buzzy: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 лет 5 месяцев (ID 19134)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.27 г.
последний раз использован в 2017.04.14 г.

buzzy

141 раз(а) разные люди сочли отзывы buzzy полезными

Невиданный цветок [ТВ] (2012.11.15)

Столь тяжелая, но притом невероятно светлая вещь - явление среди аниме нечастое, хоть и встречающееся. Однако, пожалуй, впервые после просмотра подобного творения не осталось ощущения искусственности или недоделанности. Не возникло чувства, что тебя где-то обманули, что драма притянута за уши, пусть и сделана качественно. Показана некая жизненная ситуация - отношения нескольких ребят, некогда дружных, но разошедшихся после гибели общей подруги. Добавляем сюда ностальгию по былому, щемящее чувство утраты чего-то очень тёплого, дорогого и ценного - получается, казалось бы, обычный сюжет. Но не все так просто.

Сила этого произведения в том, что Мэнма - это не столько героиня, сколько образ в памяти друзей. Почему она изображена так по-детски, и выглядит несколько неестественно рядом с остальными героями? Почему она хоть и выросла, но похожа скорее на большого ребенка? Потому что она - воспоминание, впечатление, оставшееся с детства. Но без нее никак нельзя обойтись, потому что иначе у зрителя не возникнет представления о ней, не будут понятны поступки героев. Но по сути все действия, происходившие в сериале, могли бы случиться и без участия главной героини! Нет, не нужно понимать это буквально - естественно, кексы не стали бы готовиться сами собой, и т. п. Просто в один прекрасный день после длительного перерыва один из ребят попытался наладить отношения с прежними друзьями с помощью общих детских воспоминаний.

Трагедия здесь не только в утрате подруги, но и в утрате самой дружбы. На эти мысли наталкивает даже опенинг, в котором каждый из героев вспоминает, как всё было когда-то... Наверняка пути ребят разошлись не сразу же - скорее всего, постепенно круг общения стал ограничиваться школьными товарищами, а друзья детства стали отходить на второй план. Но детская травма осталась, а те, с кем можно было бы этим поделиться, будучи уже в сознательном возрасте, оказались в стороне. Такова жизнь - разводит людей иногда и против их желания, и спасибо на том, если хоть раз в несколько месяцев видишься с единственным оставшимся школьным другом.

Честно сказать, совершенно не хочется копаться в поисках каких-то недочетов у картины с таким положительным зарядом. Смотрю, граждане написали тут некоторое количество язвительных комментариев. Даже несколько неприятно было читать - уж больно торчит многолетний опыт просмотра аниме. Странно, ибо сам за последние годы посмотрел порядком, но эту вещь оценил.

Сюжет предсказуемый? Здесь нет сюжета, есть только отношения людей, и, естественно, хочется, чтобы они наладились. А вот умение создать стоящее произведение, несмотря на всю его предсказуемость, дорогого стоит.

Героиня излишне кавайная и ведет себя нелогично? Так она ведь и не совсем персонаж в обычном понимании, так что имеет полное право выглядеть, как угодно, и вести себя, как ей заблагорассудится. Нет героини, ребят. Нет ее, забудьте. Недостатком тут скорее можно назвать как раз то, что авторы изначально зацепились за ее способность хоть как-то взаимодействовать с внешним миром. Сделано это было, конечно же, зря и непонятно зачем, но что уж...

Рисовка фона лучше рисовки персонажей, а в конце всё больше халтуры? Пусть так, какая разница? Это же на суть не влияет. Есть примеры аниме с замечательной рисовкой всего, чего только можно, но с отсутствием содержания...

Да что они там могли понимать в семь лет? Всё могли, и понимать, и любить, и ревновать, даже если и не осознавали, что это за чувства. Наверное, это достаточно частая ошибка многих - стойкое ощущение, что дети еще маленькие и ничего не понимают, а потом внезапно оказывается, что и помнят, и понимают, и раньше понимали, только объяснить не могли.

Слезоточивый газ в последней серии? Эх... Да если бы люди иногда так собирались и выкладывали начистоту всю ту гадость, что скопилась у них в душе, если бы всегда были рядом те, кому ее можно выложить! Хотя соглашусь, обилие слез во время всеобщего покаяния даже вызвало улыбку. В голове стали мелькать мысли типа "порыдали, и полноте" (единственный раз за весь просмотр, стоит отметить!), как тут неожиданно и у самих героев все перешло в смех, что лишь добавило естественности.

Концовка не та? Концовки как таковой здесь вообще не может быть. И "желание" Мэнмы оказалось тем, каким и должно было быть - вероятно, единственно возможным для всех способом освободиться от тяжести воспоминаний прошлого. Да, спасения галактики не произошло. Всего-навсего продолжается жизнь, не более того. "Не забывай о том, что тебе дорого, и живи дальше" - пожалуй, вот о чем хотели лишний раз напомнить авторы.

Жаль только одно - больше не удастся посмотреть эту вещь впервые. При втором просмотре ощущения, вероятно, будут сглажены и не столь остры. Впрочем, кто знает. Попробую через пару лет.

Возможно, все, что написано выше - ерунда, возникшая за счет захлестнувших с недюжинной силой эмоций, и такой эффект получился благодаря удачно подобранному времени просмотра, но всё же что-то в этом аниме точно есть, раз так хочется поделиться мыслями по поводу увиденного.

Бармен (2012.02.21)

«Простите за прямоту, но... вы любите выпить?» – спросил меня без обиняков голос за кадром.
«Нет, не особо. Выезды на какую-нибудь дачу раз в полгода, немножко по праздникам, полтора похода в бар за всю жизнь – вот и весь «стаж». Иначе говоря, отношусь к этому делу весьма прохладно», – таков был мой ответ.
Тем не менее, аниме мне понравилось. Понравилось по той причине, что по большей части оно и не об алкоголе вовсе.

Уютная расслабляющая атмосфера с первой же серии. Истории из жизни людей, разбавленные смешиванием всяческих коктейлей и рассказами о возникновении спиртных напитков. Казалось бы, ничего особенного, но почему-то такая смесь доставляет удовольствие. Даже совсем простые сюжеты, преподнесенные вперемежку с чем-то отвлеченным, становятся интересными и нисколько не раздражают. Хитрецы-авторы немного «опьяняют» зрителя. Наверное, эти «алкогольные» вставки играют в аниме ту же роль, что и сам алкоголь в реальной жизни – помогают расслабить собеседников, найти общие темы для разговора, избавиться от неловких пауз. И наступает гармония. Или драка. Но мы о культуре питья, поэтому пусть будет первый вариант...

Конечно, с теми барами, в которых я был, увиденное не имеет ничего общего. Не особо стремлюсь в эти заведения, и сериал меня не переубедил. Тонко чувствующий бармен – это замечательно, но обманываться все-таки не будем. Кроме того, во многом атмосфера зависит не столько от бармена, сколько от посетителей... Основная масса людей все же приходит не подумать о смысле жизни или повспоминать былое, а чтобы повеселиться и напиться. Но если представить, что все были бы более-менее спокойными людьми и приходили бы с тяжелыми мыслями на душе, то... Получилось бы как раз то, что показано в «Бармене».

Главный герой здесь, по сути, и не главный герой, а своего рода зеркало, в котором мы видим судьбы других персонажей. Самые разные судьбы. Тысячи людей с радостными и горестными воспоминаниями, пытающиеся разрешить какие-то конфликты или преодолеть трудности на работе или в личной жизни. У каждого свои проблемы и обстоятельства, вариантов миллионы. Однако здесь нет «ярких» однобоких типажей, и в этом как раз плюс – ведь и в жизни мало что можно окрасить только в черный или белый цвет.

Набор коротких историй, помогающих снять усталость после рабочего дня. Слово «притчи», пожалуй, звучало бы в этом случае слишком громко – не стоит искать здесь скрытых смыслов и каких-либо наставлений (хотя, безусловно, можно найти, благо стиль изложения и встречающиеся цитаты из известных литературных произведений позволяют «Бармену» претендовать и на это). Расслабьтесь и забудьте о проблемах хотя бы на время. Ощущение, которое остается после просмотра, проще всего описать фразой «бывает и так», но несмотря на всю простоту сюжетов, общая атмосфера этого произведения уникальна – такое спокойствие и умиротворение редко где встретишь. И что не менее приятно, опенинги и эндинги практически идеально вписываются в эту картину. Причем если первые призваны немного взбодрить зрителя перед просмотром, то последние, напротив, сливаются с сериалом в единое целое. Вообще эндинги хотелось бы отметить особенно: под приятную и спокойную музыку настоящий бармен готовит коктейль, о котором шла речь в завершившемся эпизоде. Помимо всего прочего, интересно было узнать, как показанное выглядит в жизни.

Немного выбивается на фоне остальных последняя серия – своего рода «гимн» профессии бармена. Хотя такой характеристикой обладает фактически весь сериал, на фоне остальных эпизодов этот показался чуть более напористым и несколько патетичным. С другой стороны, в качестве завершения такой вариант не так и плох, ибо ставит достаточно жирную точку и убеждает в том, что никакого продолжения не будет. Впрочем, кто знает...

Достойное аниме. Лучше всего смотрится поздним вечером. Полулёжа. Свет выключить. Напитки по вкусу.

Понравится не всем. Поэтому если почувствуете, что после первых серий заскучали, лучше выключите и попробуйте вернуться к просмотру лет через пять. К тому времени это аниме как раз может настояться и получить тот самый тонкий и едва уловимый аромат, который я имел удовольствие ощутить.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Сказ о четырех с половиной татами (2011.08.09)

«Боже, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, терпения, чтобы смириться с тем, чего я не могу изменить, и мудрости, чтобы отличить одно от другого» – вспомнилось после просмотра.

Отлично. Просто отлично.

Сразу впечатлил опенинг – такое должно предвещать что-нибудь интересное. По первым сериям показалось, что это сказ о том, как растрачивать молодые годы под руководством вредного Чиполлино – и это уже само по себе выглядело очень достойно. Однако последние серии собрали воедино все, что было до этого, собрали мастерски и очень талантливо.

Это аниме о нерешительности. О том, как трудно общаться с людьми, как трудно отказывать кому-то или даже себе, как трудно сделать первый шаг и признаться в чем-то, в чем давно хотел признаться. О том, как легко отвлечься на что-то, в итоге позабыв о чем-то важном, что всегда находится перед тобой. О том, что не так-то просто изменить свою жизнь. О случае и о судьбе. О том, что иногда проще закрыться в комнате и ни с кем не общаться. О четырех с половиной татами.

Думали ли вы когда-нибудь, что бы произошло, если бы вы в какой-то ситуации поступили бы по-другому? Изменило бы это в корне вашу жизнь или лишь добавило бы в нее пару новых красок? Интересный вопрос, который периодически посещает каждого из нас в тех или иных обстоятельствах. Данный сериал на примере отдельно взятого студента дает нам возможность над этим подумать.

Что можно сделать за два года при одних и тех же начальных условиях? Вроде вариантов должно быть бесчисленное множество, но... Как ни странно, многие вещи в жизни героя в каждом из вариантов развития событий остаются теми же (некий более-менее постоянный круг общения, та же комната с той же мебелью, вечно висящий на лампе Мочигуман). Более того, по большому счету каждая из «ветвей» заканчивается практически одинаково: как бы герой ни старался перестать быть разгильдяем и получить от студенческой жизни всё, получается... да ничего не получается толком. С другой стороны, каждая из альтернатив уникальна – и несмотря на схожий итог, цепочки событий, приводящие к нему, сильно отличаются. И на самом деле каждая из ветвей по-своему неплоха – везде есть свои радости и горести, минуты веселья и печали, и ни в какой из них ничего не мешает главному герою поступить так, как он поступает в итоге. Проблема главного героя, по сути, заключается в том, чтобы правильно определить, что же ему на самом деле нужно. Вот он и тыкается туда-сюда в поисках, и, наконец, этот вопрос для себя успешно проясняет.

Как понять, что тебе нужно? Как понять, что для этого ты можешь изменить в своей жизни? Может в жизни все так же, как и тут? Есть некий набор основных более-менее постоянных атрибутов и то, на что мы в силах влиять сами. Все ли предопределено или всегда есть шанс изменить что-то? И, главное, действительно ли нужно что-то менять? Оглядываясь назад, иногда думаешь, что, казалось бы, вот случайность какая-то, встретил человека, а после этой встречи в жизни появилось нечто новое и важное, о чем раньше и не думал. Или, например, случайное решение поиграть в какую-нибудь онлайн-игру лет так шесть назад приводит к тому, что знакомишься с кучей новых людей, вследствие этого начинаешь регулярно смотреть аниме, после чего натыкаешься на сказ о четырех с половиной татами и пишешь о нем отзыв. А может это не случайно и произошло бы в любом случае, что бы я ни делал? Кто его знает. Но поразмыслить есть над чем.

