Chitsa: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 6 месяцев (ID 219064)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.31 г.
последний раз использован в 2017.11.23 г.

Chitsa

94 раз(а) разные люди сочли отзывы Chitsa полезными

Притворная любовь [ТВ-1] (2017.11.14)

Попробую написать отзыв, ни разу не сказав слово Гата... Черт, чуть было не сорвалось! Хорошо, что вовремя остановилась.
Обычно перед просмотром аниме я обращаю внимание на некоторые параметры и характеристики. Но в этот раз я как-то судорожно, быстро скачала Нисекой и начала смотреть не зная о нем ничего, кроме состава сейю и краткого описания. Начала... И в самом начале получила прямой удар в голову. Ровно в той сцене, где его же получает ГГ от девушки, падающей на него сверху. Сверху. От. Падающей. Девушки. ээээ... Я постаралась засунуть свои подозрения куда подальше, но попытка воспринимать происходящее без подозрений с треском провалилась буквально через пару кадров, когда на экране моему взору предстал школьный коридор с тонкими изящными перилами. Коридор, который я ни с чем не перепутаю. Подтирая капающую из глаз кровь, я судорожно ломанулась на ВА, и узрела причину сего невероятного совпадения. Шафт, вы говорите? Симбо-сенесей, вы говорите? Так вот где собака порылась...

За сим введение кончается. А теперь пара слов о самом сериале. В чем же секрет его низкой популярности? Или просто слишком мало времени прошло со времен того-что-нельзя-называть, или подход к экранизации надо было выбрать совсем другой, дабы избежать сравнения. И вот, вроде как все неплохо по отдельности, а вместе картинка-то не клеится. Персонажи сами по себе неплохие и затейливые. Сюжет, ну.. Он есть, но растянут так, что ты забываешь порой из-за чего весь сыр-бор-то. Весь корень бед можно описать одной сценой из второго сезона, где Раку собирает девушек с ключами и показывает медальон. Но нельзя просто так взять и открыть его! Мы подождем у моря погоды, ведь иначе не получится растянуть мангу на 200 с лишним глав, а сериал хз на сколько сезонов. Хотя, учитывая его низкий рейтинг, вряд ли будет их так уж много. Идея-то сама по себе неплохая. С медальоном, подругами детства, обещаниями и чувствами в настоящем времени. Но вот гаремник из этого набора получается нелепый и скучный. Оставить треугольник и уместить все события в 12 серий с первым чудесным опенингом - тогда Нисекой ждал бы куда больший успех. Но тут уже провисает исходник, который я начала читать в надежде, что найду-таки в нем то, чего мне не хватило в сериале. Хотя, надо отдать должно Симбо-сенсею, те события, что вошли в аниме, на 100% точно повторяют мангу.

В общем, смотреть, или не смотреть - очень сложный вопрос. Что-то есть в этой истории такое, что не может меня отпустить, но в то же время, местами действительно смотришь через силу и позевывание.

Www.Работа!! (2017.11.10)

Неплохо, смешно, а кое-где реально здорово!
Основной причиной, почему этот сериал не столь успешен как предыдущие версии, я считаю неубедительную героиню. Дайске тоже проигрывает по всем параметрам своему предшественнику, но он хоть минимально логичен, возможно, немного интересен. Хана-тян же просто ходящее воплощение скукоты. Чего не скажешь обо всех остальных героях. Второстепенные персонажи и их истории в данном сезоне гораздо интереснее, чем главная парочка, они и вытягивают сериал. Странных людей появляется все больше, крыша съезжает всё сильнее. Ну и пусть, зато весело.
И хотя в жанрах нет романтики, и в предыдущих, и, особенно, в этом сезоне можно увидеть самые необычные разновидности романтических отношений какие только бывали в аниме. Эти отношения такие разные: бессмысленные, нежные, пугающие, трогательные, - но все они неповторимые и запоминающиеся. Правда, довольно скоро можно устать от численности тараканов в головах персонажей, но они все такие милые, забавные и искренние, что, вздохнув, смиряешься с этим дурдомом на выезде.
Мой вердикт - если бы в роли главных героев была любая другая второстепенная парочка - этот сериал выглядел бы гораздо лучше. Но выращивать грибы во рту мы не будем, поэтому просто довольствуемся тем, что есть. А есть - добротная повседневная комедия с небывалым трэшем вокруг темы романтических отношений.

Повесть о лунной принцессе (2017.11.09)

Очень точное название у этого аниме. Это действительно повесть. Или скорее песня. Или баллада, раскрывающая одну простую мистическую историю под превосходную музыку. Сегодня этот сериал очень отличается от последних современных аниме - а именно темпом повествования. Сначала это делает его трудным для восприятия, но если втянешься, поймаешь волну, то сумеешь получить приятные впечатления от происходящего на экране. А если нет - то незачем себя заставлять, лучше отложить это аниме до лучших времен. До самого конца темп и манера повествования остаются неизменными, периодически возникающий экшн - когда кто-то бежит, кто-то сражается, даже когда плещет кровь - все это происходит так тихонько, умиротворенно, будто под вуалью меланхоличной печали. Хорошие герои, остающиеся до конца верны себе, а не ожиданиям зрителя. Арквейд, конечно, прекрасна.
В конце неизбежно возникает вопрос - и в чем суть-то? В чем смысл этой истории? И, поразмыслив, приходишь к выводу, что не о чем-то определенном - ни о превратностях судьбы, ни о неизбежности предназначения, ни о силе человеческой воли. Ни о чем конкретно - простая, такая вот мистическая история, о самой себе.

Спойлер. И отдельное спасибо, что она все-таки не воскресла. А то я бы неизбежно психанула, и сериал потерял бы добрую половину баллов.

Детский сад Ханамару (2017.11.05)

Думала-думала, писать, или не писать, но всё же решила оставить несколько слов. И вот они.
Это аниме попало в мой список внезапно, и столь же быстро покинуло его, будучи почти моментально посмотренным. Вопрос только в том, какими изощренными путями шла моя анимешная судьба, что я никогда раньше не натыкалась на эту прелесть? Сам по себе, этот сериал далек от идеала, но в нем отражены многие глубокие вопросы - о ценности семьи и дела, которым ты занимаешься. Чередуясь с проделками искренних резвящихся ребятишек, придающих сериалу шарм очаровательности и мимимишности, периодическое упоминание этих вопросов дает пищу для ума и сердца, не давая отравиться избытком кавая. Детское мировоззрение в том, что существует только "здесь и сейчас", показано весьма правдоподобно. Ведь для малышей сегодняшний день, чувства, заботы, проблемы - самые-самые важные: самые сладкие победы и радости, самые горькие поражения и обиды.
И мягкими шагами, между строк вкраплена потрясающая история, подобная которой так редко встречается в аниме (несмотря на то, что это, вроде как, штамп?). Я говорю о родителях Анзу-чан. Начавшись в первой серии, и закончившись в последней, эта история несет в себе наибольшую долю романтики в сериале, и, лично для меня, является самой значимой его составляющей. С удовольствием бы посмотрела о них отдельное аниме, или хотя бы полноценную овашку.
Еще, безусловно, достойны упоминания удивительный эндинги. Не лень же ведь было каждую серию клепать новые, а! За что отдельное спасибо создателям!
Ну а открытый финал... Не такой уж он и открытый, скажу я вам. Ну же, ответьте, положа руку на сердце, кто не сумел понять, каким именно было окончание (или лучше сказать начало?) истории, оставшееся за кадром?

Ловцы забытых голосов (2017.11.04)

Мои отзывы никогда не отличаются объективностью, но в этот раз мне приходится писать еще более эгоцентрично. Возможно, этот отзыв вообще будет иметь мало общего с основной идеей аниме, хотя, может и нет.

Не читала пока мнения других людей, сначала выплесну всё, что накипело, а потом может и доберусь. Вообще ничего не знала об этом аниме перед просмотром. Ну, кроме режиссера. Глядя на постер и жанры, подумалось, что сейчас гляну эдакую непростую сказочку с глубоким смыслом... Но то, что обрушилось на меня примерно со второй трети фильма вообще не нашло названия в моей голове.
Кому как, я для меня это аниме получилось очень тяжелое. И чем дальше шла история, тем тяжелее оно становилось, пока, наконец, эмоции не прорвались из меня градом слез. Не знаю, нашелся ли кто другой, кто ревел при просмотре. Сомневаюсь. Максимум, допускаю возможность повышенного увлажнения глаз... Или те, кто увидел в этом аниме то же, что увидела я. Но ТАК я рыдала только на втором сезоне Кланнада. Эта тема, этот вопрос о том, как и для чего жить после того, как тот, кого ты любил больше жизни покидает твой мир навсегда, всегда, всегда, всегда доводит меня до истерики. И этот раз не стал исключением. История сенсея всколыхнула всю бурю чувств, мирно почивавших в глубине моего сердца после Кланнада. Для себя я полностью оправдываю его эгоистичность. Я не почувствовала к нему ни грамма презрения или отвращения, как к отчаявшемуся и сдавшемуся своей боли персонажу. Я лишь ощущала безмерное соболезнование и понимание. Когда потерял смысл жизни, не имеет значения какую цену придется заплатить, если есть надежда на то, что дорогой человек снова будет рядом. Я даже уважаю его за то, что он явно жалел Асуну. Другой на его месте даже не задумался бы, здесь простительна и хладнокровная безжалостность.

Эта сюжетная линия - основная причина моего потрясения. Усугубляют атмосферу различные существа, явно имеющие родство с картинами Дали, пейзажи мрачных событий, похожие на омут, и, конечно, извечный вопрос о жизни и смерти. До того, как началась развязка с отчаявшимся учителем во главе, а, соответственно, до того, как отключился мой мозг, мне приходила мысль, что происходящее похоже на сон. На свой собственный сон. Когда одни смутные образы внезапно сменяются другими, внезапно может произойти что угодно, и повороты не поддаются ни логике, ни мышлению. Но завершить эту мысль мне не удалось. Так же, как и завершить этот отзыв. Сам по себе, он является непоследовательным запечатлением бури эмоций, которые даже сейчас буквально застилают мне разум, и делают абсолютно невозможным объективно оценить раскрытие и подачу основной темы аниме.

В силу выше озвученных причин, балльную оценку этому аниме я поставить не могу. А ставить 10-ку за причину для рыданий, которую, не исключаю, увидела здесь только я, крайне несправедливо для людей, смотревших этот фильм от начала и до конца при рассудке.

Аполлон с холма (2017.11.04)

В последнее время что-то я разленилась писать отзывы. Но так уж повелось, что на сериалы Ватанабэ-сенсея отзывы я пишу всегда и получаются они сугубо положительными во всем, кроме одного пункта - так уж вышло, что в качестве музыкальных тем для своих произведений этот режиссер выбирает ровно те, которые не по душе мне. Что блюз в Ковбое, что хип-хоп в Самурае. И вряд ли можно назвать исключением джаз в Sakamichi no Apollon. Но, пожалуй, из всех этих жанров музыки, джаз мне ближе всего, хотя, как ни странно, на восприятие сериала это не повлияло. Почему бы Ватанабэ-сенсею не снять сериал, например, про рок? Вот он бы наверняка попал в меня на все сто.
Режиссура здесь как всегда на высоте, но превалирующий жанр - повседневность, а посему не было жарких сражений не мечах и перестрелок. Поэтому где-то Аполлон проигрывает в зрелищности, но ничуть не уступает выше озвученным сериалам в напряжении и интриге - здесь все "сражения" бушуют в сердцах персонажей. Чувства героев получились живыми и настоящими, а повседневность интересной и захватывающей. А такой искренней мужской дружбы я не видела ни в одном сёнене.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.10.30)

Орэгаиру, выходи, я тебя узнала

Закрывать глаза на сходство этих двух сериалов просто невозможно, оно есть, и несомненное. Допускаю возможность, что автор Класс Превосходства вдохновлялся оригиналом Ватару Ватари. Но здесь акцент сделан не на скрытых междустрочных недосказанностях, а на социальной ситуации, в которой оказались герои. "На свете всё на всё похоже..." (кому интересно, можете загуглить этот детский стишок) поэтому я не только снисходительно закрываю на это глаза, но и с превеликим удовольствием, благодаря моей трепетной любви к Орегаиру, вновь окунулась в похожую атмосферу и поковырялась в характерах персонажей.

Класс Превосходства по-своему хорош, и был бы вообще замечателен, если бы не одно НО - все 12 серий выглядят как затравка для зрителя. Эдакое обещание - что вот, погодите, ща мы как развернем... Разворот, видимо, есть в ранобэ, только вот самого ранобэ нет пока на русском, увы ( Буду трепетно ждать, авось, переведут. Ну так вот. В силу этих причин оценивать аниме как полноценное произведение трудно. Но в надежде на какое-либо продолжение (сериал ли, ранобэ ли) нарисую ему 9 от широкой души.

Если бы я сломал её флаг (2017.10.26)

С того момента, как я отмучилась, прошло уже немного времени, я успела охладить эмоции, поэтому буду стараться оценить сие нечто более-менее объективно. Начну с того, что этому аниме вообще повезло, что я его по- и досмотрела. Или наоборот - не повезло. Или мне не повезло повстречать на своем пути это убожество. Оказался Флаг в моем списке весьма банально - он частенько мозолил мне глаза в разных списках, вкупе с броским названием, он не мог не привлечь мое внимание. Не бросила же я смотреть его только потому, что на тот момент на планшете больше ничего не было, а убивать время чем-то было надо. И теперь, за мою собственную упертость, бедный сериальчик ожидает полнейший разнос.
Итак, начнем. Первые, мало-мальски связные мысли, выражающие мое мнение об этом творении были следующими:

"Я в отчаянии! Наличие такого аниме в мире, а, следовательно, и спроса на него повергает меня в пучину отчаяния! "

Теперь немного конкретизирую. Здесь нет ничего. Вообще. Вернее всё, что должно быть в нормальном аниме здесь только обозначено. Выглядит это так: должен быть ГГ-ояш - пожалуйста; гарем - хотите много девочек? пожалуйста; сюжет - должно что-то происходить? пожалуйста, будут полеты, альтернативные реальности, роботы - запихнем-ка мы всё!
Не могу не разнести отдельно в клочья гарем. Я, в общем-то, люблю хороших девочек. Иначе бы гаремники даже не пыталась смотреть. Но это... В каждой серии появляется по 1-2-3 новых тянки, у которых даже внешний стиль НЕИНТЕРЕСНЫЙ. КАК можно было создать таких ущербных персонажей? Они даже хуже, чем неинтересные персонажи, они, опять же, просто обозначение упущенной возможности. Каждая тянка - это ходячий плакат с надписью "здесь должен был быть персонаж". Но зачем заморачиваться лишний раз, если пипл и так схавает?

Теперь передо мной стоит нелегкая задача поставить оценку этому ширпотребу... эээ.. ну... Буду изо всех сил вспоминать положительные моменты, чтобы наскрести хоть что-то, ибо нуля в системе оценок нет - я проверила, и отрицательных значений, увы, тоже.
1 балл - за нестандартный финал - а именно, что ГГ замутил не с той тянкой, которая появляется в сериале первой.
0, 5 балла - за Рин-кун. Она единственная из всего шлака более-менее хоть на персонажа похожа.
всё? правда, что ли? больше нет плюсов? Блин, ну тогда закрыв глаза, ещё
1 балл - за поцелуй девушек (правда, одна из них андроид, но лучше уж так)
О! Вспомнила еще одно!
0, 5 балла - за то, что красноволосая лолька с хвостиками напомнила мне милую Хачикуджи Маёй. За одно лишь напоминание! Не перепутайте! Ситуация и персонаж немного схожи, что заставило меня вспомнить Маёй, а, следовательно, ощутить приятные эмоции.

Итого - твердая троечка! Чудесно! Никогда прежде мне не доводилось ставить таких низких оценок... Оправдывая себя, я могу сказать, что это было худшее аниме из всех, что я видела. И ему просто не повезло, что я его досмотрела.

Что я пыталась сказать? Да то, что ЭТО не стоит ни секунды времени зрительского внимания. Добрые люди, если вам попадется на глаза мой отзыв перед тем как смотреть это аниме, то не раздумывайте ни минуты - бегите от этого шлака как можно дальше! А если вдруг очень неймется, то ограничьтесь одной первой серией - я вам гарантирую, этого более чем достаточно, она самая адекватная, эта первая серия, пока не начался трешак с тянками - пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом аниме.

Момокури (2017.10.24)

Удивительно, как мой улыбальник не треснул при просмотре. Ядрёный концентрат моэ и муррмантики - то, что надо для исцеления души, израненной жесткостью и подлостью после Kuzu no Honkai.
Это аниме просто милое. Всё. Больше оно не преследует никаких целей, но свое направление отыгрывает блестяще.
Хотелось бы немного больше определенности в отношениях второстепенных героев, тем более, что намеки и недосказанности были, а вот разрешения вопроса - нет. Но это уже мелочи.

Тайные желания отвергнутых (2017.10.23)

Весьма скандальное аниме, смею заметить. Им можно или восхищаться, или презирать, но равнодушным оно оставить не может. Я отношусь скорее к первой половине, и сейчас постараюсь объяснить почему. В этом сериале раскрываются самые темные стороны человеческих душ - полных отчаяния, боли и эгоизма. Вообще этот сериал почти полностью про про низких и подлых людей, положительный персонаж всего один, и тот дурак. Ну ладно, пусть будет ласково, дурачок) Так вот. То, что этот сериал описывает низкие и подлые людские желания не делает его плохим. Так же, как не делает хорошим аниме тот факт, если оно про хороших людей. Если бы это было так, то добрую половину шлака, особенно всяких гаремников с "милыми" целомудренными ояшами, пришлось бы назвать хорошим аниме, ведь ояши-то в большинстве своем добрые, честные и бла-бла-бла.

Kuzu no honkai прекрасны в своей мерзости. Так же, это весьма тяжелое, жесткое и трудное аниме. Сходные эмоции у меня обычно возникают при просмотре так обожаемых мною антиутопий - когда все настолько плохо, что слезы не могут литься, вместо них болит и ноет душа, и обливается кровью сердце. Это то, что на японском звучит как Zetsubou, да? В отдельные моменты даже, когда 24 минуты подошли к концу, требуется небольшая перезагрузка сознания, чтобы немного выбраться из этой страшной безысходности и вдохнуть свободный воздух реальности. Данный сериал, конечно, вызывает не такие глубокие эмоции в плане ужаса, однако на мозг тяжесть боли и отвращения давит достаточно сильно.

Это аниме само по себе уникально. Я не встречала еще ничего подобного ему. Одно только это является достаточным фактором для его признания. Почему до сих пор никто не снял в аниме ничего подобного? Фильмов - достаточно, даже я, не являясь особым киноманом, напрягшись, сумела бы вспомнить пару-тройку. А аниме - нет. Естественно, что оно будет выделяться и привлекать к себе внимание, причем абсолютно заслуженно. Единственное аниме, которое я вспомнила при просмотре, из-за схожести в нем ГГ - это Школьные дни. Там тоже ГГ мразь. Но он там один, и вообще, аниме совсем о другом. Тут же число подлых людей выходит за все допустимые границы. И пусть. Тем разительнее его отличие от других.

Глубоко поразило меня такое отображение мира школьников. Пусть кто-то считает, что у вчерашних детей не могло быть такого извращенного мышления, что поступки героев-школьников не соответствуют возрасту. Я же увидела в этом нечто другое. Я увидела совершенно реалистично показанный детский эгоцентризм, в том самом возрасте, когда ты твердо уверен, что твои проблемы - самые настоящие, зачастую делающие жизнь невыносимой и требующие радикального разрешения. Если приглядеться, то видна как раз эта огромная разница между мышлением Ханаби с Муги и их взрослых возлюбленных.

Буквально пару слов про осты, которые к середине сериала удивили меня внезапным фактом, что я обнаружила - в и опенинг и эндинг, не изменяясь ни на йоту, в зависимости от событий, происходящих в сериале, может вызывать либо тяжелую ноющую тяжесть вперемешку с давящим отвращением, либо нести в себе след тепла и робкую надежду, что луч света все же пробьется через старательно возводимые преграды персонажами.

И напоследок маленький недоСпойлер про концовку. Возникло ощущение, что её сделали такой только для того, чтобы прожжённые отаку, кричавшие в первой серии - я знаю, чем кончится это аниме - в итоге побрились. Эдакий бессмысленный элемент "внезапности".

Это аниме вне рейтинга, это несомненно. Мне трудно пытаться его оценивать по баллам наравне с другими. Наверное, тогда я пока и не буду этого делать.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Какая красивая луна! (2017.10.20)

Какая красивая история! И не только история - здесь всё на своем месте: музыка, персонажи, режиссура. Начну с последней. С самых начальных кадров первой серии я отметила, что она здесь просто невероятна. Не понравились только изредка мелькающие закосы массовых сцен под З-Д. Но... Невероятно, но это - единственный минус! Единственный, самой не верится! Музыкальное оформление плавно и нежно окаймляет сюжет и робкие чувства героев. А о них хочется говорить много и тепло!
Было несказанно приятно наблюдать за их стеснительными, но такими искренними отношениями. При этом довольно часто мои глаза расширялись от удивления, а уши разрывал треск ломающегося шаблона, когда ребята вопреки всем обстоятельствам легко и просто делали то, что, расшибая лицо в кровь фейспалмом, в других аниме ты со стоном советуешь героям - а именно - разговаривали! Герои смогли избежать кучу проблем и "трагедий" просто воспользовавшись той единственной существенной отличительной особенностью человека от животных - речью. Браво, автор! И, нет! Наблюдать за спокойным темпом событий, без бури истерик, было ни разу ни скучно! Хотя, я была готова увидеть в этом сериале нечто такое, розово-сопливое, повседневное, с заскоком на глубину, и усыпляющее. В целом, по каждому из этих пунктов можно придраться. Но все эти параметры, оставаясь собой, в то же время представали перед зрителем в диаметрально противоположной своей ипостаси. Повседневность, смущенные взгляды героев, уютная спокойная атмосфера - всё это показано с необычного угла, без штампов. Браво, режиссер! К слову, по невероятному стечению обстоятельств, перед Tsuki ga kirei я смотрела другое аниме этого же режиссера. Удивительное совпадение. Глядя на перечень его аниме, где превалирует экшн, и экшн качественный, понимаешь, что школьная романтика сильно выделяется. Видимо, именно умению Киси Сэйдзи цеплять зрителя каждой серией мы и обязаны отсутствием усыпляющего эффекта в столь спокойной и милой повседневности.
Чувства героев, сначала робкие и нерешительные, растут и крепнут с каждой серией, при этом не преодолевания шаблонных преград. Они скорее просто ловко огибают их. Наверное потому, что ребята знают и помнят о том, что пока они вместе - все хорошо. А если забывают под влиянием момента, то незамедлительно исправляются. Ни раз, глядя на них, я поражалась про себя их стойкости, честности и решительности.
Это аниме овевает зрителя теплом и любовью, словно лепестки сакуры, кружащие по экрану в опенинге. Никогда не подозревала, что милое аниме может быть увлекательным. Только 9, и ни баллом меньше!

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Девушка-демон Дзакуро (2017.10.16)

Ну не знаааю... то ли ожидания у меня были очень завышены, или какая другая была причина, но начало меня совсем разочаровало. Не сложно догадаться чем закончился сериал, но продолжила смотреть я лишь потому, что было чуточку интересно - как именно все же все разрешится. Разрешилось все весьма тривиально.
Побочная пара (именно пара, а не шведская семья) трогает гораздо сильнее. По главной паре же у меня в начале сложилось устойчивое впечатление, что автор изо всех сил шипперит их, а бедные персонажи изо всех сил сопротивляются. Но в итоге были вынуждены пасть пред настойчивостью пера.
Вторая половина сериала значительно лучше. Мне не хватило драмы в животрепещущем вопросе о полудемонах, их правах в мире. Тут можно было бы развернуться пошире. Вообще, весь этот сериал - сплошное торжество сослагательного наклонения. Эхъ бы, вот тут бы...
Перед тем как писать отзыв, глянула на странице аниме, и меня удивил несказанно жанр сего аниме. Это - сэйнэн? Вот это? Я все время была на 100% уверена, что смотрю сёзде. Я прямо-таки не секунды не сомневалась в этом... Все сёздаховские шаблоны на своих местах, привычная сопливо-розовая романтика, и вдруг - сэйнэн.
В общем, за первую половину сериала я бы и 6-ки не поставила. Но вторая заслуживает твердую восьмерку. Поэтому с закрытыми глазами нарисую семерочку.

Будни старшеклассников (2017.10.16)

Невероятно классная штука) Что в этом аниме особенно ценно, так это его чудесный неповторимый житейский юмор. Конечно, где-то сценаристы специально утрировали ситуации, но в основном мне это аниме напомнило о собственной школьной жизни, хотя я никогда не была старшеклассником, да.
Единственное, что меня долго смущало, так это то, почему в сериале девочки все как одна ушибленные на голову. Смущало, пока я не поняла причину. Это сериал не о школьницах, а о школьниках, о парнях, и о том, как они воспринимают окружающий мир в определенный период свой жизни. То есть, значит, именно такими "ушибленными" и видели эти парни окружающих представителей противоположного пола. Ну или просто автор - женоненавистник XD
Что еще можно сказать о скетчах? За отсутствием сюжета, упор, сделанный на юмор, выдержал давление и оправдал себя. Было здорово, спасибо)

Прощай, унылый учитель [ТВ-2] (2017.10.10)

Неисповедимы пути моего восприятия аниме. То ли этот сезон вышел проще и понятнее для широкого круга зрителей любой национальности, то ли тот факт, что со второй половины сериала в субтитрах не было подписей к надписям на экране (только к речи), то ли я просто банально привыкла, но этот сезон зашел у меня прямо-таки на УРА! Я нереально втянулась, и теперь с нетерпением, смешанным с грустным ожидаем неизбежного финала, начинаю дальнейший просмотр.
В целом - по крайней мере для меня, проблемы и штампы, рассматриваемые в этом сезоне были более понятны для меня, поэтому, собственно, этот сезон и понравился мне больше первого. Ну и не могу не отметить этот умопомрачительный опенинг. Еще в первых двух сериях, где черный экран с титрами на месте опенинга, я заподозрила, что под эту песню наверняка увижу на экране что-нибудь эдакое. Но реальность в этот раз оказалось куда восхитительнее ожидания! Может, это фишечка Симбо-сенсея, или Шафта, или в комплекса этих двух факторов? Делать такие потрясающие осты? У меня пока не так много опыта в просмотре сериалов этого режиссера и этой студии, но пока что все опенинги и эндинги - это вышка! Надо будет проверить эту теорию...
А пока 9, и продолжаю свое падение в пучины отчаяния ^^

Дюрарара!! 2 (сезон третий) (2017.10.04)

На вкус и цвет фломастеры разные. Излишне убеждать других в правильности своего мнения и ошибочности мнения других. Поэтому, вместо того, чтобы слепо верить в отзывы и рейтинг, лучше составить свое мнение. Ведь версия большинства не всегда есть истина.
Мне этот сезон очень понравился. Накал страстей с каждой серией все возрастал, и в итоге зритель увидел достойную зрелищную развязку всех самых главных сюжетных линий. Кое-где все же создалось ощущение скомканности и недосказанности, но это можно приписать к открытому финалу. А середина 12-й серии, а именно диалог Селти с Шинрой на крыше, просто восхитительна - очень сильная, трогательная и яркая сцена. Не зря они с момента просмотра первого сезона мой любимый пейринг всех времен и народов в аниме. И хотя никто из них не идеален, однако можно поаплодировать решительности и силе чувств этих ребят. Вообще, идеальных людей в Дюрарара нет. Даже скорее, мою голову часто посещала мысль, что вся Дюрарара - это аниме о том, как обычного человека превратить в конченого психа. У всех персонажей свои тараканы, у кого-то больше, у кого-то меньше, но того, что принято считать "нормальным человеком" в этом аниме нет вообще. Если только Дотатин, но и тот слишком идеален для понятия "нормальный". Но именно эти тараканы привносят в персонажей этого сериала свою чарующую изюминку, что и создает уникальную атмосферу этого аниме.
Возможно, где-то хотелось большего, или другого, но имеем то, что имеем. Тем более сделано всё качественно и аккуратно, поэтому придираться не приходится.
Достойный финал хорошей истории. 9.

Дюрарара!! 2 (сезон второй) (2017.10.01)

Вот все жаловались в комментах к предыдущему сезону, что "Дюрарара уже не та", а в этом радуются, что она возвращается... А я вообще не заметила разницы. Ведь если вспомнить первый сезон (который самый первый), то становится ясно, что Дюрарара всегда и была такой - неровной, скачущей, то держащей в напряжении, то вынуждающей смеяться до слез над очередным летающим столбом, то вызывающей приступы умиления от очаровательных отношений главной парочки сериала. Кстати, Синра с Селти, пожалуй, на данный момент моя самая любимая пара из всех посмотренных аниме. Они такие очаровашки ^^, хотя первые несколько серий мне и казалось странным, как можно любить девушку без головы, причем не фигурально... Хотя фигура у нее что надо, это да. Так, о чем это я... С Селти я решительно про всё забываю. А ведь есть еще куча других персонажей, достойных упоминания, о которых я почему-то не рассказала ранее. Кроме основного пейринга, меня к собственному удивлению зацепил другой, не совсем официальный, хотя намеков в сериале достаточно... И пусть меня побьют, пусть я буду упорно продолжать твердить, что я не яойщица, но Сидзу-тян и Изая-кун - это... Вызывает умиление. И глупую ухмылочку.
Еще хочу упомянуть об одном не малозначительном факторе для меня, который сделал сезоны Shou и Ten даже привлекательнее, чем первый. Это низкая активность персонажа по имени Кида Масаоми. Да нет, сам персонаж мне очень нравится, но... как только он открывает рот, меня так и порывает сказать: сначала прожуй, а потом говори. Да простят меня многочисленные фанатки Мияно Мамору, но его манера говорить, будто горячая картошка во рту, меня не слабо подбешивает. Причем, чем больше аниме смотрю, тем сильнее бесит.
Этому сезону поставила 8, на балл ниже предыдущих двух, за одну серию (то ли 7-ю, то ли 8-ю), на которой я едва не уснула. Какие-то бессмысленные разборки каких-то левых людей. Дюрарара в принципе на 90% состоит из разборок, но когда в них участвуют знакомые ребята за этим весьма интересно наблюдать. Я понимаю, что эта серия была нужна для дальнейшего развития событий, но можно же было её построить немного подинамичнее. Я бы не придиралась к этому, если бы раньше необходимость подобных отступлений не была всегда мастерки оттенена другими событиями. А так, 8, за отсчитываемые минуты до конца серии.

Прощай, унылый учитель [ТВ-1] (2017.10.01)

Одна из тех вещей, чтобы полностью понять которую, надо родиться японцем. Ну или просто выучить японский язык, историю и культуру этой страны. Спасибо комментариям, приложенным к субтитрам, они помогли понять многие моменты чуть лучше. В остальном же, в тех случаях, когда комбинированное мышление эрудировнного человека и русского анимешника улавливало смысл отдельных отсылок, можно искренне порадоваться, улыбнуться и посмеяться. Вообще, смеяться в этом аниме есть над чем - юмора в нем куда больше, чем обещанным нам "глубин отчаяния", которыми грозятся авторы в конце каждой серии. Скорее наоборот, отчасти это аниме о любви к жизни, с другой стороны - о том, как сильно зависит сформированное мнение от угла зрения, а с третьей - просто треш ^_^"
Песенка из опенинга прочно заедает в голове, не знаю, к плюсам это можно отнести, или к минусам.
Как-то больше и сказать нечего. В силу излишней непонятности для меня, этот сериал шедевром не стал, но внимания он определенно достоин. И смотреть остальные выпуски я с удовольствием буду. А пока 8 баллов.

Дюрарара!! (2017.09.28)

Это аниме однозначно стало для меня одним из самых запоминающихся. Во-первых, невероятный концентрат самых харизматичных персонажей - они все индивидуальны, неповторимы, и, что особенно приятно, достаточно раскрыты. Во-вторых, цепляющая атмосфера, в третьих постепенно развивающийся сюжет (а он есть - и сие немаловажно). Каждый персонаж приносит отдельную радость, печаль или удивление.
Далее будет небольшой оффтоп. Самым основным уроком, который я усвоила благодаря этому аниме - это то, что смотреть аниме надо с удовольствием, ни в чем не заставляя себя. Чуть больше года назад я пыталась начать смотреть Дюрарару. Посмотрела пару серий, и открестилась от него на тот момент. Но пару недель назад это аниме снова попало мне на глаза в моем Бесконечном Списке, я решила - почему бы и да! Скачала торрент, и открыла первую серию. Первое, что мне бросилось в глаза и душу - невероятно четкий, стильный, яркий опенинг. Возникла мысль, что хотя бы ради него, но стоит посмотреть весь сериал. Однако потом, я поняла, как же я была не права. Чем дальше шел сюжет, чем больше объяснялись поступки персонажей, тем больше затягивал этот мир стрит-фэнтези. Я просто недоумевала - почему же оно не пошло у меня в первый раз? А во второй - вызвало столько восхищения и удовольствия? Tempora mutantur, et nos mutantur in ilis. Никогда не знаешь, как изменится твое восприятие за (какой-то/целый, нужное подчеркнуть) год. Поэтому не стоит разочаровываться от неоправдавшихся надежд и спешно поносить любое, не имевшее сразу у вас успеха, аниме. Возможно, оно еще раскроется вам во всей своей красе и подарит много незабываемых минут.

Семь обличий Ямато Надэсико (2017.09.23)

Это было потрясающе! Даже не знаю, с чего и начать...
Ну, наверное, с самого главного для меня в этом аниме, с того, что вызывало у меня такую же реакцию, как у Сунако-чан сияющие создания - это тот мистическо-загробный антураж. Вообще, в Сунако я не один раз видела себя. Пожалуй, кроме умения готовить и безумного восхищения красивыми людьми. Во всем остальном мы с ней больше, чем родственные души. Не передать весь мой восторг от всей этой готическо-потусторонней тематики! Ну, разве что, кроме регулярно выбешивающих сестер Гот-Лоли. Они дико раздражали от начала до самого конца. Не будь их, сериал бы только выиграл.
Теперь немного о том, как это подано. Бесконечный поток реально смешного и не тупого юмора, в который аккуратно вкраплены нотки серьезности. Их ровно столько, чтобы мозг не уставал от беспрерывной комедии, и не скучал от глубокой драмы судеб героев. Кому надо, тот найдет здесь глубину и скрытый подтекст, а кому просто хочется от души посмеяться, можно просто расслабленно проводить время вместе с персонажами.
Кстати, пару слов о последних. Хотя я не люблю реверс-гаремы и бисененов, но здесь я довольно быстро привыкла ко всем, прониклась ими, и спокойно закрывала глаза на очередные дуркования ребят.
Хочется так же отметить потрясающую работу сейю главной героини, у нее так мастерски получались все перевоплощения, что казалось невероятным, что это голос одного человека.
Про составную часть романтики - ну здесь, как зачастую в сезде, эта ветка не закончена, и даже толком не начата. Заглянула в первоисточник - там все тоскливо с переводом, но можно не напрягаясь догадаться, чем, вероятно, закончится эта история.

Полёт ведьмы (2017.09.23)

Очень милое и доброе аниме. И немного волшебное. Уют на тебя при просмотре просто вылезает из экрана. Можно посмотреть когда хочется ощутить немного тепла, комфорта и умиротворения. Идея с ведьмами, погруженными в такой повседневный быт, помогает зрителю вспомнить о том, что наш мир прекрасней, чем кажется, и на каждом шагу встречаются чудеса, надо лишь уметь их разглядеть. После этого аниме мир и правда кажется ярче (и пусть мои слова, написанные в промозгло-серую слякотную погоду не покажутся вам пафосными).
Сериал вполне заслуживает свою 7-ку, но не могу не прибавить один бал за гавкающую лису)

Sakura Trick (2017.09.20)

Это было второе сезде-ай в моей жизни. Я не жалею, что потратила на него свое время, ибо оно научило меня тому, что поцелуи в этом жанре не главное... лучше, когда их нет, но есть идея, мысль, хоть какой-то смысл, нежели чем наблюдать за бесконечной чередой поцелуев, не имеющих за собой АБСОЛЮТНО никакого значения. Как-то тухленько получилось, несмотря на все плюсы - яркие краски, пара интересных персонажей (которых к слову совсем не раскрыли), качественная анимация (хотя весь запал создателей ушел почти полностью на прорисовку движения грудей), ну и опенинг ничего - ничего особенного, но относительно самого сериала он неплох.
Жалкие потуги заставить мозг зрителя хоть как-то использовать свои способности к мышлению бледной тенью мерцают лишь в последней серии, но так и остаются намеками, ибо героиням лень что-то решать, когда можно просто целоваться и давить зрителя фансервисом. Кстати, такого количества этого добра, как здесь, я не видела еще нигде.
В принципе, в этом сериале можно неплохо хапнуть позитива. Но для этой цели лучше пересмотреть тот же старый добрый K-On.

