sai_kou: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 7 месяцев (ID 81909)
аккаунт зарегистрирован 28.11.2008
последний раз использован 25.06.2015

sai_kou

85 раз(а) разные люди сочли отзывы sai_kou полезными

Токийские эсперы (2014.10.27)

Сериал, в целом, порадовал. ожидал увидеть кучку невнятных детишек, на которых с неба упали сверхспособности, и которые не знают, что с ними делать. А получил в общем ту же историю, но сдобренную все же внятным сюжетом и каким никаким драматизмом. Понравилась динамика, понравилась более или менее проработанная романтическая линия на фоне отсутствия гарема, понравилась главная героиня, и авторы совершенно правильно поступили, не превратив ее в лирического и непобедимого Росомаху. Мы видим боль, мы видим побои, мы видим, как героиня теряет все, но находит силы идти дальше - ибо лишь тот, у кого ничего нет, способен на все. В остальном же это классика жанра, с противостоянием людей и эсперов, с темой мести, с темой сосуществования, со своими штампами, но повторяю - для меня было важно не увидеть гламурных детей, от нечего делать пускающих 3d файерволы в картонных врагов и спасающих на досуге мир, а героев мыслящих, со своими слабостями, которых можно убить. В Эсперах несмотря на все недостатки это есть, поэтому они оставили скорее позитивное впечатление, хотя и долго от этого сериала бегал.
Из минусов разве что немного напрягла рисовка. Все девочки симпатичные, но в некоторых кадрах они отрисованны с близко-посаженными глазами, из-за чего выглядят несколько странновато.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.07.31)

Много чего уже написано про Сидонию, поэтому постараюсь покороче. В целом, получилось неплохо, каких-то восторженных впечатлений не оставило - в конечном итоге, Сидония так и осталась для меня анимэ многих нереализованных возможностей. Есть сюжет, есть интрига, есть маленькие интересные нюансы - тот же фотосинтез, хиггсовы частицы. Большой неоспоримый плюс Сидонии в том, что она намного более продумана, чем стандартная меха. Мехи при падении на твердую поверхность бьются, резкий поворот космического корабля вызывает коллапс, энергия также имеет свойство заканчиваться. Конечно, все это не стоит упоминать в присутствии выпускника факультета общей физики - тут же нарвешься на поток возражений, типа у них волосы в космосе развеваются, и горит как-то не так... но, тем не менее, Сидония хотя бы не избегает этих моментов, не боится дать им свою интерпретацию. В этом плане она мне больше напомнила Гигантов, хотя и проигрывает им в целом. А вот минусы не менее значимы. К сожалению, в сериале практически отсутствует драматургия. Герой приходит из ниоткуда, взаимодействует с окружающими, однако никакого серьезного развития это не получает... Вообще, очень сложно судить об эмоциональности героя, ибо на нее влияет очень многое: озвучка, графика и анимация, в конце концов личные соображения о том, как это должно выглядеть. Однако трудно сопереживать герою, у которого нет прошлого, все параллельные завязки с которым либо выдыхаются, либо обрубаются на корню. Персонаж Кунато получился вполне адекватным, но каким-то вялым и не особо интересным. Будь он чуть постарше, возможно, это бы компенсировало проклятье ОЯШа и тряпки, преследующее подобных героев, но...
В конечном итоге, получилось вполне добротное анимэ, не претендующее на что-то особое. Если Сидонию сравнивать с Гаргантией, то она определенно выигрывает по тех. части, но однозначно сливает по драматичности и глубине. Если сравнивать с Гигантами, то счет уже 2:1, не в ее пользу. Надеюсь, во втором сезоне прояснят многие вопросы, касающиеся происхождения самой Сидонии, больше раскроют героя, ну и, конечно же, Гауны - самый мощный сюжетный двигатель, эдакие Жнецы из известной игры, древнейшие и могущественнейшие существа во вселенной, создающие гибриды себя и других рас, обладатели уникальных технологий. И большая медведица, которую мангака, видимо, безо всяких объяснений воткнул в сюжет, чтобы разбавить всю серьезность происходящего - ее мимика очень забавна. Среди всего прочего понравился звук, анимация, немного смутила прорисовка женских персонажей, тусклые космические цвета, 3d графику даже не заметил. Смотреть однозначно стоит, но пересматривать точно не стану.

Гаргантия на зелёной планете (2014.02.01)

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Внимательно перечитал отзывы к данному аниме, включая вкладки с комментариями, и пришел к неутешительному выводу, что большинство комментирующих предпочло занять строго крайние позиции, т.е. либо сторонников Альянса, либо сторонников Хидеас. Причем и те и другие твердо уверены в том, что главная мораль сериала в показе того, как это должно быть и в извечном поиске виноватого. Попробую высказать свои мысли по этому поводу по пунктам:

1. Данное творение - сенэн. Сенэн больше повседневно-романтической направленности с уклоном в техно и в социалку. Что из этого следует? А то, что пляжно-сисечная тема, скорее всего, будет преобладать, как наиболее беспроигрышный вариант по выкачиванию чьих-то денег в свои карманы (я никого не обвиняю, просто бизнес). Но чтобы аниме хоть как-то выделялось на фоне однотипных школо-романтико-сериалов, в него ввели космическую тему, перемещения в пространстве, тему роботов, ну и какую-какую интригу. В итоге, как и ожидалось, получилась довольно пестрая картина, ужатая в формат 13 эпизодов. И вот теперь встает главный вопрос - насколько хорошо это было сделано. Лично я считаю, что вполне удачно. Хорошая графика, хорошая анимация, довольно увлекательный сюжет, легкая подача... Гаргантия получилась очень ладно скроенной, несмотря на такие разные жанры. Даже в моменты простоя мне не было скучно: герой наблюдал за всем, учился, старался понять местные законы, чтобы потом в решающий момент сделать правильный выбор. Ничего особенного скажете вы? Не раскрыта суть? Полагаю, что дело в завышенных ожиданиях. Если бы Гаргантия не замахнулась на Фантастику, то, скорее всего, и не заслужила бы почетное звание "разочарование года". Но тогда почти наверняка ей бы суждено было стать обычным камешком в горе шлака. А так хоть есть о чем поговорить. В любом случае всем "разочаровавшимся" могу посоветовать только одно - в следующий раз внимательнее читайте описание, смотрите тизеры или хоть взгляните на постер. В моем случае там была изображена Эми на серфе с Чембером. А размещенная под картинкой серия скринов развеяла последние сомнения на счет жанровой принадлежности. Хороший и нескучный подростковый сериал, гармонично перемежающий сиськи и битвы, отдых и рефлексию. Последняя же битва получилась просто шикарной - немного детской, в чем-то штампованной, но, тем не менее, шикарной. Минусы также есть, но о них в самом конце.

2. Главная идея - т.е. то, с чего я собственно начал. Уже говорил, и еще не раз повторю, что наличие навязанной кем-то идеи никак не делает фильм более выигрышным. Есть совокупность приемов: сценарий, режиссура, анимация, уровень которых и определяет по большому счету уровень всего аниме. Еще раз, оно не должно чуму-то учить. Оно должно ставить вопрос и максимально полно воссоздавать картину того, к чему то или иное решение может привести. В Гаргантии же, по иронии, получилось как в случае с комментирующими - выбор балансирует между двумя крайностями: с одной стороны жесткая диктатура, с другой - сытое беззаботное общество; с одной стороны развитое технологически, с другой - биоинженерия. Никто ничего не навязывает; каждый вправе сделать свой выбор, пусть даже в пользу одной из этих крайностей. Вас взбесило, что Рэд "перешел на сторону медуз"? ОН ПРЕДАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!!! Но где и когда? Вся суть поступка Рэда заключается в том, что в один прекрасный момент он решил перестать прятаться за ширмой под названием "приказ", а подумать, наконец, собственной головой. Нелогично? А тупо отдавать свою жизнь ради мифического процветания вида под названием "homo sapiens", логично? Общества, которое ради насаждения своих идеалов покорности и дисциплины готово утопить десятки человек. Сколько еще существ ему понадобится для этого? Где границы этих идеалов? Стоит ли вообще защищать такую жизнь? И ради чего? Вот эти вопросы и ставит Гаргантия. пусть на своем 13-летнем уровне, пусть вперемешку с сиськами, но ставит так, что споры не утихают... Кроме всего прочего, нужно учитывать, что в подобных произведениях в принципе почти всегда присутствует тема эволюции сознания, его перерождения под влиянием обстоятельств. Так уж получилось, что он Рэд - землянин. Следовательно, как должно измениться его сознание? Правильно. Не в пользу своих. К этому можно относиться как угодно, но по большому счету этот так. Одно но - я бы все-таки изменил один из главных вопросов аниме с "имею ли я право уничтожать человекоподобных" на "имею ли я право уничтожать жизнь вообще". С самого первого эпизода я предполагал, что сюжет будет развиваться в этом направлении. Массовый и бессмысленный забой креветок в середине еще больше уверил в этом. Но в итоге все оказалось намного проще. Проще, но, возможно, и интереснее... В общем, смотрите, делайте выводы, и не метайтесь в крайности. Истина, как водится, где-то посередине.

3. Итог. Я на 90проц. удовлетворен сериалом. Это однозначно не худшая работа Уробути Гэна, хотя его имя в списках поначалу, как ни странно, меня отпугнуло. Но оказывается, Уробути умеет делать легкие на вид, но вместе с тем достаточно глубокие сценарии. Даже подозрительно малая продолжительность его особо не портит - да, недотянута тема разделения людей, многим не нравится уровень раскрытия общественных отношений, но в целом аниме получилось очень позитивным и полностью завершенным, как хороший голливудский блокбастер. Еще раз повторюсь - Рэд повел себя так, как счел нужным. Он принял решение, и одно это уже отличает его от безликой толпы подобных ему человекороботов. Даже самая яркая сцена в конце с пилотом - пусть Хугель и передал Страйкеру перед смертью свою волю. Но в более широком смысле это означает то, что именно это мировоззрение оказалось наиболее удобным для робота, в то время как стратегию Рэда он, скорее всего, просто бы не принял в силу ее иррациональности. Главная же мораль сериала, по-моему, проста - думать своими мозгами, любить жизнь и не бояться очевидных решений. Они чаще всего и оказываются верными.

