Unit2: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.12.2012
последний раз использован 05.06.2016

45 раз(а) разные люди сочли отзывы Unit2 полезными

Психопаспорт (фильм) (2015.08.25)

Ждала этот фильм больше года и понятно, что ожидания были не детские. Возможно, в отличие от многих я честно ждала крутого окончания франшизы. Пора как бы. Учитывая второй сезон, должно стать понятно, что не стоит тянуть из Психопаса все соки и дальше.

Почему-то большинство обожает Когами (из-за него кто-то и ждал фильм), но мне он не кажется сильно уж проработанным персонажем и больше всего импонирует главная героиня и, наверно, Гиноза. Поражает, что и здесь любоф увидели. Надоело, что люди везде видят романтику, даже там где ее нет. Нет здесь чувств у Аканэ к Когами. Тем и выделяется из большинства. ГГ здесь вообще на редкость умна и сдержана, при этом не безэмоциональный столб.

Фильм вышел неплохим боевичком, но ждешь не этого. Конечно, теплые чувства к данной франшизе дают знать: приятно видеть полюбившихся персонажей, знакомый мир и все такое, но Психопаспорт заслуживает явно большего.

Красивая и вкусная анимация, опенинг, персонажей не испортили - и на том спасибо. Сюжет не продвинулся. Увидели Когами, дружески дали по морде и попрощались. Понравилось, как Аканэ дала под зад Ко. You go girl! Не знаю, будет ли продолжение, но если остановятся здесь, будет не так уж плохо, ибо лучше точно не становится. В результате, фантастический боевичек, согревающий душу фанату на вечер, но не дополняющий Психопаспорт чем-то интересным и новым. В продолжении уже смысла не вижу.

Ярость Бахамута: Истоки (2015.08.23)

Наконец-то вышло что-то, что не пытается неумело казаться чем-то большим и добротно исполняет свою функцию предписанную жанром - развлекать приключениями. Это должно быть нормой, но в анимэ это сейчас редкость. Никаких унылых школьников и раздражающих штампов поведения, никаких нелогичных вывертов и клиффхэнгеров из кустов, переворачивающих все происходящее в плоскость горящего стула под зрителем. Яркое отличие от потока анимэ - антураж фентези мира, который не выглядит плоско, приятный глазу дизайн персонажей, анимация (минусом 3D), саундтрек, приятные герои, особенно понравился Фаваро. Есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить в финале. Отсутствие неуместного фансервиса и плоских шуток. В результате - легкий напрягающий просмотр. Не идеальное анимэ, но пересмотреть, с большей вероятностью, захочется.

Атака титанов OVA-2 (2015.06.26)

Как стало известно ранее, в ОВАшках можно будет увидеть прошлое badass-ного капрала Левая (Леви, Ревая и т.д.), одного из лучших бойцов разведкорпуса, который стал любимчиком многих посмотревших сериал. OVA-1 вроде как снималась по манге, но творился там какой-то беспредел, заставляющий задуматься, не авторы ли филлеров Наруто брались за них? Сложно сказать "канонична" ли некоторая информация, которую там предоставили и повлияет ли она на сюжет.

Первую часть сомнительна, а вот данные две серии под девизом "No regrets" демонстрируют большее раскрытие характера Левая, показывающее, что он вовсе не бесчувственный кирпич, как могло показаться ранее. Будет на удивление отличный экшн, режим берсерка, драма + новый OST. Стоящая к просмотру OVA.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2015.06.08)

Купилась на хорошие отзывы и решала потратить свое врем на ЭТО. Сериал действительно быстро проносится перед глазами, но вот только не оставляет после себя ничего. Понравился саундтрек. Рисовка среднячек.

В глаза с первой же серии бросается не только тридешные меха, но и картонность и нелогичность происходящего. Персонажи не располагают к себе, т.к. не реалистичны ни на йоту. Убер-умный ОЯШ с покерфейсом, который рассекречивает никогда не видимую им технологию в два счета, крошит вражеских солдат без тени на лице, смотрит на летящую мимо толпы ракету и ровным голосом сообщает "Давайте переместимся в другую точку, щас бомбанет", конечно, такой не моргнет и глазом, когда увидит смерть друга или бомбежку целого острова, это же обычная реакция школьника никогда не бывавшего на войне. Обычного школьника, Карл! Также умеренно на гибель кучи людей реагируют его товарищи-школота, которым только дай в роботах пострелять на фоне геноцида населения. Такое ощущение, что ВСЕМ ВООБЩЕ ВСЕ РАВНО, что пачками умирают люди, про том, что это не бравые вояки бывшие на войне, бравый вояка наоборот страдает от ПТСР и один из немногих, кто проявляет хоть какие-то эмоции по поводу происходящего.

Слейн, в свою очередь, единственный перс, кто вызывал симпатию и интерес своей дальнейшей судьбой, но в конце похерил все то, что в нем было адекватного, СПОЙЛЕРЫ:
-зачем спас предателя, который изначально хотел убить его дорогую принцесску? Стокгольмский синдром взыграл? WTF?
- зачем застрелил союзника принцессы, то бишь убер умного ОЯША?
Досмотрев второй сезон, возник вопрос: что это вообще было? Слейн резко отиранился, решил поиграть в глав гада. Тот мальчишка, который в первом сезоне говорил "Простите" землянину, которого убивал. Он ведь изначально был против войны. Мега фейспалм. Рыцари что в первом, что во втором сезоне просто убер-наци с Марса, завидующие ресурсам Земли, но при этом имеющие сильную технологию, им посрать на саму принцессу, ее приказы. Как они вообще как нация смогли выжить с такими подчиненными? Нет слов. Все герои выжили, наци бились до последнего, ненавидя презренных землян, сами будучи мерзейшими уродами, замухрышка Слейн почувствовав власть в руках, решил отыграться над унижавшими его марсианами... эээ... над ничего не сделавшими ему землянами и похерить мечту принцессы, о которой он так заботится... Лелуш покрутил у виска.

ГГ брюнет все-таки подтвердил свое звание робота сериала - получил искусственный глаз, стал чуть чаще менять выражение лица, но это не смогло вызвать большего интереса к его судьбе. Досмотрела из желания узнать, чем это все закончилось. Лучше не стало.

Можно оправдать 3D малым бюджетом и ленью, на законы физики закрыть глаза, но нельзя оправдать кошмарную логику происходящего, рояли в кустах размеров с дом и персонажи-картонки, не вызывающие ни капли сочувствия.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Парадайз Кисс (2015.06.05)

Неожиданно понравилось с первой серии. Привлекла реалистичная рисовка, дизайн персонажей и тематика. Ателье, дизайнеры, модели и все это с эдаким бунтарским привкусом. Седзе не смотрю по тем же причинам, что и многие: в центре - любофф и приторность, здесь же внутри оказалась неожиданно взрослая тема, приближенная к реальности что-ли (то есть типичная японская логика отсутствует). Даже есть, что полезного почерпнуть: поиск своего места в жизни, вечная тема - родаки и дети и конечно, "отношения в одну сторону", когда отдачи нет. Оп и эндинг зачет.
Главная героиня вызывает симпатию, хоть и имеет некоторые проблемы, но самое главное она эволюционирует. Главный красавчик эгоист еще тот, самоуверен, манипулятор и не понятно играет он или всерьез. Остальная компашка не выглядят картоном: школьники ведут себя реалистично как и ревнивые любовники, чрезмерной анимэшной экспрессии нет, фансервиса тоже (хотя внезапно и присутствуют постельные сцены), что считаю плюсом. По началу были комедийные чиби-вставочки, но они исчезают, как сколько атмосфера становится серьезней. В предпоследней серии анимэха дает надежду на лучшее, в последнем же эпизоде заманчивая сказка обретает неприятные черты реальности. Стало как-то грустно, но именно такого реализма в анимэ и не хватает. На данный момент самое взрослое седзе, что мне попадалось. Такого бы побольше и может жанр реабилитируется. Годная романтика, интересные персонажи, необычная атмосфера, не без огрехов. Возможно понравилось, потому что от седзе многого не ждешь. Мода здесь чисто антураж, анимэ о другом. Рекомендую к просмотру.

