nalekhina: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 27.08.2009
последний раз использован 26.12.2019

nalekhina

243 раз(а) разные люди сочли отзывы nalekhina полезными

Мэри и ведьмин цветок (2019.10.29)

Милая, легкая и очень красивая сказка для младших школьников и их родителей. Анимешного – практически ничего. Одноплановая, нет никаких вторых, третьих и так далее смысловых слоев. Как обычно бывает в произведениях для детей, мир – полярный, т. е. герои либо хорошие, либо вредные, но неуклюжие. Есть, правда, пара моментов, когда пропадает саспенс, да и сам первоисточник таков, что о настоящем драматургическом напряжении, глубине и прочем взрослом речи быть не может. Но, с другой стороны, трудно найти фильм, который лучше бы подошел для семейного просмотра с детьми в таком возрасте, когда человек еще верит в сказку, справедливость и в то, что всё всегда хорошо заканчивается.
Поскольку Хиросама работал в Ghibli, рисунок - в традициях полнометражек этой студии, отдельные сцены действительно чем-то напоминают «Чихиро» и «Тоторо», но скорее настроением, чем рисунком.

В лес, где мерцают светлячки (2017.04.01)

В аннотации есть одна неточность: чем закончится эта история, было понятно с самого начала. Фильм очень красивый, очень чувственный и тонкий, но он совершенно японский. Есть фатум, есть некие законы, которые нарушать нельзя, они и не будут нарушены. А, если подумать, в жизни девушки была выпадающая из будничности история. И теперь остаток своего существования она будет уговаривать себя, что так и надо, что придется как-то жить дальше. В общем-то, мало кого интересует, что будет потом: для зрителей и авторов та история - сферическая в вакууме, некий сублимат, ценный сам по себе. Для меня же это очень художественное, но все же педалирование на зрительских эмоциях. К сожалению, я видела это почти в каждом кадре.

Исчезновение Харухи Судзумии (2013.05.05)

Обожаю сериал про Судзумию, причем 2-ой сезон с бесконечными каникулами понравился еще больше первого. Когда почитала некоторые отзывы на фильм, то приуныла, т.к. решила, что из чумового мульта сделали унылое г...арем. Но фильм совершенно в стиле сериала, так что новорожденным фэнам Судзумии очень рекомендуется - никто не уйдет разочарованным. Всё тот же Кен, та же Харухи, а Юки - просто человек, а не очередная жертва школьных сентиментальных ураганов.
Очень жду экранизацию остальных новелл, в частности о выпуске журнала, т.к. сказка про "Белоснежку" нравится безумно.

Хост-клуб Оранской школы (2011.09.26)

Аниме практически исключительно для целевой аудитории. Я даже оценивать не возьмусь. Посмотрела, удивилась оценке и дропнула.

Врата Штейна [ТВ] (2011.09.26)

Предупреждение любителям твердой НФ и сейненов – ВШ не имеет к ним никакого отношения. Я повелась на комментарии, в результате прострадала почти половину сериала. Пишу комментарий зрителям, вроде себя, которые иногда встречаются.
Есть спойлеры.

Однажды группа безответственных инфантилов... Нет, не так. Попробую издалека. Вот маленькие девочки играют иногда во врачей. Одевают белые халаты, тырят мамины/папины фонендоскопы, выслушивают ими с умным видом кукол. Или бывают мальчики, которые играют в водителей: сидят на игрушечных машинах и имитируют звук работающего двигателя. А теперь нужно представить, что эти играющие мальчики и девочки дорвались до настоящего лечения и вождения и решили установить правила уличного движения и диагностики по своему разуму - для всех. В жизни не бывает, в серьезной литературе получилось бы что-то вроде «Повелителя мух», а в аниме все может быть. И начался сериал про сумасшедшего ученого. Правда, оказалось, что не совсем про ученого: научная составляющая «Врат Штейна» проработана на уровне, соответствующем представлениям маленьких детей о том, что такое научное исследование и как его отыграть. Зрителю постарше к этому надо быть готовым, иначе придется плеваться всю первую треть сериала. Потому что в ВШ нет никаких увлеченных наукой людей, в нем для изменения реальности и создания новых устройств нужно просто надеть белый халат. В нем единственным научным методом признается метод тыка, а техническая база «экспериментов» одалживается в магазинах секонд хэнда или покупается в сети «Все по 100 йен» и дешевых супермаркетах. Наукообразная реальность - на уровне алхимии, гомеопатии, магии, техническая – на уровне «а внутри у нее неонка». Поскольку событий в первых сериях практически не происходит, у занудного зрителя остается море времени для размышления над вопросом: а чем вообще занимается злобный СЕРН, и зачем возиться с андронными коллайдерами, если черную микродыру можно соорудить в микроволновке, причем, не обязательно понимая, как это делать. Однако к 11-ой примерно серии авторы наиграются в научпоп по теории относительности и честно сознаются: микроволновки и прочие «приборы будущего» сами по себе – ересь, но в эту ересь - случайно, не нарочно – играет демиург. Он, конечно, мог бы и пешком идти к горизонту событий, но он хочет через микроволновку. Так что во второй трети сериала со всей этой псевдонаучной мути срывается покров - и вуаля! Начинается добротная анимешная фантастическая экшн-драма про человеческие отношения. Ну, о том, что аниме, в принципе, умеет показать. По ходу событий ГГ начинает стремительно взрослеть, окружающие персонажи – так же стремительно приобретать трехмерность. Но есть "но". Сюжет, который нарисовался после непомерно долгого вступления, довольно интересен, однако у меня он вызвал ощущение какой-то неадекватности заявленному антуражу/сцене происходящего. После серии научных заседаний, на которых непременно присутствовал призрак Великого Школьного Совета, и призывов забороть СЕРН (напоминает соревнование людоедки Эллочки с Вандербильдихой) вдруг закладывается крутой вираж, и герой вынужден вернуться к собственному прошлому и начать спешно отменять свои действия, совершенные в первых 11 сериях, когда он валял дурака. Но реконструкция прошлого, к сожалению, реализуется средствами гаремника, по которому ГГ бродит, как по лабиринту, пока не вырвется в другую сюжетную линию – про спасение подруги детства. Наблюдать за этим процессом надо довольно отстраненно. Если вы эмоционально или хотя бы интеллектуально вовлекаетесь в историю, вам будет непросто понять, почему нужно городить огород из темпоральных линий, чтобы объяснить, что своих жальче, чем не очень своих. Бывает ли такое в жизни, такой субъективизм? Да только так и бывает. Но в искусстве, если повествование начинается с разъяснения концепции пространства-времени, предполагается, что серьезная сцена создается для серьезных событий, а не для того, чтобы в дальнейшем превращать бананы в желе и спасать жизнь подруги детства. Да, собственно, спасает ли кого-то Ринтаро Окабэ? Если Вселенная такова, каковой нам ее представили во ВШ, то на самом деле в ней ничто не меняется. Просто главный Окарин, прыгая из мира в мир, наконец допрыгал до линии, условно говоря, «гамма», где все живы и здоровы и счастливы. А где-то в мироздании остались миры с погибающей Маюри, погибающей Крис, умирающим отцом Фейрис, мальчиком, страстно желающим стать девочкой и, вполне возможно, двойниками-неудачниками самого ГГ. А так зритель все двадцать четыре серии пребывал с тем его вариантом, который, как бы это сказать... "пришел, увидел, победил".
В общем, такой вот сериал вышел - какой-то странный винегрет из боевика, гарема, треугольника и даже повседневности, приправленный для оригинальности квазинаучным соусом. Видимо, вспоминая опять-таки «12 стульев», о чем бы ни писал Ляпис Трубецкой, всегда получался «Гаврила».
Я вообще-то спойлеров не боюсь, и, как правило, с удовольствием читаю комментарии – чтобы понять, что меня ждет. ВШ – один из очень редких случаев, когда ошиблась. Если бы начала смотреть, не зная ни о чем вообще, не надеялась бы ни на какую фантастику и серьезность, посмотрела бы с удовольствием обычное аниме про любовь и дружбу, простив неудачное начало. Благо там есть и трогательные, и симпатичные моменты.

Да, чтобы пояснить степень серьезности действий героев и намерений командры создателей сериала, еще один момент: огромное количество времени посвящается погоне за серийной, но вместе с тем артефактной IBN (IBM в реальной жизни) 5100, которую можно, не жертвуя жизнью ничьих родственников и не меняя пола, купить на ebay в винтажном отделе. Игра - она и есть игра. Найди артефакт - выполни квест.
О науке:
В какой-то момент сериала, правда, говорилось о том, что герой играет такую ролевку: сам-то он не считал, что занимается какими-то там научными изысканиями. Дурачился, типа, а оно вот куда вывернуло. Это многое проясняет. Но признание ГГ произносятся слишком поздно, к тому же ничем не подкрепляется и тонет в мешанине событий и патетических речей.

+139Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (17)

Готика (2011.08.15)

Очень странное творение - как будто бы артхаузники решили снять попсу. Вначале снимали по правилам, но продумав по-артхаусному детали и атмосферу, в середине запутались и забыли, что снимают, а в конце артхаус победил. Второй эндинг - настроение сериала, во всяком случае, его второй половины.

Невиданный цветок [ТВ] (2011.08.12)

От циников – добавлю:
Самый главный минус этого аниме – терзания из-за смерти подружки, которая погибла в семилетнем возрасте. Детская психика устроена иначе, чем взрослая – она умеет защищаться. Дети могут испытывать чувство вины на ровном месте, но это всегда – случай для психиатра. Правда, в кино детские травмы вовсю эксплуатируются, но чаще – в фильмах ужасов: если человек десятилетиями прячет в шкафу детскую одежду, то «Осторожно – маньяк!». Так что сценарий «Невиданного цветка» высосан из пальца, и именно поэтому аниме не останется в топе на годы, как «Кланнад», несмотря на бесподобную рисовку. По сюжету: подобная история могла бы иметь место, если бы временной разрыв между смертью подруги и настоящим составлял пару лет. В 15 лет подросток может действительно может быть влюблен страстно и безнадежно и должен страдать, если любимый/любимая трагически погибнет. Хотя даже в таком случае _групповой_ комплекс без вины виноватых был бы и непонятен, и неубедителен. А чтобы сделать всё более или менее правдоподобным, пришлось бы глубоко прорабатывать персонажей, иначе говоря, сочинять совсем другую историю. Более серьезную. Вообще-то, нечеловеческий загруз малолетних персонажей – не только проблема «Невиданного цветка», именно это не позволяет некоторым аниме вырваться из категории «в целом очень неплохо», например, «Кибер-витку».
В «Цветке» лучшими получились персонажи второстепенные, точнее, не персонажи, а истории. Например, по-человечески понятно, что произошло с семьей Менмы, понимаешь и ценишь отца Дзинты, который не ломается и терпеливо ждет, когда сын переживет смерть матери. Кстати, и персонажам-то до определенного момента веришь. А после определенного – нет. Люди расходятся по разным дорогам не из-за какого-то фатального события в детстве, а потому что вырастают, и оказывается, что игры в прятки и совместное строительство хижин – это не то, что может объединить на всю жизнь. Если есть что-то большее, то они не разойдутся. Но вот такие случаи совместного взросления, когда любовь - с детства и до свадьбы, аниме почему-то не интересуют.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Выжить на необитаемой планете (2011.08.11)

