Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

dempsey: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2012.05.09 г.
последний раз использован в 2017.09.22 г.

dempsey

143 раз(а) разные люди сочли отзывы dempsey полезными

Тамаюра (фильм) (2017.09.16)

Почти часовые ОВА-шки в наше время нечасто встречаются, также как и нефиллерные ОВА-шки.
Эти четыре мувика - органичное продолжение второго сезона Тамаюры и фактически полноценный третий сезон,
рассказывающий о крайнем году обучения Фуу Саватари и её друзей в школе Такехары.
В новых мувиках мы видим взросление девочек, как они определяются со своими "хотелками" и будущей профессией в жизни. У многих японцев последний год обучения в школе, самоопределение со своими "хотелками" от жизни, сдача выпускных и вступительных экзаменов это довольно непростое время. В этот год они прощаются со своим детством и полноценно вступают во взрослую жизнь, зачастую уезжая из родных мест, теряя новых друзей и приобретая старых. Это мы видели во многих аниме и это хорошо показано в Тамаюре, именно в этих 4 ОВА.
По сравнению со вторым сезоном рисовка стала качественнее (возможно, потому что из титров пропали аутсорсеры из Кореи (или Вьетнама, уже не помню), а сюжет стал серьёзнее и интереснее.
Слезодавилки стало меньше, а вот драмы и грустинки как-то даже ещё больше.
У всех сезонов и мувиков Тамаюры выдержана одна атмосфера и повествование.
Особенно это чувствуется, если смотреть именно этот один тайтл и не отвлекаться на другие.
Несколько тягучее растянутое повествование, оставляющее немного депрессивное послевкусие, примерно такое, какое остаётся после долгого неприятного разговора с родителями о смысле жизни и о моём будущем :-)
Поймите правильно, я не критикую, это особенность всего этого тайтла.
Это не хорошо и не плохо, это так получилось.
Вот что не очень понравилось - частые посиделки девочек за чаем с вкусняшками в стиле K-ON.
Такое ощущение, что решили чем-то разбавить каждую серию и не нашли ничего лучше как именно этим.
На мой взгляд, можно было разбавить сюжет чем-то другим, с большим смысловым/сюжетным наполнением.
Вкратце, по тайтлу, Тамаюра - хорошая, жизненная история, заставляющая зрителя задуматься над многими вещами в его жизни; ценить то, что имеешь; заботиться о близких и любить их.
Этот тайтл явно не для широкого круга зрителей.
В целом понравилось, но честное слово - хотелось бы больше светлого позитива, более интересного сюжета серий, и поменьше однообразия, зацикленности, депресняка.
P.S. Что любопытно, в Тамаюре встречаются реальные модели фотоаппаратов:
Rollei 35s, Nikon F2, D80, D700, D610. Canon 5D, Fujifilm X100.
Но разговоров о типах объективов/пленок/типах камер/типах матриц в Тамаюре нет.
Также как и нет и теории фотографии, только кое-что упоминалось вскользь.

Тамаюра [ТВ-2] (2017.09.11)

Некоторое время назад я обратил внимание, на то, что некоторые профессиональные японские фотографы, на которых я подписан на сайте flickr, один за одним съездили в течении короткого времени в Такехару и на остров Osakishimojima. Позднее узнал, что у многих это был как бы 聖地巡礼 или Pilgrimage/паломничество по интересным местам из приглянувшегося аниме.
Этим аниме была Тамаюра.
Сейчас удалось посмотреть почти залпом OVA 2010-го года, первый и второй сезоны.
Давно хотел аниме на тему фотографии, т.к. мне это близко.
Действительно, на тему гонок аниме есть, про скалолазок тоже, для любителей мотоциклов тоже, для любителей айдолов и музыки тоже найдётся.
Тамаюра это очень добрая, светлая и наивная история про девочку, её семью, их адаптацию к новой для них жизни после смерти папы и переезда в глубинку, про хобби отца, ставшим хобби его дочери, и про настоящую дружбу.
Увы, ОВА и первый сезон несколько слабоваты - основной недостаток - достаточно вялое повествование, вперемешку с посиделками в кафе и грустинкой.
Второй сезон получился заметно бодрее и интереснее.
Что забавно, в Тамаюре нам показывают место действия аниме Momo e no Tegami (Письмо для Момо) - остров Osakishimojima (помимо Такехары, которая рядом находится).
Сюжет у Момо даже похож по началу с Тамаюрой - девочка уезжает из крупного города вместе с мамой после смерти отца в глубинку, с некоторым трудом адаптируется к жизни там и приобретает новых друзей.
В Момо больше позитива, от части из-за сказочности сюжета.
Во втором сезоне Тамаюры мы видим знакомые лица из первого сезона и из ОВА, однако повествование стало бодрее и разнообразнее.
Наконец-то стали показывать школу, а с открытием фотоклуба и присоединением к нему новой участницы основной недостаток прошлого сезона - вялое и немного однообразное повествование отвалился сам собой, сюжет немного повзрослел. В целом, это аниме, как мне кажется направлено на довольно взрослую аудиторию. Школьникам оно точно будет скучно, а те кому за 20+ возможно осилят.
Основная идея аниме - социализация в обществе после тяжелой утраты и после переезда из родного города.
Второй сезон как раз поднимает некоторые философские вопросы, в т.ч. вопросы самоопределения.
Местами, они заставляют задуматься.
Что насторожило - во втором сезоне стало больше слезодавилки. Это не напрягает, но мне кажется немного лишним.
Тамаюру нельзя назвать проходняком, тут хватает интересных моментов.
В целом аниме получилось на любителя и не под каждое настроение оно пойдёт.

Форма голоса (2017.08.21)

...Неожиданно взрослая серьёзная работа от КёАни, и что ещё удивительнее, от режиссёра Тамако маркет, Эуфониум и Кейон.
Почему я так удивлён?
Ну правда, после сонной "Хёки", ванильно-пустого "Тамако маркет", и честно-говоря таких же "За Гранью" и "Чуни.." выходит 2-х часовой дорогой серьёзный мувик, подымающий тему школьного bullying-а, касты отверженных, одиночества в социуме и...личной боли.
Такое ощущение, как будто в КёАни кто-то увидел первый сезон OreGairu и решил сделать что-то своё, но более доброе и с сильным социальным подтекстом.
Внимание СПОЙЛЕРЫ!
Что вызывает сомнение?
Единственная моя придирка: честно говоря мне не верится, что девочка с нарушением слуха и речи попала в обычную школу.
Это правда странно - она просто не осилила бы ритм и не освоилась бы.
Ну ок, нарушение слуха и речи можно мысленно заменить, на что-то другое, возможно более правдоподобное - например на банальное нарушение речи/заикание или например на кожные заболевания - витилиго или дерматит.
И тогда остаётся неприятная тема школьного буллинга, касты отверженных и их внутреннего одиночества.
Да, это конечно выглядит жестоко, но правдоподобно - все мы так или иначе встречались с подобным в школах и/или ВУЗ-ах.
В аниме хорошо обыграна тема преступления и наказания, а также последующего, запоздалого раскаяния.
Снято красиво и со вкусом (если присмотреться, картинка имитирует съёмку через дешёвый кит-объектив с замыленными углами, намеренно акцентируя внимание зрителя на центре кадра).
Если в OreGairu, самоизоляция отверженных, это скорее их "горе от (большого)ума", то в "Форма голоса/Koe no Katachi", мы видим социальные проблемы инвалидов. Вернее, проблему социальной адаптации инвалидов в обществе...кхм здоровых (не умом, увы) людей.
Достойная сильная работа студии, может быть излишне переполненная драматизмом, но...пускай так.
Лишний раз заставит людей задуматься после просмотра фильма, и ещё вспомнить что-то неприятное из своей школьной/студенческой жизни.
P.S. Ах, как сильно, нет, просто Восхитительно в этом аниме показана тема женской ревности!
Такую как здесь, я её ещё нигде в аниме не видел.
По началу незаметная, а ближе к концу - выходящая из под контроля, чистая, чёрная, и очень злобная.
Персонаж Наоки Уэно оказался гораздо глубже, чем я думал в начале фильма и её мотивация раскрывается ближе к концу мувика.

Богиня-школьница (2017.06.06)

Долго сомневался начинать просмотр или нет.
Однако, прямо перед закрытием ня-трекера успел выкачать данный сериал в 1080р.
Меня сериал заинтересовал местом и временем действия.
Время действия — с весны 1983 по весну 1984. А место действия - городок Onomichi.
Мне очень нравится поздний период эпохи Сёва - т.е. 80-е.
А место мне интересно тем, что я жил неподалёку - в городке Фукуяма, что буквально в 20 минутах езды на электричке от Ономичи. В сам Ономичи, к сожалению попасть не удалось, но м.б ещё когда-нибудь удастся.
Что понравилось:
1) Время и место действия.
2) Рисовка задников и интерьеров домов.
3) Приятный OST
4) Полное отсутствие фансервиса.
5) Неожиданно для себя увидел привокзальную площадь города Фукуямы - в серии, где младший брат Юриэ убегает с имотой Мацури и где они стоят перед памятником...который я фотографировал и хорошо запомнил, когда был сам в этом городке.
6) Очень понравилось как в сериале отображены реально существующие достопримечательности Японии (сам Ономичи, Идзумо и Химедзи, например).
7) Было необычно увидеть серию про IJN Yamato.
Что немного напрягло:
1) Рисовка мимики лиц. Ну это моё личное. Не нравится "диснеевская" искусственность в виде полностью "резиновых" лиц.
2) Это НЕ Сёнэн, как указано в вики, а всё таки махо-сёдзё или сёдзё.
Сериал милый, очень наивный, но парням вряд ли пойдёт. Девочкам 10-14 лет, да. Для семейного просмотра с детьми - наверное тоже да. Точно хорошо пойдёт тем, кому понравился "Нацумэ".
3) Не понравилось, что излишне предприимчивая Мацури откровенно использует в хвост и в гриву излишне доверчивую Юриэ. Мицуэ-тян от идей Мацури-тян саму Юриэ особо не пытается огородить. Юриэ ещё ребёнок и подруги ей конечно попались не самые лучшие, имхо.
P.S. В целом, получился приятный ненапрягающий сериал, который не повернётся язык назвать презрительным словом "проходняк". Это не проходной сериал. М.б. немного легкомысленный, но не проходной точно. Шаблонов или штампов тоже не замечено.
P.P.S. Любопытно, что создатели аниме эти места любят.
Хаяо Миядзаки жил неподалёку от Ономичи в деревеньке Томоноура (от Ономичи 20 минут на электричке и плюс столько же на городском автобусе), когда к нему пришла идея о создании Рыбки Поньо. В этой же деревне провёл своё детство создатель Письма для Момо, Хироюки Окиура, который в своём произведении нам показал остров Osaki-Shimojima, который также находится в этой же префектуре, что и Ономичи и Томоноура.

Фотографируя девушек (2017.04.14)

"Due to Enterbrain's involvement, Photo Kano is considered the spiritual successor to KimiKiss and Amagami despite having no recurring staff except for Ichirō Sugiyama who was the producer for KimiKiss ."
...Ну что же, посмотрим, подумал я.
И после этого, ради любопытства решил заглянуть на danboroo, посмотреть арты по тайтлу.
Количество артов по Photo Kano, меньше количества артов по Amagami, более чем на порядок (в 10 раз). И по Амагами рисуют до сих пор...
В Photo Kano мы имеем полный набор фетишиста - старшеклассницы носят сейфуку с короткими юбками, заметно выше колен; есть старшеклассница в очках, есть лоля с хвостиками (twin tails), есть кавайная имота ГГ, есть тян с большой грудью, а также аж две подруги детства - спортсменка и обычная тян с мягким характером.
Что покоробило - это заметно "прыгающая" рисовка.
Т.е. когда стройная школьница снимает сейфуку и одевает спортивную форму или школьный купальник, она у нас становится похожей на корову. И вот это вот откровенное выпячивание поп и грудей, раздувающихся в размерах, откровенно раздражает.
Я конечно понимаю, что смотрю гаремник. Но...в той же Амагами или Кими Кисс этого не было, а в Photo Kano сильно режет глаз.
Затем...шёл 2013-й год, в Токио давно построена Tokyo Skytree, а у нас девочки до сих пор щеголяют в бурумках (ブルマ, Buruma) на уроках физ-ры.
Напомню, это такие обтягивающие шортики, предмет школьной формы для занятий спортом. Также они являются предметом фетиша в Японии.
Над этими шортами ещё была масса шуток в Azumanga Daioh (я думаю олдфаги сейчас вспомнили Кимуру-сенсея).
Так вот, эти шорты пропали из муниципальных школ в конце 90-х, а в частных школах в начале 2000-х.
Здесь этому предмету одежды в конце 4-й серии поют дифирамбы...
По поводу сюжета.
Раз тут все вспомнили Амагами.
В обоих сезонах Амагами была очень неплохо проработана арка пловчихи - Nanasaki Ai и старосты - Ayatsuji Tsukasa. И их было действительно интересно смотреть, остальные похуже, но в целом, смотрибельны.
В Photo Kano мне показались интересными арки подруг детства - Haruka Niimi и спортсменки Nonoka Masaki, остальное малосмотрибельно, а также выглядит натянуто и банально.
Арка имоты в Photo Kano совсем лишняя.
Я понимаю, что сестролюбство - фетиш в Японии, но в той же Амагами или Ore no Imouto, кхм, это всё как-то показано интереснее что-ли.
Арке Haruka Niimi уделено особое внимание и на протяжении всего сериала мы видим намёки (иногда очень прозрачные), что этот "рут" - самый правильный, а остальные второстепенные.
Рисовка довольно простенькая, и музыка незапоминающаяся, а всех тян внешне легко перепутать между собой, ибо большинство из них, получились, внешне, совершенно незапоминающимися.
В итоге, у создателей получился проходняк.
P.S. Модель камеры в аниме - Canon EOS Kiss X2, он же бюджетный EOS 450D.
По меркам аниме - этой модели максимум 4 (четыре) года, что конечно же мало, чтобы считаться старой или устаревшей.
Остальные члены фотофетишного клуба ходят с Никонами. И как писали выше - даже кавайную имоту и то назвали здесь как фотоаппарат (Maeda Kanon). Неужели Кэнон занёс чемодан создателям аниме?)
По сути сбывается мечта любого серенького японского ОЯШ-а - как только у тебя оказывается камера Кэнон (даже кроп с китовым стеклом 18-55!), то ты автоматом становишься объектом повышенного внимания прекрасного пола, вплоть до главы школьного совета :-)

Небесные скитальцы (2017.03.12)

...при просмотре "Небесных скитальцев" постоянно ловил себя на мысли, что мне всё это что-то напоминает. А именно, английский фильм 1976 года про летчиков первой мировой войны "Aces high" (Асы в небе) с Малькольмом Макдауэллом в роли майора Джона Грешема. Атмосфера действительно очень похожая.
В аниме хорошо показан быт летчиков - безделье, выпивка, бордели, сон, чтение газет в перерывах между боями. Что совпадает с мемуарами летчиков Люфтваффе и воспоминаниями союзных летчиков времен WW2.
Мамору Осии нам показывает альтернативную Европу середины 60-х годов.
Почему 60-х? Судя по Порше 911, Кусанаги, это именно 60-е.
Альтернативная история в мире "Небесных скитальцев" пошла другим путем.
Тут воюют на винтовых прототипах времен последнего периода 40-х, причем не используя ракет и реактивных самолетов. И сражаются в стиле двух мировых войн 20 века - dogfight. Причем, война происходит между двумя корпорациями, не затрагивая жизни простых обывателей. Война для того, чтобы человечество не потеряло вкус к жизни. И это война для телевизора, для развлечения. Что-то мне это как-то напомнило то, чем занимается российское тв последние три года. Отвлекает ли эта гибридная война простых обывателей от их проблем и забот или от нищенского существования? Нам это не показывают.
...В "Небесных скитальцах" удивительная картинка.
Полное ощущение, что смотришь худ.фильм. Дорогой высокобюджетный фильм.
Даже удивительно, что бюджет всего лишь 2.5 миллиона $. Есть проблемка с рисовкой людей, но при просмотре понимаешь, что это не главное.
Мне понравились персонажи Токино и Мицуя и с некоторыми оговорками, начальницы базы Кусанаги. Потому что они Живые.
Токино смирился со своей жизнью и предназначением и просто проживает каждый день своей жизни как последний. С дамами легкого поведения и выпивкой. Кто-то скажет, что он глупо прожигает свою жизнь. Но это не выглядит так. Он позитивен, неплохо разбирается в людях и дает редкие мудрые советы, живя так, как ему нравится. А под конец мувика остается одним из пилотов-"старичков" на этой базе. У Мицуи собственный ад и очень интересно как она сможет измениться, стать сильнее и изменить свою судьбу к лучшему. К сожалению, нам этого не покажут.
Что касается Кусанаги, то она уже изменилась, это видно после титров эндинга.
На открытый финал мы еще видели намеки при просмотре фильма. Концовка не сказать, что стала неожиданной для меня, но я ждал другого.
Музыку писал известнейший Kenji Kawai, однако она какая-то незаметная и незапоминающаяся в целом по фильму.
P.S.
В целом, у Мамору Осии получилась замечательная, необычная и умная работа, заставляющая задуматься после просмотра.
Рекомендую к просмотру в 1080р.

