и даже в 3д. Сюжет замечательный, Ганц сам по себе такая работа - мясо. Тут нет вопросов бытия, соцерзательных размышлений, но здесь есть прокачанные игроки с мега-оружием, есть жуткие монстры, что спать потом страшно, это экшен во плоти. Но бойня бойней, а участники все-таки люди, каждый игрок со своими эмоциями, своим отношением к происходящему, к другим игрокам. Иногда кажется, что смотришь очень жестокое реалити шоу. Представляете если бы в каком-нибудь дом 2 раздали оружие, и кто не выживет того проблемы? Я бы посмотрела с удовольствием. Я не огромная фанатка манги Ганц, замесы лучше смотреть на экране, а не визуализировать самостоятельно, поэтому сериалы и эта полнометражка как раз то, что нужно зрителю уставшему от спокойных жанров. Всем советую.

Блам! (фильм) (2017.05.27)

Что я ожидала от Блейм в 2017 году? Учитывая то, что я прождала его весь 2016 (как было анонсировано) и предыдущие 10 лет после прочтения манги, выход полторачасового Блейм стал мегасобытием. Я как сама наивность посчитала что нам покажут сначала и сколько влезет, или в крайнем случае любой том на выбор + 10-минутная предыстория (на случай если том далеко не первый). Что я ожидала от себя? Что я поставлю 10-ку, что я напишу хороший отзыв, что буду всем советовать, что эта работа будет полной противоположностью всему тому безобразию которое издавали ранее, и можно продолжать бесконечно этот список хороших дел.

Кто не читал Блейм - вам понравится. Графика радует глаз, экшен как в современных высокобюджетных боевиках, есть сюжетная линия, есть харизматичные персонажи, одним словом есть все.

Кто читал Блейм и его ответвления - вы обалдеете от того, что они сделали! Все события вырваны из контекста и перемешаны. Например - вот сейчас Килли бредет по свалке, он отбросит кусок бетонной конструкции и найдет там Сибо. Да, в манге Килли не менее случайно встретил Сибо, но это было в контексте. Он ввязался в расовую борьбу, расположив против себя одну из рас, которая послала за ним что ни на есть Кремниевую Жизнь (а их тут тоже выкинули, да, действительно, зачем они? пусть лучше колония людишек с ружьями-горпунами побегает, а Кремниевую Жизнь че, зрители где-нибудь в другом аниме не увидят?).

Если кратко и без спойлеров в любой манге есть сильные сцены, которые вызывают у нас эмоциональный отклик, остаются в памяти, и Блейм поверьте мне богат такими сценами. Что из них я увидела здесь? Ни-че-го. Поэтому даже воздерживаюсь ставить оценку, с одной стороны это же мой любимый киберпанк, с другой стороны - да вроде бы это и не он.

Твоё имя (2017.05.23)

Полнометражки Макото Синкая - это всегда событие, потому что Синкай это уже не просто человек-художник, это стиль. Во всех работах прослеживается закономерность, но ни в коем случае не монотонность или однообразие.

Графически данная работа разумеется не может быть хуже Облаков или 5 см в секунду, для себя я отметила горные массивы с сосновыми лесами, переливающиеся на солнце озера, поля с красивыми растениями, и конечно же современный мегаполис из металла и стекла. Раньше упор больше был на небо, облака, звезды, поля с однородной травой, здесь же мне кажется графически много нового. И конечно же заметила дважды эффект timelapse. Это великолепно.

Сюжетно, кто смотрит Синкая тот все без слов и так понимает. Это история о чувствах - о дружбе, разлуке, грусти, воспоминаниях. Романтика с налетом меланхолии.

Как вывод, посмотрела с удовольствием, мне было интересно. Работа на уровне, но ничего сверх того.

Она и её кот: Всё течёт (2016.10.09)

Монотонное и достаточно скучное творение. Серая повседневность, в которой живет серая мышка-девочка с не менее серым, безликим котом-привидением. И вобще сложилось мнение, что девочка этого кота ни капли не любила, а утащила с собой чтоб мяукал на фоне вместо магнитофона. И если уж строить сюжет на воспоминаниях, то лучше уж обойти стороной то, что бездумная девочка изверг пошла оставила кота под мостом. Это только вызывает огорчение, что такая хозяйка коту досталась.

Полулюди [ТВ-1] (2016.04.16)

Ajin для меня один из столпов этого сезона наряду с Erased. Аниме годное, я даже за мувик поставила 9-ку. Что хорошего в первой половине сериала, практически нет отступлений от манги, я заметила только одно и то небольшое. Вторая же часть меня расстроила. Все перевернуто с ног на голову. В манге был призрак с крыльями, тут его почему-то не показали. Сато врезал самолет в здание фармацевтической компании, тут этого тоже нет (это самый главный минус, я думаю это бы выглядело очень эффектно). Полиция не нападала на деревню, в манге там по-другому история развернулась. Вобщем единственный плюс этой самодельни это эпичный бой призраков в последней серии.

Касательно музыки и графики, это на вкус и цвет, но я в восторге например. Со студией Polygon я не особо знакома, и насколько помню они в этом году собираются сделать полнометражную экранизацию BLAME, жду с нетерпением.

Баскетбол Куроко [ТВ-3] (2016.02.07)

Жанр спорт это не то, что я обычно смотрю, поэтому сравнить могу между собой только сезоны Куроко. Первый сезон очень добротный, все по правилам баскетбола, пасы, обходы, зрелищные забрасывания, эффектные персонажи - восходящая звезда Кагами, неприметный Куроко, меткий Мидори, красавец Кисе и гений самоучка Аомин, которому неизвестны поражения. Победы чередуются с неудачами, команда Сейрин пробивается через тернии.

