Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Nick_Unknown: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 2 месяца (ID 152047)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.16 г.
последний раз использован в 2017.09.07 г.

Nick_Unknown

369 раз(а) разные люди сочли отзывы Nick_Unknown полезными

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.06.25)

Я бы не сказала, что тайтл так уж ужасен! Всё зависит от того, чего именно ожидать... Первые пара серий настраивают на более-менее оригинальное произведение, с необычным юмором и яркими персонажами. Затем аниме превращается в стандартный сёнен - и вот этого ему не могут простить искатели шедевров. Увы, шедевром здесь и не пахнет... но смотреть в расслабленном состоянии "Псов" всё-таки не противно. Герои симпатичны внешне, у некоторых есть свои кавайные "примочки" (не "изюминки", нет, это было бы сильно сказано...), и не слишком притязательной публике хватит сего, чтобы увлечься и активно заняться художественным творчеством "по мотивам".
К сожалению, в сюжетном плане весь первый сезон напоминает затянувшееся вступление, в течение которого вводят и вводят новых персонажей и организации, а на раскрытие характеров и реальное движение вперёд не остаётся времени. Может, дело в том, что авторы изначально запланировали много сезонов? Так или иначе, попытки драматизма при подобном подходе вообще оказываются неуместными - за некоторые темы нужно браться всерьёз или совсем не браться. А вот в качестве лёгкой, забавной, даже пародийной вещицы аниме вполне годится! И кое-кому даёт стимул ознакомиться с японскими авторами. :D

Бездомный Бог: Арагото (2015.12.28)

Я анимешница, которая мангу вообще читает крайне редко. Но в этом случае, похоже, придётся... Увы, вторая половина сезона для меня действительно так и осталась на редкость "загадочной"! Причём речь идёт явно не о намеренной недосказанности. Несколько раз у меня попросту возникало ощущение, будто я что-то пропустила - как минимум, одну или две серии. Специально проверяла - но нет, всё было в порядке... Похоже, материала здесь значительно больше, чем на семь серий, и не стоило даже пытаться выдавать эту арку на экран в таком урезанном виде. Даже если бы удалось втиснуть все события... "Noragami", господа, экшеном далеко не исчерпывается! Для кого-то, конечно, всё, что не экшен - то "фансервис", который можно выкинуть. Но как же привыкание зрителя к героям? Как же постепенно развивающиеся отношения самих персонажей? Я вижу, что из Эбису хотели сделать по-настоящему драматический образ. Но на раскрытие этого образа было дано слишком мало времени! В результате, конечно, жаль человека... но лично мне не очень. Его цели абстрактны, его методы нелепы, его характер... нордический?! :D Не хотел умирать, и за то спасибо - на одну секунду тронуло. Но не более. Также я не поняла причины столь серьёзной привязанности и столь безграничного доверия к нему Ято и всех положительных героев, включая Бишамон. Временами возникает впечатление, будто они дружили уже много-много лет. Или достаточно было просто объявить себя хорошим и сказать, что желаешь миру добра? :D
Тёмное прошлое Ято не вызывало у меня энтузиазма ещё с первого сезона. Я вообще не понимаю, зачем нужно в каждом первом сёнене положительным героям приписывать такой "анамнез". Но допустим, если так... тогда тема не может "приоткрываться" изредка и между прочим! Проблема слишком серьёзна и достойна отдельного аниме. А тут всего в нескольких кадрах Ято убивает людей (исключительно преступников? Тоже особая тема, см. "Тетрадь Смерти"!), после чего снова начинаются приключения с фантастическими существами. В общем, галопом по Европам - и серьёзные темы теряют свою серьёзность. Может, этого авторы и хотели?..
Справедливости ради, подчеркну, что все мои претензии относятся именно ко ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ второго сезона. Первая половина хороша безусловно! Потому что в ней не берутся за вопросы, на которые нельзя ответить в данном формате. Там есть всё, что можно показать за шесть серий (или в одном двухчасовом полнометражном фильме): умеренно закрученная интрига, неглупый, но явный злодей, понятные слёзы по поводу конкретной понятной драмы. И Биша в главной роли. ^__^ Красиво, мило, трогает.
В итоге, я бы поставила отдельные оценки:
за серии 1-6 - 9 баллов,
за серии 7-13 - 7 баллов.
В среднем, 8. Учитывая, что выбирать было не из чего, это аниме всё же неплохое, и продолжение ждать пока хочется.

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2015.09.28)

В самом начале я, поторопившись, сказала, что это аниме похоже на хороший исторический роман. Что ж, свои слова я беру обратно лишь отчасти: сериал действительно напоминает исторический роман, со всеми его недостатками... а вот насчёт хорошего могу с собой поспорить.
Для многих исторических романов, особенно XX века (в частности, советских), характерна некоторая холодность и отстранённость изложения. Мол, "это происходило давно, люди тогда были другие - да и вообще, речь идёт о Великих, так что нам их не понять". Тут, вроде бы, и пытаются как-то приблизить персонажей к зрителю, но всё равно нет ощущения, что мы смотрим на "своих приятелей". А ведь зачастую даже какой-нибудь анимешный бог, демон, оборотень, да просто говорящее животное - существо совершенно другого вида! - кажется "своим". Потому что, сочиняя мир и героев полностью, не ограничивая себя псевдоисторическими условностями, автор чувствует себя гораздо свободнее. Есть примеры удачных произведений и в жанре альтернативной истории, но их, ИМХО, реально мало. И там делается ставка на знание автором и зрителем данной проблематики и живой интерес к ней. Здесь ничего подобного нет! Не похоже, чтобы создателям было какое-то дело до Персии, проблем рабовладения и проч. - им понадобился только абстрактный "ближневосточный колорит" (для японцев - скорее, "неоченьдалекозападный" :D ). Ну, допустим... Но в результате лишь усилилась вот эта самая отстранённость, потому как даже фантастический пейзаж для японца, видимо, привычнее.
А дальше пошло-поехало... Повествование - как подробная летопись, герои эпичны - одним взмахом способны уложить десятки врагов. Но душу это отнюдь не греет! И я бы сказала ещё, что команда "приключенцев" оказалось во всех отношениях несбалансированной. Персонажи по функциям дублируют друг друга: есть два хитреца (Нарсас и Гив), два лучника (Гив и Фарангис), два преступника (разбойница - забыла даже имя -_- - и Гив), два сварливых подростка (разбойница и Элам)... Вообще, бОльшую их часть действительно можно спокойно убирать - сериал от этого не пострадает. Я уж не говорю про эпизодических героев, среди которых запомнились только братья-царевичи из Шиндры... но только сама арка про них была как будто неважной для основного сюжета. Да и карикатурным сделали Гадеви, даже внешне (хотя его смерть для меня стала самым драматичным и запоминающимся эпизодом во всём аниме! XD).
Короче, не зацепило. Мало чувств, много пафоса. Кому-то, может, и понравится, а я о продолжении мечтать не буду.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Герои шести цветов (2015.09.23)

Сначала - комплименты. :D Волею Судьбы этот сериал оказался единственным в нынешнем сезоне, который я смогла досмотреть до конца! Правда, ИМХО, летний сезон был на редкость разочаровывающий. В этом же аниме хотя бы присутствовала какая-никакая интрига, графика неплохо смотрелась (фоны, мордочки героев), да и бои довольно зрелищные - по постановке и по прорисовке...
Всё, комплименты кончились.
Детективная линия здесь основная, но любой истинный поклонник жанра сразу скажет, что расследование шло "через пень колоду". Большую часть времени доморощенный сыщик Адлет не занимался поиском улик или опросом свидетелей, а долго и нудно убеждал каждого, что Седьмой - не он (апеллируя больше к эмоциям, нежели к логике), и пытался растопить ледяное сердечко своей анемичной Любви С Первого Взгляда. В конце концов "дело" раскрылось практически случайно, и при этом "преступник" был очевиден с самых первых серий - для всех зрителей, кроме наивных фанатов. Единственное, что долго не давало мне лично поверить в его/её (ну, вдруг тут есть те, кто не смотрел) виновность - это как раз чрезмерная и нарочитая подозрительность персонажа! В итоге, показалось, что аниме-то совсем детское... Конечно, имеется ещё и Восьмой (второй Седьмой XD), но, боюсь, о нём мы так и не узнаем, ибо продолжение вряд ли выйдет. И вряд ли можно вычислить его уже сейчас на основании данных улик - потому что автор, скорее всего, даже сам пока не знает, кто это.
Да, если честно, и всё равно... потому как ни одного приличного персонажа я здесь не увидела. Зовите меня занудой, коли хотите, но мне действительно не нравится, когда команда героев сплошь состоит из наёмных убийц, бессердечных демонов, бессовестных лгунов и чокнутых малолеток! Это во-первых. Во-вторых, я бы тем не менее была готова всё простить XD, если б этих персонажей нормально раскрыли. Однако в аниме есть только пара Адлетовских флэшбеков и истории двух героинь (неизвестной степени достоверности). Про Мору, Ганса, Гольдафа, Чамот мы так и не узнали почти ничего, хотя у создателей было двенадцать серий, весьма слабо заполненных сюжетными действиями - могли бы запросто аж по серии посвятить каждому! В принципе, конечно, нельзя сказать, что характеров здесь нет, но они плоские и нереалистичные, одна-две черты - не более. Ставка делалась явно на сочувствие Флеми... ну, в общем, не зря Нашетания сказала, что такие девушки нравятся мужчинам. Мне не нравятся. Может, будь она сама суровым мужчиной с тяжёлым детством, я прониклась бы больше. :D
И в-третьих... Циничный подход к набору героев подразумевает циничность и кровавость действия! Если уж набрали кучку, извиняюсь, негодяев и стравили их между собой (вспомним "Дневник Будущего"), то пусть к концу останется только один! XD Или, по крайней мере, хоть парочку трупов/покалеченных можно было обеспечить?! Но нет, тут цензуре даже делать нечего - настолько всё "безобидно", хоть "6 плюс" ставь. Только детям-таки не стоит смотреть аниме, воспевающее киллеров...
Короче, от меня только 7/10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Семь смертных грехов [ТВ-1] (2015.07.26)

Ладно... скажу, пожалуй, почему и я не посмотрела лучшее аниме 2014 года онгоингом. :D А то вдруг у кого-то возникли похожие предубеждения...
У меня причин было 3.
1.) Название. "Семь смертных грехов" - эта тема в аниме уже просто осточертела! Кажется, в каждом пятом сериале авторы эксплуатируют её, причём зачастую без всякого смысла. Грехи распределяются между персонажами чуть ли не по жребию - в каждой семёрке кому-то его грех "подходит", кому-то вообще нет. Мне кажется, логика должна быть либо прямая, либо обратная (шутки ради), но не обе сразу... Если честно, именно эта проблема есть и в данном аниме, но не настолько она серьёзна, чтобы обращать внимание. :D К тому же, многое может ещё открыться во втором сезоне.
2.) Рисовка. Постер и комментарии некоторых зрителей убедили меня в том, что рисовка будет из рук вон плохой. Однако это вовсе не так! Я удивлена, что для постера выбрали настолько неказистые кадры - хотя Мелиодас, Элизабет и Диана не являются главными красавцами в сериале, но и они временами выглядят намного лучше. А как хороши многие второстепенные персонажи! Я никогда не сужу о рисовке по неудачным моментам, сужу по удачным. И их действительно много, так что не стоит придираться.
3.) И самое главное: я не люблю комедии. Нет, я люблю хороший юмор, но приличный и в умеренных количествах... А тут (опять же, исходя из постера с кривляющимися детишками и свиньёй) я решила, что за шутками не будет видно сюжета. Самая ужасная ошибка! Конечно, юмор в "Семи смертных грехах" есть, но он вовсе не преобладает и лишь делает общую атмосферу светлее и радостнее. При этом в аниме хватает и вполне драматичных сцен, и приключений. Именно приключений, а не просто однообразных боёв, как нередко бывает в сёненах! Да, по сути, если пересказать сюжет, то он состоит большей частью из битв. Но к каждой из них есть достойные "подступы", и потому сериал не воспринимается как сплошное нагромождение драк, а превращается во что-то качественно иное.
Что до Свинушки, то он вообще стал моим любимым героем! :D (Кстати, первое говорящее животное, которому это удалось - обычно питомцы лишь делают аниме более детским и нудно поддакивают своим хозяевам.) Самое милое существо из всех, кого я видела! Даже обидно было за него: почему товарищи-люди так грубо себя ведут? Всё время грозятся поджарить, а один раз чуть не осуществили свои угрозы - ну, допустим, Диана Хорка не знала, но чего Мелиодас молчал?!? Друг, называется!
Короче, переживаний мне лично хватило. :D И не только за свинку, конечно - все стали почти родными! "Детишки" (которые совсем не детишки), злые рыцари (которые совсем не злые), даже те, кто появляется лишь во флешбэках... Поэтому я не могу говорить о "слитом" финале и других недостатках - персонажи настолько "свои", что их просто нужно видеть, в любой ситуации. Впрочем, насчёт концовки я вообще не согласна: видали мы слитые финалы, ЭТО НЕ ЕСТЬ ОНО. Почему-то в "Бличе" или "Наруто" никого не удивляют бои на десять-двадцать серий, а тут вполне эпичная четырёхсерийная финальная битва, перемежающаяся воспоминаниями и проявлением чувств. Дерутся не один на один, так что разнообразия хватает - поучаствовали даже самые третьестепенные персонажи... Смутили меня разве что некоторые воскрешения - лишние они были. А вот сцена, где Элизабет открывает в себе истинную силу, очень тронула - скорее всего, благодаря прекрасной музыке!
Итого: отличный сюжет, великолепные персонажи, хорошая рисовка, впечатляющая музыка и праздник каждый день. Что ещё надо?! Буду ждать второй сезон с нетерпением. 9/10.
P.S. Вот разве что ещё ЧЕТЫРЕ внешние формы Хельбрама - это перебор, ИМХО! Нечто мелкое в шлеме/рыцарь в полном закрытом доспехе/пожилой рыцарь без шлема/... (дальше спойлерить не хочу). Причём меняется и поведение, особенно в конце... Ну да ладно, на солнце пятен, как правило, не ищут.

Рассвет Ёны (2015.03.30)

Яркое, симпатичное творение с неясной целевой аудиторией и замахом серий на... пять тысяч! Потому что уже одних недораскрытых персонажей здесь с полсотни, не меньше. Выше упоминались глава Клана Земли с женой, а мне так бросились в глаза главы ВСЕХ кланов - и хотелось бы узнать подробно о каждом. Между тем, Клан Воды ещё вообще ни разу после принесения присяги не появлялся в кадре... Мне лично ещё очень жаль, что быстро пропал из сюжета Тай Юнг - единственный комический злодей, который так неожиданно и так искренне оплакивал смерть Йоны (после того, как её с Хаком обстреливала добрая сотня лучников Огненного Клана - и это их командира ничуть не беспокоило ). Что ни говори, в первых сериях драйва было побольше и больше внимания уделялось отрицательным персонажам. Я уж вознадеялась, что они будут и дальше "на все вкусы"... но вышло нечто совсем другое. Большинство милых юношей куда-то сгинуло, либо появлялось раз за десять серий ("серый кардинал"); Йона боролась с плоскими злодеями, вроде не в меру зарвавшегося градоначальника-работорговца; ну а Су Вон оказался опасно неоднозначным героем, в духе Макиавелли. И это мне тоже не очень-то импонирует! Не знаю, к чему вывернет автор, но пока в произведении царит какая-то скользкая двойная мораль. В линии Йоны всё традиционно и даже слишком просто, по-детски - а в (недо)линии Су Вона и тех моментах, когда жители государства жалуются на своего старого короля, сквозит чуть ли не одобрение вероломного убийства! Плохо всё это сочетается, ИМХО. Если вещь лёгкая и забавная, рассчитанная, в том числе, на детей - то надо бы поосторожнее с политикой. Если же наоборот - то всё, как минимум, недостаточно серьёзно проработано. Впрочем, судить, похоже, ОЧЕНЬ рано... Но будет ли у нас возможность увидеть продолжение (не читая мангу)?
Короче, я ставлю 8 только за потенциал. Может быть, и зря... Может, и не выйдет ничего путного в дальнейшем. Но этот сезон смотреть было приятно, хотя обилие пустой болтовни (вот оно, сёдзё!) под конец начало раздражать.

Парад смерти (2015.03.30)

Я относилась к числу тех, кому очень понравилась ОВА. Но, когда стало известно о сериале, у меня сразу появились сомнения. Действительно, вариантов выходило немного: либо акцент сделают на людях-"подсудимых", либо на судьях. То есть, либо нас ждут серии, сляпанные по одной схеме, либо романтическая история... манекенов! Потому что бармен и его помощница не произвели на меня впечатления абсолютно.
Теперь, досмотрев до конца, я могу сказать, к сожалению, что мои опасения оправдались. Может, не для всех зрителей, но для меня точно! Причём в ОБОИХ вариантах. Однотипных серий здесь хватало, и более того - создатели выбирали далеко не самые интересные "дела" и далеко не самых интересных людей для суда. Реакция "подсудимых" часто была неестественной, сопли проливались не к месту и не вовремя, а некоторые персонажи и вовсе поражали своей "благостной" вялостью. Но при этом игры-суды всё же (для меня!) так и остались единственной сколько-нибудь занимательной частью сериала, потому как история судей (для меня!) - сырая, недоделанная, уныло-тягомотная театральная постановка. Я не смогла проникнуться проблемами Декима и Чиюки, несмотря на то, что мысли, высказанные ими, мне отчасти близки. Просто не зацепило! И это, ИМХО, недостаток режиссуры. Да, слёз было пролито немало, но личности главных героев настолько блёклые, что даже в самой слёзовыжимательной части последней серии плакать не хотелось. Вообще, самоубийство - это уже было, было с парнем-хикикомори, и интересно, что тогда Чиюки ничем не показала, что ситуация клиента ей близка (вот бы в тот момент и вспомнить что-нибудь, а?!). Похоже, как будто биография самой "помощницы" клепалась уже прямо по ходу, на скорую руку!
О прочих постоянных персонажах и сказать нечего - настолько они никакие. Просто занимают эфирное время пустопорожней болтовнёй (иногда псевдофилософской) и демонстрируют причёски. "Злодей" походил с хитрым видом, но так ничего и не предпринял. И это концовка сериала?! Зачем были введены все эти памятекопательницы, лифтёры и прочая шушера, если их не наделили ни историями, ни характерами? Оставили бы уж тогда совсем за кадром... Один Гинти слегка оживил картину, но и он весьма шаблонен - просто "случайно" залетел из какой-нибудь другой жестокой (и более интересной) анимешной игры.
Ну да, атмосфера бара, стиль, дизайн... это всё осталось с ОВы, это ругать бессмысленно. И я не могу сказать, что сериал полностью скучный. Но и не держал в напряжении, а зачастую я даже просто забывала посмотреть серию - и это говорит о многом.
7/10.

Паразит (2015.03.27)

В целом аниме произвело приятное впечатление. По первым сериям, правда, я вознадеялась было на действительно жуткий ужастик... но, как оказалось, напрасно. Забавно, что тот же Миги поначалу кажется страшным монстром, некой тварью из ночного кошмара - а потом к нему привыкаешь, и он начинает даже внешне вызывать симпатию... (Ну, положим, рисовка его тоже немного меняется. ; Чуть-чуть...) Любителям кровавых сцен смотреть тут опять же особенно нечего - цензура поработала всерьёз, все подробности скрыты под "завесой мрака". Ну, спасибо хоть, не под мелькающими квадратиками!
В первых сериях были также смешные моменты. Да и как воспринять без юмора подобную ситуацию - человек общается со своей правой рукой?! Тем не менее, то, что для России или США было бы изначально явным бредостёбом, у японцев превращается в настоящую - без натянутостей - драму. И два представителя разных, даже противоборствующих видов, начинают дружить так, что в это ВЕРИШЬ! Паразит Миги не распускает сентиментальные нюни, а Шиничи, несмотря на некоторые внутренние метаморфозы, по-прежнему испытывает человеческие эмоции - но тем не менее, духовная связь между героями чувствуется очень сильно.
Приятно, что авторы не впали в невыносимую "гринписовщину" с оправданием действий паразитов. Да, неоднозначность присутствует, но всё-таки не в крайней мере. Нет мизантропии, характерной для иных аниме. Даже полицейские и спецназовцы, боровшиеся с паразитами, представлены как сильные и мужественные люди. НЕ идиоты, хотя такие отзывы есть в комментариях! Скажем так, вся их глупость - целиком на совести сценаристов, но персонажи идиотами не задумывались. И, конечно, в сериале есть много просто добрых, славных и симпатичных людей! Пусть не все образы здорово проработаны, но уже сам посыл мне нравится. Он даже оригинален, по нынешним-то временам... может, правда, дело в том, что аниме создано по манге 90-х годов.
Зато графика отнюдь не на уровне 90-х - по мне, нарисовано всё очень миленько и со вкусом, начиная с ГГ и его девушки. Саундтрек, каюсь, не заметила... но, возможно, это и есть признак хорошего саундтрека - музыки, которая не отвлекает, а помогает полностью погрузиться в действие?!
Ну а по части действия это самое захватывающее аниме сезона, безусловно! И никакие "ляпы" и "косяки" тут не мешают. Я даже не буду о них говорить - без меня есть тьма желающих. Но хотелось бы, чтобы тот, кто читает отзывы и по ним решает, смотреть или нет, обращал внимание не на обилие смешных недочётов (их можно найти почти везде), а на впечатление о вещи в целом. Впечатление очень и очень положительное!
9/10 от меня (редкая оценка).
P.S. Фанаты манги "Паразит" - НЕ смотрите это аниме! Вы всё знаете, вам будет скучно, и вы достанете всех своим ворчанием. Ибо, судя по комментариям, разница в сюжете у оригинала и экранизации практически отсутствует.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.12.20)

Интересно... Никто не решается написать отзыв! )) Зато уже изрядное количество людей оценило сезон на 9 и 10. Может, будете любезны объяснить, чем же он так хорош?

С первого взгляда видно, что "ТВ-2" слабее "ТВ-1" по всем статьям! Правда, надо признать: он плох не настолько, чтобы просто взять и бросить. Более того, через некоторое время всё же начинаешь воспринимать его как "настоящее" продолжение (это видно и по обсуждению на World Artе - аргументы идут в равной мере из обоих сезонов). Но такая преемственность явно не идёт на пользу... первой части! Заметнее становятся те недочёты, которые были уже в ней, но меньше бросались в глаза благодаря специфической атмосфере и действительно захватывающему сюжету.

Франшиза изначально была "с претензией". На что? На проработанный мир и некие серьёзные социальные идеи! Но как раз проработанности-то я и не вижу. За два сезона даже не объяснили толком, что такое пресловутый "Коэффициент Преступности"! Коэффициент Агрессивности? Коэффициент Нервозности? Коэффициент Непослушания? Коэффициент Зла-Как-Такового (у Тогане)? )))))))) Почему у людей, бегущих от террориста, он зашкаливает за триста, а у человека, решившего продолжить компьютерную игру, несмотря на осознание реальности своих целей - значительно ниже, достаточно режима парализатора? Тут уже делались предположения, что кто-то намеренно "химичит" с КП - но нет, не оправдались они... Также не оправдались весьма разумные догадки о происхождении Сивиллы. Нам так толком и не объяснили, с чего всё началось - ясно лишь, что систему создала НЕ "мамаша" Тогане, поскольку её туда уже "пригласили". Однако мадам Тогане "позволили" доминировать весь второй сезон, чтобы она... "лично" ответила за свои старые ошибки? Или "лично" наломала новых дров? )) Решение совсем не в духе коллективного разума! Впрочем, индивидуальность у "мамаши" довольно блёклая, так что отличить её по поведению и манерам от других "мозгов" довольно затруднительно. Что касается результатов... похоже, думают ли "мозги" вместе или раздельно - всё равно ни к чему гениальному они не придут! )))

Столь же неясной остаётся степень свободомыслия в обществе. Иногда людей представляют почти биороботами, иногда они выглядят вполне нормально и даже оказываются способны на оригинальные суждения. Непонятно, что в этом государстве запрещено, а что - разрешено, и почему у граждан то подавляют агрессию путём умалчивания обо всём будоражащем, а то сублимируют, позволяя (и даже рекомендуя!) им компьютерные игры. Вообще, если в первом сезоне хотя бы изображали отдельные слои социума и их проблемы, то здесь берутся какие-то совсем случайные жертвы и нет ни малейшей попытки показать их психологию - их просто бьют, кромсают и расстреливают, как тех же самых условных компьютерных человечков!

Ох, о психологии, о характерах вообще говорить не хочется - это слабейшее звено... Даже в первом сезоне ставку на персонажей явно не делали - но там всё же были трогательные моменты, и, например, взаимоотношения Гинозы с отцом были раскрыты неплохо. Здесь - сплошной "картон"! Старые герои никак по-новому себя не показали, а введённые во втором сезоне... просто кошмар! -_- Единственный более или менее живой человек - нелюбимая многими (и за дело!) Мика. Хотя и та слишком часто скатывается в карикатуру... Подозрительный рыжик так и остался "тёмной лошадкой" и совершенно не раскрылся. Но самый тихий (?) ужас - это "близнецы-братья" Камуи и Тогане! Типичный демон из Ада в НФ-сейнене - жуткая дурновкусица. Камуи, по замыслу, его противоположность... но угробил людей ещё больше, при этом не проявив практически ни тени индивидуальности. Спросите, какая индивидуальность может быть у коллективной сущности? Не КАКАЯ, а КАКИЕ! Кто-то же был там... плаксивый. )) Но кроме этой одной черты - ничего, ноль! Улыбчивый психопат с пустотой (а не обилием личностей) внутри. Интересен такой персонаж? Да нисколько! Я уж не говорю про "союзников" Камуи, которые из-под "кайфа" не вылезали и потому проявить СЕБЯ никак не смогли.

Чем все эти недостатки могли искупаться? Некой ГЕНИАЛЬНОЙ социальной идеей в конце! Вопрос: вы её увидели? Лично у меня идея "Коллективного Психопаспорта" не вызвала ничего, кроме недоумения. Допустим, в появлении Сивиллы (и, соответственно, её сумасшедших оппонентов) виновато общество. И что, автор предлагает, грубо говоря, расстрелять ВСЕХ? )))))))) Думаю, он всё же не это имел в виду, но, если расширить смысл "группы", такой нелепый вывод напрашивается... Или нужно убивать первых попавшихся представителей общества, как и делали Макишима и Камуи? Справедливость прямо зашкаливает! )))) Вроде древнеримской децимации (казнь каждого десятого по жребию) или - в первом случае - древнекитайского права, по которому за преступление одного человека могли покарать весь его род, а то и сжечь целую деревню. Вот она - "коллективная ответственность"! И кто в здравом уме будет требовать ЭТОГО для современного общества??? Да даже в пределах бандитской шайки всегда выявляют более и менее виновных! Не знаю, как там с Сивиллой и Камуи, но к реальной жизни "Коллективный Психопаспорт" настолько неприменим, что ценность финала падает до нуля.

Итого: что остаётся в активе второго сезона? Отдельные интересные моменты... в духе боевика! И всё. Король не совсем голый, король в подштанниках. )) Вот только шедевра не видно всё равно!

P.S. Если кто-то вдруг захочет придраться к той мелочи, что Мика появилась ещё в первом сезоне - ясно ведь, я имею в виду её появление в качестве одной из главных героинь.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (33)

Демон-дворецкий [ТВ-3] (2014.09.14)

Последняя серия и восторги юных фанатов моего мнения не изменили. Третий сезон уступает не только первому, но и второму - и меня совершенно не волнует, кто был автором в том или ином случае. Тем более смешно хвалить аниме только за то, что оно сделано точно по манге. Нет плохой манги? Может, скажете ещё, будто нет плохих книг?
Сие произведение на две трети - "вода", а на треть - унылая и безобразная мизантропия, характерная для подростков, на которых и рассчитана. Достаточно как следует обругать человечество, сказать, что все (и смотрящий в том числе) - моральные уроды... и тут же найдётся толпа аплодирующих мнимой "философской глубине"! Полноте, зачем вы позволяете внушать себе подобные "истины"? Вы лично многих убили - в прямом, не каком-то аллегорическом смысле? Зачем уравнивать себя с маньяками? Справедливости ради, надо сказать, что та же мизантропия сквозит и в других сезонах "Дворецкого", и вообще во многих аниме. Но в иных случаях есть хотя бы динамика или некая патопсихология. Здесь и этого нет - один черновой набросок сомнительной драмы! "Циркачи" даются единым планом, нет истории каждого в отдельности, нет и характеров. Те чувства, которые они проявляют, изображены слишком банально и совсем нехарактерны для жестоких убийц. Джокер готов похищать малышей для издевательств и уничтожать попутно массу людей, но не хочет использовать протез, сделанный из костей похищенных? Маньяк-барон хохочет над смертью одних детишек и искренне привязан к другим, таким же чужим для него? Если бы ещё речь шла о его родных сыновьях и дочерях... Вообще, вся биография барона - нелепость на нелепости, непонятно, как кто-то может воспринимать её всерьёз. Или это такой японский ЮМОР?!?
В качестве юмора я бы восприняла только сцену с тигром из самого начала, но, конечно, его тут намного больше - плоского и несмешного, как в перебранках Себастьяна со Спирсом, "обнимашках" не столько жизнерадостного, сколько раздражающего Сомы и визгах Грелля, а также чёрного-пречёрного, как в серии с убийством "циркачей" всемогущими, но мажущими с двух шагов слугами-"алукардами". С драмой всё это плохо (ИМХО) сочетается, но тут, конечно, мнения могут быть разные. В целом я всё же думаю, что смотрят сие не ради комедии и не ради драмы, а ради возможности лишний раз попялиться на рисованных красавчиков и, отчасти, рисованную жестокость. Сёдзё и трэш в одном флаконе... а для парней есть Бист!
С меня довольно, больше этой франшизой интересоваться не буду. 3/10 за сезон.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Брюнхильда во тьме (2014.07.01)

Что ж, не поспоришь - начало было более многообещающим. К сожалению, авторам не удалось держать до финала тот же эмоциональный градус, что был в первых сериях... и цензура, конечно, виновата не в последнюю очередь. Скажем честно, "Эльфийская Песнь" без гуро тоже не была бы "Эльфийской Песнью", и дело тут отнюдь не в садизме... Просто нынешнего зрителя всё труднее удивить, шокировать и заставить сострадать, а зацензуренные смерти (да ещё при наличии пафосных речей) сразу вызывают ощущение чего-то неправдоподобного, как будто детишки играют.
Ну да ладно... ))) Ясно, что есть и другие проблемы. Но, кстати, поклонникам манги могу сказать: зрителю, незнакомому с первоисточником, последние серии не показались настолько ужасными! Просто средненькими, шаблонными сериями рядового аниме. Логические нарушения НЕ вопиющи. Недораскрытые персы выглядят обычными эпизодическими героями, на которых и не стоило обращать особого внимания. Намного грустнее, что характеры главных "ведьм" сильно размылись. Вот ещё причина, почему смерти выглядели неэпично - слишком все вели себя одинаково! Жертвы, жертвы, жертвы... Даже злодей пожертвовал собой - уже складывается такое впечатление, будто ВСЕ люди просто не могут иначе! )))) Свежо предание, да верится с трудом. Впрочем, для воспитания младых альтруистов, пожалуй, это аниме - самое оно.
А нам, старичкам, видно, что вещь сия наивна и вторична (уж когда речь дошла до мотивации Валькирии, тут стало просто невозможно - при всём желании - не замечать тотальное сходство с "Эльфийкой"). Но не без приятности! Всё-таки были моменты, заставлявшие сопереживать, особенно в первых сериях. За это ставлю 8, ибо большего ни одно аниме в нынешнем сезоне от меня не добилось.