Оборотни (2017.03.06)

Наверное впервые решаюсь переписать свой отзыв на аниме, т.к. ранее написанный мной, меня не устраивает.
Jin Roh по своему стильное аниме показывающее нам Японию 60-х годов альтернативной реальности.
Где, как оказывается, Япония проиграла войну, но не США и их союзникам, а...немцам.
Именно поэтому немецкое оружие - StG-44/MKB-42, MP-38/MP-40, Mauser, MG-34/MG-42 не кажется здесь странным.
Хотя в самом аниме про проигрыш в войне говорят вскользь и только в самом начале.
Мувик удаётся понять ознакомившись с предыдущим творчеством Мамору Осии.
Но если фильмы самого Осии 1987 и 1991-го годов откровенно говоря слабы в плане сюжета, то этот мувик проработан гораздо лучше во всем.
Здесь отлично проработана атмосфера оккупированной страны и неплохо - сюжетная составляющая.
Неплохой OST, хотя и не такой классный, как получился у Kenji Kawai к фильму Осии 1991-го года.
Признаю, в 2012-м, этот мувик я не раскусил и он оказался мне не по зубам, поэтому и раскритиковал его.
Но без знания матчасти, в смысле, без ознакомления другими работами Осии, и без предварительного поиска информации могут остаться вопросы, как у меня, при первом просмотре 5 лет назад.
После просмотра отличного BD-rip поймал себя на мысли, что вижу типичную для творений Сатоси Кона сверхреалистичную рисовку задников.
Задники такие, будто Токио и Йокогаму перенесли с плёночных фотографий 50-60-х годов.
Угадываются даже модели машин.
Например, я углядел Toyota Crown первого поколения, выпускавшуюся с 1955 по 1962 год.
Занятно, но режиссёр Jin Roh Хироюки Окиура, действительно работал key animator-ом у Сатоси Кона над Паприкой, правда, спустя 6 лет после выхода Jin Roh.
Могу сказать, что Окиуре удалось отлично передать стиль и атмосферу Японии 50-х, а также некоторые приёмы характерные для режиссуры 60-х/70-х. Всё смотрится довольно органично, но своеобразно и на любителя.
Да, на зрителя давят депрессухой - прямо с самого начала и до конца.
И хэппиэнда тут не будет и даже объяснят несколько раз по ходу фильма почему он невозможен.
Всё таки непростой фильм и не каждому он...нет...не не понравится, а не каждому он подойдёт.
Вот так будет правильнее :-)

Однажды в Токио (2017.02.01)

...Необычно добрая зимняя сказка от режиссёра Паприки, Агента Паранойи, Актрисы Тысячелетия и Идеальной синевы.
Также как и в других работах Сатоси Кона, можно ожидать такие для него традиционные моменты как:
1) Бегство от реальности. 2) Осознание того, что только пересилив свой страх, и повернувшись к нему лицом, можно победить свои проблемы. 3) Символизм. 4) Сюрреализм. 5) Детективный сюжет. 6) Запутавшиеся в своих прошлых ошибках (и в своём прошлом) взрослые люди, которых часто мучают "призраки из их прошлого". 7) Женщины ведущие двойную жизнь. 8) "Разребание бардака" как за собой, так и как помощь другим людям. 9) Психологический сюжет/Триллер. 10) Гиперреализм и/или киношность рисовки.
В 10-й пункт входит куча всего: это внимание к мельчайшим деталям и текстурам интерьеров/экстерьеров, причем, в эру когда компьютерная графика была не популярна. Затем, это внимание к игре теней и света. Это довольно трудно понять, но те, кто немного увлекается фотографией, меня поймут. Гиперреалистичность рисовки задников по своим временам. Рискну сказать, что у Сатоси Кона, по тем временам, возможно была одна из лучших команд аниматоров.
...Снег в Токио - это редкость. Несмотря на то, что я дважды был в Токио зимой, причем один раз проездом на Новый год, снега именно в Токио я не видел. Снегопад создаёт волшебную и уютную атмосферу. Снегопад с крупными хлопьями - довольно частое явление зимой для северных префектур. Иногда он бывает и в Токио.
При просмотре в 1080р создается какой-то особый эффект присутствия. Фантастически точно переданы краски зимнего города - кто хоть раз гулял по ночам с камерой - тот меня поймёт. Обычно, освещение фонарей уводит картинку в теплые янтарно-оранжевые тона, несколько приукрашивая её. Здесь передана именно точная цветопередача ночного города с учетом подстройки Баланса белого под люминисцентные фонари.
Как они смогли это сделать в эпоху плёночных камер - для меня загадка. В одном я уверен точно, что с цветом и светом и картинкой в целом работали Профессионалы с большой буквы. Сатоси Кон создавал свой фильм и он как и во всех своих остальных мувиках опять добился эффекта "киношности" - плёночной тёплой картинки фильмов 70-х/80-х. Удивительно, но в 1080р задники смотрятся как "живые" - несмотря на то, что фильм делался под DVD разрешение, на 1080р он смотрится превосходно. Различимы надписи на сценах, главных героев постоянно окружает куча мелких объектов. Создается эффект присутствия зрителя в кадре - Вы становитесь будто участником событий. Отдельно хочу упомянуть эффект зимнего солнца - багровые закаты и бледно желтые рассветы. Здесь это передано на отлично. В каждом аниме Сатоси Кона своя палитра и свои оттенки, но они всегда отлично передают атмосферу.
..."Однажды в Токио" отличается от других работ Сатоси Кона лёгкостью восприятия зрителем сюжета.
Здесь минимум любимого Сатоси Коном символизма и сюрреализма. Однако, это аниме заставляет задуматься.
И здесь нет излишней ванили и сказочности некоторых "рождественских" голливудских фильмов.
Дети избивающие бомжей (один из которых при смерти) это так "по Сатоси Коновски" - что-то подобное можно было видеть в "Агенте Паранойи" и это совсем несказочно. А наоборот настраивает на серьезное отношение к сюжету, без всяких скидок типа "ещё одна милая глупая романтичная рождественская сказочная история".
Даже когда мы думаем, что матери отдали ребёнка, открывается двойное дно - раз и зритель попал в ловушку режиссёра, думая, что тут будут типичные рождественские штампы в виде полного хэппи-энда. Ан нет! Кон любит добавлять лёгкую умную иронию и подтрунивание над зрителем в свои работы, избавляя самого зрителя от мыслей поиска штампов и клише.
Так что очень рекомендую к просмотру! Сравнивать это аниме ни с чем не нужно, не пытайтесь.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Паприка (2017.01.22)

...очень жаль, но "Паприка" - последняя работа от одного из очень ярких, можно сказать, гениальных, режиссёров аниме современности.
Трудно себе представить, что можно было ждать от Сатоси Кона за последние 10 лет после выхода "Паприки", если бы он был жив. Как минимум пару раз точно смог бы удивить нас.
...Из всех отзывов по данной работе мне больше всего понравились №17 от dryoldscholar и №38 от rindo.
Как и "Агент Паранойи", чем позже (возраст) Вы начнёте смотреть "Паприку", тем больше поймёте и больше увидите деталей. Это взрослая работа и она не рассчитана на широкую аудиторию. И её не стоит сравнивать с другим аниме от других режиссёров. В отличии от "Агента Паранойи", "Паприка" не так давит на психику, не так сложно для понимания, не требует полной концентрации при просмотре - это яркое и оптимистичное аниме, что, впрочем, видно даже по цветам/краскам в картинке.
Сюжет подхватывает нас и мягко, но довольно шустро несёт зрителя через сюрреализм и символизм происходящего.
Также как и в предыдущих аниме Сатоси Кона, в этом можно ожидать такие традиционные моменты для его работ как:
1) Бегство от реальности в мир иллюзий. 2) Осознание того, что только пересилив свой страх, и повернувшись к нему лицом, можно его победить. 3) Излишний символизм. 4) Сюрреализм. 5) Детективный сюжет. 6) Запутавшиеся в своих прошлых ошибках (и в своём прошлом) взрослые люди, которых часто мучают "призраки из их прошлого". 7) Женщины ведущие двойную жизнь. 8) Бабочки - как намёк на "ночных бабочек", а также как приём сюжета намекающий на двойственность человека/двойное дно/скрытый смысл. Сами бабочки у Сатоси Кона появляются довольно часто. 9) "Разребание бардака" как за собой, так и как помощь другим людям. 10) Психологический сюжет/Триллер. 11) Гиперреализм и/или киношность рисовки рисовки.
В 11-й пункт входит куча всего: это внимание к мельчайшим деталям и текстурам интерьеров/экстерьеров, причем, в эру когда компьютерная графика была не особо популярна. Затем, это внимание к игре теней и света. Это довольно трудно понять, но те, кто немного увлекается фотографией, меня поймут. Гиперреалистичность рисовки задников по своим временам. Рискну сказать, что у Сатоси Кона, по тем временам, возможно была одна из лучших команд аниматоров. А также! Это внимание к рисовке скинтона людей, и к цветам и краскам в самом аниме.
Например, в "Агенте Паранойи" были довольно депрессивные краски в самом аниме, хорошо передающие общую атмосферу и яркий психоделичный опенинг, говорящий нам о том, что все мы немного не в себе. В "Паприке" очень тёплая и ламповая палитра, приятная для глаз. Во всех своих работах Сатоси Кон уделяет много, на порядок больше других аниматоров, внимания к цвету.
Иной раз создаётся ощущение, что троечники пошли снимать худ.фильмы, а настоящие творцы ушли в анимацию.
При съёмке "Паприки" как будто бы применялась плёнка Kodak Gold или Fuji Velvia, а для вечерне-ночной съемки что-то типа Kodachrome или Fujichrome. Но это всего лишь аниме, хотя цвета переданы так, будто бы Сатоси Кон снимал свой фильм. Впрочем, "киношность", для него это нормальное явление.
Когда я увидел "Актрису Тысячелетия", то обратил внимание на игру цветов, каждая эпоха там имеет свой цвет и цвета очень сильно похожи на плёночные. Это реально впечатляет, это реально Труд с большой буквы, настолько тонкое внимание и чувство цвета я ещё нигде не видел, кроме как у работ Сатоси Кона. Хочется научится "видеть цвет", так как видели он сам и его художники. Мне бы, в фотографии, это пригодилось бы.
После смерти Сатоси Кона, часть работавших с ним аниматоров работала с Хироюки Окиурой.
Да, именно они были ответственны за рисовку задников в "Письмо для Момо"/"Momo e no Tegami", а часть ушла в студию Дзибли, где они были ответственны за рисовку в поздних работах этой студии (например в "Ариэтти" и "Марни").
...Что по "Паприке"?
Она мне понравилась, как и прошлые работы Мастера. Очень рекомендую к просмотру, ибо, работы Сатоси Кона не забываются. После просмотра будет о чём подумать :-)

Агент паранойи (2016.12.28)

...Итак, это 74-й отзыв по этому аниме, на этом сайте, за почти 13 лет существования этого аниме. Много это или мало?
...В отзывах Народ не находя точку опоры пытался сравнить этот сериал с "рандомное название аниме", но получалась чушь, им от этого сносило крышу и они извергали поток сознания. Идея сравнивать кислое с мягким похвальна, но бредова одновременно.
...Этот сериал нельзя ни с чем сравнивать. Видя Сатоси Кона в качестве режиссёра и слыша Сусуму Хирасаву в опенинге можно сразу, автоматом, рассчитывать на высококлассное "кино не для всех".
Получилось действительно сильно - показать одновременно и пороки и проблемы общества, причём в своей дотошности докопаться до причин и того и другого и показав это в красивой обёртка символизма, сюрреализма и чего-то ещё. Автор явно знает толк в безумии...и психологии людей.
Я очень благодарен за оба отзыва Alphyna. После прочтения мозг начинает правильно воспринимать информацию и после просмотра сериала начинаешь осознавать его глубину.
Этот сериал нельзя осилить залпом. Лучше смотреть дозированно и крайне внимательно, иначе впечатление будет смазываться.
Чем позже (возраст) Вы начнете это аниме, тем больше поймете и больше увидите деталей. Это взрослая работа и она не рассчитана на широкую аудиторию. И её не с чем сравнивать и не надо даже пытаться это делать. Несмотря на гротеск, сюрреализм, и символизм творящийся на экране, это полностью законченная работа. Божественно показаны пороки общества вплоть до дна, например которым является коррумпированный полицейский, подглядывающий на камеру за своей дочкой, желая сексуальной близости с ней, вынужден пока что коротать ночи с проституткой (которую просит называть его папулей), больной шизофренией/раздвоением сознания. А по ночам этот коп грабит старушек и вламывается в квартиры. Гениально! Аплодисменты!
Проблемы общества также показаны хорошо - от зоны комфорта, до вранья и самообмана, которые начинаются ещё в детстве и зачастую бывают следствием жёсткого воспитания родителями. А потом, все это нарастает как снежный ком и превращается в проблему. Проблема может загнать в тупик, из которого, как отлично сказала жена полицейского в 11 серии, может быть лёгкий/ложный выход (Щенен батто) и правильный, честный, сложный, без самообмана.
Концовка сериала - намёк на бесконечность, т.к. круг замкнулся и на это указывается минимум трижды за 13 серию, но разными методами: круг, замена Старейшего на Маниву (меняются люди, но рассказчик остаётся), и "перезагрузка" в конце-т.е. все заново. Пороки и проблемы человеческого общества невозможно победить, они будут жить с ним вечно.
Сатоси Кон просто хотел рассказать нам об этом в своей манере: лёгкая ирония+реалистичная рисовка+психоделичный сюжет. Невероятно жаль, что он ушёл так рано от нас, т.к. мы потеряли очень талантливого человека.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась OVA-2 (2016.12.08)

Невероятно милая ОВА-шка про лучшую девушку из OreGairu.
Спорное утверждение, именно поэтому и закрыл отзыв для обсуждения ;-)
Эта ОВА для тех, кто хотел увидеть больше Isshiki Iroha во втором сезоне.
Собственно, для полноценной ОВА эта серия черезчур короткая и идет стандартные 20 с чем-то минут. Рисовка не отличается от рисовки серий второго сезона. И эта ОВА не про пляжи, онсены, школьные фестивали, обычные городские мацури, что наводит на мысли о том, что она не филлер и отлично бы вписалась во второй сезон. Где нибудь после середины, ближе к концу сезона.
Ироха в этой ОВА просто само очарование и здесь нам дают ей полюбоваться.
После просмотра очень захотелось полноценного продолжения в виде третьего сезона, т.к. безумно интересно, что же будет дальше.

Золотой парень (2016.12.06)

Шесть очень неплохих комедийных OVA про озабоченного раздолбая, которые стоит посмотреть хотя бы один раз.
Т.к. фансервис тут бьёт через край почти в каждой серии, то это аниме точно не осилят девушки.
По поводу фансервиса: в 1 и 4 ОВА, на мой взгляд он на грани, а в 5-й ОВА творится трэш и угар :-)
Не совсем понял извращённый юмор над ГГ на счёт туалетов и тян.
На мой взгляд, это уже немного за гранью, и в 25 лет, додуматься до такого как ГГ, может только человек, с жёстким спермотоксикозом.
2-я ОВА смотрится неплохо, хотя фансервис тут тоже присутствует, 3-я и 6-я смотрятся свежо и просто отлично!
Т.к. я не люблю грубый фансервис, то больше всего понравились 2, 3 и 6-я ОВА - они хороши своей сюжетной составляющей.
Весь сериал смотрится быстро, весело и абсолютно не надоедает.
Краски хорошие, и сложилось ощущение, что с каждой серией рисовка понемногу улучшается.
Очень рекомендую найти его в разрешении 960х720 (была раздача на рутрекере) - да, это апскейл, но качественный, придраться трудно.

Счастливая звезда [ТВ] (2016.11.29)

...Lucky star похоже на гениальное аниме Nichijou как минимум одним моментом. Трудностью корректного перевода с пояснениями для бака-гайдзинов. Хотя кто из перечисленных аниме еще на кого похож...
В Lucky star мы видим большое количество шуток и отсылок на аниме начала 2000-х и ранее годов. Это аниме еще тогда позиционировалось как аниме для людей с солидным стажем просмотра исчисляющимся сотнями тайтлов. В противном случае есть риск не все понять. Особенно это касается иностранцев, которые не смогут посмотреть некоторые тайтлы т.к. их нельзя найти в приличном качестве и приличном переводе. Также в аниме хватает отсылок на некоторые моменты японской жизни, недоступные для понимания иностранцам. Хотите пример? Пожалуйста. Под конец 19 серии цундере ведущая Акира Когами отправляет со-ведущего Минору Шираиши в лес. Т.к. он любит прогулки на природе. Отправляет его вместе с продюсером и режиссером. Лес находится рядом с Фудзи. Его название явно не указывается, но в японской озвучке мы слышим jukai. Разумеется я тут же вспомнил про Aokigahara jukai. Он же имеет другие названия - черный лес, лес смерти, лес самоубийц. Это вполне реальное место с очень мрачной историей. Кому интересно - на youtube есть совершенно замечательное видео с 15 миллионами (!) просмотров про этот лес от канала Vice. В этом видео под офигенский амбиент Вы гуляете с японцем и он рассказывает про него. Видео на японском, но есть английские субтитры.
О чем это я? :-)
В общем, если Вы интересуетесь Японией, возможно даже были там, у Вас больше 100-150 просмотренных тайтлов, из которых, хотя бы 50 из 2000-х и ранее, и вы любите комедии, то это аниме для Вас. Рекомендую смотреть ТОЛЬКО на языке оригинала (никаких анкордов Боже упаси) с подобранными субтитрами. К сожалению русские субтитры, большинство, что я видел, не очень хороши. Также рекомендую поискать гайд по этому аниме, где будут перечислены все гэги и отсылки.
P.S. из персонажей больше всего понравилась Кагами. Когда она листала яойную мангу на комикете я просто скатился под стол от смеха. Это божественно. С ней вообще очень много лулзных сценок в этом аниме. Также в аниме есть отличная пародия на Initial D, есть многочисленные упоминания сериала Гандам и Харухи Судзумии. Кстати мангаку зовут также Кагами и это...мужчина :-)

Первый поцелуй (2016.10.22)

...На первых кадрах этого аниме мне показалось, что Кимикисс - это Амагами СС ver.0.95beta. Однако, впоследствии это оказалось не так. Несмотря на то, что в основе и того и другого игры дейтсимы и создатели те же, подход к построению сюжета в корне отличается. В Амагами стремились угодить всем, запихав как можно больше девушек и пожертвовав сюжетом. В Кимикисс решили построить свой сюжет. А так чтобы угодить всем "распилили" героя из игры на две части - ояш-а/мямлю (по точному определению Мегуми Курю в ова) Санаду Коичи и спортсмена Казуки Аихару. Получилось в принципе органично, однако гг в аниме под конец уже начинаешь ненавидеть больше чем клуб удона. На мой взгляд авторы переборщили с любовными треугольниками и можно было разрулить все иначе, при этом не растягивая валынку на 24 серии.
Возможны Спойлеры!
Господа романтики! Хотите ощутить острую боль пониже спины? Наберитесь смелости и перепрыгните с 15 серии на 24-ую сразу. Ну и как Вам это?
Не печальтесь. Я просто сэкономил Вам время. Итак. На мой сзгляд Мао зря поселили в дом к гг. Это только в аниме так. В игре это не так. В аниме это смотрится притянутым за уши. Треугольник Мао-Юми-Коичи Санада откровенно глупо ввглядит. ГГ в аниме мямля и флюгер и его метания туда-сюда вызывают...сожаление о потерянном-времени. Другой треугольник Футами-Сакино-футболист Аихара получше, но в реальной жизни вряд ли жизнеспособен. Можно сколько угодно бегать за "снежной королевой" Футами и просто устать от этого и тут то тебя и утешит такая девушка как Сакино. С ней легче потому, что она тебя любит и за ней не надо бегать, она надежная и с ней проще - у нее нет iq190 и кучи тараканов в голове.
Ладно..о чем это я...
Кимикисс вызывает двоякие и противоречивые чувства. Рисовка задников откровенный спидпейнт даже для своего времени, но к этому привыкаешь и смотришь только на персонажи. ГГ вызывает отвращение из-за своей флюгерности, а его друг детства футболист (напомню в игре нет такого раздвоения) как-то компенсирует весь негатив и ему начинаешь даже сочувствовать в его мучениях с Футами.
Оживить аниме и ээ опозитивить его можно было убрав Мао от Коичи, оставив ее для придуманного исключительно для аниме, Кай-куна. Ну и можно было посмотреть за взаимоотношениями Хираги - цундере Курю, это было бы занятно.

Школа под прицелом (2016.10.09)

Благодарю anipaladin за пояснительный отзыв к этому аниме!
С первых минут и до конца финальных титров, а также сцены после них, этот мувик поражает несколькими моментами:

1) Поразительной рисовкой.
У Синкая была фраза: "К чёрту всё, рисуем облака".
Тут же...имеем реальный перебор с пронзительно-ванильно-сказочными тонами.
Если закат, то должен быть ЗАКАТ с большой буквы. Нет, всё выглядит красиво, реально КРАСИВО, но в статике, а не в динамике. У кого-то перебор с чувством прекрасного и ребята переборщили.
Хотя...может это задумка была такая - делаем Сказку и всё тут.
Но, рисовка реально удивляет - при просмотре нащелкал 50 (пятьдесят!) скриншотов, что необычно для меня.
Смотрел максимальной большой по размеру БД-рип в 1080р с ня-трекера.
2) Анимацией мимики лиц и тел, скажем так Диснеевского, но точно не японского типа.
Обратите внимание на лица и движения персонажей. Очень много похожего, людей, скажем так, всеми силами хотели "очеловечить" (сорри за каламбур), придать им живости, естественности и подвижности как у людей.
В итоге...получилось, но не совсем то, что было задумано, имхо. У персонажей есть какая-то дёрганность и угловатость в движении.
3) Гиперэмоции.
Именно так. Смеёмся, плачем, ругаемся итп. Постоянная движуха в кадре. Отсутствие спокойных сцен аля Юки Нагато с книжкой в библиотеке. Выглядит немного утрировано.
4) Скомканный сюжет.
Тут есть проблема, и поэтому лучше читать отзыв anipaladin внимательно.
5) Английская вики подсказывает, что оригинал, был...СЕЙНЕН (sugoi desu!).
Но, блин, где он в этом мувике? Вместо него мы имеем махровый Дзёсэй для девушек от 18 или даже Сёдзё (до 18-ти).
6) Из пункта 5 вытекает и пункт 6. Просто пронзительная душещипательная романтика для тян.
Есть загадочный печальный ""Каору-Кун"" (из Евы, Вы меня поняли:-), ну просто любимец девушек - Рёичи Кёгоку, с которым наверняка наплодили любительских яойных додзинси в угоду небольшой армии Фудзёси :-)
Что в итоге?
Смотреть определённо стоит, хотя бы из-за необычной рисовки.
Несмотря на неплохую графику, ни я ни мой брат ни разу не натыкались на этот мувик. Что странно, оно как бы прошло стороной. Отзывов, я смотрю, тоже, не так, чтобы уж и много понаписали почти за 5 лет.

