Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз 2021.09.10

О, а кто это у нас? Мистер мясник? А чой-то ты летаешь? Что ты еще делаешь? Вживляешь рубины в грудь? А зачем?
...Ну ладно.
О, Субару, это ты? Не ты? А кто ты? Как? Ганц? Гатс? Грант? Ганта?
...Ну ладно.
Так все-таки? Обычный японский школьник? Че с ним сделать? На электрический стул, не? Сразу в точку, ой, сектор G?
...Ну ладно.
Девушка в облегающей одежде в тюрьме? И никто не пристает, она свободно ходит? Что? Больше тут женщин-зеков нет?
...Ну ладно.
Кто все-таки такой этот Красный Человек? А кто такая Сиро?? А, мы не знаем? Штош...
...Ну ладно.
Что, на глазах у всех порезали полтюрьмы? И зрители подумали это постанова? Запах крови они не учуяли? Красивое?
...Ну ладно.

Почему я все время говорю "Ну ладно"? Ну ладно, буду говорить "Фекалити! "

Итак, сюжет:

Очень жирно, без обмана,
Прямо по всему экрану
Раны, мясо, кишки-кишки,
Глазик вырван, глянь, мальчишка.
Плазма, кровь, эритроцишки.
Отдай язык, не обессудь.
И желудок не забудь.
Вырываем за бесплатно
ногу, руку, глаз, гортань,
Печень, почка - это дань.
Весело невероятно.
Кишки влево, кишки вправо,
- трупов выросло немало.
Наш мясной, кровавый взвод
Только начинает ход.
Вперемешку все с какашкой,
Посреди всего есть няшка.
Фекалити!

Тизер.
Вы когда-нибудь смотрели Kekkai sensen? Если нет, то не теряйте время, даже не читайте это до конца, бегите смотреть его, а на это отродие даже не вздумайте время тратить: у того и этого схожие концепции, кроме того, что sensen частично о вампирах и не на таких серьезных и аморальных щах держится, там интересно. Потому что тут что? Правильно. Фекалити!

Это надо иметь какой-то неземной, невероятный талант, просто сверхчеловеческий навык, который наделяет способностью так строить сюжет. Вот, где сценарист поработал на славу. Вооот, где он выложился на полную! Я прямо чувствую, как он старался, даже слышу этот звук (зацензурено). Каждый раз, вот прям каждый, когда нам преподносят новое событие, вместо раскрытия ситуации, развития показанной сцены, нам рисуют новый сюжетный виток. Белиссимо! Достиг ли ГГ своей цели? Вспомнил ли свое детство полностью? Какова его новая цель? Чувствуете, чувствуете, да? Этот непередаваемый привкус раскрытия сюжета? Ничего не напоминает? Подождите еще...
Помнится, кто-то ругал Black Bullet за скомканность сюжета. Ребятушки. Ребятюнушки. Ребзя. Вы не смотрели Deadman Wonderland! Б-б-безоговорочный победитель в разделе "сценарий золотой рыбки". Ввели персонажа, он помогает ГГ, целую серию ему уделили, даже две. Через две серии: "Что? О ком вы?". Есть такой чувак, называют Пересмешником. У него швов еще много. Что за швы? - Ха-ха-ха, ну вы наивные! О ком я только что говорил? В кадре в одной серии показали двух белоснежных близнецов. Как Сиро. Мало, покажем их еще в конце последней серии. Кто они? - Улыбка Фродо Бэггинса (tm) Зачем так или вы даже спросите "Почему?". Вы забыли ответ? Фекалити!

Что вообще происходит, почему. Какого черта Сиро именно такая и тут... Как она разнесла башенку... Откуда мелодия В ТЮРЬМЕ. - Да, да, да. Что за красный поц, и почему Сиро, как и его, называли "Несчастное яйцо" (это не Сиро, потому что так снято аниме)? Все перемешано в кучу. Истории начинаются и заканчиваются ничем. Вот они хотели еще вчера сбежать, но сегодня дерутся. Вот их оставили одних, гробовщики ушли, ладно, фиг с чипом, вы же хотели сбежать, но показывают: они снова в штабе (о котором все знают, пелядь, бред). Вот они опять хотят сбежать, но у нас тут история про Филина, так что никакого побега, сча дядя Филин, его шоутайм. Агрххх. Макина подслушала важный разговор, стырила секретные данные, чтобы прищучить лиса. И че? Какой-то сюжетный монстр. И не забудьте про мясистое обилие треша, насилия, увечий и кишок. Они будут приветствовать вас и торжественно сопровождать все "незабываемые" 12 серий. Фекалити!
Я, право, даже не знаю, что хуже: то, как ковыряется и метастазмирует сюжет, или абсолютно нереалистичная и высосанная из пальца завязка сюжета (как Ганту сразу в космос без скафандра на фаллоракете не отправили - вот в чем вопрос). И наверное я не отвечу на этот вопрос. Но я точно отвечу, что может быть даже хуже всего этого "великолепия"! Это концовка. Но об этом позже, ближе к концу.