Wizard Barristers: Benmashi Cecil (2014.04.05)

Честно говоря, редко приходится увидеть такое кодомо, притворяющееся сэйненом. )) Сёнен под видом сэйнена - бывает. Но кодомо?! А вот пришлось! Потому что настолько наивные представления о судебной системе ни у одного взрослого я предполагать не могу. Значит, либо автор попросту держит зрителей за полнейших идиотов, которые не только не имеют жизненного опыта, но даже кино смотрели мало... либо, что вероятнее, аниме изначально снималось для детей, которые хотят считать себя "серьёзными и зрелыми людьми"! Потому как первая серия (по крайней мере, минут десять )) ) выглядела довольно сэйненисто. Более того, для приманки зрителям первыми показали далеко не главных героев! Какую роль впоследствии сыграла суровая "тётя-полицейская"? Бросила пару фраз и попала под пулю, чтобы остаток сезона валяться в больнице?
Мда... Плохо, что на приманку попались не только детишки, которым и дальше всё казалось в полном порядке (видела их реплики), но и многие взрослые. И мы всерьёз пытались разобраться в этом бреде! ))) Оправдывали нелогичности изображённого мира, искали некий "скрытый" смысл... Помилуйте, какой смысл в кодомо? Красочные бои без всякого пугающего натурализма, фансервис (с японцев станется и малышей пичкать этти), яркие наряды, непременная победа Добра - и ноль логики! Что ещё печальнее - толпа совершенно пустых персонажей, которых можно было бы выбросить без всякого ущерба для произведения. Так же, как 90 процентов сцен... Да и "криворукость" художников тоже характерна именно для детских аниме.
По-моему, пора уже признать, господа: нас обманули! Хорошо ещё, сезон был не слишком длинный. )) Надеюсь, никто из местных обитателей не будет дожидаться второго, чтобы понять, кто же такая Моёён (автор и сам понятия об этом не имеет, к гадалке не ходи)!

Бездомный бог (2014.03.27)

На мой взгляд, самое симпатичное аниме сезона. Именно СИМПАТИЧНОЕ - не шибко глубокое, не шедевр, но приятное во всех отношениях! Да, последние серии - типично сёненные; да, многие темы и персонажи остались недораскрыты, поэтому очень хотелось бы увидеть продолжение (например, всё-таки ожидаю арку о Бишамон). Но задача первого сезона выполнена успешно: главные герои выяснили отношения, решили Никогда-Не-Расставаться, и бог Ято окончательно выбрал свой путь. Правда, есть ощущение, что он внутренне переродился ещё задолго до знакомства с Хиёри... этот задорный мальчишка с первой серии у меня никак не вязался с образом жестокого бога-убийцы! Ну ладно, простим... Что касается Хиёри и Юкино, к этим персонажам у меня вообще нет никаких претензий. Может, они и не сверхоригинальны, но я не вижу больших нелогичностей в их поведении, и ОЯШами их следует назвать только в самом лучшем смысле этого слова - то есть, они живые, нормальные люди! Шаблон же ОЯШа совсем не таков - как правило, это скорее Марти и Мэри Сью под маской "обычного школьника".
О рисовке нельзя сказать ничего, кроме хорошего - очень аккуратная работа, все персонажи выглядят привлекательно, хотя некоторые (как обычно) почти на одно лицо. Бишамон вообще красавица! Будь я парнем, зафанатела бы. ))) Музыка адекватная, мне лично не особенно запомнилась, но и не раздражала.

Код Гиасс: Неприкаянный Акито (2014.01.03)

Посмотрела вторую ОВУ... И этого мы ждали почти год?! -_- ИМХО, продолжение не только не оправдывает даже самых скромных надежд, но и опускает весь "Boukoku no Akito" в разряд третьестепенных аниме! После первой ОВЫ ещё можно было мечтать об интересном развитии сюжета... но что мы видим здесь? Несмотря на небольшое количество эфирного времени, воды - хоть отбавляй, не то захлебнёшься! Полно даже сцен, где герои тупо сидят, не говоря ни слова. Такое может вызывать чувства только в одном случае: если ты ОЧЕНЬ привязан к персонажам. А эти персонажи... Ну картонные они! Есть красивые лица (почти все слизанные с сериала), злобные ухмылки, ужимки и прыжки - но нет характеров. Даже "маленькая странность" британского офицера, постоянно играющего в русскую рулетку, банальна, карикатурна и идиотична (ну да, конечно, в армии можно безнаказанно наставлять оружие на кого угодно из своих - чем бы дитя не тешилось... ))) ). ГГ-ня пафосна до ужаса и, видимо, считает, что повторение - мать учения: одни и те же обещания террористам можно услышать от неё многократно. ГГ - парень без всякой индивидуальности. Разумеется, чтобы дать ему хоть что-то личное, не обходится без "неожиданной" встречи давно расставшихся братьев (подробности спойлерить не буду, но опять же ничего оригинального). Террористы... такие террористы! Британцы - такие бри... злодеи! Герои из сериала появляются на пару минут - может, их особых фанатов это и порадует, но не меня. Компьютерная графика так себе, выглядит неестественно, разве что слегка занимательно было посмотреть на знакомые городские пейзажи с "хрущёвками" и крестово-купольными храмиками. Воспроизведены довольно тщательно; правда, японцы поленились отличить русские надписи от украинских. Впрочем, к чему искать пятна на... одном сплошном пятне?!
С сериалом "Код Гиас" сей "шедевр" даже близко не стоит. 6/10, проды не жду.

Данганронпа (2013.09.28)

Спойлеры есть!

Совершенно бредовое аниме. Так к нему и нужно относиться - как к чёрной абсурдистской комедии, а не детективу! Потому что и мотивы, и исполнение преступлений не имеют ничего общего с реальностью. Да, трудно догадаться, что одного человека несколько раз подряд били по голове бутылкой. )) Ибо чушь совершеннейшая, а вовсе не из-за сложности загадки!
Персонажи всё-таки абсолютно карикатурны. Настоящей психологией здесь не пахнет даже близко... Впрочем, не зря каждому герою даётся упрощённая характеристика "Супер-бупер-...". По-видимому, здесь тоже никаких претензий не было изначально! Конечно, ни "печальное прошлое" персонажей, ни их пафосные речи, ни маньяков с высунутыми языками категорически нельзя воспринимать всерьёз. А уж то, как всё в итоге объяснилось - просто верх стёба над обычной анимешной недосказанностью (даже несмотря на обещание второго сезона)! ))) Кстати, логика ГГ в его Последнем Слове изумляет. Наговорить столько пышных слов, но не привести ни одного нормального аргумента, типа (спойлер!!!): "Нас уверяют, что это реалити-шоу, но одновременно утверждают, что мир снаружи практически рухнул. Какое, на фиг, реалити-шоу в постапокалиптическом мире?!?"
Объяснение только одно - реалити-шоу снимают для НАС. То есть, речь идёт об избитом в комедиях приёме, когда "папа-режиссёр" сам участвует или подразумевается в действии, заодно со зрителями.
7/10 ставлю исключительно за динамизм. Смешно тоже было... изредка. Судя по всему, полагалось смеяться намного чаще.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (18)

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-1] (2013.09.17)

Еле-еле досмотрела сей "шедевр" и никак не могу не высказаться. -_- Такого отвратного Насуверсовского спин-оффа я ещё не видела! Да и настолько плохого аниме - тоже нечасто. Здесь собраны все возможные штампы махо-сёдзё, плюс - юрийно-лоликоновый изврат (может, кое-кому именно это и понравилось, но уж точно не мне!), намёки на желаемый инцест с братом (допустим, в реальности он не брат, но Иллия этого не знает) и даже мамаша ведёт себя с дочкой как-то совсем не по-родственному эротично! При этом аниме совершенно детское, я бы даже сказала, "детский лепет" - плоский юмор, розовые сопли, которые могут интересовать только девочек до четырнадцати, в гремучей смеси с боями-боями-боями, которые, наоборот, привлекут мальчиков... примерно того же возраста. Ни одной мысли, ни одного нормального характера, и даже те, что были в других версиях "Fate" - напрочь разрушены! Что осталось здесь от Иллии, кроме внешности? Что осталось от Айрисфиль, от Широ? Рин с Лувией представляют собой избитый тип склочных напарниц, которые никак не могут поладить, но особой индивидуальности нет и у них. А про героические души и говорить нечего! Бои проходят в "режиме зомби", никто не произносит ни слова, все ведут себя одинаково. Ах да, Иллия и Мию примерили чужие костюмчики - шикарно! )))))) Прямо аллегория всего этого безобразия. Что ж, маленьким девочкам тоже может понравиться - они любят переодевать бумажных кукол... А на большее сии героини явно не годятся.
Искренне надеюсь, что не увижу продолжения (что бы там ни обещали про более интересный второй сезон - простите, не верю!).
4/10.

Режущий грань добра и зла (2013.07.03)

Очень постмодернистская вещь, даже в большей степени, чем какой-нибудь "Дневник Будущего". Воспринимать всё происходящее всерьёз я бы категорически не рекомендовала, хотя и комедией "Dansai Bunri no Crime Edge" тоже не назовёшь.
С самого начала мне казалось, что названия, вроде "Авторов" и "Сплетни", должны быть неслучайными. Если так, то речь в аниме шла о сублимации агрессии в творческое русло... практически по Фрейду. )) Фрейдистского тут действительно очень много, но конкретно от этой темы довольно быстро ушли, да и творческих личностей там одна-две (пианистка, отчасти Кири...). Зато самые настоящие маньяки преподносятся с чрезмерной симпатией, и всё происходящее как-то больше напоминает игру. Кровь течёт, но это просто "клюквенный сок". Потому герой и может чуть ли не с нежностью относиться к противникам, которые только что пытались его убить. И потому он сам временами несёт откровенную чушь, звучащую аморально, и гордится своей "маньячностью". К счастью, поступки Кири свидетельствуют совсем о другом - как правило, он действует в пределах необходимой самообороны, а потеря контроля в последней серии совсем его не обрадовала, и герой старался вернуться в норму. Так что я бы не стала делать из парня злодея! Многие ГГ ведут себя значительно аморальнее, хотя произносят пафосно-благородные речи в каждой серии.
Порочная сторона "Dansai Bunri no Crime Edge", скорее, в обилии этти. )) Причём этти извращённого, на любителя. И нюханье волос тут ещё самый милый вариант... В общем-то, главные герои выглядят как раз трогательно невинными, несмотря на творящиеся в кадре безобразия, и это позволяет относиться ко всему аниме снисходительнее. Но, конечно, слюней (во всех смыслах) могло бы быть и поменьше.
7/10 я поставила, однако. ))

Дневник будущего OVA-2 (2013.07.03)

На мой взгляд, совершенно ненужная ОВАшка! Если в концовке сериала и была некая недосказанность, то она "Mirai Nikki" только шла. А здесь - сплошной фансервис и ни грамма логики в происходящем. -_- Бой Минене с Муру-Муру вообще добил - когда это и с чего вдруг у Девятой появились такие способности?! Откровенная бредятина и, к сожалению, даже не смешная.
Что касается персонажей, то никто из них не открылся по-настоящему с новой стороны. Разве что Двенадцатого показали без маски, но это было и в сериале.
Короче, авторы решили ещё немного подзаработать. А нам оно надо?
P.S. Фанаты чётких, хотя и безосновательных хэппи-эндов могут посмотреть, конечно.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Смертельный бильярд (2013.05.10)

Типичное аниме для обсуждения на World Artе! ))) Каждый может влезть со своим личным мнением и выдать его за авторское... а автор, боюсь, и сам-то ещё не слишком понял, что он хотел сказать.
Короткометражка - гиперэмоциональная сценка на избитую тему "смертельной игры". Имеем двух персонажей, из которых один вызывает больше сочувствия уже тем, что намного моложе (согласитесь, немаловажно!) и, вдобавок, ярче выражает своё отношение к происходящему. Что касается прошлого героев - судить по обрывкам воспоминаний крайне сложно. По-видимому, оба были не ангелы, но встречаются люди и похуже. С какой же стати именно из них двоих один должен отправиться в Рай, а другой - в Ад? Случайности небесной канцелярии? В чём смысл такого отбора? В чём смысл игры? И каков итог испытания?
Если бы это был западный фильм, парень (по итогам испытания), вероятно, отправился бы в Ад. Хотя участвовать в игре первым согласился дед, что явно характеризует его не с лучшей стороны... Вообще, меня спокойствие старика навело на мысль, что он здесь просто подсадная утка! )) Может, раньше он и был человеком, но умер уже достаточно давно, а теперь по заданию начальства провоцирует новичков. Вот только зачем? Ответ отнюдь не очевиден! Во-первых, ситуация такова, что редкий герой поступил бы в ней благородно. Во-вторых, не похоже, чтобы это и требовалось... Кто-то вообще может сказать, что "бармены" поддерживают борьбу за выживание любой ценой. И ещё есть ощущение, будто им просто нравится смотреть на бурное выражение эмоций - так же, как зрителям аниме. )))) Посмотрели на истерику парня, получили удовольствие... а там и пожалеть можно. Но где здесь, извиняюсь за немодное выражение, мораль? И есть ли она? Уж не в том же смысл произведения, что люди от рождения неравны и во всём виновато общество? )))
Если будет сериал, надеюсь, мы это узнаем. А пока у нас есть хорошо сделанная короткометражка, играющая на чувствах, но с неясной идеей. 8/10.

P.S. Ещё одна мысль о том, что прошептал старик! Возможно, автор как раз это имел в виду. Дед сказал бармену, что НЕ ХОЧЕТ В РАЙ! Он, мол, любит острые ощущения, в Раю ему будет скучно, и общество в Аду интереснее. )) А парень, наоборот, хотел отдохнуть после всех этих переживаний. Вот и получили оба, к чему сами стремились: старик попал в Ад, а молодой человек - в Рай... По-моему, неплохой вариант!