А какие тут персонажи, а! Ничего лучше слова «вкусные» не подберу. Едва ли не у каждого своих скелетов в шкафу и тараканов в голове понатыкано, что для среднестатистического аниме, в общем-то, не свойственно. Даже «личность» куклы раскрыта настолько, что начнешь понимать руководителя кинокружка. Что уж говорить про резкую на словцо Акаши, вечно думающего «о высоком» Учителя и «коварного злодея» Озу. В очередной раз убеждаешься в том, что характер человека – штука весьма многогранная. Даже пакостить ради высокой и светлой идеи может.

Все думал, что же мне эта вещь напоминает... Отчасти это Добро пожаловать в NHK, отчасти Унылый учитель. Конечно же, вспоминается и печально известная «бесконечная восьмерка» из второго сезона Меланхолии Харухи Судзумии (и почему восьмерку не могли сделать столь же разнообразной!..), которая скорее вызывала раздражение, нежели желание подумать над обозначенными выше вопросами. Здесь многое переплетено. И на фоне всей кажущейся бестолковости (а иногда и абсурдности) происходящего в итоге вырисовывается общая идея и понимание того, что все-таки этот сериал не только о том, как прожигать свою молодость. :)

Одиночество на двоих (2011.03.04)

Чем-то затронула меня эта вещь. Даже в кои-то веки захотелось поделиться ощущениями с публикой. Некие спойлеры в нижеследующем тексте, конечно, возможны, однако полагаю, что в целом люди, приступающие к просмотру данного сериала, уже более-менее в курсе, о чем идет речь (все же тематика специфическая), поэтому вряд ли написанное станет каким-то откровением. Тем не менее, сам люблю почитать комментарии уже после просмотра, чего и вам советую. :)

Вполне обычное начало, куда-то едущие брат с сестрой, полминуты в меру откровенных сцен на серию. Вроде ничего особенного. И внезапно уже в третьей серии главный герой останавливает выбор на конкретной девушке, и их отношения начинают стремительно развиваться. Как так? Уже в третьей серии?! Но все проясняется. "А что будет, если поступить по-другому?" - задают нам вопрос и начинают показ другой ветки развития событий.

Воистину удивляют комментарии о том, что Хару гуляет с девушками и отдаляется от сестры. Как можно воспринять происходящее таким образом? Есть несколько разных вариантов развития событий, в каждом из которых есть одна конкретная девушка. При этом сказать, что Хару не уделяет должного внимания сестре и ее проблемам, язык не поворачивается. Да, она часто бывает дома одна, ее действительно жалко (как же можно не пожалеть такой замечательный персонаж?..), но так же понятно, что Хару не может постоянно быть с ней дома, потому что у любого человека есть своя жизнь, которой он волен распоряжаться. Вот Хару и распоряжается... Но при этом его отношения с выбранной девушкой каждый раз выглядят вполне серьезно и ничуть не пошло. Стоит отметить, что Yosuga no Sora при всей своей хентайности, как ни странно, является наименее пошлым из всех этти мной виденных (видел, конечно, не очень много, но возникает подозрение, что общая картина жанра более-менее у меня сложилась).

Так вот. На самом деле, первые три ветки развития событий особого интереса не представляют. Да, в них есть элементы драмы и человеческих чувств, но все же чего-то не хватает. А вот ветка Хару-Сора как раз и является той частью сериала, которая вызывает основную часть эмоций у зрителя. Эти эмоции могут быть отрицательными или положительными, но факт остается фактом – увиденное цепляет за живое.

Пошлость! Аморальность! Как можно?! А если подумать... Что именно аморально в показанных нам отношениях? На данный момент известна лишь одна объективная (именно объективная) причина – медицинская. Да, это действительно очень весомый аргумент, но научно доказано это было не так уж и давно, а предрассудки складывались столетиями. Так в чем же их причина? А она, по-видимому, в том, что в нормальных семьях брату и сестре обычно и в голову не приходит рассматривать друг друга в таком ракурсе. Потому что они с детства были вместе, всю жизнь знали друг друга, да и воспитание, опять же - выработанные поколениями моральные принципы и устои. По-видимому, так и должно быть в нормальной семье, и так оно и бывает.

Но если предположить, что события развивались как у Хару и Соры? Когда они впервые в сознательном возрасте увидели друг друга лет так в 10. Когда от родителей никаких напутствий не поступало, а в скором времени уже и не могло поступать... Конечно, вопрос к родителям все равно остается – что это за ерунда такая, что брат с сестрой не видели друг друга столько лет? Ну да ладно, детали опустим. Авторы предложили нам некую гипотетическую ситуацию и предполагаемое поведение героев, не более того. А поведение это, если задуматься, вполне логично. Хару и Сора одни, у них никого нет, для Соры Хару – весь мир, и она для него важнее всех, как ни крути. Даже несмотря на некоторые моменты, когда он вроде как предпочитает ей другую девушку, Хару все равно возвращается по первому же зову, а если в какой-то момент и делает выбор не в пользу сестры, то связано это исключительно с ее сиюминутными капризами. Вот и что тут делать? Ведь любить не запретишь, и влюбиться в кого-то другого себя тоже не заставишь. Вкупе с отсутствием заложенного родителями морального ограничителя получаем то, что получаем. Так что главных героев, в сущности, не за что винить и не в чем упрекать – их отношения искренны и... чисты, что ли, как бы странно это ни звучало. Однако вся эта сказка практически сразу разбивается о моральные устои общества, в котором как-то нужно жить. Не поймут, однако! Удар, еще удар. Страх. И вот влюбленные плывут куда-то в поисках новой жизни... Грустно.

По большому счету, неважно, чем конкретно заканчивается эта история. Концовка неоднозначна, воспринимать ее можно по-разному. Но в любом случае, жить в таких отношениях в обществе крайне тяжело. Поэтому хочется лишь пожелать главным героям обрести счастье, где бы они ни были...

В заключение можно сказать, что в целом сериал оставляет приятное впечатление. Думаю, что такое же впечатление будет у любого, кто приступит к просмотру непредвзято.

P.S. Отдельно хотелось бы отметить коротенькие двухминутные зарисовки в конце каждой серии – эдакий отдельный мини-сериал про горничную. Выглядят они достаточно забавно и представляют из себя контрастирующую с самим сериалом изюминку. :)

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Небесные скитальцы (2009.12.30)

Всё это уже было... Где-то шла война, где-то шли сражения и погибали люди, где-то по военной базе прогуливался только что принятый в состав части молодой солдат, а другой в это время аккуратно складывал только что прочитанную газету. Подобное действительно повторяется изо дня в день – это ясно каждому.

Обыденность – одним этим словом можно коротко описать всё, что показано в фильме. В этом вымышленном мире для служащих военной базы убивать врага настолько же естественно, как для другого человека пить по утрам чашку кофе. А для человека, пьющего по утрам кофе, так же привычно каждый час смотреть репортажи с поля боя и читать газету, сообщающую о тех же новостях, что льются с экрана телевизора. На самом деле, человеку, пьющему кофе, уже и не так важно, какая из сторон победит – в его жизни ничего не изменится, война как была, так и будет. Поэтому он просто будет пить кофе, даже не особо вникая, что за сражения происходят на экране телевизора.

Телевизионная война в прямом эфире. В этом фильме показан ее апогей – люди уже и не знают, зачем и кто воюет, они просто смотрят шоу по телевизору, возможно, болея за одну из команд. Нелепость происходящего обостряется также и тем, что воюют здесь даже не страны, а корпорации. Но что происходит в нашем реальном мире? Мы и сами каждый день видим по телевизору какую-нибудь далекую войну – но это лишь картинка на экране... И разве в нашем мире воюют страны? Отнюдь. Война всегда идет ради чьей-то выгоды – помимо лежащих на поверхности целей вроде «получить бесплатную нефть», всегда можно заработать на продаже оружия, попутно получив больше власти, создавая себе «доброе» имя. А чтобы народ ничего не заподозрил, нужно как бы держать всё на виду, показывая репортажи по ТВ, попутно впрыскивая инъекции патриотизма с помощью всяких лозунгов наподобие «они сражаются во имя мира во всем мире». Промывка мозгов в чистом виде.

Забавно, что действует это и на зрителя – в результате чего возникают высказывания, что герои фильма действительно воюют за мир, что их сражения показывают населению каждый день лишь ради того, чтобы не было настоящей войны. Вести игрушечную войну ради того, чтобы не было настоящей? Бред, тем паче, что эта игрушечная война вполне реальна для тех, кто в ней участвует. Это соперничающие корпорации-то воюют ради мира? Смешно. Каждой из них нужна прибыль и власть. Да сама идея того, что можно принести в жертву пару сотен человек ради мира, абсурдна. Она имела бы право на существование, если бы была реальная угроза миру, здесь же такой угрозы нет – есть только интересы двух корпораций, не более того. Они делают шоу и зарабатывают на этом. Все их действия определяются только одним фактором – количеством денег, которое можно будет в итоге получить или потерять при том или ином развитии событий. Но система работает. Молодые ребята вновь и вновь погибают «за мир», порой не дожив и до 20 лет, зато у отдельных личностей благодаря этому состояние увеличивается еще на миллиард условных единиц.

Однако всё сказанное и так понятно. А вот фильм мне показался достаточно скучным. Идея сама по себе хороша, при этом она обыденна и привычна для каждого из нас – с этим не поспоришь. Но ведь это же все-таки фильм, и нужно, чтобы зритель проникся его духом и не скучая досмотрел до конца... Так или иначе, вместо двух часов, просмотр растянулся аж на 4 с лишним, в течение которых я успел немного покушать, побродить по Интернету и почитать целую кучу всего, не относящегося к тематике картины. Да, фильм, безусловно, очень зрелищный – сцены боев на умеренно большом экране с хорошим звуком смотрятся фантастически. Но... В остальное время персонажи неспешно ходят, куда-то ездят, опять ходят, что-то неспешно говорят, стоят, сидят и даже сворачивают при этом газеты в течение пары десятков секунд. Кроме сцен боев практически ничто не заставляет удержаться от соблазна пойти на кухню и скушать бутерброд, что в конечном счете и происходит. Картина абсолютно не держит зрителя. Паузу я ставил раза 3-4, каждый раз не очень охотно запуская вновь. В итоге получилось как бы несколько серий. Впрочем, ни на ощущения, ни на восприятие смысла это не повлияло – думаю, что эффект от просмотра был бы ровно тем же самым, даже если бы я не прерывался.

К середине фильма, в принципе, становится понятно, что к чему. Более того, каждая из догадок о сути происходящего тут же безапелляционно подтверждается монологами двух героинь фильма. Только вот ни один из героев не трогает за душу. Переживания персонажей нереальны. Не ощутишь ничего, даже если они прострелят друг другу головы – все настолько пусты и шарнирны, что не вызывают ни сострадания, ни каких-либо других чувств. Единственные показавшиеся более-менее живыми персонажи – сосед главного героя по комнате и маленькая девочка. Возможно, так сделано специально. Но как-то сомнительно. Кажется мне, вряд ли кто-то захочет нарочно делать такого рода фильм, который не тронет зрителя. Впрочем, если цель была именно в этом, то режиссер справился с ней на пять баллов.

Вероятно, ценители творчества Мамору Осии найдут в этом фильме что-то близкое для себя, скажут, что это шедевр или, по крайней мере, «заставляет задуматься». Задуматься он действительно заставляет, однако ненадолго, потому что все ощущения после просмотра достаточно быстро испаряются. Да и нет этих ощущений, по сути, потому что нет сюжета и персонажей, которым хотелось бы сопереживать.

Тем не менее, несмотря на всё вышесказанное, «Небесные скитальцы» заслуживают хорошей оценки – просто потому что режиссер действительно старался. Старался впечатлить сценами боев – удалось выше всяких похвал! Старался показать красоту пейзажей без ярких красок – удалось! Старался соединить видеоряд с соответствующим музыкальным сопровождением – и это удалось! Не удалась только сущая мелочь – создать стержень, на котором все вышеперечисленное бы держалось... Жаль. Ведь действительно могло быть шедевром.

Крутой учитель Онидзука (2009.12.22)

Кто-то скажет: "это отличная школьная комедия, можно живот надорвать от смеха". А кто-то произнесет: "нет, что вы, здесь же поднимаются серьезные проблемы современного образования и рассматриваются различные подходы к этому вопросу". И каждый будет прав. Потому что есть в этом произведении и то, и другое, и много чего еще.

