pegas_rider: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.05.2007
последний раз использован 01.04.2020

pegas_rider

663 раз(а) разные люди сочли отзывы pegas_rider полезными

Кэрол и Тьюсдей (2019.10.11)

Мне кажется это должна была быть пародия на шоубиз. Во всех его проявлениях - с восхождением к вершине, деньгам, коррупцией, предательством и союзами. Где-то до 9й серии ещё можно проследить первоначальный замысел. Но потом внезапно авторы что-то раскурили, и идея вылилась... в большой гала-концерт.
Тут совершенно потрясающие песни. Тут отличные голоса. Каждый артист со своим неповторимым образом. Тут не пытаются заигрывать с футуризмом, слишком много отсылок на наше настоящее. Никакого мультикультурализма, все живут в американском городе, говорят на одном языке, поют на английском без малейшего акцента. Земля где-то на горизонте, на расстоянии луны - будто спутник, и никто не пытается объяснить что это, почему. Аниме вообще не про это.

Потрясающая музыка. Вся. Каждый эпизод - одна-две отличные композиции. Двух одинаковых не найти. Каждая песня живёт от силы пару серий, но исполняется всего Раз. Я не помню чтобы когда-то такое в жанре было. Персонажи не просто поют или соревнуются - они тут разговаривают друг с другом песнями. И качество вот этой воплощённой музыки... впечатляет. Мягко говоря. Это мьюзикл, очень эмоциональный, очень красивый и талантливый. Сюжет... кому он нужен? Это лишь переход от одной песни к другой. Тут надо слушать Как поют и Что поют. Как они перекликаются друг с другом - огонь и слёзы, сцена и одиночество, ветер и звёзды. Грустная и позитивная нота в финале. Конец, в котором каждый получает что-то своё, когда все голоса сливаются в один. Что там будет дальше - не известно, но теперь их запомнят все.

Такого давно не было и долго ещё не будет. С руками оторву альбомы, когда они появятся. И пожалуйста, не надо продолжения - планка задана очень высоко. Всё и так выше чем просто отлично.

Укрась прощальное утро цветами обещания (2018.10.28)

Сейчас сериалы стали делать куда лучше полнометражек. В фильмах, даже если их вселенная уникальна, остаётся только графическая сторона - eye candy. Красивые отражения, чудесные планы, переходы камеры, не доступные реальному миру без дорогущей компьютерной графики. Понимаю конечно, что моду задал Голливуд - но зачем тратить время на жвачвку, которая забудется на следующий день? Ну и что что у жвачки пряный освежающий вкус, всё равно сытым с неё не станешь...
Тут к счастью по другому. Полнометражка очень сильно выбивается из ряда вышедших в последнее время. Во первых, упор на персонажей и их взаимоотношения. Есть красивая картинка, есть мир - достаточно ограниченно поданный через взгляд героини, но это даже пошло на пользу. 3D есть конечно - но прописано органично, не выделяется на фоне рисунка, и используется именно там где надо: планы зданий, помещения, вид с птичьего полёта. Сами же фигуры, всё что движется, прорисовано достаточно просто. И боже - как прекрасна эта простота! Как очаровательны движения! Как ломается хлеб в таверне! Как у героини краснеет носик, когда ей хочется плакать! Сколько мы такого уже не видели в полном метре - год, два, больше? Время идёт, герои растут, становятся шире в плечах, острее реагируют на эмоции, сам Мир меняется - даже пару раз появляющиеся за картину генералы при дворе стареют и седеют. Водяные колёса в кузницах вращаются, ветер сдувает листву и развивает волосы, пролитое из лампы масло вспыхивает резко, ярко, разбегающимися от искры волнами. А за простотой скрывается весьма сложная идея: что значит жить, умирать, и на сколько это тяжело - переживать кого-то. Казалось бы, всё просто - но реакции прорисованы у всех разные. Кто-то смирился с судьбой, кто-то пытается цепляться за свободу жить, кто-то борется, кто-то утопает в безумии, так и не сделав выбора... Простая тема, кажется простая - но смотрите, сколько граней уместили в эти минуты. Герои живут, переживают - во всех значениях этого слова. Кто-то умирает, кто-то даже завидует (по мне сцена с новорожденным и его родителями в конце - одна из самых сильных и правдоподобных). Кто-то жертвует, кто-то пытается получить больше, чем может взять. Все двигаются, куда-то стремятся, что-то предпринимают. Мы словно выхватываем их на мгновение из темноты - но даже за кадром все прописанные характеры продолжают действовать по своему разумению. Простота линий - она для того и сделана, чтобы не отвлекаться от фейерверка эмоций и смыслов. Всё для тебя, зритель.
Очень понравилось. Таким должно быть настоящее кино. Идеальный баланс между спецэффектом, сюжетом и характерами. Мир, которого хватит ещё на пару историй - но нужны ли они после такого? Красивое начало, красивое завершение. Прекрасно раскрытая основная тема. Чего ещё ждать? Может это и не шедевр - но история безусловно сильная и запоминающаяся надолго. Достойная того чтобы встать на первое место среди всего полнометража, просмотренного в этом году.

Браво!

PS Попробуйте показать как-нибудь родителям. Уверен, оценят очень высоко, кино очень взрослое. После него больше не будут называть очередной онгоинг-гаремник китайским мультиком :)

Судный день (2017.12.24)

О чём это было? Чем это закончилось? Кто эти нелюди? Где здесь все люди? Куда стекает море крови? Зачем всё это придумали? Кто дал на это денег?.. И главное. Кто всё это купит?

До последнего ждал, что серия перестроится во что-то разумное. Не судьба.

Настоятельно Не рекомендуется.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Страна самоцветов (2017.12.24)

Когда начинаешь смотреть какую-то вещь - никогда заранее не можешь сказать, каким будет финальное впечатление. Можно самую многообещающую графику и рисунок вымарать так, что любая идея будет отторгнута. Можно запороть концовку - так бывает когда у авторов заканчиваются деньги, и создание историй превращается из творчества в контрактные обязательства. Можно сэкономить на технологии, нарисовав пол фильма в 3Д или чибиками из трёх полуокружностей. Ну а что, бывает даже в такой обёртке шедевры выходили.
Но вот по настоящему хороших историй в 3Д нам ещё не показывали.

Во первых, здесь графика - не способ сэкономить, но, внезапно - способ Украсить оригинал. Кто видел хотя-бы пару листов из манги - поймёт конечно, менее всего автор заботится об эстетическом удовольствии читателя. На рисунке крайне сложно передать не-живое, тем более такой эффект, как полупрозрачность, глубина цвета, блеск камня, огранённого щепитильным мастером. Сухой стук одной поверхности о другую. Медленное течение золота, то теряющего, то снова восстанавливающего форму. Пожалуй, нарисовать такое будет гораздо сложнее. Компьютер выбран как инструмент наиболее подходящий - и пожалуй авторы постарались его применить с максимальной возможностью. Ещё трейлер вышел очаровательно прекрасным, а уж игра света вышла просто отлично. Ты смотришь не на живое существо - но даже такое оно красиво и гармонично, как огранённый алмаз.

Звук... Главную роль здесь играет ветер. Он гудит в пустых коридорах школы-храма, он перебирает волосы - не потому что физически может это делать, а потому что волосы Хотят быть живыми на нём. Он воет в пещере, смешиваясь с шумом прибоя, и разносит треск ледяных глыб, ломающихся в торосы. Чёткое цоканье каблуков, или глухой стук камня о камень там, где мы его обычно от человека слышать не должны. И конечно звон осколков разбиваемой руки, срезанной стрелой.

Ну и в третьих. Немного ошиблись в тегах сериала. Девочки-камни в этом мире просто живут. Некоторые мгновение, некоторые бесконечно долго, иные - в чьих-то воспоминаниях. Кто-то занят боевой работой, кто-то каталогизирует архивы. Кто-то сформировал "медицину", собирая подруг после неудачных походов. Кто-то разводит медуз, или шьёт пушистые набивные игрушки. Всё происходящее вокруг - луриане, учитель, солнечный свет, море и смена сезонов - оно просто есть. С ними ничего не сделать, они будут существовать рядом с тобой, что бы не делал. Но вот что будет достаточно Тебе, чтобы жить в таком мире?.. Перед нами медленный и неторопливый Slice-of-Life. О том, как ожившие драгоценные камни пытаются доказать себе, что имеют право двигаться, говорить, засыпать, просыпаясь каждую весну.

И не только камни - но это конечно уже будет спойлером.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Прекрасный библиотекарь (2015.01.25)

Серьёзно, я не понимаю чем оно цепляет, но факт остаётся фактом... двенадцать серий "вроде бы" стандартного школьного гаремника. Без гарема. Достаточно простая рисовка и фоны. Хотя и очень даже симпатичная и выразительная. Не запоминающаяся фоновая музыка. Почему-то очень приятно звучащая. Плоские характеры персонажей. Тем не менее, каждый обладающий какой-либо запоминающейся черточкой. Незатейливый юмор и шутки на грани приличия. Почему-то заставляющие смеяться в слух то и дело по ходу просмотра. Получается эдакий редкий случай синергии - когда малозначимые детали сравнительно небольшими усилиями создают полноценную картину. Из достоинств можно отметить концепт магической составляющей мира - наблюдателей из тени, Пастырей, и проходящую через весь сюжет красной нитью тему врожденного таланта и его реализации. Следует ли его развивать на пользу людям. Что это развитие даст для жизни и самоопределения носителя таланта - допустимо ли отдельно рассматривать их друг от друга. А так-же что делать обычным людям, лишенным каких-либо выраженных способностей, находящимся рядом с такими одаренными личностями. Тяжело ли это. Можно ли не замечать, что ты чем-то хуже других, что кому-то легко даются высоты, до которых ты никогда не достанешь. А если ты когда-либо сам по жизненным обстоятельствам отказался от своего дара, как например Сакураба?.. В общем, мне эта тематика, и то, как она показана в сериале, пришлась по душе.
А ещё запоминается голос Мисоно Сенри. Вот уж где не пожалели, и пригласили на озвучку человека с настоящим поставленным оперным вокалом. Да, это не профессионал, и по возрасту скорее всего соответствует героине, но слушать очень приятно. Ещё одна капелька в чашу приятных впечатлений.

Захватчики комнаты в шесть татами (2014.10.04)

Писать рецензии на подобные вещи достаточно глупо - просто потому, что изначально не ждешь от них многого. Ну гарем. Ну мистика со всякими волшебницами-инопланетянками- привидениями-косплейщицами... женского полу, заметьте. В общем, рецепт достаточно стандартный - засовываем парня в ограниченные обстоятельства, заставляем общаться с кучей девушек и веселимся. Данный сериал исключением не является - просматривать можно исключительно для расслабления.
Однако, из ряда себе подобных оно всё-таки выбивается. Не совсем плоский юмор. Не совсем поврежденные головой на молодом человеке героини. Не совсем тряпка сам главный герой... хотя, тут как раз вышел перебор, но ввиду общей загадочности его судьбы подобные повороты можно и простить. Вполне себе качественная рисовка. Ну и интересные отсылки на более серьёзные произведения (особо порадовала Кириха-сан и её два помощника, прилетевшие откуда-то из вселенной Масаки Тенчи). Отсутствие откровенного фансервиса - а ведь обычно гаремники им перегружены. В общем, приятно. Сочетание мелких достоинств позволило получить... нет, не шедевр, но вполне смотрибельную вещь. Полностью оставшуюся в каноне жанра, и даже с возможным заделом на продолжение. Ну, хотя-бы про управляющую надо одну арочку да сделать ;)
И, на самом деле, меня вообще не заботит, кто этот главный герой, что за статую он видел в первой серии, и что там за голоса ему мерещатся. Без этого как-то даже лучше.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Проблемные дети из другого мира OVA (2013.08.24)

Как и полагается в таких случаях - спинофф с небольшой перчинкой на горячих источниках. Получилось весьма недурственно, герои перенеслись без изменений в характере, событие, показанное в ОВА, вполне себе гармонично вписывается в мир - в общем, вышел хороший дополнительный эпизод. Надеюсь что серию будут развивать, чем-то оно всё-же цепляет. Те, кому понравилось ТВ точно будут довольны.

Гаргантия на зелёной планете (2013.07.21)

Есть такая теория: вследствии своего развития и потребности к улучшению данного ему природой, человечество будет разделено на две основные эволюционные ветви.
Первая - техницисты. Которые будут компенсировать свои недостатки имплантами, технологиями, экзоскелетами, машинами как инструментами - с минимумом внутренней переделки встроят себя в технический прогресс.
Вторая - биологисты. Или эвольверы, как это названо в Гаргантии - люди, решившие заняться Евгеникой и всерьёз изменить себя, свой вид, тем самым отойдя от его прироодных недостатков. Направленной, ускоренной эволюцией с приобретением нужных признаков. Останутся ли такие люди людьми вообще - этот вопрос тут тоже поднимается, но герои, на секунду задумавшись, отбрасывают его из-за огромного охвата времени. И, честно, это им простительно - ответа не знают даже люди всерьёз занимающиеся философией человека.
Но эти два пути - это всё же крайности. Две взаимоисключающие расходящиеся ветви, которые никогда не поймут друг друга. Но останется ещё и третья. Где-то я встречал такое ёмкое её определение: "Зоопарк". Люди, которые не пожелали меняться ни в одну, ни в другую стороны. Пережиток, промежуточное звено, связь, а может и в принципе единственные, кто может называться людьми в полной мере. Такое вот триединство...
Интересная вещь. Пусть и простым языком, но Гаргантия поднимает перед зрителем таблички с достаточно значимыми философскими вопросами - на чьей стороне вы, лично Вы будете, когда придётся выбирать. Биологисты, технари или зоопарк. И только время покажет, кто окажется прав.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.07.15)

Господа и дамы, мы присутствуем при рождении новой вселенной. Без шуток. Уж не знаю, замахнётся в перспективе ли вальврейвы на те-самые-гандамы, но базис в историю заложен очень сильный, и вполне позволяющий это сделать. Выше кто-то уже писал, что по началу сериал может раздражать. Но чем дальше - тем серьёзнее и сложнее становится действо, тем труднее сбежавшим школьникам лавировать среди интриг мирового масштаба, тем сложнее скрывать истинную природу Вальврейвов. Смесь мистики, школьной романтики, весьма не плохой тактики и стратегии с красиво нарисованными боями, приправленная сверху политикой, фракционными раскладами и психологией малых обществ (а-ля-"повелитель мух", пусть и в сильно упрощённом варианте). Те, кто смотрел вырезки и отсылки на два-с-половиной века вперед от текущего действа, уже представляют, что мы визуально находимся в центре события зарождения огромной галактической империи, а прототип правительства, созданный школьниками, возможно будет тем-самым правительством, которое, в противостояние двум сверх-державам, будет рулить большОй частью человеческого мира. А возможно, и не только человеческого - но это уже будет спойлер. Придерживаюсь мнения, что для раскрытия вселенной стандартных 24-х серий будет маловато. И это хорошо, дамы и господа.
Отзывы сугубо положительные. Возможно придётся преодолевать несерьёзное настроение первых серий - но дальше всё становится много лучше. А небольшой перерыв в экранизации для хороших вещей всегда идёт на пользу.

Из Нового света (2013.03.30)

Есть один серьёзный промах, за который я не смогу поставить этой вещи десятку. При всех её достоинствах. Я объясню здесь, но предупреждаю - это требует просмотра всего аниме до последней серии. И так.

Возможны Спойлеры.

Всё вроде бы просто и логично. Злодей не Злодей, Смертельный отклик за убийство работает, но работает исключительно на "инпринт" - сущевств, котоыре тебя воспитали с рождения. Ибо смертельный отклик вещь заложенная в обладателях Силы генетически. Подвиг Киромару, даже связанного клятвой верности, безусловно заслуживает всех почитаний. Всё логично и правильно, но. Но. Если бы небыло в самом начале битвы между кланом Гигантского Шершня и Злодеем. Той самой битвы, в которой армию Киромару просто вырезали. Об этом сам полководец говорит в серии 20, говоря что его солдаты встали перед ним, защищая его зубами и когтями, но сам он всё равно спасся чудом. Последняя зацепка, которая могла спасти логику: в той-же 20-й серии Киромару говорит что солдат разоружили, стрелы их были остановлены в полёте. То есть вроде-бы прямых убийств Силой не было. Но... ранее, в 18-й серии, во время отчёта по битве баке-незуми, сами люди подтверждают, что оружие воинов Шершня вроде бы пропало, будто расстворилось, но и в то-же время говорят о множестве искалеченных тел, некоторые из которых... внимание... перекручены и раздроблемы. А это уже явно признак того, что Злодей убивала Баке-незуми. Себе подобных. И даже не просто подобных себе - а людей из клана Киромару. Безнаказанно. Следовательно, последняя сцена в последней серии работать НЕ должна.

Этот огрех наблюдается в нескольких сабах нескольких переводов, на слух я тоже не могу ничего ему противопоставить - знания японского слишком скромны. И похоже, что это именно недостаток оригинала. Превосходное исполнение мира, сюжета - но такой огромный просчёт в логике. Я в растерянности. Но свои сомнения трактую не в пользу аниме.

9 из 10. Надеюсь что исправят в BD версии.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (51)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2013.03.30)

Оправдало.

Смотрел по чуть-чуть, в соответсвующем настрое, по одной-две серии с качественным переводом. Чувствуешь себя эстетом - как будто пьёшь хорошее вино. Эмоции героев зашкаливают. Сюжет держит в напряжении даже когда вроде бы всё кажется ясным. Диалоги шикарны. Монологи ещё более шикарны - редкий случай, когда внутренняя рефлексия персонажей идёт на пользу зрителю. Комбинаторика, тактика, стратегия - моё искреннее уважение Самону и Айке... Отсылки к классике Шекспира - вот реально перечитал оба произведения, чтобы лучше понимать, на что делается акцент в аниме. И конечно музыка. Волшебно. Нужные ноты звучат именно тогда, когда нужно, инструменты, которые услышишь разве что в симфоническом оркестре здесь резонируют с индивидуальностью образов и сцен. Всё к месту. Всё гармонично. Почти идеальное сочетание. Браво.

Повышаю до десятки. Эх, давно не было на экране шедевров, и ведь отвыкнуть успели...

