Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.11.07

Не сказать, чтобы мне это аниме не понравилось, просто оно включало в себя такое огромное количество моментов, как положительного, так и отрицательного характера, что меня просто сожрали смутные сомнения, насчет отношения к сей картине…
Поэтому, я – классически, надо признать – разделю «Страну чудес смертников» на сюжетные составляющие, дабы после их самым тщательным образом разобрать.
Поехали.
Сюжет закручивается вокруг обычного восьмиклассника Игараси Ганта, с которым слишком жестоко поступила судьба, ниспослав в школу, где он учился, ужасного Красного Человека, устроившего там самую настоящую кровавую баню и по неизвестным (пока) причинам в живых оставившего только этого бедного мальчика, однозначно получившего помимо странного шрама, дарующего ему исключительные силы (что выясняется в процессе развития событий), еще и моральную травму.
После этих событий Игараси без суда и следствия арестовывают, повесив на него убийство всего класса, за что его приговорили к смертной казни, кой факт шокировал не только главного героя, но и, собственно, меня саму… После этого момента впечатление заметно попортилось, ибо идея сего поворота носила оттенок непродуманности и натянутости, придуманная просто для того, чтобы авторы смогли далее продолжать сюжетную линию. Либо же (включаем оптимизм), авторы решили незамысловато показать уровень несправедливости закона при обстоятельствах не самого положительного характера, относительно лиц, не способных на самозащиту (но что-то в это не особо верится).
Тюрьма, в которую отправили Ганта вместе с прочими заключенными, отличается крайним своеобразием порядков и уставов. Все заточенные там люди, дабы выжить должны участвовать во всевозможных «соревнованиях» в Стране Чудес Смертников, - куда съезжается разная публика, требующая хлеба и зрелищ - где на кон ставится непосредственно жизнь самих участников, отчего любая совершенная ими ошибка мгновенно может стать роковой.
В сей же тюрьме главный герой встречает свою старую подругу Широ, которая стала впоследствии ему самой главной поддержкой. Как ее роль в аниме, так и образ стоит внимания. Это один из героев-зажигалок, на коих и держится все действо. Она странная девочка, в чем зритель все больше будет убеждаться с каждым новым эпизодом. Ее образ, художественно выражаясь, овеян тайной и сложным прошлым, отчего точного мнения о ее персоне просто так сложить не получится, ибо все финальные факты ее игры в этом грустном спектакле будут продемонстрированы в последних сериях (что, ко всему прочему, даст ответы на многие мучащие все экранное время зрителей вопросы).
О финале. Не буду вдаваться в подробности, дабы не сломать кому-то кайф, но скажу единственное – он полностью окупил все предыдущие сюжетные неудачи с лихвой. Действия развернулись поистине нешуточные, с персонажами не церемонились (что прибавило дополнительной драматичности атмосфере), происходящее изобиловало напряженностью и безысходностью (что довольно точно передавало суть этого аниме). При этом, раскрываются образы многих героев, авторы проводят параллели с их прошлым, объясняя, по каким причинам герои действуют теми или иными методами.
Также, присутствует недосказанность, намекающая на продолжение (OVA-серия выйдет в ближайшем будущем).
Едем далее.
OST’ы. Я была очень рада, когда услышала опенинг этого аниме, почувствовав, что он будет дополнительным резоном, дабы не бросить просмотр. И не только, собственно, он один. Музыкальное сопровождение, в общем и целом, было подобрано очень правильно, отчего атмосфера обогащается еще большей красочностью.
Рисовка вполне интересна и колоритна. Лишена всевозможных изысков, но благодаря высокому качеству исполнения на происходящее приятно смотреть.
Оценка: 7, 8 из 10.