akelar: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.09.2010
последний раз использован 11.12.2018

akelar

95 раз(а) разные люди сочли отзывы akelar полезными

Я требую яоя! (2018.10.05)

В итоге сериал получился совершенно для меня неинтересным. Гомошутки - они везде гомошутки, и настроение от них портится. Не было в сериале никакого изменения главной героини, она так и не выросла из своих извращённых вкусов, а я на это надеялся! Романтические моменты хоть и были, но они были какие-то плоские, и со стороны главгероини не было никакого настоящего отклика. И как комедия аниме никакое, шутки не очень смешные. В общем, неудачный сериал. Понятно, что я не принадлежу к целевой аудитории, но среди сёдзё можно найти годную романтику. Это явно не тот случай.
И совсем не понравился голос главной героини. Лучше пусть она озвучивает диковатую Сашу из Титанов, это у неё гораздо лучше получается.

Твоё имя (2018.09.01)

Замечательный фильм! Потому что графика, сюжет, повседневность с фантастикой, романтика здесь находятся в гармонии. Мягкая музыка, увлекающая и при этом не отвлекающая от самого повествования. При этом все спойлеры умудрились пройти мимо меня, и я смотрел, совсем не зная, чего ожидать от продолжения.
В некоторых местах, где-то в середине, было ощущение, что события сюжета спрессовываются, какая-то торопливость появилась. Но, в принципе, это вполне вписывается в общий стиль.
СПОЙЛЕР.
Но самое главное, за что мне понравилось это произведение - за то, что в конце они встречаются. Те произведения, которые я смотрел раньше, не имели хэппи-энда в романтической линии. Мне было больно смотреть "Голос далёкой звезды", а "Пять сантиметров в секунду" вызвали у меня настоящее отвращение. А здесь они встретились! Что однозначно сделало этот фильм гораздо лучше в моих глазах.

Малолетние бездельники (2018.05.09)

Три часа чистого, незамутнённого счастья. Лёгкое и прекрасное аниме, множество переплетенных в одной школе историй любви. Просто отлично. Не выдержал и посмотрел всё за два дня, хотя это и не в моих правилах. Ужасно хочется продолжения, тем более, что не все сюжетные линии завершены.
Эндинг - отличная, мягкая музыка. А проигрыши в некоторых местах отчётливо напоминали мне Эф. А ведь что-то общее есть - аниме переключается между несколькими историями, только историй здесь больше, и здесь почти нет драматизма, как в Эф, но сами сюжеты любовных признаний очень хороши.
Любовный мастер мне не понравился, не знаю, как он будет выходить из своего странного поведенческого стереотипа. А история Сугавары и Такано показалась одной из лучших. Хотя их так много, что придётся пересматривать.

Геймеры! (2018.04.30)

(Есть небольшие спойлеры насчёт окончательных пейрингов!)
Как мне неожиданно сильно понравилось это аниме! Отличная романтическая комедия, где все герои путаются, кто в кого влюблён, все друг друга подозревают, следят, ревнуют, ошибаются. И при этом в аниме есть две ясные романтические линии, две пары, которые сохраняются с начала до конца - Уэхара с Агури и Амано с Тэндо. Я очень порадовался, что Амано с Тэндо не расстались, насчёт них у меня были неприятные опасения где-то в районе 9-10 серий, что сценаристы возьмут и разведут их. Напрасно опасался, они вместе, чему я очень рад!
Хотя собственно романтической атмосферы в аниме, можно сказать, не так много. Больше разговоров и путаницы.
А путаница там знатная! И при этом зрителям последовательно показывают мысли всех героев, сравнивают их. Это реально весело, что люди могут так запутаться и неправильно понимать ситуацию.
Герои просто приятные. Здесь нет спесивых злодеев - я сначала подозревал, что Уэхара станет таким персонажем, а он оказался важным элементом всех схем с путаницей, романтическим интриганом и двигателем сюжета. И вроде дурочка Агури оказывается интересной и глубокой особой. А влюблённая Тэндо вообще тронула меня до глубины души.
Главный герой, Амано, конечно, странноватый парень, причём он иногда выглядит как человек, который совсем не понимает и не имеет романтических чувств. Однако у него есть сила отстаивать свои убеждения и стремление общаться с девушкой, которая ему нравится. Хотя уверенности ему не хватает, и он не может поверить, что Тэндо действительно хочет быть с ним. А с другой стороны, Тэндо тоже не может поверить в то, что Амано хочет быть с ней. Наблюдать это довольно забавно, и самое приятное случается тогда, когда они вдруг делают шаг навстречу друг другу и вместо огорчения получают радость.
В общем, здесь много романтики, поданной в сугубо комедийном ключе. Мне пришлось это по душе.
Эндинг № 2, который появляется в 8-10 сериях, очень хорош, хотя немного грустный. В прочих сериях музыка неплохая, довольно энергичная, но она не оставила такого следа, как второй эндинг.

Сэйрэн (2018.04.24)

Очень даже неплохое аниме, похожее на Амагами. Всё сосредоточено на романтике. Истории несколько затянутые, и сюжет часто выезжает на каких-то странноватых вещах, типа обсуждения трусов и совместного выведения оленят в игре на приставке. На таких смущающих моментах часто строился и сюжет в Амагами.
В этом сезоне три истории, и мне все три понравились, хотя, пожалуй, ни одна не захватила так, как первая арка Амагами. Амагами местами был лучше, а местами и хуже. [Во всяком случае, серия про сталкершу в Амагами вызвала во мне какое-то отвращение. А вот первую арку я несколько раз пересматривал.] В общем, я не думаю, что Амагами был сильно лучше - просто он был первым и по понятным причинам стал для многих образцом и эталоном.
Одна из странностей Seiren (слово "недостаток" говорить не буду, пожалуй) - что там девочки какие-то проблемные. Одна хулиганка, другая игроманка. Кёко вроде нормальная, но тормозит в эмоциональном плане.
А главный герой неплохо действует в ситуациях с девочками. Довольно смело. И шутит, и помогает, и догоняет, и признаётся. Не во всех аниме с ояшах такие храбрые юноши. И вместе с тем он застенчив и робок, как и полагается юноше, когда каждый шаг навстречу женскому полу кажется прыжком в пропасть - или через пропасть.
Музыка - на четвёрочку (хуже, чем некоторые треки в Амагами, если уж продолжать сравнивать). Очень неплохой опенинг, и понравились первые два эндинга.
Цунэки чем-то напоминает девушку из первой арки Амагами. И слова Цунэки, что она проведёт ночь в роскошном отеле под Рождество (в 10 серии), мне показались прямой отсылкой к Амагами.
Жаль, что романтическую развязку в первой арке нам не показали - её просто отложили на 5 лет. Другие истории имеют всё, что положено - признания, поцелуи и кадры из жизни через несколько лет.

Неудивительно, что мне сериал понравился. Я всё-таки неисправимо болен романтикой. Такая спокойная и недраматичная романтика понравится не всем.

