maxoiduss: списки | комментарии | апдейты | оценки

Watching Partly - то что смотрится частично
throWn - было брошено,
vieWed - просмотрено,
Will WAtch - будет просмотрено,
neverWAtch - никогда не будет просмотрено,
ThebesT - лучшее из просмотренного

4 раз(а) разные люди сочли отзывы maxoiduss полезными

Необъятный океан (2020.11.27)

"Нет времени разбираться, снимай штаны"

Как говорится, по одежке встречают, а провожают...
    Итак, сериал про кружок дайвинга и непосредственно сам дайвинг, который, к моему удивлению, все-таки в аниме есть! А ведь по первой серии так не скажешь. Да что греха таить, не только по первой, по половине сериала. Первая серия была вообще не огонь. Событий было много, но, мать честная, как же был кринжово. То есть, я был нежен и наивен, не подготовлен к такой атаке на мой мозг. Юмор был даже не странный, он был тупой. Потом к тупости гг-ев как-то привыкаешь и события не столь разжижающие серое вещество, но я прям чувствовал как что-то с ним происходит. Так или иначе, всю тупость я списал на типаж гг-ев. И расслабился. Как расслабляются мужики в каждой серии. Не напрягаясь. Но я посмотрел залпом и не выходя из комнаты, так что я не нарушал закон. Все легально)
    Короче говоря, пришлось дать шанс сериалу после первой серии, для меня ее оценка была на уровне 5-6 баллов из 10, не выше. А такое обычно не продолжают смотреть. И я не прогадал. Не столько в целом и объективно, а субъективно он неплохой: если вас не воротит от достаточно простого юмора, кривых рож и туповатых персов, а употребление спиртных напитков не особо-то и осуждаете, то не вижу причин не позабавить себя стаканчиком комедии. Конечно, повторять такое дома строго не советуется: все трюки были выполнены профессионалами, каскадерами, японскими студентами-первогодками и знатоками своего дела. Народ бухает в аниме так, что сам генерал Булдаков уже бы сказал не "во дают", а что-нибудь позабористее. Мне бы такую печень.
    Вообще, где-то посередине ловишь себя на мысли, что происходящее больше напоминает выступление команды КВН Минское Море лет 10 назад: "мячик мячик мячик мячик - грибы грибы - мячик мячик мячик мячик - шмель..." - и так три минуты подряд. Так вот здесь: голый голый голый голый - бухло бухло - голый голый голый голый - игра... Ну ладно, еще были сиськи, куда же без них. Аниме, как-никак. Казалось бы, невыносимый вынос мозга. Но все-таки изредка, как-будто исподтишка, вдруг "просыпается сознание и воля" (с) - появляются серьезные мысли, что "океан, он, он такой красивы, такой бальшой, неабъятны, как его можна ни любит" или что-то в этом духе. Да, красиво, и чтобы это показать, нас даже свозили на Окинаву и в пару секретов дайвинга посвятили, и забабахали пляжную серию. Странно, если бы ее не было, сериал про дайвинг. Вкратце, не полный вынос мозга, и на этом спасибо. В девятой серии ваще отсылочку к Еве вкинули и я прям оценил. Не зря аниме смотрел, да...
    А вот что реально напрягает, это нелепые рожи. Не вижу особого профита от их употребления, только портят все. Как в Онидзуке всегда меня отпугивали, так и здесь их было неприятно лицезреть. Тотальная какая-то хвора, если комеди - то давай непременно вставим этот бред. Кривые рожи - рожа аниме. Думаю, так много кто считает.
    Это забавно прозвучит, но в сухом остатке что у нас? Комедия с необычными главными героями - студентами стремящимися к своей пьяной мечте на баллонах с воздухом и таким же (как баллоны) черепными коробками, с кучей раздеваний, мыслей о девушках и как обставить своего друга в.. во всем, с интересными и в то же время вздорными и зачастую дурацкими отношениями между собой и кривыми рожами. Ну и дух молодости, если он вам интересен, он тоже присутствует. Я вот только представил, сколько бы они сыкономили денег, если бы не пили. Но это так неинтересно) Я ставил оценку закрыв глаза на кривляния + субъективно я не имею ничего против всего этого алкоголя и нудизма, то есть, скорее всего, я ЦА. Поэтому от меня 8 из 10. Не такой уж тупой в сериале юмор. Но объективнее, конечно, было бы поставить 7. 7 стаканов чистого спирта из 10!

Последняя субмарина (2020.10.23)

Всем привет.
Предупреждение: не читать людям с аллергией на слово "Гонзо", его много.

Решил, якорь мне в корму, в кои то веки по-человечески сделать и написать обзор как все нормальные люди - сразу после просмотра.
Оказывается, это первое аниме студии Гонзо. Она довольно известная не нью-фагам (таким как я, да). Я в свое время начинал знакомство с Гонзоинами через Василиска, потом Семь Самураев, Изгнанника, в общем, всю ту классику, что была до 2005 включительно. И мне везло. Потому что, говорят, потом случился спад таланта студии. То есть, то что они успели снять до этого момента и что я посмотрел - все непременно либо хорошо запоминалось, либо западало в душу. Многие ценители творчества весьма нелестно отзываются о ней по двум причинам, которые я только что вспомнил или придумал: они больше ценители, чем я или, второе, они читали мангу, а я ее не читаю. Вот мне и нравилось.
Если говорить коротко, то субмарина - не исключение. Но есть несколько минусов, я считаю: комп анимация/моделирование/графика и саунд. То есть, саундрек такой, что часто именно или было смешно, или смущало, не в тему он такой. Графон - ну что поделаешь, видимо, снималось за два доллара (честно, есть и на меньше), такой сиги-ай.
В остальном меня ни тематика, ни исполнение, ни сюжет особо не разочаровали. Сюжет немного похож, как многие уже замечали, на фильм Водный Мир, только тут не все так однозначно, это же, гоменасай, аниме все-таки. Тотальное противостояние человечества и неозверолюдей (мы их называем таки русалками), почти полностью разрушенный мир, погребенный тонными слоями воды, куча льда (и не только) и полным-полно тридэ подлодок (больше на фигурки смахивает, чем на что-то реальное, это все сиги-ай) и биоподлодок или что-то в этом духе. Последнее, это "биотехно-чего-то-там" будет потом достаточно характерно для Гонзо как студии аниме, да и не только для нее.
Главный герой радует, редкость, наверное. Женские особи тоже (это же Гонзо), дас ист гут. Обобщая по суммарным ощущениям, аниме неплохое, не в посл очередь потому что нерастянутое, такие вещи нельзя затягивать: пришел-увидел-победил-покурил (в смысле "пососал", сигареты промокли, а вишенка/чупа-чупс тут как тут, такая вложенная агитка против табакокурения) и в целом такой внезапный... хэппиенд (с)! (вот зря он у нее в самом начале возраст спросил, а то мало ли чем могло все закончится... <спойлер> будущим героем К Костнера из фильма Новый Мир <конец_спойлера>). Вообще, аниме по-гонзовски доброе, люди помогают друг другу, иногда терпят, иногда идут на уступки, относятся друг к другу с уважением. Любо-дорого смотреть (может, поэтому я люблю Гонзо?).
Про конец. Ну да, странный он, как-будто обрезанный какой-то, смазанный. Но таки что есть, то есть: такое своеобразное напоминание, чем заканчивается автократия или безмерная власть, но, конечно, можно смотреть по-разному и только мне так показалось и все наоборот - так или иначе, смотрите сами и делайте вы_воды, благо, минисериал короткий, семи футов под килтом вам. От себя оценка 7-8 из 10, что равно 10 из 15 (двум из трех больше понравится, чем нет).

P.S.: не стоит смотреть людям с морской болезнью: шхуна его побери, кто знает, во что это выльется).
P.P.S.: восемь раз "Гонзо", простите, честно, я старался поменьше..

Охотник х Охотник [ТВ-2] (2020.09.17)

