World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
starski2
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
MefrIll
step
Le-sang
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2012.11.15

Столь тяжелая, но притом невероятно светлая вещь - явление среди аниме нечастое, хоть и встречающееся. Однако, пожалуй, впервые после просмотра подобного творения не осталось ощущения искусственности или недоделанности. Не возникло чувства, что тебя где-то обманули, что драма притянута за уши, пусть и сделана качественно. Показана некая жизненная ситуация - отношения нескольких ребят, некогда дружных, но разошедшихся после гибели общей подруги. Добавляем сюда ностальгию по былому, щемящее чувство утраты чего-то очень тёплого, дорогого и ценного - получается, казалось бы, обычный сюжет. Но не все так просто.

Сила этого произведения в том, что Мэнма - это не столько героиня, сколько образ в памяти друзей. Почему она изображена так по-детски, и выглядит несколько неестественно рядом с остальными героями? Почему она хоть и выросла, но похожа скорее на большого ребенка? Потому что она - воспоминание, впечатление, оставшееся с детства. Но без нее никак нельзя обойтись, потому что иначе у зрителя не возникнет представления о ней, не будут понятны поступки героев. Но по сути все действия, происходившие в сериале, могли бы случиться и без участия главной героини! Нет, не нужно понимать это буквально - естественно, кексы не стали бы готовиться сами собой, и т. п. Просто в один прекрасный день после длительного перерыва один из ребят попытался наладить отношения с прежними друзьями с помощью общих детских воспоминаний.

Трагедия здесь не только в утрате подруги, но и в утрате самой дружбы. На эти мысли наталкивает даже опенинг, в котором каждый из героев вспоминает, как всё было когда-то... Наверняка пути ребят разошлись не сразу же - скорее всего, постепенно круг общения стал ограничиваться школьными товарищами, а друзья детства стали отходить на второй план. Но детская травма осталась, а те, с кем можно было бы этим поделиться, будучи уже в сознательном возрасте, оказались в стороне. Такова жизнь - разводит людей иногда и против их желания, и спасибо на том, если хоть раз в несколько месяцев видишься с единственным оставшимся школьным другом.

Честно сказать, совершенно не хочется копаться в поисках каких-то недочетов у картины с таким положительным зарядом. Смотрю, граждане написали тут некоторое количество язвительных комментариев. Даже несколько неприятно было читать - уж больно торчит многолетний опыт просмотра аниме. Странно, ибо сам за последние годы посмотрел порядком, но эту вещь оценил.

Сюжет предсказуемый? Здесь нет сюжета, есть только отношения людей, и, естественно, хочется, чтобы они наладились. А вот умение создать стоящее произведение, несмотря на всю его предсказуемость, дорогого стоит.

Героиня излишне кавайная и ведет себя нелогично? Так она ведь и не совсем персонаж в обычном понимании, так что имеет полное право выглядеть, как угодно, и вести себя, как ей заблагорассудится. Нет героини, ребят. Нет ее, забудьте. Недостатком тут скорее можно назвать как раз то, что авторы изначально зацепились за ее способность хоть как-то взаимодействовать с внешним миром. Сделано это было, конечно же, зря и непонятно зачем, но что уж...

Рисовка фона лучше рисовки персонажей, а в конце всё больше халтуры? Пусть так, какая разница? Это же на суть не влияет. Есть примеры аниме с замечательной рисовкой всего, чего только можно, но с отсутствием содержания...

Да что они там могли понимать в семь лет? Всё могли, и понимать, и любить, и ревновать, даже если и не осознавали, что это за чувства. Наверное, это достаточно частая ошибка многих - стойкое ощущение, что дети еще маленькие и ничего не понимают, а потом внезапно оказывается, что и помнят, и понимают, и раньше понимали, только объяснить не могли.

Слезоточивый газ в последней серии? Эх... Да если бы люди иногда так собирались и выкладывали начистоту всю ту гадость, что скопилась у них в душе, если бы всегда были рядом те, кому ее можно выложить! Хотя соглашусь, обилие слез во время всеобщего покаяния даже вызвало улыбку. В голове стали мелькать мысли типа "порыдали, и полноте" (единственный раз за весь просмотр, стоит отметить! ), как тут неожиданно и у самих героев все перешло в смех, что лишь добавило естественности.

Концовка не та? Концовки как таковой здесь вообще не может быть. И "желание" Мэнмы оказалось тем, каким и должно было быть - вероятно, единственно возможным для всех способом освободиться от тяжести воспоминаний прошлого. Да, спасения галактики не произошло. Всего-навсего продолжается жизнь, не более того. "Не забывай о том, что тебе дорого, и живи дальше" - пожалуй, вот о чем хотели лишний раз напомнить авторы.

Жаль только одно - больше не удастся посмотреть эту вещь впервые. При втором просмотре ощущения, вероятно, будут сглажены и не столь остры. Впрочем, кто знает. Попробую через пару лет.

Возможно, все, что написано выше - ерунда, возникшая за счет захлестнувших с недюжинной силой эмоций, и такой эффект получился благодаря удачно подобранному времени просмотра, но всё же что-то в этом аниме точно есть, раз так хочется поделиться мыслями по поводу увиденного.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура