Russell
Ksenya nya
Мунаун дак

Шумиха! — отзывы

1. Estar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 381 раз(а)2007.11.25

Baccano, как после титров последней серии заявил мне словарь, в переводе с итальянского означает шум, а автор ранобе, послуживших основой для сериала, склоняется к варианту "переполох" - и надо признаться, и того и другого в построении сериала предостаточно.

Начнём... а с чего бы нам начать?

Можно начать с презабавного опенинга - и это, несомненно, будет правильным шагом, потому что не только я его ни разу за 13 серий не пропустил, но он заодно несёт преполезнейшую смысловую нагрузку - он единственный ясно и чётко представляет нам персонажей - практически всех главных персонажей, а их здесь мягко говоря немало. Точнее, я вообще не возьмусь выделить главного персонажа в этой истории - или даже скорее, "в этих историях". Можно начать с Фиро Проченцо из мафиозной "семьи" Мартильо. Или с парочки благородных, но безнадёжно глупых и наивных грабителей, которые будут искренне веселить нас весь сериал. Или с кондуктора поезда, который не совсем кондуктор. Или с трёх групп мафиози, едущих на поезде - и каждая преследует свои цели. Или с мальчика, который слишком разочарован в окружающем мире и слишком часто бывал предан. Или с юной девушки, которая в поисках своего брата не боится идти к мафии, к журналистам - да и вообще к кому угодно. Или...
Персонажей - главных персонажей! - здесь безумно много, и если бы не опенинг, к полной картине можно было бы прийти гораздо позже. К тому же у каждого из них есть свой характер, свои особенности, своя история, разбросанная зачастую не только во времени, но и в пространстве - и надо отдать должное создателям "Baccano!", они эти истории по большей части рассказали, не сильно отвлекаясь от главных линий.

Можно начать с поезда - "Flying Pussyfoot", который пересекает американский континент в 1931 году. Или с корабля "Advena Avis" в начале 18 века. Или с разборок гангстеров в 1932. Или с пожара в 1930. Или ещё раньше. Или ещё позже. Или где-то посередине. В том же поезде происходит масса событий - одновременно и не очень, на разных концах поезда, на крыше и над рельсами, снаружи поезда и внутри персонажи раговаривают, плачут, смеются, играют в карты, стреляют, крадутся, прячутся, обсуждают прошлое и будущее, предлагают сделки и отказываются от них, дерутся... Все эти места и времена подаются как изрядно перемешанный коктейль - и чтобы выстроить хотя бы немного логичную картину происходящего, требудется изрядно поднапрячь мозги, тем более что чтобы назвать каждую из трёх основных линий идущей по порядку, надо быть изрядным оптимистом. А ведь они здесь не единственные...

Можно также начать с атмосферы - пожалуй единственного, что более-менее неизменно на протяжении творящегося на экране супа из мест, времён и историй, щедро приправленного награбленным содержимым ближайшего магазина пряностей (- Мирия, пряности убивают простых людей, мы обязательно должны их спасти!!! - спасти!!! спасти!!!). Это знакомый нам по многочисленным фильмам, книгам, играм, мир гангстеров и автоматов Томпсона, автомобилей тех очертаний, которые сейчас принято называть "ретро", мощных локомотивов, тащущих по просторам Штатов поезда и заводских труб, бросающих дым с в стальные небеса Чикаго. Это кабаки и вечеринки мафиозных семей, карты, деньги и неимоверное количество стволов. Газеты и те, кто эти газеты делает, черно-белые фотографии, книги и книжные лавки. Кровь здесь льётся рекой в полном соответствии с эпохой, - но при этом создатели не ставят себе целью показать хоррор, и не смакуют жестокости. С другой строны медали - Айзак (Isaac) и Мирия, персонажи, являющиеся ходячим юмором в сериале и со своей стороны тоже отлично вписывающиеся в эпоху, невольно заставляя вспомнить О'Генри и Ильфа и Петрова.

А можно начать с прекрасного джазового саундтрека или с яркой, насколько позволяла атмосфера, динамичной и эмоциональной рисовки с множеством презабавнейших планов, ракурсов и движений. Вообще, аниматорам огромное уважение - всё сделано великолепно - и удивительно в меру. Иногда кажется, что вот здесь пойти чуть дальше - и уже станет наигранно, неестественно. Но никто не перешёл этой незримой черты, так что не только сюжетная головоломка собирается к концу, но и стиль остаётся неизменно великолепным, поддерживая крайне несимметричныю и абстрактную фигуру повествования.

Может, я не то аниме смотрю? За последние, не соврать бы, два-три года я не видел ничего столь великолепного в подобном жанре - ничего, что могло бы соперничать с Baccano! по динамичности, стилю, сюжету... Вот и мой вердикт однозначен - смотреть! Всем без исключения, потому что шедевры рождаются не каждый день - и то, что войдёт в историю аниме, не грех увидеть уже сейчас.

+85Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Kossak | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 49 раз(а)2007.12.13

Самая динамичная вещь посмотренная мной за полгода. Поначалу несколько напрягает, что действие сериала прыгает из одного места/времени в другое(в общей сложности описано, по-моему, 4 основных небольших сюжета), но после просмотра приходит понимание того, что не будь этих "прыжков", сериал можно было бы перенести в разряд третьесортных и быстро забыть(фи в сторону Харухи Сузумии, где необычная нумерация не сильно оправдана) - ну не должно в детективе развиваться всё медленно, да и связь между событиями пришлось бы показывать(а так её не показали, но она вполне ясна).

Персонажи - все до единого - просто прекрасны. За 13 серий раскрыть стольких персонажей - апплодисменты создателям. Даже злодеи и те не лишены своего обаяния (хотя можно ли тут провести чёткую грань между положительными и отрицательными героями?). Сзирард, наверное всё-таки главный злодей, сделан по всем канонам, но ненависти и отвращения почему-то не вызывает. Самые яркие отрицательные личности - Лад Руссо, маньяк-убивец, и "Чёрный железнодорожник", всем маньякам-маньяк, а убивцам-убивец, вызвали, у меня по крайней мере, очень большую симпатию. Ну и пусть маньяки... Моря крови, оторванные конечности, размозженные головы - всё в порядке вещей, но разве не этого жаждет зритель после просмотра Хеллсинга и Эльфен Ляйда?

Кстати, любовной истории, в традиционном ее понимании, вы здесь не найдёте(Айзек и Мирия? а где она тут? Или Лад и Луа/ Нис и Джакузи? хмпф, не раскрыто... хотите томных голосов, поцелуев, душевных переживаний - ошиблись адресом). Да в общем и не надо, потому что зачем детективу "продвинутая" лав стори?

Юмор... Это вообще разговор отдельный... Айзек и Мирия - самая весёлая парочка этого года. Иногда хочется сказать "тупой как дрова", но язык не поворачивается - настолько красиво, весело и здорово обыгрываются все ситуации. Да и юмор не только в них, даже в казалось бы серьёзных вещах можно найти долю смешного - пусть иногда этот юмор оказывается чёрным.

В середине несколько огорчило, что начали сползать в мистику, но быстро исправились, всё вернулось в нормальное русло с грабежами, драками и убийствами.

То есть, если подытожить: Омори Такахиро создал крайне динамичный сериал, который может понравиться любому. К жанрам "Приключение, история, фэнтези" можно добавить, как минимум, драму, детектив, боевик и боевые искусства. Смотрится на одном дыхании. ИМХО, одна из лучших уже закончившихся вещей этого года вместе с Нодаме Кантабиле, Лаки Стар и Чернее Чёрного.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2007.12.17

Транс-континентальный экспесс. Ужасающие события подняли на уши полицию. По всему движению маршруту следования нашли изуродованные до неузноваемости тела - поезд не поделили несколько сил и устроили резню.
Пёстрой народ подался в пассажиры - от парочки а-ля 'Бони и Клайд' до террористов-вымогателей. От безобидных грабителей-приколистов до съехавших с катушек маньяков, которым нравится лишь одно - убивать. Несколько персонажей оказываются так вообще - бессмертными (Маклауд, ты где?:) ). Покупая билет или пробираясь зайцем, они не подозревают, что экспресс нужен не только им одним. А ведь еще и Путевому Обходчику не по нраву, что кто-то посягает на его территорию.
В этом сериале нет Главного Героя. Одного. Тут их (Героев) много, и все претендуют на Главную роль. Зрителя кидает то от одного героя к другому, от событий на экспрессе до событий, приведших их в эту ситуацию (основные события происходят в период с 1930г по 1932г. Но есть и более ранние\поздние даты).

В общем, дамы и господа, перед вами по сюжету - "Крёстный отец"+"Горец" (ну или FMA на крайняк).
По сценарию - "Пушки, Деньги, Два Ствота"

Мария - блондинка) Исаак - ей под стать. В общем - два сапога пара.))) Мои любимые персонажи сериала.

4. kostaLom | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2007.12.19

Не самый лучший сериал. От постоянного мельтешения сюжетов к 5-6 серии начинало тошнить, да еще добавилась мистика. Если все события рассказывать в хронологическом порядке получиться третьесортный мистический детектив. В "Шумихе" все события, времена и герои перемешаны в сумасшедшем ритме, отчего складывается впечатление какой-то "идеи".
Еще мне не нравится обилие жестокости и кровавх сцен, насилия. Авторам сериала незачет. Пересдача только по направлению из деканата.

5. Klimat | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.05

Признаюсь, к просмотру данного сериала меня в первую очередь подтолкнул именно сеттинг: США 30-40-ых годов; экономический кризис, известный как "Великая Депрессия"; ретро-автомобили; невероятный разгул Каморры, Коза Ностры, Ндрангеты, а так же прочих мафий, хмурые дядьки в широкополых шляпах и просторых плащах, "семейный бизнес", дымящиеся стволы "Томми-ганов" - всё то, чем мы в своё время наслаждались, пересматривая и перечитывая "Крёстного отца", а так же играя в непревзойдённую "Мафию"...
Вот, значит, сел я смотреть "Шумиху", расслабился... И тут же был приятно удивлён. Кто-нибудь тут видел "11:14"? Нет-нет, не пугайтесь, сюжетно два эти произведения не слишком схожи, так что чёрной-пречёрной комедии ожидать не стоит :), а вот в подходе к этого самого сюжета подаче аналогия просматривается вполне чёткая, разве что временнЫе отрезки в Baccano побольше будут - повествование без всяких зазрений совести бросает сбитого с толку зрителя во временном и пространственном континиумах: вот резиденция семьи Рунората образца года 1931-ого, а вот багажное отделение трансконтинентального экспресса "Крадущийся Тигр" 1933-его... "А может..." - произносит заместитель директора газеты "День за Днём" Густав Сен-Жермен - мгновение, и вот мы уже в 1930-ом. На просторы Атлантического океана 1711-ого попутешествовать не желаете? Думаете, я вот это наспойлил? Не волнуйтесь - только чуть-чуть и только по первой серии ;). Дальше - больше. Дальше вам и боевик, и фантастика, и экшен есть, и детектив, и комедия... Даже немного хоррора затесалось :).
Герои, кстати, на разных отрезках повествования действуют разные, истории их на первый взгляд между собой не связаны, хотя как раз это впечатление можно (и нужно) назвать обманчивым - в дальнейшем пересекаться персонажи будут, а разрозненные кусочки мозаики сюжета постепенно таки соберутся в целостный замысловатый паззл, растерявший по дороге разве что парочку составных частей, но об этом позже... А я назад, к героям. Их много (Вы только на постер гляньте) и они разные. И все харизматичные, все запоминающиеся, все раскрыты; каждый и одновременно никто (не) претендует на место главного действующего лица, т.к. времени на персонажей авторы выделяли примерно в равных пропорциях, не давая кому-либо из пото(анто)гонистов явно перетянуть на свою сторону всё одеяло зрительских симпатий.
Рассказывая о Baccano нельзя не упомянуть о замечательной музыке (мелодия из интро нужное настроение создаёт превосходно) и красивой графике.
В общем, любителям означенного уже сеттинга, любителям всего оригинального, любителям качественного аниме и аниме, заставляющего подумать (в литературе подобный жанр называют интеллектуальным романом), любителям харизматичных персонажей и качественной формы (содержание я и так расхвалил уже :)) - всем этим любителям просмотр строго рекомендуется :).

P.S. Я раньше упоминал о недостающих деталях в паззле... Собственно, из всего многообразия сюжетных линий парочку авторы таки не закончили. Однако, это на ТВ, а вот на ДВД обещают вместить одну дополнительную серию, которая всё на свои места окончательно и расставит. Случится сие знаменательное событие 27.02.2008. Жду с нетерпением...

6. Гость2008.01.07

Это аниме просто потрясающая смесь драйва и достаточно тяжелой смысловой нагрузки. По моему мнению, каждый найдет в BACCANO что то свое и что то для себя.
Герои..это что то за гранью добра и зла. Каждый из них колоритен, самобытен и поятен. Каждый их героев найдет свою аудиторию и это несомненный плюс. На моей памяти эту анимешку посмотрело очень много разного народа и всем понравились персонажи..каждому свой естественно.
Сюжет...просто сногшиб-ательный микс отдельных рваных главок котрые в самом конце складываются в одну четкую но в то же время оставляющуюю для зрителей местоо подумать историю.
кратко..ганкстерский Нью-Йорк 30-х годов. Бандитская тематика..враждующие семьи.
полно..потясные истории про семью бандитов не обременненых таким понятием как смерть. полностью отморожженых.
СМОТРЕТЬ ВСЕМ.
ладно это были чуства. Просто потрясная аниме которую очень неплохо смотреть адекватной компанией под пиво ;-)
Sotton

7. gotartem | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз(а)2008.01.21

Бешенный ритм , бешенный сюжет , бешенные герои + ко всему чудная рисовка!! Фантастика просто фантастика!!
Все 13 серий не отпускают ни на минуту - поначалу тяжело привыкнуть к способу подачи ,происходящего на экране эдакими порциями - временными отрезками,и немного огорчает когда линия повествования внезапно срывается и перескаивает на другую тему(хотя кто читал русскую классику наверное привык к подобному подогреву продукта) , но через минуту совершенно забываешься и вновь погружаешься в море экшена, происходящего на экране. А экшена там всегда в достатке: кто-то стреляет, где-то что-то взрывается , один пытается ограбить, второй просто вышел погулять, третий едет в гости , четвертый так вообще бессмертный маньяк- и все эти мягко говоря "странные" граждане взаимодействуют друг с другом - продукт реакции: рвущиеся бомбы , стрельба "Томпсонов" , литры кровищи,стремительно развивающиеся характеры , а может даже и будующая любовь??
Сама история - 30 годы, отбитые на всю свою голову гангстеры- как основное блюдо, осторой приправой к нему служит соус из мистизизма и алхимии, ну а спиртное к подобной пище в виде замечательного юмора. Но! несмотря на обилие всяческого насилия (а чего ещё ждать от бандитов с ппм и монстрообразных товарищей?) анимешка оставляет светлые впечатления ; может дело в ярких красках, может в комичности многих, казалось бы довольно мрачных событий , а может дело в героях?- ведь они просто ЛАПОЧКИ!!
Во первых поражает их количество, для столь короткой картины их дейтсвительно много , во вторых все они запоминающиеся и достаточно полно раскрыты в плане характеров и мотивации действий , пусть каждый из них ограничен какой -либо ролью: комик,человек потерявший веру в других людей, любящая сестра , развлекающийся садист- всё они кажутся натуральными , а действия их естественны для роли которую несут. В третьих - каждый найдет себе главного и любимого героя, а может несколько)) благо этот выбор авторы полность предоставили зрителям.
ВЫВОД: 10/10 и вообще можно сказать ещё много хорошего, но зачем болтать - лучше наслаждться просмотром!!!!

8. Гость2008.01.23

Определённо,алкоголизм спасёт мир! (как ни странно -это по теме! >_<)
Ну, чтож, увидел! Мдя! Опосля мно-о-огие серьялы как-то "не так"... "не катят", одним словом. ;)

Нелинейное безфилерное ЗРЕЛИЩЕ!, КУЧИЩА главных героев!! (посмотрев до конца, я смог без труда потом их всех биографии вспомнить просто по картинке для сериала - так они запоминаются) и за каких-то 13 серий!, и
всего Один вопрос: Кто та блондинка с бердышом из 1-й серии? Всё другое авторы объясняют.
Как сказал бы Марв: "Они дали мне то, чего я думал не существует"

Но! +14!

Я понимаю, что есть дети, а есть "цветы жизни понятно где" -так вот :кровища тут хлещет и брызжет, пальцы отрубаются и откусываются, люди размазживаются и аннигилируются, расстреливаются из дробовика и Томпсонов.....
Наверное, не зря в Нихонии его поздненько показывали, нэ? Решайте сами.

Пэ.Эс. Вообще, только за одну пару волновался (фиг с остальными, без Айзека и Мирии сериала просто нет !_! )

И вообсче-я уже качаю осты! Чего и Вам жолаю!

9. Вульф | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.03

Досмотрел я Baccano!
Ну что могу сказать:) Лучшая анимешка 2007г(а может и 2006) по сугубо моему личному мнению:)(даже ЕФ не выдерживает конкуренции:)) Никогда таких классных приключенческих фильмов не видел:) Тут и митстика, и мафия, и комедия, и даже доля своеобразной романтики:) Классные герои, которых я смело могу назвать лучшими и самыми любимыми мной:) Айзек и Мирия(эта парочка заставляет улыюнутся и засмеятся в любой момент, их даже можно назвать главными героями анимешки)) Джокерами)), Джакузи Сплот и его девушка(за отвагу:) и просто самый лучший характер который может быть у человека), маньяк Лад(самый лучший убийца-псих на моей памяти)), Чёрный Железнодорожник(без коментариев:)), Фиро и Эннис(потрясная пара, и круто владеют боевыми исксствами, опять же классно проработаный характер:)) и.... этот список я могу продолжать вечно:) Просто посомтрите это чудо анимации:) И сами всё поймёте,)

P.S.Особенно восхищает то как авторы смогли уметить весь сюжет и расрыть все характера персонажей(которых тут очень много) всего за 13 серий:)

10. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2008.03.12

Карты, деньги, два ствола и четыре банды преступников, одна экзотичнее другой, которые себе на беду решили захватить один и тот же поезд, летящий по просторам Америки (Никому не двигаться! Всем лечь на пол! Руки вверх! – Эээ.. так что же нам делать?). Такая вот сухая статистика о первом аниме-сериале про эпоху Великой Депрессии:

4 сюжетных линии (это только основных!), которые, лихой джазовой импровизацией переливаясь одна в другую, перед нами предстают раздробленными в головоломный паззл, каждая деталька которого, однако, в конце-концов встаёт на своё место.

18 действующих лиц (это не считая эпизодических!), которых непрерывно, словно колоду карт, тасует так и эдак искусный рассказчик-крупье. Никогда не знаешь – какая карта выпадет следующей, и в чьих руках окажется Джокер!

13 серий (это помимо трёх грядущих OVA!) к ряду с лёгкостью и непредсказуемостью шарика, брошенного в рулетку, действие скачет между разными лицами, местами, годами и жанрами. С чего бы начать?

Однажды в Америке кланы Мартильо и Рунарата, как всегда, собирались свести друг с другом счёты. И всё бы ничего, если бы не… загадочная бутылка, украденная хулиганами у зловещего старика, который ещё в лохматом 1711 году был замечен на идущем в Америку корабле. Что же вышло из этой бутылки? Гремучая смесь комедии абсурда, гангстерской романтики 30-х годов и мистического триллера в духе Лавкрафта.

«Бульварное чтиво…» – скажете вы? «Сугой!» – отвечу я и повторю ещё сто раз, как это всегда делает Мирия, одна из главных героев. Ведь что важнее всего для увлекательного рассказа? – Не ЧТО, а КАК рассказано. Baccano рассказано так, что это заново возвращает вкус и цвет таким затёртым словам, как Приключение, Детектив, Азарт и Напряжение. Но главный ингредиент, который, будем надеяться, обеспечил «бессмертие» не только себе, но и всему сериалу – это именно герои. Яркие, с первого же кадра впечатывающиеся в память образы. А их здесь предостаточно!

Чего стоит один Джакузи – вечно рыдающий и всего пугающийся парень, что, впрочем, не мешает ему быть отъявленным головорезом и главарём целой банды? Или дружелюбная девушка-гоммункулус Эннис, работающая не мало как на трёхсотлетнего алхимика Сциларда? Или Диккеновского облика мальчик Мейер, который не может умереть и разговаривает на равных с Ладдом Руссо – законченным маньяком и отморозком, которого по кровожадности превзойдёт разве что только… сам Железный Обходчик (Что? Не ждали?) – местный Ктулху и Чак Норрис в одном лице!

Но всё же, истинным божеством этого мира, настоящим Джокером в колоде персонажей Baccano, я бы назвал не солипсического Обходчика, а Айзека и Мирию – эту неразлей-вода парочку безбашенных авантюристов (эдакие Бонни и Клайд в стиле «Тупой, ещё тупее»). Именно они связывают картину в единое целое и своими выходками не позволяют ей превратиться в сплошную «Пятницу 13». Именно таким – незамутнённым, жизнерадостным и добросердечным Иванам-дуракам – благоволит удача во всех сказках.

Большинство сериалов можно в любую минуту поставить на паузу, чтобы затем спокойно вернуться к ним как-нибудь полгода спустя. Только не в этот раз! С силой трансконтинентального экспресса Baccano сам тащит вас к экрану, крутит как на американских горках и бьёт в голову, словно хороший виски. Вот такой большой японский подарок всем любителям фильмов Тарантино, Родригеса и Гая Ритчи!

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Himawari | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.22

Просмотрено на одном дыхании. Исаак и Мирия запомнились больше всего. Ну, еще и Фиро. Необычно, смело, динамично, завораживающе. Америка 30-ый годов - отлично. Мистика (куда ж без нее японцам) немного портит впечатление от просмотренного. Слишком уж ее много для такого аниме. Поражает разнообразие персонажей. Нет грубо повторяющихся образов. Все превосходно. Смело можно сказать, что Япония еще не исчерпала идеи, будем надеятся на то, что это не единственная вещь, которой нас порадовали в настоящее время.

12. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.04.23

Это волшебное место – начало и конец пути, где завязка встречается с развязкой, вчерашние незнакомцы скрепляют начало новой дружбы, а разлучённые сердца празднуют воссоединение крепкими объятьями. Это памятное место – ещё со времён «Прибытия поезда», когда кино только становилось новым искусством. И кроме того, вокзал – очень стильное место, с неповторимой аурой ожидания, надежды и лёгкой грусти, поскольку любое путешествие рано или поздно заканчивается.

И хотя действие «Шумихи» связано с очень разными местами и ситуациями, привокзальная неразбериха лучше всего иллюстрирует этот аниме-сериал. Трудно с первого взгляда понять, кто кому кем и как приходится, почему одни радостно вопят и размахивают руками, а другие смотрят исподлобья, кто действительно счастлив, а кто лишь притворяется, кого сюда привела любовь, а кого бизнес. Люди все такие разные, но чтобы разобраться, чем они отличаются друг от друга, необходимо погрузиться в их жизни и попробовать распутать тот сложный клубок взаимных обязательств и симпатий, который делает семьёй, командой или кланом. Придётся стать въедливым журналистом и провести расследование. Собственно, ни одному из зрителей «Шумихи» этого не избежать: так или иначе придётся поскрипеть мозгами.

И это самый главный «недостаток» сериала: всё донельзя запутано, впрочем, весьма умело – куда там Квентину Тарантино или Гаю Риччи! Каждое событие преподносится с разных точек зрения, сюжеты ненамного разнесены по времени, смешаны и основательно взболтаны. Поначалу в этом калейдоскопе трудно вычленить главное, и кажется, что в пёстрой нарезке из эффектных и загадочных сцен нет никакого смысла. Но три истории «Шумихи» крепко связаны друг с другом причинно-следственными отношениями, героями и, разумеется, идеями, поскольку каким бы увлекательным ни было это зрелище, оно отнюдь не лишено подтекста.

Мафиозно-алхимическая суета вокруг двух загадочных бутылок в Нью-Йорке в 1930-м – в самый разгар «сухого закона». Кровавые события на трансконтинентальном экспрессе «Крадущийся Тигр», что мчится из Чикаго в Нью-Йорк сквозь ноябрьскую ночь 1931-го года. Журналистско-бандитское расследование конца 1931 – начала 1932 года, связанное с исчезновением брата одной встревоженной юной леди. Корабельная предыстория из 1771-го. Бандитские разборки в качестве фона, а также вагон и маленькая тележка совпадений, случайностей и невероятного сочетания удачи с феноменальной ловкостью и экстраординарной наглостью.

«Шумиха» напоминает аккуратно составленную головоломку или сложный пасьянс, в котором каждый элемент важен, и лишь с последним «паззлом» всё более-менее прояснится. Представление, способное доставить удовольствие тем, кто не прочь испытать свою проницательность и дедуктивные навыки. Так что зрителям, привыкшим брать с блюдечка тщательно пережёванные порции, лучше воздержаться. Тут требуется и внимание, и обязательный второй просмотр, который увлекает не меньше первого. А посмотреть есть на что, поскольку вокзалом и претенциозным названием поезда дело не ограничивается.

По энергетике и накалу стильности «Шумиха» вплотную подбирается к флагману ретро-джазового направления – «Ковбою Бибопу». Великолепный саундрек заставляет вспомнить самые ударные, отвязные и хулиганские композиции Йоко Канно и The Seatbelts. Шляпы и костюмы a-la «Дик Трейси» дополняют впечатление, но не в шляпах, разумеется, дело. «Америка 30-х годов» – больше, чем пространственно-временная координата: это давно сложившийся и целостный мир, заключающий в себе музыку, моду, героев и злодеев, обязательный набор завязок, своё особое отношение к морали, справедливости и мироощущению. Разброс велик: от «Неприкасаемых» и «Крёстного отца» – до комиксов, и не зря же к этому притягательному и волнующему стилю возвращаются снова и снова.

Создатели «Шумихи» не только правильно «уловили мотив», но смогли его грамотно продолжить и развить в своей железнодорожно-бандитской вариации, одновременно признавшись в любви и выразив своё почтение теме – в японско-анимешной манере.

Однако нет ничего фальшивого в появлении алхимиков и бессмертных на одном поле с мафией, репортёрами и воришками. Здесь нет традиционного отношения к неуязвимым и нестареющим созданиям как к чему-то сверх- или вне-человеческому, отягощённому великой целью. В «Шумихе» бессмертные не более чем козырная масть в колоде: безусловно, сила и цель для каждой шестёрки, но без других карт игра бы не состоялась, какой бы шулерской она ни была. Да и вообще, если сравнить Чеслава Мейера или Хью Лафорета с некоторыми «смертными» персонажами, то даже такой безусловный бонус, как мгновенное заживление ран, перестаёт впечатлять.

Верхнюю строчку занимает, безусловно, легендарный Чёрный Железнодорожник – кровавый демон, доводящий до истерических воплей прожженных негодяев. Далее следует на всю голову отмороженный бандит в белом со свитой маньяков и печальноликой невестой с хроническими суицидальными наклонностями. Неподражаемый в своей истовой убеждённости солипсист-акробат. Покрытая шрамами пироманка-взрывоманка, впадающая в экстаз от каждого «бум-ба-бах!» Наёмный убийца со специфическими представлениями о долге и справедливости и с привычкой разрывать своих жертв на куски. Профессиональные истязатели и садисты, превращающие пытку в высокое искусство. Хладнокровные убийцы и ещё более бесчувственные политики. Главы мафиозных кланов, почитывающие на досуге Эдгара Алана По. И, разумеется, парочка джокеров, способных спутать любые хитроумные расчёты – клоуны-шуты с ангельским человеколюбием и той мудростью, которая свойственная лишь наивным искренним простакам.

В таком окружении быть бессмертным – это значит быть ещё одним человеком с некоторыми странностями и одинаковой для всех перспективой рано или поздно прекратить своё существование.

Обилие персонажей, перемешанных в вокзальной толчее, скомпенсировано прекрасно подобранным ансамблем сэйю. «Шумиха» начинается с узнаваемого голоса отца Александра, то есть Норио Вакамото. Кэйдзи Фудзивара, озвучивая бешеного Лада Руссо, добавляет тому солидную толику величия. Слушая Масаю Оносаку, в образе Айзека Диана можно уловить что-то от Ваша Паникера. Среди прочих отметились такие сэйю-мастера, как Такэхито Коясу и Сё Хаями. И конечно же, нельзя не упомнить Санаэ Кобаяси, Марину Иноэ и Ю Кобаяси, благодаря которым женские персонажи ничем не уступают мужским.

Их не перепутать, и внешность тут не главное – за каждым из героев «Шумихи» стоит своё прошлое, мотивы, мечты. Раз за разом, через реакции, действия и флешбэки постепенно выстраиваются характеры. В какой-то момент ощущение запутанности исчезает – и начинается «информационный голод». Хочется узнать о них больше – кто и как познакомился, что с ними было и будет, с кем ещё их сроднит дорога. Так что полуоткрытый финал не может быть каким-то другим: сколько бы спешалов ни выпустили в дополнение, рассказать эту историю всю, полностью и до конца попросту невозможно. И вовсе не потому, что в эти события вовлечено так много людей, половина которых способны пережить и 30-е, и 90-е, и нулевые годы.

Просто жизнь во всей её полноте сама по себе бесконечна, так что негде поставить точку. Для бессмертия не нужен эликсир – мафия, например, и так бессмертна. Как дружба и любовь. Как честь. Как ненависть и жажда крови. Как закон притяжения между людьми. Как стремление к «земле обетованной» – тому дому, кораблю, семье, где тебя примут и защитят от бед, исцелят от одиночества доверием и заботой.

Время словно поезд, мчащийся вперёд: люди садятся на него, а когда приходит срок – покидают. Кого-то сбрасывают под откос, кто-то спрыгивает сам. Невозможно выбирать попутчиков или даже предугадать, кто едет с тобой. «Зайцы» и мошенники сядут бесплатно, но всё равно заплатят за билет. И даже если сменить вагон – скорость поезда не изменится. Можно бы ехать бесконечно, наблюдая, как в окне проносятся земли и годы… Но всё равно впереди, на вокзале, ждут те, ради кого был начат этот путь. Поезд прибывает, дама и господа! История начинается.

13. willmore | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 47 раз(а)2008.04.28

Я не понял этого аниме. Вот посмотрел - и не понял! Шумиха, шумиха... много шума из ничего.

С одной стороны парочка клинических дебилов (я не столь добр, как автор рецензии, и Мирию и Исаака не могу назвать "клоунами-шутами" и "искренними простаками"), которые просто поражают своей тупостью. Я отнюдь не против комедийных персонажей, но над тем поведением, которое нам демонстрируют эти двое, можно смеяться разве что учась в школе, классе в пятом. Ну можно было бы юмор сделать более оригинальным, или хотя бы чуть более к месту!

С другой стороны - бандиты, оружие, разборки, трупы, кровь, кровища, океаны крови и остова мяса, демоны, мистика, бессмертные и еще много чего из той же оперы. Прочитав здесь, на "ворлд-арте", строчку "Жанр: приключения, история, фэнтези", я никак не ожидал увидеть такой откровенный трэш.

А потом смотрим "Шумиху", и авторы перед нами начинают смешивать этот коктейль, чередуя порцию юмора на уровне анектодов про блондинок с порцией свеженарезанных кишок. Браво! Кто и как до такого додумался? Ладно. Это еще полбеды. Дальше в тот же стакан, под тот же миксер, всыпают кучу персонажей, нужных и ненужных, вкусных и невкусных. И мелко шинкуют. Кто-то здесь, в комментариях называл число 18. Не знаю, не считал, но то, что много - то правда. По мне, даже слишком много. Даже к концу последней серии я едва ли смог запомнить их всех по именам (по-моему, пробовать понять, кто из мафии с кем разбирался, вообще бессмысленно). А теперь посмотрим на бармена, который готовит эту смесь. Ба! Да это же сумасшедший ученый, который изобрел машину времени! Поздравляю, теперь этот трэш существует в четырех временах, судорожно перескакивая из одного времени в другое.

На что надо было обратить внимание в этом аниме? Сюжет? Абсолютно ничего оригинального. К концу, конечно, все понятно, но вот более сумбурной подачи сюжета придумать сложно. Все-таки у Тарантино это получилось на порядок лучше, и переплюнуть его пока никому не удалось. Персонажи? Неа, не зацепили. Повторюсь: слишком много этих самых героев, зачастую абсолютно ненужных, слишком мало уделяется времени каждому, от плохого юмора и "невтемной" жестокости одних бросает в дрожь, а драматические характеры не задерживаются на столько, чтобы их как следует прочувствовать. Рисовка? Ничего необычного.

