Taora
vvavrik
yuioprambler
Cobalt
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страна чудес смертников [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Recorn | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2011.07.08

"Делал дырки он везде, повредил он целый лес" (C) "Песенка Широ"
Дятлы такие дятлы...
Кхм. Нынче модно в диком негодовании вопить, что сериал с такой прекрасной задумкой убогейшим образом слили. Я, пожалуй, не буду строить из себя оригинальность и присоединюсь к большинству.
Кто виноват и что делать? Кто виноват - не знаю, и разбираться в этом нет ни малейшего желания. Сценарист ли, или студия, экранизировавшая мангу - не важно. А делаем-с мы следующее - досматриваем до конца и по-быстрому дропаем, стараясь не вспоминать больше, дабы не портить себе настроение.
Но обо всем по порядку. Ждал я это аниме долго и с нетерпением, благо реклама у него была просто феерической. Хотя, лично мне, тоскующему от недостатка достойных вещей, годных к упореблению, хватило первых двух комментов на WA.
Начало мне понравилось. Я наивно посчитал поведение ГГ таким тонким, психологически обоснованным ходом сценариста (думаю, любой бы на месте Ганты вел бы себя так же) и, хотя ситуация с подставой мне показалась несколько... эээ... бредовой (14-летний мальчик голыми руками особо зверским образом убил по-моему 30 с гаком человек, так, что кишки по стенам размазаны были, поломал в щепки всю мебель и разбил окна, покрошив бетонные стены... Боже, фейспалм.)... Но все равно следующий серий я ждал как манны небесной. И, как водится, с каждой последующей серией меня постигало все большее разочарование. В итоге такой многообещающий сериал оказался пустым сененом, который даже до уровня "средненько" не дотягивает.
ГГ 85 % сериала плачет и/или плаксивым тоном вещает о том, какой же он несчатный, слабый, и почему же он не смог защитить всех. Остальные 15% он не менее отвратительным пафосным тоном рассказывает о том, что нельзя быть таким злым и грозится "Покарать Красного Человека и отомстить! 1111"
Я даже взял на себя смелость построить алгоритм поведение тряп... Ганты-куна в любой ситуации.
-->С вытаращенными дрожащими глазами плаксивым голосом выдает "за что" "почему" или что-то типа этого.
---> падает на колени, плачет.
-----> Вспоминает, что он вроде как должен что-нибудь сделать, а то зритель сейчас нафиг дропнет серию, поэтому вскакивает и пафосно орет "Я УБЬЮ ТИБЯ, КРАСНЫЙ ЧИЛАВЕК! 111" пускает во врага снаряд, который тот, естественно отбивает.
-----> "Не получилось"- обреченно шепчет Дятел, падает на колени и продолжает заниматься своим любимым делом - тобишь плачет.
Далее, по законам жанра, появляется Deus ex machina и, конечно же, спасает его.
Такой смеси удивления, презрения и желания, чтобы "это" исчезло с моего экрана, я не испытывал еще ни к одному герою.
Если говорить о второй ГГ - Широ, то отношение у меня к ней неоднозначное. С одной стороны иногда раздражает своей излишней глупостью, с другой стороны понимаешь, что она просто ребенок, которой не объяснили "что такое хорошо, что такое плохо". И что, наверное, резать на кусочки несколько десятков дядек с оружием, а потом, держа голову одного из них, радостно скалиться, юной барышне не подобает...
Но, несмотря на всю ее харизму как персонажа, аниме она не вытаскивает. Никак.
Я все же нашел (читай, наскреб по сусекам), за что поставить "Стране чудес" 7/10. Это в первую очередь великолепные второстепенные персонажи.
Это и хря... В смысле Ворон (фак, ну почему он не главный герой, а?) и лидеры "Цепи Шрама" Наги и Карако.... Ну, и конечно же, милашка Мисаки-чан aka Колибри. Только за нее одну стоит балл накинуть. Милашка милашкой, а столько старательно запикиваемой нецензурщины за короткий отрезок времени я еще ни в одном аниме не видел оО
Отдельно стоит упомянуть шикарный опенинг и достаточно добротный эндинг, а также арт на различных сайтах.
------
В итоге мы получаем аниме с огромным потенциалом, который был просто бездарно сведен на нет.
... Ах, да. Упаси Боже от второго сезона. Аминь.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.