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.24)

Ну что ж... При всех недостатках, это явно лучшее аниме 2012 года! Довольно редкий жанр (антиутопия), есть умные мысли, есть литературные реминисценции - и при этом сериал не скатился в какую-нибудь претенциозную неудобоваримую муть (не будем тыкать пальчиками). Сказать, что аниме даёт ответы на все поставленные вопросы, было бы неверно... но и ни одно классическое произведение таких ответов не даёт. Показаны разные пути - и все главные герои, в основном, остаются верны тем же принципам, что провозглашали вначале. Плюс это или минус, каждый зритель решает сам. О РАЗВИТИИ персонажей я бы как раз не стала говорить, оно минимально.
Вообще, персонажи - это отнюдь не сильная сторона "Психо-Пасса"! Та же Яёй, например, была совсем не раскрыта, несмотря на серию-флэшбек, и неожиданное сообщение о её... ммм... пристрастиях в личной жизни меня сильно удивило. Это ещё зачем понадобилось, да под конец-то? А её "подруга", вроде как, всегда мужчинами интересовалась... Кто-то может сказать, что это мелочь, но вот такие "неожиданности" и бывают в тех сериалах, где второстепенные персы - просто статисты. И зачем тогда была серия о прошлом Яёй? Лучше бы рассказали про более интересных, но тоже до конца не раскрытых героев, вроде Кагари и Гино с его папашей!
Всеобщего восхищения Макишимой я тоже не понимаю. Для меня в аниме нет хуже злодея, чем злодей унылый и пафосный, а этот именно таков! Вся его "гениальность" имеет место только из-за того, что окружающие его люди совершенно беспомощны, прямо как малые дети. Тут любой отморозок с манией величия справится! Это и удручает - Макишима абсолютно не уникален, на его место действительно скоро придёт другой.
О мелочах: рисовка меня вполне устроила, даже выше среднего, ИМХО. А вот музыка совсем не в моём вкусе... Ali Project бы сюда с песней вроде "Cyber Devils"! )) Но о музыкальных вкусах спорить - это вообще дело последнее.
P.S. Вечно у меня получается куча критики, а потом оценка "9". )))) Ну, что поделаешь... Всё же каждую серию ждала с нетерпением, хотя, честно говоря, во второй половине многие были довольно "водянистыми". Но в целом произведение получилось, и нет, слава богу, ощущения незаконченности.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Берсерк: Битва за Долдрей (2013.01.01)

Из манги читала только несколько томов, из сериала видела несколько серий... и как раз они меня не зацепили, а вот полнометражки - очень! ИМХО, сия трилогия (?) - совершенно самостоятельное произведение с запоминающейся, истинно средневековой атмосферой и яркими персонажами. Не нравится только компьютерная 3D-графика - особенно, конечно, в сцене на балу (это не люди, а просто фигурки на музыкальной шкатулке!). И ещё мне почудились сёнен-айные намёки... )) Надеюсь, это только намёки, чтобы подразнить зрителей, а к реальной мотивации Гриффитса в этом аниме сёнен-ай отношения не имеет.
Зато насчёт Гатса и Каски... я считаю, вполне видно, как они постепенно привязываются друг к другу! Оба героя симпатичны, очень живые. Может, разговоров было и немного, но здесь всё понятно без слов.
Затянутых сцен я не заметила. Определённые паузы в действии, конечно, были, но они нужны для атмосферы. Хентай удивил, но не огорчил. ))) Даже наоборот...
9/10 за обе части.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Блассрейтер (2012.09.25)

Очень неровное по качеству аниме! Есть серии, после которых хотелось плакать, но есть и много таких, которые оставили совершенно равнодушной и даже вынудили пользоваться перемоткой. Интересно, что хорошо получились как раз флэшбеки - абсолютно полновесные и самоценные! - и вообще эпизоды, в которых рассказывается о жизненных драмах отдельных персонажей. Основной же сюжет сильно подкачал... Невнятный по композиции, он во многом абсолютно банален: ну, в других аниме зомби-вампиры-оборотни не сращивались с техникой, но по сути вели себя точно так же! Всё те же унылые требования: "Убей меня, пока я ещё человек!", давно набившие оскомину.
Ещё больше огорчили злодеи... впрочем, настоящие (хоть и окарикатуренные) злодеи тут есть только в эпизодах, посвящённых "жестокому миру" и "несчастному детству" героев. Главные же отрицательные персонажи, перемочившие кучу народу, "люди, в сущности, неплохие" (!). То есть, зритель должен поверить, что это нормальная реакция для хорошего человека - увидев, что не можешь спасти десяток, обидеться на всех и отправиться уничтожать миллиард! ))) Тут даже "зомбанутостью" не оправдаешь... И как же невыносимо слушать эти бесконечные цитаты из Библии! Ну а история с лошадкой и бедной служанкой, наверное, порадовала фанатов "Greenpeace", но уж настолько неправдоподобна, что даже для фантастики не годится.
Напротив, положительные и неоднозначные герои могли бы быть очень симпатичны... если бы не умирали так быстро и не порочили потом собственную светлую память пафосными появлениями в виде призраков! С чемпионом Гердом автор вообще никак не мог определиться: всё-таки это один из главных персонажей или эпизодический? В титры его поместили, хотя он быстро умер... потом, возможно, пожалели о скорой расправе и решили явить его под конец в роли своеобразного "ангела-хранителя". Почти так же сурово обошлись со всем "Ксатом". Спрашивается, оно того стоило?!?
Ну и эти бои, словно вышедшие из второсортной компьютерной игры... Для меня лично они выглядели настолько неестественно, что во время них я вообще переставала хоть как-то сопереживать героям! Не потому, что люди превратились в чудовищ и не похожи сами на себя, а потому, что сами сцены явно принадлежат другому миру, в который не веришь. ИМХО, лучше бы вовсе не было этой 3D-графики, а создатели сосредоточились бы в полной мере на психологии персонажей! Тогда, может, и вышло бы Нечто...
А так - ну, на 7-8 баллов может потянуть, но не более.

Code Geass: Nunnally in Wonderland (2012.08.07)

Всё-таки глянула одним глазком сей "шедевр"... Действительно, это вообще не аниме! Лица, вырезанные из сериала, смонтированы с грубыми фанатскими картинками. А сюжет... Честно говоря, это слишком плохо даже для фан-арта!!! -_- Совершенно не смешно, даже характеры не особенно выдержаны - только самые поверхностные признаки... Короче, не тратьте время зря на подобное издевательство над "Алисой" и "Гиасом".

И да! Вообще не верится, что это рисовал "CLAMP"! Я бы скорее решила, что они передоверили свою работу каким-то подросткам-энтузиастам.

Василиск [ТВ-1] (2012.07.20)

Осторожно, спойлеры!

Никак не ожидала увидеть такое количество негативных отзывов! Я не люблю бросаться словом "шедевр", но аниме отличное. Для меня лично в нём почти не было скучных серий, а это главное! Хорошо проработанный сценарий, выдержанная трагическая атмосфера, красивая графика... и "десять негритят", что ни говори, увлекают почти всегда! )))
Соглашусь, правда, с критиками: герои могли быть и поинтереснее. По крайней мере, Акегину, Кагеро, Хотаруби практически неразличимы - в бою Кагеро и Акегину я вообще с трудом понимала, кто есть кто... благо, он оказался недолгим. Зато мужские персонажи получились лучше. Я понимаю негодование зрителей по поводу ранней смерти весёлого толстячка Удоно Дзюсукэ, но тут всё как раз понятно: атмосфере сериала он совершенно не соответствовал! Потому, кстати, и в "Ромео и Джульетте" быстро убили читательского любимца Меркуцио. Ну, что поделаешь... Хорошо получился главный злодей Тендзен. Если бы ещё под конец он не начал жаловаться на свою вечную жизнь, было бы совсем отлично! Честно говоря, он совершенно не производил впечатления человека, которому плохо живётся. И от боёв получал явное удовольствие, и от... других вещей. XD Собственно, единственный человек, который в этом аниме периодически улыбался (ухмылялся, усмехался, скалился)!
Занятно, что жаль было даже не очень выразительных персонажей. Например, Хотаруби, из последних сил бредшую к своим и всё-таки остановленную врагом... Впечатляет сама ситуация. И кто скажет, что эта сцена сделана слабо?!
Честно говоря, от самих "Ромео и Джульетты" внимание отвлекают быстро и надолго. Более того, если вначале сочувствуешь несчастной Оборо, то потом она начинает раздражать своим нежеланием помочь клану! Геноске-то сражается за своих... нечестно получается!
Вот почему Шекспир не стал делать из "РиД" боевик. )))
В общем, минусы у аниме есть, но плюсов больше, и в ТОП-20 я его добавлю, так как давно не получала подобного удовольствия. Моя оценка - 9/10.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2012.06.26)

Вай, как много отзывов! Пришлось и мне посмотреть сей шедевр, чтобы понять, из-за чего тут копья ломают.
Скажу честно: два раза хотела дропнуть! В первый раз - как положено, после первой же серии. ))) Но спойлеры спасли, смотрела дальше в ожидании обещанного "а вот потом...".
А вот потом... я опять чуть не бросила!!! Потому что вместо динамичной драмы вроде "Тетрадки" или "Гиаса" увидела кучу соплей. То есть, всё "новое слово в махо-сёдзё" свелось на этом этапе к большей, нежели обычно, унылости и тягомотности. Почти вплоть до последней трети сериала волшебницы просто одно и то же бормочут с соплями по сто раз!
Теперь спасло то, что до конца оставалось уже немного. )))
Ну и вот... десятая серия очень понравилась! Действительно трогательно. Наконец стало понятно поведение Хомуры, и я прониклась к ней большим сочувствием (единственной из героинь). Благодаря этому последнюю треть просмотрела на одном дыхании... но конец? Конец чисто японский: только японцы могут верить, что, чтобы спасти Вселенную, нужно её уничтожить! ))))))))
Короче, понравилось-то, по большому счёту, процентов тридцать! Да, местами довольно трогательно (особенно 10-я серия), местами - завораживающая, действительно оригинальная графика боёв ("Black Rock Shooter" отдыхает, это факт!). Но хватает и скучных серий, да ещё Сакура Кёко вначале выглядела эгоистичной злодейкой, а потом неожиданно оказалась милой и душевной девушкой - НЕ ВЕРЮ. Если бы она была просто замкнутой и загадочной, как Хомура - другое дело. Но она собиралась убивать ради личной выгоды! А потом вдруг стала "белой и пушистой", даже с претензиями на самопожертвование. Ну где тут психология?!
Почему ставлю аж 7 баллов? За упомянутые два "местами"!
Но это всё-таки НЕ шедевр.
P.S. Тем, кому нравятся мелкие твари, манипулирующие детишками, советую посмотреть "Бокурано" ("Наше"). Там есть "тролль" покруче... правда, он не совсем со стороны взялся, что тоже довольно поучительно.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.06.25)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Ну вот, наконец закончилось аниме, на которое я сперва возлагала так много надежд. И... никаких чувств! Единственное, что порадовало - Вэйвер всё-таки выжил. Честно говоря, была почти уверена, что Гильгамеш и его убьёт. Но Король Героев как раз повёл себя более-менее прилично и даже обошёлся без особого садизма. Впору Кирицугу у него поучиться - уж Главный Г бы точно прикончил мальчишку, "на всякий случай"!
Отношение моё к этому самому Г ничуть не изменилось. Хорошо, конечно, что его "ткнули носом" перед финалом, но сочувствия он у меня всё равно не вызвал. По притче с корабликами прекрасно видно, что плевать ему и на тех триста, и на этих двести. И в конце ему было жаль не погибших людей, а собственную идею. -_- Фанатик - он и есть фанатик!
С Сэйбер вообще вышла явная недоработка. Я лично совершенно не поняла, что там у них было с Гвиневерой!!! Королева хоть знала, что её "муж" - женщина? ))) Или считала "его" женоподобным импотентом? Сейчас, наверное, меня опять пошлют читать ранобе, но недоработка от этого никуда не денется. В сотый раз повторю, что аниме должно быть понятно само по себе - без манги, игры или книги!!! Очень трудно сочувствовать трагедии Ланселота, которая в аниме совершенно не раскрыта. Как, впрочем, и вся предыстория главной (!) героини Артурии-Сэйбер. Несмотря даже на FSN, всё равно остаётся куча невнятностей.
А Рин и Сакура? Всё-таки они были дочерьми Карии? Или это просто предсмертный бред, не имеющий ничего общего с реальностью? Тоже неясно!
Итог - за второй сезон я ставлю только 8. И этого даже многовато будет, с учётом разочарования!

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Корона греха [ТВ] (2012.05.26)

Akachi, ух, сейчас закидаю тапками!!! ))) Как раз пришла сказать совершенно обратное: что только после 13-й серии аниме стало по-настоящему серьёзным, драматичным и интересным! Такое впечатление, будто начало всё же делалось не создателями "Гиаса" - а вот вторая половина да! Это оно!
А ведь был велик шанс, что я её вообще не посмотрю. После 12-й серии всё казалось вполне законченным, первый сезон (его вполне можно так называть) мне не слишком понравился, и я решила на этом и завершить знакомство с "Guilty Crown". Совершенно случайно после долгого перерыва наткнулась на продолжение... и была просто изумлена! Во-первых, появилась психология. Второстепенные персонажи раскрылись по-настоящему, перестав быть ходячими схемками. Инори, слава богу, стали уделять поменьше времени (она меня никогда не впечатляла, хотя парням наверняка нравится - из-за милой внешности XD). Во-вторых, философия тоже появилась, причём философия власти, что всегда "вкусно". )) 15-17 серии вообще очень хороши, можно было бы их немного и растянуть. Неоднозначность, сложность взаимоотношений... как раз этого сериалу и не хватало!
Единственное, что меня смущает - внезапное перерождение Дэррила. Ну не мог он так измениться от одного столкновения с какой-то девчонкой, несущей коробки! ))) Подобная любовь с первого взгляда совсем не в его духе, ИМХО. И вообще, он уже с 13-й серии какой-то слишком мягкий, не похож на прежнего злобно-истеричного Дэррила. -_-

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Один на вылет (2012.05.22)

Досмотрела! 10/10.
Что касается моего отношения к Токучи, то оно только улучшилось. На фоне "Blue Mars" он вообще просто ангел! Ангел, который не даёт себя в обиду. ) Опять же, если вспоминать "Тетрадку", то Кира (с коим нередко на форумах сравнивают Тоа) - это именно "Blue Mars". А Токучи тогда как раз-таки L - тоже не мягкосердечный добряк, но и не мерзавец, как некоторые.
Жаль, что нет продолжения. С удовольствием посмотрела бы и второй сезон (никогда не думала, что могу сказать это про спокон )) )! Впрочем, напряжение последних серий превзойти уже вряд ли удастся (разве что во втором сезоне будут биться насмерть XD).

Отвязная троица [ТВ-1] (2012.05.17)

Мда... Неужели японские дети (причём девочки!!!) уже в шестом классе настолько развращённые? -_- А если нет... что, собственно, смешного в том, чтобы их так изображать? Педофилов поощрять? "Смотрите, у них уже в десять лет одно на уме - так что не стесняйтесь!"?
Не зря в "Абсурдопедии" сказано, что неофициальная религия японцев - педофилия. -_-
Больше не буду и пытаться посмотреть японскую школьную комедию про малолеток. Даже в комедии должны быть элементы реализма, иначе не смешно. А если это и есть реализм - тогда не смешно тем более!
Уж лучше какой-нибудь "Один дома", ей-богу...

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.05.13)

И ещё одна серия про юность Кирицугу... -_- Чёрт побери, да верните же мне наконец "Fate/Zero"! Тот сериал, в котором много равноправных персонажей и непредсказуемых поворотов сюжета (несмотря на известный финал). В пятой серии вспомнился "Blood", в шестой - "Школа убийц" и "Школа мертвецов". Только обе "школы" нравились мне гораздо больше - и атмосферой, и персонажами.
Есть много отдельных аниме, где зрителю предлагается наблюдать за взрослением/становлением киллера и сочувствовать ему. Честно говоря, я в принципе против подобных произведений и могу их вытерпеть только при исключительно хорошем исполнении. Здесь же его нет, всё дано вкратце, и никакие сопли-вопли Кирицугу не помогут! Ничуть мне не жаль ни его, ни его "мамочку". Если они сами безжалостные убийцы, то пусть не пытаются растрогать порядочных людей своими "семейными" разговорами и крокодиловыми слезами. Про "Керри" уже всё давно ясно - он замочит кого угодно. И вся его пафосная болтовня - сплошной бред! Наверняка у всех, кого он убивал, были объяснения не хуже, и многие из них тоже считали себя "героями".
Очень надеюсь, что всё-таки это последняя серия воспоминаний. Иначе мой рейтинг "Fate/Zero" сильно упадёт...

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.05.06)

Осторожно, спойлеры!

Мда... Пятая серия второго сезона - и у меня ощущение, что я начала смотреть совсем другой сериал. А именно... "BLOOD-F(ate)"! )))))) Не скажу, что мне не нравится эта франшиза ("Blood") - "Кровь плюс" вообще один из моих любимых аниме. Но столь внезапная смена обескураживает. ))) Вампиры - это совсем отдельная тема! Я долго смеялась над их появлением в "Gantz" - и вот, пожалуйста, в "Fate/Zero" та же история. Не сильно оригинальная, надо сказать. Для чего же она нужна? Авторам уже нечего делать с оставшимися героями "Начала" (хотя остались пока самые интересные)? Или, что вероятнее, для того, чтобы всё-таки вызвать симпатию к отвратному ГГ. Считается, достаточно показать чьё-то тяжёлое детство - и зрители сразу растают...
А мне Кирицугу и в детстве абсолютно не симпатичен. Эдакий Павлик Морозов! -_- Ну а по сути, он ничем не отличается от своего отца - в конечном счёте, цели у обоих были благие, и оба оказались готовы шагать по трупам. Но подобное поведение ребёнка для меня отвратительно вдвойне!
P.S. Надеюсь, всё-таки не очень много серий будет посвящено прошлому Кирицугу. -_- Неужели авторы впали в шаблон и считают, что сериалу обязательно нужен один явный ГГ?.. Тогда остаётся только пожалеть о таком решении!

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (26)

Один на вылет (2012.04.29)

Я тоже никогда в жизни не смотрела спортивных аниме. Более того: даже элементы спокона в аниме других жанров меня раздражали с детства! ))) Помню, ещё в "Покемоне" старалась пропустить серии с соревнованиями. "Один на вылет" решилась посмотреть только по одной причине: на некоем сайте увидела его сравнение с "Тетрадью Смерти"! Конечно, всерьёз я эти слова не восприняла, но всё-таки скачала первую серию - в почти полной уверенности, что для меня она же станет и последней.
Ан нет, затянуло! И действительно должна согласиться: это аниме так же держит в постоянном напряжении, как и "Тетрадь". Хотя здесь даже нет убийств... С другой стороны, есть много сериалов, где кровь льётся рекой, но всё равно не испытываешь ничего, кроме скуки. Значит, поздравим себя: мы всё-таки не все садисты! )))) Основным инстинктом у человека может быть и азарт.
И вот хочется мне немного возразить по поводу главного героя... Я уже видела, как его сравнивали с Кирой, называли демоном (в прямом, мистическом смысле ))) ), мерзавцем - и всё такое. Но я на протяжении первых 9 серий пока не заметила ничего принципиально аморального в его поведении! Может, "ягодки" ещё и впереди, но до сих пор я наблюдаю трезвый ум, расчётливость, некоторую жёсткость, необходимую для хорошего спортсмена - и только. Смею надеяться, и дальше не будет ничего криминального или подлого. Зачем же сравнивать Тоа с массовым убийцей? По уму он, может, и близок Кире, но в той же мере близок и L-у! Ну а приплетать сюда мистику, ИМХО, вообще смешно. Если кого-то в пылу восхищения и безмерного уважения назвали "монстром" ("Ну ты монстр, закончил на одни пятёрки!!!") - вы это будете воспринимать буквально? ))) Конечно, нет!
Пока готова за всё ставить 10/10, но подожду немного. )

Wasurenagumo (2012.04.27)

Ну вы даёте!
Аниме интересное, но мораль из него может быть только одна: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С МОНСТРАМИ!!! Кто и с какого перепугу усмотрел в концовке позитив??? Легенда оказалась правдой, паучонок был самым настоящим чудовищем, как и мать! Да, именно, за кавайной внешностью может крыться какая угодно мерзость. Впрочем, мне и с самого начала это существо кавайным не казалось. -_-
А по поводу толерантности ко всяким тварям... Как я люблю говорить: "Толерантность к крокодилам заканчивается там, где Вас начинают есть!" (самоцитата).

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.04.22)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Сейчас на меня ополчатся суровые и "многоопытные" циники (лет шестнадцати-семнадцати от роду), но поведение Эмии Киритцугу в третьей серии меня шокировало, и я сразу занесла этого героя в мой "чёрный список". Серия вообще вышла очень жестокая, но это меня не смущает. Смущает именно главный герой, которого многие норовят воспринять как положительного! В "Fate/Stay Night" упоминалось, конечно, что Киритцугу не был таким добряком, как Широ. Но я не думала, что он подлец, играющий на чувствах людей, и садист (отрубать руку Соле было совсем не обязательно, и он мог хотя бы приказать добить Эль-Меллоя, раз связал контрактом себя лично)! Неважно, каковы его цели - всё равно он мог бы добиться их более чистыми средствами. Также меня не волнует, если впоследствии он станет более "пушистым". У меня этот персонаж УЖЕ вызывает глубочайшее омерзение и будет вызывать, что бы ни случилось! Посему мой дальнейший просмотр "Fate/Zero" можно считать актом стопроцентного мазохизма (я ведь, как и все, знаю развязку -_-).
P.S. У Лансеров у всех, что ли, такая судьба - умирать от собственного копья? ИМХО, неоправданный повтор "Unлимитed Blade Works"! Впрочем, драматизма это не убавило - в целом третья серия второго сезона очень сильная. Но от ГГ меня тошнит. Точка.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (31)

Switch (2012.04.20)

Вот уж сравнили Божий Дар с яичницей! *фыркает* "Тетрадь Смерти" - нетленный шедевр, а это недоделанный и незаконченный недосёнен-ай! Конечно, Хал внешне очень похож на Лайта, а его друг (при большом воображении) - на перекрашенного и немного подстриженного L. Но на этом сходство и заканчивается! "Тетрадка" ухитрялась постоянно держать в напряжении на протяжении всех 37 серий (ну хорошо, допустим, за исключением 1-2 во втором сезоне). А тут я клевала носом сорок минут из часа, ожидая лишь, какой будет развязка. И в результате выяснилось... да ничего и не выяснилось! Какой-такой "переключатель"? О чём речь вообще? Кто этот "коварный" Кагура (мне он казался подозрительным с первой же секунды)? При чём тут мистика - ведь пятьдесят пять минут никакой мистики вовсе не было?!? Меня в очередной раз заставляют читать мангу, хотя экранизация - сколько раз можно повторять - должна быть совершенно самостоятельным произведением!!!
И ещё... мне одной показалось, что музыка вообще не в тему?!? Не то чтобы она плохая, но в качестве саундтрека никуда не годится, только отвлекает! Впечатление, как будто у меня параллельно с аниме вылезло ещё окно с рекламой, и музыка играет там (бывает ))) ).
7/10 ставлю только за красивую рисовку и пару неплохих, действительно драматичных моментов. Но экранизация по этому сюжету явно могла быть намного лучше.

Персона 4 [ТВ-1] (2012.04.19)

Нет, всё-таки правильно тут вспомнили про "Fate/Stay Night"! Это был хороший пример того, какой должна быть экранизация игры: такой, чтобы не игравший человек и не догадался, "откуда уши растут" (я лично знать не знала, что это по VN - игру нашла и прошла значительно позже)! А в данном аниме - "Persona 4" - первоисточник так и прёт в глаза. Даже статус зрителю показывают, боже мой... -_- Может, кого-то это и умиляет, а меня просто бесит! Сразу исчезает всякое сопереживание героям, ибо тебе ни на секунду не дают забыть, что это просто игра! Ну и, конечно, самое слабое место - персонажи. Хотя НПС в хорошей игре могут быть просто великолепными, тут этого явно нет - сплошные шаблоны на ножках. О ГГ даже говорить не хочется... Естественно, с учётом обстоятельств, для экранизации его надо было придумать полностью заново. Но создатели сериала попросту поленились и не создали вообще никакого характера! Это элементарная ХАЛТУРА, товарищи. Вот и всё.

Дневник будущего [ТВ] (2012.04.16)

Ну вот... и всё-таки я его досмотрела! ))) Повосхищалась первыми сериями, потом разочаровалась, бросала три раза... но всё равно досмотрела - и включила в свою ТОП-10!!!
Пожалуй, это первый аниме-сериал, который вызвал у меня столь противоречивые эмоции. Были моменты, когда он меня возмущал до крайности! Сюжет казался (и был) бредовым и аморальным, персонажи - мерзавцами и психопатами. Собственно, в "Mirai Nikki" нет ни одного героя, которого мне в какой-то из серий не хотелось бы прибить! )) Все по-своему "хороши". Больше всего меня бесили вечные предательства (в этом смысле симпатичнее прочих мне были Седьмые, которые хотя бы друг за друга стояли горой). Но, но, но...
Ругалась страшно и искренне собиралась "завязать", однако "Mirai Nikki" оказался мощным наркотиком. )) Просто потому, что смотреть его ИНТЕРЕСНО! И тут уж ничего не поделаешь. Ну мало, всё-таки мало выходит аниме настолько динамичных и захватывающих! Пока смотришь серию "Дневника", могут возникнуть какие угодно чувства, в том числе и возмущение - но уж никак не скука! А для меня это, пожалуй, всё же главное.
И ещё... я думала, что уж слезинки из меня сие достаточно циничное, поверхностное и черноюморное произведение не выжмет точно. И тем не менее, свершилось в последней серии!!! Вот уж здесь никто не должен говорить о "сливе" концовки. Всё получилось эпично, лирично и так, как надо! Третий мир оставил о себе самое светлое впечатление... наконец-то увидела тех же героев в нормальном состоянии - и это тронуло безумно. Пускай они (именно они, из третьего мира!) живут долго и счастливо...
А для второго мира -
NOT THE END!

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Приключения Боско (2012.04.14)

Двадцать лет спустя решила всё-таки пересмотреть... Боялась, что разочаруюсь. Но, как ни странно, этого не произошло! Конечно, аниме детское - кодомо. Соответственно, есть некоторые нелогичности, которые были бы недопустимы во взрослом аниме. )) Например, Дамья преспокойно переодевается в старичка Эндера (а тот намного ниже её ростом! ))), и никто не может их различить. Более того, в таком виде Дамья успешно манипулирует командой "Боско" и заставляет их поверить, что засланец на дирижабле - это некто, замаскировавшийся под Фиакра. Спрашивается, почему бы не попытаться сорвать с него маску? ))) Но нет, вместо этого друзья запирают оклеветанного лягушонка в трюме!
Ещё во всех сериях путы на пленниках развязываются без всяких проблем. ))) На них даже не надеются; похитители сразу говорят: "Если ты и развяжешься, что тогда?!.." Интересная логика...
О тупости Фурбана и К даже не говорю, поскольку она и преподносится как тупость и порой весьма забавна. Вообще, при недавнем просмотре эта команда понравилась мне больше всего. Я действительно хохотала до колик! )))
Напротив, Дамья (моя первая любимая злодейка в мире аниме!) выглядит на порядок умнее - как персонаж из более "взрослого" аниме. Поэтому некоторые несуразности с ней немедленно бросаются в глаза.
Но это взрослому!!! А для ребёнка лет 5-10 (и даже старше), я уверена, и сейчас смотреть "Боско" будет одним сплошным удовольствием. К рисовке быстро привыкаешь и перестаёшь замечать, что она не так красива, как нынешняя. Нет даже времени особенно рассматривать рисовку, потому что сюжет очень динамичен! И, как во всех хороших аниме, есть над чем посмеяться и над чем погрустить.
Короче говоря, несмотря на двадцать прошедших лет я всё равно оцениваю "Боско" на "десятку"!

Судьба: Начало [ТВ-2] (2012.04.09)

Да уж, сезон начался с места в карьер: в первой же серии убили одного из ярких персонажей! Более того, не забудем, что до этого вообще пока не было смертей главных действующих лиц (Ассасины не в счёт). Посему следовало ожидать, что конец Рюноске будет чем-то запоминающимся... Ан нет! ( По крайней мере, мне его смерть не показалась эффектной и совсем не произвела впечатления. Весёлый маньяк оказался уж слишком сумасшедшим - похоже, у него даже чувство боли атрофировано, раз он мог так отнестись к собственному ранению! В фильме с рейтингом 21 плюс он бы ещё и сам себе кишки выдрал, чтоб на них полюбоваться, но, к счастью, здесь рейтинг явно пониже. )))) В общем, не прониклась.
Больше запомнилось выяснение отношений между Токиоми и Карией. Вот уж воистину сильная сцена! Конечно, папаша-фанатик здесь не вызывает ни малейшей симпатии. Правда, меня немного удивляет, что Кария так заботился о Сакуре, а своему близкому родственнику Синдзи, судя по всему, не уделял должного внимания (не помню, его вообще показывали в "Fate/Zero"?). Результат известен: парень вырос подонком да и счастья особого не обрёл. ИМХО, прежде чем жертвовать собой ради чужих детей, не мешало бы присмотреть за своими кровными... хотя, конечно, семейка Мато - ещё та.
Ну и Гильгамеш в первой же серии порадовал своей неподражаемой логикой. ))) Я бы сказала (да не рассердятся на меня фанаты), в его поведении много детского, но это и доставляет! Такой Гильгамеш мне нравится намного больше, чем мрачный маньяк из "Unlimited Blade Works". Плюс, смотрится он роскошно в своих золотых доспехах... и на золотом самолёте. ))))
Ждём продолжения!!!

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Охота на привидений (2012.04.08)

Да, это было бы неплохо, когда бы не было так банально! (
Первые две арки, о которых говорится выше - ну сколько раз мы уже встречали подобные сюжеты?!? История о девочке-хвастунишке, заявляющей, будто она видит духов, и в итоге призывающей их на свою голову - прямо содрана с "XXXHolic"! Зловещие куклы есть в каждом втором сериале, включая незабвенного "Покемона" (серии о Сабрине). Несчастная мать, ставшая призраком - смотри "Женщину в чёрном" (ужастик 2012 года - всего лишь ремейк) и сотни фильмов в этом же духе...
Герои, конечно, симпатичные, но оригинального в них тоже немного. Даже японский экуменизм - собрали вместе представителей разных конфессий - не что-то новенькое: японцы вообще считают допустимым исповедовать сразу несколько религий (чаще всего синтоизм плюс дзен-буддизм)! В сериале "X" тоже действовали заодно синтоисты, буддисты и христиане.
Так что больше 8 баллов не смогу поставить в любом случае. Не говоря о том, что напугать это аниме способно только людей с ооочень слабой психикой...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Священные звери [ТВ-1] (2012.04.06)

P.S. Только что посмотрела и выяснила, что создатели сего "шедевра" - женщины. Но не суть. Мужчины-сёдзёшники с удовольствием ходят по тем же граблям. Взять хоть "Сейлормун", где главный режиссёр - мужчина: там тоже все героини на одно лицо и на один характер!

Священные звери [ТВ-1] (2012.04.06)

Я бы поставила плюс только за изображение Рая. Очень красивое место, даже захотелось отдохнуть там недельку... ))) Но герои в нём надолго не задержались, а жаль. Потому что всё остальное тупо и ужасно скучно! Вообще, мне просто обидно за нашу женскую половину: мужики вечно снимают "для девушек" всякое гуано с красивыми мальчиками, как будто нам это только и нужно. Бред! Меня лично и большинство моих знакомых девушек-анимешниц ещё ни одно сёдзё не сумело заинтересовать, только сейнены и даже иногда сёнены. К чему бы это? ))
На самом деле, проблема как раз в персонажах сёдзё, и "Saint Beast" - хороший тому пример. Говорите, мальчики на все вкусы? Да ничего подобного!!! Они же все одинаковые! Отличаются только по цвету волос, глаз и аксессуарам. Характеров, индивидуальности нет вообще!!! Если выключить изображение, ни за что не догадаешься, кому именно принадлежала та или иная реплика. А это, ИМХО, уже диагноз! Более того, все персонажи ведут себя как один человек (причём совершенно не одарённый!), раскрутки ради беседующий сам с собой в Интернете: они говорят строго по очереди, не перебивая друг друга, в одной манере и каждый продолжает мысль предыдущего (или просто поддакивает). Короче, за "диалоги" выше НУЛЯ я ничего поставить не могу!
Бои выглядят банально, композиция в целом не выстроена, продолжения ждать не хочется. 1/10.