Самурай Чамплу (2017.09.15)

Перечитала кучу отзывов, всё уже сказали за меня, но всё равно душа требует внести ясность в мое отношение к этому сериалу.
Все сравнивают Самурая Чамплу с Кеншином, а я буду с Ковбоем Бибопом, потому как их сходство заметно невооруженным глазом. Надо сказать, что хип-хоп я не люблю еще больше, чем блюз, но всё же Самураю повезло больше - я люблю мечики, в отличие от бандитских перестрелок. Ничего в них не понимаю, но просто люблю. Звяк-звяк, дзыыннннь... Лепота. А хип-хопа здесь всего нечего (слава богу), и он не успел даже начать раздражать меня. Всё остальное - подкупает такой же оригинальностью, самобытностью, юмором и харизмой, как и Ковбой Бибоп. Но, конечно же, из-за мечиков этот сериал запал мне в душу куда сильнее, чем КБ. Герои... Отмечу лишь, что они прекрасны. Финал вышел вполне на уровне, только серия про зомби будто не пришей кобыле хвост, но пусть это просто будут галюны от грибочков ^^
Далее маленький спойлерок. Во-первых, очень рада, что все живы) Но во-вторых, я понимаю, что у каждого из ребят своя дорога, трудно было вообразить, чтобы они нашли какую-то причину остаться вместе, и каждый продолжил искать свое место в мире. Но... Я уже знаю, где такое место нашла бы буквально на следующий же день Фуу... И вы тоже знаете... Конечно, её личное путешествие, с исключительной везучестью этой девушки, продлилось бы до первого публичного дома. Поэтому здесь логика потерпела небольшое поражение во имя красивого финала. Пожалуй, это и есть единственная существенная придирка к сериалу - на неубиваемость главных героев я охотно закрываю глаза в виду исключительной радости по поводу благополучного исхода их финальных сражений.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2017.09.11)

Наверное, это именно то аниме, которое хорошо было бы смотреть в онгоинге. Я смотрела его относительно долго - примерно по 2 серии за день. Именно в такой пропорции оно воспринимается очень хорошо - эдакая легонькая разгрузка для мозга, где есть чему улыбнуться, или от души поржать. Но! Если вы не перевариваете пошлый юмор - то вам однозначно не сюда. Отдельное удовольствие доставил веселый, заводной эндинг. Черт, восприятие реальности немного нарушается после этого аниме... Вот вроде бы пишу нормальные слова, но всё кажется, что кто-нибудь может усмотреть в них какой-то пошлый смысл XD Ну а так, других побочных эффектов не замечено. Треш в этом сериале просто достигает апогея, как сказала бы очаровательная Аяме Каджо, "как ч**н, который долго не д***или".
Отдельно заслуживает упоминания наличие сюжета, как ни странно, в сем бедламе. Конечно же, серьезно воспринимать его не стоит, как и в принципе забыть про слово "серьезно" при просмотре. Только тогда можно получить крепкую дозу веселого настроения.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2017.09.05)

Привлекла моё внимание к этому аниме, конечно же, конопля на постере (знаю, что это не она:. Думала, что это аниме будет немного другим (нет, не про наркоманов, хотя глядя на помешанную героиню, думается, что это недалеко от истины), но то, что я увидела понравилось мне куда больше, чем если бы я увидела только то, что ожидала. Во-первых, замечательный, четкий, выверенный опенинг. Он отражает всю суть аниме, такой же радостный, обнадеживающий, ностальгический, увлекающий. Во-вторых, Тихайя просто потрясающая девушка, она кого угодно заразит своей любовью к такой неподвластной для русского ума игре. Понимаю, почему Тайти молчит, и в кое-то веки, совсем нет раздражения из-за этого. Далее, спортивная атмосфера - тренировки, соревнования, победы и поражения. В моем арсенале не так много аниме про спорт (если вообще есть), но здесь эта атмосфера передана чудесно. А вопрос про романтику... Ну, тут все не так просто, как кажется на первый взгляд. Отношения между героями тесно связаны с карутой, и чтобы разрешить один вопрос надо разобраться и в другом. По крайней мере так ощущает мир Тихайя, которая явно не готова пока на жертвы ради любви, а вот ради игры - сколько угодно. Романтика здесь чувствуется, чувствуется в нежной заботе, незначительных мелочах и взглядах, и это трогает гораздо сильнее, чем громкие пафосные фразы.
Не раз в мою голову приходила мысль, что это аниме совершенно. Ну, или хотя бы, близко к этому. В нем всё очень... ммм... взвешенно и дозировано. Нет пережимов или недоговорок.
Твердая девяточка.

За гранью [ТВ] (2017.09.02)

Пока смотрела - думала поставлю 8, или даже 9. Ради красивой графики в этот раз можно на многое закрыть глаза... Но... Когда героиня умирает, потом воскресает, потом опять умирает и опять воскресает - фуюкай десу! И каждый каждый раз слезливые слова и сопливое расставание с трагическим "сайонара". ДА УМРИ ТЫ УЖЕ БЛИН! Или, ну ладно, умерла один раз, но не умерла, а "стерлась из этого мира". Хорошо. Герой на то и герой, с доблестным воплем - я её верну, ломанулся спасать свою единственную. Авторы, родненькие, вот здесь и надо было позволить ему сделать это, а не повторять сопливое расставание, в которое во второй раз уже не особо и веришь.
Маааать, опять ты воскресла... Ну... ну ладно. А ответ на вопрос почему и как, наверное даст фильм.
Фильм
Фильм... О мой бог, ну как? как? Ну как можно было это снять? Вы серьезно? Герои опять убивают друг друга, а заодно, герой убивает всякую симпатию к себе своим поведением. Ведь всех кровопролитий и душераздирающих сцен (доводящих до истерического хохота) можно было бы избежать с самого начала, поведи он себя как мужик, а не как баба. Но нет, мы будем судорожно сжимать кулаки, прятать скупые мужские слезы, но сохраним никому не нужную тайну тайной! А что же делать сценаристам, пока герой страдает от бессмысленности ситуации? Этот ход - был, это - уже тоже было, а повторим как мы все еще раз, почему бы и нет? И опять двадцать пять. Короче, фильм - один большой фейспалм.
Че-то резковатый какой-то отзыв получился, не? Я не хотела на самом деле, аниме так-то мне понравилось. Ну, в смысле, это скорее "да", чем "нет". Просто слишком много фейспалма. А так, миленько, интересненько.
Еще раз извините, накипело)

Великолепный парк Амаги (2017.08.31)

Неожиданно, но мне весьма понравился этот сериал, что стало для меня полной неожиданностью. Вроде и сюжет - не сюжет, и половина персонажей (все эти гигантские недоигрушки) беспощадно бессмысленные, и проблема, которая стоит перед героями, на фоне всего буйства красок вовсе и не кажется проблемой. Почему я начала смотреть этот сериал, несмотря на всю его абсурдность, и самое главное, почему он мне понравился? Странные дела творятся с моим разумом. С точки зрения банальной логики, сие действо никак не могло оказать на меня положительное впечатление, ибо оно просто нелепое. Может, именно это и сделало его милым и привлекательным? Я довольно часто искренне смеялась, как комедия - сериал действительно удался! Если бы "драму" здесь сделали менее драматичной, сериал только бы выиграл. Но имеем то, что имеем. Кроме того, (вряд ли это будет спойлером, так как и ежу понятно, что герои-таки нашли бы выход из ситуации, особенно во главе с таким обаятельным прохиндеем) на мой вкус автор весьма изящно выкрутился с последними засчитанными посетителями парка так, что даже не было обидных мыслей в духе "ну как всегда, опять этот штамп". "Этот штамп" получился просто блестящим! Отдельно хочу отметить музыкальный ряд - в некоторых сериях музыка идеально подчеркивала события, а в других просто не отсвечивала действию, что уже неплохо. Ну и еще, наверное, не последнюю роль в формировании моего положительного впечатления сыграла такая привычная и милая моему сердцу анимация от одноименной Киотской студии. Хотя многие их ругают, после Кейона у меня есть маленькая слабость к такому стилю рисовки и движениям персонажей.
Вряд ли, вряд ли, вряд ли буду пересматривать, но на один раз - неплохая, достойная вещь. Твердая 8.

Рояль в лесу (фильм) (2017.08.28)

Какой приятный фильм! Одно удовольствие наблюдать за этими по-настоящему сильными ребятами. Они настолько живые, что нельзя не проникнуться их персонажами. Не раз ловила себя на мысли, что удивительно, что здесь нет штампа - он талантливее, обижусь-ка я. До сих пор это кажется мне невероятным. Амамия уверен в себе и старается изо всех сил, при этом не забывая быть хорошим другом и честным человеком. А доброта и преданность себе и инструменту со стороны Каи-куна кажется волшебным сном. Никто не завидует другому. А те, кто от этого все же не избавлен, быстро наставляются на путь истинный. И это - дети! Удивительно живой и настоящий фильм! Про разных ребят, которые каждый своим путем идут в одном направлении.

История цветов (2017.08.28)

Не смогла удержаться от искушения и посмотреть вперед Овари-тв-2, так как нетерпение мое было велико. Ну, разумеется, после Финала Гатарей Хана никак не идет. Было весьма скучно, хорошо хоть в конце Коёми своим появлением и пошлыми шуточками немного развеял скуку. Но все же, была пара цепляющих моментов, поэтому не скажу, что жалею о том, что посмотрела Хану.
Это последняя история, с которой я познакомилась. Она не похожа на точку, или даже на многоточие. Скорее история в скобочках. Но для меня она подводит черту моей истории знакомства с удивительным миром Гатарей. Когда-нибудь обязательно повторю ^^. А сейчас, скрепя сердце, заставляю себя нажать del на драгоценную 53-гиговую папочку, в которой содержится маленькая вселенная.

За Хану поставила 9, ибо конец порадовал

Финальные истории (спэшлы) (2017.08.28)

Только что нажала красный крестик в vlc-плеере и сразу тороплюсь сохранить здесь всю теплоту, радость и грусть, которые волнуются у меня в сердце после такого достойного завершения этой многолетней эпопеи. Сильно разбрасываться словами нет желания, их прозвучало достаточно в самом сериале, чтобы каждый смог вынести из него то, что он сам смог понять, что он хотел увидеть, и увидел.
Отмечу все же некоторые моменты. Я так гордилась собой, когда оказалось, что мое предположение о сущности Оуги, выдвинутое в середине овари-тв-1, оказалось верным на 100%. "Ну вот, всё же я сумела постичь идею Нисио-сенсея, я не безнадежна" - подумалось мне. И конец оправдал пожалуй все мои ожидания. По крайней мере ни единой неудовлетворенности у меня в душе не осталось. Коёми до конца остался верен себе - и спасает всех подряд вопреки их собственному желанию, особенно если спасенный выглядит как существо женского пола, и при этом абсолютно не важно, кем он является на самом деле - улиткой, кошкой, человеком, или просто плодом страдания измученной души. А не спасти под шумок еще и себя - ну просто грех. Кто всё же сыграл решающую роль? Цубаса, блестяще справившаяся со своей задачей? Ошино-сан, сказавший всего лишь одно решающее слово? Или Коёми, наплевавший за логику, и тем самым спасший сам себя? Люди спасают себя сами, но не без помощи извне. Трудно назвать персонажа, который не имел бы прямого или косвенного отношения к развязке. Все они являлись маленькими или большими колесиками огромного механизма. И когда он приходит в действие, волосы на голове шевелятся от того насколько точно выверена и показана задача каждой шестеренки.
А вот опенингов и эндингов мало. мало мало мало мало. Чтобы они не отвлекали от действия? Может, но они всегда отдельно меня радовали. Но на оценку тут это никак не повлияет. нет того балла, который я бы хотела поставить последнему сезону Гатарей. нет тут ни 15, ни даже 12, или хотя бы 11... поэтому довольствуюсь десяткой.

Истории Коёми (2017.08.27)

Думаю, что календарная история имеет смысл именно как связка всех выпущенных сезонов в один. В ней содержится краткий экскурс по всем произошедшим событиям в виде эпизодического напоминания зрителю о том или ином моменте. Весьма полезно посмотреть этот выпуск именно перед просмотром Овари-тв-2, чтобы иметь в голове всю картину в целом, ведь только так можно будет суметь увидеть единым взором взаимосвязь мелких и значительных событий, произошедших за самый необычный год жизни Коёми.
Ну и плюс это замечательная возможность посмотреть самые любимые опенинги и улыбнуться на сей раз несколько попсоватому, но все же неизменно прекрасному эндингу.

Финальные истории (2017.08.25)

Чем обусловлен такой низкий средний балл? Неоправданными ожиданиями? Странно это. Когда речь идет о Гатарях, странно в принципе ждать чего-то конкретного, ибо это всегда, всегда, ВСЕГДА что-то внезапное, отличительное, шокирующее. Вот и этот сезон не стал исключением.
Истории Финала начинаются сначала. А если точнее, то действие завязано на событиях, произошедших задолго до того, что мы приняли считать началом. Отправная точка пути Коёми как личности сдвигается с памятных Весенних каникул к событиям происходившим летом на первом году его обучения. Об этом нам повествует вводная арка. Но в истории Содачи мы узнаем, что начало было раньше - около семи лет назад. События раскрываются одно за одним, цепочки малозначимых на первых взгляд моментов вытягивают из глубины времен невообразимые факторы, послужившие причинами событий, значимость которых не всегда даже укладывается в голове.
А следующая арка опять отсылает нас в прошлое. Что я там говорила? 7 лет назад? Закрутился клубочек приключений тогда еще человека, имя которому Арараги Коёми? А 400 лет не хотите? Можно расценить это как наглядный пример эффекта бабочки о тесной взаимосвязи никогда не пересекающихся вещей и событий происходивших даже в разные эпохи.
Шинобу раскрывается с новой стороны, невооруженным взглядом становятся видны её слабости - слабости непобедимого четырехсотлетнего вампира. Вообще её внутренний мир, несмотря на свой реальный возраст, на удивление соответствует её настоящему облику. Раскрывается глубже и невзначай характер Камбару, так как делать это первостепенным планом в какой-либо арке нельзя по причинам уже озвученным в этом сезоне
И, наконец, Оуги, которая как вредная привычка приклеилась к зрителю без возможности от нее избавиться. Да и не особо хочется это делать, если честно, потому, что при всей своей наглости и назойливости, как персонаж, Оуги приковывает к себе всё внимание и вызывает бездну восхищения. Но самой сильной эмоцией, внушаемой самопровозглашенной племянницей Ошино-сана зрителю, на мой взгляд остается страх. Точнее, глубокое чувство ужаса, вызывающее оцепенение. Создается впечатление, что она знает все не только про события в сериале, но кроме этого, взгляд её бездонных черных глаз может проникнуть и на другую сторону экрана. С нетерпением жду ответа на то, откуда всё-таки она появилась и какие цели преследует.

В качестве хорошей сформировавшейся традиции, напоследок похвалю как всегда потрясающие опенинги и завораживающие эндинги.
Без колебаний 10. От этого сезона впечатления у меня были одними из наиболее ярких.

P.S. Который сезон при просмотре меня не отпускает чувство, что Гатари сильно напоминают мне другой горячо любимый цикл ранобе и аналогичное аниме. И вот думаю, только ли совпадение это, или действительно, что-то есть.

История одержимости: Кукла Ёцуги (2017.08.23)

После небольшого перерыва я вновь возвращаюсь к Гатарям. Так как с самого начала Ёцуги не произвела на меня впечатления, и учитывая довольно низкий рейтинг этого выпуска, я все время откладывала просмотр этого истории. Как же я ошибалась, думая, что в выпуске, в названии которого стоит имя Ёцуги, будет история именно о Ёцуги. Это же Нисио-сенсей, конечно же, все будет совсем не так, как мы ожидаем! Все другие герои конечно же остаются на своем месте. Но, если целью этой истории было внести разлад в отношения между Коёми и Ёцуги, то контакт между зрителем и зомби-куклой наоборот становится только теснее. Пока она в лоб не сказала мне о том, что у нее есть чувства, несмотря на отсутствие выражения эмоций, я так и не осознавала этот факт, хотя все её поступки создают предпосылки для понимания этого. А осознав, мне стало невероятно стыдно, опять я недооцениваю удивительную девочку.
Опять из небытия появилась Оуги, и оставила после себя еще больше вопросов, не ответив на предыдущие. Хотя одна безумная теория относительно её появления у меня появилась.
Вывороченные наизнанку эмоции мне доставила сцена "разборок" Коёми с Тадацуру. Незаметно для всех "ГГ" стал убеждать "злодея", что всё так и должно быть, что тот всё делает правильно, а "злодей" засыпал "ГГ" аргументами, что всё совсем наоборот. Краткая суть диалога меняет плюс на минус (или лучше сказать, синус на косинус?): Коёми: всё верно, ты злодействуй и дальше. Тадацуру: Зачем? А ведь действительно. Зачем? Кто сценарист этой игры (конечно же, не в буквальном смысле)? Появляются различные теории, одна безумнее другой.
Вообще, моё восприятие Гатарей сильно изменилось. Каждую серию я теперь воспринимаю как вызов от автора - сумею ли я найти в ней если не ответы, то хотя бы загадки, которые скрыты между строк. Из-за этого я пропускаю половину представленного текста в субтитрах, но, кажется, начинаю видеть другую половину, которую глазами не прочитаешь. Стоит ли при первом просмотре так глубоко копать? Не лучше ли погружаться в мир Моногатари послойно, как и предлагает автор? Опять пытаюсь бежать впереди паровоза.

Достойное продолжение серии, не такое шикарное и шокирующее, как Второй сезон, но чувствуется завязка новой большой интриги.
+ Еще один очаровательный эндинг.
8? 9? слишком сложно... когда уже введут десятичные знаки после запятой?!

Цветущая юность (2017.08.14)

Внесу свои пять копеек. Что понравилось: девушка-героиня - она сильна, уверенная и верна себе. Но конечно же, она туповата в вопросах любви, но это списывается в силу возраста. Революция. Ну что я могу поделать, революция - моя слабость. Остальное всё неплохо, но без восторженных хлопков в ладоши.
Что не понравилось: с первых серий понятно, кто победит в итоге. Плюс я не люблю гаремы. И реверс в том числе. Ну тут прослеживается хотя бы своеобразная логика - что девушку завоюет только самый-самый, который готов бросить ради нее всё и вся, переступить через себя, забыть обо все остальном. А другие парни, которые сохраняют свои ценности в ущерб любви, говоря иначе, просто не такие безбашенные, а с остатками здравого смысла, продолжают дальше искать ту единственную, хотя и убеждены, что всё уже было, и такая чудесная встреча больше не повторится.
Это употребляется ТОЛЬКО как красивая сказка. Сказка про любовь и политику. Не имеют смысла здесь рассуждения о том, как нереальна подобная история в нашем мире. Но знаете, в жизни порой случаются и более удивительные чудеса.

Истории, сезон второй (2017.08.07)

Посмотрен второй сезон. Столько хотелось отметить во время просмотра - всего и ну упомнишь, да и бесполезно это, ибо отмечать надо весь сериал. Как всегда, каждая вторая фраза имеет двойное дно, и разные, малозначимые на первый взгляд события, позже оказываются ключевыми в последующих разворачивающихся трагических происшествиях.
Это безусловно лучший сезон из цикла. Но для того, чтобы ему стать таковым, необходимы были события первых двух сезонов, которые и создали плацдармом для столь фейеричного взлета данного сборника историй. Следует отметить, что каждый их них (и Bake-, и Nisemonogatari) является в достаточной мере самодостаточным, хотя в них хорошо можно заметить нити, которые создают канву для чего-то еще более значительного. И это ожидание с лихвой оправдывается.
И опять... слишком много было передумано мыслей во время просмотра, не так просто их структурировать в доступном для восприятия порядке. Но надо, надо написать хотя бы по малюсенькому отчету по каждой арке, чтобы при повторном просмотре не ковыряться в уже осознанном, а идти дальше, и узнавать новые нюансы мира Моногатари.

Итак, первая история - история Цубасы. Наконец-то я по-настоящему поняла этого персонажа, по крайней мере, я смею надеяться на это. Но в её открытом и смелом взгляде всегда будет сохранена только ей и Нисио-сенсею известная тайна. Но более или менее, уже становятся ясны причины неудач Цубасы в семье и на любовном фронте.
И причины эти в ней самой, точнее в выбраной ею модели поведения, неприятии себя настоящей и попытках соответствовать ожиданиям всех вокруг. А если она не принимает (= не любит) себя - как этого можно ожидать от окружающих? За эти коротенькие пять серий Цубаса преодолевает в себе то, что не могла преодолеть в течение всей жизни. Возникает вопрос - если бы она смирилась с собой раньше, раньше бы нашла в себе смелость перестать пытаться стать идеальным человеком, не стыдилась бы показать свою слабость и нужду в зависимости от других - как бы тогда сложились их отношения отношения с Коёми? Ведь тогда в Ханекаве Цубасе не было бы всего того, что так его напрягало. В таком случае, был бы его выбор иным? Наверное, вряд ли. Хотя нельзя знать наверняка. Наверняка можно знать лишь то, что одним из необходимых факторов, которые заставили Цубасу посмотреть правде в глаза, была именно эта злополучная безответная любовь (хоть и мы, и она знаем, что она не такая уж безответная). А значит, мы получаем замкнутый круг - чтобы иметь шансы на счастливый LoveEnd, она должна принять себя, а чтобы принять себя, она должна испытать боль безответной любви. В общем, эта арка для меня стала сверхмощным началом сезона, я весьма расстроилась, когда она подошла к концу, и думала, что самые сильные эмоции уже испытаны, и сомневалась, что увижу что-то сильно цепляющее дальше. Но нет. Ни одна арка в этом сезоне просто не может не оставить следа в душе у того, кто знаком с предыдущими сезонами и успел всей душой полюбить этих персонажей.

Вторая арка посвящена Маёй, но сама она почти в ней и не появляется. Надо заметить, что в первую очередь бросается в глаза отличие этой арки от всех предыдущих и последующих - вместо ключевого жанра мистика мы наблюдаем хорошую постапокалиптическую фантастику. Эдакое разбавление незаметно накаляющейся в сериале атмосферы. На момент второго сезона (не знаю, что будет дальше) Маёй - самый простой и понятный персонаж. Наверное это потому, что она самая младшая изо всех девушек и самая эээммм... мертвая... грубо, грубо... ну прости уж меня, милая. Все её эмоции и переживания не представляются сложным для понимания - её восприятие окружающего мира самое доступное и понятное - детское и, как это ни печально, не имеющее простора для развития. Поэтому в этой арке меньшее число двусмысленных событий и диалогов восполнено бОльшим количеством экшена, а в продолжающейся истории Маёй в арке про Шинобу вообще самым необычным для Моногатари приемом - мелодрамой (фух, слава богу, вспомнила, как красиво назвать сцену, когда давят на жалость слезливо-сопливыми сценами, не хотелось грубить еще больше. Ой, я это всё же сказала... Ну ладно, сделаем вид, что ничего не было). Маёй - самая простая, и не требует большого понимания разумом - её следует понимать сердцем.

Надеко? Надеко... Вообще ничего не ждала от этой арки. Потому, что до этого вообще не понимала, кто такая Сэнгоку Надеко. Из всех женских персонажей она мне нравилась меньше всего. Но и раскрыта она была меньше всего. При взгляде с её стороны стало многое понятно, как и с Ханекавой. Она вообще во многих моментах напоминает Цубасу, только абсолютную её противоположность - Надеко закрылась от всего мира и обижается на мир за то, что тот не хочет её понять. Выцепила изо всех своих знакомых одного-единственного человека, однажды сказавшего ей доброе слово, и навоображала себе что он ей теперь что-то должен. Цубаса верно отметила, вряд ли Надеко вообще когда-нибудь кого-то любила. "Не доставайся же ты никому" - это не любовь. Любовь - это когда сквозь презрительную маску рвутся наружу слезы облегчения от того, что твой любимый будет жить и не погибнет. Вообще, Надеко любит воображать. И её тайная мечта в жизни требует именно воображения.

Шинобу. Как получилось, что даже начав просмотр с Kizu, я НАСТОЛЬКО недооценила связь этих двоих? Наверное, все мое внимание было сосредоточено на Цубасе, а я же не Коёми, я не могу отдавать всю себя стольким девушкам сразу. И второй сезон буквально раскрыл мне глаза. Какая Цубаса? Какая Хитаги? Суруга? Надеко? Сколько там еще баб? Какая разница, кто будет называться девушкой, женой, подругой Коёми, если всё его "я" с первой встречи принадлежит другому существу? Именно она подарила ему возможность этой жизни, а он же герой, так и будет всю жизнь долг возвращать. Вернее, даже дольше, чем жизнь. Их отношения - это больше, чем любовь. Это зависимость. Физическая и психическая, причем взаимная. Более глубокому раскрытию Шинобу в этой арке мы обязаны маленькому флешбеку о ней и её первом слуге. Будучи гордым и непобедимым вампиром, Киссшот всегда была слабой и чувствительной девушкой, просто успешно маскировалась. Хотя не совсем успешно. Это было видно еще в Kizu, это и Коёми сразу понял. И до меня наконец дошло почему он всё-таки оставил ей в этот раз эту никчемную полужизнь, хотя она умоляла его о смерти. Это казалось очень жестоким и эгоистичным поступком с его стороны, но он подарил ей ту возможность зависимости, о которой она всегда мечтала. Мечтала, когда из чувства одиночества (в первый раз) или сострадания (во второй) создала себе слугу.

Хитаги. Неплохо, весьма неплохо. Практически не появляясь в сериале, она умудряется оставаться главной героиней. Про нее и написать ничего нового не получится - все сказал Кайки. Напишу тогда про него. Арка называется История любви... И Кайки в своем вступительном слове изо всех сил старался завуалировать свою причастность к названию этой арки. Вообще до последнего пытался играть роль плохого парня. Но я его раскусила еще в Nise-, а в данной арке вообще полюбила больше всех. Кайки за 6 серий сумел играючи сделать то, что за все три сезона ни разу не смог сделать Коёми, как ни бился - заставил Хитаги потерять лицо, причем неоднократно. Он отчетливо осознает, каким влиянием на нее обладает, и так печально и тепло наблюдать за тем, как он осторожничает в словах и действиях, намеренно грубит, чтобы ненароком не задействовать это влияние. Его слова о том, что все получают то, что заслужили, красной ковровой дорожкой выстилают ему путь. После всех негодяйств, совершенных им в Nise- и ранее - его история не может быть иной, и "искупления" в виде помощи одной небезразличной ему девушке явно недостаточно.

И теперь... самый главный вопрос - без арки и без ответа. Оуги. Ты кто, мать? Какую-то игру нездоровую ты затеяла, и почему Коёми так легко тебе верит? Я вот - нет.

Итог. В этом сезоне Моногатари окончательно победили меня, после второго сезона невозможно искать минусы и предавать им значение, и Второй сезон Историй вполне заслуженно получил свою 10-ку. Поставить оценку ниже с моей стороны было бы хамством после всех тех переживаний, неожиданностей и неослабевающего напряжения повествования и моей мозговой активности, которые доставил мне этот сериал. Я искренне приношу свои извинения первым двум сезонам за то, что недооценила их значимость. Видела её, была поражена ею, и, всё равно, недооценила.

P.S. Место на жестком диске уже подходит к концу, а у меня все рука не подымается удалить ни одну из просмотренных Моногатарь.

Истории подделок (2017.08.02)

Продолжаю свое шествие по вселенной Моногатари. И какой же уже привычной и родной мне кажется эта специфическая вселенная - эти безлюдные улицы, огромные комнаты с высоченными потолками, небрежно-декоративные здания, неброская музыка, прыгающая по трем аккордам - все то, что как бы кричит - мы только фон в этом аниме, фон, не смотрите сюда, смотрите на персонажей. А еще лучше на то, что кроется за ними. На смысл их поступков. Ни глубины, ни смысла меньше не стало, хотя регулярно всплывают на поверхность все новые и новые черты характера уже давно полюбившихся персонажей. Вот идет себе повествование, не спеша, неторопливо, развивается история, и вдруг одна маленькая и почти незаметная фраза парализует твой мозг, заставляя поставить серию на паузу, и внимательно задуматься о том, что же ты пропустил, что не заметил в свое время таких важных вещей. Вместе с ракурсами в изображении сцен прыгает и смысл диалогов в зависимости от точки зрения наблюдателя. Однозначно скажу, Истории - самое необычное и самобытное аниме из всех, что я видела.
Теперь суток конкретики непосредственно по Подделкам, которые, к слову, получились весьма настоящими. "Будучи подделками они изо всех сил стремились к оригиналу". Превзойти его они, конечно, не смогли, но по значимости они примерно равны.
Эччи тут и впрямь весьма специфическое, заложенное по принципу Qui quaerit - reperit. Вернее даже не тот, кто ищет, а кому хочется найти - тот увидит.
Опенинги и эндинг по мой взгляд гораздо слабее, чем в Bakemonogatari, но можно предположить, что это сделано вполне сознательно, несправедливо было бы создавать нечто еще более поразительное в сериале, который называется История подделок.

С нетерпением жду дальнейшего развития событий, чувствую, что эти персонажи будут раскрываться все с новых сторон, каждый раз удивляя меня.
Пока тоже 9.

Истории монстров (2017.08.01)

В голове ни одной дельной мысли, а писать надо, ибо потом всё равно ничего не вспомню, так хоть зафиксировать общие ощущения.
Ну, когда не знаешь с чего начать, лучше начать с начала. А я сделала немного не так. Начала с конца, а точнее с последнего вышедшего фильма, за ним посмотрела Neko kuro и только теперь добралась до исходника. И посему впечатления у меня от сериала сформировались в корне неправильные, я это понимаю. Не столько даже от сериала, я к середине разобралась, что кровь-мясо-кишки мне пока не светят, сильно цепляющая драма тоже, прониклась отличительной атмосферой оригинального сериала от первых (Kizu и Neko kuro) историй и начала получать от него истинное удовольствие. Но главная проблема как была, так и осталась. И проявилась она в том, что я никак не смогла полюбить Хитаги. Я старалась, изо всех сил, и цундер я очень люблю, в отличие от многих зрителей. Но правду говорят, что сердцу не прикажешь. Я приняла её и выбор Коёми, но полюбить её у меня никак не получилось. И это главный минус преждевременного просмотра Kizu. Абстрагировавшись, я прекрасно представляю, как это должно было быть для незамутненного разума, который впервые знакомится со всеми героями. Есть парень, который вполне ОЯШ, но упоминается его околовампирская сущность. И тут на него с неба падает девушка. Да еще с таким отличительным характером, со всеми плюсами и минусами характера - обычная живая девушка. Ну не судьба ли это? Все счастливы, так и должно быть, и не имеет значения, что до этого происшествия у Коёми были там друзья-знакомые и бла-бла-бла потому, что имеет значение только настоящее. Вот тут и должно происходить появление симпатии или, может быть, восхищения Хитаги. Должно, но не обязано. Ибо как из песни слова не выкинешь, так и из головы не выкинешь поразительные события первых двух историй, где в центре внимания находится другая, не менее потрясающая девушка. И для правильного усвоения Bakemonogatari мне сильно помешало то обстоятельство, что я знаю кто такая Ханекава Цубаса и с чем её едят. Поэтому сериал я смотрела будто вверх ногами. Точнее, с заду наперед.
Те нюансы чувств Коёми к Цубасе, которые я уловила из Neko kuro только получили свои подтверждения в последней арке сериала, дополненной спэшлами. Та гипертрофированная реакция Коёми на признание Саваринеко и следующий за этим диалог только подтвердили мои предположения. Конечно же, он не мог не знать об этом. Или, хотя бы, догадываться. Но считал, что пока проблема не озвучена, так её и нет. Потому Цубаса и молчала, что скорее всего, просто не хотела доставлять Коёми дополнительные проблемы, ведь он и так был в долгу у неё. А он же потом поставил это молчание в укор ей.
Еще я осознала, что произошло в моменте из Neko, вскользь показанном в сериале - где Цубаса рассказывает о происшествии с её отцом. Коёми злится на нее. Вспомнив все диалоги с сестрой, его влечение к Цубасе, можно предположить, что как раз здесь и есть переломный момент в чувствах Коёми. До этого он мог предполагать, что Цубаса добра к нему и стольким пожертвовала ради него не просто по своей сути, а потому, что у неё к нему могут быть романтические чувства. Но когда она оправдывает жестокость своего отца, Коёми злится и разочаровывается потому, что понимает саму сущность Цубасы, что она за человек, и в этот момент начинает обманываться, убеждая себя, что у него нет к ней ни капли романтических чувств потому, что любить такого сверхдоброго человека (или сверхправильного) невероятно сложно. Остальное я описала в отзыве к Neko.

По вышеуказанным причинам самого апогея мои эмоции достигли в последней арке, что, в принципе, понятно. Грустную улыбку вызвало у меня то обстоятельство, что серия, полностью посвященная свиданию Хитаги с Коёми, тихонько покоится посередине арки кошку Цубасу) Но вот за такие скрытые мелочи, для понимания которых надо не просто отсмотреть серию, но и включить голову, я и люблю Моногатари.

Про Цубасу писать-непереписать, а про Хитаги я даже и сказать ничего не могу. Хотя нет, могу кое-что. Не удивлена, почему их отношения с Коёми считаются чуть ли не эталоном романтических чувств. Они действительно живые, настоящие, искренние, честные. Много случалось ситуаций, когда было откровенно забавно, но при этом очень тепло от особенной атмосферы между ними, которой они делились со зрителем (может, если я была способна почувствовать эту теплоту и порадоваться за них, для меня еще не всё потеряно?).

Теперь немного сухих, но всё же щедро приправленных эмоциями фактов.
Опенинги. Ребята, вы что, гении? Как можно создать целую тучу таких классных опенингов и запихать их в один сериал? Потише, сбавьте обороты. Хотя, вы всё же гении, ибо...
Эндинг. Это самый совершенный, чудесный, прекрасный, замечательный ОСТ из всех аниме, фильмов, мультфильмов - вообще всего, что я видела в жизни. Это самые потрясающие полторы минуты моей жизни под очаровательный голос Янаги Наги. Буду с нетерпением ждать момента, когда подзабуду сериал, чтобы пересмотреть его и опять увидеть эти восхитительные эндинги. Кстати, может, если начать пересматривать с Bakemonogatari, я смогу-таки получить более-менее правильное впечатление от цикла Историй? В любом случае, стоит попробовать. Хотя, так громко рассуждать о повторении в момент, когда не просмотрена и половина цикла - слишком поспешное решение.

Наверняка, я что-то забыла описать, но и так уже сказано не мало. В итоге, я получила отличный урок, что не стоит бежать впереди паровоза, и смотреть надо сериалы по мере выхода, а не в хронологическом порядке событий. Ну, с Меланхолией прокатило, то и здесь прокатит - надеялась я. Но не в этот раз. Но тут уж ничего не поделаешь, смысла сейчас менять очередность просмотра я уже не вижу (ведь для меня уже все равно Цубаса ван лав), да и далее Истории вроде выходили почти в по порядку.
Десяточку я зажилила, поэтому 9.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

История кошки (чёрная глава) (2017.07.30)

Всё, пишу. Только так я смогу разобраться в череде бушующих у меня в голове мыслей и недоумений. Начала я смотреть цикл с Kizu, который мне, к слову, просто безумно понравился. Между 2-й и 3-й сериями Neko я нахваталась спойлеров в Нете, потому, что не совсем понимала мотивы и логику поведения Коёми, и уже знала, что выберет он из будущего гарема другую девушку. Но... Почему? После всего, что сделала для него Цубаса в Kizu, после того влечения Коёми к ней, которое было неоднозначно показано, после её ярко выраженного интереса к нему? Любой бы тут влюбился, нет? Но Коёми - не любой. И я так понимаю, что у него либо правда "не любовь" к ней, либо он боится и не хочет это признавать потому, что боится самой Цубасы. Кстати, он ей это и в Kizu еще говорил, верно. Я мало обратила на это внимания, а следовало бы. Боится он её доброты и силы, граничащей с безрассудством и самопожертвованием. Видимо, нельзя любить того, кого боишься, или признаться себе в этой любви. Как бы там ни было, результат один. А как следствие, больно мне от такого пренебрежения чувствами Цубасы и собственными чувствами Коёми со стороны последнего потому, что я сама возложила на него напрасные надежды, видела в нём человека лучшего, чем он был на самом деле. На деле же... Он всегда был трусом. Был трусом, когда решил умереть ради первой встречной в переходе под предлогом "перерождения в лучшего человека", был трусом, когда не смог открыться Цубасе в 3-м фильме после того, что он заставил её пережить (она ему так и сказала, не один раз), был трусом, когда осознал своё пафосное желание "умереть за Ханекаву", лишь бы не любить её, и трусом и остался, отказываясь признавать свои чувства к ней.
Далеко не все герои идеально добры и смелы, нет, я видела достаточно исключений, но никто не маскировался под героя так успешно, как Коёми. Хотя он сам говорит про себя - "Какая из меня звезда", но при этом ведет пафосные речи о спасении... Надо мне научиться видеть его таким, какой он есть, а то ничем хорошим моё предстоящее знакомство с Bake не закончится
В порыве душевной смуты я даже поставила Neko 8. А сейчас думаю - оправдано ли? Пожалуй, переголосую на 9, сериал-то не виноват, что я сама позволила Коёми ввести себя в заблуждение и увидеть в нём то, чего нет.
Ну что ж, а теперь, с чистой совестью и незамутнённым взглядом - вперед! Bakemonogatari - жди.

А теперь, когда стихает в моеq голову ураган, порожденный Neko, я думаю, настолько же это потрясающе - умение создать мир, затягивающий настолько, что сопереживания за героев затягивают тебя полностью и занимают всё твоё воображение.

Истории ран (2017.07.30)

Потрясающе! Очень переживала, что решилась начать своё знакомство с данным циклом в порядке, котором советует Ворлд Арт, волновалась, вдруг это всё же плохая идея. Но эти 3 фильма восхитили меня до глубины души. Не знаю, что будет дальше, но пока - это шедевр. Просто не верю, что дальше будет еще лучше, ибо лучше - просто некуда. Не хочу рассказывать о причинах своего восхищение - это надо просто видеть. Чудесная комбинация драмы, юмора и мистики.
Ну а кровавые сцены - кому как, а меня они почти не задели, я ж всё-таки ветеринар. Но есть подозрение, что простым смертным будет трудновато это смотреть. Поэтому, следует просто морально подготовиться.
10 из 10

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Магическая война (2017.07.29)

Ну и чего? Опять все незаслуженно критикуют бедный сериальчик, который этого совсем не заслужил. Постараюсь объяснить почему. Вопреки общественному мнению, он мне весьма и весьма понравился. Из чего я сделала такой вывод? Ну, во-первых, самый главный фактор, я с искренним интересом каждый раз включала новые серии, ни разу не возникало желания бросить, и один раз даже промелькнуло сожаление, что сериал такой короткий. Во-вторых, здесь обычные, самые нормальные герои, о них ниже будет подробнее. В-третьих, неплохой мир, подчиняющийся своей фэнтезийной, но всё же, логике. В-четвертых, замечательные опенинг и, в кое-то веки, эндинг. Но о них я не буду много писать, ибо придерживаюсь мнения, что человек начинает оценивать опенинг тогда, когда в самом сериале его особо ничего не цепляет, но, конечно, бывают исключения, и довольно часто.

Пора заканчивать с этим перечислениям по пунктам, ибо плюсов тут гораздо больше, чем минусов. Да, если задуматься, то и минусов-то особо нет. Я не могу вспомнить по крайней мере ни одного, который бы стоил внимания.
Тут многие пеняют на слабый сюжет. И это мне странно, ибо обычно я чрезмерно строга как раз-таки к сюжету, и если его нет, то аниме априори не может мне понравиться. В первых сериях зрителю была предоставлена вся необходимая информация для дальнейшего понимания происходящего, и, конечно же, оставлена недосказанность, тайна, загадка - как хотите, так и называйте - ну, чтобы зрителю интересно было. Интрига, иными словами. Герой растет над собой, героини охают, вздыхают, но не предпринимают никаких действий. Раз уж зашла о них речь, пропесочу немного каждого.
Для начала, Куруми (слава богу, запомнила, а то про себя всё время наименовала её Сеной). Хорошая героиня, создает впечатление живого человека, но, будь она решительнее, треугольника бы не получилось. Вот ты уже якобы встречаешься с предметом твоей симпатии, причем продолжительное время. Ну, казалось бы, можно было бы признаться, что ты с ним не только из-за чувства самосохранения, но есть место и гораздо большему? Но нет, это было бы слишком просто. Вместо откровенного разговора, мы будем дуться, ревновать, истерить, но непреклонно хранить молчание. Возникает вопрос. Любит ли она его? Судя по её поведению в быту, вряд ли. Но судя по её поведению в опасные моменты для жизни - очень. Она не раз без раздумий бросалась на "помощь" своему фиктивному парню. Да, она дурочка, но дурочка честная. Поэтому, она как персонаж прекрасна такой, какой её создали.
Муи. Вот кто тут идеальная героиня. Но тоже слегка безрассудная. Видимо, это отличительная особенность девушек данного сериала. С момента спасения её брата, когда она, не видя никаких опасностей, пыталась его вернуть, она стала более спокойной, вдумчивой. А возможно, это её так изменила зародившаяся влюбленность в ГГ, когда ей пришлось много размышлять, и действовать осторожно, чтобы не только не потерять расположение избранника, но сохранить новую, и вроде как единственную подругу. Поэтому она действует честно - то есть, не действует вовсе.
Такеши. Типичный герой. Вот ни прибавить, не убавить. То проигрывает, то побеждает, поддерживая интерес зрителя к происходящему. Даже написать о нём что-то не получается. Странно, но видимо, больше меня интересуют девушки... сказала бы я, если б не...
Гекко. Почти не пыталась понять ни его самого, ни его мотивы, я просто тонула в очаровательном голосе Окамото Нобухико. Э... персонаж, да. ну, да... жаль его, пожалуй, он способен вызвать сочувствие.

о! Вспомнила, что хотела обязательно сказать о ГГ! Почему, *****, он так похож на Лелуша, объяснит мне кто-нибудь? Острый подбородок в три четверти, направленные вниз уголки губ, черный растрепанные волосы? А? Ну, ладно, так выглядит много героев. Но у них не горит фиолетово-розовым светом ОДИН раз с печатью. А? Ну, ладно. Но это достаточно сильно помешало мне оценить самого Такеши, а не скрытую часть Лулу в нём.

Теперь о минусе, о котором я вспомнила, пока писала отзыв. Это 12-я серия. Никогда не видела еще столь оборванного финала, оставляющего ТАК много вопросов. Я понимаю, когда за 12 серий авторы не успевают рассказать обо всем, о чём хотели. Но выводить тучу новых вопросов, на которые зритель не может найти ответ - пожалуй, это некоторое неуважение к нему.

С искренней симпатией ставлю 9.

Прославленный OVA-1 (2017.07.29)

Легкие зарисовочки для ностальгии по героям первого сезона. После оного вообще не идет - слишком легко, поверхностно, бессмысленно. А вот после второго, где в подобном стиле выдержан весь сериал, ОВЫ употребляются просто отлично - сразу с теплом вспоминаешь живых и последовательных персонажей из первого сезона.

Граф и фейри (2017.07.25)

Все-таки, нравится мне сёдзе. Нравятся те легкость и тепло, которые оно дарит. Граф и Фейри – типичное сёдзе. Только здесь, спасибо сценаристам, еще присутствует незамысловатый сюжетик. Хотя в последних сериях он даже немного сложен – столько персонажей, каждый из которых чего-то хочет добиться и пытается что-то делать. В итоге, много разговоров, много действия, много (ну, мне, по крайней мере, достаточно) романтики – и ничего не понятно, хотя вроде все повороты сюжета и мотивы действия персонажей в сериале объяснены. Но одним из преимуществ сёзде является как раз то, что всё понимать-то как раз необязательно. Не тот это материал, чтобы вдумчиво анализировать новую информацию и искать скрытые мотивы в поведении персонажей.
По персонажам. Героиня – сильная, смелая, бесконечно добрая – короче, самая типичная сёзде-героиня. Только в отличие от большинства – она абсолютно не тупит в любовных вопросах. Не тупит, но несколько не решительна. Придумала сама себе причину, возвела барьер, и весь сериал героически старается этот барьер преодолеть. Но у героя-Графа решительности хватит на двоих, поэтому тут все сбалансировано. Конечно же, тут есть «тот самый парень, которого всегда жаль». А на этот раз он еще и мистический водяной конь. Какая чудесная романтическая линия могла бы получиться, если б не мешался канон – любовь между человеком и каким-либо представителем потусторонних сил – мой маленький фетиш. Но, как я уже говорила, и канон весьма неплох, да.
Это было моё первое сёзде в таком необычном антураже – то есть не школа, и даже не Япония, а вообще другая страна и даже другое время. Поэтому от этого аниме мне повеяло свежим ветерком и сериал оставил весьма положительное впечатление. Нарисую восьмёрочку.

Ковбой Бибоп (2017.07.25)

Не думаю, что мой отзыв будет замечен в бесконечной череде уже написанного, поэтому, как обычно, чиркну несколько строк для оформления собственных впечатлений.
Неоспоримым шедевром этот сериал для меня, к сожалению, не стал по одной простой причине: Cowboy Bebop – это самый забористый концентрат того, что я просто не люблю – перестрелки, бандитские разборки и блюз. Короче, не люблю я как раз всё то, что создает отличительный антураж данного сериала. Однако, всё вышеперечисленное – это далеко не полный список того, что можно увидеть в КБ, и эти остальные пункты в обязательном порядке требуют внимания.
Во-первых, это – одни из самых обаятельнейших персонажей, каких я только видела. Здесь нет ни одного персонажа-декорации, даже Айн, оставаясь просто собакой, несет свою значимую функцию.
Во-вторых, это чудесная ирония и прекрасный юмор, которыми пропитана почти каждая серия. Причем юмор ненавязчивый, а аккуратный и добросовестный.
И в-третьих, моя любимейшая комбинация драмы и комедии. Не так часто можно встретить достойную вещь, сбалансировано сочетающую в себе эти два жанра, как правило, все скатывается к плоским однобоким шуточкам и высасывании трагедии личности на пустом месте. Поэтому настолько мне не нравится блюзовато-бандитская атмосфера в КБ, настолько же и нравятся аккуратные переходы от забавных комедийных моментов к по-настоящему трагическим событиям.
Так или иначе, КБ заслуженно считается классикой в сфере аниме. Я рада, что моё знакомство с ним все же состоялось.

Прославленный [ТВ-1] (2017.07.20)

Писать? Не писать? Ну, уже пишу. Неплохой сериал. Настолько классными были первые серии, настолько же стремным и вышел финал. Я понимаю, что это - основная идея, которая проведена через все повествование, бла-бла-бла, но переход какой-то резкий и нелепый от межгосударственных войн и политических игр к научной фантастике. Пожалуй, это всё. Больше говорить ничего не охота после такого конца. Мне очень понравилась первая половина сериала, и я очень обиделась на авторов в момент появления бронированных механизмов. Ну что за стремление запихнуть все жанры в один. Уши можно убрать, они никакой роли, кроме экстерьерной, не играют. Без них было бы лучше. Среднее арифметическое за здравое начало и абсурдный финал примерно 8.

Безбожное воскресенье (2017.07.16)

Какое классное аниме, и почему оно такое недооцененное - думала я, смотря первые серии.
Далее небольшие спойлеры. И тут вдруг, персонаж, который тащил на себе все действие вдруг умер. А вместе с ним и мое удовольствие от сериала. Не скажу, что дальше я включала серии через силу, но после такого сильного начала продолжение было весьма посредственным. Ярчайший пример фразы "начали за здравие, кончили за упокой". Но... не совсем.
Только я смирились с оставшимися героями, как появляется новый персонаж, который обладает всеми необходимыми чертами характера и легкой харизмой мальчика-бунтаря, чтобы привлечь мое внимание. Хорошо, интерес к сериалу немного пробудился. Я закрываю глаза на фарс, творящийся в сериале. Создалось впечатление, что у автора беда с фантазией, которой хватило лишь на проработку (хотя и весьма неравномерную) мира. А когда нет фантазии, что мы рисуем? верно, школу! Так вот! Здесь её было аж две! И это в постапокалиптическом мире, где не рождаются дети! Это что, значит, что фантазия у автора совсем ограниченная? Но я не возмущена, как это может показаться. Я с иронией и пониманием отнеслась к этому. Ну школа и школа, едем дальше, все равно после такого гениального слива первой арки вряд ли я найду здесь что-то более шокирующее. Так думала я, смотря середину сериала.
В последней арке запахло легкой романтикой, думаю, любопытно как оно будет развиваться дальше, посмотрю. Темп у сериала стал ровный, хотя сохранялась интрига, но бесстрашие и упертость главной героини неизменно приведут к подобию хэппи-энда. Так думала я последние пару серий, и тут... Что за черт, почему все самые харизматичные персонажи должны погибать? Что не так к этим аниме? Я плевалась, плевалась, плевалась... А потом меня просто разорвало от негодования на последних секундах - какого черта? Воскрешение я ненавижу еще больше, чем гибель самых харизматичных персонажей. И ни черта не понятно, как это произошло. Но! Прочитала я отзывы, и уяснила, что забыла про спешл. Поэтому отправляюсь восполнять сей пробел. И оценку сериалу поставлю после спешла. Но вряд ли она будет высокой. Вот за первую арку я бы без сомнений поставила 10. Но так как сериал нужно оценивать целиком, задача будет не такой легкой.

Печать ветра (2017.07.15)

Отличное аниме, хотя и весьма неровное. Проявляется это в том, что по-настоящему интересные и захватывающие арки сменяются шаблонными сериями, создающими ощущение филлеров. А может, это они и были. Стоит иеще упомянуть про самый ущербный опенинг из всех виденных мой до этого. Но на этом минусы и кончаются. Теперь о плюсах. А этом аниме есть сюжет, интересные герои, которые являются личностями, а не только персонажами. Бои, которые реально интересно смотреть, а не тупо ждать, когда же "добро" победит. Сильный и адекватный ГГ, который при всей своей крутости и непобедимости всё равно остается живым человеком, с чувством юмора, скрытыми слабостями и переживаниями. Вообще именно Казума внес значительный вклад в мое положительное впечатление от этого аниме. Он потрясающий герой. Немного напомнил Матвея Багрова (кто знает, тот поймет), и это сходство окончательно заставило меня проникнуться этим персонажем.
Аяно тоже весьма недурна, хотя туповата угадайте в какой сфере. Но зато она сильная, пробивная, и при всем при этом, хоть и прется напролом, все же умеет учиться на своих ошибках. А какой сильный характер нам показывает малыш Рен! И замечательный папаша-шиппер ни раз искренне меня забавлял.
В итоге следует сказать, что плюсы в этом сериале значительно перевешивают минусы, и смотреть его однозначно стоит. В целом по атмосфере и характеру повествования сериал очень напомнил мне моего обожаемого Инуяшу, что конечно же сыграло не последнюю роль в формировании столь положительного впечатления.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2017.07.14)

Посмотрела я Мадоку. Отзыв сразу как-то не хотел оформляться, но на протяжении нескольких дней мысль о нем не выходила у меня из головы. Поэтому было решено оставить тут свои пару строк.

Сериал хороший, но я не разделяю всеобщего им восхищения. Не знаю почему, но вот не зацепил. Почти совсем, кроме некоторых моментов. Первое - опенинг. На вкус и цвет конечно, но я просто влюбилась в эту песню, да и видео-сопровождение идеально ему подходит. Каждую серию опенинг я ждала больше всего. Правда. Второе - это Кьюбей. Эдакий ковайный кавай. Отлично придуманный и сделанный персонаж, заставляющий задуматься о ценности человеческой морали и нравов, и дающий возможность вообразить каким могло бы быть наше общество без базовых понятий о "хорошем" и "плохом". Ну и все остальное - атмосфера, тяжелая, иногда безнадежная и безвыходная, но меня она не давила. Совсем. А ведь я до жути люблю подобные вещи - чего только стоит моя тяга к антиутопиям. Может, вопрос в подаче. Хорошие сюжетные линии у всех персонажей, каждая из которых тянет на полноценную драму - чего стоит одна, пусть и не новая, история мальчика-скрипача, потерявшего возможность играть и, вместе с ней, смысл жизни. Отличное развитие сюжета, добротное сохранение интриги и мощные сцены осознания ужасающей истины. Всё очень хорошо! Но почему-то все это великолепие прошло абсолютно мимо меня. Кроме, повторюсь, опенинга.
Думаю, что основная масса поражена тем, настолько внезапно авторы сумели перевернуть жанр с ног на голову, при этом сохранив его отличительные черты. Я не особый знаток махо-седзе. Разве что пресловутая Сейлор Мун числится в моем списке. Но думаю, этого опыта должно быть достаточно, чтобы услышать треск шаблонов в Мадоке. Однако, вышло иначе. Конечно, я оценила всю проделанную авторами работу, но после нескончаемого потока хвалебных отзывов я ожидала большего. Наверное, еще и этот фактор повлиял на моё восприятие сериал. Если б я не ждала ничего - то получила бы больше, чем достаточно. Что ж, это неплохой урок мне на будущее.

Мангака и все-все-все (2017.07.07)

Фух, наконец-то. Не знаю, почему я не бросила смотреть это после хотя бы второй серии. Решила, что раз они по 13 минут, все пройдет быстро. Но... Я мучила это аниме ужасно долго (или оно меня). Начала смотреть только из-за Хаями Саори, но даже она не спасла ситуацию. Конечно, были и смешные моменты, это не полнейший провал, просто ... очень очень очень оооооочень слабо. Отношения героев не изменились ни на йоту. С чего все началось, тем же и кончилось. Скучно. Даже, когда смешно, все равно скучно. Поставлю самую низкую оценку, на которую способна.

У меня мало друзей [ТВ-2] (2017.07.07)

Зачем я пишу отзыв, хотя всё равно на данный момент ничего путного не выйдет? Ну, для себя, как всегда. А не выйдет потому, что это аниме оказалось именно таким, каким я надеялась - с двойным дном, я глубоким значением не особо важных на первый взгляд ситуаций - как это было и в OreGairu. Тут только один существенный минус - ранобе не переведено, и полностью проникнуться этой историей, как с OreGairu не получится. Поэтому будем рассуждать о том, что есть. А есть много интересных девушек, которые в первом сезоне представлены как плосковатые (а кое-кто весьма объемные) типичные персонажи гаремника. Но во втором сезоне все они раскрываются с новых сторон, и начинаешь относиться к ним иначе, как к людям, начинаешь верить им и, что неизбежно, сопереживать. Если в первом сезоне были раскрыты только Ёзора и немного Сена, то во втором абсолютной неожиданностью для меня стала Рика. Это же как надо было заштамповать её в первом сезоне, чтобы смена её характера вместе с имиджем вызвала у меня такое удивление. В итоге она оказалась едва ли не лучшим женским персонажем во всем аниме. По поводу двух ведущих девушек - обе они по-своему привлекательны. Ёзора интереснее как персонаж, ибо она не прикидывается эгоистичной и немного безжалостной - она такая и есть. А Сена очень добрая, как человек, но и как у персонажа у нее достаточно своих причуд. Ветка Юкимуры чувствуется, что только наметилась, ибо существенного раскрытия её мотивов не произошло, только подтвердилась её искренняя преданность Кодаке, о причине которой все же не сложно догадаться.
А сам же Кодака... Что ж, о нем написали много, и сам он в сериале неоднозначно объясняет свое поведение. Его можно понять. Но простить? мм.. не знаю. Будет правильно, если в итоге он не получит ни одну из этих чудесных девушек - ни добрую и открытую Сену, ни ранимую и верную Ёзору, ни искреннюю и смелую Рику, ни преданную и заботливую Юкимуру. Он не заслужил ни одну из них. Пусть валит к президенту Учсовета, они вроде так неплохо совместимы. Хотя, учитывая, что там тоже только одни девушки, будет всё снова здорово... Остается только неизменный ангел Кобато и сладкий запретный плод ^_^'.
А сериал хорош. Оба сезона. Чудесная ирония, хороший, не тупой, юмор, забавные ситуации, разноплановые персонажи. Только вопрос выбора поставлен куда более поверхностно, чем в OreGairu, но тут все же другой жанр, другие акценты. Поэтому абсолютно заслуженная девяточка.

Не скрывая крик (2017.07.04)

Так... опять мне нравится то, что большинство считает лажей. Значит, остается только принять собственную ненормальность. Конечно, мнится мне, что наибольшая заслуга положительного впечатления от просмотра принадлежит восхитительному голосу и вокалу Хаями Саори. И еще немаловажной составляющей послужил альтернативный рок, которым насыщен каждый сантиметр сериала. Это было потрясающе. Примерно этого я ждала от Кейона, но потом смирилась, что аниме про музыкальную группу я в этот раз не увижу. Здесь же я не ожидала ничего особенного, но ждала это аниме давно. Случайно увидела постер, и произошедшее дальше немного напомнило любовь с первого взгляда. Я почувствовала, что здесь меня ждет нечто особенное. И это чувство только окрепло, когда я обнаружила что за сейю озвучивает героиню. Конечно, это далеко не шедевр, но мне было весьма интересно смотреть, хотелось включать новые и новые серии, и чем ближе я была к концу, тем неотвратимее давило гнетущее чувство, что последняя серия все ближе и ближе. Как же я не хотела, чтобы это аниме кончалось. Такое довольно редко у меня в последнее время происходит. Короче, можно считать, что это аниме увлекательное.

Хорошо показана психология творческих людей, хотя можно было бы расширить тему влияния быта на их творчество, но это возможно будет раскрыто далее - если будет продолжение. Ну манга-то точно есть... Если оценивать романтику, весь сериал получился как бы для затравки к основному действию. Потому, что герои копаясь в себе, вырыли такую большую яму, что выбраться из нее за 12 серий просто не представляется возможным.

Нино-чан - весьма интересная девушка. И даже почти не тупит, по крайней мере никаких иллюзий по поводу собственных чувств она не питает и вполне в них уверена. Постоянно спотыкаясь, она каждый раз, с помощью близких, находит в себе силы встать и идти дальше.
Парней раскрыли неравномерно. Поэтому вполне понятно, почему один вызывает больше симпатии и сопереживания, нежели другой. Но опять же, это потенциальное поле для дальнейшего развития сюжета.

Теперь о самом существенном минусе, который не дал мне возможности поставить этому недооцененному аниме 10-ку для повышения рейтинга. Это 3-Д графика. Ребята-создатели сериала, ау! Неужели вы сами не видели, когда клепали это аниме, как ущербно это выглядит??? В общем, этот прием только навредил, куда лучше было бы хотя бы просто "трясущиеся" картинки вставить на этом месте.

Как итог - этот сериал совсем не совершенство, но он заслуживает того, чтобы его посмотреть. В любом случае, он ничуть не хуже большинства школьной романтики, только здесь у героев есть еще и важное дело, которым они увлечены. А наблюдать за этим куда интереснее чем за штампованными ситуациями, кочующими из одного аниме в другое.

Эстетика заблудшего героя (2017.07.02)

Посмотрела. Даже не знаю что и сказать. Начала смотреть только из-за Окамото Нобухико. Ну да, послушала любимый голос. эээ... ну 6 поставлю за это. Все остальное даже и разбирать не охота как-то. Напоминало сие действо плохую компьютерную игру. Всё же, лучше бы Горничную пересмотрела. Или Класс убийц.

Корона греха [ТВ] (2017.07.02)

Отзывы толком читать не стала, так как заметила, что имеет место просто очередная обсираловка. Для меня тоже это аниме не стало шедевром, но и таким днищем, каким его считают многие, я тоже назвать его не спешу. Объясняю. Начало вяленькое, но сюжет постепенно становился все забористей и забористей, пока не достиг своей кульминации, которая для меня (имхо) развернулась в самой середине сериале - в моменте про изоляцию школы. Вот там я получила весь огромный набор эмоций, от которых трепещет моё извращенное сердце - обожаю антиутопии, диктатуру, чем тяжелее ситуация, невыносимее боль, сложнее выбор персонажей - тем более сильные эмоции я испытаю от происходящего на экране. Мне невыносимо тяжело видеть такой мир, чувствовать душевную боль персонажей, и это приводит мою душу в неописуемый мрачный восторг. Что я пыталась сказать? Просто попытка объяснить почему я люблю антиутопии - за то тяжелое чувство безысходности, которое они оставляют в душе. И в Короне Греха я сполна ощутила эти чувства в середине сериала.
А финал на мой взгляд слабоват, то есть вполне в духе начального темпа сериала. Что, после мощнейшей подачи с середины сериала, вообще не воспринимается как субстрат для сопереживания персонажам. Почти хладнокровно отсмотрела последние потуги ГГ. Кстати о нём. Все вот на него гонят, что Сю тряпка. Ну да. Но не думаю, что я на его месте вела бы себя отважнее. Он нашел в себе смелость защищать дорогих ему людей - а это уже не мало. А когда на него повесили жизни всех учащихся, он всё время искал правильный путь, не на мог его найти потому, что поднять голову и оглянуться, чтобы оценить ситуацию, он не мог, так как его придавливал груз ответственности за чужие жизни. Не удивительно, что он постоянно ошибался. Так как знал, что любое неправильное действие приведет к череде смертей. Но правильных решений-то и не могло быть в данной ситуации, как не было и возможности спасти все жизни. Инори тоже не бездушная кукла. Есть много примеров куда более флегматичных персонажей, которые пользуются популярностью. Инори хотя бы прошла свой путь и до последнего была верна своему сердцу.

Черт, разрываюсь между 8 и 9... был бы весь сериал в духе средних серий - это было бы 10+, но... ладно. пусть пока будет 9, не жалко.

Безоблачное завтра (2017.07.01)

Откуда столько негатива в отзывах? Моему восхищению при просмотре этого аниме не было предела! Оно далеко не идеально, разумеется невооруженным глазом видны гигантские погрешности в логике существования подводного мира. Но, не знаю почему, однако я абсолютно спокойно и с любовью приняла этот мир таким, каким изобразил его автор. В конце концов, это сериал не про торжество законов физики над чувствами и желаниями человека, а о простых и понятных превратностях человеческого сердца.
Потрясающая графика, завораживающие пейзажи, интригующий сюжет. История воспринимается как полноценная и самостоятельная. Чарующие и вдохновенные опенинги и эндинги.
Конечно, много аниме вспомнила при просмотре. Это и Anohana - Манака просто копия Менмы, и True tears, от той же студии - кстати, тот сериал мне тоже весьма понравился (такой же нежный и чувственный опенинг, искренние эмоции), но главное, напомнило сое горячо любимое аниме "Из нового света". На последнее Безоблачное завтра безумно похоже и диаметрально не похоже одновременно.
Минус у данного сериала один - добавить бы сюжет позабористей, завязанный не только на любовно-дружественных отношениях. Ну, например, поглубже копнуть в сторону недопониманий между жителями берега и морской деревни, - и это был бы абсолютный шедевр. Не хватило именно подобной глубокой проблемы в сериале. Но все равно, дабы повысить рейтинг этого незаслуженно обделенного вниманием аниме - 10 из 10.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Класс убийц [ТВ-1] (2017.06.29)

Будет общий отзыв по обоим сезонам, так как это произведение целостное, и его делить на составные части не рационально. Почему именно под первым сезоном пишу - объясню сразу же. В этом аниме сюжет построен так же, как в Кланнаде. Разумеется, последняя вещь - это шедевр, единственный и неповторимый, и Класс убийц сравнивать с ним просто бессмысленно, да я и не хочу. Пытаюсь только сказать, что здесь использован тот же прием - когда вроде бы бессмысленные поначалу вещи и поступки, вызывающие неприятие или недоумение, в конце складываются как кусочки мозаики и рисуют полную картину, которая вызывает удивление, восхищение и трепетное тепло в душе. Так вот, смотреть это аниме однозначно стоит. Здесь каждый сумеет найти что-то для себя. Отлично раскрыты проблемы и драмы многих персонажей, некоторые моменты даже заставили прослезиться (а некоторые даже рыдать) (хотя в жанре драмы нет и в помине, но будьте морально готовы). Тема взросления и выбора раскрыта столь полно, сколько только было возможно.

Теперь конкретно про первый сезон. БОльшую часть сериала я смотрела сначала только из-за сейю. Я уже писала ранее, что не важно, о чем аниме, если там ГГ озвучивает Фукуяма Дзюн. Так вот. А если к нему в придачу еще и Окамото Нобухико, то жизнь считай вообще удалась. Их чудесные голоса заставляли меня раз за разом включать новые серии, и до сих пор звучат у меня в ушах и в сердце (здесь должен быть влюбленный смайлик). В сюжете же меня не устраивала некоторая нелогичность, а иногда просто абсурдность происходящего. Я понимаю, это сенен, но здравый смысл же должен хотя бы остаточно трепетать в атмосфере сериала. Больше всего я не могу смириться с моментом, где новый физрук стал "обучать" детей новыми методами, а все стояли, вздыхали и не смели поперек и слова сказать. Потом-то становится ясно, что это необходимая сцена для дальнейшего развития сюжета, но меня она все равно дико раздражает. Кроме этого, легкое неудовлетворение оставила избыточная легкость действия, несмотря на все напряженные моменты (но во втором сезоне, как я писала выше, эта легкость приобрела особый смысл). И самое отрицательное впечатление (ПОДЧЕРКИВАЮ, в ПЕРВОМ сезоне) на меня произвело поверхностное отношение к такому процессу, как убийство. Из него упорно делали шутку, хи-хи, ха-ха, а задуматься над тем, какое же это все-таки противоестественное действо, никто и не думал. НО! Во втором сезоне этот вопрос раскрыли полностью, все стало на свои места, поэтому пусть вас не отпугивает этот момент в первом сезоне, ибо во втором всё правильно.

Про второй сезон писать не буду, его лучше просто посмотреть. Но... кому как, а я ради 15-16 серии рискнула бы снова пересмотреть все с начала. Уж очень тронул меня этот душещипательный флешбек.

Первый сезон - 8 из 10.
Второй - 9 из 10.

Это аниме такое же, как жизнь. Веселое, увлекательное, яркое, но неизбежно конечное. Хотя, за каждым концом всегда можно найти новое начало.

Рэй (2017.06.24)

Весьма странная вещь получилась. Почему я начала это смотреть? Были заявлены в тэгах врачи. Ну что ж, врачи тут действительно есть, но весьма своеобразные. Как у человека, достаточно просвещенный в физиологии, у меня ни одна серия не обходилась без фейспалма. Убедительно прошу всех далеких от медицинской сферы людей - не верьте ни единому "научному" объяснению тех или иных мистических явлений, отображенных в сериале! Это - голимая фантастика, причем даже не научная. Но в качестве необъяснимой мистики - продукт вполне употребительный.
Еще тут можно неплохо поржать. Над нелепым пафосом некоторых моментов - например, вертолет, находящийся в свободном распоряжении обычной больницы, одноногий смерч, и многое другое. Типа мини-спойлер: Особенно доставил Коичи своей фразой: "Нет, не подходи, место нашего воссоединения находится не здесь". О да, это именно те слова, которые хочет услышать влюблённая девушка после 10 лет разлуки.
И это не то, чтобы минус сериала. Это делает его забавным, своеобразным. И при этом просто отлично выдержана интрига и в самом сюжете и действиях персонажей достаточно логики (видимо весь нелогичный бред сконцентрировался в объяснении причин невозможных патологий у пациентов и других лже-медицинских сведениях).

За подаренное мне хорошее настроение и постепенное нарастание интриги и напряжения в сериале - 8 из 10.

Золотая струна (2017.06.24)

Ну что тут скажешь... Как-то слишком поверхностно получилось. Из всех жанров только наметки, полного раскрытия ни одной сюжетной линии как таковой я не увидела. После первой серии возникло дикое желание бросить, но я не поддалась ему лишь из-за наличия в сериале ошметков классической музыки. После мне даже было несколько интересно развитие так называемого "сюжета" - какое никакое, а оно все-таки было. Героиня изменялась, росла над собой - это один из немногих плюсов данного сериала.

Сначала невероятно раздражал разноцветный гарем - я не против экзотических цветов волос, но должна же быть граница. Как они подбирали цвета волос - это неразрешимая загадка для меня. Но к этому пестрящему разнообразию быстро привыкаешь - опять-таки благодаря классической музыке. Тут будет маленький спойлер. ГГ, абсолютно не интересующаяся противоположным полом, достигла взаимных чувств только со своим инструментом. Так что романтика здесь только в отношениях Кахоко-скрипка. Для пестрого гарема девушка была музой, примером одухотворенного творчества и упорных стараний, поэтому вряд ли хоть кто-нибудь из них действительно смотрел на нее как на девушку, а не как на концентрат творческого полета мысли. И, именно поэтому, с каждым из них она смогла спокойно.. хм... сыграть дуэтом (тут должен быть ехидный смайлик).

В целом, это было очень легонько, миленько и ненапряжненько.

Сельскохозяйственные истории [ТВ-2] (2017.06.24)

Как ни странно, второй сезон принес более положительные впечатления, нежели первый. наверное, это потому, что теперь я знала к чему готовиться и не возлагала напрасные надежды на этот сериал. Наконец дошла до меня мысль, которую хотели передать создатели сериала - это сериал об алкоголе, всех его видах и способов приготовления. Только вот остается вопрос - какого **** тогда он называется Сельскохозяйственные истории? Не, конечно, без выпивки не может существовать сельского хозяйства, но зачем было посвящать этому весь сериал? Так бы и назвали - истории о бухле. эхъ...
Теперь плюсы - это опенинг и эндинг. Особенно эндинг - подписанные микробы по латыни и катаканой позволяют ощутить радость узнавания от изученных бактерий и трепет при чтении их названий на непривычными символами.
Ну еще Кей мне понравился ^_^
Собственно, больше и сказать-то нечего. За эндинг к оценке первого сезона прибавлю единичку - 7 из 10.

Я тихо прошепчу (2017.06.17)

Черт, я для чего терпела 13 серий ваши му-хрю, следя за разгоранием чувств, бла-бла-бла, если вы в конце не то, что ни разу не поцеловались, но и не признались друг другу, или хотя бы не обнялись нормально? Фу, в топку все. Хоть бы один-единственный конкретный момент, и сериал оправдал бы себя. А так - с чего начали, тем и закончили. Это перечеркнуло все - и музыку, и персонажей, и атмосферу.
Короче - весь сериал только про охи-вздохи. И ими же он и кончается. Не считаю, что это спойлер. Это - предупреждение для тех, кто собирается смотреть.

