starski2
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2011.12.05

Обязательно оцените, что я готова снести тот момент, что "5 см" будто бы рядом стоят с этим произведением широкого э.. душевного замаху (хотя мне это уоочень тяжело дается), но за что ж вы обижаете искусство? :") Оно все целиком чем-то перед вами провинилось?
Я еще понимаю, аниме к анимам, все-таки жанр сам по себе такой спорный, не очень-то претендующий на какие-то там высоты (хотя некоторые и в нем умудряются, да так, что делается не до критиканства, тут спокою бы, вместо которого внезапно начинаешь ощущать какие-то смутные позывы пойти построчить смски в космос). Но уж каких-нибудь заслуженных мэтров, типа Шекспира, которые в жанре драмы тоже в свое время осмеливались пописывать, надо ж как-то отделять от вот Невиданных цветов. Нет?
Я честно не могу понять, что может задирать эту мультяшку над бренным миром. Не спорю, она могла бы быть хороша, если бы криэйторы оставили зрителю хотя бы шанс подумать. Пусть бы на том материале, что есть - мы бы простили им, еи-вот-богу, что протагонисты все дети (хоть гляньте, штоль, на какой-нибудь произвольно выбранный первый класс, какие интриги, какие там страсти, когда подавляющей проблемой является выяснение, кто какая Винкс), бывают ведь потрясающие воображение исключения. (И, кстати, мое разочарование в этом шедевре ничуть не мешает мне помнить все то, что было со мной в детсаду, включая обиды и огорченья, а также такие детали как стул в хохломскую смородинку и душку Павлушу, партнера по танго "Платочек". Ну это так - отступление.)
Так вот, мы б и думать не стали, что все это бред, а списывали бы оной на загадочность японского самосознания и раннего взросления не по годам. А лучше всего даже было бы думать, что это такая метафора, а дети - оно для удобоварения потребителя, вроде как принято про подростков и славно. Ну ведь даже ведь эти все доводы не помогают ж! Ведь так давят на слезу, спасу нет, аж до самой до испоследней капельки, а все им кажется мало, все наддают! Так чего ж с нами так-то? Негуманно это, знаете ли. Да и спеси у авторов что-то уж больно до неба. Свысока так они нам вещают, типа, мол, что с вас, болезных, возьмешь, слушайте уж, что вам талдычут! А мы бы и сами успешно додумали, прочувствовали, догадались бы... Нам ведь - ток намекни - мы тут же развернем всю грудь, чтобы во всю ее рыдать в последнюю рубаху. Но герои(ни) все 13 серий как заведенные будто твердят один и тот же текст: "Мы страдаем. Мы СТРАДАЕМММММ! Страдаааааааем мыыы! " Ну, иногда перемежая его стенаниями.
В общем, смею надеяться, что искусство все-таки не настолько ломовое и лобовое, не настолько занудное, не настолько и ненасытное, не знающее меры, чтобы с ним хоть когда-нибудь начало ассоциироваться что-то подобное обсуждаемому.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.