darkstrelok: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 лет 1 месяц (ID 31602)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.15 г.
последний раз использован в 2017.07.08 г.

darkstrelok

89 раз(а) разные люди сочли отзывы darkstrelok полезными

Босоногий Гэн (2013.05.03)

Странно, что у этого мультфильма такой низкий рейтинг на сайте. Понятное дело, не для детей, страшно и слишком реалистично, хочется поставить оценку пониже, чтоб забыть, чтоб не видеть - с глаз, так сказать, долой - из сердца вон.

Но ведь штука запредельно сильная. Сейчас многие считают, что холодная война закончена, что ядерным оружием могут только пугать, но по-настоящему его никогда не используют... слава богу, если так. Однако судя по сводкам новостей человечество ничуть не поумнело. И когда я вижу пацаненка лет десяти, который говорит своему другу: "А че там эта Корея, надо выпустить по ним десяток ядерных ракет и делов-то", мне становится страшно. Слишком быстро все забывается.

Это страшный мультфильм. Он не уведет вас за собой в волшебный мир меча и магии, не развеет ваши тревоги, не подарит ощущение счастья.

Но его НАДО смотреть. Всем, особенно молодежи.

Дневник будущего [ТВ] (2012.08.12)

Кровь, безумие и "философия" в духе Deadman Wonderland. Такие истории выстреливают, если им придать хотя бы толику осмысленности, возможность сказать самому себе: ну да, а ведь так могло бы быть. Вон как в Shiki, например: и кровь, и безумие, но подано по-взрослому, веришь. У Shiki, правда, другая проблема: история слишком банальная (см. "Salem's lot" Кинга).

А "Дневник" - всего лишь очередная японская история про мальчика, который хотел, и про безумную девочку, которая могла; в идиотских декорациях, с кучей несостыковок и откровенных глупостей, но зато с довольно оригинальным фантастическим допущением. Имеются в виду все эти дневники, конечно.

Невиданный цветок [ТВ] (2012.08.12)

Трогательное начало, интересные герои, у каждого из которых свой конфликт с собой или с окружающими, мягкая, симпатичная рисовка, и сюжет, который ближе к концу утоплен в слезах главной героини. Печальные истории выглядят печальней, когда в них всего в меру, в том числе и слез; когда же каждые полторы минуты я вижу несчастную мертвую девочку, которая говорит с экрана "боже мой, я не знаю, почему я плачу" и плачет, плачет, и снова плачет, я вдруг начинаю понимать, что это не девочка плачет, а меня заставляют плакать создатели сериала; причем делают это грубо, напролом: сухарь ты этакий, почему ты не сочувствуешь мертвой девочке? - не видишь, что ли, как она ПЛАЧЕТ?... и то волшебство, та тонкая, не побоюсь этого слова, магия, которая наклевывалась в начале (в первых трех-четырех сериях), вдруг куда-то испаряется.

А что остается? Остаются килограммы розовых соплей и ощущение, что меня в очередной раз надули.

Судьба: Начало [ТВ-1] (2012.05.06)

Не знаю, кому диалоги в этом аниме могут показаться нудными; проклятье, да весь этот мультфильм построен на шикарнейших, великолепнейших и просто прекрасных диалогах. Если бы не они, это был бы очередной фэнтезийный "мортал комбат", коим нет числа. Сценарист без малого гений: он вытянул банальный волшебный мир (коим тоже нет числа) на новый уровень; и вот уже в каждой реплике начинаешь видеть скрытый смысл, метафору, обращенную на наш, самый обычный мир. Чего стоит, например, монолог Искандера о сущности королей в одиннадцатой серии. Батюшки, слова этого рубахи-короля пробрали меня до костей; и как точно и, главное, небанально он поставил "короля" рыцарей на место. А диалог... впрочем, еще немного и я начну сыпать спойлерами.

Поставил аниме девятку; все-таки фэнтезийной белиберды и ничем не заканчивающихся схваток в сериале хватает - но тут, я верю, автор оригинала не виноват: просто совсем от канонов отступить нельзя - спонсоры не дадут денег, а зрители не воспримут.

Детройт, город металла (2010.02.08)

Огонь!

Как хорошо, что аниме короткое - не успело приесться.

А так - огонь в чистом виде. Незамутненный интеллектом фарс.

Катался под столом от смеха. Но когда закончилось - не жалел. Потому что слишком много такого, это тоже нехорошо,)

Один на вылет (2010.02.08)

Неглупо. Да еще и про бейсбол.

Думаю, настоящие любители бейсбола нашли бы здесь несоответствия, но мне, дилетанту, было все равно. Я наслаждался картинкой. Мне было интересно следить за борьбой желтоволосого бейсболиста-гения с враждебными ему разумами,)

Что несколько огорчило - завязанность на играх. Накал страстей, конечно, ого-го, но пара-тройка серий с бытом бейсболистов, чтоб отдохнуть от накала, не помешала бы. Думаю, это здорово бы разнообразило аниме.

Впрочем, и так получилось отлично.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2010.02.08)

Воздушная музыкальная комедия с романтическим флером. Не сказать, чтоб очень понравилось, но оторваться не смог. Смотрел и хихикал над выходками Мегуми. Хихикал и смотрел. Наслаждался классической музыкой, снова хихикал и продолжал смотреть. А потом еще и дораму нашел, и тоже посмотрел.

Парадокс, блин.

Ковбой Бибоп (2010.02.08)

Безбашенный космический вестерн с отличным музыкальным сопровождением и вкраплениями трагических нот в сюжете. Трагические ноты здесь, как мне кажется, несколько вычурны, иногда даже не нужны (или, наоборот, нужны, но тогда бы чуть больше на них сконцентрироваться, пустить намеками по всему сериалу - иначе концовка кажется притянутой за уши).

Но это все пустое. А главное в сериале то, что он - одна из первых анимех, которые я посмотрел в осознанном возрасте.

Тем и дорог.

Странники (2010.02.08)

Научная фантастика обычно очень научная: кроме своей научности она обычно ничего не замечает. И люди, соответственно, в нф обычно и не люди вовсе, а функции.

Здесь - не так. Здесь люди - это люди. Со своими проблемами, чувствами, мечтами. Не всегда очень научными. Хорошие обыкновенные люди, в общем. Только не на Земле, а в космосе.

По духу напомнило мне ранних Стругацких.
"Мир полдня".
Впрочем, мир в анимешке далек от светлого космического будущего.

Первый шаг [ТВ-1] (2010.02.08)

К боксу отношусь совершенно нейтрально.

Но это аниме досмотрел до конца, почти не отрываясь на сон, бутерброды и кофе.

Лично для меня это показатель.

Истории монстров (2010.02.08)

Ай, какие диалоги, какая работа с "камерой"!

Тарантино нервно курит в сторонке.

Вы верите, что из школьной комедии, в которой со школьниками происходят всякие супернатуральные вещи, можно соорудить нечто по-настоящему авангардное и при этом чтоб оно смотрелось запоем?

"Унылый учитель" - авангарден донельзя, но смотреть запоем не получается. Потому что после пары серий надо посидеть, переварить. Да и не каждая серия "Учителя", если уж начистоту, смотрится как откровение. Случаются и провалы.

Здесь же этого я не заметил.

Получите десятку и распишитесь.

Волчица и пряности (первый сезон) (2010.02.08)

Сказка для взрослых.

Взрослым ведь тоже хочется сказки. Хочется убежать, покинуть опостылевший дом, пуститься в странствия, увидеть чужие города, страны, и чтоб дорога ложилась под копыта лошадки, и чтоб ночью ночевать под открытым небом, а на небе - миллионы, миллиарды звезд. Взрослым тоже хочется сказки: иногда даже больше, чем детям. Вот только снимают/рисуют/пишут такие сказки, чтоб и взрослый мог поверить, крайне редко.

"Волчица и пряности" - как раз такая сказка. Для взрослых романтиков с легким налетом цинизма за ушами.

Смотрите и обрящете.

Не сдавайся! (2010.02.08)

Замечательная штука.

Приступал к просмотру с опаской, так как боялся найти в "Скип бите" типичную болезнь седзе - излишнюю идеализацию героев (особенно мужского пола), здесь такого не наблюдается.

Смешной юмор. Настоящие чувства. Дурная рисо... ох, пардон. Рисовка, если честно, как-то не очень понравилась. Но уже на второй серии перестал замечать. Почему?

Потому что.

Десять баллов.

Когда плачут чайки (2010.02.08)

>>>Опасайтесь СПОЙЛЕРОВ (хотя какие тут спойлеры, блин...)

С такой концовкой "Чаек" оценивать странно. Потому что это и не концовка вовсе. Вся та белиберда, что творилась на экране двадцать с лишком серий, могла бы найти объяснение - пусть странное, но хотя бы логичное в рамках бредовой вселенной, которой накормили нас авторы - однако никакого толкового объяснения нам не дали. На нас вывалили бредовый монолог главного героя и дали намек на второй сезон.

Поэтому аниме смотрится незаконченным. А это тот случай, когда незавершенность вредит. Начинаешь задавать себе вопрос: а зачем, собсно, насиловал себя, смотрел? Такое чувство, что как в анекдоте про двух ковбоев, - бесплатно дерьма откушал.

Поставил семерку, но это не та оценка, которой заслуживает сериал. На данном этапе он завис в воздухе и не заслуживает вообще никакой оценки - ни единицы, ни семерки, ни десятки. Надо смотреть второй сезон. А вот если и там ничего нам не скажут, тогда...

Впрочем, это уже другая история.

Школьный переполох (первый сезон) (2010.02.08)

По мне так одна из лучших комедий положений. Харима-Ахиллес, который не может догнать черепаху-Тенму. И никогда не догонит - иначе бы это убило весь шарм этого аниме.

Отличный мультфильм.

Жаль, не досняли.

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2010.02.08)

Удивительное аниме. Под сотню серий - и не устаешь. Каждая серия открывает для тебя что-то новое. Только-только появляется тень мысли, что надо бы сделать перерыв, и тут же автор подкидывает тебе новый житейский ребус - и смотришь, смотришь, смотришь, не отрываясь.

И при этом - никаких инопланетян. Никаких роботов. Никаких вампиров.

Обычная история. Быт.

Нет, точно вам говорю, это что-то удивительное.
За гранью воображения.

Кайба (2010.02.08)

Совершенно необыкновенная вещь.

Сериал можно условно разделить на две половины. Первая половина созерцательная: словно смотришь на заевшую в бабушкином граммофоне пластинку: зрелище непривычное, странное, грустное, иногда неприятное, но оторваться сложно. Потому что видишь что-то чертовски старое, словно бы покрытое пылью веков, но очень правильное - так оно все и бывает, и вроде бы легче отвернуться, заткнуть уши, не думать, -- но думать надо.

Светлая печаль. Это первая половина сериала.

Вторая половина пободрее, но и посумбурнее. Наконец-то события начинают происходить с главным героем. Тут уже не заевшая пластинка: тут словно здание рушится, и мы наблюдаем как оно медленно обваливается внутрь себя. Грохот, клубы пыли, крики испуганных людей.

Ярость угнетенного человека. Ярость, которая губит своего хозяина. Это вторая половина сериала.

Во второй части много отлично подмеченных деталей. Но все вместе они складываются как-то неровно. Чего-то не хватает. Или, быть может, все происходит слишком быстро и этого "чего-то" просто не успеваешь заметить?

Тем не менее, аниме заслуживает десятки. Хотя бы потому, что чего-то подобного чертовски мало.

Судзука (2009.10.20)

Опасайтесь СПОЙЛЕРОВ>>

>>>Хочу заметить, что истинное удовольствие от сериала получит, в основном, только тот, кто в реальной жизни любит цундере.

Я люблю цундере,) Но Сузука - неправильная цундере. Скучная, я бы сказал. Нет в ней какой-то изюминки, характер почти не раскрыт. Пустая она какая-то, вот ей богу. А Хонока - молоток. Взяла и поцеловала. Хоть и знала, что парень недавно другой в любви признавался. Но - боролась. Только вдруг на полпути испугалась и бороться, считай, перестала, причем как-то резко, неожиданно, словно это не она так захотела, а автор подумал: "Что-то я увлекся, так у меня в результате протагонист не с Сузукой останется, а с Хонокой - непорядок! Не так задумывалось!" И их отношения быстренько свернул.

Вот примерно с этого момента интерес к сериалу стал угасать. Нет, я, конечно, с самого начала подозревал, что герой останется с Сузукой, но как-то это можно было оформить поизящнее, подраматичнее.

В целом же довольно приятный сериальчик. Не без недостатков, но реалистичнее многих других.

.хак//Легенда Сумеречного браслета (2009.08.02)

Это единственный из "хаков", который я сумел досмотреть до конца. Милое, ни к чему не обязывающее зрелище. В отличие от остальных "хаков" я понимаю, зачем тут играют люди: потому что это весело, потому что здесь можно общаться, потому что здесь нет нелепых философских проблем, которые навязывают в остальных инкарнациях этой серии. "Ворлд" - это ММОРПГ, а в ММОРПГ ходят играть, а не философствовать. Именно поэтому самый первый "хак" вызвал у меня ощущение лживости, нелепости происходящего - ну не ведут себя так дети, играющие в онлайновые игры. А вот "Легенда" гораздо ближе к правде.

Добавить в "Легенду" побольше сленга, сокращений, милых онлайновому игроку, (мата, банов, вайна по поводу нерфа, админов и т.д.,)) - и тогда я окончательно поверю, что играют дети, а не взрослые, которым вдруг захотелось попудрить мне мозг.

Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон) (2009.07.15)

Приятное детское аниме. Я фэнтези вообще-то не перевариваю, но эту штуку досмотрел до конца, что для меня показатель. Главный герой хорош: не нытик, как обычно.

Подумалось вдруг, что аниме-то детское, но обилие трусиков и пара-тройка пошлых намеков его из этой категории выдергивает, пускай будет аниме для взрослых, которым вдруг захотелось удариться в детство, когда кажется, что вот еще чуть-чуть, еще немного и провалишься в какой-нибудь таинственный магический мир, где за каждым поворотом либо коварный враг-волшебник, либо прекрасная принцесса, с которой еще не совсем понятно, что надо делать, но что-то делать уже хочется... :)

Персона: Душа троицы (2009.07.11)

Отличная игра, посредственное аниме.
К сожалению, так бывает очень часто.

Когти зверя (2009.07.08)

Дьявол в мелочах: в повороте головы, в "видеозаписи" лица девушки, в анимации обезьяны, сигающей по крыше. В этом аниме куча мелочей, за которых приятно цепляться и приятно замечать. Плохую прорисовку здесь может заметить только профан.

Сюжет простоват, но и здесь спасают мелочи: шикарное музыкальное оформление, оттенки отношений героев, недосказанность и непонятость, а некоторые сцены, совершенно не нужные для развития сюжета, но создающие атмосферу, мне напомнили нечто подобное у Такеши Китано и Кустурицы, забавно получается: это аниме выпадает из плоскости мультипликации и попадает прямиком в царство кинематографа.

Девятка.

Первый отряд. Момент истины (2009.06.22)

>>>Они показали то, что савецким киниматаграфистам показать не дано. «Первый Отряд» стоит рядом с «Иди и Смотри», в чем-то он даже лучше

"Иди и смотри" - фильм советский, снят в 1985. И при всем моем уважении к "Первому отряду", он с "Иди и смотри" и рядом не валялся. Но в качестве одной из первых ласточек прорыва аниме в России (будем надеяться) - сойдет. Да и надо же как-то растормошить современную молодежь, которая искренне уверена, что вторая мировая война была 80 (!!!) лет назад.

Эльфийская песнь (2007.06.17)

Что есть Elfen Leid? Elfen Leid - есть гаремное аниме. Почему же оно так популярно? Ведь гаремного аниме видимо-невидимо! А потому. Ведь что чего мы ждем от гаремного аниме? Правильно, милых шуток и любовных десятиугольников: всех этих "каваиии!" и мальчишек, нечаянно попадающих носами в прелестные девичьи груди.

А что получаем?

Все тоже самое, но изрядно сдобренное МЯСОКРОВИЩЕЙ! А кто у нас не любит мясокровищу? Правильно, Васечкин, мясокровищу любят все. Особенно мальчики. Долго не мог понять, почему аниме так нравится милым девушкам. А все просто. Девушки - они ведь тоже люди. И им тоже иногда хочется разрезать на куски всех этих шлюшек, которые уводят лучших парней, всех этих грязных мужиков, которые только об одном и думают... Вынула векторы и - хррясь! сдохни, гад! Потом, конечно, в слезы. Что же я наделала? А вдруг кто узнает? А может лучше закопать труп? Люди, не смотрите на меня так! На самом деле, я хорошая и зовут меня Ню! Смотрите, какие у меня милые румяные ушки!

Положительные черты аниме: хороший опенинг, саспенс (умом понимаешь, что бред сивой кобылы, но оторваться сложно;)), есть несколько действительно трогательных моментов ближе к концу мультфильма. В общем, черт его знает, что с этим мультфильмом делать. Нехай живет.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (24)

Стальной алхимик [ТВ-1] (2007.06.17)

Сериал построен так, что спустя серий десять-пятнадцать начинаешь предугадывать сюжет. Строится сюжет примерно так: сначала нам показывают героев. Герои мило шутят. Потом нам показывают проблему и Хорошего Чувака. Герои расследуют проблему. В конце высняется, что Хороший Чувак эту проблему и создал. Хороший Чувак в миг превращается в Плохого Чокнутого Чувака. Следует битва. В результате несчастного случая Плохой Чокнутый Чувак умирает. Умирает он медленно и мучительно. Перед тем как умереть, Плохой Чокнутый Чувак обычно произносит несколько фраз: выясняется, что не такой уж он Плохой и Чокнутый, а во всем виновата алхимия... герои получают очередной важный урок, мило шутят и идут навстречу следующей проблеме и следующему Хорошему Чуваку.

Не все так плохо, конечно, но в общих чертах - так и есть.

Слишком детский сериал, к сожалению. Есть и хорошие черты, вроде здоровски проработанной вселенной, но детскости это не отменяет.

Эх, попался бы мне "Алхимик" лет на пятнадцать раньше...

Когда плачут цикады (первый сезон) (2007.06.17)

Это первое аниме, где я ни разу не проматывал опенинг. Создает, знаете ли, настроение. Уподобившись малолетним отаку, я даже отыскал несколько вариантов опенинга в интернете и скачал. Под этот опенинг замечательно пишется.

Что касается самого мультфильма: я бы, наверно, не стал советовать его начинающим анимешникам. Многие мои товарищи плевались с самого начала, увидев персонажей. Все эти добрые анимешные шуточки и постоянные kawaii. Меня герои не раздражали. Я к таким уже привык. Даже радовался, увидев старых знакомых. А вот когда они начали резать друг друга, да не так, как в Elfen Leid - лишь бы порезать, а вполне осмысленно, с нарастающим напряжением от начала до конца каждой арки, да еще и с философской подоплекой на кончике лезвия... что ж, королева была в восхищении. До сих пор нахожусь под впечатлением. Гениальный мультфильм.

Говорят, у сериала будет продолжение. Даже и не знаю. Лишь бы не испортили.

Но пока - десятка.

Мёд и клевер (первый сезон) (2007.06.17)

Есть такой писатель - Харуки Мураками. Замечательный, наверно, писатель, но пишет в основном одно и то же. У него одни и те же главные героини, спящие со всеми без разбору, но неизменно печальные и размышляющие о смысле жизни каждые полторы-две секунды; у него одинаковые герои, притворяющиеся, что ищут счастье, а на самом же деле упивающиеся горестями. Иногда создается впечатление, что главные герои у него - куклы со старательно нарисованными печальными рожицами. Как у одной из героинь этого аниме (Хагу, если не ошибаюсь). Ведь правда, на фарфоровую куклу похожа? Тех еще, советских времен. Остальные герои - того же плана. Фарфоровые в душе, неизменно печальные даже тогда, когда пытаются шутить. И над всем этим - скука. Истинно японская, созерцательная.

Собственно, на этом можно заканчивать. Но у меня к мультфильму еще одна претензия: прочитав, что это аниме нежно любимо существами женскаго полу, решил через оное приобщить к аниме свою любимую. Скачал половину сериала, сели смотреть. Увидев мило краснеющих парней, беззастенчиво разглядывающих героиню-фарфоровую куклу, моя любимая сказала: "Господи, мультфильм для педофилов!" и ушла. Я воскликнул что-то вроде: "Что ты понимаешь! Это прекрасный мультфильм про настоящую студенческую жизнь!" Любимая не ответила. Я же со скрипом посмотрел еще несколько серий и удалил сериал с харда.

И как мне теперь любимую приобщать?

к аниме Босоногий Гэн
от Bartuk 707 (2017.06.23)
последний раз в 2017.10.21 г.

к аниме Невиданный цветок [ТВ]
от noleaver (2017.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2017.10.19 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Стальной алхимик [ТВ-1]

к аниме Эльфийская песнь
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

к аниме Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон)

к аниме Истории монстров

к аниме Детройт, город металла

к аниме Дневник будущего [ТВ]
местонахождение: Кечкемет, Венгрия

к аниме Мёд и клевер (первый сезон)
от Bastet66 (2017.01.04)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.27 г.
последний раз в 2017.10.16 г.

к аниме Мёд и клевер (первый сезон)
от vodopad (2016.09.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.29 г.