starski2
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз 2011.08.26

5 лет назад я после просмотра одной небезызвестной анимехи всерьёз решил увлечься одной японской поп-группой Zone, которая распалась 10 лет тому назад. Просто разошёлся творческий коллектив, кто куда. И вот спустя долгое время, ваш покорный слуга смотрит это аниме и слышит в завершающей теме сериала.... их самую последнюю сыгранную вместе песню (не написанную - не путайте), тронув его до слёз. Да, эта песня в своё время мне очень понравилась, прекрасная песня о расставании, о надежде на встречу вновь, о лете, и о прощальном подарке. И теперь я уже во второй раз вижу аниме, словно списанное сюжетом с песни. В первый раз это были "5 см в секунду". Все переживания героев, все надежды и мечты, постоянно пересекаются с ней. Стоит заметить интересный факт, что в gесне поётся о новой встрече через 10 лет. И в этом августе бывшая группа отмечает как раз десятилетие со дня своего последнего концерта, где последней была сыграна именно эта песня, secret base - kimi ga kureta mono -.

В пересказе сюжета нет смысла, ровно как и в описании героев. Да, события местами происходят жутко нелогично, происходящее на экране очень утрировано, подаётся вместе с постоянными всхлипами персонажей, да и вообще слово "Менма" за всё аниме повторяется бесконечно огромное количество раз. Ну, кашу маслом не испортили. Да, поведение героев местами вообще неадекватно и хочется задать только один вопрос - в глубоком детстве, когда всё произошло, 10 лет тому назад, неужели они запомнили и сохранили эту любовь без единой потери, и каждый всё чётко до последнего слова помнил? И это в Японии, где сегодня поп-идол - сияющая звезда, а через месяц уже никто и не вспомнит, кто это был. Но нет же, кое-кому-таки удалось прорвать этот порочный круг. И это достойно, это очень достойно.

И мне стало понятно, что буквально эту работу воспринимать не стоит. Скорее наоборот, стоит просто улыбнуться и немного сопереживать главным героям, ведь многие из нас переживали такое, когда кто-то уходит просто безвозвратно (или же чувства), и уже ничего не поделать, не вернуть, а память всё также жива, любовь всё также жива. И что же делать, когда из атмосферы словно выкачан весь воздух, когда вокруг ничего не изменилось, а мир словно опустел без этого человека? Каждый из героев тут завязан друг на друге, каждый по-своему постарался пережить эту потерю. Кто убежал от реальности, кто искусственно создал себе образ, кто просто постарался покинуть это место навечно, а кто просто запутался в своих чувствах и никак не мог найти выхода им, совершая те же самые ошибки, что и десять лет назад. И при этом, никто и не подумал, чтобы вместе решить свою боль. Наконец, сказать всё то, что было недосказано 10 лет назад. И посмотреть вместе тот самый прощальный фейерверк, традиционный в Японии для конца августа, вновь встретится в тот самый день, и отпустить всю ту боль, что жила в сердцах долгих 10 лет.

До последней серии мне было очень приятно смотреть и наблюдать за развитием событий, я был в восторге слушать этот замечательный прощальный саундтрек и ненавящевые фоновые ОСТы. До последней серии, каждая увиденная мной сцена не заставила усомниться в своей искренности. Конечно, слёз было много, но в конце это были слёзы радости, слёзы того, что иногда очень важно, очень ценно, что человек уходит, это позволяет распустить в себе тот самый Невиданный Цветок, и пойти дальше. Чтобы продолжать жить. Для меня эта вещь заслуживает 10 из 10. Минимум за те, с детской искренностью показанные детские чувства, ту детскую любовь, и затем за первый взрослый поступок в жизни каждого из героев. И всем, кто посмотрит желаю того же.

Спасибо, Zone.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.