Сериал прекрасен. Отзыв можно читать до начала его просмотра.
___Больше субъективно, он не заслуживает ярлыка "шедевр" и в этом виновата первая треть/половина арки муравьев-химер, но не смотря на это, я считаю его одним из лучших сененов (шепотом: лучшим). Да и у меня нет задачи вешать ярлыки. Как показатель, я уже третий раз его пересматриваю, наслаждаюсь реакцией еще не смотрящих людей, и мне по-прежнему интересно.
___Изначально я считал, что категорически трудно для сериала передать свои тон и основное настроение, особенно, если они такие специфические, как у сабжа. Вот подумаешь: охота, как передать ощущения охоты? То есть про это можно тысячу раз сказать, мол, мы хантеры, мы на охоте и тд. Но что ты сам прочувствуешь этот момент - далеко не факт. Тут все это есть. Сериал дает перманентные ощущения непредвиденности, внезапности и далее по списку. Зритель скучать не будет (ну кроме арки химер, конечно, там не верилось в происходящее на экране). И это учитывая количество серий. Недавно я узнал, что экранизировано 340, скажем, частей (глав) из 380 и моему разочарованию не было конца, потому что многое в этой удивительной истории осталось вне нашего внимания. Думаю, на сегодняшний день можно было бы со спокойной душой экранизировать оставшийся материал и такой вариант был бы весьма успешным. По крайней мере, как я понял, арки там интереснее самой продолжительной и злосчастной. Но нет, мэдхауз сдулся и что они там снимают сейчас, жизнь без оружия, о боже, лучше бы стоящими вещами занялись. Но вернемся..
___Главный антогонист - это редкий пример весьма удачного персонажа, одно из ста (если не больше) аниме вам что-то такое может предложить. Но тут самое главное, что он не один удачный, таковы практически все, за ними попросту интересно наблюдать. Надо отдать должное озвучке мыслей персонажей: не суть, кто перед вами, хоть сам чорт, его мысли будут вам рассказаны, не возникнет никаких недопониманий.
___Отдельное спасибо за очень своеобразный фэнтези мир, он насыщен и многогранен, он не имбов и нормально распределен, он содержит многое от современного мира, люди пользуются не улитками какими-нибудь, а смартфонами, а мы-то с вами знаем, как они работают. Редкий мир, о котором приятно вспоминать как об удачно продуманном. Не идеален, но почти.
___Сам по себе сериал больше похож на роад-муви, но множество событий происходит в рамках конкретных локаций, а герои передвигаются между ними от арки к арке. Арок не так много, всего семь. Арка с химерами (предпоследняя) самая продолжительная, серий 60. Арка экзамена на хантера одна из лучших, не зря она первая. Но и последняя арка не промах, так что все-таки советую досмотреть.
Самое интересное, что после просмотра бывало возникали мысли про совершенство человеческого организма и устройство реального мира. Но, может, я слишком много смотрел хантера, каждому свое. Хотя и это в какой-то степени доказывает истинность самой первой фразы отзыва.
___Многие сетуют на несравненность оригинального более старого сериала по отношению к сабжу, но позвольте, он слишком стар (пошутил бы про суперстар, но уже это сделал). Обычные скриншоты старого сериала отлично показывают это. Да, там есть красивые картинки, но их немного. Лично мне не в самый кайф смотреть старый вариант, когда есть новый, да еще который в придачу лучше анимирован. Я большой поклонник анимации конца середины-конца 90-х. Но это редкий другой случай. Да и Хисока не такой едкий там.
___Предупреждение о несовместимости просмотра сериала и читающего отзыв: не стоит, если а) вы терпеть не можете ни под каким предлогом истории о молодых людях младше 16 лет, б) вы гарантированно не вытерпите больше 25 серий сериала, в) вас конкретно так воротит от вида крови и убийств, г) вы состоите в организации по защите "животных", д) вы не любите сенены, е) у вас аллергия на аниме, ё) вы гомофоб.
___Так или иначе, у мэдхауз старого розлива получилось отличное аниме на много серий, 9 из 10.

Токийское восьмибалльное (2019.03.06)

Токийское 8-балльное
(8 баллов? - слишком много, но об этом позже)

Если в 3 словах: бонез как обычно

Если более, то...
Очень часто имея дело с произведениями от студии бонез сталкиваешься с проблемой: в самом конце сериала оказываешься обманутым в своих же ожиданиях (в плохом смысле). Кому нравится быть обманутым? Или это фокус такой, ребята из студии считают себя фокусниками и нам с вами не стоит на них обижаться? Или у них такой обычай или корпоративно-профессиональное правило: превращать концовку невесть во что? И тогда чья это заслуга, специально обученного человека? Я вот когда смотрел разное гонзовское, а там часто приблизительно такое же возникало, понимал или, будет вернее сказать, ощущал, что смотрю какой-то трешачок и тд, но студия бонез ведь концептуальные серьезные вещи любит снимать, над ними хочется задумываться.

