starski2
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз 2017.03.03

Очень много уже написано, поэтому отпишусь лишь по поводу концовки. Ни одну серию я не считаю лишней, все на своем месте. Не надо забывать, что Менма погибла ребенком, и её психическое состояние осталось в том детском возрасте, несмотря на повзрослевшую оболочку. Точнее... не могла она повзрослеть. Она явилась друзьям такой, какой и была при жизни, какой они и хотели её видеть. Итак, еще раз. Она была ребенком. А чтобы разобраться в прервавшихся отношениях в детстве, все остальные тоже должны были снова стать детьми. Поэтому финал такой и есть - с криками, слезами, обвинениями. Соответствующий детскому видению мира. И только разобравшись с проблемой из детства герои могут и пытаются двигаться дальше.
Вообще, сериал не оставляет равнодушным никого, ведь, кажется, он рассказывает о той поре, которая была у каждого: о детстве, детских проблемах и тревогах. Но не совсем. В большей части он о том, что у всех поступков бывают последствия, иногда оставляющие след даже в далеком будущем. Смогли ли герои бы разрешить все еще тогда, поговорив сразу? Видимо нет, все же прожитое время научило каждого из них ценить самое важное для них, научило осознавать значимость последствий своих действий и мыслей, благодаря чему каждый смог понять друг друга, и в первую очередь себя.