Taora
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

Страна чудес смертников [ТВ] — отзывы

1. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2011.06.16

Если у тебя хватает сил съесть фирменную конфету этой «Страны чудес» и не поморщиться, то вероятней всего ты – одно из самых страшных и опасных существ этого мира.

Это значит, что ты – наиболее смертоносный среди всех смертников. Но речь, естественно не о тебе лично. Запомни одно (хотя такие существа, как ты, это уже давно уяснили) – в «Стране чудес для смертников» смертники все. А если и попадаются невиновные, то есть абсолютно твёрдая причина тому, почему они мимикрировали под смертников. Смертники – они же почти как люди. Точнее даже сказать, что все люди на самом деле смертники. Греховную душу опускают до физического тела и с момента рождения выдают смертный приговор, который душа обязана оттягивать, живя, как ей кажется, достойно. В любом случае круг бесконечен по определению. Смерть – это почти всегда последняя глава истории. Исключение составляют лишь Фредди Меркьюри и Майкл Джексон.

Если тебе хватает сил жить обычной жизнью, то, скорее всего, ты – не Алиса, ведомая белым кроликом в мир, перевёрнутый вверх тормашками. А что? – «Страна чудес для смертников» - это определённо та же старомодная и сюрреальная Страна чудес. Ну, разве что без чаепитий. И вход пошире будет. И скорей всего вы быстро поймёте, что за очаровательный белый кролик привёл его в эту Страну. И понимайте, как хотите. Да и вообще, всё, что происходит в этой тюрьме для смертников (настолько большой, что вполне подходит слово «страна») – сплошное безумие. Люди созерцают «постановки» с трибун, а бедные смертники, вроде бы и заслужившие своё наказание, жестоко дохнут, как мухи.

Теперь фокусировка на Ганту – центр данной вселенной. Обычный японский школьник, которого приговорили к смертной казни за мясную вакханалию в собственном классе со своими друзьями. Не жди от него геройства, ведь, парнишка верит в то, что он не способен убивать, плюс очень впечатлительный – он верит в то, что это был не он. Не он уничтожил весь свой класс. А тот фарш, в который его кидают, ради того, чтобы веселить толпу – говорят, что это чистейшая Эльфийская песнь. Не смотрел я Эльфийской песни, но наслышан. Говорят, похоже по настроению. Море крови, фарша, а после – спокойные рассуждения о жизни. Естественно, как же можно понять жизнь, не отнимая её? Почти каждый убийца, проглотивший это, становится философом, а некоторые даже удостаиваются собственных фильмов и игр.

Но о чём действительно думаешь при чтении синопсиса к этому сериалу, так это о том, что с таким сюжетом неважно, какая студия принимается за экранизацию – кажется, такое слить просто невозможно. К слову, это я оспаривать не собираюсь. Действительно, совершенно безразлично удаётся относиться к графике сериала, обращая полный умиления взгляд лишь на беловолосую Широ, о которой можно наговорить на целую книгу. В принципе, она – единственный многогранный персонаж. И пусть насильно привлекающий внимание, пусть так и было задумано, потому что Широ просто не оставляет шанса почти никому в достижении популярности из-за необычной внешности и шизанутого характера. Но является самым живым и реальным персонажем. Возможно потому, что совсем не отличается от свихнувшегося мира «Страны чудес для смертников».

Сёнен пожирает сам себя, и чем дальше в лес – тем толще партизаны и тоньше уникальность. В этом и проблема – всё бошкосрывательное приедается, и идея перестаёт быть такой супер-пупер, по мере создания всё новых серий. Слишком мало времени – и пшик будет яркий, но мало кто его заметит. Слишком много – и жвачка растянется, обвиснет, а там пол грязный уже недалеко. Интерес взорвётся новыми красками лишь в тот момент, когда ты захочешь сказать что-нибудь об этом сериале. Захочешь заинтересовать им другого человека. Перед глазами вновь появится бело-красная форма, а сознание потянет на прекрасности и желание поведать миру о том, какое всё там звездатое.

Самобытно – даже очень. Но и за эти широченные рамки «Deadman Wonderland» вылезает с резиновым скрипом. Окуная внутри идеи в разные названия и детали, составляя довольно красивую и мясистую картинку естества нового будущего мира. Мясистую, как освежеванный человеческий труп в скотобойне, подвешенный вверх ногами. Двойное дно зияет почти в каждых уступе и выемке, за которые цепляется зритель – сплошь предатели, маньяки, двуликие твари. Сложно ли недоверять никому? В «Стране чудес смертников» доверие и недоверие просто-напросто пропадают. Тебе не хватит времени решить дилемму «верить иль не верить?» Ты просто выживаешь.

2. Torrez | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2011.07.02

To homie2306

Я 14 постом уже во время 2 серии сказал, что так и будет с этим аниме... Очередной эпик фэйл шикарнейшей манги, всё шиворот-навыворот .. детали важные заменили трэшем... дай бог, концовку не будут оттягивать и не дай бог продолжение снимут....
Манга шикарна, Широ обаятельная психопатка ... проигрывает только ГГине из Дневника будущего, который также обещают отснять (молюсь, чтоб не зафэйлили).

3. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.07.04

Не знаком с оригиналом, поэтому буду отталкиваться от увиденных 12 эпизодов.

Пиршества хватило на 3-4 серии - дальше разбирайте объедки со стола. Причём искать их придётся на чужих столах, так как свой персональный шарм расчудесная страна теряет с потрясающей быстротой. Задав отличный драйв, этот глупый мультик отдаётся в объятия банального сёнена, от которого, впрочем, довольно шустро отстраняется и пускается в пляс с сомнительными зАговорами и предательствами. В итоге вторая половина сериала напоминает чей-то неудачный фанфик, за чтением которого можно и посуду мыть, и одежду гладить - лишь бы скучно не было. Не чувствуется в картине костяка, святой и индивидуальной мощи, которая провела бы мимоходом сквозь эти итак немногочисленные 12 серий. Какое-то рваное полотно с нераскрытым "миром", ставшим в результате просто площадкой для вызывающих зевоту слёз и сражений. Где же этот накал страстей и отчаянье, страх перед загадками неведомой тюрьмы? Нагло испарились, а из шляпы вместо кролика достали розового слона.

Ввиду этого очень не повезло персонажам, которые на фоне этого мрачного уныния не успели ни раскрыться как следует, ни влюбить в себя - а уж за 12 эпизодов это можно было сделать запросто. Радовала лишь Сиро, своей детской непосредственностью и манерой речи (слишком палитесь, ребят) ничем не отличающаяся от позитивного лучика Нессы из Фрактала - наблюдать за такими можно хоть вечность. Ганта же - никто иной как Рентон Тёрстон, сменивший причёску: те же слёзы, то же многострадальное осознание своей неприспособленности к сложившимся обстоятельствам. Только если Рентона после 50 эпизодов "Эврики 7" хоть на руках носи, то Гамну.. Габбу.. Гапту.. а, Ганту! - начинаешь забывать уже на следующий день. Ё, составляющий компанию нашему ГГ с самого начала, после середины так совсем теряется, и уж о нём не вспоминаешь тем более.
А в остальном, тут полно психов. Шикарный набор расстройств, потаённых и явных, свисающих изо рта языков и истерического смеха - ценителям подобного "добро пожаловать".

В сухом же остатке имеется.. а ничего не имеется, очень бестолковое произведение. Интересная задумка - и ни рыба, ни мясо в итоге. 3,33 балла за зажигающую первую треть и единичка за Сиро - 4,33/10.

+55Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ErgoProxy | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.04

Интересно-несомненно, бредово и неправдоподобно-еще как, как сказал бы Станиславский: не верю!
всё остальное еще можно осилить, но иногда от шаблонов и просто больных фантазий автора меня немного передергивало)
кто-то сравнивал с EL.. ну тут скорее ассоциаций больше, чем сходства, страна чудес имеет куда больше общего с ergo proxy
но это я немного отвлекся) кратко по аниме:
сюжет интригует, до тех пор пока нам не раскрывают практически всё еще к середине
персонажи.. мы все их уже где-то видели
картинка и бои особого впечатления или отвращения не произвели
в целом неплохо, но не более того, начали за здравие, а кончили... хотя рано говорить, ждем овы и возможного продолжения, правда, увиденное мною в последних сериях не вызывает оптимизма. 7б

5. Firehawk | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2011.07.05

Что есть - то есть. Сериал получился таким в связи с тем, что студия пыталась ужать, ужать, мангу в 12 серий, но... не справилась с этой задачей.

Оригинальная манга погружает в атмосферу дурки, которая там творится с прям-таки очень большой резвостью. Но... то, что вышло, и то, во что вылилось, можно смело сказать: или делайте 26-серийник, или... 2-й сезон.

Другого не дано.

Иначе оно останется ни рыбой ни мясом. Хоть оно и превосходит ЭП по осмысленности. Но мы же не равняемся на ЭП.

6. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2011.07.07

Читайте мангу, она круче и логичнее, "вкурить" во все происходящее будет проще. А второго сезона аниме не будет, потому что сериал провалился в продажах на DVD (что и неудивительно).

7. oOFlyAngelOo | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2011.07.07

Хороший сеттинг. Хорошая графика. И наглухо запоротый сериал. Львиная часть такого "успеха" - главный герой. Классический сопляк, все серии исключительно льющий слезы и сопли, потом произносящий пафосное "я решил, я буду сражаться", один мега удар и снова слезы-сопли, как будто ничего и не было. И так все сериию. Ну и феерический дебил к тому же (даже для своего возраста).

З.Ы. Хотя Ворон и девочка-альбинос хороши, спору нет. Но не вытягивают.

8. Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз(а)2011.07.08

"Делал дырки он везде, повредил он целый лес" (C) "Песенка Широ"
Дятлы такие дятлы...
Кхм. Нынче модно в диком негодовании вопить, что сериал с такой прекрасной задумкой убогейшим образом слили. Я, пожалуй, не буду строить из себя оригинальность и присоединюсь к большинству.
Кто виноват и что делать? Кто виноват - не знаю, и разбираться в этом нет ни малейшего желания. Сценарист ли, или студия, экранизировавшая мангу - не важно. А делаем-с мы следующее - досматриваем до конца и по-быстрому дропаем, стараясь не вспоминать больше, дабы не портить себе настроение.
Но обо всем по порядку. Ждал я это аниме долго и с нетерпением, благо реклама у него была просто феерической. Хотя, лично мне, тоскующему от недостатка достойных вещей, годных к упореблению, хватило первых двух комментов на WA.
Начало мне понравилось. Я наивно посчитал поведение ГГ таким тонким, психологически обоснованным ходом сценариста (думаю, любой бы на месте Ганты вел бы себя так же) и, хотя ситуация с подставой мне показалась несколько... эээ... бредовой (14-летний мальчик голыми руками особо зверским образом убил по-моему 30 с гаком человек, так, что кишки по стенам размазаны были, поломал в щепки всю мебель и разбил окна, покрошив бетонные стены... Боже, фейспалм.)... Но все равно следующий серий я ждал как манны небесной. И, как водится, с каждой последующей серией меня постигало все большее разочарование. В итоге такой многообещающий сериал оказался пустым сененом, который даже до уровня "средненько" не дотягивает.
ГГ 85 % сериала плачет и/или плаксивым тоном вещает о том, какой же он несчатный, слабый, и почему же он не смог защитить всех. Остальные 15% он не менее отвратительным пафосным тоном рассказывает о том, что нельзя быть таким злым и грозится "Покарать Красного Человека и отомстить!!!1111"
Я даже взял на себя смелость построить алгоритм поведение тряп... Ганты-куна в любой ситуации.
-->С вытаращенными дрожащими глазами плаксивым голосом выдает "за что" "почему" или что-то типа этого.
---> падает на колени, плачет.
-----> Вспоминает, что он вроде как должен что-нибудь сделать, а то зритель сейчас нафиг дропнет серию, поэтому вскакивает и пафосно орет "Я УБЬЮ ТИБЯ, КРАСНЫЙ ЧИЛАВЕК!!!111" пускает во врага снаряд, который тот, естественно отбивает.
-----> "Не получилось"- обреченно шепчет Дятел, падает на колени и продолжает заниматься своим любимым делом - тобишь плачет.
Далее, по законам жанра, появляется Deus ex machina и, конечно же, спасает его.
Такой смеси удивления, презрения и желания, чтобы "это" исчезло с моего экрана, я не испытывал еще ни к одному герою.
Если говорить о второй ГГ - Широ, то отношение у меня к ней неоднозначное. С одной стороны иногда раздражает своей излишней глупостью, с другой стороны понимаешь, что она просто ребенок, которой не объяснили "что такое хорошо, что такое плохо". И что, наверное, резать на кусочки несколько десятков дядек с оружием, а потом, держа голову одного из них, радостно скалиться, юной барышне не подобает...
Но, несмотря на всю ее харизму как персонажа, аниме она не вытаскивает. Никак.
Я все же нашел (читай, наскреб по сусекам), за что поставить "Стране чудес" 7/10. Это в первую очередь великолепные второстепенные персонажи.
Это и хря... В смысле Ворон (фак, ну почему он не главный герой, а?) и лидеры "Цепи Шрама" Наги и Карако.... Ну, и конечно же, милашка Мисаки-чан aka Колибри. Только за нее одну стоит балл накинуть. Милашка милашкой, а столько старательно запикиваемой нецензурщины за короткий отрезок времени я еще ни в одном аниме не видел оО
Отдельно стоит упомянуть шикарный опенинг и достаточно добротный эндинг, а также арт на различных сайтах.
------
В итоге мы получаем аниме с огромным потенциалом, который был просто бездарно сведен на нет.
... Ах, да. Упаси Боже от второго сезона. Аминь.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.07.09

Что поделать, но люблю я красивый оригинальный экшн, пусть и построенный на "беззубом" мотиве. Так что "сад чудес" на меня произвел приятное впечатление. Да, создатели то ли не знали, как закончить, то ли хотели сделать не 12, а 24 серии, но получилось "ни туда, ни сюда". Зритель явно ощущает, что под конец действие провисает, и это настраивает на дополнительные ожидания. Но так безбожно с нами поступили создатели, когда действие так и не достигло кульминации пусть даже и в отведенных 12 сериях.