Далее беспощадные СПОЙЛЕРЫ
Вот представьте себе, идет человек по улице, никого не трогает, вроде абсолютно здоровый (хотя бы нам, его родственникам, так кажется) был и есть на данный момент, а потом вдруг ни с того ни с сего падает без чувств и всиё. Его, конечно же, отвозят в больницу, и он там, на секундочку, сразу же умерает. Что? Серьезно? Допустим, ага. Но тогда теперь вопрос. А зачем по такому поводу снимать целый сериал? Да еще, что самое главное, в антураже масштабного землетрясения с последующим разрушением города и описанием всего этого и сопровождающего все это ужасом? Произведение вроде как об этом и даже так называется. Как вообще эти части связаны? Можно, получается, на любой другой антураж поменять, хоть на дикий запад, и в итоге, по главной задумке сериала, не изменится абсолютно ни-че-го.
Да, я при просмотре очень переживал не только за главных героев, но и за всех жителей города, это я не скрываю. Но после 10 эпизода все вдруг стало амбивалетным и вообще ничего не трогало чувства, никаких эмоций. Нам в итоге втирают 11 эпизод просто как жалкую слезодавилку, но, парни, на меня это уже не действует, зря стараетесь, вы уже все сделали. Хорошая попытка, бонез, но нет.
И пусть мне тут не говорят, что, мол, у парня случилос сотрясение или ушиб (причем этого не видно, потому что или сестра, которая вечно была, елки-палки, рядом, или уже взрослый человек что-нибудь да заметили и сказали бы нам; а если б не сказали, то не спрашивали состояние мальчика по сто раз) ибо после этого 2-3 дня прошло всего.
Единственное, что получилось в сериале действительно неплохо, так это 9 эпизод, я после всего сериала просмотрел его отдельно, чтобы заметить нюансы.
Конец СПОЙЛЕРАМ

Что имеется в итоге?
Абсолютно средний сериал, который, кроме концовки, был весьма хорош, очень подробно описывал последствия землетрясения в крупном современном городе, и это была смелая и красивая попытка, но локально-драматическая концовка от бонез все испортила. Огромное спасибо студии за очередную порчу прекрасного произведения!
Аригато

Оценка 7/10 (8-балльным сделать его рука не поднимается)

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2018.11.06)

(Как и обещал, слово в слово)
Млть, что это было? Посл 3-4 серии - просто высер преисподней. Тупое говно тупого говна, как такое вообще смотреть можно (и снимать), я еле сдерживал рвотные массы: "меня тошнило, но так и не вырвало" (с) Ну на 8-чку же шли, все более-менее гладко было, зачем все это в конце, просто отвратительно, сюжет с нулевым сопротивлением, я точно так же в туалет могу сходить. Даже обзор писать на такое противно. Такие же чувства, но гораздо слабее были, когда Врата смотрел, мол, смотрите, какие мы супер-пупер, нам никто не страшен. Никаких хитрых интересных врагов, сложных ситуаций, соперников того же уровня хотя бы. Ни-фи-га. Гнусное повествование с явным признаком распухания непомерного эго. До последнего думал, что что-то будет, но ничего, кроме фапоса, так и не было. М-да, не ожидал я такого от студии, такое впечатление, что американцы снимали, хотя даже у них лучше бы получилось.
Да, продублирую-ка я все это в отзывах. Знал бы, ни за что бы не стал смотреть/досматривать, повелся же на жанр технофэнтези...

Время Евы ONA (2018.10.10)

Есть несколько граней этого мультфильма, о которых можно поговорить.

Первое, это попытка осуществить давнюю мечту японского народа - подружить человека и робота, объединить нечто человеческое и искусственное, наделить машину чувствами. Во многих произведениях абсолютно разного жанра и формата вечно проглядывалось это стремление японцев - хуманизировать объект неживой природы. Отчасти отсюда можно строить вывод о таком большом количестве мех и т.д. Так вот, речь больше не о том, что тут это попытались сделать. Речь о том, как! это у них получилось сделать. О, не стоит скрывать, у них это получилось сделать впечатляюще, если не блестяще. Очень талантливо в совсем скромном хронометраже можно почувствовать живое в чем-то заведомо неживом. То есть речь, конечно, о том будущем, когда и у роботов есть чувства, предусмотренные создателем, но создатель явно не может знать о том, как андроид будет чувства проявлять (и где).
Есть произведения, где ты проникаешься обстановкой и каким-либо настроением и вспоминаешь, почему тебе нравится аниме, а есть, где не очень. Существует достаточно много тайтлов об андроидах, но, по моему скромному, многие из них не приблизились к уровню Времени Евы. Саунд в значительной степени создавал это настроение, так что его можно только хвалить, весьма искусно подобран. Наряду с очень симпатичной картинкой и качественной графикой, создается впечатление, что наконец-то перед тобой настоящее произведение искусства. Это, кстати, вторая грань. Быть может, не шедевр мировой анимации, но про андроидов вещь на высокую оценку.

Третье, это стиль мультфильма. Сабж очень стильный, как история о существовании небольшого кафе и какая обстановка там царит, как и о чем разговаривают посетители, кто о чем думает в этом непонятном будущем в этом загадочном кафе будущего.

Четвертое, это жанр. Как-никак, все-таки речь идет о будущем, то есть перед нами научная фантастика, любителям жанра должно понравится.

В итоге Время Евы заслуживает своего места в рейтинге, инфа сотка.