Дневник будущего [ТВ] (2015.04.21)

Mirai Nikki - анимэ из разряда "я смотрю в экран а там все *****лись". 26 серий чистого мазохизма главного героя, бреда, торжества над разумом и фейспалмов. Но досмотреть его все равно захотелось, потому что идея анимэ не так уж плоха. Давно так не батхертило, если честно.

К финалу выжало все моральные силы. О чем это говорит? О том, что Дневник будущего имея очень неплохой потенциал в плане сюжета полностью себя оправдал и перед зрителем предстал сплав "Тетрадки" и хотя бы "Врат Штейна"? О том что сие анимэ нещадно заставляло ломать свой мозг от клиффхэнгеров, которые в последствии выглядели логично, а вся ахинея внезапно предстала в адекватном свете? NO.

Здесь куча детального и неуместного в большинстве моментов фансервиса для особой аудитории (которая любит, чтоб все "по-взрослому", но неистово полыхает от яойного поцелуя), при том, что настолько же детальных кровавых сцен - мало. Когда подобную шляпу сравнивают с Code Giass, хочется плакать.

С первой же серии у меня возникло смутное чувство, что я не найду здесь адекватных персонажей, так и вышло. Хотя надежда, что хоть кто-то закончит достойно, не покидала до последнего.

Следуя волшебной логике Mirai Nikki, нормально когда:
- анимэ персонажи, которые вполне здравы и адекватны ВНЕЗАПНО изменяют своим принципам и предают
- Бог избирает себе приемника посредством массовой бойни, в котором победителя определяет беспринципность, и хороший скилл в плане убийства, ну или хитрожопость. С мозгами Деуса явно не все в порядке, да и его последователь в любом случае не лучше.
- если обычный человек узнает про Деуса и дневники - он никак не реагирует
- влюбляться от души в сталкера и маньячину, прощать ей убийство твоих друзей, знакомых и обычных людей, особенно после того, как она похищает тебя и держит связным
- прощать долго лет отсутствующего отца за предательство и убийство твоей матери, а потом гулять с ним строя совместные планы на будущее

Многие из владельцев дневников имели плохое детство/трагичное прошлое, и в тот момент, когда они творят кровавый беспредел нам показывают флэшбек, как бы намекая на оправдание и пытаясь вызвать сочувствие. У большинства анимэделов очень странное понятие добра и зла. Мне абсолютно непонятен этот феномен - оправдывать персонажей довольно неприятных, мерзких, наглых или вообще серийных канибалов-лолиманов-убийц, потому что они "няшечки". Максимум, что они могут вызвать - интерес, но ведь в реальности с такими людьми и в одно здание не зайдешь. Их так часто ставят в главные герои или в подспорье/враги к ГГ, что тошнит уже.

ГГ как всегда - тряпка, терпящий то что за него все решают. Ни принципов, ни воли. Учитывая его трусость, и то что Юно сталкер с поехавшими мозгами при этом единственный его "союзник", не могу сильно осуждать его за то что пользовался ее защитой, он это честно признал. Но итог их отношений бред конечно. Нормальные люди от подобной "любви" бегут. Сначала было его жаль, но Юкитэру наступает на те же грабли снова и снова и совершенно не учится ничему. У наивности и глупости есть свой предел. Юно - квинтэссенция безумия, нелогичности, дитя союза всего того, что может раздражать нормального человека. Ее не жалко. Но любители Elfen Lied наверняка оценят, поймут и простят, ведь это норма.
Среди других персонажей тоже все очень плохо. Мать ГГ спокойно реагирует на то, что сына искала вся полиция "Я думала, тебе будет неловко об этом говорить" О_о. Девятке полицай, что за ней вечно таскается, прямо заявляет, что ему нужно только ее тело, чтоб она стала его женой и рожала детей (он говорил это на полном серьезе). Она конечно бесится сначала (как и любой нормальный человек), но затем законы логики Mirai Nikki берут свое и оказывается, что после этих слов человека можно любить и даже хотеть его спасти (хотя Девятка вообще то террорист-убийца). За минуту единственный хоть немного симпатичный персонаж превращается, превращается.... На фоне большинства персонажей 12-тый - просто ангел.

Из плюсов можно выделить лишь саундтрек. Очень редко, когда сразу и опенинг и эндинг радуют. Но это все.

Возможно это слишком много - хотеть видеть приближенных к реальности персонажей в жанровых и даже мейнстримовых анимэ. Потому что только персонажам, которые отвечают хоть каким-то законам логики и приближенным к реальности, можно сопереживать.

Грехи Кассяна (2015.04.06)

Ждала многого от этой вещицы, получила половину того, чего хотелось бы. Определенно выделяющееся из общего ряда анимэ с оригинальной рисовкой и атмосферой, местами завораживает, очень красиво. Но ближе к середине интерес стал спадать. Вопросов было много, а ответов не было. Герой интересный, есть философские мотивы, атмосферный саундтрек. Но много воды. Стоило бы в данном случае сократить в двое количество серий - вышел бы мини-шедевр.
Из похожего по атмосфере и подаче могу назвать только "Волчий дождь" и "Из нового мира". Не жалею о просмотре "Кассяна", но анимэ оставило в спокойном состоянии, не хватило надрыва что-ли. Что-то в этом есть, стоит просмотра, но могло быть гораздо лучше, 8/10.

Фрактал (2015.02.20)

В комментариях обещали смесь мультов Гибли и философскую подоплеку, не трудно догадаться о моей реакции, когда уже в первой серии на меня вывалили кучу неуместной пошлоты, глупых кавайных девочек, что вносили свой вклад в раздражение от происходящего на протяжении всех серий. После этого просмотр был окончен. Через месяц заставила себя досмотреть, раз уж начала (рецензии опять же, будь они не ладны!). Потратила время зря. Ничего из ряда вон. Еле-еле по верхам "Ах этот мир такой ненастоящий", "люди забыли, кто они есть" и т.п. Я смотрела это больше 5 часов, мазохистские мучения закончились ни чем. Ни философии, ни драмы, ни красивой оболочки. Персонажи часто ведут себя глупо, раздражают. Ни одного интересного героя. Рейтинг очень завышен. Из хорошего только сама атмосфера и мир, в котором происходит действие, но это могли уложить в 2-часовой фильм, а не мучать 11 эпизодами, тех кто повелся на замануху. Хотите "страшную тайну на фоне безмятежного мира в далеком будущем" смотрите Shinsekai Yori.

Волейбол [ТВ-1] (2015.01.03)

Мое первое спортивное анимэ. И оно досмотрено до конца. Как человек почти равнодушный к спорту (кроме баскетбола и пожалуй, единоборств), больше предпочитающий из анимэ фантастику и триллеры, могу сказать, что тут есть на что посмотреть даже не фанатам спорта. Волейбол мне всегда казался лайтовым по сравнению с тем же баскетболом и каким-то пляжным спортом, но здесь это подается на полном серьезе, и эйфория главных героев от игры, их стремления выиграть захватывает и зрителя. Прочитав много хвалебных отзывов и заметив приятную глазу рисовку, захотелось посмотреть, что там. А вот "Куроко" пугает даже как любителя баскетбола своей слишком приторной рисовкой и уже 3 сезоном на подходе. Поэтому не берусь.