Ну, сама идея повергла меня в шок и ужас. Смертники, которых не стесняются пускать в расход, более того, в общем-то это нормально. Я даже точно не могу сформулировать, что авторы хотели донести, выделить единое зерно весьма затруднительно. В первых сериях возникла неприятная ассоциация с фильмом "Бегущий человек". Потом при появлении Ворона на ум приходит приятная ассоциация с другим фильмом "Бойцовский клуб", дальше еще один. Все это доказывает, что в мире аниме ничего подобного я до сих пор не видела и следила за происходящим с большим интересом. Схватки весьма зрелищны и необычны. Музыка выше всяких похвал. Звездный состав сэйю - давно у меня не было такого удовольствия от озвучки, как от этого аниме. Эх, как давно я не слышала этих фраз в исполнении Морикавы Тосиюки с обязательным: "Шонен..." в конце. Ворон, тоже новый яркий образ, жаль, что ему так мало времени уделено, но это всегда такие запоминающиеся моменты. Оппенинг неописуемо хорош.

Теперь по огрехам. Герой-пацифист, который в последний момент высвобождает свою сокрушающую силу; логика практически у всех напрочь отсутствует, мятежники не могут прибавить А+Б и потому загоняют себя в тупики, а потом удивляются: "как такое могло произойти"... Я большой поклонник реализма в аниме, но с матом здесь перебор. В "Радуге" все так органично звучало, но здесь... Бесконечная ругань малолетней девчонки да и не только ее, скорее раздражала меня, просто ужасно слышать такую грязь. Ну, и интриги нет, как впрочем осмысленного конца и раскрытия второстепенных персонажей.

О потраченном времени не жалею, аниме меня сильно заворожило. Надеюсь на продолжение и, возможно, почитаю мангу. Очень необычное произведение.

10. MEgorova | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.07.10

Первые четыре серии еще так-сяк - думаешь смотреть дальше или нет. Но после пятой желание дальнейшего просмотра отпадает полностью. У любого нормального человека.
Как сказал ГГ "Everything in this place is insane". Но на вкус и цвет - товарища нет. Кому-то и это понравится.
Если вам кажется что такие аниме как Эльфийская песнь, Евангелион, Ганц, Хелсинг и Школа мертвецов, слишком "мягкие", то аниме Страна чудес смертников сделали специально для вас.
Любители трэша, кровищи и бреда - кушать подано - наслаждайтесь.

11. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2011.07.12

Возможны незначительные спойлеры.

Насилие, жестокость, сквернословие - все те явления, что не просто осуждаются, но считаются чем-то запретным, тем что не должно быть в приличных, уважаемых произведениях. То что не заявляется в открытую, попадает под цензуру, и от того считается чем-то правдивым, истинным в этом мире лживого благополучия. Настоящим, чем-то бунтарским, не скрывающимся под лицемерной шелухой воспитания. Потому-то и при наличие в произведении этой самой жестокости и хоть каких-то мыслей, оно сразу начинает казаться чем-то серьезным, взрослым. Вот только эти самые идеи должны иметься, пусть даже идеи превращающие его в треш, но при этом заставляющие хоть ненадолго, но задуматься над тем, а что это собственно сейчас было и зачем.

Deadman Wonderland, тут тебе и проблемы общества, которому подавай кровавых зрелищ, и прав человека, и становление человеческого характера в непереносимых условиях, ничтожности простого человека перед власть имущими. Вот только все эти заявки на глубину, так и остались именно что заявками, пафосными лозунгами не имеющими ничего общего с действительностью и прикрывающиеся той самой "серьезной" жестокостью с эффектом стремящимся к нулевому. Простой школьник попадающий в жуткую тюрьму, по преступному сговору и фальсификации улик неизвестными. Необходимость регулярно рисковать своей жизнью ради того, чтобы прожить ещё день. Все данные для создания если и не чего-то выдающегося, то по крайней мере интересного имелись.

А в итоге. В итоге происходящее превратилось в нечто, что можно назвать апофеозом идиотизма и заштампованности. Это аниме как будто задалось собрать все самые нелепые, паршивые и просто затасканные штампы, как из аниме в целом, так из жанра сенен в частности. В итоге единственным достоинством Deadman Wonderland стала лишь простота просмотра, все-таки всего 12 серий, даже не 50 как во многих сененах. А вот в остальном, даже если смотреть как на сенен.

Главный герой, он не просто жалок, он ЖАЛОК, до такого даже небезызвестный Икари Синдзи не опускался в худшие моменты своей жизни. Его можно попытаться понять, пережить кошмар наяву, потерять друзей и быть ненавидим теми, кто остался в живых. Но того, что он такой достойный лишь презрения идиот, который вызывает лишь брезгливость это не отменяет. Единственное что он может, это ныть и превозмогать. Вот так вот в слезах он постоянно и рвется чего-то превозмогать, шатаясь как смываемый обрывок туалетной бумаги в унитазе. Ударить подругу детства по лицу со всей силы, это запросто, но пытаться быть мужественным, да ни за что. Он же ГГ, ему ничего не угрожает, а голова, в неё он есть может.
Остальные персонажи ему под стать, хотя конечно до его уровня никто из них не опускается, что впрочем не отменяет их неимоверной тупости. И если персонажей вроде задиристого но благородного бойца, получающего от боя удовольствие испортить трудно, слишком уж они простые, то вот остальные. Персонажей что хоть в какой-то степени можно назвать достойными здесь нет. Либо законченные дико смеющиеся психи - злодеи, а то как же, вдруг зритель не поймет, кто тут злодей, и кого надо бить. Причем даже лоли с раздвижным тесаком много больше её воспринимается на этом фоне, как нечто вменяемое. Либо это добрые по отношению к ГГ, но не менее тупые союзники, которые кроме как "драматично" но глупо погибнуть ничего не могут. И если сумасшедшие персонажи ещё ничего, то поведение остальных даже критиковать нет никакого желания.

Местный сюжет это один сплошной фейспалм и безграничное уныние. Про то как хитромордый главзлодей злодейски улыбается, а ГГ и попавшиеся к нему на пути сплошь либо превозмогают, либо гибнут. Одна только мысль о побеге в ошейниках должна была им показаться глупостью, но нет и вот они уже рвутся вперед с пафосом. С учетом того, что это место секретный участок тюрьмы расположенный к тому же в аномальной зоне, то там должен был быть хотя бы элементарный порядок. Но нет, заключенные мало того, что шастают где хотят, обсуждаю планы, так по сути эта тюрьма не отличается от обычной анимешной школы помноженной на унылость интерьеров паршивого коридорного шутера. Кровь которая вот-вот закончиться, но не беда, пара минут превозмогания и вперед, тратить новые литры крови, которая давно уже заканчивалась. Бардак везде и в первую очередь в головах.

Музыка с графикой, ну они есть и их можно смотреть и слушать не морщась при этом. И то хорошо, разве что временами слишком темно, и ничего разглядеть не получается, ну и все.

Итог. Тут некоторые сравнивали это, со шлако-сененами и трешем. Если бы, Deadman Wonderland не дотягивает даже до уровня худших из филлеров Наруты, а треш, даже чтобы быть трешем надо обладать некоторыми, хоть и специфическими достоинствами. Его даже бессмысленным и кровавым не назвать, он слишком уныл и туп для этого.
2.5/10 и то лишь за нормальный внешний вид и не особо унылую последнюю сцену.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. zutto | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2011.07.14

"Я не могу.. я ничего не могу.. опт.. получилось! А как? да сам не знаю, не очень то и хотелось, да само вышло.."
Очередная тягомотина про 14летнего "неумейку", который "смог".. при этом никакой борьбы с собой или с обстоятельствами вы не увидите.. Когда после многочисленого нытья и прогибов у как бы главного героя "получается" - аплодировать и радоваться с ним не хочется.. хочется крикнуть "не верю!" , да он и сам не особо верит.. посмотрите на него, когда он кидается под кулаки защищать своих как бы друзей, когда он пытается что-то "из последних сил", вы видите в нем огонь? желание? веру? хоть что-то, кроме усталости? .. усталости от самого себя.. такое ощущение, что когда его авторы кидают на очередную амбразуру с криками "я защитю своих друзей, опт!" , он думает только об одном "опт, когдаж я здохну?". Скука, банальщина.. какая гадость эта ваша заливная рыба.. и даже соус в виде КРОВИЩИ и Матюгов через слово - не хватает для остроты.. Кстати о соусах, даже кетчуп, что тут льют вёдрами вместо крови - и тот кажется ненастоящим, прямо-таки хочется пойти под окна компании и скандировать "Требуем кетчуп без ГМО! Вашу налево! Без ГМО, мы сказали!"

Эх, и это те люди, которые сделали велеколепный Дом Пяти листьев... Расстрелять, нельзя помиловать. Надеюсь, на барабане "игры неудачников" им выпадут Руки.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Flank3R | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2011.07.17

Наглядная демонстрация того, как можно запороть шикарную идею бездарной реализацией. Характеры персонажей не проработаны, главный герой омерзителен, повествование скомкано, ужас, тихий ужас...
Нет бы снимали строго по манге... неееет, выпендриться захотелось. Теперь уже и во втором сезоне смысла нет, если делать, то полный ремейк, а ЭТО забыть как страшный сон. 5/10. За идею, рисовку и музыку.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Viking-ll | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.07.23

Вот вы тут размусоливаете, ППЦ ...

На мой взгляд, это аниме можно только касательно соотнести к Эльфийской Песни (фантастические способности героев).
Сюжетец не убедил, хоть и было немало щекотливых моментов. На протяжении всего сериала, как по щучьему велению, откуда не возьмись, появляется либо подмога, либо второе удвоенное дыхание, где же находились на тот момент серьёзные стражники и блюстители порядка (последние вообще непонятно, с какой целью находятся в данном учреждении, это же частная, полностью приватизированная собственность)!?

Лично мне это аниме понравилось свежестью сюжета, динамикой схваток и ведением "переговоров" ^_^ ))) В нелепые качества можно приписать развитие сюжета, и конечно же, постоянные слёзы...

Характер персонажей остается до конца не раскрыт, что не очень радует (то ли аниме на скорую руку настрочили, то ли пообрезали многие тонкости).

15. Der Rabe aka Vintem | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 57 раз(а)2011.08.19

Решил после долгого перерыва посмотреть, что там в аниме новенького. Натолкнулся на сие произведение.
У меня вот создалось впечатление, что землетрясения в Японии от производимого ими аниме получается. Потому что снимать такой БРЕД и не быть после этого наказанным вселенной нельзя.
Даже не верится, что студия, снявшая Самурая Чамплу и Эрго Прокси, одни из самых стильных и насыщенных вещей, могла выдать такой абсурд, как Deadman Wonderland.
Ощущение от просмотра - это длительный ежеминутный фейспалм. Кривые сюжетные нестыковки, повествование, сшитое по кускам, штампы, ужасная музыка. И это можно продолжать бесконечно. Да в любом хентае сюжет больше продуман.
В первых трёх сериях везде угар и трупы, а в следующих - уже все друзья, ок.
Я начинаю задумываться о том, что детям и подросткам такое смотреть крайне воспрещается, во избежание взращивания плохого вкуса и порчи мозгов.
Просто ад, кошмар и ужас, вот моя рецензия на это аниме. Кроме приятно нарисованной начальницы охраны ничего интересного в аниме нет.
Честно, не знаю, зачем его смотреть дальше 1 серии.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2011.09.03

Во накинулись-то. Единственное место, где провалился сей сериал, это комментарии здесь, ну может ещё в мире грёз некоторых мангафилов он тоже провалился. А лично тут, в реальном мире, на каждом втором престижном сайте стоит визг и недоумение, почему так мало и когда будет Blu-ray. Почитайте хотя бы комментарии на ятрубе под роликами к сему аниме. Плохая реализация? Плохая музыка? Это где покажите мне?
За последние 2 года из всего мною просмотренного, а это почти всё, что вышло, я первый раз увидел настолько драйвовый опенинг. Что касается рисовки, то вообще молчу, ибо ещё ни один проект от студии Manglobe Inc не был плохо прорисован. Музыкальное сопровождение соответствует рисовке и обстановке в самом аниме. Полный драйв. Вот тут писали о сопливости ГГ. Посмотрел я бы на этих индивидуумов в 14 летнем возрасте, у которых на глазах кромсают весь класс на куски, а потом запихивают как смертников в место похлеще любой дурки. Тут даже Освенцим рядом не стоял. Народ всегда кричит - где реализм, вот он, мои дорогие, ваш реализм, кушайте на здоровье. Единственное, что можно было бы поменять у ГГ, так это сею, эта сею ему не подходит. Остальные герои вполне соответствуют сему аниме. Широ так вообще кровавый ангел, так бы и затискал. Что касается сюжета, то да, тут немного не раскрыли, немного скомкали. Чувствуется, что 12 серий мало для того, чтобы всё раскрыть. Отсюда ждём ОВА, а потом и второй сезон. Ну а с другой стороны, мне как-то и неинтересно прошлое героев, главное, чтобы они все были на голову обезбашенные, ну и естественно драйв, расчленёнка и хорошая музыка. И всё это есть, всё это авторы нам дали. Чего ещё надо от хорошего треша? Всё есть. Так что любителям Elfen Lied, Higurashi no naku koro ni, School of the Dead смело смотреть, не пожалеете. И не слушайте этих вечно недовольных снобов, ибо чем лучше аниме проходит в США и Японии, чем хуже о нём тут пишут, это уже закономерность такая.
Самому аниме ставлю 10 из 10 за отличную рисовку, отличную музыку и коварную Широ.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2011.09.26

Аниме не понравилось. Лужи крови, неприятные люди, гнусные секреты, игры на выживание. Как будто оно рассчитано на тех, кому нравится пощекотать нервы грязными драками, кровью и смертью. Идейное зерно в аниме есть, но какое-то оно... мутное. Из положительных сторон аниме можно назвать довольно яркую картинку, запоминающиеся лица персонажей и местами более-менее приемлемую музыку - хотя музыка не такая, чтобы захотелось потом слушать. Чуть-чуть тронули поначалу некие тайны, которые в этом аниме появлялись. Интересен сюжетный ход с раскрытием личности Красного человека. Но всё как-то недоделано.
В общем, посмотрел ради любопытства (помню, в начале показа аниме мелькало в первой двадцатке рейтинга) и остался разочарованным. Продолжение смотреть не хочется, даже если оно будет: по-видимому, ничего светлого в этом сериале мы не увидим. После просмотра советую смотреть что-нибудь романтическое - для исцеления истерзанной этим мрачным сериалом души.
Если буду ставить оценку, поставлю, наверно, не выше 5/10.

18. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2011.09.27

I'm too old for this shit...
Клюнула на описание и известность тайтла. Ну и, пожалуй, на увиденный косплей на Широ. Кстати, эта особа раздражает с первых кадров писклявым голосом, мимикой и вычурным оптимизмом пополам с прямо-таки детской непосредственностью (сразу вспомнилась Кикури из "Адской Девочки"). Она не под таблетками случайно? Да и ГГ колоритом не обладает, не за что зацепиться ни уху, ни глазу.
Рисовка слегка напрягает. Может, чего и не понимаю в этом мире, но в таком стиле куда лучше смотрятся романтики - эччи-седзе, а не аниме про СМЕРТНИКОВ В ТЮРЬМЕ! Ну почему, почему такой конфетный антураж? Вкупе с заваленным (на мой взгляд) сюжетом вызывает лишь кислую отрыжку. Мангу нахваливают, но после увиденного за нее как-то боязно браться...
Итог: мэйнстримовая жвачка, целевой аудиторией которой являются... даже не знаю кто.
P.S.: где вы тут узрели жестокость, трэш и кровавое мочилово?
P.P.S.: начальница и вправду дамочка интересная^_^

19. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2011.09.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Досмотрел! - Не впечатлило!
Судя по комментам, экранизацию ждали многие, поэтому сейчас взялся за мангу, дабы сравнить с анимешкой и отвечать за свои слова.
Что касается аниме, то первое, что убило - стандартный набор проблем героев (тяжелое детство, деревянные игрушки, асфальт в кровати и т.д), один и тот же бред (мама плохо со мной обращалась - пойду убивать).
Дальше больше - сюжет скачет от одного к другому, и вроде бы хорошая идея (бои в тюрьме между людьми со сверхспособностями, неплохие герои - загадочная героиня Сиро), казалась бы, можно хорошо развить сюжет, НО сюжет переходит на банальный побег, сделаный в одночасье с кучей нераскрытых персонажей, который заканчивается ничем, переходя в концовку, которая ни к чему не приводит! И ко всему сопли, слезы, никчемный главный герой с миссией всемирного спасения, который только плачет и, естественно, побеждает в последнюю секунду, намотав сопли на кулак и толкнув речь за смысл жизни...
Стандартная куча штампов!
Радует только графика! И сюжет (поначалу)!
Без второго сезона это вообще будет УГ, хотя сомневаюсь, что ТV2 сможет вырулить на что-то стоящее.

20. xanima | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.10.01

9.9 из 10. Субараши. Лучшее аниме в этом сезоне. Недостаток один - всего жалких 12 серий. Рассматриваю с точки зрения как половина сезона. (ну оно как бы и не закончилось) В этом году сплошные 12 серийные вещи. Землетрясение? Однозначно стоит в одном ряду с Эльфийской песней и Цикадами.

Аниме держит цепко у экрана. Каждую серию происходит что-то, от чего челюсть застывает. Где вы увидели жалкого героя??? Вам все серии показывают, что он НИКОГДА не сдается, как бы плохо ни было. Станьте к телевизору передом, а к попкорну...

21. Kamatra | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2011.10.01

При выпуске забраковала эту анимешку – уж слишком много ненужного и нелепого. Но вот пришла осень и ребята на трекере так расхваливали, что решила, будто погорячилась и скачала … БРЕХНЯ, ничего там хорошего НЕТ!!!
Знаете смотреть на моральных ублюдков, извращенцев, психопатов, идиотов, слабаков, выродков и просто детей от такой-то матери, помещенных в пограничные условия для стандартной ситуации – тупо, слишком тупо. Но даже поражает не это – все-таки создатели хотели передать, какими становятся разные люди в клетке на цепи, как выживают, и в каждом сидит своя падла. Просто ужасает другое – зачем это показывать? Кому приятно смотреть на боль, насилие, унижение на пустом месте, поверьте, пустее не бывает. Сами герои вышли неубедительно, и вообще, были, а потом терялись.
Правильно ребята пишут, и я не ожидала от Manglobe Inc. такого пустозвона, искренне обидно!

22. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.10.02

Писать много про Deadman Wonderland (Страна чудес смертников) не хочется. Ожидалось от сериала многое. Всё-таки студия Maglobe не так часто нас радует. Но обычно сериалы попадают в точку. Samurai Champloo я не смотрела, но вот Ergo Proxy и Michiko to Hatchin были весьма неплохи. Но вот Стране несколько не повезло.
За десять лет до нынешних событий страшное землетрясение уничтожило Токио. Чтобы найти деньги на восстановление города, построили Deadman Wonderland. Это вам не Диснейленд. Это единственная частная тюрьма в Японии, где посетителей развлекают заключенные. В это заведение по ложному обвинению попадает Ганта-кун. Некий человек в красном вырезал весь его класс, кроме него самого. А потом в этом преступлении обвинили парня. Если тебя не за что приговаривают к пожизненному заключению, то это плохо. А если ты ещё обнаруживаешь в себе странную силу такую же, как у человека в красном, то это вдвойне плохо. А если ты узнаешь, что вас не двое таких, то это втройне плохо. И в этом театре абсурда ГГ пытается выжить.
Сразу говорю, манга шаблонов не рвёт. Она всего лишь рассказывает историю. Кровавую историю. Аниме тоже вроде рассказывает историю, снабжая её затемненными или засветлёнными сценами в ТВ-версии и большим количеством анатомических подробностей в BD-версии. Любители расчленёнки будут довольны. А все остальные будут находиться в лёгком недоумении. Откуда в истории про тюрьму, где ломаются все общечеловеческие законы, где понятие морали давно отвергнуто как пережиток прошлого, столько соплей, неуместного пафоса и прочей ерунды? Много раз мне хотелось это перемотать. Такое было в сотни других аниме. Тряпки-куны уже у всех в печёнках. Конечно, не лучше и не хуже, но это сильно тормозить ход повествования. Постановка сильно проигрывает. Сюжет подразумевает динамику, а её нету. Обидно.
В сюжет закрались коварные филлеры. В основном они касаются каких-то деталей. Например, аниматоры любят отправлять кого-то монтировать видео. Я могу вспомнить так два случая. А в остальном мангу покромсали. Отсутствуют сцены и персонажи. Концовка какая-то оборванная. Причём оборваннее, чем обычно. Тот факт, что убрали некоторых персонажей, жирно намекает на невозможность второго сезона. И не надо.
Внешне постановка неплоха. В общую серьёзность действия совершенно не вписываются кривляния Сиро. В манге это не так бросалось в глаза. Ещё мне понравились вступительная и заключительная заставки. И музыка, и видеоряд.
Что мы получили на выходе? Ничего особенного. Отличной экранизации не получилось. Средненькая постановка.
Предварительная оценка – 7 из 10.
Окончательная оценка – 6 из 10.

23. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2011.10.04

Возможны спойлеры.
Узнав о том что "Страну чудес смертников" начали экранизировать, обрадовался. Правда, поначалу, вспоминая того же "Берсерка",были сильные опасения что при этом цикл много потеряет. Оно и понятно, не всегда взявшиеся за экранизацию могут рискнуть перенести на экран содержание первоисточника без существенного искажения. К счастью, в данном случае этого не произошло и просмотрев 12 эпизодов могу констатировать -Я приятно поражён анимэ-версией. Восхитительное потрошилово!
Правда, если судить по прочим отзывам, Мои мысли разделяют не все. Что ж, история(как и первоисточник)-так сказать на любителя, крови и жестокости тут через край. Однако, с некоторыми моментами критики я не совсем согласен.
Пройдусь, по некоторым пунктам:
1.На экран не всё перенесли из первоисточника?
Да, разумеется кое что история потеряла, некоторые персонажи в кадре не появились(впрочем, их могут ввести позже, благо моменты когда это можно сделать ещё будут).
Но зато стараниями создателей немало вкусностей первоисточника сохранилось и благополучного перешло на экран. Тут и прорва кровищи, разнообразные чернушные и членовредительские приколы. А так же целая куча персонажей с "темной стороны"- жестоко-практичная Макина, двуличная злючка Колибри (со своим не менее занятным братишкой),маньяк-приколист Тамаки,Супер-Монах(и его "Гробовщики").Сколько колоритных плохишей (и попросту выродков и психопатов)!
Да и от себя Создатели кое что положительного привнесли. Например-великолепную красочную вступительную видеонарезку,хороший соундтрек, момент из начала истории с демонстрацией поддельной видеозаписи, сцену смерти одного здоровенного
гада(которой в оригинале почему то на кол не насадили) и т.д.
2.Герой часто пускает сопли?
Угу,всё так. Только вот, вспомним некоторые подробности про него, точне про то, чё с ним за короткий срок приключилось: жил себе парнишка, в школу ходил и вдруг...упс, и паренёк очнулся в залитом кровью классе в окружение фрагментов тел своих друзей. Но на этом всё не закончилось, дальше единственный уцелевший в резне становится главным подозреваемым и получает "справедливый и заслуженный" приговор,который всех устраивает -смерть...Кошмар?
Не,это всё так,можно сказать только вступление. Вот дальше...Добро пожаловать в "Deadman Wonderland",мальчик! Твой порядковый номер на рукаве-5580,на твоей шее смертоносный ошейник,вокруг тебя прорва гадов, на твоих глазах людей превращают в кровавую кашу на аренах адского цирка(и не только).И ты понимаешь что это рано или поздно будет и с тобой, потому что из этой фабрики смерти удрать очень проблематично...Наверное, от подобных перемен в жизни можно и поплакать-особенно если ты действительно считаешь себя не виновным. Вот если б главный герой на самом деле покромсал всех одноклассников... Тогда да.И Колибри можно было бы отхентаить в лучших традициях "Magical Girl Ai"...хе-хе-хе.
3.Критика за наличие неуместного пафоса?
Хмм..А где собственно он тут был? Вроде пока никто мир спасти не призывал,спасали себя,помогали друзьям(ведь их и в аду можно найти).Цель группы "цепь шрама"? Помнится они хотели не просто свалить но и вынести информацию о творящихся на объекте вещах. Хотя, едва ли из второй части их плана вышло бы что ни будь путное-потому как всем плевать. Скорее наоборот, узнай публика о том что на аттракционах участники дохнут взаправду, думаю зрителей ещё больше повалило бы на трибуны…
РС Будет ли второй сезон? Хотелось бы надеяться на это...

24. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2011.10.11

Уже отписалась,но спрошу собравшихся ещё раз: где кровавая баня, кишки на люстре и расчлененка, о которой вы пишете? Или мы смотрели разное аниме? Да в Докуро, простите, насилия больше! А эти (милли)литры не сравнятся и с некоторыми самурайскими боевичками,вот.

25. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2011.10.12

"..спрошу собравшихся ещё раз: где кровавая баня, кишки на люстре и расчлененка, о которой вы пишете? Или мы смотрели разное аниме?.."/Keskusta/
Может и разное.В версии,что видел Я,мясцо с кровью начинается примерно с 3 минуты первой серии. Люстру кишками тогда правда не украсили,за то был прикольный момент когда "человек в красном" отрезаную голову к герою поближе подкинул-типа во,зацени как я её...?!
Да и в дальнейшем подобное было,основательно спойлерить не охота,но кое что наиболее впечатлившее упомяну - сцену с выдиранием глаза у одного из персонажей. Ни как не ожидал что авторы перенесут из манги этот момент.
"..Да в Докуро, простите, насилия больше! А эти (милли)литры не сравнятся и с некоторыми самурайскими боевичками,вот..."
Насчёт докуро-не помню.Но частично соглашусь,действительно,это не единственная (в своём роде) кровававая и садисткая история.
Можно припомнить и другие творения где все это в той или иной степени тоже было:
Ни чуть не хуже падали разрубленые тела в "эльийской песни"и "Берсерке",струи крови лили в "Гантце" и "Хелсиинг-ультиматуме".Многое можно припомнить,включая военные и самурайские боевики.Правда,не во всех историях главный персонаж столь молод,не везде его жизнь столь резко и контрастно изменялась авторы позволили себе закрыть глаза на цензуру.
Вот по этим моментам оценочную планку "Страны чудес смертников" и можно приподнять над прочими историями.

26. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2011.10.14

На мой взгляд, "Страну чудес" оценивать ещё рано. Мы не знаем, что будет во втором сезоне - не знают даже те, кто читал мангу, ибо в аниме возможно всё, что угодно. ))) Если повезёт, выйдет сильная и оригинальная драма, не повезёт - второсортный сёнен. Идея у "Страны чудес" интересная и заставила ожидать многого... пожалуй, слишком многого! Я лично надеялась на более разнообразные "аттракционы", но всё скатилось в традиционные "гладиаторские бои". Обилие крови меня вообще не смущает, это как раз в моём вкусе... XD Но я тоже не люблю, когда кромсанием себе подобных занимаются милые девочки, которым ещё и положено симпатизировать. Правда, я мангу не читала, так что вовсе не уверена в виновности героини - может, там какая-нибудь сестра-близнец (спойлеры нарочно не читаю)... В общем, РАНО СУДИТЬ, господа! Это ещё только начало. Шансы быть интересным у сериала есть, по крайней мере, дропнуть мне его не захотелось - а это уже достижение.

27. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2011.10.22

Попробую выступить в качестве адвоката этой анимешки.

Во-первых, мне лично понравилось. Поскольку мангу я не читала, то мне и легче было смотреть эту анимешку незамутнённым взглядом – фик его знает, чего там дальше будет. Скажу честно, я не представляю, какой интерес смотреть аниме с заранее известным сюжетом? Естественно, двух одинаковых взглядов не бывает, поэтому – что тоже вполне естественно – авторы аниме увидели произведение не так, как авторы манги. Отсюда все эти недовольства типа «Ах, такую мангу запороли, сволочи!». Да не сволочи они. Просто они другие — с другим менталитетом, другими задачами и другим пониманием истории. Это нормально.

Во-вторых, с первых кадров видно, что авторы этой истории имеют весьма непосредственное отношение к Эврике-7. Кто не смотрел – ну что же, тем хуже. Потому что Рентон из Эврики и Ганта из DW – аки близнецы-братья (не только в переносном смысле, но и в прямом – я про рисовку). Так что эта история прежде всего сёнен (странно, что такой метки в «жанре» нет). Обычный сёнен. 14-летний пацан оказался в ахерительно хреновой ситуации и пытается выжить, как может. Как поёт Пикник в одной из своих замечательных песен, «в театре абсурда ты главный герой» - это как раз про несчастного Ганту. Где театром абсурда выступает целый луна-парк смертников.

В-третьих, если отвлечься от проблем сопливого мальчишки, в этом аниме нет ничего необычного с точки зрения нашей с вами цивилизации. Человечество давно больно на всю голову. Кто-то, правда, пытается с этим бороться, но что такого необычного в ложных обвинениях ради пополнения парка развлечений, где зрителей развлекают не чем-нибудь, а кровавыми испытаниями? По большому счёту идея эта стара до безумия. Да такое ещё в Древнем Риме было! Если не ещё раньше. Так что не антураж тут интересен, а то, как герои пытаются с ним справиться.

Самый главный недостаток этого сериала, на мой взгляд – это малое количество серий. Очень много интересных второстепенных персонажей, которых физически невозможно раскрыть за столь малое время. Поэтому я лично надеюсь, что будет второй сезон и все завязочки, образовавшиеся в эти 12 серий, всё-таки развяжутся в полноценную историю (в Эврике, кстати, сериал развязывали в течение 50-ти серий, что при таком же количестве героев вполне нормально – противоестественно как раз обратное).
Ну, а что касается самой идеи насчёт этой сверхъестественной силы... А почему нет?.. Ведь в этой истории всё на самом деле логично в рамках предложенной вселенной. Есть некая условная стартовая величина: некая Красная Дыра, про которую нам пока ничего не известно (нам – это, в смысле, зрителям – не знаю, может быть, читатели манги на этот счёт более просвещены). В результате некая группа людей, находившая в момент взрыва недалеко от эпицентра событий, оказалась наделена этой странной силой — управлять собственной кровью с целью причинения недругам всяких-разных физических неудобств вплоть до летальных исходов. Так вот, если принять это как данность и просто смотреть историю про несчастных заключённых, из которых сделали гладиаторов, то здесь только одно непонятно: почему эти сверхлюди не объединились с самого начала и не уничтожили тех, кто зарабатывает на их гладиаторских боях нехилые бабки?.. Претензии, которые можно было бы предъявить к этому аниме, вытекают из самой манги – как из первоисточника. Если начинать разбирать историю с самого начала, когда Ганта попал в тюрьму по такому абсурдному обвинению, что раз он единственный выживший, то именно он и убийца (по сериалу подделошное видео, где он якобы признаётся адвокату в преступлениях, было показано ПОСЛЕ вынесения приговора), то там таких придирок можно целую гору найти. И всё это будут претензии к манге, потому что сюжет вообще-то детский (не в смысле, что история для детей, а что нарисовали её не очень далёкие люди). Авторы аниме просто изобразили то, что было нарисовано в манге. Нарисовали они это здорово. Герои симпатичные. Рисовка вообще отличная на самом деле, смотреть было очень приятно (за исключением тёмных сцен, когда едва что было можно различить, но это всё мелочи жизни – эти тёмные сцены смотрятся вполне органично на самом деле). Музыка здесь супер. Опенинг так вообще шикарен. Ну а Shiro (упаси камисама меня писать её имя по-русски) – это отдельная песня. Существо без принципов и морали. На самом деле таких героев всегда тяжело наблюдать. Она мне кажется существом без мозга. Хотя определённая доля прелести в ней есть. Но всё равно, слишком много загадок для столь малого количества серий. История эта в таком виде, каком она есть сейчас, неполноценна. Смотреть её сейчас – это всё равно что решить прекратить просмотр на середине фильма. И я не могу сказать, что история эта плохая, потому что выводы делать ещё рано и я лично хочу узнать, что там будет дальше – мне любопытно. А если история будит любопытство, значит, авторы со своей задачей справились: они нарисовали интересное аниме. Потому что если не любопытно, зачем тогда смотреть, нэ?

Так что моя оценка 9/10. Минус 1 ставлю за недоработку – нельзя показывать людям незаконченные вещи.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. GrayRain | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 94 раз(а)2011.10.24

Какой огромный предыдущий пост, порой страшно за людей становиться. Я не знаю, что там было в манге, но, я тоже смотрел сие аниме и увы, я не нашел для себя в нем абсолютно НИЧЕГО интересного.

Хотя, если быть честным ждал его с первого дня анонсирования, все надеялись на шедевр а получили? Нет, не то, совершенно не то. Плевать на ГГ, он убог, это факт, даже в конце он все равно убог. А на кого там еще смотреть? Люди пытались закрутить интригу, не получилось. Мне - не было интересно смотреть и наблюдать за сюжетом, для меня не было сюрпризов в сием аниме. Разве что - было противно наблюдать некоторые сцены. Если уж идут через подобное, то давайте все делать таким. Да и у меня было с чем сравнивать, с фильмами. Люди не раз смотрели филмы с подобным сюжетом, без способностей но идея та же. Так вот, не в обиду любителям манги, но аниме очень - не очень. Сею подобраны, для ГГ неудачно. Особенно для Сиро (Hanazawa Kana). У нее много относительно необычных ролей, но, здесь по моему она неподходила вообще. Ну, тот факт что Сею Глав Героя была дама, вообще можно не вспоминать. От этого он казался еще более женственным.

Возможно многие посчитают меня неправым, мол я много плююсь и все такое. Но моему недовольству действительно нет границ. Задумка ведь сама по себе отличная, почему не оформить и сделать так, чтобы понравилось людям? Увы, это то аниме которое я перематывал когда смотрел. Не интересно, и все тут. Относительно музыки, осты мне не понравились, на фон я почти внимания не обращал, было скучно.

Не смотря ни на что, я поставлю сему творению 7/10.
Увы, даже этти опередили его в этом. Оно слишком темное, чтобы расслабляться при его просмотре, и слишком утомительное, дабы его смотреть с интересом. Надеюсь, на лучшее продолжение. Аминь

29. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.10.27

«Смерть – это зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь».
(Октавио Пас еще до просмотра «Deadman Wonderland»).

«Дятел, дятел – и колибри и скворец,
Клюнут в темя и конец»!

(об изнасилованной цензурой ТВ версии с применением характеризующей и такой ненормативной лексики).

Вся кривда о сёненах в 120 сериях, помещенных в формат 12-и, или, как Кацуми Койти оказался в 2011 году самым беспощадным монстром молодой страны Manglobe. Жестокий закон частного предпринимательства в действии и бесчеловечные эксперименты по самоокупаемости «Deadman Wonderland» на рынке аниме-индустрии.

И он же - карнавал трупов, наэлектризованный канкан свежо освежённованой манги под истеричный хохот пересмешника постмодернизма. Пока под шумок празднично-похоронного фейерверка взорванного мяса дизайнеру «Эврики 7» достался в качестве приза - нож в спину, даже архигуманный образ Пино из «Эрго Прокси» оказалась взята в оборот дьявольской мясорубки.

Давно замечено, что самые жизнеспособные кадавры получаются, когда «кроют» тела новых франкенштейнов из самых разнородных кусков плоти и лохмотьев идей. Чем пестрее картинка луна-парка искренних мерзавцев и ложных агнцев, тем меньше сил в злободневном гниении недовольных и больше поводов возносить на пьедестал подростковый максимализм долгоиграющих боевиков.

Show mast go on, при любой погоде и любом раскладе разорванных внутренностей. Прыжки на дыбе синдрома Синдзи Икари продолжатся кавалерийским наскоком прямиком в пасть на оттопыренный клык лисьего помешательства Наруто.
Грубо сшитые фрагменты стилей пересилят временные падения рейтингов, доказывай потом с упорством Вуди Вудпекера, – «а в манге было всё куда лаконичней». Они дотянут до неблагополучных перекличек с первоисточником, и доползут до самого финала – оставляя за собой едкие лужицы филлерства, и яростно давясь рвущимися на свободу червями открытых финалов и личинками обещанных продолжений.

Ибо все на своих местах - архетипы и их вероятные вирусоносители. Пусть сюжет купирован ради блага динамизма и потому отброшены атавизмы, и хвосты побочных линий, а примечательные факты биографий оскоплены в самых лучших традициях новомодных экранизаций.

Несправедливо, но отнюдь небезосновательно, обвиненного в массовом убийстве одноклассников Ганту Игараки приговаривают к заключению в приватизированной жестокими капиталистами-антрепренерами тюрьму «Deadman Wonderland».

И вот mechanism mortality приведен в действие, и пока потенциальные смертники судорожно пляшут убийственные по сути пляски, кукловоды захлебываются слюной безнаказанности, а шокированная общественность костерит затемненные цензурой вещдоки массовой резни.

«Deadman Wonderland» - наглядная иллюстрация плакатов: «Внимание - не влезай на Колибри - убьет», «Warning - Ворон под высоким напряжением», «Achtung - Дрозды при случае дадут…долететь до звезды». Обширный арсенал камней припрятанных за пазухой (супервозможности и причины их проявлять) и энное количество шил, зафиксированных в известном месте.

Развороты тюремной жизни: «на стрёме, на измене, и по беспределу», и тут же не отходя от разворованной кассы, «лепка горбатого» - по традиционным для трэша наколкам и согласно садистским приколам «гоп-стопа, со смыком». Пока в ночном небе горят иллюминациями головокружительные ретроспективы «чертовых колес» и демонических каруселей смерти в качестве жизненных ориентиров; рвотных фрустраций на аттракционах «американских горок» ждать долго не приходиться.

Ешь конфету, всеядный зритель – морщиться будешь потом, если повезет на сатанинской рулетке, - всеми доступными частями тела. Тебе подсластят горькую пилюлю потерь, как часто бывает, переборщив даже с клюквенным соком. Филе из вырванных из других аниме цитат и сорванных с чужих физиономий масок собственноручно прирученных лицемеров. Вот только под фальшивыми улыбками героев, устрашающими оскалами антигероев – нет ничего, только ложные воспоминания и деланные ужимки, и нарочно грозные гримасы в стиле «мы типа, рядом проходили и опаньки…».

Мрачный кошмар любого фаната трэша – стремительных «финтов ушами» хватает на постоянно накатывающиеся волнами бури и смерчи, и вместе с тем порой динамика происходящего – вязкая, словно сухожильные перемычки в окороке. Сценарий беспробудно буксует там, где должен входить в плоть повествования, как отточенный тесак в сало, легко и свободно.

За каждым поворотом сюжета – козни ближних и происки дальних, лабиринты маниакальности и сквозные вклинения дисфории и делирия. Инвалиды духа и калеки морали, беспринципные идеалисты и самоотверженные эгоисты, кровные враги/родственники, как причины устраивать кровавые разборки, мотивации к распотрошению чужих идеалов и эксбиционизму лелеемых пороков.

На стенах развешаны ружья для охоты на особо крупных мамонтов и палить они будут, чуть ли не каждую серию. Поначалу подобное удивляет, потом настораживает, а к концу просмотра – не веришь ни героям, ни тем, кто пытался их оживить, у всех рыльце в крови и руки по локоть в пуху.

Словно кинжал с накрученным на лезвие мотком колючей проволоки, спрашивается, зачем он такой нужен?! И без него, клинок вполне боеспособен, к чему эти выкрутасы и гаджеты, когда в них нет большого смысла на фоне убийственной сути.

Там, где гранатометы со встроенными выкидными штыками, в пору применять злую иронию Хеллсинга или брутальную комичность «Needless», но в «Deadman Wonderland» все всерьез – с речами о братстве и декламациями лозунгов в стиле: Liberty for the violence. В бой идут одни старики: штампы, избитые еще со времен «Dragonbolls» или «Кулака Северной Звезды».

Уж впору острить о виновниках парникового эффекта: предатели, перевертыши и засланные «казачки и казачки», слезно-сопливые монологи, слюноразбрызгивающие речи и кроворазмазывающие исповеди, как цементом, прочно привязывают «Deadman Wonderland» ко всем - как культовым, так и второсортным из ранее созданных боевиков.

Начинаешь искать в титрах небезызвестного Камбэ Момору, но вместо климтообразных стилизаций гарема и притянутой за эльфийские уши жестокости, утыкаешься носом в твердыню ВанПиса, Блича и К, только ужатые до размеров припрятанной в анусе заточки.

Словно перезрелый томат, как ни крути и не примеривайся – все равно, с какой стороны не берись, обязательно брызнет в любопытный глаз жгучей алой жидкостью. Слишком сконцентрировано, чтобы дышать; словно в анатомическом театре, заглянуть хочется – жить желания не возникает. Нет ничего лишнего – но нет ничего и нужного.

Не удивляйтесь, если Вы набредете на путях-дорожках трансляций и показов на табличку: «Добро пожаловать в Парк Чудес Смертников – в Cтране дураков, где мальвины опаснее карабасов и буратины долбят в одну точку с упорством потомственных дятлов. Не болит у дятла голова – и любые потрясения и сотрясения мозга ему не страшны»! Хоть в этом, на сей раз, Вас не обманут!

30. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.11.04

Посмотрела с удовольствием. Жестокость, тайны, заговоры, предатели, ограниченное пространство - все это мои любимые атрибуты в творениях.
Персонажи - просто вкусняшки: отличное разнообразие сумасшествия, пафоса, харизмы.
Неоднозначное отношение к ГГ: с одной стороны, жутко раздражает своим нытьем, с другой, это ведь всего лишь 14-летний мальчишка, попавший (по непонятным причинам) в место абсолютной жести.
Аниме располагает к рассуждению после просмотра практически каждой серии, что заставляет запомнить и оценить сию прелесть.
Шикарно.

31. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.11.07

Не сказать, чтобы мне это аниме не понравилось, просто оно включало в себя такое огромное количество моментов, как положительного, так и отрицательного характера, что меня просто сожрали смутные сомнения, насчет отношения к сей картине…
Поэтому, я – классически, надо признать – разделю «Страну чудес смертников» на сюжетные составляющие, дабы после их самым тщательным образом разобрать.
Поехали.
Сюжет закручивается вокруг обычного восьмиклассника Игараси Ганта, с которым слишком жестоко поступила судьба, ниспослав в школу, где он учился, ужасного Красного Человека, устроившего там самую настоящую кровавую баню и по неизвестным (пока) причинам в живых оставившего только этого бедного мальчика, однозначно получившего помимо странного шрама, дарующего ему исключительные силы (что выясняется в процессе развития событий), еще и моральную травму.
После этих событий Игараси без суда и следствия арестовывают, повесив на него убийство всего класса, за что его приговорили к смертной казни, кой факт шокировал не только главного героя, но и, собственно, меня саму… После этого момента впечатление заметно попортилось, ибо идея сего поворота носила оттенок непродуманности и натянутости, придуманная просто для того, чтобы авторы смогли далее продолжать сюжетную линию. Либо же (включаем оптимизм), авторы решили незамысловато показать уровень несправедливости закона при обстоятельствах не самого положительного характера, относительно лиц, не способных на самозащиту (но что-то в это не особо верится).
Тюрьма, в которую отправили Ганта вместе с прочими заключенными, отличается крайним своеобразием порядков и уставов. Все заточенные там люди, дабы выжить должны участвовать во всевозможных «соревнованиях» в Стране Чудес Смертников, - куда съезжается разная публика, требующая хлеба и зрелищ - где на кон ставится непосредственно жизнь самих участников, отчего любая совершенная ими ошибка мгновенно может стать роковой.
В сей же тюрьме главный герой встречает свою старую подругу Широ, которая стала впоследствии ему самой главной поддержкой. Как ее роль в аниме, так и образ стоит внимания. Это один из героев-зажигалок, на коих и держится все действо. Она странная девочка, в чем зритель все больше будет убеждаться с каждым новым эпизодом. Ее образ, художественно выражаясь, овеян тайной и сложным прошлым, отчего точного мнения о ее персоне просто так сложить не получится, ибо все финальные факты ее игры в этом грустном спектакле будут продемонстрированы в последних сериях (что, ко всему прочему, даст ответы на многие мучащие все экранное время зрителей вопросы).
О финале. Не буду вдаваться в подробности, дабы не сломать кому-то кайф, но скажу единственное – он полностью окупил все предыдущие сюжетные неудачи с лихвой. Действия развернулись поистине нешуточные, с персонажами не церемонились (что прибавило дополнительной драматичности атмосфере), происходящее изобиловало напряженностью и безысходностью (что довольно точно передавало суть этого аниме). При этом, раскрываются образы многих героев, авторы проводят параллели с их прошлым, объясняя, по каким причинам герои действуют теми или иными методами.
Также, присутствует недосказанность, намекающая на продолжение (OVA-серия выйдет в ближайшем будущем).
Едем далее.
OST’ы. Я была очень рада, когда услышала опенинг этого аниме, почувствовав, что он будет дополнительным резоном, дабы не бросить просмотр. И не только, собственно, он один. Музыкальное сопровождение, в общем и целом, было подобрано очень правильно, отчего атмосфера обогащается еще большей красочностью.
Рисовка вполне интересна и колоритна. Лишена всевозможных изысков, но благодаря высокому качеству исполнения на происходящее приятно смотреть.
Оценка: 7,8 из 10.

32. sibulba | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2011.11.12

Всем тем, кто еще не посмотрел!
1. Смотреть можно, хоть концовка не завершает сюжет...
2. Тем, кто не любит расстраиваться из-за смерти полюбившихся героев, смотреть МОЖНО!
3. Всякие сравнения по психологической нагрузке и состояния обреченности из Эльфийской Песни с этим аниме... не идут в сравнение... небо и земля, Э.П. у меня идет на одной планке с Евангелионом и Цикадами (первыми) или Беспокойными сердцами, Страна чудес смотрится как обычная боевка - да, жестокая, да, с драматизмом, но имхо, главные персонажи живы, уже немалый плюс.

Итог: После просмотра всех 12-ти серий за вечер спокойно пошел перекусил и полез искать еще какие-нибудь аниме с элементами драмы (к сравнению после евы и выше перечисленного в пункте №3 я либо не смотрел аниме вообще месяца 2-3, либо галопом скачивал годовой запас комедий в стиле Азуманга и Минами Кё)

33. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.01.07

Главная и первая мысль после просмотра - Почему так мало???
Действия происходят динамично и всё такое, но хочется ещё и ещё. Характеры героев не до конца показаны. Мало что понятно об этой милой девочке Сиро. А о главном герое сказать можно, что радует, что он не суперсилач, который уложит всех одной левой. Атмосфера аниме очень нравится не столько из-за кровяки, сколько из-за описанной подлости, грубости и прочего. Особой глубины сюжета я не наблюдала, но было интересно. Сразу хочу заметить, что OVA получилась совсем без изюминок, которые есть в аниме.

34. AfroBoB | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.01.11

Хирург отлично прооперировал: де факто, размерность действительно СЖАТА ДО РАЗМЕРОВ..., как там ваше сказано XD

Все остальное - заурядный сенэн с кучей пафоса в стиле "Мой бан..., то есть моя вундерфафля Гантестей, чем твоя". К несчастью, так абстрактно описывать, как описал Хирург, я не умею, но выше великой тройки оно явно не прыгает, и главная причина указанна выше. Больше 5 я не поставлю, ну хорошо 6, за красивый опеннинг))

И пусть меня закидают тухлыми помидорами фанаты манги, но экранизировали ее отвратно.

35. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2012.01.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Товарищи фанаты манги, пожалуйста, читайте свои комиксы молча. В комментария к аниме, мне кажется, стоит отмечать плюсы и минусы именно АНИМЕ, а не степень различия оного с мангой.

Касательно сабжа: мне понравилось. Нескучный сюжет, много интересных персонажей, красивая рисовка, хорошая музыка.
Главный герой не блещет оригинальностью, интеллектом и силой духа, но это, в принципе и не удивительно. И я уверена, будь он наоборот, сильным, умным и крутым, нашлось бы точно такое же количество недовольных, кричащих "Не верю!!" и упрекающих персонажа в нежизненности. Здесь я говорю: "верю". Я верю, что среднестатистический маленький мальчик (да и вообще среднестатистический человек любого возраста), на глазах которого покромсали в клочки кучу народа, попав в тюрьму, порядки в которой точь-в-точь как в кинговской "Долгой прогулке" или на арене Колизея (либо выиграл - либо умер, третьего не дано), полную всех мастей, возрастов и степени сумасшествия уголовников, маньяков и просто выродков, будет вести себя так, как ведет себя Ганта. Я вообще удивляюсь, что он не спятил или не убил себя, а еще как-то держится. Впрочем, еще не вечер, интересно, что с ним будет, когда он узнает, кто на самом деле Красный человек.

Если подумать, есть много того, к чему можно придраться. Вот, допустим, смертельно опасные испытания: собачьи бега и все такое прочее. В них принимают участие осужденные на смерть, окей, им терять нечего. Почему к ним допускают обычных заключенных? Тот же Ё-кун - как я поняла, осужденный за воровство. Они же там мрут как мухи. Что в таком случае начальство говорит родственникам? Несчастный случай? А если те присутствовали на представлении? Естественно, по сабжу наивные людишки думают, что смотрят инсценировку (не понимаю, кстати, как можно инсценировать растворение чела в кислоте), но если после этого мне сказали бы, что Вася, мол, с лестницы упал и умер, я бы засомневалась. Они идут на адские испытания ради выигрыша или паршивой булочки за участие. Оговаривалось, что заключенных просто так не кормят. WTF?! Это не напрягает проверяющих? Конечно, есть вариант, что от общественности этот факт скрывается. Ладно, НО. За очки можно купить досрочное освобождение. Ни в жисть не поверю, что освобожденные из этой адской тюряги никому не рассказали о том, что там творится. Короче говоря, нелогичностей и бреда хоть отбавляй. (И я не думаю, что в манге намного меньше, хоть и не читала ее, - все-таки сам факт существования веселой тюрьмы взят именно из манги).

Все равно смотреть интересно, а на абсолютную нереальность происходящего можно закрыть глаза, представить, что это такой счастливый мир, где живут исключительно умственно отсталые идиоты и принять это как данность. Что я и сделала. Чего и вам желаю.

7 из 10. Конечно, если принять во внимание необоснованность происходящего на экране, больше 5 аниме не заслуживает ну никак. Но меня зацепило, поэтому ставлю 7 без всяких душевных колебаний. Выйдет второй сезон - обязательно посмотрю, чем дело кончилось.
Ова тоже доставляет, хотя дури в ней не меньше.

П.С. Кто-то из комментаторов писал, что не увидел в сабже жестокости. Вот от этого комментария мне стало очень-очень жутко.

36. alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз(а)2012.01.27

Люблю вкусные коктейльчики, берём за основу какой-нибудь крепкий алкоголь, добавляем сладкий ликёр, немного сока, пару кубиков льда, несколько кусочков фруктов и вооля, наш напиток готов! Правда, иногда получается приторно сладко или слишком разбавлено, а может и ингридиенты подобраны не совсем удачно и плохо сочетаются с друг другом. Между тем, желаете попробовать коктейль под названием "Страна чудес смертников"? Спрашиваете: "стоит ли?", что ж, прежде чем сделать глоток вы должны понимать, что перед вами именно коктейль, т.е. сочетание, а не чистый, благородный, крепкий, старый - добрый алкоголь! И тогда, возможно вы получите определённую долю удовольствия)
Что такое для меня "Страна чудес смертников"? Это смесь! Из: "Эльфийской песни", "Эрго Прокси", "Гильгамеша", "Стального Цельнометаллического Алхимика" и т.д. и т.п. (боюсь список можно продолжать ещё долго)
НО! При всём при этом, и при тех недостатках, о которых я скажу ещё позже, как же долго я ждала и жаждала увидеть что-то похожее на "Эльфийскую песнь"... Не подумайте что это моё любимое аниме, вовсе нет, но когда-то давно отсмотренное мной, оно крепко запало мне в душу! И вот, на блюдечке с голубой каёмочкой я получаю "Страну чудес смертников" и... плевать на всё, ставлю 9 из 10 потому что похоже, потому что интересно, потому что какие же класные персонажи, живые, разные, каждый со своим завихренем, потому что нет провисающих серий, потому что есть моменты когда если отвратительно, то настолько, что глаза зажмуришь от отвращения и мордочку скуксишь с характерным "фи!", а если смешно (правда это всего пару раз за все двеннадцать серий), то просто разрывает от хохота! И каждая серия держит в напряжении, каждая серия ИНТЕРЕСНАЯ и наполненная событиями! И нет заштампованных до дыр кавая и гаремников (правда есть другие штампы, взять хотя бы всего в соплях ГГ вечно скулящего: "за что?! Страшно! Больно! Я не хочу умирать! Я слабак", НО, меня эти штампики вовсе не раздражали, собственно, чего ещё можно ожидать от хилого школьника попавшего в такое жуткое место с кучей маньяков вокруг? Это же вам не Ога, который скажет: "смахнёмся?" и всех вынесет, всем задаст жару!) ))
По поводу музыки - местами резало слух, словно какая-то излишняя напышенность, необоснованная торжественность, а местами так в тему, что прям дух захватывало! Опэнинг и эндинг не плохи, но и не шедевры, так что к музыкальной составляющей сериала однозначного отношения нет, но больше всё-таки понравилось, чем нет.
Мангу я не читала и не собираюсь! Товарищи любители манги, может хватит уже рассматривать всё с позиции сравнения с мангой? Или думаете вас никогда никто не закидает тухлыми помидорами? А вы вот тогда попробуйте что-нибудь сказать о манге "Когда плачут цикады" поклоникам первоисточника, то бишь игры, думаю они много чего вам скажут в ответ! Мораль сей басни такова - всё отличается от первоисточника! Это естественный ход вещей и ничего тут не поделаешь и ничего вы своими ярыми возражениями не измените! Лучше подумайте о том, что одним первоисточником сыт не будешь и попробуйте найти что-нибудь вкусненькое в любой другой интерпритации этого самого источника, как говориться - "стакан наполовину полон, а не на половину пуст!"
Возвращаясь к основной теме разговора, сразу хочу предостеречь - если вы внимательно смотрели "Эльфийскую песнь", то вся интрига связанная с красным человеком в "Стране чудес смертников" развеется для вас уже где-то в середине сериала. Но лично меня, это опять же, нисколько не покоробило. Зато забавно было смотреть в последней серии на ГГ и думать: "и когда же до тебя допрёт?"))
По поводу незавершённости сериала, возможно когда-нибудь выйдет второй сезон, поэтому авторы и не захотели до конца свести концы с концами. И если он выйдет - Я С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПОСМОТРЮ! А если нет, то особо и не растроюсь, потому что тайны то как таковой нет, авторы чётко дали понять нам кто такой этот красный человек, со столькими раскиданными по сериалу подсказками даже слепой поймёт это!

Итак, в итоге - 12 интересных серий с диначным развитием сюжета, интересные герои, неожиданные моменты, не просто тупой махач, а попытка авторов постоянно выводить какую-то мораль на уровне общечеловеческих ценностей, довольно оригинальный (не заезжанный) сюжет. В общем коктейль, который я выпила с удовольствием и как-нибудь выпью ещё, а может даже и не один раз... )

37. hardkawai | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.02.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Сначала, глянув опенинг, я сразу понял что анимешка будет необычная. По крайней мере мне ещё не попадались с песней на английском языке. Первые серии вызвали огромный интерес, но ближе к концу нетрудно было догадаться что в оставшихся сериях концовка будет либо слишком сжатой, либо её не будет вообще. По моему принципу готовиться к худшему я не прогадал. Полноценной концовки я так и не разглядел. Что произошло когда несколько сбежавших выбрались на волю? Почему главного героя не насторожили некоторые особенности поведения Сиро? Почему они вообще остались там сидеть, когда могли убежать с другими? Всё это намекает что надо ждать следующего сезона. Ждём, надеемся верим. 8/10

38. DGray | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2012.03.26

Теперь ясно почему так долго выходил бд-рип. На нем цензура((
Это неимоверно бесит, сиськи значит можно расцензурить а кровищу и внутренности нет?
Сраное лицемерие.

39. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.04.26

Deadman Wonderland - кровь, кишки, конечности, драма, сопли, слёзы, трагедия, няшки.
Графика очень понравилась, персонажи яркие и запоминающиеся, сюжет довольно понятный. Хотя конечно в манге персонажи более полно раскрыты, а в аниме как-то больше действия, меньше воспоминаний.
Это аниме включает в себя немалое количество боли, безумия, страха и отчаяния.
В итоге получилась довольно тяжелая для восприятия и психики вещь.
Не сказать, чтобы сильно зацепило за душу.
Да и в итоге не очень хорошая экранизация манги получилась. Толком ни характеры, ни сюжет не передали, всё только скомкали в одну кучу.
Те, кто читал мангу, получили бонус-дополнение к манге. Те, кто не читал - кровавый сенен с сюжетными лоскутками.
Оценка - 7,5/10.

40. Alecsejj13 | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2012.05.07

Как и многие не знаком с мангой,так что судить буду аниме.

А аниме весьма посредственное. ГГ типичный ояш (чем-то схож с сидзи икари), на этом можно и закончить, но не буду.

Аниме в моих глазах спасли персонажи второго и третьего плана, которые интереснее ГГ во много, много, много раз. Иногда даже было жалко, что персонажей второго и третьего плана так мало раскрыли.

К плюсам динамичное начало сериала, персонажей второго и третьего плана, рисовку, музыку (опенинг вообще шикарен).

К минусам можно приписать: пресная середина, предсказуемость сюжета, ГГ и отсутствие концовки, а также цензуры на Blu-ray.

В итоге получается:
аниме с красивой рисовкой, но с посредственной подачей сюжета и нераскрытой кучей персонажей.
Оценка 5/10

Также удручает, что аниме на 389 из 2167.

41. V1trysNED | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 12012.06.25

Ну, что тут сказать... Пожалуй немного по "спойлерю" или как там...
(Заранее скажу, мангу не видал)

Пожалуй, данное аниме можно назвать... Тем самым примером, когда, фактически! "Гениальное" Произведение, умудряются запороть. Почему? Смотрим далее... Сюжет просто обязывает автора, сделать настоящий ЭКШЕН! Жестокий, бессердечный, зубодробительный и просто захватывающий, это можно судить хотя бы по расправе над школьниками, повинными лишь в том, что стали одноклассниками Ганты Игараси. Но после начала, весь запал, куда то делся.
Итак, наш Ганта(Далее ГГ) попал в "особую" тюрьму, цель которой, не столько исправить, асоциальных элементов, сколько развлечь публику и привлечь "Бабло" в экономику(т.е. карманы "заинтересованных")бедной Японии. В шоу, преступники обычно должны умереть, и разумеется, публика думает, что все не по настоящему, все бы нечего, но зачем делать эти гладиаторские бои? Которые мало того что унылы, так еще и ГГ воевать не хочет.
Он "срал" на класс, хотя нас пытаются убедить в обратном, людей с "даром крови" хз какое количество, тема его белокурой подружки не раскрыта, не в том плане "кто она" тут все понятно, а то зачем она все это делает и откуда знает ГГ. Вообщем, я ожидал увидеть жестокий сёнен, со страстно жаждущим мести, за все "хорошее" ГГ. А увидел нечто мм... слабоватое, согласитесь, идея сама по себе весьма хороша, но исполнение как всегда подкачало, а жаль.

42. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2012.07.15

Анимешка довольна интересна. Но после просмотра возникает ощущение, что глав.герой...
как бы правильно выразиться .. глав.герой - это некий субъект, с помощью которого мы можем увидеть куда больше интересных, занимательных и безумных персонажей.
Соглашусь со всеми, что очень.. очень прискорбно, что большинство их личностей раскрывают краткометражным сюжетом почти за 2 минуты. Но и этого достаточно, чтобы понять из какого теста их слепили.
Надеюсь, когда второй сезон выйдет, в нем будут не менее интересные персонажи. И где глав.герой, станет неким субъектом, для раскрытия личности Широ (Сиро). ^_^

43. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.09.26

В целом очередной агрессивный бред для одноразового просмотра. Второй сезон даже не нужен, и так все ясно.

44. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.11.09

Бред!?
Просто очередной тупой шлак.
Сомневаетесь?
Тогда стоит подумать,а что такого умного,доброго,вечного нам дал просмотр сего аниме - да ничего.Будем более практичны,что мы вообще получили от просмотра хоть чего-то,что может помочь нам в жизни,может что-то,что поможет заработать больше бабла или лучше понимать людей - отнюдь,лишь идиотизм да потерянное время на просмотр.Может удовольствие - вряд ли,картинка/сюжет насыщены мерзкими моментами аля пытки и кровища,лишь убивают психику,какое уж тут удовольствие,сплошные печаль,тоска,стресс да разочарование,вред психике и деградация.
Очень жаль,что сейчас всё больше и больше аниме лепят в жанре - бесполезное пустое фуфло,хоть и часто завёрнутое в красивую обёртку.
Короче искусственно разрекламированный шлак.

45. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2013.01.10

Мне посчастливилось посмотреть это аниме в армии.на мобильнике. Первое за год. и не смотря на такое оголодание по культуре, не зацепило. Начало было захватывающим, но потом началась тягомутина. Высосаный из пальца сюжет. И даже кавайная героиня положения не спасла. И смысла я тут никакого не понял. И вообще вопросов много осталось. Далее разглагольствовать не хочется.
смотреть просто не стоит )=

46. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2013.07.15

Его звали Дятел

Вот и досмотрел я данное творение, а эмоций как таковых нет. Не могу сказать, что испытал разочарование, ибо бывает и хуже. Равно как и восхищение - разумеется, это самый обыкновенный подростковый сенэн, с довольно-таки слабым сценарием, но огромным количеством рачлененки и прочей маркетинговой завлекухи. Кровь на отрубленный частях тел (правда, замазанная), маленькие девочки с огромными мечами, маньяки с постродовой травмой и безумными глазами, начальницей тюрьмы, сошедшей со страниц "Плейбоя", ну и, конечно, же ГГ, который на протяжении всего фильма испытывает "жесточайший и неимоверный по эмоциональному накалу душевный перелом". "Почему я такой слабый? Меня все спасают... Я должен..." Наверное, таким сверхоригинальным образом авторы пытались выразить главную идею сериала - трансформацию тряпки-куна в верного друга и полезную единицу команды. Но дятел он и в Африке дятел. И в очередной раз, столкнувшись с превосходящим по силе противником, десятый или двадцатый раз повторив свою мантру, он после третьей или четвертой потери сознания, из последних сил соберется и выстрелит во врага своей самой сильной пулей, а товарищ, за 10 минут до этого получивший дыру в животе размером с кулак, ему в этом поможет... В общем, не вижу смысла продолжать, и так все понятно... Все герои картонные, включая Сиру, огромное количество мелких сюжетных нестыковок с той же тюрьмой: оказывается, там можно вполне нормально жить, есть откуда ни возьмись берущиеся конфеты (и не только), спокойно прятаться в огромных залах, и совершенно не бояться электронных ошейников. По какой-то причине тюремщики забыли встроить в них взрывное устройство, парализатор или на худой конец поисковый маячок... ну вот так, вот так.
Итого 6,5 баллов. Довольно посредственное аниме, которое в очередной раз попытались вытащить за счет шокирования и жестокости. Чуть лучше основного продукта, но лишь потому, что хорошие герои погибают по ходу. Героически, из последних сил убивая имперских штурмовиков, но все же умирают. Ну и отдельное спасибо за Сиру. Я так и не понял, это такие татуировки, нанесенные на голое тело, или просто тонкая белая ткань с росписью. Т.к. герой по ходу вообще не заморачивается на этот счет, можно предположить, что второе. В любом случае фаперы в восторге.

47. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2013.08.19

Не пойму, почему ЭТО сравнивают с "Эльфийской Песнью"? Может, где-то в манге, Сиро и похожа на Люси, но тут это только дают понять.
"Deadman Wonderland" похожа скорее на "Дневник будущего". Красивой графикой, совершенно мерзким ОЯШем, "немного странной", но по своему обаятельной подружкой ОЯШа(не яндере, к сожалению), и мясокровищей. Отличается - бОльшим количеством пафоса, соплей, и мяса с цензурой(!) и отсутствием того прекрасного боевого безумия, которым в Дневниках частично заменили стандартное превозмогание. Выгодно отличается - наличием и проработкой второстепенных персонажей.

Сеттинг тут интересный. Не сказать, что совсем уж оригинальный, но встречается он довольно редко, и чаще в играх, чем в фильмах или аниме.
Тюрьма, в которой заключенных(обычно смертников) используют для зрелищных представлений, вроде тех, что проводились в римском Колизее. Заключенные в процессе расходуются, что выполняет роль не очень гуманной смертной казни. И вообще там внутренние порядки - игра на выживание.
А в секретном блоке этой тюрьмы ведутся исследования одной суперспособности, обладателем которой становится наш ОЯШ.

Задумка шикарная, но реализация... Идиотизма тут - как в каком-нибудь треше, хотя есть претензия на серьезность происходящего. Особо эпичные примеры:
- охрана тюрьмы не знает о существовании "сектора G", в котором ведутся исследования(может не иметь доступа, но не может не знать), но начинает что-то подозревать и вести свое собственное расследование - "во имя порядка";
- план побега обсуждается нехилой толпой т.н. "сопротивления"(вероятность того, что в толпе окажется информатор администрации, стремится к 1);
- "особенных" заключенных, для которых стены этой тюрьмы - что-то вроде картона, и которым особо нечего терять, держат не в анабиозе, а просто усиленно охраняют.

Судя по тому, что сериал ничем не заканчивается, а только обозначает происходящее в тамошней вселенной, это - реклама манги и(ли) сделано для фанатов.
Хентая бы, что ли, добавили на эфирное время ОЯШеских соплей и визга. Вряд ли бы рейтинг от этого сильно пострадал, да и хентаев хороших(рисовка и что-то кроме собственно хентая) уже лет дцать не выходило. Ну или жести побольше, а то как-то скромно - вроде бы и есть, но недостаточно, чтобы идиотизм скомпенсировать. Но лучше хентай - "Ночь сбора урожая" была так давно!

7 из 10. Посмотреть можно, все-таки красиво нарисовано, но много чего не хватает.

48. licedey | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 31 раз(а)2013.10.19

Фетишистское смакование жестокости при минимуме сюжета.

По тюрьме бродит куча народу, которых в лаборатории собрали по кусочкам искусственно (по методу доктора Франкенштейна).

Есть в неизменном виде "совет директоров" (нумерованные говорящие надгробия) из Евангелиона. Здесь они выглядят как карты с изображением мульт-персонажей (американских). И конечно же в самой глубине базы (тюрьмы) хранится НЁХ, о которой ничего не известно, но все этого боятся и ждут.

Кроме Широ выдающихся персонажей вообще нет. Одна какая-то дурацкая атмосфера депрессии и угнетения. Все друг другу врут. Все всех предают. Никому нельзя доверять. Убийства, убийства, убийства. Кого убивают, зачем убивают, кто убивает. Нефига не понятно - СПГС же. Что за "Несчастное яйцо"? Наверное то же самое, что и Адам в Евангелионе.

Главный ОЯШ действительно ушлёпок просто. Чуть что - сразу падает на задницу и с раскрытым ртом изумлённо смотрит на все вокруг, трясясь от страха. Пока его товарищей убивают. Сам убивать вообще не умеет, только уворачивается, убегает и уговаривает врагов "жить дружно". Тьфу. И все вокруг на него полагаются, возлагают на него все надежды. Если бы не Широ - его бы уже давно прибили. Вместо того чтобы хоть что-то сделать, он ... ноет постоянно, как Синдзи из Евангелиона и жалеет себя. Постоянное нытье в стиле "Почему я?", "Почему я здесь?", "Это неправильно" "Это только сон, нужно поскорее проснуться".

Широ - это такая Ню из Эльфийской песни.
Так я и не понял, почему у гробовщиков нет ошейников?
Странно, что ни одного из женских персонажей ни разу не пытались изнасиловать. Но зато постоянно пытаются избить или покалечить.
Почему Калибри в манге все время носит эти дурацкие кандалы? Больше никто там их не носит.

49. Oleg-13X | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2013.12.11

Не стоит, пожалуй, мне особо мусолить тему "это аниме плохое / это аниме хорошее", поскольку... ну, наверное, в каждом из оставленных ранее отзывов есть некая доля истины. Однако бо́;льшая часть негативной критики, как мне кажется, валится на этот сериал, совершенно не беря в расчет первоисточник (одноименную мангу). И вот тут самое время зажать "Caps Lock", ибо это вопиющий просчет людей, повинных в создании данного аниме-сериала:
ПОСПЕШИШЬ — ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ.
Только смех вот не от веселья.
Для тех, кто не читал первоисточник, но читает эти строки: события сего аниме-сериала охватывают аккурат треть манги. И это, как я считаю, далеко не самая динамичная, драматичная и ясная в плане сюжетных перипетий треть.
Учитывая тот факт, что, хотя манга уже завершена (последний том вышел, кажется, в августе 2013-го), о продолжении сериала нигде и слова не проскользнуло (по крайней мере, вплоть до декабря 2013-го... кстати, о том, что его не будет, тоже нигде не сказано), этот сериал имеет все шансы быть загубленным на корню и оправдать весь массив негативной критики, высказанной в его адрес...
Однако же если продолжение будет, появится отличный шанс исправить все ошибки и недочеты, несхожести с мангой и даже несостыковки и недомолвки в самой манге. Я, конечно, не сценарист, но все же смог сгладить практически все шероховатости, объяснить практически все пробелы и достроить практически все бреши, которые возникли по ходу прочтения манги и сравнения ее с сериалом в плане сеттинга в целом и сюжетной линии в частности. А у создателей манги и сериала возможностей на это уж точно гораздо больше. Но реализуют ли? Что ж, посмотрим.

50. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2014.01.06

Может быть, это отравление рыбой фугу. Может быть, домашние неурядицы. А может, и серьезные проблемы со здоровьем. В конце концов, я не специалист. Надо обратиться к знающим людям - ведь наверняка должны быть медикаментозные средства купировать подобные приступы! На худой конец, можно порекомендовать пропить настой зверобоя или боярышника. Причём, обоим - и сценаристу, и режиссёру...

Всем когда-нибудь снятся кошмары. Но не всем из этих кошмаров удается выжать двенадцатисерийные мультики. Тут, собственно, и обсуждать-то нечего. Что-то прилетело, хвостиком махнуло, в результате четырнадцатилетнего пацана ни за что сунули в бочку с нечистотами, а он решил проверить, насколько она глубока. Бочка оказалась многоярусная, и на каждом уровне развлекаются по-своему. О какой связности повествования в этих условиях можно мечтать? Главное, чтоб кровища. Причем, по соображениям цензуры, вся мясорубка либо скрыта туманом, либо происходит в темноте. Так как этого добра много, то половина сериала представляет из себя черный экран с неясными тенями. Единственное светлое пятно напоминает призрака из "Невиданного цветка", и почему-то всё время ходит в варежках. Когда оно без варежек, то превращается в Джину Грей, но это бывает совсем редко.

Опять нас заманивают читать мангу. Иначе неизбежно возникающие впросы "Почему? Зачем? С какой целью?" не получают никакого ответа. Ну не хочу я. Не-хо-чу. Это ж не балет, знаете ли, чтобы на входе продавать программки с либретто...

51. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.05.27

Посмотрел данный сериальчик на одном дыхании (и про овашку не забыл).
Еще до начала первой серии, поглядывая на постер с главными героями, опенинг и чужие комментарии, мысленно составил у себя в голове фоторобот "Mirai Nikki", которые, кажись, выходили несколько позже (но ознакомился-то я с ними намного раньше)... и поэтому, наверное, почти все сюжетные ходы мне казались в данном аниме аж до боли знакомыми.

В принципе, ничего сложного для понимания тут нет.
Еще одна рейнкарнация Рентона Торстона обретает супер-силу, насильно вовлекается в игру на выживание и в компании со своей защитницей девочкой-терминатором (естественно, с двойным дном) начинает усиленно "качаться" и попутно "прокачивать" всех остальных.
И, как и в "Mirai Nikki", основными составляющими данного аниме соответственно будут: кровь, кишки, конечности, драма, сопли, слёзы, трагедия, няшки, любовь и.т.д.
Поэтому и нетрудно догадаться, что оценивать адекватно данное аниме в принципе невозможно: или же оно зрителю просто совпадет по волне или же по окончанию просмотра (а, может быть, еще раньше) он скажет себе "бред" и пожелает забыть о нем как можно скорее.

Ну я же, в свою очередь, отношусь к первой группе и оно вполне неплохо скрасило мой досуг.
Все-таки у данного аниме довольно-таки симпатичная рисовка и просто шикарное музыкальное сопровождение... да и общая атмосфера вкупе с динамичностью происходящего, в принципе, тоже не давали мне тут заскучать до самого конца.

Очень жаль только, что данное произведение так и не закончили, а поэтому мне придется сейчас отправляться на поиски оригинальной манги.
Думаю, выискивать на какой главе остановилась экранизация в данном случае совершенно бессмысленно (раз уж в сети так много жалоб на отсебятину, без которой всякое продолжение тут якобы теряет смысл).
Ну что же, тогда ничего не поделаешь... видимо, придется читать с самого начала.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

52. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2014.11.09

Страна чудес смертников в первую очередь интересна сеттинигом, в котором обещают происходить события сериала. Не в каждом анимэ можно увидеть тюрьму а-ля парк развлечений, где виновных и невинно осужденных будут отправлять на изощренную смерть, а обычные люди смогут на это дело прийти и посмотреть, как ни в чем не бывало. Замануха все же не оказалась настолько крута и философична с точки зрения "Как так можно?" и "Какова ценность жизни человеческой в таких условиях?". Deadman Wonderland оказался сененом.

Сюжет не блещет изысками и интересными поворотами, ибо фактически одна единственная интрига раскрывается на середине. В анимэ достаточно штампов и надоевших типажей, ходы которых просчитываешь заранее.

Главный герой так же повторяет ошибку многих школьников до него - пока не тряхнет как следует, позволяет втаптывать себя в грязь и унижать. Его подруга ничего интересного из себя с точки зрения глубины персонажа не представляет. Более-менее приятные герои есть лишь на втором плане: Ворон, Филин, Косио, Йо. И все же, персонажей как-то не особо жаль, хотя, их истории располагают к этому.

Но приятные плюсы подняли планку Deadman Wonderland чуть выше проходного середнячка:

Опять же - место действия (хотя накал страстей не особо реалистичен, потому как мальчишку просто кинули в тюрьму на смерть + в тюрьме коррупция, анти-человечные условия, но люди снаружи этим совсем не интересуются). Средняя, но местами симпатичная и не заезженная рисовка, дающая возможность отличать это анимэ от других. Удивительно хороший опенинг, а фоном приятная кинематографичная музыка.

Главная проблема таких проектов - сняты они по незаконченной манге (хотя, на данный момент уже вышла последняя глава), а продолжения нет. Финал обрывается на важной точке и оставляет зрителя с тем, что есть.

53. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2017.03.26

Вот интересно: большинство комментариев негативные и разгромные, а средний балл у аниме - 8.

Лично мне не понравилось только одно - размытая концовка, подразумевающая продолжение, и отсутствие этого самого продолжения.
Я ещё, умница такая, заранее начиталась отзывов, спойлеров, описаний с википедии, и в итоге ждала, как всё это развернётся... а оно не развернулось.
Увы, я вовсе не любитель читать мангу, так что, видимо, придётся смириться и довольствоваться тем, что показали.

Очень мало было Широ - в смысле, раскрытия её. В основном, всё было между строк и намёками, цельную историю так и не показали, к сожалению.
Ганта не понравился, как и многим. Хотя головой я и понимаю, что его поведение вполне нормально для 14-летнего пацана, попавшего в такую обстановочку, но всё равно. Куда приятнее смотреть на таких персонажей как Ворон. Его тоже кстати было мне мало, хотелось ещё.

Разочаровала последняя серия вообще. Слишком много разговоров, хотя до этого сериал не грешил излишним пафосом и беседами о вечном, всё было очень динамично и уместно. А вот в последней серии скатились к философским размышлениям, которые в данных обстоятельствах лично у меня вызывали зевоту.

А вообще, вполне себе занимательная вещица, как по мне. Серии насыщены действием и персонажами, графика радует глаз, саундтрек соответствует атмосфере. Я - совсем не любитель кровищи и кишок, но тут, хоть жестокости по ходу повествования было и много, но не перегнули с этим, не утопили в кровище всё остальное. И спасибо!
Моя оценка - 9/10, хотя, вероятно, я всё же завысила её немного. Ну не знаю, почему-то очень симпатична мне Deadman Wonderland.
Но, думаю, средний балл у данного тайтла вполне объективный.

54. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.04.15

Хоть я не знаком с оригинальной мангой, но я точно знаю настоящий первоисточник "Страна чудес смертников" - это точно мультсериал "Супертюрьма", тот самый непрекращающийся кровавый фестиваль безумия, который находится внутри вулкана, который находится внутри другого вулкана. Тот же уровень жестокости и кровищи, которые, впрочем, проигрывают количеству слез и соплей в "Стране чудес смертников".

Это весомый плюс сериала - здесь не гнушаются любого вида насилия: женщины, дети, старики - каждый получит по морде. Это как ружье Чехова в театре - оно обязательно выстрелит, так и персонажи "Страны чудес" - каждого персонажа ушатают не раз и не два, часто до летального исхода. Бои зрелищные и короткие, причем настолько, что порою люди погибают спустя мгновение после того, как их представили.

Но не кровавой баней единой жив сериал, здесь есть нехитрый сюжет в интересном сеттинге локального постапокалипсиса. В результате таинственной катастрофы город Токио оказался под водой, а спустя несколько лет на одном из островов выстроили "Супертюрьму"... то есть "Страну чудес смертников", развеселый парк аттракционов вкупе с тюрьмой не особо строгого режима. Тюрьма сдерживает преступников с помощью ошейников с электрошокером, инъектором яда и MP3-плеером, а преступники наслаждаются относительно свободной жизнью в пределах парка. Зарабатывать на еду, противоядие и прочие ништяки они могут работая на зрителя - демонстрирую свои таланты на сцене и во время опасных соревнований, за которыми ненапрягаясь наблюдают взрослые и дети всех возрастов.

Именно сюда попадает главный герой ОЯШ по абсолютно нелепому сфабрикованному делу (без спойлеров) и на протяжение сериала превращается из овоща во фрукт, так сказать, попутно проливая литры крови и соплей, встречая новых и старых друзей и открывая в себе сверхъестественные способности. Вот еще один плюс сериала - яркие и красочные персонажи, все кроме главного героя, который по-классике аниме является нытиком и тряпкой, но где-то внутри у него большое сердце и раз в несколько серий он выдает кому-либо люлей, а в остальное время сам их получает.

Сюжет сериала очень быстро меняется, рояли мчатся из кустов словно танковая дивизия, уничтожая на своем пути логику. К примеру - вроде бы у каждого из заключенных есть ошейник, который позволяет отслеживать местоположение преступника и в случае чего трахнуть его током, да вот только, видать, охране тюрьмы забыли про это сказать, и прямо у них под носом разворачиваются заговоры, бунты и побеги, но опять же - никого это не волнует до самого последнего момента. Один персонаж вообще исчез посреди сериала безо всяких причин, не по сюжета, его просто больше не показывали, потому что появилась туча новых. Логические дыры здесь на каждом шагу, но зацикливаться на них не стоит.

Итак: красочный кровавый экшон, интересный сеттинг, яркие персонажи, прекрасная рисовка и анимация, отличный саундтрек и прекрасная работа сейю, море соплей и драмы, интриги, скандалы, расследования - идеальный развлекательный сериал, не требующий включать мозги. Жаль, что короткий и продолжения пока не видать, пойду читать мангу и узнаю чем там дело в итоге кончится.

55. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.21

Смотрела давно, решила вставить свои 5 копеек. Писать много не буду - времени жалко, переубеждать кого-либо бесполезно.

Здесь показано будущее, к которому мы стремимся. Сериал начала смотреть из-за «Супер Монаха», хотя не являюсь любителем мясорубки, но к моему удивлению сериал мне настолько понравился, что я его не стала удалять, а оставила в своей фильмотеке. Скажу коротко: сюжет захватывающий, смотреть было интересно, персонажи запоминающиеся, музыка соответствует тому, что на экране. Логика заметно не страдает на фоне всего происходящего. Превозмогания ГГ здесь адекватны в силу того, в какое место он попал и с какими психами в той или иной степени вынужден контактировать. Как он сам не свихнулся во время пребывания в Стране Чудес? Думаю, что чересчур самоуверенный школьник посчитает, что он бы уж точно поступил не как Ганта, сопли бы не жевал, а сразу бы превратился в этокового Ворона - фантазировать легче, чем представить реальность. Только вот наш любитель аниме-школьник жевал бы сопли не меньше Ганты, а то и больше. Так что здесь ОЯШа понять можно, но не в др.случаях.

8/10: за сюжет, атмосферность, тайны и желание их раскрыть (печалька за настоящего Тото), разнообразных персонажей со супер способностями, накинула за Ворона и скинула за Гэнкаку, от которого я большего ожидала.

56. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.03.21

Аниме в основном сейчас делают г*внище (поколение слащавое), но иногда попадается что то совершенно необычное.

На первых сериях - неужели, вот оно!

Deadman wonderland - этакий настоящий Незнайка на Луне, торжество капитализма, заключённые мочат друг друга на арене, а зрители смотрят (помните похожее старое кино со Шварцем), дети хавают мороженое, богатеи делают ставки. Проигравший, если не отбрасывает копыта сразу, ему органы отрезают какие-нибудь вживую. Я очень доволен, что у кого-то хватило фантазии на что-то серьёзное. Шоу называется "Карнавал Канибалов". И музыка в аниме соответственно весёлая.

Но какой ужас, хватило всего на 3 серии! Я в шоке продолжал смотреть - "не может быть! ". На 9й серии стало омерзительно невыносимо (эта мелкая чмо, размахивающая мечом-бревном), и я стёр всё и постараюсь забыть.

К главному герою в принципе претензий нет, он нытик, но человеку надо время, чтоб озлобиться (или сломаться) и принять новую форму. Претензии к сценарию и дебильной нелогичной реализации (типа зачем ошейники, почему заключённые гуляют и пьют коктейли в кафе).

Оценка 4 из 10 (а хотел 8 поставить). "Отрубить создателям ноги и заставить плавать в бассейне с соляной кислотой." Твари!

57. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2021.09.10

О, а кто это у нас? Мистер мясник? А чой-то ты летаешь? Что ты еще делаешь? Вживляешь рубины в грудь? А зачем?
...Ну ладно.
О, Субару, это ты? Не ты? А кто ты? Как? Ганц? Гатс? Грант? Ганта?
...Ну ладно.
Так все-таки? Обычный японский школьник? Че с ним сделать? На электрический стул, не? Сразу в точку, ой, сектор G?
...Ну ладно.
Девушка в облегающей одежде в тюрьме? И никто не пристает, она свободно ходит? Что? Больше тут женщин-зеков нет?
...Ну ладно.
Кто все-таки такой этот Красный Человек? А кто такая Сиро?? А, мы не знаем? Штош...
...Ну ладно.
Что, на глазах у всех порезали полтюрьмы? И зрители подумали это постанова? Запах крови они не учуяли? Красивое?
...Ну ладно.

Почему я все время говорю "Ну ладно"? Ну ладно, буду говорить "Фекалити!"

Итак, сюжет:

Очень жирно, без обмана,
Прямо по всему экрану
Раны, мясо, кишки-кишки,
Глазик вырван, глянь, мальчишка.
Плазма, кровь, эритроцишки.
Отдай язык, не обессудь.
И желудок не забудь.
Вырываем за бесплатно
ногу, руку, глаз, гортань,
Печень, почка - это дань.
Весело невероятно.
Кишки влево, кишки вправо,
- трупов выросло немало.
Наш мясной, кровавый взвод
Только начинает ход.
Вперемешку все с какашкой,
Посреди всего есть няшка.
Фекалити!

Тизер.
Вы когда-нибудь смотрели Kekkai sensen? Если нет, то не теряйте время, даже не читайте это до конца, бегите смотреть его, а на это отродие даже не вздумайте время тратить: у того и этого схожие концепции, кроме того, что sensen частично о вампирах и не на таких серьезных и аморальных щах держится, там интересно. Потому что тут что? Правильно. Фекалити!

Это надо иметь какой-то неземной, невероятный талант, просто сверхчеловеческий навык, который наделяет способностью так строить сюжет. Вот, где сценарист поработал на славу. Вооот, где он выложился на полную! Я прямо чувствую, как он старался, даже слышу этот звук (зацензурено). Каждый раз, вот прям каждый, когда нам преподносят новое событие, вместо раскрытия ситуации, развития показанной сцены, нам рисуют новый сюжетный виток. Белиссимо! Достиг ли ГГ своей цели? Вспомнил ли свое детство полностью? Какова его новая цель? Чувствуете, чувствуете, да? Этот непередаваемый привкус раскрытия сюжета? Ничего не напоминает? Подождите еще...
Помнится, кто-то ругал Black Bullet за скомканность сюжета. Ребятушки. Ребятюнушки. Ребзя. Вы не смотрели Deadman Wonderland! Б-б-безоговорочный победитель в разделе "сценарий золотой рыбки". Ввели персонажа, он помогает ГГ, целую серию ему уделили, даже две. Через две серии: "Что? О ком вы?". Есть такой чувак, называют Пересмешником. У него швов еще много. Что за швы? - Ха-ха-ха, ну вы наивные! О ком я только что говорил? В кадре в одной серии показали двух белоснежных близнецов. Как Сиро. Мало, покажем их еще в конце последней серии. Кто они? - Улыбка Фродо Бэггинса (tm) Зачем так или вы даже спросите "Почему?". Вы забыли ответ? Фекалити!

Что вообще происходит, почему. Какого черта Сиро именно такая и тут... Как она разнесла башенку... Откуда мелодия В ТЮРЬМЕ. - Да, да, да. Что за красный поц, и почему Сиро, как и его, называли "Несчастное яйцо" (это не Сиро, потому что так снято аниме)? Все перемешано в кучу. Истории начинаются и заканчиваются ничем. Вот они хотели еще вчера сбежать, но сегодня дерутся. Вот их оставили одних, гробовщики ушли, ладно, фиг с чипом, вы же хотели сбежать, но показывают: они снова в штабе (о котором все знают, пелядь, бред). Вот они опять хотят сбежать, но у нас тут история про Филина, так что никакого побега, сча дядя Филин, его шоутайм. Агрххх. Макина подслушала важный разговор, стырила секретные данные, чтобы прищучить лиса. И че? Какой-то сюжетный монстр. И не забудьте про мясистое обилие треша, насилия, увечий и кишок. Они будут приветствовать вас и торжественно сопровождать все "незабываемые" 12 серий. Фекалити!
Я, право, даже не знаю, что хуже: то, как ковыряется и метастазмирует сюжет, или абсолютно нереалистичная и высосанная из пальца завязка сюжета (как Ганту сразу в космос без скафандра на фаллоракете не отправили - вот в чем вопрос). И наверное я не отвечу на этот вопрос. Но я точно отвечу, что может быть даже хуже всего этого "великолепия"! Это концовка. Но об этом позже, ближе к концу.

Не только благодаря сеттингу и персонажам, конечно, еще и благодаря сценарию, но сопереживать было абсолютно некому. Вообще. Ноу ваН. Может быть, слегка подыгрывал мулатке, слегка. Думаете, я переживал за ГГ?? Пфффф. Все какие-то больные, крышепоехавшие, неприятные, даже логически и ментально недосягаемые. Этот их промоутер Тамаки, с которым так ничего и не произошло, никакого возмездия, - это, к слову, вообще темное пятно, на которое даже смотреть было неприятно. Откуда он такой хороший, а Manglobe? Аниме как-то пыталось оправдаться вечно подсовывая нам предысторию персонажей, хоть на 10 сек. Хоть как-то оправдывало и объясняло их безумие. Но в конце была предыстория монаха. Ой, соррян, супермонаха. Что за на (зацензурено)? Это самое всех переплюнуло в градусе неадеквата... Ну вот прям, прям что? Фекалити!

Концовка. Посмотрев все до половины последней серии, я думал, что хуже быть не может. Оказывается, может! Но вы уже подготовленные, там была предыстория монаха. Ой, простите снова, супермонаха. Ну чистейший, кристаллизовавшийся, треш. Не поймете, даже не пытайтесь. "Просто забей" (с)
А еще все эти "умные" мыслишки. Сериал ими щеголяет, ой как щеголяет. Как то: "Звон колокольчика должен был напомнить мне, что рядом есть надежные товарищи. (А напомнил, что концовка - просто трешовый отстойнейший слив, а аниме - Фекалити!)" или "- Кровь-то ты проливаешь. - Я всего лишь предоставляю безумцам столь желанную свободу. (чеиво, пелядь??)". В таком духе вот эти "пьерлы" (ближе к концу, кстати).
Единственная здравая мысль - про месть. Весьма созидательная и морально ценная. И даже получила какое-никакое развитие. Но вперемешку с сюжетным ацтоем. Конечно жи. Я спойлерить не буду, потому что сие опять же прямо в конце.
В итоге 12 серий ехали как древний паровоз, с ржавыми колесами, еле-еле, в конце заглохло.

Уж не знаю, кто там главный виновник сценарного торжества, режиссер сценариста елозил или наоборот, но знаю наверняка, это все Manglobe. Тупо захайпленная студия, которая еле-еле 10 лет проехала. С чего вдруг народ так высоко оценил их "щидевры", каким местом он смотрел, я не знаю. Если прикинуть, из их сериалов я смотрел Самурай Чамплу, Эрго Прокси, Дом Пяти листьев, Страна чудес смертников и Митико и Хаттин. По последнему, BTW, я напишу еще отзыв, потому что нельзя просто так лишать "щидевр" внимания, душа просит. Так вот, в сумме по поставленным мной оценкам на все пять штук - 32. А это я еще совсем низкие оценки не ставлю. Откуда столько хайпа и уважения - непонятно. Я, конечно, понимаю, что часть из них фанаты Самурая Чамплу или любители поСПГСить (фу-фу). Но не все же такие.

Одного неплохого саунда на фоне, хорошего опенинга и симпатичной Сиро недостаточно, чтобы быть чем-то годным. Потому что все остальное так и тянет аниме вниз. Вы, кстати, видели, какой рейтинг у DW? 8 баллов, пелядь! Вообще, в своем уме? =) OVA, между прочим, получилась гораздо душевнее и полнее. Вероятно, из-за того что там всего одна серия, не надо связывать серии с другими. А у нее 7 баллов, абсурд. Алло, Логика? Да, угу-угу, тебя сегодня не будет? Какая жалость (

Ну и фуфло я посмотрел, 5 фекалити из 10