Второй сезон укрепил команду Сейрин воссозданной парой Хьюга - Теппей, это пожалуй все хорошее. Из плохого - у Кагами есть оказывается брат, который умеет бросать мяч через тело соперника, а еще вот один герой эры Тейко - Мурасакибара, пофигист в кубе, ему настолько все фиолетово, что зрителю становится аналогично. Куроко оказывается умеет исчезать. И здравствуйте матчи, длящиеся по пять серий.

Третий сезон это фейл, смотреть его тягостно. Во-первых потеряна интрига, все понимают что финальный матч будет между Сейрин (потому что это главный герой этого сериала) и Ракузан (потому что это сильнейшая команда с бывшым капитаном Тейко во главе). Третьего не дано. Во-вторых это не баскетбол, это сражение шиноби из враждующих деревень. Они парят над кольцом для мяча, преодолевают скорость звука и света, в них пробуждается дивная сила, позволяющая им видеть на 360%, и затылком в том числе, забрасывать мяч из любой акробатической позиции, также они могут исчезать, передавать свои силы коллегам по команде, и даже видеть будущее (!), не зря у одного из игроков Глаз Императора. И да, та самая игра из-за которой все затевалось, растянута на 8 серий.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Полулюди (фильм) (2016.01.19)

Шикарное аниме! Мне и сюжет, и персонажи, и графика, и музыка, все пришлось по душе. Зачем-то Полигон сейчас запустил мувик в форме ТВ, не знаю зачем, и по первой серии вижу что один в один, просто порезали на куски, хочется продолжения в полнометражной форме. Очень порадовала атмосфера, веришь всему происходящему. До десятки немного не дотягивает на мой взгляд, но на 9-ку идет на ура. Советую людям которые любят мистические триллеры с экшеном, а-ля Гантз, Страна Чудес Смерников, Токийский Гуль. Сравниваю по жанру, не по качеству.

Ani*Kuri15 (2016.01.17)

Макото Синкай - как всегда аплодисменты. Еще понравилась зарисовка от доселе неизвестного мне Майкла Ариаса. Остальное же как-то не пробрало. Мамору Осии и Продакшен Ай. Джи. и Кон Сатоси и Мадхаус. Вот на них я ставила ставки. Мои любимые режиссеры и мои любимые студии. Однако что-то не срослось. Все же среди короткометражек моим фаворитом остается Аниматрица.

Наше (2015.12.22)

Интересное аниме. Хотела написать интересная меха, но осознаю что тут меха как жанр где-то далеко позади драмы и трагедии. Роботы и бои это фон, мы смотрим истории людей, наблюдаем за их эмоциями. Как вести себя человеку, который знает что его скоро не станет? Кинуться выполнять свои прихоти? Провести время с любимыми людьми? Уйти во фрустрацию? Их стараюстся поддержать, им сопереживают, но освободить от этой участи их никому не под силу. Потихоньку завеса тайн приоткрывается и ничего не остается больше кроме как стать героем для планеты, которой ты не особо таки нужен. И все время у ребят идет психологический конфликт с собой - сражаться или нет? Кого я защищаю? Кому дарю свою жизнь?

Очень хорошо показана обратная сторона жизни. Ты можешь жить в благополучной Японии, и все вроде бы хорошо, а когда ты в опасности, абстрактные структуры вроде правительства, которое якобы создает порядок, нет государства = анархия, грабь, убивай и т.д. вдруг начинают захлебываться во вранье, алчности, жадности. От представления как же можно нажиться на отсройке инфраструктур, использования внеземных технологий, испробования новейшего оружия, верхам уже собственно все равно кто там за штурвалом. Вот такая она, политика. Даже в благополучных странах.

По атмосфере для меня Бокурано - это последователь Гантца, у меня эти работы вызывают похожие ощущения. Конечно в Бокурано меньше жестокости, потому как и главные герои поменьше, но что-то общее точно есть.

Токийское восьмибалльное (2015.12.01)

Видела постер этого аниме и описание к нему же в раене 2010 года, однако прошла мимо : ( подумала - ну вот, аниме-катастрофа, ниппония будет рушиться, детки плакать и бежать от рушащихся небоскребов, конечно же токийская башня эффектно упадет, да и потом это же Bones, из всего что я смотрела, вернее начинала смотреть, в душу запал только Алхимик. Да, я обожаю это аниме, однако все остальное вышло у этой студии комом, посему обхожу стороной. Есть у меня привычка когда плохо на душе смотреть что-то из жанра трагедия, так сказать посмотреть на свою жизнь под другим углом, и заставить себя думать что у меня еще все хорошо, вон какие беды у людей. Вот так я начала смотреть Токийское восьмибальное.

История меня зацепила. Не знаю чем, наверно реализмом. Очень хорошо проработаны характеры основных персонажей, очень реалистично показано и стадное поведение людей, и состояние убитости горем, истории разных людей которые столкнулись со смертью... Единственно меня не порадовала рисовка, все время ловила себя на мысли, что это же аниме-катастрофа, как грандиозно можно было здесь все разрушить, но возможно если бы все было нарисовано на ура, то внимание бы рассеялось и не сконцентрировалось на центральной линии сюжета - эмоциональном состоянии персонажей. Последние серии было больно смотреть, ужасно больно. Как человек, который смотрел Могилу светлячков с кислой миной, я уж было решила, что наверное лить слезы на аниме это не мое, однако тут меня прошибло. Авторы сознательно вызывали у нас привязанность к сами знаете кому, чтобы потом эммм поиздеваться над нашей психикой. И у них это явно вышло. Работа хорошая, не жалею о просмотре.