Измученная школьными советами и душевными страданиями подростков, решила посмотреть аниме про дружбу безо всякого сексуального подтекста и взялась за «Survive – необитаемая планета» (иногда у нас пишут «Выжить на необитаемой планете», но вообще-то Survive - имя собственное"). Получила море удовольствия и немного позлилась. Начинается фильм все в той же школе, потом действия перемещаются в реальные условия, убедительно показывающие, что школа настоящей жизни не учит нигде, в том числе и будущем, а школьные вожаки, не поддерживаемые директорами и папиными деньгами, обламываются в первой нестандартной ситуации.
Сериал вообще-то про детей и для детей. Мог бы быть для любого возраста, собственно говоря, он начинается многообещающе, но к середине все-таки сваливается в детскость, хотя к концу выправляется.
Сюжет выстроен так, что держит у экрана практически в любой момент времени. Дети терпят крушение, оказываются на незаселенной планете и пытаются выжить благодаря силе духа, дружбе и того, что осталось на челноке, на котором они прибыли. Изменяются сами, изменяются их социальные роли в группе, узнают много нового. В фильме нет никакого пафоса, надрыва, потому что страдать некогда – нужно выживать. Так что слезы там льются только тогда, когда нельзя не плакать.
Слабость сериала - совершенно дикие ситуации в середине и неумеренность сценариста, отменяющего время от времени физические законы. К примеру, космический челнок, прошедший атмосферу и даже не оплавившийся, разваливается на части после того, как по нему потопчется детеныш первобытного слона. Далее, дети должны становиться серьезнее, должны учиться понимать друг друга, но, поскольку взрослеют они в критических ситуациях, то эти ситуации своими же руками и создают. Вообще по количеству граблей и свисаний с обрывов, «Необитаемая планета», по-моему, просто рекордсмен.
В общем, фильм напоминает «Конана – мальчика из будущего», даже картинкой, но в нем нет миядзаковской атмосферы и серьезности. Но захватывает, и смотреть интересно.

Чокнутая подружка (2011.08.08)

Гибрид аниме про школу и обычного хоррора (НЕ триллера!), получилось что-то вроде "Пятница, 13-ое" в школьном совете. Задача произведения - напугать. Возможно, автор хотел что-то более серьезное из своего детища вырастить, но, как я понимаю, расхотел писать. Нарисовано красиво. Я пожалела о потраченном времени, потому что хорроры не люблю.

Блеск стекла (2011.08.06)

Трэшак за пределами всякого здравого смысла, с совершенно неадекватными, но симпатичными героями. К детективам отношения не имеет. Можно посмотреть в компании и посмеяться.
С фансабами приобретает особый колорит:
- А Вы можете отключить радиоактивную бомбу?
- А то ж!

Уважаемый старший брат (2011.08.05)

Начала смотреть этот сериал, потому что не заметила, что в описании было «сёдзе-ай». И хорошо, что не заметила, потому что это не седзе-ай. Это что-то совершенно другое, некий сёдзе-импрессионизм, может быть. По рисунку, по настроению, по видению жизненных обстоятельств, по взаимоотношениям героев.
Фильм в общем и частности рассказывает об одном – о взрослении, о расширении жизненных горизонтов. Мир в нем немного утрирован, рафинирован, как на гравюрах. Сюжет – превосходен, держит в напряжении, но вместе с тем свободен от анимешного пафоса. Графическое решение – очень точное. Оно такое не потому, что «тогда так и рисовали». Просто, как мне кажется, создателям требовался сложный рисунок, несущий смысловую нагрузку. Большеглазые наивные первоклашки. Старшеклассницы с более твердыми линиями. Несколько маскулинные героини, на долю которых выпали самые серьезные жизненные испытания – болезнь, одиночество, опека близкого человека и невозможность сказать ему то, что нужно было бы сказать, чтобы перестать мучиться. Старшее поколение, которое мало вовлечено в мирок взрослеющих детей и поэтому монументально.
Однополая эротическая любовь отсутствует как таковая. С одной стороны в замкнутом пространстве рождаются сложные чувства, и их на кого-то надо излить. С другой стороны, эти чувства – не «та» любовь, а скорее обожание сродни восхищению кумиром или потребность в подруге-сестре, которой «можно рассказать всё-всё-всё». Даже странным взаимоотношениям Мии и Рей в конце даются вполне нормальное логическое объяснение.
Отдельные моменты просто поражают. Например, сцены-аллегории из времен французской революции : аристократы и врывающийся во дворцы плебс (Мия, играющая на рояле).
Очень стильный сериал.

