Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2011.07.09

Что поделать, но люблю я красивый оригинальный экшн, пусть и построенный на "беззубом" мотиве. Так что "сад чудес" на меня произвел приятное впечатление. Да, создатели то ли не знали, как закончить, то ли хотели сделать не 12, а 24 серии, но получилось "ни туда, ни сюда". Зритель явно ощущает, что под конец действие провисает, и это настраивает на дополнительные ожидания. Но так безбожно с нами поступили создатели, когда действие так и не достигло кульминации пусть даже и в отведенных 12 сериях.

Ну, сама идея повергла меня в шок и ужас. Смертники, которых не стесняются пускать в расход, более того, в общем-то это нормально. Я даже точно не могу сформулировать, что авторы хотели донести, выделить единое зерно весьма затруднительно. В первых сериях возникла неприятная ассоциация с фильмом "Бегущий человек". Потом при появлении Ворона на ум приходит приятная ассоциация с другим фильмом "Бойцовский клуб", дальше еще один. Все это доказывает, что в мире аниме ничего подобного я до сих пор не видела и следила за происходящим с большим интересом. Схватки весьма зрелищны и необычны. Музыка выше всяких похвал. Звездный состав сэйю - давно у меня не было такого удовольствия от озвучки, как от этого аниме. Эх, как давно я не слышала этих фраз в исполнении Морикавы Тосиюки с обязательным: "Шонен..." в конце. Ворон, тоже новый яркий образ, жаль, что ему так мало времени уделено, но это всегда такие запоминающиеся моменты. Оппенинг неописуемо хорош.

Теперь по огрехам. Герой-пацифист, который в последний момент высвобождает свою сокрушающую силу; логика практически у всех напрочь отсутствует, мятежники не могут прибавить А+Б и потому загоняют себя в тупики, а потом удивляются: "как такое могло произойти"... Я большой поклонник реализма в аниме, но с матом здесь перебор. В "Радуге" все так органично звучало, но здесь... Бесконечная ругань малолетней девчонки да и не только ее, скорее раздражала меня, просто ужасно слышать такую грязь. Ну, и интриги нет, как впрочем осмысленного конца и раскрытия второстепенных персонажей.

О потраченном времени не жалею, аниме меня сильно заворожило. Надеюсь на продолжение и, возможно, почитаю мангу. Очень необычное произведение.