Ao no Strada (2018.04.14)

Крохотное по времени и приятное аниме. Романтика и капелька тайм-тревел фантастики. Предложение руки и сердца на берегу моря. Через пять лет супружеской жизни - ссоры и проблемы. Странная встреча с девочкой из будущего. Хэппи-энд.
Анимация примитивна настолько, что кажется, что всё сделано буквально на коленке. Но сэйю постарались хорошо.
Жалко, что пока нет русских субтитров, смотрел с японскими на ютубе. Но язык простой, так что я почти всё понял.

Если бы я сломал её флаг (2017.02.15)

Мне понравилось, именно тем, что в аниме соединяются такие несовместимые вещи. От веселухи и гаремника - вдруг фантастика и киберпанк.
Не согласен с теми, кто говорит, что переход к фантастике внезапный. Герой с первых серий загружается приколами с флагами. Через них мы узнаем о его флаге. Отсюда тягостное ощущение беспросветности. Гаремник вокруг только оттеняет драматизм ситуации (они явно делали это специально).
Рыжего недопацана лучше бы сделали полноценной девочкой, а то смотреть противно.
В середине скучно, а досмотрел с удовольствием. Все вопросы и сюжетные линии не раскрыты.
Остальное до меня уже сказали.

12 лет [ТВ-1] (2016.07.24)

Досмотрел это умильное чудо, хотя перевода трех эпизодов так и не дождался, пошел тренировать английский с японским при просмотре.
Очень мило, романтично и совершенно просто, как 2х2, без накруток и драм. Только герои смущаются и стесняются. Где-то скучно, где-то умилительно, где-то интересно. Очень понятный и предсказуемый сериал о том, как свежесозданные пары переживают простые жизненные ситуации (школа, поход в бассейн, фейерверки). Смотреть, конечно, можно только тем романтикам, у которых такие несложные романтические ситуации до сих пор вызывают сердечный трепет, а губы сами собой вытягиваются вширь и вверх, т. е. в улыбку. Кажется, среди русской аудитории таких немного, русским драму подавай, да похлеще, а тут такого нет.
Вот, в следующем сезоне (это с октября) пообещали показать соперника, который будет мешать спокойной жизни Аой и Хиямы. Может, сюжет станет более напряженным.

Клинок и душа (2016.07.08)

Непростое аниме. Практически каждая серия - особая драма. История убийц, осознающих свою жизнь и ищущих свой путь. История исцеления души. Плюсом является красивая графика, особенно - как нарисованы женские персонажи, все исключительно красивы. Минус - сюжет непоследовательный, серии часто никак не связаны. Атмосфера созерцательная. В одной из серий почему-то ясно припомнились "Грехи Кассяна" - так же, как и в "Грехах", здесь главная героиня путешествует, встречает разных людей, видит разные истории и последствии своих и чужих действий. Но по вдумчивости до "Кассяна" не дотягивает, пожалуй.
Откровенно плохое пение в опенинге, несмотря на хорошее инструментальное начало песни - это раздражало. Эндинг волшебный, танец просто завораживает, хотя местами кажется, из-за 3д, что движения неестественные.
Просмотр этого аниме у меня затянулся, потому что было скучновато смотреть. Но я не жалею, что досмотрел.

Приказ свыше [ТВ] (2016.06.29)

Мне аниме не очень понравилось. Решил удалить после просмотра - неровное, местами скучное, дерганый сюжет. Романтика вроде есть, а вроде её нет, да и дурная она какая-то тут, романтика эта.
НО КОНЧИЛОСЬ-ТО ВСЁ ЧЕМ, А? Я не разобрался. Это как в "Начале" (" Inception")? Концовка, предполагающая двойную трактовку? Намеков накидали кучу - и Дэйзи как официантка, и лед в стакане, и подарок. Я впечатлился.
Хотя это печально. Псевдо-хэппи-энд. И вообще, аниме печальное, оставило ощущение беспросветности.

Момокури (2016.04.25)

Романтика в неразбавленном виде, специально для любителей этого дела. Романтика простая, без драмы (ну, по крайней мере, пока что), скорее ромком. Парочка довольно оригинальная - влюбленная девочка-сэмпай с наклонностями сталкера и юноша-кохай, изящный и милый (что прямо-таки заводит девочку-сэмпая), но тем не менее вполне мужественный. Всё на месте: признание, провожания, прикосновения, смущения, свидания (в 5-й серии не дальше этого) - но часто в комедийном виде, и анимация с чибиками. Всё сделано скорее с точки зрения девушки (со сталкерскими наклонностями), хотя есть и "его обстоятельства". Сюжет простой, везде одна повседневность, но посмотреть есть на что. И, да, в 5-й серии появляется соперница. Продолжения в рус. переводе пока нет, это жалко - мне нравится, а разговоров в каждой серии довольно много для того, чтобы в оригинале смотреть.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2016.04.09)

Я склонен это аниме скорее похвалить. Тем более что его здесь до меня 6 раз старательно облили грязью. Хочется посоветовать людям, которые пишут такие комментарии, отдохнуть от аниме вообще. С другой стороны, отрицательные комментарии гораздо быстрее собирают "лайки" и считаются более "зрелыми", так что их нельзя осуждать.

В Gakusen Toshi Asterisk немало положительных черт. Разные по характеру, довольно адекватные герои, романтические ситуации, прекрасная музыка (особенно эндинг), несложная, но увлекательная интрига, которая, правда, не очень запоминается. Гаремника в аниме, в общем-то, нет, хотя какие-то его признаки можно увидеть.
Хорошо поставленные бои, мне понравились. Хотя для меня это не главное. Забавные совпадения с уже виденными аниме. Я вдруг ловлю себя на мысли, что такие голубые косички я уже недавно видел, а вот голос и характер у девочки оказался совсем другой!
Музыка - это половина очарования в аниме. Здесь опенинг (для меня) на 4 из 5, эндинг на 5 из 5, отличная вещь. На эндинге следует остановиться подробнее.
Всего в аниме 3 варианта эндинга, они отличаются небольшими деталями. В первом Юлис, главная героиня, не встречается рукой со своим отражением, их руки проходят друг сквозь друга, как будто она сама нереальна, существует лишь в мире теней. Это в 1-3 сериях.
Второй эндинг, на первый взгляд точно такой же - но её рука уже твердо встречает отражение, как бы опирается на зеркало. Да, в 5-й серии отношения между героями уже другие. Они уже связаны друг с другом, Аято уже обещал защищать Юлис. Это начало дружбы и, может быть, любви.
Третий вариант только в 12-й серии. Юлис сплетает руки с отражением. Это уже что-то новое. Честно говоря, я не понял, к чему это. А у вас какие предположения?
Руки, которые сплетаются после отражений - это, я думаю, руки Юлис и Аято. Руки разные, одна из них явно больше.

