AlexDC: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 1 месяц (ID 30072)
аккаунт зарегистрирован 25.05.2007
последний раз использован 13.06.2019

AlexDC

77 раз(а) разные люди сочли отзывы AlexDC полезными

Lunar: Harmony of Silver Star (2018.12.03)

Для тех кто не играл в предыдущие инкарнации, это пожалуй, лучшая версия для ознакомления с Лунаром.
Полностью перерисованные бэкграунды, фигурки персонажей, добавлены портреты по пояс в диалогах, что вообще добавляет тонну визуальной привлекательности игре.

Заново выполнен перевод, он очень хорош, и даже перепетые песни звучат просто обворожительно, впрочем это визитная карточка всей серии Лунар и выросшей из неё Грандии.

Ну и на закуску, тут припасли весьма так мажорное изменение сюжета. Напарником главгероя тут выступает прекрасная певица и подруга детства Луна, и спустя некоторое время нам предлагают сесть на корабль и отправиться в путешествие на другой континент, для безопасности... оставив Луну на берегу. В предыдущих версиях так и было, но в Гармонии её можно взять с собой! Одно уже это изменение достойно того чтобы пройти игру, а так как к персонажам быстро привязываешься, то то что можно не расставаться с Луной, вообще царский подарок.

Так что любителям японских ролевых игр проходить мимо просто преступление, обязательно поиграйте)

00 mem.: ~Le Chat~ (2013.06.25)

Замечательная романтическая новелла в жанре коротких историй.
Правда, стиль рисовки понравится не всем, но в чём-то он хорош и очень мил,
музыка так вообще одна из лучших что я вообще слышал, нормальный сюжет (правда, сильно недосказанный), хорошая проработка выборов (т.е. чтобы получить настоящий финал, нужно читать игру не походя).

Короче говоря, непонятно, за что тут 6 баллов, игра вполне себе на 7-8 баллов тянет. Рекомендую.

Black Mesa (2013.06.25)

Проходил игру в прошлом году, и времени было достаточно для осмысления того, что было показано. Римейк, неплохого дизайна, как всегда, подкузьмил в плане качества. Но чтобы подвести черту, рассмотрим плюсы и минусы проекта.

+ качественная графика Source
+ Хороший дизайн уровней
+ Свежая, неприевшаяся музыка
+ Общая целостность

А теперь минусы.

- Ужасная оптимизация - по мере прохождения производительность падает в несколько раз, причём все ошибки видны в консоли (и их можно было исправить до релиза)

- Местами кривой дизайн уровней в плане геймплея - похоже, разработчики забыли, что игрок не имеет понятия, где лежат необходимые для выживания боеприпасы, и нифига не побежит их искать под ураганным огнём - спасает только импульс 101 и местами годмод.

- Морпехам мозгов так и не завезли, "в компенсацию" превратив их в ходячих терминаторов (привет годмоду), насадив по уровням в огромных количествах

- Опять сделали не как положено, а как проще, не став делать уровень с вагонетками и шахту, и ещё некоторые атмосферные места игры, бессовестно обрезав жирный кусок прохождения

В итоге, самая проработанная часть - непосредственно комплекс Блэк Меса, там всё детализировано до мелочей и хорошо оптимизировано, далее оптимизация и внимание к деталям падает, и в итоге впечатление неплохо так портится, недостатки я уже указал.

Причём самое неприятное - именно урезание игры, езда на вагонетках мне очень нравилась.

Ну и ещё можно вспомнить, что игры Вэлв популярны не в последнюю очередь потому, что там не возникает ситуаций типа "ну и что мне сейчас делать и куда идти?" - в Black Mesa Team об этом, по ходу, не слыхали.

В итоге резюмирую: пройти стоит, но увы, классика так и осталась куда выше по уровню исполнения и общему впечатлению.

Ragnarok Online 2: The Gate of the World (2013.02.18)

Эту игру я пробовал уже после того, как её закрыли. Надо сказать, что первый РО мне не понравился своей скукотой и откровенным гриндом, для соло интереса особого не представляет; вторая часть мне понавилась куда больше - свежая графика, приятный мир, ненапряжное исследование и интересные бои.

В Legend of The Second вернулись к механике первого РО, что автоматом отсекло мой интерес к ней.

В целом, до сих пор работают несколько сторонних серверов игры, что даёт шанс её попробовать - а она определённо стоит того. Лучшие по рейтингу - Divinia и YggRO2.

Cross Channel (2012.08.04)

CROSS†CHANNEL - вещь совершенно особая, мало похожая на выпускаемый в жанре эроге мейнстрим: лёгкая рисовка сочетается с невообразимым, одновременно жутко запутанным и столь же впечатляющим языком повествования (от словоконструкций и пунов можно сломать думалку не раз и не два). Сюжет наполнен психологизмом и трагичностью, при этом приберегая местами где добрый, а где пошлый юмор, Фудзияму романтики, и ещё много чего; пероснажи тоже все как на подбор запоминающиеся - так как повестование - кольцо времени, то становятся они то героями, то злодеями, а то и вовсе ничего сделать не успевают. Право же, когда умирать не страшно... или таки да? "Это будешь уже не ты". Может и правда, вероятностей много.

Если ищете что-то необычное, дёргающее и с размаху швыряющее об стену, если персонажи произведений для вас не пустой звук, а почти живые люди - хватайте, читайте, самое оно.

ЗЫ из персонаже особо хочется выделить Токо, Кири и совсем особо - Мики. Про сюжет ни слова, за спойлеры тут ядерными ракетами расстреливать надо, чтобы неповадно было.

Анабиоз: Сон разума (2011.01.29)

Мечта идиота сбылась: Анабиоз пройден с PhysX на максимальных настройках. Впечатлений - море!

Вот выдержка из моей графомании:

Другой, менее известный продукт с поддержкой PhysX - это леденящий, в прямом смысле, Анабиоз: Сон разума. На промо-видюшках картинка без физики и с ней разительно отличаются. В реальности игра за версией 1. 0. 1. 0 несильно хорошеет, но… Вау-фактор, конечно, не работает, ибо в самой игре действие технологий на первый взгляд малозаметно, однако тут начинает работать техномагия – воспринимаемое становится естественным, и уже не понимаешь, почему в играх снег не может идти как здесь, вода шейдерная всё никак не приблизится по отображению к настоящей, а искры не будут выглядеть как искры. Мир не становится красивее, он становится живым – наполняется частицами, жидкостями, обломками, снег всамделишным ураганом бьёт в лицо, осыпаются сосульки, искрят оборванные кабели, рвётся огонь к потолку, плещет вода под носом надувной байдарки, колышутся обрывки ветоши под напором вентилятора…

Cловом, даже если вы играли в эту игру, с данной фичей стоит пройти её ещё раз, впечатления гарантированы. В который раз жалеешь, что Crysis и S. T. A. L. K. E. R. лишены данной технологии, как бы она преобразила мир этих игр, остаётся только мечтать. Радует, что Metro 2033 таки работает с PhysX, однако я его не тестировал за недостатком места на жестком диске.

Собственное впечатление о полезности/бесполезности PhysX можно увидеть на Youtube, поискав там по словам PhysX Comparsion. Также можете заценить промо-ролики Cellfactor: Revolution, если вы их ещё не видели.

P.S. Хочу заметить также, что Анабиоз – одна из немногих современных игр, которая может по-настоящему порадовать отличным сюжетом не про пришельцев, качественным геймплеем и шикарной, почти как в MGS4, постановкой. Так что если ещё не проходили – бегом играть.

Devil May Cry (2010.02.06)

Игру удалось попробовать лишь недавно, уже после того как были отыграны 3, 4 части. Первое что удивило - приятная графика, для тех лет очень необычно, стильно. Геймплей показался в начале несколько медленным и унылым, по сравнению с последующими частями, однако же это в начале. Позже, после открытия нескольких суперприёмов, нахождения оружия и некоторого обучения битью мобов, игра показала, что это всё-таки Devil May Cry, а не убыстренный Resident Evil (хотя уши предка торчат ещё явственно). Всем сомневающимся стоит провести хотя бы полчаса за джойстиком, как все сомнения испарятся. Конечно же, у игры есть некотрые недостатки, однако они не столь значительны, чтобы испортить впечатление. Вердикт: "Годно".