+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Жаркие деньки [ТВ-2] (2012.10.15)

К сожалению не оправдало. Не то чтобы плохой фентези-гарем получился, но... первая-то часть таковым не являлась вовсе. Подняв планку аудитори, напичкав сериал перцем как-то забыли про самое главное, про взаимодействие персонажей. Поединки без соперничества, романтика без любви, конфликты без вражды. Магия без обоснования. Как-то всё получилось... плоско. И пусто.

Особенно по сравнению с отличным первым сезоном.

Может господа продюссеры наскребут-таки денег на третий сезон, вернув нам прежнюю Собачью Жизнь?.. Пока же пошел лечиться пересмотрим первого.

Эстетика заблудшего героя (2012.10.06)

Очень хорошо. И безумно хочется продолжения. Интрига, проходящая через два мира, притом даже зритель видит разве что поверхностный её срез. Короли и управители, теневое объединение магов и противостоящие им террористы, герои, странствующие по мирам, и таинственная система башен вавилона в мире нашем. Переплетение фантастики, фентези, современности и средневековья, интрига политическая и магическая - причём. последняя без штампованного "воззвал он к силе древней, потерянной и могущественной"... В общем. оснвоа очень крепкая, видно что сценарий не на коленке писался, а автор Ранобе серьёзно подошел к своей вселенной. Радует, когда окружающий персонажей мир живёт отдельно и по своим законам, часто им не подвластный.
За всем этим как-то даже забываешь, что перед нами... ну не гаремник - кандидаток на главного героя всего-тор раз два... ну ТРИ, если считать ещё и королеву Ристи... не гаремник, но таки эччи, с соответсвующими фокусами камеры, панцушотами и прорисовке мокрой одежды и боевых бронеливчвиков ) Смеюсь конечно, но по доброму. Сдаётся мне, даже без перцовой начинки сериал смотрелся очень и очень не плохо-бы, но оно есть. И не вижу в том ничего страшного - благо есть на что посмотреть. Главный герой в том числе. Парень сразу ставит высокую планку, не собираясь равняться на героев подобных жанров, да и в собственном мире показывая, что не какой-то там сопливый подросток, "развивающий" свои силы в процессе прибавления счётчика серий - но вполне уже сформировавшаяся личность и маг. Ему уже не нужно что-то доказывать, скорее наоборот - надо скрыть те способности, которые он уже приобрёл, и отшлифовать до совершенства текущие умения - что, как понимаете, есть процесс бесконечный.
Смотришь - а картинка-то выходит неожиданно слитной и симпатичной... не-стандарт, грамотное сочетание несочетаемых обычно элементов, глубоко продуманный мир, который ещё наверняка приподнесет свои сюрпризы. В общем, хочу второй сезон! Надеюсь там есть что снимать? А, господин автор Ранобе? :)

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2012.08.20)

Хотел бы обратить внимание уважаемых Зрителей на пару серьёзных отсылок к основной серии.

Во-первых, Ритуал призыва Кенси не удался, если б он не нес в себе гены одного из рыцарей прежних времен - того самого третьего, кого с планеты отослали от греха подальше. А гены те наверняка использовались уже на земле для... м... усиление программы вывода сверх-человека Тенчи, за авторством Цунами. Косвенно о версии вмешательства Богини говорит также культ - поклонение этой самой безымянной Богине в этом мире, и ещё вид самих меха, который ну Оченно напоминает последнюю находку героя из GXP. Даже рычит так-же. А тот мех был, по утверждению Джурайцев, на кучу лет старше их цивилизации, да ещё нёс в себе основу, равносильную самым старым королевским деревьям. Кому под силу такие совпадения? И совпадения ли. В общем, весьма интересная вещь для поклонников вселенной.

Корона греха [ТВ] (2012.03.24)

Оно наконец закончилось. *набирает в грудь побольше воздуха*

...
...

*выдох*
Не, ругаться не хочу. Концовка оказалась несколько неожиданной для данного класса произведений. Лично я ожидал хеппи-енда. Ан нет, не получилось. Но и штампованного "все умерли" - тоже. Из снома персонажей выжили по факту самые умные, и полные идиоты. ГГ причисляю к последним.
И так, имеем очень Дорогую реализацию посредственного сёнена на два сезона. Причём, оба сезона меж собой весьма слабо связаны (жанр посредственности обязывает). По завершению оставляет впечатление красивого CG, Дорого отрендеренного по последним технологиям, Достаточно приличного саундрека (именно ОСТа - никак не песен Инори) и полнейшего провала по сюжету. Он как-бы есть, но... кажется представляет собой нарезку из каких-то других вселенных, которые нам так и не удосужились раскрыть. За кадром осталось происхождение вируса (с неба свалился, никак иначе), главного консультанта главного злодея (который вроде бы Сю-сю мог одним пальцем, но почему-то решил ретироваться, оставив землян разбираться меж собой), дальнейшие разборки с Нихонией после того как эпидемия спала (что, всех вывезли в париж? А как-же карантин?!). Рояли в кустах в виде прокачки суперспособностей, резких перемен в характере героя (от рохли до тоталитарного лидера, мутирующего в человеколюба с комплексом самопожертвования а после снова в рохлю) выглядели неубедительно, выезжали громко, под треск выпавшей челюсти и недоуменного "Ээээ...". Но особо у меня претензия к этому анмие - как легко там убивают кучу народа просто так, и как легко это всё после сходит с рук. И с сюжета. К концу первого сезона мы вырезали... простите, кристаллизировали безвозвратно приличную часть японского населения. В Конце второго очередь дошла до всего земного шарика. Где ощущение УБАВИВШЕГОСЯ народа? Нет его. Никак не отображено. Даже ни намёка за рамками.
Вот этого никогда не прощу. Все помнят ещё Код Гиасс, помните что стало после того, как господин Шнайзель вынес мегатонной бомбочкой столицу Империи, Пендрагон дистрикт коламбиа? Да почти у всех персонажей стресс был - забегали как тараканы, истерили, сидели в ступоре. А что в Короне? Карантин ограниченной территории. Угу. Переселение народа с пораженной земли на другой конец света. Ага. Что там ещё... Ан нет, ошибся. Ничего.
В общем, не дайте себя обмануть. Целостности здесь нет, под красивой обёрткой графиками и воплями ГГ "-Инориии!!!" на фоне задушевной музыки, тут нет ничего. Даже не пробуйте копать сюжет - станет только хуже. Сразу же всплывут все дыры, плохо проклеенные переходы и психические отклонения. Вещь может служить лишь образцом Технологии... от рисовки и оформления до создания образов героя с генерацией сюжетной линии на случайных величинах.
Отдаёт синтетикой.

Категорически несъедобно.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Пингвиний барабан (2012.02.26)

Для справки :)

Бесконечная библиотека

www.novate.ru/files/u4755/unusual-library-8.jpg

Проект по созданию Стокгольмской Общественной Библиотеки, разработанный архитектором Оливье Чарльзом (Olivier Charles), подразумевает создание «бесконечной» стены книг. В центральном атриуме этой библиотеки будет огромная стена с полками, заставленными книгами. Посетители смогут ходить по галереям, установленным вдоль этой стены, и брать необходимые или понравившиеся книги. А для увеличения эффекта бесконечности по бокам этой стены будут установлены зеркала.
Стоит ли говорить, что этот проект получил одну из премий на конкурсе EXPOSÉ 7 Master Award? Так что есть надежда, что библиотека эта будет построена, как была построена казавшаяся в свое время чем-то нереально фантастичным библиотека Бранденбургского технического университета.
(с)

Интересно будет посмотреть, когда её всё-таки построят - можно будет ходить и тыкать пальцем, "вот здесь снимали Пингвиний Барабан"! :)

Ловцы забытых голосов (2012.02.19)

Синикай всегда писал не словами, а эмоциями. Звуки, краски, радуга, тихие голоса - всё, чтобы не мешать воспринимать главное. То, что он пытался донести. Здесь мы видим, как он впервые отступил от своей основной концепции, и попытался эмоции передать через персонажей. Образы, голоса, крики, слёзы, смех, выражения на лицах. Уже это можно поставить в большой плюс - человек растёт и развивается... своими ли силами, или же ему кто-то помогает, не так важно. Эта работа превосходит и серые Голоса далёких звёзд, и невнятные Пять сантимметров в секунду, и жутковатые За облаками. Впервые можно сказать что у него ПОЛУЧИЛОСЬ.
А дальше - смотрим и сопереживаем. Неверие в то, что человек, ещё вчера улыбавшийся тебе - мёртв. Радость от горячей редьки после нескольких дней сухого пайка. Прощание на пристани сквось слёзы - когда понмиаешь что этих людей(зверей) ты видишь в последний раз, без всякой надежды увидеться. Страх от запредельной, чуждой бездны. Отчаянное до безнадежья "мне пока нельзя умирать". Криком через сжатые зубы "живые важнее мертвых". И то самое "мне одиноко..."

Счастливые тут не те, кто поставил десятки, а те, кто расписался, что поставил 7 и ниже. Те, кто Не понял. Пока ещё.

PS И хватит уже сравнивать Макото и Хаяо. Ну не поставить их на одну доску с линейкой. Ну никак. Слишком не-похожие. Пока ещё.

Стальной алхимик (фильм второй) (2012.02.15)

Если сравнивать с первым мувиком - эта работа продумана лучше. История о том, что бывает, когда огромная СИЛА попадает в руки дуракам. Надо сказать, весьма доходчиво - положили кучу народа, никакой исторической перспективы (завоевания по сюжету не продержатся и полугода), а сами дураки при этом выжили, и вернулись на круги своя... хм.
Графику тут уже поминали. Не к ночи. Боюсь, что даже при мягкой предвзятой оценке мы увидим картинку, которая соответствует скорее ТВ сериалу, причём, первому из двух. Кстати, это действительно ответвление сюжета именно первого варианта истории Цельнометаллического. Со всеми вытекающими понятками, основами и тем, что знают герои о философских камнях (ну, куда же без этого).
Почему-то раздражала работа сейю - голосовые актёры как мне кажется откровенно то переигрывали, то халтурили. Эд и Винфри (кто уж за них там) раздражали откровенно. Эпизодические персонажи вышли куда лучше. Музыка... не запомнилась. Юмор тоже (а он действительно там был?).
Зато, в фильме нет откровенно провисающих мест, сюжетец в качестве отвлеченной истории довольно предсказуемый, но смотрибельный. События наблюдать интересно на протяжении всего показа. Дэвил как говорится в деталях - но общая канва вроде бы не плоха.
В целом впечатления смешанные. С одной стороны, хотелось получить что-либо по мотивам ВТОРОГО Алхимика... Ну, не получили. Чего тут уже уповать. Но если уж так, скрипя сердце, попытаться о нём забыть, то имеем достаточно крепкий спин-офф к первому сезону, по стилю, героям и характерам полностью ему соответствующий. Который даже кое в чём превзошел своего полнометражного предшественника. Не ждите от этой вещи многого, и получите вполне приятное времяпровождение на два часа оного свободного.

Хотя конечно хотелось бы...

Мунто [ТВ] (2011.12.28)

Alliko, чтобы ответить на все ваши вопросы нужно проспойлерить почти весь сериал :) Там было всё это раскрыто - и сущность Акуто, и намерения "длинноволосого" консерватора, и первая встреча "рыжей" с Гассом, и когда _вернулся_ Мунто... Признавайтесь, на ускоренной промотке смотрели? ;)

Своё мнение выше я уже сказал. И за годы пока его не изменил. Недооцененный шедевр... А ОСТы так и не вышли полностью, к сожалению. Очень хотелось послушать не только голоса, но именно Музыку. Тем более Kousaki Satoru-san пишет и аранжирует очень талантливо... А всё равно буду ждать ^_^

Горизонт на границе пустоты [ТВ-1] (2011.12.25)

Ankoku_Gin, для информации подмечу, что подобные желеобразные существа из JRPG вселенных обычно обзываются Порингами ;) Но не суть. Отличный комментарий, спасибо. Избранное ИМХО. И ещё более выигрышно смотрится на фоне предшествующего ему... не знаю как вежливо сказать ))

Жаркие деньки [ТВ-1] (2011.11.04)

Поймал себя на том, что регулярно заглядываю сюда в поисках сведений о продолжении. Между пришествиями героя в Мир должно пройти 90 дней... это же перерыв в один сезон, правда? :) Ну... не знаю я почему мне эта вещь понравилась. герои не особо умны, сюжет не особо продвинут, много розового кавая вокруг и неко-ушек всевозможных форморазмеров. Не знаю. Чем-то... Не шедевр конечно, но чуть позже обязательно пересмотрю. И буду всё так же ждать второго сезона. А это уже показатель, по-моему )

Невиданный цветок [ТВ] (2011.06.27)

Судя по объёмным комментариям выше, можно заключить, что вещь по крайней мере не оставляет равнодушной ;) Это первая причина, почему её следует смотреть.
Вторая - это всё же драма. Как положительные герои вдруг оказываются реальными людьми, эгоистами, завистниками, слабыми паникёрами, влюблёнными без надежды, просто делающими глупости. Как одно событие способно не то что начисто изменить жизнь - заставить время остановиться. И о том, как трудно его потом запустить снова. Как трудно стать честно и сказать: я Люблю. Я Боюсь. Я Желаю. Желание...
Почему призрак вернулся? Только исполнить желание? Мне вот так не кажется. Просто оставь всю эту сцену и так дальше - неизвестно, что бы стало с людьми. Поппо бы наверняка забомжевал, пытаясь сбежать от себя. Анару добилась бы хотя бы брака от Ядоми, но только этот брак бы приносил бы им обоим только боль. Цуруко на всю жизнь осталась бы одна. Юкиатсу... конец этого парня был бы совсем печальным. Мать Меммы упекли бы в сумасшедший дом, и единственный сын бы приходил к ней, даже оставаясь неузнанным за туманом успокоительных. Всё к тому шло. Но... Чудеса иногда случаются, да? :) Мемма ещё ребенок. Она навсегда остановилась в том времени не потому, что так пожелала - по воле рока. Но смотреть, как её друзья, как её любимые и близкие люди заживо хоронят себя, ей совсем не хотелось. И так получается, что иногда только у ребенка могут найтись слова, которые могут понять взрослые. Ну, подростки, в нашем случае. Она сделала всё. У неё получилось. Они вспомнили. Осознали. И зажили дальше.
Ну и третье. Обилие слез для нас, посторонних, может и кажется странным и неуместным. Но вы подумайте, что они держали их десять долгих лет. Сцепив зубы, терпев боль, которая так никуда и не делась. И у них была всего лишь одна ночь, чтобы выплакать их. Так что, люди, сопереживайте. Не ищите безупречности в анимации, косичках на пружинках, босых ногах и избирательной видимости. Просто подумайте, что бы с вами стало на Их месте. Как бы Вы поступили, проживя ту же жизнь, с тем же опытом. Просто подумайте... о себе. И пересмотрите ещё раз финал.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Чу-Бра!! (2010.03.23)

"Я не увиДЕЛ для себя ничего ценного..."

Мамо дорогая, ви смешите мои тапочки! )) А если серьёзно, сериал (и манга) наверняка направлена на вполне себе конкретную категорию... девочек-подростков, которым неоткуда, или не от кого почерпнуть информацию О Важном и Повседневном Аспекте Их Жизни. Помните в одной из первых серий было? "Первый мне подарила мама..." А её маме - её мама. А у мамы мамы ничего похожего вовсе не было... А подруги ничего не знают... И вообще, пусть неудобно, но уже привыкла...
Внимание вопрос, Уважаемые знатоки. А что если в начале цепочки была допущена ошибка? Где прочитать? У кого спросить? Кто расскажет?.. Опаньки. А анимеха-то полезная оказывается.

Но вот в чём правы предыдущие ораторы - так это в определении аудитории. Извращенцы, хентайщики и прочий народ на букву М. идёт лесом. Пардон, направо, в дверь с соответствующим знаком. Парням тут вообще ловить почти нечего... Так, для самообразования разве, али перед подругой блеснуть ,)

С Уважением.

Прославленный OVA-1 (2009.12.26)

Вторая серия - чистый хохот! Даже без перевода уже понятно, отличная работа. Ожидания оправдались сторицей, авторы действительно сделали не похожую на предыдущие эпизоды историю. Но в этой непохожести и самая соль... Невероятное удовольствие наблюдать, как взрослые люди ведут себя, как дети!! )))) Смотрим дальше ,)

Эврика 7 (фильм) (2009.11.14)

Niw Playing: Satou Naoki - Sasayakana Shiawase

Песенка называется "Тихое счастье". Пожалуй, именно такими словами описывается состояние после просмотра фильма ) Полнометражка, конечно, вышла кассовой, немного пафосной, в чём-то повторяющей другие в приёмах и спецэффектах. Но. При всём при том...

Начинается всё с того, что начинаешь узнавать ракурсы. Вроде бы обстоятельства совсем другие, картинка перерисована - но камера словно повторяет виденное когда-то давно-давно в сериале... И даже если последний был просмотрел чуть ли не три года назад - контраст между "одинаковыми" эпизодами Сейчас и Тогда действует, словно холодный душ. "Камера" - это второе. Через десять минут просмотра забываешь, что перед тобой аниме, настолько по-киношному здесь всё постановлено. Переходы между сценами, планами, фокусы и акценты - всё очень Живо, словно бы не нарисовано, а обведено с живого кадра и пропущено через фильтр фотошопа. И - третье. Лица. Все без исключения персонажи узнаваемы, все когда-то были пусть мельком показаны в сериале. Часто - в других эпизодах. С другими именами. В других ролях. Но Лица... Это производит ошеломляющее впечатление. Учитывая общую атмосферу, создаётся впечатление, словно смотришь дурной сон, недокошмар, где всё перемешалось и изменилось до неузнаваемости, держа тебя на грани паники, но всё ещё не позволяя очнуться в холодном поту.

