linali
arctodas
yuioprambler
Akvamarin

Сердца Пандоры — отзывы

1. allegiance | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 23 раз(а)2009.09.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!
(Субъективное мнение перфекциониста)
Ах... Последняя серия... Смотреть её было страшно.

2 сезон пришёлся бы как нельзя кстати, но информации о выходе оного не появлялось, и тревога росла день ото дня. Сумеют ли авторы адекватно закончить историю за пару серий? Так, чтобы не осталось вопросов - точно нет. Заинтриговать зрителя концовкой в духе "продолжение следует" - ход конечно, банальный, но наиболее ожидаемый. Вариантов, с самого начала, было немного. Но то, что получилось в результате... Спустя сутки после просмотра хочется сказать, что разочарование от 25 серии сравнимо, разве что с восторгом от просмотра предыдущих 24.

То многоточие, что авторы аниме поставили, выглядит как результат бессонной ночи за многочасовыми размышлениями "как же нам закончить, чтобы за одну серию и так, чтобы не получилось очень уж плохо". Оз вернулся в отчий дом. Оз узнал "страшную" правду. Оз в шоке. Не знаю кому как, но мне хотелось увидеть нечто новое о персонажах, о трагедии Сабри, о том мире, в котором живут герои этой истории, а не наблюдать за самокопанием Оза-куна. То, что он "обычный человек,полный недостатков, при этом бегущий от реальности", мы уже пару серий как знаем. Спасибо, повторять было необязательно. Да, нам показали Гриффона и то, что осталось от Сабри. Но низвергнутый в Бездну город подозрительно... как бы выразиться поточнее... цел. Моё не столь бурное воображение рисовало картину полного уничтожения, вроде последствий атомной войны, а тут - как после землетрясения средней силы. Гриффон... Вот таким мне представлялся Рэйвен.

Слишком много вопросов оставили без ответов, впустую потратив последние 24 минуты. Нам не объяснили ничего и даже не дали сколь-нибудь обоснованной надежды на возможное продолжение. Что-то подсказывает, что 2-го сезона не будет.

Для меня "Pandora Hearts" был самым интересным онгоингом сезона. Не "кривость" анимации, не скучные OP и ED (хотя после пары десятков прослушиваний, OP уже не кажется столь ужасным), не смогли испортить впечатление от шикарной во всех смыслах истории. Столь захватывающего приключения, наполненного юмором, интересными героями и Тайнами (именно такими, с большой вуквы) в последнее время очень не хватало. Оценив сериал пару недель назад в 10 баллов, хотелось получить столь же качественную концовку. Не посчастливилось... Но "если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь". Дождь был мелким и неприятным, типично осенним, но радуга безусловно прекрасна.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.10.05

У сериала был огромный потенциал. Использование элементов вселенной Л. Кэрролла (богатейшая почва для различных мистических вариаций, вспомним хотя бы жутковатую игру American McGee's Alice), проработанные интересные фэнтезийные аспекты (Цепи и Бездна), множество загадок и сюжетных развилок, и, конечно, мастерский саундтрек Юки Каджуры. Как же авторы умудрились при таких данных слить один из самых многообещающих онгоингов? – Честно, до сих пор диву даюсь…

“Всё чудесатее и чудесатее!” (с) Да, аниме очень атмосферное. Хорошо выполнены как декорации - мрачные таинственные измерения, шкафы с жутковатыми куклами, зеркала, кровавые шахматные полы, так и персонажи. Особенно запомнился Брейк, отлично обрисован и (главное) раскрыт образ – печаль под маской клоуна, запутанное прошлое и исполинская мощь Безумного Шляпника в сражениях с тварями Бездны…. В общем, особых претензий нет – разве что слишком резкие переходы к комедийным элементам – теряется мистическое напряжение, но и юмор не вызывает никакой улыбки.

А вот что действительно подкачало, так это сюжет. Главная линия так и осталась неразвитой – почему Оза бросили в Бездну? что случилось 100 лет назад? что связывает героев прошлого и настоящего? – ответов ноль, хотя если приглядеться, все лежит на поверхности и додумывается самостоятельно. Может быть, на это и был расчет создателей, потому что уже с середины сериала действие захватывают комедийные и мыльно-драматические филлеры. Неужели эта до дыр затертая банальщина в стиле “я понял, что не должен убегать или жертвовать собой, а должен сражаться и защищать друзей” и сопли про жестокого отца и нелюбимого сына намного интереснее сюжетных мистических тайн?....

В итоге мы получили очередной сериал с неплохой задумкой и идеей, но не имеющий никакого логического завершения, с действием, стремящимся в бесконечность. Оценка - не выше 5.

3. Melody | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.10.05

Ну, как и ожидалось, после последней 25 серии все хором начали заливать про то, что кончили сериал "никак". Что, собственно, верно.
Но при этом нельзя не отметить - извините, но не то, чтобы у авторов был выбор. Поверьте, это и надежды на второй сезон куда лучше, чем корявое самодельное завершение, на которое сейчас только и способны большинство сценаристов аниме за очень редкими исключениями.
А вся соль в том, что делалось аниме по неоконченной манге(!).
Зачем - вопрос другой. (И да, на мой взгляд это было крайне глупо).
Но для тех, кто оценил великолепный сюжет и персонажей, есть прекрасная манга, которая в любом случае красивее и качественнее аниме с его мелкими лишними вставками, чтобы подрастянуть действие.
Манга сейчас продолжается и пока она не выпустится в достаточном для второго сезона количестве (а вышла пока ещё отсилы треть требуемого) - объявлений о втором сезоне не ждите. Логично ведь?
А как будут, а они обязательно будут, - будет и качественное и красивое продолжение, во всяком случае, есть весьма высокие на это шансы.
А аниме пока судить смысла не имеет - ибо ругать каждый горазд, мы это отлично знаем. Но нельзя ведь судить явно незаконченное произведение. Пока его можно расценивать как затравку и рекламу манги)
Другое дело, что наваяли они в 25 серии чего-то не очень то, но в общем, думаю, концы с концами (и сюжетом манги дальше) свести сумеют.
А пока - ждём продолжения.
И требуем продолжения банкета. Вдруг поможет)))))

4. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.10.05

Вот кончились 25 серий, пролетели мигом и даже не заметил. Хорошая анимеха.
Персонажи - нормальные(характеры достаточно сбалансированы).
Анимация - нормальная(на уровне).
Сюжет - нормальный(интересный).
Музыка - нормальная(очень понравилась основная тема - часы).

Серии действительно пролетели быстро, это говорит о том что смотреть было не скучно, на наоборот затягивало. Только начинал просмотр, а тут уже незаметно приближалась концовка.

Мир тоже понравился, конечно он не особенный и подобную обстановку уже видел(в других anime), но все же смотрелось легко. Один огромный минус, это последние серии, происходящие события, информация, действия сильно ускорились, будто в этих 23-25 сериях автор (что бы не опоздать) пытался выложить все тузы спрятанные в рукаве. Так же осталось не понятным - будет ли продолжение или нет. Так как этими же последними сериями убили весь интерес к дальнейшему просмотру(не знаю как так вышло, но мне почему от все равно, будет ТВ-2 или нет).

Вот все.

9 из 10.

5. DartPrince | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 49 раз(а)2009.10.06

Если честно, при начале просмотра очень боялся, что попаду на нечто очередное "гламурненько-готичное". Однако, после нескольких серий уже и не помнил о своих опасениях. Стиль рисовки (несмотря на обилие монстров, стилистика которых - совсем не в положительном смысле - кричала о Д-Грей мене) поразил в самое сердце и заставил относится к себе примерно с таким же уважением, почтением и любовью, какие испытывал Гил к Озу.

-ДАЛЕЕ ИДУТ СТЕНАНИЯ ПО ПОВОДУ ФОРМАТА СЕРИАЛА-

Еще на серии 15 мне стало казаться, что в формат 20-с-лишним-серийника Сердца Пандоры не вписываются никак. Поэтому был не особо удивлен, когда в 3-4 последних серий на ровном месте стали раскрывать тайны и развиваться эпические события. Однако, налет разочарования остался. Конец - прямой мост ко второму сезону, наспех заброшенный кучкой листиков и веточек для маскировки. Зачем тогда нужно было вплетать эти апокалипсические происшествия, если 2-му сезону быть?.. Чем следовать дурному примеру, лучше бы просто остановили сериал на сюжетной парковке. С отличной основой в лице одноимённой манги успех был бы и так гарантирован, включая всю её экранизацию до победного конца.
А пока что, надежда остается. Надежда на то, что 2 сезон будет, и будет он по манге, а пафос последних серий по-тихому затрут и сделают вид, что ничего не было.

6. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2009.10.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Более бессмысленного и бездарного конца я давно не видел, в этом плане "Пандора", перебивает даже печально известную последнюю серию Клеймора.

А как всё хорошо начиналось, особенно первые десять серий - и интрига, и персонажи, и сюжет - всё же было хорошо... Но после серий с посещением "чеширского кота" сериал начинает комкаться и всё окончательно летит к чертям с бессмысленным апофеозом в виде 24 и 25 эпизодов.
Совершенно не раскрыта тема Эллиота (который, видимо, является воплощением Глена), сюжет откровенно зияет дырками, а отношения Алисы и протагониста так никуда и не развиваются, несмотря на тонны trigger flag's.
Такое чувство, что на середине сериала создатели поняли, что им не хватает денег или что "Сердца" не пользуются популярностью японской аудитории и решили дальше гнать халтуру, лишь бы закончить скорее.

Первые 10 серий - 8/10

А все 25, к сожалению, не тянут больше чем на 4/10 и то, скорее из уважения к началу.

7. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2009.10.08

Давненько меня так не тошнило от аниме. Видимо, это тот тип аниме, который я на дух не переношу. Гламурный пацан-смазгляк в шортиках, 15 лет (короче ОЯШ в другом сеттинге), крутая девочка с ушками, превращающаяся в... Кроваваый КРОЛИК!! Яй! Яй! Что за детсад и бородатые шаблоны? Но и это ещё не всё! К-о-н-т-р-а-к-т-о-р! "Да, заключи со мной контракт, и моя сила будет ещё круче!" говорит крутая кавайная девочка с ушками (которая, конечно же, страдает, но спасает смазливого пацанёнка). О.. боже ты мой! Угадайте, как нужно заключить контракт? Бинго!! Kissu! Поцелуйчики и все дела.. в традициях махо-сёдзе почти двадцатилетней давности. Что ещё нужно для полнейшего провала? Ах, да, шаблоннейший-прешаблоннейший сюжет. Все действия предсказуемы на 100 шагов вперёд. Как только мальчик попадает в беду, его спасает девочка (КРОЛИК!! - такого лола я давно не видел), ну а если уж девочка в беде, то ждите мальчика. Мутные терзания и воспоминания этого аналога ОЯШа тоже никакой интриги не вызывают. А уж тайное прошлое девочки может заинтересовать разве что человека, выросшего на необитаемом острове, без телевизора.

Абсолютно пустая и глупая вещь. Как она попала в топ - непонятно. Видимо анимешники (как и всё в этом мире) измельчали... Из элитных мультиков не для всех аниме превратилось в фастфудные мульты, которые чуть ли не гопники по 2х2 смотрят...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2009.10.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Кто бы вы думали? Волшебный кролик! Н скрипке играет, по маме скучает…

Рисовку опустим, видимо, именно благодаря экономии на ней мы обязаны выходу 25 серий вместо 13.

Идея, завязка очень понравились. Действительно, немало было аниме, которые эксплуатировали тему зазеркалья, однако, Сердца Пандоры обыграли мир Кэрролла весьма оригинально. Итак, что мы имеем? Мир живых, зазеркалье, главного героя, который по характеру похож на цельнометаллического алхимика, героиню Алису, у которой второе воплощение громадный кролик, да и сама она вовсе не человек, полный набор второстепенных героев, которые временами кажутся гораздо важнее и интереснее первостепенных.

Сюжет, поначалу, затягивает. Все идет своим чередом, без разрывов. Даже отношения героя и героини подают надежду. Но после серии восьмой сериал изменяется, авторы погружают нас в детали, в личные истории чуть ли не каждого встречного второстепенного персонажа, в это время основная линия сюжета развивается с большим замедлением. Главный герой делает для себя выводы уж очень медленно, а Алиса-кролик вообще никак не развивается (постоянно жрет и ни намека на романтику, ни на очеловечивание). Однако истории второстепенных персонажей весьма увлекательны, эти путешествия в прошлое гораздо интересней того, что происходит во время непосредственного действия сюжета. В какой-то момент начинает казаться, что Оз и бака кролик вовсе не главные герои, их лишь используют шляпник и прочая компания.

И все же, ближе к концу становится ясно, что главные герои – это главные герои. При этом сюжет не раскрыт, отношения их находятся в стадии «наверное, мы все-таки стали друзьями?!». И главное, у внимательного зрителя больше вопросов, чем ответов. Я бы сказал, что вопросов гораздо больше, чем после третьей серии.

Похвалить Сердца Пандоры, все же, нужно. За оригинальную задумку, за раскрытие второстепенных персонажей, за то, что на протяжении всех 25 серий данное аниме не вызывает желания промотать серию, так как итак все ясно.

Если учесть, что второй сезон все-таки будет, то поругать сериал можно лишь за отсутствие романтической линии куроусаги - Оз. Надо было очеловечить Алису хоть немного.. Однако, если этот сериал не получит продолжения, а станет чем-то вроде «посмотрели, а дальше читайте мангу», то для меня он станет самым громким провалом летнего сезона 2009 года.

PS. Я бы сравнил Сердца Пандоры с Огневолосой девочкой Шаной, согласитесь, что очень похож антураж, детали, даже музыкальные темы близки, а так же с Хрониками тсубасы, ибо, несомненно, идея поиска воспоминаний взята оттуда. Но пока можно констатировать, что и Шана и Тсубаса несколько интересней Пандоры.

9. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2009.10.18

Соглашусь с предыдущим комментарием, я не пойму, как Это попало в Топ.
Не знаю, по какой манге там это экранизировалось, но что за основу была взята Алиса в Зазеркалье, это однозначно, ну на крайний случай половину, 80 % персонажей точно оттуда. Не говорите, что Шляпник, Мышь-соня, Чеширский кот, Алиса, и другие не от туда.
Первых 5-8 серий как-то всё было нудно и невнятно, стоящее началось где-то с 10-12, а то и с 15 серии. Концовка вообще невнятна и оставлена, вероятно, на 2 сезон.
Впечатление от увиденного так себе, по крайней мере смотреть можно, но ожидалось чего-то большего. По отзывам некоторых это просто шедевр, на мой взгляд, среднестатистическая штамповка, правда, с немного странной атмосферой, этакое чаепитие в сумасшедшем доме.
Может кто читал мангу и знал смысл и сюжет с самого начала, другим, вероятно, не понять таких восторженных возгласов.
Вероятно, полностью оценить данный сериал можно, посмотрев полностью все два сезона и прочитав мангу, а так больше, чем на 6 баллов пока не тянет.

10. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.10.25

"за основу была взята Алиса в Зазеркалье, это однозначно, ну на крайний случай половину, 80 % персонажей точно оттуда. Не говорите, что Шляпник, Мышь-соня, Чеширский кот, Алиса, и другие не от туда."

Да что вообще общего у этих персонажей с героями Керрола, кроме имён (и, соответственно, "озвучивающего" их облика, да и то далеко ушедшего в сторону) ?!?

Обычные постмодернистские приколы. Конечно, до такого маразма, как четыре статуи Микеланджело в Капелле Медичи, "воплощающие" в себе андроидов-авторейвов, а заодно и четырёх философов (причём две женские статуи - мужчин) в Ergo Proxy, тут дело не дошло - и на том спасибо.
Видимо, у некоторых японцев очень плохо с фантазией насчёт имён, вот и используют в качестве святцев что под руку подвернётся. Кто что в детстве читал - то и тянут.

А сам сериал хороший. Я его тоже просмотрел, не отрываясь, как и Ramza, и ничуть не жалею. (И Юки Каджиура, как всегда, на высоте.)
9 баллов, и с нетерпением жду продолжения.

11. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2009.10.26

>за основу была взята Алиса в Зазеркалье, это однозначно, ну на крайний случай половину, 80 % персонажей точно оттуда. Не говорите, что Шляпник, Мышь-соня, Чеширский кот, Алиса, и другие не от туда.

Скорее Игра Alice American McGee's. :) И то не сюжетно, а атмосферно, и, в какой-то степени, имхо, графически: планы Бездны чем-то схожи с планами игры. Аниме напоминает игру атмосферой тяжелого, смертельного безумия. Безумия отнюдь не доброго, как в книгах Кэрола.

Те, кто проходил игру, и она ему понравилась, получат много удовольствия. :)

По поводу же картинки, она отнюдь не плоха (хотя может быть и не выдающаяся). Но, даже если рисовку нельзя назвать шедевральной, то музыка Юки Каджиуры точно ее спасает: музыкальный ряд очень многое дает атмосфере, и погружению в оную (и, кстати говоря, музыка, своей общей атмосферой, также напоминает Alice American McGee's (музыка, разумеется, совершенно другая, но вот ее общая атмосфера...)).

По поводу концовки... Не знаю, как покажет жизнь. Но второй сезон, стопудово, как минимум, планировался (а возможно, надеюсь, и планируется :) )...

ЗЫ (микро спойлер :)).

Тем, кому не понравилось то, что разрушенная Сабрия выглядит, как после землетрясения, а не как после атомной бомбардировки: а, во-первых, "официальной причиной катастрофы" названо землетрясение, а во-вторых, полностью уничтожен был именно замок, и вот, как раз он... :)

12. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.10.27

Сюжет захватывающий, как в любом хорошем приключении. Комичных ситуаций полно, и они не раздражают, не кажутся тупыми. В тоже время есть и драматические моменты, которые действительно заставляют переживать. И этот контраст между комедией и драмой длится до самого конца. Главный герой на протяжении всего аниме постоянно развивается - он и в начале не отталкивающая личность (как это обычно бывает), а к концу становится еще интересней. Остальные герои тоже особенный и очень запоминающиеся. Никто из них не лишний и каждый играет свою важную роль.
В общем что имеем: приключение, комедия, любовь, дружба, и "Кровавый кролик". На звание оригинальное аниме не претендует, да и недочеты в разных местах имеются, и все таки не пустая трата времени. 8,5/10

13. Smoke | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 135 раз(а)2009.10.28

Досмотрел данное творение вчера. Ощущения от просмотра наилучшие, такой смеси психодилии, комедии и неплохого в общем-то экшена в аниме я не видел давно. Ближайшая аналогия, пришедшая мне в голову, это American McGee Alice (была такая игра в начале 2000-х). По существу: графическое исполнение сделано на адекватном нашему времени уровне, арт и стиль несомненно главный козырь анимехи (один дом Чеширского Кота чего стоит). Персонажи может внешне и не первой свежести, но внутренне вполне оригинальны (хотя можно ли, вообще говорить об оригинальных характерах?). Музыка - неплоха, но по качеству уступает арту. Сюжет - ничего нового, да наверное оно и не нужно. Что мы имеем в итоге? Лучшее аниме в готической стилистике, начиная с прошлогоднего Тёмного Дворецкого, да и просто один из лучших сериалов этого года.

14. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2009.10.30

«Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть» (С)

(Прежде всего, прошу прощения за столь частое упоминание манги).

Я не отрицаю возможности того, что эпиграф, выбранный мною, не имеет никакой связи с «Сердцами Пандоры», не отражает сути или идеи. К моему ли сожалению, с «Алисой» у «Пандоры» нет ничего общего, кроме некоторых имён. Но связать можно что угодно, было бы желание. Да и герои данного аниме все оказываются не теми, кем кажутся, и они хранят в себе, как в ящике Пандоры, сердце, затуманенное загадками и тайнами из прошлого, настоящего и будущего.

По сути, весь сюжет "Пандоры" строится этими самыми загадками. Зрителю даётся возможность сделать множество предположений, а авторам с удовольствием все те самые предположения обломать. Что ж, тут сериал упрекать нельзя. С одной стороны, зачем вообще браться за экранизацию незаконченной манги, с другой - что за нехорошая привычка сравнивать аниме с первоисточником.

Всё это, вышенаписанное, пусть будет вступлением, предшествующим возможным спойлерам.
Итак, в некотором мире, в некоторое время жил был мальчик. Весёлый такой, жизнерадостный мальчик-сорванец, неугомонный и бесконечно скучающий в огромной особняке своей семьи, что носила имя Безариусов. Но вот однажды мальчик оказывается заключённым в Бездну, как в наказание за обвинение в том, что его существование грех. Так ли всё и обстоит на самом деле?
Разумеется, нет.
С бездны всё и началось и ей же, думаю, и закончится. Весь смысл аниме в ней. В вопросе, что же это такое есть на самом деле. Как бездна связана с событиями Сабрийской трагедии и кто такие главные герои всей этой истории, если то, что мы видим, всего лишь внешняя оболочка?

В данном случае, как и во многих других, о героях можно говорить много. Но аниме закончено, все нити, связывающие его с мангой, были оборваны, и все возможные предположения лишены уже смысла. Хотите вы узнать правду, читайте, опять же, мангу. И хотя так много уже сказано о связи аниме и первоисточника в пользу второго, но всё-таки в аниме есть так же что-то своё, необычное. Оно было ярко выражено в середине сериала и вновь проявилось в самых последних словах Оза Безариуса. И, возможно, после просмотра вы испытаете то тоскливое чувство неизбежности, которое, кажется, не покидало одного из персонажей на протяжении всего сериала. Хотя, наверно, весь сериал должен был быть по духу приближён именно к этому настроению. В конце исчезла надежда, дуракаваляния Оза, Брейка и других не вызывали уже ничего, кроме грустной улыбки, и играющая всю последнюю серию мелодия была лучшим сопровождением к происходящему…

Уж не знаю в чём причина. Возможно в том, что аниме, которое мне не нравится, я просто не смотрю, а в том, что видела, постоянно ищу какие-то смыслы, даже если кажется, что их там и нет. Отсутствие видимого смысла есть скрытый смысл. Ведь казалось бы, что «Сердца Пандоры» просто ещё один фэнтезийный ужастик. Рисовка в нём в нем не блещет, музыка напоминает о других аниме, в которых работала Каджиура Юки, сюжет как и любой другой фэнтезийный сюжет. Перосонажи представляю собой стандартный строй из главнрого героя, его слуги, его хозяина (хозяйки точнее), его начальника клоунской наружности, начальницу его начальника и злобно сверкающего глазами из неизвестности его главного врага. И все эти люди, и ещё толпа других, что-то скрывают, чего-то хотят и абсолютно все в равнйо степени не знаю что их ожидает дальше, кроме неизбежной смерти. Да, бездна это символ. Символ многих человеческих жизней, их ли начала или вероятного исхода. И Цепь, монстр из бездны, связанный с человеком контрактом, может быть проводником в ту самую неизбежность. Или образом... Чьим?

Если присмотреться к этому аним евнимательнее, то возможн окаждая детать может показтсья несущей какое-то своё значение, свою маленькую бездну. Как если бы Оз Безариус упал в кроличью нору... Может ли всё оказаться сном?

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.11.02

Алису в стране чудес читали? Ну, так это Японский вариант со всеми вытекающими.
Начнем с того, что в наличии имеется не одна Алиса, а две. Кролик не простой, а кровавый и мочит врагов не хуже робота-трансформера, чеширский кот тоже есть и тоже не дурак изрубить в капусту всех неугодных. Вместо Зазеркалья у нас Бездна и, конечно, кишит разными тварями разных уровней, у которых и желаний-то всего два - или сожрать, или, заключив контракт, вырваться на свободу и снова сожрать (а вы что подумали?), но уже всех, кто подвернется.

Сюжет закручен лихо и смотрится захватывающе. Главный герой угадайте кто? А вот и не угадали, и вовсе это не Алиса, а юный герцог Оз, 15-ти лет отроду. Пугали бедного ребенка еще с детства, конечно, не серым волчком, что за бочок укусит, а Бездной (очень по-аниме-Японски), в которую его неприменно утянет, если будет означенный ребенок вести себя плохо. Но юный Оз, уже не столь юн, и в такие сказки не верит, а зря...

В день своего пятнадцатилетия, по старой доброй герцогской традиции, отправился наш герой проходить церемонию совершенолетия. А церемония та не простая... Протекает она в старой башне древнего поместья, и в башне той часы, что стоят сто лет, и по приданию пробьют лишь в тот день, когда явится избранный, что способен подчинить себе Волю Бездны (чуете уже, да? Подвох недеЦкий). Разумеется, не будь наш Герой Героем, стояли бы часы еще лет 100, но судьбинушка лихая настигла добромолодца - пробили таки часы, громко и внятно, со всеми положенными замедлениями кадров, показанными нам минимум с 5-ти ракурсов, с шокированными взглядами присутствующих, в общем все, как положенно. Набежали тут злодеи, схватили ошарашенного героя, да и бросили его в Бездну. А все почему? А ибо нефиг!

Натерпелся наш герой. Холодно в Бездне, голодно, твари всякие вышеозначенные за ним гоняются. Но главных героев так просто не сожрать, во всяком случае, если это не последняя серия, а потому повстречался он с Алисой, заключил контракт, скрепил поцелуем да и выбрался из Бездны, на зло врагу.

Собственно с этого и начинается большое приключение ГГ и Алисы, полное загадок и тайн, призраков прошлого и поиска своего места в настоящем.

Подбивая итог:

Графика и рисовка отличная

Сюжет интересный, смотрится с огромным удовольствием, заставляет шевелить мозгами в попытке собрать всю мозайку. Хотя многие моменты легко предугадываются, но далеко не все, так что интрига держится до самого конца.

Характеры героев - здорово и необычно. Минимум анимешного типажа, мне понравилось. Жаль, что без спойлеров не объяснить почему, так что смотрите и увидете.

Оценку свою озвучивать не буду, дабы не было предвзятости. Скажу только, что смотреть определенно стоит. Аниме необычное, захватывающе и очень качественно сделаное. Будет интересно.

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Zetsubou_Mokona | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.11.04

Нечто очередное милое, с рюшами и Пафосом с большой буквы "П". Мангу закрыла на третьей главе. Сплошные клише и все слава Льюиса Кэррола покоя не дает. Но, судя по комментариям (большинству), женская аудитория снова будет пищать о глубине взаимоотношений, гениальном мире и лихо закрученном сюжете, а мне придется тихо вопрошать "Хге?", хоть я и тоже отношусь к этой половине зрителей.