Сельскохозяйственные истории [ТВ-1] (2017.06.15)

Домучила с трудом, и то, только потому, что просто обязана была посмотреть это аниме из чувства солидарности к студентам Аграрного. Я сама являюсь одним из них, и от этого аниме ожидала привычного агро-юмора, но... не сложилось. Юмора здесь вообще почти нет. Наркомания - это пожалуйста, а вот моментов, чтобы посмеяться, не выключая мозг, раз, два - и обчелся. В итоге это аниме стало самым большим разочарованием изо всех неоправданных ожиданий. Зато эти ожидания с лихвой компенсировала Gin no Saji. Теперь, когда я думаю о разочарованиях от СХ историй, я вспоминаю мою обожаемую Серебряную ложку, и на душе становится бесконечно тепло и радостно.
Теперь по существу, а то обоср*ть-то обоср*ла, а конкретики никакой. Микробы. Может, они для кого-то и милые, но меня они подбешивали. Особенно тот факт, что Саваки мог взять любого из них пальцами. Все, что я учила 5 лет в универе возмущает во мне всё мое естество, категорически отказывающееся принять этот факт, даже принимая во внимание указанный жанр "мистика".
Теперь сам Саваки. Ладно, что он тюфяк и тряпка, 90% ояшей такие, но проблема в том, что он даже не попытался как-то измениться, вырасти над собой, приложить хоть какие-то усилия к самосовершенствованию. Нет, он во всем полагался на свой сомнительный дар. И тут возникает вопрос - если не происходит развития ГГ - то о чем, простите, это аниме? Ладно, отсутствие сюжета - таковое прослеживается в большинстве аниме жанра "повседневность", но в таком случае незаметно, по чуть-чуть, меняются сами герои. Тут же картина одинакова на входе и на выходе. Что хотели показать авторы? Какова идея этого произведения? Была ли она вообще? Показать будни студентов, у которых только две мысли - как нажраться и найти бабу? нуу... исходя из заявленных жанров, зритель будет ждать несколько иного.

Ну, наверное, тут не все так плохо, много кому понравилось это аниме, многие хвалят его за юмор. Если хотите посмотреть - начните, а там как пойдет. В любой момент можно бросить (если Вы не студент Аграрного). Из того же чувства долга придется вымучивать еще и второй сезон.

За первый с тяжелым сердцем ставлю 6 из 10. эхъ.. а такие были ожидания...

Noein: Mou Hitori no Kimi e (2017.06.13)

Почитала отзывы после просмотра, думаю, ну, большинство это аниме хвалят, защищать не надо можно отзыв не писать... Но на душе не спокойно, хочется хоть немного выплеснуть впечатление!
Ноеин - аниме, которое я запомню на долго. Тут все именно так, как я люблю - Сюжет, отличные герои и хорошая романтическая линия, тянущаяся через все произведение, которая во многом определяет поступки героев, но не требует бесконечного обмусоливания этой темы. Просто чудесно!
Рисовка простенькая, 3-Д графика в изображении психоделических машин из Шанрги-Ла кому как, а мне понравилась. Немного настораживало, что прорисовка животных лучше, чем людей.
Поставила 9, не 10, пока обдумываю, но до идеала не дотянуло. Но тем не менее, отличное аниме! Полноценное, самодостаточное, запоминающееся.

Красотка (2017.06.10)

Очень неоднозначный сериал получился. Первые 6 серий у меня аж сердце замирало от стараний Окаясу сделать счастье Момо и Тоджи возможным. Такая самоотверженная любовь просто не может не тронуть. Потом несколько серий мне было откровенно скучно. Потом я была невероятно счастлива, когда доброе и заботливое солнышко Окаясу согревал своими лучами разбитое сердце Момо... а потом начался трешак. я конечно понимаю, что это сюжетный ход, сделанный для того, чтобы заинтересовать зрителя. Но это идет в разрез с первоначальной логикой поступков персонажа, что сводит на нет понимание персонажа и из где-то живого и настоящего человека превращает его в шаблонную фигуру для исполнения сценария. Последние серии смотрела вообще сквозь дикую бесячку, разбавила впечатление лишь ситуация Рио и Сае.
К слову, Момо, как указано в описании, не только похожа на шлюху, местами она такая и есть. Конечно, это всем понятная логика - разве у меня нет права быть счастливой? Но для счастья не нужно мучать двоих отличных парней, не переставая по очереди причинять им боль. Если ты считаешь, что любишь кого-то, будь добра верить в него чуть дольше, чем 5 минут.
Короче, такого офигенного перса, как Окаясу, ничтожно слили. Тоджи остался верен себе до конца. Момо вроде как становилась сильнее и увереннее, но когда начался трешак, опять вернулась в свое нервное неуверенное состояние. Действительно понравились изменения Сае, вот чей персонаж реально прошел долгий путь. Ну и, конечно, весьма умиляли её способности к трансформации ^^

Общее мнение таково - это вполне мог бы быть шедевр, если бы авторы внесли чуть больше логики и последовательности в действия персонажей. Поставила 8.

Связь сердец (2017.06.04)

Хотела похвалить сериал, а это сделали уже за меня. Поэтому ничего нового сказать не получится. Но руки сами тянутся к клавиатуре - оставить свое впечатление.

Мне понравилось всё. Вот абсолютно всё. Хотя экшена здесь почти нет, выше крыши целебной болтологии, но она вся какая-то правильная, абсолютно уместная, совсем не раздражающая. За этим глубинным самокопанием было очень интересно наблюдать, я ни разу не почувствовала скуку. Наверное, это потому, что все персонажи получились живыми, в их проблемы веришь и искренне им сочувствуешь. Немного раздражала Иори, особенно в спешлах, но я постаралась её понять, хотя не уверена, что это у меня получилось. И конечно же я совсем не ожидала, что зашипперенная с первых серий пара, станет каноном. Я была бесконечно рада, вместе с героиней (без имен во избежание спойлеров, хотя, наверное, раз я говорю о внезапности, то понятно о ком я ^_^).

Но все же, почему-то.. этот сериал не стал моим шедевром. Хотя настолько приятные впечатления от просмотра я получаю редко. Видимо, здесь скрыт какой-то существенный минус, который вынудил меня оценить сериал лишь на 9 баллов.

Кэйон! (фильм) (2017.05.31)

охохонюшки... вот и посмотрела я последнюю часть жизни про кейошиков. Не знаю, куда именно писать, поэтому напишу под мувиком.
Девчата мои любимые! Как я к вам привыкла, полюбила, сколько чудесного и веселого мы пережили вместе! Я буду с теплотой вспоминать это время.
Все герои в этом цикле - живые, настоящие. Но плюс ко всему, они еще и безмерно веселые, оптимистичные, солнечные. Это эдакий островок счастья в море повседневности.
Чтобы это аниме вам понравилось - надо просто принять каждую из девчат, полюбить и привязаться. И тогда каждая серия будет вам в радость!

Песня Tenshi ni Fureta yo! просто шедевр, я запомню её надолго, как в прочем, и многие другие песни HTT. Кстати тут кроется один из минусов - песен в сериалах могло бы быть и побольше. Тогда это был бы несомненный шедевр. Но и так неплохо. Буду пересматривать этот сериал в моменты, когда захочется вернуться в озорную беспечную школьную пору, повторить то, что казалось бы не вернется. Но теперь это возможно потому, что вся теплота школьной любви и дружбы заключена в этом аниме - и лишь включишь первую серию, она снова войдет в твое сердце и заполнит тебя мягкой пушистой ностальгией. Одним словом, Fuwa-fuwa time.

Сказание о демонах сакуры [ТВ-1] (2017.05.31)

Всеобщий восторг тоже меня не коснулся. Слишком много "красивых" мальчиков. Если бы они были чуть менее озабочены своей красотой, ГГ была бы не настолько мебелью, короче - в формате сёнена это было бы ГОРАЗДО лучше. Исторические события действительно отражены неплохо, но от них постоянно отвлекали пышные шевелюры "воинов" и невинный лепет героини. Мистика тут тоже, как по мне, подпортила атмосферу. Шинсенгуми - сами по себе самодостаточны. Нет необходимости украшать их сверхсилой и бисёненами. Первый сезон с огромным трудом досмотрела, на большее меня, пожалуй, не хватит. Засим, разрешите откланяться. 6 из 10.

Серебряная ложка [ТВ-1] (2017.05.30)

Вот оно! То, чего я ждала от аниме "Сельскохозяйственные истории". Я уже почти не надеялась на чудо, но оно все-таки произошло! Gin no Saji теперь одно из моих самых любимых аниме. Я заканчиваю вет.фак, учусь в аграрном, обожаю лошадей, и как же здорово видеть свою жизнь в полюбившемся аниме-формате.
Мой любимый сельхоз-юмор тут именно такой же, как в жизни, плосковатый, но бесконечно жизненный. Постоянно узнавала себя во многих героях. Стоит так же отметить, что в сериале затронуты глубокие вопросы, требующие размышления: о выборе, решении проблем, "правах" человека в животном мире.

Тут нет кавайных микробов, которые вопреки всеобщему мнению, меня жутко раздражали в СХ историях, поэтому не знаю, понравится ли это аниме людям, не знакомым с животноводческой сферой. Думаю, должно. И полезно узнать немного больше о том, как работает сельское хозяйство. А то, что у нас, в России, все почти так же, как показано здесь. Есть и большие чистые комплексы, и маленькие аккуратные фермы, и не очень аккуратные (их в сериале не было), но основы технологического процесса, чувства людей, вращающихся в этой сфере каждый день, без выходных, переданы абсолютно верно. В общем, полезно и интересно должно быть всем

Какое это все же чудесное чудо - этот сериал. Разумеется, 10 из 10. А меня ждет еще второй сезон... мммм ^_^

Друзья на неделю (2017.05.29)

В этом сёнене про дружбу романтики больше, чем во многих попсовых сёзде. Только она не вычурная, не назойливая, а теплая, спокойная и настоящая. Главные минусы - это очевидный открытый финал множества сюжетных линий. Все взаимоотношения между героями только начинают развиваться, многие недопонимания еще не устранены, однако они продолжают двигаться вперёд. Только вот этот "перёд" нам не показали. А жаль, хотелось бы немного больше определенности, особенно с одноклассником Каори с младшей школы - его линия осталась самой незавершенной, бедняги даже в опенинге нет.

В виду всего вышеизложенного, 8 из 10. Это не шедевр, но хорошее аниме, которое поможет приятно провести время.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2017.05.26)

Отличный сериал. Я думаю, это мой маленький шедевр. Правда не совсем меня порадовала концовка. Я думала, они научатся так же весело жить нормальной жизнью. Но почитав отзывы, я поняла, что я единственная, кто этого хотела, и сделала вывод, что я слишком стара стала... Поэтому попробую себя переубедить, что так героям будет лучше. Ну, им обоим в свое время чунибьётость была необходима, особенно Рикке. Но все же, надо учиться отпускать прошлое. Больше всего, мне не понравилось, атмосфера, когда Рикка стала "нормальной" - сразу кислая мина, драматичная музыка, будто в жизни произошла непоправимая трагедия. Если было необходимо ей остаться чунькой, еще рано было все это прекращать, то пусть бы и вернула себе свое Око, на здоровье, но не преподносите это как трагедию всей жизни, а? Вот тут сериал и потерял свой 10-й балл.

Но несмотря на все это, этот сериал стал одним из моих любимых. Эта любовь началась заочно, с одной гиф-картинки с 3-го сезона. Она определила мое отношение к этому шедевру. Поэтому, несмотря на концовку, не удовлетворившую меня, я полностью готова её принять. 9 из 10.
Поглядим, что еще там во втором сезоне.

Парадайз Кисс (2017.05.18)

Не стала бы писать отзыв, так как все уже сказали до меня. Но количество отзывов 99 - просто умоляет догнать их до ровного числа. Поэтому, немного все же напишу.

Это отличная жизненная история. Кто любит реалистичность - добро пожаловать. Романтика здесь тоже не надуманная, сказочная, а самая обыденная, повседневная, но оттого не менее трогательная.
В целом - это действительно хорошее аниме, которое не вызовет разочарования - если закрыть глаза на некоторые огрехи в стилистике рисовки.

Теперь по поводу концовки, которую уже уже во всех отзывах пропесочили так, что это и спойлером быть перестает. Если бы Юкари была чуть более легкомысленна, то она бы рванула за ним. но вот ведь незадача. Джорджу не нравятся слабые девушки. Таким образом, как раз, если бы Юкари была способна за ним последовать, он бы её и не полюбил. Когда встает вопрос выбора, либо мы жертвуем всеми ценностями ради любви, либо жертвуем любовью ради всего остального. Меня потрясло решение Джорджа оставить Юкари такой драгоценный подарок, это, и слезы в его глазах при расставании, показывает насколько все-таки он был к ней серьезен.
А Изабелле даже и не пришлось пожертвовать всем миром ради того, чтобы поехать за Джорджем, так как он и был всем её миром. Он подарил ей возможность той жизни, которую она так хотела. Следующая ступень тут должна быть - обретение самодостаточности, но очевидно, пока она к этому не готова. Еще и задуматься следует, где в конечном итоге все же была бОльшая любовь?

Настоящие слезы (2017.05.07)

На ворлд арте все такие злые и циничные, как вам в жизни, не тяжело? Прочитала три верхних отзыва, и не смогла дальше, дабы не портить впечатление. Сразу оговорюсь, что мой отзыв нельзя принимать во внимание, так как пишу его после просмотра одной первой серии. Но не могу не написать, чтобы не забыть то дуновение свежего воздуха, которое я ощутила во время знакомства с этим чудом. Сразу перечислю отличительные моменты: настоящие живые эмоции на лицах - какая это редкость, и как долго я этим восхищалась; необычайно красивая и подходящая музыка, хотя и совсем незамысловатая; живые характеры людей - их даже персонажами как-то назвать нечестно, настолько они настоящие.

Пока не знаю, что будет дальше. Потом отредактирую отзыв, или добавлю в комментариях, но не отметить тот духовный подъем, который сопровождал меня во время просмотра первой серии я просто не могу. Если сериал сумеет сохранить все эти моменты, он станет моей маленькой жемчужинкой.

В лес, где мерцают светлячки (2017.04.30)

Что это было только что? Последний раз я так рыдала над вторым сезоном Кланнада. Но в отличие от последнего, здесь только легкая и добрая грусть, однако выворачивающая душу. Я не хочу много писать и анализировать. Но и не написать ничего не могу. Хладнокровная рациональная писанина здесь неуместна. Этот фильм надо просто смотреть. Смотреть, прочувствовать и прожить.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2017.04.25)

Аниме о том, что по закону жанра, самые офигенные персонажи погибают еще до начала действия. Если я напишу, что погибшая Фува Айка была пожалуй самым харизматичным персонажем чуть ли не их всех увиденных мною аниме, это не будет считаться спойлером, ибо нам рассказывают о её гибели в самом начале сериала. Конечно, другие персонажи тоже индивидуальны, отличительны, интересны, но я никогда не перестану говорить спасибо авторам за то, что они создали Фуву Айку. Если кому-то не понравится идея сериала, главные герои, некоторая нелогичность их поступков, то можете смотреть этот сериал хотя бы ради Айки.

На самом деле, даже в вопросе спасения мира был найден неожиданный ход, а именно в выборе персонажа, от которого это спасение в итоге зависело. Вопрос путешествия во времени тоже был разрешен весьма любопытным образом) По крайней мере, такого я еще не видела. Вообще, в сериале много по-настоящему интригующих моментов, а какая потрясающая атмосфера! В её создании существенную роль сыграла классическая музыка и литература. Видимо, это и усиливает данную вещь. Сложно испортить вещь, в которой проводятся параллели с классикой. И сразу зритель становится просто обязан её оценить, ибо если он не выкажет уважения классике, то на него сразу повесят клеймо "необразованное быдло". Но тут на самом деле использование классических произведений идет на пользу атмосфере сериала, оно не разрывает действие, а наоборот, сглаживает и соединяет его.

Отличная вещь, как итог. Запоминающаяся интригующая и не дающая скучать.

Школьные дни [ТВ] (2017.04.21)

Весьма сложная вещь... И отношение к ней неоднозначное. Это аниме повествует о самых низких, подлых и глупых людях. Раздражало практически все. Но это тот случай, когда это раздражение оправданное. Хладнокровной меня не оставил ни один персонаж.

НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ.
Котоноха ужасно бесила всей всепрощаемостью. Может, она любила Макото до беспамятства, и поэтому прощала ему все? Хм.. Пожалуй, ибо другое объяснение найти непросто. Вспомним, что она любила читать. А значит наверняка придумала себе образ идеального героя, перенесла его на первого подходящего (как ей казалось) парня, придумала себе линию поведения и придерживалась ей. А когда действия Макото перестали укладываться в эту линию, она отстранилась, но "любить" его не перестала. Когда разрушился её миф, она очень сильно страдала и нашла способ ухода от реальности (она это умеет, ведь столько книжного опыта).

Секай... Своей нерешительностью выкопала себе могилу. Столько раз у нее была возможность нормально поголорить, объясниться, но мы лучше будем корчить из себя боевого товарища, который всегда готов прийти на помощь. А когда эта "помощь" приняла свой окончательный вид, естественно, она захотела большего.

Сецуна. Сначала я подумала, что это самый лучший персонаж во всем сериале, но счастье длилось не долго. Потому что она оказалась такой же эгоисткой, как и Секай. Разница лишь в том, что Сецуна должна переехать за границу. А когда у тебя есть билет в светлое будущее, разве ты будешь бороться за любовь бессовестного бабника и отпетого проходимца?

Макото... Ну... Мразь. Он, конечно, придумал себе много оправданий, и для него они возможно и убедительны, но... Он мразь и последний урод. И это отлично! С точки зрения зрителя, которому редко удается увидеть на месте ГГ НАСТОЛЬКО отрицательного персонажа. Вернее, он не прям таки отрицательный. Просто мелочный, озабоченный, трусливый... Ну тут подойдут все негативные эпитеты. Все, что не вспомнишь - скорее всего про него.

СПОЙЛЕРЫ КОНЧИЛИСЬ

Атмосфера сериала нагнетается с каждой серией. Отлично получилось у авторов это показать.
Как итог, это шикарный сериал, который рассказывает о мерзких вещах и людях. Естественно, что к последним двум факторам будет чувствоваться отвращение. Но такая уж это история.

Врата Штейна [ТВ] (2017.04.15)

Конечно, понимаю, что среди такого обилия отзывов мой вряд ли будет замечен, но все же напишу свое мнение, чтобы не забить собственные впечатления.
Все кричат, что это шедевр... Если это шедевр, то аниме как ни прискорбно, вымирает. Это просто обычной нормальный сериал. Нет, не нормальный. Очень хороший. Но тем не менее, шедевром для меня он не стал (и не буду извиняться за свое отличное от большинства мнение).
Первую половину сериала меня очень раздражала почти вся женская половина населения лаборатории. Хотяаа... не только женская. По сути, единственный персонаж, который ни разу не вызвал во мне неприязни, это Макисе Курису. Остальные вызывали неприятный дискомфорт своей однобокостью. Парни тоже раздражали порядком, кроме того Окабе, когда он серьезный. Блин, синдром восьмиклассника у 18-го недоученого - хмм... не знаю, как это может показаться милым. Но, хотя меня и раздражали персонажи, сюжет и общая идея не дали мне бросить просмотр данного сериала. Ну и конечно, шумиха вокруг данной вещи.

Теперь то, что меня выморозило до глубины души, что я категорически отказалась принять, и возможно именно этот момент ослепил меня и не дал увидеть в данном сериале шедевр, о котором все твердят. Это - превращение мальчика в девочку путем питания овощами... спокойно... спокойно... Пишу, а внутри опять все клокочет. Как вы, ребята, смеете считать себя учеными-изобретателями, не зная элементарной биологии? Уф... Надо же, выговорилась, и без единого мата. Горжусь собой! В общем, этот факт практически перечеркнул все другие мощной и логичные повороты истории и перевернул отношение к сериалу. Ситуацию спас только мной задуманный еще вначале и реализованный пейринг, ставший каноном.

Буду ли пересматривать? Не знаю. Вряд ли, не хочу опять биться головой о подушку от глупости авторов, недоучившихся в школе.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Кобато (2017.03.19)

Все в таком неописуемом восторге, что я читаю и поражаюсь - неужели я такая ущербная? Нет, не то, чтобы мне абсолютно не понравился данный сериал. Наоборот общий эффект более чем положительный, но все же признать это шедевром я почему-то не могу. Ну обо всем по порядку.

Первые несколько серий были абсолютно и безоговорочно с.к.у.ч.н.ы.е. Однообразный юмор в виде гнева вечно недовольной мягкой игрушки на инфантилизм героини нагонял тоску. Тут очень важный момент. Либо ты заставишь себя полюбить эту парочку, либо придется весь сериал смотреть с сформировавшимся раздражением на героиню. Ну и еще, есть вариант бросить... Почему я не выбрала последний вариант? Один-единственный ответ. Мне очень понравился имидж Фудзимото. Его скрытность вкупе с нестандартным внешним видом перетянули одеяло на себя в борьбе за желание перестать трать свое время на этот сериал.

Эй-эй! Почему-то, все выше написанное производит неверное впечатление, будто это было самое тоскливое аниме из всех, но спешу уверить всех, что это далеко от истины. Поэтому продолжаю.

Примерно в 6-7 серии внезапно оказывается, что у сериала все же есть ... хм ... если не сюжет, то хотя бы идея. Затем постепенно раскрывается персонаж Иорёги-сана. По ходу развития событий он уже не вызывает непрекращающегося раздражения (а всего-то нужно было объяснить его мотивы).

Далее сериал напоминает мне болото, в хорошем смысле этого слова. Объясняю. Вроде есть брод адекватности, кочки здравомыслия, выступающие над нудной трясиной моэ и фан-сервиса, но стоит оступиться, и на пару серий тебя снова принудят слепо любоваться очаровательностью героини и волшебством её голоса (поет она кстати не особо волшебно, могло быть и получше.)

Сама ГГ на самом деле не так уж и плоха. Она наивная, но все-таки не дура. Но, если б у нее все же было чуть больше разума, она бы, сдав немного в "кавае", несомненно выиграла бы в общем впечатление. Ну да ладно, могло быть и хуже. Она хотя бы живая (двусмысленно немного, хе).

А итоговый сюжетный ход сериала я не буду анализировать. В нем-то и кроется вся фишка. Что ж, если продолжать аналогию с болотом, то с небольшой натяжкой, можно сказать, что это выход из леса к ясному небу. Это небо не сверкающее, бездонной и глубокое. Но тем не менее, небо. Вполне такое себе. пару раз я даже прослезилась, и от души сопереживала Фудзимото. Эй, ладно, и Кобато тоже. Я же не вру, да?

Итог - я не принимаю то, что это шедевр. Но посмотреть и получить положительные впечатления - удастся однозначно. А если еще и принять во внимание все ранние вдохновленные отзывы, то не исключено, что вы до глубины души проникнетесь теплым, мягким, светлым добром этого аниме.

Город, в котором меня нет (2017.03.07)

Пишу, чтобы выразить впечатления от финала.
По сравнению с предыдущими сериями, две последние смотрелись как пятая нога у лошади. Но последняя сцена простила все огрехи. Никогда не думала, что напишу такую банальную штамповую фразу, но именно в тот момент я и ощутила то, что называют "Шиппер рад"! И правда, рад! Рад, до дебильной улыбки во все лицо.

Весь же сериал оставил исключительно положительное впечатление! Детишки конечно очень милые, и сначала очень радовали, но потом захотелось побольше моментов из жизни взрослого Сатору. Хотя тут сюжет построен именно так, что корень проблемы крылся в прошлом, поэтому не удивительно, что большая часть сериала именно про это прошлое.

Ну и еще раз. Шиппер рад

Это были мы (2017.03.04)

Домучила, наконец-то. Ребята, это самая тупая седзе-героиня из всех, что я видела. Блин, не так, прозвучало, будто я оскорбила остальных седзе-героинь. Это самая тупая героиня из всех существующих произведений любого жанра. Она ни на секунду не пробуждает сочувствия, только бесконечное раздражение её му-хрю. Она слабая, тупая, эгоистичная, и ладно бы при этом она была личностью, или стремилась ею стать, нет. Её устраивает её амёбность. И его тоже. Не понятно, что в ней нашел ГГ, видимо она взяла его измором. Остается пареньку только посочувствовать. Со стороны наверное покажется, что я чрезмерно придирчива, и хочу слишком многого... Да нет, я никогда не понимала людей, которых до трясучки раздражают те, или иные персонажи. Не понимала, пока не познакомилась с Нанами Такахаши. Что это вообще было? "Вы"? Ну раз вы "были", а это время прошедшее, остается только радоваться, что это закончилось. Ну уж вы и были, я вам скажу...

Персонажам кости пропесочила, теперь по остальному. К рисовке можно привыкнуть. Кроме одного. Что за треш с глазами? Я понимаю, что это "тень", ноооо... Ну тут уж на вкус и цвет.
Самое лучшее в этом аниме - это опенинг. Это не самый лучший опенинг на свете, но он нормальный. А по сравнению с содержанием, даже отличный. Теплый, светлый, наполненный любовью. Короче, всем тем, чего в самом аниме практически нет. Можно сказать, опенинг - полная противоположность к содержанию самого сериала.

Еще пару слов о персонажах. Сначала было жаль паренька, друга ГГ. Но потом, когда в середине сериала раскрылась беспросветная тупость Наны-чан, остается лишь недоумение - зачем и ему тоже эта ТП? Казалось бы, самому же ГГ гораздо больше подходит Ямамото-младшая. Кстати, в его отношении к ней явственно высвечивается вся его "сучность". Несмотря на то, что он полетел к ней в трудную для нее минуту, он сделал это исключительно для себя. Чтобы показать себе - смотрите, какой я добрый и самоотверженный, жертвую долгожданным свиданием ради помощи недо-приятельнице. Когда же у этого действия проявились последствия, он срывается на бедной девушке, подсознательно считая её виновной в произошедшем. Короче, на самом деле, он вполне заслуживает свою тэпэшечку.

Несмотря на все вышесказанное, я считаю, что смотреть это аниме можно. Для ознакомления. Может, кто-то найдет в нем что-то для себя. Несколько раз мне было откровенно смешно, было несколько весьма забавных ироничных ситуаций, от которых можно посмеяться в голос. Последняя треть сериала чаще всего, конечно, сопровождалась фейспалмом, причем рука очень ненадолго отрывалась от лица.
Но тем не менее.
Я рада, что посмотрела это аниме. Почему? Во-первых, потому, что они перешло из списка "буду смотреть" в "посмотрено", а значит мне не предстоит больше это в будущем. Во-вторых, что это все-таки закончилось, и я поставлю сериалу его заслуженную пятерку. Естественно по десятибальной шкале. Столь низкий балл, помнится мне, был лишь у второго сезона САО. Ну и в-тертьих, все-таки было много смешного, а смех продлевает жизнь.

Невиданный цветок [ТВ] (2017.03.03)

Очень много уже написано, поэтому отпишусь лишь по поводу концовки. Ни одну серию я не считаю лишней, все на своем месте. Не надо забывать, что Менма погибла ребенком, и её психическое состояние осталось в том детском возрасте, несмотря на повзрослевшую оболочку. Точнее... не могла она повзрослеть. Она явилась друзьям такой, какой и была при жизни, какой они и хотели её видеть. Итак, еще раз. Она была ребенком. А чтобы разобраться в прервавшихся отношениях в детстве, все остальные тоже должны были снова стать детьми. Поэтому финал такой и есть - с криками, слезами, обвинениями. Соответствующий детскому видению мира. И только разобравшись с проблемой из детства герои могут и пытаются двигаться дальше.
Вообще, сериал не оставляет равнодушным никого, ведь, кажется, он рассказывает о той поре, которая была у каждого: о детстве, детских проблемах и тревогах. Но не совсем. В большей части он о том, что у всех поступков бывают последствия, иногда оставляющие след даже в далеком будущем. Смогли ли герои бы разрешить все еще тогда, поговорив сразу? Видимо нет, все же прожитое время научило каждого из них ценить самое важное для них, научило осознавать значимость последствий своих действий и мыслей, благодаря чему каждый смог понять друг друга, и в первую очередь себя.

Сердцу хочется петь (2017.03.02)

И хочется написать, и в то же время столько теплых грустных чувств, что трудно обратить их в слова. Прямо как у главной героини сего фильма Несомненно, большую ценность представляет реалистичность показанного мира, нет наигранности (почти), фальши, здесь показаны простые люди, вчерашние дети, которые еще не спрятались под скорлупой от взрослого мира. Когда начинаешь писать и вспоминать нюансы фильма, понимаешь, что далеко не все так просто и поверхностно, как кажется на первый взгляд...
Отлично раскрыт характер и чувства самой героини, и почти всех других важных персонажей. Кроме, пожалуй, паренька-бейсболиста. Он - единственный фактор, помешавший мне поставить 10 этому фильму. Вернее, сам персонаж сделан хорошо и достоверно, но в конце... Как же все-таки пара неподходящих фраз и один кадр могут подпортить общее впечатление. В остальном, концом довольна. Он правильный. Реалистичный. Настоящий. От притянутого "хэппи-энда" не осталось бы такой светлой грусти. Спасибо авторам за этот фильм! И Бетховену... В очередной раз убеждаюсь как же много может сказать классическая музыка, если ты хочешь слышать. Много, и каждый раз разное.

Золотое время (2017.01.21)

Отличный сериал! Просто отличный! Те, кому не понравилось, видимо излишне придираются или ожидали большего. Я вот ничего не ожидала... было желание посмотреть аниме про университет (школа уже в печенках сидит), и после 4-х наискучнейших серий "Меда и клевера", я уже ничего от аниме про студенчество не ожидала. На этом фоне Golden Time стал чуть ли не жемчужиной! Персонажи тут действительно личности, а не декорации, веришь в их проблемы и переживания. Да, где-то что-то не дотянули, недораскрыли, поэтому для меня этот сериал не стал шедевром, как Нодамэ Кантабиле. Но очень хотелось поставить ему 9, 5 из 10, жаль, что десятичных баллов в градации рейтинга нет. Поэтому, 9 из 10. Смотреть, смотреть, и еще раз смотреть!

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2017.01.16)

Эта школьная романтическая история зацепила меня больше, чем я того ожидала.

Вернее, я не ожидала этого совсем. Но так уж получилось. И теперь, я читаю ранобэ, каждый раз, возвращающее меня в компанию к людям, к которым я успела так быстро привязаться. Все пишут о реалистичности этого аниме. Уж не знаю, настолько это так. Пожалуй. Важно не это. А то, что реалистичны не события, а люди. Все персонажи - живые люди.
И есть здесь что-то, что не дает возможности остаться равнодушным. Психология? Каждую серию, каждую главу, проживаешь вместе с ними. Будто это отчасти и твоя жизнь. Может быть. У многих была такая "неудачная романтическая школьная комедия".

Тем, кому после просмотра первого сезона захочется подольше остаться в мире Хикигаи Хатимана, советую: перед вторым сезоном лучше почитайте ранобэ. Там все последовательно и понятно. Ибо второй сезон вышел уж больно подерганным, из-за чего выпадают значительные логические куски в ходе мыслей героев. А после ранобэ можно и второй сезон, и еще раз первый ;)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2017.01.03)

Обобщенный отзыв по всему циклу - ТВ-1, ТВ-2 и полнометражке - ибо нельзя делить на составные части это аниме. Оно целостное, взаимосвязанное, необычным образом структурированное. Серии ТВ-1 я смотрела в порядке их логического течения, а ТВ-2 - после. Надо сказать, что во время этого урывчатого просмотра ТВ-2, я почувствовала, какое примерно чувство должен был вызывать первый сезон, и отчасти пожалела, что смотрела его не в порядке выхода серий.
"Бесконечная восьмерка" не произвела на меня сногсшибательного впечатления, уже на третьей серии я поняла, что именно нужно сделать, чтобы вырваться из временного круга. Да, в последующих эпизодах меняются различные детали, любопытно наблюдать за различной реакцией персонажей в разных ситуациях, что подтверждает мысль Кёна о том, что все эти варианты бесконечного лета прожили все-таки разные люди, которые не смогли вырваться из тупика, а значит не заслужили права существовать дальше (жестоко немного звучит, прошу прощения).
А вот полнометражка подняла средний оценочный бал с 7-ми (для меня это неплохой балл) за первые два сезона до 9-ти. Люблю наблюдать за изменениями характеров персонажа, когда они осознают новые истины, учатся ценить то, что имеют. Под конец чувствуешь вместе с Кёном накатывающую волну теплой нежности к этой взбалмошной, вздорной и эгоцентричной девице, которая держит на своих плечах наш сложный, невероятный мир.
В общем, смотреть рекомендую. Причем, лучше начать в порядке выхода серий. Если при этом не будет отпускать мысль "что за несуразный бред", то стоит начать сначала, но на этот раз уже в хронологическом порядке эпизодов. В любом случае, полнометражка вознаградит вас за упорный просмотр двух предыдущих сезонов.

Паразит (2016.12.30)

Первый раз мне захотелось написать отзыв. Поэтому делаю это скорее для себя.
Первые серии не особо впечатлили, видимо, ожидала немного другого. Поднимающийся вопрос в этом аниме о роли человека как жертвы уже звучал во многих аниме/манге, я неоднократно вспоминала обожаемые мною АТ и ТГ (в случае ТГ речь идет исключительно о манге). В отличие от них, в Паразите вопрос о пригодности человека к употреблению в пищу другими видами выглядит не столь эффектно, хотя не понятно почему. Но все же по этому критерию он значительно проигрывает. Возможно, потому, что паразиты и правда показаны хрупкими в отличие от неуязвимых гулей и титанов. Но в этой слабости их сила - не как вида, в как субстрата для восприятия зрителем.
Периодически проскальзывающая мысль о ценности любой жизни, природном равновесии получила на мой взгляд если не блестящее, но весьма достойное разрешение в финальной арке.
Оба ГГ (их ведь действительно два, хоть и в одном теле) на протяжении всего аниме получают личностное развитие. Особенно интересно и трогательно наблюдать за изменением характера жестокого и расчетливого Миги, который сумел стать чувственным, не превратившись в размазню.
В романтической линии радует только то, что герои переспали. Но девка эта бесила меня своей аморфностью к развитию. Ей подавай все готовенькое, а поддержать любимого человека в трудной ситуации - тут мы боимся, обижаемся, сомневаемся. Кано выглядела намного лучшее, жаль, что её так быстро вывели из действия, но это было необходимо, чтобы сюжет двигался дальше, а не крутился вокруг любовного треугольника.
Точно, развиваются ведь не только ГГ, но и их "старший товарищ", Тамия Рёко, весьма сильный персонаж, двигаясь методом проб и ошибок, она находит свой личный ответ на вопрос: "Зачем же паразиты пришли в этот мир".
Отдельно отмечу музыкальное сопровождение! Оно потрясающее! Классические произведения создают тонкую канву для размышлений, а для активных и тревожных сцен подобрана подходящая тревожная музыка.

Конец (не самый конец, а тот, что за две серии до конца :) ) получился достойным. Размышления о ценности земли и её жителей раскрыты полностью для данной истории, оставляя за собой незначительную недосказанность, которая в вопросе равновесия природы просто необходима. Каждый зритель выберет свое верное решение. Это было первое произведение, сказавшее мне: люби людей как вид, как часть экосистемы. Всегда ненавидела людей за то, что они творят с окружающей средой. Но, если говоришь, что любишь Природу, и не любишь людей - значит врешь сам себе. Ведь человек - часть природы. Эта вещь еще раз заставляет задуматься об актуальном сегодня вопросе экологии, посмотреть на него иначе. Всегда полезно перепроверить свои убеждения.

Немного о сюжете: в последней арке с Гото возникла мысль, что все разрешится как в "Войне миров" Уэллса. Это было, конечно, самое подходящее решение, хотя и далеко не оригинальное. Легчайшее разочарование от повторения выглядело незначительным, ибо оно было бы куда сильнее, и свело бы все впечатление на нет, если бы ГГ просто снес Гото башку, отряхнул штаны, и пошел по своим делам.

Мой первый нескладный опус подходит к концу. Если кому-то он поможет, я буду очень довольна.
Кому нужно это аниме? Подойдет разным людям: интересующимся вопросом равновесия в природе, любителям посмотреть на зрелищные бои с обилием крови, любителям захватывающих сюжетов.

Я очень строга в оценках, 10-ки у меня получают единицы, поэтому здесь: 8 из 10.

к аниме Невиданный цветок [ТВ]

к аниме Настоящие слезы

к аниме Граф и фейри

к аниме Игра Тихайи [ТВ-1]
последний раз в 2017.11.20 г.

к аниме Добро пожаловать в класс превосходства
от neyvos (2017.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

к аниме Повесть о лунной принцессе
от m0riguchi (2017.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.

к аниме Класс убийц [ТВ-1]
от Dokuro-chan (2017.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2017.11.13 г.

к аниме Повесть о лунной принцессе
от Darkspele (2017.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.

к аниме Детский сад Ханамару
от Aurora_Borealis (2017.11.07)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.13 г.

к аниме Ловцы забытых голосов
от 2dkun (2017.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.
последний раз в 2017.11.25 г.