Торадора! (2017.03.17)

Замечательно! Изумительно! Интереснейшая история с интереснейшими персонажами, сюжетом, графикой и звуковой обработкой!

- Сказал бы я так, если бы всё это действительно увидел/услышал...
Но проблема как раз в том, что, за исключением, не буду врать, двух последних составляющих, всё не очень ровно (или вообще не ровно) и так себе.

Что касается графики, то тут всё нормально и, скажем, приемлемо.
С музыкой и звуками ну вообще никаких проблем! Вы только первый опенинг послушайте)

История и сюжет.
Это довольно своеобразная история с элементами какой-то недоразвитости, может быть, недосказанности. Недоразвитость, по моему скромному, содержится в манере разворачивать сюжет. Нет, особых пробелов в повествовании здесь мною замечено не было. Но уж как-то больно затянуто нам рассказывается эта история, медленннно разворааачиваются собыытииия. Я не раз ловил себя на мысли, что мне либо скучно, либо уже надоела эта тягомотина. До сих пор кажется, что всю содержательную часть сюжета можно было поместить в половину того, что имеется. Благо к концу история более-менее приоживилась.
Что касается недосказанности... Здесь я готов заключить, что это произведение носит очень японский характер. Как раз из-за своих недосказанностей, умалчиваний, отсутствия докапываний, вопросов. Без лишних вопросов. Всё, что нужно узнать, вся необходимая правда всплывает (или должна) сама собой. Есть вопросы - мир рассудит - появятся ответы. Благо, как я уже сказал, в конце они появляются:3 Плюс ко всему отлично раскрыта повседневность ОЯШа на протяжении приблизительно года обучения.
Но это не значит, что сие есть плохо. У характера каждой страны есть свои плюсы/минусы. Кому-то что-то из этого нравится, кому-то не очень. Вот что плохого, объективно говоря, есть, например, в итальянском кинематографе? Или во французских комедиях? Надеюсь, идею вы уловили.

Персонажи.
Ну-с, самый яркий и главный персонаж - это наш дракончик. Рюдзи. Мне кажется, отличный герой произведения. В хорошем смысле. Особенно для своих лет. Замечательный пример для подражания. Пробующий и, зачастую, умеющий правильно вести себя в зависимости от ситуации. И совсем не важно, как он выглядит. Вообще, точки вместо больших, как у всех остальных, зрачков, мало что могут сказать о внешности, как по мне. Так вот, это ЕДИНСТВЕННЫЙ персонаж, который хоть что-то делал правильно, и благодаря которому было вменяемо досматривать сериал до конца. Потому что остальные... Хмык.
Остальные вели себя, как-будто не в старшей школе учатся, а, как минимум, на пять классов младше! Кого не возьми, ей богу, ну инфантильные до безобразия. Ну разве что Ами Кавасима не попадает в этот список. Уж больно хитрая лиса) Но её поступки всё равно не здравые, доброжелательные или ещё какое хорошее слово.. Китамууура - клоун, Юри Коигакуба (классрук) - клоун постарше, Тайга - эгоистичный, лишенный чувства какой-либо деликатности и прочего, ребёнок. А Минори - это страшный случай. Это гиперувеличенный не_понятно_почему_и_зачем_создавшийся сгусток маразма и всякое отсутствие логики, хмхм, даже женской. Попробуйте представить Торадору без нее... Я представил: почти ничего не изменилось, история стала короче (отлично!).

В общем, все, кроме старшеклассника Такасу, одним словом, дети=) Нравится аниме про детей и их невменяемые поступки, растянутые на большее в два раза, чем нужно, количество серий? Вперед, всё для вас. Нравится лицезреть хрупких с виду лоли и "пушистых" и симпатично одетых во всё, что можно (и нельзя=D), старшеклассниц (родительниц старшеклассников) без необходимости наблюдать интересный, закрученный и трогающий сюжет? Да любой ваш каприз!

Нет, были моменты про отношения поколений, трогательные мгновения и уморительные ситуации (я даже рассмеялся). Но раз, два и обчёлся!
Вот так, господа и дамы. Моя оценка ТД 8 из 10. Но обычно с такими оценками не висеть в топе рейтинга. Моя не понимать, как так и почему...

P.S.: уж очень мне понравился перевод анидаб с их "ладненько", "ясненько" и "Китамууура" (последнее, как звук существа-помеси_коровки_и_кошечки:3).

к аниме Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1]
от Reddog (2020.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.

к аниме Токийское восьмибалльное
от 4erep (2019.09.07)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.04 г.

к аниме Время Евы ONA
от Flathead (2018.10.10)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Торадора!
от Zigzain (2017.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.
последний раз в 2020.10.18 г.