Невиданный цветок [ТВ] (2011.08.05)

ПРОСЬБА К РОМАНТИКАМ И ТЕМ, КОМУ СЕРИАЛ ПОНРАВИЛСЯ - НЕ ЧИТАТЬ

Хорошее:
Сериал невероятно, завораживающе красив. Причем дело не только в цветах и детализации и прекрасной анимации, а в продуманности буквально каждой мелочи – от устройства кухни до городской архитектуры и ландшафтов. Место, которое зачаровывает. Кроме этого в первую половину – нормальные живые персонажи, которые замечательно, не ходульно анимированы: они живут, жарят яичницу, ходят в школу, сплетничают, расстраиваются.
Плохое:
С точки зрения такого зрителя, как я, сюжет просто чудовищный, и следить за перипетиями героев ближе к концу заставляют только рисовка и анимация.
Вдумайтесь только в один факт. Погибает девочка семи лет. Которая нравилась всем своим друзьям-мальчикам, да и девочкам, считавшим ее звездой. И вот эта ее смерть ломает жизнь этим друзьям по песочнице, а двум людям – практически окончательно. 10 лет они не могут думать больше ни о чем. Аниме часто утрирует психологию персонажей или вольно обращается с возрастом, вкладывая в уста детей конфуцианские истины. Но всему же есть предел. Сцена всеобщего катарсиса, с рыданиями – по-моему, там даже сэйю не выдержали, настолько это было фальшиво.
То есть если кого-то раздражает надрыв в аниме, то вот в этом сериале создатели перешли все границы. Честно говоря, единственным ощущением ближе к концу было сильное недоумение: казалось, что финал сочинили то ли спьяну, то ли решили поиздеваться.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Телохранитель ветра (2011.08.05)

Довольно спокойно развивающийся детектив (именно детектив) с отлично продуманным сюжетом и отличной концовкой. Запоминающиеся персонажи, нет брошенных историй, все, что происходит, нужно дня финала. Любителям детективов очень рекомендую.

Школа детективов Кью (2011.07.22)

Очень хороший детектив, пострадавший от злобных спонсоров или тупой публики. Поставлен по манге. Заявлений "А вот манга лучше" я, как правило, категорически не приемлю, потому что рисованные книжки закончила читать в начальной школе, но с этим аниме сама оказалась в такой ситуации. Фильм, повторяю, хороший, но многое, что в манге есть и что необходимо для углубления сюжета, сценаристы почикали ножницами и выбросили, причем прямо внутри самих детективных историй, оставляя открытыми некоторые линии, отлично развитые в манге. А конец свернули, потому что, видимо, было понятно, что не будет второго сезона. Если кому-то нравятся детективы вообще и детективы, в которых расследование ведется командой, очень рекомендую. Но при этом запаситесь мангой. Вообще не понимаю, как можно было так тупо забить на этот проект.

Детектив Конан [ТВ] (2011.07.18)

В "Конане" есть один раздражающий момент - подавляющее больщинство преступников к преступлению вынудили (в том числе и сама полиция, отказывающаяся расследовать дело). Такое ощущение, что из жажды наживы в Японии убивает только ЧОрная Организация. Конана, как Шерлока Холмса интересует только сама разгадка, человеческие трагедии для него - не трагедии. Ему 17 лет, и он очень легко судит людей.
Почему фильм морально устарел, я не поняла. Он такой правильный всевременной фильм, хотя может не понравиться любителям манихейства и душевных терзаний. Я прикинула, что будет, если Конан станет помилосерднее. А станет тогда: 1) сумасшедший дом для ГГ (не может человек пережить за год сотни страданий с погружением в них; 2) утратится весь позитивизм сериала. Там ведь в центре - дружба, авантюризм, искренность, любовь к жизни, умение справиться с трудностями.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Kindaichi Shounen no Jikenbo (1997) (2011.06.04)

Фильм действительно напоминает "Конана". Один из немногих класических детективов в аниме. Но если в "Конане" очень детально разрабатывается мир, создается много побочных историй, много персонажей, в общем, создается вселенная, то в "Киндаичи" на первый план выходит собственно преступление и люди, которые имеют к нему отношение. Дела лучше проработанны, чем большинство в "Конане", антураж - хуже.

Детектив Конан [ТВ] (2011.05.31)

По поводу двух третей филеров. Если смотреть сериал целиком, то можно увидеть, что филерных серий практически нет совсем. Откуда они будут, если он состоит из миниатюр по 2/3 серии на дело. Правда, вначале было больше односерийных дел, зато потом появились четырех-, а то и пяти- или шестисерийные дела. Просто в начале каждой серии дается минутное резюме предыдущего эпизода. Да, и не забывать посмотреть после титров! Там - завершение эпизода, иногда его ключ, а не анонс следующего, как часто бывает.

Не сдавайся! (2011.03.20)

Посмотрела сериал с большим удовольствием, т.к. сделан очень хорошо и с юмором. Концовка, конечно, ужасна, в смысле отсутствует. Так можно было закончить серией раньше или серией позже - ничего бы не поменялось. Пролистала мангу и, честно говоря, тот факт, что они в главе 172 все еще снимают "Темную Луну" меня как-то слегка напряг.

Сион и король (2010.09.26)

Фильм – очень симпатичный, но больше восьмерки не поставлю. Представляет собой двуслойный пирог: детектив, помещенный в шахматный антураж. В результате, если «по гамбургскому счету», получилось не вашим и не нашим, а если просто посмотреть, то интересно, и времени не жаль.
Достоинства: довольно интересная детективная линия, позитивная доминанта, симпатичные герои, особенно главная героиня, обращенность к разновозрастной аудитории, т.е. каких-то приемов для привлечения специфической публики, вроде старших и младших подростков, не наблюдается.
Недостатки: детективная линия сильно отвлекает на себя внимание от сёги, для того, чтобы заставить зрителя ломать голову в вычислении преступника до конца сериала, создаются искусственные ситуации. Сами сёги – из-за формата и поставленной задачи – на уровень «Хикару и го» не поднимаются. Если в последнем провели настоящее исследование мира го и анализ формирования будущего чемпиона при сохранении занимательности повествования, то «Сион» - вариант весьма облегченный с допущением ситуаций совершенно фанстастичных.

Монстр (2010.09.24)

Мне кажется, что создателям этого замечательного фильма прежде всего удались три вещи: герои (живые, нештампованные), сюжет (очень интересный и свежий) и драматургическое напряжение (саспенс используется умело, дозируется идеально). Благодаря комбинации этих факторов создается некая история, полностью захватывающая зрителя, практически как реалити шоу. Кроме сказанного добавлю, что повествуется о ситуации очень правдоподобной, о вещах страшных, но при этом авторы взывают к лучшим чувствам человека. Ничего подобного я в аниме не видела и боюсь, что долго еще не увижу. ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР.
Теперь о том, что меня немного не убедило. Финал. Никаких претензий по сюжету, претензии исключительно по реализации идеи. Может быть, я к концу была уже несколько вымотана физически, т.к. смотрела 3 суток нон стоп, но мне показалось, что вся эта жуть в городе Руэнхайм случилась как-то слишком спокойно. Пусть это маленький, но все же городок. Чтобы заставить жителей перебить друг друга, недостаточно просто раздать им пистолеты в моменты ажитации. Большинство бюргеров их не возьмет даже в этом состоянии: шарахнется на другую сторону дороги, а потом позвонит в полицию. Стрелять ни с того, ни с сего может начать психопат, каковых там мало. Поэтому подготовка к происшедшему должна была заключаться не столько в раздаче пистолетов, сколько в массовой психологической обработке населения. В любом случае, такой зритель, как я, хотел бы в руэнхаймовских сценах увидеть именно кульминацию, максимальное напряжение, а вот именно конца света, пусть местного значения, но для героев – именно конца – я не почувствовала.
Остальное – замечательно. Великолепный доктор Тенма, я готова его защищать от любого. Он – не нормальный человек, а человек очень хороший. Будь он нормальным, история закончилась бы очень быстро, потому что прооперирован был бы мэр – тут и сказке конец. Прекрасный Йохан – как Люцифер. Конец тоже имеет право на существование. Дело в том, что для Йохана ничего не изменилось. Он либо лежит в коме до биологической смерти, либо приходит в себя. А, когда придет в себя, он должен будет что-то для себя решить, если вообще в состоянии сойти с рельсов. Наверное, лучше было бы о нем сказать более определенное, потому что пустая кровать – это прием скорее не кино драматического, сколько фильмов ужасов, но раз мангаке захотелось так, то пусть будет так. В конце концов, предпоследняя значимая сцена – Тенма, мысленно разговаривающий с Йоханом. Так что вполне возможно, последний просто хочет наконец получить от матери ответ на свой вопрос.
Самым неприятным персонажем фильма считаю мать, не Йохана, который воспринимается, во всяком случае мною, не ужасным человеком, а каким-то продуктом, результатом противоестественного формирования личности, когда воспитатель взывает о помощи не к Богу, а к его врагу. Мать родила ребенка из-за которого произошли все эти события. Она никак его не защитила и она его бросила, как бросила и дочь. Думаю, что именно поэтому Тенма, осознав все это уже в больнице, не называет Йохану его настоящее имя. КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.
Графика прекрасна. Немцы, писавшие о «Монстре» рассказывали о местах в фильме, например, детдом рисовался с одного из домов в восточном Берлине. Т.е. никаких графических отфонаризмов нет, я думаю, что почти вся рисовка – натурная. Вообще Европа воссоздана замечательно.
Ставлю десятку, если бы не некоторые мелочи, которые можно списать на мое восприятие, поставила бы 11 из 10.

Фантастические дети (2010.09.20)

СПОЙЛЕР!

Сильный и тонкий фильм с, в общем-то, очень грустным концом. О том, как после случившейся трагедии несколько человеческих существ пытались вернуть все на круги своя, но сделать ничего было нельзя, потому что когда человек умирает, он умирает. И поэтому кажущийся хэппи-энд – это всего лишь рассказ о том, что появились новые люди, с другой памятью, с другой историей. А прежних нет и не будет. По большому счету смерть – не обязательно прекращение биологического существования. Смерть – это утрата памяти о себе.
Сериал совершенно великолепно решен графически. Девочка рисует пастельными мелками, и вся графика фильма – пастельная. Совершенно роскошные задники, очень красивая Земля. Нарисован мир, в котором хочется жить – уютный, зеленый, полный цветов, и утесов, возвышающихся над морем, с которых можно смотреть на горизонт.

Кланнад [ТВ-2] (2010.06.13)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне кажется, что счастливый конец в «Кланнад» заложен. Во-первых, любовь, о которой рассказывается, может быть одна. Это страстей и влюбленностей много. Нагиса – не школьное увлечение Томоя и не наивная первая любовь, после которой бывают зрелые непервые. Нагиса – предназначенная. Одинокие люди, потерявшие в старости собаку или кошку, оплакивают их месяцами, годами, иногда пережить не могут. А пережить смерть настолько любимых жены и дочери, которые были смыслом жизни, которые заставили тебя стать чем, кем ты стал, и полюбить кого-то еще так же глубоко – практически нереально. Не будь мистического элемента, пришлось бы снимать реальность, т.е., ситуацию, в которой ГГ выпадает из общества и спивается (как отец), попадает в психиатрическую лечебницу или кончает жизнь самоубийством. В общем, прекрасно, что этого не сделали.
Аниме замечательное, почти для всех, хотя имхо оно очень японское. Единственное, что немного не понравилось – история о двух бандах, хотя она, конечно, полностью вписывается в концепцию города.

Надя с загадочного моря [ТВ] (2010.05.25)

Фильм – этакий эклектичный гибрид жюльверновской атмосферы, «Конана – мальчика из будущего» и «Ласт экзайла». В первой половине больше Конана, во второй – ластэкзайла, но без философии камикадзе. Серия с песнями – явный перебор, остальное – более, чем смотрибельно. Главная героиня, конечно, могла бы быть более вменяемой и направлять свою неуемную агрессию в мирное русло и на борьбу с врагом. Рекомендуется любителям приключенческого аниме, симпатичных позитивных героев (с некоторыми расставаться не захочется) и хороших концов.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2010.05.09)

Стала смотреть сериал, потому что попросили, и ничего от него не ожидала. Тем удивительнее было обнаружить, что очень бы хотелось все уже отсмотренное забыть, чтобы посмотреть вновь.
Что хочу сказать по поводу романтики, кавая, штампов и отрыва от релатности: неправда. Этому сериалу удалось передать совершенно непередаваемую атмосферу – мировосприятие позднего детства или ранеей юности, если они проживаются в более или менее спокойном обществе и в хорошей школе. Жизнь может быть не такой или совсем не такой, но подросток, который еще ребенок, умеет увидеть ее радостной и полной надежд. И рассказывать о волнениях души надо не тупым перечислением событий, фотографируя все подряд, а показывать как все это видится самим растущим человеком. Фильм соткан из повседневных фоновых мелочей, которые создают совершенно реальный антураж, как в игровом фильме: какие-то случайно оброненные слова. рассказы о бейсболе и о скакалочке в одиночку, отношения Чизу и семьи Рю. Да и герои: я в восторге от Казехаи – хорошего парня (как мало таких в аниме!), от девчонок-подруг, от Савако, ставшей в конце сериала Савой, от ее семьи.
Сериал, как тут было справедливо замечено – не только романтика, а рассказ о том, как одинокий человек перестал быть одиноким, и поэтому фильм вышел скорее юнисексовым. Как он мог кому-то не понравится – не понимаю. Видимо, что-то другое искали. Более знойное и конкретное.
Вчера еще поставила бы девятку, отняв балл за симплификацию анимации при передачи эмоций, а сейчас, подумав и оценив послевкусие, ставлю 10.
Серия про Новый Год графически и анимационно красива до умопомрачения.

Детектив Конан [ТВ] (2010.04.03)

Стала смотреть сериал случайно, первые серии - практически через не могу. В конце концов втянулась так, что жалею только об одном: когда-нибудь закончится. При том, что практически в каждой истории кого-то убивают или покушаются на убийство, как и полагается в детективе, фильмы получились очень позитивными, герои - замечательными, с выраженной индивидуальностью и очень жизнерадостным мировоззрением. Человек, посмотревший хотя бы первые 50 серий, не может не поддаться очарованию этой чумовой семейки с приемным "ребенком".

Курау: Призрак воспоминаний (2010.01.11)

У этого сериала есть достоинства и куча мелких недостатков. Одно из достоинств – мир хорошо проработан. Т.е., он немного схематичен, но эта схема – достаточно стройная и непротиворечивая. Глядя сериал, примерно понимаешь, как люди живут, каково общественное устройство. Хотя, конечно, то ли из соображений бюджета, то ли из-за недостатка фантазии авторы сэкономили на мелочах, которые его могли полностью оживить, сделать уютным, в результате у нас огромные пространства, пустые здания, а по уюту за всех отдувается одна альпийская деревня. Это только подчеркивают встречи в эпилоге с Аякой и Курау-аутентичной, которые, может быть, и счастливы, но выглядят какими-то измотанными жизнью и грустными. Самый главный недостаток – зритель так и не сможет понять, что такое ринаксы. Коллективный разум? Индивидуумы, сплавляющиеся с землянином? Вроде бы Курау, развоплощаясь, забрала в себя целую армию. Что значит «Из нее вышел ринакс»? В фильме показано, что каждый раз при покидании ринаксом землянина, освобождается стая сущностей. Они в теле землянина обрадуют единый разум? Но почему Курау-ринакс и Кристмас-ринакс – личности?
Самое главное достоинство фильма, достоинство безусловное, спасающее даже беспомощные диалоги многих героев и иные фантасмагоричные ситуации – это отношения Курау и Кристмас. Мне не очень понятно, почему там некоторые зрители увидели романтичную любовь. Это идеальная родственная любовь – той степени родства, когда уже ближе некуда. Ближе любви к матери, к сестре в понимании нашего грубого мира. Любовь двух ангелов. Но по сути она материнско-сестринская, чистая, сублимированная, такая, какая она была бы и в мире нашем, если бы мы меньше были хищниками и больше любили ближнего. Чувство, полностью свободное от гордыни и эгоизма. По сути нам рассказали, какими мы должны и можем быть, причем так рассказали так ненавязчиво, но, как ни странно, с такой силой воздействия, что иной раз становилось стыдно за свои отношения с родными и хотелось сделать что-то хорошее для них, а преже всего – попытаться понять. Ну, в моем случае.
Если бы немного продумали диалоги, сделали более живой Аяку и отца, мотивировали лучше некоторые поступки героев, было бы 10/10, а так сестрички вытянули сериал только на «девятку».

Кибер-виток (2010.01.04)

Очень симпатичный сериал, хотя уже во второй его половине концовка просчитывается на раз плюнуть. Солидарна практически со всеми, кому он понравился (т.е., хороший сюжет, достаточно убедительная идея визуализации кодов (т.е., кто не согласен, пусть вспомнит, как после командной строки появились пиктограммки на десктопе)). На балл-полтора для такого зрителя, как я, его обесценивает пафосность в отношениях героинь, особенно в конце. Не дети одиннадцатилетние, а сорокалетние тети. Я понимаю - худ. произведение, но у всего же есть предел. Такой накал страстей (и идей) не всякий взрослый выдержит.
7,5/10

Хикару и го [ТВ] (2009.09.06)

Я не фанат спортивного жанра, скорее наоборот. И тем не менее этому сериалу поставила десятку, хотя и с оговорками.
Начала его смотреть исключительно из-за высокого рейтинга, который держится уже несколько лет. Первую серию смотрела с некоторым сопротивлением: не люблю геометрическую анимешную графику. Она хорошо смотрится в манге, но на экране эта угловатость и статика меня лично раздражают. После первой серии, особенно после появления Сая из доски в ритме «два притопа – три прихлопа», почему-то уныло подумалось, что взялась за очередной покемон. Серий примерно через семь я поняла, что не могу оторваться. И так оно было до 60-ой, в которой сериал кардинально поменялся, но я его все равно досмотрела, нашла мангу, дочитала историю до конца. Что могу сказать? «Хикару и го» для меня делится на две неравные количественно и качественно части: с Саем и без него. Там, где Сай есть, есть какой-то свет, нисходящий с небес, есть идеал. И фильм, в общем, говорит не о спорте (поскольку игры на доске – это не атлетика, а совместное решение некой интеллектуальной задачи). Он раскрывает перед тобой, словно карточный веер на столе, ответы на некоторые очень важные вопросы. Почему одни люди добиваются успеха в жизни, в каком-либо деле, а другие нет (потому что по большому счету один это нужно, другим нет). Чем платит талант, реализующий свой дар? Когда приходит успех – в результате победы над соперником или еще из-за чего-то (тем, кто самые-самые победители равные соперники, конечно, нужны, но не только. Им важна не победа в драке за кусок золота: они всегда будут рваться куда-то в заоблачные дали, как чайка Джонатан Ливингстон, где их будут ждать новые горизонты). Так вот, пока был Сай были эти заоблачные дали, именно поэтому Шиндо так оплакивает его уход. Это вообще очень тяжелый момент в сериале. Совершенно понятно, что Сай должен был уйти и понятно почему. Но, вынув его, авторы как будто вынули гвоздь, на котором все держалось и новый не вставили. Возможно, так все вышло так драматично, потому что фильм получился несравнимо более живым, чем манга, сказать не могу, т.к. комиксы не люблю, эту мангу дочитала, потому что хотелось знать, чем все закончится. В любом случае, недостаточно хорошо получилось показать, как талант, отшлифованный до состояния, когда он может пробиваться к абсолюту своими силами, начинает свое восхождение. Не драку за титул, не борьбу с собой, а восхождение к Абсолюту. Не показано осознание Хикару того, зачем к нему спустился Сай. То есть, прекрасно выдержана линия соперничества с Акирой, соперничества двух гениев, которые, наконец встретились и начинают борьбу за гранью реального, но в следующий момент они оказываются детьми, проигрывающими: один – рациональному сальери от Го (Огата), второй – напористому и грубоватому Моришите. Тут претензии не к создателям фильма, а к авторам манги, ну да ладно. И, в общем, понятно, почему не сняли конец турнира – у авторов манги попросту иссякла мысль.
Так вот, несмотря на скомканный конец, фильм удивительный. С живыми, как будто виденными когда-то персонажами, с отлично выстроенной историей, с прекрасным антуражем. Повторяюсь, нелюбитель пафосных спортивных фильмов - я была поражена.

Всем, кто будет смотреть и не втянется с первых серий, советую учесть мой опыт и потерпеть немного, а также обзавестись новогодним спецвыпуском заранее, т.к. это - прямое продолжение первого фильма.

Девочка, покорившая время (2009.09.03)

Прекрасно отрисованный фильм для ровесников Макото и чуть старше. Я в эту категорию не вхожу, поэтому смотрела с большим удовольствием, пока Чаки из троечника не превратился в Голубого Принца из Будущего, мотавшегося по прошлому в поисках некоей картины и, который узнав наконец, где она находится, никак не реагирует на новость и возвращается в свое время, предоставив зрителям самим догадываться, зачем она ему была нужна.

Здесь слышен океан (2009.09.03)

Если бы меня спросили, как кратко охарактеризовать этот фильм, я бы сказала – по-хорошему бесхитростный. А потом добавила – с качеством Гибли. Это аниме – очень кинематографично. Сюжет можно сцену в сцену повторить в обычном фильме, но при этом будет что-то утрачено. Атмосфера, какая-то чистота, воздух, промытый морем. Казалось бы – банальная история, с добрым концом, чуть с горчинкой, потому что в треугольнике всегда есть кто-то, кто должен уйти, с целомудренным открытием собственных чувств, и все это подернуто легким флером романтики, не позволяющим отношениям между героями выходить за границы… как бы это подчеркнуть… редкой по нынешним временам нормальности. Я так устала от медовых концов, от концов «и все они умерли» и «нет правды на земле, но нет ее выше», десятилетиями внюхивающимися в головы зрителей – в зависимости от того, куда повернет мейнстрим - и лишающими их выбора, так что этот фильм стал глотком свежего воздуха. Посмотрите, на пейзажи, вспомните свои надежды на будущее в конце школы, вспомните первую встречу выпускников и узнайте себя.
Очень симпатичная повседневность – 8/10.