Что кроется за простым словом "учитель"? Первое, что приходит на ум каждому из нас – школа и все, что с ней связано. Кто-то этим живет сейчас и большинство его теперешних проблем в жизни связано именно со школой, кто-то уже давно школу окончил и вспоминает о ней с улыбкой или с ненавистью. У каждого была своя школа и свои учителя, оставившие приятные воспоминания или не очень. Но какая бы школа ни была – это то, через что должен пройти каждый человек в современном обществе. "Да никому я ничего не должен, ***!" - скажет нам какой-нибудь восьмиклассник, покуривая сигарету, сплевывая при этом на асфальт и держа бутылку пива в другой руке. "Да, конечно, вы абсолютно правы!" - подтвердит нам отличница, убирая стопку учебников и тетрадей в рюкзак. И множество других вариантов можно будет еще услышать от нынешних и бывших учеников всевозможных школ. Кто-то при этом будет говорить искренне, кто-то врать – все как и во взрослой жизни, но не так уж это и важно.

Должен... Возможно, никто никому действительно ничего не должен, но все же школа – это достаточно серьезный и интересный этап нашей жизни, этап, в течение которого можно завести друзей на всю оставшуюся жизнь, этап, когда постепенно узнаешь, что такое эта самая жизнь и что в ней может произойти. Представьте, что не было бы школы (и, соответственно, прочих образовательных учреждений). На сколько бы уменьшилось количество ваших знакомых и друзей? Чем бы вы занимались в жизни? Как бы поняли, чем хотите заниматься? Да, возможно занимались бы тем же, чем и сейчас. Но все же школа – это место, которое предоставляет возможность познакомиться с различными областями человеческой деятельности и, возможно, выбрать то, что придется по душе. Впрочем, я пока так и не выбрал, хотя с момента окончания школы уже прошло 7 с лишним лет, в течение которых я даже успел окончить университет. И многие другие тоже, наверняка, еще не поняли, чем они хотят заниматься по жизни, и, возможно, не поймут никогда. Но тем не менее, независимо от всего этого, со школой у меня в целом связаны достаточно приятные воспоминания – да, было много плохого и тяжелого, но все это как-то забылось, и в итоге осталось лишь ощущение того, что все-таки там было достаточно весело, особенно в 11 классе, когда наш класс был очень дружен и мы часто ходили все вместе куда-нибудь гулять или собирались на квартире у одноклассницы попить пива. Все это было, все это приятно иногда вспомнить.

Так вот. Ученики куда-то ходили пить пиво и у них об этом приятные воспоминания. :) Нет, конечно помню я не только об этом. Но помню и нескольких учителей. Помню учителя русского языка, который общался с нами (тогда еще пятиклассниками) на равных, относился к нам как ко взрослым, помню, как хорошо было на его уроках и как легко было с ним разговаривать, помню, как он нес меня на руках в соседнюю школу в медпункт, когда я грохнулся в обморок, помню, как недовольны были некоторые родители таким фривольным общением с учениками и многие приветствовали то, что вернулась наша старая учительница, которая мне ставила двойки просто потому, что у меня был мелкий почерк, а не из-за неграмотности... Помню приятную молодую учительницу математики в то же время, помню, как она у нас заменяла литературу и мы читали какую-то пьесу по ролям, помню, как она танцевала вместе с нами на какой-то школьной дискотеке. Помню учительницу английского, которая дала мне понять, что я все-таки могу понимать и знать английский, чего мне и в голову не могло прийти до этого. И учительница по химии у нас тоже была замечательная, иногда на уроках рассказывала что-нибудь интересное, а пару раз даже цитировала что-то из сериала "Альф". :) И, конечно, наша учительница математики в старших классах – пусть и немного строгая, но математику у нас народ знал хорошо. Были и другие учителя, чему-то учили, и все это я благополучно позабывал. Но это и нормально.

Вот и возникает вопрос: а что важнее? Впихнуть в головы трудящихся материал из учебника согласно инструкции или дать им почувствовать себя людьми, с которыми общаешься на равных? Я все-таки придерживаюсь последнего варианта. Потому что большинство из тех вещей, что преподаются в школе, все равно будут забыты. А вот ощущение того, что есть на свете хорошие люди, с которыми можно поговорить на какие-нибудь серьезные темы, что эти люди не предадут тебя – забыто не будет. И это не просто теоретические рассуждения – у меня мама проработала в школе более 10 лет, так к ней до сих пор приходят некоторые из ее учениц и разговаривают с ней на самые личные темы, в том числе на те, о которых даже с родителями не всегда поговоришь. В школе просто должны быть такие люди! Пусть не все учителя будут придерживаться такой точки зрения, но пусть будет хотя бы один, иначе грош цена такой школе. Жалко только, что, похоже, многим школам приблизительно такова и цена... Ребенку вполне может быть не с кем поговорить дома, так пусть он найдет эту отдушину в школе, а не пойдет на улицу делать какие-нибудь пакости. Именно такой позиции и придерживается главный герой сериала Онидзука.

Через все 43 серии этого аниме проходит идея, изложенная в предыдущем абзаце – учитель должен не просто учить, он должен понимать учеников и уметь поддерживать их в трудную минуту. Конечно, все это показывается нам местами с юмором (ведь иначе будет скучно смотреть), местами с грустью (есть несколько достаточно сильных моментов, особенно впечатлила первая половина десятой серии, кадр с капающей из крана водой – очень пронзительно, все просто-таки пропитано беспросветным одиночеством...), есть несколько спорных моментов – но общая направленность абсолютно ясна. Зло должно быть наказано, справедливость торжествует, а все "плохие" в итоге оказываются не такими и плохими – у каждого из них находится вполне адекватная причина таким образом поступать. В этом аниме авторы делают упор именно на общении учителя и учеников, а не на учебном процессе – и этим вполне объясняется то, что за весь сериал фактически не показано ни одного урока в привычном понимании этого слова – задачи в данном случае стоят не те. (По большому счету, это вообще не уроки, а полный бедлам, одно "поймите меня правильно – занимайтесь самостоятельно" чего стоит. :) Но еще раз повторюсь – задачи показать "классический" урок авторы перед собой явно не ставили.)

И вот казалось бы, что во всем этом недопустимого, даже если среди прочего проскочит пара каких-нибудь пошловатых шуток? Так нет же, встречаются целые научные трактаты по поводу этого сериала, в которых по полочкам раскладывается каждый эпизод, в этом эпизоде непременно находится эротический подтекст и делается вывод, что это смотреть никому нельзя. Естественно, с какой-нибудь оговоркой наподобие "разумеется, нам на все это смотреть было неприятно". Какой эротический подтекст? Да когда в кадре появляется Онидзука со своей рожей, ни о каком подтексте просто речи быть не может! Любому извращенцу немедля вправят мозги и объяснят, что он неправ. :) Да, Онидзука сам иногда может выкинуть что-нибудь из ряда вон выходящее, но все его проделки смотрятся настолько безобидно в контексте сериала, что не понятно, как вообще можно в них пытаться какие-то подтексты искать (равно как непонятно и то, зачем это делать). Лицемерие. Начинают заниматься ловлей блох в сериале, который несет положительную идею, вместо того, чтобы посмотреть, что происходит в это время на улицах или просто, даже не выходя из дома, полистать ютюб. "Ах! Не могут дети себя вести так!" – скажет какая-нибудь педантичная дама. Могут. Все они могут и еще как могут. Только вот найдется ли в их жизни человек, который им открыто и честно объяснит, что они неправы? Или человек, который мог бы это сделать, будет сидеть и разбирать эпизоды очередного сериала в попытках запретить то, что является лишь следствием, не борясь при этом с причиной? Конечно, методы, применяемые Онидзукой, иногда неадекватны, но ведь очевидно, что это специально сделанное преувеличение, в том числе и ради того, чтобы просто повеселить зрителя. А сама идея-то верна! Да, правильно сказано в последней серии о том, что современная система образования испытывает кризис. И, судя по всему, ситуация за последние 10 лет лишь усугубилась, потому что сейчас в некоторых школах творится то, что Онидзуке и не снилось...

Онидзука – удивительный персонаж сам по себе. С одной стороны, озабоченный раздолбай и лентяй, а с другой – очень тонко чувствующий человек, знающий и понимающий, о чем думают окружающие его люди. И как мне кажется, эта "другая" сторона с лихвой перекрывает все недостатки, если их таковыми вообще можно назвать. Кто тут без недостатков? Ага. :) На днях наткнулся на чью-то цитату: "Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что люди, не обладающие недостатками, также лишены всяких достоинств". Хотелось бы, чтобы на земле было больше таких людей с недостатками, как Онидзука. Человек, который ради спасения другого возьмет вину на себя или прыгнет в пропасть, человек, который до конца будет верить своим (и не только своим) ученикам, какие бы пакости ему не пытались подстроить и какие бы мерзости ни говорили, человек, который до конца будет искать выход из трудной ситуации, даже когда, казалось бы, выхода не может быть, – вот это ЧЕЛОВЕК. Да, он не идеален как учитель, конечно же. Но он – идеал учителя в человеческой его части, а именно эта часть и закладывает в детях основу их характера. И пусть они не запомнят чего-нибудь из материала по обществоведению, но зато будут точно знать, каким должен быть человек в лучшем понимании этого слова.

И последнее, что хотелось бы добавить. На данный момент у меня за плечами более сотни просмотренных аниме сериалов (не такое уж и большое число, как у некоторых, но все же). В последнее время не мог найти ничего нормального для просмотра – перед Онидзукой начинал смотреть несколько, но прервал – все эти пародии на пародии на пародии уже немного достали, как и прочие "душещипательные" картины. Хотелось чего-то настоящего. И я это настоящее получил, чему очень рад. Все-таки "крутой" – не очень правильное слово в данном случае, потому что Онидзука не просто крут, он воистину ВЕЛИК.

P.S. И да... Школу я окончил с двумя четверками (остальные 5), а то тут, как я вижу, некоторые любят вставить что-нибудь о том, что Онидзука – самый желанный тип учителя для раздолбаев. ,)

Дом из кубиков (2009.10.12)

Впервые сие творение мне показал друг. Первые пару минут был настроен достаточно скептически – я в принципе не любитель такого рода анимации. Часто при просмотре таких вещей создается впечатление, что авторы делают "анимацию ради анимации", исключительно для каких-нибудь фестивалей, при этом как бы намекая на то, что это и есть "настоящее искусство", а все остальное – полная ерунда, а если уж тебе не понравилось – то с тобой и говорить-то не о чем. Ладно бы просто так, но самое грустное, что после просмотра таких короткометражек в принципе не остается никаких эмоций – что-то нарисовали, наверное, был какой-то глубокий замысел, но до меня он почему-то не дошел, а если и дошел, то не показался столь глубоким. Вот и здесь в течение первых нескольких минут сидел и думал, что за ерунда такая – опять это страшноватая рисовка и какие-то намеки на интеллектуальность и сюрреалистичность происходящего.

И тут началось погружение... Вместе с героем, погружающимся в акваланге все глубже под воду, я погружался в атмосферу этого фильма. Сразу пришло понимание того, насколько я ошибался в первые минуты! Все стало вставать на свои места. Ни единого слова – только изображение, но сколько в нем чувств! Комок в горле не заставил себя ждать, а все мысли о рисовке ушли куда-то далеко, так и не вернувшись.

Каждый дом – это чья-то жизнь. С каждым этажом дома связаны какие-то обрывки воспоминаний. Воспоминания о жене, о том, как к в гости приходила уже взрослая дочь с мужем и детьми, об их свадьбе, о том, как сама эта дочь была еще ребенком и пошла в школу, о ее рождении, о том, как познакомился с женой и начал строить этот дом... Пара минут, в течение которых приходит понимание того, насколько же скоротечна жизнь, черт возьми! А ведь это только одна жизнь. И сколько таких жизней вокруг, и у каждого она своя – у кого-то больше этажей, у кого-то меньше, потому что по тем или иным причинам он не достроил свой дом до таких высот, как главный герой – то ли не накопилось такого количества воспоминаний, то ли потому, что жизнь оборвалась намного раньше...

Это человеческая жизнь как она есть. Что хотели здесь увидеть те, кто говорил про стандартность и простоту, про серость жизни главного героя? Оглянитесь вокруг – неужели каждый день происходит что-то нестандартное и сложное? У любого человека в жизни наберется не так уж и много знаковых моментов, о которых он сможет вспомнить в старости. Подчеркиваю – именно знаковых. То, чем вы занимаетесь каждый день, что, как вам кажется, делает вашу жизнь пестрой и яркой – в конце концов смажется в короткие обрывки воспоминаний, которые вполне можно будет уложить в несколько минут. И дай бог, чтобы было хоть что-нибудь вспомнить и чтобы, в конце концов, «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»...

