Russell
Ksenya nya
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Шумиха!» | вернуться на страницу комментариев

Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз 2008.06.01

Слишком много крови. Вещи подобного жанра легко смотрятся, если смерть, страдания и т.д. в них не воспринимаются всерьез: выстрел - минус один противник, еще выстрел - минус два противника и т.д., как в игре. Но здесь автор нарочно заостряет внимание на крррровищще, чтоб все раны, простреленные головы и отрубленные конечности выглядели максимально реалистично и откровенно (если уж кого-то расчленили, то зритель полюбуется на это во всех подробностях). Плюс максимально выпячены всевозможные нематериальные гадости: например, подлость как норма жизни этого микромира, а вот благородство - как что-то из ряда вон выходящее, почти чудо. Психологически грузит неимоверно. Упор делается на том, что вселенная данного сериала - это такая "банка с пауками", так что отгрызи соседу голову, пока он не отгрыз ее тебе. Если у человека по жизни такая позиция по отношению к окружающему миру - без вопросов, пусть смотрит и радуется "настоящему правильному реализЬму", но если вам подобное мировоззрение неприятно или вы категорически не хотите впадать в состояние "все козлы мочи козлов" - я бы задумалась еще, надо оно вам или нет. Может, и надо, т.к. сюжет все-таки интересный, а рисованную кровь далеко не все воспринимают всерьез. Из плюсов для меня основной заключается в том, что под наблюдением оказывается не один-два героя (а все остальные - через призму этих, главных), а некая "биосфера", весь этот мирок целиком. И вроде бы каждый герой в достаточной мере раскрыт, а больше и не надо, потому что здесь самое интересное - это взаимосвязь событий и взаимоотношения героев, а не запредельно богатый внутренний мир каждого из них по отдельности. Ну и, разумеется, Исаак и Мирия неплохо разряжали атмосферу. Если рассматривать этих персонажей отдельно, то получаются клоуны, но именно в это сюжете они были на своем месте и таковыми не казались.