Russell
Ksenya nya
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Шумиха!» | вернуться на страницу комментариев

Kossak | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 49 раз 2007.12.13

Самая динамичная вещь посмотренная мной за полгода. Поначалу несколько напрягает, что действие сериала прыгает из одного места/времени в другое(в общей сложности описано, по-моему, 4 основных небольших сюжета), но после просмотра приходит понимание того, что не будь этих "прыжков", сериал можно было бы перенести в разряд третьесортных и быстро забыть(фи в сторону Харухи Сузумии, где необычная нумерация не сильно оправдана) - ну не должно в детективе развиваться всё медленно, да и связь между событиями пришлось бы показывать(а так её не показали, но она вполне ясна).

Персонажи - все до единого - просто прекрасны. За 13 серий раскрыть стольких персонажей - апплодисменты создателям. Даже злодеи и те не лишены своего обаяния (хотя можно ли тут провести чёткую грань между положительными и отрицательными героями?). Сзирард, наверное всё-таки главный злодей, сделан по всем канонам, но ненависти и отвращения почему-то не вызывает. Самые яркие отрицательные личности - Лад Руссо, маньяк-убивец, и "Чёрный железнодорожник", всем маньякам-маньяк, а убивцам-убивец, вызвали, у меня по крайней мере, очень большую симпатию. Ну и пусть маньяки... Моря крови, оторванные конечности, размозженные головы - всё в порядке вещей, но разве не этого жаждет зритель после просмотра Хеллсинга и Эльфен Ляйда?

Кстати, любовной истории, в традиционном ее понимании, вы здесь не найдёте(Айзек и Мирия? а где она тут? Или Лад и Луа/ Нис и Джакузи? хмпф, не раскрыто... хотите томных голосов, поцелуев, душевных переживаний - ошиблись адресом). Да в общем и не надо, потому что зачем детективу "продвинутая" лав стори?

Юмор... Это вообще разговор отдельный... Айзек и Мирия - самая весёлая парочка этого года. Иногда хочется сказать "тупой как дрова", но язык не поворачивается - настолько красиво, весело и здорово обыгрываются все ситуации. Да и юмор не только в них, даже в казалось бы серьёзных вещах можно найти долю смешного - пусть иногда этот юмор оказывается чёрным.

В середине несколько огорчило, что начали сползать в мистику, но быстро исправились, всё вернулось в нормальное русло с грабежами, драками и убийствами.

То есть, если подытожить: Омори Такахиро создал крайне динамичный сериал, который может понравиться любому. К жанрам "Приключение, история, фэнтези" можно добавить, как минимум, драму, детектив, боевик и боевые искусства. Смотрится на одном дыхании. ИМХО, одна из лучших уже закончившихся вещей этого года вместе с Нодаме Кантабиле, Лаки Стар и Чернее Чёрного.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.