Романтики здесь мало, но она есть. Романтика "слабого" типа, т. е. только романтические ситуации и мелочи, от которых хочется просто улыбаться. Чувства более явно видны у Юлис, а Аято совсем тормозит. Не знаю, понял он, что хотела сделать Юлис в последней серии, или до него не дошло. Может быть, их отношения разовьются в продолжении. Этим Gakusen Toshi Asterisk отличается от Rakudai Kishi no Cavalry, где романтика "сильная", с признаниями и поцелуями.
В начале 9-й серии мне стало как-то скучно, но это длилось недолго, до начала боев.
Интересен образ безумной сестры-вампирши, интересные отношения у этих сестер. И жалко их, конечно - непонятно, что дальше с ними будет.

Пишу этот комментарий спустя несколько дней после просмотра. Но оно почему-то не забылось, как у одного из комментаторов выше. Сейчас смотрю Mahouka - это аниме интереснее и динамичнее (хотя оно менее романтичное), однако впечатление от Gakusen Toshi Asterisk осталось. Я не считаю, что это потраченное время, смотрел с удовольствием. Gakusen Toshi Asterisk ни в коем случае не является клоном Mahouka, у них разные идеи.

Шарлотта (2015.12.21)

Хорошее аниме. Хотя я и посмотрел его не сразу, останавливался несколько раз. Это из-за особенностей сюжета, которые я рискнул назвать "кульминациями отчаяния".
Но рад, что всё-таки его досмотрел. Аниме стоящее, есть романтика, настоящая и сильная, и заканчивается аниме более-менее хорошо (не люблю плохие концы), хотя и не всё у героев получилось так, как они хотели.
К другим плюсам - сюжет с трудом поддается предсказанию. И сюжет мне реально погравился. Не буду его описывать, это много раз сделали здесь до меня. Сюжет развивается от несерьезного к серьезному (причина этого описана ниже), местами он скомканный - например, за одну 13-ю серию герой выполняет громадный проект, в котором ему пришлось посетить, фактически, все страны мира. Ну и что? А было ли в этой истории что-то, что заслуживает разворачивания в допонительные 5-6 серий? Всё, что нужно, авторы нам показали, причем показали ёмко и четко. Мне это понравилось. Но в сюжете присутствуют очень тяжелые моменты, связанные с утратами друзей, любимых и близких. Я назвал их "кульминация отчаяния". Герой впадает в тяжелое депрессивное состояние, из-за которого не хочется смотреть дальше. Но всё это имеет смысл в сюжете.
Здесь хорошая музыка. В опенинге поет Лия, одна из моих любимых певиц в аниме.
Вот ещё. Из чтения комментов узнал, что это от автора Ангельских ритмов. Ну, что можно сказать - похоже! Очень похоже. Сначала приколы забавы, потом всё становится серьезнее. Значительно серьезнее. И в конце возникают серьезные романтические отношения (только возникают, их развития мы уже не видим). Отличное аниме, я очень рад, что его посмотрел. Жаль, что многие другие комментаторы совсем не прочувствовали это произведение. Ну, может, они ещё к нему вернутся.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2015.10.03)

Исходя из некоторых фактов, получается, что это хорошее аниме.
Факт первый - через год мне захотелось его пересмотреть.
Факт второй - теперь мне хочется пересмотреть его ещё раз.
Вроде бы, в аниме полно дурацкого юмора, который я недолюбливаю. Но интеллектуальные игры почему-то завораживают. Это факт 3. При чтении комментариев выше я часто задумывался - почему комментаторы не видят, как они логично сыграли? Почему цепляются к одной детали и не видят другой? С моей точки зрения, всё очень логично складывается. Есть несколько фантастических, невероятных способностей, но это допустимо в данном сюжете.
Почему-то понравились персонажи. Какие-то они разнообразные и интересные. Почему? Сам не понимаю. Это факт 4.
И музыка хорошая. Особенно эндинг. Ну, это меня "добило" окончательно. Не могу считать аниме плохим, если там хорошая музыка :) Факт пятый и заключительный.
В общем, я к этому аниме ещё вернусь.

В поисках утраченного будущего (2014.12.25)

Какое соединение романтики и фантастики в одном аниме! Получилась прекрасная вещь, как раз для меня. Хотя концовка здесь тревожно неясная, всё аниме наполнено чувствами и драмой, борьбой за жизнь. Романтические линии прорисованы хорошо, местами неожиданно. В любом случае романтика здесь - в центре внимания.
Приятно удивила музыка - опенинг в ритме вальса, причем прекрасно сделанный. Эта песня меня особенно пленила. Эндинг тоже хорош. Если есть такая музыка, половина успеха аниме для меня обеспечена. Черно-белый графический видеоряд эндинга с 3-й песни сначала меня озадачил, но потом я как-то его прочувствовал, проникся. Это же интересная идея - обозначить деревья, волны, поезда буквами в воздухе. Хотя мне всё равно кажется, что музыка эндинга больше подходит под видеоряд в 1-й и 2-й сериях.
Плюс к этому сюжет, сложный, запутанный, идущий по нескольким временным линиям, требующий внимания. Каждую серию я переживал, как же сможет Юи справиться со своей задачей и что с ней потом будет. Неспешно и по порядку создатели аниме раскрыли все секреты - кто такая Юи, кто её прислал, что происходит с Сасаки Каори. Не все вопросы получили исчерпывающие ответы, но намеки были сделаны (например, о происхождении Юи).
Нагиса-сэмпай напомнила Морино Итиго из "Пожалуйста, учитель" - такая всезнающая и всепонимающая. Правда, только по поведению, знать-то она толком ничего и не знала, как оказалось.
Аниме несмешное. Может, есть пара забавных моментов, но я даже такие сейчас и не вспомню. Аниме явно делалось не для того, чтобы посмеяться. Аниме практически без этти, это его выгодно отличает, например, от "Grisaia no Kajitsu" (а ведь тоже очень неплохое аниме!).
Какие минусы можно усмотреть в этом аниме? Мне пока трудно об этом говорить, я только что его досмотрел. Конечно - нераскрытость некоторых персонажей, особенно Нагисы и Кенни. Ещё Кенни раздражает со своей удаленной возлюбленной, конечно, но у него тут функция такая - немного разбавить происходящее стебом над туповатыми американцами.
В общем, хорошее аниме. Я с удовольствием посмотрел. Хотелось бы пожелать побольше внимательности и созерцательности тем торопливым комментаторам, которые спешили облить грязью это произведение. А себе - побольше бы таких аниме, романтичных, неторопливых, с драмой и вопросами.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2014.12.21)