Психопаспорт [ТВ-2] (2015.11.12)

Несмотря на смену сценариста, сюжет на высшем уровне. Новый злодей ни на грамм не уступает старому, я даже вспомнила Gits тв 1 и 2, второй сезон так лихо подхватил первый, и тут по моим ощущениям тоже самое. В общем вместо Gits Arise именно Психопаспорт стал для меня продолжением любимого киберпанка от Production I.G. Как и в первом сезоне у меня некоторые претензии к безликости героев, Яей и Гиноза вобще ни о чем. Те кто были мало-мальски интересны умерли в первом сезоне. Новая девочка инспектор похожа на стервозину, откровенно неприятно за ней наблюдать. Камуй же оправдал мои ожидания, и его история просто завораживает. Сивилла, анти-стресс меры, доминаторы, взламывание дронов, бессмертное "тело" Сивиллы, кибер-преступления направленные на пробуждение самосознания, все на своих местах. Второй сезон так же сияет, ура!

Оборотни (2015.07.06)

Мне Jin Roh кажутся GITS'ом, косящим под работы Кона Сатоси. Психодел хороший, в целом задумка очень интересная, однако как по мне, следовало бы меньше политики и спецслужб, надо было акцент поставить как-то по-другому. Возможно, не хватило динамики, чтобы рука потянулась поставить десятку, поветствование несколько статично-размазанное, мало действий как на такую длину произведения. Сцен, которые вызвали дикий восторг, было достаточно немного, но они были, уже хорошо. Для ознакомления посмотреть стоит, это именно то аниме, которое балансирует вне аниме индустрии (нет тут девочек-волшебниц, глупых шуток, супер-сил и прочего). Ради такого аниме я и пересеиваю японские творения.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2015.06.25)

Пожалуй примкну в ряды тех, кто это аниме не воспринял. Комедия? Где тут смешно? Покажите, хочу посмеяться. Пародия? Да, пародия на хорошие аниме и здравый смысл. И явное этти, которое мило умалчивается. Рисовка единственный плюс, ядовито-лиловая, но мне такое по душе, ради рисовки и хотелось смотреть, но это аниме абсолютно неинтересное, насильно запихивать в себя не получилось, увы. Вспомнилась Мадока, у которой тоже нехилый рейтинг, а там пустота, просто пустота.

Гокусэн (2015.06.25)

Превосходный сериал, настоящая комедия, такое количество юмора встречается крайне редко. Да, перекликается с Онидзукой, но тут важно сделать оговорку, множество историй начинаются так же (парень-самоубийца, поездка на курорт, история учитель-ученик лидер класса) однако сразу же понятно что разворачиваются эти сюжетные линии совсем не так как в ГТО а по-своему, на свой лад. Очень порадовали все эти гримасы и вопли, мягкая карандашная рисовка, и практически в каждой серии нечто заставляющее не просто улыбаться как в ГТО, а именно хохотать. Очень добротный сериал, поставлю девятку потому как вторая половина начала отдаляться от комедии больше в драму, но вцелом сериал очень хороший, удивлена что не наткнулась на него раньше.

Взрыв! (2015.06.24)

А меня зацепило, в японской анимации survival еще не оброс штампами как девочки-волшебницы или дети с суперсилами, здесь нет до абсурда эмоционально неуравновешенных героев, все как могут включаются в игру и не льют по пол-серии сопли о своей несчастной судьбе. Все очень динамично, каждые 5 минут что-то происходит. Помимо экшена есть и романтическая история, достаточно наивная, но иногда хочется в такое поверить. Разные виды бомб, опасные животные, люди потихоньку сходящие с ума, самые нелицеприятные качества вылазящие наружу, множество игроков и историй, и все достаточно логически связано и сбалансировано. Одним словом получила большое удовольствие.

Парадайз Кисс (2015.06.14)

Один и тот же автор, одна и та же студия, стилистика один в один, короче говоря, после Наны ожидалось нечто. Нечто, что оставит такое же приятное впечатление. Нана это как отзеркаленный Парадайз Кисс, один и тот же набор героев - блондин в пирсинге, голубовласый бабник, девочка-"блондинка", вокруг которой все крутится, эмоциональная девочка с душой нараспашку (тут это розовласая подружка, в Нане - преданная фанатка). Сюжет отзеркаленный, есть какое-то волшебное помещение, вокруг которого все крутится (там квартира Нан, тут ателье), есть творческий элемент (там рок-группа, тут шитье шмоток), есть любовная история хорошая девочка + мальчик-эгоист. В общем перечислять можно бесконечно.

Но в Нане было множество очень сильных сцен, вспомнить хотя бы, когда Хачи пришла домой, когда все пошли на салют, а Нобу сделал вид, что его нет за дверью. Просто душераздирающая сцена. Отношения Наны и Рена чего только стоили, борьба с гордостью и все такое. Тут же все намного более пресно, банально и не цепляюще. Смотреть было не в лом, но и удовольствия не ощутила. Возможно, после Наны сильно большие надежды возложила на эту работу, а она пшик и все.

Однажды в Токио (2014.12.07)

Замечательная нетривиальная история, как раз для просмотра в зимнюю пору. Очень сильно на мой взгляд выделяется из других работ Кона Сатоси, но не отрицательно, просто другая сторона таланта. Я рассматриваю Синеву, Паприку, Актрису и Паранойю как одного поля ягоды, красивейший психодел, прыжки во времени, потеря своего Я, всякие глюки реальности и альтер эго. А Однажды в Токио это будто и не этого человека работа, настолько она выбивается в плане жанра. Поражает очень сильно, и приключения, и драма, и самая настоящая комедия. Очень жаль что на этом конец, не будет больше шедевров...

Семейка не от мира сего [ТВ-1] (2014.12.05)

Начиналось все достаточно интересно, визуально просто шик, напомнило Бакемоногатари, ожидала милую семейную сказку о мире с Тенгами, Тануками и людьми. Но куда оно скатилось? В каннибализм! А уровень идиотии достигает пика, когда мальчик любезно общается с девушкой, которая сожрала его отца. Ну это вобще уже ни в какие рамки не лезет. Каким бы красивым ни сделали этот сериал P.A. Works, я бы его никому не рекомендовала, он не учит ничему хорошему, и вся его милость перетекает к середине в самую натуральную жестокость.

Монстр (2014.11.30)

Одно из любимых аниме. Монстр очень выделяется реалистичностью и как бы неяпонскостью. Все то на чем стоит жанр аниме тут вобщем-то не найти. Это будто полноценный фильм, хотя быть может на восприятие еще влияет то, что все происходит в Европе. Мне сначала показалась непонятной рисовка персонажей, одни и те же лица повторяются опять и опять, те ли это герои что уже были, либо новые персонажи, чисто внешне не поймешь. Потом пришло озарение - либо дело в том, что рисует японец (а для азиата мы все примерно на одно лицо, как для нас китайцы), либо из-за обилия персонажей (а их реально много), чтобы как-то отодвинуть некоторых на второй план их решили внешне упростить. Вцелом реалистичная рисовка людей мне очень понравилась. Музыкальное сопровождение, опенинг/эндинг шикарны! Музыка как нельзя лучше отражает события которые происходят.

ДАЛЬШЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ
Касательно недостатков, мне показалось второстепенные сюжетные линии получились выигрышней основной линии. Хотелось очень внятного обьяснения, понимания почему Йохан стал отрицательным персонажем, а его сестра положительным. Ответ должен крыться в детском доме, куда попал Йохан, и эту идею подтверждает сумасшедший Роберто, выходец того же жестокого детдома. Однако тут появляется добряк Гриммер и портит всю малину. Значит не в детском доме собака зарыта. Под конец появляется новая версия - Йохан стал свидетелем нечто ужасного, что случилось в особняке красных роз, все, вроде все стало на свои места. А вот и нет, дальше оказывается что Йохана там и близко не было. И вот так все хочется понять, на каком же этапе Йохан сломался, а не получается. Конечно я понимаю откуда у парня уверенность и харизма, если старик Вольф над ним так трясся, и внушал ему что он особенный. Однако почему манипуляции перерастают в жестокость как-то осталось непонятным. Почему циник Бонапарта, проводящий опыты над детьми, вдруг превратился в старика-одуванчика тоже не понять. А самое пожалуй странное, что Йохан наш, олицетворение ангела и демона в одном лице, дергающий всех за ниточки, не смог найти свою мать. Неувязки да и только.

Как итог, Монстр это колоссальная работа, очень реалистичная, проработка персонажей на высшем уровне, мне безумно нравится, несмотря на некоторые непонятки.

Спираль (2014.11.30)

Аниме не шедевральное, которое хочется пересматривать опять и опять, но и не среднее. Выше среднего я бы сказала. Очень заинтриговали этими детьми клинка с первой серии, но к 25-ой так и не рассказали нам кто они, и че им надо. Аниме оборвалось как-то очень странно. Еще более странно то, что остальную часть манги не экранизировали. Видимо сериал не набрал нужного рейтинга, чтоб опять тратить деньги на создание следующего сезона. Это печально, потому что мне это аниме вполне понравилось, более того оно подстегнуло меня к прочтению всей манги. Манга что называется спираль, ходим и ходим по кругу, жуем и жуем пережеванное. Но о прочтении не жалею, было в ней что-то особенное, и все же хотелось докопаться до ключа к понимаю зачем же это все так замутили. Аниме однозначно не плохое.

Когда плачут чайки (2014.11.30)

Почему-то мне очень долго казалось, что Чайки ну просто обязаны эксплуатировать идею-сюжет-мир Цикад, и поэтому мне смотреть Чаек не хотелось. Цикады интересны как проект, и ценность его в том что он по сути единичен. Однако что-то меня дернуло таки посмотреть, наверно ностальгия по бессмысленным кромсаниям, первая арка мне очень-очень понравилсь, прям восторг! Совсем другой мир, плюс намечался очень здоровский триллер. Но о ужас когда во второй арке начался этот псевдо-логический поединок, слуги начали обладать супер-силами, я поняла что надеяться что все будет замечательно как в Цикадах просто бессмысленно. Все, начался слив, причем такой что еще придумать такое надо. Вобщем разочарование. Я бы сократила это произведение до первой арки, остальное к чертям.

Унесенные волками (2014.11.28)

Триллер? Ужасы? Мистика? Я думаю вся проблема этого сериала заключается в неправильном определении жанра. Потому как на 80проц. это жанр школа и повседневность. Мистика здесь еле-еле держится, и так все с начала понятно, за ужасы я вообще молчу. Графика и дизайн персонажей конечно на уровне, музыка замечательна, но вот только про сюжет походу совсем забыли. Средненькое, стандартное аниме. Посмотреть и забыть.

Блам! Пролог (2014.11.27)

После первых проб экранизировать Блейм я думала что хуже быть не может, а вот оказывается еще как может. 3д это очень спорная технология в секторе аниме, однако помню я Final Fantasy 7 и все там было замечательно, экшен лился за край, спецэффекты, красота просто. Здесь же первое, что меня удивило, это лица героев, в манге они были совсем не такие, будто тут их рисовал человек, который первоисточник в глаза не видел.
Похоже на компьютерную игру жанра - пусть все сдохнут. А ведь смысл Блейма совсем не сводился к простому убийству всего и всея, там был более глубокий сюжет. Ужас одним словом.

Эрго Прокси (2014.11.09)

Оу, ну не все, что киберпанк и постапокалипсис уныло и бесмысленно. Меня прям взбудоражили комментаторы, которые Эрго Прокси выбрали эталоном этих жанров и соответственно сейчас втоптали их в грязь. Есть ведь такая работа например как Ghost in the Shell, есть например много комиксов Тсутому Нихея (жаль в аниме они как правило не превращаются), Аниматрица в конце концов. Вещи вроде Лейн, Технолайз и Эрго Прокси очень на любителя. И если в Лейн что-то все время происходит, ну и опять же, всего 13 серий, их легче сделать не скатившись в ерунду, то у Технолайз и Эрго Прокси примерно одна проблема - полный штиль.

У Эрго Прокси было все чтобы стать идеальным аниме своего жанра, были запоминающиеся герои (Рил и Пино например), были железяки Авторейвы, был постапокалиптический мир, оставшийся после того как все живое сдохло, путешествия по таким же загинающимся мирам, но увы, дурацкие вставки (Страна улыбок и Викторина), нудные поиски памяти Винсента, сомнительная роль Проксей как таковых. И по сему первые серий 12-14 идут на ура, остальные же уже запихиваются с трудом, и чем дальше тем понятней что дело идет к бессмысленному концу. Я бы очень хотела считать Эрго Прокси хорошим аниме из серии киберпанка-постапокалиптики, но увы, вторую половину мне было настолько скучно от полного отсутствия каких-либо событий, что я затрудняюсь советовать это аниме. Оно действительно нудное.

Тетрадь смерти [ТВ] (2014.10.22)

Давно смотрела это аниме, но пересматривала, поэтому ощущения свои хорошо помню. Что сказать, драма удалась. Даже когда одного из персонажей не стало, интереса не поубавилось, было предвкушение что накал останется таким же. Все аниме это бешеный накал - что если Лайт это не продумал и его раскроют? Что если Лайт засветился там? Аниме обладает безумным магнетизмом, и если авторы смогли манипулировать моими эмоциями и моим интересом, то значит работа удалась. Я ведь понимаю что Лайт - злодей самый натуральный, Л - вот наше спасение, но сердце так и екает, когда же Лайт убьет Л и как это произойдет? Какое выражение лица у них будет? Это ужасно, но хвала авторам, за то что сделали такую эмоционально сильную вещь. А сколько в этой работе готики! Самой натуральной готики которая сквозит со всех сторон. Наравне с Алхимиком это то нечто, которое можно пересматривать опять и опять, недостатков не обнаружено.

Многоцветье (2014.03.01)

Наиболее близко к этому аниме находится Девочка, покорившая время. Это похоже на своеобразный стиль, который я даже не знаю как назвать, школьная драма? Драма переходного возраста? Подростки и будущее? Графика приближенная к реальности, нет никаких надрывных эмоций. Такое себе размеренное меланхоличное аниме, которое садит нас на сиденье в поезде, и мы просто едем по сюжету. Однозначно хорошая вещь. Но вот если Девочку я пересматривала, то тут вряд ли буду. Это хорошее аниме, но на один раз. Погрустить и забыть.
Есть у этого аниме и некоторый недочет - слишком сильно везде сквозит медлительность и повседневность. Хочется некоторые моменты быстрей перемотать (история о трамвайной линии), в некоторых моментах хочется кому-то дать подзатыльник, чтоб пошевеливались. Как-то моментами нудно. Не так нудно как Технолайз, но тем не менее.

Безбожное воскресенье (2014.02.08)

Безумно странное аниме... Просто безумно. Как можно сделать максимально красивое аниме в желто-лилово-фиолетовых тонах, так детально проработать весь мир, Ортус с этой разрушенной башней, этими безумно красивыми статуями, Остию с этим чертовым колесом, подобно которому крутится временная петля не зная ни начала ни конца, очень атмосферную деревеньку Ай, чего только стоит кладбище!!! Такого позитивного желто-лилового кладбища усеянного цветами я например нигде не видела. Есть и центровая неплохая сюжетная линия, она действительно вызывает интерес. Но при этом аниме наполнено жутко фейловыми персонажами и диалогами, которые вызывают просто таки отвращение. Хранитель Шрам... Какая роль этого персонажа в аниме?? Молча ехать со всеми в машине для массовки? Ай Астин... Господи, наверно ты и правда ушел на выходной если плодятся такие бестолковые главные герои... У меня вообще сложилось впечатление, что где-то уже такую девчушку мы видели в другом аниме. Да наверно и не в одном. Юрий... Своей нелогичностью он дополняет все это сумасбродство. То он серьезный борец за свои цели, то он забывается наверно под влиянием Ай и начинает впадать в какое-то детство. Это не герой, а кусок пластилина просто. Его цели и устремления меняются каждую секунду. За рисовку можно смело ставить все 20 из 10, это реально на уровне Синкая. За персонажей и диалоги наверно с трудом можно вытянуть 6ку. Если хотите расслабиться и посмотреть ОЧЕНЬ красивое аниме, заранее простя ему всю алогичность, то вперед!
Мадхаус, раскошелитесь на сценаристов!!!