О минусах говорить не хочется, они главным образом технические: откуда на кораблях мясо - пастбищ на стальных платформах я не заметил; откуда пушки, откуда боеприпасы, откуда те желтые роботы, когда вокруг все ржавое... В общем, большинство вопросов, адресованных некогда "Водному миру", будут актуальны и здесь. Ну а извечный вопрос об источнике питания для главного робота даже неудобно задавать – как-никак меха.

P/S/ Всем, кому понравился сериал, рекомендую посмотреть эндинг озвучки от Renegade Team - композиция No light No light по-моему звучит на фоне заката просто потрясающе. Гораздо лучше оригинала.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Kurokami The Animation (2014.01.28)

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Куроками - такой же, как все, только лучше.

Почему-то этот рекламный слоган вспомнился, когда я попытался обобщить свои впечатления от просмотра. И если честно, я до сих пор не знаю, что можно сказать особенного об этом аниме, какие привести его достоинства и недостатки. Хочется в плюсы записать симпатичных персонажей, нескучный сюжет, лихие битвы, но этим он особо не отличается от многих других представителей жанра. Можно как минус сказать о несоответствии заявленной глубины сюжету, но и это не кажется критичным, т.к. везде так. Правильнее будет так: Куроками - типичный сенэн со многими присущими ему чертами: моэйная главгероиня с антенной на голове, ее брат главный злодей, друг героини, поначалу холодный, но исправляющийся, друг главного героя тоже злодей, пытающийся исправить мир через зло, тема мести, хозяева, слуги, небесные фантазмы - все это кажется надерганным из разных источников. Но объединенное все вместе, оно пусть не достигает качественно нового уровня, но, по крайней мере, переходит в ранг "чуть лучше других". Не буквально, конечно, не лучше всех, но... но это как в общеизвестном примере: можно взять два яйца и сделать из них нормальную яичницу, а можно бросить вместе со скорлупой, не посолив и сжечь все. Куроками в этом смысле, без сомнения фаст-фуд, но качественный фаст-фуд, приготовленный по всем правилам, с присущими сенэну плюсами и почти без недостатков. Есть один главный минус, и с ним трудно не согласиться. Аниме действительно местами не соответствует само себе. Например, в середине обрывают линию главного злодея, ему на смену приходит другой, которого тоже вскоре задвигают. То же можно сказать и о некоторых других персонажах, про второстепенных я вообще молчу. Пафосная линия с "исправлением мира", недорассказанная история про доппельгангеров - все это тоже как бы минусы, однако являющиеся такими не вследствие недотянутости драматургии (она для жанра вполне на уровне), а просто из-за тоже того, что авторы попытались впихнуть сразу всего и много при стандартном хронометраже - отсюда и ощущение некой недосказанности. В остальном же аниме вполне на уровне. Хорошая графика, хорошая анимация, интересный сюжет, динамика, приятные персонажи и главная героиня (которую я по началу не мог принять из-за бомжовской куртки, ошейника и стойки Майка Тайсона, но со временем очень полюбившаяся), отсутствие (как ни странно) фансервиса и ненавистных гаремов - в общем, по-моему санрайзам в очередной раз удалось снять очень даже неплохое аниме, уровня Shakugan no Shana или Fate Stay Night, если и проигрывающее им, то не объективно, а скорее в силу многих случайностей. Куроками - это не экшн, плавно перетекающий навязчивую романтику, и не эпическая история с кучей сиквелов и приквелов. Авторы просто взяли законченную историю и сняли по ней добротную анимацию, такую, какой она и должна быть. И, конечно же, битвы - по-моему они прекрасны. Да, реализм начисто отсутствует, и только ленивый не задавал вопрос: а почему нет крови. Но сколько энергии в каждом ударе, сколько эмоций выплескивается вместе с ними наружу, и какой восторг каждый раз вызывает истошный вопль главной героини: превышение! МЕГАВОЛНА!!! - местами, я чуть на стуле не подпрыгивал)) В общем, за очередную очаровательную моэ, за возвращение в детство и за показ того, каким это должно быть, я ставлю аниме твердые 8. Как ни странно, но это так.

P/S/ Да, и забыл о концовке. Она может быть хэппи-, а может и нет, но то, что я увидел, показалось довольно смелым и необычным. Пожалуй, еще один необычный плюс анимации. Все- таки Куроками не "чуть лучше". Она просто лучше.

Ga-Rei: Zero (2014.01.10)

Сериал понравился. Удивлен негативными отзывами, или скорее приписываемыми недостатками. Поэтому решил остановиться на нескольких моментах:

1. Много писали про то, что мол всю команду вырезали в первых эпизодах, смотреть стало неинтересно. По-моему и ежу понятно, что это очень тонкий сценарный ход. Нас знакомят с персонажами, действительно, очень симпатичными, заставляют сопереживать им, а затем в решающий момент чпокают одного за другим. Какова главная мораль? Предельно проста - они тоже люди со своими характерами, чувствами, эмоциями, просто так получилось, что не им суждено было стать главными героями. Вам они понравились больше главных героинь? Тогда цель шоковой терапии достигнута вдвойне. Учитесь переносить гибель тех, кто дорог; жизнь не спросит...
2. Много писалось о штампах. Ну если штампом можно считать дружбу двух девушек или любовь отца и дочери, борьбу добра со злом, то что же тогда вообще останется снимать? Глупо. Нет никаких штампов. Кино (аниме) либо снято хорошо, либо оно снято плохо. И уже писалось ранее, в ГаРэе много как бы надерганных персонажей, но смотрятся они оригинально, интересно, где-то забавно, где-то мило. Т.н. штампы не могут испортить кино, т.к. оно почти все вторично, но вот усугубить минусы самой постановки вполне. Так что все эти ляля несерьезны - список минусов в студию, тогда имеет смысл обсуждать.
3. Глупо, поверхностно, надуманная мораль - тут даже обсуждать нечего, как говорится на вкус и цвет. Кто-то понял, кто-то нет. Каждый автор пытается воткнуть в свое произведение какую-то интригу, но требования для оной для каждого жанра разные. Зеро определенно не психо-драма, в его случае драматургия на уровне, ИМХО. Конечно, это не глубочайшие и неимоверные по накалу внутренние страдания "всенародного любимца" Икари Синдзи, но порой простая с виду мысль о глубокой черной пропасти в сердцах людей может оказаться много глубже, чем кажется на первый взгляд...

Подводя уже 101 раз написанный до меня итог: очень приятная, классическая рисовка, милые персонажи, хороший звук, плавный и логичный сюжет, хорошая для своего жанра драматургия. ГаРэй не пытается копаться ржавым скальпелем в сердцах кинозрителей, мучительно, ища, какую бы артерию побольнее перерезать, но пытается обратить внимание на то, что гораздо проще и ближе, но что мы просто не привыкли или просто разучились замечать.

Адская девочка (первый сезон) (2013.11.29)

Недурно, недурно; удивлен, что не заметил «девочку» раньше. Чем понравилось? Ну, во-первых, это один из немногих сериалов, что в отличие от других был досмотрен мною за последнее время. Понимаю, само по себе это не является достоинством, однако усредненное качество аниме-продукции на каком-либо этапе вводит свою поправку в любом случае. Будь все сериалы уровня FMA, девочка, возможно, и не смотрелась бы выигрышно, однако на фоне того, что есть, она весьма и весьма недурна.
Во-вторых… эх, мораль, мораль. Вообще, я не считаю, что идея о ценности жизни и всего подобного должна быть обязательно показана или передана. Так же, как нельзя человеку просто вбить в голову универсальную модель поведения в жизни. Есть совокупность кинематографических приемов, режиссура, композиция, игра актеров, и если они реализованы в должной мере, то человек сам придет к правильным выводам и захочет поступать так же. Просто же вымучивать т.н. «идею», стараясь натянуть ее на никакой сценарий и маскировать дыры спецэффектами – это типичный образец российского кино последних лет... но что-то меня совсем в сторону понесло. Помимо основной морали в «девочке» были проблески идеи о том, что не все жертвы мести обязательно должны быть плохими, что не все они в равной мере заслуживают места в аду, и что порой мимолетная обида вперемешку с глупостью и легкомыслием могут завести так далеко, что… но идея эта не была реализована в полной мере. Также совершенно не развита тема о «горении в аду» после смерти. По мне так это первое, что должно отпугивать человека от развязывания ленточки, однако на деле ни у одного из героев это особых душевных мук не вызвало – странно. Тем не менее, на фоне остальных плюсов это не так значимо. Главным же достоинством» девочки» я считаю то, что она очень сама по себе очень неплохо слеплена. Я тоже сначала побаивался однотипности, но очень скоро успокоился. Большинство эпизодов аниме, действительно похожи друг на друга, но вместе с тем обязательно есть кое-какие отличия – возраст героев, их мотивация, их история, меняется композиция новелл… Поближе к середине в сюжет вводят отца с дочерью. Честно говоря, я почти всегда равнодушно отношусь к таким персонажам, но данная пара меня очень тронула. Милашка Цугуми, любящий ее отец, их разногласия по поводу мести, обида, чуть не приведшая к гибели, и, наконец, прощение… на мой взгляд, именно эта тема была развита в аниме лучше других, и она больше всего меня тронула. Ну и под конец история самой Энмы Аи, события, приведшие ее к этому: отчаяние, ненависть, месть и безумие… Все это органично переплетается с линией дочери и отца и выливается, в итоге, в хэппи-энд, не розовый, но действительно приятный и берущий за душу. Я редко по-настоящему сопереживаю главным героям, но здесь радовался как ребенок. Аниме действительно получилось интересным, душевным, очень крепким композиционно и без соплей. Вопрос о втором сезоне также не стоит, однако, как заметил, мнения о нем еще более полярны…
Напоследок - я понимаю людей, которые дропают на 3-4- серии, сам так иногда поступаю, но это другой случай. Просто поверьте. Эта девочка того стоит.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.10.03)

