Estar: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 3 месяца (ID 16236)
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.15 г.
последний раз использован в 2009.12.19 г.

Estar

347 раз(а) разные люди сочли отзывы Estar полезными

Школьные дни [ТВ] (2009.01.05)

Удивительное дело — прочитав под полторы сотни комментариев, начинает казаться, что смотрели SD в основном кто? Девушки и парни-подростки. Нет, не только конечно, но в большей своей части.
А потому я буду не столько говорить о самом сюжете или героях, а о суровой правде жизни.

Как представитель, условно скажем, «старшего», выросшего поколения, я должен честно признать — ненавидимый, вызывающий презрение и отвращение главный герой чертовски, до боли реален. Это оно. Это то самое, что знакомо всем парням, хотя бы чуть перешагнувшим полтора десятка лет — потому что все мы, все без исключения прошли этот отвратительный возраст, когда гормоны уже есть, а жизненного опыта и ответственности — нет. Когда хочется трахать любую девчонку, попавшуюся на глаза. Когда любые последствия своих действий — да что последствия, даже мысли о них — вызывают невыносимое отвращение и желание сбежать. Сложить с себя реальность — это я не виноват, это мы не проходили, это нам не задавали.

Это именно он — каждый из нас. Конечно, немножко доведённый, без задней мысли, конечно, до абсолюта, но ужасно похожий. Наверное именно поэтому на него так больно смотреть — узнаёшь себя. И можно «честно» говорить, что мол, виноваты родители, оставившие его одного, виновата Секай, виновато окружение... Но всё же он черезвычайно узнаваем — пойдите в любую школу и в восьмом-десятом классе вы обнаружите сотни таких макото-кунов. Чуть более реальных, слегка приправленных российской действительностью — но всё одно почти таких же, как в SD.

Надо честно сказать и ещё одно — в наших условиях всё проще. Если вы увидели в жизни макото-куна, не сдерживайтесь — дайте ему в морду, как он того заслуживает — это чертовски действенное лекарство. Вот серьёзно — если бы серии в шестой-седьмой-восьмой кто-нибудь чуть более сознательный заехал нашему макото-куну в репу по самое не желаю — мы бы сейчас не разливались в словоблудии, потому что всё бы закончилось прилично.

А так мы посмотрели отличную сагу о безответственности. До конца раскрывающую тему. Здесь обычная школа и обычные школьницы, у которых просто всё впервые и поэтому доходит до последних крайностей. Приправленная обычным макото-куном и массовым отсутствием всех и всяческих родителей, воспитателей, учителей и друзей. Чертовски реально и знакомо. Дьявольски больно — потому что на это месте могли бы оказаться и мы.

+214Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Шумиха! (2007.11.25)

Baccano, как после титров последней серии заявил мне словарь, в переводе с итальянского означает шум, а автор ранобе, послуживших основой для сериала, склоняется к варианту "переполох" - и надо признаться, и того и другого в построении сериала предостаточно.

Начнём... а с чего бы нам начать?

Можно начать с презабавного опенинга - и это, несомненно, будет правильным шагом, потому что не только я его ни разу за 13 серий не пропустил, но он заодно несёт преполезнейшую смысловую нагрузку - он единственный ясно и чётко представляет нам персонажей - практически всех главных персонажей, а их здесь мягко говоря немало. Точнее, я вообще не возьмусь выделить главного персонажа в этой истории - или даже скорее, "в этих историях". Можно начать с Фиро Проченцо из мафиозной "семьи" Мартильо. Или с парочки благородных, но безнадёжно глупых и наивных грабителей, которые будут искренне веселить нас весь сериал. Или с кондуктора поезда, который не совсем кондуктор. Или с трёх групп мафиози, едущих на поезде - и каждая преследует свои цели. Или с мальчика, который слишком разочарован в окружающем мире и слишком часто бывал предан. Или с юной девушки, которая в поисках своего брата не боится идти к мафии, к журналистам - да и вообще к кому угодно. Или...
Персонажей - главных персонажей! - здесь безумно много, и если бы не опенинг, к полной картине можно было бы прийти гораздо позже. К тому же у каждого из них есть свой характер, свои особенности, своя история, разбросанная зачастую не только во времени, но и в пространстве - и надо отдать должное создателям "Baccano!", они эти истории по большей части рассказали, не сильно отвлекаясь от главных линий.