Ни в манге, ни в анимэ нет ни капли оригинальности - все уже было написано и описано множество раз. Кстати, сравнение с Черным Дворецким очень точное - те же писки и восторги на пустом месте, то же желание выключить серию после первой же серединчатой рекламы, хотя главные герои раздражают значительно меньше, да...

Хорошее анимэ для 15-ти летних школьниц и тех, кто только начал увлекаться современной художественной культурой Японии. Также его хорошо ставить фоном на какой-нибудь вечеринке, особенно если все уже пьяные и что на мониторе - по барабану.

Кто там что говорил о гениальности и глубоком смысле? Вы не по адресу обратились. Хотите гениальности - смотрите Макото Шинкая, хотите глубокий смысл - читайте Казую Минекуру. А мешать гениальность с посредственностью - пОшло, господа.

17. Lairon | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2009.11.12

Аниме мне понравилось, концовка в том числе). А теперь по порядку.
Думаю, одной из отличительных черт этого аниме является наличие достаточно большого количества персонажей, причем второстепенных из них почти нет. Все они хорошо продуманы и описаны, у каждого своя история, своя трагедия, каждый может чувствовать, любить. Для меня в этом проявляется некоторое единство, персонажей можно сколько угодно делить на своих и чужих, плохих и хороших), но по сути этих понятий не существует, каждый герой мне симпатичен и дорог, каждый,как и я чувствует боль, а значит он живой. Думаю это относиться к любым интересным персонажам, не только из аниме.
Другой момент - сюжет. Я не скажу что он сделан очень точно и непредсказуемо, до некоторых тайн очень легко додуматься самому, но тем не менее, сюжет достаточно обширен. Он включает в себя длинную запутанную истории, множество чем то связанных персонажей, и не мало существенных деталей. Так что вместить все это в 25 серий, было бы не очень правильно. По тому мне и понравилась концовка, приятная и легкая. В конце концов я лучше подожду второй сезон, и у меня в коллекции будет качественная, не скомканная вещь, чем пожертвую качеством ради времени.

18. Iku_iku | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2009.11.12

А что это за девочка и где она живет?
А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет?
Ну а мы в такой компании возьмем, да и припремся к Элис.
ЭЛИС? КТО ТАКАЯ ЭЛИС?

Элис, Алиса, Бездна. Все еще хотите к ней прийти? А может к Элис, Алисе, Кровавому кролику? Вторая пьет и даже понятно, где живет, и даже компания у нее подходящая: волшебник из страны - ОЗ(по фамилии Безариус), его таинственный друг Ворон Гил, безумный шляпник Брейк, милая девушка Шерон (наверняка сестра Кэролловской Алисы). Правда все остальное про наших Алис не расскажу, так как и сама не знаю, как и одна из них. А стоит ли знать себя? Можно просто себе слепо верить, а можно верить другим, а можно не верить никому, просто распивать чай с этим никем на безумном чаепитии?

100 лет назад, в одной чудесной стране был один чудесный город,в городе был чудесный замок, а в чудесном замке была чудесная башня, в которой жила чудесная девушка, со своим чудесным котом. Но одному нечудесному юноше не нравилась Чудесная страна, а одному мальчику не нравилась чудесная девушка с чудесным котом. А еще тогда жил один герой, который и героем то быть не хотел. История эта началась с бездны, но закончилась ли она ей?

Меняю прошлое,недорого. Для связи стучаться в бездну.
Цепь.

История с Бестолкотней и с хвостиком.
Что бы призошло, если бы вы могли изменить прошлое? Ну, или хотя бы узнать о событиях менувших дней? Ты гонишься за прошлым, некогда думать о будущем, неудивительно, что десятилетия проскальзывают мимо, настоящее эфимерно, да и кто следит за временем в стране Чудес, его же там не существует. Вот мальчик, которому 25, вот девочка, которой 23, вот юноша, которому 107, вот юноша которому 50 с хвостиком...

Ах, Дина, какой чудесный сон я видела! - восторженно воскликнула Алиса.

19. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2009.11.13

Хм... Если осилить первые 5 серий, во время просмотра которых изрядно подташнивает от сюжета, героев и от такой себе сероватой тоскливенькой непонятности, то дальше все становиться хорошо. Аниме затягивает. К концовке претензий нет - хотя конечно еще один-два сезона этой саге не помешают. А если рассматривать общее впечатление, то могу сказать что есть чтиво, есть пойло, а это - каким бы словом назвать? Короче вроди бы читал, вроди бы пил, а через какое-то время ничего и не вспомнится. Такое себе аниме-однодневка.
С другой стороны, если обходить подобное стороной - начинаешь воспринимать шедевры как должное :) Так что рекомендую всем тем, кто стал за собой замечать некий снобизм по отношению к старым аниме-сериалам - оценки им занижать и все такое :)

20. Nifertiti85 | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.16

Данный аниме заманивает своей простотой сначала, а потом ты понимаешь, что на столько заинтересовался этим аниме, что ждешь не дождешься чем же это все закончиться!!! Интересные и удачно нарисованные герои, напоминает Алису в стране чудес (только немного перевернутую). Сердца Пандоры будут интересны разным возрастным категориям, так как сюжет поставлен так что заинтересует и мальчиков от 10 до 18 и девочек от 10-30. Единственное, это конец аниме, если всего будет один сезон, то я сильно разочаруюсь, так как я считаю, что сюжет не раскрли до конца, а ответы на вопросы которые были поставлены сначала аниме не найдены.

21. Rick47 | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2009.11.24

Начало аниме было не слишком воодушевляющим. Завязка сюжета вызывала не столько интерес, сколько вопрос "Нани?". А потом целую серию шло раскрытие богатого внутреннего мира очередного ОЯШа, только из позднего средневековья. Второй эпизод немного удивлял, вроде бы действие начиналось, но опять же происходящее было не слишком внятно, и в целом не слишком оригинально, чтобы заинтересовать.
Посему я некоторое время считал начало фэйлом. Хотя, надо сказать, в общий дух сериала оно вписывается.
Далее дело улучшилось. Сюжет наконец начали раскрывать, постепенно. Кроме того, началось таки действие, появилась динамичность и т.п. Образ цепей, который сначала мне не слишком по вкусу пришёлся, наконец утвердился. Аниме смотрелось, было интересно, но не более того. К тому же несколько портили кайф всякие полуфиллеры.
Реально доставлять стало позже, где-то после 5 серий. После того наконец, как я проникся идеей аниме. Сама концепция этого аниме и близко не стояла с адекватной реальностью, это что-то вроде "Алисы в стране чудес". ГГню кстати Алисой и зовут. Здесь, на ВордАрте утверждают даже, что "аниме снято по мотивам «Алисы в Зазеркалье»". Вообще, аниме снято по манге, а не по "Алисе" (как утверждает КО), хотя некоторые параллели с "Алисой" заметить можно.
Так вот, берём тот сумасшедший мир фантазии из "Алисы", и добавляем атмосферу. Атмосфера тут обычно темновато-мрачноватая (кто-то говорит готическая), что не мешает порой добавлять комедийную составляющую. Но суть атмосферы, конечно, в самом образе бездны, Алисы, Воли Бездны, и прочих замешанных в деле личностей. Бездна, конечно, в некотором смысле ассоциируется с Адом, тогда Воля Бездны - вроде как "дьявол", но что мы видим? Бездна - кладбище игрушек, мир сошедших с ума фантазий. Она как будто создана чьим-то воображением. Но весь "реальный" мир борется за обладание её силой. Получается такая вот мрачноватая атмосфера лёгкого сумасшествия и одиночества бездны. На её фоне и раскрываются персонажи.
Стоит упомянуть и о музыке. Хорошая она там. К опенингам и эндингам я особой любовью не воспылал, но некоторые мелодии в аниме весьма и весьма понравились.
Так вот, как атмосфера прочувствовалась, так стало реально доставлять. Персонажи стали казаться менее шаблонными и более живыми. Действия Оза обрели наконец мотивацию, и перестали смахивать на ояшевые побуждения. В общем, персонажи стали нормально развиваться и раскрываться. Некоторые из них реально интересны.
Кроме всего прочего, доставляет сюжет. Он нехилый, довольно запутанный. И когда раскрывается нечто значимое, то смотрится очень интересно. Разумеется, раскрытие сюжета неразрывно связано с раскрытием персонажей - именно они тут полны тайн и загадок. Персонажей, внутри которых тайна не сокрыта - раз, два и обчёлся. А раскрытие персонажей часто резонирует с атмосферой. Вот это совсем доставляюще.
Кульминацией всего стали события в мире Чеширского кота. Сюжет раскрывался стремительно, персонажи проявляли себя во всей красе.
Далее хороший темп повествования сохранялся, но с перерывами. Перерывы были на комедийные серии, которые выходили не суперкрутыми конечно, но весьма неплохими. А ещё был перерыв на довольно отвлечённый от основного сюжет, который как бы должен был больше раскрыть Оза. Так вот, там было слишком много глубокомысленной болтовни. Хорошо было бы, если бы Оз "осознавал" всякие "истины" не вслух. Ну или был бы чуть менее сентиментальным.
В остальном всё было интересно, и нехило доставляло до самого конца. Которого нет.
Да, у аниме нет концовки. Нет точки, только троеточие, которое наверно потом заполнится новым текстом. Аниме ведь сделано по ещё не законченной манге. И в конце аниме сюжет остаётся нераскрытым чуть более, чем наполовину. Это несколько расстраивает. И сюжет, и персонажи остались нераскрытыми. Продолжения хочется.

