- рецензии

Ksenya_nya
Flathead
Kibernavt

вернуться на страницу аниме «Шумиха!» | вернуться на страницу комментариев

Aleksandr999 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз 2014.08.28

Сразу оговорюсь, аниме сериал вышел убедительным, бодрым. Однако начало нудное, его нужно осилить, дабы погрузиться в полноту действий. А действие на протяжении всех серий меняться очень часто от эпизода к эпизоду, но все вполне логично. Вообще не припомню, что бы хоть какой-то фильм или аниме имело такую динамику, в этом есть некая своеобразность или уникальность. Нету главного персонажа. Всё действо захватывающе, смотреться на одном дыхании, музыка эффектна также как и редкие сцены, в которых она играет. Массовое действие само по себе восхитительное, оно не дает скучать не одной минуты (кроме 1 –й серии, этакого дресс-кода). Персонажи яркие и харизматичные, каждый со своими «замашками»: хорошо продуманные и легко запоминаемые. У каждого из них своя предыстория делающая их более убедительными, живыми. Однако и в нём (аниме) есть свои огрехи.
Главная из них - это плохая сочетаемость фантастики и криминального мира.

Поставлю 8.5, округляя в большую сторону.
Я думаю, что только за атмосферу старого Нью-Йорка и отсутствие ОЯШек и школьной темы можно накинуть пару баллов, хотя на мою оценку это не сильно повлияло.

Далее спойлеры, для тех кто не смотрел, читать не рекомендую. Немножко критики.

Уже в самом начале «Baccano! » мы видим якобы мудрого персонажа преклонного возраста. Некая мудрость обрисована внешним видом и самое главное голосом. Но вот когда он начинает диалог о радуге, проскальзывает фраза, о том, что люди могут подумать что радуга это опасное явление... и вся мудрость буквально тает на глазах в пучине бессмысленных рассуждений.
Пальцы, отрезанные ножом, как по волшебству летят обратно к руке, заживая тем самым на ней.
Бошки буквально взрываются от пули. Абсолютная неразбериха в повествовании, действие постоянно скачет от одного места к другому, хоть и разрозненность вполне объяснима. Расстрелянные среди книг персонажи оживают заново, не говоря о том, что костюм видимо тоже имеет свойство тут же восстанавливаться на глазах после выстрела. Куда бы не шло! .. Но вот всасывание человека полностью в руку дабы вытащить его память - это уже перебор. Неправдоподобность алхимических штучек, алхимическое объяснение всего происходящего выглядит не убедительным, особенно на фоне старого Нью-Йорка: уж больно оно фантастично также как и чёрный монстр, поедавший людей, выглядел наигранным, не говоря о персонаже который оказался им впоследствии.
Убийство старого проводника выгладит некрасиво, взбалмошно, убийцы ведут себя как взбалмошные детишки, хотя они уже возраста далеко не детского – для аниме простительно, для мафии – нет! Количество тумаков которые отвесил Фиро в драке с бандой, спасая старика, могло тока насмешить не более. Зато в некоторых местах сцены насилия крайне жестоки. Можно также отметить некую унылость спешлов.
Вот, собственно и конец истории!