вернуться на страницу аниме «За облаками» | вернуться на страницу комментариев

Drakonus | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз 2008.02.18

Именно после просмотра этого шедевра я открыл для себя Маэстро Синкая. "Голос далекой звезды", "Она и её кот" и, конечно же, "Пять сантиметров в секунду" были просмотрены мною позже.
Что мне безумно нравиться и в "Облаках", да и во всем творчестве Синкая, так это атмосферность. Его произведениям не нужен детализированный сюжет. Он преподносит свои творения не как набор реплик на фоне музыкального и графического оформления, а посредством образов и музыки. Можно даже не вслушиваться в диалоги героев, а просто смотреть на потрясающие пейзажи и слушуть музыку, которая в его произведениях говорит громче любых слов - ведь для того, чтобы передать чувства и мысли героев автору не нужны многоминутные пафосные монологи - все это можно передать парой кадров и несколькими аккордами музыкального сопровождения, будь то радостный летний пейзаж, или ночной снегопад. По поводу музыки еще скажу, что если бы я не знал, что ее писал Tenmon, то подумал бы, что ее создал сам Синкай (правда тогда его бы еще и в хорошие композиторы записать пришлось:) - настолько она гармонирует с видеорядом. Я конечно просмотрел не такое уж огромное количество аниме, но довольно редко мог сказать подобное.
Что еще очень радует, так это духовная чистота и неиспорченность главных героев. Да, порой они не являют нам чудес находчивости или упорства, но все это меркнет на фоне той доброты, которую они несут в мир. Уже за одно это они достойны симпатии. В них нет тех гипертрофированных черт, которые так не чужды многим героям других аниме, они - обыные люди. Наверное поэтому они и ближе зрителю, по крайней мере мне, чем герои-маски многих произведений.
Также хотелось бы высказаться по поводу критики в адрес работ Синкая. Я не понимаю, как можно обвинять его работы в банальности, однообразности и слабом сюжете - с таким же успехом в этих грехах можно обвинять закат солнца, звездную ночь, да и саму жизнь. Если вам нужен закрученный сюжет, то ищите его в детективах, если буйство фантазии - фантастика и фэнтези, ну а уж героев избражающих из себя центр вселенной в аниме и так предостаточно. Автор всего лишь создает то, что создает и если вам это не по нраву, то это уже, как говориться, ваша проблема.
Итог 10/10, уверенное второе место в моем личном рейтинге.