Ладно, что я все о плохом, да о том, что не понравилось. Есть и положительные стороны. Например, музыка. Да, саундтрек действительно удался. О, и еще! Драки! Таких динамичных поединков я не видел давно. Быстро, красиво, четко. Браво! Жаль только, что таких моментов раз-два и обчелся.

Вот последние серии две-три, когда сюжет начинает выпрямляться, когда герои наконец-то уделяют друг другу побольше времени, когда шумиха начинает утихать, я смотрел с удовольствием.

Ну что, облил я грязью "Шумиху"? :) Облил. Я не люблю трэш? Люблю в меру. (Не кричите, что автор дурак, и что все это вовсе не трэш.) Я не люблю комедии и приключения? Люблю, конечно. Я не люблю такую подачу сюжета? Люблю, если подают правильно. Мне не понравилось? А вот такого я сказать не могу. Я не могу оценить этот сериал. Даже с другом диалог такой был:
- Я тут "Baccano" закончил смотреть.
- И как?
- А никак.
На данный момент именно такую оценку я бы поставил - "Никак". Весь шум так и не был мною услышан, шумиха прошла мимо меня. Что я смотрел эту "штуковину", что нет - разницы не заметил.

Держа в памяти то, что сериал мною не был понят, я оставляю его в своей коллекции. Обязательно когда-нибудь посмотрю его еще раз в надежде все-таки увидеть ту изюминку, которую видят так многие, и которая в этот раз ускользнула от меня.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. souai | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2008.05.02

Постараюсь быть столь же краткой, как и создатели этого, по моему мнению, шедеврального творения, сумевшие за какие-то 13 серий рассказать несколько интереснейших историй, которые связаны настолько, что не постесняюсь назвать их единой.
Каждый персонаж уникален, но не так прост, как кажется. Ни одного лишнего персонажа в аниме нет и каждый очень ярко врезается в память. По-настоящему полюбившиеся одни персонажи и явно вызывающие отвращение другие (для меня, так он один такой старик). А над парочкой Айзек/Мирия я умилялась чуть ли не до слез, они стали для меня парой года.
Перепутанные события, каждое из которых обрывается ровно на том месте, когда сидишь, чувствуя разгадку, слова "вот всё как на самом деле!" уже вертятся на языке, но она опять ускользает из рук, отдаляя момент истины, но начинается другое, в другом месте, в другом году, которое тоже завораживает, затягивает с головой.
Меня не удивляет, что есть люди, которым сие произведение "никак" или "не понравилось". Мне же аниме оставило только положительные эмоции. Думаю, я бы многое потеряла, если бы однажды не наткнулась на него.

15. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.06.01

Слишком много крови. Вещи подобного жанра легко смотрятся, если смерть, страдания и т.д. в них не воспринимаются всерьез: выстрел - минус один противник, еще выстрел - минус два противника и т.д., как в игре. Но здесь автор нарочно заостряет внимание на крррровищще, чтоб все раны, простреленные головы и отрубленные конечности выглядели максимально реалистично и откровенно (если уж кого-то расчленили, то зритель полюбуется на это во всех подробностях). Плюс максимально выпячены всевозможные нематериальные гадости: например, подлость как норма жизни этого микромира, а вот благородство - как что-то из ряда вон выходящее, почти чудо. Психологически грузит неимоверно. Упор делается на том, что вселенная данного сериала - это такая "банка с пауками", так что отгрызи соседу голову, пока он не отгрыз ее тебе. Если у человека по жизни такая позиция по отношению к окружающему миру - без вопросов, пусть смотрит и радуется "настоящему правильному реализЬму", но если вам подобное мировоззрение неприятно или вы категорически не хотите впадать в состояние "все козлы мочи козлов" - я бы задумалась еще, надо оно вам или нет. Может, и надо, т.к. сюжет все-таки интересный, а рисованную кровь далеко не все воспринимают всерьез. Из плюсов для меня основной заключается в том, что под наблюдением оказывается не один-два героя (а все остальные - через призму этих, главных), а некая "биосфера", весь этот мирок целиком. И вроде бы каждый герой в достаточной мере раскрыт, а больше и не надо, потому что здесь самое интересное - это взаимосвязь событий и взаимоотношения героев, а не запредельно богатый внутренний мир каждого из них по отдельности. Ну и, разумеется, Исаак и Мирия неплохо разряжали атмосферу. Если рассматривать этих персонажей отдельно, то получаются клоуны, но именно в это сюжете они были на своем месте и таковыми не казались.

16. Гость2008.06.04

Ну вот, отшумело в голове, можно и высказаться...
Нарезка сюжетных линий. "Принцип головоломки" (когда вся картина складывается только к последней серии) позволяет в каждой сюжетной линии переключаться на выбранных героев: показателен эпизод с магазином шляп. Не понимаю претензий насчёт запутанности - было бы в чём!
Айзек и Мирия. Это не просто "Тупой и ещё тупее", это гораздо круче! Чтобы только через 70 лет заметить отсутствие старения - это просто уму непостижимо!
Реальное сочуствие вызывают 2 героя. Чеслав - после таких "братских" экспериментов на регенерацию просто остаться в здравом рассудке... да-а, конкректно потрепало пацана. Сестрёнка (Ева, кажется?) - живое воплощение фразы "Даже у распоследнего подонка найдётся хотя бы 1 человек, который его искренне любит".
"Отец Александр" (точнее, его сэйю) - смотрится чисто рекламным ходом, ну или там свадебным генералом: появляется 1 раз в 1й серии непонятно зачем, я имею в виду, что для этой роли мог быть взят любой сэйю соответствующего голоса.
Очень странная фигура редактора газеты - постоянно скрыт за грудой бумаг, из кабинета выходит (ИМХО) неизвестно когда, но при этом знает больше разъездных корреспондентов.
Красивейший опенинг.
4,9 баллов в целом (идеал-то всё равно недостижим...).

17. Гость2008.06.13

Действительно много шума из ничего.
Сюжет банальный - хорошо только нарезка сделана. Единственно что - интрига держит до конца.
Думал сначала что что-то вроде "Блек лагун" будет, но оно с ним и рядом не лежало - "лагуна" в сотню раз интересней и качестееннее сделана.
Излишняя кровавость, тупые плоские персонажи не к селу, ни к городу (и нахрена они там вообще?) и два идиота в центре...
Опенинг да на 10 балов! И музычка. А вот рисовка местами так ужасная.
Написали тут, что драки классные - полностью поддерживаю!
После просмотра осталось много вопросов...
Вообщем поставлю 5 балов - только за мафию, драки, опенинг и музыку.
Второй раз смотреть не хочется...

18. Virus003 | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.09.30

Мир - очень тесная штука. Казалось бы, как в одной точке пространственно-временного континуума могут собраться алхимики, достигшие бессмертия, мафия с её тёмными делишками, террористы, борющиеся за справедливость и маньяки, убивающие забавы ради? Оказывается - легко! Более того, они умудряются все сесть на один поезд! Ночной кошмар машиниста, иначе не скажешь.

Не зря, очень не зря это аниме носит название "Шумиха

19. Last T | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.01

Отличная вещь!
Поставила 10 из 10, сейчас объясню почему.

- Это интересно сделано: сюжет в принципе незамысловат, но события показываются отрывками, не в хронологическом порядке, из-за этого мозг начинает работать! Мы пытаемся осознать, что к чему, но ведь с каждой серией событий только прибавляется... Тем не менее, уже ближе к середине мы уже наконец распознаем и запоминаем главных персонажей и готовимся схватывать все налету.

- Это отличные характерные персонажи: чего стоят только Айзек и Мирия - странные, но очень забавные, их беззаботной жизни можно даже позавидовать. Лично мне также симпотичен Фиро, он молод, обаятелен, настойчив, хорош в бою... я бы не устояла перед таким мужчиной))

- Это здоровский оупенинг: именно так он должен выглядеть! Единственный оупенинг, который я не промотала ни разу.

В общем, можно говорить долго.
Это шедевр, советую всем посмотреть!

20. aVague | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!
Почитал я тут избранные комментарии, и не смог сдержаться - настолько сильно меня поразило непонимание того как строится сюжет и когда и на что надо обращать внимание.Пожалуй объясню : первое , почему-то все хотят вычленить злодеев , героев - в общем, однобоких персонажей. Так вот , это вредно для восприятия аниме и не надо так делать. Эпизоды хорошо дополняют друг друга так ,что после просмотра одного , включаяя все предыдущии, угадывается следующий. Например , когда седой старик эксперементирует на крысе , давая ей ликер бессмертия , потом относит его своим "заказчикам", по дороге попадает в переделку ну и так далее. Само собой встает вопрос , почему он им служит, коль скоро у него есть ликер бессмертия ? Да к тому же на протяжении предыдущих серий мелькает то тут то там догадка, что образовались две коалации бессмертных,которые почему-то между собой враждуют .Подтверждение догадки и ответы на некоторые вопросы не заставят себя долго ждать.
Отдельно проходят всякие забавные вещи - Исаак и Миллия всего лишь наблюдатели , привносящие юмор в происходящее , да и вообще их взгляд на жизнь лично мне нравится.
Ну да ладно , вернемся к сюжету .Вот еще общая догадка : ясно , что если есть ликер бессмертия , то в конце концов найдется человек столь развитый, что ликер бессмертия позволит ему делать все что угодно.Вот в том-то весь финал - что этот человек будет делать ,вокруг этого вопроса все и вертится. Касаться вопроса злодей он или нет не стоит, ибо не в этом пафос.
Отдельно уже можно рассматривать убийцу в белом и его даму . Столь неповторимая любовь можно смело заносить в красную книгу, впрочем как и Эннис с Фиро . Там много чего можно найти при желании , хоть кажется , что почти ничего и не было . Рассмотрение самих персонажей оставляю вам, сам я этим заниматься не буду.
Напоследок скажу ,что Baccano! неплохо бы отнести к особому жанру . Эдакая смесь детектива , трагедии , комедии, и чего-то еще, похожего на "детектив в обратную сторону " . Выбирай что хочешь , все будет верным.

21. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.28

Если описывать этот сериал коротко, можно сказать следующее: дурдом на выезде. Со всеми хорошими и плохими сторонами сего понятия.

Во-первых, я никак не могу понять, причислять спешлы к действию или всё же считать их бонусами. С одной стороны, как раз в них-то история и достигает апогея нефильтрованной бредовости, появляются самые безумные персонажи и всё такое. С другой стороны, именно там звучит что-то вроде морали и композиционно закрывается рамочка. Так что, наверное, придётся причислять.

Во-вторых... я понимаю, что это, наверное, издержки времени действия, и темы бессмертия, и наличия гомункулов, и графики, и пугающе похожего на Альфонсо Джакузи, и вообще алхимия же, но, в общем, меня периодически обуревало. В смысле, напоминало. В смысле, "Шамбала" — далеко не худшее, что можно напоминать, конечно, но просто интересно: это только у меня?

В-третьих, к главному.

Будь эта история рассказана хоть чуть иначе, я бы не смогла её смотреть. Даже несмотря на довольно забавно закрученный сюжет (впрочем, закрученность оного — тоже следствие композиции). Даже несмотря на очень-очень большое количество очень-очень симпатичных мальчиков (и девочек). Нет, правда. Интерьеры, конечно, оставляют желать лучшего, но в целом сериалы длиной в 13 серий выгодно отличаются от сериалов длиной в 26 серий тем, что у них посреди действия не заканчивается бюждет.

Так вот, возвращаясь к теме дурдома. Так уж сложилось, что в "Баккано!" практически нет ни нормальных людей, ни хотя бы пытающихся из вежливости казаться нормальными. Есть как минимум: один невротик круче Твика, два совершенных маньяка, одержимых убийствами, два, как бы помягче, имбецила (нет, ну правда же), политический злодей, два гомункула, одна из которых немая... и это всё не считая главного антигероя, да. Ах да, я ещё забыла всякого рода одержимых различными предметами (как то улыбками, разбиранием вещей или бомбами). И это всё буквально ногами запихали в 13 серий и три спешла.

А теперь представьте, что основная часть действия происходит в неком закрытом пространстве, а именно поезде. Куда так или иначе попали все эти психи. Под бодрую такую люпеновскую музыку красная краска разливается просто вёдрами, и все радостно в ней прыгают и хохочут, в промежутках каким-нибудь интересным методом выдавливая мозги ближнему своему. Всё это проходит как-то даже беззлобно (наверное, ввиду количества и отсутствия мотивации) и снабжено некоторым количеством неожиданностей.

И всё же это было бы смотреть совершенно невозможно, если бы не было в "Баккано!" одоной штуки. А именно — бешеного драйва. Невероятное количество героев плюс развитие действия одновременно в четырёх временах позволяет достигнуть главного: в каждой серии показывают кульминацию или близкое к ней, не одной линии — так другой. Кроме того, это сдобрено изящными поворотами вроде показывания одного события глазами разных персонажей (приём не слишком оригинальный, но всё же приятный). И в итоге пустых серий, нужных для продвижения сюжета, попросту нет.

В опенинге нам показывают, я пересчитала, 17 главных героев, в этот список не внесены персонажи, с которыми так или иначе связына неожиданные повороты происходящего (как минимум три штуки) и ещё некоторое количество (например, Николас. Почему его там нет, он фигурирует чаще некоторых показанных?). При этом, кстати, за пределами поезда (да, там тоже есть действие!) концентрация психов чуть меньше, и всякие мафиозные разборки даже можно принять всерьёз. И сюжет там поинтересней, эдакая авантюрная комедия про череду случайных безумных событий, которые в итоге привели к невообразимым последствиям. Как раз её смотреть и постепенно разворачивать (понятно, что ключевые моменты покажут в последних сериях) интересно.

По-моему, в итоге получился очень хороший пример того, как грамотно выбранные композиция и темп повествования могут вытянуть что угодно, как то полное отсутствие мотивации у большинства персонажей, идиотизм происходящего, совершенно гротескных героев и так далее. Действие действует слишком быстро и пестро, чтобы вас это успело начать раздражать. Вся эта бесконечная кровища, разборки, страшные мсти и вселенские заговоры — совершенно игрушечные, они ни разу не заставляют сопереживать, они и не пытаются заставить сопереживать.

А вот спешлы — венец излишнего. Кроме сцены с редактором и маленькой девочкой, ничего из показанного там на самом деле показывать не надо. Не надо показывать, как Нис потеряла глаз или что стало с теми двумя влюблёнными (нет, всё же запомнить все имена с первого раза оказалось решительно невозможно). Нет такого правила, что нужно рассказать про всё, тем более что "история никогда не заканчивается". И Грэхем-с-гаечным-ключом был точно лишним. Так что я лучше просто сделаю вид, что ничего такого не смотрела.

Итого, пожалуй, 6/10. Очень живо, очень радостно, очень преувеличено. Было бы там чуть побольше персонажей... даже не так, был бы там чуть побольше акцент на более-менее нормальных персонажах вроде Фиро или хотя бы Джакузи, на истории вне поезда — вышло бы действительно замечательно. Но всё же совсем безумных показывают как-то многовато. Тем не менее, не заскучала я ни разу, а это само по себе ох какое достижение. Да и стильно же.

22. Sogeking | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2009.01.03

Вот это аниме! Сугоооооой! Сугоооооой! Сугооооой! ^___^
Это аниме заслуживает все 11 из 10 =)
Диву даешься как такое вообще могло зародится у кого-то в голове. За 13 серий ты успеваешь познакомиться с таким числом персонажий, что аж голова кругом идет! Сколько юмора, сколько экшена, сколько кавайных персонажей, боже такого давно не было)).
Каждая серия интересней предыдущей, сюжет захватывает и затягивает только так.
Очень понравилось что нету ничего лишнего, а предистория очень лаконично вписываеться в опенинг (нету дибильного повторения на 3-5 минут о том что было в пред серии).
Аниме очень красивое! Стиль америки 30-х годов передан просто превосходно, будучи поклонником такой игры как Mafia также получил очуменное удовольствие. Карты, смокинги, перестрелки, музыка - всё просто супер.
Несмотря на то что сериал занимает всего лишь 13 серий, каждый персонаж очень проработан, показываются его страхи, мотивации, цели и желания. Все персонажи индивидуальные, похожи только суровые мафиози и то только те которые на втором плане ^_^.
Одним словом Сугооооооооой! и Вау! и СУГЕЕЕЕ!
Смотрите не пожалеете.

23. Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 56 раз(а)2009.01.04

Название Шумиха дано не спроста, сюжет развивается с такой скоростью, персонажей столько что голова кругом идет и в попытке уследить за переплетениями извилины сильно напрягаются...
Хорошо еще в опенинге каждой серии напоминают имена и амплуа всех персонажей, а то их вполне реально было бы забыть)
При этом все герои очень колоритны и забавны: чего стоит одна парочка Исаак и Мирия. Сюжет тоже очарователен: что то от "Горца", что то от фильмов про мафию, много черного и не очень юмора, чуть чуть романтики)
Но главное все это замечательно подано. Особенно радует когда одна и та же ситуация показывается глазами разных ее участников. Благодаря этому запутанная цепь событий показанных в разнобой и с нарушением хронологии в конце концов складывается в стройную последовательность охватывающую аж 270 лет. Важно только смотреть внимательно и хорошенько запоминать все произошедшее, иначе всего 1 упущенный факт может все напрочь перепутать... Однако подобная спецефическая подача идет только на пользу сериалу, тк если бы все шло по порядку всякий азарт и загадочность потерялись бы, а показ событий на поезде - центра повествования, по сути - потерял бы всякий смысл...
Шумиха - яркий, колоритный сериал с запоминающимися персонажами и очень интересной историей, жалко только на продолжение по видимому расчитывать не приходится.
9\10

24. EnDemion | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 12009.01.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел до конца, вместе со спешелами!
Соглашусь что это вещь - необыкновенная!
Лично мне она понравилась из-за непредсказуемости сюжета (каждая серия это практически отдельная история и логическое продолжение предыдущих серий одновременно), довольно отчётливо описаны характеры и истории всех героев на протяжении 13(16)серий , ну и просто интересная история, НО не более!

Кроме интереса: "что же будет дальше..." - это аниме не вызвало ничего большего...
тут нет (практически нет) никакой эмоциональной нагрузки, нет чёткой, явной сюжетной линии(хотя это можно отнести как к плюсам, так и к минусам!) и просто нет ничего особо запоминающегося...
да и в начале было очень много убийств (что довольно неплохо порадовало меня), а под конец почти все "главные", "хорошие и не очень" герои банально оказались бессмертными, и все кончилось хеппи эндом! трагической концовки - явно не хватает!

личная оценка - 8 из 10!

З.Ы. скорее всего еще будет один или пару спешелов, так как Лад и "придурок с гаечным ключём" еще не сделали все что должны были сделать)))
да и под конец можно ожидать, что все вместе встретятся, что еще больше ухудшит впечатление от просмотра!

ну не люблю я хеппи-энды ^_^

25. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.01.12

Вот и я посмотрел, сначала мне не понравилось, как то все закручено и события развиваются медленно, смотрел по 1 серии в течение недели, хотел уже забросить, а после 6 серии затянуло, и уже досматривал все сразу. Правда я до сих пор не уверен, досматривал ли я ради того чтобы просто сделать это или меня действительно затянуло, просто если бы тут было штук 25 серий то скорее всего стер бы их.
Графика хорошая, планы и персонажи проработаны хороши, к половине фильма угадываешь всех дядек мафиози.
Сюжет нетривиален, по сути он даже отсутствует, если брать основной тока сюжет, то весь его хронометраж укладывается где то в сутки. остальыне отылки колеблятся между 30-32 годами. Вначале это напрягало, потом привык, на мой вгляд у разработчиков все же не очень получилось связать все и вся, по крайней мере в первых сериях. Под конец динамика просто сумасшедшая, происходят такие вещи которым просто удивляешься. Вообще создается впечатление, что в этом поезде обычных пассажиров почтинет, ну десяток другой, а все остальные это бандиты, тут их 3 шайки, проходимцы, грабители и просто маньяки. Вот и становится им тесно в этом поезде и потом уже на крышу стали вылазить для более острых ощущений.

На мой вгляд основные персы это Исаак и Мирия, если бы не они, вернее их характеры, то фильм был бы гораздо скучнее, не зря их показывают обычно больше остальных, вообще сложно понять как эта парочка придурковатых воров вообще существует. Вот попробовали они залезть не к Женардам, а к другой семье из них быстро бы сделали решето, хотя скорее они загрузили наверно чем-нибудь и смылись .видно они баловни судьбы. И если у Исаака котелок хоть как то варит, то Мирия настоящая блондинка без малейшего намека на присутствие мозга.
Еще один из понравившихся персов это железный (путевой) обходчик, скорее всего из-за этого перса я все же досмотрел весь фильм, персонаж загадочный, появляется на сцене не сразу и открывается тоже потом и как оказалось не такой уж он и страшный, если ты вполне добропорядочный человек.
Идея с бессмертием как ни крути мне не очень понравилась. Все сводится к тому - выпил бухла и ты уже не станешь жмуриком, а также все эти поедания, вообщем бредовато.
В целом хоть и не щедевр ,но посмотреть стоит.

26. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Baccano – великолепное аниме, вышедшее в 2007 году, и, как минимум, одно из самых лучших в жанре приключенческих боевиков. Критериев определения шедевра слишком много, но определяющими факторами являются зрелищность, увлекательность и индивидуальность картины. Все вышеперечисленное у Шумихи есть и даже с избытком. Не часто встретишь аниме, в котором более двадцати прекрасно проработанных главных персонажей и столько же второстепенных, то же можно сказать и о сюжете, который состоит из трех основных линий и мелких историй, дополняющих основные. Способ же изложения действия подчеркивает и усиливает динамику картины: действие постоянно сменяет место и время происходящего, таким образом, зрителю не дают заскучать ни на минуту, а некоторые специфичные сцены смотрятся сбалансировано и к месту.

Высокая динамичность повествование – великолепный прием, который в очередной раз отличает эту работу от десятков конкурентов по жанру. Благодаря этой безумной, шумной сюжетной гонке, 13 серий пролетают на одном дыхании, а сложные хитросплетения сюжета и героев заставляют зрителя пересматривать Шумиху снова и снова.

К другой особенности картины относится и смешение элементов различных жанров. Авторы не боятся брать и соединять воедино разномастные и кажущиеся на первый взгляд абсурдные вещи, смешивая комедию с ужасами, драму с романтикой, объединяя всё увлекательным приключением. Временами на экране происходят довольно жестокие сцены, но в данном аниме, это не вызывает никакого отторжения, а лишь заставляет удивляться умению режиссера. В итоге название аниме полностью оправдывает происходящее на экране.

А на экране разворачиваются интригующие события в духе безумных тридцатых годов, в которых жизнью правят мафии, на улицах бесчинствуют киллеры и маньяки, повсюду снуют мошенники и разыгрываются невероятные истории. Как известно, историю делают люди, а в данном аниме их великое множество, что позволяет авторам находить оригинальные решения и совмещать несовместимое. Сюжет можно условно разделить на три составляющие: линия алхимиков, линия мафиозных разборок и история, происходящая на трансконтинентальном поезде «Крадущийся Тигр».

Всё начинается в далеком 1711 году на корабле Адвена Авис, где юный алхимик Майза Мортилло пытается призвать демона, впоследствии дарующего всем членам экипажа Эликсир бессмертия, наделяя знанием его изготовления только Майзу. Подобное развитие событий не устраивало другого новоиспеченного бессмертного – Квейта Дзиларда. Затем действие переносится в начало 1930 года, где происходит множество прелюбопытнейших происшествий: тут вам и разборки мафий, и поиски утерянных бутылок с Эликсиром, и ураганный разбой пары мошенников по имени Айзек и Мирия.

Стоит отметить, что эти два персонажа своим абсурдным юмором и поведением удивительным образом связывают все сюжетные линии, и разряжают временами жестокие действия на экране, всякий раз смеша зрителя. С уверенностью можно сказать, что Айзек и Мирия – самая ураганная парочка аниме. Они успевают буквально всюду и везде: искать золото в шахте, где его нет и в помине, грабить семейство Дженоард, избавляя их тем самым от несчастья, вызвать ужасного монстра на поезд, стащить вход от музея, чтобы туда никто не смог войти и незаметно стать бессмертными.

В конце 1930 года отправляется в путь трансконтинентальный поезд «Крадущийся Тигр», на котором следуют несколько группировок, желающих уничтожить поезд и загадочное существо, вызванное Айзеком – Черный Железнодорожник. Заканчивается же вся история в 2001 году, когда Айзек и Мирия к своему удивлению обнаруживают, что совсем не постарели.

В итоге скажу, что Baccano! стало (лично для меня) одним из лучших и самых интересных аниме. Подобных аниме про мафию, мошенников, алхимию совсем не так уж много, поэтому данная картина обязательно должна быть в коллекции любого ценителя жанра приключений!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Songe-Creux | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 22009.04.19

Прекрасная вещь, одна из тех, которые хранят как можно дольше. Огромное кол-во юмора, в том числе и черного, великолепно продуманные персонажи (главного героя тут не выделить) и отличный сюжет, в котором полно динамики и нет никакой затянутости, страшно даже на секундочку отвлечься, настолько плотно разворачиваются события.
Сюжет рассказывается нелинейно и его можно поделить на несколько основных сцен, которые грамотно перемешаны во времени, так что действительно интересно смотреть. А собственно рассказ ведется во времена лихих 30-х годов, когда улицами правила мафия с Томсонами и забетонированными ногами, также есть чуть-чуть мистики, которая лишь позволяет черный юмор сделать еще более смешным, ничуть не портя сериал, много смеха и отличное отношение к проблеме, которую человек пытаеться разрешить с древнейших времен.

Среди персонажей хочется отдельно отметить Айзека и Мирию, этот комедийный дуэт приносит еще больше юмора в историю ))

28. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.04.20

На удивление смешное и одновременно неглупое аниме, рассказывающее нам про... рейс одного обычного поезда. Рассказывающее с подробностями, с разных ракурсов, и от разных лиц. В первой половине сериала нам "Скармливают маленькие кусочки", а потом, не спеша начинают все расставлять по своим местам.
Очень неглупая история, правильно поставленная и отлично рассказанная. Каждый персонаж - раскрыт на 100%, лишнего ничего нет. Если кровища - то в меру, если шутка - то к месту, если диалог - то ПРАВИЛЬНЫЙ (все мы знаем про БЕДЫ аниме-диалогов). Если драка - то непременно короткая, не содержащая флэшбэков и другой шелухи.

И поэтому - ВСЕГО 12 серий. Это прекрасно.

Рекомендую всем.

9/10, что-то все-же мешает поставить 10.

29. eitery | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.29

Поначалу может показаться, что это аниме - полный бред: события скачут как перепуганные белки, переключаясь с мафиозных разборок на парочку черезчур экспрессивных воров, с алхимических тайн на таинственную байку про Черного Железнодорожника, внезапно ставшей былью вместо скази.

И только ближе к развязке фрагменты головоломки начинают связываться в единую картину. Отдельные бессмысленные элементы обретают смысл и дополняют общую ситуацию.

Разбросанный принцип сюжета позволяет не на шутку увлечься сериалом, а неугомонная и вездесующая свой нос парочка воров - как нельзя лучше послужит веселым украшением всего сериала.

30. musanka | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.06.05

Данное творение японской анимации оставило очень хорошее впечатление на долгие года. Я в восхищении.

Персонажи проработаны тщательнейшим образом, каждый из них - яркая индивидуальность.
Музыка не навязчива, она подобрана хорошо и со вкусом. В стиле джаз и блюз.
Анимация на высшем уровне. Такого шика я ещё нигде не видела.
Стилистика персонажей весьма симпатична, одни костюмы чего стоят.
Общий сюжетный замысел будет интересен любителям историй о гангстерах и мафиози, об их межсемейных разборках.
Стиль повествования довольно-таки экстраординарен: как уже не раз упоминалось ранее, последовательность событий в Baccano! вызывает у некоторых откровенное недоумение. Лично мне же, хочу отметить, проследить порядок событий не составило ни малейшего труда - достаточно с первой серии постараться "въехать", что к чему. Дальше можно уже будет без лишних усилий расслабиться и получать удовольствие от просмотра сего шедевра.

Вероятно, сие произведение предназначено "не для средних умов".

31. Segh | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 20 раз(а)2009.08.13

Во всех отношениях хорошее аниме, 8/10.
Сюжет нелинейный, весьма запутанный, так что предпочтительнее смотреть в один присест и запоминать, что в каком году происходит.
Персонажи очень радуют - у всех разные лица и проработанная мимика, что, согласитесь, в аниме отнюдь не постоянное явление. Припоминается "Борьба за власть эпохи Бакумацу" - там тоже проработка персонажей на таком же уровне.
Жирный плюс сериала - его стиль. Эдакое криминальное ретро)) замечательно. Прибавим хороший саундтрек и поистинепревосходный опенинг... А многослойное пересечение сюжетных линий, жизненных драм (хотя бы того же мальчика, Чезета, над которым регулярно издевался "любимый старший братец") и всяких глупостей создает очень правдоподобную картину жизни. Всамом деле, целая группа людей приобрела бессмертие в результате ничего инога, как коллективной пьянки))) Очень жизненно.
Рекомендую всем.

32. DeboShyr | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2009.11.08

Если б не последнее объяснение в 3 спешле - сказал бы, что концовка вообще какая-то расплывчатая, а так...нет, сё-рно ооочень много нюансов так и осталось неясно. Но зато точно можно сказать, что аниме 100% ОРИГИНАЛЬНОЕ! Это действительно что-то новое.
Посмотрев 5 серий - подумал уже, что я упустил что-то важное, из-за чего не могу обхватить воедино все линии сюжета, не могу запомнить кто-что-зачем, всех путаю. Сюжетных линий КУЧА, но нет, этого мало - они ещё и показаны: 1) вразнобой 2) не в хронологическом порядке 3) с хаотичной переодичностью, обрываясь, как правило, на самом интересном месте...и вдруг, на 6 серии - БА-БАХ! - все линии становятся стройными, и это не вследствии какого-то события, а вследствии тех 5 предыдущих серий, то-бишь всё действо было грамотно сгруппировано.
Вот где реально можно было разгуляться по сюжету! И так правда разгулялись, но, учитывая все начальные закруты, думаю авторы могли бы без потери качества(и даже наоборот) сделать полноценных серий 26!!!
В общем - смотрится легко и с интересом, есть несколько сцен слишком нереальных(хотя законы физики в Baccano сохранены), утрированых не по надобности, а просто так - можно было их же показать просто более реально. Но это субъективное мнение. Я противник таких нелогизмов - когда вся концепция аниме рушится какими-то эпизодами, и ТОЛЬКО на периоды этих эпизодов.

С этими пунктами для меня был бы шедевр: 1) без описаных ранее эпизодов 2)(осн. пункт) если бы по ходу умирало больше героев, неожиданно 3) серий должно быть хотя-бы 20. А тому, что получилось моя оценка 8 из 10 - за оригинальность и лёгкость просмотра.

33. yumaa | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.11

Признаюсь, долго не было желания начинать смотреть, хоть сериал уже был скачан и ждал своего часа. Не очень мне рецензия понравилась, скачал исключительно из-за положительных комментариев.
И скажу, спасибо!
Опенинг и эндинг откровенно не понравились, ну да бог с ними. Сам сериал прекрасен!
Под стать названию, все смешано в офигенно заводной коктейль, хочется, чтобы он не заканчивался :)
Давно я не встречал аниме, где все персонажи (а их тут просто огромное количество) мне симпатичны. Даже чокнутый на убийствах Лад очарователен :) Айзек и Мирия сначала произвели впечатление веселых имбицилов, но потом я откровенно наслаждался сценами с их участием. Черный железнодорожник Вино прекрасен, Шейн волшебна. Да что там - я наслаждался каждой серией, каждой минутой :)
Я так до самого конца и не понял, кто там с кем не в ладах и за что, скачки по времени постоянные сбивают с мыслей, присутствуют одинаковые сцены, но со стороны разных участников - каша кашей. Но какая!
Глоток свежего воздуха среди уже поднадоевших гаремных школьных сериалов про любовь :) (ненене, это не сравнение, ни в коем случае. просто часто я их смотрю ^_^" )

34. butthurt | СА?: 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 76 раз(а)2009.11.27

Вот ничто так не раздражает, как Баккано. Раздражает всем, начиная со сТраных восклицательных знаков в названии (хитрый план, поставить туда целых 2 (два!) знака. Одного им не хватило, видите ли), заканчивая кудере в одной из главной ролей, которая типа вся такая кудере, но готова отдаться любому, кто ей скажет, что она не страшная. Нет, реально — Фиро говорит "Ты хорошая" — вай-вай, любовь на всю жизнь! Исаак говорит "давай дружить" — ой-ой, буду краснеть каждый раз, когда вы в кадре появитесь.
Раздражают режиссёрские ходы со смешиванием времени, мол, надо десять книжек экранизировать — так давайте покажем все десять одновременно, по минуте на книжку. А что между временем действия двух книжек примерно от года до семидесяти лет разницы, так на это им все равно. И то, что от такого перемешивания даже у самых упёртых любителей японских мультиков шарики за ролики заедут — тоже все равно.
А эти два обитателя желтого дома, которых пытаются пропихнуть на место главных героев, Исаак и Мирия? Нет бы, они хоть что-то из себя представляли. Но — любитель тупых шуток и тупая блондинка? Которые украли дверь в музее? У которых самый интересный кадр — это когда с блондинки срывают платье? Ужас!
А что особенно раздражает, так это заезженный штамп, который есть в любой адаптации ранобе: любая экшн-сцена обрывается посередине, все участники торжества останавливаются, и начинают толкать речь. Как важную для сюжета. НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК СЛОЖНО, ВСУНУТЬ ЭТУ РЕЧЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО С ЭКШЕНОМ? Тупые экранизации когда-нибудь убьют индустрию японских мультиков.

35. kust76 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.12.26

Ну наконец-то я посмотрел сериал, где все происходящее на экране не проглатывалось параллельно. Сериал подобен фейерверку событий.
И великолепное настроение после просмотра, не только благодаря выдающейся парочке :) Блестяще, абсолютно блестяще.
Итак, если у вас хорошее настроние - посмотрите Баккано, если у вас плохое настроние - посмотрите Баккано, и если вы просто хотите что-то посмотреть- посмотрите Баккано!!

36. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.12.30

Кpайне избыточный сеpиал. Много кpови, насилия, атмосфеpы, подpобностей, пеpсонажей, сюжетных линий, pезких скачков в pазные вpеменные линии и т.д и т.п. Кто пpотащится - будет пеpесматpивать. А мне и на один pаз вполне сойдет...

ЗЫ Айзек и Маpия жутко бесили поначалу, но по ходу пьесы я в них пpосто влюбилась. "Вечные евpеи", блин...:)

37. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2010.01.05

Наконец я наткнулся на атмосферу 30-ых годов. Мафия, разборки, стрельба. Все это сдобрено ураганным действием, кучей юмора и немного мистикой. Героев много, и все они отлично прописаны. Что меня очень порадовало, так это то, что в этих героев веришь (разве что Айзек и Мирия немного нереальны), все герои не абсолютно плохи или хороши (опять же исключения - Дзилард), но ко всем проникаешься симпатией потому, что они харизматичны. Даже к Ладу удается проникнуться кое-какой, но симпатией. Все показано без каких либо долгих пафосных речей в боях, что несомненный плюс. Джазовая музыка радует сердце и прекрасно подходит к действию. Выстрелы, беготня и шутки. Это и есть *Шумиха!*. Смотреть всем. В своем роде это 10 из 10! В топ без раздумий!

38. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2010.02.03

При всей моей искренней любви к Эльфийской песни, все же считаю, что имею право заявить: здесь слишком много крови. И если бы не обилие раздавленных, разрезанных, разорванных и т.д. трупов, быть бы от меня "Шумихе" твердой десятке. А так - девять.
Несмотря на жестокость, сериал очень понравился. А местами заставил искренне и счастливо улыбаться, что бывает не так уж часто. Айзек и Мирия - это просто чудесно. Как же не хватает такой бесшабашной и доброй парочки в моей жизни. Джакуззи - на втором месте среди любимых персонажей.
А персонажей здесь более чем достаточно. Даже демон оказывается замешанным в хитросплетения судеб смертных и бессмертных. Аниме затягивает и все серии и спешлы смотрятся как одно великолепное целое. Рефреном только замечательный опенинг, который я, на редкость, ни разу не промотала профессиональным тыком в полосу прокрутки.

9 баллов. Предугадывая вопрос Кэрол "из скольки это?" - из десяти.
=)

39. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.03.02

Одной из лучших вещей, что я видела, оказался невероятный по всем возможным параметрам сериал Baccano!. С итальянского это слово переводится как шумиха. Или же возможен вариант переполох, кавардак. Полный беспредел. Последний на все 200% передает то, что творится на экране. Переполох. Первое - сюжет подается нехронологично. События 30-х годов прошлого века, события XVIII века перемешаны. Сначала кажется, что съемочная группа разом чем-то обкурилась, а потом начала снимать просто отдельные сцены. Похождения одиозных воришек, обожающих грабить в костюмах дедов морозов, бейсболистов, священников, монахинь и прочего, сменяются на ужасно жестокие разборки мафии. Ограбление поезда, где кроме двух банд в белых и в черных костюмах появляется жестокий монстр, Черный Железодорожник, перескакивает на корабль XVIII века, идущий в Новый свет. А еще в это дело замешивается разборки вокруг элексира бессмертия. Чуете, запахло керосином? И удивительный образом такой винегрет в конце выстраивается в стройную повествовательную линию. Эпизоды встают в голове зрителя в стройную цепочку, и видно кто кого и за что. И хочется пересмотреть еще раз это дело, чтобы еще яснее стало.
Второе - само время. 30-е годы, Америка, Великая депрессии со всеми прелестями в виде пальто, автоматов Томсона, шляп, нелегального спиртного и мафиозных разборок. Вон, какой переполох. Время авантюр и лихих похождений.
Третье - количество героев и их колоритность. Одних главных, которые были названы в вступительной заставке, я насчитала 17 штук (в заключительно - 23(!)). И это реально главные герои, которые разделяют где-то поровну эфирного времени. А сколько второстепенных... И главное из-за того, что все герои яркие и запоминающиеся, нельзя запутаться в этом переполохе лиц.
Четвертое - в качестве саундтрека выбран самый вольный и наиболее подвергнутый экспромту жанр - джаз. А вы думаете, почему я вытянула с торрента OST? Неплохая вещь.
Одно но. Вещица - короткая. Несчастные 13 серий и три дополнительные, которые не показывали по ТВ, которые вошли только в DVD, пролетели мигом. Но главное - закончена ОДНА история. А ведь это безобразие снималось по циклу рассказов, и по чужим сообщениям студия осилила далеко не все. Так что, возможно, будет продолжение. Я его посмотрю? Даже спрашивать не стоит. Безусловно! Такой хлесткой, ироничной и смелой вещи я давно не видела. Погони, перестрелки, подчеркнуто карикатурные злодеи со всеми вытекающими последствиями. Будет жарко.
Не поскуплюсь и поставлю этому безобразию 10 из 10.

40. DemonMaxwella | СА?: 6 месяцев | отзывов 12010.03.26

Вах и ещё раз ВАХ!
Посмотрев Durarara!! по обыкновению полезла смотреть, кто создаёт такие шедевры. Вот так и началась моя Шумиха!
Аниме захватило буквально с первых серий. 13 серий + 3 спэшла подаются нам с шести разных сторон и в 4 временных отрезка. Это здорово. Никогда не любила flashback, а здесь их не то что нет - просто они так искусно подаются, что проглатываются на лету. Это аниме не получится просто забыть, нет - тут после каждой серии придётся подумать и состыковать события. Baccano! - эдакой пазл, который нам акуратно выдаётся по мере нашего осмысления. так что всем советую смотреть и наслаждаться!
10\10
P.S. А после просмотра был только один вопрос: "Есть ли тут хоть кто-то без закидонов?"

41. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2010.04.01

Спойлерно Х)

Все знают LOST, Heroes, FlashForward и иже с ними: сериалы, в которых несколько сезонов подряд тянется масштабная, запутанная сюжетная линия с парой десятков главных персонажей. Скажу честно, вначале это по-настоящему зачаровывало. Но неизменно наступал момент, когда мозг говорил "всё, я увольняюсь - это невозможно терпеть, я не успеваю следить и анализировать, к тому же непонятно, когда это кончится".

В Baccano! одна история параллельно рассказывается в пяти (!!) временах: в 1711, 1930, 1931, 1932-33 и 2001 годах. Справедливости ради стоит отметить, что 2001й год нам показывают только в последних кадрах, но этот момент - роскошная вишенка на куске торта, каковым Baccano! является. В опенинге представлены 17 героев, из них 15 действительно главные, я бы добавила к ним еще пятерых - итого 20. И всего за каких-то несчастных 13 серий история и ее персонажи раскрываются так, что полнее некуда. До 7й серии больше вопросов, чем ответов, но в ней в сюжет включается настолько существенный элемент, что дальше все непонятности разрешаются одна за другой, и остается только восхищенно восклицать "Оооо! Так вот оно как!"))

Америка времен Великой Депрессии, воры, мафиозные кланы с их кровавыми разборками, алхимики, гомункулы, эликсир бессмертия, резня в роскошном трансконтинентальном экспрессе, два очаровательных маньяка-убийцы на любой вкус и, куда без нее, настоящая любовь - в большом количестве, но совершенно не надоедает Х))
Однозначно стоит смотреть - если, конечно, не очень пугают отрезанные/оторванные/стертые до кости и дальше пальцы, потому как на них у авторов, кажется, отдельный кинк))))

Отдельно о сейю. Особо отжигают здесь Фудживара Кеиджи (Зензо из Гинтамы, Огата из Хикару но Го, Амагаса-сенсей из Хьякко и Маэс Хьюз из второго ФМА) и Морита Масаказу (Куросаки Ичиго сами-знаете-откуда) в роли тех самых маньяков Х)) Сакагучи Дайске и Кобаяши Юи (Шинпачи и Сат-чан из Гинтамы) здесь влюбленная парочка, довольно непривычно))) Еще мелькнул Ямагучи Каппей - в маленькой, но запоминающейся роли. Чик-чик!^^

Вердикт: 10/10. Яркое, интереснейшее аниме с прекрасным сюжетом и персонажами, которое просто ни с чем не спутаешь.

42. whatdafack | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2010.05.03

Что же напоминает этот сериал? Поход в театр!
Это один красивый и великолепный спектакль. Тут персонажи не пытаются показать закосить под псевдо-жизнь, они просто играют... И притом как играют! Если персонаж обезумел, то обезумел от головы и до пяток, если души в сериале родственны, то они и фразы одинаковые будут говорить. Даже места действия меняются как-то с неохотой, как будто для того, чтобы перетащить декорации нужна уйма рабочих:) Хотя мест действий то немало.

Баккано не пытается давать безответные вопросы, над которыми будешь долго ломать голову. Если вдруг появляется вопрос, то на него буквально сразу приходит ответ. Притом ответ неожиданный, но довольно простой.

Что касается переплываний во времени, то они тоже на высоте. Помню, смотрел Границу Пустоты с такой же фишкой, но что-то меня это совсем не обрадовало... Оно было просто "ни к селу, ни к городу":) Можно было показать в нормальном порядке, и ничего бы жуткого не произошло... Наоборот, пересматривать бы не пришлось... Но в Баккано это действительно смотрелось очень красиво. И очень к месту. Не сказать чтобы это было оригинально, но по-другому было бы трудно (да и не очень эффектно:)) ответить на все вопросы сериала.

Ну а теперь вывод... с парой спойлеров, но совершенно небольших)))
Лично я не смог найти ни единого минуса у сериала. Даже то, что конец истории о поезде показали в самой первой серии, не испортило интереса от просмотра. Баккано не несет никакой смысловой нагрузки, не пытается надавить на жалость, не толкает длинных речей о смысле жизни или о мечте. Всё движется, всё прыгает, всё бегает, все веселятся, а некоторые и плачут:)
Спектакль без главного героя, с замечательнейшим сюжетом, с красивыми декорациями, и что немаловажно - он не затянут! В общем - Чудо:)

43. figlu | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.05.22

Начинаешь тупо смотреть первую серию, но все равно интересно. Сюжет завораживает со своими обстановками, персонажами, сверхестественными силами. Продолжим смотреть и вдруг начинаешь еще сильнее удивляться, и говоришь что "это же в прошлих сериях было же, как я не обращал внимание на ЭТО, как я так пропустил ЭТО?!". Удевительное! Вот это и есть Криминальная Чтива.
И удевительное то что как персонажи показывает свои характеры: из за их дальнейших дейстиях ты получаешь споконый адреналин.

44. digited | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 73 раз(а)2010.06.02

Множество жанров, мест действия и персонажей перемешаны и поданы одной безумной порцией. Вкус получившегося винегрета ощущается ближе к доеданию 13-серийной тарелки, но в течение всего процесса знакомства с данным блюдом вкушающему приходится ломать голову над тем, что же это такое, кто все эти люди и как бы привести все это в какой-либо порядок. После употребления остается странное послевкусие и навязчивые мысли, что шеф-повар сделал все от него зависящее, чтобы ваши мысли не приходили в порядок в процессе и так и не пришли в порядок после, подавая под веселую музыку невеселые ингредиенты и завершив блюдо так, чтобы вы как можно позже решили все-таки разложить все по полочкам и недоумевать, как же ко всему этому в итоге относиться.

Стильно, бодро, красиво. Это, конечно, десять и посмотреть стоит. Всем никогда не угодить, но в том, что это редкое и выдающееся блюдо, лично у меня сомнений нет.

45. Siel-chan | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2010.06.23

Про "Baccano!" я узнала, посмотрев durarara. Поискала другие работы студии Brains Base и наткнулась на это творение. Сначала меня не очень это заинтересовало, но, почитав положительные комментарии в адрес аниме, я решила уделить этому произведению немного времени.

В общем скажу, что вещь просто потрясающая, любителям мафии, 30х годов и захватывающего сюжета смотреть обязательно!
Экстравагантые и яркие персонажи, сплетенные сюжетной линией. Набор от мелких воришек до безумных маньяков не даст заснуть возле экрана. Невероятные события, часто меняющиеся, поначалу наводят на непонятные мысли, но в этом-то вся и суть, так как Baccano имеет значение "переполох". Вот такой переполох в одном месте, в одно и то же время устраивают первонажи данного аниме.
Смотря это аниме, я не могла оторваться от экрана компьютера, студия Brains Base отработала на все 200% и создала шедевр, я говорю шедевр, так как других слов у меня просто не находится, и это факт! Не от каждого аниме у меня такие впечатления, в общем дорогие друзья, смотрите, смотрите и еще раз смотрите это аниме! Побольше бы таких работ!

46. Shpigunok | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.26

"Шумиха"...название считаю не подходящим ибо никакой шумихи здесь нет...я бы назвал "картину" "колейдоскоп" или что то вроде того...

Объясняю(ЕСЛИ НЕ СМОТРЕЛИ ЧИТАТЬ на свой страх и риск!,НО СМОТРЕТЬ СТОИТ))
1.Я насчитал 3 сюжетные ветки...каждая из которых как куски калейдоскопе пересекается с другой где-то вырисовывая едва заметные уголки, а где то раскрываясь полной картиной.
2."Куча" персонажей которые вообщем то остались в полёте...зависли к концу сериала...Чего стоит девочка в первой серии о которой в конце никто и не вспомнил,а ведь рассказ начался именно с неё(в смысле сюжет самого аниме, а не шумихи). Демон...
тоже появился всего один раз,Разговор с черноволосым на корабле заставил думать ,что и он сыграет свою роль,но этого не произошло...

То что понравилось:
1.Парочка недалёких бандитов отлично вписалась в комедийную часть Просто Бони и Клайд...только бескорыстные и придурковатые)
2.Обходчик...хм...очень колоритный персонаж просто маньячина со своими тараканами справедливости...
3.Предводитель белых...муж...маньяк...Прыжок за любимой меняет о нём представление.

То что НЕ понраыилось:
1.Элексир бессмертия...нафига в гангстерской детективной истории бессмертие?
2.Алхимики...могли бы сделать два разных аниме в одном мире...это было бы более практично...

Вообщем так: аниме,аниме как аниме. Рассматривал как две истории (на третью вообще забил).порадовало)

Ставлю 8 из 10...

P.s. сравнивать "Наруто" с "Шумихой" всё равно,что сравнивать сериалы с Обычными фильмами...Разные уровни)

47. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.07.28

Это не совсем то, чего я ожидала от такой тематики, потому что «Великая депрессия» это обалдеть как невесело (с уроков истории все ее ужасы просто впечатались в мозг). Хотя чего можно было ожидать от АНИМЕ? Это же не кино историческое в конце концов. И все же то, что я увидела, меня приятно удивило и порадовало.
Очень неординарная вещь. Пожалуй, единственная в своем роде. Ну, где вы еще найдете аниме о событиях 30 - 32 годов США, да еще с уклоном в мистику, кровавую кашу и сумасшедший юмор? То-то же, что нигде. Только за свою уникальность аниме могло бы претендовать на звание шедевра, но не дотягивает до него. К сожалению.
Проедемся по минусам:
- Тупая первая серия с тупыми диалогами. В результате чего начало кажется нудным и неинтересным. Точнее, тупая даже не сама серия, а эта парочка – очкарик и маленькая гёрла. Ересь какую-то пашут про радугу и т.д. Пересматривала начало раза три и все равно не могу догнать, на кой фиг эти двое вообще тут нужны. Просто создатели не знали, как перейти к основному сюжету, вот и придумали этих двоих. А в итоге они только малину портят. Имхо конечно.
- Слишком много героев. Нераскрыт каждый второй персонаж. Нафига столько их?
- Недосказанность сюжета. Как ни верти всю его цепь, а после концовки остается еще очень много вопросов.
- Слишком много юмора. Ну, слишком. Да, дуэт Исаака и Мирии рулит, но что-то уж слишком они глючат. Это пугает.
- Намешали всего чего только можно. Слишком много всего. Убрать бы пару деталей и сконцентрироваться на более важных вещах. А то порой втирают то, что не так уж и важно…
Я уже не говорю о том, что в аниме нет главного героя. По сути, главные герои это все, кто представлен нам в опенинге. И все же некоторые из них ну абсолютно бесполезны. Или они просто устраивают между собой разборки, которые к концу аниме, конечно же, не разрешаются.
О таких вещах можно много писать, но это пустая трата времени. Нужно просто сказать что Шумиха! – это 13 серий атмосферного и стильного сумасшествия и кровавой бани (имхо, с ней малех переборщили), по сравнению с которой «Эльфийская песня» расслабляется в кустиках. Все так экзотично, необычно, драйвово. Японская молодежь просто прыгает от счастья.
А то, что время скачет тюда-сюда, то это не проблема. Привыкаешь к этому с серии дык с 3ей. И даже начинаешь думать: «Однако какой гениальный режиссерский ход!». И правда, так смотреть даже интересней.
Графика на уровне своих лет, а вот музыкальное сопровождение шикарно. Также, отличный видеоряд в опенинге и эндинге. Краски в аниме меня порадовали. Тона именно такие, какие должны быть, то есть они полностью соответствуют тому времени.
В итоге аниме идет на ура. Да, оно не идеально, но оно уникально и интересно. Твердая 9/10. Мне очень понравилось. Но 10ки жалко.

48. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2010.09.13

Жесть. Нет, реально жесть. Смотрел я пару месяцев назад Дюрарара и думал - ну уж большей чепухи я никогда не увижу.
Мне потребовалось посмотреть только лишь опенинг, чтобы ощутить с ним сходство. Полез проверить - ну да, студия Brains.

Так вышло, что я посмотрел сначала Дюрарара, а только потом - Шумиху. Посему, заметив подобное сходство, я подумывал на нее забить. Но в самой первой серии появились 2 причины, заставившие меня продолжить просмотр. Имена этих причин - Айзек(он же Исаак) и Мирия! Лишь за них двоих я добавляю этому аниме дополнительно 2 балла, по одному на каждого.

Но вернемся к самому произведению. Метод изложения является схожим с солянкой событий, которую я наблюдал в Дюрараре. Но здесь нашинкованы не только места и участники, но и само время событий. За одну серию можно узнать кусочек истории, произошедшей в 1930 году, кусочек - из 1711, кусочек из 1931 и еще кусочек из 1927. Именно в таком порядке. И при всем желании, при всем старании я не улавливал между большинством из них(особенно в начале) никакой связи.
Однако сам сюжет, пусть и ооочень туманный, все-таки выглядел довольно захватывающим, а персонажи - яркими. Так что, стиснув зубы и решив претерпеть этот фарш из истории, провернутой через мясорубку чьей-то больной логики.

Не буду раскрывать карты, но скажу что было интересно, и чем ближе к концу - тем интереснее. Я остался доволен просмотром этого аниме, чего не могу сказать о Дюрарара. Я все равно считаю, что подобная подача сюжета - плохая идея, но за персонажей и историю, и за Айзека с Мирией в особенности ,) , хорошенько все взвесив, решил поставить 9 из 10.

Плюс к этому, теперь у меня появилась возможность оценить Дюрарара, т.к я увидел, с чем его можно сравнить. И Дюрарара получит 7 баллов.

49. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.09.16

здесь так шумно! Это вообще шумное место – вокзал. Всегда, любой вокзал крупного города – это одно бесконечное событие. В любое время года. Оно прекрасно! Особенно в те самые классические времена. 30-ые годы – это не просто время. Это целая эпоха со своими автоматами Томпсона, чёрно-белыми звёздами и неброскими шляпами. Это стильное и памятное место – вокзальный перрон!

Вот так вот стоишь на этом вокзале, один-одинёшенек, а вокруг вечно происходит такая шумиха. Естественно, ведь тогда, в 30-ые, поезда соединяли не просто города и страны, они словно соединяли миры и самые настоящие красивые истории. Потому что те времена – каждый их год – был почти отдельным миром. Америка 30-ых – это почти вселенная, со своей уникальной модой, музыкой, хорошими и плохими парнями, моралью и мировосприятием. Шляпы добавляют колориту, но разумеется, дело не в шляпе. И кто бы в то время не пронёсся мимо, тот обязательно присутствует на вокзале с великой целью. Убить, или умереть от рук избранника. Найти любовь, или воссоединиться с уже давно крепко сплочённой семьёй. Незнакомые люди садились тогда в поезда, а выходили уже самыми крепкими друзьями. Ах, какая шумиха развелась!

Это было прекрасное место, чтобы начать историю… хотя это неправильно … истории этого мира – они же на самом деле все связаны. Абсолютно. Потому что мир – это одна большая история, в которой самыми немыслимыми и непредсказуемыми узлами сплетаются нити людей, которые вроде не должны никогда были встретиться или запомнить друг друга в толпе. История эта бесконечна, здесь невозможно найти начало или конец. Можно лишь найти точку отсчёта, относительно которой будешь следить за этой историей. И с разных точек картина складывается совершенно иная.

В таком духе умеет великолепно снимать Гай Ричи. Даже атмосферность определённо ричиевская. Правда, парадокс в том, что Ричи всё же имеет одно важное достоинство – чувство меры – которого не знают в «Baccano!», но при этом у анимешного собрата отсутствие этого чувства не выливается в недостаток. К тому же кое-кто из энтузиастов пытается называть этот сериал «Криминальным чтивом», пытаясь проводить параллели с известно каким тарантиновским фильмом, переполненным более полно выраженным духом случайных встреч всех возможных рангов и мастей важности. А среди анимешных аналогов, эта шумиха по стильности и динамике подкрадывается вплотную к ретро-джазовому Ковбою Бибопу.

Как и у впоследствии родившегося младшего брата с отвратительным названием «Dyurarara!!», у Шумихи есть одна прекрасная сюжетная особенность, одна небольшая выбоинка атмосферы, превращающая всё фантастическое в крайне обычное. В мире вокзального ожидания, в сплетённых тесными связями событиях, начинающих своё шествие аж с 1771-го года, бессмертные люди – это всего лишь люди, чьи удивительные воскрешения почти что прячутся в более насущных и важных делах. Ну, максимум – козыри в колоде.

У вокзальной шумихи есть прекрасное чувство недосказанности. Все эти люди – сотни их! – никогда не понять точно, кто из них с кем знаком. В безликой улыбчивой массе людей, персонажей больше, чем в колоде карт. И кто-то среди них – всего лишь шестёрка червей. А бог, как всегда, в этом пасьянсе из растасованной колоды забыл вытащить джокеров.

Шумиха эта – прекрасный абсурд на грани реальности, где бессмертие не удивительно. Удивительно, что плаксивый и трусливый парнишка стал основателем опасной и влиятельной банды, а у сумасшедшего киллера, испытывающего наркотическую потребность в бесконечных убийствах, есть самые чистые романтические чувства, и к тому же он, что называется, самый настоящий правильный мужик. Что парочка простоватых болтливых воришек на самом деле, не ведая того, несут всему миру добро и позитив. А кровавый Чёрный Железнодорожник – на самом деле есть сгусток возмездия, а не бессмысленной расчленёнки. И ведь это всё узнаётся в самых первых сериях. Ты просто являешься участником вокзальной шумихи. Суть журналист. Поезд уже прибыл, и, стало быть, событие завершилось.

Будь то мафиозные разборки, или же детективное расследование ребёнка, или фентезийные поиски эликсира вечной молодости с отсылками почти что к «Горцу», или красивый чёрный комедийный боевик с вечным символом-поездом, эта вокзальная шумиха сыплется на зрителя сложным паззлом – все частички даются почти сразу, дальше же объясняют, как собирать. При том все главные правила сборки мозаик прилагаются: первым делом собирайте уголочки, небо, траву и водную гладь оставляйте на потом.

У Омори Такахиро никак не получается соблюдать баланс по заветам самураев. Такая шумиха должна восприниматься с холодным цинизмом и короткими едкими смешками в сторону особо понравившихся моментов. Но написана эта история, так же, как и нарисована – словно дрожащей кистью ручка/карандаш, старается вырисовать ровный круг, а получается идеальное валентиново сердечко. Эмоции льются через край. Когда впервые стоишь на этом вокзальном перроне, боишься к кому-либо подойти, кругом одни незнакомцы. Ощущение, что начинаешь жить в новом мире. И так оно и есть. А потом, в самом конце, когда стоишь всё на том же перроне, кажется, что каждый здесь тебе брат и сестра, мать и отец, друг и подруга. И ни одного врага. Кажется, что с поезда всё это время падали добрые люди, с которыми можно было бы поладить, если бы они не пытались убивать.

И хоть главные герои благополучно ушли в большой дружной компании, на вокзальном перроне всё так же шумно. Потому что история бесконечна по сути своей. Вот сейчас прибудут новые герои. Быть может, я – тоже герой этой истории. И пока я пишу эту заметку, кто-нибудь смотрит титры, на которых светится какой-нибудь будущий год, а после первым же кадром буду я. Поэтому точку в конце ставить не буду. Потому что нет конца

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

50. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Аниме-сериал, сразу вводящий в замешательство нагромождением персонажей. С первой серии нам представляют чуть ли не всех героев, а потом - для забывчивых - напоминают всех поимённо в опенинге. Заботливые авторы, ничего не скажешь, одна беда - участников представления многовато будет. Нет, у меня тоже нечто подобное встречалось - в романе "Посвящение" аж 10 главных героев, ну дык то роман, а тут короткий сериал. Да и персов побольше, чем десять... Нет, привыкнуть, конечно, можно. Но зачем? Нафига нужно это мельтешение на экране, постоянные кидания из стороны в сторону, из сцены в сцену. Под конец ещё и время скакало взад-вперёд. Вот нафига, а?
Про персов тоже стоит сказать отдельно - сплошь уголовники. И авторы старательно пытаются представить их не такими плохими, какие они есть. Опять же - нафига? Пропаганда "воровской романтики"? Типа "воруй, убивай" (с) ? Ещё и бессмертных приплели - оригинально аш ппц как. Фантазия так и блещет. И все персы - либо отморозки, либо ублюдки, либо клоуны. Богатый выбор, ничего не скажешь. Особенно раздражало, чуть не до тошноты, смакование авторами аниме изуверских убийств. Скрытые садистские наклонности? Детская травма? Желание выпендриться? Не знаю, но выглядело всё до ужаса убого.
Рисовка - нормальная. Не супер, но и косяков не заметил. Музыка тоже на среднем уровне - не запомнилась, но и не раздражала. Терпимо, в общем.
Сюжет - примитив. Попытка свести всех персов в одном месте получилась до ужаса примитивной, мотивы большинства персов - идиотские, а всё происходящее вызывает скорее отвращение, чем интерес.

Итого - НЕ смотреть. Ибо фихня на постном масле.

51. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.10.15

В данном случае название очень точно передает самую суть сериала, именно шумиха. Правда, конечно, подобный ретро-стиль начала 30-х годов 20 века с мафиозными разборками и прочими обязательными атрибутами на любителя все-таки. Меня лично атмосфера угнетала, из-за чего просмотр был затянут, из-за довольно низкого восприятия новых серий. Хотя характеры стольких персонажей были неплохо раскрыты в рамках 13 серий, вполне хорошо. В целом просмотром оказался доволен, правда, пока смотрел, еще параллельно несколько тайтлов успел посмотреть. Так как несмотря внешнюю шумиху, разобраться в этой солянке жанров и идей было сложновато, я уже путал, какие мафиози друг друга валят, а мистическая составляющая имхо вообще не в кассу. Да и разнородность показываемых событий сначала спутывает с толку, такое чувство, будто не цельная история, а набор зарисовок на вольную тему. Досмотрел с трудом, впечатления так себе, фанатам ретро и Тарантино точно понравится)
Оценка 7/10.

52. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2010.11.10

Уважаемые и дорогие-мои, дамы и господа! Добро пожаловать. Я рад всех Вас приветствовать на нашем удивительном, потрясающем, мистическом Экспрессе "Крадущийся тигр"! Любимые-мои пассажиры, что с нами впервые и кто путешествует далеко не в первый раз. И ведь не в последний, да? Это короткое путешествие из Чикаго в Нью-Йорк будет для Вас всех незабываемо ярким праздником. (О-да! Буйством красной краски, перемежающимся вспышками и треском Томсона и Кольта (Браунинга), редкими, но меткими басистыми аккордами Винчестера, мельканием холодной стали! - примеч. внутреннего Я). Это будет эпохальная ночь (Да-да-да! ночь карнавала смерти - и снова примеч. того самого Я). Всего одна ночь, а сколько переживаний... С Вами, в калейдоскопе маскарада, завертятся добрые и учтивые проводники, галлантные бармены, знаменитые пассажиры первого класса... И помните! В вагоне ресторане Вы всегда можете получить... Кровавую Мэрри, причём абсолютно бесплатно.
Я умолкаю, моё внутреннее Я пересиливает сознание. Оно, напоённое коктелем из немотивированной и патологической жестокости происходящего на экране, неудержимо.
Да-да-да-да-да!!! Оу-ДА! Ауууу-уу-ух! Редкое зрелище! Такого скопления психов не видно было ещё ни в одном аниме... Дикое, животное насилие, рейтинг 18+ однозначно.
Будте с нами (пока смерть не разлучит Вас. Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!)
Как, всё же, оно романтично.
Всем любителям диких ребусов посвящается.

53. Asimura | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз(а)2010.12.29

Откуда начинается история?

А ведь и правда? Всегда интересно откуда «ноги растут». Но может ли с точностью сказать, что история началось с того, что "ее сбила машина"? А может быть все началось, когда она вышла из дома в магазин? Или может, когда ей захотелось апельсинового сока, и она решила сходить в магазин? А может быть тогда, когда она впервые попробовала апельсиновый сок, и он ей понравился? Когда же начинается эта история? А может быть девушка вовсе и не главный герой? Может быть ,ее мама или отец, молодой человек или парень, который оказал ей первую помощь или налил ей первый стакан этого самого апельсинового сока? Нельзя определять главного героя по количеству страниц и букв, которые ему уделяются в книги или количеству кадров в фильме. Точнее нет, не так. Нельзя судить по всему этому о его значении. Герой может просто мелькнуть на заднем плане, но отзвук этого его мелькания повлечет за собой такое…

К чему я все это? Авторы "Вассаno!" взяли одну такую интересную идею или задались, если хотите, одним таким интересным вопросом: «Где начинается история?». И все это произведение построено по принципу этого вопроса. Линию повествования разбили на мелкие кусочки и перемешали – у истории нет начала и конца, нет середины, нет кульминации, нет завязки. История -бесконечна. Она беспрерывно проходит через каждого человека, затрагивает каждого. Определить главного героя истории невозможно – сделать это может только человек, который смотрит на нее со стороны. И каждый выбирает себе своего главного героя. Кто-то безумца, мечтающего убивать, кто-то новоиспеченного мафиози, кто-то парочку глуповатых везунчиков. Кто-то их героев раскрывается для нас сильнее, кто-то слабее – но ведь в жизни, когда слушаешь историю со стороны, так обычно и бывает.

Не знаю, задавались ли создатели этого аниме целью вложить что-то философское в свое творения, но лично для себя я там философию нашла, несмотря на невероятную мешанину из алхимиков, мафиози, бессмертных людей, маньяков и прочего. Для меня идея бесконечной истории – что-то совершенно космическое и даже редигиозное .

Может быть это аниме – просто фарс чистой воды, шутка и издевка, и я вижу то, что хочу видеть. Но я нашла для себя идею в этом аниме и мне она очень нравиться. Я нахожу этой идеи доказательство и подтверждения во всем в постороение сюжета, в героях, в самой истории.

Если не брать за основу ту идею, что я нашла для себя в аниме –аниме мне все равно понравилось безумно. Потому что, не смотря на весь абсурд, что твориться на экране, оно цельное и интересное. И что самое удивительное, хотя история на грани полного безумия, мне она понравилась. Меня она затянуло и, если поначалу было довольно сложно ориентироваться во времени и событиях, постоянно скачущих туда – сюда, со временем история стала собираться в целью картину, как пазл, и я радовалась как ребенок, наконец ее собрав.

В общем, для меня «Шумиха» навсегда останется загадкой. Что же делать? Смеяться от души, наслаждаясь происходящем безумием или восхищаться тайными смыслами, которые как будто вложены в это аниме.

54. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2011.01.15

хоть в описании к аниме и было написано про горы трупов, всё равно ожидала увидеть детектив, стилизованный под 30-е годы. А оказалось, что это нереальное мочилово и крошилово. И при этом есть место искрометному юмору и романтике. Причем все три составляющих разделили так, что комедия не превратилась в чёрную, а романтика не стала кровавой. Оригинально и с перчиком.

55. Anitot | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.01

Это было как взрыв, бум, и все разлетается в щепки.
Сразу скажу, что мне понравилось, прочитал описание я не особо то и хотел смотреть, но от нечего делать, все же решился. И вы знаете, не прогадал!
Персонажи яркие, сочные, никаких штампов, а атмосферность, да она просто зашкаливает.
Никакого тупого фансервиса, я давно искал похожее аниме. Мне даже чем то FLCL напомнило. Самая соль в двух персонажах, не сказать, что главных, ведь там это понятие абсолютно размыто, так вот, есть там парочка, высокий парень и его белокурая девушка, которые никого не убивают, лишь зарабатывают на жизнь бескровным грабежом, да развлекают всех, только ради них стоит смотреть весь сериал.

56. yonakasan | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.05

Аниме мне очень понравилось.
Немного напомнило Kara no Kyoukai - пока не посмотришь все серии, ничего не поймёшь.
Признаться, бессмертие я не люблю, и чуть было не бросила сериал на первой серии, но всё-таки решилась. И не зря!
Персонажи очень интересные, сразу похожих трудно вспомнить. Графика тоже хороша, а опенинг просто великолепен!
Замечательный сериал, советую посмотреть.

57. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.08

Это аниме унесло меня в те далекие тридцатые годы, заставив полностью погрузиться в атмосферу тех лет.
Но меня все-таки расстроили некоторые немаловажные (и причем, очень немаловажные) моменты. А именно: во-первых, монотонность и некоторая скучность происходящего, вопреки всем стараниям авторов по-разному извернуть сюжет для большего интереса; во-вторых, чрезмерная возбужденность и глупость отдельно взятых персонажей.
При этом – второе вызвало у меня двоякое впечатление. С одной стороны – это (несмотря на все) интересно и комично, с другой – когда авторы перебарщивают, и зритель получает довольно-таки неприятный передоз этой глупости, его начинает сие попросту бесить.
И все экранное время данные персонажи балансируют на грани между этими двумя сторонами, заставляя зрителя то смеяться, то раздражаться.
А теперь о плюсах.
Во-первых, это довольно точная и колоритная передача атмосферы того времени (как, по крайней мере, мне показалось). Зритель (в любом случае) полностью погружается в происходящее, получает массу эмоции совершенно разного характера и в итоге – остается по большей части доволен (как ваш любимый отаку, да-да).
Во-вторых, это умелое введение в сюжет капельки фантастики (а именно – бессмертие некоторых героев), благодаря которой сие аниме стало еще более интересным и захватывающим. Зритель, бывает, даже не подозревает, что тот или иной персонаж имеет подобную силу и в момент, когда его убивают (а таких моментов в аниме предостаточно), сильно переживает. А позже – сюрприз. В итоге – все довольны и счастливы.
В-третьих, это характеры героев. Если не считать пунктика вышеописанного, то в целом картина просто наиприятнейшая. Персонажи имеют интереснейшие характеры, которые с последующими сериями становятся еще более интересными, отчего героев никак нельзя назвать картонными и/или безликими. В данной картине каждый имеет свое собственное лицо.
К тому же авторы смогли очень умело акцентировать зрительское внимание на определенных персонажах, из-за чего вся прочая «массовка», если так можно выразиться, становится практически не заметна.
В-четвертых, это, как ни странно, все экскурсы, присутствующие в этом аниме. Нисколько не раздражает это перескакивание с одного времени в другое, наоборот – это все смотрится вполне уместно.
В-пятых, это все затронутые темы и рассмотренные проблемы.
В-шестых, это (кто бы сомневался) треки. Возьмем как пример опенинг, во время прослушивания которого зритель уже переносится на семьдесят лет назад и буквально чувствует атмосферу тех лихих времен. Редкие OST’ы прекрасно создают атмосферу сему действу, во время нагнетая или расслабляя атмосферу.
В-седьмых, это рисовка. Другой в подобной картине и быть не может.
Оценка: 7,9 из 10.

58. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.07.27

Не знаю почему, но писать про это аниме не хочется много. Его надо смотреть. чтобы почувствовать ту самую атмосферу. На первый взгляд весь этот непродолжительный сочный сериал похож на калейдоскоп- красочные картинки мелькают перед глазами, а потом вдруг в какой-то волшебный момент - кусочки повествования встают по местам, чтобы через секунду вновь превратиться в неразбериху.
Много сказано и о рисовке, которая вполне добротна и о музыке, которая более чем в тему, и о кровавой эстетике, которая сводиться к тому, что все воспринимается слегка не всерьез. Все это на самом деле кладется на алтарь юмора, безудержного, нелепо-итальянского.
И если отбросить поиски глубокого смысла на пустом месте, не лучше ли просто наслаждаться похождениями фееричной парочки.
Тогда единственное, за что можно упрекнуть создателей - так это за порядочную часть первоисточника, который не экранизировали)

59. Nyarai | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2011.09.16

Фух, я его посмотрела. Всего 13 серий, но мне почувствовались все 50. На спешелы меня уже просто не хватило. Нет, аниме интересное - но эпизодически и не всем.
Героев - просто море, и о каждом из них пытаются рассказать за эти 13 серий. К концу у меня в голове уже всё-всё перемешалось, кто где с кем и когда это вообще происходит.
Нарисовано красиво, атмосфера передана, но всё это на любителя. В некоторые моменты просто хотелось уснуть, продолжая слушать красивую музыку и голоса сейю.
Если вам не понравилась первая серия - смотреть дальше не советую, разве что если вы хотите почувствовать себя героем.

60. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2011.12.09

Лично для меня

Минусы:
- некоторая простота прорисовки, блеклость;
- нехватка музыкальных тем подобных главной и той, что из опенинга;
- небольшая потеря драйва в 3-х спешлах, по сравнению с основным сериалом, что понятно, ибо, действие происходит уже не в замкнутом пространстве поезда, где страсти были накалены до предела. Это словно кошмар, который закончился, когда ты проснулся. Перемещения во времени уже не так часты, а новый персонаж - Грэхам Спектер - немного не вписывается в сонм остальных и производит на меня удручающее впечатление;
- не слишком важный минус: какие-то мелкие ляпы, которые я примечала по ходу действия. Точно помню лишь один: сцена с Исааком и Мирией из первой серии, которая в последствии так и не была раскрыта сюжетно.

Плюсы:
- изыск в стиле рисования, за счет передачи атмосферы 30-х годов;
- парочка шикарных муз. тем - наслаждалась каждым их появлением, утащила в избранное;
- количество персонажей, их качественные характеристики, истории, затронутые не очень глубоко, но и не слишком поверхностно. Мои любимые: Исаак и Мирия (в начале отношение к ним посредственное, но постепенно они начинают умилять всё больше и больше), Джакузи Сплот ("ноет и ревёт" (с) Cuba77) - очаровательный парень, ну и, пожалуй, обаяшка Фиро. К путевому обходчику отношение неоднозначное;
- насыщенная живостью происходящего, мистически-триллерная (со средненьким саспенсом) атмосфера, с наличием комической (что немаловажно) стороны. Иногда появляются излишне живодерские сцены, но всё же они подчеркивают атмосферу и придают ей свой особый шарм (у "Эльфийской песни", в этом отношении, шарм другой по духу);
- симпатичные рукопашные бои и экшен в целом;
- интересный своей непоследовательностью стиль повествования, который не выглядит запутанным, если "подхватить волну" с самого начала и удерживать её до конца.
Ключевая идея стиля была выражена словами вице-президента, в первой серии: "От того, кого ты поместишь в центр повествования зависит суть самого повествования и оно будет меняться как калейдоскоп. Другими словами, есть одно событие и множество историй рассказывающих о нем, столько же, сколько и участников". По этому же принципу выстроен и "Дюрарара!!", фактически клон "Шумихи!", но в то же время такой же интересный;
- цитирую юзера Ulfila: // Баккано вроде как не философствует. Не призывает задуматься о судьбах мира, человеческом бытие и прочими, не менее экзистенциальными вопросами. Это просто история, история без начала и конца. Почему бы не послушать хорошую историю?//

Оценка по пятибалльной шкале: 5 (отлично)
Оценка по шкале сайта: 9/10

PS: сейчас я смотрела "Шумиху!" второй раз, спустя примерно полтора года - было также увлекательно. "Дюрарара!!" тоже пересмотрю.

61. Usama | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 12011.12.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
orlyana, моё мнение о Baccano почти как ваше, отлично выразили мысли, я не смог бы так. Но хочу сказать по поводу "почти", а именно о Грехаме Спектре.
В архитектуре сценариев обычно используются подобные персонажи, чтобы построение его было устойчивым и изящным. Грехам Спектр как раз является тем внутренним столбом, который выполняет опорную функцию, причём хочу заметить, что он выполняет двойную работу, ведь Спектр раскрывает нам 3 характера: Шейн, Джакузи и Клера Стефилда(это который Путевой обходчик).
Ведь согласитесь, до выхода спешалов была серьёзная недосказанность.
Автор создаёт Спекрта, сталкивает его с Джакузи. Ошибочно похищают Шейн. Джакузи спешит отдать свою жизнь ради молчаливой террористки, заставляя её прозреть и всех их спасает самодовольный Клер Стефилд, легендарный демон-мясник, который, в свою очередь, оказывается тонким романтиком и честным человеком.
И конечно же фраза Спектра: "скука - это государство в жизни, в которое ты въезжаешь делая перерыв на кофе-брейк", - кайф!

Ещё хотел сказать по поводу реценизии Russell D. Jones - Браво! Потрясающе!

62. AViKo | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2012.02.07

Шикарно!
Кому понравилась Дюрарара, вам сюда!(мало ли есть такие же невнимательные люди, как я, кто не смотрел имена создателей)
Шумиха - это именно шумиха! Переполох! Сенсация!
Чтобы оценить надо досмотреть до конца!
Спешелы... как я их не люблю, как они обычно разочаровывают... Но не тут! Тут они полноценное дополнение сюжета(а не бред на заданную тему ради фана как к сожаленью чаще всего бывает)
Посмотрев это аниме я первые сутки не знала как жить дальше т.к. эмоции бьют через край, хочется еще а больше нет.
Это очень качественная работа по всем параметрам. (современная рисовка, динамичный необычный яркий сюжет, юмор, кровь, любовь, яркие бои(не особый фанат этого дела, но тут от них взгляд не оторвать как зрелищно и непредсказуемо) - кому что)
Сюжет "скачет" но в этом и есть изюминка, если бы повествование шло в хронологическом порядке то такого уровня интриги создать бы не получилось, было бы не столь ярко и захватывающе!
Это однозначно нужно видеть!

63. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.06.27

Жееесть))))). Какое же классное аниме получилось!!!
Сначала было очень сложно попасть в ритм повествования (возможно это связано с некорректным переводом, или чередованием дат, а может и с хаотичностью событий), однако чем дальше смотрел, тем больше вникал в саму суть и стиль Шумихи. Давненько не встречал настолько колоритных персонажей. Да что уж там, по каждому персонажу можно делать отдельное аниме. Просто превосходно). А когда вспоминаю последние 2 минуты аниме, то каждый раз появляется улыбка на лице)) Ох уже эти Isaac and Miria. Пойду короче спешлы смотреть).

64. 3apa9lo | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 117 раз(а)2013.10.23

ДАННЫЙ ОТЗЫВ НЕ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРОВ. ТОЛЬКО ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Наткнулся я на Baccano! абсолютно случайно. Онгоинги унылы, а смотреть аниме со школьницами и фансервисом (без намека на смысл и сюжет) - не позволяет внутренний моралист. Решил поискать, что то в жанре сэйнен. И таки нашел данное произведение.
Теперь Baccano! – один из моих фаворитов. Сейчас объясню почему.

Наверное, стоит начать с сюжета. Он достаточно запутан, т.к. повествование ведется от лица множества персонажей и во множестве временных плоскостей. Изначально, я не мог понять, что тут происходит, т.к. персонажей очень много, но под конец (Основной сериал + спешлы) все встало на свои места. Все стало понятно. Я был просто в восторге.

Второе, о чем нужно упомянуть – это персонажи. Наверное, здесь один из лучших наборов персонажей из всех, что я видел. Их много, они все разные. Но у них есть одна общая черта – они все больные на голову. У каждого сдвиг по фазе. Маньяки, террористы, информаторы, мафия, дети и конечно же - обожаемая мной, эксцентричная парочка воришек. У каждого есть свой неповторимый шарм, почти все основные персонажи цепляют за душу. И снова - восторг!

Третья составляющая. Смесь фантастической жестокости и хорошего юмора. Повторюсь, ХОРОШЕГО. Здесь не сортирного юмора. Он ироничен, вычерчен, добр и ситуационен.
Эта смесь не дает вам заскучать.

Про картинку и звук – рисовка приятна, дизайн персонажей тоже. Звук на уровне. Но это здесь не главное. Главное описано выше.

В целом, отличный сериал. Личная оценка - 9 из 10 и всяческие рекомендации к просмотру.

What`s next on Baccano ?

65. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.07.16

Вообще-то ожидала большего от этого аниме. Из хорошего: Задорный OP, необычный стиль повествования, обалденная парочка воришек :З
Но была бы интересна эта история, если бы её показывали линейно, последовательно, а не прыгали по годам? Мне кажется не очень. Имхо, после OP, ожидала увидеть закрученную авантюру, в стиле Гая Ричи, а не скучную историю про бессмертных. Ну хотя бы детектив или интересное ограбление показали бы. Считаю тему бессмертных здесь лишней. После просмотра поняла, что самой шумихи я так и не дождалась. Действительно больше похоже на калейдоскоп.
Ещё здесь две неплохие пары, но они аж в конце. Вообще, количество персонажей очень велико, так что некоторых не запомнила даже к концу (особенно путала мафиозные кланы, кто в каком состоит). Но даже те, кто понравился (есть несколько колоритных лиц), уделено слишком мало времени, чтобы пополнить ряды любимчиков. Например, Фиро, Лак, Вино. Про рассказчиков, с которых начинается не вспоминают, про самого демона, с которого всё и закрутилось ничего не сказали. Нарисовано неплохо.
Только за Айзека и Мири ставлю Неплохо. Если бы не они, было бы жаль потраченного времени :(

66. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2014.07.21

Занятно, что "Шумиха" оказалась так высоко в рейтинге. Вещь, конечно, хорошая, но 63-е место - не для неё.
С одной стороны, удачное сочетание кровавого триллера и лёгкой комедии - казалось бы, невозможное!
Хорошо закрученный сюжет, несколько интересных персонажей, добротная рисовка.
С другой - сочетание жанров (хотя слияние и выполнено достойно) всё-таки странное и не всем придётся по вкусу. И в целом сериал не производит какого-то особо мощного впечатления - да, интересно, местами смешно, местами жутко, но как-то... поверхностно, что ли. Кажется, что никто и не задавался целью обаять зрителя на веки вечные.
Но, тем не менее, вещь занятная, остроумная и довольно запоминающаяся.
Отдельно хочу похвалить озвучивание - много хороших голосов, известные актёры. Лучшие, на мой взгляд, роли - это Айзек Дин (Оносака Масая) и, конечно, Густав Сен-Жермен, он же рассказчик (легко узнаваемый голос Вакамото Норио - Мехасавы из "Кромешной путяги)". Айзек Дин и Миллия, помимо всего прочего - замечательные персонажи.
Подводя итоги, замечу, что в целом название очень точно выражает суть всего происходящего на экране (в ретроспективе это особенно заметно) - шумиха, суета. Превозносить до небес, наверно, не стоит, но попробуйте ознакомиться - как знать, возможно поезд с наёмными убийцами, мошенниками, чудовищами и бессмертными - это именно Ваш вид транспорта.
Оценка: 8/10.

67. Aleksandr999 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2014.08.28

Сразу оговорюсь, аниме сериал вышел убедительным, бодрым. Однако начало нудное, его нужно осилить, дабы погрузиться в полноту действий. А действие на протяжении всех серий меняться очень часто от эпизода к эпизоду, но все вполне логично. Вообще не припомню, что бы хоть какой-то фильм или аниме имело такую динамику, в этом есть некая своеобразность или уникальность. Нету главного персонажа. Всё действо захватывающе, смотреться на одном дыхании, музыка эффектна также как и редкие сцены, в которых она играет. Массовое действие само по себе восхитительное, оно не дает скучать не одной минуты (кроме 1 –й серии, этакого дресс-кода). Персонажи яркие и харизматичные, каждый со своими «замашками»: хорошо продуманные и легко запоминаемые. У каждого из них своя предыстория делающая их более убедительными, живыми. Однако и в нём (аниме) есть свои огрехи.
Главная из них - это плохая сочетаемость фантастики и криминального мира.

Поставлю 8.5, округляя в большую сторону.
Я думаю, что только за атмосферу старого Нью-Йорка и отсутствие ОЯШек и школьной темы можно накинуть пару баллов, хотя на мою оценку это не сильно повлияло.

Далее спойлеры, для тех кто не смотрел, читать не рекомендую. Немножко критики.

Уже в самом начале «Baccano!» мы видим якобы мудрого персонажа преклонного возраста. Некая мудрость обрисована внешним видом и самое главное голосом. Но вот когда он начинает диалог о радуге, проскальзывает фраза, о том, что люди могут подумать что радуга это опасное явление... и вся мудрость буквально тает на глазах в пучине бессмысленных рассуждений.
Пальцы, отрезанные ножом, как по волшебству летят обратно к руке, заживая тем самым на ней.
Бошки буквально взрываются от пули. Абсолютная неразбериха в повествовании, действие постоянно скачет от одного места к другому, хоть и разрозненность вполне объяснима. Расстрелянные среди книг персонажи оживают заново, не говоря о том, что костюм видимо тоже имеет свойство тут же восстанавливаться на глазах после выстрела. Куда бы не шло!.. Но вот всасывание человека полностью в руку дабы вытащить его память - это уже перебор. Неправдоподобность алхимических штучек, алхимическое объяснение всего происходящего выглядит не убедительным, особенно на фоне старого Нью-Йорка: уж больно оно фантастично также как и чёрный монстр, поедавший людей, выглядел наигранным, не говоря о персонаже который оказался им впоследствии.
Убийство старого проводника выгладит некрасиво, взбалмошно, убийцы ведут себя как взбалмошные детишки, хотя они уже возраста далеко не детского – для аниме простительно, для мафии – нет! Количество тумаков которые отвесил Фиро в драке с бандой, спасая старика, могло тока насмешить не более. Зато в некоторых местах сцены насилия крайне жестоки. Можно также отметить некую унылость спешлов.
Вот, собственно и конец истории!

68. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2014.10.09

Аниме-головоломка. Рекомендую смотреть все серии разом, ибо одно событие происходит все 13 эпизодов...рваным и кусками...фешбэками...
Немного юмора, немного любви и дружбы... бандиты и море крови.. сдобренные фантастикой.
ОТОРВАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

69. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2016.01.17

Вот это ВЕЩЬ! Только к концу 13 серии я понял, что я смотрю. Шумиха – этакая помесь Дюрарары, мафии, Цикла историй, нуара, джаза и паровозов, много паровозов.

Оценки по категориям:
Музыка 9/10. Рисовка 9/10. Сюжет 9/10. Персонажи 9/10.
Стиль 8/10. Субъективное воздействие 8.5/10

Один из самых лучших опеннигов + джаз. Просто шикарно. Ни разу не проматывал. На счет графики: кровь, много крови, отсутствие цензуры, 2007 год. Мне кажется, что 9 баллов даже маловато будет.

Сюжет уфф… Если смотрели Дюрарару, то объяснять ничего не стоит (хотя, конечно, это как раз Шумиху надо приводить в качестве примера Дюрараре). Есть несколько сюжетных линий, несколько десятков персонажей, десяток локаций, много пушек, очень много, много нуара (обожаю нуар), много поездов, много юмора, много жестокости (но, так сказать, оправданной, хоть и местами очень пафосной). Всего очень много, вокруг творится полная неразбериха, полный кавардак, беспорядочная шумиха. Черт, как же это название подходит сериалу. Кто? Кого? Зачем? Почему? Когда? Где? С ЧЕГО начать? Замечательный вопрос для завязки сюжета. На самом деле, без разницы с чего, от куда, с кого, с какого времени и места. Главное КАК. КАК замечательно нам это все преподнесли. БРАВО! Рукоплещу стоя!

Поезд в центре внимания. Мы можем рассмотреть его из рубки управления, из бара, из укромной каюты одной странной пары в белых костюмах, из грузового отсека, из гостевых комнат, с наружи, на крыше, под поездом, между вагонами… Каждый квадратный сантиметр поезда насыщен раствором событий такой высокой концентрации, что капли хватило бы на новый полноценный сериал.
Что можно сказать о персонажа. Их тут много, очень много. Они все раскрыты (в большей или меньшей степени). Они все друг с другом связаны, действие одного повлияет на всех остальных. Совершенно не представляется возможным выделить хоть одного главного персонажа. Хотя давайте попробуем выбрать главного героя истории. Может быть, это один из глав мафиозных групп или глава банды нытик и слюнтяй, мифический убийца или садист-психопат, бессмертный мальчик или мужчина, знающий рецепт эликсира бессмертия, или старик, пытающийся этот рецепт украсть. Искусственно созданный гомункул или молчаливая убийца, обаятельный парень или разведчица из газетного бюро. Или, может быть, это «зачинщик» всей истории заместитель директора и девочка Кэрол - его помощница. Но в первой серии он торжественно заявляет, что НЕ выдвигает свою кандидатуру на место главного действующего лица. Тогда кто? Ах, да, как я мог забыть. Для меня главными героями является парочка «профессиональных» воров, потому что без них это была бы уже не шумиха.

Конец одного является началом другого, истории постоянно сменяют друг друга и не видно им ни конца, ни начала. Весьма интересно, что история начинается с того, что Кэрол открывает книгу с изображением Уробороса, а заканчивается на том, что все персонажи сериала разрушают фигуру из костей домино в форме змеи, скрученной в восьмерку.

Мой вердикт:
Шумиха! – беспорядочная и шумная история.

Итоговая оценка 9/10.

70. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2017.11.25

Шумиха - это одно из той массы аниме, в которых очень все плохо с проработкой персонажей. Для меня очень важно чтобы персонаж был реалистичен, как настоящий человек. Чтобы он мог мыслить индивидуально, иметь свой набор характеристик. Упрощение персонажей до уровня - это тряпка, это блондинко, это мачо-мен готовый всем разбить лица, а это злобный старик, как-то очень слабо и неубедительно выглядит. В плане сюжета тоже все неоднозначно, мне понравилась идея показывать все кусочками из разных годов, складывать по частям общую картину, но вот мешать реалистичную жизнь мафиози и воров с эмм алхимиками, которые вызывают чудовище, которое подарит им бессмертие, ну мягко говоря странно эти два жанра идут рядом. Откровенно удивило меня, что многим людям понравились Мириам и Айзек. Какие чувства вызывает у людей этот туповатый дует с примитивными диалогами я даже не знаю.

71. Vsiszaru | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 12017.12.15

Однозначно стоит посмотреть!
Аниме однозначно интересное перепрыгиванием между сценами, хотя ИМХО можно было бы сделать немного более гладко, чтоб легче и приятнее смотрелось. Однако, это чувство покидает вас при просмотре последней серии.
В даном аниме смешалось всё что необходимо для хорошего аниме: есть интересные персонажи, дух криминала, мистики, жесткости и удачно подобран процент юмора и щепотка романтики. А самое главное - финал которого хотелось, и который отлично смотрится, как ни крути! Давно я не встречал аниме, которое оставляет такое приятное послевкусие, без доли недовольства!
Минусов мало, и они почти не ощущаются после просмотра. Выделить могу только немного резкие переходы между сценами и незакрытый интерес к судьбе нескольких персонажей. Другие не столь существенные чтоб повлиять на оценку произвидения.
За нестандартность жанра и все заслуги оценку 9/10 аниме заслужило.

72. Sutanisura-bu | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз(а)2018.05.29

Хочу поделиться своими впечатлениями. Постараюсь быть кратким.

Впервые посмотрел Baccano! в 2007 году, как раз когда выходили её последние серии. На то время мне очень понравилась прорисовка, стиль, пафос и бодрая история. Запомнились некоторые персонажи. Но, если говорить о тех эмоциях, которые я испытал во время просмотра и позже, я бы не охарактеризовал Baccano чем-то слишком выдающимся, на то время.

Однако, недавно, перечитав рецензию Расселла Д. Джонса, решил все-таки повторить просмотр. Признаться, передо мной открылся совершенно новый спектр идей и цветов!
Те персонажи, которые запомнились практически 11 лет назад, в этот раз не вызвали такого же восторга. Зато остальные взыграли совершенно другими красками!
Наконец я смог оценить по достоинству особенности Айзека и Милии, проникнуться к ним теплой любовью, в то время как раньше, признаться, считал их глупыми и почти ненужными для развития истории. С теплом и удалось сопереживать маленькому Чеславу, который когда-то мне казался гадким и напыщенным малолетним грачом. Остановился и призадумался над дерзкими экзистенциальными суждениями Вино, оценив его эгоцентризм, который был сформирован небезосновательно, безусловно. Словил себя на мысли, что еще и переосмыслил основную суть "банды" Джакузи с их невинным несколько обезбашенным романтизмом. Чего врать, даже со стариком Сциллардом местами случалось согласиться, мысленно кивая головой.

Если задуматься, создатели вложили огромную работу в сюжет и персонажей. Постоянная манера повествования со стороны и ориентирование на вариативность в выделении "главного действующего лица" заслуживает отдельной похвалы. Стоит заметить, что законченность произведения с самого начала, как это и подается повествователем, уже заставляет относиться к произведению по-другому, с некоторым уважением. Безусловно, радует то, что сюжету не приходится тонуть в трясине постоянных смен настроений мангак или авторов первоисточника-ранобэ, влияющих на экранизацию. Сценаристов и авторов оригинала с почтением благодарим.
Отлично прописаны и озвучены диалоги персонажей. Стилистикой они больше напоминает старика Тарантино, с его акцентуацией на взаимосвязях между людьми, убеждениями и противоречиями. Безусловно, тут не кино, но столь все явно и хитро. Но стиль все же несколько схож. Действию веришь, персонажам тоже, неосознанно раскрываешь их характеры по словам и поступкам, и, что самое главное, делаешь это без капли напряжения.
Также стоит отметить, что заставляют призадуматься, а местами и улыбнуться, отсылки сценаристов и заигрывания со зрителем, где нам ненавязчиво предлагают переосмыслить просмотренные кадры и серии. Очень и импонирует отношение авторов к своему произведению с лёгкой самоиронией, которая между прочим неплохо раскрывается в отдельных персонажах (чего стоит взять Грэхема из спешлов или вице-президента Густава).

В плане визуального и аудио ряда, сразу же чувствуется, что все на высоте. Стиль выдержан отлично. Богатый декор, несколько простая, но при этом элегантная строгость гардероба 30-х годов, обилие мафиозных кланов, атмосфера Новой Земли, великолепные инструментальные композиции малого джазового оркестра с обилием медных духовых - все это идеально передает атмосферу Америки. Не верится, даже, что у японцев так правдоподобно получилось.
Приятно то, что графика и анимация по прошествии лет не уступает и современным произведениям. Хочется обобщить - на протяжении всех серий качество рисовки практически не меняется, и количество кадров в секунду не проседает, что не может не радовать во время просмотра. Правда, если вспомнить своё замечание из "прошлого", количество кадров здесь далеко не самое большое - казалось бы, анимация из-за этого не самая плавная. Но, благодаря стилизации рисовки и необычным, я бы даже сказал богатым, движениям и мимике, анимация воспринимается очень живо и красиво. Огрехи скрашиваются отличной раскадровкой. Возьмите к примеру анимацию рук и жестов Вино из третьего спешла, или ножниц в руках мясника из 10 серии. Ну а вместе с озвучкой, анимация и вовсе становится практически натурально-плавной.

Сейчас, просмотрев последнюю серию спешла, я делаю для себя вывод, что это очень твердое и стоящее произведение. Оно беспретенциозно, но при этом достаточно глубоко и динамично, чтобы заинтересовать зрителя любой масти. Тонкости, которые можно встретить, казалось бы, в простой Шумихе, могут запасть в душу и остаться с вами на долгие годы.

Это, пожалуй, действительно один из тех поездов, на которые можно сесть снова через много лет, даже из другого уголка жизни.

ответить (есть 6 ответов)

73. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2019.02.20

Краткий сюжет. Мясо, мясо, мясо, фарш, фарш, фарш, ......, мир-дружба-жвачка, все переженились. Возникает вопрос, зачем это смотрел. Сам не понял. Ни идей, ни смысла. Авторы аниме забыли, что на поезде качает из стороны в сторону, что паровоз требует обслуживания и не способен нестись сам по себе, что даже в штиль на корабле будет какая-никакая качка.

Из плюсов приятная рисовка, музыка, динамика, ну и два идиота - джокера, вероятно, главные герои данного аниме, создающие из трагедии фарс.

Даже оценки внятной не поставить, так как по сюжету оценивать вообще нечего.

74. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2022.06.11

Нарисовано средне, но в целом неплохо. По крайней мере стильно и не заезженно.
Музыка отличная в заставке, но никакая в анимешке.
Огромная куча сюжетных линий с кучей персонажей, перемешанных во времени, в которых элементарно потеряться.
Но.
Ехал себе поезд в Америке 30-х годов, никого не трогал. Вёз очень разные группы людей, разных одиночек, знакомых друг с другом или нет. Мафия и бандиты, культисты и аферисты. Желающие восславить своего покровителя или просто устроить кровавый кошмар ради веселья. Или даже легендарный мифический монстр - Чёрный железнодорожник. А так же, как вишенка на торте, феерическая парочка эпических идиотов - просто лучшая парочка которую я видел!
А ещё бессмертные.
Доедут, как водится, не все...
Отличная режиссура, отличные персонажи (боги, Айзека и Мирию я запомню надоооолго, они фееричны, да и ЧЖ отжигает невероятно круто), несколько перебор с кровищей, есть драма, но в целом это скорее комедия, пусть и черноватая. Есть экшен (битва трёх чудовищ на крыше вагона ахренительна), есть болтология, есть отжиги Айзека и Мирии, есть сумбур в восприятии сюжета. Вообще, вещь довольно специфическая, не всем зайдёт, но глянуть (хотя бы ради этой эпической парочки) стоит.
7,5/10

ПыС: Предъявите ваш билетик!