Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2017.04.15

Хоть я не знаком с оригинальной мангой, но я точно знаю настоящий первоисточник "Страна чудес смертников" - это точно мультсериал "Супертюрьма", тот самый непрекращающийся кровавый фестиваль безумия, который находится внутри вулкана, который находится внутри другого вулкана. Тот же уровень жестокости и кровищи, которые, впрочем, проигрывают количеству слез и соплей в "Стране чудес смертников".

Это весомый плюс сериала - здесь не гнушаются любого вида насилия: женщины, дети, старики - каждый получит по морде. Это как ружье Чехова в театре - оно обязательно выстрелит, так и персонажи "Страны чудес" - каждого персонажа ушатают не раз и не два, часто до летального исхода. Бои зрелищные и короткие, причем настолько, что порою люди погибают спустя мгновение после того, как их представили.

Но не кровавой баней единой жив сериал, здесь есть нехитрый сюжет в интересном сеттинге локального постапокалипсиса. В результате таинственной катастрофы город Токио оказался под водой, а спустя несколько лет на одном из островов выстроили "Супертюрьму"... то есть "Страну чудес смертников", развеселый парк аттракционов вкупе с тюрьмой не особо строгого режима. Тюрьма сдерживает преступников с помощью ошейников с электрошокером, инъектором яда и MP3-плеером, а преступники наслаждаются относительно свободной жизнью в пределах парка. Зарабатывать на еду, противоядие и прочие ништяки они могут работая на зрителя - демонстрирую свои таланты на сцене и во время опасных соревнований, за которыми ненапрягаясь наблюдают взрослые и дети всех возрастов.

Именно сюда попадает главный герой ОЯШ по абсолютно нелепому сфабрикованному делу (без спойлеров) и на протяжение сериала превращается из овоща во фрукт, так сказать, попутно проливая литры крови и соплей, встречая новых и старых друзей и открывая в себе сверхъестественные способности. Вот еще один плюс сериала - яркие и красочные персонажи, все кроме главного героя, который по-классике аниме является нытиком и тряпкой, но где-то внутри у него большое сердце и раз в несколько серий он выдает кому-либо люлей, а в остальное время сам их получает.

Сюжет сериала очень быстро меняется, рояли мчатся из кустов словно танковая дивизия, уничтожая на своем пути логику. К примеру - вроде бы у каждого из заключенных есть ошейник, который позволяет отслеживать местоположение преступника и в случае чего трахнуть его током, да вот только, видать, охране тюрьмы забыли про это сказать, и прямо у них под носом разворачиваются заговоры, бунты и побеги, но опять же - никого это не волнует до самого последнего момента. Один персонаж вообще исчез посреди сериала безо всяких причин, не по сюжета, его просто больше не показывали, потому что появилась туча новых. Логические дыры здесь на каждом шагу, но зацикливаться на них не стоит.

Итак: красочный кровавый экшон, интересный сеттинг, яркие персонажи, прекрасная рисовка и анимация, отличный саундтрек и прекрасная работа сейю, море соплей и драмы, интриги, скандалы, расследования - идеальный развлекательный сериал, не требующий включать мозги. Жаль, что короткий и продолжения пока не видать, пойду читать мангу и узнаю чем там дело в итоге кончится.