Не знаю, почему я решился за написание отзыва. Огромное количество восторженных отзывов, скачок на восьмую позицию сразу, объективные плюсы, с которыми трудно спорить... и все же, для меня титаны во многом остались нераскрытым произведением, очень крепким экшн-триллером, но недотянутым, без идеи, без эмоций, без искры. Глубинные причины этого объяснить трудно, ведь многие понятия вроде сюжета, режиссуры, диалогов субъективны, абстрактны, и лишь сложившись в чисто случайной комбинации могут вытянуть кино из разряда среднего. Однако есть и объективные, абсолютно видимые стороны, говорящие в пользу, или против произведения. В Гигантах для меня главным таким минусом стал... ОЯШ. Да-да. Этот он не ходит в школу, да, он не водит домой гаремы девиц, и не подсматривает за сестрой в душе, и все же он ОЯШ. Непонятное существо, которое бездумно лезет на рожон, которого все спасают, которое в десять или сколько там лет убивает ножом троих здоровых мужиков, а спустя еще несколько уже более окрепшей, но по сути той же детской рукой рубит толстенные шеи гигантов. Я до сих пор не могу понять, ну зачем главгероями опять нужно было делать детей? Как правило, у данной целевой аудитории в приоритете другие жанры. Но опять же восьмое место - значит эксперимент удался, значит это я чего-то не понимаю. Беда в том, что даже вполне серьезные мысли, пропущенные через сущность ОЯШа, становятся какими-то фальшивыми и комичными. "Чтобы победить зверя, я сам должен стать зверем"? Ха! Убей, или будешь убит - вот как уж тогда нужно ставить вопрос. Да, он далеко не нов, но в новой интерпретации, применительно к великанам, он не приобретает ничего нового, а произнесенный устами ОЯШа и вовсе становится комичным.
Заканчивая с критикой, скажу, что все же побудило меня к написанию отзыва. Наверное, это уважение. Уважение к людям, которые, объединившись, создали это очень даже неплохое аниме. Как в свое время с Фэит Зеро я вижу, сколько труда было в него вложено, сколько музыки написано, с каким старание лепился каждый персонаж и сколько энергии и эмоций бьет буквально из каждого его кадра. Да, не все получилось, да, были недочеты, но я думаю, что творение, сделанное с душой, всегда можно отличить от бездушной подделки, а Гиганты - это аниме, в которое вложен труд и сердца многих многих людей. И за что его создателям огромное спасибо.

Пожалуй, на этом можно было бы и закруглиться, но есть еще кое-что, что отличает Гигантов от прочих середнячнов. Это Физика. Можно сказать, за последнее время это первое нечто, хоть в какой-то мере реабилитирующее в аниме законы природы, поведение микро и макро тел. Не знаю, кому как, но меня всегда напрягало, как это гандам может упасть с тридцатиметровой высоты и после этого еще двигаться. В Гигантах это решено пусть не полностью, но хотя бы частично. Ноги отлетают, головы взрываются... в какой-то момент, ища, к чему бы придраться, я понял, что по идее у данных особей должны быть толстенные ноги, и даже с ними они не смогут так ловко прыгать... Но буквально в следующей серии и на это нашелся ответ - облегченные тела, локальное укрепление кистей рук и пр... Не всегда, да, это смотрится натурально, а ближе к концу руки отлетают все реже, но все же для меня Гиганты останутся аниме, где люди летают не просто так, а с помощью баллонов, газ в которых может как бы и закончиться. И мечи их не тупятся не просто так. И герои погибают, и не ради кишок. Несмотря на насилие, как мне показалось, гиганты не ставят самоцелью шокировать зрителя. Кровь там чисто утилитарна и органично вплетена в сюжет. И это еще один из тонких, в последнее время все реже встречающихся плюсов.

В заключение - глупо будет советовать смотреть это аниме, это уже много раз сделали до меня. Да и не факт, что оно понравится вовсе. Но в любом случае и при любом исходе попытайтесь почувствовать эмоции и старания людей, его создавших, и, быть может, отношение к нему хоть немного изменится. Вот такое вот это аниме - с одной стороны нереализованных возможностей, но в то же время со своим особым шармом и необычное.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.08.05)

Строго судите, господа…

…Ей богу строго. Я вот тоже проходя мимо, захотел пнуть лежачего. Уже было замахнулся гнилым помидором, если бы не внезапно нашедшее озарение… А за что? Что тут вообще обсуждать? Это же стеб. Самый обыкновенный стеб. Над реальностью, над играми, над чрезмерной истерией с ним связанной и над комментариями, как грибы плодящимися в ветке этого (прости господи) аниме. Ну не может уважающий себя сценарист, в здравом уме, так выстраивать сюжет или так развивать драматургию. Он просто вывернул все наизнанку, довел вещи до крайности: парень глотнул зелья и все, он в норме, враги не могут убить ГГ из-за нереально высокой регенерации, все эти читер, битер, какие-то непонятные квесты с приготовлением чего-то… Честно, я не знаю, как относиться к ЭТОМУ. Если как к истории на полном серьезе, то она есть "ноль", дно, худшее из того, что я видел пока. Если же чуть глубже копнуть, можно и нащупать что-то. Но тогда встает другой вопрос: как можно терпеть эту тягомотину 24 серии? Теоретически и главгероя можно убить в игре. Беда в том, что САО слишком поверхностен и легкомыслен даже для онлайн-игры. Драк много, но исход их заранее предрешен, никто из героев не цепляет, а большинство боссов обезличено. Но в подростковом сенэне (особенно в последнее время), такое сплошь и рядом. Поэтому никакого гнева, никакого сожаления, никаких эмоций вообще. Сказка, пародия на жизнь для маленьких, которым тоже нужно что-то смотреть.

Стальной алхимик [ТВ-2] (2013.08.01)

Перехимичили

Сразу извинюсь перед фанатами, постараюсь покороче. По сравнению с первым сериалом, который я считаю ШЕДЕВРОМ с большой буквы (и с которым нельзя не сравнивать хотя бы потому, что он есть), «Братство» смотрится крайне бледно: глупо, фальшиво, пусто, неинтересно. Огромное количество персонажей, которые вертятся как в алхимической колбе, причудливо переплетаясь, притягиваясь и отталкиваясь, но не по законам природы, равного обмена или чего-то там еще, а чисто из прихоти сценариста. Их забрасывают на север, или в пустыню, сталкивают в самых различных комбинациях, но не дают умереть, ибо вместе с ними умрут и фанаты. Грандиозный маркетинговый мегапродукт, да, возможно, чуть лучше аналогов (или хуже), но лишь потому, что маркетинговость его доведена до крайности. Мутанты, зомби, афроамериканцы, китайцы, маленькие девочки, животные – весь этот образец политкорректности помножен на подчас хаотическую, логически не мотивированную смену мировоззрения героев – минуту назад он был злой, а сейчас планету спасает. Или не спасает, а мстит создателям, но для этого ему совершенно необходимо примкнуть к Элрикам. Жаль, но, видимо, так в понимании Аракавы взаимодействуют силы во вселенной: зло должно быть наказано хотя бы потому, что оно зло. А в какой форме это будет реализовано: простой обман или обратная психология, счастливое стечение обстоятельств (какое уже по счету?) или как-то еще, это уже дело десятое. По ходу просмотра в какой-то момент я осознал, что жалею плохих ребят, ибо в отличие от сил добра, которым все на блюдечке достается, эти должны рвать зубами. Так и хотелось иногда крикнуть: "Ну что же вы такие тупые? Это же развод чистой воды!" Но нет, сценарист продолжает кидать алхимикам рояли в виде стариков-гомункулоубийц, гомункулов перебежчиков или откуда ни возьмись взявшихся девиц (битва с Прайдом). Да, это лихо, да, динамично, но до крайности фальшиво, а потому противно. Но самое главное, что посреди всего этого хаоса теряется главная связующая нить истории. Это даже не оживление матери, не возвращение тел, это не какая-то определенная мораль, а то трудно понять, но можно почувствовать лишь сердцем: ошибка, боль, бесконечный путь, дом, бесконечный путь, утрата, бесконечный путь, великая тайна, расплата… В первом алхимике это было, во втором – нет. Сериал скатился в самый типичный что ни на есть сенэн с потолком 13-14 лет. Сенэн для детей, которым нужны герои, нужен эпик, которые стерпят любую фальшь ради долгожданного хэппи-энда… но об этом уже много писали, поэтому промолчу.
В итоге… в итоге сказать нечего, кроме как повториться. Первый сериал – гениальное творение, поистине эпическое зрелище, пусть даже не философское, но идеально выдержанное во всем: юмор, бои, диалоги, драма... Второй сериал – ну вот так, перехимичили. Одна огромная карикатура на действительность, мешанина из масок, нераскрытых характеров, персонажей без прошлого, и зачастую без будущего, с большим количеством оборванных сюжетных линий… Дальше описывать данное творение не вижу смысла, оно того не стоит.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Страна чудес смертников [ТВ] (2013.07.15)

Его звали Дятел

Вот и досмотрел я данное творение, а эмоций как таковых нет. Не могу сказать, что испытал разочарование, ибо бывает и хуже. Равно как и восхищение - разумеется, это самый обыкновенный подростковый сенэн, с довольно-таки слабым сценарием, но огромным количеством рачлененки и прочей маркетинговой завлекухи. Кровь на отрубленный частях тел (правда, замазанная), маленькие девочки с огромными мечами, маньяки с постродовой травмой и безумными глазами, начальницей тюрьмы, сошедшей со страниц "Плейбоя", ну и, конечно, же ГГ, который на протяжении всего фильма испытывает "жесточайший и неимоверный по эмоциональному накалу душевный перелом". "Почему я такой слабый? Меня все спасают... Я должен..." Наверное, таким сверхоригинальным образом авторы пытались выразить главную идею сериала - трансформацию тряпки-куна в верного друга и полезную единицу команды. Но дятел он и в Африке дятел. И в очередной раз, столкнувшись с превосходящим по силе противником, десятый или двадцатый раз повторив свою мантру, он после третьей или четвертой потери сознания, из последних сил соберется и выстрелит во врага своей самой сильной пулей, а товарищ, за 10 минут до этого получивший дыру в животе размером с кулак, ему в этом поможет... В общем, не вижу смысла продолжать, и так все понятно... Все герои картонные, включая Сиру, огромное количество мелких сюжетных нестыковок с той же тюрьмой: оказывается, там можно вполне нормально жить, есть откуда ни возьмись берущиеся конфеты (и не только), спокойно прятаться в огромных залах, и совершенно не бояться электронных ошейников. По какой-то причине тюремщики забыли встроить в них взрывное устройство, парализатор или на худой конец поисковый маячок... ну вот так, вот так.
Итого 6,5 баллов. Довольно посредственное аниме, которое в очередной раз попытались вытащить за счет шокирования и жестокости. Чуть лучше основного продукта, но лишь потому, что хорошие герои погибают по ходу. Героически, из последних сил убивая имперских штурмовиков, но все же умирают. Ну и отдельное спасибо за Сиру. Я так и не понял, это такие татуировки, нанесенные на голое тело, или просто тонкая белая ткань с росписью. Т.к. герой по ходу вообще не заморачивается на этот счет, можно предположить, что второе. В любом случае фаперы в восторге.

