World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
starski2
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
MefrIll
step
Le-sang
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз 2011.08.26

5 лет назад я после просмотра одной небезызвестной анимехи всерьёз решил увлечься одной японской поп-группой Zone, которая распалась 10 лет тому назад. Просто разошёлся творческий коллектив, кто куда. И вот спустя долгое время, ваш покорный слуга смотрит это аниме и слышит в завершающей теме сериала.... их самую последнюю сыгранную вместе песню (не написанную - не путайте), тронув его до слёз. Да, эта песня в своё время мне очень понравилась, прекрасная песня о расставании, о надежде на встречу вновь, о лете, и о прощальном подарке. И теперь я уже во второй раз вижу аниме, словно списанное сюжетом с песни. В первый раз это были "5 см в секунду". Все переживания героев, все надежды и мечты, постоянно пересекаются с ней. Стоит заметить интересный факт, что в gесне поётся о новой встрече через 10 лет. И в этом августе бывшая группа отмечает как раз десятилетие со дня своего последнего концерта, где последней была сыграна именно эта песня, secret base - kimi ga kureta mono -.

В пересказе сюжета нет смысла, ровно как и в описании героев. Да, события местами происходят жутко нелогично, происходящее на экране очень утрировано, подаётся вместе с постоянными всхлипами персонажей, да и вообще слово "Менма" за всё аниме повторяется бесконечно огромное количество раз. Ну, кашу маслом не испортили. Да, поведение героев местами вообще неадекватно и хочется задать только один вопрос - в глубоком детстве, когда всё произошло, 10 лет тому назад, неужели они запомнили и сохранили эту любовь без единой потери, и каждый всё чётко до последнего слова помнил? И это в Японии, где сегодня поп-идол - сияющая звезда, а через месяц уже никто и не вспомнит, кто это был. Но нет же, кое-кому-таки удалось прорвать этот порочный круг. И это достойно, это очень достойно.

И мне стало понятно, что буквально эту работу воспринимать не стоит. Скорее наоборот, стоит просто улыбнуться и немного сопереживать главным героям, ведь многие из нас переживали такое, когда кто-то уходит просто безвозвратно (или же чувства), и уже ничего не поделать, не вернуть, а память всё также жива, любовь всё также жива. И что же делать, когда из атмосферы словно выкачан весь воздух, когда вокруг ничего не изменилось, а мир словно опустел без этого человека? Каждый из героев тут завязан друг на друге, каждый по-своему постарался пережить эту потерю. Кто убежал от реальности, кто искусственно создал себе образ, кто просто постарался покинуть это место навечно, а кто просто запутался в своих чувствах и никак не мог найти выхода им, совершая те же самые ошибки, что и десять лет назад. И при этом, никто и не подумал, чтобы вместе решить свою боль. Наконец, сказать всё то, что было недосказано 10 лет назад. И посмотреть вместе тот самый прощальный фейерверк, традиционный в Японии для конца августа, вновь встретится в тот самый день, и отпустить всю ту боль, что жила в сердцах долгих 10 лет.

До последней серии мне было очень приятно смотреть и наблюдать за развитием событий, я был в восторге слушать этот замечательный прощальный саундтрек и ненавящевые фоновые ОСТы. До последней серии, каждая увиденная мной сцена не заставила усомниться в своей искренности. Конечно, слёз было много, но в конце это были слёзы радости, слёзы того, что иногда очень важно, очень ценно, что человек уходит, это позволяет распустить в себе тот самый Невиданный Цветок, и пойти дальше. Чтобы продолжать жить. Для меня эта вещь заслуживает 10 из 10. Минимум за те, с детской искренностью показанные детские чувства, ту детскую любовь, и затем за первый взрослый поступок в жизни каждого из героев. И всем, кто посмотрит желаю того же.

Спасибо, Zone.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура