dryoldscholar: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 3 месяца (ID 26179)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.23 г.
последний раз использован в 2010.06.15 г.

dryoldscholar

290 раз(а) разные люди сочли отзывы dryoldscholar полезными

Эльфийская песнь (2008.12.11)

Для любого произведения найдутся те, кто поймут его, и те, кто не поймут. Однако немногие из них вызывают реакции столь же полярные, что и реакции на «Эльфийскую песнь». Разница тут принципиальна.
В одних «Песнь» пробуждает стремление стать ЛУЧШЕ и ЧИЩЕ. Это стремление выходит далеко за рамки простых «понравилось / не понравилось». Если 16-летнй подросток пишет о «Песне» «вся моя душа переменилась - она стала способна чувствовать понимать и состадать! И не важно будь человек уродлив или красив я уверен что помогу. А вы?», то одна эта фраза уже оправдала существование всего хлама, называемого аниме, на 100 лет вперёд. Много ли произведений способны похвалиться таким эффектом? Боюсь, все они могут быть сосчитаны по пальцам одной руки. Отыщется ли в их числе хотя бы ещё одно онеме?
В других же «Песнь» почему-то вызывает желание немедленно выставить на всеобщее обозрение свою внутреннюю грязь, чёрствость и нетерпимость ко всему, что им не понятно. Значит ли это, что эти «грязь, чёрствость и нетерпимость» возникли в них по вине «Песни»? Тут есть над чем задуматься.
Да, и просто как факт – налицо тенденция: не поняли «Песнь» в массе именно отаку, т.е. те, кто смотрят аниме целенаправленно и в промышленных объёмах, любят только аниме и ради аниме как такового. Разумеется, «Песнь» не вписывается в роль ещё одного среди тысяч человеко-часов, с непонятной целью убитых на просмотр очередного набора движущихся картинок. Ладно, каждый сходит с ума по-своему.

Одержимые смертью (2008.09.22)

Вот самурай, а вот гейша.
А вот их сёгун рубит их на сотню частей.

БГ (краткий пересказ Shigurui)

Бусидо бусидом, а всё же фильмы снимают для современного потребителя, с его правами, контрактами и кондоминиумами. Shigurui снят, чтобы его шокировать. И он шокирует по полной! Схожее ощущение оставляют сериалы BBC о жизни животных, точнее – экзотических насекомых. В них всегда стараются собрать самые «сочные» кадры: ядовитая слизь на паучьих клыках, спаривающиеся налету бабочки, копошащиеся в трупе муравьи, боевая стойка скорпионов перед схваткой… Характерно, что в Shigurui люди прямо и последовательно уподобляются насекомым: они так же функционально совершенны, бездумно безжалостны, неодолимо живучи и неуловимо недолговечны.

Шокированный потребитель быстро убеждается, что Shigurui – это смакование насилия и некрофилии. Однако шок – сильная, но поверхностная реакция. Прокатываясь дымящимися внутренностями по нашим чувствам, разве нам хотят этим внушить какую-то мысль или пробудить сопереживание? Отнюдь. Всё, что нас шокирует, для героев картины остаётся частью повседневности. Более того, среди них нет главного героя – того, кто мог бы служить нам проводником, скорее, все они – такие же элементы этой повседневности. Ни один не вызывает по-настоящему ни сочувствия, ни осуждения, как не вызывают его герои фильма о тарантулах. Всем своим естеством Shigurui достойно продолжает традицию исторических лент, стремящихся показать средневековье «как есть», без романтического флёра, а значит – грубое, грязное и увечное, бесконечно далёкое от «общества потребления», но близкое к самым истокам бытия. Shigurui не аморален, а имморален, как сама природа. Как Природа Будды.

В Shigurui нет ни толики развлекательности, ни грана поучительности, ни тени «интеллектуальности» – и слава богу! Он гнетущ, упрям и безыдеен, и этим по-своему прекрасен. Именно в своей эстетике Shigurui достигает небывалой выразительности, будто художники сами овладели секретной техникой школы Когэн-рю. Каждый кадр – скупой точный удар, единственный и сокрушительный. Потому что шанса на второй может не быть. Где ещё в анимации встретишь видеоряд столь искусный при аскетичности палитры и полный энергии при отсутствии динамизма? От аниме про самураев обычно ждут экспрессии, экшена и плясок с мечами. Здесь же находят неторопливую сосредоточенность, фанатичную решимость под маской бесстрастия и зловещую красоту, балансирующую на лезвии катаны. При всём изобилии садизма и сексуального насилия Shigurui избегает их фетишизации. Чаще «самое главное» остаётся за кадром, а на зрителя воздействуют через неожиданные ракурсы, крупные планы деталей и намёки, обращающиеся к его воображению и пониманию происходящего. Симптоматично, что Shigurui не имел успеха в США.

Shigurui обманчив. Сперва он кажется драмой о людях одержимых страстями: жаждой первенства, мести, обладания человеком. Начинается он как рассказ о столкновении двух героев – Гэнносуке Фудзики и Ирако Сэйгэна – и его истоках: конфликте между долгом самурая и неудержимостью амбиций, где один выбрал долг, а другой – свои страсти. Но так ли велика разница между ними? Стоят ли за их поступками чёткие позиции? Все 12 серий зритель ждёт, чем разрешится столкновение, однако, намеренно или нет, этого ему так и не показывают. Незавершённость кардинально меняет все акценты. Раз не имеет значения кто победит и почему, то не так уж важны причины и суть конфликта. Потому-то Shigurui и не тратит сил на разъяснения и убеждения. Отдельные судьбы и индивидуальные мотивы здесь не главное. «Если хочешь отнять, надо сразу отдать» – вот истина, открывшаяся Фудзики. Хочешь победить – не думай о победе. Хочешь жить – считай, что ты уже мёртв.

В конце концов, любые идеи и обоснования – всего лишь рябь на воде. Человек прав ровно настолько, насколько он готов отстоять свою правоту. И если в её защиту он способен без колебаний выворотить кишки хоть первому встречному, хоть себе самому, то, – чёрт возьми! – что бы он там ни думал, это волей-неволей заставляет относиться к его мнению со всем возможным вниманием. Так и эта картина: она не раскрывает внутренний мир героев, даже не пытается сделать его ближе зрителю, но вместо этого даёт ощутить всю его глубинную мощь – предельную концентрацию воли, мысли и страсти, подобную напряжению тренированных мускулов перед ударом.

В этом самая суть Shigurui: он ничего не желает сказать зрителю (а ведь мог бы: что жизнь жестока, страсти сильны, мужество достойно или подобную чепуху). Слова – это только слова. Вместо них он саму сырую реальность рубит и кладёт как есть грубыми плотными кусками, точно камни на волны песка. Хочешь – садись в сэйдза и созерцай, не хочешь – вали отсюда.

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Когда плачут цикады (второй сезон) (2008.06.25)

Higurashi vs Elfen Lied

«Песнь» и «Цикады» связаны общей темой болезненных, разрушительных аффектов и исцеления от них. На этом сходство заканчивается.

«Песнь» последовательно подчёркивает естественность и неизбежность этих аффектов, «Цикады» – их болезненность и необоснованность. «Песнь» фокусируется на внутренних переживаниях. «Цикады» рассыпаются множеством загадок, призванных запутать зрителя. Главный вопрос «Песни» – «кто эта девушка в маске, и почему она убивает с такой лёгкостью?». Главный вопрос «Цикад» – «что за чертовщина творится в Хинамидзаве?».

«Песнь» начинается как фантастический триллер, а заканчивается как человеческая трагедия. «Цикады», наоборот, начинаются как история об отношениях, замаскированная фантастическими мотивами, но к концу именно фантастика (загадочное заболевание, секретные организации, мистические персонажи и т.д.) выходит на первый план. В «Песне» чудовище оказывается человеком, а бесчеловечная жестокость – оборотной стороной любви. В «Цикадах» же все зверства объясняются действием таинственного вируса.

Растиражированная формула «кавай и кровища» применима, скорее, именно к «Цикадам». В «Песне» внимание на кавайной внешности не акцентируется, никто не восклицает «ах, какая милашка!». В «Цикадах» же эта фраза служит рефреном, а тема «бойтесь кавайных девочек» (особенно с тесаком!) проходит красной нитью. И «Песнь», и «Цикады» построены на контрасте: «Песнь» – между повседневностью и безысходностью, «Цикады» – между детской забавой и «недетской» одержимостью.

«Песнь» говорит о том, что некоторые ошибки жизнь не прощает. «Цикады» – о том, что не бывает безвыходных ситуаций, судьба всегда даст ещё один шанс (и так до бесконечности, как в «Дне сурка»!), а дружба всё преодолеет.

В конце «Песни» зритель получает катарсис, в конце «Цикад» – Happy End.
Я не хочу сказать, что «Цикады» хуже «Песни». Они совершенно разные.

Мононокэ (2008.06.13)

Каноны эстетики меняются, часто необратимо. Вырванный из контекста предмет чужой культуры равновероятно вызывает восторг, недоумение (почитайте «Троецарствие», лучше – перед сном!) или стремление (порой тщетное) перевести его сомнительную многозначность на язык понятных образов и терминов.

Формально «Мононокэ» удобно определить как сборник традиционных японских историй о духах мщения и борьбе с ними, но, по сути, сериал плохо смотрится в рамках привычных градаций. Для хоррора ему недостаёт напряжения, для детектива – тайны, для притчи – символичности, для драмы – глубины. Воспринятый в одном из этих качеств, он покажется скучным и бесцветным. Но именно цвета, свои собственные неповторимые краски и формы, их ритм и гармония не дают уложить «Мононокэ» ни в одно прокрустово ложе. Художественная форма, обычно служащая средством, здесь становится едва ли не самоцелью, удачно или нет, но несомненно – искусно и интригующе. Каждая сцена словно говорит: «Вот, как можно это показать и раскрыть эту тему». Трёхмерный реализм интерьеров будто втягивает зрителя внутрь, а символизм деталей (хлопающие ширмы, кружащиеся зонтики и т.д.) действует как внезапный удар палкой, разрывая стереотип и превращая происходящее в представление фантастического театра кобуки.

Комедия людских страстей – так можно описать, если не атмосферу сериала, то его подтекст. Каждая арка выводит свой состав актёров, но все они, свидетели или участники, – лишь случайные гости на сцене. Так волей судьбы и всего на миг собираются вместе пассажиры корабля или постояльцы гостиницы. Поэтому-то столь поверхностны их образы: схематичны, как театральные маски, гротескны, как герои лубочных рассказов. Их гримасы карикатурны, испуг смешон, стремления суетны, скелеты в шкафу больше постыдны, чем страшны. Они просты и малопривлекательны. Все они статисты.

«Мононокэ» – театр одного актёра. По-фандорински обаятельный и по-воландовски загадочный Аптекарь возникает посреди круговорота людей и нелюдей средоточием вневременного, осколком другого измерения. О чём он думает, к чему стремится? При всём сходстве с натурфилософом Гинко, многое в Аптекаре – внешняя эксцентричность, женственная утончённость, нечеловеческая бесстрастность – связывает его с персонажами иного склада. Например, с Бугипопом. Уж не одного ли одни роду-племени? Лекарь по профессии, исцелил ли хоть кого-нибудь Аптекарь за 12 серий? Не за этим он здесь, нет. Словно старинный меч – в быту изящный, но бесполезный сувенир – оставаясь невозмутимым и безучастным, он настойчиво приближает то единственное мгновение, которое позволит ему покинуть ножны и раскрыть свои собственные истинные Форму, Сущность и Желание. «Я пришёл убивать» – констатирует он. Всемогущий ангел смерти с пламенеющим клинком.

Ни одна из пяти арок не похожа на другую. Каждая имеет шанс впечатлить или оттолкнуть. Мне, по правде, по-настоящему понравилась только третья новела, где всё свелось к диалогу между Аптекарем и его пациентом/противником/жертвой, а интонации драмы наиболее отчётливы. Эмоциональным фокусом каждой арки и стержнем всего сериала служит, пожалуй, то, как раз за разом нам чуть-чуть больше демонстрируют скрытую природу главного героя. Лишённый суетности и сомнений рыцарь потустороннего мира, он целиком предан своей цели – истреблению нечисти – и этим одновременно притягателен и скучен, таинственен и предсказуем, как и сам сериал.

Эльфийская песнь (2008.05.26)

Профиль: Мамору Канбэ, режиссёр «Эльфийской песни»

Оригинал опубликован в ноябрьском выпуске Newtype USA 2006
Репортаж Эймоса Вонга (Amos Wong), специального корреспондента в Японии
Перевёл и обесспойлерил Dry Old Scholar
Мнение автора может совпадать с позицией переводчика

Безжалостно невинные

Режиссёр Мамору Канбэ не останавливается ни перед чем, перенося на экран всю жестокость и трагическую нежность «Эльфийской песни».

Типичная картина для аниме: непутёвый молодой человек оказывается в окружении компании симпатичных барышень, зачастую шаловливого поведения. Немногие работы, однако, сумели превратить подобную завязку в такую откровенно шокирующую, но захватывающую мясорубку, как Elfen Lied. Друзья детства Кота и Юка вновь встречаются уже молодыми людьми, но едва успевают узнать друг друга, как оказываются втянутыми в загадочную историю, в центре которой миловидная убийца, недавно сбежавшая от своих злобных тюремщиков. Никогда ещё тихий приморский городок Камакура не видел такого урагана насилия…

Если первый же шквал красочной жестокости не выбьет вас из колеи, то сериал неотступно продолжит живописать самые уродливые стороны человеческой природы – издевательства, дискриминацию и ложь, если называть лишь некоторые, – и те психологические шрамы, которые они оставляют. Многие повороты сюжета гарантируют оставить вас оглушёнными и изумлёнными. Режиссёр Мамору Канбэ был явно поражён оригинальной мангой Линн Окамото, когда решил адаптировать её для телевидения: «Люди, которые, как вы могли подумать, являются главными героями или, по крайней мере, должны иметь особое значение для истории, внезапно оказываются убиты». В мире Окамото никто не застрахован от того, чтобы лишиться головы, части тела или быть взорванным самым неожиданным образом.

«Некоторые критикуют историю за недостаточную связанность» – продолжает режиссёр, но Канбэ увидел самое ядро этого рассказа и взялся превратить Elfen Lied в пронзительную историю о любви. За фасадом красочного смертоубийства, бесстыдной наготы и обезоруживающей комедии Канбэ разглядел, что основой манги служат сильные образы персонажей. «Я почувствовал, что именно изображение переживаний героев было тем, что делало её поистине непреодолимой силой: так честно и непритязательно передаются здесь эмоции». Он уловил это и довёл в аниме до самой предельной степени выбивающей слёзы остроты.

Безобразно-прекрасный мир

Единственное, чего режиссёр не желал допустить, – это чтобы зрители подумали, что он «увиливает от жёсткостей». По его словам, Окамото описывает экстраординарные события в одинаковом ключе с самыми обыкновенными. «Чудовищные сцены насилия изображаются практически на том же уровне, что и такие вещи, как завтрак, к примеру». Канбэ взялся ещё сильнее подчеркнуть это противопоставление, так как он чувствовал, что именно этот контраст является одной из главных тем. «Я хотел быть уверенным, что этот момент будет воспринят должным образом». Это объясняет, почему кровь и насилие представлены так детально, что не требуется даже нажимать на паузу, чтобы их рассмотреть. Эмоциональная жестокость изображается столь же грубо и неприкрыто, в особенности, когда это касается Майю, девочки, сбежавшей из дома, которая находит приют у Коты. Даже оказавшись рядом с одной из жертв Люси, брошенной умирать, она далека от того, чтобы испытать эмоциональный шок, она невозмутимо накладывает жгут и обращается с кричащей и корчащейся жертвой так, как вела бы себя немного строгая медсестра. Как много «жёсткостей» могло быть показано на канале AT-X, оставалось неизвестным на протяжении всего времени съёмок, подход Канбэ заключался в том, чтобы зайти настолько далеко, насколько возможно, пока ему не скажут остановиться. «Раз я принял решение идти в этом направлении, я не думал, что у меня с этим будут особые сложности». С другой стороны, он признаёт, что создание работы с таким массированным шквалом брутальных сцен было утомительным. «Это начинает вызывать у вас потерю чувствительности, в некотором роде. Для меня это было тяжело».

К счастью, «Эльфийская песнь» также позволила Канбэ во всей полноте передать живописную красоту окружения, в котором происходит действие. «Лично я по-настоящему люблю Камакуру» – говорит он. Эта область к юго-западу от Токио служит популярным местом бегства из города, которое славится обилием традиционных ландшафтов и сельским очарованием. «Это устраивает меня на некотором эмоциональном уровне», отмечает Канбэ. «Каждый раз, приезжая в Камакуру, я испытываю огромный прилив оптимизма и одновременно невероятное чувство благополучия». Канбэ сознаётся, что сосредоточил на этой теме все свои силы, потому что в прошлых проектах ему не позволяли показать всё притягивающее очарование этой местности. Причина, объясняет он, в том, что «они хотят, чтобы сериал смог заработать побольше денег за рубежом. У меня не было возможности показать черепичные крыши, татами, храмы, святилища или что-нибудь, что хотя бы чуть-чуть казалось “японским”». Без всего этого, жалуется он, «Камакура уже больше не Камакура. Это всегда расстраивало меня». Канбэ вспоминает, что, когда к нему попал проект Elfen Lied, «его атмосфера оказалась такой, что я понял, что в этот раз смогу передать эту обстановку должным образом». Проработке пейзажей было явно уделено много внимания. Неторопливые, формирующие атмосферу кадры железной дороги, канала и храмов в самый разгар сезона цветения сакуры будят романтическое настроение, которое становится мощным противовесом бурным событиям, разворачивающимся на этом фоне.

Когда дело подошло к тому, чтобы отшлифовать образы героев манги в соответствии с задачами анимации, Канбэ просто поручил дизайнеру персонажей Сейдзи Кисимото «сделать их такими, чтобы ему было удобно рисовать». Он добавил: «Работа Кисимото обладает подлинной красотой в этом отношении. Я попросил его добиться того элегантного стиля, какой вы встречаете в комиксах для девушек. Я хотел этого больше, чем рисунка, пусть даже более реалистичного и идеально выполненного». Обрадованный результатом, Канбэ тем не менее был удивлён: «сначала у меня было впечатление, что рисунок в стиле манги для девушек не относился к сильным сторонам Кисимото». Режиссёр помещает главных героев в контекст поражающего воображение оупенинга, ярко расцвеченного сочными золотыми красками и густыми абстрактными узорами. Сопровождаемый напоминающим грузинский хор вокалом, он получился одновременно ошеломляюще красивым, глубоко печальным и отчётливо запоминающимся. Как ни удивительно, Канбэ утверждает, что обычно он не большой любитель делать оупенинги, сетуя на то, что они «всегда требуют чего-то яркого и мощного, где много скорости и энергии… Это непременно что-то такое кричащее и пёстрое, из-за чего я и не люблю никогда этим заниматься». Напротив, «Эльфийская песнь» дала ему возможность придумать плавный оупенинг, основанный на чувственных и неземно прекрасных картинах австрийского художника Густава Климта, – как раз то, что Канбэ уже долгое время хотел сделать: «Это настолько далеко от того, что обычно требуется для оупенинга, что я никогда бы не смог получить шанс реализовать такую идею». Благодаря экспериментальным условиям, он в этот раз рискнул, «так как это был мой последний шанс. Я думаю, крайне редко случается, чтобы всё совпало так удачно».

В конце концов…

Поскольку во время съёмок аниме манга всё ещё продолжала выходить, Канбэ и композитор Такао Ёсиока взялись сами придумать подходящую развязку. Сценарий нуждался всего в нескольких штрихах, чтобы всё пришло в порядок, и Канбэ признался, что первоначально там должна была быть этакая трах-бах штука: Люси схвачена, из-за чего Кота и компания мчатся на остров и спасают её. Однако после того как они уже потратили значительное время, раскрывая эмоциональное состояние Люси – предполагая, что диклониусы по своей сути не являются злыми, но становятся такими из-за обращения окружающих – возник другой финал: «Мы обсуждали возможность сместить фокус в сторону разрешения эмоциональных вопросов, вместо того, чтобы связывать воедино все разрозненные линии сюжета». В манге также гибнут некоторые персонажи, что дало импульс для создания финальной сцены, где Нана плачет над чашкой сомена, вспоминая трагические моменты. «Мы перепробовали немало вариантов того, с чего начать и чем завершить, прежде чем отыскали путь к тому, как все идеи связать вместе таким образом, который сработает». Как же это удалось? Хотя в последнем эпизоде уже не было большого побега с острова, напряжённая схватка оборачивается трагедией, за которой в лучах лунного света следует сцена откровенного и эмоционального объяснения между героями. Немного двусмысленный, но ободряющий финал служит красноречивой иллюстрацией самой важной для Канбэ темы сериала.

«КАЖДЫЙ НУЖДАЕТСЯ В СПАСЕНИИ – таком месте, в котором можно расслабиться и назвать его домом, и в тех людях, которые делают это возможным» – подводит он итог. «В этом состоит главная мысль».

Шумиха! (2008.03.12)

Карты, деньги, два ствола и четыре банды преступников, одна экзотичнее другой, которые себе на беду решили захватить один и тот же поезд, летящий по просторам Америки (Никому не двигаться! Всем лечь на пол! Руки вверх! – Эээ.. так что же нам делать?). Такая вот сухая статистика о первом аниме-сериале про эпоху Великой Депрессии:

4 сюжетных линии (это только основных!), которые, лихой джазовой импровизацией переливаясь одна в другую, перед нами предстают раздробленными в головоломный паззл, каждая деталька которого, однако, в конце-концов встаёт на своё место.

