starski2
galaxylight

Невиданный цветок [ТВ] — отзывы

1. IdaLeter | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2011.06.25

Таки рано написала свой предыдущий комментарий. Ну произвело произведение на меня впечатление. Казалось что, вот, практически шедевр. Было. Практически вплоть до 10 серии.

До сих пор примером самой отвратной пафосной концовки, которую я когда-либо видела было Бокурано. Пока смотрела последнюю серию я перевернула 3 стола. Но Бокурано даже сравниться не может с АноХана. Я перевернула всё, что попалось под руку, и швырнула об стену всё что, не жалко. Это надо же так взять и, и, _испоганить_ качественное произведение.

Спойлеры писать не хочу, но они придумали самое _идиотское_ желание для Менмы, которое только в принципе можно было бы выдумать. То, как все персонажи себя вели, хотело заставить кого-нибудь их тщательно стукнуть, чтобы мозги на место поставить. _Где_ та поэзия, тот полёт мысли, которые так вдохновили меня в первой серии? Взяли и превратили это в какую-то пошлость, честное слово.

А последние кадры, так вообще, от них вырвать охота.

6/10. Только потому что начало было неплохое.

2. IndigoHollow | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2011.06.25

Многие говорят, что после просмотра 10 серии интерес угас. Я сначала тоже подумал, что заранее знаю концовку. Однако, после просмотра 11 эпизода понял, что частично ошибался. Лично мне очень понравилось это произведение своей добротой и неиспорченностью. Считаю, что оно должно было состоять из 24 эпизодов, чтобы наиболее полно раскрыть прошлое всех персонажей и сюжетную линию.
Я давно не смотрел ничего более трогательного. Советую к просмотру по-настоящему добрым и отзывчивым людям.
Моя оценка: 10 из 10

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. GreenTroll | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 20 раз(а)2011.06.25

Чего-то я тут хотел много написать, да видимо не получится. Какая однако трогательная штука вышла. А воротит тех, кто этого не понимает. И пофигу, что после 10 серии действительно были очевидны несколько возможных вариантов концовок и один из них оказался правильным. Так, чего еще я тут хотел написать... А, к черту. Хорошее, доброе аниме про... эммм, короче про дружбу и любовь, реально те вещи, без которых многие загибаются ака Дзинта, и так бы он и жил хикикомори, если бы не его друзья и собственно Мэнма. 11/10

4. Mr LI | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2011.06.25

Очень красивая и трогательная история. Это история о том, как трудно пережить потерю любимого человека, история о дружбе и любви, но прежде всего о человеческих взаимоотношениях. Сюжет здесь хоть и присутствует, но по большому счёту он не важен. В центре повествования - пять старшеклассников и... призрак. Призрак их подруги детства. Потеряв её, каждый из них потерял частичку себя. Кому-то эта потеря далась легче, а кому-то труднее. Сильнее всего это ударило по главному герою - он перестал ходить в школу и общаться с окружающими. Кажется, он единственный кто застрял в прошлом и чьё время "остановилось". Вдобавок к этому он стал видеть призрака подруги детства, которая почему-то выросла. В ходе повествования становится понятно, что её гибель оставила глубокие раны на сердце у всех кто с ней дружил.
Главной интригой сериала является желание Менмы, для исполнения которого она вернулась из загробного мира. Хотя лично меня больше интересовало - что же произошло в последние дни перед её гибелью. Ну да хватит об этом.
Персонажи здесь очень похожи на обычных людей и этим притягательны. У каждого есть скелет в шкафу (а у кого-то кое-что и поинтересней).
Графика и музыка на уровне и прекрасно сочетаются.
Ну и пара слов о целевой аудитории. Это аниме для тех, кто умеет сопереживать. Для тех кому интересны человеческие отношения и эмоции. Строго противопоказано циничным и "толстокожим", любителям запутанных сюжетов и файтингов. Словом всем кто желает хлеба и зрелищ.
От себя могу добавить, что посмотрел за три дня, растягивая удовольствие. 9 из 10 не меньше.

5. ClumsyFlamen | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.06.25

Сюжеты в которых кто-то воскресает и пытается выполнить какое-либо последнее желание/обещание встречаются довольно часто. (c) kiat
да плевал я на воскрешение и на саму Мэнму) мне не встречались сюжеты в которых были показаны отношения друзей которые расстались, и снова пробуют наладить друг с другом отношения спустя время, их и просил назвать)
гг.. бегает за ним одна блондинка (на призрака в сериале я просто глаза закрыл), если и хнычет то вроде по делу, утрируя можно с гг из tegami bachi сравнить))
с самой блондинкой вынужден согласиться.. а вот очкарика (я бы еще понял если в женском роде был бы назван), сначала пробовал угадать кто это такой) методом исключения допер)) если уж так на них внимание обращать, зрение у него нормальное, а серьезным никто быть не запрещает.
ладно, я лишь попытался отстоять хорошее мнение о понравившемся мне сериале, хоть чувствую концовку могут и слить.. выкинуть бы это привидение вообще из этого аниме, глядишь что-нибудь повкуснее получившегося вышло бы))

6. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2011.06.25

Вот и заклончилось, пожалуй, самое трогательное и грустное аниме весеннего сезона, что же можно сказать по его завершению, думаю, только одно, любой, посмотрев, его сможет найти в нем что-то свое. Это история не о маленькой девочке-призраке, это история о людях и о их местах. Не будет преувеличением сказать, что это одно из лучших аниме, что я видел в своей жизни, и еще не раз посмотрю его снова. В нем объединились все лучшие черты Кланнада, Конона, ТораДоры и многих других прекрасных драм о человеческих отношениях, за 11 эпизодов автор раскрыл нам жизнь своих героев. И более прекрасно сделать это было попросту невозможно.

Непременно посмотрите это аниме. Оно еще надолго останется в вашей памяти.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. chromevgen | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.06.25

В последнее время очень редко удается встретить действительно хорошее аниме. Однако то, о чем пойдет речь ниже - настоящий шедевр.

"Невиданный цветок" западает в душу после первой же серии. Восхищает все: музыка, анимация, сюжет. Здесь нет тех затасканных и пошлых тем, которые встречаются почти во всех современных аниме. Это чистое, доброе и очень трогательное произведение.

Главные герои здесь - друзья детства, каждый со своими проблемами. Проблемами, не решенными в далеком детстве, с одной стороны незаметными, а с другой - разрывающими по сей день души героев.

Смогут ли они преодолеть все душевные муки, понять, простить себя и друг-друга? На этот вопрос и ответит главное аниме весны-лета 2011.

8. A6akap | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.06.26

Это чудо, друзья.
Уже давно хотелось посмотреть что-то грустно-романтично и не столь занудное, и вот свершилось!!!)))
Данный сериал очень порадовал своим лёгким и заМанивающим сюжетом. При просмотре не возникало никаких отрицательных вопросов: о чем они?, зачем тут это?..; короче, без всяких лишних моментов. Хорошее сочетание персонажей; главного героя никуда не уносят и, наоборот, не ставят на весь экран; необычная и в то же время простая (легкая) атмосфера заставляет расслабиться - для любителей драм и для тех, кто часто напряжен, советую))). Последнее, что я смотрел в таком духе, это "Эльфийская песнь", передает те же чувства и эмоции, кстати, смотрел её, когда она только вышла, в 2004 году)))
P.S. Не знаю, может показалось, но главного героя озвучивает тот же, кто и озвучивал гг в "Плач Асуры".

9. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.06.26

Жили-были A, B, C, D, E и F. Жили - не тужили, играли вместе, резвились. И вдруг А не стало.. Заглавной буквы нет - распался дружный алфавит.
Оставшиеся буковки выросли, изменились: зазнались, отстранились, потерялись. Ну с кем не бывает - не редкость. И тут неожиданно А нагрянула с визитом к В.
И стала бы эта история прекрасной сказкой о том, как отстроился заново чудесный дружный дом. Да не таким уж дружным он был. Ведь как оказывается...

А любит всех. Но В любит А, а С тайно любит В. D тайно любит А, а Е тайно любит D. С понимает, что А она не соперник, поэтому "дружно" помогает всем, в надежде избавиться от неё. D, завидуя В (ведь А любит В по-особенному), постоянно срывается на нём и также пытается отправить А подальше и поскорее, не в силах наблюдать за А+В. Ещё D пытается подкатить к С, прикрываясь якобы родством душ, а на деле утаивая свою ничтожность. Е тоже хочет сбагрить А туда, откуда она непрошенно явилась: ведь тогда С наверняка породнится с В, а D останется не у дел - и это её счастливый шанс, которым она почему-то не воспользовалась за всё это время. И все они плачут и страдают, плачут и страдают.
Ах да, F никого не любит. Он только страдает, не показывая этого. Ну и плачет в конце - ещё бы, попробуй не поддайся массовой истерии.

К чему надо было высасывать подобную драму из сюжета, мне предельно неясно. Ну не верил я им в конце, никому. Даже Поппо, который постоянно разбавлял всю эту напряженность между ними своей живостью и позитивом, оказался в итоге вовлечён в великую драму шести друзей с головой - оказывается, увидел Мэнму падающей. А уж как он яростно ревел! Как же иначе. Замечательно.
И в итоге проникнуться финальной сценой мне не удалось - вторая половина сериала основательно подпортило впечатление, вызвав отторжение практических ото всех героев.

А вот первая подарила массу тёплых и добрых чувств. И чьи слёзы и эмоции по-настоящему трогали и задевали за живое, так это Мэнмы, яркой искорки сериала. Чего только стоит её искренняя радость за друзей, вновь собирающихся вместе. Это тебе не никчёмные океаны слёз остальных, изливающихся из-за эгоизма и жалости к себе.

Меньше надо было накрученной драмы, меньше едких слёз - и больше дружбы. 6/10

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Катализатор мышления | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 28 раз(а)2011.06.26

Всем объективным читателям ещё раз привет, с Вами снова ваш покорный К.М.

Как и обещал, возвращаюсь в эту тему, дабы завершить начатое (можете поинтересоваться комментарием выше, о чём речь).

Как и ранее, воздержусь от субъективизма и постараюсь дать оценку работе японских коллег с профессиональной точки зрения. На ЭТОТ раз оценивать мы будем КОНЦОВКУ.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

"Привет, привет, мой тающий бюджет..." - Очевидно, причитал Тацуюки Нагай, держась за голову. Несмотря на правильно выстроенный тайм-лайн проекта и хитрый ход с привлечением одного и того же режиссёра к начальной и конечной сериям, фильм спешно перемонтировали и выпустили в рендеринг, не отловив откровенной халтуры аниматоров. А ключевых аниматоров тут работало в 7 раза больше, чем в первой серии. А знаете - почему? Потому, что СПЕШИЛИ. Каждый ключевой аниматор работал над своим блоком раскадровки, работа шла параллельно. Всё бы было замечательно, если бы разные люди не рисовали по-разному (что логично). И если в первой серии один (!!) главный аниматор неспешно, в одном стиле, в мельчайших деталях прорисовал умопомрачительные перспективные ракурсы персонажей и единолично проследил за соблюдением стиля группой промежуточных аниматоров из наёмной китайской студии, то здесь мы видим продукт деятельности 7 (!) главных (!!) аниматоров сразу. А глас народный шепчет из веков: "у семи нянек - дитё без глазу"... Вернее, глаза-то у детей есть. Но постоянно - разные. На стыке блоков разных аниматоров персонажи БУКВАЛЬНО меняются в лице. И лицом. Даже формой черепа. И это - в одном кадре... Хвала продюсеру, наиболее слезливые сцены доверили Танаке, и чудные физиологические метаморфозы тел героев почти не омрачили предполагаемого воздействия на целевую аудиторию (про воздействие - ниже).

СМЫСЛОВАЯ НАГРУЗКА:

"Да не помню я, про что раньше писала, что Вы ко мне пристали, мне сказали закругляться, я, как могла, - закруглилась!" - были последние слова Мари Окада перед тем, как госпожа сценаристка захлопнула дверь перед носом дотошных папарацци. И, хотя эта сценка - истиный плод воображения Автора, выглядит она как нельзя более естественно, подпитываемая ощущениями от ОСОЗНАНИЯ того, ЧТО только что было просмотрено. А просмотрена была откровенная ХАЛТУРА. Несуразица и абсурд. Если выше Автор осторожно избегал поспешных выводов, лелея надежду на оставшиеся эпизоды, то эти самые эпизоды в лице последнего не преминули стать финальным реквиемом по его (Автора) наивным мечтам.
За давностью веков смутно помнится упомянутая "предсказуемая непредсказуемость" сюжетных поворотов сценария. Так вот извольте принять мои извинения, - был не прав! ТАКОГО (!) развития сюжета ПРЕДСКАЗАТЬ было просто НЕВОЗМОЖНО! Можно было гадать о самом разном, но о том, что сюжет буквально КОНЧИТСЯ в самом НАЧАЛЕ финальной серии (хотя пытливый читатель давно мог заметить, что сюжетный речной поток истончился до струйки ручейка задолго до, как бы намекая...). В результате более двадцати минут мы лицезреем истиный театр абсурда и зарисовки о испытаниях на отдыхающей молодёжи новой разновидности слезоточивого газа. Либо таки сэкономил дедушка на (психически и экологически) безопасных материалах к фейерверку. Мда.
Досточтимая сценаристка, подобно своей героине, исчезающе-прозрачными руками, путая порядок рассыпающихся со стола страниц, дописывала своё творение в ужасающих душевных муках, а слёзы, застилавшие ей глаза, не позволяли её обратить свой взор к сценариям прежних эпизодов. Иного объяснения творящегося на экране безобразия Автор к стыду своему найти не способен.
Главный герой, видя, какие эгоисты всё это время его окружали, внезапно забывает, чего хотел и о чём кричал в прошлых сериях, и приписывает себе искренность и непогрешимость помыслов (правда, недалече по времени, - тут же списывает). Второстепенные герои в десятый раз друг другу во всём признаются, даже в том, что противоречит предыдущим признаниям, но главная цель достигнута - у целевой аудитории сформировано ощущение незавершённости и того, что "всё сложно". А бесконечные поиски смысла во всём "сложном" и "непонятном", как нам известно, - незаменимая пища и лекарство для самооценки, страдающей в борьбе с реальностью.
Режим видимости героини барахлит под стать её мотивации. В свою очередь, это дурно сказывается на психологическом состоянии подверженных массовому психозу фигурантов сцен. Воистину умиляет N-ное убегание в лес в поисках одного и того же призрака. А призрак, в свою очередь, с садистским упорством всячески избегает лёгких путей общения ради растягивания последних пяти смысловых секунд сюжета до полноценной серии.
А как же романтика?.. В последних контекстах звучит садистски цинично. У сценаристки замечательно получается породить в душе зрителя истинную БОЛЬ УТРАТЫ (что-то вроде: "О нет! Я этого не вынесу! Где, где всё то, что так красиво начиналось?!") и разочарования в жизни. С той лишь разницей, что эту боль хочется ВЫМЕСТИТЬ. Поймать сами знаем кого и ... насильно заставить смотреть по кругу подборку самых эпичных "сливов" Gonzo. Ровно те два месяца, что пришлось вынести за период трансляции экранизованного творения этой леди.

ФАНСАБ И ФАНДАБ:

Как ни странно, на этот раз особых комментариев относительно сверхскоростного перевода (1 сутки с момента трансляции финальной серии!) не будет, ибо ИСПОРТИТЬ что-то в столь шедевральном финале невероятно трудно даже при особом лингвистическом даре. Разве что эпичен запоминающийся момент, когда саббер не смог прочесть почерк главной героини на листках, а дабберы, соответственно, не имели возможности вставить веское русское слово, и целую минуту мы в траурном молчании созерцаем корявые штрихи японского школьного слогового письма. Знатоки японского умиляются, смертные люди балансируют между недоумением и раздражением. Справедливости ради, релизеры в конце серии всё-таки вспоминают про субтитры и не преминут ими воспользоваться... дабы увековечить собственные имена поверх японских титров. Занавес...

ВЫВОДЫ:

Вывод подобен сюжету. То есть выводов, как таковых - нет. Будь здесь голосование не столь обобщённое, по номинациям, тогда выводы могли бы быть, и выглядели так:

Графика: 810, первая серия - 1110. Смотрю и учусь.

Музыка и звук: 910, работали профессионалы.

Сценарий: первые серии - 810, кое-где 1010 за реализм и жизненные ситуации
концовка 610 - за (очевидно - сильный и прицельный) ветер со слезоточивым газ и парами от разрезанного лука, бьющий только что прищемившим палец героям прямо в глаза. Хотя за садистские наклонности мамы Главного Героя с её просьбами мог скинуть ещё пару баллов, но тогда не было бы смысла написать:

Дамы и господа, обязательно начните смотреть это творение и постарайтесь получить удовольствие от замечательной технической работы и непередаваемого ощущения реализма происходящего в первых сериях. Если Вы - не представители целевой аудитории, то запомните его и, если Вы не знаете японский или не уверены в качестве английских субтитров, - не портите себе впечатление второй половиной сериала, заклинаю Вас!

Приятного начала просмотра,
Искренне Ваш,
К.М.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. dnkden | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2011.06.26

Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai TV - это первый сериал весеннего сезона, который я действительно с удовольствием посмотрел, на него я поначалу не обратил внимание, но решил его посмотреть, когда на одном из аниме ресурсов наткнулся на выделенную строку в описании: Самый пронзительный и трогательный сериал весеннего сезона 2011... к этому моменту вышло уже 10 серий, и пока я их смотрел, вышел финальный эпизод...
ну что сказать!? я очень люблю драмы, и Невиданный цветок несомненно яркий представитель этого жанра, который я смело могу поставить в один ряд с такими шедеврами,как Кланнад, Канон т.д., что делает эти произведения шедеврами - это эмоции, которые возникают во время просмотра, непрерывное желание сопереживать героям, и неописуемое чувство лёгкой грусти или даже щемящей тоски после просмотра, потому что подобные вещи просто не могут не задеть за душу, и Невиданный цветок является именно таким произведением...
Собственно мои мысли об этом аниме (постараюсь не спойлерить)...история нам рассказывает о жизни "хранителей мира", так себя назвали шестеро друзей в детстве, до и после смерти Мэммы, которая на мой взгляд являлась связующим звеном между всеми остальными героями, все переживания, желания у каждого так или иначе были связанны с этой милой девочкой, которой не стало и дружба развалилась, связь была утеряна и каждый остался со своими обидами и разбитыми чувствами. Но спустя годы после трагедии Мэмма вернулась в виде "призрака", хотя мне кажется, что она больше похожа на человека-невидимку, она живая, чувствует, испытывает различные эмоции, наконец ест, спит, что бы исполнить какое-то детское желание, но это не главное...так Дзинта Ядоми стал видеть уже повзрослевшую Мемму. Как оказалось, спустя годы прошлое не отпускало каждого из героев, все эти годы они жили пытаясь каждый по-своему справиться с болью от утраты, неразделённых чувств, чувства вины, но с появлением "призрака" старые раны стали кровоточить ещё сильнее. Почему её мог видеть только Дзинта? наверное потому, что он был объектом её последнего желания, а может потому, что он единственный, кто не хранил никаких секретов, даже добряк Поппо не исключение, и его стремление помочь обрести покой Мемме искреннее, а не ради себя, не ради искупления и обретения покоя. И так на протяжении десяти эпизодов мы видим поиск этого желания, хрупкие попытки восстановить былые отношения, море слёз и переживаний.
Финальный эпизод сериала расставляет в истории все точки над и, отвечает на многие вопросы и в том числе на вопрос о загадочном желании Мэммы, но как я уже упоминал, это не главное... Так чему же учит эта история? на этот вопрос, думаю, каждый найдёт свой ответ, главное, несмотря на потери, двигаться вперёд, дорожить теми, кто рядом, и не забывать тех, кого уже нет.
Хочу ко всему вышесказанному добавить отличную графику, великолепное музыкальное сопровождение, что в совокупности с остальным создают атмосферу сериала.
Единственный минус на мой взгляд- это небольшое количество серий, но и этого в принципе достаточно (хотя, как показалось некоторым персонажам можно было бы уделить больше внимания).

Моя оценка 10, ибо это шедевр, который я ещё обязательно пересмотрю и рекомендую посмотреть всем, кто любит этот жанр аниме...

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2011.06.27

Судя по объёмным комментариям выше, можно заключить, что вещь по крайней мере не оставляет равнодушной ;) Это первая причина, почему её следует смотреть.
Вторая - это всё же драма. Как положительные герои вдруг оказываются реальными людьми, эгоистами, завистниками, слабыми паникёрами, влюблёнными без надежды, просто делающими глупости. Как одно событие способно не то что начисто изменить жизнь - заставить время остановиться. И о том, как трудно его потом запустить снова. Как трудно стать честно и сказать: я Люблю. Я Боюсь. Я Желаю. Желание...
Почему призрак вернулся? Только исполнить желание? Мне вот так не кажется. Просто оставь всю эту сцену и так дальше - неизвестно, что бы стало с людьми. Поппо бы наверняка забомжевал, пытаясь сбежать от себя. Анару добилась бы хотя бы брака от Ядоми, но только этот брак бы приносил бы им обоим только боль. Цуруко на всю жизнь осталась бы одна. Юкиатсу... конец этого парня был бы совсем печальным. Мать Меммы упекли бы в сумасшедший дом, и единственный сын бы приходил к ней, даже оставаясь неузнанным за туманом успокоительных. Всё к тому шло. Но... Чудеса иногда случаются, да? :) Мемма ещё ребенок. Она навсегда остановилась в том времени не потому, что так пожелала - по воле рока. Но смотреть, как её друзья, как её любимые и близкие люди заживо хоронят себя, ей совсем не хотелось. И так получается, что иногда только у ребенка могут найтись слова, которые могут понять взрослые. Ну, подростки, в нашем случае. Она сделала всё. У неё получилось. Они вспомнили. Осознали. И зажили дальше.
Ну и третье. Обилие слез для нас, посторонних, может и кажется странным и неуместным. Но вы подумайте, что они держали их десять долгих лет. Сцепив зубы, терпев боль, которая так никуда и не делась. И у них была всего лишь одна ночь, чтобы выплакать их. Так что, люди, сопереживайте. Не ищите безупречности в анимации, косичках на пружинках, босых ногах и избирательной видимости. Просто подумайте, что бы с вами стало на Их месте. Как бы Вы поступили, проживя ту же жизнь, с тем же опытом. Просто подумайте... о себе. И пересмотрите ещё раз финал.

+66Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.29

Нууу, далеко не шедевр. Может для 16-18 лет актуально, мне же здесь думать было не над чем. Так что кратенько о своих наблюдениях.

Рисовка и в кое-каких местах дизайн персонажей типично «реборновский». А вот задники хороши, впрочем, как и анимация. Сюжет, давайте по-честному, для большинства из нас незлободневный и нереалистичный. Единственное, что можно отнести к себе, так это вспомнить, а какими стеснительными мы были в этом возрасте, и увидеть в поведении героев себя давно минувших дней. Герои все меня бесили своей тормознутостью (терпеть не могу таких персов) и отсутствием планов на будущее, занятые лишь разгребанием проблем Менмы.

Менма – это вообще отдельная история. Идеалистическая героиня-кукла, которая по какой-то странной причине нравится всем, при этом чего-то очаровательного или притягательного в ней нет, как впрочем и чувства юмора, фигуры, мозгов. Еще с первой серии характер и манера поведения смахивает на какую-то героиню самого обычного этти. Честно слово, пацифизм, «я люблю всех», постоянное приставание к герою – ДОСТАЛО! Я уж думала, хотя бы здесь не увижу этого. Кроме того ее эгоцентричность надоела мне уже к 4 серии, зациклена на себе и заставляет в этом участвовать других. Какого?
Что касается призрачной темы, свежо, но не особо впечатляет опять же из-за такой героини. Не понимаю, что такого мерзкого увидели в концовке. По-моему, весьма предсказуемо со 2 серии, по-другому и представить невозможно.

В общем, весь набор параметров этого аниме абсолютно полярен моим вкусам, начиная от ненавистной мне моэшной рисовки и заканчивая фонтаном слез в конце и ОЯШами. Ну и очень слабо прослеживается японских менталитет в виде поведения родителей.
8/10 На любителя

14. Nifrigel | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 37 раз(а)2011.06.30

Единственное, что я могу сказать хорошего про это аниме (и это многого стоит!): оно _без говна_. То есть без обязательной для жанра разряжающей атмосферу клоунады, без фансервиса, без кавая, и это не гаремник. Для жанра драма/повседневность/Slice of Life в наши дни - просто роскошь.

К сожалению, все это красивое, вылизанное действо было псу под хвост по одной простой причине: НЕ ЦЕПЛЯЕТ. Совсем. Драмы как таковой нет, вот в чем беда. Соплей не много, а очень много, постоянно все плачут и извиняются и этот поток раскаяния и страданий из экрана не иссякает до самого конца. Но все это очень однобоко и не естественно, потому что в аниме совсем нету _злых_ эмоций. Все страдают от собственного эгоизма и постоянно раскаиваются, извиняются, снова раскаиваются... Это не драма. Для драмы нужна еще злость, ненависть и безысходность, а тут этого нет вообще. Лично меня слегка зацепили только 2 сцены во всем аниме: когда Цуруко во второй серии очень жестко и холодно морально опустила Андзё (мол, такие как ты только ноги раздвигать умеют) - и когда Матцуюки чуть не дал Ядоми по морде (уже руку занес). Это были единственные 2 сцены, когда персонажи смотрелись, естественно, живо, выражали свою боль через агрессию. Все остальное аниме все были добрыми, как ученики Христа.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. fearfactor | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2011.06.30

Аниме в целом понравилось, но как же меня достало за время просмотра, что большая часть фраз персонажей "Мэнма то, Мэнма сё"... Я начал ненавидеть это имя к середине сериала. А всеобщий плач в конце, ну не бред ли, а?
После просмотра мне так и осталось непонятным, откуда чувство вины за смерть Мэнмы у ГГ. Он никак не способствовал её смерти. Зато Мелкий - тот ещё жучара, видел как девушка тонет и свалил, никому ничего не сказав, не позвав на помощь.

16. andi-777 | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.07.05

Очень неплохое аниме.
К предыдущему посту: Я не подрастающее поколение, а постарше, но и у меня видать тяга к соплям. Скандалов и нервотрепок не увидел.
Не знаю, как все, а я с самого начала смотрел сериал, как историю возрождения угасшей дружбы. На самом деле, здесь поиск ответа о возвращении ГГ не столь важен. Сам факт ее возвращения спровоцировал эмоциональный задел для воссоединения бывших друзей.
Фильм нежный и по-настоящему драматичный, правда, не без доли наивности.
Единственный плохой кадр - это разговор с "белым париком" из шкафа. На 11 серий это практически ни о чем, поэтому считаю, что аниме очень достойное.

17. alex2 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.11

Эта Мэнма схожа с персонажем из " Волшебный учитель Нэгима " .
По крайней мере идея с призраком похоже оттуда и внешность тоже.
После просмотра первых трёх серий хочется узнать что дальше.
Рисовка чем-то напомнила " High School of the Dead ",картинка понравилась хотя встречал и более красивую.
Любителям ЭТТИ нечего похоже не светит ,

18. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2011.07.15

Все жду, когда же наконец данная штука покинет 20-тку. Нет, я ничего личного не имею против тайтла, довольно занятная анимешка с какой-то стороны, особенно на фоне многого... Но будем объективными - далеко не шедевр, и явно его место где-то в первой 200-тке, ну пускай 100-тне (с поправкой на то, что оно новое).
И вот оно уже не в 10-тке, не 13-е... Вы меня извините, но как это может быть лучше "Мастера Муши"? Или более близкого по жанру "Мед и Клевер"? Эти вещи я более-менее помню, спустя годы после просмотра, а топик смотрела пару недель назад - и в сухом остатке только "что-то про дружбу, Мэнму и зверское чувство вины, любви к недоступному, а также фальш толпы подростков".
Что-то осталось, и прекрасно. Но это 8/10 - максимум.

19. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2011.07.16

Шедевр, не шедевр - равнодушным точно не оставит. Отличная работа. Насчет концовки - ну тут кому что, и под какое настроение. А тем кто разочарован - вы перебираете харчами братцы, особенно на фоне остального. Немного выходит сериалов цепляющих за душу. Есть лучше, есть немного хуже, но этот сериал должен занять прочное место в рейтинге.
Ну это мое мнение - остальное решать вам, после просмотра.

20. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2011.07.16

Всё жду, когда же наши дорогие комментаторы с таким-то числом лучших комментариев перестанут писать чушь типа словосочетания "давайте объективно". После данных слов мне всегда становится интересно, когда же человек закончил школу, не было ли у него отклонений в развитии, знает ли он о существовании конструктивной критики, а не абстрактного "ну мне средне, но этож я, а значит всё объективно". Вот думаю, смерть моя или сайта наступит раньше тех благодатных времён когда это случится и люди наконец научатся писать скромное "по моему мнению". В остальном же, есть топ МАЛа, который гласит, что у Ано Ханы 18 место по голосованию не двух с половиной человек, а почти 16 тысяч, рейтинги, конечно, не самый главный показатель качества продукта, особенно если учесть предпочтения самого человека, но они по крайней мере надёжнее чем мнение одного, пусть даже очень умного.

21. avtonebo | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.07.17

возможны спойлеры.

Когда я только посмотрела "Невиданный цветок", то была в полном восторге. Но что-то скрипело у меня в мозгу, что не все так просто и меня должны напрягать некоторые моменты.
Спустя два дня после просмотра все встало на свои места.
Это должна быть не драма, а хоррор, средненький хоррор. Потому так смешно и нелепо смотрятся слезы этих юных заблудших душ. Чтобы они расплакались до того, как видели Менму - Менма должна была бы совершить свою месть.
Ну а что? Смотрите, нет ни одного человека, кроме гг, который просто хиккимори и вообще немножечко больной, который не провинился бы перед Менмой.
На случай, если все-таки признать гг свихнувшимся и видящим то, что видеть не положена, как например призраки маленьких девочек, мангака и режиссер заготовили даже маму, с клином на тему того, что доченька погибла, а эти скоты, ее друзья, почему-то живут, хотя не достойны. Что в такой ситуации возможный вариант? Взяла маменька нож и порубала всех, кроме гг, потому что гг видит Менму и Менма передает через него свою волю - или пишет в своем блокнотике.
но создатели решили пойти другим путем и этот сюжет, предположенный вслух девочкой-заучкой в очках, которая сама выглядит как маньяк (все знает обо всех, даже самое потаенное) развития не получил.

А что получилось? Получилась фантастика. Честное слово, не вру.
Дети, дружившие с дества выросли и разошлись. Причем разошлись так, что кажется ненавидят друг друга. Без ненависти только Поппо (большой беспризорник), но он шаман, он во Вьетнаме был, ему можно, все остальные готовы глотки друг другу перегрысть, но почему-то зовутся друзьями.
Самое удивительное, что наговорив друг другу тонну гадостей, они все равно почему то остаются друзьями. Наверное, от того, что сообщники, а сообщникам тяжело от друг друга отвязатся.
В общем, эти страшные люди и являются объектов дружеских чувств призрака девочки, которая каким-то удивительным образов выросла, но судя по всему, по уму осталась такой же малявкой.
Все друг другу гадять, потом плачу и прощают, потом опять гадять. По середине всего этого - гг и Менма, у который любовь, но которые, как и полагается, о сем или не говорят или говорят так, будто это штука вполне возможная - призрак и хиккимори, что может быть банальней!
В общем, все очень сложно и нереально. Невозможно поддержать отношения с друзьями из детства, если кроме детства, при том не особо счастливого, судя по комку переживаний, которые они перенесли через годы, вас ничего не связывает.

При всем при этом.
Если смотреть не скептически и после долго не размышлять на тему того: "что же я только что посмотрел", то картина скорее положительная.
Хорошая, красиво нарисованная, хорошо обставленная история, которая не грузит мозг, расслабляет и если вы просто очень и очень мягкий человек - то можно даже поплакать. Опять же - Менма просто красавица.
я бы поставила сериалу 7 из 10, но за Менму накинула бы еще балл - 8 из 10. Но это уже через неделю)

22. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.07.19

Благодаря методично мной отсматриваемым анимам я поняла, что в Японии есть сакура, скоростные поезда, высокоразвитая медицина, полезная еда, электрические провода, Гакт, человеколюбие и собственные боги. В Японии есть все. Жизни - нет.

Данное кино, развивая опыт других, не менее уважаемых лент, наглядно демонстрирует, что началом отсутствия жизни в Японии является отсутствие детства. В том смысле, что рождаются они сразу индивидами суровыми, побитыми обстоятельствами, обремененными вселенской мудростью и всякими абилками. И вместо сердца - пламенный мотор. Поэтому все дальнейшие процессы идут по пятилетке в три года (и сей фильм нам тоже это повествует), то есть неуклонно прогрессируют и достигают своего апогея в день крайнего школьного фестиваля, по итогам которого среднестатистический японец выходит не как это у нас записано на последнем звонке - со слезами математички в жизнь, а в тираж. Очевидно, что по достижении 18-летия с японцами случается какая-то неведомая потрясающая стороннюю психику фигня, которую даже нельзя показывать по телевидению, поскольку всякая анимационная хроника сходится клином на этом критическом рубеже. Но ладно.

В конце концов, страшно подумать, какой пласт культуры был бы потерян безвозвратно, если бы в ней не было японской школы. Хост-клуб и страдания Кари и Каны никогда не могли бы состояться, и Соби было бы не к чему прислониться в ожидании Рицки, которому, соотвецтвенна, неоткуда было бы приходить. Все утратило бы всякий смысл, кавай и художественную ценность. Но ладно.

Так как, к счастью, над данным-то фильмом эта фундаментальная основа сущего в форме буквы "пэ" возвышается во всю этажность, символизируя прекрасность и правдоподобие происходящего. А происходит очень многое. Если конкретно, то на фоне великолепных природных и местами урбанистических видов, за которые создатели, по всей видимости, продали душу дьяволу или квартиры на гонорар Синкаю, группа людей, изображенных на постере, горько и болезненно копается в своих чувствах, бесцеремонно расковыривает чувства ближнего и время от времени собирается вместе для участия в сценах массовой экзальтации. И всё прям это до того душевно... А группе людей по =17 годов и ихние чувства (нет, я не хочу этого...) взлелеяны ими в последние 10 (ну вот, назад не вернешь это знанье...). Я плохо считаю в уме, но это разбило мне сердце. Но ладно.

Ведь это не очень уж ржачно? Не так уж совсем, как когда, например, 6-летняя пупся внезапно ведет феминистские речи, а у ее названного опекуна вылазит сабля из локтя (тогда я ваще ачумела)? Тут, в принципе, как-то можно смириться... Не очень, правда, выходит. Но ладно.

Думаю, все виновато упадническое настроение, что я вот пишу, когда, наверное, нужно было бы говорить совсем другое. Наверное, все виновато настроение, что мне так отчаянно хотелось позабыть про возраст героев, про всю невероять загнездившихся в первоклашках страстей и думать, что все они просто абстрактные люди, для которых так тошно исходит пустое тягучее время. И верить и плакать хотелось совсем нестерпимо, а авторы, как бы нарочно мне, делали все, чтобы изничтожить и самую тень красоты, о которой можно было бы помыслить, приняв все условности и чаще отводя глаза.
Вот зачем они сделали Невиданный цветок такой театрализованной, бездарной и прикартоненной вещью, в которой деревянные ящики нарисованы дотошнее, чем люди? Зачем они сделали ее такой, что обращаешь внимание на деревянные ящики? Вот зачем уж были обязательно нужны эти сцены всеобщего плача в экстазе? Вот зачем они все объясняли? А объяснив, объясняли еще десять раз? Ну это же прям неприятно. Не знаю, хотя б потому, что в пищу уму предлагается нечто, что было уже пожевано какими-то малознакомыми людьми... Но ладно.

Ведь был же красавчик-спортсмен, теряющий понемногу рассудок, все время бегущий по улицам, когда "ее нигде нет". Была его холодная подруга, и целая жизнь - вдогонку. Была рыжеволосая модница, которая носит с изяществом всякий наряд и только маску - неловко. Был пестрый толстяк, все заворачивающий по кругу, и никак не идущее к нему искупление. И все это было бы грустно, если бы не было так смешно. Но ладно.

Иба главная печаль в том, что из-за всех младенческих, но нержавеющих пристрастий, всех философских заумствований в детских устах и всех канителей, с ними наравне смешон и Дзинта. И настроение испорчено совсем, потому что претит мне в его лице посмеяться над теми, которые любят естественно и безусловно, как будто по дурочке, не отдавая себе даже отчета, не назначая себе цены, не умея заодно левой рукою строить блестящей карьеры. Которые не делаются завидными женихами, потому как все их богатство, все достижение - в этой любви, что заменяет им остальное, осознают они это или нет, она составляет все их существование, так что их внешняя жизнь со стороны представляется жалкой. Но в такой вот дурацкой самоотдаче они по-настоящему велики, эти чудаковатые Дзинты, про которых написано: "Я люблю, не нуждаясь в ответном чувстве".

Словом, если эту насмешку создателям вы можете простить, то ладно.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Black_light | СА?: 5 месяцев | отзывов 12011.07.21

Для меня в аниме очень важное место занимает рисовка. Наблюдать красивую картинку - это уже счастье. Поэтому "Ано хана" меня сразу привлек во-первых своей прекрасной рисовкой, за что я благодарю создателей.
Но "Ано хана" хорош не только своей рисовкой, также в этом аниме присутствует сюжет.
Он развивается и закручивается с каждой серией, медленно, но верно мы вникаем в проблемы героев, раскрываются их настоящие характеры.
Ты смотришь это аниме и видишь любовь, ненависть, зависть, радость, смех. Но все герои чувствуют утрату своего близкого друга, которого они любили.
Аниме хорошее, это добрая сказка, похожая на реальность и с долей фантастики, куда же без нее. Под конец можно даже прослезится.
Я поставлю 9 из 10. И рекомендую к просмотру всем,кто может сопереживать, кто возможно потерял когда-то кого-то. После просмотра остается тепло.Концовка лаконична и я была ей довольна.

24. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2011.07.24

Шестеро закадычных друзей. Одна смерть, которая поставила их жизни на паузу. Много несказанных слов. Пять молодых взрослых. Пять историй, которые идут совсем не так, как могли бы. Пять одиночеств, в конце-концов.
И она возвращается из мертвых, чтобы дать им второй шанс. Вернуться назад, в тот самый переломный день, осмелиться сказать и сделать то, что давно себе запретили, и позволить себе жить дальше.
Доделать несделанное, высказать несказанное, принять себя, отпустить прошлое и стать свободнее. Стать счастливее. Смысл совсем несложный, и можно было понять, чем все закончится, еще в первой серии, но история рассказана на пять с плюсом.

25. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2011.07.24

Анимэ лучше всего подойдет тем у кого что нибудь накипело, но выплакаться так сказать в рубашку не кому. В общем то сюжетная линия и общая атмосфера держится отлично. Рисовка на высоте. Кто писал жанр правильно сделал что не поставил романтика. Это именно драма, хуть и речь о любви есть и в общем то события из за неё и произошли, но тут не романтика.
В общем излевает душу отлично. Кому подходит по первому предложению моего коммента, это то что вам нужно. Кому нет, всё ровно посмотреть стоит: тут нет конечно главной идеи в этом, но всё же аниме отлично рассказывает о том, что у каждого поступка бывают последствия как у кинутого снежка, который стал началом для лавины.

26. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2011.07.29

После просмотра могу сказать вот что.
Герои на людей похожи, переживать за себя заставляют. Поступки вполне обоснованные (Кстати тут кто то слезам Поппо не верит, так вот за это надо спасибо сказать дабберам. Причем еще английским. Поппо не просто видел как Менма упала - он не успел ее поймать (как поймал Дзин Анару в 4 серии), потому что от страха в ступор впал. Вопрос - когда твой друг на твоих глазах вот так погибает, а ты не смог ему помочь, какие эмоции ты будешь испытывать вспоминая этот момент?). Ситуации в жизни бывают и похлеще, и люди загоняются от них (независимо от возраста) и пострашнее.
То, что герои концу впали в полное детство тоже вполне объяснимо - после таких нагрузок на психику (держим в уме, что они все еще очень молоды), или срабатывают защитные механизмы или ты уже в дурке. Так что слезы и игры в прятки тут вполне к месту. А еще глядя на себя и тех людей которых я помню с детства могу ответственно заявить, что даже дожив до 30 - 35 лет люди НЕ МЕНЯЮТСЯ. Совсем. Просто обрастаешь эмоциональной броней, рисуешь маски, черствеешь, извлекаешь уроки из опыта своего и чужого. А если жизнь умудряется пробить всю эту защиту, то видно что там в глубине души ты все тот же ребенок. Некоторые правда в себе это сознательно душат на корню но до конца получается только у самых конченных сухарей.
Аниме очень годное к просмотру. Все сделано с любовью и заботой, музыка и картинка в тонусе.
Все ИМХО. В конце начало пробивать на слезу, поэтому старался писать сухо, без эмоций (ну не люблю я в себе плаксу:))

27. Aoi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 43 раз(а)2011.08.04

Мои аплодисменты опенингу, это самое лучшее, что было в этом аниме. Похвалить в какой-то мере можно еще и сценаристов, за попытку сделать что-то неординарное и нешаблонное. Но, увы, и тут не смогли они от этой шаблонности укрыться. Разбираю по порядку.
Девочки получились очень хорошенькими и яркими, но, если создатели так хотели выделить Менму, то выделяя 2 других героинь, они допустили серьезную ошибку. Две другие девочки мне понравились намного больше, и я недоумевала, в чем необычность Менмы-то?! ГГ... ну, утомили этими образами хикикомори, еще и страдающим по девочке "с соседнего подъезда" больше, чем по собственной матери.
И самое главное... Влюблялись ли вы в своем детстве? Ну, конечно, все мы испытывали какие-то детские симпатии... А много ли из вас влюблены в этот объект до сих пор? ... Чего хитрить, многие из нас даже не вспомнят его имени и даже лица. Вот в общем-то и ответ на всю эту драму Невиданного цветка. Отвечу, как Станиславский, НЕ ВЕРЮ!
Я считаю, что в аниме могут впихнуть хоть духа, хоть дракона, хоть питекантропа, но чувства героев должны восприниматься как настоящие, и уж тем более в таком драматичном аниме, как это. Молодцы создатели: впихнули кучу экспрессии, слезы-сопли в каждой серии, обвинительные мотивы, даже страдания с переодеваниями, но все это в конечном счете не имеет ценности, потому что как драма с настоящими чувствами - аниме провалилось.
Чтобы сделать этот сюжет по-настоящему стоящим, характеры героев должны быть проще, они должны быть более настоящими, а не слепленными по тому, чтобы сделать их как можно более разными. А во-вторых, события должны происходить намного позже: тогда, когда герои заливались слезами - эта драма только должна была произойти, по крайней мере это тот самый возраст, когда люди упиваются первой любовью. Соответственно развязка спустя несколько лет, когда герои разошлись разными дорогами и профессиям. Вот на такой сюжет действительно было бы интересно посмотреть. Но, наверное, отдел сбыта решил, что про школьников аниме слишком мало, а про взрослых можно только дораму снять, потому что продажа ДВД-дисков с аниме провалиться... Так и появился Невиданный Цветок. Словом, аниме не виновато, виноват маркетинг! XD
Итог: я уже забыла имена всех героев, исключая Менму и то, только потому, что это имя звучало в каждой серии по 500 раз.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2011.08.05

ПРОСЬБА К РОМАНТИКАМ И ТЕМ, КОМУ СЕРИАЛ ПОНРАВИЛСЯ - НЕ ЧИТАТЬ

Хорошее:
Сериал невероятно, завораживающе красив. Причем дело не только в цветах и детализации и прекрасной анимации, а в продуманности буквально каждой мелочи – от устройства кухни до городской архитектуры и ландшафтов. Место, которое зачаровывает. Кроме этого в первую половину – нормальные живые персонажи, которые замечательно, не ходульно анимированы: они живут, жарят яичницу, ходят в школу, сплетничают, расстраиваются.
Плохое:
С точки зрения такого зрителя, как я, сюжет просто чудовищный, и следить за перипетиями героев ближе к концу заставляют только рисовка и анимация.
Вдумайтесь только в один факт. Погибает девочка семи лет. Которая нравилась всем своим друзьям-мальчикам, да и девочкам, считавшим ее звездой. И вот эта ее смерть ломает жизнь этим друзьям по песочнице, а двум людям – практически окончательно. 10 лет они не могут думать больше ни о чем. Аниме часто утрирует психологию персонажей или вольно обращается с возрастом, вкладывая в уста детей конфуцианские истины. Но всему же есть предел. Сцена всеобщего катарсиса, с рыданиями – по-моему, там даже сэйю не выдержали, настолько это было фальшиво.
То есть если кого-то раздражает надрыв в аниме, то вот в этом сериале создатели перешли все границы. Честно говоря, единственным ощущением ближе к концу было сильное недоумение: казалось, что финал сочинили то ли спьяну, то ли решили поиздеваться.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. UNJUST_DEMON | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 63 раз(а)2011.08.08

Каким бы вторичным или банальным ни был сюжет этого, не побоюсь этих слов, великолепного произведения, оно произвело удивительное впечатление на меня, надолго оставшись в памяти, как несколько часов чего-то очень приятного, с чем совсем не хотелось бы расставаться.
Больше всего "затащил", конечно же, главный персонаж. После потери близких ему людей он сломался, отказался бороться, стал хикке, блаблабла, всё это уже было и кажется жутко скучным и неинтересным, так? Ан нет, попробуйте, посмотрите, проникнитесь, может быть, и в вашу душу сможет закрасться частичка прекрасного.

Проедемся-ка немного по персонажам.
Дзин-тан офигенен, он оказался настолько близким мне по духу, что просто жуть. Не дай бог, конечно, потерять мать и девушку, после чего упороться и податься в стопроцентные домашние растения. Но вот то, как построено его мышление, реакция на происходящее, всё было настолько живым и адекватным, что прямо "ах".
Девочка-полтергейст, увязавшаяся за гг, Мэнма, - не фапабельная! Прикиньте, никаких фансервисов, пошлые намёки всего пару раз, даже меньше, чем надо) Попала бы бедняга случайно в какой-нибудь Ёцуга Но Сора, из неё бы быстренько секс-рабыню сделали, там любят светловолосых лоли в белых платьицах.
Хотелось бы обязательно отметить паренька трансвестита... Вот там был внезапный поворот событий, честно вам скажу, предсказать его появление (в женском платье, ночью, в лесу Оо) или было сложно, или я слишком тугой.
Жизнерадостный парень Поппо, обычный активист, без которого ну просто невозможно ни одно аниме, ага.
Меланхоличная и хладнокровная особа, историю переживаний которой раскрыли меньше всего.
Не обошлось и без рыжей цундере, эдакой Двач-тян.

Сильно впечатлило то, как намекнули о том, что лидером, да и в целом "лучшим" совсем не обязательно должен быть тот, кто "выше, сильнее, быстрее". Самый умный, хладнокровный и расчётливый оказался троллем, лжецом и девственником, а задрот, прогуливающий полгода школу и не занимающийся ничем, кроме разминки для своих пальцев с тренажёром с интересным таким названием "геймпад", был всегда с открытой, чистой и доброй душой. Впрочем, эту тему поднимают чуть ли не в каждом аниме.
Аниме ругают за банальность истории, за кривую рисовку, скромный бюджет и всяческие ляпы в постановке. Каким же нужно быть ценителем-критиканом, чтобы это заметить?) Сам никаких минусов и ляпов не обнаружил, получил свою порцию удовольствие. Теперь дело за вами: скачивайте, смотрите, наслаждайтесь.

30. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2011.08.12

От циников – добавлю:
Самый главный минус этого аниме – терзания из-за смерти подружки, которая погибла в семилетнем возрасте. Детская психика устроена иначе, чем взрослая – она умеет защищаться. Дети могут испытывать чувство вины на ровном месте, но это всегда – случай для психиатра. Правда, в кино детские травмы вовсю эксплуатируются, но чаще – в фильмах ужасов: если человек десятилетиями прячет в шкафу детскую одежду, то «Осторожно – маньяк!». Так что сценарий «Невиданного цветка» высосан из пальца, и именно поэтому аниме не останется в топе на годы, как «Кланнад», несмотря на бесподобную рисовку. По сюжету: подобная история могла бы иметь место, если бы временной разрыв между смертью подруги и настоящим составлял пару лет. В 15 лет подросток может действительно может быть влюблен страстно и безнадежно и должен страдать, если любимый/любимая трагически погибнет. Хотя даже в таком случае _групповой_ комплекс без вины виноватых был бы и непонятен, и неубедителен. А чтобы сделать всё более или менее правдоподобным, пришлось бы глубоко прорабатывать персонажей, иначе говоря, сочинять совсем другую историю. Более серьезную. Вообще-то, нечеловеческий загруз малолетних персонажей – не только проблема «Невиданного цветка», именно это не позволяет некоторым аниме вырваться из категории «в целом очень неплохо», например, «Кибер-витку».
В «Цветке» лучшими получились персонажи второстепенные, точнее, не персонажи, а истории. Например, по-человечески понятно, что произошло с семьей Менмы, понимаешь и ценишь отца Дзинты, который не ломается и терпеливо ждет, когда сын переживет смерть матери. Кстати, и персонажам-то до определенного момента веришь. А после определенного – нет. Люди расходятся по разным дорогам не из-за какого-то фатального события в детстве, а потому что вырастают, и оказывается, что игры в прятки и совместное строительство хижин – это не то, что может объединить на всю жизнь. Если есть что-то большее, то они не разойдутся. Но вот такие случаи совместного взросления, когда любовь - с детства и до свадьбы, аниме почему-то не интересуют.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2011.08.13

>Самый главный минус этого аниме – терзания из-за смерти подружки, которая погибла в семилетнем возрасте. Детская психика устроена иначе, чем взрослая
>Так что сценарий «Невиданного цветка» высосан из пальца

nalekhina, огромное спасибо, что написали это. Что хоть кто-то это написал.
Невиданный цветок был бы отличной драмой. Если б не было подмены детской психологии взрослой. Я не думаю что это лажа, скорее приём такой. Но на мой взгляд сериал топит именно этот приём. Не ужасная глупость ребёнка, приведшая к трагическим последствиям и покорёженым жизням. Не непонятная, но в общем простительная, глупость женщины, толкнувшей на это ребёнка. Не сохранившаяся детская глупость вернувшегося приведения. Не эгоизм приведения, вернувшегося не долговременные последствия в жизни товарищей исправлять. Все эти совсем не мелочи более-менее искупает тот факт, что долговременные последствия всё же оказались исправлены мудрой судьбой по случаю возвращения приведения. А само постепенное разрешение застарелых проблем было бы великолепно. Если бы. Если бы весь сериал был свободен от психологических передёргиваний. Их множество в аниме, и в аниме они приветсвуются. Они позволяют нам попереживать. Я не то что прощаю аниме психологические передёргивания, я их люблю. Но нельзя же снимать аниме жанра психология с передёргиванием в психологии. Вот тут-то всё должно быть честно, правдиво и логично.

32. JunTaos | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.08.15

Очень хорошая история.
Персонажи конечно штампованы, и сюжет так себе, но чувства, вызванные просмотром просто не передать. Я иногда пересматриваю последнюю серию, и удивляюсь, как логически правильно ее закончили, уместили все, что должны были уместить. И историю Поппо и Цуруко, и само желение Менмы. Я боялась, что про Поппо вообще забудут, но нет.
И Менма, додумалась же попрощаться.
В принципе, я ожидала такой финал, так что сильно не удивилась.
Однако прослезилась.

33. sum4130 | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 17 раз(а)2011.08.18

Мне по началу "Невиданный цветок" очень даже понравился (где-то 2 первых серии). Потом пошла муть. Вот что нельзя было сразу написать на листке бумаги или пощупать всех, чтобы они поняли что Менма действительно здесь. Нет все свелось к вопросу: Вы мне верите? Если да - то супер, если нет - то скоро поверите. Потом, все эти переживания по поводу первой любви. Блин, они же ещё дети, какие тут могут быть переживания. Да собственно этой первой любви у них собственно вообще ещё не было. На самом деле все выглядит очень натянуто. Так как тут собственно снимать то ничего было. Появилась, все узнали, исполнили мечту и попрощались. Но это все растянули и сделали очень много плаксивых сцен. Все персонажи эгоисты одним словом, которые в конце вроде бы раскаялись, но все равно остались эгоистами. И некоторым из них явно нужен психиатр, причем в срочном порядке. И Дзинте походу вообще не важно что его мама умерла, так как эта тема вообще не раскрыта. Его больше волнует, то он тогда перед Менмой не извинился. А что матери нагрубил и вообще с ней не общался, это как-то пофиг. Для этого ему в прошлое возвращаться как-то не особо хочется.

Впечатления двоякие. Слишком все затянуто и местами даже приторно. Один раз посмотреть можно, но больше не хочется. Так как в этом аниме нет как ни странно драмы. вроде должна быть, но я нигде так и не заплакала и даже не хотелось. Хотя бывает что даже в недраматичных аниме реву как "корова". Наверное все из-за того, что все уж кажется слишком наигранным и глупым.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2011.08.23

Неправильность, неправдоподобность сюжета... Ню-ню...
Приписывание детям взрослой мотивации... Типа кто-то может четко провести грань между взрослым и ребенком. Тем более в городе, где пропасть между поколениями огромна и большинству плевать на ближнего, включая родителей на детей.

Вы ищете в сериале правду. Только эта история не проповедь, а таблетка. Своеобразный продукт пропаганды. Сублимирование реальности. Сериал не поучает "правдой". Сериал просто говорит что можно жить и с этим.

Японцы так борются с подростковым идиотизмом.

А теперь можете задуматься. Что же это за общество в котором подростка надо ТАК уговаривать просто ЖИТЬ.

P.S. Извиняюсь за груз.

35. anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз(а)2011.08.26

5 лет назад я после просмотра одной небезызвестной анимехи всерьёз решил увлечься одной японской поп-группой Zone, которая распалась 10 лет тому назад. Просто разошёлся творческий коллектив, кто куда. И вот спустя долгое время, ваш покорный слуга смотрит это аниме и слышит в завершающей теме сериала.... их самую последнюю сыгранную вместе песню (не написанную - не путайте), тронув его до слёз. Да, эта песня в своё время мне очень понравилась, прекрасная песня о расставании, о надежде на встречу вновь, о лете, и о прощальном подарке. И теперь я уже во второй раз вижу аниме, словно списанное сюжетом с песни. В первый раз это были "5 см в секунду". Все переживания героев, все надежды и мечты, постоянно пересекаются с ней. Стоит заметить интересный факт, что в gесне поётся о новой встрече через 10 лет. И в этом августе бывшая группа отмечает как раз десятилетие со дня своего последнего концерта, где последней была сыграна именно эта песня, secret base - kimi ga kureta mono -.

В пересказе сюжета нет смысла, ровно как и в описании героев. Да, события местами происходят жутко нелогично, происходящее на экране очень утрировано, подаётся вместе с постоянными всхлипами персонажей, да и вообще слово "Менма" за всё аниме повторяется бесконечно огромное количество раз. Ну, кашу маслом не испортили. Да, поведение героев местами вообще неадекватно и хочется задать только один вопрос - в глубоком детстве, когда всё произошло, 10 лет тому назад, неужели они запомнили и сохранили эту любовь без единой потери, и каждый всё чётко до последнего слова помнил? И это в Японии, где сегодня поп-идол - сияющая звезда, а через месяц уже никто и не вспомнит, кто это был. Но нет же, кое-кому-таки удалось прорвать этот порочный круг. И это достойно, это очень достойно.

И мне стало понятно, что буквально эту работу воспринимать не стоит. Скорее наоборот, стоит просто улыбнуться и немного сопереживать главным героям, ведь многие из нас переживали такое, когда кто-то уходит просто безвозвратно (или же чувства), и уже ничего не поделать, не вернуть, а память всё также жива, любовь всё также жива. И что же делать, когда из атмосферы словно выкачан весь воздух, когда вокруг ничего не изменилось, а мир словно опустел без этого человека? Каждый из героев тут завязан друг на друге, каждый по-своему постарался пережить эту потерю. Кто убежал от реальности, кто искусственно создал себе образ, кто просто постарался покинуть это место навечно, а кто просто запутался в своих чувствах и никак не мог найти выхода им, совершая те же самые ошибки, что и десять лет назад. И при этом, никто и не подумал, чтобы вместе решить свою боль. Наконец, сказать всё то, что было недосказано 10 лет назад. И посмотреть вместе тот самый прощальный фейерверк, традиционный в Японии для конца августа, вновь встретится в тот самый день, и отпустить всю ту боль, что жила в сердцах долгих 10 лет.

До последней серии мне было очень приятно смотреть и наблюдать за развитием событий, я был в восторге слушать этот замечательный прощальный саундтрек и ненавящевые фоновые ОСТы. До последней серии, каждая увиденная мной сцена не заставила усомниться в своей искренности. Конечно, слёз было много, но в конце это были слёзы радости, слёзы того, что иногда очень важно, очень ценно, что человек уходит, это позволяет распустить в себе тот самый Невиданный Цветок, и пойти дальше. Чтобы продолжать жить. Для меня эта вещь заслуживает 10 из 10. Минимум за те, с детской искренностью показанные детские чувства, ту детскую любовь, и затем за первый взрослый поступок в жизни каждого из героев. И всем, кто посмотрит желаю того же.

Спасибо, Zone.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. Onname | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 53 раз(а)2011.09.03

Меня очень удивляют люди, которые не помнят свое детство. И к детям относятся по принципу: "А, да они же маленькие еще, что они могут знать и понимать". Как будто сами они появились на свет уже 30 летними умудренными жизнью и так далее. А детства у них не было, или в детстве они были то ли куклами, то ли животными какими, ни самосознания, ни эмоций, ни мыслей в голове. Удивительно. Лично я отлично помню все свое детство примерно с момента, как я начала ходить. Помню ситуации, свои мысли, эмоции, что кому говорила и какие выводы делала. Иногда мне кажется, что я тогда была взрослее, серьезнее и лучше понимала окружающую действительность, чем сейчас. Более того, я до сих пор держу обещания и придерживаюсь решений, которые принимала и в 5, и в 6 лет, потому что они несомненно имеют смысл.
И это правда и ни для кого не секрет, что все, что с нами происходит в детстве, и то, какой отлик это у нас вызывает, закладывается в нас, как семечки в почву, и потом десятилетиями растет, оставляя в нас неизладимый отпечаток, даже если мы об этом не помним. Все наши психологические и жизненные проблемы почти всегда следствие нашего детства. И очень жаль, что в жизни не всегда может появиться такой вот призрак из прошлого, как Менма, который позволит переиграть, увидеть в с другой стороны и избавиться от этого груза.

Что, никто из вас не ссорился и не обижался на людей в детстве и не готов был потом уже во взрослом возрасте дать обидчику по морде, чтобы "понял, каково мне тогда"? Спустя 20 лет, я все равно не стану разговаривать с мальчиком, который завалил меня снегом в 1 классе, потому что мне было больно и обидно. И хоть он уже толстый дядька-бизнесмен с детьми и женой, я все равно думаю, что он кАзел. Потому что не извинился до сих пор (а он и не помнит уже, вдвойне козел).

А любовь? Я уверена, что как минимум у половины была вот эта первая детсадовская самая чистая и самая невинная и самая долгодлящаяся любовь, отголоски которой мы потом ищем во всех своих новых избранниках уже во взрослом возрасте.

Это аниме просто напоминает нам, что в каждом из нас все еще живет ребенок. Тот самый, с разодранной коленкой или обидой на то, что не подарили мячик. И иногда стоит оглянуться на этого ребенка, чтобы понять себя сегодняшнего.

Я не смотрела на ящики в этом аниме и не особенно замечала, как меняются лица у героев в процессе серии. Просто позволила себе отрешиться от большого циничного взрослого мира и почувствовать себя ребенком. Просто вспомнить, что злиться - глупо, ссориться - не нужно, а если поругались, то нужно обязательно помириться.

Да, конечно, сцена с групповым сеансом психотерапии в последней серии вызвала некоторое недоумение, но общая оценка сериалу - большой плюс. Потому что после просмотра захотелось позвонить друзьям, особенно тем, с кем поругались, или тем, с кем давно не виделись. И сказать им, что я их очень люблю, несмотря ни на что. Потому что сказать это завтра может быть уже поздно.

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

37. Kovka | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2011.11.02

Хм...после просмотра возникают смешанные чувства.
Сделано все ярко, современно. Видно, что над этим проектом много работали. Старались.

Но с характерами героев явно что-то не то. К примеру, главная героиня. Менма - воплощение кавая. Эдакое чудо. Ну разве не могли авторы сделать её хоть чуточку более похожей на человека??? (характер и внешность, конечно) В начале затянуло, потом резко отпустило. Финал сериала был ясен мне с самого начала, к сожалению. Тут не удивили.

Но вот смотришь на всё это, а эмоции этот сериал вызывает самые разные. От негодования до смеха. Чувства матери Менмы показаны отлично. Также хотелось бы добавить, что я даже всплакнула, хотя обычно меня ничем не пробьёшь. Опенинг хорош. Но еще больше понравился эндинг. А точнее то, что в каждой серии его немного меняли - добавляли кусочки, переделывали анимацию. За это и плюс.

38. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2011.11.18

1 к посту за номером 74. Зоун - одна из моих любимых музыкальных групп Японии, пусть даже они и распались. Кстати, мне нравится и другая их песня: называется "Слеза", но разговор не об этом.
Вот чего ожидало большинство из почтенной публики от этого сериала? Думаю, не стоит строить даже догадок, чтобы понять: многие из присутствующих не являются ярыми фанатами жанра драма, романтика или повседневность. Более того, они избирательно отбирают тайтлы, чтобы засветиться там со своим "хвалебным" комментом, либо сознательно занижают оценку. Чего добиваются такие личности, мне не понятно. "Объетивно говоря" действительно смешно, поэтому скажу просто: по-моему, написать типа того: "очередная сопливая слезодавиловка", "герои неправдоподобны, сюжет абсурден", "с психологической точки зрения..." и бла, бла, бла - вы чего? Перед нами очередной представитель такого редкого в аниме жанра, как драма. К чему такие сентенции? Если вы не приемлите жанр, как таковой, просто обойдите его и идите лучше смотреть гинтаму, алхимика, еву или врата...Поверьте, и до них дойдет очередь у прогнивших меломанов и романтиков. Мы, разумеется, слезем с кланнада, эфа, ангельских ритмов, и...невиданного цветка=.=
Я уж в который раз отписываю на этом сайте, что я не являюсь фанатом мех, ужасов, психоделики и много чего еще, я сознательно пропускаю тайтлы с такой жанровой составляющей. Но смотреть аниме для галочки - эт просто смешно. Когда-то...пять - десять лет назад имело значение не то, сколько ты просмотрел, а то, сколько друзей просмотрело вместе с тобой какое-либо аниме. Как было приятно обсуждать с ними сюжетные перепитии сейлормун, спорить по поводу евангелиона, да и много чего еще. Я уже давно понял, что аниме культура давно опопсела и в ближайшем будущем ожидается крах. А жаль! Ведь будущие поколения могли бы многому научиться. Но похоже и для Страны восходящего солнца ближе мрачные будни, нежели свет чудес.

39. navubo | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 39 раз(а)2011.12.02

Все, хватит. Черта пройдена. Пора вводить перемены в картотеке и рвать шаблоны.
Наткнулся на такой отзыв - "над последней серией рыдал как побитая шлюха". И тут меня осенило. Наверное, ничего нового я не сообщу, но все мы тут понемногу поЧеСыВаемся...
Итак - духовная трансформация прошла успешно! Ура, товарищи! Переходим на новый уровнень... похотливости!!!
Маленький ликбез:
Порнография (др.-греч. πόρνη η — блудница и др.-греч. γράφω — писать, написать; разг.: порно) — непосредственное, вульгарно-натуралистическое изображение или словесное описание половых органов и полового акта, имеющее целью сексуальное возбуждение. (Википедия).
Теперь-же точно можно смело двинуть в массы новое словосочетание и новый тэг:
Эмоциональная порнография - непосредственное, вульгарно-искусственное изображение или словесное описание душевных переживаний в искусственно созданных для этого условиях с целью манипуляции сознанием и эмоциональной компенсации эмоционально неудовлетворенных или незрелых потребителей. Уффф... Сам ничего не понял, но я старался. Кому не нравится - жду предложений.
Для аниме введем понятие эмо-хентай. А что - звучит! Все права защищены!
Далее представляйте себе, как будто нижеследующее произносит мягкий и добрый голос "главного по бабочкам" Николая Дроздова:
"Атака на эмоционально незрелых пациентов происходит немного иначе: их "центр тяжести" и прилива крови "возвысился" с паха на уровень сердца и слизеобразующих носовых желез. У эмоционально незрелых самцов и самок человека в данном случае сердце выполняет ту же роль, что и половые органы при просмотре разной жесткости прона - итог тот же. А разгадка одна - безблагодатность! Ведь и с точки зрения психологии, и большинства религий неприкрытая сентиментальность сродни эксгибиционизму и проявлению похотливости. Видимо, следует ожидать появления особого подвида эмо-насильников и эмо-маньяков, способных "заэмоционировать" своих жертв до последней ниточки носового платка (например, авторы анимационного сериала "Невиданный цветок" могут смело себя так назвать), а также открытия эмо-борделей, предоставляющих услуги эмо-проституток и разного рода эмо-услуг для эяку... ой! эмоционирующих клиентов. Можно предвидеть появление эмопатологов, на консультациях у которых будут решаться проблемы с гипер- и гипоэмопотенцией". Дофантазируете сами.

Это, наверное, далеко не первое аниме такого характера, но я на такую неприкрытую наглость нарвался впервые. А потому, как пионеру эмо-хентая - 10/10!
Все, по тегу "драма" я больше ничего не смотрю. Даешь эмо-хентай!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. FFKey | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 27 раз(а)2011.12.04

navubo, аплодисменты вам, цветы и шоколад...)
вот оно - идеальное описание этого аниме. даже добавлять что-либо нет нужды.
это, буквально, эмоциональное изнасилование мозга, поэтому замечания по поводу проекции психологии взрослых на детскую психологию в момент теряют свою актуальность - слишком плоско.

10/10 для данного произведения самая объективная оценка

41. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2011.12.04

navubo, так иди и смотри эмохентай. Ксо, как уже надоело, что люди, не приемлющие жанр, отписывают всякую, уж простите, накипело, ***ню. Эх, ожидания, ожидания. Я, к примеру, заядлый романтик, и среди просмотренного мною преобладают исключительно тайтлы с тегами романтика и драма. Я получил того, что ожидал от данного сериала. Я рад, что смог пустить слезу: ведь именно такие произведения вдалбливают нам, что мы все же живые создания, а не механические существа, помешанные на наркотиках, алкоголе, деньгах, работе и прочей фигни, делающей нашу жизнь "лучше". Что в жизни есть и друзья, и памятные места, и семья, и любимый человек. Что у нас есть все, что можно назвать счастьем. Что нет нужды лететь к далекому Сириусу, чтобы чрез голоса далеких звезд донести свои чувства до любимого. Равно, как и нет нужды выражать свое мнение в адрес Эврике7 в одной форме, а по Невиданному цветку в другой. Тобишь, заметна разница в оценке этих двух представителей своего жанра. Такое чувство, что два поста писали совершенно разные люди. Могу ли я позволить себе? Да, так как у меня развоение личности. Если у Вас схожий диагноз, но звиняйте заранее...

42. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2011.12.04

Пожалуй, одно из немногих годных произведений за последнее время. В связи с тем что аниме постепенно скатывается в унылое говно (то есть бизнес), то такие вещи появляются всё реже. Я например, вообще не понимаю, как можно жевать жвачку 500-й серии санта-барбары (ванписа) и иже с ним, смотреть на сиськи и тупые приколы квинс блейд или [не помню как называется фиговина, "школота против зомби"].

Штуки типа Ano Hana или рядом стоящего 5см я бы вообще вывел в отдельно стоящий жанр "hard reality", ибо ситуации знакомы всем в реале, и у каждого не по одной пачке за пазухой таких. С чем сабж и поздравляю. Ставлю 10 баллов в проекции на 2011 год. Плакать почти не заставил (в Каноне мрачнее вывели, но), всё же, чуть менее драмопроглотов чем я - заставит. Музыка отличная, хотя всего несколько мелодий, ни одну заставку или концовку не пропускал.

ЗЫ а один из комментаторов прав, бюджета бы побольше... ведь первая и последняя серии просто волшебные по исполнению!

Не буду критиковать, ибо критика - удел зануд, да и годная критика выходит у 0.01 критиканов.

Просто поверьте, если вы хоть немного цените искусство, Ano Hana стоит посмотреть.

43. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.12.05

Обязательно оцените, что я готова снести тот момент, что "5 см" будто бы рядом стоят с этим произведением широкого э.. душевного замаху (хотя мне это уоочень тяжело дается), но за что ж вы обижаете искусство? :") Оно все целиком чем-то перед вами провинилось?
Я еще понимаю, аниме к анимам, все-таки жанр сам по себе такой спорный, не очень-то претендующий на какие-то там высоты (хотя некоторые и в нем умудряются, да так, что делается не до критиканства, тут спокою бы, вместо которого внезапно начинаешь ощущать какие-то смутные позывы пойти построчить смски в космос). Но уж каких-нибудь заслуженных мэтров, типа Шекспира, которые в жанре драмы тоже в свое время осмеливались пописывать, надо ж как-то отделять от вот Невиданных цветов. Нет?
Я честно не могу понять, что может задирать эту мультяшку над бренным миром. Не спорю, она могла бы быть хороша, если бы криэйторы оставили зрителю хотя бы шанс подумать. Пусть бы на том материале, что есть - мы бы простили им, еи-вот-богу, что протагонисты все дети (хоть гляньте, штоль, на какой-нибудь произвольно выбранный первый класс, какие интриги, какие там страсти, когда подавляющей проблемой является выяснение, кто какая Винкс), бывают ведь потрясающие воображение исключения. (И, кстати, мое разочарование в этом шедевре ничуть не мешает мне помнить все то, что было со мной в детсаду, включая обиды и огорченья, а также такие детали как стул в хохломскую смородинку и душку Павлушу, партнера по танго "Платочек". Ну это так - отступление.)
Так вот, мы б и думать не стали, что все это бред, а списывали бы оной на загадочность японского самосознания и раннего взросления не по годам. А лучше всего даже было бы думать, что это такая метафора, а дети - оно для удобоварения потребителя, вроде как принято про подростков и славно. Ну ведь даже ведь эти все доводы не помогают ж! Ведь так давят на слезу, спасу нет, аж до самой до испоследней капельки, а все им кажется мало, все наддают! Так чего ж с нами так-то? Негуманно это, знаете ли. Да и спеси у авторов что-то уж больно до неба. Свысока так они нам вещают, типа, мол, что с вас, болезных, возьмешь, слушайте уж, что вам талдычут! А мы бы и сами успешно додумали, прочувствовали, догадались бы... Нам ведь - ток намекни - мы тут же развернем всю грудь, чтобы во всю ее рыдать в последнюю рубаху. Но герои(ни) все 13 серий как заведенные будто твердят один и тот же текст: "Мы страдаем. Мы СТРАДАЕМММММ! Страдаааааааем мыыы!" Ну, иногда перемежая его стенаниями.
В общем, смею надеяться, что искусство все-таки не настолько ломовое и лобовое, не настолько занудное, не настолько и ненасытное, не знающее меры, чтобы с ним хоть когда-нибудь начало ассоциироваться что-то подобное обсуждаемому.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2011.12.11

Paya, возможно.
Однако, тенденция: назовите хоть что-нибудь достойное за 2011 год? Уж явно не "Шестую зону"... Fate/Zero и Carnival Phantasm - вещи в себе, Тайпомуны никогда не работали в общем потоке.
А Ano Hana - всё-таки хорошее. Это его и приподнимает над обозримым шлаком 2011 года. А если всё - шлак, то зачем же вы его смотрите и плюётесь? Странная ситуация выходит.

Если взять адекватный европейский рейтинг, скажем, myanimelist.net, то сабж занимает целых 23е место (8.76 баллов), рядом с Kara no Kyokai, GTO и Cowboy Bebop.
На AimeNewsNetwork в Top 10 Best Rated сабж на 9м месте. Даже выше три-дэ Евангелиона 2.0 .

Это, однако, показатель. Потому что пользователи того сайта - не хомячки из известной пословицы.
Здесь же, рейтинг слегка неадекватен, но всё-таки 9.1 - что-то да значит.

Вобщем, либо вас куда-то занесло, либо вы вообще оцениваете аниме с неверных позиций. Не нужно страдать СПГС, если создатели поставят аниме по Шекспиру - они нас известят. Ах да, ведь уже есть неплохое - Romeo x Juliet.

45. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.12.12

Ну я не настолько слежу за "общим потоком", как вы лестно посчитали. Однако же и в целом, доверяя вашему мнению, совершенно точно можно сказать, что факт отсутствия другого достойного никак не делает именно эту ленту достойной.

Вот именно обоснования того, чем же оно хорошо, и не хватает вашему доводу до железности. Ну а смотрю, потому что как-то некрасиво прям судить по версии "я то-то не читал, но осуждаю". Все думала, ой ну вдруг! Щас возьмут, да и оставят недосказанным...но нет, опопсили.

А какие позиции верные? Я, честно, не в курсе... Вы подайте мне, штоле, руку, подсадите, такскть, из заноса, будьте джентльменом.

Не нужно страдать СПГС

Почемуйта? Например, то самое искусство, на которое вы ранее сослались, только на этом поиске и строится, и держится на одном на нем, прям на липочке. Если в этом произведении (а это, как вы утверждаете, образчик) не нужно искать смысл, то что в нем искать? для чего оно снято? И что в нем тада хорошего, если смысла и того нету?

Ах да, ведь уже есть неплохое - Romeo x Juliet.

Ну зачем такая ирония, а. Вы так снисходительны к авторам Ханы, и при всем при том не можете простить соблазна попаразитировать на великих? Не верю!

46. IdaLeter | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2011.12.17

"Однако, тенденция: назовите хоть что-нибудь достойное за 2011 год?"

А про Мадоку уже таки забыли. Gosick был вполне приличным. Блудный Сын. И это только зима.
Весной про Hanasaku Iroha многие люди пели песни.
Летом у нас опять был Натсуме, плюс Usagi Drop, и Penguin Drum.
Осень - Chihayafuru, Working'!!, и я могу ещё парочку привести, на вкус и цвет.

Поэтому аргумент "было ли ещё что-нибудь достойное" - недействителен. АноХана - это произведение бессмысленное и беспощадное. У него был потенциал, и вполне большой. На первых нескольких сериях. Тогда люди спохватились, и давай хвалить это произведение задушу. Но не смогли режисёры довести это всё до конца на уровне. Концовка не вяжется с началом.
Многие хорошие произведения часто пробивают слезу. Но они перепутали следствие и последствие. Не всё то что вызывает слезу является хорошим произведением.

47. Eclipse50 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22012.01.29

Одна из лучших драм, что я видела! Всем, кто любит поплакать перед монитором, советую.

Плюсов много. Хорошая рисовка, отличный сюжет, персонажи хоть и штампованные, но раскрыты до конца, нет "бабских соплей", смотреть довольно интересно, дропать вобще не хотелось. А и ещё достойный опенинг).

Из минусов - осты вообще не запоминающиеся, нет фансервиса (да он тут и не особо нужен), середина как-то затянута, как будто авторам надо было вытянуть эти 11 серий, и они долго тянули тему с фейерверком.

48. asuta | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 21 раз(а)2012.02.26

Весьма странное аниме. Сюжет закручен, но в итоге я так и не узнала той страшной тайны, из-за которой всем персонажам так плохо. Но это всего лишь мои не оправданные ожидания. Если говорить обо всем отдельно: 1) музыка хороша, не спорю. И опенинг и эндинг сразу зацепили. Ни разу не возникло желания прокрутить вперед. Наоборот, хотелось смотреть и слушать снова и снова. 2) Персонажи. Каюсь, я не смогла запомнить ни одного имени, кроме "Менма" :) Но это не важно. Персонажи хорошие, со своими тараканами и скелетами в шкафах, как я и люблю. 3) Сюжет. Имхо, слишком много драмы и слёз. В первых сериях, особенно когда Менма пришла к себе домой, искренне сочувствовала. А дальше воспринимала просто как хорошую комедию с драматическими элементами. 4) Рисовка. На высоте, признаю. Любо было смотреть на красивые пейзажи, прорисованные лица. Это один большой плюс. 5) Концовка. Странная, но вполне достойная. Общая оценка этому аниме 8 из 10. Не затянуто, красочно, красиво)

49. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2012.03.30

Можно много претензий предъявлять к этому аниме, то что оно монотонное, то что тут много соплей, то что в нем мистика, которая на мой взгляд вообще не к месту, однако составляет основу сериала и если ее убрать то смотреть будет нечего.

Тем не менее, сериал чем то завлекает, лично мне нравится атмосферность в нем, интересные герои второго плана, которые кажется сейчас сойдут с экрана. Странно но вот герои второго плана на мой взгляд куда интереснее чем главный герой и его подружка, и нарисованы они лучше, и истории их интереснее и глубже, и внешность у них более оригинальная(хотя наверно это потому что я мало аниме смотрел - всего штук 100 разных за всю жизнь).

А главный герой и его подруга похожи на каждого второго героя аниме, причем главный герой это герой очень детских аниме типа покемонов. Кроме того, то что он возбуждается от маленькой девочки вызывает подозрения в педофилии. Да, он любил ее когда то, но всему есть предел. Еще не понятно почему его все гнобят: соседи, одноклассники, чуть ли не весь город, и почему он не общался с друзьями своими после смерти девочки? Типа она умерла - и все что было забыли? Иногда складывается ощущение, что после детства они сразу перенеслись во взрослую жизнь, причем на следующий же день после смерти девочки, правда это чувство вызывает главный герой в основном.

В общем, неплохой сериал, если бы в нем было еще поменьше главного героя и побольше Рыжей девочки и парня который живет в лесу было бы куда интересней его смотреть. Оценку поставлю 7 из 10, не понимаю почему на сайте средняя оценка на данный момент 9, просто за что? За сопли? За душевные переживания? Это было уже раз сто, все это я видел и не в этом соль. А плюсов в нем на 9 ну нет, посмотрю 1 раз и забуду.

50. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2012.03.30

Досмотрел аниме, не могу сказать что финал завален, скорей наоборот, с 10 серии берут хороший темп. Это Аниме поймут те, кто терял близких, хорошо показано насколько нам важны люди, которые рядом с нами, то что надо ценить момент и жить сейчас, а то потом шанса может и не быть. Не надо типа откладывать. ставлю 8 из 10 теперь.

51. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2012.04.19

Сразу говорю, 10 из 10. Моя рецензия сверхположительна.

Аниме великолепное. Специально для любителей драм и всего такого.

Сюжет на великой высоте, такого я еще не видела. Несмотря на то, что это аниме не сдвинуло Нану и Симун с первых мест в моей личном рекордике, оно встало крепко рядом с ними. Без описания, мне кажется, первую серию люди не поймут, и не знаю, стоит ли пропускать его. Вообще, после просмотра я, как все-таки неплохой критик, подумала над техническими особенностями сюжета, и надумала немало проблем. Но это все равно не повлияло на мое впечатление.