Помолвлена с незнакомцем (2016.10.02)

Немного удивлён, что Mikakunin de Shinkōkei относится к жанру Seinen (т.е. для парней от 18 и старше).
Порекомендовали тут этот сериал...
Ожидал, что будет интереснее и взрослее.
А так получилось нечто совсем несерьёзно-комедийное с сильным юрийным оттенком и привкусом романтики.
Из персонажей почему-то понравились Маюра и репортёрша Нико Ооно.
Имхо, смотреть это аниме стоит только если смотреть совсем нечего. Очень уж оно поверхностным и вторичным получилось.
P.S. Бревнокун - это даа....сильно. Впервые вижу подобное.

Актриса тысячелетия (2016.09.24)

...В своё время "Perfect blue" Сатоси Кона удивил своим стремлением к реализму во всём - в рисовке задников и персонажей, в цветовой гамме, в сюжете.
"Perfect blue" смотрится как неплохой голливудский триллер, неплохой, но не самый лучший.
Немного не хватает классной музыки, чуть большего внимания к деталям, пояснения некоторых сюжетных моментов, а так в общем то всё очень хорошо и на высоком уровне.
..."Актриса тысячелетия" хватает Вас прямо на опенинге, под великолепную музыку Susumu Hirasawa (да, того самого, что написал музыку к оригинальному сериалу Берсерк), под впечатляющую до сих пор стильную рисовку, при виде которой, вырывается изумлённый возглас и держит прямо до конца мувика.
Очень сильная, действительно стильная и талантливая работа без изъянов!
Смотрится как фильм, но лишь в аниме можно было показать нюансы рисовки.
Местами картинка красками и рисовкой напоминает традиционные японские гравюры Укиё-э, а потом возвращается к постельным тонам и невероятно реалистичной рисовке, а местами всё похоже на выцветший плёночный фильм.
Причём эффект выцветшей старой плёнки умудрились показать по разному.
Впечатляющая работа с цветом, картинкой, динамикой. И всё это вручную!
Труд аниматоров здесь был не просто бездумно Адовый, а...с хорошим тонким вкусом :-)
Объяснить трудно, это лучше увидеть самому, причем желательно в 1080р с максимальным качеством.
Цитата из одного из комментариев к этому аниме:
"Счастье - в поиске счастья?"
могла быть стать слоганом к этому фильму.
Если ещё не видели - обязательно посмотрите.

Идеальная синева (2016.09.18)

"Perfect blue" смотрел дважды.
Первый раз на dvd лет 5 или уже 6 назад, точно не вспомню.
Почему-то запомнилась неплохая рисовка города, в том числе рисовка задников.
Сюжет по большей части выветрился из головы, хотя фаната-"квазимодо" я запомнил.
Недавно наткнулся на неплохой BD-rip с ремастированной картинкой, причём с подтянутым до 1080р разрешением.
Ремастеринг заключался в другой картинке - более контрастной и насыщенной.
На российских трекерах этой раздачи точно нет, есть одна единственная на nyaa трекере.
Частично я согласен с отзывом Bartuk, что этому аниме немного не хватает оригинальности сюжета.
Но снято действительно неплохо и рисовка до сих пор смотрится вполне достойно, может быть потому что откопал ремастированную версию.
В сценах с обнажёнкой удивила естественность в рисовке женского тела.
Обычно бывает какой-то перебор, а здесь этого нет и всё довольно аккуратно и если так можно сказать со вкусом отрисовано.
При просмотре ловил себя на мысли что здесь идеально бы подошла музыка Susumu Hirasawa, у многих он ассоциируется с музыкой к аниме и игре (на PS2) по тайтлу "Berserk".
Однако, Хирасава написал очень неплохую музыку к "Millennium Actress" (того же режиссёра как и у "Perfect blue") и при просмотре "Perfect blue" именно её очень хотелось включить на фоне, вот настолько она хорошо подходит и сюда. Также сюда бы подошло бы что-то из альбома ICE-9.
Смотрится это аниме как художественный фильм, как обычный триллер.
На мой взгляд ради некоторого ощущения психоделики и драйва, режиссёр немного пожертвовал сюжетом.
Т.е. при просмотре и после просмотра остаются некоторые вопросы.
Хочется более подробного рассказа о фанате Мимарин - "Квазимодо" и о прошлом Руми-сан, о котором лишь вскользь упомянули, что она тоже работала айдолом, но что-то у неё не срослось в дальнейшем и она была вынуждена отказаться от этой работы и фактически стать менеджером Мимарин.
В целом, рекомендую всем кто ещё не смотрел. Достойное аниме.

Деревенская глубинка [ТВ-1] (2016.09.11)

Невероятно доброе аниме отлично подходящее в том числе для семейного просмотра с детьми.
Отличная яркая рисовка, хорошая проработка задников пейзажей.
Никакой пошлости или даже намёков на фансервис тут нет и это правильно, т.к. здесь это незачем.
Больше всего понравились персонажи: Hotarun (сама милота), генки-пацанка Natsumi, хитрой сестрёнки Ренгэ - Hikage Miyauchi, и продавщицы из лавки сладостей Kaede "Dagashi-ya" (потому, что цундере и потому что озвучивает сейю Мисаки Микото).
Оба сезона смотрятся легко и непринужденно и немного жаль, что так быстро кончаются.
Это как раз тот случай, когда серий хочется побольше.
P.S. Занятно, что мужской персонаж фактически только один на два сезона - старший брат Нацуми и Комари.
Появляется эпизодически и за оба сезона он так и не произнёс ни одного слова)

Мастер Муси: Следующая глава 2 (2016.08.08)

Продолжение второго сезона получилось вполне себе самостоятельным и его можно назвать третьим сезоном. Картинка и так похорошевшая во втором сезоне здесь стала ещё краше. Или мне показалось, или задники действительно стали более детализированными.
Затем, по сравнению со вторым сезоном, в третьем заметно изменились настроение и атмосфера. Если первый сезон запомнился крайне депрессивной атмосферой, то второй наоборот был очень позитивным. А третий другой. Есть две немного криповые серии, но если брать весь сезон в целом, то сюжет серий стал непредсказуемым, более интересным и...реалистичным, если можно так сказать. Такое ощущение, будто над сюжетом каждой серии больше корпели, больше уделяли внимание мелочам. Сюжет стал как бы более продуманным. Рискну сказать, что продолжение второго сезона получилось интереснее и первого и второго и спешла.

Ещё вчера (2016.08.06)

Странное аниме одной из моих любимых студий.
Наряду с "Хека", "Ещё вчера" является отличным снотворным.
Это такая же нетипичная работа у студии Ghibli, как и "Здесь слышен океан".
Искреннее изумление вызывает тот факт, что у девушки не было юности. Т.е. провал между детством и зрелой девушкой. Куда делась первая любовь, половое созревание, первый секс итп. Первый поход в изакаю, в караоке с подружками да и много чего ещё. Девушка помнит детство и сильно зациклена на нем. Чересчур сильно. Если посмотреть на год издания аниме и вспомнить, что девушка родилась в эпоху Сева с её строгими нравами и родителями, то можно простить этот инфантилизм. У девушки нет воспоминаний юности. Потому что юности у неё не было. Потому и вспоминать нечего. На мой взгляд, это аниме актуально было для просмотра где нибудь в 80-е или начале 90-х.

Мастер Муси: Следующая глава (2016.07.30)

Не понимаю тех, кто решил, что второй сезон "слив".
Мне кажется сериал только похорошел кое-что приобретя и кое-что потеряв.
По сравнению с первым сезоном, второй сезон приобрёл более достойную картинку, ибо прошлая, местами, особенно задники, напоминали спидпейнт.
А потерял сериал депресняк, а именно то характерное для первой части уныние и отчаяние. Нет, бегающих в панцу генки школьниц не добавили, а просто убрали ту унылую атмосферу. И это хорошо.
Теперь получился хороший коктейль для уютного времяпровождения состоящий из приятной картинки, вкрадчивой тихой музыки и все таки хэппиэндов в каждой серии. Единственное, что хотелось бы ещё пожелать - разнообразить дизайн лиц второстепенных персонажей.

Мастер Муси (2016.07.24)

Первый раз посмотрел только сейчас, возможно поэтому мой отзыв будет не настолько позитивен как некоторые тут...

Так уж получилось, что посмотрел «Тетрадь друзей Нацумэ» и не могу отделаться от сравнения с ним.
Хотя сравнивать эти два аниме нежелательно, т.к. просто неправильно.
"Нацумэ" запомнился атмосферой позитива и лёгкости, прямо таки воздушности. Ну и ещё этот доставляющий толстый кот, да.
Mushishi другой.
Да здесь тоже про духов, но по своему и место действия совсем не наши дни, а Япония 17-18 веков.
Похожая расслабленная атмосфера, но какая-то безрадостная.
Мне по душе произведения, где есть хэппи-энд или хотя бы позитив или где кончается все 50/50 хотя бы.
Mushishi меня затягивает и отталкивает одновременно. Это странное ощущение.
С одной стороны интересно, что будет в следующей серии, а с другой стороны думаешь: "Блин, опять эта депрессуха - кто-то заболевает или умирает и опять всё закончится так себе".
Смотрится быстро, но надо себя останавливать или давать передышку - иначе глаз начинает замыливаться и депрессуха уже начинает не огорчать, а прилично раздражать. Т.е. смотреть нужно не более 3 серий подряд за один день/ночь. Смотрится лучше всего осенью или зимой холодными вечерами :) Если "Нацумэ" не хватало серьёзности и мрачности (хотя бы в паре серий), то в Mushishi очень хочется хоть немного позитива, т.к. аниме погружает в меланхолию.
В целом рекомендую, т.к. эта работа действует как нашатырный спирт от 90% того, что сейчас выпускает аниме индустрия.

Связь сердец (2016.06.29)

...Заметил, что в комментах ругают рисовку, а пара человек сравнила "Kokoro connect" с "Angel Beats".
Рискну вступиться за этот сериал: рисовка вполне себе современная, не хуже чем в том же "Gekkan Shoujo Nozaki-kun", графон как у пары крайних мувиков Синкая бюджет сериала точно не вытянет.
На мой взгляд сравнивать "Kokoro connect" с переоценнёным у нас "Angel Beats" тоже не стоит, имхо, это не правильно.
Авторы сериала сделали акцент на сюжете, именно поэтому денег в шикарный аудио/видео ряд и не стал вкладывать.
Далее возможны СПОЙЛЕРЫ:
Сюжет тут про то, как некое сверхъестественное существо, вселившись в куратора школьного клуба в котором состоят наши герои, решило развлечь себя, попортив жизнь нашим героям.
Со стороны это выглядит так, будто наши герои решили сходить на тренинг личностного роста (он же НЛП тренинг) к двинутому на всю голову тренеру.
Только вот платить им не придётся, и даже вовлекать никого не придётся.
Наоборот - всё бесплатно, и рассказывать никому нельзя.
В чём соль и где подвох?
"Сердячное семя", он же, Коуч/тренер, это устроил для собственного развлечения и для удовольствия, а потому щадить никого не будет.
Возможно, всё вышенаписанное мной многим будет малопонятно.
Поясню: лет 10-12 назад были популярны в Мск так называемые тренинги личностного роста, где опытный тренер с психологическим образованием берёт и вытаскивает человека из зоны комфорта в зону дискомфорта, то бишь моделируя для него разные малоприятные для испытуемого ситуации. Сейчас, правда, развелось много шарлатанов и непрофессионалов на этом поприще, и о подобном опыте (если даже кому захочется) лучше не думать и забыть.
Так вот, наших героев, каждую арку ждёт новое дно, которое они регулярно прошибают и новые глубины зоны дискомфорта, которое для них придумывает "Сердячное семя".
Учитывая традиционные для Японии дистанцирование между приятелями и даже друзьями, а также ношение так называемых "масок" (одна для работы, одна для домашних, другая для друзей итп), мне кажется он черезчур жесток.
Если бы все издевательства данного существа не продолжились бы далее двух арок, то можно было добавить различных комедийных ситуаций, вокруг всего этого, и могла получится вполне неплохая комедия.
Однако, здесь у нас всё так же серьёзно как на лекции по Сопромату или ТерМеху.
Забегая вперёд - смог ли добиться своего "Сердечное Семя"?
Думаю, да, если он хотел на самом деле сблизить ребят, помочь им избавиться от их "тараканов", помочь им стать настоящими друзьями (а не приятелями по клубу, как в начале сериала, имхо), помочь им стать увереннее в себе и сильнее. Именно к этому сериалу подходит цитата "То, что не убивает нас, делает нас сильнее! "
Если он ставил себе цель развлечься, как бы это бесчеловечно не звучало, то он тоже добился чего хотел, хотя и рисковал - у Иори под конец сериала уже начала появляться шиза и что-то подобное, но несколько по иному было и у Юи.
Я не согласен с предыдущими комментаторами, что словами не всегда можно помочь. Можно. Смотря как сказать и что сказать. В сериале это выглядит довольно правдоподобно и ребята действительно выручают друг друга.
Если бы они не были друзьями и не дорожили дружбой, то разосрались бы вдрызг, а кое-кто, возможно, угодил бы в психушку.
Смотреть сериал интересно, т.к. неизвестно что нового для них придумают в следующей арке и чем это закончится.
Что по нашим героям?
Тайчи, ОЯШ, хотя очень позитивный и всегда готовый прийти на помощь.
То что Тайчи не стал упорствовать в своих чувствах к Иори, а как-то быстро сдулся и переметнулся флюгером в другую сторону, его не красит...
У Аоки, в отличии от Тайчи, были более сильные чувства к Юи. И именно благодаря его любви и упорству и помощи Тайчи, ему удалось победить тараканов Юи и сблизиться с ней.
Парни конечно позитивные, но все девчонки (за редким исключением) в этом сериале интереснее и сильнее.
Иори конечно жаль больше всех. Именно она носит масок больше всех, причем, увы, не от хорошей жизни.
То что она нашла себя к концу сериала, и смогла найти силы в полном одиночестве разобраться в своих проблемах только радует...то что осталось в итоге одна без пары - нет.
На мой взгляд, Аоки и Юи очень органично смотрятся друг с другом, чего не скажешь об Инабе и Тайчи.
Странный ход сценариста и я не могу его объяснить. Подло ли поступил Тайчи по отношению к Иори? Наверное, да. Подло ли и эгоистично поступила Инаба, по отношению к Иори? Наверное, да...
И этот момент в этом аниме оставил осадок и недопонимание. Аниме заставляет задуматься и это очень хорошо.
Мне кажется в треугольнике Тайчи-Иори-Инаба, Инаба лишняя, как и само построение (и надобность) такого любовного треугольника.
Свою симпатию я отдаю Инабе. Хотя она смотрится немного чужеродно для этого сериала - мысленно уберите её из сериала и удивитесь насколько всё встаёт на свои места. Инаба слишком крута, слишком сильна, и слишком взрослая. И её парень очень рискует стать подкаблучником :-)
Сериал интересен сюжетом, именно поэтому, обо всем прочем типа рисовки, ненавязчивого звукового сопровождения попросту не задумываешься. Очень рекомендую.

Письмо для Момо (2016.06.06)

Зашёл и удивился насколько мало отзывов по этому мувику... 0_0
Получилось на самом деле отличное аниме, в том числе и для семейного просмотра.
Задники - загляденье! Они просто божественны для аниме 2011-го года.
На 1080р полное ощущение, что рассматриваешь артбук с иллюстрациями.
Тут надо вспомнить, что режиссёр - Хироюки Окиура провёл своё детство у родственников в деревеньке Томоноура, которая находится неподалёку от острова 大崎下島 (おおさきしもじま)Osakishimojima, описанного в аниме.
Ещё надо вспомнить, что Хаяо Миядзаки, находясь в Томоноуре писал Поньё...
Окиура также отвечал за раскадровку и дизайн персонажей. Возможно всё это и объясняет такое внимание к деталям задников, их дизайну и рисовке всего окружающего наших героев...
А вот дизайн и анимация людей получились специфическими и постоянно мне о чём-то напоминали (о чём напишу ниже).
Заметил, что в комментах немного ругают сюжет и сравнивают с работами Ghibli, что не совсем корректно.
В большинстве популярных работ Ghibli есть аура сказочности и они всегда узнаваемы.
Здесь, да, не хватает какой-то искорки. Зато есть любимые животные Х.Миядзаки - кабаны :-)
И сцена побега Момо из дома через город, когда впервые обнаружила ёкаев, очень напоминает сцену побега Тихиро, когда она увидела, что родители превратились в свиней. Но не стоит на этом заморачиваться.
Если серьёзно, то сюжет получился спокойным и без провалов. Немного затянутым, но не нудным.
Излишнего драматизма тоже нет - всё дозировано. Все люди ведут себя естественно, адекватно и натурально - даже в фильмах такое не всегда увидишь. Романтики нет? Ну и фиг с ней, и не нужна она тут.
Уберите ёкаев, сократите хронометраж и всё превратиться..в скучную драму.
Если просто смотреть вечером за чаем и ни с чем не сравнивать, то вечер вполне себе получится уютным.
В общем, рекомендую, если ещё не успели его посмотреть.
P.S. Понял, что мне напоминал дизайн лиц из этого аниме :-)
Хронометражку Robot on the Road авторства режиссёра "Письма для Момо". Если бы Окиура снял бы про приключения этого робота мувик или сезон аниме, я бы его с удовольствием купил на BD не глядя

За гранью (фильм) (2016.05.20)

Т.к. было много свободного времени и осталось любопытство по поводу чем всё кончится, то решил посмотреть мувик.
Перед этим, правда, освежил воспоминания и посмотрел мувик компиляцию, т.к. сам "сюжет" и вообще, что происходило в сериале отлично выветрился из головы.
Помимо компиляции осилил и новый мувик.
Ну что можно сказать?
Слава романтоте! Моэте слава!
А если серьёзно, то черезчур ванильно получилось и как-то черезчур тягуче, наигранно серьёзно и пафосно.
Целевая аудитория - девочки-подростки лет до 14.
Для остальных думаю будет малосъедобно.
Что касается меня, то я просто убил время и своё любопытство.
Тайтл проходной целиком и полностью и воскрешать его КёАни не будет, т.к. для них это тоже пройденный этап.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2016.04.21)

Имхо, всё таки не правы те, кто написали, что 2-й сезон слит.
По мне так как раз наоборот - 2-й сезон заиграл новыми яркими красками.
Второй сезон получился немного скомканным, и лучше бы авторы сняли бы его в формате 24 серии - меньше было бы урезаний по сравнению с ранобэ, меньше было бы недосказанностей и вопросов после просмотра.
Рисовка во втором сезоне изменилась и стала мягче что-ли, на мой взгляд это плюс.
По двум сезонам OreGairu можно целый талмуд написать - настолько тут всего много.
Автору ранобэ особенно хорошо удались женские персонажи - шаблонных, на мой взгляд, вообще нет.
За отношениями героев интересно следить, они не дадут заскучать.
Внимание, Спойлеры:
Говорить, что герои "размякли" и всё скатилось в гаремник на мой взгляд тоже нельзя.
Если обратить внимание на отношение Хикки к Юи Юигахаме в первом сезоне и вспомнить как и почему он к ней так относится, то предположение о любовном треугольнике Юкино - Юи - Хачиман разваливается.
По немного другой причине разваливается треугольник Хаяма - Миура - Ироха Ишики.
Но тут уже Хаяма не хочет ничего менять и он их держит во френдзоне, потому что никто из них ему не нужен, особенно Ишики
Во 2-м сезоне большинство героев взрослеет, меняется и заодно мы можем увидеть какие маски они носят.
Хаяма носит маску обаяшки-души компании. Но самом деле ему тоже хочется быть "настоящим" и в общении с Хатиманом, 1:1, он её снимает и мы видим другого человека.
Он также её снимает ещё минимум в двух случаях - когда извиняется перед Юкино при Хатимане и вынужденно (!) в сцене в кафе.
Сцена в кафе и весь этот день просто Шедевр. Смотрел раскрыв рот и думал кто же быстрее в этом Аду не выдержит. После этой сцены я зауважал Хаяму. Скучающая Харуна устраивает эту зону дискомфорта Хаяме и Хачиману. Им обоим в тягость компания двух девушек, на одну из которых когда то запал Хачиман. Я точно не смог бы продержаться столько сколько смог Хачиман. Трудно сказать, почему Хаяма решил снять маску. Возможно ему надоело, или м.б. он понял, что они сидят тут как идиоты, а Харуна просто ржёт тихонько над ними наблюдая за их компанией. А м.б. ему стало жаль Хачимана. Или всё вместе взятое. Но его выражение лица после всего случившегося будто говорило: "пойдём нажрёмся в ближайшей Изакае". Харуно видимо мучается от одиночества и поэтому когда ей "Скучно" она об этом открыто говорит без маски. Она так себя развлекает тролля Хачимана и свою сестру. Мне лично она отвратительна. Не совсем до конца понимаю, почему она так прицепилась к Хачиману. Может потому, что он не может её грубо и резко послать? Но во втором сезоне её очень много.
Отношения между Хачиманом и его сестрёнкой совсем другие, нежели между Харуно и Юкино.
Семейные разногласия есть в обоих семьях, но Хачиман всё таки любит свою сестрёнку, а она - его.
Причём без всякого сискон-а. Упоминание о сисконе у Хачимана разве, что фейспалм не вызывают.
Более того, Комачи стремится помочь брату и она симпатична как Юигахаме, так и Юкино. М.б. потому, что открытая, честная и позитивная.
Мы также видим изменения в Юигахаме. Юи меньше сторонится Хачимана на людях (даже где Хаяма и ко).
Более того, она наконец то вступила в спор с Миурой в клубной комнате, когда туда пришла Миура.
В общем перемены только к лучшему. Она стремится стать "настоящей" и меньше "мимикрировать" под обстановку.
Вообще, желание быть честными друг с другом чуть не навредило Хачиману, который симпатизирует использованию "запрещённых" приёмов. Ложь Хачимана и его методы, а также желание сделать всё самому отдаляет его от Юи и Юкино. Он также не понял желания Юкино стать главой школьного совета.
В итоге он запутался и помогло это разрулить только оперативное участие проницательного учителя.
Учителя, которая ездит на роскошном Aston Martin DB9/DBS, который стоит почти вдвое дороже (!), чем престижная Toyota Century матери Юкино, кстати стоящая в Японии 115тыс.$ 0_0 Вот это поворот, да?

Ещё одна "звёздочка" этого сезона - Ишики. Хачиман предпринял рискованное решение и добился не очень честным путём, чтобы она стала главой школьного совета. Сделал он это не обсудив всё как следует с Юкино и Юи, что потянуло за собой проблемы. Проблема клуба Волонтёров ровно та же, что и у Хаямы - все хотят остаться при своих и не хотят, чтобы коллектив распадался. На "ёлочном" мероприятии Хаяме пришлось вынужденно отдуваться за всех, что ему оказалось не под силу.
Только надавив вместе с Юкино, Хачиману удалось победить болтуна Таманаву. Ишики, совсем не так проста и глупа как кажется. Перед "шоколадным" мероприятием ей удалось удивить и Хачимана и Юкино своей расчётливостью. Хитрая, расчётливая девочка, но с позитивным началом.
Там где ей не хватает соображалки, она выплывает за счёт хитрости и смекалки.
Лично мне очень понравились персонажи: Юи Юигахама, Комачи Хикигая, Ироха Ишики.
Отдельно про Таманава (?). Кажется так звали главного болтуна на "елочном" и "шоколадном" мероприятии, который сидел во главе стола. Когда я увидел его стиль "работы" и вообще "решения сложных проблем" я просто в голос смеялся. Дело в том, что на работе, мне удалось встречать бизнес-консультантов и коучей, которые в реальной жизни только размахивали руками, давя на невербалику, много болтали, особенно о том, о чем они сами мало понимают и РЕАЛЬНО МАЛО ДЕЛАЛИ, пытаясь заболтать проблему и затянуть процесс её решения.
Сериал получился реально классным. Надеюсь, будет продолжение. У меня он где-то рядом с Тора Дора в списке лучших аниме "про школу".
Отдельное спасибо камрадам WinteRabbit, kristals, Echuu за дискуссию к комментарию WinteRabbit.
После прочтения их дискуссии нашлись ответы почти на все вопросы.

Кошечка из Сакурасо (2016.04.18)

...Всё зависит от того, что Вы ждёте от этого аниме.
Если ничего, то ничего не потеряете и не разочаруетесь.
Обычный проходной гаремник с очень симпатичной, прямо таки ванильной, рисовкой.
Обилие фансервиса поначалу портит впечатление от просмотра, но потом его становится все меньше и меньше и вконец он совсем исчезает.
Из всех героев больше всех симпатична Нанами Аояма, она чем-то напомнила "Минорин" Кусиэду из Торадоры.
Очень симпатичный, очень положительный персонаж, который принимает под конец сериала такое же непростое решение как Кусиэда в Торадоре. Ещё очень симпатична настойчивая генки Камиигуса Мисаки.
В общем, на этом и всё. Сериал звёзд с неба не хватает, но обзывать его днищем всё же не стоит. Смотрится быстро, мозг не выносит - как раз то что нужно после рабочего дня. А ванильная рисовка сильно облегчает просмотр.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2016.04.04)

Начав просмотр первоначально подумал, что это аниме - ещё одна очередная школьная романтика.
Бегло прочитав комменты здесь, на world art, решил не дропать и...правильно сделал.
Аниме не стремится понравится с первых серий, не завлекает ванильной рисовкой, обилием панцу и сальных шуток. Скорее наоборот, рисовка персонажей поначалу немного режет глаз, но потом к ней привыкаешь.

Мы тут видим кое-что другое, такое близкое и такое родное.
А именно, проблемы социализации личности в обществе, и проблемы касты отверженных.
Тему открытого bullying-а/троллинга изгоев в OreGairu изящно обошли стороной, видимо решив не сгущать краски и не превращать аниме в меланхоличное произведение с оттенком нуара.
Почему это такое близкое и родное?
Те кто учился в российских областных школах в 90-е наверняка сталкивался с тем, что в классе всегда существовала группировка девочек, большая часть из которых крутилась возле "королев/принцесс" класса и группировка парней, большая часть которых крутится около наиболее сильных, но необязательно умных, особей. Что такое областная школа 90-х? Это Suzuran из Crows x Worst. Вот как есть. С постоянными драками, подлостями, травлей и вот этими замечательными "будь проще и к тебе потянутся" или "ты ч0 тут самый умный что ли?".
Именно поэтому циничные едкие монологи Хатимана так близки и знакомы.
Школа и ВУЗ очень хорошо могут и умеют перемалывать индивидуумов отличающихся (не важно в лучшую или худшую сторону) от основной массы. И эта основная масса или избегает изгоев или сама пытается помочь им социализироваться, иногда натурально загоняя в прокрустово ложе и подгоняя по месту колюще-режущими предметами.

Наш ГГ не стремится плясать под чью то дудку и не стремится угождать никому.
Юкино очень похожа на Хатимана, но нам не показывают её мысли и то что она думает в данный конкретный момент, в отличии от Хатимана. Поначалу может показаться, что они оба просто заносчивые и ставящие себя выше остальных. Это не совсем так. Причина в нежелании отказываться от своих убеждений и привычек и от своего собственного "Я" и причина в нежелании стать мимикрирующим приспособленцем, как следующий персонаж - Юи Юигахама. Юигахама - сомнительный персонаж, который стремится всем понравится, однако, обратите внимание, как она общается с Хатиманом в школе и за её пределами и вспомните, что произошло в детстве. Юигахама слабохарактерная девочка, решившая слиться с толпой, дропнуть общение с Хатиманом, лишь бы у неё не было проблем и лишь бы её не троллили за то, что водится с отверженным.
Просмотром очень доволен. Рекомендую. Аниме заставляет задуматься.
P.S. За 15 лет после окончания школы ни разу не было ни одного собрания выпускников.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Здесь слышен океан (2016.03.14)

Решил посмотреть второй раз, после 7-ми летнего перерыва, теперь уже в BD качестве.
После первого просмотра осталось недоумение и прям как у автора одного из вышенаписанных отзывов "Ну, и что это было? Что-то невнятное в пастельных тонах.".
У меня это аниме долгое время ассоциировалось со сценой сна ГГ в ванной - "а это то самое аниме, где парень в ванной спал".
Сейчас состоялся поиск глубинного смысла.
Кстати, заметил забавный перерыв между отзывами - с сентября 2010 по январь аж 2016...
В общем, это уже кое-что говорит об этом аниме.
Даже "Ещё вчера" как-то бодрее смотрится и там кое-какой смысл для себя таки находишь, хотя поначалу тоже кажется, что его нет. Просто там был поиск себя у гг, а здесь...
Нет "Здесь слышен океан" не такое уж и плохое аниме, просто надо было выбрать сценаристу что-то одно: либо укорачивать тайминг, добавив тем самым живости откровенно вялому сюжету, либо разбавлять сюжет интересными ходами. Но ни того ни другого не было сделано, и в итоге получили заметно растянутое, буквально размазанное тонким слоем, на 1 час 15 минут, повествование. В этом аниме симпатичен ГГ, в кои-то веки, в школьной повседневности, не тряпка-кун, а простой честный парень с характером, который не боится рискнуть осадить барышню пощёчиной, когда её начинает заносить. Друг ГГ тоже хорош и они друг друга неплохо дополняют. Вот только что они оба нашли в этой цундере? Понять не могу.
Трудно рекомендовать это аниме к просмотру, т.к. есть куча более интересных работ, которые Вы ещё наверняка не посмотрели. У создателей получилось нечто вялое, квёлое и анемичное.
Если есть время и хочется посмотреть что-то ненапряжное, на сон грядущий, попробуйте, м.б. понравится.

ТораДора! (2016.03.04)

Возможны спойлеры!
...Растягивал удовольствие как мог...
Давно у меня не было такого, что я так тяну время при просмотре сериала, просматривая по одной серии 1 раз в 2-3 дня. Как я до такого докатился?
ТораДору и ЛакиСтар я посмотрел совсем недавно. Как-то они оба прошли мимо меня в свое время.
Сериал должен быть мной дропнут на 3-4 серии, но...я себя пересилил и правильно сделал.
Сам сериал и главные персонажи совсем не то, что оказывается на первый взгляд.
Первое впечатление и по сериалу и по основным героям оказывается довольно необычно обманчивым.
Это правда странно - как-то уже попривык к тому, что персонажи в аниме типа "школьная повседневность" довольно шаблонны и также шаблонно себя ведут.

Например, мне показалось поначалу, что ТораДора это плохой клон School Rumble, в котором есть даже свой клон лунатического Курасумы-куна - Китамура Юсаку. Однако сюжет с знакомством Кавасимы с Тайгой в кафешке заставил меня поменять своё мнение о Китамуре. Вообще, каждый из основных персонажей прописан просто бесподобно - у всего есть причина и следствие. Тайга поначалу вызвала отторжение, несмотря на то, что мне нравится типаж "цундере". Она мне сразу напомнила Кирино Косака. Однако, позже Тайге начинаешь даже сочувствовать и в чем-то её поведение становится понятным.
Кавасима, Китамура и "Минорин" Кусиэда вызывают чувство уважения к их героям под конец сериала.
Кусиэда просто Золото. Я со времен "Higurashi no Naku Koro ni" не видел генки с приступами яндеризма.
Её персонажу сочувствуешь больше всего и я думаю, что такая девушка как она, достойна лучшего, чем просто занять место Тайги. Только ближе к концу сериала становится понятна вся её душевная Боль. Но в итоге, она сделала правильный, хоть и тяжелый, непростой выбор. Нафиг такого куна, как Рюдзи. Она заслуживает б0льшего и лучшего.
Кавасима, тоже приятно изменилась. Поначалу, действительно была мысль, что она просто избалованная "бака-чи". Реальность, в итоге, оказалась гораздо многограннее, любопытнее и...вкуснее (если так можно выразиться).
Читая комментарии, я заметил, что есть недовольные тем, что "комедия" ""скатилась"" в техдраму.
Ну...это было неизбежно, учитывая ТАКОЕ количество любовных треугольников. А потом, так стало куда интереснее. Иначе бы мы получили ещё одну комедийную школьную повседневность. Оно нам надо?)
Основные персонажи получились в итоге на удивление живые и естественные. Кто меня сейчас не понял на счет персонажей - поглядите Love Live и потом сравните проработку характеров персонажей с ТораДора :-)
P.S. В итоге, у авторов получился замечательный сериал и вероятно, лучшее произведение в жанре школьная повседневность. Фансервиса нет. Автор также постарался избегать штампов и предсказуемых сюжетных ходов.
Я не могу сравнить ТораДору с чем-то ещё похожим по проработке персонажей в этом жанре - на ум просто ничего не приходит.
В общем, если умудрились пропустить - очень рекомендую к просмотру.
P.P.S. Имхо, это аниме стоит смотреть, уже имея какой-то жизненный опыт, тогда некоторые действия персонажей, которые кажутся нелогичными, найдут своё объяснение и уж точно не будете сожалеть о том, что ТораДора не стала ещё одной типичной школьной комедией, которую 1 раз посмотрели и через неделю забыли...

Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-2 (2016.02.24)

Отзыв сразу по двум OVA (4 серии)
Не стоит искать глубинный смысл там где его (возможно) нет.
Какая тут атмосфера?
Просто представьте себя летним вечером, сидящим на пустынном пляже, и медитирующим на закат.
Вокруг нет никого, кто смог бы Вам помешать и отвлечь. Представили? Если подойти к этим ОВА-шкам именно с таким настроем, то проникнитесь и полюбите.
В итоге получите спокойное созерцательное расслабляющее аниме с замечательной музыкой и симпатичной, но чуть устаревшей картинкой. Музыка тут играет очень большую роль, если она Вам понравится, но не знаете как название коллектива, то Вот оно: YKK (Gontiti) и Choro Club.
Надеюсь будет HD переиздание или ремейк, т.к. все имеющиеся dvd рипы довольно мутные, как будто перегоняли с VHS.

Uchuu Senkan Yamato 2199: Hoshi-Meguru Hakobune (2016.02.22)

Мувик смотрится ненапряжно, и несмотря на протяженность в почти 2 часа, зрителю тут не дадут заскучать или, тем более, уснуть.
Из плюсов - мувик разбавлен новыми персонажами относительно сериала, рисовка отличная - лучше и не требуется.
Сюжет? Ну да, он как бы ответвление от основной сюжетной линии и полуфиллерный. Да, есть фансервис в виде труселей, однако глаз это не режет и показывают их всего раза 3 за весь фильм.
В общем, рекомендую.
P.S.
Но есть одно НО. Если Вы не любите или прохладно относитесь к фантастике, тем более на космическую тему, или если Вам не понравился основной сериал Uchuu Senkan Yamato 2199, тогда смотреть действительно нет смысла.

Воспоминания о Марни (2016.01.03)

Как они могли уйти на покой после этого?!?
Эта мысль просто ножом резала меня на эндинге Марни.
По-своему правы и одновременно неправы те, кто желал студии Дзибли закрытия.
Студия стояла особняком в нынешнее время и вопреки фырканью хейтеров смогла сделать больше для японской анимации, чем кто либо ещё.
Наверное создатели просто устали и стали "слишком старыми для всего этого (нынешнего)дерьма".
Работники студии Дзибли смогли сделать одну из своих лучших и самых сильных работ за последние 10 лет существования студии, красиво хлопнув дверью и уйдя на пенсию непобеждёнными.
Я думал, после "Ветер крепчает", "Дзибли" вряд ли меня сможет удивить... Ан нет.
В итоге получилась вещь (если брать последние 10 лет существования студии), куда более серьёзная, чем "Ариэтти" и вероятно более взрослая, чем непонятая гайдзинами "Кокурико".
"Марни" может не понравиться или показаться "плаксивым", тем кто сам для себя решил остаться в душе избалованным ребёнком. Это аниме способно затронуть определённые струны в душе даже чёрствого человека.
Возможно, Вы сейчас не поймёте о чём я пишу. Просто попробуйте посмотреть его...лет через 5-7, когда будет определённый жизненный опыт, возможно, удастся посмотреть на него под другим углом.
Перед просмотром рекомендую вообще нигде ничего не читать про "Марни", иначе наткнётесь на спойлеры и впечатление от фильма заметно померкнет.
При просмотре я не замечал отсылок к прошлым работам студии.
Разве, что похожая впечатляющая рисовка и такое же фантастическое внимание к деталям интерьера домов было в Ариэтти, кстати, от того же режиссёра.
P.S. Приятного просмотра!

Тетрадь дружбы Нацумэ (четвёртый сезон) (2015.11.16)

Отсмотрел все 4 сезона в надежде, что на сценариста спуститься озарение и он выберется из прокрустового ложа Сёдзё жанра. Но не шмогла...
Я не говорю, что Сёдзё это плохо, нет. Аниме строго рассчитано на одну целевую аудиторию и оно полностью удовлеворяет запросы этой аудитории - много мальчиков, есть один котэ, полное отсутствие фансервиса и ванильный беззубый сюжет загоняющий в сон.
Но вот что делать кунам?
Неужели нельзя было сделать пару-тройку серий на каждый сезон, с сюжетом помрачнее и позабористее?
Я бы хотел, чтобы больше времени было уделено Нацумэ Рейко, в идеале, что её приключениям была уделена пара серий с крепким сюжетом.
P.S.
Нацумэ хорошо смотрится лёжа на диване, в осенне-зимние промозглые выходные, завернувшись в плед.
Можно сделать вывод по всему сериалу, просто посмотрев первый сезон, а дальше для себя сделав вывод - смотреть дальше или нет, т.к. ничего принципиально нового не увидите.

В горы [ТВ-2] (2015.09.21)

Оба сезона Yama no Susume отлично подходят для ненапряжного просмотра после работы.
Первый сезон можно осилить за вечер, второй можно растянуть на 2-3 дня.
Так получилось, что я поднимался на Фудзи-сан дважды, правда не по Yoshida Trail, по которой подымались девочки из аниме, а по технически более сложной Fujinomiya Trail.
Первая попытка подъема у меня была неудачной - помешала плохая погода, т.к. поднимался я несколько ранее рекомендованного сезона подъема, поэтому я хорошо понимаю чувства Аой. Все кого ты знал поднялись, а у тебя не вышло. Было реально обидно, поэтому попробовал второй раз и поднялся.
Почему в аниме девчонки не повторили подъем через неделю, чтобы приободрить Аой - я не знаю.
В аниме очень подробно расписаны сами места для подъема. Более того, это аниме можно считать путеводителем по подъёму ко всем указанным в нем достопримечательностям. Возможно поэтому, мне особенно интересно было его смотреть.
Особенно популярной у японских отаку, после просмотра этого аниме, стал подъем на Мицутогэ-сан. Благодаря этому аниме появилось много фоток и видео с подъема на эту гору. Например, 3 года назад инфы на английском не было почти совсем, а на японском было довольно мало.
Я давно интересовался подъемом на Мицутогэ-сан и благодаря этому аниме уже решился на подъём, ибо после Фудзи эта тропа менее напряжна.
Кто интересуется подъемом на горы (особенно Японии), но не знает с чего начать - это аниме будет полезно с образовательной точки зрения :)

Гэнсикэн [ТВ-3] (2015.08.24)

Честно говоря не знал, что первые 2 сезона Genshiken делали разные студии - очень уж они у них органично получились.
Так вот о чём это я...
4 или уже 5 лет назад я осилил оба сезона Genshiken залпом и по концовке 2-го сезона было понятно, что продолжения не будет...
Каково же было моё удивление, когда случайно увидел в 2013-м году что-то знакомое, но в современной рисовке.
По началу было отторжение - "да ну нафиг, вроде всё же закончили во 2-м сезоне" или "новая студия опять всё по своему наваяла и наверное всё испортила".
Однако, потом, любопытство пересилило и я дождался появления BD в хорошем качестве, заодно решил пересмотреть первые 2 сезона заново, освежить впечатления.
Что такое Genshiken-3?
В первых сезонах мы видели суровый мужской (в большинстве своём) клуб хикканов, который "деградировал" к 3-му сезону до трапов и махровых яойщиц.
Количество шуток и стёба на эту тематику зашкаливает за самые разумные рамки, но удивительным образом, не раздражает, а где-то балансирует на грани, за которую не стоит заходить.
В то же время нам часто показывают старых знакомых, что хорошо разбавляет атмосферу.
Новые персонажи получились очень яркими и не вызывают отторжения.
Например, хулиганка-генки Рика Ёситаке просто прекрасно получилась и её хотелось бы видеть в этом аниме чаще, но создатели решили уделить больше времени трапу...
В итоге, как ни странно, 3-й сезон всё же удался и стал органичным продолжением первых двух сезонов и его стоит смотреть, кто бы и как бы не относился к трапам и яою.

Зона 88 OVA (2015.07.19)

Просмотр первой овашки начался с... увиденного ляпа. Впрочем, об этом позже. Сам по себе сюжет аниме напоминает о голливудских фильмах 70-х. Много душевных страданий героев, вплоть до психического надрыва/надлома и истерик и, разумеется, обязательная техдрама, частенько не одна. Из некоторых голливудских фильмов 70-х в аниме перекочевал общий депрессивный настрой, не отпускающий до самого конца, несправедливое обращение с гг и бэээд энд в конце. Видимо, это всех достало тогда, и в 80-е мы с вами видели боевики со Шварцем, Сталлоне и пр., где гг выносит всех злодеев и под конец пляшет джигу на их телах. Поэтому сюжет Зоны 88, необычный, конечно, но характерный для тех лет. Теперь о ляпах. 1) расстрел танкового подразделения из авиапушек. Это бред. 2) сюжет, когда перед налетом на аэродром из земли внезапно (!) вылетает какая-то изгородь или сетка, которую не успевают облететь истребители. 3) С4 на боинге 747 в количестве двух штук. Которые прикреплены к крыльям самолета. И которые нужно сшибить из пушки истребителя. Смотрел с фейспалмом. 3) Миг 23, который назвали Миг27. 4) Неуставные прически гг и Саки (аля Лин Кайфует из Макросс, брат Минмей). 5) Ослепший летчик, летающий не хуже зрячего и стреляющий из пушек. 6) Вьетнамский пилот, летающий на ф-105. 7) Хорошие парни летают на устаревшей американской технике и довольно неплохих французских Миражах. А их противники на советских Миг21 и даже Миг23. Это штамп фильмов 70 и 80.8) полет ночью в ущелье.

В лес, где мерцают светлячки (2015.07.13)

Гениальное по своей простоте (всего) и аскетичности (всего кроме рисовки) аниме.
Всё точно дозировано и ничего лишнего. Смотрится быстро и ненапряжно, очень затягивает, но невероятно быстро заканчивается, а под конец светлая грустинка... В принципе концовка предсказуема даже для тех, кто не читал первоисточник.
P.S.
Лес и храмик в лесу - такие же реальные места, как и лес в Принцессе Мононоке.
Если в Мононоке - реальный лесной массив острова Якусима, то в этом аниме, показана дорога к храму, расположенному в городе Такамори, на юге Японии.
Если кому интересно, скопируйте в гугл эту фразу на японском: 上色見熊野座神社 или на латинице
Kamishikimi Kumano-imasu Jinja и всё станет ясно без слов.
P.P.S. Кто умудрился не посмотреть "Hotarubi no Mori e", обязательно посмотрите. Оно того стоит. Правда.

В горы [ТВ-1] (2015.07.10)

При просмотре показалось, что это сёдзе, однако фансервис в крайней серии эту мысль как-то порушил.
В целом, это очень милое, очень позитивное, совершенно ненапрягающее аниме, первый сезон которого, можно посмотреть залпом почти за 40 минут.
При просмотре после рабочего дня голова просто отдыхает:)
Единственный вопрос - ведь можно было выпустить весь сезон ОВА-шкой, а не сезон, в котором по 3 минуты каждая серия. Так смотреть точно было бы удобнее.

Нодзаки и его сёдзё-манга (2015.07.06)

Очень милое аниме, которое, как правильно написали выше: "всё же это сёнен, который стебёт штампы седзе".
Смотрится быстро, очень ненавязчиво и позитивно, нет высосанных из пальца надуманных teh-драм, нет фансервиса, а после просмотра крайней серии с фестивалем/matsuri, зависает в воздухе недоумённый вопрос - "и это всё?".
Надеюсь будет продолжение сериала, т.к. аниме понравилось)

Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут! (2015.06.21)

СПОЙЛЕРЫ!
Кимочи варуй.
Именно это, а также недоумение, оставили концовка и спешлы.
Потом пришло понимание, что другого и нечего ждать, т.к. гг и особенно его сестра, ещё дети. Собственно это и заметила Манами, которая решила по сражаться за гг напоследок.
Сериал скатился в гаремник, где за внимание гг борются цундере, яндере (хотя я думал, что гг противен Аясе), кудере, Куронеко с синдромом Чунибье и лоли-айдол.
Второй сезон сериала получился заметно серьезнее.
ГГ - ояш, который поначалу показался до безобразия ватным, к концу сериала превратился в запутавшегося школьника, как и его сестра. Их отношения к концу сериала можно назвать взрослым словом фарс, но это просто игра. И мне кажется Кирино это понимает - она ничего не смогла возразить Манами. В итоге можно было сделать ещё одну серию, чтобы показать, как гг в итоге оказался у разбитого корыта. Он этого достоин. А вот признавшиеся ему девушки, скорее всего найдут настоящих вторых половинок, которых они заслуживают. Несмотря на то, что мне нравятся цундере, Кирино вызвала у меня отвращение. Как и её брат. Больше всего понравились Аясе и Манами. Именно с Манами у гг скорее всего получилась бы счастливая семейная жизнь. Это правильный типаж девушек для долговременных счастливых отношений.

Живая любовь! [ТВ-1] (2015.06.01)

Перед просмотром, обратил внимание на шумиху в Японии вокруг этого аниме.
Честно говоря, я думал, что это будет второй K-ON!
В итоге вышло аниме для фанатов Visual novel по Love Live.
Характеры толком не прописаны, сюжет (?) - наивная ванильная моэта и на этом всё.
Да, песенок больше, чем в K-ON! , графика и рисовка тоже лучше.
Но какое-то всё тут неживое и искусственное.
После просмотренных подряд двух сезонов не почувствовал к этому аниме ровным счётом ничего.
Каких-то хитрых сюжетных поворотов за два сезона тоже не было.
Нет ничего цепляющего.
P.S.
Если при просмотре первых 2-3 серий не прочувствовали ничего - смело дропайте, только выиграйте время.

Мелочи жизни OVA (2015.04.17)

Узнал об этой ОВА-шке уже после просмотра сериала.
Отличий по рисовке почти никаких, разве что палитра более насыщенная.
По сюжету...в самом сериале серии посмешнее будут, здесь же немного пресновато получилось.
Хотя тоже неплохо, вполне себе смотрибельно.
Строение серии такое же как и в любой из серий основного сериала - ОВА-шка разбита на несколько историй.

Мелочи жизни [ТВ] (2015.04.16)

В общей сложности попыток просмотра этого сериала у меня было 3.
Первый раз начал смотреть и дропнул на 3-й серии.
Второй раз посмотрел всё, но остались недопонятые места.
Только с третьего раза удалось "вкурить" в сериал.
Это аниме очень требовательно к качеству перевода и пояснениям к самому переводу (к каждой серии).
Аниме легко не понять, посмотрев его в петросянской недоозвучке.
Чтобы понять тонкости местного юмора, нужно смотреть с хорошими сабами, а ещё лучше в оригинале, если знаете японский. Однако японский мало знать, в этом аниме попадаются нюансы, понятные японцам или тем, кто прожил в Японии определенное время и успел изучить традиции японцев.
Именно по причине кривых сабов я приостановил просмотр при первой попытке, а при второй остались недопонятые некоторые моменты. При третьей, после нескольких поездок в Японию, я уже понял всё или почти всё.
Очень рекомендую к просмотру! Но перед просмотром обязательно перебирайте несколько вариантов сабов и ищите те, в которых отсутствуют русские жаргонизмы и в которых есть пояснения к переводу (неважно, в серии или в отдельном текстовом файле). И чем их больше, тем лучше.
P.S. Очень удивлён тем, что сейю Май и Мио, кроме Nichijou, нигде больше не засветились.

Персона 4 [ТВ-2] (2015.01.26)

Знакомство с Персона 4 у меня получилось как-то задом наперёд - сначала я мельком увидел игру на PS2, она меня заинтересовала, и я решил посмотреть аниме Persona 4, которое настолько мне понравилось, что я решил начать первую игру в жанре jRpg - как раз Persona 4.
И вот теперь, после выхода P4Golden на Вите, я решил посмотреть это аниме и м.б. позже купить Виту и пройти P4G на ней.
Выход именно Golden версии аниме вызвал вопросы - неужели у Атлуса настолько много денег, что для поддержки игры (которую, кстати, так и не выпустили на PS3), они готовы снимать аниме?
Сама по себе P4G аниме версия это заметно урезанная обычная Р4 аниме версия, в которой вырезано все, что возможно, и показаны только отличия от обычной Р4 версии.
Хорошо это или плохо, решать Вам.
Изменилась рисовка лиц (они стали более плоскими, но без желтизны по периметру) и чуть улучшилась рисовка задников.
На мой взгляд, сюжет хорошо дополнили и версию на Вите наверное придется перепройти.
Единственный минус П4Г на Вите - английская озвучка. На пс2 версии я играл с андабом - яп.озвучкой и сабами. Сейю, что в игровой версии, что в аниме - одинаковы, и к ним привыкаешь. После них английская озвучка - так себе, на троечку.
В общем получилось аниме исключительно для фанатов игры, уже прошедших ее неоднократно.

Макросс: Помнишь ли нашу любовь? (2014.12.22)

После того как недавно пересмотрел сериал SDFM, мне рекомендовали посмотреть этот мувик.
После просмотра оригинального сериала появились вопросы и сомнения, по поводу того, что же можно добавить в 2-х часовой мувик после 36-ти серийного сериала.
Оказывается добавить можно и ещё как.
После просмотра мувика осталось больше вопросов, чем после просмотра оригинального сериала.
Видимо, нашлись очень богатые спонсоры, и поэтому создатели родили сей шедевр анимации.
Рисовка для своего времени до того революционная, что способна удивить даже сейчас.
Отличные задники, толпы народа и кучи вывесок, лучше проработана техника.
Это не эволюция, а просто другой уровень - видно, что над рисовкой работала куча талантливого и усердного народа.
Ещё один плюс - брат Минмэй - Лин Кафун, появляется редко и не так выбешивает, как в оригинальном сериале.
А Вот сюжет мувика...
Я понимаю сценариста - ему надо было как-то умудриться уместить в прокрустово ложе двухчасового мувика сюжет 36-ти серийного сериала...
Поэтому сюжет подан кусками и не выглядит одним единым органичным целым.
Что ещё хуже - те куски сюжета оригинального сериала, таки вошедшие в мувик, решили перекроить на новый лад. Зачем? Только потому, что они так захотели и потому смогли? Или в этом была жизненная необходимость? Или просто было желание срубить бабла на тайтле?
Что-то в сюжете стало лучше, я не спорю, но большая часть этих изменений вызывает стойкое отторжение.
И концовка примерно такая же дурацкая, как в сериале - ГГ выглядит как ватный ОЯШ.
Вдобавок, из-за того что сюжет сериала пришлось впихивать и утрамбовывать с помощью подручного инструмента в размер мувика, характеры персонажей оказались совсем не раскрыты.
В итоге, мувик смотрится как технодемка - да рисовка крута, но всё остальное нет.

Гиперпространственная крепость Макросс (2014.12.19)

Ещё школьником я увидел по каналу 2х2 американскую копию Макросс - сериал Роботек.
После этого врезался в память опенинг Роботека, который заметно отличался от Макросса.
Недавно решил пересмотреть Роботека, т.к. сам сюжет сериала благополучно забыл и решил освежить впечатления.
Результат? Пришлось дропнуть. То что смотрелось в СССР легко и непринужденно, сейчас спустя более чем через 25 лет уже как-то не пошло.
Опенинг Роботека - это единственное, что есть у него хорошего и забегая вперед я до сих пор уверен, что он лучше, чем у прародителя, т.е. у Макросс.
Так получилось, что я уже смотрел похожие тайтлы в этом жанре: Space Battleship Yamato 2199 и великолепные L.o.G.H. поэтому просматривая Макросс, не смог удержаться от сравнений.
Итак, в Макроссе, подобно "Ямато" мы видим популярную в фильмах 70-х/80-х тему героя-одиночки и также подобно Ямато здесь идет борьба за выживание с инопланетянами.
При просмотре были опасения, что Макросс не сильно отличается от Роботека, однако это не так.
Роботек просто свалка непонятно чего, в сумме представляющая собой Франкенштейна.
У оригинального сериала достаточно стройный сюжет и желания дропнуть при его просмотре не возникает.
Сериал до сих пор отлично смотрится, рисовка до сих пор очень даже ничего, но на HD издании видны некоторые огрехи анимации и рисовки, что простительно, учитывая возраст сериала.
Единственное, что не порадовало - это начало и концовка сериала.
Первые 5-6 серий вызывают легкое недоумение сюжетом и как следствие кучу вопросов к создателям, они скомканы и как будто делались в спешке. Потом сериал раскачивается и смотрится ненапряжно. Концовка разочаровала - ГГ ведет себя как ватный ОЯШ, мне непонятен его мотив "сменить коней на переправе". Возможно, он просто психологически устал...
Макросс точно нельзя сравнивать с L.o.G.H.(Legend of the Galactic Heroes).
L.o.G.H. если смотреть его целиком, это в разы круче, чем "Война и Мир" в оригинале.
Это Масштаб с большой буквы.

История любви Тамако (2014.11.17)

Особых чудес от мувика по этому тайтлу я не ждал...и в общем-то их и не получил.
Рисовка один в один та же, что и в сериале - в 1080р BD-rip смотрится одинаково.
Действующие лица все те же, разве что надоедливого петуха, а также загоревшей Азунян (принцессы) и принца стало меньше - их показали в начале и где-то ближе к концу.
Вероятно, петух все-таки как-то оживлял здешнее сонное царство, т.к. без него мувик смотрелся скучно, и я даже пару раз ловил себя на том, что смотрел, когда он закончится.
Для примера - Исчезновение Харухи Судзумии от этой же студии идет примерно в 2 раза дольше, но при его просмотре хочется, чтобы он не кончался, и его пересматриваешь почти каждый год.
В Тамако Лав стори растянули наивную романтику на весь мувик, причем вокруг этой романтики совершенно нет жизни вокруг.
Ребята живут в одном из самых живописных мест Японии - Киото, в котором не один десяток действительно красивых мест. И нам их ни одно не покажут, также как и в сериале.
Одна радость - Канны стало больше, но взамен этого милой кудэре Сиоири стало меньше и плюс засунули пару неуместно выглядящих фансервисных моментов.
В общем, тем, кому понравился оригинальный Тамако маркет, смотреть стоит, все дропнувшие оригинальный сериал или несмотревшие его - ничего не потеряют.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-2] (2014.11.14)

Появление второго сезона вызвало недоумение - вроде все что хотели сказать, уже сделали это в первом сезоне.
Что же можно добавить нового?
Новую тян, которая была..."напарницей" Юты и...филлерных серий.
Фактически, любовный треугольник образовавшийся ниоткуда и довольно поздно, разбавил филлерные серии второго сезона. Однако вся эта история на мой взгляд ни к месту и пришита белыми нитками, т.е. грубо и от безвыходности что-либо придумать новое.
Первые полсезона получились на 3+, а вторая половина еле на тройку тянет, имхо.
Получилась сугубо одноразовая вещь и для больших поклонников первого сезона, остальным можно проходить мимо.

Космический крейсер Ямато OVA (2014.10.24)

Наверное я не правильно сделал посмотрев ремейк, не смотря до этого оригинал.
И есть ещё один нюанс - я смотрел Ямато после великолепного аниме Legend of the Galactic Heroes.
Все кто "въехал" в L.o.G.H. меня поймут.
Поэтому у меня при просмотре Ямато постоянно всплывали наверное ненужные сравнения.
L.o.G.H. по сравнению с Ямато - это трёхтомник "Война и Мир" или если угодно, ужин в роскошном отеле традиционно японского типа - рёкан в Киото.
Ямато гораздо проще и наивнее. От него веет фантастикой 60-70-х годов, в принципе чем он и является.
В этом ничего плохого нет, просто нужно учитывать при просмотре.
Отсюда же и корабль, выполняющий роль героя одиночки - образ популярный в фильмах 70-х и 80-х годов.
На возраст указывает дизайн планеты Искандэр.
Я как будто вернулся в детство и открыл журналы "Наука и Жизнь" середины 80-х годов - арты оттуда с дизайном планеты очень похожи. Я даже усмотрел сходство с некоторыми артами дизайнера Syd Mead.
В целом, ремейк вполне смотрибелен и имеет право на жизнь - персонажи хорошо описаны, смотреть интересно, рисовка отличная, дизайн любопытный. Фансервис? Ну..это веяние времени.
Хотя плагсюиты девушек напоминающие персонажей из Евы, немного навязчивы, это да.
В целом получилось неплохо. Для тех, кому нравится космофантастика, он точно подойдет.
Оригинал, думаю, посмотреть чуть позднее, всё таки в современном ремейке есть сюжетные отличия и там больше наплодили серий.

Кэйон!! [ТВ-2] (2014.09.15)

Так получилось, что оба сезона K-ON! поглядел после Kyoukai no Kanata, Tamako Market, Chunibyo demo Koi ga Shitai!, Hyouka.
И я могу сказать, что на фоне K-ON!, всё что вышло после него, смотрится довольно блёкло.
Фуюкай дес...
В K-ON! отличные яркие ГГ и неплохая сюжетная линия и ещё за девчёнок по настоящему переживаешь, а вот за ГГ из всех следующих сериалов как-то нет :/
Рисовка в более новых сериалах безусловно стала лучше, но очарование K-ON! или тем более Судзумии потерялось, и по смотрибельности новые сериалы как-то хуже - какие-то одноразовые что ли...

За гранью [ТВ] (2014.08.24)

Фуюкай дес...
Вместо того, чтобы родить третий сезон или новый мувик по Судзумии КёАни плодит одноразовую хрень с такой скоростью, будто на сотрудников напала диарея.
Посудите сами - Хёка - сонный проходняк, Тамако маркет - бессюжетный пустой проходняк, потом последовала Чунибьё и вот теперь "За гранью", хуже всех предыдущих, имхо. Вот честно, ерунда полная.
Рисовка, да, безусловно хороша, но вот все остальное - не годится, все очень второсортно.

Инициал Ди [ТВ-5] (2014.08.09)

ТОСКА!
У нас по-прежнему на экране Труэно, евробит, раскладушки (которые японцы уже забросили несколько лет тому назад), и всё те же хаяй и сугой за компанию.
Все то же самое. Одни и те же клише и шаблоны построения серий.
Одни и те же деревянные лица и фигуры. У нас всё так же на дворе 90-е... хотя после титров можно увидеть Toyota GT86, что показывает, что хоть кто-то все-таки в 21 веке.
Сначало говорят о том, насколько крут оппонент Такуми, его машина, его манера езды, потом болтовня-болтовня-болтовня, "волшебный" приём с выключением фар, потом...крылья(!), которым позавидовала бы и Мадока с Хомурой, растущие из кузова(!) машины, потом ХАЯЙ 0_0 и заранее всем известный победитель. Концовка, конечно, красивая и очень долгожданная, и все так же предсказуемая.
По сабжу - чересчур много болтологии. Прошлые сезоны ещё более предсказуемые, хотя в 5-й стадии был интересный противник, но все что было до того, в прошлых стадиях, скажем честно уныло и крайне предсказуемо, хотя можно считать некоторым исключением девушек на Sil80.
P.S. Оглядываясь назад на все просмотренное из initial D, на месте авторов, я бы превратил деревянных чурбанчиков из сериала в людей. Такое ощущение, будто повседневной жизни у них нет в принципе. Только работа, гонки и только победы и больше ничего. ТНН и все такое.