18 действующих лиц (это не считая эпизодических!), которых непрерывно, словно колоду карт, тасует так и эдак искусный рассказчик-крупье. Никогда не знаешь – какая карта выпадет следующей, и в чьих руках окажется Джокер!

13 серий (это помимо трёх грядущих OVA!) к ряду с лёгкостью и непредсказуемостью шарика, брошенного в рулетку, действие скачет между разными лицами, местами, годами и жанрами. С чего бы начать?

Однажды в Америке кланы Мартильо и Рунарата, как всегда, собирались свести друг с другом счёты. И всё бы ничего, если бы не… загадочная бутылка, украденная хулиганами у зловещего старика, который ещё в лохматом 1711 году был замечен на идущем в Америку корабле. Что же вышло из этой бутылки? Гремучая смесь комедии абсурда, гангстерской романтики 30-х годов и мистического триллера в духе Лавкрафта.

«Бульварное чтиво…» – скажете вы? «Сугой!» – отвечу я и повторю ещё сто раз, как это всегда делает Мирия, одна из главных героев. Ведь что важнее всего для увлекательного рассказа? – Не ЧТО, а КАК рассказано. Baccano рассказано так, что это заново возвращает вкус и цвет таким затёртым словам, как Приключение, Детектив, Азарт и Напряжение. Но главный ингредиент, который, будем надеяться, обеспечил «бессмертие» не только себе, но и всему сериалу – это именно герои. Яркие, с первого же кадра впечатывающиеся в память образы. А их здесь предостаточно!

Чего стоит один Джакузи – вечно рыдающий и всего пугающийся парень, что, впрочем, не мешает ему быть отъявленным головорезом и главарём целой банды? Или дружелюбная девушка-гоммункулус Эннис, работающая не мало как на трёхсотлетнего алхимика Сциларда? Или Диккеновского облика мальчик Мейер, который не может умереть и разговаривает на равных с Ладдом Руссо – законченным маньяком и отморозком, которого по кровожадности превзойдёт разве что только… сам Железный Обходчик (Что? Не ждали?) – местный Ктулху и Чак Норрис в одном лице!

Но всё же, истинным божеством этого мира, настоящим Джокером в колоде персонажей Baccano, я бы назвал не солипсического Обходчика, а Айзека и Мирию – эту неразлей-вода парочку безбашенных авантюристов (эдакие Бонни и Клайд в стиле «Тупой, ещё тупее»). Именно они связывают картину в единое целое и своими выходками не позволяют ей превратиться в сплошную «Пятницу 13». Именно таким – незамутнённым, жизнерадостным и добросердечным Иванам-дуракам – благоволит удача во всех сказках.

Большинство сериалов можно в любую минуту поставить на паузу, чтобы затем спокойно вернуться к ним как-нибудь полгода спустя. Только не в этот раз! С силой трансконтинентального экспресса Baccano сам тащит вас к экрану, крутит как на американских горках и бьёт в голову, словно хороший виски. Вот такой большой японский подарок всем любителям фильмов Тарантино, Родригеса и Гая Ритчи!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эрго Прокси (2007.12.14)

Всё же, незаменимый атрибут гениальности – это простота. Простота ergo откровенность: способность художника раскрываться и заставлять других раскрыть себя. Именно сталкиваясь с этой, казалось бы, «простой» задачей, рафинированная художественная матрица Ergo Proxy и выдаёт фатальную System Failure.
Подобно травмированной психике своего героя-эпонима эта «сказка о белом кролике» распадается в моих глазах на две неравноценные части. В одной есть ЛЮДИ, их отношения и переживания: задорный смех Пино, внутренние диалоги Винсента и взгляд Рил, когда она украдкой смотрит на него, – всё то, что способно заставить меня, затаив дыхание, прилипнуть к экрану. Ах, если бы эту часть можно было отделить от всего остального! Будь на то моя воля, воздушный корабль Винсента никогда бы не вернулся назад в Рондо… Но увы.
В другой части… элементарнейшим образом слишком много фантастики. Ergo вообще слишком много всего разного, слабо связанного друг с другом и слабо мотивированного. Скажу банальность: вокруг нас достаточно РЕАЛЬНЫХ коллизий и конфликтов. Зачем искусственно придумывать ещё какие-то? Конец света, клонирование, «боги» vs люди, люди vs роботы, проблема AI – зачем это всё? Разве это хоть как-то позволяет авторам сказать своё, новое слово или помогает донести его до зрителя? Напротив: нарочитая киберпанковость ставит EP в один ряд с «Волчьим дождём», «Чудесными днями» и (прости, господи!) «Яблочным семенем», что, разумеется, не является похвалой.
В качестве эксклюзивного пропуска для EP в мир «шедевров» анимации часто рассматривается его постмодернистская загруженность разнообразными аллюзиями и скрытыми смыслами. В этом отношении EP, безусловно, вещь яркая, но не для всех. Как были мне всегда до лампочки вопросы о том, кто убил Кадзи, чья душа заключена в Еве-00, какова символика того или иного ангела, и т.п., так и вся интеллектуальная «головоломность» EP не произвела на меня никакого впечатления. В целом, если закрыть глаза на личные симпатии/антипатии, надо признать, что EP близко воспроизводит художественную анатомию «Евангелиона»: (1) избыток культурных заимствований и неоднозначного (псевдо)-интеллектуального багажа, который позволяет отаку бесконечно шизоваться, но до конца шизы так и не дойти; (2) масштабная, но во многом гротескная фантастическая фабула; (3) и, наконец, замечательно выписанные характеры героев и отношения между ними, то есть, именно то, что вне зависимости от всего прочего неизменно заставляет зрителей сопереживать происходящему на экране.
Resume. Чудесная вещь, но, как ни жаль, к вирусу cogito у меня оказался иммунитет.

Чужой 9 (2007.11.07)

Прихожу я в школу, а там… что бы вы думали? – раздают винтовки и марш прямиком на фронт бить немцев! Офигеть! А вы не в курсе, что война давно закончилась? И вообще я маленький мальчик! Дальше больше. Нас всем классом учат прыгать из окна (4й этаж – пустяки!), охотится на монстров (да-да!), или запирают в подземном лабиринте полном смертельно опасных (но отнюдь не злых) существ, с которыми нужно играть в странную игру без правил. Ничего не напоминает?
Слава богу, всё это были просто сны, хотя в 7-8 лет сны бывают мало отличимы от реальности. Полагаю, подобные вещи снились не мне одному. Эти сны – не кошмары, да и в самом мультике ужаса я не уловил. Скорее, главная тема здесь – не страх, а острое переживание абсурдности происходящего, почти физиологическая реакция неприятия всего нового, незнакомого и чужого. В Alien 9 удалось очень точно передать атмосферу тех детских снов. Что авторы хотели этим сказать – я так и не понял. «Ниасилил».
Едва ли возможно судить о том, хуже Alien 9 или лучше, глубже или мельче, чем что-то другое. Представьте, что из «Евангелиона» сняли бы только первые 4 серии. Что тогда можно было бы сказать об этом? Что это необычный и многообещающий проект, но увы мы уже никогда не узнаем, каким бы он мог стать? Однозначно – что Alien 9 - это действительно «сильно», но сильно на любителя.

Монстр (2007.11.07)

Действительно неординарная, «штучная» работа. После 30 просмотренных серий не покидает ощущение того, что всё это уже где-то видел (вот только где?), но всё равно чертовски интересно, и, кажется, самое интересное ещё впереди. Вероятно, в действительности это чувство – просто своего рода deja vu: и тема, и сюжет «Монстра» – из тех, что витают в воздухе, но осознаёшь это, только уже увидев, как изящно г-н Наоки сумел уловить их и воплотить. Любопытно: что же послужило ему прототипом или источником вдохновения?
Всё же истинный герой здесь – не Тенма, а Йохан. Тенма получился слишком уж «положительным» и предсказуемым, чтобы можно было видеть в нём живого человека, а не персонажа, играющего отведённую ему роль (я понял: это выросший Арима-кун из Каре-кано!).
Йохан – главная загадка. Что он такое? В чём его исключительность? Чего он на самом деле добивается? Именно эти вопросы держат в напряжении. Какой получился необычный, яркий образ! Безусловно привлекательный человек, умный, добрый, скромный, энергичный, с непреодолимой харизмой, но… на самом деле – непостижимое, леденящее, абсолютное зло. Почему? Потому что он сам лишён эмоций, но других людей читает как раскрытую книгу? Потому что ему всё равно: убить ли кого-то или умереть самому? Потому что на самом деле он – это не разрушающее зло, а намного худшее: равнодушное и скучающее? Так ли это? Вот где становится действительно интересно.
Заинтриговать сумели. Теперь обидно будет, если противостояние Тенмы и Йохана сведётся к традиционной схеме «маньяк психопат»–«детектив одиночка» или к каким-нибудь чисто политическим темам, например, замешанным на неонацизме (кстати, группа немецких неонацистов, жгущих турецкий квартал, – это фантастика, японцы тут отстали от реальности лет на 30 минимум). Надеюсь, что, если эта тема будет развиваться, то всех этих энтузиастов, верящих, что они нашли нового фюрера, Йохан сожрёт с потрохами.

Странники (2007.10.16)

Хотелось бы отметить то, как удивительно изящна, компактна и продуманна эта история в композиционном плане. Сериал распадается на две части. Поначалу кажется, что перед тобой всего лишь набор отдельных эпизодов, связанных друг с другом только несколькими общими героями. Однако, едва только центральная сюжетная линия обнаруживает себя, как становится ясно, что на протяжении всех этих эпизодов рука рассказчика незаметно расставляла действующие фигуры на места, необходимые для начала большой игры, подготавливала площадку для настоящего действия. И теперь, когда мы уже имеем перед собой всю перспективу происходящего, все эти фигуры приходят в движение, увлечённые одним общим потоком.
Каждый, даже самый незначительный персонаж, промелькнувший в первой части картины, затем вновь появляется во второй, чтобы сыграть здесь свою особую и ничем не заменимую роль. Каждый небольшой эпизод получает здесь новое звучание. Нет ни одной сюжетной линии, которая бы заканчивалась тупиком. Ни одного персонажа, о котором можно было бы недоумённо спросить: «Зачем он здесь?» Ни одной серии, которую можно было бы пропустить. Ничего лишнего. Если уж где и промелькнуло висящее на стене ружьё – знайте: однажды оно выстрелит. Если уж вы слышите выстрел – это то самое ружьё, что промелькнуло десятью сериями ранее.
Весь сериал – сама ткань его повествования, неожиданно сплетающая воедино судьбы незнакомых друг с другом людей, – подобен тому видению, которое посещает главного героя - Хачимаки - и становиться поворотным моментом в его судьбе: космос – это не бескрайняя ледяная пустота, а великое множество людей, связанных между собой в неразрывное целое. И как бы ни был мал человек, какой бы ни была его жизнь, в какую бы правду он ни верил, он всего лишь часть одной гигантской фигуры, и – нравится это кому-то или нет – сейчас эта фигура готова сделать ещё один шаг навстречу своему будущему. Смотрите Planetes – вот у кого надо учиться писать эпические полотна.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.10.13)

I’ve had dreams that no one else could have,
I’ve thrown away everything that I don’t need…
Even though I’m stuck between ideals and reality,
And my legs are bound by the shackles of sacrifice,
If I can hold back these overwhelming urges,
I still have a soul that earns for more.
Lies, fear, pretension, grief,
I’m not so weak that I become lost in these negative feelings,
A trickster that doesn’t know loneliness…

(Tr. by Princess Gemma)

Эти строки эндинга – та программа, которую Death Note предлагает зрителю. Сможет ли Лайт отбросить «все ненужные ему чувства»: притворство, страх, сожаление? Хватит ли этой «белокурой бестии» сил на то, чтобы ради дерзкой цели принести в жертву свою жизнь добропорядочного гражданина, образцового человека, любящего сына и брата и в одиночку обыграть весь мир? Вот вопросы, ответы на которые ожидает зритель.
Почему же сериал разочаровывает? – Потому что он так и не реализовал свою программу.

[СПОЙЛЕРЫ]
Самые сильные и напряжённые эпизоды сериала – те, в которых Лайт избавляется от агента ФБР и его невесты. Здесь становится ясно, что во имя своей цели Лайту придётся совершать много грязных и бесчеловечных поступков, что он отлично это понимает, и что он способен на это. Но как далеко он готов зайти? Сможет ли он так же хладнокровно расправиться со своей сестрой или матерью, если это понадобится? Что он скажет своему отцу, когда тот узнает правду? Чем закончится его вынужденный роман с Мисой? Как сложатся его отношения с Эль, когда они ближе узнают друг друга? Именно вокруг этих вопросов начинает разворачиваться сюжет. Однако, наблюдается странная закономерность: всякий раз, когда действие подходит вплотную к решению того или другого из этих вопросов, его словно одёргивают и уводят в сторону, переключая внимание на второстепенные, «технические» аспекты происходящего.

Сестра. Однажды события сложились так, что Лайт встал перед выбором – убить свою сестру или рисковать оказаться раскрытым. Это могло бы стать для него моментом истины. Почему же сценаристы так и дали ему самому сделать этот выбор, а предпочли решить всё без его участия?
Отец. Столкновение Лайта со своим отцом могло бы стать сильнейшей сценой. И ведь события почти вплотную подвели их к разговору начистоту, когда Ягами-старший получил шанс обо всём догадаться. Почему же этого не произошло? Чего стоило сделать хотя бы так, чтобы Лайт перед смертью сообщил папаше, что «вообще-то Кира – это я»? Даже такой ход мог бы многократно усилить психологическое напряжение. Но нет! – сценаристы жалостливо избавили чадо от перспективы неприятных объяснений со своим предком.
Миса. Едва только Лайт встречает Мису, он обещает себе, что использует её, а затем избавится. Ясно, что именно их отношения должны были стать одной из пружин для развития действия, например: (1) Лайт в какой-то решающий момент избавляется от Мисы – получилась бы великолепная трагическая сцена, (2) он по каким-то причинам пересматривает своё отношения к ней, и это имеет свои последствия, (3) Миса сама обводит его вокруг пальца (почему бы нет? – она проявила себя как отнюдь не глупая особа). Вместо этого во второй половине сериала про Мису просто забывают! Нет – она продолжает присутствовать в кадре, однако, что бы она ни делала, это уже никак не влияет на развитие сюжета. Поступить так с ней, с одним из главных героев, – это как в разгар шахматной партии добровольно убрать с доски ферзя.
Эль. Частым пунктиром в сериале проводится мысль, что Лайт и Эль, хотя и стоят по разные стороны баррикад, по сути своей очень похожи: оба одинаково умны, хладнокровны и одержимы идеей собственной правоты. Однако эта тема, которая могла бы стать одной из самых интригующих, так и не была раскрыта, как, впрочем, и всё, что связано с прошлым Эль в целом. Всего лишь раз был сделан намёк на то, что, не будь пресловутой тетрадки, эти двое могли бы стать лучшими друзьями и напарниками. Как здорово можно было бы развить эту тему! Например, Лайт осознаёт, что Эль – его единственный друг, однако всё равно убивает его. Почему же ничего подобного не было сделано?

Итого: почему все эти мысли (которые лежат на поверхности) приходят в голову мне сейчас, а не сценаристам, когда они продумывали сериал? В результате получилось, что отнюдь не Лайт жертвует своими человеческими чувствами ради идеи, которой он одержим, но сами создатели «Тетради» приносят все более или менее глубокие чувства, какие можно было выжать из такого сюжета, в жертву одной лишь эмоции, которая и вытягивает сериал, – азарту борьбы и самоутверждения. Эмоция эта действительно порой заставляет кипеть кровь, однако она далеко не самая сильная из тех, что движут человеком. Я ожидал чего-то большего.

Обобщая, «Тетрадку» можно охарактеризовать как сериал «пацанский» (так же, как, например, «Алхимик» – «мальчишеский»), поскольку в конечном счёте всё происходящее в нём оказывается сведено к стремлению Лайта доказать всем, что он «круче». В этом отношении симптоматично то, что единственный образ, обладающий каким-то романтическими и трагическими чертами, – Миса – преподносится нам в подчёркнуто гротескном, комедийном ключе. В самом деле: чего стоят для «конкретных пацанов», которые думают только о том, как бы превзойти друг друга в крутости, все эти сопливые переживания влюблённой девицы, лишившейся своих родителей? Как очень точно отмечено самими создателями, скука – главная подоснова картины. Подобно Лайту, который сознаётся, что начинает убивать именно от скуки (а отнюдь не по идейным соображениям, как Раскольников, и не как Люси из ЭП, которой недодали «сердечного тепла»), сам сериал представляет разворачивающиеся события всё меньше как драму чувств и отношений, и всё больше как плотный экшн, эдакий компьютерный Quest, служащий эффективным средством для убивания времени.

Вторая половина сериала (с 26-го эпизода) безнадёжно проигрывает в сравнении с первой уже только потому, что создатели поспешили ввести много новых сюжетных линий и действующих лиц, однако так и не разобрались до конца с вопросами, поставленными в первой части, вместо этого просто избавившись тем или иным способом от связанных с ними «старых» персонажей (Лайт, Миса, Ягами-старший). «Новые» персонажи остались нераскрыты, а всё действие второй половины, вместо того, чтобы играть на взаимоотношениях между героями и затрагивать эмоциональные темы, вращается вокруг вопроса о том, кто же у кого в конечном счёте сумеет умыкнуть тетрадь. Ей богу, далеко не самый животрепещущий вопрос из тех, что могут заинтересовать (меня, по крайней мере)!

Ковбой Бибоп (2007.09.09)

Давайте играть в ковбоев и бандитов!
Нет! Лучше в полицейских и гангстеров!
Но только – чтобы в будущем и на космических кораблях. Пускай будет много приключений, чтобы посмеяться, но иногда и погрустить. И если вдруг понадобиться превратить Солнечную Систему в Дикий Запад, а Венеру – в Чикаго тридцатых или построить Лас-Вегас на Марсе – пусть ничто не помешает полёту нашей фантазии. Только чур, чтоб всё было как взаправду, по-серьёзному! Будем суровыми бродягами с нелёгкой судьбой, обыкновенными авантюристами, знающими почём фунт лиха, и простыми работягами, которые пытаются прожить в этом жестоком мире ещё один день.
Вы видите себя героем? – Тогда вот вам роль невозмутимого сорвиголовы с горячим сердцем, прищуром как у Клинта Иствуда и тяжёлой тайной, как у капитана Немо. Если хотите что-нибудь посолиднее – вот вам бывалый, флегматичный, чуть сентиментальный громила-добряк. Если девушка – то роковая красотка, в душе чувствительная и именно этим обаятельная. Для несовершеннолетних компьютерных гениев имеется роль комической отдушины.

Именно из стихии ролевой игры (самой обыкновенной, а совсем не той, где великовозрастные «я-креведки» изображают из себя хоббитов) и рождается история космических охотников за головами с корабля «Бибоп 268170». Именно поэтому с такой лёгкостью этот сериал смешивает декорации разных стран и эпох, впитывает всевозможные символы и образы: все эти револьверы, шрамы, катаны, многозначительные взгляды и встречи спустя много лет… Если уж искать аналогии, то «Бибоп» следовало бы сравнить с проектом Джорджа Лукаса. «Звёздные войны» точно так же выжали как лимон всю предшествующую им традицию, выбрали весь сок и представили такие образы героев и коллизии, которые мы теперь рассматриваем почти как воплощённые архетипы. Как и ЗВ, «Бибоп» конструирует детально прорисованные, необычайно стильные миры и населяет их яркими и целостными персонажами, которые будут увлекать любого зрителя до тех пор, пока у него будет желание играть в героев из любимых книг и фильмов, примеряя на себя то одну маску, то другую.

Возможно, именно в силу «игровой» природы «Бибопа» его озорные «комедийные» серии удались лучше, чем серьёзные «трагические». Если в первом случае за пёстрым фасадом неизменно видится нечто большее, неуловимое – то самое «настоящее», которым отаку склонны объяснять свою любовь к аниме, то центральная, «трагическая» линия сериала вместе с финалом остаётся чересчур шаблонной и банальной. Кажется, что создатели, заигравшись, вдруг забыли о том, что они вообще-то играют, и попытались драться по-настоящему, и вышло это у них неловко и неубедительно – ведь настоящей мотивации к этому у них, как не было, так и нет. Выскажу спорную мысль: позже, в «Самурае Чамплу», они преодолели эту ошибку и уже всецело отдались потоку своего воображения, просто ловя кайф от самой его игры и калейдоскопического смешения любимых образов и мотивов. Поэтому-то даже самый что ни на есть тривиальный Happy End в «Чамплу», растворённый совершенно отвязанным, свободным юмором сериала, кажется и более естественным, и более эстетичным, чем претензия на трагедию в финале «Бибопа».

Почти каждая серия «Бибопа» – маленькая, но завершённая и изящная история, наподобие, к примеру, рассказов Конана Дойла. Поэтому, как и к этим рассказам, я, вероятно, не раз буду возвращаться к «Бибопу», и даже советовать его всем знакомым, но никогда не испытаю к нему тёплых чувств. Как ни жаль, игра умирает вместе с желанием без конца сменять на себе яркие маски и верить в то, что Марс – это тот же Нью-Йорк, только в космосе. Надо было мне смотреть «Бибопа» в одно время со «Звёздными войнами».
Когда встречаешь человека незнакомого с японской анимацией, всегда хочется объяснить ему, что аниме – это не просто мультики, аниме – это… (подставьте те слова, какие вам больше по душе). Увы и ах. Бывает и так, что сам смотришь что-нибудь (например, «Бибоп») и понимаешь, что – нет! – это всего лишь мультик, в основе своей такой же, как, скажем, «Чип и Дейл», только немного подросший. И заметьте: такое сравнение – это тоже большой комплимент.

Бледный кокон (2007.08.09)

Pale Coccon, несомненно, стоит в одном ряду с работами Макото Синкая и Накадзавы Кадзуто. Все они – глубоко личные, авторские работы, ни в чём друг друга не повторяющие. Они берут не сюжетом (который прост) и отнюдь не художественной техникой (которая виртуозна), а именно своей интимностью. Они близки и понятны тем, чьи чувства созвучны авторским, кто может читать их между строк. Остальным они будут просто скучны.
Это – постапокалиптика, и – чёрт возьми! – один из лучших представителей жанра. Мало где атмосфера и бытовые реалии далёкого будущего бывают показаны столь же скрупулёзно, остроумно и лаконично. Однако это не просто ещё один рассказ о судьбах человечества, это – гимн поиску и надежде.
Медленно увядающий мир, лишённый надежды. Серо-зелёные будни архивного сотрудника конца третьего тысячелетия. Никому не нужная работа по привычке. Не угнетающая депрессивность, а апатичная задумчивость. Яркие осколки воспоминаний о том, чего уже не вернуть, но в которых так приятно спрятаться от реальности. И вдруг, уже на границе отчаяния, внезапно вспыхивающая надежда. Вот этот момент прозрения – когда герой осознаёт, что весь мир устроен совсем не так, как считалось, – и делает весь фильм. И песнь, искренняя и простоватая – какими были полулюбительские клипы на заре девяностых, – так неожиданно взрывает тишину металлического гроба, в который загнали себя люди.
Возможно, я воспринимаю эту картину слишком лично и вижу в ней даже не вполне то, что хотел сказать сам автор. Но тот, кто не развешивал десятки пёстрых бумажек по стенам, не вычерчивал причудливые связи между ними и не медитировал на эту картину, уже не сможет понять до конца то, что почувствовал главный герой: как внезапно вся эта головоломка собирается в одно целое. А этот момент показан очень красиво. И, конечно, мечта всякого, кто развешивал по стенам пестрые бумажки, – это именно чтобы однажды одна из них ожила и запела голосом, несущим надежду сквозь столетия. Мечты должны сбываться, и ради этого стоит жить – чтобы однажды увидеть голубое небо своими глазами.

Это очень сильная, яркая и красивая работа, к которой я буду возвращаться ещё не раз. Удивительно, как много можно рассказать всего за 20 минут.

P.S. Впрочем, концовку я не вполне понял. Ну да бог с ней. Почему «Бледный кокон», а не «Голубое яйцо» – тоже совершенно не понятно.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Паприка (2007.07.26)

Поклонники не замедлят назвать это очередным шедевром великого мастера, как то происходит с любыми работами Миядзаки. Те, кто остался равнодушным, скажут, что это ещё одна красивая пустышка, наподобие, к примеру, «Призрака в доспехах». Остальные найдут здесь просто приятный мультик и удачный повод для светской беседы. Все они будут по-своему правы.

В дополнение к любому успешному анимационному сериалу создатели, как правило, стремятся выпустить полнометражную картину. В определённом смысле «Паприка» – это именно такое дополнение, как, в первую очередь, к недавнему «Агенту паранойи», так и ко всем произведениям Сатоси Кона, в целом. «Паприка» концентрирует в себе все его излюбленные образы и темы: (1) бегство от реальности в мир иллюзий, разрушительные последствия вторжения иллюзий в реальность и избавление от этих иллюзий, (2) внезапное осознание того, что преодолеть трудности можно, только повернувшись к ним лицом, (3) детективный сюжет, наполненный загадками и символами, (4) сюрреалистические картины коллективного и индивидуального помешательства, (5) пожилые уставшие мужчины, заблудившиеся в своём прошлом, (6) женщины, живущие двойной жизнью, и скрывающие ото всех своё второе, внутреннее «я».

Сила «Паприки» не в том, что она предлагает нечто принципиально новое, отнюдь не в продуманном сюжете, не в мыслях и не в чувствах, которые она пытается вызывать. Её сила – в самих образах, тех самых, к которым Сатоси Кон раз за разом так настойчиво возвращается, и которые, возможно, именно в «Паприке» ему удаётся показать максимально просто, ярко и лаконично, при этом органично связав друг с другом.

Сатоси Кон, словно, пытается доказать нам, что, продолжая работать с одним и тем же материалом, он способен в очередной раз превзойти сам себя, сделать всё то же самое, что и раньше, только ещё эффектнее. И это ему удаётся. В лучших традициях «Однажды в Токио», действие в «Паприке» развивается всё стремительней, но не теряя при этом лёгкости, повороты сюжета всякий раз неожиданны, однако не надуманны, образы с каждым разом всё более поражают воображение, а финал радует своей масштабностью, символичностью и жизнеутверждающей силой. Кто-то скажет, что Кон пожертвовал психологической глубиной и связанностью сюжета, которые были в его ранних работах, в пользу фееричности атмосферы, что «Паприка» – не что иное, как развлекательная адаптация этих работ для более массового зрителя. Возможно, это так. Право, напрасными будут попытки отыскать здесь слишком глубокое содержание. Именно сам полёт фантазии, красота рисунка как таковая и остроумные художественные решения – бесчисленные мелкие детали, такие как стаи бабочек, карнавальная процессия из кукл, холодильников и ещё чёрт знает чего, двое невозмутимых барменов в виртуальном кафе – это то, ради чего стоит смотреть «Паприку».

Ложка дёгтя. С каким бы презрением ни относился я к касте видавших всё на свете критиков, которых трудно чем-либо удивить, не стоит пенять на зеркало. Меня удивить практически невозможно, а шансы «Паприки» были невелики. Тем более, что слишком уж господин Кон СТАРАЕТСЯ нас удивить, но при этом уложиться в стандартный формат, слишком уж он просчитывает результат, слишком хочет получить золотую статуэтку, которую он, несомненно, заслужил и ещё получит. В результате у него всё превосходно удаётся, но чего-то, самого важного, всё равно не хватает. Возможно, специй?

Однако, если оставить это за скобками, нет сомнений в том, что «Паприка» – мастерская работа, которая станет значительной вехой в развитии анимации и просто принесёт массу удовольствия любому из зрителей. Но лично я охотно бы отдал все произведения Сатоси Кона, вместе взятые, в обмен на всего лишь одну 27-ю серию «Азуманги Дайо».

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.07.02)

Самая большая надежда 2006-го и разочарование 2007-го года.
Про техническую составляющую сериала (графика, музыка, опенинг, эндинг) можно сказать лишь одно – бесподобно. Смотрите и учитесь, как надо делать аниме.
С первых же минут картина захватывает провокационностью темы: в ней видится попытка переиграть финал «Преступления и наказания». В кои-то веки на место Раскольникова мы получили не рефлексирующего сопляка, а сильного и самоуверенного циника. К сожалению, вся психология и философия, наметившиеся было в первой серии, там же и заканчиваются (ну, и к лешему их!). С лёгкостью отбросив философско-психологический подтекст, сериал превращается в напоминающую шахматную партию, напряжённую интеллектуальную дуэль между двумя главными героями: Ягами Лайтом и Эль. Эти двое – самое лучшее, что есть в Death Note. Таких ярких образов анимация ещё не знала. Одинаково амбициозные, хладнокровные и целеустремлённые игроки, какие разные они во всём остальном! Как ловко им обоим удаётся обманывать всех своей внешностью! Один – во всём завидный пример для подражания, на самом деле – циничный, беспринципный и самовлюблённый мальчишка. Другой – нескладный и эксцентричный – оказывается самым проницательным и принципиальным. Достойные друг друга соперники, следить за игрой которых – одно наслаждение.
К сожалению, сериал получился весьма неоднородным по своему характеру и качеству.
Первые 17 серий смотрятся на одном дыхании, каждая преподносит сюрпризы. Замечательно то, что на всём протяжении основной движущей силой сюжета остаются напряжённые диалоги и рассуждения героев. Жемчужиной всего сериала, пожалуй, являются те эпизоды, в которых Лайт цинично расправляется с агентом Реем Пенбером и его невестой.
Однако, как кажется, все зрители отметили, что начиная примерно с 18 серии, когда Эль удалось, наконец, поставить своему противнику шах, действие резко теряет напряжение. История про «Йотсубу» (18-24 серии) оставляет чувство недоумения. С одной стороны, ей уделено слишком много внимания, чтобы отвлечь зрителя от основной сюжетной линии (противостояния Лайта и Эль, в котором случилась патовая ситуация), но, с другой стороны, эта история излагается слишком скомкано, а новые персонажи сменяются слишком быстро, чтобы увлечь происходящим по-настоящему. Вместо ковыряния в боковых линиях сюжета и второстепенных персонажах режиссёру следовало бы использовать возникшую паузу для того, чтобы подробнее рассказать о взаимоотношениях главных героев, тем самым подготавливая зрителя к трагической развязке. Однако эта возможность была упущена, и именно поэтому 25-я серия, которая сама по себе получилась исключительно красивой, в контексте всего, что ей предшествует, словно повисает в воздухе. Несмотря на это, сцена смерти Эль и грустная песенка Мисы, несомненно, войдут в золотой фонд анимации.
После 25-й серии «Тетрадь» напоминает заевшую пластинку, бесконечно повторяющую одни и те же ситуации, мотивы и образы, которые – все без исключения – мы уже видели в первой половине. Лайт по-прежнему выстраивает всё более сложные комбинации, а в результате всё меньше внимания уделяется смыслу происходящего. Один за другим сменяются его новые сторонники и противники, при этом первые оказываются всего лишь уменьшенными копиями погибшего Эль, а вторые – вариациями либо образа Мисы, либо самого Лайта. Между тем, многие важные темы оказаются только намечены, но так и не раскрываются: отношения Лайта с Мисой, отцом и сестрой. В каждом случае Лайт должен был делать выбор между человеческими чувствами и преданностью своей цели – и именно этого-то нам так и не показали, эмоциональный потенциал ситуации остался нереализованным. Серии, затрагивающие эти темы, только ещё раз показывают, что непроработанность перехода между напряжённым действием и драматическими сценами является хроническим недостатком всего сериала. Но самое печальное – то, что сюжет потерял логику и целостность. Если смысл первых 25 серий состоял в противостоянии Лайта и Эль, то остальные 12 серий уже не имеют общего стержня, ещё чуть-чуть, и сериал превратился бы в обычный филлер.
Общее впечатление от сериала таково, что аниматоры, приступая к работе, не имели целостной концепции, а понадеялись на свою фантазию. В результате фантазия у них иссякла уже к середине работы, однако, несмотря на это, им необходимо было как-то протянуть картину ещё на 20 серий. В этом отношении Death Note напоминает мне Gantz, только более качественно выполненный. В обоих сериалах есть (1) щекочущая нервы провокационная ситуация, (2) яркие характеры и драматичные отношения между ними, (3) серьёзная заявка на глубокое содержание. Однако равным образом в обоих сериалах весь их позитивный заряд захлёбывается в элементарной непроработанности сценария. Возможно, это впечатление ошибочно, но, если это так, то тем более обидным оно должно быть для аниматоров.
В целом, Death Note – очень интересная работа, достойная оказанного ей внимания. Сериал обладает необходимой суммой качеств, чтобы быть привлекательным, как для массового зрителя, так и для более требовательной публики, однако предназначен он, скорее, для любителей напряжённого действия, а не психологической глубины. По моему мнению, его бы сократить раза в два, усилить психологическую составляющую, да укрепить сюжетную логику – цены бы ему не было.
Resume. Сериал претендовал на многое. Соответственно, и спрос с него большой. Во многом он этот спрос не оправдал. Что ж, создатели «Тетради» увы не смогут сказать, что они «создали новый мир», как этого хотел бы Лайт, но они с полным правом могут повторить финальную фразу синигами Рюуга – «Мы победили скуку». Скажем им за это большое зрительское спасибо.

+97Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эльфийская песнь (2007.06.29)

Синдзи: Кто такие вы двое, выжившие в моём сердце?
Рэй: Мы – это надежда, что однажды люди смогут понять друг друга.
Каору: И слова «Я люблю тебя».
Синдзи: Но это всего лишь притворство. Самообман. Это как молитва. Я знаю, что рано или поздно мне снова причинят боль, меня снова предадут. Но всё же, я верю, что чувство, которое я испытал тогда, было настоящим!

Кто такие эти двое, что стоят, обнявшись, на лестнице у моря, – Люси и Кота? Это – лишь другой голос той же самой надежды и молитвы. Ни разу Люси не произносит таких высоких фраз, как Рэй и Каору, но вся её жизнь и смерть стали гимном этой надежде… Надежде на то, что можно понять, простить и полюбить, несмотря ни на что.

Почти с Синкаевской любовью аниматоры изображают красоту повседневности: цветение сакуры, морские закаты, тишину святилищ и уют японского дома. “Every time I go to Kamakura, I get this big boost of optimism and a feeling of incredible well-being at the same time” (Mamoru Kanbe). Шокирующим образом этим картинам противопоставлены так же буднично, по-простому показанные сцены насилия. Зрителю дают почувствовать, как хрупка вся эта умиротворённая красота – в любое мгновение она может быть взорвана брызгами крови, раздавлена и растерзана.
Все обитатели гостиницы «Клён» – Кота, Юка, Нана, Майю – много раз имели шанс погибнуть. Каждый из них мог быть убит либо самой Люси, либо Бандо, либо боевиками Какудзавы. Нана, по сути, была убита четыре раза. Однако, несмотря ни на что, все они сохранили жизнь и сумели вернуться в свой новый дом. Все, кроме одинокой тени, которая так и осталась за его порогом. Она одна приняла на себя весь удар судьбы. Почему? – Потому что иначе финал был бы печален для всех.

Если бы «Песнь» снимали в Голливуде, она закончилась бы большим побоищем, в котором Люси спасла бы Коту (или наоборот), раскаялась бы во всём, была бы прощена и жила бы потом долго и счастливо, став обычной «хорошей» девочкой. Но «Песнь» – это очень ЯПОНСКАЯ история. “We discussed the possibility of shifting the focus toward resolving emotional issues, instead of tying up all the loose plot-level stuff” (Mamoru Kanbe). Люси ни в чём не раскаялась и не стала «хорошей», как не стала «хорошей» и Марико. Она пришла к Коте только для того, чтобы ПОПРОСИТЬ прощения, но не чтобы получить его, потому что она сама знала слишком хорошо, что для неё прощения нет. Она пришла только затем, чтобы своей просьбой попытаться смягчить ту боль, которую они причинили друг другу. Она поступила так, потому что таков был её «путь домой». Она пришла, чтобы попрощаться с самым дорогим, что было в её жизни, потому что на этом её путь подошёл к своему концу.

Она не заслужила света, она заслужила покой. «Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду». Она всё же обрела его, и не важно где. В ином мире? В гостинице «Клён»? В памяти её жильцов? В сердцах зрителей?

Hide my head I want to drown my sorrow
No tommorow, no tommorow…
And I find it kind of funny
I find it kind of sad
The dreams in which I'm dying
Are the best I've ever had…

Агент паранойи (2007.06.19)

Сформулировал иными словами, что же мне больше всего здесь не понравилось. «Парень с битой» – удачнейшая находка, великолепный, ёмкий образ, которому суждено стать нарицательным. Сразу становится ясно: кто когда кого и чем стукнул, и откуда у тебя самого эта шишка на затылке!
В сериале всё было великолепно до самого конца. Но ведь в что сериал удачным? – Финал, который сам должен быть как удар битой! Именно таким ударом финал становится в «Евангелионе», «Эльфийской песне» или «Серокрылых». В «Агенте» к последней серии тоже была накоплена критическая масса для оглушительного взрыва, и она даже сдетонировала, однако взрыв вышел слабоват. Почему?
Когда умирающая жена полицейского говорит «парню»: «Ты такой же, как Мароми», и тот впервые пугается и убегает – это сильный момент. Когда молодой полицейский заставляет Цукико вспомнить, как же на самом деле погибла Мароми – это сильный момент (да, причина всех человеческих трагедий – это не вовремя погибшие щенки!). Но дальше напряжение резко падает.
Старый полицейский говорит «Я не верю!», и все его иллюзии тотчас рассыпаются. «Молодой полицейский находит ту самую «волшебную» биту, и вдруг оказывается, что «парня» можно просто побить ей. Цукико просит прощение у собачки Мароми, и «парень с битой» тотчас уходит. В результате решение всех проблем приходит к героям с той же лёгкостью, с какой его приносил им «парень с битой». Видя это, хочется самому сказать «Я не верю!». Так не бывает. (Точнее – бывает, но только в не слишком удачных фильмах) Поэтому-то и возникает некоторый диссонанс между двумя лейтмотивами картины: «человек – сам хозяин своей судьбы», и «чему быть – того не миновать». Решение вроде бы было найдено, однако этой истории всё равно суждено будет повторяться по кругу (хотя, в этом-то, возможно, и вся суть «Агента», но в таком случае лично до меня эта суть так и не дошла).

Акира (2007.06.13)

Вероятно, никто не поверит, но «Акира» мне понравился (как когда-то понравились «Рэмбо» и «Звёздный путь»). «Акира» – плоть от плоти той вызывающей ностальгию эпохи, когда «всё прогрессивное человечество» шизофренически переживало по утрам – за судьбу Гондураса, а по вечерам – за Сару Коннор. Возможно, уже только поэтому я физически не в состоянии воспринимать «Акиру» всерьёз. При этом «Акира» продолжает меня интриговать своим непрекращающимся сравнением с Elfen Lied, и тем что, при формальном сходстве сюжетов, эти картины вызывают у зрителей насколько полярные реакции. Не я эту тему поднял, и мне она не нравится, однако не могу не констатировать тот факт, что лично я вижу в «Акире» в точности то же самое, что его «фанаты» умудрились увидеть в Elfen Lied. В этой поляризации мнений невольно видится некая психологическая закономерность.

Достоинства «Акиры» не вызывают сомнения.
Графика? – Великолепна (хотя, например, у моих знакомых она вызвала отвращение – ну, на вкус и цвет…).
Сюжет? – Самый стандартный и уже тысячу раз пережёванный бульварной фантастикой, однако в данном случае мы имеем дело с одной из вполне удачных версий такого «пережёвывания».
Герои? – Шаблонны и банальны: Крутой Парень На Мотоцикле спасает Симпатичную Девушку и безуспешно пытается помочь своему Приятелю-Неудачнику, который по дурости своей вступил на кривую дорожку. Некоторые зачатки психологии в этих героях, конечно, присутствуют (как же без этого?), но не более, чем, скажем, в персонаже Шварценеггера в «Терминаторе». Другое дело – эти герои, в самом деле, правдоподобны и жизненны, но ведь и реальные люди сплошь и рядом бывают «шаблонны и банальны». Similis simili gaudet – возможно, именно в этом секрет популярности «Акиры»?
Содержание? – Ммм… Разве оно есть? А разве оно вообще здесь необходимо? Зато в течение всех двух часов на экране каждую минуту что-то красиво ездит, бегает, летает, дерётся и взрывается. Короче – есть на что поглядеть, ни о чём особо не замарачиваясь. Это же так приятно!
«Глубокая философия»? – В «Акире»? Don’t make me laugh! Зато крепкий коктейль из разнообразных научно-фантастических идей здесь, несомненно, присутствует так же, как, например, в Lain.

При всех перечисленных выше достоинствах, в целом «Акира» подобен любому стандартному голливудском блокбастеру (наподобие «Мести Ситхов», «Человека-паука» и т.д.), который рассчитан на самого массового зрителя, и по этой причине в нём нет, по сути, ничего, кроме гигантского бюджета, целиком потраченного на спецэффекты. Надо отдать должное – спецэффекты впечатляющие.

Resume. Для меня «Акира» – ещё один красивый сосуд, в котором пустота (хотя я охотно верю, что кому-то она действительно дала «пищу для размышлений» – этому можно только порадоваться).

P.S. Чтобы как-то смягчить свой невольный сарказм, хочется закончить эту нелепую дискуссию на философской ноте. Не бывает плохих фильмов – бывают неумные зрители, которые зачем-то смотрят то, что им смотреть откровенно противопоказано.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Агент паранойи (2007.06.11)

«Агент паранойи» – работа выше всяких похвал, как в техническом, так и в содержательном плане. Подробнее обо всём этом уже сказано в предыдущих комментариях. Хочется только указать на одну принципиально важную деталь, которая так и осталась незамеченной.
Несмотря на все попытки создать атмосферу легкого безумия, в своей основе «Агент» – произведение сугубо рассудочное и моралистическое, и мораль его проста и понятна: «Не надо бежать от своих проблем. Пытаясь бежать, вы только усугубляете их». Вот только весь пафос этой, несомненно, полезной мысли разбивается именно о «рассудочную и моралистическую» форму, в которую она облечена (возможно, так и было задумано? – кто знает).
Всё, что есть в «Агенте» (как удачного, так и не очень), идёт только из головы. Неудивительно, что и попадает это «всё» только лишь в голову, да там и застревает – никуда дальше головы не проходит. Может быть, именно поэтому картина заканчивается той же самой сценой, с которой она началась: все люди заняты исключительно сами собой и предпочитают прятаться от проблем, никто друг другу не нужен и ничего не желает менять. «Парень с битой» побеждён, а ничего не изменилось. Показанная нам история так и будет идти по кругу, повторяя себя вновь и вновь.
В конечном итоге весь фильм (если абстрагироваться от того, что он, в самом деле, увлекателен и красив) по своей сути представляется мне пятичасовым роликом на тему «Курение вредит вашему здоровью!». Разумеется, все согласятся с этим утверждением, но разве есть хоть кто-то, на кого эта фраза произведёт впечатление, заставит бросить курить или хотя бы задуматься о чём-то?
Resume. Полностью разделяю мнение А.Фадеева: «почему же в аниме, серьезном аниме, не высказаться по-простому, не исповедаться начистоту, не сказать, где и что болит…?»

Фури-кури (2007.06.05)

Ах, как же объяснить, что такое «Фури-кури»? Это же ТАК СЛОЖНО! Но к этому вопросу я вернусь только в самом конце.
Начать можно с того, как пытался я показать FLCL одной… ммм… своей знакомой. Итог: необъяснимое состояние лёгкой невменяемости, в котором она до часу ночи расхаживала по квартире и рвала попадающиеся под руку бумажки. Что ни говори, FLCL – сильная штука, и сила её – даже не столько в содержании, сколько в форме его подачи (весь этот яркий мелькающий видеоряд словно шлёт свои сигналы куда-то напрямую в подкорку, подобно лампочке энцефалографа). Это событие и заставило меня взглянуть по-новому на работу гайнаксовцев.
Просмотрел больше сотни зрительских комментариев. В результате пришёл в ужас (это – уже в который раз!) и решил непременно внести свой луч света в это царство (возможно, опять пожалею об этом).
Обычно пишут, что FLCL – шизофренический бред (только одних это восхищает, а других – отталкивает). Уверяю вас, никакого «бреда» здесь нет (хорошо, что хотя бы Taema-sama это понимает). Всё в этом аниме – стройно, логично и даже, – как я предполагаю, сугубо рационально и тщательно продуманно (это, разумеется, не исключает импровизаций, равно как и столь любимых зрителем недосказанности и многозначности). Часто звучит риторический вопрос: что же такое курили гайнаксовцы? У меня же FLCL рождает совсем иной образ: ничего они не курили – они читали толстые скучные книжки по психологии и сексологии.
Только один комментатор чётко уловил и сформулировал, в чём же заключается основная тема FLCL, – некто Vadim (сообщение 66 от 2006.05.18; кстати, спасибо ему за тёплые слова об Elfen Lied и Chobits), которого поклонники Харуки, разумеется, тотчас закидали шапками. По сути, всё самое главное уже сказано им – мне остаётся только согласиться (разница лишь в том, что всё то, что у Vadim’а вызвало отвращение своей откровенностью, мне – понравилось).
О чём рассказывает «Фури-кури»? – О процессе сексуального взросления подростка. О том, как новые, незнакомые желания возникают и неудержимо рвутся наружу. Они интригуют, смущают, пугают и… полностью подчиняют себе – всё одновременно. Парализующее чувство стыда: кажется, что на голове вырастают рога, и стоит окружающим один раз взглянуть на них, как они все сразу поймут, какие мысли живут внутри (ай! ай! ай!). И вдруг появляется она – загадочная незнакомка, для которой все эти мысли – просто воздух, которым она дышит. Любого «монстра» одолевающая одним ударом гитары, Харука учит главного героя жить вместе с этими «монстрами», которые во взрослом мире являются лишь частью повседневности.
Отнюдь не претендую на то, чтобы в этом опусе раскрыть всю подноготную FLCL, Харуки и её эксцентричных выходок. «Фури-кури» полон многозначных образов (разумеется – сексуальных): брови, бита, утюг, рука, телевизор, сигареты, гитара, звенящая штуковина на руке у Харуки etc, etc. О каждом из них можно бесконечно размышлять и спорить, пытаясь распутать все тянущиеся за ним ассоциативные нити. Сколько вопросов остаются непрояснёнными: как брат главгероя связан с Харукой, зачем ей нужен Атомск, в чём смысл мотивов сожжённой школы и робота-ангела? «Фури-кури» – это же золотая жила для всех любителей интеллектуальных интерпретаций и поисков скрытого смысла. Товарищи «евангелионисты», забудьте вы про убитого Кадзи и погибшую Аску! «Фури-кури» – вот та Terra Incognita, которая создана именно для вас, она ждёт вас, ей так не хватает вашего внимания!
Дарю вам эту тему бесплатно. Спросите «Почему»? – Потому что… ведь что такое «Фури-кури»? Для меня – просто ещё один красивый, забавный, понравившийся мне мультик, наподобие «Бибоба» или «Экзайла».

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2007.05.19)

«Кино» обращается не столько к сердцу, сколько к разуму. Причём разуму спокойному, созерцательному и незамутнённому страстями – как у бодхисаттвы или у самой героини сериала. Этого, безусловно, бывает недостаточно для того, чтобы прошибить все 18 броневых плит. Честно говоря, моё АТ-поле даже не шелохнулось. Но разве не прекрасно посмотреть на мир глазами путешественника, который никогда не останавливается в своём поиске, нигде не задерживается дольше, чем на три дня, ничего не отвергает и всегда открыт для нового, не важно – приятно ли оно ему или нет? Хотел бы я жить так… Если Вы хотите приключений, «безбашенного веселья и полного отсутствия депрессивных ноток» – конечно, лучше смотрите что-нибудь другое, более соответствующее Вашему идеалу. «Кино» – вероятно, вещь слишком необычная, слишком на любителя рассчитанная…

Пять сантиметров в секунду (2007.05.12)

Не могу я со своими грязными лапами лезть в зыбкий мир таких светлых и искренних чувств. Однако растормошила же меня вся эта дурацкая дискуссия…
Предыдущие работы Синкая мне понравились, но ничем не зацепили. Но ЭТА… Простая как хайку. Лёгкая как лепесток сакуры. Волнующая как улыбка любимого человека. Синкаю каким-то образом удалось показать чувства, с одной стороны, будничными, по бытовому реальными, а с другой, – такими предельно чистыми и «настоящими». Простыми и незатейливыми, но безграничными и непреодолимыми… Словно смотришь на давно знакомый пейзаж, и вдруг неожиданно понимаешь – ай! как же это красиво!
Просто нет слов. Самая чистая, трогательная и душевная вещь из всех, что я видел.
(Не считая «Эльфийской песни», разумеется…)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.04.25)

Думаю, что выражу общее мнение, сказав, что «Меланхолию» смотрят совсем не ради напряжённого сюжета, инопланетян, путешественников во времени, экстрасенсов или чего-то подобного.
«Меланхолию» любят за энергию, жизнелюбие и эксцентричность самой Харухи, за непринуждённую атмосферу добродушной самоиронии, за «философские» монологи невозмутимого Кёна, за откровенный разговор о тех странных мечтах, с которыми каждому человеку приходилось в своей жизни расставаться, и, наконец, за ту простую мысль, что весь наш мир ещё не потерял свой смысл и продолжает существовать, быть может, лишь потому, что для некой девочки Харухи нашёлся некий мальчик Кён, которому она вдруг стала чем-то большим, чем просто одной из сотен миллионов таких же девочек.
Это – то аниме, которое можно смотреть много раз, и одному, и с друзьями, как смотрят фильмы Гайдая и Рязанова, и оно не наскучит.
Очень жаль тех, кто смотрел, но не увидел всего этого.

Эксперименты Лэйн (2007.04.23)

Легче всего писать о том, что понравилось, но не зацепило. Тут всё сводится к тому, чтобы сформулировать, почему так получилось.
Самая сильная сторона Lain – это тягостная атмосфера триллера, создаваемая контрастным импрессионистским рисунком, непонятными видениями героини, таинственными знаками и загадочными закадровыми сентенциями.
Самый запоминающийся образ – маленькая девочка в костюме мишки, которая меланхолично бродит по пустому тёмному дому. Образ аутичной большеглазой Лэйн, которая постепенно осознаёт своё истинное происхождение и предназначение, несомненно, является самой удачной находкой сериала. Именно он держит на себе внимание зрителя и потом остаётся в его памяти.
Главным разочарованием для меня стало то, что сериал оказался перегружен самыми разнообразными научно-фантастическими мотивами. Тут и искусственный разум, и детские паранормальные способности, и инопланетяне, и хакеры, и всемирный заговор, и сумасшедшие учёные, и парафилософские идеи на тему ноосферы Земли. При этом, каждый раз интригуя зрителя, авторы сериала потом не утруждают себя тем, чтобы дать ему внятное и связанное объяснение, как же все эти разнородные элементы связаны друг с другом, и зачем они все понадобились в сериале. Собственно, этот недостаток вполне можно простить Lain за его неповторимую атмосферу, но осадок после просмотра всё равно остаётся. Создаётся впечатление, что претендуя на то, чтобы придать сериалу некое особое научно-философской звучание, создатели просто запутались своих намерениях.
Lain определённо должен понравиться всем любителям напряжённых, но неторопливых триллеров, которые насыщены многозначными рассуждениями о заумных вопросах, но при этом ничем не стесняют фантазию зрителя в поиске собственных ответов.

Kidou Senshi SD Gundam (2007.04.22)

Уважаемый Гость,
Вы выразили то, что я не решался сказать из соображений политкорректности. Не могу сказать, что я смотрел сериал, но того, что я видел оказалось вполне достаточно, чтобы понять, почему те многолетние отаку, которые с таким пиететом относятся к «Гандаму», восприняли в штыки, к примеру, Elfen Lied.
Иного и нельзя было ожидать.

Моя богиня! (сезон первый) (2007.04.22)

«Моя богиня» – лёгкая, ненавязчивая комедия про инфантильного подростка, который на протяжении 24 серий никак не может решиться сказать девушке, что она ему нравится.

Правда, когда уже в пятый раз тебя заставляют смотреть на очередное повторение одного и того же сюжета и одних и тех же мотивов, «лёгкость» этого сериала всё же переходит в «навязчивость». Моего терпения не хватило и на половину первого сезона.

Этот сериал понравился мне тем, как ёмко и исчерпывающе он воплотил в себе все возможные, самые противоречивые эротические фантазии молодых людей переходного возраста.

С одной стороны, так хочется близости с девушкой, а с другой, возможность близости так пугает; с одной стороны, все девушки одинаково интересны, а с другой – хочется найти одну единственную; хочется боготворить её, но в то же время – безраздельно обладать ею как вещью; хочется, чтобы она была слабой и беззащитной, чтобы оберегать и защищать её, но вместе с тем, чтобы она была самой-самой исключительной, и в том числе самой сильной, бесстрашной и готовой броситься на помощь.

В общем, – Фрейд плакал бы от восторга.

Ради чего всё же стоит смотреть «Мою богиню» – это ради красивой кельтской музыки, насыщенного эстетичного рисунка и чистых искренних глаз Верданди.

Акира (2007.04.18)

Удивительное дело!
Вроде бы всё в «Акире» превосходно. Потрясающая, нетривиальная графика. Ничего к сказанному не добавить…
Есть всё, что нужно, чтобы было интересно смотреть: постепенно раскрывающаяся тайна, подростки с паранормальными способностями, секретная организация, взрывы, погони и разрушения, «крутой» Канэда и противоречивый Тетсуо, романтическая линия, финал с претензией…
А вот – нет! Не трогает всё это. Не оставляет никакого следа. Не заставляет сопереживать. Чего-то не хватает. Души, что ли…
Слишком уж по-американски рассказана вся эта история.

Эльфийская песнь (2007.04.18)

Помню, в далёком детстве у меня были особого рода мультфильмы (и некоторые рассказы), очень редкие и немногочисленные впрочем, которые легче всего можно определить как «плакательные». Такой мультфильм, при том что «серьёзному» человеку он мог бы показаться слишком незатейливым, вызывал реакцию почти физиологическую: когда стучит сердце, щемит в груди, и слёзы непроизвольно наворачиваются на глаза. Несмотря на это, хотелось снова и снова смотреть его, чтобы не отпустить от себя то болезненное, но сладостное чувство, в котором заключена вся суть бытия – осознание скоротечности жизни, мимолётности счастья и неотвратимости смерти. Пример – мультик с песенкой «У пони длинная чёлка…» или «Маленький принц» Экзюпери. Позже было много других фильмов, книг и музыки, куда более содержательных, которые, казалось бы, оставляли намного более глубокий и серьёзный след в душе. Однако, по концентрированности, тотальности и необратимости своего эмоционального воздействия они все оставались бледной тенью тех детских «плакательных» мультиков. Elfen Lied неожиданно вернул из небытия те детские чувства и переживания, которые, казалось, были мною забыты не одно десятилетие назад.

Elfen Lied – о чём это?

Как всякое хорошее аниме, EL – вещь многослойная. В первом приближении видятся две сюжетных линии, которые формируют скелет всего повествования.

Первый сюжет – это типичная для бульварной фантастики история про наделённых сверхъестественными способностями мутантов, которые стремятся истребить человечество, и про секретную организацию, которая, как водится, пытается им помешать. Мутантами при этом оказываются почему-то исключительно розоволосые девочки, одной из которых удаётся, перебив кучу народа, бежать из тайной лаборатории.

Второй сюжет – это типичный сёнэн про инфантильного юношу, который никак не может внести ясность в свои отношения с представительницами слабого пола. Ситуация усугубляется тем, что, помимо обычной девушки, в его жизни появляется сексапильная девушка мутант, которая случаем полностью потеряла память, однако в любой момент может вновь придти в себя и начать убивать всех направо и налево. Эдакая брутальная вариация на тему «Чёбитов» и «Моей богини».

Боже мой! Какая развесистая клюква, пошлая, глупая и нелепая, могла бы получиться, попади эта история не в те руки.

Не случилось этого потому, что на самом деле EL рассказывает совсем об ином, отнюдь не о мутантах-убийцах и не о подростковых романтических переживаниях. По сути, ни та, ни другая из этих внешних линий сюжета не имеет вообще никакого отношения к подлинному содержанию EL. Я пишу этот обзор только потому, что, как кажется, мне случилось увидеть в EL нечто намного большее, может быть, несоизмеримо большее, чем то, что увидели в нём большинство других зрителей.

В яркую фантастическую упаковку создатели сериала сумели закрутить тугую пружину глубокой психологической драмы. EL рассказывает о том, какие страшные, мучительные конфликты могут бушевать в душе человека, какие надрывные, искорёженные формы может принимать простое желание быть счастливым… Никакой захватывающий сюжет, никакие красивые декорации – ничто не способно поразить и тронуть так, как поражает и трогает рассказ о личной трагедии одного человека, о тех страданиях, которые он переживает глубоко внутри себя. Именно это показывает нам EL.

Страдание – та тема, которая формирует общий фон и атмосферу сериала. Каждый из героев EL вынужден страдать. За каждым из них стоит своя трагическая история. Все эти истории пересекаются друг с другом, сплетаясь в единое полотно, и как планеты вокруг солнца вращаются вокруг фигуры главного героя – самого мрачного, пугающего и трагического образа в EL. С первых же кадров не покидает предчувствие неотвратимой катастрофы. На кого из героев EL она обрушится, кого она пощадит?

Фантастическая оболочка EL – это лишь удачное средство для того, чтобы выделить в «химически» чистом, концентрированном виде те проблемы и конфликты, которые есть в жизни любого человека, но в реальности встречаются только в приглушённой и смягчённой форме. Весь фантастический антураж – подземные лаборатории со стальными дверями, вертолёты со спецназовцами, вольфрамовые пули, векторы и фонтаны крови – обретает в EL смысл и выразительность только потому, что силы, которые приводят в движение эти яркие декорации, принадлежат отнюдь не к миру фантастики. Этими силами оказываются простые и понятные человеческие чувства: страдания ребёнка, лишённого родительской заботы, одиночество, страх оказаться преданным, желание быть счастливым. Фантастический сюжет EL служит рупором, который даёт маленькому одинокому человеку возможность прокричать о своих чувствах на весь мир.

Все эти каждому знакомые чувства и переживания, которые в жизни обычного человека лишь тихо булькают на протяжении многих лет, в EL доводятся до точки кипения, до взрыва.

Одиночество. Каждому доводилось испытывать одиночество, но представьте себе, что может быть страшнее одиночества нечеловека в мире людей.
Жестокость. Каждый хоть раз оказывался жертвой чужой жестокости, но вообразите себе судьбу ребёнка, который был с рождения лишён родительской любви и обречён на жизнь лабораторной крысы.
Боль. Каждому приходилось причинять боль другим и самому ненавидеть причиняющих боль. Каждый говорил себе «Если бы только я был сильнее...». Но представьте, что будет, если униженному человеку дать безотказное средство, позволяющее обрушить всю его боль на окружающий мир.
Ненависть. Она живёт в каждом человеке. Но что будет, если в жизни не осталось ничего, кроме ненависти, и даже она сама стала всего лишь привычкой.
Драгоценные воспоминания. Каждый хранит в своей душе воспоминания, которые способны разогнать тьму вокруг и вернуть надежду. Но представьте, что во всей жизни был всего лишь один день, когда возможность счастья вдруг блеснула… как мимолётный сон…, но только для того, чтобы исчезнуть навсегда, и не осталось ничего, кроме этого одинокого воспоминания.
Ложь. Каждому случалось лгать, но представьте себе ситуацию, когда маленькая, кажущаяся безобидной ложь навсегда ломает судьбы всех тех, кто оказался к ней причастен, попутно становясь причиной гибели десятков неповинных людей.

Так о чём же на самом деле Elfen Lied?

EL – это пронзительная история о счастье, которому не суждено было сбыться. Это – плачь по той жизни, в которой могло бы быть всё – радость, дружба, любовь, – но которая не состоялась. Не состоялась, потому что мир жесток, люди злы, бывают непреодолимые обстоятельства, бывают ошибки, которые уже нельзя исправить, и вина, которую невозможно искупить.
EL – это история о падении и искуплении, о преступлении и наказании, о ненависти и прощении.
EL – о том, как вся жизнь – всё, что в ней было и что не сбылось, вся жажда любви, вся тоска по несостоявшемуся счастью, вся боль, ненависть и одиночество – сходится в одну точку, в один миг, повисает на волоске и обрывается.
EL – о том, что каждому живому существу нужны тепло и любовь, и о том, во что превращается жизнь, если она лишается тепла и любви.
EL – о том, что отчаяние и надежда, жестокость и желание любить, ненависть и мольба о прощении всегда идут рука об руку.

Как и должно быть в настоящей трагедии, в EL нет правых, и нет виноватых. Есть только выжившие. Здесь нет простых решений – правильных или неправильных. Любое возможное решение здесь оказывается по-своему неприемлемым, заставляя человека выворачивать себя наизнанку. Здесь нет банальной морали. Есть только порой шокирующие своей откровенностью наблюдения за человеческой психологией. Здесь нет добра и зла. Есть только желание жить.

EL поражает не потому, что его создатели сумели выдумать что-то настолько необычное, что оно никому и никогда ещё не приходило в голову – сюжет ли это, проблема ли, или философская идея, – а потому что в нём нет фальши. Вся история в EL рассказана настолько искренне, естественно и правдиво, что невольно видишь в её персонажах живых людей. Единственное, что EL предлагает нам, – это правду о нас самих. EL замечателен тем, что не побоялся сказать ту правду, от которой многие предпочли бы с отвращением отвернуться. Правду о том, что самые страшные и разрушительные стремления человека, такие, которые обыватель всегда спешит лицемерно осудить и забыть, в действительности – лишь неотделимая тень той тяги к счастью, которая движет всеми людьми. Правду о том, что самые предельные, немыслимые крайности всегда сосуществуют в душе каждого человека. Правду о том, что это – не хорошо и не плохо. Это – естественно. Убивать ли, не глядя, всех подряд или пожертвовать своей жизнью ради другого – и то и другое желание в равной мере заключено в человеке и отпирается одним и тем же ключом.

Безусловно, EL – аниме не для всех. Едва ли есть ещё один сериал, который вызывал бы такую же волну непонимания и даже истерического неприятия со стороны определённого зрительского сегмента. Однако, показательно то, что, несмотря на диаметральные расхождения в зрительских оценках, EL уверенно удерживает позицию одного из самых обсуждаемых и востребованных аниме в рунете.

To be continued…

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (18)

Яблочное зёрнышко (фильм первый) (2007.04.14)

Appleseed - обыкновенный бездумный экшн. О чём тут вообще можно говорить?

к аниме Шумиха!
от chkirill (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.10.16 г.

от b1acksou1 (2017.09.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.15 г.
последний раз в 2017.10.11 г.

от Rino88 (2017.09.01)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.27 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Моя богиня! (сезон первый)
от Dreikond (2017.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.27 г.
последний раз в 2017.10.24 г.

к аниме Эксперименты Лэйн
от kataitsuki (2017.08.20)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.01 г.
последний раз в 2017.10.23 г.

к аниме Одержимые смертью
от 1nkusha (2017.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.09 г.
последний раз в 2017.10.12 г.

от mixel57 (2017.08.08)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.08 г.
последний раз в 2017.10.23 г.

от Maid-sama (2017.07.25)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.28 г.
последний раз в 2017.10.06 г.

к аниме Одержимые смертью
от Nishtiak (2017.06.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.14 г.
последний раз в 2017.10.16 г.

от gerado (2017.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.23 г.
последний раз в 2017.08.12 г.