Психопаспорт [ТВ-1] (2014.01.05)

Психопаспорт это скорей триллер с налетом киберпанка, чем чистый киберпанк. На киберпанк тянет что-то более иновационное в плане мира будущего и его жителей, что-то вроде манги Blame!, а Психопаспорт это больше даже детективная история с элементами триллера и совсем легким намеком на киберпанк. Однако как детектив-триллер работа очень интересна, преступления не являются просто набором каких-то штампов, каждое преступление по своему красиво, и сюжет данного аниме очень интересен благодаря этим дополнительным сюжетным линиям.

Еще один интересный момент - диалоги. Попадаются действительно стоящие вещи, это не то аниме где словесная часть держится на паре-тройке слов, здесь все действительно на высоком уровне. Что немаловажно триллер оставили триллером и не стали вплетать никаких тупых шуток. За это просто респект.

Касательно минусов, для меня он только один - персонажи. Ни один персонаж по сути не стал понятен, они так и остались какими-то оболочками, людьми в полицейской форме. А можно ведь было показать какие-то отрывки воспоминаний, какие-то личные переживания, какие-то действия продиктованные своим разумом. А в реальности персонажи - это просто кучка людей с доминаторами, и все. Вот можно представить Призрак в доспехах без Мотоко или Бато? А Психопаспорт без Акане и Когами пожалуй. Просто заменить другими персонжами и подвоха никто бы не заметил. Если девятый отдел был именно отделом, то тут просто массовка какая-то. Мне больше пришелся по душе киборг-охотник чем та же Яей. Хотя Яей транслировали до самых последних серий.

Как итог можно сказать что сюжет и рисовка просто шик, такого триллера я уже очень давно ждала, на девятку очень даже тянет.

Смертельный бильярд (2013.12.08)

Можно конечно недораскрытость сюжетной линии списать на то, что это короткометражка и все просто не вместилось, однако следует вспомнить старую добрую аниматрицу, почему там все вместилось? Да еще и в более сжатые границы.

Прорисовка на высшем уровне, в чем-в чем а в рисовке японцы добились настоящего перфекта. Лучше уже мне порой кажется некуда.

Смысл? Ну вот вам игра и впаянные в нее эмоции героев. Вот вобщем-то и все. Как появились они с вопросами без ответов, так и ушли. Что самое ужасное бОльшая часть "эфирного" времени ушла на обычную истерику с какими-то якобы эмоциями, которым почему-то ни на йоту я не верю, уж больно переиграно. И вместо того чтобы как-то ввести нас в курс хотя бы касательно барменов, о которых мы так ничего и не узнали, на нас вылили истерику в мужском исполнении, что видимо японцам очень импонирует.

Смотреть стоит, рисовка замечательна, есть основная сюжетная линия, интересные вставки воспоминаний главных героев плюс все же это Мадхаус, ребята всегда молодцы. Просто чуть-чуть не дотянули.

За облаками (2013.03.17)

Синкай умеет рисовать, поэтому неудивительно что все его работы приятно смотреть, а что важно - это детализированность пейзажей. Как завораживающе выглядит даже такая посредственная вещь как метро! Это действительно удивительно.

Сюжет в данном аниме имеет несколько плоскостей - красивые пейзажи, которые как бы говорят о беззаботной и красивой жизни школьников, пока что не обремененных взрослыми заботами, загадочная башня - для кого-то символ утраты, для кого-то символ расставания, для кого-то символ угрозы, а для наших ребят - символ непонятого и неизведанного, друзья-школьники, связанные общим желанием коснуться загадки, не менее загадочная девочка, которая в своих снах видит моменты из будущего и уже знает, что грядет беда. Остальные же части сюжета - война, мистические разработки понимания сущности башни, поиск связи между башней и девочкой - это все декорации, потому как аниме не о войне и не о фантастических наработках в области технологий будущего - аниме о детской дружбе, об одиночестве, о печали потери чего-то очень важного, о мечте в конце концов. Поэтому незачем цепляться за непродуманность вещей в плане отношения к реальности, потому как это аниме не о реальности, оно о грусти и грезах.

Если бы это аниме было чуть более побыстрей и поэкшеновей, то утратилась бы вся красота нагладно показанной печали и одиночества. Печаль бы стала раздраженностью, а одиночество - депрессией. Ибо только так бывает в быстрых аниме.

Если сравнивать Облака с 5 сантиметрами, я бы сказала, что Облака менее красивы визуально, но более проработаны в плане сюжета (декораций).

Девочка, покорившая время (2012.09.16)

Очень радует обилие хороших комментариев по поводу этого аниме. Мне оно тоже очень понравилось. Это пожалуй первое аниме которое я вижу в котором нормально подали тему школы. Не огрызком как обычно, а именно нормальную школу со всеми ее атрибутами.
Оно очень качественно сделано и я не знаю как его можно упрекнуть в скучности. А что тогда например о Технолайз говорить? Или о Лейн? Девочка покорившая время это прежде всего психодел и абстракция, а потом уже повседневность, фантастика и комедия. Это просто не тот жанр где брызжет веселье. Хочется смысла - смотреть, хочется штампов, динамики, и бреда - не смотреть.