Восточный Эдем [ТВ] (2012.04.04)

Внимание, спойлеры!

Мда... Посмотрела я это расхваленное аниме - и в очередной раз убедилась, что мне абсолютно непонятна логика большинства пользователей World Art. Интересно было бы знать, сколько лет тем, кто восхищался сим "шедевром"?.. Ведь ахинея же полнейшая! Такой бред можно снести только в комедии, но это даже и не комедия.
Положа руку на сердце, решила я поглядеть "Восточный Эдем" не только после здешних комментариев, но и после коммента к "Дневнику будущего", где сравнивались эти два аниме. К "Mirai Nikki" у меня тоже масса претензий, но сама идея была мне интересна; поэтому я вознадеялась, что в "Эдеме" увижу нечто похожее, однако с более вменяемыми героями.
Мечтать не вредно! Если в "Дневнике" персонажи в основном совершали гнусности ради своей личной выгоды, то тут я увидела ещё более ненормальных типов, которые хотят спасти страну... нанеся по ней ракетные удары??!!!? Впрочем, вся страна, похоже, сошла с ума: известие о первом ударе вызывает у людей не тревогу, а весёлое любопытство! Вы бы стали прыгать от радости, если бы посреди вашего города упала ракета - пусть даже никто не пострадал бы (само по себе допущение бредовейшее, но допустим)???
Вообще, половина событий в сериале - невообразимая и пошлейшая чушь, которая даже никак не объясняется! Толпу безработных мужиков зачем-то раздевают и увозят в Дубай; потом они же, даже не одевшись, коллективно находят способ предотвратить ракетный удар (хотя внешне остаются полными дебилами - тут особого уважения автора к безработным я что-то не заметила, они похожи на толпы "живого мяса" из манги "Gantz"); крылатая девица кастрирует насильников и завозит в Японию парней-моделей (а они что, нечто противоположное насильникам? ))) И что, в Японии нормальных мужчин уже не осталось?); японка пытается добросить монетку до фонтана во дворе Белого Дома, который находится на явно недосягаемом расстоянии, и почему-то думает, что это поможет её родине; та же девчонка влюбляется с первого взгляда в какого-то голого сумасшедшего субъекта с пистолетом (я бы сразу решила, что наркоман!), и т.д., и т.п.
И, самое главное, при подобной сюжетной схеме "игры на выбывание" (уж не буду говорить, насколько она банальна - сами понимаете) должны быть по-настоящему яркие персонажи! А где они? Запоминается только ГГ, причём, в основном, своими хамскими и непристойными выходками! Если нашим девушкам таким видится Прекрасный Принц, то благодарю покорно - можете забрать себе. Что касается остальных "селесао", то о них и сказать-то нечего: характеры не раскрыты вообще! По поступкам же видно, что избраны были редкостные идиоты. Впрочем, неудивительно: их ведь и выбирал ещё один идиот, непонятно как дорвавшийся до власти, которая больше, чем у главы государства!
Да уж, такую страну точно ни за какие деньги не спасёшь... Прямо как некоторые известные нам страны.

Моя оценка - 3/10.

Страна чудес смертников OVA (2012.04.01)

Господа, вы уж слишком много хотите от ОВАшки! На мой взгляд, она вышла очень даже удачная - если сравнить с каким-нибудь бредовым "Сиэлем в Стране Чудес" (не Смертников )) ), несуразными ОВАшками к "Цикадам" или эттийной чушью, вышедшей как дополнение к "Школе мертвецов" и "11 глаз". Тут, по крайней мере, есть нормальный сюжет, а не какая-нибудь расслабуха на пляже (в бане и т.п.)! Выводить суперхаризматичного злодея не имело никакого смысла - всё равно у него роль на одну серию. Но, ИМХО, "лохматое чудовище" внешне выглядит достаточно привлекательно, я после предыдущего комментария ожидала худшего. ))) А сволочь - она и есть сволочь, тем более эпизодическая (кому-то он ещё показался недостаточно плохим?!? *недоумение*). Вы что, хотели, чтобы он вам представил разработанную идеологию - за считанные минуты? Свою роль выполнил, и ладно.
Действительно, ОВАшка не объясняет, почему Ворон превратился из полицейского в арестанта. Но характеризует она его, скорее, с хорошей стороны. Видимо, как раз это и расстраивает зрителей-аморалов - что он не добил своего врага и не уподобился ему в жестокости. )))
А меня порадовало... 9/10.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Токийское восьмибалльное (2012.03.27)

Удивляюсь тем людям, которые сочли первые серии скучноватыми. Мне, наоборот, они понравились больше всего! И это при том, что я обычно на дух не переношу сам жанр "повседневность". Но тут - совсем другое дело! Отчасти, конечно, меня зацепила тема - я тоже много лет жила в зоне сейсмической активности и... скажу, что лично я к этому так и не привыкла. Привыкнуть совсем невозможно - страх всё равно остаётся где-то в подкорке и омрачает существование! Может, есть особо нечувствительные граждане, которым на всё наплевать, но их отнюдь не большинство. И у японцев так же. Как бы внешне спокойно они себя ни вели, всё равно они находятся в состоянии нескончаемого стресса - что видно и по их творчеству! Пожалуй, за это мы так и любим аниме - даже в комедии в любой момент вдруг может появиться надрывная нота. И каждая минута может оказаться последней - потому с таким щемящим удовольствием авторы и изображают мирные мгновения повседневности, даже не обязательно очень счастливые...
Что касается конкретно "Токийского восьмибалльного", мне понравилось почти всё. Я не люблю цепляться к мелочам, если в целом произведение шедеврально! И слава богу, что авторы всё-таки не стали перебарщивать с реализмом, показывая крупным планом изуродованные трупы. Если вам это нужно - смотрите какой-нибудь трэш... Опять же, мне понравилось, что люди в сериале ведут себя в основном прилично. Конечно, можно было показать всяких мародёров, наживающихся на чужой беде, или ещё что-нибудь похуже (см., например, аниме "Школа мертвецов" - там тоже показано, как ведут себя горожане в экстремальной ситуации). Но этого "реализма" и так уже слишком много! И проблема в том, что некоторые зрители принимают показанное за чистую монету... и уже считают, что уподобляться животным в критической (да и вообще любой) ситуации - НОРМАЛЬНО! Нет, это НЕ нормально. "Токийское восьмибалльное" - это аниме про ЛЮДЕЙ. И не тех, которые друг другу волки.
Так что в целом сериал мне даже повысил настроение - конечно, за исключением последних серий. Вот они мне как раз не слишком понравились! Совершенно необоснованный и ненужный трагизм, трагизм ради трагизма. И мистика тут совсем ни к чему - не вписывается она сюда, ИМХО. Но что есть, то есть...
Моя оценка не оригинальна - 9/10.
P.S. А Мираи даже в первой серии не глупая и не противная - самый обычный подросток, который уже потерял детскую жизнерадостность и которого можно ранить любой мелочью! Наверняка многие из её критиков были такими в её возрасте... просто забыли или делают вид.

Стрелок с Черной скалы [ТВ] (2012.03.26)

Совершенно согласна с Kari-chan. Ещё не хватало, чтобы из этого бреда сделали очередную "священную корову" наши доморощенные "философы"! Некоторым зрителям кажется, что куча нелогичностей, мути и психоделических картинок в аниме - признак шедевральности. В таком случае, можно включить на своём Windows Media какую-нибудь музыку... но не слушать её, а смотреть, какие философские рисунки появляются на экране - волны, спиральки, кубики, бледное свечение в центре. Очччень красиво и есть над чем задуматься! )))
А мой диагноз сему "шедевру" один: бред! Действительно, первые серии были ещё ничего, но вторая половина доканала. Снижаю оценку до 5/10.

Карнавальный фантазм (2012.02.28)

Мне вот интересно... шестая серия - ЭТО СМЕШНО???
ЭТО обязательно должно было быть в сериале "Fate/Stay Night" или в полнометражке. Но только без всякого юмора! Считайте меня извращенкой, но мне почему-то не кажется смешным, когда брат издевается над сестрой и пытается её изнасиловать. Вот в драме было бы достаточно уместно, так нет ведь - цензура (?) не позволила!
Вообще, создатели меня потрясли. Хочется выть: "Какого чёрта?!?" Какого чёрта любовная линия Кастер и её мастера не была так же подробно раскрыта в сериале-драме? Какого чёрта там не было этой самой мрачной истории с Сакурой и Синдзи? Какого чёрта там Райдер не проявляла никаких чувств? Почему я всё это увидела только в пародии, хотя комедийного в этих сюжетных моментах, мягко говоря, немного???
Сам по себе "Фантазм" - ахинея полнейшая! Меня заинтересовало лишь то, ЧТО пародировалось. И я не понимаю, почему это должно было остаться за кадром в "Fate/Stay Night". (((( Ну не обязаны все играть в игры! Зачем экранизации тогда, в конце концов?!
P.S. Ну ладно, 8-я серия про Сэйбер, работающую в кафе - довольно забавная сама по себе. Но это, пожалуй, единственное исключение.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край (фильм) (2012.02.23)

Согласна, вещь бессмысленная. ))) Но у неё есть, как минимум, один плюс - она мне повысила настроение! Хохотала до колик. ))) Особенно в конце, когда Широ, сражаясь с Гильгамешем, раз двести повторил слово "подонок". В результате, правда, почти пропустила окончание поединка, но это неважно - всё равно исход был на сто процентов предсказуем.
Да, ещё плюс! По сравнению с сериалом, здесь Мато Синдзи развернулся во всей своей красе как трус, подлец и развратник (не хватило только насилия над Сакурой). На это почему-то никто не обратил внимания, а ведь, как-никак, один из немногих персонажей, в чьей мотивации можно не сомневаться! Так же понятна только мотивация Ассасина, традиционно наплевавшего на все безумные интриги и союзы - бедняге просто хотелось подраться. ))) Почему-то это уже кажется логичным (по сравнению со всем прочим бредом).
А вот восхищения линией Арчера я не разделяю. Его беготня с одной стороны на другую как следует не оправдана целями - очень уж изощрённое получается самоубийство! ))) Вдобавок, будущий Широ ещё и бросает свою любимую Рин на поругание Синдзи... мило, ничего не скажешь.
Про Кирея и Кастера с хозяином вообще молчу. Мне эти линии казались недоработанными и в "Fate/Stay Night", а здесь... кто эти люди и что им нужно? Не ссылаясь на другие "Фэйты", невозможно ответить на этот вопрос... Как и на многие...
Ставлю 7 баллов за то, что удалось меня рассмешить, и за милашку Синдзи, который весь фильм пытался изобрести способ, как одновременно нападать и убегать. )))

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2012.02.19)

Редкий случай: я посмотрела "Fate/Stay Night" уже после "Fate/Zero". Вернее, в промежутке между двумя сезонами "Начала" - ибо никак не могла дождаться его продолжения... Я, в принципе, знала, что в этом случае лучше приквела оригинал быть не может - однажды уже как-то пыталась начать "Ночь схватки" и быстро дропнула. Но теперь интерес был подогрет тем, что десять лет спустя присутствуют некоторые знакомые для меня герои.
Что я хочу сказать? "Fate/Stay Night" действительно не идёт ни в какое сравнение с "Fate/Zero"! Смотреть его можно - на безрыбье - но это самый обычный боевик. Что самое грустное, большинство характеров совершенно не проработаны (в отличие от "Начала", где почти все персонажи - "с изюминкой")! Есть попытки создать драму, но... увы, не вызывают сочувствия Слуги и Хозяева, о которых мы почти ничего не знаем! Любовь (?) Кастер и её мастера, данная в двух словах - что это, краткий конспект? Мотивы большинства героев непонятны, ясно только, что призванные души, в основном, горды, высокомерны и обожают подраться. Некоторые из них, надо признать, очень красиво выглядят, но этого недостаточно! Видимо, авторы не хотели, чтобы зритель отвлекался на второстепенных персонажей... но что делать, если идеальные ГГ и ГГ-ня мне совершенно не интересны?!?
Про мифологию я вообще не хотела говорить, но скажу! Непонятно, на кого рассчитан "Fate" - на тех, кто сведущ в мифах или нет? Если нет, что больше похоже, тогда почему истории героических душ как следует не проиллюстрированы? По коротким обрывкам вообще невозможно понять, что случилось в прошлой жизни с той же Медеей! А любой, кто разбирается в мифологии, сразу найдёт такую прорву ошибок и нелепостей, что... ну, всё зависит от его терпимости к подобным вещам. По каждому герою есть претензии. Артур женского пола - вообще жуткий бред (интересно, а леди Гвиневера была мужчиной? ))) ). Гильгамеш никогда не правил всем миром, не владел всеми сокровищами, не разрушал своё царство и никак не мог использовать Врата Вавилона, ибо в его времена Вавилона ещё не было. Медуза Горгона (?) имела главное оружие - каменящий взгляд; она никогда не седлала Пегаса и не имела дел с героем Беллерофонтом (даже убил её Персей), а тем более никогда не сражалась ножиками и цепями. Медея никогда не была эльфом (хотя эльфийские ушки - это мило ))) ), греческий герой Геракл - скандинавским берсерком, а японский же Кодзиро (и это, конечно, японцы прекрасно понимают) - арабским ассасином. И берсерки, и ассасины дрались под воздействием наркотиков! Определять эти классы по виду оружия (?) - явная нелепость. И т.д., и т.п.
Но я все подобные вещи легко прощаю "Fate/Zero" - благо, это, не побоюсь сказать, шедевр. А вот в "Stay Night" они бросаются в глаза, потому что сам по себе сериал не так интересен! Слишком много "воды", ненужных бытовых сцен... Разговоров много и в "Начале", но там я только "за", потому что они поясняют философию героев. А тут - куча пустой болтовни, ни о чём!
Последние серии мне, конечно, понравились больше, благодаря появлению старого знакомого - "милашки" Гильгамеша. )) Да и бытовые сценки исчезли. Но сильно огорчила речь Котомине Кирея... неужели ЭТО было его желание?!? Убить всех людей?!? ))) Мне он казался умнее... А тут просто какое-то абсолютное Зло в лице христианского священника! Скучно, господа. Очень скучно.
P.S. Смотрите "Fate/Zero", вот это настоящая драма с неоднозначными и интересными персонажами!

Вечная демонесса и её чёрный кролик (2012.02.02)

Что это было?.. ))))
Нет, на самом деле я даже поругать "Кролика" толком не могу! ))) Поскольку смотрела без отвращения, а скучные места просто пропускала. К тому же, здесь действительно красивые краски, достаточно занятная идея с семью жизнями (пусть и не верх оригинальности) и довольно симпатичные герои (пусть и не уникальные). Но вот кто писал сценарий?!? Две серии подряд героиня демонстрирует свои альтер-эго, а ГГ абсолютно одинаково призывает истинную Химею вернуться... В боях ГГ категорически не желает ничего придумывать, а тупо бросается на врагов, пока не теряет все свои жизни (и зачем было давать ему такое количество, если он всё равно не способен нормально, с умом ими воспользоваться?!?)... Ни одна история не раскрыта полностью, о целях Хинаты и "пророчестве" у меня вообще осталось весьма смутное представление... Есть ощущение, что это только первый сезон и всё объяснится дальше. Но не факт.
В таком случае, это просто черновик. ))) Черновик неплохого аниме, который слишком поторопились показать публике.
З.Ы. И да, как меня бесят эти бессмысленные эттийные спешалы!!! "Школа мертвяков", "11 глаз" этим погрешили, теперь ещё "Кролик". Ну, может, мальчики-зрители другого мнения...