Построенное по принципу всех сененов "Я буду тренироваться во что бы то ни стало", "Haikyuu!!" оказывается хорош как добротная комедия и притягивает к экрану благодаря напряженной атмосферой состязаний. Дух соперничества, совершенствование, противники, ставшие союзниками и наоборот. Персонажи не выглядят неуязвимыми, что-то у них выходит, что-то нет. Сначала на сцену выходят два главных персонажа, но после добавляется целая плеяда разных персонажей, которая по крупицам собирается в одну талантливую команду. При том, значимыми показаны не только двое одаренных главных героя, но и их товарищи по команде. Здесь нет такого, что остальные выполняют роль балласта, а эти двое спасают положение. Командная игра, и каждый хорош в чем-то. Персонажи разные и интересные, как среди своих, так и среди соперников.

Смотреть на то, как из одаренного неудачника, который на первый взгляд по параметрам проигрывает своим товарищам и соперникам формируется перспективный игрок - что-то в этом есть. Отдельно хотелось бы отметить замечательную прорисовку гримас персонажей, которые вносят большой вклад в комедийную составляющую. Эндинг сразу же звучит знакомым и узнаваемым голосом Nico Touches the Walls, и вообще, на протяжении серий играет приятная то бодрая, то грустная музыка. Еще у Карасуно крутая форма.

Волейбол для меня открылся с новой стороны. Финал понравился, т.к. вспоминаешь, что это не фантастический сенен, а спортивный. С удовольствием посмотрю продолжение.

Хеллсинг OVA (2014.12.09)

Если и можно где-то проникнуться симпатией к Дракуле, то, пожалуй, именно в Хеллсинге. С момента своего выхода Хеллсинг стал классикой в своем роде, мало кто не слышал о нем. Первый сериал, снятый еще в начале двухтысячных привлек своей легкой и немного безумной атмосферой. Ну, и, конечно, Алукардом, который со странным удовольствием служит организации Хеллсинг и совсем не выглядит от этого рабом положения.

После окончания сериала хотелось узнать, что там дальше, и OVA не заставила себя ждать.
С первого же эпизода в глаза буквально бросилось огромное различие в атмосфере. И дело вовсе не в более современной рисовке и, к сожалению, часто мелькающем 3D, а во внезапной серьезности и большей мрачности. Не скажу, что я против, но многих может разочаровать и отпугнуть.

Саундтрек здесь понравился больше, анимация неплоха, но... В сюжете смешались все, кто мог прийти в безумном угаре мангаки: нацисты, оборотни, монстры, Кот Шрёдингера, предательство, безумная бойня, уничтожения всех и вся. Оторвались, так оторвались. В сюжете нет особого смысла, все действо направлено на показ разрушений, смертей и вакханалии. Это нужно смотреть, чтоб просто видеть, хотя, не все из показанного приятно глазу. В средине идет провисание, когда Алкард выбывает из сюжета на 2 часа с небольшим, было тяжело заставить себя смотреть дальше, но хотелось узнать, чем это безумие закончится. После просмотра нахожусь в смешанных чувствах, ибо здесь несомненно есть плюсы, не смотря на существенные минусы. Один из таких положительных моментов для меня лично: показано прошлое Алукарда. Как он стал, тем, кто он есть. К концу OVA персонаж заиграл неоднозначными красками.
Интегра, Виктория и Дворецкий получились здесь более интересными. Отец Александр Андерсон хоть и впадает в неадекватность и плюет на все правила, все равно заслужил щепотку симпатии в свою сторону. А вот Искариоты совершенно не вызывают хороших чувств (о, религия). Удивительно, как будучи монстром, Алукард все равно выглядит более гуманным чем они. За неоднозначность и безумный смех граф запомнится еще надолго.

Бездомный бог (2014.11.19)

Noragami забавная вещица, сочетающая в себе комедийную повседневность с элементами мистики, ближе к финалу плавно перетекающая в сенен.
Главный герой - бог в спортивном костюме, который среди своих сотоварищей считается неудачником. У него нет храма, "оружие" уволилось, дела не идут. Дошел до низов - ищет пропавших котов. Во время поисков при аварийных обстоятельствах знакомится с девушкой, фанатеющей от бокса, которая "спасая" его от чуть не сбившей машины, обретает способность видеть мир духов и выходить из тела в самые неподходящие моменты.
От Noragami не стоит ждать крутых поворотов и серьезной глубины. Это легкое мини-приключение. Забавные неловкие ситуации без туалетного юмора, мистические будни, а под конец немного драмы и неплохо прорисованных боев. Отношения между главной троицей кипят со всех сторон и заставляют тихо посмеиваться.
С первых минут глаз цепляется за приятную рисовку, что и является, пожалуй, главным мотивирующим к просмотру элементом данного анимэ. Когда дело доходит до боевой части, анимация не хромает. Bones держит марку.
Герои не идеальны, анимэшные архетипы и штампы поджидают и здесь. Нераскрытие моментов из прошлого некоторых персонажей немного омрачают просмотр - слишком много неосвещенных намеков, играющих в сюжете связующую роль. Но сезон закончился на вполне определенной ноте.
Анимэ без новаторства, но не так уж тривиально, как казалось на первый взгляд. Смотреть, если хочется погрузиться в легкую и приятную глазу историю, но не настолько легкую, чтобы заснуть в процессе.

Страна чудес смертников [ТВ] (2014.11.09)

Страна чудес смертников в первую очередь интересна сеттинигом, в котором обещают происходить события сериала. Не в каждом анимэ можно увидеть тюрьму а-ля парк развлечений, где виновных и невинно осужденных будут отправлять на изощренную смерть, а обычные люди смогут на это дело прийти и посмотреть, как ни в чем не бывало. Замануха все же не оказалась настолько крута и философична с точки зрения "Как так можно?" и "Какова ценность жизни человеческой в таких условиях?". Deadman Wonderland оказался сененом.

Сюжет не блещет изысками и интересными поворотами, ибо фактически одна единственная интрига раскрывается на середине. В анимэ достаточно штампов и надоевших типажей, ходы которых просчитываешь заранее.

Главный герой так же повторяет ошибку многих школьников до него - пока не тряхнет как следует, позволяет втаптывать себя в грязь и унижать. Его подруга ничего интересного из себя с точки зрения глубины персонажа не представляет. Более-менее приятные герои есть лишь на втором плане: Ворон, Филин, Косио, Йо. И все же, персонажей как-то не особо жаль, хотя, их истории располагают к этому.

Но приятные плюсы подняли планку Deadman Wonderland чуть выше проходного середнячка:

Опять же - место действия (хотя накал страстей не особо реалистичен, потому как мальчишку просто кинули в тюрьму на смерть + в тюрьме коррупция, анти-человечные условия, но люди снаружи этим совсем не интересуются). Средняя, но местами симпатичная и не заезженная рисовка, дающая возможность отличать это анимэ от других. Удивительно хороший опенинг, а фоном приятная кинематографичная музыка.

Главная проблема таких проектов - сняты они по незаконченной манге (хотя, на данный момент уже вышла последняя глава), а продолжения нет. Финал обрывается на важной точке и оставляет зрителя с тем, что есть.

Эхо террора (2014.09.29)

Грустная эта вещь, Эхо террора. Ожидался триллер про подростков-террористов, которые от нечего делать подрывают здания, а вышла такая нежданная драма. Синопсис на момент просмотра читала сырой, без подробностей и давно. Могу сказать, что от особых ожиданий на счет Zankyou no Terror не было, но рисовка в трейлере понравилась. Оправдались мои ожидания на счет нее и в самом сериале. Саундтрек есть, score красивый. Опениг и эндинг на уровне. Уже 2 плюса, ради которых стоит посмотреть, хотя бы чисто эстетически.

Сначала персонажи кажутся оболтусами, которые просто развлекаются, но позже разъясняться истинная причина их поступков. Риса - да, такой не совсем удачный типаж (но, благо, не самый худший)- мало говорит и неуклюжа. Проработай ее характер получше - вышло бы эффектней, особенно учитывая, какую роль она сыграла в истории. Все-таки довольно проходной персонаж вышел, а жаль. Имеются дыры в сюжете, немного не хватило подробностей про "проект Афина", надо было эту историю как-то определенней закончить и показать.

Несмотря на недочеты - один из оправдавших (лично мои) ожидания сериалов сезона. Размеренная история на 11 эпизодов, но не повседневность. Никаких особых скачков и экшенов, умеренное кол-во персонажей, важных для сюжета. Есть над чем подумать. Никаких суперглубоких потрясений и поворотов, но как-то понравилось. Своей эдакой летней умеренной атмосферой, в которой "террористы" пытаются рассказать свою историю. В середине уже понимаешь, что так просто для них это не кончится, но симпатия и сочувствие к персонажам вещь двойственная. Под конец, когда основные проблемы решены и настраиваешься на легкомысленный лад - тебе дают поддых.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.27)

Очень ждала данную вещь. Видела трейлер, отзывы к манге подогревали интерес. Душа скучала по анимэшным триллерам, монстрам и кровавой бойне. И это не про вампиров и зомби. Shut up and take my money, казалось бы. Обрадовалась, что 12 серий - ждать долго, чтоб посмотреть за один день, не придется. Спокойно прождала до выхода последней, и начала просмотр с попкорном. К 10 серии появилось зудящее чувство, что моим ожиданиям не суждено оправдаться. Верните мои деньги.

Нет, задумка интересна, и как обещали другие отписавшиеся - действие захватывает. Постер и опенинг дразнили перевоплощением главного героя. Но ждать основных действий пришлось 12 серий. Последний пять минут в финале? Пфф, да вы ох..., господа создатели. Манга уже, судя по новостям, закончилась. Почему же так мало? Почему не 13 серий хотя бы? Оборвали на самом интересном.
Смысла расписывать сюжет не вижу. Хотите узнать о чем - либо читайте мангу, либо ждите 2 сезон (с учетом японских реалий, он может выйти и через год-два) и смотрите сразу оба. Могу отметить лишь, что персонажи довольно яркие. С товарища Гурмана можно ловить лулзы или ерзать от отвращения. Джейсон - долбанный псих. Нишики - один из тех, кто демонстрирует неоднозначность гулей. Ризе молодцом только в последней серии, ибо ее устами сказано все, что я думаю о тряпичном главном герое. Одно хорошо, если 2 сезон не снимут, можно спокойно читать ЗАКОНЧИВШУЮСЯ мангу.

Иная (2014.08.15)

СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ
Хотелось летним утрецом посмотреть что-нибудь эдакое: интригующее и короткое. Another стоял на очереди в просмотрах на ряду с другими вещами. Просто случайный выбор. О просмотре не жалею, но и радости не испытываю.

Понравилось начало и, в принципе, желания выключить не было, был интерес и интрига, серии пролетели быстро. Неплохая рисовка, но много похожих друг на друга персонажей. OST не запомнился.

ГГ через чур спокоен и не выражает праведного гнева (как любой нормальный человек), когда ему пол сюжета никто ничего не говорит, а затем обвиняют в произошедшем. А люди мрут как мухи, но все как всегда окей, только временами кто-нибудь их массовки в ужасе кричит, что не хочет умирать. Главная парочка вообще может спокойно смотреть, как их знакомые умирают в муках. Парнишка только пару раз попытался спасти других людей (показалось моментом, будет закрут как в Пункте назначения). А юная особа знала, кто мутит воду, но героически молчала до самого конца во имя СМЕРТИ офигенного кол-ва людей. Чувствуете, какие логичные развития сюжета? Так пахнет шедевр, не иначе. В конце началась самая тупая бойня на моей памяти. Сравнивая ту же бойню в Шики и эту: там логически обосновано и накручивалось не одну серию, здесь - ВНЕЗАПНО все сошли с ума (по какой причине, почему, зачем,+ какие-то левые персы беспричинно начали тыкать ножами школьников). Что это было вообще?

Сюжет начинается сливаться уже где-то в районе 9 серии и по накатанной, жаль. Личность мертвеца возникает как рояль в кустах, без каких-либо запоминающихся предпосылок.

Много запутанного связанного с самим "проклятьем", долго пришлось допирать, как связан журнал, мешала спутанность разных временных отрезков. Герои многое забывают. Почему? Откуда пошло проклятье, как его остановить, что вообще за фигня в городе творится, что всем посрать? Почему школу не снесли, не закрыли класс, не вывезли людей из города (чтоб уж глобальней)?
Действительно, зачем объяснять что-либо? Ведь именно разочарование и пустоту должен почувствовать зритель после просмотра оного? Если это было изначальной целью создателей данного сериала, то их затея удалась на славу. А так, половина сюжета вполне интригует, нагнетает, но этого мало, для того что бы быть выше среднего. 7/10 и только за первую часть.

Врата Штейна [ТВ] (2014.07.26)

В который раз убеждаюсь, что внимать чужим восхищенным мнениям = вред просмотру (завышенные ожидания), но, с другой стороны, не услышишь похвалы - смотреть не станешь. Только вот Врата Штейна хвалили везде где только можно, что и не спрятаться было от восхищенных отзывов. Только спустя три года заставила себя посмотреть, аллилуйя. Был настрой на что-то серьезное, фантастическое и драматическое.

Вся тема с перемещениями во времени и теориями заговора конечно занимательна, а местами очень хороша и напряженна. Аниме тематически в своем роде редкое и местами выполнено очень даже интересно.

Рисовка выглядит приятно. Музыка понравилась: score местами очень хорош, ендинг очень в тему, опенинг, к сожалению, не порадовал оригинальностью, типичен и просто жанрово не подходит такой вещи.

Но, к сожалению, минусы очень существенны и не могут дать "Вратам" статус шедевра в моих глазах.

Начало неплохое, интригует, Окабэ веселил своей эксцентричностью, но только проходит время и фансервис и глупый мое-кавай жутко надоедает и бесит до зубного скрежета. Факт гаремника присутствует. О, эти вечные покрасняшки-стеняшки (дайте мне топор).

bСПОЙЛЕР ON/b ГГ половину сюжета спасал от смерти персонажа, который бесил больше всего и абсолютно, вот абсолютно не вызывал сочувствия и даже больше - желаешь ему "уйти поскорей".
Создатели аниме будто издеваются, вставляя подобных персонажей в серьезный сюжет.bСПОЙЛЕР OFF/b

Главный герой, пожалуй, единственный, кто не вызывал раздражения и держал интерес к просмотру. Его безумный смех и издевки единственное, что веселило. Второму по гениальности персонажу не хватило серьезности, что бы подняться в моих глазах до фаворита.
К тому же, просто не могу игнорировать глупые моешные вставки, занявшие 50проц. экранного времени, которые портят всю атмосферу серьезности, когда в важный напряженны момент вставляют "ту-руту" и глупую кавайную морду.