Безо всякого преувеличения - одно из лучших аниме, которое я смотрел. Как 1-й сезон, так и 2-й. Как будто оживают все те герои и события, описанные в книгах Кавахары. Оживают и трогают сердце своими чувствами и мыслями. Каждая серия наполнена смыслом и стремлениями. Это аниме будет занимать особое место среди просмотренных нескольких сотен аниме. Благодаря своим персонажам, которые не забудешь и не перепутаешь с другими, благодаря особой гармонии чувств, идей и событийного ряда, благодаря музыке и прекрасной графике. Понятно, что за сбалансированность сюжета нужно благодарить Рэки Кавахару, но и аниматоры с сэйю проделали огромную работу, чтобы это достойно экранизировать.
Говоря о мелочах, серии, посвященные походу за мечом, показались мне чуть скучноватыми, потому что они немного выбивались своей "несерьезностью" по сравнению с другими, гораздо более драматичными арками этой истории. Но и в этой арке было о чем подумать, было на что посмотреть. Хотя бы на Кляйна, который пытался приударить за НПС с почти искусственным интелектом :) Остальные арки просто замечательные.
Что-то есть такое в этом аниме - некая полнота, которую далеко не всегда встретишь в других аниме. Тут как бы соблюдены все границы, фразы наполнены смыслом, шутки не опускаются ниже плинтуса, чувства показаны не намеками, а раскрыты. Нам показывают уже испытанные временем романтические чувства между двумя школьниками, которые уже давно вместе и собираются дальше идти по жизни рука об руку. Нам показывают грустную историю об умирающей девочке и её яркой дружбе с Асуной. И многое другое.
Я очень надеюсь, что экранизация Алисизации не заставит себя долго ждать. Хотя тут, конечно, придется в первую очередь ждать самого автора ранобэ, который всё ещё не закончил, насколько я знаю, эту историю. И я надеюсь, что в аниме нам покажут всю Алисизацию одним махом, за один сезон, а то будет печально разрывать эту историю.
А за это аниме, как и за первый сезон - твердая 10-ка!

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Все мы живем в общежитии «Кавай» (2014.11.01)

Кавайсо. Смотреть приятно - потому что вспоминаешь замечательное время, которое провел за просмотром "Maison Ikkoku". Да, это во многом повтор. И тут, и там - общага и куча чудиков, характеры героев чуть-чуть перемешаны и смещены, если сравнивать эти два сериала. И главный герой - нерешительный, порядочный, остается в общаге только из-за того, что в ней оказывается замечательная девушка, умница и красавица.
Главный герой, Уса Кадзунари - ну, он похож на Годая Юсаку.
Главная героиня, Кавай Рицу - совсем не похожа на Отонаси Кёко. Но занимает то же место.
Сосед Сиросаки, конечно, так же достает гг, как и Ёцуя в Иккоку, но Ёцуя был куда изощреннее и загадочней. А ещё в Сиросаки есть что-то от пса (ср. Иккоку).
Маюми - этакая помесь Акэми и Итисонэ из Иккоку, хотя совсем бесхитростная. Её "хитрая" часть перешла к другому персонажу - к Ватанабэ Саяке - и стала при этом куда более отвратительной :)
Ну, раз главная героиня не похожа на Кёко, а уже немолодая пьяница Итиносэ стала резко моложе в лице Маюми, из остатков этих персонажей слепили домоправительницу Сумико-сан. А вот для ребенка Итиносэ нет аналога.
Конечно, Кавайсо - сериал маленький, развитие сюжета слабое, нет соперников и соперниц, как в Maison Ikkoku, нет раскрытия чувств друг перед другом. Но и возраст другой, характеры другие. Но то, что это аниме напомнило Иккоку, уже жирный плюс, уже это приятно. Даже рожок звучит, как в Иккоку :)
А вообще, сериал явился для меня приятным открытием в мире анимешной романтики. Столько доброго, теплого чувства, переживания, общения, поиска друг друга в этом сложном мире подростковых эмоций, когда не знаешь, с чего начать и как подойти.
Много всякой комедийной ерунды, шуток (время от времени неплохих), пошлостей. От пошлостей и от соседа главного героя по комнате меня не тошнило, что говорит о том, что создатели аниме не перешли определенную границу.
Музыка хорошая, живая и веселая, с красивым видеорядом. Про анимацию - много чибиков, но где чибиков нет, рисунок красивый. Особенно главная героиня, Кавай Рицу, очень хороша, у неё просто великолепные глаза, искристые такие. Можно даже подумать, что аниме специально делали для того, чтобы мы полюбовались на её лицо, на глаза, на губы.
Остальные девицы, конечно, отстой. Ну, как положено, чтобы оттенить главную героиню. Временами смешно, временами грустно. В Иккоку временами было ещё смешнее, но временами ещё грустнее, но в Иккоку даже драма поместилась для второстепенных персонажей, а здесь нет. Ну, и так неплохо.

Академия Драгонар (2014.07.07)

Хотел бы вступиться за это аниме, а то его уже совсем заругали. Оно неплохое.
В нем есть:
- драконы, довольно зрелищные бои на драконах, драконья магия и люди, летающие и дерущиеся с помощью этой магии.
- любовный треугольник (остальные девушки явно побоку, какой тут гаремник? в Луизе-Нулизе девиц было куда больше), треугольник выражает выбор, который стоит перед героем, выбор между человеком и драконом, и этот выбор главный герой делает. Даже грустно немного за ту, на которую выбор не пал.
- политика, злодей, использующий политику, это тоже интересно.
- этти, пошлости, тентакли и прочее почти хентайное. На любителя. Занимает очень много экранного времени, многие ситуации специально приспособлены под показ женских прелестей. Форма грудей зачастую уходит от реальности, часто они слишком велики, но, думаю, создателей можно простить за небольшое преувеличение. Обнаженки много, и она не очень хорошо нарисована, на мой взгляд. Например, во Freezing было лучше. Тентакли не понравились - жалко девушек. Можно было более изящно показать их девичью красу.
Последнее (пошлости и полухентайности) - это то, что большинству помешает увидеть хорошее в этом сериале. Многие зрители не переносят такое количество обнаженного женского тела - те не будут смотреть вообще. Другая часть аудитории любит обнаженное женское тело, но оно будет заслонять от них всё остальное (такие посмотрят и потом будут жаловаться, что ничего кроме грудей там нет - неправда, есть!).
А смотреть его мне было интересно. Обнаженка мне не мешает, даже нравится временами, когда это красиво сделают. Романтика тут есть, спокойная, не драматичная, отношения юного главного героя со своим драконом в образе мелкой и "плоской" девицы напоминают о Сяне и Луизе. Думал даже, что сэйю та же, ан нет, оказалось, что другая, но голос почему-то похож. Герои интересные - смелые, открытые, это касается и юношей, и девушек. Концовка мне понравилась - врагов победили, родственников нашли, в чувствах разобрались (разобрались, а не ограничились битьем по лицу, как иногда бывает). Некоторые сюжетные линии оказались брошены, просто не успели.
В общем, мне понравилось. Не ожидал от аниме, в общем-то, ничего, и комментарии (те, что во время просмотра) все были как на подбор осуждающие, а оказалось, что очень даже можно смотреть. Не то, чтобы очччень увлекало, но не отталкивало.
Музыка неплохая. Хотя веселый эндинг иногда начинался сразу после грозных и тревожных событий и дисгармонировал с содержанием.
Аниме вполне может получить 7-8 баллов.

