World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
starski2
I am just a shadow
Contributor
Kibernavt
MefrIll
step
Le-sang
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Невиданный цветок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2016.06.06

Торжество эскапизма. Бесконечные подношения на алтарь самообмана. Построение личного фэнтезийного мирка, возведённое в ранг культа. Вот что из себя представляет самопровозглашённая организация "супер хранителей мира". Да, мира. Да только мир этот очень уж ограниченный и мало имеющий общего с реальностью. К тому же, после трагического случая в детстве, этот мир словно застывает во времени. Перестаёт меняться, а его обитатели, неизбежно вырастая, так и не могут выйти за его пределы, будто оказавшись в вечной ловушке, которая лишь причиняет им боль.

Наблюдать за этим, безусловно, весьма любопытно. Но рано или поздно возникает риторический вопрос - а что хотел этим сказать автор?

Что нельзя жить иллюзиями? Но ведь из стазиса их вывело вмешательство извне. Причём, откровенно фантастическое вмешательство.
Что надо жить дальше? Но ведь они и так, рано или поздно, окунулись бы во взрослую жизнь. Или так бы и остались детьми, который "совсем не изменился" по прошествии многих лет. Но ведь и так люди живут. И иногда даже счастливо.
Что не надо цепляться за прошлое? Но ведь они и сами, осознанно или нет, это понимают. Да и проблема эта слишком уж общая, можно сказать - общечеловеческая.

И если убрать эти общие, глобальные, чуть ли не философские вопросы уровня "в чём смысл жизни" - что останется? Что в сухом остатке-то?

А практически ничего. Ну жила-была девочка. Ну умерла. Ну тоскуют по ней её друзья. Ну вернулась она в виде призрака к ним. Ну ушла потом. И? И что?

На выходе получается просто повседневность про подростков со слегка притянутой за уши драмой и небольшим количеством средненького юмора. Так, посмотреть, расслабиться, погрустить немного. Поностальгировать, может быть. Задуматься о вечном... на секунду или две. Не более.

И, собственно, всё.

Что сказать об остальном - музыка приятная, хотя и не слишком запоминающаяся. Опенинг тоже довольно мил. Хотя и нельзя его назвать чем-то особенным. Рисовка временами неплоха, а временами вызывает чуть ли не отторжение. Эти кривоугольные лица...

В целом, здесь есть и минусы, и плюсы. Причём, плюсов больше. Но...

Но есть минус, который сильно портит впечатление. И этот минус - откровенная сюжетная глупость. Ведь что мешало ДОКАЗАТЬ существование призрака Менмы ещё в первой серии банальным поднятием стакана в воздух, например. Что? Она же могла взаимодействовать с материальными предметами. Да и она всё хотела общаться и с другими (не только с ГГ) - что мешало ей писать слова на листе бумаги, к примеру? Ничего. Ничего не мешало. Кроме желания сценариста ещё и на этом драму построить (на искусственном конфликте внутри этого замкнутого иллюзорного мирка). Очень натянуто. И очень глупо.

Однако несмотря на это аниме всё же неплохое. И как минимум раз посмотреть его точно стоит. Думаю, 65 баллов из 100 оно точно заслуживает. Больше - вряд ли. Но и этого вполне достаточно.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Kibernavt2016.06.08

Полотна текста и заниженные оценки практически культовым тайтлам. Вы точно анимешник?





ответ №2 | a6colute --> Kibernavt2016.06.10

Если под "анимешником" понимать любителя именно аниме, то нет, я не анимешник.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура