Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз 2012.01.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Товарищи фанаты манги, пожалуйста, читайте свои комиксы молча. В комментария к аниме, мне кажется, стоит отмечать плюсы и минусы именно АНИМЕ, а не степень различия оного с мангой.

Касательно сабжа: мне понравилось. Нескучный сюжет, много интересных персонажей, красивая рисовка, хорошая музыка.
Главный герой не блещет оригинальностью, интеллектом и силой духа, но это, в принципе и не удивительно. И я уверена, будь он наоборот, сильным, умным и крутым, нашлось бы точно такое же количество недовольных, кричащих "Не верю! " и упрекающих персонажа в нежизненности. Здесь я говорю: "верю". Я верю, что среднестатистический маленький мальчик (да и вообще среднестатистический человек любого возраста), на глазах которого покромсали в клочки кучу народа, попав в тюрьму, порядки в которой точь-в-точь как в кинговской "Долгой прогулке" или на арене Колизея (либо выиграл - либо умер, третьего не дано), полную всех мастей, возрастов и степени сумасшествия уголовников, маньяков и просто выродков, будет вести себя так, как ведет себя Ганта. Я вообще удивляюсь, что он не спятил или не убил себя, а еще как-то держится. Впрочем, еще не вечер, интересно, что с ним будет, когда он узнает, кто на самом деле Красный человек.

Если подумать, есть много того, к чему можно придраться. Вот, допустим, смертельно опасные испытания: собачьи бега и все такое прочее. В них принимают участие осужденные на смерть, окей, им терять нечего. Почему к ним допускают обычных заключенных? Тот же Ё-кун - как я поняла, осужденный за воровство. Они же там мрут как мухи. Что в таком случае начальство говорит родственникам? Несчастный случай? А если те присутствовали на представлении? Естественно, по сабжу наивные людишки думают, что смотрят инсценировку (не понимаю, кстати, как можно инсценировать растворение чела в кислоте), но если после этого мне сказали бы, что Вася, мол, с лестницы упал и умер, я бы засомневалась. Они идут на адские испытания ради выигрыша или паршивой булочки за участие. Оговаривалось, что заключенных просто так не кормят. WTF?! Это не напрягает проверяющих? Конечно, есть вариант, что от общественности этот факт скрывается. Ладно, НО. За очки можно купить досрочное освобождение. Ни в жисть не поверю, что освобожденные из этой адской тюряги никому не рассказали о том, что там творится. Короче говоря, нелогичностей и бреда хоть отбавляй. (И я не думаю, что в манге намного меньше, хоть и не читала ее, - все-таки сам факт существования веселой тюрьмы взят именно из манги).

Все равно смотреть интересно, а на абсолютную нереальность происходящего можно закрыть глаза, представить, что это такой счастливый мир, где живут исключительно умственно отсталые идиоты и принять это как данность. Что я и сделала. Чего и вам желаю.

7 из 10. Конечно, если принять во внимание необоснованность происходящего на экране, больше 5 аниме не заслуживает ну никак. Но меня зацепило, поэтому ставлю 7 без всяких душевных колебаний. Выйдет второй сезон - обязательно посмотрю, чем дело кончилось.
Ова тоже доставляет, хотя дури в ней не меньше.

П.С. Кто-то из комментаторов писал, что не увидел в сабже жестокости. Вот от этого комментария мне стало очень-очень жутко.