starski2
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2011.06.26

Жили-были A, B, C, D, E и F. Жили - не тужили, играли вместе, резвились. И вдруг А не стало.. Заглавной буквы нет - распался дружный алфавит.
Оставшиеся буковки выросли, изменились: зазнались, отстранились, потерялись. Ну с кем не бывает - не редкость. И тут неожиданно А нагрянула с визитом к В.
И стала бы эта история прекрасной сказкой о том, как отстроился заново чудесный дружный дом. Да не таким уж дружным он был. Ведь как оказывается...

А любит всех. Но В любит А, а С тайно любит В. D тайно любит А, а Е тайно любит D. С понимает, что А она не соперник, поэтому "дружно" помогает всем, в надежде избавиться от неё. D, завидуя В (ведь А любит В по-особенному), постоянно срывается на нём и также пытается отправить А подальше и поскорее, не в силах наблюдать за А+В. Ещё D пытается подкатить к С, прикрываясь якобы родством душ, а на деле утаивая свою ничтожность. Е тоже хочет сбагрить А туда, откуда она непрошенно явилась: ведь тогда С наверняка породнится с В, а D останется не у дел - и это её счастливый шанс, которым она почему-то не воспользовалась за всё это время. И все они плачут и страдают, плачут и страдают.
Ах да, F никого не любит. Он только страдает, не показывая этого. Ну и плачет в конце - ещё бы, попробуй не поддайся массовой истерии.

К чему надо было высасывать подобную драму из сюжета, мне предельно неясно. Ну не верил я им в конце, никому. Даже Поппо, который постоянно разбавлял всю эту напряженность между ними своей живостью и позитивом, оказался в итоге вовлечён в великую драму шести друзей с головой - оказывается, увидел Мэнму падающей. А уж как он яростно ревел! Как же иначе. Замечательно.
И в итоге проникнуться финальной сценой мне не удалось - вторая половина сериала основательно подпортило впечатление, вызвав отторжение практических ото всех героев.

А вот первая подарила массу тёплых и добрых чувств. И чьи слёзы и эмоции по-настоящему трогали и задевали за живое, так это Мэнмы, яркой искорки сериала. Чего только стоит её искренняя радость за друзей, вновь собирающихся вместе. Это тебе не никчёмные океаны слёз остальных, изливающихся из-за эгоизма и жалости к себе.

Меньше надо было накрученной драмы, меньше едких слёз - и больше дружбы. 6/10

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.