Ну, то, что главный сюжет это шедевр, я не сомневаюсь. Вообще, придумать такое чтобы, нужно быть не малого ума и воображения человеком. Самое трогательное - операторские точки в опенинге и эндинге, а также та простота и волшебность, с которой происходят главные события. Я ревела в середине, я ревела в конце, потом еще чуть-чуть. Да-а-а, драмы я люблю.

Однако я огромный непоклонник романов. В середине я было подумала: Пф, понятно, в чем дело, как обычно", но признайте, чувства детей заслуживают больше, чем полуванильные страдания подростков. Меня растрогали искренние детские мысли и то, что эти дети пытались сделать ради себя и других. Я могу поверить в это, потому что они вшестером жили в собственном мире, а вот в гаремные или просто романтические недодрамы, где "он любил ее до потери жизни и блаблабла", вряд ли.

Подкачали с характером главной героини. Какая-то она действительно слишком странная была. Я не понимала логику ее действий, почему она сразу не могла написать или поносить что-нибудь, чтобы героя не мучали.

Да и он не отличился логичностью. В постоянном пассиве, ничего делать не хочет и не обращает ни на что внимания. Я понимаю, хикка, но быть настолько непоследовательным в действиях и сдаваться в середине, это просто непонятно. И вообще, полнейший грубый эоист он, как мне показалось.

Ну и да, в середине было все-таки немного скучновато. Может быть, слишком много напихали, может, не раскрыли интересного, я не знаю. Но к концу стало так же живо интересно.

Я не поняла роли цветка особо, кроме как в опенинге и эндинге опять же. А также в финальной речи ГГ. Причем тут вообще он?

Ну вот и все, на этом мои замечания закончились. Далее следует полный восторг и безграничная грусть, потому что ситауция на самом деле очень жизненная. Не потому, что легко потерять любимую и все такое, а потому, что легко выпасть из привычной обстановки. И не тебе, а всем. Легко потерять часть жизни и легко этой потерей довести себя до того, что потом всю жизнь будешь извиняться перед собой, перед небом и перед этим самым человеком. И идея того, что люди с детства меняются не особо, тоже полезна и интересна. И как они изменились всего лишь после одной встречи с той, которая должна была скорее уйти по их желанию. Это чувство вины и чувство раскаяния, которые сжигают персонажей изнутри, они ключевые в шедевральности данной картины. Мои аплодисменты создателям.

Ну вот, графика классная, современная, качественная. Персонажи такие взрослые, мне кажется, такие реалистичные. И вообще, аниме очень красивое, мне понравилось. И звук отличный, на 10.

Поэтому ничто не мешает мне практически поставить полную десятку.

P. S. - и плакать здесь нужно не из-за того, что кто-то кого-то потерял, а над тем, как создатели оттягивали тот самый момент, когда герои потеряли его во второй раз. И с какой легкостью, с каким трепетом на душе, с каким раскаянием.

52. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2012.04.22

Да! Да! Да!
То, что я так люблю еще после просмотра Канона! Повседневность + немного драмы + полузабытая история из детства.
Парень разочаровался в жизни и плывет по течению. Друзья стали бывшими и махнули на него рукой. И внезапно появляется спаситель в плаще и латах. Кхм... в платьеце и с большими глазами.
В любом прагматике всегда есть немного мечтателя.

53. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.07.06

Вероятно, задумывалось нечто чувственное трогательное, но получилось, увы, лишь отчасти. Атмосфера мистики и чувств, которая создается в таких вещах с помощью музыки и музыкальных эффектов, сведена к минимуму. Само повествование несколько суховатое, топчется на месте и не чувствуется искренности. Дисгармоничность задников и персонажей в начале крайне бросается в глаза, видна аппликация - низкая освещенность/тщательная прорисовка задников не уживаются с яркими движущимися фигурками.
Сама компания и не предполагает что-то и большее, она наделена негативными характеристиками, Менма даже не вписывается в нее, возможно, отсюда и такая посредственность.

54. Sanguis | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.11

Отвратнейшее аниме, конечно. Слёзы крупные, жирные такие, а уж когда падают кому-нибудь на лицо, так сразу тошнить охота. Персонажи заштампованные, главная героиня так вообще лютый кошмар - альбиноска какая-то, глазищщи в пол-экрана, аж смотреть страшно, да и вся такая жизнерадостная, сразу видать, что дура.
Эй, ребята, вы чего?

Вы что, не помните, НАСКОЛЬКО может быть погано от любви? Не помните своих первых друзей? Не знаете, что может сделать с ребёнком, да не только с ребёнком, а вообще с любым человеком такая вот утрата? Знаешь его, кажется, видишь каждый день, нормальный вроде, адекватный. А вот он, бегает в парике и женском платье по лесу ночью.

Мать хочет, чтобы её сын жил - не запирался в себе, не строил каменное лицо всем окружающим, а смеялся, плакал, ЖИЛ. Это недостаточный мотив для неё и для любящей этого парня девочки? В таком случае я не знаю, что вообще понимается под словом "мотив".

Ох, ребята. Всегда поражался людям, которые начисто забыли собственное детство. О чём думали, как переживали, на чём вообще строилась ваша настоящая личность. Сочувствую я вам, а впрочем, может, и завидую даже, может, вам так жить проще, кто знает. Но эта история - да, не для вас.

Тем же, кому бытом ещё не отшибло начисто детскую память, у кого сердце еще не заросло сплошной "объективностью" - смотреть обязательно.

9 из 10. Слёзы местами всё-таки жирноваты.

55. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2012.08.12

Трогательное начало, интересные герои, у каждого из которых свой конфликт с собой или с окружающими, мягкая, симпатичная рисовка, и сюжет, который ближе к концу утоплен в слезах главной героини. Печальные истории выглядят печальней, когда в них всего в меру, в том числе и слез; когда же каждые полторы минуты я вижу несчастную мертвую девочку, которая говорит с экрана "боже мой, я не знаю, почему я плачу" и плачет, плачет, и снова плачет, я вдруг начинаю понимать, что это не девочка плачет, а меня заставляют плакать создатели сериала; причем делают это грубо, напролом: сухарь ты этакий, почему ты не сочувствуешь мертвой девочке? - не видишь, что ли, как она ПЛАЧЕТ?... и то волшебство, та тонкая, не побоюсь этого слова, магия, которая наклевывалась в начале (в первых трех-четырех сериях), вдруг куда-то испаряется.

А что остается? Остаются килограммы розовых соплей и ощущение, что меня в очередной раз надули.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

56. gklanime | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 10 раз(а)2012.10.30

Не раз задумывался, почему некоторым анимационным сериалам так и не удалось стать шедеврами. Где-то не удалось избежать лишних крайностей и кривляний, где-то слишком много пафоса и непродуманный сюжет, а где-то просто не проработали характеры героев или испортили концовку. Так или иначе продолжаем ждать чуда, но конвейер уже не остановить...
Невиданный цветок не стал исключением. Смотрел на одном дыхании, в ожидании увидеть хотя бы один неординарный поступок кого-нибудь из героев, у которых за душой Такая травма. Не было ни одного эпизода, который вызвал бы бурю эмоций, герои лишь бесконечно много переживают и занимаются самокопанием, еще больше запутываясь в своих чувствах. Тем не менее, это все выглядело так искренне, что начинаешь нашим героям сопереживать. Многие знают, что смех заразителен, а теперь если на собственной шкуре хотите почувствовать, что слезы ему в этом не уступают, рекомендую посмотреть этот сериал.
Кстати, предпочел бы лучше видеть именно этот тайтл на второй строчке рейтинга вместо Clannad, хотя и это не лучший представитель жанра. Приятного просмотра.

57. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2012.11.15

Столь тяжелая, но притом невероятно светлая вещь - явление среди аниме нечастое, хоть и встречающееся. Однако, пожалуй, впервые после просмотра подобного творения не осталось ощущения искусственности или недоделанности. Не возникло чувства, что тебя где-то обманули, что драма притянута за уши, пусть и сделана качественно. Показана некая жизненная ситуация - отношения нескольких ребят, некогда дружных, но разошедшихся после гибели общей подруги. Добавляем сюда ностальгию по былому, щемящее чувство утраты чего-то очень тёплого, дорогого и ценного - получается, казалось бы, обычный сюжет. Но не все так просто.

Сила этого произведения в том, что Мэнма - это не столько героиня, сколько образ в памяти друзей. Почему она изображена так по-детски, и выглядит несколько неестественно рядом с остальными героями? Почему она хоть и выросла, но похожа скорее на большого ребенка? Потому что она - воспоминание, впечатление, оставшееся с детства. Но без нее никак нельзя обойтись, потому что иначе у зрителя не возникнет представления о ней, не будут понятны поступки героев. Но по сути все действия, происходившие в сериале, могли бы случиться и без участия главной героини! Нет, не нужно понимать это буквально - естественно, кексы не стали бы готовиться сами собой, и т. п. Просто в один прекрасный день после длительного перерыва один из ребят попытался наладить отношения с прежними друзьями с помощью общих детских воспоминаний.

Трагедия здесь не только в утрате подруги, но и в утрате самой дружбы. На эти мысли наталкивает даже опенинг, в котором каждый из героев вспоминает, как всё было когда-то... Наверняка пути ребят разошлись не сразу же - скорее всего, постепенно круг общения стал ограничиваться школьными товарищами, а друзья детства стали отходить на второй план. Но детская травма осталась, а те, с кем можно было бы этим поделиться, будучи уже в сознательном возрасте, оказались в стороне. Такова жизнь - разводит людей иногда и против их желания, и спасибо на том, если хоть раз в несколько месяцев видишься с единственным оставшимся школьным другом.

Честно сказать, совершенно не хочется копаться в поисках каких-то недочетов у картины с таким положительным зарядом. Смотрю, граждане написали тут некоторое количество язвительных комментариев. Даже несколько неприятно было читать - уж больно торчит многолетний опыт просмотра аниме. Странно, ибо сам за последние годы посмотрел порядком, но эту вещь оценил.

Сюжет предсказуемый? Здесь нет сюжета, есть только отношения людей, и, естественно, хочется, чтобы они наладились. А вот умение создать стоящее произведение, несмотря на всю его предсказуемость, дорогого стоит.

Героиня излишне кавайная и ведет себя нелогично? Так она ведь и не совсем персонаж в обычном понимании, так что имеет полное право выглядеть, как угодно, и вести себя, как ей заблагорассудится. Нет героини, ребят. Нет ее, забудьте. Недостатком тут скорее можно назвать как раз то, что авторы изначально зацепились за ее способность хоть как-то взаимодействовать с внешним миром. Сделано это было, конечно же, зря и непонятно зачем, но что уж...

Рисовка фона лучше рисовки персонажей, а в конце всё больше халтуры? Пусть так, какая разница? Это же на суть не влияет. Есть примеры аниме с замечательной рисовкой всего, чего только можно, но с отсутствием содержания...

Да что они там могли понимать в семь лет? Всё могли, и понимать, и любить, и ревновать, даже если и не осознавали, что это за чувства. Наверное, это достаточно частая ошибка многих - стойкое ощущение, что дети еще маленькие и ничего не понимают, а потом внезапно оказывается, что и помнят, и понимают, и раньше понимали, только объяснить не могли.

Слезоточивый газ в последней серии? Эх... Да если бы люди иногда так собирались и выкладывали начистоту всю ту гадость, что скопилась у них в душе, если бы всегда были рядом те, кому ее можно выложить! Хотя соглашусь, обилие слез во время всеобщего покаяния даже вызвало улыбку. В голове стали мелькать мысли типа "порыдали, и полноте" (единственный раз за весь просмотр, стоит отметить!), как тут неожиданно и у самих героев все перешло в смех, что лишь добавило естественности.

Концовка не та? Концовки как таковой здесь вообще не может быть. И "желание" Мэнмы оказалось тем, каким и должно было быть - вероятно, единственно возможным для всех способом освободиться от тяжести воспоминаний прошлого. Да, спасения галактики не произошло. Всего-навсего продолжается жизнь, не более того. "Не забывай о том, что тебе дорого, и живи дальше" - пожалуй, вот о чем хотели лишний раз напомнить авторы.

Жаль только одно - больше не удастся посмотреть эту вещь впервые. При втором просмотре ощущения, вероятно, будут сглажены и не столь остры. Впрочем, кто знает. Попробую через пару лет.

Возможно, все, что написано выше - ерунда, возникшая за счет захлестнувших с недюжинной силой эмоций, и такой эффект получился благодаря удачно подобранному времени просмотра, но всё же что-то в этом аниме точно есть, раз так хочется поделиться мыслями по поводу увиденного.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

58. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2013.01.04

Те, кто знаком с историей советского кино, наверняка видели фильм "3+2". Там было тоже три мальчика, две девочки, море, лето, и всё решилось легко и безболезненно. В данном же случае авторы взяли формулу немного более вычурную: 3+2+i, и результат получился ещё прекраснее. Без мнимой единицы, существенно осложнившей группировку слагаемых и расстановку скобок, история, конечно же, оказалась бы совершенно пресной и банальной. А так - совсем другое дело. Свежачок. Рассвет, последнее желание, прощание под дубом, хикикомори, мажоры, психи, публичные покаяния, все рыдают - чего уж юлить, в итоге получился уникальный и доселе невиданный цветок на ниве аниме.

Не забыть бы записать в историю болезни, что ежегодная обязательная вакцинация от глупых драм успешно состоялась.

59. Swa17 | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.02.17

Уже с самого начала можно понять,что это настоящая драма. Это не просто сопливая история про подростков, а про настоящую дружбу,секреты и любовь.
Особенно чувствительным плакать захочется еще в первой серии, а в конце в груди заболит так,что будет казаться,что ты сам теряешь кого-то дорогого.
Каждого героя любишь по-своему. Они все в чем-то винят себя в смерти Мэммы, но никакой обиды на них не можешь держать т.к. они все искренние и хоть и пытались достичь только своей цели, но все же они переживают потерю так же сильно как и семья, так же как и Дзинта.
В эту историю влюбляешься сразу. Она держит тебя от начала и до конца. После нее остается приятный осадок на душе. Никаких вопросов, только чувства сожаления к героям о их потере. Но в этой же истории есть и довольно веселые моменты. Так что в этой истории есть все, чтобы приятно провести время.

60. KimSei | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.02.20

Соглашусь с предыдущим комментатором - аниме замечательное. Тут есть все, что необходимо, и ничего лишнего - дружба, нежная детская любовь, мечты и преданность, есть место разбитым надеждам и несбывшимся желаниям. Отлично показано как сильно мы меняемся со временем и что теряем с этим изменениями. Прекрасно раскрыты личности героев, ни один не остался "плоским" или фальшивым. Все замечательно, но... Аниме действительно тяжелое, заставляет не только рыдать, кусая губы, но и задумываться над вещами, о которых обычно предпочитают не думать. После просмотра остается чувство светлой грусти, которое бывает когда вспоминаешь о давно забытом и потерянном, о том, что уже невозможно вернуть, как ни старайся.
Необходимо отдельно отметить великолепный подбор актеров-сейю, благодаря которым история стала живой и объемной, музыкальное оформление (особенно композицию Secret base) и приятную рисовку. Печально, что на русский перевели как "Невиданный цветок", оригинальное название, пусть и несколько длинноватое, имеет неоднозначный смысл и в большей степени отражает суть этой красивой, трагичной истории. Ну и в заключение - посмотреть стоит обязательно, не бойтесь, что повседневность, что драма, аниме великолепно и без таких вот историй мы забудем о том светлом, что пока сохранилось в наших сердцах. Приятного просмотра!

61. LPzhelud | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2013.03.19

Аниме о "Невиданном цветке" могло бы стать великолепной драмой. Можно было бы плюнуть на психологические неувязки, чёрт бы с ними.

Чёрт с ним, с нелепым поведением героев в критичных ситуациях, когда хотелось промотать серию, чтоб не видеть нелепых диалогов в стиле "*Дзинта хлопнул рукой по столу, встал, мелко задрожал и противным голосом выдавил* Ты всегда думаешь о других!". Ну и массовые рыданья в самом конце немного противны.

Но чего нет, так это саспеншена. И там, где, казалось бы, надо трепетать и ожидать поворота сюжета, нам предоставляют сглаженные примитивненьким саундтреком, абсолютно не трогающие моменты.

А вот концовка — чудесна. Логична и "тонически" заканчивает всё аниме.

62. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2013.04.20

Ожидала чего-то немножко большего... Почитав восторженные комментарии, хотелось увидеть действительно настоящую драму... А в итоге, уж извините, очередная история про сопливых подростков. Проблемы находятся там, где их нет... Ну ненормально это, когда пятеро здоровых, симпатичных молодых людей, живущих в социуме и ходящих в школу/на работу - ненормально, когда все они в течение многих лет не могут забыть погибшую подругу и продолжают в течение всей своей жизни лить слёзы из-за неё. В жизни каждого человека есть люди, которые по тем или иным причинам были потеряны где-то в прошлом - но мы же не льём из-за этого слёзы спустя 10 лет. Жизнь-то течёт дальше, появляются новые знакомые, новые друзья... И нет, никто не говорит, что надо выкинуть Мэмму из головы и забыть как страшный сон - ни в коем случае! Её надо помнить, её можно даже любить... но невозможно застрять в этих воспоминаниях всем пятерым, и всю жизнь себя в чём-то винить, чего ты не успел или не захотел сделать.
Кстати о Мэмме - в первых сериях нам недвусмысленно намекали, что на плечах Дзинтана тяжким грузом лежит чувство вины за то, что он в детстве обидел Мэмму неосторожным словом - мол, кому такая вообще понравиться может? И за все 11 серий Дзинтан так и не нашёл времени, чтоб попросить прощения. Данный факт у меня тоже вызвал раздражение и ощущение, что создатели просто-напросто забыли, с чего всё началось, и попытались углубиться в более серьёзную псевдодраму. Ведь если тебе так повезло, и ты видишь призрак погибшего друга, перед которым у тебя остались долги в виде нескольких невысказанных слов - любой адекватный человек моментально воспользовался бы ситуацией и навёл порядок в своём прошлом, чтобы не тянуть это и дальше в будущее. Ведь неизвестно, сколько ещё ты будешь видеть этот призрак, и успеешь ли завтра попросить прощение, если не сделаешь этого сегодня. Но Дзинтан не сильно парился на этот счёт и чувство вины из-за этого у него осталось где-то в первых двух сериях.
А теперь логичный вопрос: а за что вообще винил себя Дзинтан? Видимо, была какая-то более глубокая причина, чем те его неосторожные слова. Но нам её не показали. А прощения Дзинтан так до конца и не попросил. И не надо говорить, что он в итоге признался в любви и т.д. Когда человек говорит что-либо хорошее, это не отменяет плохого, сказанного ранее. В общем, полная бессмыслица во всех этих чувствах вины и проч.
Про остальных героев даже говорить не буду, их и не стремились особенно раскрывать. Просто все девочки друг другу завидовали, а все мальчики любили Мэмму. А дальше - гуляй рванина, на что фантазии хватило, то и нарисовали.
Из бесспорных плюсов аниме - саундтрек и игра сейю. Можно смотреть всё с закрытыми глазами и прекрасно поймёшь, о чём речь, даже если не знаешь языка. На удивление, приятный эндинг. Ни разу не промотала.
Ну и вообще, хоть с драмой создатели не дотянули, но в целом аниме смотрится достаточно легко и без напряжения. Да, частенько кто-нибудь раздражает, но с этим можно смириться. Всё очень нежно и атмосферно, а в конце даже меня на слезу пробило - с записочками и игрой в прятки. Хотя, как писали выше, смотреть на массовые рыдания было не особо приятно, и адекватности героям они не добавили.
Словом, посмотреть, безусловно, можно, но всеобщих восторгов я не понимаю...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

63. 3apa9lo | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 117 раз(а)2013.04.29

В один прекрасный момент, копаясь в обзорах прошлых сезонов, наткнулся на данное произведение. Описание привлекло внимание. Решил ознакомиться, тем более, рейтинги что на World Art`е, что на MAL оказались высоки. А в итоге - меня ждало разочарование.

Так вот, все по порядку:

ИЗ ПЛЮСОВ:

1) Приятный, радующий слух, опенинг.
2) Приятная картинка (В целом). Не вызывает раздражения.

ИЗ МИНУСОВ:

1) Не самый удачный дизайн персонажей.
2) Сюжет - линеен и примитивен. Интересна только завязка. Хотя были пару интересный сюжетные повороты, но это не спасло данное произведение.
3) Драма и романтика - это вообще отдельная тема для разговора. Это чистой воды фарс. Все держится на декалитрах слез. Слезы тут основной показатель драмы. Также поведение персонажей - оно тут варьируется от более или менее адекватного, до чистого идиотизма и инфантилизма. Чего стоит переодевание в платье одного из главных героев.

ИТОГ:

Данное аниме очень сильно ПЕРЕОЦЕНЕНО.

64. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2013.09.17

Ознакомился я с этим невиданным цветком... Да уж, такого цветка я реально еще не видел, да и не очень хочется увидеть снова. Признаться честно - смотрел потому что кандидатов на просмотр больше не было. И что я увидел? Конечно дУхи, не могущие обрести покой. Тут я еще готов не сбрасывать сериал со счетов, потому что дУхи - это часть культуры японии и их религии, вобравшей в себя все что только можно, и с ними иногда выходят довольно приятные экранизации. Но вот вопрос почему она такая не упокоенная? А причина эта до боли банальна и глупа. Когда я о ней узнал, впечатления о сериале упали на порядок, хоть и открывается эта "тайна" тайн ближе к концу, а надеешься на что-то действительно важное.
Что еще увидел я? Ну собственно кучу подростков проживших уже, судя по разнице в возрасте, добрых лет так 7-10, но, как это ни странно, застрявших в том самом детстве, где произошла у них трагедия. Эм... Такое вообще бывает? Если быть серьездным, то ребенок переставший ходить в школу, начавший играть и игры и игнорить реальность станет либо задротом виртуального мира, либо дауном. Про остальных же только скажу что подобное может привезти к психическому расстройству, которое не каждый психиатр потом сможет исправить. Знаете, я вспоминаю, как у меня в детстве умерла тетя, ну или близкий друг в школе и вот как мой мозг справился с подобным - оставил это в прошлом. А знаете почему? Потому что в это время у ребенка существует еще 1000000 вещей, которые по-своему загружают, радуют, печалят и просто толкают делать разные глупости и это - весь окружающий мир. Ребенок не зацикливается. Вы конечно можете сказать что не у всех так, каждый справляется со своими проблемами по разному. Но я знаю одно - многие серьездные вещи ребенок не воспринимает в серьез, и наоборот.

Так вот эта компашка, все как один бредят одной, той самой не упокоенной, которая, как оказалось, была связующим центром их душ, удерживающей их как молекулы в определенном химическом соединении, которого и быть то не должно. Почему? Это ощущается на протяжении всего сериала, но говорится лишь в последних сериях, так что ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР
Потому что все в чем-то др другу завидовали, недолюбливали, косо смотрели и все же оставались рядом, потому что был некто, который по схожим, но своим, причинам так же вынужден был находиться рядом с ней. Вот пожалуй единственное что меня приятно удивило в этом сериале. Как каждый из них преследовал корыстную цель, скрывающуюся за благим намерением отправить бедняжку Мемму на небеса.

Что еще увидел я? В жанре была указана драма. И она ощущалась на всем протяжении. Хоть и были приятные смешные моменты, но некий привкус печали почему-то постоянно доменировал. И это прекрасно, ведь драма же. НО! Сериал необходимо было закончить на 10 серии, ну максимум - на середине 11ой, вот где была бы красота, тогда я смог бы сказать, да этот сериал можно назвать СТОЯЩИМ. Ведь дальше пошло черти что. И вот это черти что вызвало у меня дичайший приступ смеха! Я наблюдал за "сеансом психотерапии"(как кто-то тут выразился) и просто хохотал. Да, ощущения необычные - вроде бы и драма и в тоже время смешно. Не надо было так делать. Подобный ход был лишним, я так считаю. Авторы окончательно испортили впечатления от сериала. Спасибо им.

Но я указал в основном негативные моменты. Есть несомненные плюсы. Первый и самый главный - очень красивое музыкальное сопровождение. Это большая редкость, когда я с таким удовольствием чуть ли не каждый раз прослушивал и опенинги и эндинги! Далее очень приятная рисовка и красивый дизайн персонажей. Милая, сдержанная, серьездная Цурука. Простая, податливая, но милая Андзё. Спортсмен, пытающийся убежать от прошлого, целеустремленный, но жестковатый Матцуюки. Никто не вызывает отвращения. Вот тут сериал не подкачал.

До сих пор не могу понять, почему этот сериал находится в топ100, большая загадка. Сериал не фантан, на любителя. Наверное зрителям 16-18 лет он даже хорошо подойдет, но вот 20+ понравится не всем однозначно...

65. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2013.12.09

Что нужно хорошему сериалу? Интересны сюжет, немного крови, слез и романтики. Вот простой рецепт, нацеленный на массы, что же, мне он тоже по вкусу.

Неведанный цветок- красивое название для красивого аниме. Что понравилось? Да многое. И сюжет, и герои, и признания, и дружба. Стоит ли смотреть ? Да стоит. Сериал не занудный, короткий, смотрится на одном дыхании. Чувства главных героев глубокие, слезы- искренние.

Ввиду своей краткометражности, характеры не раскрыты так глубоко, но это не так уж и плохо. Основная идея сериала, на мой взгляд, что никто не безгрешен. Абсолютно хладнокровные и рассудительные, на первый взгляд, люди, оказываются пылкими и чувственными на самом деле. Ангелы становятся демонами, разум сменяется сердцем.

В общем, чтобы полностью оценить сериал, лучше просмотреть его самому(ой), все же, не могу поставить высший бал, может чего то не хватает, может видел и лучше, ставлю [9 из 10]

Удачи

66. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2014.01.15

«Невиданный цветок» (Япония, 2011).
Психологическое, подростковое аниме, в широком его проявлении…

Жизнь и смерть, любовные треугольники (хоть и по-детски ещё), замкнутость, отшельничество, зависть, злость, обида…

А ведь молодые старшеклассники…

Да… Необычные аниме снимают различные товарищи, как данный субъект – режиссёр Тацуюки Нагаи.

Сценарий – Мари Окада.

Мини-сериал, состоящий из 11, глубокомысленных серий…

Вроде бы, всё просто, ненавязчиво и легко, а копни поглубже… Невольно начинаешь понимать жизнь каждого из них…

Шестеро обычных детей… Со своими взглядами, вкусами, интересами, жизнью… Дружба до гроба. Пока… Пока случайно один из них не погибает… И всё. Цепочка прочности разваливается на части. Кто-то уходит в себя. Кто-то притворяется, что всё хорошо… Кто-то сбегает… Закоренелым отношениям – конец. Больше не общаются.

Проходят годы. Они уже старшеклассники. У каждого своя жизнь… И, даже видя друг друга, проходят стороной, будто не знакомы…

И так бы было и дальше, пока… Пока призрак их ушедшего друга не вернулся к одному из них. Самому отчуждённому мальцу. Вернулся для того, чтобы вся компания собралась вновь и исполнила одно заветное желание…

Сильно… Поначалу кажется банальным и смешным, мол, призрак милая, наивная девушка, весьма непосредственная и инфантильная. Но, по мере развития сюжета, начинаются открываться все герои. И тут становится уже не до смеха…

Кстати! Я вас с ними ещё не познакомил. Вот эта шестёрка друзей:

1. Дзита Ядоми (озвучивание: знаменитый Мию Ирино). Прозвище: Дзинтан. По сути, главный герой истории. Отшельник, решивший, что после смерти близкого друга, своя собственная жизнь с продолжением, ему не нужна… Некогда бывший активный лидер всей компании…

2. Ацуму Мацуюки (озвучивание: также знаменитый Такахиро Сакураи). Прозвище: Юкиацу. Тихий парнишка, который, к тому же, прилежно учится (второй в классе). Но… В тихом омуте черти водятся, как говорится… Он себя ещё покажет… И с не лучшей стороны… Однако здравым смыслом, всё же, не обделён.

3. Наруко Андзё (озвучивание: Харука Томацу, человека, также с послужным списком). Прозвище: Анару. Ещё одна тихая девочка, в очках, характер которой проявился в подростковом периоде. Вызывающая одежда, поведение, соответствующие сплетни эротического содержания…

4. Тирико Цуруми (озвучивание: Саори Хаями – человека… без комментариев! Список большой). Прозвище: Цуруко. Самая умная и опытная из всей компании. Хладнокровная и сдержанная… Однако, как и все люди, не без слабостей…

5. Тэцудо Хисакава (озвучивание: Такаюки Кондо). Прозвище: Поппо. Весёлое прозвище – весёлому человеку. Открытый, неунывающий, слегка полноватый парень, любящий жизнь, путешествия и приключения…

6. И, наконец, тот самый человек, девушка, из-за которой и разгорелся весь этот сыр-бор – Мэйко Хомма (озвучивание: Аи Каяно). Прозвище: Мэнма. Как я уже и говорил, жизнерадостная, инфантильная, неунывающая личность, проявляющая теплоту души ко всем и ко всему. Вот…

Что, кто и с кем, лучше, конечно же, узнать самому. Треугольников хватает, безответной любви тоже. Самое главное – с уходом друга, ребята потеряли больше, чем они могли представить. Ну, а совесть за потаённые секреты, хранившихся в их памяти со дня смерти Мэнмы, вещь нешуточная…

Психология ещё та… Режиссёр, на мой взгляд, очень умело подчеркнул черты характеров героев, раскрытие каждого из них, ну, и некоторые события, такие, как совместные действия по организации выполнения желания, поход к матери погибшей девочки, диалоги о личном, тайны, секреты, откровенные исповеди, срывавшуюся злость, ненависть, злобу, крики отчаянья, показал очень и очень неплохо…

Что и говорить… Психология в самом широком её проявлении…

Музыкальное оформление и рисовка – также хороши…

Мне история очень понравилась, так как я сам пережил нечто подобное. Было интересно вспомнить, почувствовать, понаблюдать, как открываются герои… Да и откроются ли вообще…

Вот…

Ну, а вы сами решайте: смотреть или нет. Рейтинг, конечно, высокий, но смотрим мы порой не только из-за него, верно?..

10 из 10

P.S. «Мы так и не знаем названия цветка, что видели в тот день».

Всего вам доброго и хорошего!

67. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.04.13

Крепкая драма среднего качества.
Сюжет - подростковый романтический многоугольник отягощенный трагическим флэшбеками. По сути история о взрослении, о том как прошлое отражается и напрямую влияет на настоящее положение людей. В целом - совсем неплохая вещь с к сожалению испорченной концовкой - окончания хуже чем "все плачут и кричат" - по моему не существует. Очень удачная режиссура, почти нет пустых диалогов и сцен, хорошо что хватило ума не растягивать на 26 серий с пляжем и поездкой на источники.
Графика - крайне неровная. Персонажи нарисованы из рук вон плохо, городские пейзажи поначалу выглядят отлично, к концу рисовка начинает портиться - видимо постепенно закончился бюджет.
Мне понравилась скрытая романтическая линия и небольшое количеством штампов. Не понравился истеричный как баба Ггерой и избыток слез и соплей.
6 из 10.

68. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.08.13

Хорошее аниме о психических расстройствах. Ещё бы, будешь постоянно сидеть один дома да питаться дошираком, и не такое увидишь.

Мне было интересно, соизволит ли герой увидеть рядом с собой рыжую сисястую подругу детства? Физически, морально и психически здоровую, между прочим. А не бесячую мелкую бледную Менму. Не соизволил. Ах ты лузер гонимый...

На самом деле аниме высосано взрослыми из пальца. В детстве, ещё до школы, был у нас во дворе знакомый мальчик. Такой знаете, советский ещё двор с бабками и детьми, где все всех знают, одни и те же люди, никаких понаехавших и чужих. Потом были похороны - мальчик утонул на озере. Мы забыли про него через 2 дня. Это и есть здоровый нормальный подход к жизни. Дети так могут жить.

