Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

alice765 | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 32 раз 2012.01.27

Люблю вкусные коктейльчики, берём за основу какой-нибудь крепкий алкоголь, добавляем сладкий ликёр, немного сока, пару кубиков льда, несколько кусочков фруктов и вооля, наш напиток готов! Правда, иногда получается приторно сладко или слишком разбавлено, а может и ингридиенты подобраны не совсем удачно и плохо сочетаются с друг другом. Между тем, желаете попробовать коктейль под названием "Страна чудес смертников"? Спрашиваете: "стоит ли?", что ж, прежде чем сделать глоток вы должны понимать, что перед вами именно коктейль, т.е. сочетание, а не чистый, благородный, крепкий, старый - добрый алкоголь! И тогда, возможно вы получите определённую долю удовольствия)
Что такое для меня "Страна чудес смертников"? Это смесь! Из: "Эльфийской песни", "Эрго Прокси", "Гильгамеша", "Стального Цельнометаллического Алхимика" и т.д. и т.п. (боюсь список можно продолжать ещё долго)
НО! При всём при этом, и при тех недостатках, о которых я скажу ещё позже, как же долго я ждала и жаждала увидеть что-то похожее на "Эльфийскую песнь"... Не подумайте что это моё любимое аниме, вовсе нет, но когда-то давно отсмотренное мной, оно крепко запало мне в душу! И вот, на блюдечке с голубой каёмочкой я получаю "Страну чудес смертников" и... плевать на всё, ставлю 9 из 10 потому что похоже, потому что интересно, потому что какие же класные персонажи, живые, разные, каждый со своим завихренем, потому что нет провисающих серий, потому что есть моменты когда если отвратительно, то настолько, что глаза зажмуришь от отвращения и мордочку скуксишь с характерным "фи! ", а если смешно (правда это всего пару раз за все двеннадцать серий), то просто разрывает от хохота! И каждая серия держит в напряжении, каждая серия ИНТЕРЕСНАЯ и наполненная событиями! И нет заштампованных до дыр кавая и гаремников (правда есть другие штампы, взять хотя бы всего в соплях ГГ вечно скулящего: "за что?! Страшно! Больно! Я не хочу умирать! Я слабак", НО, меня эти штампики вовсе не раздражали, собственно, чего ещё можно ожидать от хилого школьника попавшего в такое жуткое место с кучей маньяков вокруг? Это же вам не Ога, который скажет: "смахнёмся?" и всех вынесет, всем задаст жару! ) ))
По поводу музыки - местами резало слух, словно какая-то излишняя напышенность, необоснованная торжественность, а местами так в тему, что прям дух захватывало! Опэнинг и эндинг не плохи, но и не шедевры, так что к музыкальной составляющей сериала однозначного отношения нет, но больше всё-таки понравилось, чем нет.
Мангу я не читала и не собираюсь! Товарищи любители манги, может хватит уже рассматривать всё с позиции сравнения с мангой? Или думаете вас никогда никто не закидает тухлыми помидорами? А вы вот тогда попробуйте что-нибудь сказать о манге "Когда плачут цикады" поклоникам первоисточника, то бишь игры, думаю они много чего вам скажут в ответ! Мораль сей басни такова - всё отличается от первоисточника! Это естественный ход вещей и ничего тут не поделаешь и ничего вы своими ярыми возражениями не измените! Лучше подумайте о том, что одним первоисточником сыт не будешь и попробуйте найти что-нибудь вкусненькое в любой другой интерпритации этого самого источника, как говориться - "стакан наполовину полон, а не на половину пуст! "
Возвращаясь к основной теме разговора, сразу хочу предостеречь - если вы внимательно смотрели "Эльфийскую песнь", то вся интрига связанная с красным человеком в "Стране чудес смертников" развеется для вас уже где-то в середине сериала. Но лично меня, это опять же, нисколько не покоробило. Зато забавно было смотреть в последней серии на ГГ и думать: "и когда же до тебя допрёт?"))
По поводу незавершённости сериала, возможно когда-нибудь выйдет второй сезон, поэтому авторы и не захотели до конца свести концы с концами. И если он выйдет - Я С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПОСМОТРЮ! А если нет, то особо и не растроюсь, потому что тайны то как таковой нет, авторы чётко дали понять нам кто такой этот красный человек, со столькими раскиданными по сериалу подсказками даже слепой поймёт это!

Итак, в итоге - 12 интересных серий с диначным развитием сюжета, интересные герои, неожиданные моменты, не просто тупой махач, а попытка авторов постоянно выводить какую-то мораль на уровне общечеловеческих ценностей, довольно оригинальный (не заезжанный) сюжет. В общем коктейль, который я выпила с удовольствием и как-нибудь выпью ещё, а может даже и не один раз... )