Товарищеский комплекс (2014.04.07)

Лично я в восторге. Сериал взвешенный, динамичный, незатянутый. И меня давно так не увлекал сюжет. Серии во 2-й или 3-й я понял, что с увлечением жду, что же будет дальше.
Всё в порядке с логикой, с путешествиями во времени. Прекрасно представлены две противоборствуюие стороны, за которыми легко угадываются мы с Китаем (они же даже по-русски выговаривают "С(у)рава=Слава Зогирия!") и Япония с Америкой. Соответственно, мы представляем тоталитарный строй, а они правильное общество. Логично, ничего не скажешь :) Мы долго такими и были, и до сих пор...
Персонажи вызывают откровенную симпатию. Практически все. Развитие отношений у всех очень хорошо вписывается в сюжет. Без истерик. У главного героя голова работает совершенно правильно, и сердце тоже присутствует, горячее.
Есть дружба, есть любовь, есть мужественность и самопожертвование. Есть замечательный капитан, проницательный и мудрый, очень интересный персонаж. Ну и так далее.
Ну, а романтическая линия просто замечательная. Конечно, тут только начало этой романтики. Но очень красиво.
Музыка лучше та, что в конце. Начальную хочется перекрутить, хотя можно и послушать.
Нет пошлостей, глупых филерных серий и других вещей, которые заставляют краснеть за сериал и скучать.
Я бы поставил 10.

Мятежная компания (2013.12.31)

Я напишу не про логику и возможность объяснить происходящее. По-моему, в рамках этого проекта всё вполне логично, а что нелогично, на то плевать.
А написать мне хочется о том, что в итоге вышло. У создателей получился отличный сериал, милый, ненадоедливый, не слишком раздражающий тупыми шутками, очень сбалансированный по набору персонажей. Герой - не ОЯШ, разумен, речист, находчив, иногда даже слишком. Императрица немного раздражает, ненавязчиво образует этакий неявный третий угол в неявном любовном треугольнике. Полуэльфийка Мюссель просто замечательный персонаж - красивая, женственная, верная и так далее, одни похвалы, этот образ мне показался свежим, но его ещё заштампуют в других аниме. Идеал девушки-полуэльфийки :))
Удивило, для комедии такого типа, относительно маленькое количество пошлостей, глупых ситуаций, шуток ниже пояса. Они есть, конечно, но их не так много. Есть некоторое количество шуток про сёнен-ай, но мало, совсем чуть-чуть, так что меня даже не начало тошнить.
Совет по поводу купальника императрицы глуп, как и вся серия о купальниках, ну куда же от этого денешься. Но смотреть можно. Кстати, обошлись без горячих источников.
Здорово, что смогли ввести логичную драматическую составляющую, и в нападении врагов, и в конце про "культурное вторжение". Смотрел эти серии с удовольствием и волнением.
Опенинг и эндинг с удовольствием слушал, хотя такую музыку отдельными треками искать не буду, достаточно, что она была в аниме. Превьюшки могли сделать повеселее, а те, что были, унылые и неинтересные.
Жаль, жену дракона-садовника так и не показали в аниме, а только в опенинге. Наверно, она симпатичная :))

Фотографируя девушек (2013.10.14)

Мне всё-таки понравилось это аниме. А отзывов на него мало. Поэтому сам решил написать.

Это аниме для романтиков. Настоящих, неисправимых (неизлечимых) романтиков, для которых главное удовольствие в аниме, кинематографе и книгах – наблюдать за становлением, развитием отношений между юношей и девушкой. Не для таких, кому обязательно нужна душераздирающая драма. Не для таких, кому никак нельзя без комедии. А для тех, у кого сердце отзывается на взгляды, разговоры, прикосновения и другие случайности и знаки внимания, которыми герои обмениваются на экране.
Однако Photo Kano - не выдающееся аниме. К сожалению. Из него можно было сделать просто отличное аниме. Но сделали то, что сделали. Главный недостаток этого произведения – торопливость. Создатели так спешили запихать в аниме всех девушек, которые только есть, что в спешке пропускали половину истории развития отношений. И потому многие истории получились безжалостно скомканными. Поэтому их неинтересно смотреть – если ты не настоящий романтик и если тебе воображение не дорисовывает (сквозь нежный шепот сердца) всё остальное.
Ещё, первые 4 серии не получились. Из-за них я чуть было не бросил аниме как раз перед лучшими его сериями. В 4 сериях беспорядочно набросаны все сюжетные линии, главный герой сталкивается то с одной, то с другой героиней и ни с кем не начинает никаких отношений. Только приколы какие-то и издевательство над настоящими романтиками. Возможно, в 1-х сериях создатели нам показали атмосферу игры и возможности выбора. Ну, мне не понравилось.
Зато 5-6 серии, арка Ниими Харуки – звездный час этого недлинного сериала. Безусловно, лучшая героиня, самая красивая, самая желанная, которую с главным героем связывают давно лелеемые чувства – причем именно связь с Ниими Харукой наиболее отчетливо ощущается уже в первых 4 сериях. Только на Харуку создатели выделили 2 серии (на остальных героинь – по одной). Совершенно ожидаемый, совершенно предсказуемый конец 6-й серии – а нам другого и не надо!
Кстати, именно вопрос о возможных отношениях с Харукой пару раз всплывает в других сериях, когда в центре внимания – другие девушки. Например, Масаки Нонока говорит Маэде, что Харука – его идеал девушки.
Ну, что сказать о других сериях, с 7-й по 13-ю? Одна серия на каждую героиню – это мало, ужасно мало. Голос главного героя поспешно пересказывает те части истории, которые нам не успевают показывать. Показывают только самые основные моменты. Всё равно смотреть приятно – неизлечимым романтикам. Но мало. Даже без поцелуев на развязке – это как-то уже совсем грустно. Последняя серия посвящена сестре – но она ему не родная! Хотя об этом сообщили только в середине серии.
Жалко, что не было истории с Учидой Юко, «невидимой» светловолосой девушкой с фотоаппаратом и с челкой, закрывающей глаза. Она, как оказалось, не так проста – иногда она в режиме «стелс», и её не видно, а иногда она надевает костюм из коробки и превращается в неотразимую брюнетку Алису, косплейщицу № 1, которая появляется на публике в сиянии вспышек фотоаппаратов, которые спешат её запечатлеть. И только наш герой и, пожалуй, ещё Юноки Рина догадались, что это одна и та же девушка. А всё родинка под глазом :) Кстати, именно со сцены съемок косплея (хоть и во сне) начинается 1-я серия.

