Russell
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Шумиха!» | вернуться на страницу комментариев

Asimura | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз 2010.12.29

Откуда начинается история?

А ведь и правда? Всегда интересно откуда «ноги растут». Но может ли с точностью сказать, что история началось с того, что "ее сбила машина"? А может быть все началось, когда она вышла из дома в магазин? Или может, когда ей захотелось апельсинового сока, и она решила сходить в магазин? А может быть тогда, когда она впервые попробовала апельсиновый сок, и он ей понравился? Когда же начинается эта история? А может быть девушка вовсе и не главный герой? Может быть , ее мама или отец, молодой человек или парень, который оказал ей первую помощь или налил ей первый стакан этого самого апельсинового сока? Нельзя определять главного героя по количеству страниц и букв, которые ему уделяются в книги или количеству кадров в фильме. Точнее нет, не так. Нельзя судить по всему этому о его значении. Герой может просто мелькнуть на заднем плане, но отзвук этого его мелькания повлечет за собой такое…

К чему я все это? Авторы "Вассаno! " взяли одну такую интересную идею или задались, если хотите, одним таким интересным вопросом: «Где начинается история?». И все это произведение построено по принципу этого вопроса. Линию повествования разбили на мелкие кусочки и перемешали – у истории нет начала и конца, нет середины, нет кульминации, нет завязки. История -бесконечна. Она беспрерывно проходит через каждого человека, затрагивает каждого. Определить главного героя истории невозможно – сделать это может только человек, который смотрит на нее со стороны. И каждый выбирает себе своего главного героя. Кто-то безумца, мечтающего убивать, кто-то новоиспеченного мафиози, кто-то парочку глуповатых везунчиков. Кто-то их героев раскрывается для нас сильнее, кто-то слабее – но ведь в жизни, когда слушаешь историю со стороны, так обычно и бывает.

Не знаю, задавались ли создатели этого аниме целью вложить что-то философское в свое творения, но лично для себя я там философию нашла, несмотря на невероятную мешанину из алхимиков, мафиози, бессмертных людей, маньяков и прочего. Для меня идея бесконечной истории – что-то совершенно космическое и даже редигиозное .

Может быть это аниме – просто фарс чистой воды, шутка и издевка, и я вижу то, что хочу видеть. Но я нашла для себя идею в этом аниме и мне она очень нравиться. Я нахожу этой идеи доказательство и подтверждения во всем в постороение сюжета, в героях, в самой истории.

Если не брать за основу ту идею, что я нашла для себя в аниме –аниме мне все равно понравилось безумно. Потому что, не смотря на весь абсурд, что твориться на экране, оно цельное и интересное. И что самое удивительное, хотя история на грани полного безумия, мне она понравилась. Меня она затянуло и, если поначалу было довольно сложно ориентироваться во времени и событиях, постоянно скачущих туда – сюда, со временем история стала собираться в целью картину, как пазл, и я радовалась как ребенок, наконец ее собрав.

В общем, для меня «Шумиха» навсегда останется загадкой. Что же делать? Смеяться от души, наслаждаясь происходящем безумием или восхищаться тайными смыслами, которые как будто вложены в это аниме.