Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз 2011.10.04

Возможны спойлеры.
Узнав о том что "Страну чудес смертников" начали экранизировать, обрадовался. Правда, поначалу, вспоминая того же "Берсерка", были сильные опасения что при этом цикл много потеряет. Оно и понятно, не всегда взявшиеся за экранизацию могут рискнуть перенести на экран содержание первоисточника без существенного искажения. К счастью, в данном случае этого не произошло и просмотрев 12 эпизодов могу констатировать -Я приятно поражён анимэ-версией. Восхитительное потрошилово!
Правда, если судить по прочим отзывам, Мои мысли разделяют не все. Что ж, история(как и первоисточник)-так сказать на любителя, крови и жестокости тут через край. Однако, с некоторыми моментами критики я не совсем согласен.
Пройдусь, по некоторым пунктам:
1.На экран не всё перенесли из первоисточника?
Да, разумеется кое что история потеряла, некоторые персонажи в кадре не появились(впрочем, их могут ввести позже, благо моменты когда это можно сделать ещё будут).
Но зато стараниями создателей немало вкусностей первоисточника сохранилось и благополучного перешло на экран. Тут и прорва кровищи, разнообразные чернушные и членовредительские приколы. А так же целая куча персонажей с "темной стороны"- жестоко-практичная Макина, двуличная злючка Колибри (со своим не менее занятным братишкой), маньяк-приколист Тамаки, Супер-Монах(и его "Гробовщики").Сколько колоритных плохишей (и попросту выродков и психопатов)!
Да и от себя Создатели кое что положительного привнесли. Например-великолепную красочную вступительную видеонарезку, хороший соундтрек, момент из начала истории с демонстрацией поддельной видеозаписи, сцену смерти одного здоровенного
гада(которой в оригинале почему то на кол не насадили) и т.д.
2.Герой часто пускает сопли?
Угу, всё так. Только вот, вспомним некоторые подробности про него, точне про то, чё с ним за короткий срок приключилось: жил себе парнишка, в школу ходил и вдруг...упс, и паренёк очнулся в залитом кровью классе в окружение фрагментов тел своих друзей. Но на этом всё не закончилось, дальше единственный уцелевший в резне становится главным подозреваемым и получает "справедливый и заслуженный" приговор, который всех устраивает -смерть...Кошмар?
Не, это всё так, можно сказать только вступление. Вот дальше...Добро пожаловать в "Deadman Wonderland", мальчик! Твой порядковый номер на рукаве-5580, на твоей шее смертоносный ошейник, вокруг тебя прорва гадов, на твоих глазах людей превращают в кровавую кашу на аренах адского цирка(и не только).И ты понимаешь что это рано или поздно будет и с тобой, потому что из этой фабрики смерти удрать очень проблематично...Наверное, от подобных перемен в жизни можно и поплакать-особенно если ты действительно считаешь себя не виновным. Вот если б главный герой на самом деле покромсал всех одноклассников... Тогда да.И Колибри можно было бы отхентаить в лучших традициях "Magical Girl Ai"...хе-хе-хе.
3.Критика за наличие неуместного пафоса?
Хмм..А где собственно он тут был? Вроде пока никто мир спасти не призывал, спасали себя, помогали друзьям(ведь их и в аду можно найти).Цель группы "цепь шрама"? Помнится они хотели не просто свалить но и вынести информацию о творящихся на объекте вещах. Хотя, едва ли из второй части их плана вышло бы что ни будь путное-потому как всем плевать. Скорее наоборот, узнай публика о том что на аттракционах участники дохнут взаправду, думаю зрителей ещё больше повалило бы на трибуны…
РС Будет ли второй сезон? Хотелось бы надеяться на это...