butthurt: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 месяцев (ID 120218)
аккаунт зарегистрирован 27.11.2009
последний раз использован 23.05.2010

butthurt

68 раз(а) разные люди сочли отзывы butthurt полезными

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.11.27)

Code Geass - один из самых популярных тайтлов современности. Использует такие же сюжетные приёмы, как и однотипный сериал Death Note, эти сериалы по сути отличаются только сеттингом и масштабом происходящего. В одном альтернативная история и меха, во втором скрытый мир и сюжет с налетом детектива. Всё, больше эти сериалы не отличаются совершенно ничем, даже шли они в одно и то же время, как будто смотришь две разных интерпретации одной истории. Судите сами, оба главных героя школьники, характеры идентичны, их методы идентичны, их идеалы идентичны, да они даже смеются одинаково! В каждом сериале есть противник, который становится (или уже является) другом ГГ и баба, а также куча персонажей второго плана, которые не играют большой роли и умирают, когда нужна дополнительная драма. Сюжеты в сути своей идентичны, главный герой использует внезапно свалившуюся с неба(!) силу для того, чтобы изменить мир к лучшему, использует совсем неоднозначно, чем вызывает серьезные бурления говн на форумах: "Лелуш правильно всё делает! Нет, он жертвует кучей людей и идет по трупам, насаждая диктатуру!" (для DN просто подставьте Киру). Концовка, как ни странно, тоже аналогична. На этом я хочу закончить сравнение и перейти к КГ.
Начнем по порядку.
Во-первых, сеттинг. Он ущербен. Действие разворачивается в Японии, которую захватила Британская Империя при помощи вездесущих роботов ( у меня складывается впечатление, что меха - это фетиш, если бы в каком-нибудь Гандаме сделали меху с голыми металлическими грудями, то восторженные любители роботов любили ее, презрев и 3д девушек и 2д богинь, возведя меху на пъедестал сексуальности). Школьник не такой как все (не ново, зато действенно, большинство считает себя не такими, как все), поэтому на него, а ни на кого другого сваливается баба, которая одаряет нашего героя суперсилами. Вам ничего не напоминает? Спайдермена кусает паук, Капитана Америку укололи суперлекарством, Фантастик получил силы благодаря эксперименту. На этом сходство главного героя с Марвелловскими героями не оканчивается, он скрывает свою силу под маской и использует псевдоним (как и все супергерои), он борется со злодеями (в нашем случае с Британской империей) при помощи своей суперсилы и всегда побеждает, у него есть спутники с суперспособностями (которые в КГ успешно заменяют супермеха, которым британские меха в подметки не годятся). Но если в марвелловских комиксах основной упор делается на двенадцатилетних мальчиков, которых нужно учить добру и справедливости, то КГ ориентирован на более взрослую аудиторию - школьников 14-16 лет, которым простой борьбы добра со злом уже не хватает, они начинают ставить неудобные вопросы типа: "А можно ли пожертвовать одним человеком, чтобы спасти 10?" или "На что ты способен ради любимого человека, способен ли убить?" - на эти вопросы КГ ответа не дает, но показывает, что может быть, поставь такой вопрос мальчик с суперсилами. Таким образом, сеттинг и идея совершенно идентичны презираемым настоящими анимешниками Марвелловскими комиксам. Мало того, герои тоже как будто перекочевали из Фантастической четверки, приобретя новые способности, а точнее девайсы вместо способностей. Получается, что нас пичкают заезженной ещё 50 лет назад темой в новой улучшенной обертке. И дают виртуальный симулятор совести, который должен показать школьникам, что есть хорошо, а что плохо, но в силу их возраста, додуматься до этого они должны сами.
Теперь немного о сюжете. Сюжет строится на одном приеме - внезапности. Все эти планы, тактики и стратегии показаны для виду, а также для придания интриги. Всё решается благодаря внезапности и напряжению, что и держит зрителя у экрана. хотите тактики и стратегии - почитайте мемуары Паттона, хотите этики войны - читайте Сун-Дзы, вы не найдете этого в сериале для подростков. Там есть только "хитрый план" ведения боя по-партизански и постоянные неожиданности, которые этот план пытаются разрушить/помочь реализовать. Сама основа совершенно шаблонна, есть главный герой, а есть его друг/враг, оба идеалисты (как любой школьник), оба имеют своих последователей, оба неприемлют методов противника и не желают вступать в переговоры, что только усиливает уныние, с которым взрослый человек воспринимает это действо. Поймите, в настоящей войне, даже партизаны и подпольщики не могут держаться на одном энтузиазме, им нужны припасы, которые обеспечивает местное население, а также оружие, которое они отбирают у врага. Как только партизаны перестают получать поддержку местного населения их деятельность останавливается, как только партизаны перестают совершать вылазки, они лишаются оружия. Что же мы видим в КГ? Партизаны в условиях города(!) передвигаются без проблем и спокойно живут, на ночь уходя в подвал и садясь в меха. Любая контрразведка таких горе-борцов вычислила бы за 3 дня и сопротивление было бы подавлено (да-да, я знаю, это же мультик и реализма здесь быть не может по умолчанию, но ведь за реализм же и хвалят, показаны перепетии войны с использованием суперроботов). Также присутствует обязательная драмав виде погибших товарищей и противостояния друзей/врагов с резней мирного населения. А ещё в КГ есть гарем, да-да, это самый настоящий гаремник, там и ЦЦ (с такой-то попой) и Карен (с такими-то грудями) и одноклассницы, но наш герой стойко противостоит соблазну, что вызывает сомнения в его ориентации, всё-таки Сузаку красивый тоже. Всё заканчивается довольно банально, главный герой достигает своей цели и "жертвует собой" ради мира во всем мире. Что и следовало доказать, добро победило, но главный герой сделал много гадостей, поэтому умирает. Мораль сей басни.
Немного по героям:
Лелуш - супергерой. Обладает всеми качествами и характеристиками для спасения мира и восторжествования справедливости, но избирает путь мести и т.д. Любит сестру, ради которой и борется с мировой империей практически в одиночку, что выглядит довольно нелепо.
Сузаку - главный враг/друг, типичный и шаблонный персонаж. Главному герою, выбирающему неоднозначные методы борьбы просто обязан противостоять тот, кто не одобряет его методы. Является идеалистом до мозга костей, непроходимо туп.
Карен, ЦЦ, остальное бабьё - гарем и главный источник фансервиса, больше ничем не выделяются.
Вселенское зло - империя.
Император - олицетворение зла и отец супергероя (проблема отцы и дети, как ни крути). Владелец двух суперсил. Главный герой на своём пути сталкивается и превозмогает.
Массовка - пушечное мясо.
Хитрые планы, превозмогания - отдельные персонажи со своими интересами и целями, планы действуют по своему усмотрению, но превозмогания заставляют героев держаться на пути к светлому будущему.