Можно начать с поезда - "Flying Pussyfoot", который пересекает американский континент в 1931 году. Или с корабля "Advena Avis" в начале 18 века. Или с разборок гангстеров в 1932. Или с пожара в 1930. Или ещё раньше. Или ещё позже. Или где-то посередине. В том же поезде происходит масса событий - одновременно и не очень, на разных концах поезда, на крыше и над рельсами, снаружи поезда и внутри персонажи раговаривают, плачут, смеются, играют в карты, стреляют, крадутся, прячутся, обсуждают прошлое и будущее, предлагают сделки и отказываются от них, дерутся... Все эти места и времена подаются как изрядно перемешанный коктейль - и чтобы выстроить хотя бы немного логичную картину происходящего, требудется изрядно поднапрячь мозги, тем более что чтобы назвать каждую из трёх основных линий идущей по порядку, надо быть изрядным оптимистом. А ведь они здесь не единственные...

Можно также начать с атмосферы - пожалуй единственного, что более-менее неизменно на протяжении творящегося на экране супа из мест, времён и историй, щедро приправленного награбленным содержимым ближайшего магазина пряностей (- Мирия, пряности убивают простых людей, мы обязательно должны их спасти!!! - спасти!!! спасти!!!). Это знакомый нам по многочисленным фильмам, книгам, играм, мир гангстеров и автоматов Томпсона, автомобилей тех очертаний, которые сейчас принято называть "ретро", мощных локомотивов, тащущих по просторам Штатов поезда и заводских труб, бросающих дым с в стальные небеса Чикаго. Это кабаки и вечеринки мафиозных семей, карты, деньги и неимоверное количество стволов. Газеты и те, кто эти газеты делает, черно-белые фотографии, книги и книжные лавки. Кровь здесь льётся рекой в полном соответствии с эпохой, - но при этом создатели не ставят себе целью показать хоррор, и не смакуют жестокости. С другой строны медали - Айзак (Isaac) и Мирия, персонажи, являющиеся ходячим юмором в сериале и со своей стороны тоже отлично вписывающиеся в эпоху, невольно заставляя вспомнить О'Генри и Ильфа и Петрова.

А можно начать с прекрасного джазового саундтрека или с яркой, насколько позволяла атмосфера, динамичной и эмоциональной рисовки с множеством презабавнейших планов, ракурсов и движений. Вообще, аниматорам огромное уважение - всё сделано великолепно - и удивительно в меру. Иногда кажется, что вот здесь пойти чуть дальше - и уже станет наигранно, неестественно. Но никто не перешёл этой незримой черты, так что не только сюжетная головоломка собирается к концу, но и стиль остаётся неизменно великолепным, поддерживая крайне несимметричныю и абстрактную фигуру повествования.

Может, я не то аниме смотрю? За последние, не соврать бы, два-три года я не видел ничего столь великолепного в подобном жанре - ничего, что могло бы соперничать с Baccano! по динамичности, стилю, сюжету... Вот и мой вердикт однозначен - смотреть! Всем без исключения, потому что шедевры рождаются не каждый день - и то, что войдёт в историю аниме, не грех увидеть уже сейчас.

+78Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Темнее черного [ТВ-1] (2007.10.18)

Кажется, про это принято говорить "снято по мотивам". И правда - все кто читал/смотрел разные версии "сталкера" и сам "Пикник на обочине", могут удовлетворённо подсчитывать совпадения. Зона? Зона. Здесь - Врата. Странные явления в ней самой и вокруг неё. Даже стеной огородили и пускают только после тщательнейших проверок, да и то - в основном учёных.

Впрочем, на этом очевидном сеттинге сходство и заканчивается. Контракторы - рациональные и по большей части хладнокровные люди. Их жизнь - убийство и их способности годятся в основном именно для этого. Они сами крайне редко что-то решают - а вторая инкартация Врат в человеческом мире - Куклы - вообще лишены воли и способности решать хоть что-то. Звёзды - подделка и уже почти никто не помнит, каким было небо до тех пор, пока каждая яркая точка на небосклоне не стала означать жизнь Контрактора.

Вообще, история и сюжет KnK довольно запутаны. Забавно было сейчас, досмотрев до конца, разоблачив большинство преступных и не очень планов, и додумавшись самому до всего остального, было читать ранние комментарии. По мере серала развивается всё - характеры героев, запутанность сюжета, отдельные второстепенные и не очень линии. Почти нет отдельных флэшбеков, как это обычно бывает - мы узнаём о прошлом героев через события происходящие сейчас, а прошлое органично вписывается в повествование. Довольно интересно наблюдать развитие самих персонажей - не забыты и второстепенные, кстати.
Не надо думать, конечно, что всё построено на психологии, нет конечно - есть детективная линия, в основном представленная полицейскими, есть очень красивые и динамичные постановки сражений. Есть неожиданные открытия, как например, правда об Организации - и всё это намешано в удивительный коктейль под названием Kuro no Keiyakusha.

Отдельно хочется отметить черезвычайно удачную и живую четверку в команде главного героя. Он сам - и Йоко Канно здесь ни причём - напоминает, очень напоминает Спайка из "Бибопа". Совершенно другой характер, другие манеры, да банально другая рисовка - и вместе с тем, сравните их и почуствуйте их удивительную схожесть. Очень выразительный и довольно трагический персонаж, вечно ищущий что-то, гонящийся за чем-то, преследующий своё прошлое и бегущий от него. Маска убийцы - и рассеянное лицо очень много едящего добряка, и ну совершенно невозможно понять, что из них - его настоящее лицо, настолько они смешаны.

В команду - как и в почти каждую команду Контрактников - ещё очень органично вписывается безвольная, тихая и спокойная Кукла Йин, вечно сидящая в табачной лавке, смотрящая на мир глазами луж, рек и озёр. Подчёркнуто безэмоциональная, мне очень понравился момент, когда она делал свой выбор - наверное первый её выбор после контакта с Вратами, выбор между прошлым и настоящим.

Кот-Контрактник и представитель Организации показаны чуть более поверхностно, но и они куда как непросты, у них тоже есть своя история и своя маленькая трагедия, свой глубокий и неоднозначный характер.

Пожалуй, именно это выделяет KnK, построенный, прямо скажем, на изрядном количестве штампов, таким серьёзным. Все персонажи здесь абсолютно живые, со своими проблемами, убеждениями, со своей историей, со своим настоящим, со своими нерешёнными делами в оставшемся за разделом мира прошлом - да и просто в прошлом. Здесь нет утрированных характеров, неестественных взглядов на жизнь... Даже Контрактники - всего лишь очень-очень рациональные люди - но люди.

Отдельно хочется, очень хочется отметить превосходный саундтрек. как обычно, имя Йоко Канно, скромно стоящее в титрах, привнесло сюда свою долю очарования, выделяя всё что надо и как надо. Впрочем, как и всё её саундтреки, джаз из KnK отлично слущается отдельно от картинки.

Итог - год ещё не закончился, но когда мы будем в будущем говорить о лучших сериалах 2007, мы просто не сможем забыть о Kuro no Keiyakusha - в конце концов, даже маленькие шедеврики не забываются, а KnK, я верю, выдержит проверку временем и уже через пару лет будет в золотых анналах как Шедевр своего неоднозначного жанра.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Адская девочка (второй сезон) (2007.10.16)

Так получилось, что я уже давно выработал себе привычку сначала качать/покупать все доступные сезоны сериала, а уж потом смотреть. Вот и пара JS и JSF смотрелась на протяжении недели, ровно и равномерно. Но это не сгладило впечатлений.

Я не люблю ужасы, я их вообще очень тяжело переношу - и, обнаружив в заглавии "Адской Девочки" этот жанр, я было собирался повернуть назад и отправиться качать что-нибудь другое, но всё же остановился. Почему - теперь уже никто и не узнает - но я не пожалел ни на секунду о своём решении.

Скажи мне кто ещё полгода назад, да даже месяц назад, что я буду смотреть анимашку, в которой каждая серия, по сути, повторяет одну и ту же схему, да не просто смотреть, а без малейшего желания оторваться и оставить кусок ночи хотя бы на сон - я бы рассмеялся им в лицо, поскольку в сериалах я ненавижу всей душой только одно - однообразность. И я, признаться, был поражён, как можно сделать что-то подобное JS.
Ровное, очень ровное, поразительно медленное развитие, тихая и спокойная работа Ай, такая же неизменная, как вечер над её домом где-то на краю света, между Адом и нашим миром. Каждая серия - маленький рассказ, весь сериал - спокойная и грустная энциклопедия человеческой ненависти и история о тех, кто сталкивается с ней каждый день. Можно долго рассуждать о психологии, о морали и нравственности, можно долго и нудно анализировать характеры главных персонажей - и персонажей второстепенных, но это никуда в итоге не ведёт. Каждый решит для себя.

Удивительно - я впервые вижу аниме, в котором главное чувство - грусть, печаль. Не боевой азарт, не радостный смех, не депрессия, не пафос. Любовь и ненависть здесь тоже где-то в глубине сцены. Но именно грусть пронизывает красной нитью всё мерное повествование, как ровно смотрят на всё красные глаза Ай. Именно легкая и светлая печаль остаётся, когда отрываешь уже свои красные после двух дней беспрерывного просмотра глаза, закончив закончив последнюю серию.

И наконец - многие почему-то делят два сезона, будто их можно разделить. Конечно, каждый эпизод - всего лишь одна из миллионов историй в жизни Адской Девочки, и реальный сюжет, реальное развитие её характер получает только в последних арках каждого сезона. Но без последних серий второго сезона - на мой взгляд, и конечно, вы всегда можете не согласиться со мной - эта история будет неполноценной. Второй сезон завершает историю Энмы Ай, Адской Девочки, завершает её логично, чувственно - ровно так, как и заканчиваются хорошие истории.

А сама концовка - решать вам. Помните два выстрела в заключении Noir? Вот это оно - ещё одно ненавязчивое подтверждение мастерства создателей Jigoku Shoujo.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Стальная тревога! Новый рейд OVA (2007.03.10)

Кстати, к вопросу о том "что же это случилось ночью" - может кто не заметил, но мне не даёт покоя вопрос - что же случилось с бедняжкой Тессой между уходом Соске и её пробуждением?

Почему именно этот период?
Обратите внимание на момент, когда она просыпается вся такая фансервисная - в рубашке и нижнем белье - падая с командного кресла (00:57-01:26). Обратили?
Теперь перейдите к моменту (24:37-24:42), когда она засыпает - и замечу, в целом одетой. Куда делась юбка и когда расстегнулась блузка (все пуговицы на месте, замечу) - науке неизвестно. Почему - тоже. =)) Отсюда начинается детективная история...

Но в любом случае, овашка совершенно замечательная и ненапряжная - я от души посмеялся.

Эльфийская песнь (2006.09.15)

Писать комментарии на только что просмотренное аниме - зачастую занятие совершенно бесполезное, ведь аниме в первую очередь бьёт по чуствам, и вне зависимости от концовки лично у меня каждый раз наступает чуство некоторой опустошенности вместе с отголоском кульминации аниме - того самого пика чуств, бьющих в вас с экрана. Для какого-то аниме этот период дольше, для какого-то меньше, но он есть всегда. Сейчас глупо говорить о графике (хотя прорисовано красиво), о музыке (которая тоже весьма уместна и бедностью не страдает), о тонкостях сюжета - пока еще всё аниме не дробится на осколки, а воспринимается целой картиной. Но я всё же попытаюсь её описать.

Elfen Lied. 13 эпизодов. 13 эпизодов о детях.
Дети эмоциональны - ни легко переходят от любви к ненависти и обратно, их чуства всегда абсолютны, не имея никаких оттенков, как у взрослых. Они легко привязываются к тем, кто добр к ним и столь же быстро начинают чисто и незамутнённо ненавидеть тех, кто их обижает.
Дети жестоки - это знакомо всем. В детском саду мальчишки отрывают крылья стрекозам и с упоением смотрят, как они барахтаются. А некоторые девчонки их за это бьют, и зачастую с совершенной, идеальной ненавистью, хотя еще минуту назад смотрели на ту же стрекозу с отвращением.
Дети в большинстве своём не любят тех, кто от них отличается - и это тоже знакомо, особенно тем, кто сам отличен от большинства. Ты рыжий? Носишь очки? Играешь на скрипке? Говоришь по-французски? Имеешь чуть другой цвет кожи или разрез глаз? Богат? Или наоборот, беден? Да бить тебя - нечего тут выделываться!