Хаос; Вершина (2012.09.16)

Хаос в голове очередное аниме в котором переплетают все что не лень, пытаясь из разряда средних аниме вывести его все-таки в люди. Но пародирование чужих идей никогда не превратит обычное аниме в необычное.
Несмотря на то что здесь присутствует много чего, все-таки наверно это больше триллер, чем что-то другое. Недо-триллер даже наверно правильней. Мне даже жаль что неуместными моментами его разбавили из триллера в недо-триллер. Если бы не это оно бы стало в ряд любимых.
Не хочу спойлерить, но все-же напишу список аниме, с которых его на мой взгляд по крупицам собрали: Призрак в доспехах (мир взламывания мозгов), Бугипоп (глюки реальности, преступления), Спираль (школьники-детективы, постоянная недосказанность), Тетрадь смерти (этот мир совсем прогнил и т.д.), Лейн (человек-иллюзия), Welcome to NHK (мальчик-отаку-хикикомори), даже наверно Король терний (история двух сестер). Еще сюда же можно добавить мангу MPD Psycho, там тоже было много странных преступлений и раздвоений личности. Девочки мне почему-то напоминают героинь Сейлор Мун.
Я подозреваю что не у одной меня это все пронеслось в голове при просмотре.

Дневник будущего [ТВ] (2012.09.15)

Атмосфера аниме достаточно неплохая, есть мистика и фантастика, его интересно смотреть, но вряд ли оно войдет в топ любимых. Эдакий середнячок. Слишком много всего понамешано, видимо с целью чтобы привлечь побольше публики. Из этого и такой результат, что смотрят все (и любители фантастики, и любители триллеров, и любители ужасов, и даже наверное любители гаремников), но не влюбляется в него вобщем-то никто, кто имеет маломальскую взыскательность.
Хотя нет, по-настоящему оно может понравится человеку, который возможно не сильно знаком с аниме-индустрией, который только откроет для себя Гантц, Цикад, Тетрадь смерти, Страну чудес смертников и прочее, поэтому не поймет что это все откуда-то нагло слямзено.
Японцы как островитяне сам по себе народ своеобразный. Возможно там мальчик-плакса это мечта всех девочек, или девочка-маньячка - мечта всех мальчиков. Но мне кажется в не-японской культуре такое не работает.

Нейро Ногами - детектив из ада (2012.03.25)

В этой анимешечке определенно есть то, чем можно заинтересовать зрителя и держать его возле экрана. Есть мистическое начало-загадка, есть точка соприкосновения всех серий между собой в виде главного злодея, который выныривает то там то сям, есть персонаж с хорошим дизайном (Нейро), и есть даже интересная развязка.

Второй момент который выглядит очень ненавязчиво, и располагает к просмотру - черный юморок.

Что может не понравиться в этом аниме? Две вещи - персонажи и собственно загадки.
Персонажи-полицейские... Что вобщем-то они делают все аниме? Они таскаются туда-сюда, а Нейро щелкает загадки как орешки. Что делает девочка-главная героиня? Ну кроме того что она постоянно ест и тыкает рукой в преступников? Увы ничего. Что представляют собой преступники? Они все маньяки повернутые на какой-то бредовой идее. Ну может и не все, но большинство по крайней мере. Из последнего и выплывает посредственность загадок. Они не достаточно интересны, и не все из них зритель будет смотреть во все глаза. Иногда откровенно хочется перемотать.

Но вцелом мне работа нравится, нравится противостояние злодея-убийцы и не менее злодея Нейро, нравится появление убийцы в самые неожиданные моменты и в самых неожиданных ипостасях, нравится персонаж-косичка (ну разве это не необычно???), нравится мистический элемент.

Кошачий суп (2012.03.17)

Трудно сказать на что похоже это аниме, наверное ни на что. Даже если сравнивать с Кошачим театром, то пожалуй сходств не найти. Оно выполнено в более чем странном стиле, хотя бы потому что тут нет как таковой речи, нет диалогов, все происходящее показывается исключительно набором абстракций, из которых нужно понять о чем собственно речь.

Идея заложенная в эту работу мне понравилась, ну не знаю я где еще можно увидеть разрывание душ. И это не предел, здесь столько нестандартных вещей намешано, что иногда мозг отказывается расшифровывать некоторые моменты. Я была в свое время в восторге от этой работы, смотрела ее несколько раз, дабы еще раз стать свидетелем этого парада аномалий.

Вот обычно мне очень нравятся тексты полные метафор, где один слой смысла прикрыт пеленой другого смысла, но метафоричные видео-образы мне пока не попадались, это наверно первый.

Я очень надеюсь что таких вещей как Boogiepop Phantom, SE Lain и Cat Soup все таки будет становиться больше. Потому что работы такого плана можно пересчитать по пальцам одной руки.

Аниматрица (2012.03.11)

Аниматрица... Как же давно это было ))

Мне очень нравится идея компиляций, я не верю в то, что одному человеку под силу сделать например даже 5 одинаково классных шедевров. Будет либо повторение идей, либо истории высосанные из пальца, любо недоработанные сюжетные линии, либо что-нибудь еще.Компиляция из работ разных людей позволяет собрать воедино лучшее что они сделали, и даже если некоторые части этой эпопеи и не блещут супер-идеями, я очень им благодарна за то что тут нет изображения школы, школьников, глупых шуток, пародий, перемешивания несовмещаемых ингредиентов в конце концов. Аниматрица от начала и до конца сохраняет серьезность и психологичность.