Всего 12 минут. Много это или мало? За это время можно вскипятить чайник, налить чаю и сделать бутерброд. Можно также посмотреть половину серии второсортного аниме, которое действительно иногда приятно посмотреть именно потому, что оно не нагружает мозг и отвлекает от будней и трудностей с ними связанных. Но... Если у вас вдруг когда-нибудь окажутся свободными 12 минут вашей жизни – посмотрите это творение. И надеюсь, что вы не пожалеете, потому что это далеко не самый плохой способ потратить эти 12 минут.

Шедевр.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Фаза Луны (2009.09.11)

В общем, конечно, ни о чем. Но очень мило, смотрится легко и без напряга. Есть даже некий сюжет, хотя уже стал забываться понемногу. Но отдельные моменты, конечно, остаются в памяти - тазики в самых непригодных для их падения местах, какое-нибудь "аригато.... АРИГАТО", произнесенное с особой интонацией. Забавных вещей тут действительно немало. Думать тут ни над чем не нужно - все понятно сразу. Может это и хорошо, а то бывает как наснимают, так после просмотра нет уверенности даже в том, что авторы сами поняли, что они понаделали...

На самом деле, про сериал я узнал года уже 3 назад. Тогда увидел на ютюбе какой-то ролик про всяких девушек с кошачьими ушками под музыку neko mimi mode. Трек впечатлил очень сильно и через несколько минут я уже посмотрел заставку и... даже и не думал о просмотре этого аниме еще года 3. Зато neko mimi mode и tsukuyomi mode достаточно часто прослушивал. Теперь же организм оказался более закаленным и Фазу Луны я таки посмотрел, а опенинг теперь считаю одним из лучших. (Кстати, помимо основной версии опенинга, в сериале есть еще несколько, в том числе и "пародия" на основную версию - и все они тоже достаточно удачные) Общие впечатления о сериале - выше. Писать там особо не о чем. А вот про что хотелось бы написать поподробнее, так это о музыкальном сопровождении.

С опенингами все ясно - обе вещи мне были давно знакомы. Но вот от саундтрека я ничего особенного не ожидал (ведь часто бывает, что опенинг опенингом, а саундтрек... саундтреком), но ошибался! Весь OST отлично слушается просто как отдельный альбом. Тут найдутся вещи, приятные каждому - есть и динамичные треки, и поспокойнее. Тут и be my cat - шустрая вещь, из-за которой изначально и решил скачать альбом, и just for my love - достаточно попсовый трек с кавайными вставками, лиричная prelude, очень интересная (в том числе и по музыкальному размеру) a wind in the flowers, волнующая breathing и даже расслабляющая экваториальная dance with me. Не говоря уже о midnight games - это вообще нечто, еще бы понять, есть ли смысл в произносимом тексте... Так или иначе, именно музыкальное сопровождение (не без некоторой доли кавайности, разумеется) вытягивает этот, в сущности, проходной сериал. Посему даже тем, кто до конца не досмотрит, очень рекомендую сказать саундтрек - наверняка найдете что-то интересное.

В целом же, отторжения увиденное у меня не вызвало, спокойно досмотрел до конца. Но и ничего особенного тоже нет. Фактически, эмоций сериал никаких не вызвал. Тем не менее, 7-8 баллов этот вполне можно поставить.

П.С. Удивляют комментарии, в которых люди пишут, как они себя заставляли смотреть... Народ! Если не хотите смотреть, то не нужно себя заставлять. Ибо очевидно, что от просмотра данного аниме вы ничего не получите, равно как и то, что ничего не потеряете, если не досмотрите. Уж такая у этого аниме специфика. :)

Воспоминания о будущем (2009.08.20)

Часть из того, что будет ниже, конечно, можно назвать спойлерами. Но вещь, по моему мнению, такая, что особо не заспойлеришь – все равно самому нужно видеть. Но перед прочтением в любом случае рекомендую сие творение посмотреть.

Впервые увидел «Воспоминания о будущем» по телевизору лет эдак 10 назад. Тогда посмотрел только вторую и третью историю, причем вторую даже не целиком. В воспоминаниях осталась какая-то погоня с танками и вертолетами, общее ощущение того, что это было достаточно занимательно, какие-то пушки, а также название третьей части – cannon fodder (кажись, в то время еще какая-то игрушка была с таким названием). В общем, как я понял после теперешнего просмотра, тогда я ничего толком не понял. :) Итак...

История первая. Какой-то там 2092й год, четверо каких-то космических мусорщиков (превед, «Странники») на своем старом корабле – классический такой антураж. Конечно, есть у меня некие сомнения, что в 2092 году так просто будут летать по космосу и что к тому времени там скопится такая куча мусора, но это не так уж и важно – дату можно было вы-брать любую. В конце концов, все это вторично – главное суть. А суть всегда должна быть в отношениях людей и во всем, что с ними связано, ибо иначе любое художественное произведение не имеет смысла.

Так вот, технологии достигли такого уровня, что позволяют сохранять какие-то образы и воспоминания в их первоначальном виде, благодаря чему человек может навечно укрыться в вымышленном мире воспоминаний, обманывая самого себя. Но идея фильма, как мне кажется, не только в том, что нельзя жить одними воспоминаниями. Что происходит у нас сейчас? Мы все уходим в вымышленный мир – будь то работа, учеба или отдых – так или иначе, теперь все связано с компьютерами. Псевдообщение, псевдожизнь. Аська с огромным количеством людей в контакт-листе, из которых общаешься с единицами, ютюб с кучей видеороликов с людьми, которых никогда не увидишь в реальной жизни – все это создает ощущение того, что ты не одинок. Интернет – это как большой город. А в большом городе, как известно, и большое одиночество. И все это продолжает разрастаться... (Тут, конечно, стоит добавить, что под вышесказанным подпишется далеко не каждый, но я из тех, кто подпишется) К чему это приведет? Возможно, к чему-нибудь подобному тому, что показано в первой истории «Воспоминаний о будущем». Конечно, в данном случае все доведено до крайности, но на это и был расчет.

Что касается частностей, то особо, конечно, впечатлил момент с дочерью героя, когда он осознает вымышленность происходящего, чуть было не поверив в его реальность, осознает, что это лишь часть его воспоминаний, лишь то, что он хотел бы видеть, но не то, что произошло в реальности... Очень сильный момент. Проняло. Вообще, по «жизненности» происходящего первая серия, пожалуй, наиболее сильна (третья, конечно, тоже вполне себе жизненна, но там «жизнь масс», а здесь – жизнь человека) и впечатлила меня более остальных. Стоит также отметить и схожесть с «Солярисом» - думается, что режиссер та-ки ознакомился. Причем неоднократно. :)

История вторая. В целом воспринимается как комедийная и смотреть ее достаточно занятно. По деталям можно сказать только то, что сочетание придурковатости неуязвимости (godmode on, ага) главного героя воистину удивляет, равно как и то, что секретные военные разработки хранятся в какой-то колбе на столе среди кучи барахла в кабинете начальника, которого нет на месте, а в кабинет в это время может зайти кто попало. В целом же, говоря дубово, серия о вреде биологического оружия. :) Менее дубово – о том, что разработчикам оружия массового поражения следует задуматься, к чему это все может привести. Ибо, в конце концов, «как аукнется, так и откликнется» и все это может выйти боком и для них самих. Не забыто и про США, которые сначала протестировали на Японии атомное оружие, а теперь тестируют биологическое... Тем не менее, по смысловой нагрузке эта серия, конечно, сильно уступает первой и третьей. Скорее все-таки она предполагалась как разгрузочная. Казалось бы, зря она здесь, но... Что характерно, ведь именно ее кусок я почему-то запомнил на много лет после первого просмотра. :)

История третья. Милитаризированное до крайности общество. Изо дня в день, из года в год город, в котором живут герои, ведет борьбу с вымышленным врагом за никому из простых жителей непонятные цели. Повсюду агитация вроде «если не мы их, то они нас». Промывка мозгов работает, как надо. А если дети задают простой вопрос «с кем воюем?», то всегда можно ответить, что «когда вырастешь, узнаешь», хотя сам не знаешь несмотря на то, что уже вырос... В этом городе жизнь простого человека не ценится ни в грош, любой человек – лишь винтик в огромной машине, которая несколько раз в день производит выстрел из пары десятков пушек, установленных по всему городу. От ядовитых выбросов у людей рождаются больные дети, но это ничего, это нормально, «сейчас у всех такие, только вот у начальников почему-то дети нормальные». Так ведь это просто потому, что ЛЮБАЯ война ведется ради выгоды кучки избранных, которые зарабатывают на горе других людей, большинство из которых даже не осознает того, что происходит.

Очевидно, у всего происходящего есть явный прототип – фашистская Германия, на что недвусмысленно намекают авторы, используя символы СС во всех надписях вместо буквы S. Женщины на заводе, кричащие «хайль» с характерным жестом руки во время выстрела пушки, каски на голове, которые носят все жители – все это однозначно напоминает Германию тех лет. Есть и менее явный прототип, как верно заметил abraksas, – капиталистическое общество в целом, с его социальным расслоением, с несправедливостями и проблесками надежды. Жаль только, что опыт, который дает история, быстро забывается, о чем свидетельствует в том числе и то, что происходящее в «Пушечном мясе» сравнивалось здесь с тем, что было в СССР. При большом желании, разумеется, в каких-то деталях можно найти сходство с любой страной, но все равно то, что имел в виду режиссер, просто лежит на поверхности – это явный намек на довоенную Германию. В СССР такого милитаризма (в смысле агрессивной подготовки к войне без внешней угрозы) отродясь не было. Гонка вооружений с США? Но в таком случае и США с тем же успехом можно сравнить с городом из «Пушечного мяса». И если смотреть правде в глаза, то сама гонка вооружений была нам навязана США, которые первыми продемонстрировали свои мускулы на Хиросиме и Нагасаки... С последним кто-то может не согласиться, но любой согласится с тем, что ни одна из сторон не могла просто умыть руки и сказать, что она больше в этом не участвует, потому что иначе была бы задавлена другой. Должен был быть соблюден паритет вооружений, который в итоге гарантировал мир. А вот когда военная мощь наращивается без внешней угрозы – это уже клиника, которая показала себя во всей красе во Второй мировой.

Благо пока есть люди, подобные Отомо Кацухиро, способные взглянуть правде в глаза и признать ошибки (как чужие, так и свои, ведь на стороне Германии воевала, в том числе, и Япония), говорящие нам «смотрите, как все было, и никогда не повторяйте!». Но со временем их становится все меньше... В Европе любые дискуссии по поводу Второй мировой спускаются на тормозах. В той же Японии, на которую США сбросили атомную бомбу, до сих пор присутствуют американские военные базы. В США население полагает, что основной вклад в победу над фашизмом внесла именно их страна и, в частности, высадка в Нормандии (если они про нее слышали), а про участие СССР в этой войне им мало что известно. Не говоря уже о некоторых странах Прибалтики, где сейчас творится вообще черт знает что... Печально это все. Еще пара десятков лет и уже не факт, что даже в нашей стране кто-то что-то будет знать о той войне достоверно. И рано или поздно вновь что-нибудь произойдет, потому что, как написал выше один из гостей, круг замкнется, как он замыкается в «Пушечном мясе», ибо дети хотят быть такими же, как их отцы, да еще и не просто заряжающими пушку, а стреляющими из нее... Но такова человеческая природа – без войн жить скучно, наверное.

Как-то неожиданно много для самого себя написал я про третий эпизод. Но это, по сути, мысли, возникшие уже после просмотра. Как художественное произведение больше остальных мне понравился первый. Но в целом весь фильм, конечно же, заслуживает высокой оценки – нечасто увидишь что-нибудь, наталкивающее на такие размышления и вызывающее желание поделиться этими размышлениями с общественностью. :)

Kannagi (2009.01.04)

Месяц назад увидел «Каннаги» на главной странице в разделе «в этом месяце на экранах Японии». Залез на страничку, посмотрел кадры, почитал описание – понравилось, но решил подождать, пока трансляция закончится, чтобы сразу посмотреть все серии (не люблю долго ждать следующей серии, особенно если сериал заинтересовал). Дождался. Мог бы смотреть и по мере выхода серий – ничего бы не потерял, потому что смотрел я это чудо три дня – одним махом как-то не сложилось. Да и отсутствие целостности сюжета не особо способствовало желанию узнать, чем же это все закончится.
Вкратце охарактеризовать увиденное можно одной фразой – «начали за здравие, кончили за упокой». Действительно, первые серии мне понравились. Опенинг сразу напомнил макросс-ф и Ланку с ее шевелящимися волосами (суперзвезда, поет, даже стилистика рисовки чем-то схожа), а также Харухи Судзумию (момент с черным силуэтом на белом фоне таки навевает воспоминания) – причем, так как с Ланкой связаны наиболее приятные впечатления о всем макроссе, а с Харухи Судзумией... ну это понятно :)... то сразу возникли некие ожидания увидеть нечто подобное в Каннаги. Первые серии этих ожиданий не разрушили и оказались вполне ничего. Но вот к середине я то ли утомился, то ли гаремная тема заявила о себе, но просмотр отложил на следующий день.
Во второй день посмотрел еще 4 серии – в целом забавно, но иногда становилось печально – впервые увидел настолько ненавязчивую рекламу одной японской компании в аниме, и не впервые - стандартные яойные намеки там, где они не в тему – нэ смэшно, товарищи. Немного странно было также видеть отсылку к ЛакиСтару. Кёдайн – это, конечно, наше всё, но ребята, на отсылках к другому (пусть и очень популярному) сериалу особо не вылезешь. Может быть, режиссеру, конечно, и позволительно вспоминать 1ю серию ЛакиСтара, в создании которой он участвовал, но сделано как-то грубовато – так что конкретно этот момент скорее вызвал раздражение, чем ухмылку. Другое дело – вставка в середине серии – в очередной раз увидеть затылки давно знакомых девушек было приятно, да и момент действительно веселый, и сделано все было значительно элегантнее и более в тему. Но, так или иначе, сама серия в целом – никакая. Поэтому на ней и закончился просмотр на второй день.
Наконец, сегодня собрался духом и стал смотреть последние 3 серии. Лучше бы их не было... Смотрел часа 3, прерываясь на что-нибудь каждые 5-10 минут. Я оказался неспособен принять душевные муки главных героев. Как ни пытались из меня выжать слезу – ничего не вышло. Становилось только скучно. Возможно, специфика сериала не та. Возможно, тяжелое посленовогоднее время. В любом случае, все эти страдания оказались далеки от меня, как Шварценеггер от Тихонова. В комедийный сериал не нужно пытаться добавлять лук, если не умеешь этого делать... Смешить получалось неплохо, но драматическая линия убила впечатление. В том же Лаки Старе в 22й серии все было сделано настолько гармонично и настолько честно, что не возникало никаких сомнений в искренности героев. Здесь же... Классический двух-трехсерийный кризис анимешного персонажа с уходом в себя. Вот и надо оно было?..
Однако, в сериале есть и свои плюсы. Как ни крути, сама Наги – достаточно забавна. Подруга детства главного героя – вполне мила. Интересной находкой показалась девушка, никогда не открывающая глаз – я все думал, что же с ней не так, пока, наконец, на это явно не обратили внимание. Наконец, наличествуют неплохие опенинг и эндинг, а также в меру смешной юмор в первых сериях. Так что смотреть сериал можно. Только толку не будет. :) От себя ставлю 7 – не хорошо и не плохо. Нормальный, хорошо сделанный середнячок. Но, естественно, на вкус и цвет – для кого-то, может, и шедевром будет.

Rozen Maiden: Traumend (2008.12.28)

Какая тут бурная дискуссия... :) Вроде уже и добавить особо нечего, а написать все-таки хочется, потому что равнодушным не оставило. СПОЙЛЕРЫ есть (хотя они здесь почти в каждом комментарии есть), поэтому, сначала лучше сериал все-таки посмотреть.

Собственно, после просмотра первого сезона остался неприятный осадок от концовки, поэтому я ждал какого-нибудь развития событий в этом направлении – и был очень рад, что дождался извинений Шинку (это раз) и продолжения истории с Суигинту (это два). Так бы оно хорошо и было, но авторы решили начать какое-нибудь действо. Начали... С места в карьер, разумеется. Если бы во 2м сезоне было бы всего 8 серий... лучше даже 7... я остался бы полностью доволен, но решили сделать 12. И что же получилось...

С одной стороны, конечно, в некотором роде попытка авторов отыскать что-то хорошее в Суигинто, которую они так старательно делали плохой. Мол, сражалась не за себя, ля-ля-ля. Но при этом так это все показано, что может оно и не для себя, но зато с каким удовольствием! Несмотря на вроде бы успокоившуюся ситуацию конкретно в ее отношениях с Шинку (как оно, казалось, могло бы быть после извинений той), ее все равно гложет ненависть и желание что-нибудь сделать с «хорошими» куклами. И все это после замечательной (видимо, лучшей из обоих сезонов) 6й серии! Ну что ж такое-то. Ну не такая Суигинто! Что мне тут пытаются втереть вообще? Не может быть она такой! Ведь не чужда ей доброта. Только не в таком виде, что «убей сестру, спасешь девочку». Это уже не доброта. Это, товарищи, какой-то бред. И вот не верю я во всякие обиды молодости, не верю. Почему она стала такой? Нет ответа. Точнее, нет вразумительного ответа. Все время всё пытаются упростить – сняли увертюру с разъяснениями – оказывается вон оно как – Шинку там не так назвала, значит нужно ее убить. Да еще и не просто убить, а убить после того, как та поддержала Суигинто, пусть и делая это свысока, будучи полностью уверенной, что сломанная кукла не может быть куклой Розена. А ведь это создатель постарался, чтобы куклы были в этом убеждены, и Шинку тут вовсе ни при чем... В любом случае очень странное превращение из по сути доброй куклы в мстительное нечто. Не верю и всё.

Что это я все про Суигинто? Наверное, связано это отчасти с тем, что я в детстве, бывало, подбирал всякие выброшенные мягкие игрушки. Выбрасывали их часто из-за какой-нибудь мелочи (у собаки дырка за ухом появилась, или у олененка ухо оторвалось, или у другой собаки отвалились пластмассовые глаза) – они оказывались ненужными, и мне было их жалко, и казалось, что в этот момент им очень одиноко. До сих пор у меня на шкафу сидят эти трое – с зашитой дырой, пришитыми ушами и приклеенными глазами. :) Видимо поэтому и отношение к Суигинто моментально изменилось, когда я увидел концовку 1го сезона.

В принципе я не любитель «отрицательных» героев, но в данном случае мне эту отрицательность откровенно пытались навязать. Причем если в течение почти всего 1го сезона это казалось нормальным (ну обычная каноничная злодейка, с кем не бывает), то в его последней серии у меня была одна только мысль: «Джун, ну подойди же ты к ней, сделай что-нибудь, почини ее». Не подошел. Стояли с Шинку, рассуждали о былом. Розу не забрали, и на том спасибо. А ведь мог бы и полоснуть (с). Победил сильнейший или что? В чем идея была? Добро победило зло, поставило на колени и сожгло? Да и по поводу розы странно... Во 2м сезоне если убивали – так намертво, как грица – улетала, хлопала дверью, обещала не возвращаться. А тут вот как-то взяла и осталась. Отец починил? (вроде, как сейчас вспоминаю, было что-то такое произнесено) Так что ж ты, папаша, не починил Соисейсеки и Хину? Ладно бы еще Соисейсеки (видимо, самый «шарнирный», если можно в данном случае так выразиться, в отличие от 1го сезона персонаж, после Бары, разумеется – та вообще не персонаж, а нечто ходячее-летающее-стреляющее). Да и вела себя эта Соисейсеки как-то неадекватно. Но Хина-то что сделала? А как ее убивали... Сказка. Неспешно так, в течение 5 минут, авторы неторопливо расстегнули штаны и меееедленно стали гадить прямо в душу. Другое сравнение найти сложно.

Вообще вся эта идея заставить кукол сражаться кажется какой-то ненормальной. О чем там вообще думал этот Розен, когда их делал? Да если бы я был мастером, они бы у меня все в принцессах ходили! А этот как конвейер – первая пошла, да еще и не законченная, вторая пошла, третья... И все они его любят (это, видимо, вшитая настройка) и думают, что он их тоже любит (аналогично). А это появление в конце... Бог из машины, воистину. Пришел, оживил выборочно, сказал, что, мол, девчата, есть и другой путь, и опять ушел. Почему ж сразу-то еще при создании не сказал про другой путь? Откуда у них в головах взялась эта муть про игру Алисы? Да еще и не всех оживил. А ведь мог бы – мастер десу же! Значит нравится ему это дело, любит таки, когда его дети друг друга убивают. Просто шиза. И куда делась вся сила Джуна, показанная в конце первого сезона?.. Это вообще туман. В конце даже какой-то намек на то, что Джун и есть реинкарнация Розена. Только в данном случае этот намек вообще не в тему, с учетом того, что он вообще ничего за все 12 серий так и не сделал, за исключением того, что уговорил Шинку «не уподобляться плохим тётям».

В общем, налажали с концовкой будь здоров. В принципе, явно прослеживается толстый намек на 3й сезон – уж больно все как-то обрывается неожиданно. Точнее оно то обрывается (в конце 11й серии поймал себя на мысли, что происходящее на экране мне уже немного по барабану, действительно думалось в основном о том, что скорее бы это все закончилось – полностью согласен с Karasu-san), то тебе бах – и в последние 3 минуты нам быстренько разруливают ситуацию. Но не полностью. Частично. Полностью это ж не было бы так трагедийно – для остроты все-таки нужна пара трупов. Вы думали так? А оно вот эдак!

С другой стороны, уже два года прошло с момента выхода увертюры. Но все равно есть вероятность, что 3й сезон будет. Только вот что это будет – боюсь представить. Наверняка опять месиво. Некровавое. А я бы просмотру непонятно кому нужных баталий первых двух сезонов с радостью предпочел бы 24 серии спокойной жизни кукол в доме. Хотя вот может по сумме 3х сезонов как раз таких серий 24 и наберется. Только, по-видимому, впечатление может быть подпорчено либо массовыми убийствами, либо какой-нибудь идиотской развязкой. Но, тем не менее, будем ждать и смотреть... Может все-таки хорошо закончится в итоге. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Но если продолжения не будет – это тоже будет хорошо.

Смотреть или не смотреть 2й сезон – дело хозяйское. В любом случае, если вы посмотрели первый, то наверняка захотите увидеть и второй. А если не смотрели/не досмотрели, то второй сезон просто не имеет смысла. Интересно, кто-нибудь хоть раз следовал рекомендациям типа «не смотреть» в случае, если это продолжение какого-нибудь понравившегося фильма или сериала?..

Rozen Maiden (2008.12.28)

Пару дней назад наткнулся на чьем-то юзерпике на изображение какой-то девочки с разноцветными глазами (уже второй раз начинаю просмотр аниме с чьего-нибудь юзерпика, однако). Полез искать, и, как вы понимаете... Суисейсеки теперь у меня на рабочем столе. :) Заодно решил узнать, что же это за аниме такое. В тексте возможны спойлеры, так что бойтесь!

В целом сериал понравился. Персонажи-человеки – вполне обычные и ничем не выделяются. Джун – мальчик, боящийся выходить на улицу и с течением сериала побеждающий этот страх. Его сестра Нори – в принципе, запоминается преимущественно тем, что умеет готовить. Как это водится, живут они без родителей, которые непонятно куда уехали, оставив дома пару детей среднешкольного возраста и не особо задумываясь о том, как там эти дети поживают. Уже не первый раз встречаю такое в аниме и каждый раз удивляюсь… Это у них там так в Японии принято или это просто чтобы не продумывать персонажей-родителей?.. Из школьников наличествуют еще Томоэ – одноклассница Джуна и по совместительству временная хозяйка Хины Ичиго, и какой-то придурковатый парень, энное количество раз пытающийся заговорить с сестрой Джуна – забавно, но не более. Так или иначе, все они справляются с основной своей задачей – не отвлекают от нас от главных действующих лиц-кукол. :)

Каждая кукла тут как ребенок со своим характером. Утонченная и воспитанная Шинку, которая даже краснеет едва заметно, но при случае может и с ноги пробить. Абсолютное дитё Хина Ичиго, сначала эгоистичная, как и многие дети, но в итоге оказывающаяся очень симпатичным персонажем. Суисейсеки десу. :) Лучший персонаж первого сезона по моему мнению – значительно более колоритная и живая, чем та же Шинку и тем более, чем остальные. И совсем она не вредная, как кому-то может показаться. Разве что чуть-чуть. ,) Соусейсеки – мальчик, которого все почему-то считают девочкой, очень привязанный к своему хозяину и помогающий ему пережить тяжелый момент в жизни. На всех них просто приятно смотреть, причем даже неважно, какой при этом пытаются создать сюжет. Вообще у меня некая симпатия к куклам и мягким игрушкам с детства. Автоматы и ружья я как-то не особо воспринимал, хотя в машинки и солдатиков, конечно, можно было поиграть. Но мягкие игрушки всегда были слабостью. Кроме того, у нас в 3-4 классе в школе на уроках труда преподавали шитье и вязание – и мальчикам, и девочкам. Так что это еще более способствовало. До сих пор хранятся всякие сшитые вручную штуки с тех времен – в том числе и пара мягких игрушек. Но это так, оффтоп. :)

В противовес хорошим куклам в сериале, конечно же, есть классическая злодейка Суигинто. Вроде все как обычно, но таки есть неприятный момент. Суигинто хоть и злодейка, но в каждой злодейке, как говорится, есть доля злодейки. Не понравилось несколько раз услышанное от Шинку слово «хлам», адресованное Суигинто. Не к лицу... А после просмотра последней серии вообще остался неприятный осадок – я все ждал, что Джун подойдет к Суигинто и сделает что-нибудь, но этого почему-то не произошло. Стояли с Шинку, смотрели и неспешно рассуждали о причинах того, почему всё так могло произойти. :/ А могла бы быть отличная концовка, и учило бы это добру. Но в итоге вышло что-то непонятное. Вся жизнь – борьба – это я понял, да. Но в итоге что? Победили и радуемся? Я почему-то был не рад... Более того, Шинку и Джун стали мне сразу менее приятны. Да и вообще вся эта идея со сражениями и игрой Алисы мне не понравилась. Есть люди, которым нравится сломать/разбить что-нибудь красивое, и авторы, по-видимому, из их числа... Ну да ладно.