(2010.02.06)

Ну-с, после Guilty Gear студия Arc System Works наконец решила соорудить что-то постороннее, чем клепать клоны ГГ для различных систем. В итоге мы получили весьма оригинальную игру, с колоритными бойцами (особенно впечатлили меха-ангел, неко в балахоне и девчонка, обращающаяся с пистолетами на манер "Эквилибриума"), интересными уровнями, облагороженными качественной 3д-графикой (основная часть игры в 2д, 3д только фоны), и... донельзя стандартным геймплеем, ибо придумать что либо в файтингах относительно игрового процесса чрезвычайно трудно.

В японских играх продаются, чаще всего не сами игры, а персонажи, и игра, имеющая к красивым персонажам ещё и интересный геймплей, безусловно будет хитом. В нашем случае, к сожалению, это будет верно только в Японии. А так... качественная игра с интересными персонажами, которой сказать в жанре абсолютно нечего. Через неделю вспомнятся только некоторые герои, и всё.

Ещё один из минусов, ограничивающих потенциальную аудиторию игры - то, что аркада есть только в Японии, а шустро упионеренная версия для ПК имеет весьма нескромные аппетиты к ресурсам компьютера. Для 2д-файтинга требуемый гигабайт памяти и 2х-ядерный процессор - нонсенс. И самое обидное, что нигде кроме как в фонах эти ресурсы не используются, а отключить их невозможно.

Вобщем, смотрите сами, играйте сами... в целом добротно - "a cat is fine too".

Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume (2009.12.06)

Попробую нарисовать, как я себе представляю читателя этой вещи. Это должен быть человек несомненно умный, знающий английский язык, не испытывающий идиосинкразии к книгам и японскому искусству и культуре. Также, несмотря на, может быть, стандартную внешность и манеры, в душе закоренелый романтик. Иначе просто быть не может.

Вот вам реальный прототип здания Flowercrest Department Store, единственное что вымышлено - это сам планетарий на крыше...

ЗЫ существуют ещё light novels и аудиодрамы по игре. Одну из них - предысторию - даже можно найти на английском - поищите "Planetarian - A Snow Globe English" или что-нибудь наподобие. Это аудиодрама, выведенная на видео и снабжённая субтитрами, дабы можно было за сюжетом следить. В описании говорится "Prepare to shed many tears again". Но я так и не взялся - не решаюсь начать, помня сюжет основы.

ЗЫ одно скажу - этот звенящий, как серебряный колокольчик, голос, вы не забудете никогда...
Вы не просто будете читать - ВЫ ОКАЖЕТЕСЬ ТАМ. Все чувства, что попытались передать нам авторы, получились на 150% - недоумение, ностальгия, ремонт, шок от проекции, и дальше, дальше, дальше. Им стоило дать сделать один единственный выбор... А вы бы колебались, делая его? Я - нет.

Ar tonelico III (2009.10.22)

Офигенно красиво! Думаю, переманят меня, в конце концов, на ПС3...

(Если, конечно, будет европейская версия или штатовская)

Серия понравилась с самой первой игры - сочетание симулятора свиданий с ролевой игрой вышло на редкость удачным. Жду от игры OVER 9000+ всего.

Kanon (2009.10.06)

Всё, что было сказано об аниме, относится и сюда. Разве что мы сами можем выбирать, с какой из девочек строить будущее. Собственно и всё. В этом году выпущен долгожданный перевод игры на английский язык, так что присоединяйтесь.

Ever 17: Out of Infinity (2009.10.06)

Действительно неординарная новелла. И между прочим, действительно неплохой обьект для заманивания ничего не подозревающих анимешников (смайл). Достоинства ещё более усиливаются русским переводом, который, несмотря на н-цатую стадию бета-тестирования, просто превосходен. Спасибо товарищу WinKiller'y за его героический БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ труд по адаптации новеллы под русский язык.

Grandia 2 (2009.10.06)

Игру немного портит несбалансированность и относительная лёгкость (а насчёт что лучше, Грандия или ФФ я бы ещё поспорил). Но тем не менее это действительно одна из лучших игр в истории, какие бы там штампы ей ни приписывали и как бы ни ругали. Так достойно, живо, пронзительно изобразить чувства удавалось мало кому, разве что ещё Хидео Кодзиме в МГС. Причём и там и тут всё очень серьёзно, "сказки кончились". Под маской игры скрывается по-настоящему недетское повествование. Недетское - в смысле, дети увидят тут "просто игру", но не верьте. Это больше чем игра.

PS подкачал только ПК-порт, на фоне Дримкаст-версии смотрится бледно. Качество заставок ужасает. Об отсутствии поддержки динамического и многоканального звука я уже и не говорю (в приставочной версии всё это есть)

Ys: The Ark Of Napishtim (2009.10.06)

"Томб не то чтобы новый, но и не так что уж совсем старый. Короче, всего в меру" - прочитал я когда-то в одном из обзоров кажется, четвёртого Томб Райдера. Вобщем-то, это описание очень подходит под новый Ys. Всего тут в меру - новых персонажей, приключений, и всего-такого прочего. При написании, собственно, встаёт ребром вопрос - о чём писать? любой, кто когда-либо видел игру из серии Ys, может представить себе, о чём игра. Так же бегаем, рубим монстров на экспу, собираем вещички и прочее. Вобщем, думаю, проще написать что запомнилось.

Первое - это, собственно. две сестрички, нашедшие главгероя на пляже. Длинные уши, ну ещё хвост есть. Поэтому не эльфийки, но почти. Вам они понравятся, это точно. Джунгли, подземелья, башня, и последний босс на вершине - классика. Единственное на первый взгляд отличие - реалтаймовая система боя и 3Д-фоны с плоскими персонажами.

Но на самом деле в этой игре, как и во всех других играх серии, есть особый, неповторимый шарм, нечто, отделяющее Ys от серой массы остальных недо-рпг. Это нельзя обьяснить словами, только почувствовать, поиграв. Дух приключений, открытий, лёгкий налёт романтики, колоритные и самобытные герои... нет, феномен Ys обьяснить практически невозможно. Играйте, и воздастся вам. Это только снаружи кажется, что игра "стотыщразпохожа" на остальные игры, всё далеко не так. Сыграйте, непременно.

Fate/hollow ataraxia (2009.04.02)

Обнаружен фанатский перевод пролога Fate/hollow ataraxia, сделанный в виде рома для Nintendo DS.
Брать тут - http://multiple-option.blogspot.com/2008/03/fatehollow-ataraxia-prologue.html (Это фанатский порт)

http://www.box.net/shared/nxpp7g0m2i - здесь музыкальная тема главной части этого рома, тк в роме она в сильно урезанном виде. Просто отключаете звук когда услышите её и играете дальше с плеером. Не забудьте включить обратно, когда Эмия пойдёт в туалет.

Ну что я могу сказать? Браво! Отличная вещь. И доброе предзнаменование, что через какое-то время мы таки сможем оценить данную игру в полной мере. Несмотря на то что это лишь начало, впечатление производит уже. Всё отлично вроде бы, игра продолжается на весёлой ноте рассказывают страшилки пополам с шутками, но последние 4 страницы убили напрочь всё веселье. М-да...

"---Well then, I have one long story.
Without further ado, here begins my tale."

Всего лишь история? Кто знает...

Fate/hollow ataraxia (2009.03.28)

Fate/hollow ataraxia - это продолжение визуальной новеллы (рентай) Fate/stay night. В оригинальной игре было 3 сценария, аниме снято по первому (Fate), а продолжение сделано по третьему, Heaven's Feel, где главным пресонажем является Мато Сакура, игравшая в аниме (сильно) второстепенную роль. Прошло несколько лет после окончания Войны Грааля, и тучи начинают сгущаться снова...
Здесь появляются новые персонажи, а старые переосмысливаются. К примеру, смотревших только аниме сильно удивит наличие в доме Широ ещё и Райдер в качестве жильца, причём без повязки на глазах. Кастер по прежнему живёт в храме Рюододзи, только не носит никаких тёмных балахонов, и со своими острыми ушами вылитая эльфийка, и кстати вполне обаятельный человек =). Лансер как был так и остался раздолбаем, любит в футболке на голое тело ловить рыбу с причала в порту. Илия всё такая же вредная, шляется по лесу с Берсерком по лесу и всех пугает, к счастью, не всерьёз :) Хотя живёт всё равно у Широ.
Сейбер тоже там, никуда не исчезала, живёт как жила... по ходу вспоминается забавный бзик насчёт еды =)
В общем, рассказывать можно долго, но лучше просто найти и поиграть.
Спойлер: здесь есть Тёмная Сейбер! Я этого не принимаю, но история есть история...

Fate. продолжение. Этим всё сказано. Пускай Сакура во главе угла, пускай всё кажется либо слишком мрачным, либо идиотским... за эту светлую улыбку Артурии я готов простить всё. Без всякого знания японского, я часами сидел за игрой и откровенно наслаждался.

Сейчас ещё нет перевода на английский, но проект уже стартовал
(см. http://amukunau.blogspot.com/2009/03/weekly-апдейт-4.html) и дай Бог, за год будет завершен. Тем не менее даже без перевода проект просто завораживает. Рекомендую всем поклонникам, даже не знающим никакого языка кроме русского, в игре есть на что посмотреть.

Подробнее об игре - в галерее
http://picasaweb.google.com/old.liquid , с моими скриншотами из игры.

ЗЫ не знаю где составители статьи брали рисунки для "кадров из игры", однако игра выглядит несколько не так как у них ни скриншотах...

http://www.youtube.com/watch?v=rEqAdGjGsxY - опенинг игры. Хорошо видно изменение атмосферы.

P.S. Забыл упомянуть, что озвучка у игры, к сожалению, отсутсвует. Напрашивается вывод о возможном расширенном издании с озвучкой, т.к. в подобных играх озвучка составляет до 50% атмосферы и интереса (про расширенное издание - это лично моё предположение!!).

(2008.05.31)

Игра-шедевр. Игра-пожиратель времени.
Куча бойцов, реальные боевые стили и сногсшибательная графика.
А ведь здесь ещё есть сюжет, совсем даже не такой проходной,
как в каком-нибудь МК. Вобщем, игра понравится всем, она не может не понравиться.
Стоит ли играть? Конечно стоит! В далёком 1999-2000м году Soul Calibur была у каждого уважающего себя владельца Dreamcast, и рубились в неё всей толпой, с криками и приколами. Найдите и не пожалеете.
Тем более что сейчас с помощью эмулятора и джойстика вполне можно играть и на ПК (проверено).

к игре Fate/hollow ataraxia
от Adilbek (2019.12.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.22 г.
последний раз в 2020.03.01 г.

к игре Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume
от Bartuk 707 (2017.05.22)
последний раз в 2020.04.02 г.

от mentosos (2016.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.21 г.
последний раз в 2020.03.21 г.

к игре Cross Channel
от thorium (2016.07.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.08 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к игре Fate/hollow ataraxia
от Donkeyhot (2016.05.31)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.09 г.
последний раз в 2018.03.26 г.

к игре Анабиоз: Сон разума
от GreyKaR (2015.10.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.30 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

к игре Cross Channel
от serq (2014.03.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.22 г.
последний раз в 2016.01.31 г.

от alex_24
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.20 г.
последний раз в 2014.06.16 г.

к игре Kanon
от Xarlamov
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.21 г.
последний раз в 2019.12.27 г.

к игре Ever 17: Out of Infinity
от Siren
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2014.11.01 г.