По сути не слишком зацепили меня всего две части - Осирис и Детективная история. Аниме не нужно делать в формате 3д и так же не нужно делать черно-белым. И тогда беды не будет.

Программа - суховато, хотя есть неплохая бойня на мечах, которая призвана разбавить унылость. Но почему-то мне все-равно уныло.

Детская история - фаворит. В ней нет чего-то, чтобы резало глаз, чтобы было не на своем месте. Эта история больше всего пропитана духом Матрицы, и при этом не кажется шаблоном. Ничего не затянуто, ничего не выброшено. Набор сцен меня очень порадовал.

Матрицированный-усыновленный - интересно, но то что все в конце умерли, почему то мне не понравилось _

По ту сторону - это пожалуй номер 2 после детской истории. Этот эпизод очень наглядно показывает суть любой программы с ее глюками. Мне сразу вспомнился Dennou Coil. В любой программе есть брешь, которая вызывает отклонение от нормального хода вещей, что завораживает.

Мировой рекорд - отменная рисовка, и достаточно интересная паралель между "реальностью" и матрицей. Чтобы вырваться из матрицы можно не только умереть, а и порвать оковы в режиме реального времени.

Ренессанс - не знаю почему его так осуждают. В любой картине с намеком на ответы на вопросы, должна быть предыстория. И здесь она полна смысла, и показывает много событий, смену эпох. Она может не понравиться лишь потому, что в ней нет кавайности. Она выполнена в мрачном тоне. Но так и должно быть.

Данный сборник очень интересен, но только тем кто вьезжает в тему Матрицы.

Ловцы забытых голосов (2012.03.11)

Мне достаточно нравится Миядзаки и Синкай (вряд ли кому-то не нравится его изображение неба, облаков, да и природы вообще). Конечно всем хочется развиваться и Синкай тоже не хочет всю жизнь слыть человеком, который отменно рисует небо, рамки жанра видимо давят на него, если он так резво решил из него выпрыгнуть. Это похоже на то как создатели Death Note сделали аниме про начинающего мангаку. Быть может эксплуатация противоположного жанра это для других не такой ужас, но у меня в голове звучит только одно. ФИАСКО!!!
Это как Джим Керри после кучи комедий снялся в триллере. Мы все сидим и ждем, когда же посреди серьезного фильма он отмочит шутку. Вот так и здесь я напрасно сидела и ждала когда появятся все эти замечательные пейзажи, которые радуют глаза. А вместо них будто из анимации Миядзаки выползают персонажи один страннее другого. Здесь и шагающий замок Хоула, и Лапута, и чего здесь только нет. Я знаю что эта работа нравится очень многим людям. А все потому что сейчас аниме имеет такой гигантский набор штампов, что такие мелочи как здесь язык не повернется назвать штампами, просто легкая похожесть.
Но в целом я бы очень хотела, чтобы Синкай вернулся в свойственный ему стиль...

Стальной алхимик [ТВ-1] (2011.05.07)

одно из первых аниме... по-сути мое осознанное знакомство с аниме-индустрией. если бы оно началось с неподходящих жанров, боюсь я бы как и большая категория людей шарахалась от аниме как от мультиков о девочках с глазами-блюдцаии.

к большинству вещей я отношусь крайне критично, но тут придраться действительно не к чему. чувствуется что люди вложили душу в мангу и аниме, то чего так не хватает анимации сегодняшнего дня, которую клепают как китайцы подделки. здесь есть самое основное - смысл. хоть это и по части сенена, но тут аниме не держится на сюжете в два слова, здесь переплетается масса сюжетных линий, есть основные, есть второстепенные. что немаловажно каждый персонаж имеет свою нишу, очень тщательная проработка характеров, я не чувствую что кем-то залеплена дыра в сюжете, все размеренно.

по-началу немного отталкивали персонажи, все мы ведь любим все красивое и кавайное, но потом это стало даже плюсом, видимо от избытка кавайности в новых аниме. очень понравилась песня на русском. видеоряд тоже замечателен, но еще больше меня поражает атмосфера. особенно там где Эд и Аль проводят время в своей деревушке, очень спокойно становится, ощущение отдаленности от проблем и неспокойствия.это реализовано в мизерном количестве аниме, вобще атмосфера это самый сложный момент и не всем удается его сделать так чтобы в это хотелось верить. это проблема в частности второго сезона, который по этой причине мне не хватило сил вобще смотреть. все не так, все чуждо. масса эмоций, масса эффектов, минимум смысла и никакой атмосферы. отдает коммерцией и желанием наживиться, забудьте о вкладывании души.

короче это шедевр, да. 10 из 10.

к аниме Шумиха!
от ugin359 (2020.04.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.03 г.

к аниме Эрго Прокси
от ugin359 (2019.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.03 г.

к аниме Монстр
от Time_Killer (2019.08.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.04 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

к аниме Двуличная сестрёнка Умару [ТВ-1]
от LedMoon (2019.07.31)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.
последний раз в 2020.05.30 г.

к аниме Спираль
от Nausica (2019.02.12)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к аниме Баскетбол Куроко [ТВ-3]
от sagari (2019.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.05 г.
последний раз в 2020.05.30 г.

к аниме Взрыв!
от AIVIaNdaKaJIuStO (2018.12.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.07 г.
последний раз в 2019.03.11 г.

к аниме Смертельный бильярд
от Serene1 (2018.10.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

к аниме Парадайз Кисс
от Bartuk 707 (2018.10.20)

к аниме Двуличная сестрёнка Умару [ТВ-1]
от Zargal (2018.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.12 г.
последний раз в 2019.03.15 г.