Из-за композиции аниме сравнивают с Амагами – потому что в одном сериале можно увидеть не одну, а несколько девушек из игры-оригинала. Можно ещё вспомнить «Ёсуга но сора». Амагами, безусловно, лучше. Ёсуга – безусловно, развратнее. И, пожалуй, лучше. Photo Kano проигрывает им, опять же, из-за скомканности.
Драматических моментов в аниме практически нет, у героев всё получается довольно просто. Возможно, это из-за той же пресловутой скомканности, ведь самый высокий уровень драмы в аниме – в сериях о Ниими Харуке, которой посвящены 2 серии, а не 1.
Музыка средненькая. Опенинг никакой, только проматывал. А вот эндинг в конце концов запомнился и зацепил. Очень долго до меня доходило то, что его каждую серию поет своя героиня - однако мне больше всего понравилась версия, где поют все девушки сразу (это в первых сериях).

Итого – романтика 10, скомканность –1, неромантические первые серии –1. Музыка 0 (+1-1=0). Можно поставить 8.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.10.09)

Фукай! (Глубоко!) - хочется повторить за Тогаши-куном, после того как в 12-й серии Нибутани его загрузила своими мыслями.
И неважно, что первые серии мне совершенно не понравились - меня оттолкнули эти выдуманные фэнтезийные бои, существующие только в воображении героев-школьников. Важно то, что в последних сериях раскрылся замысел создателей, их идея. И всё, что было в предыдущих сериях, оказалось работающим на эту идею. Гармонично, точно, изящно. 10-ка, однозначно. То, что первые серии мне пришлись не по вкусу, просто говорит о том, что я не понял замысла.
Романтика - ясная, глубокая, такая нечасто встречается в аниме-сериалах. В аниме положено лишь начало отношениям героев, но они уже успели через многое пройти вместе - здесь нет передергиваний “расстанемся - помиримся”, а есть совместные переживания, что выглядит взрослее и глубже. Драма, которая объясняет всё и движет сюжет к его разрешению, болезненная и сильная, вызывающая слезы. Сериал, наполненный чувствами и переживаниями - не хотелось даже смотреть 12-ю серию сразу после 11-й, отложил её на следующий день, чтобы не получить переполнение эмоциями (что и другим советую).
Большое количество вменяемых школьников на единицу площади.
Рассчитано явно не на детей.
Прекрасная музыка.

Любовь, выборы и шоколад (2013.09.26)

Аниме мне понравилось. Сильно понравилось. Тупых шуток тут хватает, к сожалению, но атмосфера здесь отличная. Девушки все как на подбор красавицы, анимацией я тоже остался доволен, эндинг красивый. И рисовка, и атмосфера очень сильно напоминают Амагами - а это один из моих любимых сериалов.
Поставил бы сериалу 9-ку, если бы не одно "но". Большой Минус, с зелеными волосами. Гомик в школьной форме, который активно клеится к главному герою. Эта гадость раздражала жутко, но - во многих тортиках бывают кусочки колючих кактусов. Однако ко второй серии я разобрался с этой проблемой - зеленый гомик появляется в экране секунд на 30, чтобы сказать пару гадких гомошуток, и потом исчезает. Это, как оказалось, можно прокрутить. Кроме того, радует, что главный герой тоже относится к таким шуткам с отвращением. Не исключено, что создателям гомик тоже со временем надоел, потому что чем дальше, тем его было меньше, а в последних сериях он вообще не появлялся.
Вторая половина сериала однозначно лучше, чем первая, потому что там события приобретают драматичный характер, как в отношении выборов, так и на любовном фронте. Романтическая линия в аниме, кстати, имеет четкую, не смазанную концовку - главный герой выбирает свою половинку.
Другие девушки тоже получают свою долю внимания от главного героя, который заставляет их волноваться, краснеть, рассказывать свои тайны и проч.
Сам протагонист достаточно решительный парень, оставляет приятное впечатление.
Спешл (13-ю серию) поначалу смотреть боялся, думал, что испорчу впечатление. Но спешл оказался вполне пристойным. Главный герой кушает вкусности с компанией девушек, всё приятно и более-менее пристойно.

Ну, 8 из 10, наверно.

Tokimeki Tonight (2012.09.28)

Замечательное аниме, до сих пор не имеющее перевода на русский язык и потому недоступное многим любителям. Комедийно-романтический сюжет не оставляет равнодушным.
В центре сюжета находится девочка Это Рандзэ, дочь вампира и женщины-оборотня. Несмотря на свое сверхъестественное происхождение, семья живет в человеческом мире, а Рандзэ в первой серии идет в обычную школу. В свой первый день в новой школе она влюбляется в высокого красавца-однокласника Макабэ Сюна. Но вот незадача - у Макабэ уже есть почитательница, Камия Ёко, девочка с густыми бровями и дурным характером (хотя у Рандзэ характер тоже не сахар). Дело осложняется тем, что отец Ёко, Камия Тамасабуро, владеет спортивным залом, где Макабэ занимается боксом, при этом Тамасабуро влюблен в маму Макабэ и мечтает на ней жениться, а свою дочку готов всячески поддерживать в отношениях с Макабэ Сюном.
Полувампирша-полуоборотень Рандзэ открывает в себе сверхъестественную способность - если она кусает человека, животное или даже какой-нибудь предмет, Рандзэ превращается в то, что она укусила. Например, она может стать Ёко, или Макабэ, или своим домашним попугаем, или ... бейсбольным мячом. Всем, что сюжет потребует :) Чтобы вернуться в свою форму, ей нужно просто чихнуть.
Итак, две девушки соревнуются за Макабэ, иногда просто дерутся, а Макабэ всё это только приводит в раздражение. Причем его раздражают и сами девушки - как одна, так и другая... Ну, может быть, одна из девушек начинает ему понемногу нравиться. Не сразу, постепенно так.
Но тут появляется ещё одна проблема: нелюдям, происходящим из находящегося в ином измерении мира демонов, нельзя жениться и выходить замуж за обычных людей. Даже если у Рандзэ всё сложится с Макабэ, как ей убедить семью, а ещё и короля демонов, что ей можно выйти замуж за человека? Ну, замужество - это дело будущего, но помечтать можно.
А тут ещё король демонов подбрасывает семье Это задачку не из простых - найти в мире людей его пропавшего сына, принца мира демонов, который потерялся ещё в младенчестве :)

Вот так всё и происходит в этом аниме. Множество приключений ждут героев, и в мире людей, и в мире демонов, нелюди разного вида (и гиганты, и Санта-Клаус, и невидимые девочки) появляются время от времени в доме Это, чтобы нарушать спокойствие этой и так чрезмерно энергичной семьи. Но чувства Это Рандзэ к своему возлюбленному остаются неизменными.