Не хватило глобальности (ничего не имею против местечковых личных историй, но тут замах на спасение будущего все-таки). В конце не доперчили как надо, хотелось чего-то более нестандартного. Все вернулось на круги своя. Не откровение, в общем. Не дожали в плане серьезности и драматизма. Умри все персонажи хоть 500 раз снова и снова, мне их жаль не станет, ибо порой думаешь, что это лучший выход для них. Только Судзуха вызывала хоть какое-то сочувствие, ее тему вполне могли раскрутить во что-то большее. А отец ее... Честно, была просто дикая надежда, что именно с Окабэ у нее будут родственные связи (казалось, что они друг-друга хорошо понимают), а потом она улетит и узнает он об этом только в конце. Ах, мечты-мечты.

Наверно проблема в том, что я просто ненавижу кавай, но кто ж знал что здесь, в претендующем на серьезность аниме, ждет такая психологическая атака словом "ня", порой на таких моментах хотелось kill it with fire. Как жаль, что часто фантастика у японцев тонет в море ненужных специфических анимэ-деталей. Личные претензии, которые испортили все впечатление, коротко можно уложить в несерьезность половины серий + вышеперечисленные раздражающие факторы. Появляется затянутость ближе к середине. Если б вырубить серии чисто с timey wimey и вынести их в отдельное произведение + убрать все лишнее, то и на счет шедевральности можно было бы поразмышлять.

Рейтинг высоковат, но видимо люди с голодухи по подобным сюжетам готовы были простить все и радостно раздавали десятины. Как бы все равно, но срабатывает синдром завышенных ожиданий.

Смотреть можно, только осторожно. Мой план по просмотру "провозглашенного большинством шедевра" выполнен. Галочка в watch-листе стоит, а послевкусия что-то нет. Только за "безумного ученого", который все-таки не настолько безумен, что б ставить эксперименты выше жизни других, моменты с путешествиями во времени и "разжевывания" теорий, последствий and ect ставлю 8/10.

Психопаспорт [ТВ-1] (2014.07.15)

Случилось так, что Психопаспорт прошел мимо меня, хотя именно такие анимэ мне нравятся больше всего: с адекватными персонажами (без всяких фансервисных заморочек), неоднозначностью, сюжетом, который не всегда можно предугадать. Когда оно еще только выходило, многие хвалили, но онгоинги слишком жестоки в ожидании. К удивлению, не сильно популярное анимэ, особо нигде не мелькающее. О просмотре не жалею, однозначно.

По не малочисленным бесспойлерным отзывам казалось, что будет немного жестче и мрачней. Киберпанк тут, к слову, не такой грузящий, как например, в Лейн, Призраке, Технолайзе, Ergo Proxy и иже с ними. Вполне себе социальная фантастика с нф и кибер элементами. Но за последнее время (лет 5, как минимум) вполне выделяющаяся на фоне обычного фэнтези вещь.

Рисовка понравилась. Умеренно красива в плане персонажей, хорошие виды города, природы, есть 3D элементы, но слава Мерлину, мелькало не часто и не бросалось в глаза. Опенинги нарисованы шикарно, хороший стиль. OST особо не запомнился.

С самой первой серии смотреть было интересно, особых провисаний не замечено. Нет фансервиса и неуместного юмора.

С персонажами особых проблем нет. Это про штампы. ГГ по началу предстает эдакой наивной девчонкой в окружении более серьезных и умудренных персонажей. Но к счастью, эволюция персонажа здесь есть. Да, да. Не спешите в раздражении поносить якобы стереотипный образ. Даже в паре моментах удивила и убедила (ибо в некоторых ситуациях, возможно, поступила бы так же[?]) Даже злодей (который, конечно, раздражает, поэтому хочется надавать ему по морде) предстает не очередным властителем мира, а вполне хитрым сволотой, который любит поиграть людьми, но не стремится ими управлять. Он, конечно неоднозначен, прет против системы. Но методы! Нет, такие люди не вызывают понимания. Бросаться философскими фразами, убивая людей своими и чужими руками, испытывать на прочность тех, кто заинтересовал...Но один поворот сюжета смог показать, что далеко не он самая большая проблема у Бюро и людей.

Для идеала не хватило раскрытия пары персонажей. Совсем чуть-чуть не доставало жести.

Основная команда персонажей волне приятна и не вызывает раздражения. Некоторые особенно вызывали понимание в связи с их действиями. И раз уж в данном творении сюжет претендует на более-менее реалистичную и серьезную подачу, перс просто так нехарактерный и нелогичный рояль в кустах не выдаст. Отыгрывает роль до конца, как говорится. С некоторыми персонажами пришлось попрощаться. Возможно, что навсегда.

Аниме все-таки грустное. И проблемы, которое оно затрагивают мелькали во многих фантастических фильмах: общество, управляемое машиной, кибернетизация, абсолютность закона, который не допускает исключений и не берет в расчет другие факторы. Все четко по цифрам. Если ты превышаешь коэффициент преступности (стресс, злость и т.п), закону не важно, что ты жертва, или что это временное явление. А инспектор/исполнитель в оковах закона лишь бездушная машина, которая если поймет, что есть другой путь - станет преступником. Наиболее поразила одна из сцен: женщину избивали на улице молотком, а люди просто смотрели, кто-то снимал на телефон. Ни шока, ни ужаса не было на их лицах (как их пытались потом оправдать некоторые персонажи). Не понимаю, как в таком обществе можно было так реагировать, даже если учесть, что с преступлениями они сталкиваются не так часто. Уж не понимать, что происходит (убивают человека) они не могли.

Ну, и такая "машина" не может судить объективно, учитывая ее "состав".

И все-таки нравится, что придали девушке неоднозначности, как персонажу. Финал отдает горечью. Хочется узнать, что же подарит второй сезон.

Из Нового света (2014.04.26)

Людям, любящим антиутопии и разнообразные недосказанности, которые вскрывают, в конечном итоге, тайны целой цивилизации, действительно стоит посмотреть это аниме.

На данную вещь, наткнулась совершенно случайно: просто искала картинки в google, и вообще не по теме вышел скриншот из аниме. Отыскав название, чисто ради любопытства решила посмотреть кадры - впечатлило, очень красивая рисовка. Синопсис не вызвал особого интереса, но отзывы были настолько убедительно хвалебными, что я ринулась смотреть в ожидании "просветления".

На самом деле, странно, что об этом произведении я даже не слышала, хотя оно такое хорошее по отзывам. Все эти факторы разожгли интерес и в голове маячила мысль, что, возможно, я откопаю настоящее сокровище, которые все обходят стороной *синдром жадного археолога*.

Первые серии было абсолютно ничего не понятно, я путала персонажей (о, рисовка!), не понимала смысла происходящего. Бэкграунды были превосходны, а вот прорисовка персонажей - не очень. Все завертелось и понеслось с серии четвертой. Сюжет начал давать сдвиги и пищу к размышлениям. Там уже и рисовка подтянулась, что на протяжении всего сериала в некоторых моментах хотелось пустить слезу от красоты увиденного.

Стоит отметить самые главные плюсы: хороший саундтрек и рисовка; нет типичных анимешных штампов и раздражающего фансервиса, рожиц и типажей; напряженный сюжет (хотя немного подзатянутый и плавный); адекватные персонажи. Необычно так же и то, что есть возможность наблюдать взросление персонажей, разные отрезки времени: детство, юность, более взрослая жизнь. И через все это тянется шлейф вопросов, потерь и последствий, которые в дальнейшем сыграют свою роль.