В прошлом оставаться нельзя. Менма, отправляйся-ка обратно. Ты и так уже испортила нам жизнь. Изыди :)

69. chaos angel | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2015.10.02

Если честно, для меня остается загадкой, за что так любили Менму. Для меня остается загадкой, почему они сразу же разбежались после ее гибели (у них же там все друг друга любят =_=). Для меня остается загадкой, почему они ни разу не пришли ее навестить. Для меня остается загадкой, почему спустя 10 лет (или сколько их там прошло?) полнейшего забивания чего только можно, они вновь встретились как старые добрые друзья.
Ладно, это так, наболевшее. Обзор только начинается.
СПОЙЛЕРЫ.
Итак, на гг-хикка (ох, его волосы меня бесили так же, как прически в последнем фильме алхимика, но это лично мои загоны, я это прекрасно понимаю :D) сваливается бывшемертвое чудо, с неожиданной просьбой - выполнить ее желание. Ну, как хиккану устоять перед кавайной, большеглазой, белобрысой, плоскогрудой, неуклюжей, жизнерадостной, худющей, доброй, светлой, беззаботной, наивной, заботливой, 2дшной лоли в белом платьице с рюшечками да голубой ленточкой? Тем более она вроде как подруга детства, первая любовь, все дела~
Знакомят нас с mane6 в детстве (причем показывают только одну сцену. На протяжении всего мультфильма у закадычных друзей воспоминания будут только об одном дне. И ДАЖЕ НЕ СМЕЙТЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО У НИХ БЫЛИ ДРУГИЕ ДНИ!) и с тем, какими они стали. Вот, черт возьми, продолжили бы они концепцию того, что все поменялись и пошли своим путем - было бы шикарно, вот прям вах! А так.. сначала бывшие "друзяфки" показались интересными - у каждого своя жизнь, свои тараканы. ОГРОМНЫЕ. Потом внезапно их индивидуальность будто стали подрезать О_о нет, серьезно, после первой встречи синеволосой и рыжей на улице после кафе, у меня было ощущение, что первая стала эдакой "бизнес_леди_стерва", а вторая "Я_ПАФОСНАЯ_СУЧКА_ДИТЕ_ГЛАМУРА". И что у них будет файтинг. Весьма интересно, что рыжая сразу же отступила - это даже дало ей плюс пару очков и кучу идей для характера. Это просто пример, который больше всего въелся мне в душу почему-то.
Потом, видимо, решили что коротенького введения хватит и сюжет стал крутиться вокруг "а какое у тебя желание?", "а я тебя люблю?", "а мы друзяшки! ", "а нет, нам показалось! ". Собственно, если первая половина была многообещающей, то вторую я досматривал лишь с мыслью:"Ну, не буду же я дропать сериал из 11 серий! "
На всех тех моментах, где из зрителя так отчаянно пытались выбить слезу, у меня слегка щипало в носу. И, знаете, это одно из самых неприятных чувств - плакать лишь из-за того, что у тебя выпытывают слезы, и ты это прекрасно понимаешь. Это не твои переживания персонажу/ам. Это тебе говорят, что на этом моменте ТЫ_ДОЛЖЕН_ПЛАКАТЬ.
Если уж совсем в двух словах: анима скатилась. Причем очень жаль, что именно она скатилась.
Сериал, безусловно, радует и рисовкой (на последнюю серию вообще не поскупились, очень плавные движения, все красивенько и прям вах), и дизайном персонажей, и сейю, и звуковым сопровождением. И ты вроде бы даже настраиваешься на нужную атмосферу, ты начинаешь примерять образы персонажей на себя, начинаешь осмысливать ситуацию.. А потом приходит дяденька-шкафчик в солнцезащитных очках, наглаженном костюме, и ласково перебирая в руке биту начинает тебе говорить, как ты должен реагировать.

Таки да, не видел я годных аним года с 2007 :С И это печально.

70. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2016.01.26

Эхх.. а я думал, что после второго просмотра, будет не так больно… Как же я ошибался.
Если честно, это тот самый случай, когда сказать-то особо и нечего. Когда у сериала есть минусы, можно спокойно высасывать тонны текста из пальца, но если нет, то сказать-то особо и нечего… Но я постараюсь немного в другом формате)

Оценки по категориям:
Идея 8/10, Атмосфера 10/10, Персонажи 9.5/10
Сюжет 9/10, Рисовка 8/10, Музыка 10/10
Стиль 6/10, Субъективное воздействие 10/10

Это тот момент, когда я полностью погрузился в происходящее, когда я стоял позади всех и смотрел, наблюдал. Я вновь погрузился в глубокое детство, я смеялся тогда, когда смеялись они. Я плакал тогда, когда плакали они… Я вглядывался и рассуждал, пытался понять их, пытался стать им ближе.

Я стоял и смотрел, как расцветала их дружба, как они весело бегали и играли в залитом солнцем летнем лесу. Я бегал вместе с ними, но они меня не замечали. Я зашел в небольшой домик и видел, как они о чем-то спорили. Я видел кривую улыбку белоснежной девчушки с белоснежными волосами и как с алым румянцем на щеках из домика выбежал мальчишка. Я видел ее улыбку, но за ней лишь тоску, я видел его румянец, но за ним лишь правду. Я видел миг ликования рыжей малютки и легкую ухмылку на лице белобрысого паренька. Я слышал легкий вздох третьей девчушки и детское удивление в глазах малыша. А в конце я заметил лишь маленький тапочек, медленно плывущий по водной глади маленькой речушки…

Затем меня перенесло на десяток лет вперед. Я смотрел на их лица, но не мог признать в них так хорошо знакомых мне друзей. Все они изменились, повзрослели и разошлись по разным берегам многогранной реки. Все они не пытались приблизиться ни на шаг. Ведь зайдя хоть на шаг, бурлящие воды той реки обожгли бы их, но не только поэтому они не заходили, в подобную лаве, воду. Они не заходили вглубь, так как с берега было плохо видно тот самый тапочек, что застыл по середине многогранной реки. Они его не видели, но постоянно, постоянно думали он нем. Он пробуждал в них очень тяжелые воспоминания. Воспоминания о детстве, о летнем домике в лесу и о маленькой белоснежной девчушке. Они пытались забыть, и только я забыть не хотел…

Это прекрасная история. История о детской наивности и взрослой реальности. История родительской заботе и невзаимных чувствах. Эта история о детской безрассудности и взрослой повседневности. Эта история о боли и страданиях, о доброте и счастье. Эта история о любви, но, пожалуй, самое главное, эта история о дружбе, о самой настоящей Дружбе с большой буквы.

Посмотрите вокруг. Вокруг одни эгоисты. И вы, и я. Почти все такие. Но она -НЕТ. Ее единственным и самым сокровенным желанием было лишь то, чтобы мы были вместе. Были вместе. Вместе играли и общались, вместе гуляли, вместе плакали и улыбались, вместе любили и взрослели, вместе дружили.
Посмотрите не нее. Нет, она не приносила себя в жертву. Она хотела смеяться и плакать вместе с вами, но судьба решила иначе. Вы же решили переживать горе утраты каждый в одиночестве, вы разделили ответственность и слезы поровну и разошлись. Но она этого совсем не хотела.

Она вернулась не для того, чтобы исполнить наказание той матери, и не для того, чтобы услышать правду из уст того мальчишки. Нет. Она просто хотела побыть с нами, хотя бы мгновение. И вы, услышав тихий шепот надежды надломились и вновь, не выдержав груза и ноши одиночества, сошлись друг с другом. Вы вновь обрели друг друга, вновь понадобились друг другу, вновь смогли увидеть ее. Вы вновь сплотились… Но ей придется уйти. Вы переживете. Придется уйти и мне, но этого вы даже не заметите. Но. Я верю, она выполнила свое предназначение, и вы останетесь лучшими, настоящими друзьями на век…

Мой вердикт:

«А нам все невдомек, как же звался тот цветок» – имя этому цветку – Дружба, и он расцветает только тогда, когда все друзья собираются вместе. И эта история о пяти… НЕТ, о шести лепестках дружбы!

Итоговая оценка: 10/10

П.С. Музыка порвала все душевные струны
П.С 2. Закончились платочки, чтобы вытирать мокрую бороду…
П.С 3. Верните мне мой 2011

71. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.02.09

Ано хана - уникальное аниме! Оно может быть подано на первый взгляд не слишком глубоко и не зацепит внимания у большинства просмотревших, но те люди, которые знаю горечь потери и сладость дружбы наверняка оценят данное творение чуточку больше и ближе. Настолько проникновенная работа, настолько сильно подчёркнута японская культура жизни, что мне хотелось как и Хранителям, чтобы этот момент не кончался.

Сюжет зиждется на дружбе и перипитиях судеб шести людей. Они знают друг друга с самого детства. У них есть общие мечты, общие увлечения, общая жизнь. Дружба между ними показана настолько тёплым и светлым явлением, что за этим приятно смотреть. Истинную дружбу тяжело найти. Но всё меняется в один день и их жизни идут разными путями...

В японской культуре и у японцев в частности очень сильно развито такое отношения к другим людям, что они всегда молчат о своих чувствах. О чувствах не следует говорить. Они их стесняются. Они их пытаются скрыть. Но внутри их бурлит целый вулкан доселе невысказанных эмоций. Из-за этих недопониманий и складываются, порой, роковые ошибки и неверные решения... Однако, героям аниме придётся через многое пройти, чтобы осознать простую истину - любить своих друзей и быть искренним.

По остальным вещам: музыка великолепна! Что оппенинг, что эндинг, что сам музыкальный ряд во время просмотра были на самом высоком уровне. Всё очень чувственно и под стать настроению. Графика с анимацией просто блеск! Никакой халтуры, персонажи живые, фоны детальны, картинка живёт и дышит. Сэю отработали на отлично, звучат естественно и заставляют поверить в жизни всех героев.

Отдельно большое спасибо Окаде сенсею, она делает очень трогательные вещи, которые заставляют думать и переосмысливать вокруг себя всё. Данное аниме может быть воспринята всеми людьми по разному, настолько тонко всё претворено здесь. Жизненный опыт каждого зрителя даст свои интересы в этом произведение. В заключение хочется сказать только одно - Браво!

72. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.06.06

Торжество эскапизма. Бесконечные подношения на алтарь самообмана. Построение личного фэнтезийного мирка, возведённое в ранг культа. Вот что из себя представляет самопровозглашённая организация "супер хранителей мира". Да, мира. Да только мир этот очень уж ограниченный и мало имеющий общего с реальностью. К тому же, после трагического случая в детстве, этот мир словно застывает во времени. Перестаёт меняться, а его обитатели, неизбежно вырастая, так и не могут выйти за его пределы, будто оказавшись в вечной ловушке, которая лишь причиняет им боль.

Наблюдать за этим, безусловно, весьма любопытно. Но рано или поздно возникает риторический вопрос - а что хотел этим сказать автор?

Что нельзя жить иллюзиями? Но ведь из стазиса их вывело вмешательство извне. Причём, откровенно фантастическое вмешательство.
Что надо жить дальше? Но ведь они и так, рано или поздно, окунулись бы во взрослую жизнь. Или так бы и остались детьми, который "совсем не изменился" по прошествии многих лет. Но ведь и так люди живут. И иногда даже счастливо.
Что не надо цепляться за прошлое? Но ведь они и сами, осознанно или нет, это понимают. Да и проблема эта слишком уж общая, можно сказать - общечеловеческая.

И если убрать эти общие, глобальные, чуть ли не философские вопросы уровня "в чём смысл жизни" - что останется? Что в сухом остатке-то?

А практически ничего. Ну жила-была девочка. Ну умерла. Ну тоскуют по ней её друзья. Ну вернулась она в виде призрака к ним. Ну ушла потом. И? И что?

На выходе получается просто повседневность про подростков со слегка притянутой за уши драмой и небольшим количеством средненького юмора. Так, посмотреть, расслабиться, погрустить немного. Поностальгировать, может быть. Задуматься о вечном... на секунду или две. Не более.

И, собственно, всё.

Что сказать об остальном - музыка приятная, хотя и не слишком запоминающаяся. Опенинг тоже довольно мил. Хотя и нельзя его назвать чем-то особенным. Рисовка временами неплоха, а временами вызывает чуть ли не отторжение. Эти кривоугольные лица...

В целом, здесь есть и минусы, и плюсы. Причём, плюсов больше. Но...

Но есть минус, который сильно портит впечатление. И этот минус - откровенная сюжетная глупость. Ведь что мешало ДОКАЗАТЬ существование призрака Менмы ещё в первой серии банальным поднятием стакана в воздух, например. Что? Она же могла взаимодействовать с материальными предметами. Да и она всё хотела общаться и с другими (не только с ГГ) - что мешало ей писать слова на листе бумаги, к примеру? Ничего. Ничего не мешало. Кроме желания сценариста ещё и на этом драму построить (на искусственном конфликте внутри этого замкнутого иллюзорного мирка). Очень натянуто. И очень глупо.

Однако несмотря на это аниме всё же неплохое. И как минимум раз посмотреть его точно стоит. Думаю, 65 баллов из 100 оно точно заслуживает. Больше - вряд ли. Но и этого вполне достаточно.

73. Assidient | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2016.12.08

Надеялся на большее от анимы такого рейтинга. А на деле - заезженный сюжет с типичной слезовыжималовкой. Наверное все дело во мне - драмы вызывают чувство раздражения, поскольку вместо приличной подачи сюжета я вижу приёмчики слезовыжимания. Дичайшая фальшь, а концовка сериала ясна с первой серии, как и его незавершенность. раскрыть 6+ персонажей за 11 серий? это не про японскую анимацию. еле вывез - 6/10.

74. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.03.03

Очень много уже написано, поэтому отпишусь лишь по поводу концовки. Ни одну серию я не считаю лишней, все на своем месте. Не надо забывать, что Менма погибла ребенком, и её психическое состояние осталось в том детском возрасте, несмотря на повзрослевшую оболочку. Точнее... не могла она повзрослеть. Она явилась друзьям такой, какой и была при жизни, какой они и хотели её видеть. Итак, еще раз. Она была ребенком. А чтобы разобраться в прервавшихся отношениях в детстве, все остальные тоже должны были снова стать детьми. Поэтому финал такой и есть - с криками, слезами, обвинениями. Соответствующий детскому видению мира. И только разобравшись с проблемой из детства герои могут и пытаются двигаться дальше.
Вообще, сериал не оставляет равнодушным никого, ведь, кажется, он рассказывает о той поре, которая была у каждого: о детстве, детских проблемах и тревогах. Но не совсем. В большей части он о том, что у всех поступков бывают последствия, иногда оставляющие след даже в далеком будущем. Смогли ли герои бы разрешить все еще тогда, поговорив сразу? Видимо нет, все же прожитое время научило каждого из них ценить самое важное для них, научило осознавать значимость последствий своих действий и мыслей, благодаря чему каждый смог понять друг друга, и в первую очередь себя.

75. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2018.04.24

! ВНИМАНИЕ! Смотреть данное произведение с осторожностью! Ибо оно довольно СЛЕЗОТОЧИВО!

Хотя и маловато для 12и эпизодов, и должно быть под 24, однако ...
Все что мне не понравилось, это - то, что не все было раскрыто и концовка не была столь насыщенной, как хотелось бы. А хотелось бы очень знать дальнейшую судьбу Наруко и Тецудо...
Почитав комменты других пользователей, создалось впечатление, что многим кажется, что большая часть драмы в данном аниме накручена. Я понимаю ход мыслей, однако с этим не согласен. Вся драма разворачивается вокруг слов, эмоций и изредка действий персонажей, и хотелось бы спросить всех кто со мной не согласен: Учитывая сложившуюся в этой истории ситуацию, учитывая все до мелочей, будучи самими персонажами со всеми вытекающими последствиями, что бы вы чувствовали, как бы вы думали и действовали на месте персонажей?
В остальном нареканий нет никаких и даже за то, что уже было представлено в данном аниме
Твердо ставлю 9 из 10 - "Немного не допиленый шедевр" ...