Ветер крепчает (2014.07.20)

Довольно трудно комментировать эту работу студии Дзибли. Она великолепна и вне всякой критики. Разумеется могут найтись те, кто будет придираться к рисовке, к дизайну, к некоторым звукам из аниме.. Но эта работа выше любой критики и если Х.Миядзаки действительно совсем решил уйти на пенсию, то это один из самых красивых уходов, что я видел. Эта работа похожа чем-то на мувик "Со склонов Кокурико". Миядзаки там был сценаристом и художником-постановщиком. Эти работы роднит многое, включая внимание к деталям исторического прошлого. Я был в Японии когда там в кинотеатрах показывали "Ветер крепчает". Я сразу понял, что аниме удалось раз музыку из него крутят везде и ее слушают люди на проезжающих мимо тебя автомобилях, в Токио, и даже в провинциальном городке острова Якусима, который находится в 12 часах пути от Токио. Аниме получилось очень взрослым, очень японским как "Со склонов Кокурико", и местами таким же аллегоричным как "Порко Россо" и "Со склонов Кокурико" и просто очень сильным. Я не могу назвать его грустным, грустинка здесь очень светлая. Работа получилась очень тонкая, местами даже нежная и желательно ее смотреть хотя бы дважды, но все равно некоторые вещи, нам гайдзинам, останутся не до-конца или не совсем верно истолкованы, поэтому будет те кто его не понял. Если в "Со склонов Кокурико" уборка школьного является аллегорией к восстановлению страны перед/после Олимпиады 1964 года, то в "Ветер крепчает" идет намек на то чем готов пожертвовать человек ради Мечты. Чем больше Мечта, тем больше обломков, тем выше холм на который придется взобраться и увидеть вокруг себя, как это правильно подметили в финале - ад. В финале видим прямую отсылку к "Porco Rosso" - самолеты летящие вверх в небо, которые уже никогда не вернутся на землю. Я честно говоря подумал, что на этом моменте заиграет "Lost spirit" Joe Hisaichi из этого момента в Порко Россо... Это аниме выше любой критики. У Х.Миядзаки получилась очень личная работа, в которую он вложил душу. Спешите увидеть.

Некий научный Рейлган [ТВ-2] (2014.06.09)

Новый сезон великолепен!
Прежде чем начать просмотр нового сезона, рекомендую просмотреть (бегло хотя бы) первый сезон Индекса и первый сезон Рейлгана.
Второй сезон рассчитан на фанатов вселенной Raildex, и что стало для меня некоторой неожиданностью, плавно выходит из событий первого сезона Рейлгана и к середине вспоминая события арки сестер из Индекса.
Т.е. новый сезон Рейлгана это одновременно сиквел первого сезона Рейлгана и приквел к первому сезону Индекса.
2-й сезон я просмотрел полностью один раз и потом решил освежить память, сравнив арки сестер в первом Индексе и во втором Рейлгане.
Зачем так сделали создатели?
На мой взгляд, тому были причины.
Основная - связать эти параллельно идущие вселенные в одну и показать эти же события под другим углом.
А именно глазами Мисаки, а не Томы.
Глазами Томы - Мисака богатенькая цундэрэ с закидонами.
Глазами самой Мисаки мы видим больше.
Вообще мне нравится, что в новом мувике по Индексу и в обоих сезонах Рейлгана характер Мисаки стал менее цундэрешным и более реальным или адекватным что ли...
Глазами Мисаки в этом сезоне Рейлгана мы увидим, как она впервые увидела своего клона, как отреагировала на просьбу Томы из первого сезона Индекса приготовить десерт(печеньки вроде).
Однако сама арка систер, все таки подразумевает, то что Вы ее помните по Индексу и помните хорошо. Иначе отличий можете не увидеть, хотя они есть. И это не только рисовка и характер Мисаки, но и много всего другого.
Сезон получился очень насыщенным и динамичным - фанаты вселенной Raildex будут точно в восторге.
P.S. Главная звезда сезона, имхо - битва Мисаки с командой наёмниц Item.
P.P.S. Буду ждать продолжения!
Томы почти не видно, болтологии стало меньше, динамики больше, рисовка стала ещё лучше, вот только фансервиса убавилось, но это не смертельно:)

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2014.04.30)

Смотреть безусловно стоит!
После сонной Хёки и воздушно-пустого Тамако маркет, напоминающего сладкую вату, просмотр "Чуни" оставил приятные воспоминания.
То что поначалу начинается как комедия, позже переходит в почти настоящую дораму с элементами комедии.
Юмор неизбитый и к месту, откровенных штампов и фансервиса я не заметил.
Как выясняется, чунибьё - это лишь способ защититься от реальности, и персонаж похож на улитку, которая таскает на спине свой "домик" и если какая-то опасность - он там прячется.
Психологические мотивы каждого из героев будут в аниме показаны, надо лишь на это обратить внимание.
Основной - показать свою уникальность и необычность всеми силами. Как следствие, происходит конфликт между окружающим обществом и попытками самодентификации.
У Рикки там правда всё сложнее и на "чунибьё" у неё, в отличии от других героев была причина.
Характеры персонажей описаны хорошо, это особенно заметно после ватно-ванильных Хёки и Тамако маркета. Сериал живой и это радует - он заинтересовывает узнать, что будет дальше...

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2014.04.28)

Отличное с очень сильным социальным подтекстом.
Хорошо и реалистично показаны "загоны" главного героя, особенности попадания в сети местного "МММ" (или вернее "Гербайлайфа", но суть та же), а также тяжёлый выход из Хиккования благодаря чудесной девушке Мисаки. После "загонов" Сато "загоны" Синдзи в Евангелионе вам покажутся чепухой и несерьезными проблемами полового созревания.
Очень рекомендую к периодическому(!) просмотру данного аниме всем поклонникам японской анимации, т.к. оно прекрасно лечит от депресии, от всяких 2Д вайфу, от желания срубить легкого бабла на всяких пирамидах и просто мотивирует относиться к своей жизни чуточку серьёзнее.
Всем хиккикомори желаю, чтобы в их жизни тоже появились такие вот прекрасные девушки как Мисаки.

Лавочка Тамако (2014.04.20)

Моэта. Если одним словом. После просмотра сонной Хёки хотелось чего-то повеселее и пошустрее повествованием. Однако увиденное можно рекомендовать к просмотру после тяжелого рабочего дня на сон грядущий. Тамако маркет можно осилить за выходные, просмотр залпом совершенно не напрягает. Однако просмотр оставляет вопросы.. Место действия торговая улица Терамати стрит в Киото(желающие могут убедится сами погуглив на японском), но самого Киото не увидим - только окрестности и разок мелькнет пагода Тодзи или Хокмндзи. Почему не добавили прогулки по городу? Город ведь богат своими достопримечательностями. Вполне можно было добавить несколько серий на эту тему. Почему девушку флориста из цветочного магазина озвучивает кун с прокуренным голосом, озвучивающий одного из персонажей в Титанах? Это режет слух. Непонятна целевая аудитория сериала. Тянет на семейный, но взрослым он покажется пустым и бессюжетным, да и не всем детям подойдет. Скажем так, я тоже ждал более осмысленного и насыщенного сюжетно сериала. Возможно, я слишком стар для этого аниме - как мне кажется его целевая аудитория школьницы от 12 до 16 лет. Пока же у p.a.works на мой взгляд аниме получается лучше, а от кёани буду ждать продолжения Судзумии.

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2014.04.09)

ВНИМАНИЕ: ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
...для Хомуры вновь начинается "День сурка": вроде всё тоже самое, но по другому.
Она в чудесном мире где нет ведьм, где Кёко живёт дома у Саяки и они отлично ладят друг с другом, Мадока и все остальные по появлению Хомуры уже были волшебницами, правда боровшимися не с ведьмами, а с какими-то ночными кошмарами...а с Мами живёт странный подозрительный персонаж.
Хомура понимает, что вокруг неё СЮР творится, что собственно и подтверждается крайне психоделичным визуальным рядом и музыкой.
Позднее приходит понимание, что окружающий мир - фейк и цель создателя этого мира - создать иллюзию счастья и стабильности.
Слез по сравнению с сериалом и мувиками стало заметно меньше, а действия и осмысленности/взрослости поступков гораздо больше. Если отбросить своеобразную психоделическую мишуру, то сюжет 3-го мувика очень хорош, а под конец заставляет сказать "ВАУ" - настолько необычно всё кончается.
Хомура весь сериал/мувики страдала, пытаясь не потерять Мадоку, и пытаясь добиться, чтобы та была счастлива. Ей нужна только Мадока и больше никто другой не был важен так как она.
В принципе, ей подходил тот мир, который она увидела в начале мувика, но она его не контролировала и понимала кто за его созданием стоит и чего хочет добиться.
Удалось ли у неё всё в итоге? Да, удалось, в итоге Мадоку она будет видеть теперь каждый день и оберегать от любых напастей. Счастлива ли теперь Хомура? На мой взгляд - наконец то да. Сценка после титров с танцем над поверженным врагом это вполне демонстрирует.
Доволен ли я концовкой? Да!
Она вполне меня устраивает, т.к. самодостаточная и не требует продолжения.

Тари Тари (2014.04.05)

Ещё одно великолепное аниме от P.A.Works!
По сравнению с Hanasaku Iroha, от этой же студии, еще лучше проработаны персонажи и ещё краше рисовка.
Если в Hanasaku Iroha чувствовался легкий оттенок грусти, который особенно заметен под конец сериала, то в Tari Tari этих грустных моментов гораздо больше и они начинают выделяться уже с первых серий.
Сериал хорошо раскрывает отношения между родителями и детьми, мне кажется его лучше смотреть имея некий жизненный опыт.
Сериал отлично показывает подростковые ошибки по отношению к родителям и близким.
У меня тоже был в жизни момент, когда я при всем желании не могу уже извиниться перед родным и любимым мне человеком(моя бабушка), просто потому, что его уже нет в живых, а чувство вины со мной так и осталось...
В Tari Tari показывается похожий момент и он меня больно резанул - заставил посмотреть на себя самого со стороны.
Давайте ценить и любить своих близких и...терпимее к ним относиться иначе потом даже извиниться будет не перед кем...
Tari Tari заметно более "взрослая" работа как мне показалось по сравнению с Hanasaku Iroha.
Меньше моэты, больше серьёзности, отлично проработанный сюжет каждой серии(без филлеров) и поведение персонажей. Герои ведут себя буквально как живые. Это не сразу бросается в глаза, но анимация движений местами поражает. Кто не боится светлой грустинки, очень рекомендую к просмотру. Действительно достойная работа.
P.S. На похожую тематику есть Sakamichi no Appolon, но там как-то все будет попроще. И его рекомендуется читать, а не смотреть, ибо истинная концовка не в аниме, а в манге.

Хёка (2014.02.01)

Не буду писать "водяное" полотно, как некоторые. На это аниме у меня были определенные надежды. Почему? По прошлым работам Киото Анимейшн я могу сказать, что с ними холодные зимние вечера становятся теплее и пролетают быстрее. Я ожидал увидеть интересное захватывающее аниме с хорошей ( не eye candy, но все же) рисовкой. Что я получил, скачав 20 с лишним гиговый bd-rip? Тягомотину! В главных ролях бесхребетный, похожий на желе ояш, его более позитивный приятель, цундере, и Читанду с огромными любопытными глазами и характером и любопытством 5 летнего-ребенка. Рисовка чуть лучше средней. Сюжет...? Сюжет может быть и неплохой, но совершенно непонятно зачем его растянули на 22 серии и одну ОВАшку. Такое ощущение, что режиссером был гибрид слоупока и джиглипуфа. Настолько все медленно и тянет в сон прямо посередине серии. Где-то до 9 серии сериал можно использовать как снотворное - после него гарантированно засыпаешь. Конечно после рабочего дня здоровый сон - это хорошо, но... на что сами создатели этого аниме надеялись? Мне интересно, они его сами хоть смотрели? Надо сказать, сами загадки и сюжет будто высосаны из пальца. Неужели нельзя было придумать что-то подобное случаю на фестивале? Странное аниме. На мой взгляд оно точно не из категории must see.

Конан - мальчик из будущего (2014.01.21)

Так уж получилось, что я месяц назад просмотрел первый сериал Хидэаки Анно "Надя с загадочного моря/Nadia: Secret of Blue Water" и несмотря на то что это разные в сюжетном плане работы, не могу не сравнить как они сделаны.
Даже в первом сериале Х.Миядзаки многое напоминает его поздние работы:
любовь к хрюшкам, большие винты и немного странные летательные средства, дизайн персонажей и рисовка персонажей, отрицательное отношение к современной индустриализации и большим городам, любовь к европейской средиземноморской архитектуре построек, большое внимание уделено двум детям мальчику и девочке. Причем девочки главные героини у Миядзаки похожи друг на друга и им уделено большее внимание, чем мальчишкам.
Сюжет немного наивен - целевая аудитория дети 8-12 лет, имхо.
Однако сюжет очень строен и целен, и довольно хорошо продуман, в отличии от первого сериала Х.Анно. Да, они оба растянуты, но в работе Миядзаки отсутствуют филлерные серии и уделено большое внимание человеческим поступкам.
Сериал немного портят штампы и сильная предсказуемость, но это простительно такому пожилому сериалу. Сериал смотрится бодро и на одном дыхании, он старается притянуть к себе внимание и цепляет.
Рисовка выглядит цельной, провалов в качестве нет, как у "Нади.." Х.Анно. Я сравнивал оба издания в ремастированном HD качестве. Забавно, но недавно я посмотрел "Suisei no Gargantia", и вот там я ожидал интересного сеттинга/окружающего мира, однако там оказалась пустышка, пусть и с красивой оберткой. Хотя окружающий мир похожий - постапокалиптичный и утонувший.
Так что можно сказать, что "Конан" тоже удался. Этому сериалу есть чем похвастаться перед заполонившей нас сегодня школьной фансервисной моэтой.

Персона 4 [ТВ-1] (2014.01.12)

Первоисточник - игру на ps2 я видел, но сам, пока не играл. Как я понял 80 часов прохождения игры пытались уместить в 26 серий. Естественно не обошлось без сокращений боев и некоторых не очень важных сюжетных моментов. На мой взгляд, это больше аниме для фанатов игры. Набор персонажей довольно стандартен - цундере, кудере, стерильный ГГ, бака-друг ГГ и еще кое-кто. Я приступил к просмотру с большим сомнением - в игру не играл, а только видел прохождение на ютубе и как брат играл. Игра меня заинтересовала окружающим миром - люблю японскую глубинку и тем, что это детектив. Однако, сериал смотрится лучше многих новых. Он отлично затягивает. OST тоже вполне приличный - прямо из игры. Тем кто ожидает одного злодея, разочарую - тут не так все просто. Аниме лучше смотреть внимательно - некоторые моменты выглядят скомкано, а на некоторые важные обойдены вниманием. Если хотите посмотреть, что было после окончания сериала, то на ютубе можно это увидеть набрав в поиске persona 4 golden secret ending, в этом ролике покажут события датируемые июлем 2012. Эта концовка была сделана специально для версии игры с ps vita. Забавно, но качество рисовки которое покажут в самом конце ролика, лучше чем в аниме. Само по себе аниме очень достойно получилось, но повторюсь, оно на любителя.

Индекс Волшебства (фильм) (2014.01.01)

Мувик получился потрясным!
Взяли самое лучшее из Индекса и Рейлгана и получилась отличная вещь.
Я думал, что будет нечто занудное и малосмотрибельное в стиле второго сезона индекса, однако - нет.
Сюжет бодрый и живой, Тома и Индекс не нудят и не раздражают, Мисака тоже появляется часто, добавились три новых интересных женских персонажа.
Очень хотелось бы увидеть Шатуару(или как ее там? короче девушку в темном плагсюите) в продолжении.
Рисовку значительно улучшили убрав белый муар, характерный для первых двух сезонов индекса и первого сезона рейлгана. Картинка стала насыщенной, четкой и резкой.
Смотреть конечно желательно всю эту красоту в 1080р с хорошим битрейтом.
Мувик отличный - рекомендую! Никакой скуки и уныния, а также болтологии, характерной для обоих сезонов индекса тут нет.
Добавили немного фансервиса, но он не режет глаз.
Очень хочется увидеть продолжения!

Азбука цветов (фильм) (2013.12.25)

После окончания сериала, я очень ждал его продолжения в виде мувика или 2-го сезона.
Но сюжет мувика оказался неожиданностью - он больше про маму Оханы, и про её взросление.
На первый взгляд всё просто, однако в этом же мувике показаны похожие подростковые проблемы, обусловленные взрослением и у Оханы и у Нако.
Внимание на этом не заостряют, а как бы проходят мимо, давая возможность сравнить.
Рисовка по сравнению с аниме не изменилась. В сериале на момент его выхода она была просто шикарной и у меня были определённые ожидания, что она станет ещё краше, однако нет...
В мувик добавили немного фансервиса, но его это не испортило, нет ничего пошлого и навязчивого, всё смотрится очень естественно и пристойно.
Очень надеюсь, что будет полноценное продолжение сериала, хочется чтобы в рёкане бабушки Оханы всё наладилось.

Гаргантия на зелёной планете (2013.12.25)

"Хрень какая-то" - эта мысль не покидала меня на протяжении всего сериала и 2-х спешлов, были определённые надежды на это аниме, они меня держали до самого конца, и увы, не сбылись..
Очень необычный и многообещающий сеттинг/мир, аля голливудский фильм "Водный мир".
Отличная яркая рисовка (однако немного неестественная).
Неплохой дизайн и музыка.
Но вместо сюжета - пустышка.
Хотелось глубокого, серьёзного, мрачноватого сюжета.
Но получили в итоге генки-филлер с фансервисом в придачу.

Надя с загадочного моря [ТВ] (2013.12.19)

Одно из первых аниме Гайнакс и первых работ Хидеаки Анно.
Аниме сотканное из противоречий.
Смотрится поначалу как детское, но потом начинают происходить вполне серьёзные вещи, потом сериал начинает шатать из стороны в сторону, как пьяного.
Я насчитал серий 12 или 13 филлерных, с откровенно дурацким сюжетом и худшей рисовкой.
Если эндинг по рисовке чем-то похож по дизайну на эндинг Лапуты (стиль рисовки), то в самом сериале видны элементы, присущие Хидеаки Анно, это и рисовка плагсьюита Электры в последних трёх сериях и психологические загоны Нади похожие на загоны Синдзи из Евангелиона и некоторые другие моменты указывающие на Анно.
Гениальности и каких-то откровений в этом сериале я не заметил.
Да, сюжет, чем то похож на очень вольное пересказывание 20.000лье Под водой Ж.Верна, но это поначалу, потом сюжет уходит в паропанк и фантастику.
На мой взгляд сериал, излишне растянут и не затягивает сюжетом, его вполне можно было уполовинить по размеру выкинув филлерные пустые серии и подсократив сюжет в пользу динамики.
Видны постоянные метания сценариста и режиссера, которые никак не могут определиться на какую аудиторию они делают сериал. Некоторые вещи нелогичны, некоторые заклишёваны. Спорный сериал. Не могу определиться с оценкой, но это точно не одна из работ категории must see.

За облаками (2013.12.11)

Очень переоценённая работа Макото Синкая.
Сюжет на втором плане.
Если в двух словах - это утопическая романтика или романтическая утопия с элементами драмы.
Фильм хорошо смотреть на сон грядущий, он просто усыпляет.
Рисовка задников до сих пор неплохо смотрится, хотя мувику уже 10 лет стукнуло.
Дизайн тоже отличный и местами способен удивить.
Просто ещё один созерцательный фильм Синкая, в котором сюжет - не самое главное.

Берсерк [ТВ-1] (2013.12.01)

Трудно было взяться написать комментарий по этому труду (кто видел ВСЮ мангу по Берсерку, тот меня поймет).
Одна из основных тем манги - чем может пожертвовать человек ради того, чтобы достигнуть своей Мечты. И куда могут привести такие мечты?
По совету брата я начал просмотр, пропустив первую серию, и не пожалел.
Первая серия слишком много дает понять, и она мешает созданию целостного образа.
Со второй серии начинается довольно милое фэнтези с тематикой, очень похожей на Эпоху Средневековья.
Нам отлично и дотошно показывают основных и второстепенных героев, их характеры и местами историю и дают понять, чем они дышут.
В манге нет никакого лицемерия, здесь все естественно и естественны поступки людей.
Никакого идеализма и высокопарных мыслей.
Именно поэтому многие откровенные моменты могут удивить или даже шокировать, все зависит от того, насколько крепкая Ваша психика.
Многих ньюфагов может отпугнуть простенькая рисовка сериала, но для меня это не главное - есть манга и в конце концов есть отличный сюжет.
Остается только досадовать, что сериал не нарисовали так хорошо и красиво, как 3-й мувик.
Сюжет манги заставляет Вас глотать тома залпом и просить добавки.
То же самое с сериалом, хотя там многих моментов не хватает, однако сериал хорош по-своему выдающимся OST Susumu Hirasawa. Услышав эту музыку раз, Вы ее больше не сможете забыть. Даже читая мангу, хочется включить Хирасаву, без него как-то не так идёт.
Под конец аниме начинается такая Дичь и лютый Жесткач, который находит продолжение в манге. После концовки сериала и начинается настоящее злое дарк фэнтези, намёк на которое можно увидеть в первой серии и под конец 3-го мувика.
Я догадываюсь, почему не стали издавать все 30 с лишним томов. Не все бы поняли и приняли, то что там есть.
Мой совет: если сомневаетесь смотреть или нет, начните просмотр именно с аниме и со второй серии. Первую оставьте на последок.
В первой серии аниме, как и в первых трех томах манги - Спойлеры.
Если аниме затянет, смотрите третий мувик.
Он скомканный, но там ушли немного дальше сериала.
И уже потом начинайте читать мангу.
Манга по Берсерку, это как обед в ресторане после шаурменной.
Многие развороты похожи на гравюры средневековых художников.
Это адский труд. Если сериал и 3-й мувик понравились, обязательно сядьте за чтение манги.

Аполлон с холма (2013.11.18)

Отличное аниме про настоящую Дружбу(именно так с большой буквы "Д"), первую любовь, про взросление и про джаз.
В этом аниме радует отсутствие фансервиса в любом виде, серьезный и необычный сюжет, музыкальная составляющая, а также время действия - 1966-1975, что в сумме выделяет его из кучи одноразовых аниме про повседневность и школьные годы.
Как это часто бывает, аниме не всегда следует по манге.
Вот и в манге другая концовка, не открытая как в сериале, а завершенная.
Рицко таки определилась с выбором избранного, и они с Сентаро просто остались друзьями детства.
И в аниме и в манге не очень радуют эмоциональные закидоны Каору, но это юность и мы все через подобное прошли, ведь правда?
Очень рекомендую к просмотру - это действительно ст0ящая вещь)

Кокпит (2013.11.11)

Три прекрасные, сильные работы с рисовкой в типично Мацумотовском стиле.
Перед Вами Большая редкость - аниме на тему Второй мировой войны.
Кокпит я смотрел целиком уже дважды, и это второе мое аниме на тему ВОВ, после Zipang.
"На войне ничего красивого нет" - фраза из 3-й овашки этого аниме.
И она отлично характеризует пацифистское настроение этого аниме.
Примечательна история про пилота Ооки, который по профессии ракетостроитель, который мечтает построить такую ракету, которая отправиться в космос и долетит до луны.
В каждом из трех мувиков сквозит неприятие войны и то что она несёт людям.
На мой взгляд, это аниме нужно показывать детям в средней школе, как часть общеобразовательной программы.
Если Вы еще не смотрели это аниме, обязательно скачайте и посмотрите.
Оно заставит Вас задуматься и оно точно заслуживает внимания!

Берсерк: Сошествие (2013.11.11)

Именно этот, 3-й мувик, и надо было выпускать сразу!
Первые два мувика после просмотра сериала не имеют какой либо ценности, т.к. это нарезка самых интересных мест из сериала.
Из явных минусов:
1) Скомканность сюжета
2) Кроме опенинга отсутствует музыка Сусуму Хирасавы.
Ее крайне не хватает в этом мувике, к тому же какой либо запоминающейся музыки во всех трех фильмах попросту нет. На мой взгляд это неправильно, т.к. под стильный видеоряд хочется такой же музыки, а ее нет.
Позитивные моменты:
1) Наконец то продвинулись дальше сериала(собственно, кто хотел спойлеров их ВНЕЗАПНО получил в первой серии старого сериала).
2) Качество рисовки заметно улучшилось по сравнению со вторым фильмом.
3) По сравнению с сериалом убрали цензуру, что может шокировать нежные личности.
***
Даже после сериала остаются вопросы, поэтому придется изучать мангу.
Я сочувствую, тем кто решил начать знакомство с мувиками вместо сериала, у них в голове теперь каша и непонятки.
После просмотра сериала и всех мувиков, хочется продолжения, но подробно следующему сюжету манги, однако пока анонса не было.

Берсерк: Битва за Долдрей (2013.11.10)

Я смотрел мувики по Берсерку в БД после просмотра сериала в этом же качестве.
По сравнению с сериалом и мангой есть недостатки:
1) Музыка не Сусуму Хирасавы. В самом мувике ее нет, как и в первом. Только в опенинге.
На мой взгляд это минус, т.к. его музыка очень запоминалась и идеально подходила под сериал.
2) В мувике умудрились переврать некоторые моменты из сериала и манги, например Гриффит в оригинале не приходил спасать Каску, а в мувике он есть и выглядит как то чужеродно. Не было меча, который кинул Зодд ит.п.
3) Сильная скомканность. Из-за этого человек не смотревший сериал или не читавший мангу НИЧЕГО не поймет. Надо было продолжать сериал мувиками или ОВА-шками или растягивать тайминг каждого фильма до 2-2,5часов.

Однако есть и плюсы:
1) Рисовка стала заметно лучше по сравнению с первым фильмом и разумеется по сравнению с сериалом. Например благодаря рисовке, битва в лесу приобрела в чем то даже более мрачный оттенок.
2) Хорошо был показан бой в лесу и взятие замка лорда Геннона, однако это все порезано по таймингу.

Берсерк: Бехерит Властителя (2013.11.10)

Смотрел этот мувик после просмотра сериала в BD-rip.
Честно говоря мувик не понравился:
1) Нет великолепной музыки Сусуму Хирасавы
2) Все очень сильно скомкано - было бы лучше, если тайминг каждого мувика был ХОТЯ БЫ 2 часа.
3) Рисовка в чем то лучше, но в чем то и хуже старой, сериальной.
Стали лучше задники и масштабность, но массовка получилась вялой, местами копипастной.

Плюс мувика только один:
Битва с Зоддом показана лучше и озвучка Зодда лучше.
P.S. После просмотра сериала нет смысла смотреть - ничего нового там не увидите.

Восточный Эдем [ТВ] (2013.10.28)

Сериал начинается с композиции группы Oasis, а потом цепляет местными красотами.
Услышав Oasis и увидев, что действие начинается в США и рисовка очень даже хороша, меня это заинтриговало. Не в каждом аниме такая рисовка и заглавная композиция.
Все начинается с необдуманной/дерзкой(лол) попытки выпускницы колледжа Саки закидать Белый дом монетами, а потом переходит во встречу с голым юношей-японцем(вот ведь где угораздило встретиться двух японцев!), а потом в погоню от полиции США, а потом..
Мне очень понравилась идея Избранных(Селесао), а еще больше, что у каждого есть ответственность за свои действия и неизбежная расплата в конце.
Понравилось как это сделано(телефон) и как это продумано.
С каждой серией сериал становится все мрачнее и мрачнее. Но это "wow" кончается к 7-й серии сериала, уже почти ударившись в мистику.
Я НЕ МОГУ понять, почему мангака так резко сбросил пар после середины сериала, охладив обстановку и местами начиная противоречить самому себе. Почему в итоге некоторые считавшиеся погибшими..вдруг воскресли в последнем мувике??
Работа спорная, но интригующая и затягивающая, по крайне мере до середины точно, а там уже идёшь на сделку с собой и говоришь - ну ладно уж потерпим до конца, узнаем чем все закончится.
Я смотрел сериал и мувики дважды, меня зацепила ИДЕЯ, но вот осуществить её мангаке(автору сценария?) не удалось и кажется будто ему посоветовали вытягивать то что получилось к середине сериала на позитив, а зря...
Очень рекомендую смотреть именно бд-рип 720/1080р, местные красоты того стоят.

Инициал Ди [ТВ-4] (2013.10.27)

Спустя 4 года с выхода Extra Stage II вышла 5-я стадия.
Что же изменилось?
Нудные пафосные монологи/диалоги на 1/3 каждой серии как раньше были, так и остались.
Пытаясь сделать сезон менее шаблонным и предсказуемым добавили (наивную)романтику, приклеянную скотчем и канцелярским клеем, арку про необычного противника Рёске и арку про подражателей Project D.
Сезон и впрямь получился живее прежних.
Вот ещё бы убрать нудные диалоги/монологи и добавить живости картонным лицам...
Честно говоря досадно, что друзья Такуми, с которыми он работал на заправке ещё со старых сезонов выдохлись и растеряли боевой пыл-было бы неплохо узнать про их победы.
Хотелось бы увидеть больше ответвлений от основного сюжета и основных сюжетных лиц, т.к. Такуми и его напарники по Project D, уже изрядно замылили глаз.
Но я думаю вряд ли мы это увидим в Final stage:
Я прогнозирую болтологию на 1/3 серии и какой то относительный хэппи-энд.
P.S. В 5-м сезоне, в одной из серий оппоненты зададут вопрос: "Что для Вас вождение?", нашей троице.
Обратите внимание на ответы каждого. Похоже, Кеске и Такуми уже сами устали от всего этого))

Инициал Ди [ТВ-1] (2013.10.24)

Смертельная скука - так можно охарактеризовать весь Initial D.
Я честно отсмотрел все сезоны и ОВА-шки, кроме 5-го сезона.
И осилив 1 сезон, у Вас будет представление обо всем сериале.
Про 5-й сезон я отдельно напишу после его просмотра.
Initial D - аниме про молодых ребят, решивших стать уличными гонщиками.
Это аниме про молодых парней которым не нужны девушки, выпивка, которые не обсуждают ничего кроме прогноза погоды. В этом аниме нет юмора, даже не встретить петросянские шутки юмора. Вместо этого арочный шаблон - новая арка - новый противник, показ его крутости и хаяйности (moon. быстроты). Потом АЕ86 его обгоняет и вуаля и так каждый раз, в независимости от оппонента.
Аниме, ей Богу, неживое какое то и смотрится как адаптация прохождения игры с аркадного автомата. Вот так настолько фигово прицеплен сюжет. Все персонажи напоминают робота Вертера из одного советского фильма и местами, они даже более роботы, чем он(лол).
Меня самого интересуют автомобили, но в отличии от того же Wangan Midnight здесь не обсуждаются детали. Т.е. все максимально заклишевано и занудно, будто каждая новая арка сделана методом копипасты. Ребята вечно ноют, что у них нет баб, но сами для изменения ситуации ничего толком не делают. Они варятся в своем мире мнимого автоспорта, но вот пародокс, не обсуждают шины, машины, подвески, турбины, возможности тюнинга и апгрейда своей машины и не рассматривают возможности замены своей машины. Им это неинтересно. Т.е. мы будем пытаться ускорить свое время, вместо того, чтобы подумать как сделать чип-тюнинг, поставить прямоток и цепкую резину, понизить дорожный просвет, заменить амортизаторы и др. части подвески, какую выбрать турбину, как облегчить кузов..итп И это странно. Мне вообще непонятно, как эта волынка дожила до 5-го сезона.

Сад изящных слов (2013.08.13)

После просмотра осталось впечатление, что эта новая работа Синкая рассчитана на женскую аудиторию.
"Сад изящных слов" - конфета, обернутая в яркую, фантастически красивую этикетку.
Но конфета с тонким необычным вкусом и послевкусием.
Начинается всё с лёгкой романтики, а потом появляется лёгкий аромат запретной любви.
Рисовка задников, мелких деталей, и вообще всего кроме людей, на грани искусства, это просто другой, следующий уровень вверх после "Ловцов забытых голосов" и Дзиблиевской "Ариэтти".
Честно говоря меня эта короткометражка поразила рисовкой, но не сюжетом - аниме очень созерцательное.

Бакуман. [ТВ-1] (2013.08.05)

Аниме про двух школьных друзей, которые решили осуществить свою мечту - стать мангаками №1 в еженедельнике Сёнен Джамп.
Немного необычный сеттинг - аниме про мангак, но от этого смотрится свежо, убедительно и на одном дыхании.
Бакуман лишний раз подтверждает, что красивая и недоступная мечта это не главное, а главное, это несгибаемая воля к победе. Добиться своего честным путем.
Мечты действительно сбываются, главное сильно этого хотеть.
Аниме хорошее, пусть и слегка затянутое. Рекомендую!

Амагами СС [ТВ-2] (2013.06.17)

Сразу после первого сезона Амагами, по свежим следам скачал новый.
После просмотра появилось впечатление, что первый сезон особенно и не нужен.
Т.е. те кто не смотрели первый сезон, могут сразу начинать со второго.
Почему так? Потому, что во втором сезоне присутствуют флэшбеки, которые довольно подробно объясняют, что было в первом.
Во втором сезоне то же арочное строение и те же персонажи, только это продолжение того что было в первом сезоне спустя месяц-два.
Второй сезон начинается с продолжения арки со старостой Тсукасой Аяцудзи.
Сразу видно, улучшилась рисовка и наполнение арок - каждая арка стала живее, появился неплохой осмысленный сюжет.
Также как и во втором сезоне наиболее правдоподными и интересными являются арки
Арка со старостой вызвала желание персмотреть ее заново, очень уж хорошо она получилась, первый раз смотрел оторваться не мог и думал, блин, неужели весь второй сезон будет настолько крут?
Арку с пловчихой, на мой взгляд немного слили по сравнению с первым сезоном-исчезла ее некоторая цундерешность, но все равно очень хорошо смотрится.
Арки с подругами детства также как и раньше вызывают недоумение. В принципе суть аниме осталось той же, только сюжет арок стал более осмысленный и интересный.
Рекомендую к просмотру.

Амагами СС [ТВ-1] (2013.06.11)

При просмотре постоянно складывается ощущение, что играешь в визуальную новеллу.
Арочное строение сериала не пугает, оно вполне привычно.
При просмотре видно, что с сюжетом схалтурили на мой взгляд и повествование идет по новелке.
Оно бесконечно наивное, прямо для юных романтиков)
В сюжете масса белых пятен и притягиваний за ушки. В итоге, на мой взгляд, смотрибельна только арка с пловчихой - Нанасаки Ай и со старостой (типичной яндере) Аяцудзи Тсукасой, в итоге две арки из сериала.
Они как бы сказать, наиболее правдоподобны по ситуации.
Арки с подругами детства - Рихоко и Каору вызывают сомнения. Т.к. дружеские отношения с дества вряд ли могу перерасти(да еще и ВНЕЗАПНО) в старшей школе, во что-то большее. Я думаю девушки меня поймут о чем я говорю. Дистанция между "дружба" и "близкие отношения" все таки больше, чем кажется на самом деле.
В итоге, кроме старосты и пловчихи многие персонажи кажутся картонными или надуманными. Одно из исключений, сестренка ГГ - Мия. Как выражение "бака нини" не стало крылатым на имиджбордах или где то еще, не знаю) У меня оно вызывает смех)
P.S. Вчера скачал Амагами SS плюс и мельком пробежался по аркам. Рисовка стала заметно лучше и в целом серии стали как то "живее". Это радует) Посмотрим как у них получилась работа над ошибками.

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2012.12.10)

Одно из самых замечательных и захватывающих аниме, которые я когда либо смотрел.
L.o.G.H. снято в редком сейчас жанре космическая сага.
В детстве я посмотрел классическую трилогию Star Wars(4,5,6эп.) ещё на VHS в переводе Володарского(Михалева? не помню) и она меня тогда очень захватила.
Потом я пересматривал их в DVD несколько раз...я о том что классическую трилогию Star Wars я могу пересматривать бесчисленное количество раз.
Я случайно обратил внимание на L.o.G.H. ради интереса начал смотреть и оно меня затянуло.
Затянуло так, как в свое время Star Wars. Незаметно, но крепко.
Несмотря на то, что аниме по нынешним меркам пожилое и рисовка по нынешним меркам не совсем котируется, на это не обращаешь внимания. Я и не обращал т.к. смотрел ещё Роботек в 3-м классе по оригинальному 2х2 и меня трудно испугать рисовкой.
В Легендах мы видим затянувшееся противостояние идеологий монархического режима Галактического Рейха и демократического Союза Свободных Планет.
Это противостояние мы видим в основом в лице Яна Венли и его оппонента из Рейха - Райнхарда фон Мюзеля(Лоэнгамма).
Что примечтально, на мой взгляд в этом аниме нет полностью отрицательных персонажей. Даже у тех, что кажется отрицательными, есть и положительные стороны или были обстоятельства вынудившие их поступить так или иначе как нам кажется неправильно или нехорошо. Я не буду спойлерить и не стану говорить кто тут самый отвратительный,но он точно не на стороне Империи или Союза.
Поначалу аниме может испугать обилием действующих лиц. Но повествование идет неспешно и уследить за всем довольно просто. Местами "Легенды..." напоминают "Войну и Мир". На мой взгляд это такой же титанический труд автора. Сюжет интересен, но неспешен, он аккуратно Вас затягивает и не заставит пожалеть, о том что Вы начали просмотр этого замечательного аниме. Показывается куча сражений, куча интриг, хитрых и запутанных ситуаций, отлично прописаны даже второ и третьестепенные персонажи(я уж молчу о главных героях) их характеры, объяснены их поступки итп, все это не надоедает, а наоборот затягивает.
Очень заметно, что автор/мангака очень тяготел к монархизму, однако он бесстрастно показывает разницу между демократией и монархией. Разницу, которую видно по поступкам людей. Например, Лидер демократического Союза откровенно нечист на руку, содержит подразделение, подавляющее инакомыслие и оппозиционные взгляды, и вообще похож, извините, на Путина.
Сейчас такое аниме уже не снимают. Просто оно чересчур серьёзное по нынешним временам и, на мой взгляд, более ориентированно на взрослую аудиторию.
Однако те, кто устал от нынешнего обилия фансервиса и школьной повседневности, а также кому когда-то приглянулись Star Wars / Star Trek итп, будут в восторге от LoGH.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Некий научный Рейлган [ТВ-1] (2012.10.04)

АААА!!!! Хочу продолжения, мувика, да хоть чего нибудь по Рейлгану !!!
Ну вот нафига они решили сейчас снимать мувик именно по Индексу??
Я надеюсь они не повторят прошлые ошибки, которые были с Индексом.
В Рейлгане мы почти не увидим нудную Индекс и унылого Томо-куна(Ура!).
Также не будет странных бесед на тему Святой Инквизиции, обсуждения Церквей, артефактов, и прочей надуманнопридуманной католико-православной белиберды.
Вместо этого мы увидим знакомых по Индексу Мисаку и Куроко и их подруг, а также ситуации в которые они попадают решая задачи Правосудия в городе.
Мисака была украшением Индекса и именно серии, где она присутствовала было интересно смотреть. В Рейлгане именно Мисака и Куроко будут главными героями и это гуд)
Сериал в отличии от Индекса не грузит всякой белибердой, смотрится ЛЕГКО и на одном дыхании и после просмотра остро хочется продолжения.
Я смотрел Рейлган дважды и не откажусь ещё посмотреть, а вот Индекс - ни за что, даже если смотреть будет совсем нечего.

Индекс Волшебства [ТВ-1] (2012.09.07)

Один из самых больших плюсов этого аниме заключается в том, что заставив себя просмотреть 3-4 серии из первого сезона, можно смело его дропать и начинать смотреть To Aru Kagaku no Railgun.
Это спинофф про Мисаку)
Иначе рискуете погрязнуть в пафосной болтологии о магии и мутных церковных делах.
Сериал черезчур перегружен этим. И если бы был смысл от болтовни героев...
Но его нет.
Вместо чего то вменяемого мы получаем своеобразный японский взгляд на католическую религию.
Причем местами герои несут полнейшую ахинею. Может в Японии это прокатывало, меня же часто мучал фейспалм при просмотре)
Образно говоря сериал представляет собой странную смесь из постоянного нытья ГГ, пафосных пустых разговоров, околонаучного бреда про Католицизм, фансервиса(поначалу забавного, но потом приедается) и...мордобития женщин.
Последний факт меня немного задел. Я как то считаю, что женщин бить и тем более по лицу некрасиво.
Но мангака видимо со мной не согласен)
Стоить смотреть только из-за Мисаки. Именно она оживляет это сонное царство.
На мой взгляд оба сезона и особенно второй, не стоят потраченного времени на скачивание и тем более просмотр. Имхо, лучше сразу начинать смотреть Рэйлган. Он как то повеселее.
З.Ы. После просмотра Индекса хорошо спится, хорошо подходит как снотворное)

Принцесса Мононокэ (2012.09.05)

Вопреки мнению некоторых людей, что аниме студии Дзибли только для детей (а я такое неоднократно слышал), эта работа совсем не для них.
Одна только начальная сцена с убийством кабана и его разложением, уже способна заметно уменьшить потенциальную аудиторию смотрящих.
Бои с самураями и расчлененка, только подтверждает мнение, что аниме создано с прицелом на довольно взрослую аудиторию.
Это аниме о природе, о людях и об отношениях между ними.
Аниме заставляет задуматься и после просмотра остается приятное послевкусие)
За OST в этом аниме отвечал Joe Hisaichi, это одна из самых сильных его работ.
Саундтрек Вы точно запомните надолго. Потрясающий и пробирающий до глубины души.
Очень советую не качать никакие рипы, а посмотреть аниме и послушать OST с оригиналов, если возможно, или с образов. Взамен при наличии хорошей аудиотехники получите огромное удовольствие.
Очень Рекомендую! Это одна из самых Лучших работ студии Дзибли.
Если умудрились не посмотреть, обязательно посмотрите - удовольствие от просмотра гарантировано!

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Школа мертвецов (2012.08.02)

Разочарование.
Именно так одним словом можно описать ощущение от просмотра этого аниме.
Я надеюсь выйдет продолжение и там будет исправлен самый большой недостаток первого сезона - грубый и крайне пошлый фансервис.
У меня нет никаких претензий к дизайну и качеству рисовки - тут все отлично.
У сценариста много хороших идей - мне очень понравился эпизод спасения Элис, девочки, у которой погибли родители, он запоминается.
Но все хорошее в этом аниме гробится грубым и неуместным фансервисом, который совершенно здесь ни к чему.
Можно было, если уж так этого хотелось, сделать все намеками и не так топорно, а если еще задуматься подольше и родить хороший и местами необычный сюжет, то был бы хит.

Ариэтти из страны лилипутов (2012.07.31)

Отличная работа!
Рисовка фигур, лиц, все в хорошо узнаваемом стиле, все очень знакомо.
Сюжет может быть не так глубок, как в некоторых других аниме этой студии, но все равно Арриэтти смотрится на одном дыхании и после просмотра остается приятное послевкусие)
Для студии Дзибли, да и для многих аниматоров на момент своего выхода, Арриэтти, это новый уровень.
По сравнению с предыдущими работами студии - мы видим прорыв в качестве рисовки задников, природы итп.
Комната Софи из "Шагающий замок Хаула" мне здорово напомнила комнату Ариэтти.
Есть похожая стилистика.
В Хауле неплохая рисовка, но Ариэтти просто шаг вперед как по детализации так и по по количеству и качеству мелких или незначительных предметов в кадре. Просто потрясающая работа с деталями. Очень рекомендую найти оригинальный BD диск, DVD не покажет всего очарования качества рисовки.
Оригинальная звуковая дорожка DTS JP прекрасна по качеству и насыщенности и просит хорошую акустику, взамен Вы услышите замечательный саундтрек во всех его красках - музыка журчит будто горная речка. Да, саундтрек Арриэтти писал не легендарный Дзё Хисаиси, но при просмотре об этом не успеваешь подумать. OST очень рекомендую к прослушиванию.
Очень рекомендую к просмотру, если все таки не поосмотрели!
P.S. Эндинг по рисовке как ни странно превосходит саму полнометражку и некоторые сцены напоминают тестовый графический пакет 3D Mark, а именно обсчет сцены Mother Nature)

Канон [ТВ-2] (2012.07.23)

Прекрасное аниме с зимним настроением.
По тяжести депрессняка смотрится Гораздо легче, чем Air или особенно Clannad 2-й сезон.
Судьба привела главного героя - Юичи в один из пригородов префектур Нагано или Хоккайдо, и с сразу с поезда, и на протяжении всего аниме, ему начинает докучать женский пол...
Думаете в итоге гаремник? Ошибаетесь, все таки нет, и фансервиса тоже не ждите)
Вместо нам расскажут зимнюю сказку, немного грустную и с относительным хэппи-эндом, но более-менее правдоподобным.
Опенинг запомнится надолго, он очень красив. Немного жаль, но музыкой Shinji Orito, здесь балуют не так часто, как этого бы хотелось. Прослушав полный саундтрек, Вы поймете, чего мы в итоге лишились. Эта музыка точно бы украсила сериал, звучи она почаще...
Поначалу будут возникать вопросы - кто они, эти школьницы, и чего хотят от Юичи, ответы получите, но ближе к концу сериала, и некоторые Вас точно удивят.
Несмотря на грустный оттенок, сериал довольно легко смотрится, Юичи придется решать проблемы своих новых знакомых, в свою очередь, некоторые из них тоже будут помогать ему. Если Вы умудрились не посмотреть ни Air, ни Kanon, ни Clannad, мой совет, начните с Kanon, а потом решите смотреть ли остальные два.

Монстр (2012.07.23)

Незаслуженно незамеченное аниме.
Очень взрослая работа с сюжетом, которому позавидуют многие триллеры.
После просмотра остается грустное послевкусие - концовка довольно предсказуема с середины сериала и трагична.
Мрачный сюжет, показывающий депрессивную атмосферу разваливающихся социалистических стран и их конечные продукты - поломанные жизни и судьбы героев.
Полностью раскрыты персонажи, даже самые отвратительные и будет полностью показана их природа.
Поначалу вероятно будут мучить некоторые вопросы, но сериал неспешно и дотошно все расскажет. Со временем.
Никаких заигрываний с фансервисом, даже не ждите, никакого сюсюканья и сопливчиков.
Только хардкор.
Локации, которые покажут в бывшей Чехословакии и ГДР реалистичны и я видел гайд по всем местам этого аниме в Европе, их можно посетить, я был этому факту очень удивлен. Даже оружие, которое здесь покажут, тоже полностью реалистично.
Аниме смотрится как очень добротный и дорогой фильм, постоянно хочется залезть посмотреть что там дальше, и сам по себе сериал очень затягивает необычными и неожиданными, местами, сюжетными ходами и ответвлениями.
Очень рекомендую терпеливым любителям детективов и триллеров с хорошим сюжетом.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Со склонов Кокурико (2012.07.23)

Вчера пересмотрел данную работу в BD-rip.
Специально после пересмотра Ариэтти смотрел самый тяжелый по размеру BD-rip.
Однако здесь рисовка, не так важна.
Да, в Ариэтти можно разглядеть каждый лист и травинку, а в схожей по красоте и шедевральности рисовки Hoshi wo ou Kodomo, можно бесконечно любоваться небом и пейзажами, но данная работа другая.
Это аниме слишком японское и нацелено больше на японскую аудиторию, причем старшего возраста.
Да, я рискну это написать. Это аниме для японских бабушек и дедушек и просто для людей за 40+, которые поднимали Японию из руин.
Возможно, поэтому рисовке было уделено меньше значения.
Зато играют хиты тех лет.
Меня поразила, как выглядела раньше Shinbashi station и как выглядели окрестности Sakuragicho station - сейчас тут район Minato Mirai 21 и великолепная высотка Yokohama Landmark tower.
Набережная уменьшилась и перепланировалась, но также красива.
Нам показывают восстановление Японии, которое началось как бурный экономический рост 60-х. Эту работу бесплатно показывали в домах престарелых в Японии и людям старшего возраста, пострадавшим от Фукусимы, и люди плакали... Они вспоминали свое детство, как они работали и построили то, что мы сейчас видим. Ту Японию, которая сейчас есть. И эта Работа - благодарность им. Рассматриваете ее именно так, иначе рискуете не понять ее.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Исчезновение Харухи Судзумии (2012.07.23)

Да, этот мувик немного затянутый по хронометражу.
Но после просмотра, Вы об этом не пожалеете.
Рекомендуется к просмотру даже тем, кто умудрился не посмотреть сериал.
Возможно кому то понравится музыка под конец мувика, это Erik Satie - Hymnopedie #1.
Эта работа - одно из 2-х моих самых любимых зимних аниме.
Такое приятно смотреть накрывшись пледом с чашкой кофе или чая, когда за окном -20, метель и все в снегу.
Великолепная зимняя атмосфера, отличная рисовка(да, да качайте в BD-rip обязательно!).
Юки и Харухи в этом аниме смотрятся немного необычно, в отличии от сериала и Вам они Точно понравятся!
На персонажи смотришь под другим углом, после сериала это немного необычно.
После просмотра отчаянно хочется продолжения, 3-го сезона, да хоть чего нибудь похожего!
Я пересмотрел эту работу дважды и думаю каждую зиму буду снова пересматривать.
Не полюбить невозможно. Очень теплое, уютное, прямо таки ламповое аниме! Таких качественных и красивых работ крайне мало, но очень хочется, чтобы было больше.
Добавлю, что купил фигурки Юки и Харухи из этого аниме от фирмы Ichiban Kuji Premium. Да, разорился, но устоять не смог, я не коллекционер, но тут уж не смог удержаться. Очень рекомендую!

Адзуманга (2012.07.23)

Как я благодарен за этот сериал!
Да, если родные увидят Вас при просмотре, Вас могут потроллить - что за детсадовскую фигню ты смотришь? Итд итп
Однако мне она нравится! Пересматриваю 2-й раз. Очень хорошо смотрится после работы, совсем не напрягает. Позитива - Море, нет океан!
Очень веселые персонажи, хорошо раскрыты характеры. Рисовка упрощенная, но это не главное здесь и Вы это поймете после просмотра 2-3 серий)
Возможно не все поймут стёб над Осакой-тян. Но я был в Осаке уже дважды, и если смотреть в оригинале с сабами, удержаться от хохота невозможно!
Да, Осакцы странные, но они веселые и очень живые. Осака-тян им полная противоположность. Я представляю, что творилось в Кансае при просмотре этого аниме)
Очень рекомендую к просмотру, невозможно, чтобы эта работа кому то не понравилась. Таких будет мало, я уверен)

Азбука цветов [ТВ] (2012.06.05)

Жизненная вещь, серьезная, очень жду 2-й сезон, надеюсь хоть там найдут денег и у них все заладится.
Смотрел HDTVrip720p, который заметно уступает BD изданию.
Рисовка местами не хуже Синкаевской, что удивительно для сериала имхо.
Смотрится очень легко.
Порадовала хорошая проработка характеров героев.
Сюжет и его серьезность очень понравились, никакого фансервиса(ура!) итп все очень достойно.

Когда плачут цикады (второй сезон) (2012.05.28)

Начну с того, что я смотрел это аниме 3 раза полностью, и сейчас смотрю 4-й.
Единственный недостаток этого аниме - слишком тихая музыка.
Скачайте OST авторства Kenji Kawaii и поймёте чего лишились)
Однако сериал НЕ СЛИЛИ и это победа!
Поначалу думал, что второй сезон будет водой, однако нет, это не так.
Первая арка первого сезона удивляет. Я помню, когда просмотрел первую арку, первый раз, нецензурно выругался и начал ее смотреть заново.
Сказать, что она меня удивила - значит ничего не сказать.
Понять это аниме и все загадки получится не у каждого сразу.
Первый сезон довольно путаный, и легко может ввести в заблуждение/запутать, потму рекомендуется смотреть внимательно и вдумчиво.
С каждой аркой раскрываются новые подробности.
Если первый сезон - сезон загадок, то второй - сезон отгадок и потому смотрится легче и быстрее, он более бодрый и оторваться практически невозможно.
Характеры отлично раскрыты и во 2-м сезоне героям начинаешь по настоящему сопереживать.
Кто еще умудрился не посмотреть - обязательно посмотрите, но с одним условием - БЕЗ ОВА, они полная ерунда и тянет на фанфик.

Ванганская полночь (2012.05.28)

Wangan Midnight очень понравился, после просмотра осталось ощущение недосказанности и незавершенности.
На мой взгляд некорректно сравнивать Wangan и InitialD. Здесь и разные типы гонок и разная подача и разная аудитория.
InitialD примитивен и наивен. Да, у них в чвем то похожая рисовка, но в InitialD все предсказуемо - заправка, опять кричащий приятель кретин, опять появляется загадочный гонщик на которого старательно навешивается крутизна, потом сомнения ГГ победит или нет, потом гонка, разбитая на несколько серий и конечно - ПОБЕДА!
Wangan может показаться поначалу скучным и даже занудным. В отличие от InitialD здесь обсуждают очень вкусные подробности, которые будут бальзамом для работников автосервиса или автоманьяков.
В сериале очень не хватает достойной музыки, которая есть в игре Wangan Midnight Maximum Tune и OST вы вполне сможете найти. Автор - Yuzo Koshiro. Найдите всего 2 композиции - Blue Blazes и Supreme Folly и посмотрите серии, где есть гонки под эту музыку, настроение кардинально поменяется)
В отличие от InitialD, в Wangan объясняют почему старенький Z, у которого отродясь не было более 150 сил вдруг стал порхать аки птица и не уступает Порше - Blackbird. В InitialD, как все помнят 130 сильная АЕ86 мало уступала на прямой Скайланам и RX7, что конечно попахивает бредом.
Кстати, про Порше из Wangan. Как наверное заметили - он визуально меняется весь сериал. Как все помнят - его окрестили Blackbird. Дело в том, что у Порше, вернее у культовой тюнинговой фирмы RUF была модель CTR YellowBird - это был один из самых быстрых Порше 80-х и 90-х - 0-100км/ч 4сек и 342км/ч максималка. К концу сериала Порше обрастает обвесом в стиле японской фирмы Rauh Welt RWB...
Что сказать? :) Если Вы очень любите машины, готовы смириться с примитивной рисовкой персонажей и несколько отстраненным, созерцательным и ненапрягающим сюжетом, то Вам сюда. Уверен, что понравиться.

Иная (2012.05.28)

"Another"-подростковый анме-ужастик со своеобразной рисовкой, страдающий вялым сюжетом и присутствием штампов.
По началу очень затянуто, это жутко раздражает и усыпляет одновременно. Слишком много болтовни и мало действий.
Где-то с серии 4-й тоска и скука улетучиваются и сюжет медленно, как жигули, начинают ускоряться.
В итоге вполне смотрибельно получилось, пусть и не Цикады, но всё же)

Ловцы забытых голосов (2012.05.21)

"Hoshi wo ou Kodomo" - винегрет из "Навсикайи", "Лапуты" и "Сказания Земноморья".
Это видно по рисовке, дизайну персонажей людей и монстров, анимации движения, и даже по подаче сюжета.
Смотрел в BD720p и позже 1080р, по рисовке уступает Ариэтти от студии Дзибли, последняя же местами выглядит как тестовый пакет 3D Mark 2001/2003...
При просмотре постоянно ловил себя на том, что смотрю аниме... студии Дзибли.
Смотрится довольно легко, но чувствуется, что пришлось порезать и пожать, чтобы уложиться в 2 часа.
В итоге все-таки понравилось, несмотря на вторичность.
Рекомендую тем, кому нравятся работы студии Дзибли. Фанаты Синкая могут быть разочарованы)

Ждём тебя летом (2012.05.21)

Порекомендовали тут Ano natsu de matteru.
Честно отсмотрел все 12 серий.
Но так и не понял, что это мне дало. Если только потерял время...
Сериал бессмысленный и бесполезный.
Слишком слащавый, местами напоминает индийскую мелодраму, очень наивен и для полных законченных романтиков.
На мой взгляд - несмотрибельно. Хотя есть и кому понравится, скорее всего школьницам 12-15 лет.
А может я слишком стар для этого?

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Пираты «Черной лагуны» OVA (2012.05.10)

Вердикт - несъедобно.
Крайние 5 OVA просто арт-хаус. По сравнению с первым и вторым сезоном ОВА-шки малосмотрибельны и местами откровенно занудны.
Даже второй сезон в целом, но с оговорками удался, хотя и под конец ушел нафиг в драму (зачем только?!), а вот в ОВА вытащили из нафталина Роберту, хотя ее вполне хватило в сериале. Я ждал повторения угара, однако у мангаки в итоге получилась смесь из грайндхауса, арт-хауса и местами трэша. Не ну нафиг... Лучше бы вернулись к тому, что у нас было в первом сезоне, а то как-то тайтл посерел и поблёк после этих ова.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2012.05.10)

По сравнению с первым сезоном, 2-й показался немного затянутым и перегруженным.
Слишком много фраз о морали итп
Сезон начался достаточно бодро, а в итоге скатился в драму... Персонажи раскрыты и довольно добротно, но слишком много слов и мало дела, иногда речи Рока просто проматываешь, ибо они ниочем и откровенно достают)
Однако Реви, Рок и Балалайка именно в этом сезоне хорошо раскрылись.
Прям гордость была за русскую мафию, спецназ и десант)
Клюква, конечно, отборная, достаточно посмотреть на название судна, и станет понятно, что это все же сделано специально, т.к. надписи под фотками все сделаны были без ошибок в арке про Японию, когда Балалайка неоднократно держала эту тетрадь со списком смертников перед глазами.
Однако приятно - Балалайка в целом положительный персонаж, хоть и с оговорками. Она в целом адекватна, хоть и местами ее плющщит...)
Во втором сезоне после его просмотра остается чувство, что чего-то не хватает. И не хватает именно разнообразия и чего-то нового. Возможно, заелись)

Школьный переполох OVA-2 (2012.05.09)

Очень порадовал сериал.
Настолько, что решил зарегиться)
Мангака гениален, шутки и ситуации, которые Вы увидите при просмотре не скатились, Слава Богу(!), в тупой фансервис, а это нынче редкость)
Очень приятно посмотреть после работы - совершенно не парит мозг. Редко какое аниме пересматриваю больше одного раза, но School rumble - исключение.
Теперь на счет этих ОВА...жаль, но 3-го сезона, который многие ждали, не получилось. И в эти 2 OVA не удалось запихнуть все, что есть в манге.
Настоятельный совет - почитайте мангу, она есть на русском!
Действие манги не кончается этими OVA, после этих OVA вышла манга School Rumble Z, там показывается, что стало спустя некоторое время с полюбившимися нам героями. Неожиданностей там не ждите, но пара-тройка интересных моментов, ради которых стоит потратить 30-40 минут своей жизни, точно стоит!

к аниме Тамаюра (фильм)
от WWWwwwABC (2017.09.16)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.10 г.
последний раз в 2017.09.16 г.

к аниме Тамаюра (фильм)
от millo (2017.09.16)

к аниме Воспоминания о Марни
от drag_maximus (2017.09.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.

к аниме Со склонов Кокурико
от Serene1 (2017.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.09.20 г.

к аниме Форма голоса
от syu-syull (2017.08.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.27 г.

к аниме Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась OVA-2
от AniLi (2017.07.18)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.21 г.
последний раз в 2017.09.20 г.

к аниме Нодзаки и его сёдзё-манга
от Xelo (2017.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.

к аниме Со склонов Кокурико
от stdominic (2017.06.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.28 г.
последний раз в 2017.09.15 г.

к аниме Школа под прицелом
от Bartuk 707 (2017.06.08)

к аниме Воспоминания о Марни
от stark69 (2017.05.31)
аккаунт зарегистрирован в 2015.06.14 г.