Тут шугали присутствием некоторых сцен...Поначалу отпугнуло, хотелось посмотреть асексуальную историю с интересным сюжетом, вообще без всяких отношений. Но поперло. Во-первых, в первые вижу бисексуальных персонажей в аниме. Во-вторых, показано все так ненавязчиво, легко, без пошлости, фансервиса и лишней детализации. Никакого особого акцента на отношениях тут нет. А я тот еще моралист. В общем, реальные симпатии и чувства, а не какой-то гаремник. Так что гуд (только если вы не товарищ на букву г).Понравились отношения персонажей: дружба, преданность, любовь, потери - все переживалось ими по-настоящему, особенно главной героиней.

Сюжет был напряженный и действительно вызывал желание до всего докопаться. Мысли, наводящие на возможные разгадки некоторых моментов, в конце концов подтвердились. Но, к сожалению, достаточно важные вопросы так и остались без ответа. Наверно, так бывает, когда ждешь слишком многого. Сидишь себе, надумываешь логические связи, неожиданные повороты, а все оказывается немного проще. Осталось чувство несправедливости связанное с некоторыми событиями и судьбами персонажей. Для настоящего шедевра не хватило надрыва и большей концентрации на важных темах. Но смотреть из-за серьезной, такой редкой сейчас в аниме подачи и прекрасной, немного грустной атмосферы, однозначно стоит.

8,5/10, по пятибалльной шкале: 4. Атмосфера rulez.

Фусэ: Повесть об охотнице (2014.02.18)

Попалось мне это аниме благодаря одному AMV на популярном ресурсе. Заинтересовало также то, что это не сериал, а полнометражка. По отрывкам чем-то напомнило Hotarubi no Mori e, скорей всего из-за светловолосого юноши в маске.

Теперь, после просмотра могу сказать, что разочарования избежать не удалось. История, рассказанная здесь, чем-то драматичная, но без необходимого накала, что бы сказать "Bravo!", а также путанная и простоватая. Понравилась главная героиня, но то, как ее все хотели переделать, испортило впечатление. А финальное "признание" выглядит надуманным и через чур наивным что ли. Так и хочется сказать "Как у вас все просто то!". Некоторые детали в сюжете так и остались для меня загадкой, точнее, непонятно, в чем был смысл некоторых моментов. Отмечу, что музыка неплоха, а песня, играющая где-то в середине, очень приятна на слух. Для меня, в принципе, рисовка и анимация никогда не были первостепенной вещью, и я могу простить самую "вырвиглазную" и простоватую - был бы сюжет хорош. Именно сюжет и не дотянул здесь, хотя потенциал и задел был. Оттого и разочарование, могли бы гораздо лучше обставить и сюжет и сам финал.

Не скажу, что дела тут настолько плохи, кому-то и понравится, скоротать время пойдет. Но увы, мне лично не хватило накала и изюминки, которых я так ждала, хотя все могло бы быть.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.10.10)

Спойлеров не будет, а то один добрый юзер уже кинул мне один из главных в том месте, где люди вообще другое обсуждают. Но благо, не настолько подробный, чтоб испортить мне просмотр.

Несомненно, аниме Атака титанов стало хитом сезона, и слышали о нем практически все, кто хоть как-то интересовался аниме. Будучи онгоингом, меня это аниме сразу же отвадило от просмотра, ведь если оно понравится, то придётся мучиться в ожидании новых серий. Поэтому заинтересовавшись таким необычным сюжетом, я на время отложила просмотр, и не следила за выходом серий.

Синопсис уже говорит о том, что будут происходить масштабные и интересные события. С первой же серии понравилась необычная рисовка в манга-стиле. Опенинг просто «срывает башню» своей энергией и эпичностью и задаёт соответствующий тон. Инструментальный саундтрек, хоть и не был частым гостем, но тоже порадовал. В общем, саундтрек Shingeki no Kyojin идёт в плейлист.

Посмотрев достаточное кол-во аниме, привыкаешь к тому, что главные герои и просто хорошие персонажи легко преодолевают препятствия, уходят от смерти и в ответственный момент план срабатывает или их кто-нибудь спасает. Это аниме принесло свежий поток ветра в застоявшийся сгусток аниме-штамповок. При просмотре иногда возникали ощущения, подобные ощущению от «Ходячих» и «Игры престолов»: в первом пачками мрут люди не самым приятным образом, во втором умираю хорошие персонажи. В общем, наверно Мартин бы одобрил.

Стоит отдать должное японцам и их фантазии – титаны заставляют понервничать. Они вызывают разные чувства: от испуга и отвращения до недоумения. Их, не побоюсь слова, рожи просто феноменальны. Один похож на Санту, другой на куклу-младенца. Только один титан ещё выглядит более менее не так отвратно… Их способ убийства людей жуткий, особенно, когда оказывается, что это вовсе не от голода.

Аниме насыщенно сражениями, есть так же время для заговоров, интриг и загадок, которые нам ещё предстоит раскрыть. Сюжетные повороты хороши и непредсказуемы. Shingeki no Kyojin держит в напряжении, за героя болеешь как за бро, буквально грызёшь локти от волнения в самые ответственные моменты. «Битва титанов» - это к слову, нечто!

Ещё один плюс аниме – персонажи. ГГ более менее разумный, не раздражает. Друзья ГГ тоже не тупят, но при этом живые и с заморочками. И можно даже сказать, что кроме отрицательных персонажей никто не раздражает. Понравилось, что кроме подростков есть и персонажи постарше, и за ними интересно наблюдать, тот же Райвель, Ханджи и другие. Здесь нет тупых японских шуточек, фансервиса и дурацких стебных вставок, есть юмор, но это survival, поэтому он редкий и не выбивается из колеи. К убийствам привыкаешь быстро, они не взывают каких-то сильных эмоций, но погибших жаль.

Есть недостатки, конечно. Не понятно, почему люди за столько лет не выкопали отходных путей, и вообще подземные ходы (достаточно глубокие, чтоб титан не проломил) могли бы во многом помочь. Немного подкачал финал, хотелось чего-то более эпичного, раз уж на то пошло. Конечно, может это обусловлено тем, что нужно было закончить как-то и оставить основное на 2 сезон. Его я обязательно посмотрю, когда он выйдет полностью, потому что смотреть подобное онгоингом – мазохизм. Мангу хочется прочитать, но она ещё не закончена, а это ещё хуже.

В целом скажу: понравилось. Конечно это не шедевр, после просмотра, которого сидишь в прострации и размышляешь. Возможно, он им станет, если в финале манги произойдёт нечто большее, чем экшн. Но оторваться невозможно и интересно, что же дальше. Можно иногда позволить себе окунуться в такой сеттинг с головой, тем более, если сделано хорошо и итересно. Shingeki no Kyojin можно порекомендовать всем, кто хочет острых ощущений, экшена, сюжета в стиле «люди против другой расы». И смотрите обязательно в хорошем качестве, желательно Blueray. 9 из 10, пока.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Конец Евангелиона (2013.09.16)

“Любая из жизней — символ. Все, что мы делаем — часть узора, который мы можем хотя бы немного изменить. Сильные создают свои собственные рисунки и влияют на узоры остальных людей, слабые следуют курсами, которые для них проложили другие”.
Йен Бенкс. Осиная Фабрика.©

Посмотрев оригинальный сериал, у меня возникло недовольство по поводу концовки. Все слишком запутанно и резко, ответы не получены. Эффект аниме стёрся, потому, что чтобы хоть немного получить желаемые впечатления, пришлось смотреть полнометражку.