Отдельно хочется сказать пару слов по поводу кажущейся глупой 5й серии. Это же ведь маленький шедевр, кто не понимает! Суть вот в чем. У меня есть племянник, ему 6 лет. :) Так что некоторое время я имел возможность наблюдать за его поведением. Вот можно было взять какого-нибудь Буратину в руку и начать за него разговаривать. А он начинал отвечать. На полном серьезе отвечать и вести настоящий разговор. Причем в данной ситуации вообще невозможно понять, что он себе думает – что это действительно Буратино с ним разговаривает, или что это все-таки игра. Так и тут – подсунули Шинку Кун-Куна, или крокодила правды Суисейсеки, пожурили немного, а для них все всерьез. Так что здесь попадание прямо в точку! Как и с абсолютно честным, настоящим и искренним дутьем Хины, длящемся пару минут. Сам вспоминаю себя в детстве – бывает обидишься за что-нибудь на кого-нибудь из взрослых, пройдет минут 5, ходишь, ходишь, думаешь, что бы такое сделать, потому что дуться вроде как уже надоело, но паузу нужно выдержать. А потом взрослый начинает тебя смешить. Вот это самое ужасное! Потому что уже хочется смеяться, но нельзя – ты же дуешься, неприлично смеяться. :) Такие вот воспоминания молодости мне навеяла 5я серия. Но, безусловно, эта серия хороша еще и тем, что она тут такая одна – это ровно столько, сколько нужно, чтобы напомнить смотрящему о детстве, ни больше ни меньше.

На самом деле, несмотря на все недочеты, наблюдать за происходящим как минимум просто приятно. Поэтому к просмотру рекомендую, хотя, конечно, не всем. Но многим, я думаю, сие творение придется по душе.

Эльфийская песнь (2008.12.10)

Все мы родом из детства. У каждого оно было свое, у кого-то счастливое и веселое, у кого-то не очень. Вообще феномен детской жестокости – штука сама по себе загадочная. Порой непонятно, как в «такой замечательной семье, с хорошими мамой и папой» могут появляться всякие выродки. Но бывает. Вот и получается, что другим детям в детском саду жизни нет. Потом эти ребята подрастают, при случае могут и собаку убить, да. Или кота сжечь и видео в Интернет выложить. Да, и такое бывает. А потом приходят домой, моют посуду и даже пылесосят – замечательные дети. Затем они вырастают и начинают ходить на работу, где, возможно, также продолжают терроризировать кого-нибудь более слабого, а может быть, кто-то более сильный, начинает терроризировать их. Некоторые даже дослуживаются до директоров каких-нибудь компаний и вообще становятся широко известными людьми. И никто не знает, что когда-то они убили собаку. Да они уже и сами забыли, потому что, по сути, это мелочь. А может, не забыли и терзаются, как один мальчик у Достоевского в «Карамазовых». А если и забыли, то совсем не факт, что каждый из них – скрытый маньяк, по ночам убивающий людей – совсем нет. Обычные, ничем не выделяющиеся люди. Просто вот был у них такой эпизод в детстве. «Хулиганили» тогда немножко.

А есть дети, над которыми издеваются. Им не нравится ходить в детский сад – но туда нужно ходить каждый день. Они подрастают, начинают ходить в школу и не любить ходить в нее. Может быть, они и домой не любят возвращаться, потому что там тоже одни издевательства и несправедливость. Возможно, они ненавидят своих обидчиков. А может быть, стараются не обращать внимания на них. Может быть, в итоге они убегают из дома. Редкий из них возьмет да и сорвется – и получится Люси. В случае же, если с детства за дело берутся взрослые, а не дети, то получается вообще тридцать пятая – уж настолько ужасный персонаж, что получилось как-то совсем уж нереально. А кто-то, несмотря на всё пережитое в детстве, будет продолжать всей душой (да, вот именно так) любить человечество – и получится Нана. Но в любом случае, из большинства вырастают те же самые офисные работники, инженеры, программисты. А некоторые из них, так же, как и из их обидчиков, возможно даже дослужатся до директора какой-нибудь компании и станут широко известными людьми. Может, сами начнут вымещать свои детские обиды на подчиненных или сослуживцах, или же в семье. А может и нет – никто не знает. И не факт, что скрытых маньяков среди них будет меньше, чем будет таковых в первой группе. Обычные, ничем не выделяющиеся люди.

На самом деле, к чему я это тут написал? Да, «Эльфийская песнь» действительно наталкивает на подобные размышления. Но... Нужно ли это все? Точнее, нужно ли было это все делать именно так, как оно сделано? Может быть, на те же мысли можно навести без проливания энного количества крови и убивания всех, кто под руку попадется? У меня при просмотре возникло впечатление, что авторы часто просто смакуют все эти вещи. Да и сам образ Люси... Не верю я в него – тут тебе «ню» и мозги отшибло, а тут тебе порубали на колбасу 10 человек. Конечно, люди все разные. И то, что каждый переживает в детстве, на него влияет как-то по-особому, возможно, не так, как повлияло бы на его соседа по парте. Но глобальная ненависть ко всему человечеству из-за того, что несколько окружающих тебя человек оказались подонками? И какой достойный ответ добрым людям, встречающимся на пути… Будь это женщина на фестивале, спрашивающая, все ли в порядке, или собственно, сам Кота. Странно это всё. Для меня странно.

Комментарий про то, что «так им и надо, плохим дядям» в первой серии, вообще удивил. Почему же они плохие-то? Во всем сериале разве что пару человек можно назвать плохими, да и то не с полной уверенностью. А про людей в первой серии зритель вообще ничего не знает и знать не может. Да, у них в руках автоматы, но это их работа. Они военные, охраняют секретный объект, и большинство из них, возможно, вообще не в курсе, что за эксперименты творятся внутри, пока не звучит сигнал тревоги. У многих из них есть семья и дети, к которым они уже не вернутся. Почему они стреляют? Да потому что их сослуживцев разрывает на куски на их глазах! Во всем виноваты злые ученые? Ну, во-первых, и среди них есть сомневающиеся, как Курама. А во-вторых, ведь Люси не просто так под стражу посадили. Ксенофобия, говорите? Неприятие чего-то нового и непонятного? Да как-то, знаете, если это новое и чужое отрубает головы, руки и ноги, причем не только плохим дядям, то, может, ну его нафиг? Можно во всем разобраться и поговорить? Оно может и можно, но только думается, что предпочтительнее было бы держаться подальше. И тут уже, в общем-то, неважно, что было в детстве – тогда был лишь изначальный толчок ко всем эти деяниям. Здесь уже просто ненависть ко всему окружающему, нежелание со стороны убийцы понять, что у каждого человека, убитого им, есть своя жизнь – та же ксенофобия, если хотите, нежелание понять, что эти люди невиновны в убийстве той несчастной собаки... А уж то, что Люси сама сделала в электричке – тут уж, знаете, никакая собака не оправдает. Говоря честно, у Наны-то детство потяжелее было, – а ведь выдержала и не сорвалась.

А вообще, все зависит от характера, как и у людей. Просто диклониус в плохом настроении значительно опаснее человека в плохом настроении – отсюда и такое отношение со стороны людей. Если бы они отличались исключительно наличием рогов и ничем больше – то, я уверен, и проблем бы не было. Да и сериал незачем бы было снимать тогда. :) Вообще все споры в защиту/в оправдание диклониусов не имеют смысла по той причине, что, говоря о ксенофобии, тут забывают о главном – о злосчастных руках, способных убить кого угодно за долю секунды, в случае если тот, кому они принадлежат, перестает себя контролировать. Не было бы этого – не было бы и ксенофобии. Ну или она была бы не сильнее той, что есть в нашем современном обществе.

Кстати, сюжет напомнил мне о пару лет назад прошумевшем фильме «Сволочи», где дело обстояло неким подобным образом. Причем, хотя фильм вышел не так давно, книга, по которой он снят, написана значительно раньше. Может быть, авторы «Эльфийской песни» ознакомились?.. (вопрос риторический :)) Хотя подобных произведений можно найти огромное количество – берется ребенок, помещается в ужасные (или в какие-то другие) условия, и на выходе получается супергерой или маньяк-убийца. Только к этому все-таки порой можно дополнительно прицепить еще какие-нибудь идеи.

Так или иначе, шедевром сие творение назвать не получается. Много лишней жестокости, непонятно кому нужных смертей, какое-то «ня» (а нет, простите, «ню», тут же не ушки, а рожки) не к месту. Достаточно слабая и невыразительная «актерская игра», как мне показалось. Тронуло ли за живое? Не могу понять. Скорее, осталось некое тяжелое чувство, что «да, так в жизни бывает» (чего в ней только не бывает...) Конечно, была пара моментов, когда сердце, что называется, сжималось. Но происходило это не из-за того, что что-то как-то по-особому было показано, а просто из-за самого факта происходящего… Только вот нужно ли такое происходящее показывать – это большой вопрос. И еще постоянно нервничал в ожидании момента, когда Люси таки возьмет и прирежет всех окружающих. Говорить же о том, что это аниме ставит широкий ряд проблем и задает много вопросов, не приходится – кроме жестокости в различных ее проявлениях и неких попыток разобраться в том, откуда она берется, я тут ничего не увидел. Хотя эта тема и сама по себе, разумеется, немаловажна.

Да. Еще здесь отличный опенинг – очень понравился, пересмотрел несколько раз подряд. Только с сериалом ничего общего, кроме темы мелодии, не имеет. Но действительно красиво – и музыка, и эффектный видеоряд в стиле картин широко известного в России художника. А вот эндинг даже не досмотрел – не очень понимаю, как при таком опенинге могли сделать такой эндинг... Впрочем, дело хозяйское.

В целом – 8 баллов за подкинутые идеи к размышлению и за то, что, как ни крути, впечатляет – равнодушным в некоторых моментах оставаться сложно. Но кидать идеи можно аккуратнее и в бОльших количествах. И без мяса.

Кайба (2008.11.17)

Мир, где правят деньги. Мир, в котором люди продают свои тела, чтобы их семьи выжили. Мир, в котором доброта наказуема. Мир, в котором происходит массовая промывка мозгов. Мир одиночества. Наш мир…

Пусть вас не смущает, что рисовка здесь так далека от «анимешной» в классическом понимании этого слова, а персонажи больше напоминают игрушки маленького ребенка. Такая грубая, местами сюрреалистическая рисовка – лишь способ отсечь всё лишнее и донести до нас правду о том месте, где все мы с вами обитаем. Среди отзывов встречается мнение, что сюрреализм – это нынче не ново… Но позвольте. Во-первых, сюрреализм в аниме все-таки не так уж часто встречается, а если и встречается, то далеко не всегда так гармонично. А во-вторых, что вообще сейчас в нашем мире может быть ново? Да если завтра объявят о создании машины времени или о прилёте инопланетян, никто не удивится! О чем тут вообще можно говорить? Может быть, тогда вообще записать всё аниме, музыку, живопись и кино, что сейчас создаются, в разряд «это не ново» и выкинуть? Основные стили и направления искусства в наше время определены, поэтому вряд ли кто-то сейчас сможет чего-то достичь своим особым новаторством (но, разумеется, я этого не отрицаю!). Поэтому думается, что важна все-таки не форма и не ее новизна, а то, что до нас с ее помощью пытаются донести. Если идея фальшива или ничего не несет – то так оно и будет, независимо от того, нарисуют героев в виде кавайных школьниц или кубов с ножками-палочками. Если создателям удается выдавить слезу зрителя – честь им и хвала, и неважно, какими средствами они пользовались.

Первое, что впечатляет – удивительной красоты опенинг, сочетание музыки и видеоряда, потрясающее сознание. Здесь опенинг не является представлением персонажей, не является просто веселой песенкой или каким-то бессмысленным набором отрывков из сюжета, здесь он – часть сериала, погружающая зрителя в этот вымышленный мир. Особенно хочется отметить музыку – от первых кадров опенинга и до конца последней серии она всегда к месту, идеальное сочетание с происходящим на экране, очень атмосферно.

Первые серии фактически являются отдельными историями, рассказывающими о вселенной, где обитают персонажи, а по сути – о нашей Земле, о разных людях, судьбах и характерах, о любви и предательстве, об одиночестве и о героизме. О том, как в погоне за прибылью, властью, очередной вещью или даже мечтой люди способны перешагнуть через моральные принципы и абсолютно забыть то, что их окружает, и перестать замечать то, что дано им природой.

Окончание же сериала посвящается «основной» сюжетной линии, и тут всплывает не менее злободневная проблема – манипуляция сознанием. В Кайбе это проделывается буквально – заменой воспоминаний, у нас же на Земле это происходит каждый день, каждую минуту в сотнях экземпляров по различным телеканалам и под различными соусами. Общество не должно думать, оно должно выполнять поставленные задачи и служить выполнению целей господина. Так уж заведено, что есть богатые, заказывающие музыку, а есть бедные, которые вынуждены под нее плясать. Социальное неравенство в той или иной мере было, есть и будет всегда. По сути, всё, показанное здесь – обличение темных сторон нашего современного общества, представленных в гротескной форме.

Справедливости ради стоит заметить, что в последних полутора сериях все острые углы как-то взяли и сгладились, отчего создалось ощущение, что сюжет завершили «как-нибудь», но, тем не менее, запала первых серий хватает до самого конца.

Всё насколько вымышленное, настолько и настоящее. Но почему нельзя допустить существования такого мира? Почему наш мир является настоящим и серьезным лишь потому, что он трехмерный и «немультяшный»? Говоря честно, то, что происходит вокруг нас, тоже часто выглядит каким-то нереальным. Войны, ведущиеся ради прибыли избранной кучки, насилие и убийства, происходящие вокруг каждый день, непонятно кому нужный экономический кризис, происходящий потому, что кто-то переиграл на бирже. Люди, что это? Неужели такой должна быть жизнь?

Это уникальная вещь с главным героем, так похожим на Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери, и подобным же одиноким миром, так похожим по ощущениям на мир Neverhood. Все выглядит так просто и искусственно, а на деле здесь всё так же, как и у нас – страдают и умирают люди, друзья предают, вершится несправедливость, но здесь же и дружба, и любовь, и надежда на лучшее. Это аниме о том, что, достигая своих целей, нельзя забывать об окружающем тебя, нельзя пренебрегать мыслями и чувствами других людей. Аниме, чтобы задуматься, кем мы являемся и для чего мы родились на этой земле. О вечном. Шедевр.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Странники (2008.11.04)

Посмотрел влёт – 8 серий в первый день, 18 во второй. Здесь всё настоящее – настоящий космос, настоящие машины, настоящие люди, настоящие отношения. Здесь люди делают свою работу, добиваются своих целей, прилагая к этому все усилия. Цели и средства могут быть хорошими или плохими в нашем понимании, но у каждого из героев своя правда и каждый верит в то, что он делает. Здесь можно посмеяться, можно и поплакать, и при этом все происходящее выглядит очень естественным. Разумеется, достоверности происходящему добавляет реальность физического мира, окружающего героев – редко где встретишь такое бережное отношение к деталям.

Есть несколько очень сильных эпизодов – и при этом, хочется заметить, не создается впечатления наигранности или желания каким угодно способом растрогать зрителя. Либо просто потому, что никто не плачет, либо потому, что все слезы… честные, что ли. Особенно зацепили эпизод с историей Юрия и сюжет с Танабе в последних сериях – пробрало насквозь, до появления комка в горле. Всё по-честному. Нет границы между землей и космосом, он в каждом из нас, но это не страшно, просто это так. Люди, как и звезды, вроде бы все вместе, но на самом деле разделены огромным расстоянием. Но, в отличие от звезд, у людей есть любовь, и после просмотра хочется в это верить. Это аниме действительно одно из лучших. Это восторг. Это десять.

Кланнад [ТВ-1] (2008.10.30)

Несколько дней назад сел смотреть сие аниме. Сначала ничего не предвещало беды - первые серии были просмотрены влет и, если не привели в восторг, то, по крайней мере, оставили приятное впечатление. Однако еще через час количество увиденных морских звезд в десятки раз превысило допустимую для меня дневную норму. Сам же сюжет приобрел то ли оттенок мистицизма, то ли массового помешательства. На этом я решил сделать перерыв с мыслью, стоит ли вообще продолжать просмотр. Перерыв дал результат – я стал смотреть дальше, а затем все вроде устаканилось, выровнялось, досмотрелось до конца, да еще и понравилось.

Что хочется отметить в общем. Опенинг – посмотрел пару раз, ничего особенного, но сделано достаточно неплохо – такое коротенькое знакомство со всеми действующими лицами. А вот эндинг смотрел почти каждый раз (что вообще бывает достаточно редко) – что-то в этих булках есть такое душевное, теплое и семейное. :) Рисовка очень красивая, цвета приятные и глаз не раздражают. Музыка в общей массе как-то прошла мимо, однако парочка треков были вполне к месту, ну и песенка из эндинга, естественно, запомнилась. Так что ОСТы какие-нибудь можно будет послушать – может, что интересное всплывет. Сюжет – вполне себе хороший сюжет. За исключением пары натянутых моментов, показавшихся не совсем адекватными (точнее даже сказать, большие "моменты" в виде ~5-9 серий), все смотрится достаточно легко.

Персонажи – это отдельная песня. Главный герой представляет из себя смесь пофигиста с романтиком – в целом хороший такой, удавшийся персонаж. И, если уж говорить честно, видимо, все-таки наиболее удавшийся. При нем, как это часто бывает, друг, представляющий из себя смесь раздолбая с раздолбаем – персонаж скорее эпизодический, но свою лепту в общую картину таки вносит. :) А вот окружающие девушки сперва показались какими-то странными… Нагиса в целом вроде неплоха, но когда в энный раз (не то что бы конкретно в этом аниме, а вообще) слышишь речи вроде «я сделаю все, что смогу, чтобы помочь Маше/Ване/Пете», при этом видишь серьезный взгляд героини и характерный взмах кулаком, мол, «ганбатте!» – становится печально. :( Неужели как-нибудь пооригинальнее нельзя? Поэтому сначала Нагиса произвела впечатление, конечно, доброй, хорошей и всем помогающей, но все-таки несколько шаблонной положительной героини. Да еще и плачет она значительно больше, чем требуется… Благо хоть, что в некоторые из этих моментов наш главный герой что-нибудь может сострить. :) Однако в дальнейшем такое впечатление о ней как-то сгладилось и к концу просмотра Нагиса показалась вполне хорошим персонажем, пусть и не каким-то сильно оригинальным. По большому счету, конечно, можно сказать, что не бывает так в жизни, не помогают так люди друг другу, и т.д, и т.п. Но ведь наверняка каждому из нас хотелось бы иметь таких друзей. И создателям аниме, скорее всего, тоже – вот поэтому и получаются подобные сказочные персонажи, помогающие всем и вся и сражающие наповал своей добротой. Видимо, ничего плохого в этом нет, подумал я, и решил, что не буду относиться ко всему происходящему столь критично. :)

Самый спорный персонаж, разумеется ...барабанная дробь... Фуко Ибуку! Девочка, заставившая меня прервать просмотр. :) На второй день я стал относиться к ней несколько иначе – в общем-то видно, что авторы сами в некотором роде высмеивали весь этот перебор кавая и впадение в транс при виде морских звездочек и прочей милой ерунды. Только вот проблема в том, что палку несколько перегнули, и в итоге моменты, которые должны были быть трагедийными, превратились в фарс. :( При виде слез главных героев в голову приходила исключительно одна мысль (если выражаться литературно) – "не верю". Не знаю, дотянул бы я до конца сериала, если бы эта сюжетная линия не завершилась тогда, когда она завершилась, но, благо, авторы решили перейти к другим действующим лицам. Хотя Фуко впоследствии весьма забавно всплывала в других ситуациях – но уже без перебора, а как раз в самый раз, чтобы немного разрядить обстановку и посмеяться над ее бестолковостью.

Остальные женские персонажи, казавшиеся сначала неразборчивой кучей девушек, влюбленных в главного героя, оказались в итоге вполне различимы и внесли свой вклад в развитие сюжета. Аутичная девочка-гений Котоми, чье имя пишется тремя красивыми слогами хираганы, сестрички Фудзибаяси с лаконичными именами Рё и Кё :), гроза бандитов Томоё – у каждой из них своя трогательная история, заслуживающая внимания. Именно эти сюжеты и оставили у меня общее положительное впечатление от просмотра – поэтому всем, кто соберется смотреть, рекомендую протерпеть первую треть – дальше будет хорошо. :) Хотя, естественно, на вкус и цвет... Кто-то посмотрит все без напряжения, а кто-то выключит после первой серии.

Итак, после первых восьми серий хотелось сказать, что аниме могло бы получиться значительно лучше, и что негоже авторам таких замечательных вещей, как 2й и 3й сезоны стальной тревоги, Судзумия и Лаки стар, делать аниме, претендующее на некую серьезность и жизненность и не вызывающее никаких эмоций. Что нужно бы им во втором сезоне учесть все огрехи и исправить их, ибо неправильно это, когда даже в одной из серии Лаки стара, который является сериалом совершенно другого профиля, пробивает на честную слезу, а в Кланнаде этого не происходит ни разу. В общем, не очень я был уверен, что последующее развитие сюжета изменит это мнение. Но после просмотра всех серий впечатление кардинально изменилось. А последняя дополнительная серия – просто выше всех похвал, подаренная авторами замечательная возможность посмотреть на все происходившее под абсолютно другим углом. Все-таки молодцы эти Kyoto Animation. Посему хочется надеяться, что второй сезон окажется не слабее первого, а количество морских звезд при этом не превысит пяти штук в час.

Ну а пока что можно посмотреть Канон. :)

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2008.09.27)

СПОЙЛЕРЫ? Ну разве что самую капельку.

С неделю назад увидел на каком-то форуме юзерпик с какой-то анимешной девицей, которая кого-то или что-то бьет ногой. Впечатлился. :) Выяснилось, что это отрывок из сериала Full Metal Panic!, про который я уже много слышал, но вообще не был в курсе о чем это и про что. Полез разбираться, увидел, что меха, и решил, что пока подождет. Затем через пару дней на просторах ютюба был обнаружен забавный ролик с Осакой из Азуманги, какими-то персонажами из ФМП и озвучкой «Крепкий орешек 7 часть 8» от камеди-клаба (желающие могут поискать), который был послан другу, после чего зашел разговор про ФМП и мне с учетом моих предпочтений было рекомендовано посмотреть 2й сезон – фумоффу. Я подумал и решил, что раз уж смотреть, то смотреть – и поэтому начал смотреть с первого сезона.

Любителем меха я себя особенно не считал (до этого в основном смотрел сёдзё, разве что периодически в последние месяцы поглядывая на макросс фронтир, но макросс фронтир – это не столько меха, сколько сериал про Ланку, шевелящиеся волосы Ланки и про Куран :)), но просмотрел весь 1й сезон практически на одном дыхании. Все сцены боев как-то плавно сочетались с эпизодами школьной жизни и простого человеческого общения, а потому совсем не надоедали. Ну и идейно – борьба добра со злом за справедливость, так сказать, что еще нужно. :) Так что в целом первый сезон мне понравился. Немедля приступил к просмотру второго сезона. За исключением пары «бонусных» серий (которые, впрочем, не транслировались – и очень правильно делались) 2й сезон показался мне более удачным, чем первый – почти всю робототехнику оттуда поубирали и получился очень забавный сериал с кучей приколов на тему военщины (иногда, конечно, доходящих до абсурда). Вышло очень-очень неплохо, а такую обалденную пародию на Full Metal Jacket (серия про регбистов-флористов) пойди найди еще. :) Жалко только серий мало.

Немного помедлив (ибо не докачалось), приступил к просмотру третьего сезона. И это оказалось то, ради чего, как было тут замечено, стоит посмотреть и первый, и второй сезоны (если кому-то какой-то не нравится), ибо третий сезон оказался отличным сочетанием первых двух – наличия сюжета (причем, без «разрывов», как в середине первого сезона), шуток на вышеобозначенную тему, а также чего-то более серьезного – человеческих чувств и именно той самой любви, намеки на которую были в предыдущих сезонах, но были слабенькими. Сагара здесь – уже не просто выполняющий приказы и непонятно о чем думающий Сагара из первого сезона, но и не солдат-дурачек из второго. Наконец он начинает задумываться о своей жизни и о том, что не вся жизнь состоит из приказов. И Канаме постепенно становится более спокойной и перестает обманывать саму себя в своих чувствах. Впрочем, Канаме – это все равно Канаме. Сначала бьет – потом разбирается. :) Но будем надеяться, что все у них с Сагарой сложится хорошо. И Тессе, конечно, хочется пожелать всяческих удач, т.к. здесь уже явно начинает чувствоваться ее одиночество – таково уж незавидное положение капитана боевой подводной лодки. Тем не менее, у нее есть друзья, которые в обиду ее не дадут и в случае необходимости даже свозят на какой-нибудь пляж развеяться. Так что и она должна найти свое счастье, уж очень хороший она капитан… :)

Наиболее загадочными персонажами для меня, конечно, остались сестрички-двойняшки. Идеи мести Амальгаме за развязывание войны в Китае показались неубедительными, как и цели, которые они преследовали – ведь своими действиями они сами лишь вновь обостряли и без того сложную ситуацию в их стране… Неясно. Возможно, в данном случае это было банальное «с кем поведешься, от того и наберешься», ибо их бессмертный учитель был самым что ни на есть маньяком. Хотя в сочетании с обидой за произошедшее с их семьей и страной из этого действительно могла получиться слепая месть с блеском в глазах… Но все-таки странно, т.к. впечатления легковнушаемых дурочек они уж никак не производят, ровно как и впечатления злодеек-маньячек, которым во что бы то ни стало требуется кому-нибудь что-нибудь отрезать. Не сочетается у меня их образ с «учителем»… Жалко. Им бы с такими способностями как раз в Мифриле бы служить. Но, как говорится, против сценария не попрешь.

Конечно, хотелось бы еще продолжения сюжета, т.к., например, тема Канаме-шепчущей в целом осталась нераскрытой, да и про братца Тессы хотелось бы узнать поподробнее. А вот то, что в третьем сезоне всего 13 серий, а не 24, конечно печально – Second Raid оказался очень хорош, такую напряженность ощущал, пожалуй, при просмотре Тетради Смерти. Но там была только эта напряженность «сама по себе», здесь же кроме этого присутствует некая изюмина – герои заставляют (в хорошем смысле, конечно) себе сопереживать – самые сильные в этом плане серии, на мой взгляд, 9 и 11 («У нее/него проблемы»). Одни только эти две серии позволяют простить любые минусы всего сериала (если таковые были кем-то замечены), они полностью создают соответствующую атмосферу – как будто вместе с Канаме находишься в номере отеля, чувствуешь тревогу, страх и не знаешь, что ожидает тебя через несколько минут, а затем прыгаешь в окно – в темноту и дождь, или вместе с Сагарой сидишь в комнате у китаянки, ощущая при этом какую-то полнейшую безысходность... Каждая из этих серий вполне могла бы стать основой для полнометражного фильма. А вот последняя серия оказалась немного скомканной, как мне кажется. Но, возможно, это просто неудовлетворенность малым количеством серий в общем. :)

Так или иначе, вердикт – смотреть обязательно все 3 сезона именно в том порядке, в котором они и были сняты – 1й, чтобы ознакомиться с персонажами, 2й, чтобы немного отдохнуть от машин и посмеяться, и, наконец, 3й – дабы ощутить всю силу сего аниме и понять, что все-таки есть в нашей жизни сильные и добрые ((с) Тесса) люди с высокими идеалами и чистотой помыслов. Ну и, OVA, конечно, тоже нужно посмотреть, потому что там… Капитан… :)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.05.19)

СПОЙЛЕРЫ? Ну, может быть, немножко есть. :)

Забавная вещь. Понравилось, даже прочитал перевод с японского книжки, по которой это аниме было сделано. Смесь всяких дуростей и парочки философских мыслей по поводу того, когда возник весь наш мир и кем он был создан. Действительно, ничего не мешало ему быть созданным вчера – просто всё было создано сразу таким, какое оно есть, а в наши мозги были вложены такие воспоминания, что нам кажется, будто мы действительно прожили всю свою жизнь до этого момента. Интересное дело, что мне самому в голову часто приходила такая мысль – что фактически существование Бога (каким бы он ни был – христианским, мусульманским или Харухи Судзумией) нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Жизнь могла зародиться каким-то неведомым способом сама по себе, но так же ее могло создать и это всемогущее существо, причем ничего не мешало ему создать всё 5 минут назад – вложив нам в головы какие-то воспоминания, соорудив на земле кучу зданий и запихнув эдак метрах в 30-40 под землей окаменелости каких-нибудь динозавров. Мол, пусть люди разбираются, в чем тут было дело – а сам посижу поржу. :) Всё могло быть – и это действительно тот вопрос, про который никто и никогда не сможет узнать правды. Конечно, если руководствоваться тем принципом, что самое простое объяснение является самым верным – то, по-видимому, создание мира пять минут назад маловероятно, как и то, что каждый новый день мы на самом деле просыпаемся в теле какого-нибудь другого человека и его воспоминания замещают наши (еще одна из моих бредовых идей :)). Тем не менее, почему бы и нет? В любом случае, задумываться над такими вопросами – это один из способов победить скуку и создать новую философскую теорию, например. :)

Ну а в целом – конечно же, хорошее аниме с кучей весёлостей и даже с некоей идеей. Пусть будет оценка 10. :) Буду ждать второго сезона.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.05.19)

У этого аниме определенно есть 4 больших плюса:
1. Очень душевный опенинг с красивой песней.
2. Забавный эндинг с дурацкой песней, но очень веселыми картинками. (надо бы волчицу с большим яблоком где-нибудь достать в хорошем разрешении :))
3. Уши.
4. Хвост. Обалденный хвост. %)
В целом получилась хорошая такая сказка для взрослых с наличием некоторых экономических размышлений на тему как бы что выгоднее купить и где бы это выгоднее продать (вечная дилемма с древних времен и до наших дней) и, конечно же, с замечательной волчицей. :) Вроде больше и писать нечего – глубоких размышлений тут нет, но для того, чтобы провести пару свободных часов за просмотром, подходит отлично. Мне понравилось.

Эф - история воспоминаний (2008.04.15)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Часиков в 11 вечера сел посмотреть пару серий перед сном. В итоге посмотрел перед сном все 12. Хотя в первой серии мало что было понятно и ничего не предвещало того, что я буду смотреть всё до конца, дальше вещи постепенно стали проясняться, а потом аниме захватило полностью и не отпускало до 4 утра. :)
Действительно (соглашусь с предыдущим высказавшимся), очень эмоционально сильная вещь. Да, другие аниме тоже трогали, но здесь щемящее чувство присутствовало почти постоянно. Особенно сильной, конечно, является вторая половина. И пусть концовка может казаться несколько притянутой, я все же рад, что она такая. Потому что если бы у всех все закончилось так, как у девочки на острове - то было бы совсем плохо и печально, и тогда в аниме абсолютно не было бы никакого положительного заряда. А так все-таки остается надежда, что всё у героев будет нормально. И пусть ситуация кажется абсолютно безнадежной и беспросветной - эта надежда всегда должна оставаться. Надейся на лучшее и делай все, что в твоих силах - вот о чем говорит этот фильм. Наверное не такое уж чтобы и открытие, но с этим не поспоришь.
Понравилось небольшое количество серий - всё получилось очень ёмко и незатянуто (в отличие от того же КареКано, где во второй половине сериала шли сплошные повторы...) Поймал себя также на том, что обращаю внимание на музыку (что, обычно, случается нечасто, т.к. преимущественно я сначала смотрю аниме, а потом скачиваю саундтреки, среди которых может оказаться что-то очень неплохое, но почему-то незаметное в самом аниме). Конечно, очень красивая и сама картинка. А напряженные кадры с сообщениями (конец 7й серии) - настоящая находка, волнение прямо передается с экрана. Также показалось приятным и большое количество эндингов - даже здесь авторы попытались разнообразить всё по максимуму.
В целом - сделано на совесть. 10/10.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2007.12.26)

Досмотрел пару часов назад. Пожалуй, это лучшее аниме из тех, что я вообще смотрел (смотрел, конечно, не так много, в основном сёдзё – не очень люблю боевики; но тем не менее). Эдакая смесь из романтики, юмора и классической музыки – и при этом никаких перехлестов, ничего лишнего и надоедающего. Смотришь, как эти ребята сдают экзамены, и волнуешься вместе с ними – вспоминаю как сам сдавал всякие экзамены в музыкальной школе, играл на концертах – всегда волнение, нервы. А потом садишься за рояль – и все, зрительный зал куда-то уходит и уже ничего не важно – точно сейчас уже не могу передать, но факт в том, что во время самого выступления волнения практически не было. Но к чему это все? Да к тому, что, может быть, если бы я это аниме увидел лет 10 назад, то не так бы сопротивлялся обучению в музыкальной школе (не могу сказать, что я уж прям так сопротивлялся, но и удовольствия это не особо доставляло), может быть, поступил бы тогда в консерваторию… а может и нет, кто знает. Наверное, для каждого человека в любом возрасте что-то интересно, а что-то нет. Тогда это было неинтересно, сейчас сижу за пианино почти каждый день хотя бы по часу – просто для себя, поиграть в свое удовольствие, позлить соседей… :) Ну да ладно, отступил от темы. :)

Возвращаясь к фильму – получил огромное удовольствие от прослушивания настоящей музыки: 2й концерт Рахманинова – просто блеск, замечательное фортепьянное исполнение – Бетховен, Лист, Шопен. Нет слов. И при этом все это гармонично укладывается в сюжетную линию с кучей приколов и всего сопутствующего. Чувствуется, создатели провели грандиозную работу, чтобы такое снять. Не ожидал, что настолько захватит и всколыхнет былые чувства. :)

По сути – Нодаме Кантабиле – фильм для тех, кто хочет понять… нет, неправильное слово… скорее почувствовать, что такое музыка и зачем люди вообще этим занимаются. Ведь на самом деле, это тяжелая работа – вероятно, намного тяжелее работы программиста или менеджера. И тем не менее, людей это не останавливает. Более того – огромное количество энтузиастов занимаются этим абсолютно бесплатно. Почему? Потому что Нодаме Кантабиле. :)

Ах да, еще забыл написать про графику. Графика очень хорошая. Настолько хорошая, что просто невозможно выразить, насколько она хороша. (Подумалось, что без комментариев про графику не обойтись – все почему-то часто обсуждают графику. А мне так кажется, что если у фильма с идеей полный швах, то никакая графика не спасет. Может со мной многие не согласятся, но я так думаю, что в случае с фильмами, подобными этому, для графики самое важное – не отвлекать от самой идеи, еще лучше – подчеркивать какие-то моменты. И, стоит заметить, в данном случае создатели с этой задачей справились отлично.)

В общем, как писал кто-то где-то на этом сайте: Я влюблен.... Моя оценка для Нодаме: 11 из 10. :)

к аниме Кайба
от m0riguchi (2017.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.

к аниме Одиночество на двоих
от thorium (2017.09.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.08 г.
последний раз в 2017.10.22 г.

к аниме Дом из кубиков
от LeoXX (2017.08.06)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.03 г.
последний раз в 2017.10.21 г.

к аниме Небесные скитальцы
от ivan_d (2017.08.05)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.

к аниме Воспоминания о будущем
от notChosen (2017.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.19 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

к аниме Дом из кубиков
от Serene1 (2017.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]
от LedMoon (2017.03.29)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.

к аниме Одиночество на двоих
от Snaker.spb.ru (2016.08.26)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.02 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Бармен
от axellworld8 (2016.05.30)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.08 г.
последний раз в 2017.01.29 г.

к аниме Бармен
от nansy_mor (2016.05.04)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.17 г.