Арт - клам, кому-то нравится, кому-то нет.
Итак, выводы:
Полная вторичность и заимствованность (девиз авторов: "С миру по нитке"),
Шаблонность персонажей и их действий,
Ни толики реализма,
Морализаторство,
Всё держится на напряжении зрителя, когда один из элементов неожиданности выпадает (не важно в самом аниме или в реальности), интерес резко снижается, потому что зритель начинает обращать внимание на детали и дырки в повествовании, а также на совершенно сырой сеттинг.

Таким образом, я опять делаю вывод, что данное аниме предназначено для школьников средней-старшей школы, которых легче впечатлить внезапностью поворотов сюжетной линии. Этим же школьникам тяжелее заметить всю глупость происходящего на экране действа.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Фури-кури (2009.11.27)

FLCL сделан качественно. Профессионально. Оставаясь полной бессмыслицей без единого интересного момента и вообще без чего либо запоминающегося, он, тем не менее, вызывает бешеный восторг у своей целевой аудитории. И не удивительно, ведь его создатели, как настоящие профессионалы, не стали пытаться выдавить из себя какую-то ненужную оригинальность. Несмотря на простоту, здесь есть всё, что нужно. Средненькая рисовка, кажущаяся элитарной из-за обилия перекошенных лиц, которые задерживаются на экране по несколько секунд, как бы напоминая «вот, смотри, как тут всё перекошено, какие мы оригинальные, не побоялись потоков ненависти от любителей стандартного аниме!». Сюжет, поражающий своим отсутствием (впрочем, есть мнение, что описание обычной повседневной жизни школьника в сюжете и нуждается). Сеттинг, полностью лишённый своего запоминающегося стиля или атмосферы, состоящий лишь из нагромождения бреда. Разве что гиганский утюг хоть немного откладывается в мозгу, и то лишь из-за того, как часто его показывают зрителю. Проблема всех этих утюгов и растущих изо лба роботов в том, что они никак не дополняют друг друга, делая FLCL абсолютно бездушным, и не оставляя ему никаких шансов заинтересовать нормального зрителя. Впрочем, это и не требуется.
Ну и нельзя не упомянуть персонажей... Это даже не персонажи, это просто мебель. Обычныйстандартный школьник (присутствие чего-то настолько стандартного заставляет некоторых любитель искать глубинный смысл считать FLCL пародией), наркоманка легкого поведения, фансервисная школьница с сигаретой. Всё. Больше об этой серой массе сказать нечего. Будет затруднительно найти аниме, персонажи которого отличались бы такой же убогостью.
На что бы я ни пытался обратить внимание в FLCL, я вижу лишь серость и убогость, либо стандартность.