Не только благодаря сеттингу и персонажам, конечно, еще и благодаря сценарию, но сопереживать было абсолютно некому. Вообще. Ноу ваН. Может быть, слегка подыгрывал мулатке, слегка. Думаете, я переживал за ГГ?? Пфффф. Все какие-то больные, крышепоехавшие, неприятные, даже логически и ментально недосягаемые. Этот их промоутер Тамаки, с которым так ничего и не произошло, никакого возмездия, - это, к слову, вообще темное пятно, на которое даже смотреть было неприятно. Откуда он такой хороший, а Manglobe? Аниме как-то пыталось оправдаться вечно подсовывая нам предысторию персонажей, хоть на 10 сек. Хоть как-то оправдывало и объясняло их безумие. Но в конце была предыстория монаха. Ой, соррян, супермонаха. Что за на (зацензурено)? Это самое всех переплюнуло в градусе неадеквата... Ну вот прям, прям что? Фекалити!

Концовка. Посмотрев все до половины последней серии, я думал, что хуже быть не может. Оказывается, может! Но вы уже подготовленные, там была предыстория монаха. Ой, простите снова, супермонаха. Ну чистейший, кристаллизовавшийся, треш. Не поймете, даже не пытайтесь. "Просто забей" (с)
А еще все эти "умные" мыслишки. Сериал ими щеголяет, ой как щеголяет. Как то: "Звон колокольчика должен был напомнить мне, что рядом есть надежные товарищи. (А напомнил, что концовка - просто трешовый отстойнейший слив, а аниме - Фекалити! )" или "- Кровь-то ты проливаешь. - Я всего лишь предоставляю безумцам столь желанную свободу. (чеиво, пелядь??)". В таком духе вот эти "пьерлы" (ближе к концу, кстати).
Единственная здравая мысль - про месть. Весьма созидательная и морально ценная. И даже получила какое-никакое развитие. Но вперемешку с сюжетным ацтоем. Конечно жи. Я спойлерить не буду, потому что сие опять же прямо в конце.
В итоге 12 серий ехали как древний паровоз, с ржавыми колесами, еле-еле, в конце заглохло.

Уж не знаю, кто там главный виновник сценарного торжества, режиссер сценариста елозил или наоборот, но знаю наверняка, это все Manglobe. Тупо захайпленная студия, которая еле-еле 10 лет проехала. С чего вдруг народ так высоко оценил их "щидевры", каким местом он смотрел, я не знаю. Если прикинуть, из их сериалов я смотрел Самурай Чамплу, Эрго Прокси, Дом Пяти листьев, Страна чудес смертников и Митико и Хаттин. По последнему, BTW, я напишу еще отзыв, потому что нельзя просто так лишать "щидевр" внимания, душа просит. Так вот, в сумме по поставленным мной оценкам на все пять штук - 32. А это я еще совсем низкие оценки не ставлю. Откуда столько хайпа и уважения - непонятно. Я, конечно, понимаю, что часть из них фанаты Самурая Чамплу или любители поСПГСить (фу-фу). Но не все же такие.

Одного неплохого саунда на фоне, хорошего опенинга и симпатичной Сиро недостаточно, чтобы быть чем-то годным. Потому что все остальное так и тянет аниме вниз. Вы, кстати, видели, какой рейтинг у DW? 8 баллов, пелядь! Вообще, в своем уме? =) OVA, между прочим, получилась гораздо душевнее и полнее. Вероятно, из-за того что там всего одна серия, не надо связывать серии с другими. А у нее 7 баллов, абсурд. Алло, Логика? Да, угу-угу, тебя сегодня не будет? Какая жалость (

Ну и фуфло я посмотрел, 5 фекалити из 10

ответ №1 | maxoiduss2021.09.10

P.S.: ни одна зараза в отзывах не заострила внимание на содержании и оценке, оттого я и был пойман в сети фуфла. Про содержание я писал. Про оценку такая картина маслом: если бы DW выходил вчера или завтра, средняя оценка была бы не выше 7 баллов, то есть, на балл ниже его текущей. Задумайтесь. Рейтинг должен служить механизмом оценки зрителем независимо от времени, но тут не так. Сахарный он такой, польешь водицей - растает. Так что на рейтинг в наши дни обращать внимание весьма опасно. В крайнем случае - применить фильтр на оценки золотых и серебряных. Ну реально, какие 8 баллов, вы что, смеетесь?