starski2
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз 2013.09.17

Ознакомился я с этим невиданным цветком... Да уж, такого цветка я реально еще не видел, да и не очень хочется увидеть снова. Признаться честно - смотрел потому что кандидатов на просмотр больше не было. И что я увидел? Конечно дУхи, не могущие обрести покой. Тут я еще готов не сбрасывать сериал со счетов, потому что дУхи - это часть культуры японии и их религии, вобравшей в себя все что только можно, и с ними иногда выходят довольно приятные экранизации. Но вот вопрос почему она такая не упокоенная? А причина эта до боли банальна и глупа. Когда я о ней узнал, впечатления о сериале упали на порядок, хоть и открывается эта "тайна" тайн ближе к концу, а надеешься на что-то действительно важное.
Что еще увидел я? Ну собственно кучу подростков проживших уже, судя по разнице в возрасте, добрых лет так 7-10, но, как это ни странно, застрявших в том самом детстве, где произошла у них трагедия. Эм... Такое вообще бывает? Если быть серьездным, то ребенок переставший ходить в школу, начавший играть и игры и игнорить реальность станет либо задротом виртуального мира, либо дауном. Про остальных же только скажу что подобное может привезти к психическому расстройству, которое не каждый психиатр потом сможет исправить. Знаете, я вспоминаю, как у меня в детстве умерла тетя, ну или близкий друг в школе и вот как мой мозг справился с подобным - оставил это в прошлом. А знаете почему? Потому что в это время у ребенка существует еще 1000000 вещей, которые по-своему загружают, радуют, печалят и просто толкают делать разные глупости и это - весь окружающий мир. Ребенок не зацикливается. Вы конечно можете сказать что не у всех так, каждый справляется со своими проблемами по разному. Но я знаю одно - многие серьездные вещи ребенок не воспринимает в серьез, и наоборот.

Так вот эта компашка, все как один бредят одной, той самой не упокоенной, которая, как оказалось, была связующим центром их душ, удерживающей их как молекулы в определенном химическом соединении, которого и быть то не должно. Почему? Это ощущается на протяжении всего сериала, но говорится лишь в последних сериях, так что ДАЛЕЕ СПОЙЛЕР
Потому что все в чем-то др другу завидовали, недолюбливали, косо смотрели и все же оставались рядом, потому что был некто, который по схожим, но своим, причинам так же вынужден был находиться рядом с ней. Вот пожалуй единственное что меня приятно удивило в этом сериале. Как каждый из них преследовал корыстную цель, скрывающуюся за благим намерением отправить бедняжку Мемму на небеса.

Что еще увидел я? В жанре была указана драма. И она ощущалась на всем протяжении. Хоть и были приятные смешные моменты, но некий привкус печали почему-то постоянно доменировал. И это прекрасно, ведь драма же. НО! Сериал необходимо было закончить на 10 серии, ну максимум - на середине 11ой, вот где была бы красота, тогда я смог бы сказать, да этот сериал можно назвать СТОЯЩИМ. Ведь дальше пошло черти что. И вот это черти что вызвало у меня дичайший приступ смеха! Я наблюдал за "сеансом психотерапии"(как кто-то тут выразился) и просто хохотал. Да, ощущения необычные - вроде бы и драма и в тоже время смешно. Не надо было так делать. Подобный ход был лишним, я так считаю. Авторы окончательно испортили впечатления от сериала. Спасибо им.

Но я указал в основном негативные моменты. Есть несомненные плюсы. Первый и самый главный - очень красивое музыкальное сопровождение. Это большая редкость, когда я с таким удовольствием чуть ли не каждый раз прослушивал и опенинги и эндинги! Далее очень приятная рисовка и красивый дизайн персонажей. Милая, сдержанная, серьездная Цурука. Простая, податливая, но милая Андзё. Спортсмен, пытающийся убежать от прошлого, целеустремленный, но жестковатый Матцуюки. Никто не вызывает отвращения. Вот тут сериал не подкачал.

До сих пор не могу понять, почему этот сериал находится в топ100, большая загадка. Сериал не фантан, на любителя. Наверное зрителям 16-18 лет он даже хорошо подойдет, но вот 20+ понравится не всем однозначно...

ответ №1 | fafafi --> KoKon902013.09.17

Здорово ты придрался к нереалистичности аниме. Самому давно 20-ник стукнул?

ответ №2 | KoKon90 --> fafafi2013.09.20

стоп. Из нереалистичности я выделил лишь своеобразную детскую психологическую травму, при которой вся "дружная рать" сходит с ума по смерти одной девочки-подружки, которую половина не особо то и любила, страдая уже добрых лет 10.
Про неупокоенных духов(или галлюцинаций) я ничего не сказал, читайте первый абзац. А остальные негативные моменты просто лежали на грани глупости.

не понимаю, где ты видишь в моей писанине акцент на нереалистичность?

ответ №3 | KoKon90 --> fafafi2013.09.20

а 20ик уже как 3,5 года стукнул. Дело в том что когда я смотрел аниме до 20 и где-то в 21 год моего пребывания на сей грешной земле большинство сериалов воспринималось как должно и большинство мне нравилось. Сейчас же мне сложно угодить. Уж очень стал я привередливым С чем это связано? Не знаю. Аниме вроде как люблю. Но в силу возраста, наверное, стали оч сильно раздражать некоторые тупняки и заштампованность в поведении и прочее. Вот это печально, но поделать уже ничего не могу

ответ №4 | fafafi --> KoKon902013.09.21

Да я вполне верю, аниме все-таки жанр больше развлекательный и чем старше, тем больше хочется русскую и зарубежную классическую прозу читать. Ибо примитивизм изо всех щелей начинает переть, что поделаешь, жизненный опыт на нас грешных влияет.

По возрасту мы ровесники получается, но я пока легче отношусь к этой заштампованности.
Вот и в этом аниме у меня к нереалистичности "детской травмы" претензий не возникло.
И если подумать не возникло потому, что все переживания героев были показаны очень натурально, им веришь! Ну или лично мне удалось в них поверить без особого труда.
И они совсем не сходили сума по мертвой девочке. Они все чувствовали себя виноватыми в её смерти!
Они все хоть и говорили, что хотят отправить Мемму "на небеса", на самом деле хотели забыть и не видеть напоминания о ней, НА самом деле они никуда ЕЁ отправлять не хотели, ибо каждый был счастлив благодаря ЕЙ, той которая их всех и связывала.
Вот как я это увидел, ну или примерно так. Для меня, выразить мои мысли именно так, как они в моей голове копошаться, не очень просто - одна мысль цепляет другую, и получается, что надо пересаживать всю голову, чтобы мой собеседник понял все в ЦЕЛОМ. =)