Вот и здесь. Дети. Просто дети. Они не страшные чудовища, нет. Они делают то же, что и все дети в мире - стараются получить чуть больше любви и ласки, обижаются по малейшему поводу, грустят, радуются... Но они отличны от других. Как это так - рожки? лишние руки, да еще и невидимые? Ату их, ату! И они, реагируя на ненависть со всех сторон, калечат, убивают. В этом нет для них ничего особенного - просто эти люди их не любят, обижают, не дают прийти к тем, кто их полюбит и поймёт. И люди начинают бояться. А где страх, там и ненависть. А на ненависть ребенок отвечает той же ненавистью. И это перерастает в войну. А ведь китайцы древности не раз говорили, что понять противника - значит победить его. Всего-то надо было не испугаться, а пожалеть. Не стрелять, а попробовать понять их - одиноких, лишённых всего в этом мире. Полюбить.

Вообще все диклониусы в EL - своего рода идеальные дети. В их чуствах нет ни одной фальши, ни одного неестественного оттенка. Они искренни в любых своих действиях. Ню/Люси же еще и делит свои чуства - Ню испытывает исключительно положительные, светлые чуства, а Люси, наоборот, достаются только темные - грусть, ненависть, боль... И даже вся жестокость их абсолютно естественна, и хотя большая часть смертей - это трагедия в каждом случае (да, нам показывают и их жизнь, и их родных, практически раскрывают душу), всё равно шока от самого убийства практически нет. Как нет и удивления от излишне ярких, по мнению взрослых, проявлений любви.

В целом все 13 серий смотрятся одним полотном. Из него не торчит нитей, краски все лежат на своём месте, и даже рама смотрится уместно. Всё это полотно цельно и едино и даже размера не того, когда детали теряются при общем взгляде. Нет. Сделай они серий больше - пропала бы острота и сила, как действия, так и чуств, то неимоверное ощущение отточенного клинка, лаконично вонзающегося в сердце с экрана. Всё на месте. Всё истинно - не ощущается ни малейшей фальши, по крайней мере от персонажейс "хорошей" стороны. Да и абсолютный злодей Какузава-старший, единственный пожалуй, на экране не слишком мельтешит и не выбивается из всё того же ровного полотна. Да и он более или менее естественен в своих целях и методах. И даже концовка - великая Концовка, которая погубила столько замечательнейших аниме - даже она не подкачала. Ни тебе хэппи-энда, ни трагедии, душу возвышающей - просто очень точно дозированная недосказазнность - а дальше каждый решает для себя.

Шедевр. Шедеврик. Вроде бы и особо не выделяющийся на первый взгляд, или если разглядывать по частям - ну нет ничего в нём особо гениального по отдельности. Но стоит обратить внимание на собственные чуства, взглянуть по сторонам, посмотреть в то зеркало, в котором EL показывает наш мир - и понимаешь, как правы те, кто ставит EL десятку. Ведь и вправду, "из всех людей в мире лишь дети имеют гордое право носить это имя"

от Xelo (2017.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.
последний раз в 2017.12.12 г.

от 1TEACHER1 (2017.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.04 г.
последний раз в 2017.12.07 г.

к аниме Шумиха!
от chkirill (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.11.01 г.

от gL0kker (2017.09.26)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.14 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Темнее черного [ТВ-1]
от Navii (2017.08.13)
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.26 г.
последний раз в 2017.08.15 г.

к аниме Шумиха!
от SlavqawOw (2017.07.27)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.02 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

от gigobug (2017.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.24 г.
последний раз в 2017.11.10 г.

от WinteRabbit (2017.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.25 г.
последний раз в 2017.12.07 г.

от НачинающийBeginner (2017.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.06 г.
последний раз в 2017.12.09 г.

к аниме Темнее черного [ТВ-1]
от Yanko (2017.05.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.01 г.
последний раз в 2017.11.25 г.