По сути, для меня лично после просмотра этого аниме (именно этой части), суть и смысл Евы, если отмести религиозный бред и т.п. вещи, заключается в истории Синдзи. Безвольный, слабый и жалкий мальчишка, который в угоду своего эгоизма становится неким мучеником, чтобы его жалели. Он замкнут, боится дружить, сближаться с людьми, не имеет воли, но при этом хочет, чтоб его любили и относились к нему хорошо. Он жалок. Не не делает попыток что-то изменить, не может уйти, когда причина действительно серьёзна (несколько раз пытается уехать из города, но возвращается), при этом, может спокойно в позе эмбриона сидеть ждать, пока его не пристрелят. В конце, он наконец признает, зачем пилотирует Еву - ради признания и внимания, но это не даст ему того, что он хочет. По сути, он угробил весь мир, потому что ему плохо и все всегда будут причинять ему боль. То состояние, в котором стали пребывать люди обесценило их как индивидов. Ничего не стало, и это не правильно. В такой «жизни» нет смысла.

То есть на фоне каких-то глобальных событий и катастрофы нам показали историю одного человека. Человека, который становится нам противен, из-за эгоизма, слабости и психических отклонений (а как это еще назвать?). Но большое кол-во вопросов, возникающих по поводу сюжета (которые, если смысл Евы таков, по сути не важны), мешает полностью понять, что же автор вложил в аниме на самом деле. Особо упрямые и впечатлительные будут искать смысл буквально в каждой детали. По мне, так это был всего лишь фон. И не важно, кто такие ангелы, откуда они (сами авторы то знают?), что такое на самом деле Евы, кто или что есть Рей, чего добивались все эти организации, в которых черт ногу сломит. Может быть, как и трагедия Евы, ее истинный смысл - в людях?
В любом случае, на меня это не произвело настолько сильного эффекта. Я видела достаточно мозгогрузных фильмов и аниме, после них эффект не таков. Да, что-то в этом есть, но просветления - нет.

Евангелион (2013.09.16)

На самом деле, я могла бы промолчать и просто согласиться с отзывом 581 (ZA-ZU), ибо он полностю отображает мое мнение. Но я все же напишу свои впечатления.

Ева позиционируется, как одно из самых известных аниме. Вы могли не смотреть его, но точно что-то слышали. Оно лейтмотивом попадается в разных обсуждениях, списках, статьях о аниме. Мне много раз попадались мнения о Еве, и абстрактные суждения о нем, к удивлению и счастью без явных спойлеров. В конечном итоге, загрузив его себе на жесткий диск с Алхимиком и Клеймором, я целых полтора года не могла заставить себя посмотреть именно Еву. Я ярый не любитель жанра меха, а Ева в кратком описании позиционируется как аниме с роботами. Единственное, почему однажды вечером я решила посмотреть первую серию, был много обещаемый финал, который каждый третий обозначал как катарсис и «здесь надо подумать». Я действительно люблю такие вещи, но вот та же Лейн меня нисколько не впечатлила. И здесь было бы впору задуматься, ибо Лейн часто сравнивают с Евой...
Отмечу плюсы:
-сюжет чем-то все-таки цепляет, тайна Евы чем-то держит у экрана.
-Неоднозначный персонаж Синдзи, такого ярого тюфяка не припомню ни в одном просмотренном аниме. Но местами его жаль, и хочется увидеть, чем для него все закончится, почему именно он должен быть пилотом.
-Евы, нетипичные меха-роботы, живые и процесс взаимодействия с пилотом необычный. Они не воспринимаются как «игрушки».
-Ангелы. Разнообразные непонятные существа, не имеющие единого облика, без каких-либо признаков на разум и жизнь. Хочется узнать о них больше.
-Отец Синдзи что-то замышляет, и это тоже отчасти держит у экрана.
А вот минусы:
-Сразу заметно, что 14 летние дети здесь похожи на 16-летних. Это все-таки раздражает.
-Фансервис. Ну просто до кучи раздражающего фансервиса. Когда ты ожидаешь от аниме серьёзности, такие вещи убивают желание продолжать просмотр.
Теперь о персонажах. На протяжении аниме просто жутко раздражают два человека. И это даже не тюфяк Синдзи. Аска, девочка-с шилом в одном месте, постоянно кричит, набрасывается то на Рей, то на Синдзи. Лично мне ее не было жаль, даже когда показали ее "нелегкое прошлое". Ха, да таких персонажей в аниме пруд пруди, жизнь у них бывает в 1500 раз хуже, но ведут себя несравненно лучше. Неинтересный персонаж в плане значимости в сюжете.
Икари старший. Вот он, выигравший приз зрительских антипатий (ИМХО). Ну просто раздражающий тип с покерфейсом. Отвратительный отец, не понятно, по какой причине бросивший сына, который стал полным ничтожеством. Использовал сына только для своих замыслов, готов был пожертвовать им также легко, как рядовым служащим. Ненависть сына к такому отцу вызывает полную солидарность, только на месте Синдзи, я бы не стала выплнять его приказы.
Другие персонажи:
Рей. Девочка-кукла. Без эмоций, делает, что прикажут. В этом они с Синдзи похожи, но только она не убегает, чтоб затем вернуться вновь. Явно играет не последнюю роль в сюжете, к тому же отец Синдзи заботится о ней больше, чем о родном сыне. Персонаж загадочный и странный, но вы уж извините, допереть, кто она такая мне так и не удалось: в конце столько всего намешали, что теперь придётся идти читать энциклопедию по Евангелиону, чтоб во всем разобраться. Вопрос в том, А надо ли мне это?
Каору-странный мальчик с сюрпризом. Сумел подружиться с Синдзи. У него довольно короткая история.

Конечно, в аниме есть и другие персонажи, но описывать их особого желания нет. Если честно, жалко никого особо не было, видели и по-хуже.
Что же касается финала, вот моё мнение: надо было закончить на 24 серии, в этом было бы больше смысла. Вопросы, возникавшие во время просмотра: что же такое Ева, кто такие ангелы, и вообще ‘что вашу мать происходит’, так и были оставлены без ответа. Последние две серии заставили временами зевать. В той же Лейн, смысла в конце больше. Я люблю фильмы и аниме с разными заморочками и клиффхэнгерами, не скрою, даже очень и отдаю предпочтение им. Но в этом случае меня обманули. Да, что-то в этом есть. Возможно, в конце 90 это аниме произвело фурор. Но присваивать ему статус культа как-то слишком. Вот я повелась на этот статус, а что получила? Знаете, если аниме можно до конца понять, только проштудировав овер 900 статей и обсуждений, составленных другими людьми и фанатами, то в чем же тогда его ценность? Удобный прием: сделай в конце, то что никто не поймет, что-то с претензией на высокое и получи культовый статус. Создатели аниме перестарались с символизмом, в конечном итоге только ярый фанат будет разгребать эту кучу. Думаю, только человека, который ничего об этом аниме не слышал, оно впечатлит, ибо у остальных синдром завышенных ожиданий. Наверно людей, не привыкших к подобным аниме и фильмом Ева станет открытием, для меня, увы нет.
Но я все же поставлю 8 за необычных роботов, интересные жестокие бои, и за попытку символизма и философии.
P.S. Стоило посмотреть End of Evangelion - сразу же как-то это аниме в моих глазах стало лучше. Советую, вместо 25 и 26 серий смотреть полнометражку, а уж потом можно и те серии досмотреть.

Наруто (фильм девятый) (2013.05.25)

Свою рецензию хотелось бы начать некоторым отступлением. Это первый (наверно и последний) фильм по вселенной Наруто, который мне взбрело в голову посмотреть. Так как, я думаю, ни для кого не секрет, что такие «мувики» просто растянутые филлеры, которые никакого отношения к сюжету манги не имеют. А некоторая часть фанатов не смотрит филлеры, а ждет выхода серий аниме, не читает мангу, и узнает все события из сериала.
Так почему же мне вдруг захотелось увидеть девятый фильм Наруто? Ответ прост: на глаза мне попался трейлер. Когда он появился, фанаты Наруто просто рвали форумы возгласами счастья и восторга, ведь к фильму приложил руку сам Кишимото, да и синопсис заинтересовал. Люди просто сгорали от желания увидеть фильм, хотя нам пришлось его ждать гораздо дольше, чем японцам – у них он шёл в кино, а мы его смотрели уже на DVD (рипах).
И вот фильм вышел на блу-рей, а в это время у Наруто застой в сюжете аниме: филлеры набирают обороты, и я уже начинаю забывать, чем закончилась последняя «сюжетная» серия. На фоне таких пессимистических событий, захотелось посмотреть что-нибуть «нарутовоское», но не совсем уж полный шлак. Выбор пал на Road to Ninja, который пришлось ждать практически год.
Думаю, не стоит объяснять, чего ждали от этого фильма, те, кто видел хотя бы трейлеры. Нам обещали так много, но что мы получили? Запомните: трейлер врет. Ну не совсем, процентов на 60 он правдив, но 40 процентов недосказанности оказались весомыми. С самого начала заметно, что логика в фильме хромает на все лапы: реакция Наруто на многие вещи уж слишком тихая, а мы то знает что он парень-пороховая бочка. Далее: осуществление плана Мадары тоже приводит в замешательство, особенно как он «мимо проходил-решил, дай-ка я тебе Наруто апокалипсис устрою». Все как-то просто и без особого размаха. И Кишимото не помог. Может запал у него пропал? Хотя, главное, чтоб у него запала на то, чтоб закончить мангу, и сделать это достойно хватило.
В конечном итоге «хорошего» Саске нам показали лишь минут пять-шесть, Акацуки «за деньги и хороших парней» и того меньше, особой драмы не было. Родители Наруто были, но не сказать, что они были такими, какими должны были быть. Техники Менмы (который никакой не брат Наруто, как заявлялось в синопсисе) напоминают все остальные филлерные техники – внезапно крутые, но нелогичные и бросские. В общем, забавный такой филлер, немного получше и длиннее, чем остальные, но не лучше сюжета по манге, даже близко не стоял.
Совет всем: вы можете потратить на это два часа своей жизни, но не ждите откровения и отменных сражений. Чем ниже ожидания – тем выше результат.

Клеймор (2013.04.25)

Мне, как человеку не знакомому с мангой, с первых же минут стало интересно смотреть это аниме. Конечно, припоминаю, как кто-то говорил, что Клеймор очень жесток, но это не правда. Наличие крови и насилия еще не делает сериал жестоким, гораздо более жестоки психологические аспекты, которые присутствуют в некоторых произведениях.

В первую очередь хотелось бы сказать о глотке свежего воздуха, что привнёс сериал. На фоне городского фентези, которое встречаются через раз, аниме в средневековом антураже с кельтскими мотивами ярко выделяется. Не смотря на некую кровавость и монстров, в нем нет смакования жестокости, что в большинстве и отталкивает людей, все здесь, насколько это возможно, правдиво.

Плюсы:
Главные герои аниме - девушки. Какая же радость после тонны глупых, истеричных, слабых, ни на что неспособных и раздражающих героинь в 90проц. аниме, увидеть таких разноплановых оригинальных персонажей, которые не смотря на одинаковый цвет волос, отличаются от друг друга. Это тот случай, когда героинями по-настоящему восхищаешься.
Не смотря на то, что в Клейморе так много девушек (при этом воинов), ни одна из них не замечена в откровенном и глупом наряде на потеху толпе. Это не дает усомниться в серьёзности произведения.
Саундрек у аниме тоже неплох: бои насыщенны тяжелой музыкой, а в спокойные моменты играет кельтский инструментал.
Достаточно зрелищные сражения и бои, разнообразный вид монстров, у каждой героини своя техника.
Не могу не отметить неожиданные повороты сюжета, которые смогли приятно удивить.

Минусы:
Главный минус, как большинство заметили ранее – Раки. Дело не в его излишней эмоциональности (которая все же раздражала), а в постоянном путании под ногами, и не достаточном уме. Такие персонажи часто мешаю главному герою, к тому же они некстати проявляют слабость духа и чрезмерную жалость к тому, кто её не заслуживает.
Рисовка не ужасна, но могла бы быть и лучше, хотя в середине она достаточно хороша.
Неясности, которые всплывают ближе к концу. Непонятные мотивы Организации и Исли, некоторые нелогичные моменты.

С точки зрения подтекста, который желательно должен иметь каждый сериал, зачем смотреть Клеймор? Что помимо боев он может дать?
Не могу сказать, как опытный киноман и любитель философских подоплёк, что Клеймор это аниме, главная цель которого заставить людей задуматься о чем либо. В первую очередь это наполненный кровавыми боями сериал в средневековом антураже с необычными девушками-воинами. Но сквозь аниме лейтмотивом все же проходят такие темы как:

Сила духа, которая зачастую (на примере Клер) оказывается гораздо важней, чем физическая сила и боевые навыки.
Упорство и борьба
Пример настоящей дружбы и товарищества (кто сказал, что девушки не умеют дружить?), а также взаимопомощи и чести.
Что делает человека человеком, и что люди бывают иногда хуже монстров.

Тем, кто только начал смотреть сериал могу посоветовать: не бросайте его на пол пути – если будете достаточно терпеливы, он вас приятно удивит (особенно хочется отметить прошлое Терезы). И еще один момент: не ждите от концовки чуда и эпика. Все-таки аниме снято по манге, которая до сих пор выпускается, понятное дело, что в таких случаях конец может запутать и неприятно удивить.

Когда закончится манга – обязательно её прочитаю.

P.S. Кто здесь говорил о мужской дискриминации. Ребят, не смешите. Вспомните, сколько есть годных женских персонажей, которые не бегают в полуголом виде и не истрят? Их в сто раз меньше чем мужских. Аниме, где девушкам дается унизительная и неприглядная роль over 900. И кого тут дискриминируют? Cтоило выйти достойному образцу, как вы накинулись на него. Никак мужское эго взыграло? В сериале объяснили, почему Клейморы только девушки, и если честно, то это логично и правильно.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

к аниме Эхо террора
от Suigintoh (2020.05.12)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.25 г.
последний раз в 2020.08.09 г.

к аниме Из Нового света
от ugin359 (2019.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.03 г.
последний раз в 2020.08.13 г.

к аниме Алдноа.Зеро [ТВ-1]
от elmer_gantry (2019.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2020.08.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Врата Штейна [ТВ]
от Serene1 (2019.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.08.12 г.

к аниме Наруто (фильм девятый)
от Nariel (2018.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.03 г.
последний раз в 2020.08.12 г.

к аниме Дневник будущего [ТВ]
от Ariassa (2018.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2019.05.12 г.

к аниме Фрактал
от ExReBeLLioN (2017.12.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.
последний раз в 2019.01.26 г.

к аниме Фусэ: Повесть об охотнице
от Bartuk 707 (2017.09.23)
последний раз в 2020.08.14 г.

к аниме Эхо террора
от Lezard (2017.09.01)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.
последний раз в 2020.08.13 г.

к аниме Дневник будущего [ТВ]
от TobiDicson (2017.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2020.08.11 г.