Как к этому относиться? Как к фанфику? Творчеству по мотивам? Альтернативой версию событий в кино не назвать ну никак - слишком уж мало общего. То, что призвано подчёркивать связь с сериалом - словно построено на контрастах с ним. Развитие событий и судьбы героев показаны совсем иначе. Даже то, что ранее казалось важной вехой, здесь - не более чем отголосок, мимолётное мгновение в общем потоке времени, подходящем к Концу... По сравнению с сериалом фильм стал настолько же жёстче и мрачнее, насколько тот был светлее и оптимистичнее. Там нам показывали надежду, удачу судьбы, которой внезапно упали на хвост герои. Здесь же - предапокалиптика, неизбежность, обречённость. Уже начинаешь верить, что Тот мир был настоящим сном, "Сном, Что Видела Планета" - а этот, мрачный, по-настоящему реален. И вроде бы не на что рассчитывать. И силы нет. И люди против тебя. И пуля попала в правый бок. И последнее слово сказано. И...

И вдруг, там, на последних минутах до тебя внезапно доходит. Как бы мрачно ни было вокруг, как бы ни менялась сцена, какую бы пьесу на ней ни играли - есть вещи, которые останутся неизменными. Которые не тронут судьба и перемены. Которые будут беречь человеческие руки. Которые хранятся где-то глубоко-глубоко. В сердцах. Желаниях. Снах... Там, где живёт Радуга. Что-то, что по-настоящему вечно. Будь сюжет совсем иным. Будь даже маски - отражением в кривом зеркале. Даже если будущее мира нам не известно... Вторичность вдруг оказывается не случайной: сцены, ракурсы, лица - всё лишь ширма, чтобы донести настоящую Мысль. И авторам это удалось. Действительно здорово, когда после просмотра фильма или аниме по-настоящему хочется Жить.

Без оригинала Это будет странная история, где многое намешано и дано намёками. Но если вы когда-либо посмотрели хоть раз эти 50 серий, что уже навсегда остались в топ-20 мировой анимации, этот фильм для вас будет поистине шедевр.

Good night, sleep tight, young lovers...

Прославленный OVA-1 (2009.10.07)

Для информации: следующий том OVA выходит 23.12.2009. Под рождество...

Лично я буду смиренно ждать, ибо первая серия вышла очень атмосферной, чуточку лиричной, и в то-же время похожей на фентези. В оригинаьном сериале чувствуется буквально во всём, что это именно экранизация игры. Чередующийся тактикой и политикой сюжет, чёткое разделение на "задания" с постепенным усложнением каждого последующего... Иногда это раздражает ) но если делать скидку на первоисточник - оказывается что перед нами весьма крепко сбитое произведение своего жанра. С интересными персонажами, приличным сюжетом и собственной интригой, не раскрывающейся практически до самой последней серии. ОВА же... ОВА... Человечна более. Как бы это странно не звучало при всём том ушасто-хвостатом зоопарке, наличествующем вокруг ГлавГероя :) Первоисточник окончательно расстворился, сюжет и политическая линия отошла на второй план, и мы замечаем... героев замечаем. Совершенно неожиданно. Каждый - личность, каждая - харАктерна по своему. У каждого лица свой образ и ощущения, чувства, восприятие, которым они делятся с окружающими. И с нами, как с немыми зрителями %)

А ещё знаете что мне показалось. Героям скучно. Всем причём :) Их застали как раз в период затишья, редкого спокойствия и равновесия, когда нет новых врагов, на головы не сваливается проблемм мирового масштаба, не нужно копаться в прошлом, раскрывая современные загадки... И потому жизнь превращается в эдакое болото. Где каждый развлекает себя сам как может. Хочет - пьёт и ищет собутыльников, хочет - по хозяйству хлопочет, устраивая небольшие сценки ревности, хочет - играет в дочки-матери. Иногда даже слишком самозабвенно, не думая что эта мирная суета скоро внезапно может закончиться. Просто чтобы почувствовать себя Живыми. И, как ни странно - начинаешь им в этом сопереживать, наблюдая, подмечая что-то, добавляя красок в казалось бы уже давно написанные портреты. И это действительно здорово. Надеюсь что и в других эпизодах будет развиваться это ощущение... Хотя, надежда тщетна ,) От спокойных будней мы должны перейти к чему-то более яркому и зрелищному. Так что повторения не предвидится. Уверен, авторы придумают что-то куда более интересное ,) Не зря же взяли тайм-аут в полгода.

Это весенняя история. Яркая, тёплая, чуточку ленивая и по-солнечному тёплая :) И ничего удивительного, что у некоторых после полуденного зноя иногда кружится голова... Щепотку острого перца в саке обеспечат ^_^

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.10.04)

Конец странный. Скомканный. Возможно, даже неестественный. Чему тут радоваться после всего-то, что произошло? Куда теперь идти, и главное - Как?! Не ясно, с чем же оставили героев в итоге. Душевный надрыв, истерика Холо, блаженные улыбки на лицах, когда наша парочка идёт через горящий город к морю - красиво. Но не цепляет. Почему?.. А чёрт его. Странное ощущение, и не разочарование вроде, а именно... непонятость. Это правда Та Самая "волчица"?..

Похоже надо пересматривать. Оценку просто не могу сейчас дать...

Народ!! Вот вы понаставили десяток этому сезону. Скажите хоть, за что?

Не сдавайся! (2009.05.15)

чТО называется шкурой сегодня ощутил качество перевода. 22-я серия. Очень Эмоциональная и напряжённая в плане игры. Как показали творческий поиск актёра - просто встать и апплодировать стоя. НО.
Во второй половине происходит пробный диалог, от которого зависит, будет ли наша главгероиня играть в сериале. Диалог двух образов - старого и нового. И...
Ничего не понял.
Ухами чувствую, что что-то тут не так. что игра слов куда глубже и яростнее, чем рассказанно в сабах. Версия переводчиков Butchik и Ithil, вплодь до этого момента полностью меня устраивавшая, неожиданно запуталась на очень важном моменте оставив в недоумении - "А чего это у них на экране там морды переекосились..." (с). ММдя. Пришлось подбирать альтернативу, чтобы понять сцену и пересматривать эпизод заново.
Подобрал. Посмотрел. Пришёл в восторг. Как ни странно, господин Stan Самойлов-Молоток, коего, признаюсь, недолюбливаю за... звёздность, да, наконец проявил свои способности редактора. Опыт и здравый смысл таки сказывается. Его версия в важнейших моментах КАРДИНАЛЬНО отличается от альтернатив. В лучшую сторону. Настолько, что, пожалуй, только ему удалось ухватить смысл переведённого и достаточно ёмко выразить его на русском языке.

Короче. Кто смотрел 22-ю серию с переводом НЕ Warhammer-a, и тем более ничего не понял - настоятельно рекомендую потратить полчаса и пересмотреть с другими сабами. Не пожалеете.

PS А говорят от переводчиков ничего не зависит... фиг вам.

Башня Друаги: Меч Урука (2009.03.30)

Наконец-то у Гонзо появился крепкий среднячок, который, взяв некую планку качества, твёрдо держался её на протяжении всех серий. Понравилось. Да, романтики мало - хотя и показали достаточно искренних чувств и эмоций. Не только в любви - и в ненависти (братья/соперники), и в союзе "по привычке" (Мельт/Купа). Сюжет бойкий, с обилием сражений и капелькой фансервиса. Что не может не радовать. Мой вердикт - смотреть однозначно, рассматривая оба сезона как один сериал (так оно и есть).
А вот на чём хотелось бы остановиться - так это на деталях.
Фатина. Солнышко, мне она понравилась здесь больше всех ) Взрывная, бойкая девушка, далеко не глупая, знающая, чего от жизни хочет, и, пожалуй, самый взрослый персонаж в Башне. Жалко, что такого персонажа дважды оставили с разбитым сердцем. В первый раз - когда её предали. Второй - когда она поняла, что не сможет ни надолго удержать новую привязанность, ни просто идти с нею рядом. С чем он осталась... Пожалуй, с головой на плечах да неиссякающим оптимизмом. Нашему плечистому другу в полном доспехе придётся постараться ))
Каайя-Каайя. Кто ты, кто ты, о наша прелесть )) Так и не поняли мы этого. Наследница? Потомок? Жрица? Предательница? Любимая и влюблённая?.. дальше не буду, бог с ним ) Но, в последней серии не ясно: как сложлась их с Джилом судьба? А её отношения с Богами?.. кстати, о них.
Иштар. Прав был Джилл, когда подметил в последней драке: "Иштар наверное чувствует себя также". Понятно - смертные в созданном ими, пусть и несколькими поколениями, начиная с владыки Друаги (кто знает, может были и до него), обрели такую силу, что начали наступать богам на пятки. Мы видим восстание. В этом восстании Богов едва не потеснили с пъедистала. И ЧТО? Тут Шок должен быть, что у людей, что у небесных: что такое ВООБЩЕ возможно. Что видим?.. да ничего почти. Мне кажется логично после такой бомбардировки "богини любви" люди попросту отвернулись бы от неё. Либо, сама Иштар взялась залечивать раны, отвернувшись от мира на некоторое время. Однако, ничего подобного. Оракулы по прежнему получают силу (Каайя ходит в приключения), храмы стоят - будь и небыло ничего.
Напоминаю, Башня Друаги, Символ восстания, всё ещё стоит.
Дальше. с Сукубус мы познакомились ещё в первой части. А вторая где? Это что, та самая наша Жрица, нашедшая новое воплощение в маленькой девочке?.. Не понятно. Тогда почему оставила всё внучке, не столкнулась напрямую с Сукубус? Получила любимого в лапки и текать? А ответственность как-же?.. Хоть-бы заострили на этом внимание.
Теперь последнее. Мммм... А у кого теперь контроль над башней? Джилл по идее победитель - ему и палку в руки. ГДЕ? не видно... косвенно о "передаче" можно судить по последним кадрам: Башня снова наполнилась монстрами, и снова приходят искатели приключений на борьбу с ними. Спрашивается, откуда? Уж не Джилл ли выпустил, мол, пусть народ развлекается?..

Ну ладно. Это я так... настроение плохое )) На самом деле всё очень здорово. Смотрится на ура, эмоции пробивают, и героям по-настоящему веришь. То, как они не делают из простых вещей сложных, то, как сражаются, любят, сомневаются, пересиливают себя и идут дальше. Потому что наверх идёшь не ради славы, денег или высоких идеалов. А просто потому что ты - покоритель вершин. И не можешь иначе )

Куродзука (2009.01.04)

Разгрузка мозгов… Ага, ЩаССС.

Вот решил посмотреть сериальчик на ночь. Вроде бы не плохой, стильный, мясокровищи много, чуть-чуть восточной эстетики в том, как правильно разделывать жертв колюще-режущим предметом. Ну и…

До сих пор не отошёл. Проглотил все 12 серий на одном дыхании, и не мог остановиться. От одного представления театра НО до другого. Пугающий бой ручного барабана и надрывный звук флейты.

«В чистилище страсти, любовь и ненависть обретая,
сражались вы, тьму кровопролития неся».

Распевный речитатив актёра, сменяющийся ураганными погонями, прыжками, феерией огня, замешанной на густой крови поверженных врагов. Разрушенный мир разрушается ещё больше, там, где кажется сверкает надежда вдруг показывается смерть тьма тупика. После неё остаётся лишь блуждать по коридорам и чащобам, мчаться по полуразрушенной эстакаде, едва вписываясь в повороты, оборачиваться от каждого шороха, ожидая, что вот-вот появится враг. И только заметив слабый отблеск впереди бежать на него снова и снова, сломя голову, сражаясь, теряя, обретая, проваливаясь всё глубже и глубже.

«И те, кто пойдёт с тобой погибнут. И те, кто дорог тебе умрут. И кровь твоя польётся».

Каждое лицо – картина. Каждый характер – представление. Каждое слово – три смысла, как в каллиграфии. Настоящая, не нарисованная кровь затопит в конце весь мир, поглотив всё и вся, обратив в небытие всё, что некогда было живым. Умрёт всё и все – даже рассказчики-актёры, оказавшиеся лишь ещё одним препятствием на пути. Пути в ад, с которого невозможно свернуть. Дорога известна. Судьба тебя ведёт по ней, заставляя сметать всё встреченное, жалеть о содеянном, тщетно пытаясь сберечь хоть крохи тепла. И счастлив будь забыть всё, начав снова, в новом времени, в новой жизни. Лишь иногда задавая себе вопрос.
Ради чего…
«Что-то не так... Я чувствую напряжённость. Будто вся кровь моя прилила к низу и не может подняться…»
Безысходность. Этим словом можно начать и завершить любую рецензию на эту вещь. Редкостного смысла психоделика, глубокая и жестокая в своей простоте. Оконченная и бесконечная история. Куклы из плоти и крови, которые так легко разрушаются от соприкосновения с неживым железом. И это действительно Страшно.

«Всё в порядке. Не о чем беспокоиться».

Совет. Не смотрите это залпом. Ночь кошмаров после такого вам обеспечена. Людям «ОС» (особо впечатлительным) и вовсе категорически не рекомендуется. Ибо…
Да. Она.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Гуррен-Лаганн: Параллельные Миры (2009.01.02)

Смотреть стоит рази позитива первой "фентези"-серии, и историчности последней. Почему историчности? Ну, по просмотру сериала наверняка у народа возникали вопрсы: а что это за планета, на которой началась наша история, откуда она взялась, и не слишком ли сильно она напоминает старушку-Землю. Думаю эти несколько минут дадут исчерпывающий ответ. Остальные же серии особой смысловой нагрузки не несут - исключительное буйство касок и стиля, расслабляющее, иногда смешное, в целом оставляющее положительный отклик.

P.S. Кстати. По моему из последней же серии нам дают версию объяснения первой минуты первой серии из ориинального TTGL. Возможно на мстике стоит вовсе не Симон, а даже молодой Лордженом... Мм... отя чёрт его знает. Пойду лучше пересмотрю начало ,)

Каннаги (2009.01.02)

*хлопает режисёра по плечу* Молодец, молодец, парень! Оправдал. Теперь в карьерном списке тебе будут вспоминаь не только Шоколадный Рогалик Конаты из твоих первых серий Лаки Стара, но и смешные формы Наги ))) Да уж, над концом этой вещи я хохотал в голос. Что поведение Цугуми, что Джин, что сама Наги, в который раз прибавившая благодетелю Тяжких Телесных - все зажгли однозначно. Уровень анимации выдержали достойно на прояжении всех серий, сюжет благо был вылизан ещёс манги - в общем, закономерный успех. Заретушированный фансервис позволил ему развиться ещё больше ,) Ждём продолжения?.. В конце-концов, что-то мы там в финале ещё не разглядели... ))))

Время Евы ONA (2008.11.14)

Вещь с огромным потенциалом. Есть всё: интересная тема, хорошая завязка, живые герои, отличная графика - ОВАшка всё-таки, было время проработать. В первых двух сериях происходит знакомство с миром и расставление противоречий, которые придётся развязывать по ходу сюжета. Всё только начинается - но чем закончится нужно ещё смотреть. С нетерпением жду продолжения. И с маленькой толикой надежды. ОВАшка всё-таки ,)

Нахальный ангел (2008.11.12)

Пацаны, не борзейте )) Хороший конец, логичный, плавно вытекающий по сюжету от начала до конца серий. Юри и прочий яой - по боку, ничего такого тут нет, даже намёками. Лучше вспомните какого возраста наша героиня. Натурально, период самоопределения.
Подросток. Демон книги и правда почти ничего не сделал - лишь только обострил все типичные для молодых людей проблемы. Да ещё и дал право выбирать, в какую сторону идти. Без всякого следующего попрекания со стороны общества и окружающих. Только представьте себе - выбор пола без последствий! О, трепещите. Гомофобы )) Славная завязка для хорошего аниме.
Во что она раскроется – песня отдельная. Смотрите, узнаете :D
Ну да разве это главное? Главное здесь - люди, которые не боятся быть собой. Каждая серия изменяет что-то в характере одного из героев, либо тех, кто встречается им на пути. При этом действие продвигается в темпе латинского танго, наблюдается легко, в сопровождении множества мелких шуток и беззлобных приколов. Юмор тут вообще одна из самых главных составляющих, не будь его - многие простые вещи преподносились бы слишком пресно. Потому удар Нару в исполнении Мегуми весьма к месту белобрысой башке Гензо, как и прочие её не слабые выражения и обороты. Шутки относительно извращенцев (не отаку, слава богу), и больших богачей… всё это напомнило мне лучшие стороны латинских сериалов ) Однако, повторюсь ещё раз: действие увлекает и затягивает.
Что там ещё… А, сдаётся мне, что демон у нас не такой уж злой. Скорее нейтральный приколист – делает то, что его душе угодно. Но в то же время, в его действиях прослеживается и определённая цель: научить человека чему-нибудь. Методы по нашим меркам жестоки, но… он не окончательное зло.
Ну и… личное мнение. Не нравится мне лицо Мегуми ) Превосходная фигура, длинные волосы (безумие парней – проклятье девушек :D), но вот лицо... Увольте ) Иные нихонки, которых показывали в конце эпизодов, были краше. Огрехи рисовки? Различие вкусов? Личные бзики и пристрастия? Кто знает… Мегуми-чан конечно ангел, но на земле её есть кому затмить ,)
Вердикт.
Рекомендовано к просмотру. *большая жирная печать*

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2008.09.29)

Гость, поясняю. Убивший обладателя Кода становится равен ему, получает бессмертие, телепатическую силу и способность наделять Гиасом других. В сериале нам достаточно чётко это поясняют... На сим стоят и будут стоять поколения )
Дальше, смотрите внимательно последнюю серию и делайте выводы сами. Ибо спойлер будет )))

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2008.09.29)

Подписываюсь под мега-спойлером выше :) тут даже гадать не надо, всё очень ясно (для Гиаса) объяснили и показали. С Нанали как-нибудь потом разобрались, Сузаку всё знал с самого начала. Кагуя догадывалась - и скорее всего в курсе дела. Ну что-ж... Теперь этой парочке есть с кем скрашивать вечность, и смотреть, что за мир они создали :) Но концовка шикарная. даже все "совпадения" поставлены настолько чётко, что веришь в провидение самой госпожи-удачи. А уж что говорить о динамике... хоть сейчас издавай пособие "Теория и практика государственных переворотов в масштабах планеты" :D

Шикарно. Бесподобно. Задаёт совершенно новую планку для множества жанров - а то и создаёт свой собственный. Ничего подобного не будет ещё очень и очень долго. История, господа!! Есть такое пожелание - что ты жил в интересное время )) Вот. Оно.
Шедевр.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.09.28)

Уровень популизма в последней серии позволяет делать вывод, что сериал таки расчитан на детей и подростков. К сожалению до Плюса ребята не дотянули - да похоже и не стремились к этому, взяв за основу скорее немного наивную семёрку. Мальчики, кричащие в космосе, популистские кадры а-ля "наши атакуют", ни разу не показанная жестокая смерть пилотов - только издалека, со взрывающейся техникой и отстреливаемыми капсулами. Динамизму и популярному эфирному времени была принесена в жертву реалистичность - совсем иное, что мы наблюдали в первом макроссе. Который, если кто не знает, вырос в серьёзную военную повесть из космической пародии на гандамы...

Но - кто сказал, что идеи в семёрке были плохи. В общем и целом, продолжая традицию человечества, что когтями и зубами цепляется за последний шанс выжить, ютится в бескрайней пустоте на искуственных островах, держится за последние остатки памяти о почти погибгей планете и культуре - но уже осознавая, что нужно начинать строить жизнь заново. И - что интересно, не смотря на инстинкт выживания, что буквально кипит в крови - ещё не разучились отличать оттенки серого в этом мире. Хотяч трудно, ой как трудно... Куда легче взять в руки пистолет, и проорать, что двум расам никогда не ужиться в одной галлактике.
Нам показали огромный мир, который живёт по своим законам, движется и развивается не смотря на наше с вами присутствие в нём. Дорисовали некоторые детали вселенной, и надо же - даже более-менее внятно связали Зеро со всей основной серией... Хорошо это или плохо? Чёрт его знает ) расказчик рассчитывал на определённую аудиторию, и не захотел усложнять повествование, делая его интересным для взрослого. Со своей задачей он справился. Справился не плохо. А что из этого выйдет... После последней сцены ещё кто-нибудь сомневается, что будет второй сезон? ,)

PS. Хочу Второй ОСТ. И второй сингл Ранки ^_^' Хотя конечно Золушке с Феей ей всё равно не сравниться. Ах, Шерилу... Декалча - Сайко!! :))
PSS. Да, согласен. На музыку меня купили с потрохами )))

Касимаси: Девушка встречает девушку (2008.09.25)

В принципе ничего особенного - приятное времяпровоздение на вечер, и только. Обычные герои, забавная ситуация с перевоплощением слабенького мальчика в девочку, любовный теугольник, проблема буриданова выбора... всё достаточно стандартно - и я бы сказал Стандартно-Хорошо. Испытанные приёмы, отсутствие ляпов, чуточка оригринальности в целом создают благоприятное впечатление. Аккурат на "Хорошо, можно посмотреть".
И тут на горизонте возникает DVD-Спешл.
Какой фан-сервис, упаси боже! Тут правильно люди подмечали - это не юри, а именно Сёдзе-ай. И мальчик наш, даже перевоплотившись, таки мужчиной быть не перестал, ибо мужчина решает. Даже здесь. Так вот - порадовало, что показали нам здесь настоящЕГО Хадзуму. пусть робкого, пугливого, женоподобного, но таки парня. Который любит и готов свою любовь нести на руках. Даже против её воли :) Чуточку понятнее раскрыта и позиция его приятеля: да, стыдно, но такие уж мы, Нормальные парни. И мысли у нас нормальные. Ничего не поделаешь ^_^' И девушки, самое славное, принимают это как должное. Повзрослели может? А уж то, что именно на спешале мне несколько раз хотелось похохотать в голос - уже говорит о повышении уровня. В общем, достойная точка, вытянувшая весь сериал на позицию "Не пропустите".
Потому что лУбовь - это хорошо ,)

Небо Ирии или лето НЛО (2008.09.23)

Буду краток (с)

Мне кажется, авторы хотели снять нечто шаблонное, с давно проверенными и отлаженными штампами, с красивым этти-рисунком и привлекательной героиней... и даже не одной. Спонсоры почитав сценарий, посмотрев наброски, эскизы, сказали: "О!! То что надо!" - и дали на гора кругленькую сумму. Вздохнув с облегчением, аниматоры начали делать то, к чему давно привыкли. А так как главная задача была решена - денег выдали много, успех задумки был практически гарантирован, руки развязаны - и решили вложить в сериал немного от себя. Ну, совсем не много, чтобы не заметно было на общем, коммерческом фоне - не дай бог испортить же.
И вот, начали снимать. Стали дорисовывать детали. Стали лепить характеры. Стали вкладывать чувства. Эмоции. Обычные человеческие стремления, идеалы и разовчарования. Безрассудство в благородстве. Безумие в любви. Глупость в шагах. И люди, множество людей в огромном мире, которому оказывается совершенно нет дела до двух былинок детского разума в нём. Как оказывается просто повзрослеть - надо всего-лишь осознать, что ненакого расчитывать кроме себя, и лишь от себя зависит, какой будет твоя жизнь. А часто и этого бывает недостаточно, и не смотря на все усилия в конце дороги, умирая с голоу и от усталости, ты столкнёшься с ухмыляющейся рожей объективной реальности, в раз хоронящей все твои надежды. Жестоко? О да. А мир жесток, деточка. И чертовски трудно найти причину, по которой его нужно спасать. Куда легче наорать на друга, сбежать, закрыться в тюрьме собственного разума, взять в руки автомат и выпустить очередь, притвориться что ничего не видишь, потерять сознание... Шприц... почему здесь шприц... Чёрт, да отстаньте же от меня, дайте спокойно умереть на этом холодном полу!!!

Знаете что мне напомнил этот сериал. Первый Ghost in the Shell. Такое-же внимание к вобщем-то незначимым деталям. Интерьер. Свет. Мусор. Лица. Люди, вроде бы живые и чувствующие - но подобные стаду, в котором каждому только и дело что до себя. Иллюзорность таких понятий, как дружба, радость, стабильность, жизнь настолько очевидна, что заставляет сомневаться в самом их существовании. Страшная правдоподобность в безразличии, мир, зависший на грани войны, эта напряжённость в воздухе, и какая-то нотка обречённости... Не думаю что это задумывалось с самого начала - нарочно такое может придумать разве что гений. Скорее наоборот. Редкий случай, когда случайность дала необыкновенный результат, и в красивой пустой оболочке появился смысл, которого по идее там не должно быть. Так что же всё-таки получилось?

А чёрт его знает. Но понимаешь только одно. Получилось на удивление Реально. И оттого пробирающее страхом до костей. Словно идёшь по земле перед апокалипсисом - кожей чувствуюя что этой красоте осталось жить совсем не много. Осматриваешься, вдыхаешь ароматы уходящего лета, держишь за руку человека рядом, и думаешь... Нет. Всё-таки есть здесь ещё что-то хорошее. То, ради чего ты выйдешь на Свою последнюю битву...

Ария (третий сезон) (2008.09.10)

Aria, the excellence.

Вы меня спросите: а о чём этот фильм... нет, не так. Спросите по-другому: "Чё за анимешка? Чёй-то не знаю такой..." Оно и верно. Не знаете. Она не относится к числу популярных - здесь нет эльфов, монстров, крови, злодеев и героев, вообще нет магии - только отдалённые голоса легенд с Человеческого Дома. Здесь жизнь течёт своим чередом, словно вода. Здесь солнце переливается на волнах тысячами бликов, падая на старые стены зданий, лица людей, отражаясь в глазах и сияя в старых стрельчатых окнах. Здесь лето сменяется осенью, окрашивающую всё в торжественное золото, а осень уступает место снежной зиме. Здесь бывает холодно по утрам, и исступляюще жарко в полдень. Здесь одни люди приезжают, чтобы попытаться вернуть былое, давно утраченное прошлое, корни. Другие же работают всю жизнь, чтобы создать иллюзию этого, вкладывая силы и душу на столько, что их творение начинает оживать и дышать собственной историей, не менее удивительной и загадочной.
Стоп-стоп-стоп, скажете вы. Что-то тебя потянуло в лирику. Ты покороче скажи. Как это нет героя? Кто там главный персонаж? Что они там делают? Чем занимаются, к чему стремяться? От кого мир спасают?
Мир?.. Я бы не сказал... персонажей несколько, но в общем их объединяет одно. Все они молодые девушки, и работают на Акве ундинами города Нео-Венеция. Ундина? А. Ну, это вообще-то гондольерша... Стойте, куда вы?! Вы же не понимаете что теряете!! Ну нельзя же примерять ко всему избитые клише!.. Что? Времени проверять нет?.. Поверьте - Здесь забываешь о времени. В Нео-Венеции время течёт настолько медленно, что ты забываешь о нём даже сидя за экраном...
Время здесь течёт со скоростью воды. Плывёт с неспешостью туристической лодки. Дремлет, убаюканное голосом гида, рассказывающей вам удивительные истории о каждом встреченном уголке. Тут никому не придёт в голову спасать мир - просто потому, что им здесь пропитанно всё. От воды и узких городских улочек до вышины неба и неизмеривых подземных глубин. Вы же прилетели сюда чтобы отдохнуть, насладиться видами. Узнать, каким великолепным городом была некогда Нео-Венеция... Почему была? Ох.
За каждой светлой, наполненной искренностью и добром историей всегда стоит оборотная сторона. Иначе бы весь этот свет казался ложью и сахарным пафосом. Так и здесь... Люди выстрадали для себя этот мир. Нет, даже не так. Выстрадали Мир. С большой буквы. А всё начиналось просто. Была война...
Да. Война. Огромная, опустошительная война, изменившая историю старушки-Земли, Человеческого Дома. Множество погибло, города и страны были сметены устрашающим оружием, континенты изменили своё лицо, а моря стали не пригодны для жизни. В том мире чистая вода из самой обычной вещи превратилась в величайшую драгоценность. Не говоря о том, сколько перенесло горя всё живое.. Только когда нас осталось слишком мало люди нашли в себе силы остановить безумие.
Свершенное было непоправимо - планета хоть и оставалась пригодной для жизнии, но казалось была смертельно ранена. И тогда взоры человечества обратились в небо...
Огромными усилиями. Сотнями лет упорного труда. Терраморфингом, обработкой полярных льдов и изменением орбиты люди сделали пригодным для жизни Марс. Главной проблемой на этой планете тоже всегда была вода - но её нашли в огромных колличествах под корой. Настолько огромных, что хватило на целые океаны. С избытком... три сотни лет человечество добывало воду, и в конце концов поняло что перестаралось. Планета покрылась облаками, засияла словно сверкающий голубой шар, и оказалась на 90% затопленна, оставив нам, людям, всего-лишь небольшие клочки суши для жизни. Но мы были рады и этому, новому дому. Дому, что отстроили и заселили сами, создав райский сад из пустыни... И в этом саду настрого было запрещено оружие, войны и применение насилия. Мы назвали этот мир Аква.
Венеция на Человеческом доме не перенесла войн и катаклизмов. Что нанесло последний удар мы не узнаем из повествования - также как не расскажут нам подробностей из прошлого. Здесь оно витает лишь полузабытыми тенями... Но, в те далёкие времена люди спасали из древнего города всё, что могли. В новом мире был создан новый город, почти точная копия той, старой Венеции. Открытый морю, ветру, солнцу и гостеприимный к посетителям. Вода пошла ему только на пользу, а переселенцы, ещё помнящие войну, сделали всё, чтобы возродить былое на новом месте. И не только возродить - расширить, добавить что-то своё, да так, что город засиял настоящей жемчужиной на водной планете.
Здесь жизнь спокойна и тиха. Здесь не найдёшь на виду компьютерного терминала - разве что у приезжего, да полицейского. Здесь сушат бельё на верёвках, а люди пишут письма - обычные, бумажные, считая что так передают с посланием частичку своего сердца. Здесь любят домашний уют, тепло очага, хлопковые занавески и кошек с голубыми глазами. А ещё здесь любят свою главную достопримечательность - ундин. Русалки. Девушки, управляющие большими венецианскими гондолами. Перевозящие туристов, людей, грузы. Занятых и просто путешествующих. Скользящих над неподвижной водою, словно феи. Улыбающиеся посетителю у причала: "Уважаемый, пожалуйста, обопритесь на мою руку..." Они - обычные девушки. Каждая со своей историей, своим характером и индивидуальностью. Кто-то мечтает о карьере гида, кто-то доволен и статусом подмастерья. Кто-то желает работать на перевозках, кто-то очет стать Примой - лучшей из лучших. У каждой своя цель, чтобы взять в руки весло - неизменно лишь одно. Они - дух этого города. Они создают его, скрепляют своей статью и улыбками. Махают вам рукой, проплывая под мостом, поют, когда им хочется, смеются и улыбаются, когда чему-либо рады. Плакать... плакать тоже можно, но ведь это создаст неблагоприятное впечатление клиенту. .Лучше чтобы этого никто не видел.
Их оберигают, ими дорожат. Их учат, им помогают. Каждый встречный, едева знакомый или турист, пожелает ей доброго утра и удачного дня. Каждый готов поделиться своею радостью и улыбкой - как ребёнок горстью конфеток. Ведь знают, какое не лёгкое это дело, обычному человеку быть русалкой. Ундины сверкают на звёздном небосклоне, о них пишут в журналах, словно о супер-моделях. Их век не долог, но они всегда находят того, кому передать весло. А ещё они любят этот мир. Его звёзды, сияющие рисунком так похожим на наш. Его луны, две большие луны, что вместе делают ночи светлее дня. Его неторопливо текущее время. Его лето, больше земного почти в два раза, и зиму, полную холодных полярных ветров. Любят здешнюю природу, вроде-бы недавно привезённую с человеческого дома, но уже изменившуюся и украсившую дом новый. Его почти пресные воды, что волнуют в протяжённых лабиринтах каналов их вёсла. Они любят этот город - его двойную историю, дома и людей. Они любят посидеть в кафе с подругами, пощебетать о разных мелочах. И каждая мечтает, что это место обязательно сохранит частичку их сердца для будущих поколений живущих. И ты, наблюдая за ними, начинаешь жить в их ритме. Переживая и сочувствуя. Радуясь и горюя. Чувсвуя невыразимую мелодию, что льётся здесь, подобно гитарным переборам. И начинаешь верить - да. Мечты сбываются. Надо всего-лишь добавить к обычному трёхлистному клеверу ещё один лепесточек. Своё сердце.

Да, я скажу - авторы только с третьей серии вспомнили, что снимают не кассовое кино, а продолжение Арии. Той самой Арии, которая была в мире Аквы. И слава всем святым - таки вспомнили. И как... Третья часть сверкнула на фоне остальных яркой вспышкой новых деталей, подробностей, черточек. Не только персонажи стали более детально отрисованны - кажется и к характерам добавилось многое, составив целостную картину для каждой героини. Всё так-же размеренная. почти провинциальная жизнь на фоне туристического великолепия, неспешность повседневности и сдержанность эмоций. И - это именно она. Ария... Достойный финал великолепной трилогии.

Это не подражаемо. Это не вписывается ни в какие рамки. Это не поддаётся жанровой классификации, как бы вы не старались. Это просто цепляет - и цепляет ТАК, что оставляет в том городе частичку вашего сердца. Это непередаваемо... И это надо видеть своими глазами.

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Призрак в доспехах: Синдром одиночки (фильм) (2008.08.29)

Улыбнула последняя характеристика в заголшовке сериала.
Жанр: приключения, фантастика, меха.

Эмм... Это что, Эурека? Или, мой Бог, Гандамы?! Весьма оригинальный образ мыслей - записать тактиком и боевых киборгов в меху... Категорически не согласен. Чистый Sci-Fi.
А на счёт сравнения фильма с оригиналом... Первый фильм вообще стоит особняком от всей серии. И идеи там затронуты философского толка, и антураж высокотехнологичной гнили, и сами герои чуть по другому стироящие своё поведение и мотивации. Но, всё-же сериал и следующий за ним фильм не менее шедевральны. Просто атмосфера там сменилась на более будничную, жизненную. нам показывают не столько внутренний мир персонажей - а их работу, жизнь, место, который каждый нашёл в этом мире. И уже через эту призму раскрывают характеры. Почему-бы нет. Я уважаю и первый фильм, и сериальный концепт "Синдром одиночки". Есть ли сейчас какое-либо произведение, что смогло бы представить мир нашего с вами будущего с Такой степенью реализма? По моему никто даже и не пытается. Потому как переплюнуть оба творения по оригиналу Сиро Масамунэ будет ой как не просто.

Повесть о лунной принцессе (2008.08.25)

Роскошная неоднозначность… Я просто в очередной раз повторю здесь то, что Много раз говорил лично людям, спрашивающим о Лунной Принцессе. Стоит ли это смотреть? Посмотри, какие комментарии дают на сайтах, на каком месте оно в рейтингах… Так вот. Стоит. Ещё как стоит! Если вы считаете себя человеком хорошо разбирающимся в аниме, эту вещь вы пропустить не имеете права. Только предупреждаю. Тут могут быть две противоположные реакции.

Вам нравиться до безумия. Герой, ещё мальчишка, но с не малой внутренней силой и характером. Способный спорить и отстаивать своё мнение перед существом. Которое может размазать его одним пальцем в любоё момент. Смотрящий в глаза смерти, до безумия напуганный, но способный делать то, что должно. Сам выбирающий свой долг, и следующий ему, без оглядки на других. Героиня, что за свою жизнь видела только две крайности - сначала рай неведения, потом в ад вины. Прекрасная, одержимая жаждой мести и жаждой крови. Запертая в плену проклятия и душевных мук. Вдруг осознавшая, что жизнь проходит мимо неё, простая, обычная, счастливая – вот она, достаточно протянуть руку… Сестра, любящая не смотря на то, что должна ненавидеть. Сильная, и одновременно слабая, пытающаяся всё держать под контролем, но не контролирующая себя. Способная лишь наблюдать за событиями со стороны, но не повлиять на них. А ещё ужас, который живёт рядом с нами, рассматривающий людей как кормовую базу, а иногда не заботящийся даже об этом. Мистика. Страх. Атмосфера густого воздуха, в котором трудно дышать, даже оставаясь в неведении…

А ещё вам может не понравиться до омерзения. Вы можете найти кучу штампов, кричать о «плохой» концовке, о примитивных поступках героев, о пошлом вампирском идиотизме, устроившем засилье на экранах. Повторяться не хочу.

О чём я говорю… выводы вы должны делать Сами, без оглядки на то, что пишу я, и авторы до меня. Но знаете что… «Легенда…» она не зря зовётся легендой. Зацепило-то меня с самого начала. А вот когда Арквейд рассказала свою историю, когда передала всё, что известно о ней людям и вампирам с древних времён, когда открыла человеку историю о Лунной Принцессе, белой, чистой и не порочной, как лунный свет… И следующим кадром показывают её Реальную – уставшую, измученную жаждой и вечным поединком с собой, с горящими голодом глазами, едва сдерживающую свои звериные инстинкты… Вот это было сильно. Насколько огромна может быть пропасть между легендой и реальностью… Этот мир чертовски похож на наш.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Макросс ХХ (2008.06.25)

вообще меня всегда интересовало, почему подобное вдруг включили в общую классификацию серии )) ну, вышел себе диск с 20-тилетнему юбилею Макросса. Были на нём бонусы в колличестве:
OP-ED темы из всех эпизодов сериала. _Всех_ - это без шуток :)
Ролики открывающих-заккрывающих событий из игр по вселенной.
Одна демка от Гайнакса, исполненная в 3D на тему "полёта Валькирий".
Утритую.
и ещё пачка компакт-дисков с музыкой, со всеми основными темами саги в оригинальном исполнении.
Всё это хозяйство представляет собой исключительно коллекторскую ценность, в сети его достать сложно - но возможно. Однако-же. Ничего принципиально нового и содержательного к сюжету оно Не добавляет. Даже по сравнению с 2012-м годом - там хоть нам намёками показали историю Минмей. Я не говорю что это плохо. Просто на мой взгляд оно не заслуживает отдельной строчки в рейтинге - уж больно много народу вводит в смущение.

Кэнди-Бой (2008.05.08)

Включил без сабов, просто посмотреть что это такое. Первая минута первой серии. Диалог:
-Matta-ku donna ume menita no yo?
-Hayaku...
*пауза*
-Et-tooo... Ojamashimaaas...
в следующую секунду я уже был под столом с приступом хохота :) Уже потом нашёл в сети короткую ОВАшку и видео, не менее лёгкую, лаконичную и приятную во всех отношениях. Молодцы. Сёстры зажигают, распаляя наше и без того весьма нестабильное воображение ) И слава богу, что это просто Юри - а не маскирующийся хентай. Красивых моментов хватает и без этого, а вот на счёт эмоций и поведения героинь сомнений не возикает и на секунду. Не показушное. Без оглядки на рейтинги и зрителя. Давно такого уже не было.
Рекомендую.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.04.18)

Почему 9... Потому что не сумели угодить всем )) Кто пришёл сюда за драками и рыцарским мордобоем - жестоко обламался. Кто пришёл за фансервисом, поглядеть на "голую самку волка" (с) - аналогично пролетел: Хоро конечно симпатична, но её удалось нарисовать так, что на это совершенно не отвлекаешься. Магии и боёв роботов, а также телепортов героев из современности здесь тоже нет. Не тот жанр. так что остаётся?!
1. Графика. Незатейлевый рисунок, без линих деталей и исторической достоверности, но при этом весьма и весьма симпатичный... Без коментариев - смотрите HDTV.
2. Музыка. Отличный опенинг и слегка шокирующий эндинг - весьма в тему всему происходящему на экране. Стиллизация под средневековое исполнение, живые инструменты, лёгкость и непосредственность - то что надо для передачяи настроения.
3. Главная фишка. Диалоги. Чем меня лично очаровывает эта вещь - это регулярными взаимными подколами главных героев )) Когда Хоро и Лоренс начинают Всерьёз выяснять отношения - в половине случаев зритель сползает под стол, в другой половине валится на клавиатуру в приступах хохота. Да, господа и дамы, лучшие шутки произносятся с абсолютно серьёзными лицами - и часто перед лицом безвыходного положения. А уж то, как они разводят на пару Других персонажей - вообще бесподобно. Настоящая парочка аферистов. Собственно, другими торговцы тогда быть и не могли.
КхМмм... Ну что... Удачно японцы передать обстановку средневековой Европы. Религия, феодальная раздробленность, города, церковь, дикость... для людей, которым в общем это всё довольно чуждо, получилось очень даже не плохо. Пусть декорации выглядят чуточку фанерными - но как всегда, персонажи вписались в них превосходно. Вот за что люблю аниме - европейцы стали бы рисовать средневековую готику и достоверные костюмы, спецэффекты и прочую шелуху, забыв о сюжете и характерах. Здесь в центре внимания - люди, их отношения между собой и с окружающим миром. Согласитесь, не плохо ведь получилось ,)
Путешествие продолжается.

Кланнад [ТВ-1] (2008.03.28)

Дожидаюсь последней, 23-ей серии, тогда скажу свой итог. Air как известно, тоже имел почти законченную и логичную концовку на 10-м эпизоде :) Так что не будем спешить с выводами.

кстати, господа, на саййте устарели сведения. 23-й эпизод этот вовсе не Summer Special, а совсем даже себе самостоятельная вещь. Хоть и не планированная изначально.

Ра-Зефон (фильм) (2008.03.25)

Обычная история - долго не брался за мувик, прочмтав на данном сайте избранный комментарий пользователя № 2018 "Hide". Избранного по мнению сами-знаете-кого.
И как обычно, после просмотра кусал локти с досады.
Суждение о первых пятнадцати минутах совершенно неадекватно - либо человеку было лень смотреть, либо не понравилось, либо по личным причинам хочет "утопить" полнометражку. Что можно сказать, не употребляя спойлеров. Мувик безусловно надо смотреть уже после сериала. потому как многие канвы сюжета здесь выходят на первый план, объясняются и разжёвываются. Однако история вполне законченная и самостоятельная, так что людям не видевшим сериал можно даже и наячать с полнометражки. Далее. наличие заново отрисованных кадров (после пятнадцати минут) просто поражает - не многие сейчас Так делают киноверсии - добросовестно, аккуратно и красиво. Даже во вполне знакомых сценах замечаешь, что ракурсы немного отличаются. сцены чуть иные, чем раньше, последовательность событий меняется. Приятно удивляет. С технической стороны к мувику также никаких притензий - стиль сериала выдержан, в то же время картинка радует обилием деталей и спецэффектов. Но этим сейчас хвастаются многие. Однако, ребята из Костей умудрились также наудивление аккуратно ужать в полтора часа сюжет сериала, действительно убрав всё лишнее. Ощущения "галопа по европам" не создаётся, наоборот, вначале даже удивляешься плавности повествования. Это иллюзия, кадры и действия постепенно ускоряются - как и положено в хорошем фильме.
По поводу различий ТВ и полнометража мне нечего добавить к комментарию Fanateek от 2008.03.21 - вот уж действительно исчерпывающий анализ. Однако, читать его действительно стоит уже по просмотру )) Присоединяюсь к его призыву - Смотрите MOVIE, не пожалеете, а к Администрации отдельная просьба. Уберите пожалуйста несправедливый комментарий Hide-а, либо тогда "зацепите" противоположное мнение Fanateek-а, чтобы люди имели возможность судить и выбирать. А так я уже и не знаю, сколько из-за этой рицензии, с позволения сказать, потеряла зрителей эта Достойная вещь.

Кланнад - Фильм (2008.03.19)

Clannad, the movie.

Для начала – ничего общего с сериалом. Знакомые лица героев, и только на самом деле это совершенно другие люди, другие характеры, и ведут они себя иначе, чем в ТВ версии. Сравнения, конечно, напрашиваются, но совершенно неуместны.

Начало... Странное впечатление – на первых секундах тебе кажется, что от этой вещи не стоит ждать ничего, кроме спецэффектов. Картинка на экране очень красивая - летящие лепестки, свет и тень, листва, ветер, разбивающиеся в радугу капли дождя. В кинотеатре на большом экране это смотрелось наверное просто потрясающе. А вот дома, на компьютера такого эффекта уже не добиться... Пять минут. Десять. Пятнадцать. От происходящего на мониторе начинаешь потихоньку уставать. Что делать? Интереса нет, захватывающего ничего, от сакуры в глазах рябит. Бросить эту вещь – всегда же знал, что невозможно ужать оригинал на 24 серии в формат фильма? Да и вообще, не похоже на сериал нисколько, ни рисовка, ни герои... Ну что?

Ах, да. Надо же куда-то деть полтора часа собственного времени.

На сорока минутах случается нечто, от чего тебе становиться интересно. Нагиса... Как Нагиса. Да вы что... Вы что там, Чокнулись что ли?!! Это же бред! Пытаясь разгадать загадку, начинаешь смотреть на экран пристальнее – и едва не разочаровываешься ещё больше. Потому что сакура так же летает, дождь так же светит радугой по стеклу объектива камеры... Постойте. Какой камеры, это же анимация. Постепенно доходит, что герои, в первой части гротескно дурачившиеся, с возрастом преобретают серьёзности, становятся какими-то живыми и естественными. В эмоциях, выражениях лиц, словах появляется какая-то глубина – и вот уже на 50-ти минуте ты переходишь ту границу, когда различаешь просто аниме и анимационный Фильм. Сколько там до конца? Кажется, ещё немного, поглядим дальше. Тем более, кажется, становиться интересно...

Блеск моря в ясный день. Белая шляпка, придерживаемая тонкой рукой. «Я придумала, как назвать ребёнка! Неважно, мальчик или девочка...» Плюшевые игрушки-данго. Сезонный ливень, под которым не видно лиц и слёз на них. Встреча, которой не желал. «Сравнить меня с собой. Не говори ерунды!!» Жизнь, внезапно превращённая во мрак. «Кто-то очень-очень близкий тебе... потом сам поймешь». И Путь. На вторую платформу. Да, туда. Главное не оглядываться. Не бежать. Не отводить глаз... Чёрт, что-то мешает смотреть...

Возможно, сначала это была посредственность и сумбур. Но чем дальше – тем яснее становилось, создатели подготовили хитрую ловушку для зрителя. Сверкая солнечным светом, неторопливая, как полёт лепестков, эта история постепенно затягивает тебя с собою, окунает во мрак и снова выносит наверх, с новыми силами, с новой жаждой Жить. Вполне естественно, кстати – это зрителя у экрана телевизора необходимо постоянно держать в напряжении, чтобы он не промотал сцен или не переключил канал. Кино же совсем другое. Ты будешь смотреть то, что представили, не отвлекаясь, не имея возможности приостановиться или уйти. Ловко. И знаете что... Ох, как я сейчас завидую тем счастливчикам, кто увидел эту вещь первой, ещё четыре месяца назад.

Вердикт. Великолепно. Must See всем, даже любителям наруто-мордобоя и хелсинго-кровищи )) Главное – даже если поначалу вам будет скучно, пересильте себя и смотрите до конца. Уверяю, не пожалеете.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Гуррен-Лаганн (2008.03.17)

Постараюсь коротко.

Возьмите каждую часть этого сериала в отдельности. Жанр? Пародия на штампы. Сюжет? Бред. Герои? Идиоты. Вселенная? Галюцинации наркомана. Графика? Позорище. Музыка? Хмм... ну разве что музыка этот сериал вытягивает. Что получаем в итоге?.. Треш же, чистой воды!!

Однако, соедините все элементы вместе... И вот он случай, когда результат оказывается совершенно непредсказуемым. То, как герои на экране живут, сражаются, любят, ненавидят, умирают, Продолжают жить после всех потерь - действительно поражает и затягивает с головой. До последних секунд. "Гуррен Лаганн, возвращайся!! Или ты забыл, Кто Я?!" (с)

С его стороны - с ее стороны (2008.03.12)

После 18-й серии действительно заметны некоторые различия. Сериал становится чуть более абстрактным, над видеорядом ставятся всё более и более смелые эксперименты, к концу поражающие неподготовленного зрителя обилием условных знаков, двусмысленности и не-реальности. Но. Но. Если вы думаете что это есть Слив... То я за то чтобы все так "сливали". Смена режисёра помогла открыть ещё одну грань истории, но ничуть не умалила достоинств этой вещи в целом. Ура.
Это уже не просто шедевр. Это канон. Блин, вот же умеют люди в Гайнаксе на года снимать...

Изгнанник [ТВ-1] (2008.03.10)

по поводу технических деталей:
...так же как и силовая установка одного из кораблей Анатоля класса "Урбанус".

Обратите внимание на хвост кораблей класса Урбанус. А теперь посмотрите на силовые установки Ваньшипов. Общего ничего не замечаете? ,) главная особенность Урбанусов в том, что они Целиком построенны без участия Гильдии. От болтика корпуса до силовой установки, работающей по базовому принципу ваньшипа. Следовательно, от Гильдии такие корабли не зависят, не могут ею контролироваться также могут предпринимать действия идущие вразрез с её интересами.

Эф - история воспоминаний (2008.03.05)

Мне не понравилась Чихиро. Конечно ей можно сочувствовать, радоваться, но как образ она... плоская. Дети в тринадцать лет выглядят кудла более живыми. Она же похоже просто зациклена на своей болезни. Просто потому что прочла о ней в дневнике. не понятно мне присудитвие пары Взрослых - похоже оставленных для фанатов игры. монашка в католическом одеянии, выступающая местным психологом, и "дядя". Оба чего-то ждут, и с самого начала ясно что ждут друг друга. До конца сериала. Когда же показывают саму встречу, конечно же совпавшей с финалом, чувствуешь себя идиотом - ибо не находишь ответа на вопрос: "а почему?..".
Вообще о сериале. да, в плане оформления и эффектов он на высоте. Однако на мой взгляд это дурной пример - когда в ущерб одной грани оттеняются все остальные. Если дизайн персонажей я могу отнести на долю иры-оригинала (в общем не плохо, могло быть и лучше), то вот характеры вышли слабоваты. Даже яркая Кей вышла довольно плоской - не только в плане груди, но и общей направленности. Кажется, что весь её интерес направлен только на любимого (опять-же, ни с того ни с сего), а остальной мир словно её и не касается. Сейю к сожалению не вытягивают общее впечатление. Простите, мне не по душе скрипучий голос Чихиро. Истерика по телефону выглядела правдоподобной, но убери музыку - и сразу всплывёт фальшь, позёрские интонации и переигрыванние. по остальнным персонажам могу сказать коротко. Блекло. О проработке мира и города. Красивые пейзажи, море рядом, романтика заката... Но. Там рядом руины - по всей видимости руины военные. Была война? Где, когда, с кем? Или я ошибаюсь, это обычное землетрясение? Тогда почему дома ещё не восстановили? ну и самое интересное - если есть католический зрам, где же местный священник? :)
Ладно, завязываю с подколами. Итог... Вещь красивая. Графика и приёмы рисовки на высоте, смелые графические решения наверняка растащат по кусочкам уже в этом сезоне. Но. Всё остальное оставляет желать лучшего. Каким образом эта вещь оказалась на 14-м месте рейтинга? не знаю, возможно людям просто не с чем сравнить. Плюс этого сериала в том. что он уже Закончен. А вот вещи, которые погут по-настоящему заткнуть его за пояс - "Кланнад" и "Настоящие слёзы", всё ещё выпускаются. Однако, если вы цените графику, и при этом не равнодушны к сюжету и естественным, живым героям - стоит заранее обратить внимание на эти два имени. Особенно на последнее - вот уж кто действительно сочетает бурю эмоций, связаный сюжет и превосходный стиль рисовки. За сим откланиваюсь.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Сигофуми: Письма с того света (2008.02.27)

Врут, не слушайте. Вещь потихоньку набирает обороты. Фигура Фумико становится всё более и более человечной, истории увлекательнее, а вопрос о жизни и смерти человека поднимается всё серьёзнее. По большей части все арки посвящены не самой почтальонше, а людям, являющимися адресатами шигофуми. Если им доставлено письмо - значит они были дружны с покойными, жили некоторое время рядом с ними, у них были какие-то отношения, общие интересы, события, что их связывали. Уже со второй серии по позвоночнику от этих связей начинает пробегать холодок... Дальше-больше, каждая арка, каждая серия бросает то в теплоту, то в холод. Постепенно начинает доходить, что сериал вовсе не Каваен, и даже страшен. Атмосфера, что так хвалили в Бугипопе, постепенно закрадывается в душу и пугать начинает не меньше - просто потому что Мистики в Шигофуми очень мало. Пугает то, что всё что мы видим ВСЕГО-ЛИШЬ наша с вами реальная жизнь. без прекрас или сгущённых красок. Странные существа, эти люди, правда?..
А меж тем интрига есть и вокруг самой Фумики. На небеса просто так не попадают - и выясняется, что девочка сама не так уж проста. Чем сильнее она пытается отрешиться от своего прошлого, тем чётче нам его показывают - через случайныек совпадения, кадры старых телепередач, расследованния бывшего однокласника. Почему-то ощущение, что за разгадкой придётся буквально прорываться через паутину тайн и недомолвок. И что-то подсказывает, что тайны будут совсем даже не милые и светленькие. Не совсем Кавай, господа. Но уже кОвай.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Канон [ТВ-2] (2008.02.27)

Канон - лучшее роматническое аниме, какое когда либо видел. По содержанию и подаче безупречна. К рисовке придраться невозможно (Kyoto-Anima, это уже Марка, с большой буквы). Персонажи живые и харАктерные. Что ещё надо?.. В поледнем сезоне уже многие интересные вещи выходят в этом жанре. Но только невольно ловишь себя на мысли: всё ничего, если бы не было Канона. Не слушайте никого, Смотрите этот Шедевр, ибо такие вещи делаются на годы.

Эф - история воспоминаний (2008.02.09)

Посмотреть - да. Можно и нужно, одна из самых интересных вещей этого сезона. Но... Но получается много. Замахнулись на драму с лёгким привкусом мистики, попробовали закрутить сюжет на 12 серий. только вот везде летает ощущение лёгкой неоделанности, недосказанности. Часть персонажей осталась не раскрытой, часть даже не показали в лицах - хотя и понятно, что они оказали влияние на всю эту историю. Родители, прежде всего. Потом - разбить сюжет на три слабосвязанные меж собой пары - это действительно достаточно рисковый шаг, не находите? Сколько раз нам показали их вместе? Общие знакомые, отношения сестёр, знакомство с родителми - этого не достаточно на мой взгляд. ну и загадочно-мистическая фигура монахини, служащей местным психоаналитиком. "Городское привидение" никого не пугает и не удивляет, даже проявиви собственную сверхъестественную природу. Кто там она по игре была - мне не узнать, ибо японским не владею, но судя по всему её роль была куда важнее показанной нам...

Ну и хватит с критикой. На самом деле не так уж много в этом сериале к чему стоит придираться. Персонажи внешне чуток староможны - однако это даже придаёт им шарма. Что отметил - довольно часто меняют гардероб, и не только снимая школьную форму, а как мы знаем, в аниме одежда это неотьемлимая часть дизайна самого персонажа. Простота и патриархальность рисунка неожиданно выводит на первый план характер и эмоции. на последних сериях уже просто смотришь раскрыв глаза во весь экран - и оторваться не возможно. Следишь за каждым жестом, словом, наклоном головы, дрогувшими губами. Эмоциональность в истории вообще верх исполнения - чего только стоит сцена с автоответчиком и тем как меняются со временем сообщения. Каждые 20 минут, от утра до вечера, постепенно теряя контроль и поддаваясь страху - да, верю. Когда обрывается сердце вместе с последним недосказанным словом. Когда рвуться страницы из дневника - буто собственной рукой выдираешь душу. Передача просто невероятная. Возможно это объясняется и экспериментами авторов со стиллистикой - всевозможные переходы, смена техники рисунка "на лету", неожиданный фокус на лицах или силуэтах, перемена цветов, игра света и тени на солнечных лучах. Всё не случайно и к месту. За исполнение - браво. Рукоплещем и свистим хором на американский манер. А что пьеса попалась средненькая. или корректор выкинул из сценария пару актов - ну так это оставим на его совести. Всё равно смотреть будем. Однозначно. Каждая история требует своего зрителя :)

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Моя богиня! (фильм) (2008.01.19)

Замечательно!!!
Пока смотрел это произведение из головы не выходила подлая мыслишька, посаженная туда зло-критиком, который наверное вчера наИКался на всю жизнь. В целом смысль звучала так: шикарное развитие в течении серии и 10 минут концовки, испортивших всё. Нет, решительно, я слишком доверяю мнению других! Всё думал "а может правда. а может не стоит, а выключу это дело..." НУ И ЧТО?!! Да ничего, к концу всё забыл. Просто Смотрел. Смотрел как Бельданди переживает о том, что потеряла что-то важное. Смотрел как Кейчи ждёт и боиться потерять её - потому никак не может отойти даже на минуту. Черт, парень наконец ведёт себя как настоящий мужчина!! Сцепив зубы он находится рядом с любимым человеком и делает всё чтобы ему помочь! Столкнувшись с бодественными силами проходит сквозь огонь и воду. И Верит, в неё, в любовь, в человека - и заставляет также поверить и её. Чертовски приятно смотреть!! Во многом благодаря возмужанию Кейчи оба оказываются по ТУ сторону Врат. но не только.
Сериал просто таки насыщен символизмом. Простые сцены если чуточку подумать над ними открывают под собой глубинный смысловой слой. Остановлюсь на ключевых вещах.
О Вратах. Мир по ту сторону он открыт только для любящего сердца. Другое не пройдёт дальше - останется в этой красной пустыне... Если любит кто-то один - он пройдёт, а тот, другой, который лишь хотел Быть любимым - останется. Это и есть разлука. Если же оба играют в любовь - сомневаюсь что дойдут до такого места вообще. И только двоим удалось шагнуть туда вместе. Кто сказал что это не символично?
Дерево. Все быстро вспомнили скандинавские мифы, и на чём там у нас Мир стоял. Вот ЭТО оно и есть. Уничтожить Дерево - означает разрушить Мир, уничтожить саму жизнь в нём. И восстановить его можно только Заново Стоворив. Кто-то тут сказал что-то вроде "Спели песенку и все счастливы". Ха-ха. Мелко мыслите. Представьте себе существ, для которых преград в принципе не существует. Богиня первой категории неограниченной лицензии может только сама поставить себе такую преграду. Психологически. Предел силы определяется лишь собственной убеждённостью в этом пределе. А вот если она Счастлива, если убеждена что теперь ей ВСЁ по плечу, что есть ради чего и ради Кого Жить... Вот тогда ей доступна настоящая Песнь Творения. Опять-же, за терминологией отсылаю Вас к мифологии, или на крайний случай, к Профессору Дж.Р.Р.толкиену. Это вам не просто связки тренировать.
Третье - "главный злодей". Господа, ну неужели вы думаете что Селестин такой дурак, что не предусмотрел возможности Полного Стирания собственной персоны?!! Что цель его была в простом разрушении Мира и существующей системы? Разочарование... Для подобной личности это примитивно и шаблонно - такой бардак в системе и постановка на кон стольких жизней явно было нужно для ЧЕГО-ТО. Куда Более глобального, чем заговор голливудского злодея.
Селестин во первых, достаточно умён, во вторых, на злодея не тянет. Каждый его поступок и каждое слово строго взвешенны и расчитанны на протяжении всего фильма. Вначале это очень хорошо видно, а к концу, когда действие ускоряется, становится не так очевидно. Но почему-же тогда по завершении Бельданди и Кейчи так мило разговаривали с ним? даже дали спокойно уйти, не поторопив собственными силами - мол, по делом?.. По моему глубокому убеждению Главная цель Селестина в фильме была ПРОВЕРИТЬ совершенство плана Бога. Оправдано ли страдание этого Мира, есть ли какая-либо причина этому кроме простой прихоти Создателя. Есть ли сила в Любви. Хотел проверить, работают ли Ворота вообще. Для этого:
1. Нужно найти пару которая по-настоящему любит друг друга. Убедиться в этом и привести их к нужной точке.
2. Если Врата Не Работают (врут, откровенно говоря) - уничтожить мир и построить новый порядок, где существа больше не будут страдать. Иначе, если врата всё-же Работают - оставить миру шансы на выживание.
3. По возможность связать руки Богиням и системе - дабы обеспечить чистоту эксперимента и элементарно дожить до его завершения.
Да, жестоко было исспользовать такую лапу, как Бельданди, но никто кроме неё не смог бы восстановить планету после разрушения Дерева. Он её сам этому научил - возвращать жизнь, научил Песне. Да и никто бы кроме неё смог бы прикрыть его от уничтожения стиранием?!! Конечно, пришлось играть злодея. Причинить ей немало боли и страдания за эти несколько дней. Но и награда была огромной - эта парочка наконец разобралась в своих чувствах :) А он убедился, что его собственные подозрения были напрасны. Слава Богу. Можно добровольно уходить на покой... Достойное завершение, касивая точка.

Если кто-то говорит что этот мувик прост и примитивен как дважды два - значит ему явно чего-то не хватает. Возможно - времени на просмотр, возможно - эрудиции и опыта. А может просто нет желания воспринимать? Лучше просто написать по-удАФФски "Богиня - СуксЬ, чобиты форева..." Это де проще, мозгами шевелить не надо. Правда?

Ра-Зефон [ТВ] (2008.01.06)

))) Смешно... Осилил только половину здешней перебранки. Мне вот интересно, а народ вообще понимает, что они начали на полном серьёзе сравнивать Великую Еву и РаЗефон? Сравнивать, понимаете. То бишь, хотя-бы частично, даже самые ярые фанаты NGE Допустили, что Ра может быть равен или встать Выше неё. А?! Как вам такое? )))

На самом деле я думал что не существует в принципе сериала такого же уровня как Евангелион. Меха были до этого, однако так завернуть сюжет и напряжённость действия, так втянуть в экран не удавалось ещё никому. А теперь посмотрим Ра... Можно ли их сравнивать? И да и нет. Разницу в героях, отношениях, сюжете здесь уже подчеркнули. Тогда что у них общего?
1. Враг. Известный, и не познаваемый одновременно. Грозящий уничтожению всему тому, что мы знаем. Враг, с которым необходимо сражаться чтобы выжить. Даже зная то, что у тебя есть что-то общее с этим врагом.
2. Обречённость – потому как противник сильнее нас. Появление РаЗефона из-за занавеси Токио-Юпитер дало лишь временную небольшую надежду, которая вскоре распалась окончательно. Ракеты. Самолёты. Дроны – ничто практически небыло способно остановить вторжение Му на базу острова – тогда когда за неё взялись по-настоящему всерьёз. Последний рубеж обороны. Но и он наносил врагу лишь раздражающие уколы. Точно как и в ЕВЕ: почти все, даже низшие чины понимали, что уничтожение всех ангелов, почти невероятная задача, не спасёт землю от следующего Удара. Потому что Судьба. Что нам остаётся? Покорно следовать этой самой судьбе... Царапаться и драться по принципу Викингов – возьмём максимум сейчас, а то Норна всё равно отрежет нить.
3. Меха. Большие железные механизмы присутствуют и тут и там. И то и другое не понятно как действует. О! Чую как загорелись глаза у фанатов ЕВ!! Как-же, там же были РОЗЕТКИ!!! И вы считаете себя фанатами? Вспомните, из чего были сделаны Евы. Мясо, кости, нервы, кровь. Нафиг ей вообще электричество?! Ей кушать надо, а не аккумуляторы заряжать. Электричество нужно Сдерживающим системам, чтобы держать силу евы под контролем. По истечению действия сдерживающих систем всё аварийно глушится. Это Логично.
А вот как евангелион на самом деле устроен изнутри нам не показали. Фиг вам, мы это делали на основе сверхсекретной технологии клонирования Лилит!!! Низзя!! Посторонним В.!! Пишите фанфики )))
Претензии РаКсефона на иномировое происхождение по сравнению с подобным отношением выглядят просто детским садом. Детали, господа. В последней серии вы видим кресло пилота, выдираемое из тела меняющегося Аято. Что это такое там, перевёрнутое. Задержите кадр на долю секунды! Неужто голова Долема, контрольный блок, источник его музыки? Десять отличий с «объектами D»!! так что выходит, РаКсефон всего лишь последняя модификация оружия, угнанная у врага? Что же тут сложного? Совсем наоборот. Именно это позволяет ему противостоять машинам ниже его по уровню на протяжении всего сюжета. И Это Логично.
4. База. Фиг с ним с персоналом – всё равно нам и в Еве не показали весь гео-фронт, чего ожидать здесь. Остановимся на технических деталях.
Что меня насторожило в первой серии. Появление бассейна на базе Терры – ангара для РаКсефона. Откуда, чтобы такое построить надо десяток лет потратить, а у них всё сразу готово!! Объяснили позднее. В серии про детей... Фонд существует уже несколько веков, и до того возможно не раз менял названия. Его исследованния Долемов проводились с древнейших времён, накоплен был бесценный опыт по оживлению глиняных созданий. Что есть глина? Сложное многокомпонентное органическое соединение. Божественный материал. Ну это так, к слову… Все долемы, и МУлян, и Терры, и Фонда состоят из одного материала и построены на тех-же принципах. Только с поправкой что у МУ они более совершенны. Но обслуживание им нужно одинаковое. И те и другие любят воду. Потому. Сотни лет занимаясь исследованием машин врага иметь такой Бассейн на передовой, даже просто на всякий случай, считаю очень мудрым поступком. Даже не располагая долемом сейчас я бы на месте проектировщика заложил подобное в план ещё на стадии проектирования. Точно так-же как при проектированни Геофронта заложили и несколько стартовых площадок. И множество лифтов – подъёмников в разных частях города. Даже до дна озера додумались. И Это Логично.
5. Персонажи. Где-то тут выше упомянули о сетке связей. Когда множество персонажей евангелиона связанны с другими минимум двумя или тремя нитями. Вокруг Синдзи мир не вертится. Создатели Евы право сделали сильных ход – попытавшись показать мир не с точки зрения отдельного человека, а охватить картину в целом.
И почти в этом провалились. Хитросплетение связей едва не уносит крышу вместе с самим сериалом. Большая ошибка. Большой минус… который каким-то чудом сложился в плюс для всего сериала в целом. Да, мы рылись в интернете. Вчитывались в рецензии и отзывы. Смотрели Смерть и Перерождение, читали Мангу, чёрт возьми – но мы всё-таки поняли!! Ура.
Создатели Ра не пошли кривой дорожкой. Хорошего должно быть вмеру: мир показывать надо с разных сторон.
Мать, которая переживает за своего сына. Одновременно неся ответственность за всю нацию. Молодцы художники, нарисовали глаза… Боль, которая стиснута кулаком железной воли. Ей нельзя быть слабой. Иначе всё рухнет. Замысел рухнет, принеся конец Всему. Её же задача – дать миру новое начало. Пожертвовав тем немногим личным, что у неё есть. Да, такой и должна быть лидер МУлиан.
Терра, закрытая частная организация созданная таинственным фондом, живущая на его деньги и входящая в земной альянс наравне с государствами. Что-то тут не чисто, правда? Нам подробно, постепенно показывают, как парень сначала проникает в это, а затем узнаёт всю подноготную. Дают со смаком прочувствовать, каково это быть инструментом. Быть Использованным. И главное кем. Человеком, который тебе нравится… Всё и далее следует одному, нам дают знать ровно то, что мы должны знать к концу сериала, с точки зрения Камины Аято. Те сюжетные вставки что следуют рядом дают лишь большее понимание зрителю, что послужило основой подобного поведения и взаимоотношения. Вспомним, Аято ведь так и не узнал в итоге какая цель преследовалась Фондом на самом деле. Мне кажется он даже плохо представлял себе что такое этот Фонд. Логично? Ещё бы. Даже тряпка Синдзи, у которого сопли не хватило задушить Аску в конце, не понимал на кой чёрт он сражается в этой консервной банке. Что его чуть не погубило в итоге. Отсутствие стимула… А вот у Орина стимул был. И ещё какой. Самый достойный. Что может быть у мужчины. Именно он в конце концов позволил ему перегнуть палку судьбы и повернуть мир так, как Ему хотелось.
Ой зря ты старичок тогда не послушал Куон… Она же говорила тебе, что парень сильнее её. Вот и вышла фига с «замыслом». Зря ждал тысячи лет. Хотя, даже этот персонаж достоин сожаления – не увидел свой провал. Лишили его такого «удовольствия». Я к чему, а есть ли аналогичный прототип у него в Евангелионе? Ага. Говорящий экран ))) тут хоть что-то показали, и на том спасибо.

А теперь о различиях. Точнее, одном коренном, которое не просто поставило для меня РаКсефон на одну планку с Евой. Оно сделало их для меня двумя отражениями одной идеи.
И так, Сюжетное и Пофигурное сходство Евы и Ра кажется вроде-бы очевидным. Но… есть одна огромная разница. Ну не могла Мисато любить этого дурного пацанёнка. Незачто. Поднятие боевого духа, напутствие. Но если бы это и вправду сработало… Она бы расмеялась в лицо Синдзи. Вырасти, мальчик – потом поговорим.
А вот Харука любила. Даже сакма не поняла по-началу насколько. Случайная встреча, сомнения, нежданная робость, неспособность выполнить обещанное – не потому что не хочет рассказать «каков мир на самом деле»!! Ей просто не до того!! Едва встречая этого парня она уже забывает обо всём!! Любит она его со школы. И с годами это не стало слабее. Отношения Аято и Харухи… Да, я в это верю. Это возможно. И это красной линией проходит сквозь весь сериал. ЕСТЕСТВЕННОСТЬ самой линии и всего, что её окружает, что на неё влияет, не просто поражает – она вгоняет в ступор до такой степени, что едва ты понимаешь что происходит оторваться от экрана уже невозможно!!! Если вы досмотрели до 7-й серии – всё, поздравляю, господа, Вам крышка. Но вот мотив просмотра следующей серии будет совсем иной, нежели в Еве.
Если в Еве мы смотрели, как герои к концу скатываются в пропасть собственных комплексов и отчаянья, включая каждую следующую часть и проваливаясь всё глубже в это тёмное липкое марево, от в Ра всё наоборот. То, что сначала кажется беспросветным, страшным и пугающим (ой не зря начали сюжет со сцены войны, ой не зря…), постепенно наполняется красками, смыслом и желанием жизни. Мы смотрим, как двое расцветают с каждым следующим поворотом, как не способны этому помешать ни обстоятельства жизни, ни война, ни соблазны, ни замысел Богов... И в итоге именно эта сила даёт перевес в последней битве, в последней мелодии. Кукла, что жила только для одного единственного момента не смогла ничего сделать против того, кто видит для себя жизнь ради другого человека. И тут уже не помогут никакие расчёты. Даже Иситори поняла это, проведя Харухи в мир божеств. Тот, кого создавали только в поддержку основному «солисту», внезапно спел главную партию. Финальная нота рапсодии… Удивительно светлая и гармоничная. Вот что я думаю. В этом и лежит коренное отличие Ра от Евы.

Хеппи енд. По-своему он был и в Еве. Просто там все настолько устали, что не осталось иного выбора как жить дальше, в мире после удара. Здесь же они сами повернули мир так, что их счастье и любовь стали возможны.

Так что в итоге? Что хуже, что лучше? Я уже сказал, этот сериал встал для меня на одну планку с Евой. Что же взяло выше? Кто на первом месте?.. А нету его, первого. Нельзя сравнивать Добро и Зло, ненависть и Любовь, Свет и Тьму. Это две стороны одной монеты. Две крайности единого, два полюса, существующие неразрывно. Обе недосказанны, обе недоделаны. Обе страдают жестокими пробелами в сюжете. Обе бывают по-детски наивны и необъяснимы. Но обе безусловно Гениальны. За всю грязь и депрессию Евангелиона его можно ненавидеть. Что вобщем и делают многие. За все эмоции и чувства Ра его можно хулить и разбивать о камни. Что здесь многие и проделывали под бубны и плакаты с портретами Аянами Рей :) Только вот суть одно. Эти две вещи по настоящему равны и противоположны. Кому-то больше понравится одно, кому-то другое. Если бы Ра вышел одновременно с Евой – мне кажется он её бы затмил. Но так сложилось что между ними разница не в один год. И потому чтобы сделать что-то принципиально НОВОЕ авторами из BONES пришлось изрядно потрудиться. Уважаю. И потому... если вы действительно цените аниме, Хорошее аниме, а не просто культовое. Смотрите Ра.

Да. Знаете что. Я эту вещь буду прописывать всем своим знакомым как лекарство после просмотра NGE. Здорово помогает. Жить сразу хочется.