Эстетика заблудшего героя (2013.01.16)

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!
Собрался с силами, досмотрел-таки "героя", диагноз по-прежнему неутешительный. Несмотря на то, что отношение к сабжу несколько улучшилось, главные претензии остались те же: гламурно, пафосно, местами скучно и фальшиво. Главный герой быть может не вызывает отвращения, но вот с его крутостью точно переборщили. Исход всех битв заранее предопределен, Осава раскидывает всех без особого труда, причем если заметили, всегда он дерется честно, побеждает благодаря своим силам, в отличие от врагов, которые то ядом отравят, то превратятся в бог знает что… Правильно кто-то написал: Осава умен, потому что другой глуп, точно так же силен он слабостью врагов. В сериале не хватает хотя бы самого простого сенен-ного драматизма, хотя бы внешне серьезных отношений главных героев. Большинство "серьезных диалогов" на деле получились детскими и пафосными, штампованными в самом плохом смысле этого слова. "Плачь громче всех, смейся громче всех" – таков девиз Осавы, да и всего сериала в целом. Единственный вопрос, на который мне захотелось услышать ответ, прозвучал как раз из уст "злого рыцаря" – почему ты так привязана к тому, кто убил твоего отца? Но и тут создатели "слились". Последовал ответ в духе "я не хочу быть демоном, я хочу жить в мире людей". Ну, так деточка, тебя о другом спрашивали. Почему ты так спокойно живешь с тем, кто убил твоего отца, почему ты спокойно прощаешь ему все его пошлые выходки, почему ты за все аниме даже ни разу не спросила, что же произошло между ними? Неужели тебе совсем не интересно, из-за чего погиб твой отец? Даже малейшее противодействие ГГ наказывается: снятыми трусиками сексапильной одноклассницы, поруганной честью одноклассника-хулигана, а правитель страны так вообще рискует получить гемор в виде восстания нечисти… а нечего было на Осаву одного из своих лучших людей посылать, сам виноват, ну а Осава как всегда прав, если не по совести, то сценарно. Фальшиво, глупо, притянуто за уши…

В итоге впечатления противоречивые. Несмотря на то, что это очень поверхностный сенен, я бы как раз накинул ему бал за оригинальность, т.к. несмотря на горы нестиранных трусиков и лифчиков, брошенных с экрана, засилье в кино образов ОЯШа, тряпки-куна и пр. делает образ Осавы (каким бы он ни был) оригинальным. Создать на его основе нормальный сюжет – куда сложнее, но создатели, видимо, решили не париться и сделали то, что сделали. Вполне пригодно для потребления, хотя последнюю битву я досматривал с трудом ввиду ее абсолютной предсказуемости и донельзя откровенной инфантильности. Итого свои 6 из 10 балов аниме отрабатывает.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Клеймор (2012.10.17)

Черкну еще пару абзацев, хоть и писал уже...
Я вот попытался понять, чем меня в свое время так привлекла Клеймора и пришел к очень простому выводу. Помимо того, что она просто "очень неплохо снята", это история о самых простых взаимоотношениях людей, т.е. попросту говоря о дружбе. Воинское братство, долг, честь, взаимопомощь – без всего этого Клеймора не была бы Клейморой. Рожденные людьми, но превращенные в демонов, они очень похожи друг на друга: серебряные глаза, светлые волосы, одинаковая форма, лишь символы отличаются, но несмотря на все это у каждой свой характер, свои слабости, своя история… А главное, сочувствия они вызывают больше, чем многие люди. Они есть эксперимент, оружие, расходный материал, который можно отправить на верную смерть, а зачастую просто избавиться… Но есть что-то, чего не отнять – как только они оказываются за воротами организации, все интриги генералов заканчиваются, и наступает время простых солдат, их чувств, эмоций, простых людских качеств. И недаром очень многие эмоциональные моменты в аниме посвящены этому: клятва четырех мечниц, битва в Утробе Ведьмы (или как там ее), ну и самые сильные – в Пиэте, где при виде девушек, запертых в ледяном плену на краю земли начинаешь понимать, что это не просто безмозглое стадо, которое погонят на смерть. Они объединятся, они победят, потому что способны помогать, сопереживать друг другу. В этом их сила. Сила не хитроумных бюрократов, но простых солдат. И от них в конечном итоге и будет зависеть судьба мира (*пафосный голос*). Уф, в общем, немного сумбурно получилось, но думаю понятно.
Из минусов на ум пока приходят два. 1.Мне не везде понравилась анимация - иногда она неплоха, иногда притормаживает. Отображение руки, машущей мечом напоминающее пропеллер вертолета, тоже как-то напрягает, притом, что сам мечник стоит как статуя… хм, не знаю, не знаю, поживее бы. 2. Не нравится поголовная эксплуатация образа маленькой девочки, особенно если она потом оказывается самым мощным противником. "ААААА, я тебя размажу!" - кричит Йома размером с дом. "Правда?" – отвечает маленькая девочка (as known as Riful), снося полголовы демону выросшим с кончика мизинца тентаклем. Надоело! Большинство крутых Йома и Каксеся при трансформации сильно увеличиваются в размерах (про абиссалов я вообще молчу). Однако даже два метра живого роста Присцилы не помешало ей стать самым прокачанным Abyssal Killer. Ну и где логика?
Ну и под конец пару слов о манге. Тем, кто увлекается, и кому понравилось аниме – читать однозначно. Я вот в свое время забросил ее на середине, посчитав бесперспективной, а поднял только года через два, когда все уже закончилось. И прочитал, наверное, недели за две. Превосходно! Несмотря на довольно спорную рисовку, манга берет именно историей. Она действительно непредсказуема, но не противоречит законам логики, экшн хорошо перемежается с простоями, персонажи просто великолепны, а главное никаких "роялей из кустов" – что я ненавижу больше всего. У автора прекрасный вкус на сюжеты. Будем ждать, пока он разродится чем-то новым. Спасибо.

Эстетика заблудшего героя (2012.10.15)

Пока стою на перепутье - стоит или нет продолжать просмотр. С одной стороны, восторженные комментарии наталкивают на мысль, а что если они исправятся, с другой - аниме в том виде, который оно представляет сейчас, ИМХО полная }{рень. ГГ - да, он не тряпка, но: 1. И ОЯШ ОЯШу рознь, полно хороших примеров 2. Осава безлик, кроме 80 lvl sword-kombat и панцу-шот никакими приемами не обладает. У него нет прошлого, нет мотивации, непонятно зачем он вообще притащил эту девчонку из другого мира. Далее это та же школа (или что еще такое Вавилон). Тут я вообще не понял. Озаве с его навыками место в морской пехоте, но вместо этого он должен сидеть за партой вместе со всеми (притом, что не ОЯШ вовсе). А там все по законам жанра - куча девиц, битва со зверем, скрытый злодей... (навык скоростного снятия лифчиков и трусов к тому времени уже начал надоедать). Мой диагноз - это гаремник, обыкновенный гаремник. Герой может быть кем угодно, но при бабах. Героини могут быть кем угодно, но должны отвечать двум требованиям: 1. Большие груди 2. Маленький мозг. И это при том, что меня тоже немного напрягла рисовка героинь - они получились слегка мешковатыми, с хорошими фомами, но маленькими головами и лошадиными лицами. Даже эччи как таковой меня бы не сильно напряг, но он весь какой-то получился на грани. Лапанье сисек во вне, в примерочной - несколько раз поймал себя на мысли, да когда же он положит ее на стол и оформит как надо... В общем ожидал много, а как результат разочарован.

Дневник будущего [ТВ] (2012.10.15)

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Сразу извиняюсь, если что. Трудно писать о том, чего не видел, но данное аниме я забросил, а значит на то были причины. Вкратце попытаюсь объяснить почему.
Во-первых мне не очень понравились отдельные сюжетные ходы. Некоторые серии аниме слишком наворочены (напр. с собаками), и просто не успеваешь улавливать объяснения героев, кто хороший, кто плохой и пр. Некоторые, напротив, слишком примитивны (серия с ребенком). В целом весь сюжет ИМХО построен как-то коряво - авторы бросаются из одной крайности в другую, очевидные ситуации выворачиваются наизнанку, некоторые действия героев вообще трудно объяснить (очевидно они мыслят на несколько ходов вперед, но каким-то диким и совершенно непонятным образом), да и многие персонажи так и остались нераскрытыми.
Во-вторых, это персонаж Юно. Сначала он показался мне интересным, но время шло, а никакого развития не было. Она так и осталась каким-то непонятным существом, без целей, без мотивов, с одной лишь функцией - зашита господина. Я понимаю, возможно объяснение дается в конце, но тогда обычно автор как-то намекает на это. Если к 11-му эпизоду персонаж никак не эволюционировал, то это по меньшей мере странно.
Ну и третье, самое главное. Я совершенно не выношу deux ex machina на сцене, а особенно такое толстое, как здесь. Пример - история с культом. Два или три здоровых мужика держат Юно за руки (девочке я напоминаю 14 лет), ГГ вот-вот будет умерщвлен. Ситуация классическая, развязка самая идиотская. Девчонка вырывается, крошит секьюрити, и весь хитроумный план летит коту под хвост. Ситуация №2 - больница. ГГ скручен шестью омоновцами, ситуация казалось бы безнадежная. Но в решаюший момент из кустов выезжает рояль в виде девушки с пистолетом. Опять же - револьвер, шесть патронов (ну пусть 7), пусть даже калибр 9мм (хотя 14-летняя девушка вряд ли смогла бы его удержать). Итог - маски-шоу вынесены, ВСЕ. Т.е. все шесть патронов попали в цель, и не в руку или в ногу, а в корпус, так, чтобы обездвижить наверняка (благо омоновцы попались рассеянные, кевлар в раздевалке забыли), ну и дальше бред в той же манере... Ну хоть бы намекнули, может Юно - это отставник отряда Дельта или омоновцы на завтрак что -то не то, но нет, все идет дальше в той же манере. Итог - для данного аниме это норма, для меня нет. А жаль. Все так хорошо начиналось.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (14)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.06.28)

Вот и закончился Fate/Zero - сериал, на который я изначально не возлагал больших надежд, который по ходу не казался мне шедевром, но неожиданно после просмотра оставил след в душе. И дело не в морали или драматургии - я продолжаю считать, что у Уфотаблов есть проблемы с постановкой сцен, с излишней пафосностью (кстати, они с Уробути подходят друг другу), но чего у аниме не отнимешь, так это его основательности. Сериал получился действительно монументальным полотном, гранитной глыбой, с крепко слепленным сюжетом, четкой ориентацией героев (не путать с дележом на хороших и плохих, это другое), с отсутствием ОЯШей, с отличными опенингами/эндингами, хорошем попаданием музыки в видеоряд и пр., с жирнющей графикой и анимацией, и т.д, и т.д, и т.п... Это действительно выдающееся произведение, поставить десятку которому мне мешает только одно: в отличие от других моих любимых сериалов, типа "Василиска" или "Спиграфера" (хотя в общей оценке я их ставлю ниже), он получился очень уж механическим, слишком вылизанным. Зеро изначально вытягивали, как могли, во всех смыслах, не жалели денег на анимацию, подбирали лучшую музыку, как могли, старались добавить пафосности и серьезности происходящему... В итоге со стороны это смотрится эффектно, но по части эмоционального накала, постановки сцен далеко не всегда. Не знаю, может это черта Уфотаблов такая: достаточно вспомнить Kara no kyokai и девушку, прыгающую по небоскребам под бодрую музыку. Сцена прекрасна, но вот она заканчивается, и ты понимаешь, что не музыка писалась под сцену, а сцена подгонялась под музыку. В Зеро же есть своя драма, но зачастую она строится не на эмоциях, не на каких-то интересных задумках автора, а на высасывании из пальца под громкие пафосные речи. Разумеется, это не всегда так, есть в Зеро и хорошие моменты, а последние серии по мне так вообще получились просто отличными, но тем не менее... Насчет слива самой концовки не знаю: чисто технически там есть пара косяков. В частности последние эпизоды можно было немного растянуть, хотя бы еще минут на двадцать, финал как никак. Практически не показано спасение рыжего (хоть я его не сильно люблю, но этот эпизод является связующем звеном с первым сериалом), запихивание ножен в тело. Сильно обрезана битва Сэйбер с Берсерком. Я вообще ожидал, что предпоследняя серия начнется с флешбека в прошлое Артурии, ее отношения с Ланселотом, с чего все началось. Весь сериал все шло к этому, а в итоге пол эпизода чистого времени битва - не дело это.
В любом случае, ничего из этого умаляет достоинств Аниме. Это прекрасный образец, снятый по всем голливудским меркам в лучшем смысле этого слова. В каждой секунде, каждом кадре чувствуется, сколько труда вложили в него создатели, как они старались создать новый эталон для сериала, объединить в нем все лучшее, доставить удовольствие зрителю. Для меня это многое значит, и хотя бы за это я поставлю ему 9,5 и место в очередь на пересмотр. Вот, пожалуй, и все.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Дочери Мнемозины (2012.03.26)

СПОЙЛЕРЫ!!!
Ахахаха, вот уж не ожидал. Такая на первый взгляд мешанина из детектива, триллера, мистики, сдобренная кровью, алкоголем и сиськами, с участием зомби, всяких крылатых тварей, и при всем при том не потеряна целостность, ничего не обрублено, финал дотянут... нет, Мнемозина, определенно, удалась. Все смотрится на одном дыхании, никакого замыливания, по ходу открываются какие-то эпизоды из прошлого героев, и в итоге все стновится на свои места - что еще нужно для отличного экшн-сериала? Ну и все прочее на уровне: музыка - ничего так, анимация - то же. Характеры - ВНИМАНИЕ, в аниме две сногшибательные девушки фапабельной наружности плюс присутствует гемафродит)) Рин великолепна - ожидал чего-то стервозного, но на деле увидел чуткую, где-то даже ранимую девушку, не страдающую комплексом супермена. Мими вообще милашка, но все эти постельные сцен, лесбиянки-информаторы... в пятом эпизоде, когда Мими цепляет уже не знаю какая по счету ла-ла-ла, я вообще чуть со стула не упал... ребята, а среди вас вообще нормальные есть?)))))) Но в целом эротизм там к месту, с такими-то героинями, да и исполнен ням-ням)
Недостатки. Принцип глотаешь таблетку, становишься бессмертным - детали можно было получше проработать. При извлечении семени тело превращается в горку белого порошка в худших традициях голливудских соплевампирных саг. Ну и финал мне показался слишком уж "хэппи", хотя с какой стороны посмотреть. Логику не нарушает, да и за девчонок приятно) Пожалуй, это все, что вспомнил; сюжетных нестыковок почти нет.
В остальном Мнемозина - отличный детективный триллер (с большими оговорками детективный), не слишком жесткий, с моэйными персонажами, но в то же время довольно-таки кровавый и пикантного содержания отчасти хехе... В общем уже не сенэн, но еще не сэйнэн. Посмотрите его хотя бы ради главных героинь.

Спидграфер (2012.03.19)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения большинства комментариев задумался. Казалось бы, что еще нужно людям, по каким критериям это аниме хуже скажем "Elfen Lied", "Chrono Crusade" и пр., и что мешает ему оказаться ну хотя бы в первой сотне топа, но... видимо, у меня какое-то особое восприятие. Второе - хоть я и не люблю писать развернутые комментарии, но про это аниме не могу не высказаться, ибо за последние полгода, или даже год это первая вещь, которая оставила по-настоящему сильные впечатления. Но обо всем по порядку.
Сперва, смотреть - не смотреть. Любителям Нарут, школьных историй и псевдофилософских драм - скорее нет чем да. Это аниме действия, с четким сюжетом, дозированным количеством экшна, комедии, всяких фансервисных фишек вроде транвеститского шоу-балета и умеренным количеством философии. Любителям вышеперечисленных киношедевров оно, скорее всего, покажется тупым, скучным и вообще исполненном на уровне какого-нибудь Стрит-файтера. Теперь, собственно, отзыв.
Первоначальное описание ничего хорошего не предвещало, однако на практике Спидграфер превзошел все мои ожидания. Это увлекательное, проникновенное, потрясающее по уровню исполнения аниме, описывать которое можно долго. Но я остановлюсь на двух главных плюсах.
Первый – режиссура. В аниме потрясающе описана атмосфера утопающего в роскоши и нищете города. Продажные политики, готовые на все в поисках новых ощущений, преступный синдикат, опутавший город, безумные маньяки, подчиняющиеся только своим прихотям… возможно, это и выглядит несколько гротескно, но ведь такой сюжет. Авторы смогли через какие то небольшие вставки придать этому аниме необыкновенный шарм, не дать ему скатиться на уровень простого мочилова. Взять хотя бы сцену, где учительница пришла в дом Кагуры, узнать, почему та не ест, а выбежала оттуда голой, прикрываясь пачками денег; а эпизод с украденной купюрой или игрушечными деньгами – как одна ошибка, совершенная по собственной глупости, может стоить близкому человеку жизни… по уровню драматургии, по эмоциональному накалу сцен я даже не припомню, что бы могло сравниться со Спидграфером, все эпизоды прописаны просто великолепно.
Второй – собственно сюжет. Не в плане интересно-неинтересно, об этом можно спорить долго, но Спидграфер снят по всем правилам хорошего кино. Он практически нигде не провисает: интересен, но не перегружен экшном, он драматичен, но не затянут, в нем есть обнаженка, но это не хентай, философии ровно столько, чтобы раскрыть образ ГГ и т.д., и т. п. плюс к тому он отлично логически выверен. У меня за весь просмотр практически не возникало вопросов, типа почему он так поступил, откуда эта deux ex machina, никаких нестыковок, сюжет развивается быстро, но ровно, без рывков. Из всего, просмотренного мной, такое встречалось крайне редко и наиболее было выражено в другом творении Гонзо – Василиске.
Музыка хорошая, но самих треков маловато. С графикой сложнее. С одной стороны для такого аниме могло быть и лучше, но с другой чего вы ожидали, это ОБЫЧНАЯ ГОНЗОВСКАЯ ГРАФИКА имхо вполне приличного качества для сериала, и если ее брать за ноль, то большинство аниме-шедевров в топе вообще можно будет спускать в трубу. По крайней мере, с раскадровкой более или менее в порядке, а вкупе с самой графикой качество анимации считаю вполне приемлемым.
Резюмируя вышеперечисленное: первые впечатления диктуют настроение, возможно, со временем, когда страсти поулягутся, я смогу более трезво оценить это аниме, но пока что общее видение такое. Это яркое, динамичное, местами ошеломительное, а местами пронимающее до слез аниме, таинственное, мистическое, но вместе с тем необыкновенно взрослое и реалистичное. У меня оставило массу впечатлений, надеюсь, оставит и у вас)

Волчица и пряности (первый сезон) (2012.03.01)

!!!Спойлеры!!!

Писать развернутый комментарий не буду, ограничусь несколькими тезисами. Во-первых, аниме чуть более (не полностью) "фестивальное", рассчитанное на тонких ценителей и ищущих в японской анимации чего-то такого, чего не могут найти где-то еще. Да, оно теплое, да, оно домашнее, но я, как потребитель, прежде всего ожидаю крепкий, развивающийся сюжет, динамику отношений героев, какие-то интересные сюжетные ходы – в волчице ничего этого я не увидел. Все повествование разбито на несколько глав, каждая из которых оформлена по ГОСТу "Путешествие в город №………" без каких-то особых отличий друг от друга. Далее, то же самое можно сказать о взаимодействии Лоуренса и Хоро – они вроде бы быстро находят общий язык, но дойдя до определенной точки все стопорится и никаких попыток узнать о прошлом партнера, узнать его поближе никто не делает. Кстати, касаемо Хоро и её всеми признанной неповторимости: мне самому изначально жутко понравился этот персонах, но… в одной из сцен волчица говорит: "Я, Хоро Мудрая, и гордости мне не занимать." Ну, наконец-то, думаю я. Одна из немногих стоящих героинь со времен Сэйбер. Ага… Хоро рвет одежду, и начинается: "Ты хоть знаешь, сколько я на тебя трачу? А сколько стоила эта одежда?" – на что волчица опускает глаза: "Прости, хозяин, я все верну до копейки.", "А ты купишь мне яблок, а персиков в меду?" В то же время когда у Лоуренса возникают проблемы, и он по вполне понятным причинам повергается в уныние, начинаются истерики: "Так вот ты какой! Да если б я знала, ни за что с тобой не пошла!!!" (???) Нет, я понимаю, может это такой "абсолютно неповторимый образ Хоро", но это эстетство, и оно мне, как потребителю, чуждо. На чем еще остановиться… очень сильно грузят торговлей. Не то, что бы это недостаток, скорее при должном подходе это могло бы стать той изюминкой, что выгодно отличало бы это аниму от других, но при таком объеме вываливаемой в секунду инфы (даже с наличием озвучки) и ввиду провисания основной сюжетной линии все это смотрится как неуклюжая попытка замазать торговлей очевидные косяки сюжета.
Резюмируя все вышеперечисленное: Не знаю, как бы поточнее выразиться, но Аниме по всем пунктам мне показалось каким-то обрезанным: задумка интересная – исполнение не очень; персонажи интересные, но со своими причудами; сюжет вроде как развивается, но по сути он ни о чем и основан на ситуациях, типа: "Ты мне что-то в вино подсыпа? Делай скидку. "Причем герои каждый раз удивляются: "Он нас предал. Какой кошмар!" Ребята, но вы же в средневековье живете, давно бы уж пора привыкнуть.
Закругляюсь. Аниме будет интересно прежде всего тем, кто "ИЩЕТ ЧТО-ТО…", ну и есть вероятность, что она может понравиться просто так. Оно доброе, милое, милое, но вопрос о втором сезоне пока висит в воздухе.
P.S. Кстати, я еще слегка не понял ситуацию с доспехами. В средневековье металлический доспех мог себе позволить далеко не каждый (стоимость даже плохенькой кирасы могла равняться стоимости деревни). Как могли доспехи в одночасье обесцениться так, что Лоуренс на сдачу себе бы Чупа-Чупс не купил? Это ж не Скайрим, все-таки…

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Усопшие (2012.03.01)

Осторожно спойлеры!!!
Warning spoilers!!!
Achtung spoylers!!!

Значит так: первые серий пять-десять были просмотрены на одном дыхании, ибо завязка, действительно, интересная плюс была вероятность увидеть девушку с большими эээ… полушариями (мозга) и розовыми волосами (забыл имя) в главной роли. Второе не оправдалось, но особых претензий к главным героям у меня нет. Вторая часть эпизода до 20-го получилась несколько затянутой и однообразной. Вампиры набирают себе армию, гибнут многие хорошие персонажи, вследствие чего иногда начинаешь задаваться вопросом: как будут вытягивать сюжет, если их всех перемочут? Но концовка оправдала себя на все сто: яркая, в меру философичная, немного слезливая, а главное полностью завершенная – это радует. Теперь о минусах. Во-первых, мне не очень нравится через всякие шокирующие сцены навязывание авторами своих идей. Всю первую половину фильма, когда вампиры кусают людей, нам явно дают понять, кто враг. Когда же люди приобретают перевес и начинают отстреливать вампиров, запинывать их ногами, давить бульдозером, последние вдруг становятся такими хорошими, такими эмоциональными, жертвуют жизнями, ради спасения друг друга... Тут даже середина получилась более выдержанной, ибо есть герои, которым после трансформации продолжаешь сочувствовать, а есть те, кто после превращения в вампира дает волю эмоциям и начинает творить то, что не позволял себе при жизни. Драматургия, повторюсь, неплоха, но можно было как-то поправдоподобнее вытянуть ситуацию, без этих людских зверств (вспомните хотя бы сцену, когда женщина после убийства вампира говорит что-то типа: "Пойду-ка я попью чаю" – это вообще списано из "Робокопа 2", когда, отпилив дядьке пол черепа главврач говорит: "Не знаю как вы, а я проголодался.") В общем, господа, придумывайте что-то новое, нас этим уже не удивишь. Еще из минусов – все согласятся, что для вампиров в их положении главной задачей будет сохранить свое существование в тайне. Зачем устраивать такую крупномасштабную операцию и вампиризировать всю деревню? Ведь ежу понятно, что: а) Сожрав всю деревню, они рано или поздно столкнутся с продовольственным кризисом; б) Подозрительное вымирание всей деревни обязательно привлечет внимание властей, расследование, а далее армия, комендантский час… нужно ли так рисковать, но, видимо, у вампиров другое мышление. Ну и последнее – как я понял, вампиры обладают сверхчеловеческой силой. Что им помешало самоорганизоваться и дать отпор людям, хотя бы по ночам?.. Вот так-то.
Итого в общем и целом можно было бы сказать, что вещь весьма посредственная во всех отношениях, но на фоне того, что производится в последнее время и это выглядит достижением.

Врата Штейна [ТВ] (2012.01.28)

---Немного СПОЙЛЕРОВ, но куда без них---
Писать особо нечего - добротное аниме с неполохим сюжетом и картинкой. Не могу сказать, что оно как-то особенно меня зацепило: сюжет - научный фарс, но он изначально так задумывался (все эти телефонопечи, д-мэилы), поэтому тут без вопросов. Персонажи - тут получше. ГГ действительно получился харизматичным и нескучным (чего не ожидалось из описания), Маюри просто очаровательна, ну и самый ИМХО удачный в плане характера - Макисе Курису - смелая, без комплексов в общении, но никогда не скатывающаяся на срач и всегда готовая прийти на помощь. Порадовала романтическая линия - по спойлерам догадывался, что что-то там между ними будет, но до самого конца не ожидал ничего, что вышло бы за пределы отношений: "Ты сожрал мой йогурт!!!". Всю морковь оставили на конец, и когда когда ГГ понимает, что любит Макисе, когда вновь и вновь пытается ее спасти... это действительно выглядит правдоподобно и очень сильно. Ну и что еще... я не слишком силен в терминологии, и, наверное, тут термин "фансервис" не совсем применим, но все эти Фэйрис-тян-нян, металлические упы нелепые, тут-ту-ру Маюри и пр. приколы как-то на удивление удачно вписались в сюжет. Понравился сам юмор - он ненавязчивый, без пошлостей, хорошо разбавляет основной сюжет, но в то же время не загаживает настолько, чтобы все полотно можно было отнести к соответствующему жанру. Тут повторюсь, один из тех редких случаев, когда аниме выигрывает именно характерами, а не за счет сюжета. Итого общие рекомендации: 1. Принимать по одной таблетке перед сном. 2. Пивом и прочими алкоголесодержащими не запивать, мешает восприятию (проверено на себе)

Фантом [ТВ] (2012.01.16)

Цитата: Вообще-то все аниме липовое. Даже в анимехах про повседневность порой с трудом узнаешь реальный мир (привет Кланнаду).
Здесь же, убери пафос, позерство и психоанализ - получиться программа дежурная часть, как многие здесь уже писали. Но вам оно надо?

Если это будет сделано грамотно и брать за душу, то почему бы и нет; и среди боевиков попадаются хорошие вещи. Важен не жанр, а как это подано. Помимо пафосности и фальши, могу сказать, что я не проникся ни одним из персонажей; непонятны остались их цели, мотивы. Главный герой - почему он вдруг с такой легкостью согласился быть киллером, убивать маленьких детей, почему не попытался бежать. У Айн был потенциал, но все опять же свелось к роли собаки при жестоком хозяине. Мое вердикт - историю в очередной раз попытались выволочь на простом несоответствии персонажей и их ролей: девочка - киллер, женщина - глава мафиозного клана, оружие - револьвер и пр. Никаких интересных моментов и оригинальных режиссерских ходов я не увидел.

Цитата: Нам показывают только харизматичных личностей, за которыми более и менее интересно зрителю наблюдать, поскольку, как я писал - это аниме, а не программа "дежурная часть" и бандитские сходки малоинтересующих армий, которые по сути "седьмая вода на киселе" тут мало кого интересует.

См. раздел выше. Вообще все это дело вкуса, кому что. Касаемо меня - да, в данном случае я бы выбрал более реалистичный сценарий. поскольку:
а) Это не фэнтези, где короля Артура можно сделать девушкой и дать в руки меч, а вполне реальная история преступной организации. Следовательно и развиваться события должны по законам этого мира.
б) Если развитие и пошло куда-то в сторону, то финальная развязка всех сцен не должна противоречить законам логики, ибо главные герои - люди, и мышление и поведение у них должно быть людское. тут же взять "выпускной экзамен" ГГ (убийство продажного полицейского) - такого скопища deux ex machina не часто встретишь. Неужели нельзя это было поэлегантней обставить. сохранив ту же драматургию?

Цитата: Один из главных героев "Призрака в доспехах" Тогуса тоже таскал с собой револьвер и даже в тюрьму чуть не сел, поскольку был заподозрен в том, что для него стрельба из привычного для него оружия - это некая разновидность фетиша.
На что он и отвечает: "револьвер не может заклинить - вот и вся причина".
Все мы ведь помним 10 серию, когда автоматический пистолет, который она взяла впервые в руки за все аниме, заклинило и ей пришлось закрывать мастера Сайза своим собственным телом.
Так зачем ей повторно рисковать таким неэффективни с этой точкт зрения оружием? Я бы тоже не стал.

Вот именно, что с "этой точки зрения". Да, револьверы клинит реже, но в остальном преимущества на стороне автоматики: емкость обоймы в 2-3- раза выше, скорострельность, удобство в обращении... Кроме того я ввиду комплекции Айн сделал бы упор на мелкокалиберное оружие ввиду его малой отдачи, поскольку как я понял стрелок она меткий и с большого расстояния попасть в голову ей труда не составит. Зачем все эти 40-е, 44-е? По-моему обычные понты.

Цитата: И вы ищите это в наследиях Нуара? Вы явно ошиблись жанром.

Это было в шутку сказано. Сам в свое время бросил "Нуар" на 2-й или 3-й серии по той же причине - две девушки, вооруженные 20-мм пулеметами обещали бегать по сюжету и выносить тонны людей за один заход. Отвечая на вопрос: я ничего не ищу. Изначально сел за аниму главным образом из-за анимации и более или менее адекватного, как мне тогда казалось, сюжета. В итоге же... в итоге, даже если бы главный герой вместо маски надевал бы некомими и после каждого убийства громко кричал "Ня!!!", общей картины это бы не испортило.

Фантом [ТВ] (2011.12.30)

На днях начал смотреть сию аниму и пока впечатления противоречивые. С одной стороны есть все, что нужно для хорошего боевика: приличная графика, анимация, какой-никакой сюжет. С другой - все тот же набор анимешных-голливудских штампов с манере Джона Ву. Очень много фирменного Ген-овского пафоса, в то время, как большинство сцен и ситуаций откровенно липовые. Как может организация, в активе котрой несколько членов, запугать весь преступный мир? Для этого нужны люди, связи, деньги, но никак не двое убийц - их физически не хватит на всех, да и в любой перестрелке их банально задавят числом. Ну и дальше аниме валится на мелочах: Айн - профессиональная убийца и должна понимать преимущества автоматического оружия, но непонятно зачем таскает с собой огроменный кольт (неужели даже не подержанную Беретту организация денег не наскребла?) Или та же сцена с убийством мафиози в торговом центре: зачем было следить за большим папой, устраивать какие-то театрализованные прятки, если в итоге все свелось к перестрелке на улице и выносу босса вместе с охранниками. А эпизод, когда нужно было за одну ночь устранить двенадцать человек - на месте каждого преступления охрана находит якобы мертвого киллера конкурирующей организации. Первый вопрос, после "Это он?", который должен задать себе любой здравомыслящий человек, это "Кто его убил?", сверить отпечатки на оружии и т. д. Затем гибнет главный босс, и тут имхо уже все ясно, но все по-прежнему продолжают играть дурачков (хотя, здесь отсыл к оригиналу; возможно, историю опять обрезали как попало )... короче хз, но весь сюжет шит белыми нитками. Пока смотрибельно, но главным образом из-за анимации и красотки Айн, что-то в ней есть. Хочется еще больше скрытого фансервиса и сисек, рвущихся наружу из под тугих оков полотенца) Кстати по части характеров тоже не вполне понятно: самый чистый и понятный персонаж пока - это Цвай и то лишь потому, что он недавно вступил в организацию и еще не успел раскрыться. Айн же гораздо более холодна, но с полной отдачей служит организации, хотя ни чем особенно им не обязана. С её настроем гораздо проще было бы подставиться под пулю и не терпеть жизнь, полную лишений, домогательства старого извращенца и пр., хотя это мое видение, и, возможно, по ходу аниме эти вопросы будут сняты. Пока что ставлю 7, не меньше, но и не больше.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2011.10.31)

The last Angel
Я себя Фэто фаном не считаю. Аниму впервые отсмотрел года три назад и в общем-то дикими восторгами давно отболел. Тем не менее:
По поводу персонажей^ ИМХО персонажей должно быть ровно столько, сколько их может выдержать сюжет. Много аниме грешат тем, что изначально плодят множество сюжетных линий, а когда доходит до концовки, их либо оставляют в полузачаточном состоянии, либо обрубают самым нелепым образом (как пример - тот же новый "Ахлимик"). Далее здесь же про вселенную Тайп-Мун - да, она не реализована в полной мере. Но если брать ту же игру, три сценария различаются не только главным женским персонажем, но и степенью вовлеченности других героев, и из-за того, что в игре все очень жестко сюжетно завязано, далеко не все детали и сюжетные ходы без ущерба можно перенести из одной истории в другую. Т.е. скажем ту же историю Илии, её отношения с Кирицугу ИМХО нет смысла переносить в Фэит, ибо совсем другой персонаж и другая история. Она лишь породит новые вопросы и отвлечет внимание от главных героев. Даже те вставки из УБВ, которые присутствуют в сериале (беготня по школе с Тосакой, линия с Кастер) наиболее безобидны из всех, однако и они лично для меня смотрятся немного не к месту. Такова уж специфика Фэита - это не культовое аниме с обязательным продолжением, а законченная история взаимоотношений двух людей плюс война. Тогда уж уместнее ставить вопрос, по той ли арке было снято, но это уже тема для отдельного разговора.
По поводу графики и анимации соглашусь. В целом гамма хорошая, но много компьютерных эффектов очень посредственных, много статичных сцен. При первом просмотре это не чувствуется, но при сравнении с другими продуктами видно.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2011.10.20)

Если отбросить эмоции, то объективно в Фэите, как минимум, две очень сильные стороны.
Первая – сюжет, с одной стороны банальный - битва магов, но благодаря четко прописанной вселенной со своими законами каждый раз гадаешь, кто есть тот или иной Слуга, какой дрын вытащит в следующую секунду или какое умение проявит. Вопреки распространенному мнению аниме не грузит моралью или мировоззрением ГГ. Это история не про Эмию, а про войну. Сюжет течет плавно, с постепенным отсеиванием врагов по типу "Битва – отдых – битва – победа – отдых - новый враг", что отлично усваивается организмом.
Второй плюс – в Фэите ИМХО одна из самых удачных романтических линий в аниме вообще, главным образом из-за универсальности главной героини. С одной стороны Сэйбер - типичная няшная героиня с набором моэйных признаков (ахога на голове, обжорство, соответствующая внешность). С другой – серьезный персонаж со своей историей и кучей проблем. Во многом персонаж выезжает на объединении несовместимых черт: блондинка – меч; девушка – управляла страной; маленькая, но сильная; благородные манеры и поведение, но полное отсутствие любовного опыта… и т. д. и т. п. В хентае удерживает позиции благодаря устоявшемуся образу маленькой неопытной девочки, которую всему нужно учить. По части внешности 100 попадание в образ – белая рубашка и темно-синяя юбка с высокой талией прекрасно характеризуют чистоту и непорочность Сэйбер образ такой полуголливудской блондинки - светлые волосы, зелёные глаза, миловидная внешность вкупе с ростом 1,51 и сиське первого размера – отлично смотрится все вместе) Огромный плюс, что любовная история подана максимально деликатно. Две голые сцены, потом примерно с 10го дня начинаются какие-то шуры-муры в основном на уровне намеков, и только два последних дня что-то происходит. Ну и под конец традиционно хорошо работает связка сказочная принцесса обычный мальчик. Широ искренне интересуется прошлым Сэйбер, хочет ей помочь, а та зациклена на своей цели, но, в конце концов, оттаивает… в общем все сделано по всем правилам в лучших традициях любовной лирики.

ЗЫ: и прекратите этот бестолковый треп по поводу "незаслуженно высогого места" в рейтинге. Рейтинг определяется зрительским голосованием, и если он вам не нравится, идите на другие форумы фэито-фагов и отводите душу там.

Василиск [ТВ-1] (2011.10.20)

Сразу по пунктам:
Из плюсов: Во-первых, понравился сюжет. Аниму сразу направили и по всему ходу держали в жестких рамках без накручивания соплей и высасывания новых сюжетных линий. Второй плюс – много персонажей, каждый со своим характером и целая куча умений от самых нелепых до фантастических (особенно понравился перец, который на брюшных присосках ползал. Вот это креатиф)). Каждый персонаж последовательно вычеркивается из сюжета, и, несмотря на то, что я по ходу болел за Когу, жалость в принципе, вызывают все. Понравилась отрисовка, анимация; из музыки запомнился опенинг, но так музыка нигде не раздражает. Из минусов – совсем не зацепила любовная линия. По идее трагическая любовь Ромео и Джульетты должна цеплять, ног то ли флешбеков мало, то ли еще по какой причине, но главные персонажи с этой стороны для меня не раскрылись. Хотя, возможно, дело в озвучке. В моем распоряжении был русский дубляж с полным непопаданием в голоса героинь, и это сильно подпортило впечатление.
Итог: если не говорить тезисно, аниме как-то странно цепляет. Не исключено, что работает старая детсадовская схема по типу, когда встречаются два персонажа с разными умениями и выясняют, чье кунг-фу круче. Но в Василиске помимо этого есть место для интриг, благородства, коварства и лжи… к тому же и в плане битв не все так просто. По сюжету видно, как при определенных условиях тот же с виду бесполезный навык высасывания крови может оказаться сильнее вытягивающихся рук и т.д. Далее хорошая динамика: герои сражаются, расходятся, бегают друг за другом, пересаживаются на корабль и т. д., т.е. камера постоянно находится в движении и не мылит мозг. По сути, сериал сюжетно провисает лишь в паре мест, в основном в части воспоминаний героев. В этом смысле драматическая часть сериала ИМХО проработана хуже других, ибо половина героев слишком страшная, чтобы вызывать симпатию. Эти мужики созданы для войны, а значит, и умереть должны на поле боя. Какая там мирная жизнь? Концовка неплохая. Слезы не выжала, но все подошло к своему логическому завершению, так, как и должно было быть. Итого 9 из 10

PS: из всех героев больше запомнился Тенцзен. Так должен выглядеть абсолютный злодей: злобный, циничный, беспринципный, нацеленный только на достижение цели. Вроде ничего не умеет, но в конечном итоге побеждает, как и в жизни.

Стальной алхимик [ТВ-1] (2011.05.10)

Шедевр, не шедевр? Хм… Ну для начала давайте согласимся, что из пятидесятиэпизодников реально хороших вещей попадается не так много. Я вот в свое время попытался посмотреть Blood+ и бросил где-то на 10-той серии. С Алхимиком же все прошло довольно гладко. Во-первых, создан очень хороший задел для повествования – огромный мир со своими законами, населенный алхимиками, и как следствие простор для сюжета. Во-вторых – герои. На самом деле сюжетных линий в первом алхимике не так уж и много. Однако все они проработаны и логически завершены, не в пример второй экранизации, где многие сюжетные линии попросту оборваны. Третье. Как следствие из второго -довольно-таки ровная сюжетная линия, где каждому персонажу отведено свое место. В этом отношении «Алхимик» не сильно отличается от других образцов «хорошего» аниме, однако в нем нет «расползания» сюжета, как это встречается во многих многоэпизодниках. Братья постоянно находятся в поиске, находят, переходят на новую ступень и вновь начинают поиск. Вроде примитивно, но при хорошем исполнении очень даже действенно. Ну и… да, красивые масштабные сцены. Хорошее попадание музыки в картинку +хорошее соотношение серьезного и юмора + отсутствие (для разнообразия) гарема = хороший и качественный продукт, к которому, наверное, уже можно применять эпитет «культовый».

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2011.05.10)

Для начала соглашусь с предыдущим постером Dimaz – подавляющее число аниме и пр. продукции оценивается с точки зрения цепляет/не цепляет, и после этого начинается поиск причин. Поэтому не надо намеренно выискивать штампы, сравнивать с др. аниме и думать, что у кого стянуто. Штампы есть везде; как их отличить от антиштампов – вопрос другой.
Далее относительно самого аниме. Опять же правильно сказал кто-то: Shakugan no Shana – попытка угодить всем. Да, сюжет спорен, интрига и т.д., но вопрос в другом. Далеко не каждое аниме или персонаж может похвастать такой цитируемостью, как Шана. Два сезона, полнометражки, да и место в рейтинге не самое низкое. Да, проект с коммерческой точки зрения успешный, но давайте не списывать это на попсу. Я бы сказал, это и есть главное достоинство Шаны – сериал действительно динамичный и почти нигде не провисает. В нем есть экшн – но его не так много, чтобы записать сериал в файтинги; в нем есть романтика, но она не превращает сюжет в слезливую мелодраму; отдельные элементы фансервиса – ну а куда без них, законы жанра обязывают. Поэтому сериал смотрится целостно и довольно-таки легко: как только сюжет начинает стопориться на отношениях главных героев, происходит битва; или же наоборот чрезмерно затянутая череда экшна вовремя разбавляется юмором. Ну и под конец наличие всяких фишек (заранее прошу прощения, я не силен в терминологии) вроде дынных булок, маленьких грудей Шаны, и, конечно же, ее фирменного «Урусай, урусай, урусай» - во многом благодаря им персонаж и получился таким ярким и запоминающимся. Попса? Ну может быть. Но еще раз повторяю, я уважаю коммерчески успешные проекты, ибо все в конечном итоге хотят сорвать кассу, но получается не у всех.
Итог - 9/10 исключительно за то, что десятку в принципе никому не ставлю.
P.S. Очень порадовала музыка, причем не только саундтреки. Анимация – кому как, но по мне так вполне приемлемо, по крайней мере нет убитой компьютерной графики, которая в свое время испортила Fate/Stay Night. В целом картинка на уровне.

Меч чужака (2009.01.06)

Кстати, вещь то на самом деле неплохая. Не очень люблю полнометражки, поскольку не успеваешь к привыкнуть к героям, а уже конец, в то же время графика полнометражного аниме, как правило, выше сериального. Это аниме не исключение. История не сильно задела, но анимация на высоте, причем не только качество прорисовки, но и динамика сцен, ракурсы, мимика персонажей. Да и сюжет не напрягает, все последовательно и логично. Вообщем хорошее аниме, смотреть "надо". P.S. Сцена последней битвы - красиво сделано.

Клеймор (2008.12.28)

Присутствуют спойлеры.

Нисколько не пожалел, что в свое время потратил несколько дней на просмотр Клейморы, ибо, как считаю, вещь эта стоящая. Сейчас эмоций поубавилось, поэтому могу в какой-то мере согласиться с некоторыми доводами противников, но называть это аниме безыдейным, примитивным или пропагандирующем культ насилия категорически не могу.
Клеймора - это история одинокой девушки Клер, в прошлом которой произошло что-то страшное. Это толкает ее вперед, заставляет жить, искать все новых и новых противников, осознавая, что каждый прожитый день приближает ее к единственной цели существования - мести. На этом пути ее ждут тяжелые испытания, новые друзья и опасные противники, но она не сдается и молча идет вперед в поисках все новой силы для исполнения цели.
В принципе вот и весь сюжет. Да, с какой-то стороны он прост, но в то же время он невероятно цепляет, заставляет окунуться с головой в суровый мир фэнтезийного средневековья и действительно, по-настоящему сопереживать героине. К сожалению, а может к счастью, в Клейморе нет эпичности, это история в стиле "несколько дней из жизни...". За исключением эпизодов с Терезой, в сериале не дается практически никаких материалов из жизни Клэр, ее детства до встречи с Терезой, обучения в организации, первого боевого опыта. Это-то и есть главный минус, ибо как мне кажется история Клейморы интересна и заслуживает более подробного подхода. С другой стороны, внимательно слежу за выпуском одноименной манги и все больше убеждаюсь, что Клейморе скорее всего светит печальная участь "Берсерка", т.е. разветвление сюжета по нескольким направлениям, наращивание дерева персонажей и т.д., как итог - очередная Санта Барбара. С другой стороны, даже если создатели решатся на съемки второго сезона, совершенно непонятно, с чего он должен начинаться. Сюжет то оборвали с корнем. Наиболее логичным кажется, было бы разбитие фильма на два эпизода. Первый закончить, допустим, на сцене забивания Ригальда, когда пробудившиеся обступают клеймор со всех сторон и вроде бы всех убивают. Второй начать по манге, на середине отступить от оргинала и плавно подвести все к завершению. Какому конкретно - другой вопрос, но жизненно важным считаю было бы продолжить построение сюжета на взаимодействии персонажей в связках "Раки-Клэр", "Клэр-Присцилла", не уходя далеко в сторону. Но в любом случае, теперь это скорее всего останется несбыточным.
А вообще аниме хорошее. Оно динамичное, интересное, и, несмотря на вроде бы примитивную фабулу в нем есть элемент непредсказуемости. Главное действительно высмотреть первые 6-8 эпизодов, чтобы разобраться что к чему, потом же прет настоящий экшн в неожиданными, местами, поворотами событий. Ко всему прочему, радует еще то, что Клеймора от начала до конца следует выбранной сюжетной линии. Это мрачное, суровое аниме, практически лишенное юмора и с полным отсутствием кавая. Поэтому если герой положительный, значит он таким останется до конца, если отрицательный - это видно сразу. Единственное, концовка в этом плане не порадовала. А так аниме минимум 9/10.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2008.12.28)

Одно из двух моих любимых аниме, так что не могу оставаться в стороне. Сперва выскажусь по поводу сюжета, т. к. его, считаю, можно рассматривать исключительно в рамках данной тематики. Подозреваю, что обилие отрицательных постов связано именно с этим, а именно большинство коментаторов мыслят с позиции" мол что мы маленькие сказки смотреть". Соответственно, когда сказать больше нечего, начинаются попытки объяснить все с точки зрения здравого смысла и почему это аниме есть плохо. Если же просто рассматривать ФСН как фентези с элементами файтинга, то я считаю затею удавшейся на 100%. Попытаюсь объяснить. Все дело в том, что ФСН - тот не побоюсь слова, редкий случай, когда все компоненты в норме и почти идеальной пропорции. Здесь присутствует файтинг, но в разумных количествах, есть юмор, но и он не напрягает, есть наконец элемент драмы, но ее ровно столько, чтобы аниме не превращалось в мыльную оперу. А по поводу таких абстактных понятий, как смысл, идея скажу только одно. Никогда не ставил целью получить от аниме что-либо в плане духовного. Каждый раз садясь за экран просто хочу отдохнуть и получить удовольствие от просмотра. От просмотра ФСН я это удовольствие получил. Море удовольствия и какой-то детский восторг. Так что совершенно не жалею, что уделил время ФСН, а не раскрученному и распиаренному т.н. "анимеэкспертами" "шедевру" (да простят меня поклонники - того же Миядзаки).
Ну и напоследок не могу не остановиться на музыкальном сопровождении. Очень понравились оба опенинга, эндинг меньше плюс хорошая завершающая тема. А вообще в отношении музыки ФСН оставляет самые приятные впечатления, ибо налицо грамотная работа не только композитора, но и всей съемочной бригады в целом. По крайней мере, навсидку не могу вспомнить ни одного момента, где музыка звучала бы не в такт с сюжетом. Посему я бы сказал, что музыка формирует процентов 30-40 успеха этого аниме.

Подытожу все вышесказанное. Прежде всего для тех, кто сомневается смотреть или нет. (ЭТО ВАЖНО!!!).
а) Если вы на дух не переносите фентези как жанр, лучше не смотрите, только время зря потратите,
б) Если сказки нравятся, то ФСН - определенно ОЧЕНЬ грамотно исполненный во всех отношениях образец жанра. Да, он не напрягает, не грузит мозг глобальными проблемами человечества или личности главного героя. Но в то же время неимоверно волнует, увлекает, затягивает в свой волшебный мир. Хорошая музыка, хорошая графика, большое количество красивых, по настояшему эффектных и талантливо исполненных моментов+хорошо реализованная романтическая линия (логичная, последовательная и по настоящему трогательная), вот пожалуй и все. Смотрите все. Смотрите и получайте удовольствие.

P.S. Ну и конечно совершенно восхитительный образ Сейбер, один из немногих ГГ к которым я действительно проникся симпатией и уважением.

к аниме Клеймор
от CynByn (2020.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.
последний раз в 2020.02.23 г.

от antoxabond (2019.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

к аниме Судьба: Начало [ТВ-2]
от sandolfon (2019.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.

к аниме Ga-Rei: Zero
от Kitsune74 (2018.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2020.02.26 г.
местонахождение: Самара, Россия

от Lezard (2018.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

к аниме Василиск [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2017.12.22)
последний раз в 2020.02.28 г.

к аниме Стальной алхимик [ТВ-1]
от Redris (2017.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.04 г.
последний раз в 2020.02.06 г.

к аниме Стальной алхимик [ТВ-2]
от Mary_Hogan (2017.03.15)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.18 г.
последний раз в 2019.06.06 г.

к аниме Мастера меча онлайн [ТВ-1]
от Purity (2017.01.31)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.16 г.

от Ariassa (2017.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2019.05.12 г.