Russell
Ksenya nya
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Шумиха!» | вернуться на страницу комментариев

orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз 2011.12.09

Лично для меня

Минусы:
- некоторая простота прорисовки, блеклость;
- нехватка музыкальных тем подобных главной и той, что из опенинга;
- небольшая потеря драйва в 3-х спешлах, по сравнению с основным сериалом, что понятно, ибо, действие происходит уже не в замкнутом пространстве поезда, где страсти были накалены до предела. Это словно кошмар, который закончился, когда ты проснулся. Перемещения во времени уже не так часты, а новый персонаж - Грэхам Спектер - немного не вписывается в сонм остальных и производит на меня удручающее впечатление;
- не слишком важный минус: какие-то мелкие ляпы, которые я примечала по ходу действия. Точно помню лишь один: сцена с Исааком и Мирией из первой серии, которая в последствии так и не была раскрыта сюжетно.

Плюсы:
- изыск в стиле рисования, за счет передачи атмосферы 30-х годов;
- парочка шикарных муз. тем - наслаждалась каждым их появлением, утащила в избранное;
- количество персонажей, их качественные характеристики, истории, затронутые не очень глубоко, но и не слишком поверхностно. Мои любимые: Исаак и Мирия (в начале отношение к ним посредственное, но постепенно они начинают умилять всё больше и больше), Джакузи Сплот ("ноет и ревёт" (с) Cuba77) - очаровательный парень, ну и, пожалуй, обаяшка Фиро. К путевому обходчику отношение неоднозначное;
- насыщенная живостью происходящего, мистически-триллерная (со средненьким саспенсом) атмосфера, с наличием комической (что немаловажно) стороны. Иногда появляются излишне живодерские сцены, но всё же они подчеркивают атмосферу и придают ей свой особый шарм (у "Эльфийской песни", в этом отношении, шарм другой по духу);
- симпатичные рукопашные бои и экшен в целом;
- интересный своей непоследовательностью стиль повествования, который не выглядит запутанным, если "подхватить волну" с самого начала и удерживать её до конца.
Ключевая идея стиля была выражена словами вице-президента, в первой серии: "От того, кого ты поместишь в центр повествования зависит суть самого повествования и оно будет меняться как калейдоскоп. Другими словами, есть одно событие и множество историй рассказывающих о нем, столько же, сколько и участников". По этому же принципу выстроен и "Дюрарара! ", фактически клон "Шумихи! ", но в то же время такой же интересный;
- цитирую юзера Ulfila: // Баккано вроде как не философствует. Не призывает задуматься о судьбах мира, человеческом бытие и прочими, не менее экзистенциальными вопросами. Это просто история, история без начала и конца. Почему бы не послушать хорошую историю?//

Оценка по пятибалльной шкале: 5 (отлично)
Оценка по шкале сайта: 9/10

PS: сейчас я смотрела "Шумиху! " второй раз, спустя примерно полтора года - было также увлекательно. "Дюрарара! " тоже пересмотрю.