С его стороны - с ее стороны (2009.11.27)

Вы хотите эталонную романтику? Вам обязательно посоветуют КареКано, но почему-то все забывают предупредить, что эталонная романтика показана из глаз эталонной школьной тупой стервы. Весь сюжет можно описать в несколько словосочетаний: тупая стерва учится, тупая стерва влюбляется, тупая стерва спит с мальчиком, тупая стерва женится(it'll happen). Арт - сёдзе стайл, да-да, тот самый, с женственными мальчиками и корчами рож. Главная героиня унаследовала от предков нетривиальные умственные способности, которые, впрочем, использует только в борьбе за альфа-самца класса. Уже к середине сериала становится ясно, что тягомотина и сюси-пуси будут продолжаться до конца, но тут происходит разрыв шаблона и альфа внезапно спит со стервой, что показано в виде розового экрана и розочек с рюшчками, а на утро она просыпается в его объятьях и в панике начинает считать дни до задержки. После секса всё становится куда хуже, со сменой режиссера сериал скатывается в ещё большее уныние, в котором сюжет стоит на месте и всё ограничивается лишь плоскими шутками обоих и ревностью стервы к альфа-самцу (а что вы хотели, конкуренты не дремлют). Всё это завершается совершенно невыразительным концом-без-конца, в котором все живут/существуют счастливо.

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.11.27)

Мультик, в котором ничего не происходит. Ровным счетом ничего. И это не средневековый слайс оф лайф про купца: "О, селяне, что у вас есть на продажу, я обману вас и сбегу с вашими деньгами", и не пособие по экономике, как многие думают. Основная интрига сериала - переспит ли Лоуренс Холо, которая вертит перед ним хвостом.
Холо - богиня на пенсии (ах, этого сюжета мы ещё не видели нигде), обладающая всеми характеристиками стервы и женщины вамп, может крутить влюбленным идиотом как хочет, но делает это как стерва, то есть выбирает самый плохой вариант из возможных. Холо - провокатор, но очень наглый, поэтому разводить у неё получается только идиотов вроде Лоуренса.
Лоуренс - зануда, девственник и тряпка. У него было столько возможностей переспать с волчицей, что любой школьник на его месте уже воспользовался бы. При этом он её ревнует и отпускать от себя не хочет, что создает Холо дополнительные проблемы, из-за этой ревности она становится раздражительной и ещё более язвительной. Лоуренс - купец среднего пошиба с чисто купеческой мечтой открыть свою собственную компанию и нахапать ещё больше денег ради денег. Лоуренс - купец-филантроп, не смотря на своё напускное равнодушие, пытается защитить каждого, хотя и с надеждой на вознаграждение.
Вся эта гаремная каша варится на котле фэнтези-мира времен средневековья, в котором герои с переменным успехом продвигаются в родительскую обитель Волчицы, которая уже прекратила своё существование благодаря человечному поступку Большого Медведя, за что человечество должно быть ему безмерно благодарно, так как рано или поздно Жирным Волкам не хватило бы места в родной станине, и они отправились бы искать пропитание в соседние страны.
Всё это дополняется вполне стандартными диалогами купи-продай на уровне 8 класса средней школы с уклоном в экономику.

Шумиха! (2009.11.27)

Вот ничто так не раздражает, как Баккано. Раздражает всем, начиная со сТраных восклицательных знаков в названии (хитрый план, поставить туда целых 2 (два!) знака. Одного им не хватило, видите ли), заканчивая кудере в одной из главной ролей, которая типа вся такая кудере, но готова отдаться любому, кто ей скажет, что она не страшная. Нет, реально — Фиро говорит "Ты хорошая" — вай-вай, любовь на всю жизнь! Исаак говорит "давай дружить" — ой-ой, буду краснеть каждый раз, когда вы в кадре появитесь.
Раздражают режиссёрские ходы со смешиванием времени, мол, надо десять книжек экранизировать — так давайте покажем все десять одновременно, по минуте на книжку. А что между временем действия двух книжек примерно от года до семидесяти лет разницы, так на это им все равно. И то, что от такого перемешивания даже у самых упёртых любителей японских мультиков шарики за ролики заедут — тоже все равно.
А эти два обитателя желтого дома, которых пытаются пропихнуть на место главных героев, Исаак и Мирия? Нет бы, они хоть что-то из себя представляли. Но — любитель тупых шуток и тупая блондинка? Которые украли дверь в музее? У которых самый интересный кадр — это когда с блондинки срывают платье? Ужас!
А что особенно раздражает, так это заезженный штамп, который есть в любой адаптации ранобе: любая экшн-сцена обрывается посередине, все участники торжества останавливаются, и начинают толкать речь. Как важную для сюжета. НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК СЛОЖНО, ВСУНУТЬ ЭТУ РЕЧЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО С ЭКШЕНОМ? Тупые экранизации когда-нибудь убьют индустрию японских мультиков.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.11.27)