Изгнанник [ТВ-1] (2009.09.03)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
На три четверти экранного времени сериал – отличный, на 8 баллов, местами даже на 9. Ближе к концу авторы форсировали боевую составляющую сюжета, решив показать, что при войнах планетарного масштаба количество жертв – планетарного масштаба, поэтому корабли, как лемминги, тупо с ужасающими потерями поперли на противника. Пафосная Императрица отдает пафосные приказы всем погибнуть, а ГП Маэстро Дельфина окончательно съезжает крышей, оставляя зрителей в недоумении: как же с таким сознанием диплодока она ухитрялась разделять мир и властвовать над ним. Для усиления драматической составляющей был грохнут самый симпатичный герой сериала, причем в тот момент, когда он раскодировал сознание, закодированное ГП.
Обычно это клише используется для исправившихся злодеев (что уже само по себе достало), но, поскольку тут злодеев был один, который исправиться не мог по определению, то решили пожертвовать характерным героем. Читала о том, что сценарист согласился с тем, что Дио мог выжить. А что бы и не согласиться, когда в конце фильма чудесным образом оживает убитый пехотинец, обзаводится семьей и детьми, при этом дети, видимо, растут в пробирке, потому что остальные персонажи не меняются ни на йоту. В общем, за скомканность сюжета, за пафосность – семерка. А если вспомнить о Дио, то еще бал придется отнять.
Также я не смогла понять (может быть, потому что смотрела быстро), почему фильм перевели как «Изгнанник», но, с другой стороны, не поняла и оригинальное название. Что украл Алекс на аукционе, какой последний экзайл, если экзайл – космический корабль(серия кораблей "изнанниками" называлась?) и если по объяснениям Дельфины он был один.
Хотя в конце он вообще выполняет роль некоего устройства, размыкающего мир, поделенный на две половины.

Союз Серокрылых (2009.08.28)

Сериал - гениальный, нелинейный, но для меня - депрессивный. Я не смогла отстраниться и посмотреть на все это со строны. Понятно, почему детей лишают воспоминаний: если бы пепельнокрылые помнили всё, что было в прошлой жизни, они вряд ли бы сумели, завершив цикл очищения, подняться до англельской сущности.
Моментами мне казалось, что это вообще не дети, а та эссенция, которая остается от человека в момент перехода в мир иной, то есть, сухой остаток. Все остальные годы были прожиты почти низачем. С другой стороны, это избранные, несмотря ни на что, во всяком случае, таковыми их считают жители города.
Депрессивный - потому что так снят, потому что все-таки в городе они - дети, выкарабкивающиеся без пап и мам и без любви взрослых, и потому что очень сильно, гениально выстроена какая-то неживая реальность. Реальность такого сна, после которого я очень рада, что проснулась. Ну и в первую очередь потому, что мне бывает очень тяжело от напоминаний о том, сколько нужно сделать и как жить, чтобы после жизни была другая жизнь, а не только трава на могиле...

Двенадцать королевств (2009.08.27)

Посмотрела 45 серий за два дня. Оторваться не могла - это к вопросу, смотреть или нет. Если бы не прочла рецензии, решила бы, что сценарий писался и исправлялся по ходу. Т.е., что вначале был задуман как строго эпический сериал, но потом, когда он провис (после коронации), и стал падать интерес, добавили экшену и девочек-воительниц. Не поняла, почему так закончили историю о черном кирине. Если не могли доснять, то могли хотя бы намекнуть (например, кто-то из персонажей мог рассказать, что там произошло). Огромное спасибо просветившему гостью.
Политика на самом деле очень хорошо рассказана, вообще тем, кто привык думать, что революция и уничтожение "плохих" - решение всех проблем, очень любопытно будет узнать, сколько придется чистить авгиевые конюшни после того, как "наши победили".

Принцесса Мононокэ (2009.08.27)

Мне кажется, что фильмы Миядзаки непоняты только техногенными детьми. Родился, вырос в городской квартире перед телевизором и компьюьтером. Молоко берется их холодильника, яблоки растут в супермаркете. Думать некогда, т.к. надо решать проблемы (настоящие и виртуальные).
"Мононоке" - фильм с самой тщательной анимацией из виденных мною, с самой красивой водой. Он полнометражный, он сделан человеком, для которого рисунок значит очень много, поэтому сравнивать его с сериалами, даже высокобюджетными, с этой точки зрения можно только, простите, из позерства.
Их всех фильмов Миядзки этот - единственный трагический, потому что рассказывает о том, как мы устроены: нас ничто не учит, мы все равно будет издеваться над собой и природой-матерью. Но даже тут Миядзки оставляет надежду, тропинку в другие свои миры, в которых люди такие, какими были бы в реальности, если бы просто жили и радовались жизни, а не доказывали свое превосходство другим и себе самому, давя в себе прекрасное начало.

к аниме Детектив Конан [ТВ]
от igis13 (2020.05.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.25 г.
последний раз в 2020.05.23 г.

к аниме Блеск стекла
от Linus (2020.04.04)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.14 г.
последний раз в 2020.06.01 г.

к аниме Мэри и ведьмин цветок
от freBSD (2020.03.13)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.03.02 г.
последний раз в 2020.03.20 г.

от LedMoon (2020.01.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.

от _Fyl_ (2019.12.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.29 г.
последний раз в 2020.05.31 г.

к аниме Фантастические дети
от Dimitrius2 (2019.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.

от Exterminador (2019.09.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.10 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

от Nazgu1 (2019.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.31 г.
последний раз в 2020.05.02 г.

от Serene1 (2019.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

от antoxabond (2019.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.