Псы: Бродячие псы, воющие во тьме (2012.01.26)

Из манги читала только одну главу - в принципе, жанр не мой (с некоторых пор ))) ). Но, тем не менее, понравилось! Рисовка особенно. Очень тонкая работа... и ухмылки напомнили о старых недобрых временах... )))
Что касается аниме - в визуальном плане не заметила такой уж большой разницы с мангой! ИМХО, графика и здесь на высоте, все герои - просто красавцы, причём каждый с изюминкой. Смотреть на них - одно удовольствие! Характеры тоже прорисовываются. Правда, не могу сказать, что хорошо поняла сюжет. ))) Видимо, без знания манги это нереально - а зря. Всё-таки надо бы рассчитывать и на тех, кто её не читал...
Так или иначе, сериал я бы глянула всенепременно. Судя по манге, он должен быть весьма кровавым. XD

Врата Штейна [ТВ] (2012.01.26)

Да что ж такое творится-то?! Толпы народу хвалят это аниме, а я не вижу в нём ну ниииииииичего особенного! Правда, ГГ довольно прикольный, но всё настолько затянуто... многосерийные перемещения бананов... пустопорожняя болтовня... антинаучный бред про Чёрные Дыры... жуткие названия серий... зловещая организация CERN (знаю я её, у меня там папа работал )))) )... И ЭТО называют аниме года?!? Окститесь! *пошла смотреть "Mirai Nikki" - хоть и аморально, зато динамично*
P.S. Может, дальше и интереснее, но это "дальше" где-то уж слишком далеко...

Волки=Овцы (2012.01.24)

Сразу видно, что от режиссёра "Blood "... )))) И по рисовке - вылитая "Кровушка"! Сайя, Ван Арджено, малыш Рику с длинными волосами (главгероиня Макино), вьетнамка, одетая, как Карл... И опять какой-то бред насчёт ГМО и мирового заговора.
Только вот "Blood " намного интереснее. А это... Что это было?!? В чём вообще смысл? Богатый дядька-людоед, правящий миром - аллегория? Мягко говоря, неоригинально - прямо как с советских плакатов... правда, там в подробности не вдавались. Из-за чего так переживала "девочка-оборотень", убившая нескольких чрезвычайно опасных подонков? Другие бы, наоборот, героями себя считали, в большинстве-то аниме... Откуда взялась эта крутая супергероиня Мяо? Почему банальная хакерша зовёт себя волшебницей, и ей чуть ли не верят? При чём тут какой-то фанат аниме, напавший на первую жертву? Ничего не понимаю... При этом нет ощущения, что это слишком умно - скорее, наоборот, детский сад! Только дети могут верить в эту белиберду, где компания почти безоружных девочек врывается в "логово злодея" (буквальная цитата!) и запросто спасает мир. И какое наивно-восторженное отношение к хакерам... Я щас прям умилюсь... Человека, похоже, ни разу не взламывали - впрочем, он, видать, и о компьютерах знает только понаслышке!
В общем, присоединюсь к большинству. Мой вердикт: БРЕД.
6/10 за приятные воспоминания, вызванные рисовкой.

Наше (2012.01.23)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эх, согласна я с RedK по поводу героев! Самых интересных персонажей действительно убили вначале - и я тоже имею в виду Како-куна и Масару. Масару был наиболее неприятным субъектом из всех, но смотреть на него намного занимательнее, чем на иных гуманистов. Не могу сказать, что мне было его очень жаль - скорее, наоборот, хотелось (пусть далеко не в первый раз) полюбоваться, как развенчают очередного "сверхчеловека". Это и произошло, хотя, пожалуй, я ожидала большей экспрессии... Зато Како был весьма эмоционален и, как мне кажется, вёл себя естественнее всех. Скверно, но естественно.
А дальше... ОМГ, сколько героизма!!! Чёрт возьми, я знаю кучу людей, которые предавали даже не ради спасения своей жизни, а ради сущих мелочей и впадали в жуткую панику из-за зависшей "винды"... И тут вдруг сплошные великомученики тринадцати лет, отважные и вполне готовые на самопожертвование. Если бы таких было 1-2, я бы не возражала. Но БОЛЬШИНСТВО?! Реализмом даже не пахнет!
И проблема даже не в реализме, бог с ним. Просто скучно смотреть на этих детей-героев... Хоть мотивы у них и разные, но всё же ведут они себя уж слишком похоже. И умирают одинаково.
Только не надо сравнивать мою реакцию с реакцией Навозника. В жизни я жду от людей совсем иных качеств, нежели на экране, и не требую, чтобы они меня развлекали - лучше было бы побольше таких героев, как эти пилоты... Кстати, сам Навозник (как его там звали в человеческой жизни? Сиро?) - персонаж яркий, хоть и мерзкий. Его история несколько оживила повествование под конец - и очень хорошо, потому что дальше ничего интересного уже не было. Финал вообще никакой, последнюю серию можно вовсе не смотреть.
Короче говоря, аниме интересное... местами. А местами - скучное и затянутое. Идея далеко не нова, даже банальна для аниме, и сравнения с той же "Евой" напрашиваются сами собой (в чью пользу - это уж на вкус и на цвет). Рисовка довольно захудалая - вероятно, намеренно, хотя не факт. Музыка меня лично не зацепила, в том числе и опенинг.
Общая оценка - 7/10.

Стрелок с Черной скалы OVA (2012.01.21)

А меня всё-таки очень тронула именно повседневная часть! Наверное, это личное. Кому-то вообще непонятно, как можно ревновать своих друзей, не будучи в них влюблёнными. И начинаются разговоры про какой-то сёдзе-ай... Чушь собачья! Почему вам вечно надо опошлить самые прекрасные чувства?!? Это именно аниме про дружбу! И действительно, дружить по-настоящему со многими НЕВОЗМОЖНО! Приятелей, знакомых бывает много, но это не друзья. И, конечно, хочется, чтобы близкий человек уделял тебе максимум внимания. Если тебе наплевать, это уже говорит само за себя!
В общем, школьная история "Стрелка" - безусловно, моё. А фантастическая - не знаю...
На первый взгляд мне вообще показалось, что связь между мирами прослеживается слабо. Мучил вопрос, почему в фантастическом мире девочки с самого начала были врагами?! Если бы ещё это случилось ПОСЛЕ того, как Ёми обиделась на свою подругу, я бы поняла... но с самого начала?!? В чём тут смысл?
Потом более-менее сообразила, что связь времён тут тоже нарушена. Хотя это нигде не объясняется - просто можно предположить... Тогда появляется некоторая логика. И всё же фантастическая линия явно недоработана, несмотря на всю свою декоративную красоту. Её можно было вообще убрать - ИМХО, аниме бы почти ничего не потеряло...
P.S. По моему комменту можно решить, что я поклонница жанра "повседневность". Отнюдь! Как правило, я как раз люблю мистику и фэнтези, а повседневность не перевариваю. Но этот случай - исключение.

Когда плачут чайки (2012.01.09)

Спасибо, мои дорогие, за спойлеры! Благодаря им я поняла, что не буду досматривать это аниме.
Я не стану говорить, что у автора не всё в порядке с головой. Наоборот, я думаю, он вполне вменяем... но сюжеты свои он высасывает из пальца - для развлечения зрителей, обделённых не только жизненным опытом, но и воображением. И это ещё называется "психологией"? Смешно! Ни один человек НЕ МОГ влюбиться в Беатриче после таких издевательств. Только очень недалёкий зритель, сидящий у экрана, может найти в ней что-то привлекательное. А на мой взгляд, это вообще самый омерзительный женский образ во всём мире аниме! Причём меня совершенно не интересует, что там будет дальше и какая "тяжёлая судьба" у неё обнаружится. Двух частей (серии 1-11) мне хватило с лихвой! Многих садистов мне приходилось встречать в аниме, но такое стремление унизить человека, такое глумление над трупами - это уже ни в какие ворота не лезет. Не страшно, даже не жестоко, а просто отвратительно в высшей степени! Для меня Беатриче не женщина, а гнуснейшее чудовище, которое можно было бы ещё терпеть, если бы оно оказалось в конце концов побеждённым... Но любовная история?!? Это не оригинально, это просто БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД!!! Никакие обстоятельства не могут к этому привести, если Батлер хоть как-то уважал себя и дорожил своей семьёй.
З.Ы. Конечно, надо было догадаться по названию, что сей "шедевр" - от создателей "Цикад". Там тоже полно нелепостей в "психологии"... но "Чайки" их превзошли. С этим только и можно поздравить автора, творящего по одной схеме, причём заведомо невыигрышной - действительно, трагичными могут быть только необратимые вещи. А ЭТО не трагедия и не ужасы, а глупость и мерзость!

Kurokami The Animation (2011.11.26)

Неплохое аниме. Идея была даже вполне оригинальна: по крайней мере, я не видела, чтобы в каком-то другом аниме рассматривалась теория двойников-доппельгангеров. Ради неё я, собственно, и стала смотреть... Жаль, что воплощение не совсем соответствовало моим ожиданиям. Можно было бы подробнее рассмотреть разные тройки двойников, сравнить их характеры и судьбы... Об этом рассказывается мельком - лишь немного сопоставляются судьбы матери ГГ и её доппеля, а также Аканэ и Юки Кайонджи.
Зато боёв в аниме много, и, соответственно, больше внимания уделяется другой идее - идее взаимоотношений контракторов. Правда, что это за отношения?!? Весь сериал нас подводят к мысли, что ГГ и Куро - практически единое целое, и я лично никак не видела Кейту рядом с Аканэ! (Не говоря уже о том, что Аканэ старше, а выглядит вообще лет на тридцать, если не больше.) Поэтому концовка меня несколько обескуражила и огорчила. Также, мягко говоря, неубедительно и высосано из пальца выглядит оправдание Рейшина, который в финале превращается чуть ли не в положительного героя! Известно стремление авторов аниме в конце перевернуть всё с ног на голову, даже в ущерб логике характеров и цельности впечатления. В итоге главным злодеем оказывается некая полуабстрактная сущность, которая ни малейшего интереса не вызывает.
Про сами бои я не буду говорить, насколько они хороши или плохи. Момент синхронизации напоминает о "Сейлормун", особенно у Эксель - кому нравятся такие повторяющиеся из серии в серию кадры с кружащимися обнажёнными (нет, всё прилично! )) ) девушками, тот оценит. Сражаются врукопашную, но довольно зрелищно... хотя убеждённые антифеминисты, конечно, будут долго ворчать при виде дерущихся девочек. К концу кадры повторяются всё чаще, что, в принципе, нормально для сёнена, но всё равно надоедает. Вообще, упор на боевик, ИМХО, был сделан напрасно. Но это только моё личное мнение. Может, кому-то понравится система боёв - она более или менее разработана (хотя, конечно, главным героям никакие правила, как всегда, не писаны).
Рисовка понравилась, музыка - более или менее.
Общая оценка - 8/10 (с учётом того, что я всегда ставлю очень мягко, если мне аниме хоть как-то понравилось).

Синий экзорцист [ТВ-1] (2011.11.01)

P.S. Мда... досмотрев последние серии, вижу, что попытки смешать Свет и Тьму всё-таки имеются. ))) Но, тем не менее, Сатана - никакой не Гамлет! Если бы авторы всерьёз хотели вызвать к нему симпатию и сочувствие, то, как минимум, сделали бы Сатану кавайным юношей а ля Амаймон. ))) Существо, которое проявляется лишь в виде зверского оскала, как-то не сильно к себе располагает... Да и Рин не зря сказал: "Плевать мне на твою мечту!". Раз главному герою плевать, то и нам плевать полагается. )))
Вообще, Сатана как персонаж совершенно невнятен, это факт. Не видели мы его страдающим, зато неоднократно видели злобно хохочущим и пытающимся убить собственных сыновей... Если бы он был способен любить мать Рина и Юкио, то, уж наверное, и к сыновьям относился бы иначе. Возникает мысль, может, он и её только использовал?! Вполне логичное предположение, кстати, и пара неясных вздохов (притворных?..) никак его не опровергают...
Ну а эта самая мать не заслуживает даже звания ведьмы. Она, извините, просто обычная дура! ))) Что ж, и такое бывает...

Suzumiya Haruhi-chan no Yuuutsu (2011.11.01)

Честно говоря, не очень понимаю, зачем нужна пародия на комедию... ))) Конечно, если сие творение сделано хорошо, то и Бог с ним, но сама идея... Разве "Меланхолия Харухи" (особенно незабвенная первая серия, но и другие тоже) - не столь же явный стёб над всеми анимешными штампами?!? Похоже, скоро уже начнут делать пародии на пародистов! )))

Тетрадь Смерти [ТВ] (2011.11.01)

armin25, по поводу сцены с вытиранием ног: яой тут совершенно ни при чём! По-моему, здесь явный намёк на сцену из Библии, где Иисус Христос перед Вечерей омывает и вытирает ноги своим ученикам, в том числе предателю Иуде. И это при том, что Христос ЗНАЕТ о предательстве! Также и L к 25-й серии почти наверняка знал, что Лайт только притворяется его другом. И Иисусу, и Элу в данной ситуации было очень грустно... но зачем нужно приплетать тут яой? -_- Можно подумать, все человеческие взаимоотношения исчерпываются только сексуальными!
Христианских мотивов в "Тетради" полно, так что и эта реминисценция наверняка имеет место.

Синий экзорцист [ТВ-1] (2011.10.29)

Ну, насчёт религий в аниме, о них лучше и не говорить - всё перемешано... ))) Это не особенность только "Синего экзорциста" (хотя и тут буддистские монахи сражаются плечом к плечу с христианскими священниками и христианскими же демонами ))) ). Объясняется всё японским религиозным менталитетом: опросы показывают, многие японцы действительно способны исповедовать несколько религий сразу! Для них в этом нет никакого противоречия, и где-то они правы. Главное, чтобы Свет и Тьма не менялись местами, а уж как зовётся Свет - Будда, Христос или как-то ещё - не столь важно. Другой вопрос, что и Свет и Тьма порой в аниме смешиваются... Но тут, мне кажется, не тот случай. Сын Сатаны - действительно милейший парень, которого никак нельзя винить в его происхождении. Демоны, призываемые экзорцистами - обычные зверюшки, к ним понятия Добра и Зла вообще не применимы. Сначала потряс глава Академии Мефисто... но потом стало заметно, что он и не задумывался как положительный персонаж. ))) Конечно, забавно, что учеников его имя даже не удивило. Видимо, автор всерьёз полагает, что Мефистофель - "имя хорошее, главное, редкое". Ну, что взять с этих японцев...
Главное, сериал динамичный, персонажи симпатичные - и положительные, и отрицательные - и даже элементы повседневности меня на сей раз не смутили, ибо они к месту. Порадовало, что каждому герою практически посвящена своя серия (если бы так же было со злодеями - порадовалась бы ещё больше XD). И кто сказал, что это просто шаблонные типажи? Напротив, психология в "Экзорцисте" разработана очень неплохо! Взять ту же добрейшую Сиэми, над которой издевалась Камики - такое действительно нередко можно увидеть в школе. Вообще, меня многие сцены тронули... Рисовка тоже весьма качественная - более подробно, чем обычно, переданы многие выражения лиц. А ждать какой-то глубокой философии от сёнена не очень-то разумно! Лучше полюбуйтесь на ребят... и на угольную смолу, которая, как вижу, не одной мне понравилась! ))))
Красиво, трогательно, симпатично.
9/10.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2011.10.18)

InnerChild, ну, чего ещё можно ожидать от (не лукавьте!) фаната Киры? Конечно, вы все недовольны финалом... Вам кажется, что великий Ягами Лайт должен был вести себя иначе. Ан нет, именно так он и должен был себя вести! Потому что злодей, припёртый к стенке, неизбежно становится похож на крысу, даже если раньше он казался мудрым, отважным и хладнокровным. То, что мы видим в последней серии - это как раз истинное лицо Лайта! Одно дело - убивать других, и совсем иное - когда ты, такой великий, проиграл и с тобой самим скоро будет покончено. Тут есть от чего занервничать, не так ли?!
И я могу спокойно ответить Вам за авторов: "ДА, была заложена идея, что самосудом заниматься нехорошо". Совершенно правильная идея, и неважно, насколько она оригинальна или банальна. Тем более что до людей она так до сих пор и не дошла, и им нужно вдалбливать её снова, снова и снова!

Страна чудес смертников [ТВ] (2011.10.14)

На мой взгляд, "Страну чудес" оценивать ещё рано. Мы не знаем, что будет во втором сезоне - не знают даже те, кто читал мангу, ибо в аниме возможно всё, что угодно. ))) Если повезёт, выйдет сильная и оригинальная драма, не повезёт - второсортный сёнен. Идея у "Страны чудес" интересная и заставила ожидать многого... пожалуй, слишком многого! Я лично надеялась на более разнообразные "аттракционы", но всё скатилось в традиционные "гладиаторские бои". Обилие крови меня вообще не смущает, это как раз в моём вкусе... XD Но я тоже не люблю, когда кромсанием себе подобных занимаются милые девочки, которым ещё и положено симпатизировать. Правда, я мангу не читала, так что вовсе не уверена в виновности героини - может, там какая-нибудь сестра-близнец (спойлеры нарочно не читаю)... В общем, РАНО СУДИТЬ, господа! Это ещё только начало. Шансы быть интересным у сериала есть, по крайней мере, дропнуть мне его не захотелось - а это уже достижение.

Клинок ведьм (2011.10.13)

Комментарии, как вижу, весьма разнообразны... ))) Кто-то вообще всегда ругает работы "Gonzo" (не понимаю, зачем тогда продолжаете смотреть аниме этой студии?). Кому-то не хватает в "Клинке" сюжета, кому-то - "соплей", кто-то считает его "недохентаем" (да вы вообще его смотрели???). А кому-то, наоборот, всё нравится. И я примкну к последним!
Кто сказал, что это аниме не оригинально? Оно как раз ОЧЕНЬ оригинально! Много вы видели главных героинь, подобных Масане? Нам постоянно скармливают каких-нибудь ОЯШей, а тут, чуть ли не впервые - женщина-мать (я имею в виду мать по натуре)! И всё аниме действительно посвящено этой теме - взаимоотношений родителя и ребёнка (Масане/Рихоко, Рейна/Рихоко, Рейна/Мария, Токояма/Рихоко, даже пожилой глава НСВФ - и тот мечтает об "идеальной матери"!). Если кому-то подобная тема кажется скучной, вам, конечно, лучше не смотреть "Клинок ведьмы". Но меня этот сериал тронул! Персонажи - совершенно живые люди. Очень любопытно наблюдать, как самые суровые из них "оттаивают" под влиянием ребёнка. Та же Рейна - настоящая "снежная королева"! - оказывается способной плакать и удивляет этим сама себя. А Токояма - мужчина в полном смысле этого слова, который поначалу не знает, как вообще разговаривать со своей дочкой?! И при этом нет сомнений, что он станет-таки хорошим отцом! Кстати, хотела бы особо отметить этого персонажа, ибо в нём нет ничего женственного ни внешне, ни внутренне, в отличие от большинства (уж извините) героев аниме. И это тоже весьма оригинально!
Ну и, конечно, одна из "изюминок" сериала - это юная злодейка Мария. Жаль, что она появляется только в 11 серии, да и потом её увидишь не так часто... Но здесь опять же - трагедия недолюбленности, которая мало кого может оставить равнодушным. Разве что того, кто просто сам боится дать волю своим чувствам...
В принципе, в "Клинке" вообще нет неинтересных персонажей. Почти каждый может найти кого-то на свой вкус... Лично мне нравится даже образ Ваду (псих, конечно, но какая эмоциональность?! ))) Особенно по контрасту с некоторыми "ледяными" персонажами). Короче говоря, за одних героев можно ставить высокие оценки. А сюжет... ну, что ж, он достаточно динамичный, местами удачно разбавляемый бытовыми сценками. Иногда, правда, хочется, чтобы их было поменьше... Но это зависит, скорее, от настроения. Рисовка качественная, музыка уместная.
Моя оценка - 9/10.

Ганц (2011.09.19)

Комментариев очень много, в том числе дельных. Но меня чрезвычайно удивляет тот факт, что большинство зрителей отдаёт предпочтение манге! Конечно, у нас уже сложилась такая традиция - на любую экранизацию первоисточника сразу же говорить: "Фи! Книга/манга/сериал (по которому сделали полнометражку)/фильм (по которому сделали сериал) был(а) лучше!" И почему-то принято ругать студию "Gonzo" за изменения в сюжете. Но неужели читателям манги непременно хочется увидеть ещё раз то же самое?
На мой взгляд, аниме "Gantz" НАМНОГО ЛУЧШЕ манги. Я уж не говорю о том, что движение, голоса, музыка, цвет - неоспоримые преимущества. Но и сам сюжет!!! Прежде всего, в аниме есть вполне качественная концовка. Правда, большинство зрителей её, похоже, просто не поняли - и это естественно, особенно для тех, кто сначала читал мангу. У них уже сложилось чёткое мнение о том, что такое Гантц, и оно отличается от того, что предложено в сериале!
Как я понимаю, в аниме Гантц - это некое высшее существо, наделённое невероятными способностями и при этом вполне нормальными представлениями о морали. Оно не борется с инопланетянами и не развлекается, а ПРОВЕРЯЕТ ЛЮДЕЙ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - правда, надо сказать, не самыми гуманными методами. Впрочем, вспомним ветхозаветного Бога - как он измывался над Иовом, как приказал Аврааму убить собственного сына Исаака?! Эти "шуточки" были ещё покруче, чем у Гантца! А Гантц, по крайней мере, проделывал их над уже умершими людьми, плюс дал им второй, а то и третий шанс.
По моему мнению, в финале АНИМЕ Куроно Кей показал Гантцу, что люди всё-таки могут быть настоящими Людьми, а не просто кровавыми убийцами. За это "шарик" отпускает на волю ВСЕХ участников, а то и (глобально) даёт шанс продолжить существование ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. И прекращает свою проверку.
Вот так оптимистично я поняла конец аниме! Разумеется, в манге ничего подобного не было, а многие не согласятся со мной и по поводу сериала. Но мне кажется, что в "Gonzo" имели в виду это. Кей спас всех, решив не убивать Хадзимэ Муроно и проявив тем самым долгожданный гуманизм!

Если даже не говорить об идее, я всё равно не согласна насчёт четвёртой, чисто "гонзовской", части сериала. Она очень хороша!!! Любителям эротики, конечно, там смотреть нечего. Но вы ведь не ради неё глядите "Gantz"? ;) А с психологией в ней всё отлично, ничуть не хуже, чем в других частях!!! Чего стоит один ярчайший мерзавец - Хадзимэ Муроно?! Да слабо Оку Хирое создать такого реалистичного персонажа! Когда я просмотрела эту часть, сразу вспомнила кое-кого из своих знакомых. "Мальчик", который вечно пытается скинуть свою вину на других, утверждая, что его "заставили". Который на самом деле абсолютно циничный негодяй - и даже тяжёлое детство (не факт, что не придуманное) его вовсе не оправдывает!
И тем не менее, я рада, что Кей не убил Муроно. Этим он показывает, что не все люди такие, как эти два садиста - Хадзимэ и Кадзимура.
В общем, гонзовский тотальный гуманизм рулит! А у Хирои есть буйная фантазия, но... посмотрим, каков будет его вариант концовки. Тома, которые идут после экранизированных, всё равно значительно слабее, в них слишком много бессмысленной чернухи/мяса и порнухи.

Я ставлю аниме-сериалу 10/10 и вношу его в мою личную "ТОП-10"!!!

Школа убийц [ТВ-2] (2011.09.16)

А мне второй сезон понравился так же, как и первый, хотя я не читала мангу. Тут много говорится о том, что он совсем другой... Помилуйте, чем же это?!? Да, слегка отличается рисовка - но, на мой взгляд, довольно незначительно. А в остальном... Привычная атмосфера соблюдена - слегка меланхоличная, "осенняя", с отдельными динамичными фрагментами. Девочки всё так же переживают из-за отношения к ним фрателло, характеры у всех остались прежними. Даже ностальгию вызывает... Новый важный персонаж - Пиноккио - вполне вписывается в старую картинку.
Моя оценка - 9/10, как и за первый сезон.

Спидграфер (2011.09.07)

Тяжела ты, доля японского коммуниста... ))) Никогда бы не подумала, что ради борьбы с буржуинами и самими Деньгами следует вести буржуинский образ жизни, спать с буржуинской дамочкой и наделять буржуинов шикарными сверхспособностями. Но это так, к слову.
Несмотря на некоторую наивность финала ("Собрать все деньги бы, да сжечь!" ))) ) и пару-тройку неинтересных серий (отнюдь не вся середина, как утверждает кое-кто из комментаторов), аниме в целом захватывающее, атмосферное и вполне зрелое. Это НЕ хентай (порнографии в полном смысле слова там вообще нет, только эротика, да и то, что показано, скорее отвращает, а не соблазняет) и не тупое мочилово! В "Спидграфере" много остропсихологических моментов, которые мало кого могут оставить равнодушным. Зловещая и порочная атмосфера Города передана с мастерством истинного Художника. Конечно, это не реализм, а гротеск, преувеличение! Воспринимать всё один к одному было бы неправильно - тогда мы, разумеется, найдём массу нелепостей.
Рисовка не из лучших, в самом деле, но не будем цепляться к мелочам. Тем более что в наиболее ключевых моментах она на достаточно высоком уровне. А как хороши всевозможные монстры?!..
Моя окончательная оценка - 9/10.

Навсикая из Долины Ветров (2011.08.29)

"Миядзаки - гений! Миядзаки плохого не снимает! Миядзаки нравится всем!" - вот что можно услышать везде и повсюду на анимешных форумах. Если кто-то осмелится возразить, его сразу смешают с грязью. Думается, уже поэтому не многие осмеливаются. Да и стадный инстинкт силён... Хотя нет ни одного автора и произведения, нравящегося всем. Это нонсенс!
Миядзаки - откровенно "зелёный". Этим, в основном, и исчерпываются его идеи - он без конца, из фильма в фильм, пережёвывает одну и ту же тему Природы. Другие "зелёные", естественно, в восторге от всех его работ. Единственное, чего им не хватает у Миядзаки (при их откровенном человеконенавистничестве, которое заметно и в здешних комментах) - это чтобы автор угробил всех людишек и поставил во главе мира какого-нибудь жука. Вот такой конец "зелёным" бы очень понравился! (Себя они людьми, видимо, не считают.)
"Навсикая" - далеко не лучшее аниме Миядзаки, с его обычным пафосом, легко предсказуемым сюжетом, шаблонными героями и давно устаревшей графикой. Фантастический лес мог показаться безумно красивым зрителю восьмидесятых годов, но теперь он уже совершенно не впечатляет. О рисовке персонажей я и не говорю... Музыка хороша только в опенинге; от песенки, исполняемой ребёнком без всякого намёка на слух, у меня мороз по коже в самом плохом смысле этого слова!
Моя оценка - 6/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Когда плачут цикады (первый сезон) (2011.08.26)

Тут уже очень много комментариев про "Цикад"... Со многим согласна, со многим - нет. Одно могу сказать точно: первый сезон мне понравился, а вот его персонажи - абсолютно не нравятся!
У них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет характеров. Характер не исчерпывается привычками и любимыми фразочками - это нечто большее. Вовсе не каждый человек может при определённых обстоятельствах стать маньяком! Вовсе не каждый убьёт своих друзей ("А вообще-то он друг замечательный, просто так вышло...") в одном из параллельных миров. И как же можно верить таким людям? Что значит "нужно просто извиниться" за попытку убийства? Легче всего оправдать всё вирусом, но тогда интересно, почему в некоторых из миров с ним удаётся-таки бороться. Выходит, могли и раньше?!
Те, кто говорит, что это сериал про дружбу, кощунствует по отношению к самому понятию Дружбы! И даже второй сезон (в высшей степени неубедительный) для меня ничего не меняет.
Хороша здесь только атмосфера, причём исключительно в первой арке, где ещё ничего не понятно. За неё ставлю 9/10 - это действительно пугающая вещь (и никакого кавая!).

Когда плачут цикады (второй сезон) (2011.08.26)

Увы, второй сезон разочаровал и меня. Хотя и к первому у меня отношение крайне неоднозначное... и прежде всего - к персонажам! Положа руку на сердце, можете ли вы сказать, что у них есть ХАРАКТЕРЫ? О, конечно, "кавайная" Рена вечно пищит своё "Хочу забрать домой!" и роется в мусоре, Мион - "пацанка" и т.д. Но можно ли сказать, что у персонажа есть выраженный характер, если он в похожих ситуациях ведёт себя СОВЕРШЕННО по-разному? И что это за друзья, которые в параллельных мирах готовы тебя убить (причём далеко не все их поступки объясняются вирусом)?!
Я уж не говорю про то, что вирусы и паразиты - это совсем разные вещи, и смешно, что их в сериале путают. Бог с ними...
Но психология, на которой так настаивают создатели и фанаты - её-то тут как раз и нет! В первом сезоне есть атмосфера, пугающая и держащая в напряжении зрителя. Причём создаётся она как раз за счёт того, что всё непонятно и непредсказуемо. Объяснения же разрушили и эту атмосферу... А симпатии к персонажам у меня лично никогда и не было. После того, как они много раз убивали друг друга, я уже им НЕ ВЕРЮ. Поэтому happy-end (совершенно детский и неубедительный!) меня не тронул и не обрадовал.
Моя оценка - 7/10.

Кровь+ [ТВ] (2011.07.21)

Я ставлю сериалу высшую оценку - 10/10, хотя понимаю, что у него есть свои недостатки. Его нельзя назвать умным, оригинальным или атмосферным. НО! Такого обилия ярких, запоминающихся и просто душевно близких мне персонажей я не видела нигде! Злодеи - на все вкусы (мне лично больше всего импонировали романтический маньяк Карл и... Ван Арджено! В конце концов, это же сама элегантность...). Положительные герои тоже хороши. Собственно, основные усилия автора явно ушли именно на персонажей; но сюжет, тем не менее, динамичный. Мне он не показался особенно затянутым, в отличие от многих других аниме.
Ну и, конечно, поистине гениальна музыка!!! В своё время ария Дивы могла бы стать шедевром мировой классики... жаль, что немногие зрители "Кровь+" способны оценить её по достоинству. Я бы стала смотреть это аниме уже за один саундтрек!
Так что 10/10, без вариантов.

к аниме Приключения Боско
от Puerchan (2017.09.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.14 г.
последний раз в 2017.09.16 г.

к аниме Сказание об Арслане [ТВ-1]
от shiro-i (2017.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Wizard Barristers: Benmashi Cecil
от Taulan (2017.08.26)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.02 г.

к аниме Восточный Эдем [ТВ]
от Serene1 (2017.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.09.24 г.

к аниме Великий из бродячих псов [ТВ-1]
от Xelo (2017.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.

к аниме Клинок ведьм
от Black_Orion (2017.06.15)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.18 г.
последний раз в 2017.09.23 г.

к аниме Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-1]
от BULDOZER (2017.04.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.07 г.

к аниме Дневник будущего OVA-2
от Konstantin9881 (2017.04.25)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.30 г.
последний раз в 2017.08.08 г.

к аниме Психопаспорт [ТВ-2]
от MITH146 (2017.04.21)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.
последний раз в 2017.07.10 г.

к аниме Стрелок с Черной скалы [ТВ]
от susleeg (2017.04.11)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.14 г.
последний раз в 2017.09.18 г.