Типичный мультик для любителей моэты от КёАни.
В наличии:
стерва - одна штука
Рей - одна штука
ОЯШ - одна штука
Тупая корова - одна штука
Второстепенные персонажи - куча.

Совершенно никчемная расстановка серий, от которой хочется блевать и бить сценариста по роже. Скажите, зачем нужно было перемешивать серии? Чтобы аниме показалось ещё большим ужасом? Тогда это удалось. В одной серии стерва решает сделать свой клуб, а в следующей она уже в фансервисном купальнике напевает сладостную узкоглазую попсу. Причем стерва невозбранная, просто эталон тупой стервы, делай так как я хочу, а иначе (sic!) весь мир покатится в тартарары (сила, которой мечтает обладать любая стерва в этом мире). Обычный японский школьник - совершеннейшая тряпка, которая может только ворчать, но возразить не смеет из-за врожденной трусости. Рей - типичная Рей, совершенно шаблонный персонаж без изюминки, о ней нечего писать, ибо она - пустое место. Сиськастая корова - персонаж для битья (которого она, между прочим, заслуживает), просто тупая, без вариантов, раб, подчиняющийся любому приказу.
Сюжет - полная фигня, стерва - богиня, поэтому стерве нужно не бить по лицу, а почитать и исполнять все её сумасшедшие пожелания.
Арт - обычные жуки.
Отдельно стоит упомянуть толпы Харухилюбов, которые поклоняются "богине" и представляют собой жалкое зрелище из пубертатных подростков и инфантильной студентоты, желающей, чтобы стерва взяла над ними контроль и заставляла лизать своё ступни. Совершенно неприспособленные к жизни индивиды, которые страдают от неразделенной любви к 2д персонажам.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Noein: Mou Hitori no Kimi e (2009.11.27)

Дети этот мир спасут, квантовый миф до людей донесут. Во-первых, вставлять в такой сеттинг детей 10-12 лет - это просто ужасно, нет никакого оправдания авторам. Во-вторых, вырвиглазная "артхаус" рисовка, от которой хочется блевать уже в первые 5 минут просмотра. В-третьих, совершенно невнятный сюжет, который пытается донести до зрителя основы квантовой физики и теории множественности миров, а в итоге не доносит ровным счетом ничего, ибо школьник этого не поймет, а взрослый при виде ребенка-телепортирующегося и ребенка-множащегося рассмеется, не понимая роли ребенка в этом тайтле. А между прочим роль ребенка там оправдана, но опять-таки не донесена. Встречи с самим собой в прошлом и будущем - заезженный шаблон, перекочевавщих из скай-фай книг в этот мультик. Нет, чтобы развить символизм ребенка, как человека незнающего, они впихивают туда недолавстори между ребенком и мужиком (как обычно, комплексы узкоглазых педофилов).
В сухом остатке получается сериал с вырвиглазной рисовкой, не донесший до зрителя своей идеи.

от Kenyatta (2018.04.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.30 г.
последний раз в 2018.06.26 г.

к аниме Шумиха!
от muayo (2017.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от Bartuk 707 (2017.10.23)

к аниме Шумиха!
от kataitsuki (2017.08.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.01 г.
последний раз в 2018.08.16 г.

от Demoman (2017.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.02 г.
последний раз в 2018.09.20 г.
местонахождение: Ростов-на-Дону, Россия

к аниме Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]
от Cicero Circovsky (2017.05.20)
аккаунт зарегистрирован в 2013.12.06 г.
последний раз в 2018.09.19 г.

от BULDOZER (2017.03.09)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.07 г.

от elgrom (2017.02.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.18 г.
последний раз в 2018.09.15 г.

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)
от wentura (2017.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.22 г.

от GoldTed (2016.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.14 г.
последний раз в 2018.09.07 г.