Смотреть это аниме очень приятно, героям можно по-настоящему сочувствовать. Сочувствие вызывает даже Тамасабуро-сан, в брюхо которого можно без проблем засунуть всю семью Это с его дочкой Ёко впридачу, а лицо которого украшают губы огромного размера. Однако и этот персонаж, так явно отвратительно нарисованный, имеет душу, в которой есть настоящие чувства. Вообще, чувства всех персонажей за 34 серии успевают довольно полно раскрыться.
По жанру это аниме в основном комедия (романтическая, конечно), но комедия не доходит до абсурда. Кое-где есть и драматические элементы. Музыка в сериале довольно однообразна, но она не надоедает. Каждую серию завершает заводной энергичный эндинг, в котором красиво танцует главная героиня и поется песня о чарах любви. А почти каждую серию нас развлекают перебранки папы и мамы Рандзэ, но в их ссорах слышна только любовь - милые бранятся, только тешатся.
Главную героиню Это Рандзэ озвучивает сейю Хара Эрико - та самая, которая озвучивала Хикару-тян в Капризах Апельсиновой улицы.
Для аналогии с Карин есть некоторые основания – у главной героини семья из 4 человек (папа, мама, дочь и младший сын – в Карин ещё одна дочь), главный герой живет с матерью. Но характеры другие, сюжет развивается иначе. И в Карин романтическая линия, пожалуй, подана ярче.
10 из 10. Настоящая классика.

Крепкий поцелуй: Крутые и сладкие (2012.08.18)

Сериал меня разочаровал. Взявшись за просмотр аниме по эротической игре, я думал найти годную романтику - как обычно то бывает. Нашел только тупую комедию, романтикой до энной серии не пахло вообще. Потом она вроде появилась, вяло стала проникать в сериал, но так до конца нормально и не проявилась. Слишком много тупых шуток, слишком. Романтики слишком мало, почти нет. Поцелуев, которых обещает название, тоже нет (то, что в конце, как-то не похоже на tsuyokiss).
Вот что меня покорило - это эндинг. Это вещь. Красивейшая музыка и прекрасный видеоряд. Из прекрасных девушек. После такого даже в видеоигру хочется поиграть. Хотя, наверно, лучше не надо.
Так что, выкинул аниме и оставил эндинг. Оценивать не хочется. Придется ставить две разные оценки - 4 за аниме и 10 за эндинг.

Санка Рэа [ТВ] (2012.07.08)

Аниме в целом разочаровало. На фоне двух других аниме, которые можно назвать "альтернативной романтикой" (Nazo no kanojo и Tasogare) этот явно подкачал. Романтика - почти отсутствует. Развития чувств нет (только некоторое развитие чувства ответственности). Изложение сюжета постоянно прерывается всякими флешбеками и филерами - может, его как онгоинг нельзя смотреть? Несколько заманчивых сюжетных линий вообще брошены - особенно мама главного героя с её загадочными ледяными руками.
Так что это аниме больше похоже на самое-самое начало длинной романтической истории. Так сказать, предыстория романтики и раскрытия тайн. Тогда да, хорошее аниме.
Всё равно посмотрел с удовольствием. Романтика есть, хорошие герои и их чувства есть, хотя и недостаточно ясно прорисованные. Но это удовольствие не сравнить с тем, что получил от просмотра Nazo no kanojo и Tasogare - вот там действительно яркая романтика.

Айдзу OVA-1 (2012.07.03)

Необычная вещь. Смотрится легко, сюжет захватывает. Есть драма, есть столкновение с насилием и трагедия. Романтики практически нет. Некоторые сюжетные ходы выглядят натянуто. Ну, что поделаешь, экранное время совсем короткое - 1 час.
При этом аниме довольно-таки медитативное. Я всегда считал, что медитативность аниме с боевыми сценами и сценами с насилием - это некая характерная особенность японской продукции, которую нам, в общем-то, понять трудно, потому что мы уже растеряли размеренный ритм жизни традиционного общества, а японцы - ещё нет. Молодцы. Такая же медитативность есть, например, в Полиматрице и в Призраке в доспехах.

Аполлон с холма (2012.07.02)

В целом, замечательное, серьезное аниме, о музыке, о любви и о правильной мужской дружбе.
Сёнен-айные мотивы несколько раз подозревал - но несправедливо. Причина - слишком уж напрягает в последнее время вся эта гендерная волна и гомосятина, поэтому начинаешь поневоле неадекватно реагировать на нормальные, в сущности, вещи.
На мой взгляд, последняя серия получилась гаденькой. Не ожидал такого тупизма от столь умного главного героя. Сейчас пересматриваю некоторые серии и вижу, что этот тупизм уже был в ГГ заложен, он лишь в конце смог привести в согласие сердце и ум и свое стремление к любви и к дружбе. Может, это может показаться "жизненным", но всё равно неприятно. Так что романтическая линия, на мой взгляд, в этом сериале получилась подпорченной. За это можно снять бал-другой :) 10 баллов за 11 серий и 8-9 по результатам 12-й.

Слушайтесь папу! (2012.04.05)

Очень приятная, тёплая весчь. Просмотрел с удовольствием, к концу даже перестал эндинг выключать, который меня поначалу раздражал. Чувства никакие не выдуманные, а очень даже настоящие. Герои все очень даже целеустремленные. В романтическом плане я почему-то болел за Сору, пусть у неё всё получится :) Не сейчас, так потом :)
Никаких пошлостей, бытовуха и отношения. Может, не шедевр типа кролика, но аниме ХОРОШЕЕ. 8-ку или 9-ку ему вполне можно поставить.

Карин (2012.03.14)

Только что досмотрел. Великолепный сериал! Море эмоций. Романтика, любовь, дружба, позитив. Музыка отличная - совершенно не хотелось пропускать ни опенинг, ни эндинг. И это ясное стремление двух людей друг ко другу - через все 24 серии, прекрасно! Драматизм последний серий заставил меня понервничать, но всё разрешилось.
Пара филеров за сериал, биография членов семьи Ма:ка - местами интересно, а местами скучновато, но это не повод, чтобы снижать оценку.
Некоторые здесь писали о скомканной и испорченной концовке - я удивился. Для меня концовка была настолько ясной и логичной, вытекающей из всего, что было показано до этого. Я точно всего этого и ждал. И концовка прекрасно подходит этому сериалу. Может, не все слова были сказаны, но и так всё понятно. Хорошее и полноценное завершение.
10/10, несомненно.

Сериал стоит смотреть тем, кто ценит чувства и романтику. Кому нравится "Жена-школьница", "Богиня, благослови Мамору-куна", да и более драматиченые, как Эф, как Зимняя соната и тому подобные. Каждая серия этого аниме приносит новое в развитие чувств и отношений главных героев, смотреть приятно.
Идзё.

Этот ужасный и прекрасный мир (2012.02.16)

Сериал зацепил, реально. Смотрел в какой-то прострации. Ситуация в сериале, можно сказать, нереальная, странная. Действие медитативно-романтично разворачивается, затрагивая, трагично и болезненно, вечные истины. Любовь, настоящая, ради которой человек готов пойти на то, что изначально против его природы, готов защищать ту, которую должен уничтожить. Такие идеи цепляют, трогают душу.
Захватывающая вступительная песня.
Наверно, комментаторы выше насмотрелись аниме по самое не хочу и уже не воспринимают ничего. Наступило переедание. По-моему, во 2-й тысяче сериалу не место.

Белоснежная симфония: Цвет влюблённых (2011.12.28)

Теперь впечатления после окончания: аниме всё-таки понравилось. Хотя в какой-то момент оно показалось мне затянутым. Романтическая развязка (она тут есть - ох, люблю я "решённые" гаремники) была совершенно неожиданной, лично я был к ней совершенно не готов. В последней серии, на мой взгляд, планку не спустили. Филер, конечно, зато какой филер! Кто неравнодушен к животным, того заденет.
Одно из свойств этого аниме - это, пожалуй, слащавость. Или переслащенность. Спокойный ритм, медленные движения (даже ходьба) и разговоры, подчеркнутая красивость и принципиальное отсутствие неразрешимых драм. На любителя. Мне в общем понравилось, но было ощущение, что чего-то не хватает Пожалуй, последняя серия (тот самый филер) отчасти эту нехватку восполняет. Но только отчасти.
Извиняюсь за спонтанное изложение впечатлений.
Общая оценка, пожалуй, 8 или 9. Минусы за затянутость и переслащенность.

Gakuen Senki Muryou (2011.12.27)

Слова комментатора выше "Те, то ждет множество фееричных драк, здесь их не найдет" - толкнули меня на просмотр. И я об этом не пожалел. Отличная фантастика, в которую вплетаются, без воплей и идиотизма, взаимоотношения юных персонажей. Аниме спокойное, отношения глубокие, битвы необычные (по-своему динамичные и странные - в общем, это надо видеть). Набор персонажей довольно нестандартный, разобрался в их отношениях далеко не сразу. Есть романтика, несколько романтических линий, каждая имеет своеобразие.
Аниме оказалось подходящим для просмотра всей семьей. Посмотрели с удовольствием. Здесь нашлось место и битвам, и романтике, и комедийным элементам, и драме.

Страна чудес смертников [ТВ] (2011.09.26)

Аниме не понравилось. Лужи крови, неприятные люди, гнусные секреты, игры на выживание. Как будто оно рассчитано на тех, кому нравится пощекотать нервы грязными драками, кровью и смертью. Идейное зерно в аниме есть, но какое-то оно... мутное. Из положительных сторон аниме можно назвать довольно яркую картинку, запоминающиеся лица персонажей и местами более-менее приемлемую музыку - хотя музыка не такая, чтобы захотелось потом слушать. Чуть-чуть тронули поначалу некие тайны, которые в этом аниме появлялись. Интересен сюжетный ход с раскрытием личности Красного человека. Но всё как-то недоделано.
В общем, посмотрел ради любопытства (помню, в начале показа аниме мелькало в первой двадцатке рейтинга) и остался разочарованным. Продолжение смотреть не хочется, даже если оно будет: по-видимому, ничего светлого в этом сериале мы не увидим. После просмотра советую смотреть что-нибудь романтическое - для исцеления истерзанной этим мрачным сериалом души.
Если буду ставить оценку, поставлю, наверно, не выше 5/10.

Любовь цыплёнка (2011.09.21)

Отличная маленькая анимешка! Мне понравилось, не за кавайность конечно (это вообще что такое? :)), а за романтику. Странно, что никто в комментариях не отметил явного сходства с Kimi ni todoke - это чувствуется во всем. Насколько я понимаю, эту анимешку делала та же команда, что и Kimi ni todoke.

Защитница Химари (2011.06.03)

Замечательное аниме. Удовольствие от просмотра получал от первой до последней серии. В последней серии переживал за героев, признаться, как они справятся.
Весь сериал болею за Химари, она явно стала моей любимицей в этом сериале. Желаю ей успехов в "борьбе" за Юто. У меня было постоянное ощущение, что он явно её выделяет из этой толпы красоток, и будет выделять и впредь. Продолжение бы...
Сериал красивый, веселый, много смешных мест. Довольно мало тупых мест.
По настроению аниме можно сравнить с "Драконьим кризисом". Другие, которые в голову приходят, похожи меньше (напр., "Божественная семейка").

Level E (2011.05.17)

Как ни странно, сериал мне в конце концов понравился.
Я с интересом просмотрел историю о дисконианцах.
На истории о рейнджерах цвета я сломался - скучно и глупо. Бросил сериал на несколько месяцев.
Но всё-таки не жалею, что продолжил в конце концов, потому что остальные истории оказались очень яркими и интересными - особенно последняя. Но за рейджеров оценку сериалу следует снизить, балла на 3. Последнюю серию еле сдерживал смех в голос, чтобы не будить никого. Юмор получился правильный - не пошлый, не глупый, с хитростью.

First Kiss Story: Kiss Kara Hajimaru Monogatari (2011.03.06)

Отличное аниме, доставило мне очень приятные полчаса. Рисовка какая-то ностальгически знакомая, старая, хотя иногда трудно персонажей отличать. Прекрасная музыка, сюжет. Мне вообще нравятся вещи, где всё вращается вокруг одной пары влюбленных друг в друга. Может, таких аниме и много, но мало хорошо сделанных и не приправленных львиной долей тупых шуток. Здесь комедийных элементов нет, на них просто времени не хватает.
Полчаса получились очень насыщенными - мне показалось, субъективно, что этот фильм шел намного дольше.
Вспомнились KimiKiss и Bokura ga ita, по насыщенности этого аниме темой школьной романтики. Я понимаю, что если люди смотрят такие аниме десятками, им может быть неинтересно. Я сам стараюсь каждое аниме смотреть как свое первое аниме, чтобы впечатления были настоящими.

Змеиное кредо (2011.02.02)

Меня это аниме зацепило красочной графикой - это касается как людей, так и машин. Где-то серии этак с 3-й стал цеплять сюжет, внутренние интриги компании, стало появляться ощущение, что всё не просто так в этом городе. В итоге я просмотрел красивый сериал, с довольно простым, но хорошим сюжетом, с красочными боями пилотируемых роботов-мотоциклов (и боев не так много, так что они не надоедают), психологией (и её тоже - не очень много, но столько, сколько нужно), стремлением к идеалам. Аниме не хотелось бросать на середине, как некоторые.
Музыка в сериале не зацепила, но сделана добротна, не отталкивает, эндинг, на мой взгляд, получился лучше.
Думаю, сериалу можно смело поставить 8/10.

к аниме 12 лет [ТВ-1]
от DoomDOS (2018.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.
последний раз в 2018.12.11 г.

к аниме В поисках утраченного будущего
от Guinice (2018.11.03)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.24 г.

к аниме Геймеры!
от santey77 (2018.08.19)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2018.12.10 г.

к аниме Если бы я сломал её флаг
от Dimitrius2 (2018.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2018.11.29 г.

к аниме Геймеры!
от Zhirnov (2018.04.30)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

к аниме Сэйрэн
от kristals (2018.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.

к аниме Сэйрэн
от Zhirnov (2018.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

к аниме Ao no Strada
от millo (2018.04.14)

к аниме Tokimeki Tonight
от Magilou (2017.12.06)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.

к аниме Боевая академия города Астериск [ТВ-1]
от stark69 (2017.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2015.06.14 г.