Глядя на полумесяц (2007.12.27)

Невероятно жизненная история про двух людей, понимающих что не каждое счастье не может быть вечным, и не каждая жертва окупается в дальнейшем. Конечно как-то мы по жизни это забываем, но ведь не все болезни вылечиваются. Даже оказавшись с больным сердцем на хирургическом столе вы в лучшем случае продливаете себе жизнь на десять, ну может быть двадцать лет. А потом новая операция, новые испытания - и к сожалению часто медицина на всесильна. У девушки-главной героини времени и того меньше - всего лишь пять лет в случае успеха. И следующая за этим операция уже наверняка пройдёт неудачно. Чего тут говорить что врачи бояться даже сейчас вмешиваться в болезнь - осложнения делают и такой, самый лучший исход слишком рискованным. Ей ничего не остаётся кроме как обречённо доживать дни в больничной палате, не интересуясь окружающим миром.
А потом вдруг находится человек, который вновь учит её улыбаться, радоваться жизни. Даёт не долгую, но надежду. Нет, не на выздоровление - в этом мире чудес не бывает. Но на счастье. Только вот беда: за это счастье ему самому придётся заплатить немалую цену. Возможность быть с ней рядом перечёркивает поступление в университет, карьеру и лучшее будущее. О трудностях, возникающих рядом с больным тоже нет необходимости упоминать. И самое страшное - это всё ненадолго. Всего-лишь миг по сравнению с отпущенным ему веком.
Но ведь для неё этот миг - и есть вся жизнь...

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2007.12.24)

dima21m | пользователь № 35776 | 2007.12.23
- ну тут мне просто нечего даже добавить... Если попало значит попало :) Создатели добились своей цели.

Я некогда сам был солистом хора, имел превосходное сопрано, собирал грамоты на конкурсах. Голос переломался, был принесён в жертву техническому образованию, но идеальный слух и любовь к музыке остались на всю жизнь. Так плучилось, что просмотр этой вещи я откладывал почти два месяца. Всё боялся разочарования. Но Люди... это Нечто. Саундрек великолепен. После концерта Рахманинова я сам практически в той-же позе валялся на диване вместе с глав героями. Прекрасное исполнение в сценах, как фальшивое, так и показательное. Если на экране говорят, что поменяли партитуры инструментов - оно так и есть. Если говорят что Нодаме глатает ноты и не держит темп - это на самом деле так. Если говорят, что Шуберта можно играть без души - оно и прпавда так, превосходно, технично, но безэмоционально... Заметьте - не Пусто - отнюдь, Равнодушно!!! Как такого можно было специально добиться именно для данной конкретной сцены в аниме - не представляю. Нет, огрехи конечно есть, куда без них. Но попаданий в Точку несравненно больше.
Все Молодцы. Режиссура, звук, исполнение, анимация. В восторге. Остался только последний вопрос... Ё-моё, а как же это всё передали в Манге?!!!!! Знаете, мне чертовски интересно!!

Трепещущие воспоминания [ТВ] (2007.12.12)

ЭЭ... вот смотрю я на квадратную картинку сериала с титульной страницы. И не покидает меня стойкое ощущение, что она явно взята из "KimiKiss Pure Rouge", Перехожу по ссылке, приглядываюсь к обложке... Да нет, вроде не то. волосы другие, причёски чуть изменились, а эту девчонку я вообще не знаю. Хотя конечно общее в типажах чтото есть. Возвращаюсь назад. Смотрю на картинку... И снова появляется это ощущение... Это что, следствие клонированности жанра как такового, или ребята с WorldART чтото перепутали?

Моя богиня! (спешл) (2007.12.12)

Люди восхищаются Первой Богиней, мне же понравились больше римейки - современные два сезона. Дело не только в технологиях и рисовке, которая беззусловно приятнее за счёт технологий. Мне кажется создателям ремейка (да уж скорее Ремастеринга) удалось добиться главного: 1. персонажи остались практически теми-же, и 2. Стал больше и подробнее Сюжет.
Для меня, человеку который мангу (тогда ещё) не читал, это аниме стало открытием, ничуть не испортив впечатление от первых ОВА. Уже больше понятно, почему Кейчи сидит на телефоне в общежитии среди ночи. Яснее отношения между самими богинями, появляются подробности сюжета. биографий, раскрываются с новой стороны характеры. ЗатянутО?! Господи, люди, вы Кибу не видели... Эти 50 с хвостиком серий по сравнению с ними - слово эстонец с итальянцем.
Новая Богиня действительно шедевр. Обычные, Житейские ситуации в совсем даже необычных условиях. И всё это с непринуждённой добротой и чувством. жаль такого в жизни почти не остаётся... Есть чему поучиться?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Эврика 7 [ТВ] (2007.11.13)

50 серий это много. Правда, очень. Особенно для меня, который на дух не переносит Блича и Ван-писа, и в кошмарах вспоминает просмотри Кибы... Но я рискнул. Потому как три человека не сговариваясь в один день мне заявили: очень добрый мультик. Добрый значит говорите. Меха. Ага, спецназовцы бывшие. Мир спасаем. Добрыми шаловливыми ручками... Ну-ну. Кто не спрятался – я не виноват. Достал диски, выделил под них два выходных подряд... И завис чуть ли не с первой серии.

Предупреждаю, народ, эта штука затягивает похлеще иного мыла – достаточно просмотреть первые три серии – гарантия что вы забьете на всё остальное в жизни только для того чтобы узнать, а чем же это кончится. Не скажу чтобы меня это не напрягало – всё-таки есть потребности вроде сна и еды, вносящих вынужденные перерывы в просмотр, но Эврика сделала всё, чтобы я не пожалел в итоге о потраченном времени.

Что осталось после просмотра. В сюжете «добротой» даже и не пахнет, не надейтесь. Живые мехи рассекаются холодным оружием в ближнем бою, превращаясь в воздухе в облака крови и осколков керамической брони. Люди умирают в кадре от взрывов и пуль. Крики детей в разрушенном городе прерываются благодаря чьей-то злобной воле, а из-под развалин домов виднеются тела, ещё несколько минут назад бывшие живыми. Это Война. Личная война команды Гекко-го в огромном полупустом мире, который ещё не успели населить после высадки корабля колонизатора. Эдакие современные пираты карибского моря, перебивающиеся случайными заработками, грабежами и мелким хулиганством. Есть такое слово – СВОБОДА... И пока этот мир дозволяет эту свободу иметь, пока воздушное пространство не закрыто радарами и ПРО – они будут летать на своём корабле туда, куда им вздумается. А ещё у них есть маленькое такое хобби – совать свой нос в дела мирового масштаба. Как будто бы они могут на что либо повлиять... Ну, если только случайно. Однако, свобода выбирать себе миссию, для людей что всю жизнь только и делали что не задумываясь выполняли приказы, это дорогого стоит.

Этот мир живёт. Живёт своей жизнью независимо от того, кто находится в кадре. Люди забивают железные сваи, чтобы хоть как-то успокоить дрожащую под ногами землю. Здесь военные пытаются восстановить полный контроль над территорией, покончив с «пиратством» и безвластием в провинциях. Здесь главный «злодей», который вовсе даже не злодей – человек с другим соотношением цели-средства в голове, не ждёт своего ненаглядного братца для финальной схватки, пока тот чинит свой корабль. Пока главная героиня отходит после комы от контакта с Сущностью, события продолжают набирать темп, а расстановка сил меняется как ветер в горах. Всё движется, даже там, где всё всегда стоит на месте, типа того мелкого провинциального городишки, где вырос глав-герой. В этом главное ощущение. Вроде бы никто особо не акцентирует на этом внимание – но мир Эврики живёт по своим законам. И будет жить несмотря ни на что. Люди, природа, коралиане, всё это продолжает существовать, в то время как нам дали узкую рамочку монитора и предлагают проследить за несколькими людьми, что кажется выбраны из прочих по чистой случайности. Такая вот она, Эврика...

А остальное - право, да что тут ещё говорить. Всё уже сказали выше, повторяться не очень хочу ;) Но вот странно, несмотря на такую описательность сюжета, далеко не романтические и душевные события, всё равно ощущение от просмотра осталось очень светлым. Доброе аниме. Пожалуй, теперь я начинаю понимать, что имели в виду мои знакомые. Но вот хоть что делаете – не понимаю, почему. Просто... Просто хочу пересмотреть ещё разок ;)

Тока Гэттан (2007.11.08)

Это Eye-Candy. Во всех смыслах. Очень рад, что фансаберы Seirin (aka [SRN]) постарались максимально сохранить картинку качественной и не тронутой. Ибо рисовка Карнелиан узнаётся с первых секунд, и невольно хочется остановить видео, дабы «просмаковать» некоторые из них. Фансервис? Для меня лично это даже не на первом месте, хотя и не спорю – очень красиво. Одежда. Волосы. Лица. Всё, что должно нести мягкость и чуткость вдруг оказывается острым, словно лезвие бритвы. И при этом оставаясь гармоничным единым. Именно эту манеру я обожаю у художницы в её творениях – а здесь нам показывают как картинки Оживают. По-настоящему. Браво аниматорам, они очень точно перехватили манеру рисунка и сделали так, что его очарование не теряется ни в одной сцене. А это лепестки сакуры весною... Невольно думаешь - вот где настоящая магия.

Музыка. Очень красиво и атмосферно. Закачал себе диск в формате без потери, просто идеально подходит сериалу. Сочетание этники, танго и мотивов 40-х – до этого надо додуматься. Некоторые мелодии хочется и слушать и слушать не переставая. Музыка здесь не фон – она тоже рисует свою картину, задаёт настроение и восприятие. Как бы выглядела трёхминутная сцена «ухода» Тока, если бы его не сопровождала тема Sekiken? А харАктерная тема Момоки, как нельзя лучше отвечающая этой любопытнице? А этот Ендинг - Kono Sekai ga Itsuka wa? А тема превью - Shunki? Это действительно неотъемлемая часть сериала, отними музыку – и это будет совсем другое аниме.

Характеры. Что тут ещё сказать... Это шаблоны – довольно легко узнаваемые по другим сериалам – и в то же время совершенно вплетённые в эту историю. даже у самого второстепенного персонажа есть своя история, своя оборотная сторона. Кавайная вампирша пусть и выглядит мило – но озлоблена на весь мир из-за своей проклЯтой (прОклятой) участи. Девушка-кошка старается за своей игривостью скрыть переживания за сестру, которую очень любит и так редко видит. Три ведьмы весь день проводят в забавах, услаждая свои сердца злыми шуточками. Но эта внешняя весёлость – лишь для того чтобы скрыть обречённость, ведь они знают что уйдут с этой земли навсегда вместе с обрядом очищения... Возьми любое лицо, вглядись в него – и откроешь для себя совершенно новую сторону, которую вроде бы даже и небыло видно, и которая казалось вовсе даже здесь не к месту. Из простой вещи легко сделать сложную – а вот покажите сложное так, чтобы с первого взгляда оно казалось простым!

И вот уже лёгкое развлечение для диванного просмотра вдруг затягивает своей глубиной. Начинаешь следить за рассказанной историей... Как-то странно следить. Это даже не Харухи Судзумия с её хаотичным разбросом, нет. Здесь всё чётко и последовательно. Просто сначала нам показывают Конец... И безразличный голос за кадром объявляет: «ТсюЗуКу». Продолжение?! Как продолжение... А что, разве ещё что-то осталось?.. (с) Винни П. И с удивлением обнаруживаешь, что пока звучит тихий приятный ендинг, в голове у тебя складывается ряд чётко обозначенных вопросов, общая суть которых сводится к одному: «Почему всё закончилось именно так?» Это и заставляет включать следующую серию. А затем следующую, а затем следующую. Весь сюжет размазан по сериалу, всё время приоткрывая новую часть головоломки и объясняя – почему. Оригинально авторы выкрутились из неизбежно возникающих в таком случае нестыковок: ввели несколько серий, сжато описывающих нам то, что случилось в прошлом. Но Как ввели. Театральная постановка. Ток-шоу. Воспоминания... Почти документальный фильм. Почти не замечаешь, что тебе в ускоренном темпе вешают информацию необходимую для понимания следующей серии. Причём, вешают ровно настолько, насколько это нужно, дабы у тебя не разболелась голова и остались вопросы для следующей части. Знаково ещё и то, что в первой и последней части всё заканчивается первой встречей, окончательно закольцовывая сюжет. Может попробуем пересмотреть в обратном порядке?..

Общее. Прекрасно поставленный сериал. Отличное художественное оформление, дизайн, музыка. Каждый кадр нарисован со вкусом, блур и цветовые фильтры непременно к месту, каждая деталь несёт свою смысловую нагрузку. Интересные персонажи дополняют особую манеру рассказа. Но, как мне кажется, авторам просто не хватило 26-ти серий чтобы плавно раскрыть всю историю с Конца до Начала. Из-за этого пришлось ввести специальные информационные эпизоды – но всё равно за границами остались несколько второстепенных деталей, хочется ещё поближе узнать то, что случилось в далёком прошлом этой земли, откуда появились древние артефакты и почему им суждено собраться вместе. Возможно это место специально оставлено для OVA? Во всяком случае надеюсь на это. Пока же жду наших ансаберов и качественного DVD RIPa дабы насладиться максимальным качеством. Eye-Candy ;)

PS Прочитал то, что написал, собрал в голове впечатления... И сделал вывод: пожалуй сериал мне нравится даже больше, чем я думал изначально. повышаем оценку на один пункт - итого 9.

___Наездник Пегаса

Клубничная тревога (2007.11.08)

О чём сериал... О девушках конечно. Перед нами почти классическая школьная мелодрама с одним только нововведением: в данном отдельно взятом гареме самцов никогда не водилось :) И естественно, девушки ищут им какую-то замену из своего круга. Всем хочется любви...
Ну, ладно, хватит уже. Быстро выкидываем всяческие «розовые» мысли из головы и смотрим беспристрастно. Хотя. конечно же это сложно... Особенно с седьмой серии ;) Три школы вокруг католической церкви на холме. Все три находятся в союзе-противоборстве меж собою, однако имеют общее общежитие, и ученики разных заведений часто видятся друг с другом. К тому-же, общее соперничество стараются не выносить наружу – ведётся всевозможная общая деятельность, организуются единые клубы, устраиваются фестивали, спортивные соревнования, театральные представления. Но как представлять три разных школы каждую со своими особенностями и управлением виде единого союза? И для этого вводится должность: «Звезда», или же, на французский манер, Этуаль. Должность выборная, каждый год проходит новое голосование и каждая школа выставляет по своему кандидату. Точнее, Паре кандидатов – так как считается, что один человек с такой работой не справится. Этуаль имеют последнее слово на собрании школьных советов. Этуаль принимают участие во всех официальных церемониях. Этуаль являются образцом для подражания в красоте и знании... Или же нет?
В центре внимания предстают две героини. Первая – добрая девочка с живым характером и рыжими волосами, пытающаяся найти своё место в новом окружении. Вторая – Этуаль. Некоронованная правительница трёх школ, невероятно красивая, талантливая, умная, но что удивительно – абсолютно наплевательски относящаяся к своим официальным обязанностям. Уже в первой серии она сбегает с совета, игнорирует церемонию приёма новых учеников, предпочитая остаться наедине с собой в огромном парке. Она страдает от одиночества, и в то-же время не желает его перебороть, оставляя всё общение лишь самой близкой подруге да случайным связям, которые не держаться больше месяца. Почему она одна? Что стало причиной такого поведения? Как помочь ей измениться в лучшую сторону?.. Благодаря случайной встрече в парке новая ученица Нагиса Аой оказывается внезапно очень близко к Этуаль, и по мере своих сил старается вытянуть её из тёмного прошлого. Получится ли? Как сложатся их отношения в итоге – с учётом того, что по началу Этуаль относится к Нагисе как всего-лишь к «милой девочке», одной из многих, а сама Нагиса чуть ли не падает в обморок от одного её присутствия?.. Смотрим.

PS. Фансервиса вы здесь не дождётесь – это явно не по адресу. Зато вот романтики, переживаний, ярких индивидуальностей, сложных отношений между героями более чем достаточно. По сему, сериал более близок к Сёдзе-ай, чем к Юри. Напомню, Сёдзе-ай – это Романтические отношения между девушками. Так что Хентайщиков просьба не беспокоиться ;)

PPS Не смотря на то, что ничего нового и особо выдающегося вы здесь не найдёте, тем не менее вещь Настоятельно рекомендуется к просмотру. Отлично нарисовано, проработанны характеры персонажей и их взаимоотношения, плавно развивающаяся история, перемежающаяся с забавными сценками из школьной жизни. Оставляет самое приятное впечатление.

__Наездник Пегаса.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.10.27)

Ве6роятно что Сузаку был дарован Гиасс... Во всяком случае, если этот мальчик-девочка VV собирается исспользовать его как оружие - тогда это уровняло бы их шансы с Лелушем. Интересно, какого рода сила выпадет ему? Как нам показали, Гиасс бывает очень разный.

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1] (2007.10.27)

Очень понравилось. Смотрел подряд две части - от этой исключительно положительные впечатления. После просмотра на душе остаётся что-то светлое, а улыбка на последних кадрах словно сживается с тобою... Поставил в рейтинг оценку 9 - пусть по рисовке, по музыке и некоторым другим параметрам эта вещь никогда не попадёт в разряд шедевров, но... Поверьте, это стоит посмотреть.

Одного только не пойму. Где тут народ Юри нашёл?! Лично я ничео Такого не увидел. Ски-Ски... Ну Ски. Сколько значений у этого слова? Или иначе, Как можно любить другого, неужело только, пардон, в одном нижнем положении? То что показано в Mary-mite я для себя называю расстоянием боли. Это когда человек становиться для тебя так близок, что малейшее слово или острый угол может серьёзно ранить другого. Это очень рискованное состояние, обычно долго такие отношения попросту не держаться - из-за этой самой боли, что оказывается слишком сильна. Но вот и счастья и эйфории от этого получаешь столько, сколько в обычной жизни не возьмёшь/отдашь за год. Я лично могу назвать двух людей с которыми был на такой дистанции. С одной прекрасно общаюсь до сих пор. И действительно рад, что подобная аналогия может быть проведена с этим сериалом.

Кёсиро под вечным небом (2007.10.24)

Опус о сравнении Кёсиро и Каннадуки.

В самом начале этого текста идёт Огроменный такой штамп на пол страницы. «Женское Аниме». Как, уж если в заголовке написано Сёдзе-Ай – вы думали что либо иное будет? )) Ага, щас... Надо признать, я тоже на это попался ;) ну-с, придётся выяснять где же мы были не правы.
Сначала о лиШном. Говорю со своей шовинистской точки зрения. От идеи побыть рыцарем или принцем у пацанов сейчас возникает только одно желание – бежать куда подальше :) Девчонок мы всегда будем любить, Всегда будем за них заступаться и защищать. Однако подобные фантазии к сожалению выходят из моды... Да-да, к сожалению. Потому что в умах прекрасных дам они задерживаются вопреки времени.
Почему я взялся смотреть это аниме? Смутила фраза в комментах – идейный приемник KnM. Все быстро понимают о чём идёт речь )) Прочитал рецензию. Закачал. Посмотрел... Покачал головой. Меня обманули!! О неизвестный Избранный Богами (модераторами) автор, я Категорически не согласен с тобою!!! Это не приемник. Это полная противоположность.
Развивая ранее высказанную мысль, это аниме прежде всего направлено на женскую аудиторию, когда как KnM – всё-же преимущественно на парней. Меха, Бои, Фансервис, Юри – только вот не надо сразу спорить. Другое дело, что из подобных типично шовинистских элементов собрали очень сбалансированный сериал, которых охотно смотрится и сильной, и прекрасной половиной человечества. Кёсиро же чисто женское произведение. Эдакий бульварный роман в розовой обложке. С красивыми конвертами, дневниками и письмами, что не суждено прочитать никому, с мечтами о том единственном, что будет прекрасен, умён, благороден и всегда побеждает в честь тебя... Чистый мёд. Янтарно-солнечный, тягучий, с бесподобным ароматом луговых цветов, сладкий... Сладкий. На мой вкус даже немного приторный :) Я не говорю что это плохо, в данном случае даже скорее наоборот. Просто это Иначе. И довольно смутно воспринимается инертным сознанием молодых людей, смотревших первое произведение.
Переходим к героям. Похожи? И да, и нет. Чикане, в отличии от Химико-тян, полностью узнаваема и даже не потеряла собственного имени. По сравнению с первой частью персонаж стал более взрослым, роскошным и ещё более сияющим – словно полная луна. И Химико-солнце на её фоне к сожалению поблекла. А может быть даже и не на фоне – просто стала беднее. Невнятные реплики, апатичное поведение, ощущение полного бессилия – разве такой она была? нет это скорее тень прежнего персонажа... А присмотревшись внимательнее понимаешь – нет, это даже не она. Нет имени, нет души... Всё что у неё есть – это чувство к её Луне.
Жертвенная любовь, готовность умереть ради той, к кому привязалась душа – лейтмотив этой пары на протяжении всего Кёширо. Было ли что-то подобное в Kannaduki no Miko? Хмм... Да нет... Не похоже... Небыло, точно. Любовь взаимная, огромная, преодолевающая время и жизни, отчасти – запретная, и не потому что юри, а потому что и та и другая слишком долго запрещали себе любить иначе, как Друга. Это едва не привело к смерти и самих жриц, и весь наш мир, но всё-же, преодолев установленные самолично же барьеры они спасли и себя, и планету, искупив тем самым свои грехи настоящие и прошлые. And we fall in love again. (с) Теперь смотрим на них-же в Кёсиро. Есть ли что-то подобное?.. Вот то-то и оно. Объяснение этому может быть только одно - быстро вспоминаем цитаты из голливудских фильмов: «Все события и персонажи являются вымышленными, совпадения времени, имён и мест являются случайными...» Ну, в общем вы меня поняли. Судя по персонажам это Не продолжение. И даже не альтернатива, вроде Mai-Hime – Mai-Otome. Это в принципе Другой сериал.
Спрашивается, зачем надо было Янагисава Тэцуя снимать подобную вещь с такими аналогиями? Случайно ли совпадение имён, внешности, дизайна Меча Левой Руки в конце концов?.. Я думаю всё-таки нет. Только смысл этого совпадения был несколько иным, чем создание продолжения. За впечатлениями и отзывами о собственно Кёсиро в отрыве от предыдущего творения автора почитайте рецензию или комментарии. Я же хотел заметить то, о чём обмолвился вначале. KnM и KtTnS – это противоположности, но противоположны они как две стороны одной медали.
В Каннадуки нам показывали, как Надо любить, как Надо быть смелым и как надо Бороться свою любовь. Сома пытался завоевать любовь Химико, вёл себя как мужчина, защищая и поддерживая девушку в трудные минуты. Но когда дело дошло до Настоящего чувства – бросился убивать Орочи с помощью божественной силы, достаточно спокойно оставил наедине с Чикане, Зная уже что за отношения их связывают. И также спокойно воспринял признание Химико на холме. Так любил ли он на самом деле? С его стороны нам показали как надо быть мужчиной, другом и как надо расставаться, когда иного выхода просто нет.
В Кёсиро всё наоборот. Нам показывают как Не надо любить. Как Не надо любить другого, готовясь пожертвовать ради него своей жизнью. Пусть даже если она готова сделать то-же самое в ответ. Как Не надо любить Брата или дорогого тебе человека, идеализируя его и в слепоте не замечая его истинное лицо. Как Не надо любить до ненависти – ненависть склонна убивать в самом конце пути, когда уже ты на последнем шаге к победе. Как Не надо любить безответно – когда душа замерзает внутри и не понятно – живёшь ли ты, или существуешь как железный голем. Как Не надо любить забывая о себе – служа другому, делая то, что перечит твоему я и в конце-концов – съедает тебя, словно пламя изнутри, иссушая и обессиливая. Как Не надо любить, не показывая другому этой любви даже в виде маленькой улыбки. Если ты ведёшь себя как капризный ребёнок – другой может отчаяться, не поняв, и ты в итоге останешься снова одна, плакать и выть на луну от обиды... А ещё как не надо любить Себя. Наплевав на весь мир, следуя собственным мимолётным желаниям, обращая в пепел всё на своём пути. В том числе – и на миг обретённое такой ценою счастье.
Общее у этих двух произведений одно. Настоящая Любовь спасает. Не важно, когда, как ты её обретаешь – но если ты принимаешь её, Признаёшь и позволяешь захватить себя... Более миру вокруг тебя ничего не грозит. А значит будешь счастлив и ты, и человек рядом с тобою. Вот за это я готов господина режиссера поднять на пьедестал и заявить всему миру – Вот, смотрите как надо. И Сделайте Лучше!!

Хранитель священного духа (2007.09.30)

Вот оно и закончилось... И возникает резонный вопрос: а что же мы получили? Да, конечно, сабов ещё нет, впечатления ещё свежи, но всё-таки. Лично для меня.

Лично для меня - это чистое фентези. Мир, чем-то похожий на наш, где также живут люди, где великие правители играют в свои собственные игры в больших дворцах, где крестьяне засеивая поля рисом надеятся на милость погоды и молят о дожде. а природе вокруг как всегда нет до этого никакого дела - она лишь продолжает свой. естественный цикл. Природа к слову здесь потрясающе красива - дикие места перемежаются с затопленными полями, небо и облака над головой словно живые, земля намокает под струями дождя, а тропинка перед тобой кажется готова сойтись под давлением окружающих джунглей.
И кого вобщем-то волнует, что есть Два связанных меж собою мира - Саюг и Наюг? Кого волнует, что даже во времена Силы и Стали где-то в отдалении всё ещё живёт древняя магия? Кого волнует какая-то там двухсотлетняя легенда о водном демоне, когда есть ниспосланная свыше История Основания Империи? Кого вообще волнует - ведь все живут как живут, и даже если ничего не делать всё будет по-прежнему...

Это чистое Фентези. Данное в пропорции настолько, насколько оно вообще может быть в реальном мире. Основное достоинство Хранителя в том, что в него можно Поверить... А ни это ли на самом деле главное для сказки?

Так пока не определился с оценкой. Наверное стоит ещё раз пересмотреть... пусть будет 9.5, хорошо? ;)

Эрго Прокси (2007.09.30)

Сериал грузит. Сюжет рваный, изобилует достаточно тяжёлыми для восприятиями моментами, многое остаётся за кадром, однако кое что здесь задевает, и очень сильно. Атмосфера Безнадёжности. Мир без солнца, без надежды, брошеный своими Богами и медленно гибнущий в малочисленных анклавах. От многих остались уже почти руины... И среди всего наши герои, уже сигравшие свои роли и сброшенные со счетов пытаются найти своё место в мире, который рушится у них под ногами, и в мире, который падает им на голову. Причём, как оказывается, буквально. Стоит ли смотреть? Стоит. Но только в том случае. если вы не боитесь медитировать над сериями. Я не боюсь, мне такие вещи нравятся принципиально. А так как оформление, логика и динамика не подкачали - ставлю 9.

Клеймор (2007.09.28)

Берсерк – лажа. Точка. Оставил в коллекции в своё время исключительно из-за почтенного возраста. Ни фига не раскрыли сюжет, никчёмная первая серия, обилие бесполезной (для сюжета) крови в последней – итог... Ага, точно. Оно самое. Которое выше latinskimi буквами.

Это в отместку ненавистникам.
Зачем вообще рассматривать мангу, если здесь обсуждают аниме? Вы хотели экранизации? Не будет её вам, сколько не проси. Потому что режисёр не будет режиссером, если он не сможет сделать на основе даже хорошо известно сюжета что-то своё, не откроет новые грани, не покажет альтернативную линию, а то и вовсе создаст Свой Мир.

А теперь собственно об аниме.

FAQ по сериалу. (WARNING - содержит анализ последних серий!!)

1. Почему не вмешалась организация? Чего они хотели? Где все номера 1-5?
«Какова вероятность успеха миссии? - Вероятность успеха... НОЛЬ» (с). Организации нужно было – вырезать старое Слабое поколение Клейморов, при этом максимально подпортив кровь Северного короля. Для этого в распоряжение отряда даются кучка слабых воинов, пусть не лишённых талантов, а во главе ставятся опытные командиры. Результат... С точки зрения стратегии феноменальный. Уничтожены верхние «номера» Северной армии начиная с 3-го, Львиного Короля. Номер Второй Присцилла потерпела сокрушительное поражение, и что не маловажно, разбита морально. Исли из-за неожиданного результата был вынужден вмешаться Лично, вытаскивая девочку из-под мечей. ЛИЧНО. Божество спустилось на землю, понимаете? До этого он просто наблюдал за игрой смертных, забавляя своё существование. Здесь же заложен и ответ на следующий вопрос:

2. Почему не вмешался Исли и его армия?
Исли вообще не намерен был вмешиваться. Ибо кроме него существует ещё ТРИ «Порождения бездны», которые под предлогом этого самого вмешательства могут объединиться и вместе стереть его с лица земли. Оно ему надо? Плюс существует ещё и Организация, у которой тоже наверняка свои козыри в рукаве. Сомневаюсь, что за столько лет выведения Клейморов они ну совсем не искали эффективного способа борьбы с Пробудившимися. Если бы такового небыло... Эта четвёрка попросту уже разнесла их резиденцию. Кстати, косвенным подтверждением может служить и то, что на бойню было так легко отправлено целое Поколение, в которое вложены силы и средства. Это возможно только в том случае, когда Клеймор не основное оружие, а лишь красивая витрина.

3. Почему Лаки не вмешался с самого начала в Пиете?
Блин, вот я не понимаю. Вы в его глаза смотрели? В НАРИСОВАННЫЕ глаза?!! Там же всё ясно написано... Парню было СТРАШНО. Его бесподобная Клер, о которой он грезил в мечтаниях, которая была с ним добра, которая так заботилась о нём, которой он платил всем чем только мог... сражаясь с чудовищем сама превратилась в Монстра. Мгновенно потерялся смысл жизни, огромное потрясение для неокрепшей детской психики – не удивительно что он принялся реветь у стенки, закинув оружие куда подальше... Кстати. Ведь в тот момент почти такие-же эмоции были написаны и на лицах других Клеймор. Только там была ещё горечь и злость от того, что их боевой товарищ практически подписал себе смертный приговор, даже без надежды на победу.

4. И чего дальше? Ну разошлись, так Организация просто отправит за ними всеми первую пятерку и порубит в мелкую капусту.
А зачем? Самый последний эпизод, диалог у витража. Клеймор не сдала своих товарищей, а служитель, подозревавший что наверняка кто-то из последней четвёрки остался в живых, решил замолчать это. Почему? Да организации вобщем-то всё равно, живы они или нет. Они уже перевыполнили сверхзадачу – не только задержали, но и остановили северное вторжение. А четыре клеймор с низкими номерами, гуляющие где-то по миру – не великая проблема для Организации. Они-то решают задачу Более Глобальную. Какую? См. второй сезон.

5. Почему не вмешались другие порождения глубины?
См. вопрос 2.

6. Почему Джин ждала эти 5 минут и решила спасать Клер только напоровшись на ее когти? Она самоубийца?
Чего ждала? А когда она полезет её спасать? Когда Присцилла сама готова порвать Клер, а та и вовсе обезумела от силы Йома, ни о чём ином не думая кроме как о крови пробудившейся? Вы бы полезли образумливать дикого зверя?.. Лаки вот полез, но он-то дурак... А дуракам везёт. У дурака и имя везучее.

7. Ничего нового с момента появления Рикардо. Хотя и с его появлением крупный глюк - зачем он отозвал армию монстров?
ГОРДЫНЯ. Великий Сероглазый Львиный Король, он сражался с самим Северным Исли и остался в живых. Ему нет равных ни среди Йома, ни среди Пробудившихся – и небыло, пока не появилась Присцилла (хотя до сих пор для него это вопрос спорный - эта хнычащая девчонка даже в драке ещё не учавствовала!!)... Что ему какие-то там Клейморы? Щас он их по пальцам пересчитает!!
Вот собственно, расплата за смертный грех.

8. Ни новых персонажей и ни новых сюжетных поворотов.
Пардон. Это Аниме. Раздел Манга – на соседней ссылке, почерпните оттуда что-нибудь новое.

Конец Спойлеров.

Вывод. Шикарно нарисованный, хорошо закрученный, продуманный и проработанный до деталей Логичный сериал. Mad House показал всем, КАК надо снимать фентези-боевеки. Тем, кто собирается смотреть этот сериал сначала... Не читайте эти помои сверху. Поверьте, это не стоит Вашего внимания. Смотрите Аниме.

Отдельное Спасибо для:
_shedevr_, г. Калуга
Гость 315
cherepok, г. Москва
Гость 311
blazingwizard, г. Москва,
а также других объективных людей.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Фури-кури (2007.09.20)

Почему на второй странице?! Почему 113-е место? Люди, что твориться с этим миром? вы что, разучились Мечтать?!! Ёлки зелёные... Меня поразил избранный комментарий suslik-а № 6881, где ПО ПУНКТАМ ПЕРЕЧИСЛЕННЫ недостатки сериала. Инопланетяне тупые? Гитары в качестве оружия? Блин, вы ещё рассмотрите физическую подоплёку способа "мгновенной транспортировки грузов на огромные расстояния" (с). Блин, ну нельзя же быть таким чёрствым! Вам нужны шаблоны? Вы хотите, чтобы каждое Аниме было похоже на другое? Вы что, желаете чтобы Там было всё также серньёзно, как и в жизни?
Посмотрите первую серию. Посмотрите все последующие. О чём там говорит мальчишка? Люди разучились замечать необычные вещи. Все замыкаются в своей скорлупе. маленьком мире работы, дома, идиотских хобби - и не желают показывать оттуда носа. Вот тогда-то в Мире перестаёт происходить необычное. Нет, не так. ВООБЩЕ перестаёт ЧТО-ЛИБО ПРОИСХОДИТЬ. Вот тогда хочется прыгать с моста, вешаться, ударяться в Эмо-Готику и прочее. Очень простая мораль - если хочешь увидеть что либо необычное, неординарное, наблюдать изменение мира вокруг... СДЕЛАЙ ЭТО САМ.

В конечном счёте, Стыдно. От чего? Да от того, что нас, лысых макак (с), должна учить таким простым вещам свалившаяся с неба инопланетянка Харухи, которой вобщем-то до человеков и всей планеты нгет никакого дела... Вот так-то, люди-человеки.

Май-Отомэ OVA-1 (2007.09.08)

ММдя. Уж насколько не придирчив, но здесь поставил 7. Последняя серия вышшла смазанной... закрутили такую интригу, намекнули на связь с MaiHime, а в результате всё стандартно и шаблонно. Очередное супер-оружие неизвестно кем и когда созданное, гибель всего человечества в ближайшей перспективе - да не беда. Мы воззовём к силе ещё более великой и древней, потерянной. а мы объединим свои силы и ударим одновременно... Ну допустим, это ещё можно стерпеть. А вот кадр, когда Арика и Маширо, пардон, соелдиняются вместе в замедленной съёмке посереди разлетающихся осколков врага... Это мне показалось настоящим оскорблениесм первой части, основного сериала Mai Otome. Там это выглядело уместно, чувственно и на удивление пронзительно. Здесь же получаем породию... Короче, разочарование.

Детский сериал со счастливым ничего не объясняющим концом. Жаль, не смотря на общий стиль предидущие части были намного более серьёзны.

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2007.09.05)

Точно. В САМОМ-САМОМ конце. Только за несколько минут до финальных титров понимаешь, почему эта вещь называется ГанБастер-2. И соглашаешься, да, это действительно так... Иначе и быть не может.

Жрица Луны, жрица Солнца (2007.06.04)

Я не знаю почему. но это аниме пробивает меня на такие Дикие эмоции... Особенно на последних сериях. Вобщемто глупая история, дикая смесь из супер-мехов и юрийных мотивов... Но пчему мне. Здоровому мужику в самый последний момент, когда Судьба уже вынесла приговор и для этих двоих не осталось ничего, кроме нескольких последних слов над окровавленным лезвием... Почему же мне так щемит сердце?

10 из 10. Номер один в моём лично рейтинге.

к аниме Невиданный цветок [ТВ]
от Ronin2014 (2020.04.05)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.01.19 г.
последний раз в 2020.04.07 г.

к аниме Повесть о лунной принцессе
от Black (2020.03.23)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.21 г.
последний раз в 2020.04.09 г.

к аниме Нахальный ангел
от korik (2020.03.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.
последний раз в 2020.04.08 г.

к аниме Прекрасный библиотекарь

к аниме Пингвиний барабан