В общем, Сердца Пандоры хорошее аниме, хоть и не без минусов. Отсутствие концовки - довольно неприятная вещь. Не обошлось и без фэйлов в некоторых сериях, пару из них я описал. Тем не менее, главный плюс состоит в концепции аниме и выбранном методе её подачи. Это действительно интересно и оригинально.

22. Genocide | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз(а)2009.12.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не стал бы писать комментарий, если бы не два фактора. Первый фактор это позиция сериала – топ 100. Вторым стал неимоверное количество положительных комментариев. Честно скажу, что до сих пор не пойму, как этот псевдошедевр разместился так высоко.

Чтобы не пасть жертвой предвзятости, начну с плюсов, ибо самокритика это основной показатель того, что у человека в голове все дома. Собственно плюс у сериала один – музыка. Все итак уже знают, кто поучаствовал в написании композиций к сериалу, так что мне без лишних слов осталось только выразить своё мнение. Если в цифрах, то по пятибалльной системе на твёрдую четверку, пять поставить не могу, потому что не всё зацепило.

А теперь самое сладкое. Всё ниже изложенное будет тем, на что все так отчаянно закрыли глаза. Ну, начнём с рисовки. Слепец тот, кто заявил о шикарной рисовке. Я не запомнил, и слава богу, ни одной сцены из этого сериала. Все ужасно дёшево, слишком тускло, серо и уныло. Ярких сцен нет вообще. Если все помнят Код Гиасс или Соул Итер, то по сравнению с ними Сердца Пандоры словно показывали в чёрно-белом цвете. Даже просмотр сериала в HD качестве выдавал картинку уровня не позже 2005 года. Причём если вспоминать, где вы ещё могли видеть такую рисовку, то невольно вспоминается Владыка Скрытого мира, которому я поставил 6/10 балов, но даже там было на что посмотреть. Рисовка некоторых «объектов», скажем, тех же Цепей, просто ужасна. Если создатели хотели показать зоопарк уродов, то им надо было посмотреть пару хоррор фильмов, т.к. не одна из Цепей не выделилась чем-то оригинальным и ужасающим. Но если бы только рисовка определяла общее представление о картине.
Сюжет. Когда я смотрел Пандору, я не то, чтобы пытался вспомнить, где я уже это видел, сколько боролся с богатырскими зевками. Первые 7-8 серий смотрелись более менее, витала какая-то сущность, именуемая надеждой на какой-то сюжетный ход, после которого от сериала невозможно было бы оторваться. Ну да, ЩАС! Как только главный герой выбрался из Бездны (её, кстати, тоже слили, не показав толком ничего), так такое чувство, как интерес, стало приобретать округлую форму шара, неизбежно скатывающегося с горы вниз со скоростью перемотки моего видео проигрывателя. Я, если честно, хочу себе памятник за силу воли и за то, что досмотрел это до конца, возвращаясь к тому, что так яростно перематывал.
Герои. Сказать, что всё слизано под копирку, это ещё ничего не сказать. Я такого, извините, плагиата не видел давно. Ни один герой не оригинален, НИ ОДИН!!!
Опишу некоторых. Ну, давайте сперва, что-нибудь не столь очевидное, как главный герой и героиня, последняя напоминала всех героинь из Жгучего взора Шаны, Бездарной Луизы и ТораДоры. Безумный Шляпник, или как там его, самый заштампованный персонаж. Спросите, что именно? Да всё: его тупые шутки и манеры, тот же прикол с постоянным неограниченным поеданием сладостей, как своих, так и чужих, отсутствие одного глаза, которого, само собой разумеющееся, у него приватизировали против его воли, недюжинные способности, у которых, дайте угадаю, есть своя тёмная сторона и из-за использования которых персонаж постоянно харкает кровью, его манера речи, в которой прослеживает вечный намёк на то, что я вам чего-то не договариваю, тёмное прошлое, из-за которого у всех встают волосы дыбом, но внезапно появляется чувство дружбы и героя прощают, а так в целом, знаете, очень даже неприметная личность, не так ли? Честно говоря, мне лень писать об этих клонах дальше, так что опишу теперь субъект, который бесил больше всего. Это Оз, ибо это единственный персонаж за все 25 серий, который ни фига не сделал. Всё, что сделал главный герой, это жевал сопли с самой первой серии до последней. Все бои за него сражались другие, когда от героя что-то требовалось, то он неудачно пытался делать из себя героя, и даже его предок тупо использует тело героя, лишний раз подчёркивая его ничтожность. Характер героя классический – добрый мальчик для битья, и в это убедились все. Но больше всего убила тупая тема «убегание от проблем, по средству самопожертвования собственной жизни». Да это, извините, просто бред недоразвитого ребёнка. То, какую ересь втолкали герою про его самопожертвование, можно выкладывать в рубрике «синдромы идиотизма и как этим не заразиться». У меня слов просто нет. Герой после этого прозрел, а зритель, простите, ох#$@ел. Как можно заявлять, что умереть, пытаясь защитить кого-то близкого, ценой собственной жизни, это эгоизм и попытка избежать проблем? Я сначала думал что-то с переводом, а нет, даже на английском то же самое.

Короче, хватит о грустном, описал не мало, но ещё больше оставил. Я наивно верю, что объективный человек после просмотра этого абсурда, сам найдёт, о чём задуматься и что поругать. Первоисточником у сего безобразия является манга, не знаю, что там и вряд ли буду её читать. Мы сейчас говорим о сериале, а он ужасен, смиритесь с этим. Я редко ставил балы ниже среднего, ссылаясь хотя бы на то, что лажу специально не выпускают, и всячески подымал общую оценку на бал. Но тут явная недоработка. Кто знает, чего не хватило разработчикам, но желания выдать сериал, способный тягаться с картинами с 1 по 300 место, им явно не хватило. Ставлю 5/10, где тот самый +1 бал за попытку.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.12.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Часто то, что смотрится легко, делали с трудом…Это так и есть в большинстве случаев, но Сердца Пандора является исключением из этого правила…От сериала за милю пованивает халтурой, хотя смотреть его было довольно легко…Он схож по духу с Грэй-меном (Оз так просто калька с Аллена), по контрактной системе похож на Хроно, и если уж пристально приглядеться, то можно найти ещё кучу заимствований.

А дальше я буду вопрошать, удивляться и спойлерить(!!!):
1) Брейк или Кевин, заключив незаконный контракт, убил больше сотни людей. Но муки совести его по-моему не посещают, Оз и вся шайка на этом даже не концентрируют внимания, расплывчато говоря просто про «неправильный путь». Но если так основательно подумать, то можно было бы состряпать целое аниме-драму про жертв Кевина…Про то, как они теряли жизни из-за самодовольного желания абсолютно чужого им человека...
2) В сериях где-то с 7 по 9 рассказывается история Филиппа и его несчастного обанкротившегося отца. Заканчивается всё это смертью папочки, а потом создатели про мальчика как-то забывают, и даже не удосуживаются завершить эту линию, киданув Филиппа со своей трагедией к чёртовой матери…
3) Про Чешира вообще вспоминать не хочеца…Единственный персонаж, что мне понравился, а замочили его просто неподобающим образом аки вещь непотребную…
4) В аниме часто показаны сцены, где Цепи сражаются в городе…И в это время город как будто вымирает…Дома рушатся, стены дрожат, людей нет…Куда ж они делись-то, бедненькие?
Таких вот пунктиков я ещё много могу набрать…

Короче, в Пандоре много пустозвонья… Сам сериал вертится вокруг трагедии Сабри волчком, всё базируется на этом событии. Но ясной картины произошедшего мы так и не получим (естесно, если интрига раскроется, то все смотрящие сразу разбегутся кто куда). То есть, вроде бы как всё стройненько и кое-как понятненько, но, если капнуть, то ничего не понятненько, а прояснения, если и будет, то ко второму пришествию Христа.

3/10 за атмосферу (замысловатые кадры, улыбки из ниоткуда и общее настроение сумасшествия). Почему так мало? По мне, так сериал слишком детский и недоработанный.

24. Sever | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз(а)2009.12.25

Альтернативная вселенная, дворянские дома, графские дети и их слуги. Оз – главный герой, молоденький мальчик-блондинчик, бегает по саду, играет с сестренкой и слугой (который для него не слуга, а друг). Готовится к церемонии своего совершеннолетия (15 лет). Казалось бы, ничего не предвещает беды, вполне стандартное начало для очередной стандартной вещи про секты, суперменов-школьников и бакемонов.
Но…
Неожиданно обнаруженное детьми неизвестное надгробие и старинные часы, играющие прекрасную мелодию.
Легенда об остановившихся часах.
Страшная трагедия прошлого и исчезнувший город.
Все закручивается в невероятный водоворот, затягивает, запутывает, чтобы поманить подсказкой, а затем снова бросает в пучину загадок и тайн.
Как чувствует себя мальчик, вернувшийся оттуда, откуда в принципе не возвращаются? Что ему делать в мире, ушедшем вперед на десяток лет? Есть отличная возможность все это испытать.
Будет все: и штампы, и сервис, и талант, благодаря которому ни первое, ни второе не выглядит тем, чем является.
Не верьте, что это по Кэрролу. Забудьте Фрейда. Оторвитесь от надоевших домыслов и банальных выводов. Тут будет место и философии, и психологии, и комедии, и драме, и детективу, и фэнтэзи, никто не соскучится. Никто не уйдет обиженным. И неправда, что кто везде, тот нигде. Это анимэ – исключение.
Графический стиль, конечно, не потрясает, но вполне соответствует атмосфере. Музыка великолепна, Кадзиура Юки и ко выложились на высший балл.
Персонажи интересны. Каждого хочется разгадать, разобрать, повертеть, как кубик Рубика. Кто-то друг, кто-то враг, а кто-то вообще до того темная личность, что и не разберешь, что он нее ожидать. И это цепляет.
Огромного уважения заслуживает проницательность создателей. Они не вываливают на зрителя адскую смесь философии и психологии, не топят в розовых романтических соплях, не душат трагическими слезами, а удивительно четко угадывают, когда стоит остановиться и передохнуть. Не в пример тем, кто считает, что если уж драма, то до инфаркта, если комедия, то до бессилия, если драка, то на 10 серий.
Концовки нет. Но осталось предвкушение развязки. Безумно вкусное, с легкой ноткой затишья перед бурей.
Ждем второй сезон.

P.S. Спешлы укаваят даже зомби. И заяоят. До смерти. И вот это как раз плюс. Ибо яоя много не бывает. ,)

25. Дель | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2010.01.03

Прочитав отзывы к сему аниме ,я нисколько не удивилась расхожести мнений по поводу качества и художественной ценности «Сердец».Многие(хотя и не подавляющее большинство)жалуются на чересчур простую рисовку и непонятный сюжет. С этим я не согласна. Да , пускай в некоторых местах рисовка действительно незамысловата. Но как говорили многие, она в точности копирует стиль манги .Хотя, порою лицам персонажей и местам действий не хватало (как бы правильно выразиться?) детализации…Но этим грешат многие аниме крепко связанные с мангой. Лица, да и сам дизайн персонажей отторжения не вызвали. Далее следует сюжет. С ним сложнее. В целом он замысловат, но интересен. Душа моя очень любит подобную смесь тайн и интересных поворотов. К тому же «Сердца Пандоры» щедро разбавлены неплохим юмором, который очень хорошо помогает избавиться от пафоса, который я к слову не переношу. Сам антураж мира, в котором разыгрываются события, прекрасен. Хотя и тут присутствует доля негатива. Концовка. Тут создатели аниме наверное отбросили в сторону томик манги (к слову незаконченной)и решили поколдовать над финалом самостоятельно. А это очень нехорошо. Финал явно оставили с намёком на продолжение или второй сезон. Хотя как они собираются его делать? Манга сейчас продолжается совсем в ином направлении. Те, кто мангу не читал, конечно, могут быть и удовлетворены, хотя даже, несмотря на это финал, скомкали до мизера. В целом аниме мне понравилось. Оно интригует, заставляет вцепиться глазами в экран и смотреть. Но в конце это ощущение, махнув ручкой уходит, заставляя задаваться вопросом «а к чему это всё велось?»Моя оценка(она может быть чуть не объективна, поскольку я всё равно люблю «Сердца Пандоры»хотя бы за великолепную мангу)8 из 10.Один балл можно вычесть за отвратный финал.

26. Keslin | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2010.01.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Начала смотреть, потому что заинтересовало краткое содержание этого аниме и в общем-то ни о чем не сожалею. Что касается музыки - то мне, в основном обращающей внимание лишь на опенинги, в аниме она очень понравилась, подходящая заставка, мелодия из часов - меня просто покорила, также понравился фон боя, когда Алиса превращается в Кровавого кролика, правда, к концу аниме эта музыка перестала звучать, жалко, конечно, ну да ладно.
Графика тут самая обычная, на ней даже не стоит зацикливаться, ее вы увидите в любом аниме этак 2005-2009 года.Герои - многие пишут,что они тут шаблонные,и все прочее... простите в любом аниме все герои похожи по характеру,даже в гениальных произведениях японской анимации не бывает персонажей,которые удивляют нас своим поведением(по крайней мере для меня это так).Ну,что - то я отошла от темы,вернемся к героям: Оз - безусловно он бы меня наверняка раздражал своим поведением,если бы мое внимание не было бы сосредоточены на великолепным голосе сейю (просто голос Оза - это голос моего любимого Ремы Эчизена из "Принц тенниса"). Алиса - ни один герой никогда не вызывал у меня таких противоречий,как она. В виде кролика - вызывает симпатию,но в своем обычном виде - огромное раздражение. Ее фраза "Оз,ты мой слуга" меня просто убивает, так и хочется взять ее за шкирку и сказать "Милочка, если б не Оз прозябать бы тебе в бездне вечно, так что это ты его слуга". Брэйк - мой самый любимый персонаж, как он вылезает из - под стола, появляется из шкафа, как вероломно слямзивает у других сладости - меня просто вгоняет в умиление))К остальным героем отношение у меня лишь равнодушное,разве,что Гил иногда радует(боязнью кошек)).А кстати Чеширский кот тоже запомнился, такой самоотверженный,очень понравились его колокольчики))
А теперь перейду к самому больному вопросу - сюжет, нет в целом он конечно не плох, и задумка хороша,но все - таки есть недочеты и дальше у меня спойлеры. Говорилось на церемонии совершеннолетия может присутствовать только человек которому есть уже 15, но Гилу - то было 14, разве это не запрещено? Когда цепи нанесут ранение ,если я не ошибаюсь, ранению подвергается и контрактор, в конце когда бился Кровавый кролик,его же впечатало с разгону в стену дома, почему с Озом ничего не произошло?
Последняя серия...да я знала ,что манга еще не закончена,я даже не надеялась узнать ответы на все вопросы, но настолько скомканный конец! Такое ощущение, что они хотели сделать 26 серий, но после того как нарисовали половину 25ой поняли, что материала у них не хватит и поскорее все впихнули в последнюю.
В общем,то это аниме я смотрела блоками по 4 серии в день,так что оно для меня прошло на ура, я даже не посматривала на время в надежде узнать когда серия кончится! Многим оно не нравится , но как говорится - ваше мнение, у меня предположим вызывает раздражение всеми известная "Судзумия Харука". Я поставила 8 из 10. Но советую, если ищите что - нибудь занятное для просмотра не пропустите "Сердца Пандоры",а я пошла читать про нее мангу)

27. Fazik | СА?: 5 месяцев | отзывов 12010.01.10

В целом мне все понравилось за исключением некоторых отходов от манги.Еще немного не понравилось что в конце просмотра вопросов появляется больше чем было вначале, одна надежда на второй сезон, который неизвестно будет ли.
А так все хорошо:графика меня вполне устроила, хотя я не переборчив в этом плане, озвучка супер-скачал се ОСТы и наслаждаюсь, персонажи тоже проработаны довольно тщятельно, немного напрягал Оз со своим самопожертвованием, а Алиса практически идеал девушки для меня, если убрать "ты-слуга" ))
ИМХО аниме удачноее и стоит потраченого времени

28. Arsinis | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.02.03

Сериал в принципе понравился. Рисовка средняя, но достаточно приятная. Напрягает, что сюжет, как и герои практически не развиваются. Очень понравилась музыка. К моему глубочайшему огорчению романтическая линия увязла где-то в начале. Хотелось бы увидеть больше развития у Алисы, которая большую часть сериала либо жрет, либо кричит, что ОЗ ее слуга, либо мочит монстров в образе кролика. Создается ощущение, что создатели понимали, что полностью все им не уместить в сериал, а если начать развивать быстрее, то сериал закончится раньше, чем положено. В итоге мы получаем достаточно годное начало, тягомотную середину и резкую\скомканную концовку. Что ж есть надежда на второй сезон, хочется продолжения не смотря на то, что концовка первого сезона разочаровала. Мне пришлись по вкусу все эти заимствования из Алисы и общее безумие мира и происходящего.

29. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.02.05

Мультик поначалу может и понравиться, но это заслуга не кетайских аниматоров и сценаристов, а вклад Алисы Льюиса Керрола, точнее безумный агрессивный мир из великой подзабытой игры "American McGee's Alice", кто не играл, рекомендую, причём только на языке оригинала.

Так что же породили японцы? Ну ничего нового. На этот раз избитые герои, невнятная история, грязный цвет анимации. Одни персонажи гоняют чаи и едят сласти-пирожные, кто-то жрёт мясо и яблоки без остановки, кто-то вздыхает с умным видом, никакой-никчёмный-главный-герой ковыряется в своём прошлом, на которое в принципе уже насрать - настолько он задолбал. Но это всё можно бы и простить, видали и похуже. Простить нельзя то, что после попойки героев (пожалуй, единственная тупая интересная серия), сериал бил слит так, что после этого и Гантз покажется шедевром. Последние 2 серии ничего, кроме чувства отвращения к всей японской анимации не вызывают. В обшем, не рекомендую к просмотру.

30. oOFlyAngelOo | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 34 раз(а)2010.03.07

Хороший ОСТ. И... Собственно, это было все хорошее, что есть в сериале.

Сеттинг - взят у American McGee's Alice, с доработками.

Невнятный сюжет, который как будто ваялся на коленке, унылый, бородатый юмор. Хорошо, что еще фансервиса не добавили - был бы вообще полный финиш.

Персонажи - штамповка, причем даже без вариаций. Отвратительный ГГ - классический психованный ОЯШ-неудачник, жующий сопли все серии, полностью бесполезный для своих, и безопасный для врагов. Больше ничего в нем нет, его диалоги про его никчемность тупо проматываются, ибо достают. Героиня Алиса(со штампованным тсундере характером), все серии либо жрущая, либо ругающая ГГ и откалывающая баянистые шутки, либо кролик. Вообще местами возникает впечатление, что Алиса там вообще добавлена для галочки. Ибо даже второстепенные персонажи раскрыты лучше...

Откровенно печальное зрелище. 5/10, и то только за первые серии и использование сеттинга.

31. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2010.03.20

American McGee's Alice, конечно, великолепна. Тут даже сомнений нет, откуда все взято. Ради этого можно посмотреть.
Но похоже идеи быстро кончались, и сюжет скатился в сопли и якобы интриги и тайны. Разве что комедийные вставки несколько разбавляют, но без оригинальности.
Персонажи шаблонны без сомнения, и нет каких-то штрихов, присущих именно этому сериалу, к сожалению. Алису особенно жалко, были же предпосылки создать интересный характер, вроде не только девочка без воспоминаний, но кровавый кролик, монстр, любящий расчленять врагов косой, а по сути получилась стандартная цундере. Хоть бы кого-нибудь сожрать бы попыталась, это, правда, тоже уже было, но все же)
Парнишка пытается нести мораль - не самоубивайся, борись, приноси пользу обществу, если я правильно интерпретирую) Правда, на фоне полудохлой сестры, втянутой в чужие проблемы, мысль о том, что его смерть не принесла бы никому пользы, выглядит несколько сомнительно)
Конец не просто плох. Я бы скорее предпочел вообще никакого окончания, чем то ужасное скомканое нечто, прилепленное в конце. От второго сезона, если он будет, тоже ничего хорошего не жду, боюсь, авторы выдохлись.

32. Bluegem | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 83 раз(а)2010.04.12

Отличное аниме, рекомендую.
Саундтрек: Юки Каджиура как всегда не подвела, композиции точно отражают настроение как героев, так и атмосферу в целом. Ну, что я могу сказать, слушайте сами. 10/10
Рисовка: Средненько. Даже, не плохо, видали, как говорится и хуже, но лично мне это не столь важно. 7/10
Сценарий: Вот мы и подошли к пожалуй самой вкусной части этого аниме. Сценарий действительно классный, есть немного драмы, чуть-чуть романтики, детектива, юмора и конечно же стильного экшена, все это очень гармонично переплетено с интересной историей о очаровательной "цепи" без воспоминаний, древней трагедии, и пареньке, заключившем с ней "контракт". Персонажи раскрыты отлично, у каждого за спиной целая история, смотрятся на удивление живо, возможно, благодаря отсутствию бравады и псевдоблагородства, граничащего с глупостью, свойственного многим героям аниме. Романтическая линия не ярко выражена, она как бы тянется красной нитью на протяжении всего повествования, то появляясь, то пропадая из виду. Юмор... Ну куда ж без него, с определенной периодичностью накал страстей развеивают забавными сценками с чиби рисовкой или без.:) Сюжет, тут во главе стоит настоящая тайна, тайна трагедии Сабри, происхождения Алисы, Воли Бездны и Озза, загадок, как говорится, масса, а вот ответов...лучше смотрите сами.:) 10/10 Еще добавлю, что сюжет практически полностью следует манге со всеми вытекающими плюсами и минусами. Дабы не было дезинформации, хочется прокомментировать парочку последних постов. Сеттинг не взят у American McGee's Alice, конечно, все же что-то общее может быть, например, имена, но на этом точки пересечения кончаются, абсолютно другой мир с другими правилами, персонажами, ну и слава богу. Раскрывать Алису как персонаж - бессмысленно, на ее личности завязана основная сюжетная линия, которая пока что изобилует тайнами даже в манге, проще говоря раскрыть Алису=раскрыть почти все тайны или убить интерес. Озз - безопасный для врагов? Сомнительно. Доказывать не буду, надо смотреть само аниме и не как oOFlyAngelOo, одним глазом, без звука и на перемотке, а нормально.:)
Концовка: На мой взгляд сценарист выбрал единственно правильное решение, он не стал придумывать явной отсебятины и оставил сюжет зависшим в воздухе не завершенным, что вполне логично, так как самой манге еще ой как далеко до кульминации, не то что до конца.
Подводя итоги, смотреть стоит. 9/10.

33. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.20

Стоп, стоооп... 9/10 эта анимешка не заслуживает явно! Вот будет второй сезон, тогда и мы будем оценками разбрасываться. А пока что: для почитателей готики - 8/10, всем остальным 7/10.
Сердца Пандоры хороший пример того, что могло бы получиться из Крестового похода Хроно, убери оттуда всю фантастику, а мистику приправь готикой. Как ни странно, очевидный штамп насчет часиков и контракта ПандораХартс не очень портит. По крайней мере если не забивать этим голову, вполне реально получить удовольствие от просмотра. Только до Хроно не дотянет один фиг. Отнесемся к ПХ как к милой гатишшной чепухе, фанатеть по которой сейчас, знаете ли, позорно... без второго сезона. Первый пока что нам ничего не оставил, кроме кучи вопросов, так что смиренно ждем продолжение. Там уже ясно будет - шедевр или слив.
Я лично не понимаю, за что это аниме опускать ниже плинтуса. Это надо быть либо антифаном готики, либо не терпеть намеков на яойщину, либо на дух не переносить штампы... ну, не знаю я! Оно не для пацанов уж точно, так что мужская половина отдыхайте, тут все гламурно-пафосно и с ветерочком сенен-ая. Ясно, что это для девочек=) а мы и рады. Мне вот вполне понравилось, но терять голову от этой штучки ой как рановато! Однако тут есть гигантский плюс - музыка. Она шедевриальна. Не только ОП и ЭНД, а все саунды в целом. Только за нее можно влепить десятку, она отлично держит атмосферу, вместе с рисовкой, пейзажами и колором. Так что, самое главное тут, пожалуй - атмосфера. И герои.

34. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Оо, довольно интересная интерпретация Алисы в стране чудес, только с учетом японского менталитета. Практически все то же самое, только со своими уникальными особенностями. Сюжет увлекательный, смотреть одно удовольствие, так как аниме полно загадок и хитросплетений сюжета. Рисовка простенькая, но нормальная, на уровне. Персонажи довольно неплохо раскрыты, как всегда у всех свои таракашки в голове, но в аниме без этого ни куда, в реалиях Японии проблемы социально-психологического характера достаточно актуальны.
Но, без спойлеров про данный сериал много не скажешь, скажу что, в целом получился неплохой фэнтезийный ужастик.
Оценка на 8/10.

35. Bluegem | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 83 раз(а)2010.06.20

Не понимаю, как Pandora Hearts вообще можно сравнивать c Chrno Crusade или Kuro Shitsuji это же совсем разные анимэ. Нет, конешно, для кого-то наличие слова "контракт" уже само по себе является признаком сходства, очевидным штампом, контракт действительно есть, но с сюжетной точки зрения в этих трех тайтлах он несет совершенно разную функцию. В Kuro Shitsuji он является своеобразным началом и концом сюжета, вспоминаем с чего начинался Сиэль и чем он закончился, в Chrno Crusade аналогично, контракт есть начало, он же и конец. В противопоставление им идет Pandora Hearts, где контракт скорее фон, причем, если в Chrno Crusade, Kuro Shitsuji, не смотря на надежду, понятно к чему все идет, то в Pandora Hearts даже если стрелочка на печати замкнет круг, максимум что светит Озу и Алисе - это по новой очутится в Бездне или тяжелый разговор с волей Бездны. В качестве примера можно привести Брэйка, у него уже был один нелегальный контракт за плечами, и ничего, живой здоровый.
Говорить про Шёнен Аи - даже не смешно, учитываю, что у всех центральных персонажей так или иначе намечается пара, Брэйк+Шэрон, Озз+Алиса+воля Бездны, Гилберт+Ада, Ада+Винцент.
И с каких это пор "Викторианский стиль" считается "готикой"!?

36. SilentMan | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 30 раз(а)2010.07.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Неудачный и пустой плагиат – такое вот обвинение, ну или в лучшем случае сравнение с известной сказкой “Алиса в Стране чудес” имеют место быть во многих отзывах на это аниме. Имя главной героини Алиса, наличие Чеширского кота и ряд других отсылок, вроде Белого Кролика и Шляпника – вот те вещи, которые хоть как-то объединяют “Сердца Пандоры” и произведение Льюиса Кэрролла. В аниме абсолютно другая история, совсем непохожая атмосфера и совершенно другой мир. По поводу пустоты тоже можно долго спорить - ведь ни одна пустышка не способна целиком и полностью затянуть в себя зрителя уже после первых серий и не отпускать до самого финала. Сериал действительно легко, а главное интересно смотреть.

И все же, и в этот раз, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя, так что сперва о ней. Во-первых, не может не расстраивать, что ни два центральных персонажа сериала, ни их взаимоотношения совершенно не развиваются. Во-вторых, Бездна, которая вроде как и является центром всего сериала, показана слишком уж поверхностно. В-третьих, рисовка… по нынешним меркам выглядит более-менее прилично, но не более. Ну и, в-четвертых, слишком уж скомканный и оставляющий после себя множество вопросов финал. Впрочем, если учесть, что манга до сих пор выходит, есть все основания полагать, что все ответы будут даны в продолжении.

А теперь о бочке с медом:

Все герои сделаны по шаблону – утверждение, с которым я не могу не согласиться, так как внешне и на первый взгляд это именно так, но относить это к недостаткам сериала я бы не спешил. Ведь в жизни люди тоже схожи по характеру и поведению, зачастую напоминают давно известные шаблоны и подходят под один из стандартных портретов, давно составленных психологами… Вот только в каждом при желании всегда можно найти нечто уникальное и особенное. Думаю, то же самое можно говорить и о персонажах сериала, ибо каждый герой, что основной, что второстепенный, словно ящик пандоры – никогда не предугадаешь, что произойдет, если его открыть, что периодически и происходит, делая сериал еще более интересным и неожиданным.

Сюжет вполне может показаться прямолинейным и предсказуемым, если смотреть сериал поверхностно. Действительно, здесь довольно-таки стандартная для сенена завязка и не менее ординарный финал, да и чтобы догадаться, кто же обрек беднягу Оза на верную смерть, большого ума не нужно. Но все же сюжетная линия сериала в течение 25ти серий порой проходит через настолько хитро закрученный механизм, что нередко бывает действительно непредсказуемой и, как следствие, достаточно интересной.

Очень необычная и привлекательная атмосфера наверное и является тем элементом, который с головой затягивает в мир “Pandora Hearts”. Мистика, загадки и легкий юмор очень удачно сочетаются не только в каждой серии, но и в образе персонажа по имени Брейк, пожалуй, самого загадочного и забавного среди всех. Антураж сериала мне так же пришелся по вкусу.

Оба опенинга и эдинга совершенно ничем примечательным не выделяются, так что практически всегда проматываются, но вот музыку в самом сериале кроме как изумительной назвать не могу. Уже давненько я не встречал аниме, которое настолько хорошо звучит, а сборники с его OST’ми приносят столь богатое пополнение для коллекции.

Итог: довольно редкая по атмосфере, интересная и оригинальная вещь с многообещающим многоточием в конце.

8 из 10

37. mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2010.08.01

Забыть, забыть, забыть массовое нашествие Цепей на город, и все, что было после! Забыть как страшный сон и ждать, что может быть, появится продолжение по манге...
Манга шикарна, сюжет интригует...
Вообще судьба экранизации Пандоры мне напоминает Тсубасу...только последней повезло еще меньше...
Итог:
Нам надо Пандору второй сезон с 22 серии сериала (все, что было до, очень даже неплохо).
и прости Господи, Хоритсубу в нормальном манговском виде, а не в разрезанном, зафиллеренном и зафейленном в итоге, а я считаю, что и Холик и Тсубаса со всеми овашками - полный ФЕЙЛ, ибо цельной картины, не прочитав ОБЕ манги в параллели, зритель не получит.
Надеемся, и ждем, что за это дело возьмутся, причем люди с головой, а не для галочки, как с новым Алхимиком....

38. Applegez | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2010.08.04

Почему, почему экранизацию отдали студии Xebec?! В основе - потрясающая задумка, огромное поле для творчества и реализации, а отдали это все режиссеру to love ru. Обидно. Может быть я слишком зациклился на студиях, но насколько прекраснее было бы это аниме, сотворенное в SHAFT, подарившей ef и Zetsobou Sensei или в BONES, подарившей Алхимика.
Теперь конкретнее. Рисовка - полнейшее разочарование, первый сезон Ikkitousen помните? В Pandora Hearts немногим лучше. Музыка совершенно безликая и не запоминающаяся, кроме, разве что, мелодии часов. Конец слит просто по полной - извините, но толпы штампованных монстров, которых мы видели в прошлых сериях, это нормально? Словом, все, что зависит от экранизаторов, сделано тяп-ляп, видимо так старались быстрее выпустить.
А вот персонажи харизматичные. Чего стоит хотя бы пара Брэйк - Шэрон, или Чешир - Воля Бездны. Пожалуй они, а также симпатичный сюжет, являют собой лучшую часть сериала. Жаль, очень жаль, что хороший замысел обернулся такой плохой реализацией.
P.S. Зимой-весной наверняка выпустят второй сезон. Будем надеятся, что хотя бы его отдадут кому надо.

39. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Если честно, то не совсем понял, почему - сердца. Пандора понятно - организация, а сердца... Можно с тем же успехом назвать - души Пандоры, люди Пандоры, воины Пандоры, слуги Пандоры. Вариантов - масса. Впрочем... не суть.
Сюжет сериала достаточно типичен - высокородная особа благородных кровей (сокращенно - мальчик) попадает в некий переплет, в результате чего оказывается втянута в махинации таинственной организации Пандора. Попутно он с друзьями пытается выяснить, что же произошло много лет назад. Банально до ужаса, поэтому особого внимания уделять сюжету не стоит... Т.к. в этом компоненте сериал не очень... Не самая сильная это сторона данной анимешки. Ну... что поделать.
Персонажи... Хм... Сложно. С одной стороны - довольно своеобразные и даже любопытные. У каждого свой скелетик в шкафу имеется, да и заморочки у всех присутствуют. Но... Недораскрыты образы, явно недораскрыты. Цельности не чувствуется. Что есть следствие мутного и неопределенного финала. Я понимаю, что нужно оставить задел на продолжения, все понимаю, но... Не до такой же степени.
Бои... Ну, во-первых, они есть. Во-вторых, вполне-вполне. По крайней море без скуки и отвращения смотрятся. Живенько так. Но! Сражения в сериале слишком уж вторичны - что есть они, что нет, никакой разницы. Абсолютно никакой. А это не есть хорошо. Совсем не есть хорошо.
Рисовка приятная, музыка отличная, опенинг слушал с огромным удовольствием. В целом - посмотреть можно. Пересматривать - нет.

40. Mi6anja | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз(а)2010.10.04

CРЕДНЕНЬКО - 6/10

Минусы - 1. Сюжет, который состоит из замудреных высказываний героев, но не действий. Как следствие с чего сериал начинался, примерно тем же и закончился, развития событий нет (только к концу персонажей больше стало) - даже если есть намек на 2 сезон, это не делает авторам оправдания сливать первый.
2. Скучные сцены действия, никакой креативности и творческой работы в сценах сражений. - Тобишь все сводится на вопли и постоянное пробуждение дополнительный сил, соответственно анимация боев сводится к прыгалкам и маханиям оружием в беспорядочном порядке.

Не Минусы 1. Неплохой стиль - Как ни крути, а герои и большинство монстров выглядят прикольно (Бешеный Кролик с Косой, Шут, Слуга с черным револьвером) определенно много чего это своеобразная вольная интерпретация "Алисы В Стране Чудес", видимо, Шедевр не испоганишь ^^
2. Стиль рисовки лиц и глаз (чем-то все это похоже на Soul Eater). Без этого стиля аниме вообще бы серьёзно не воспринималось,
2.2 Комические вставки (шутки в народе) и их стиль. Опять же если бы не они, я бы до конца с таким развитием сюжета не дотянул.

ВЕРДИКТ - Это смотрибельно, но ничему не учит, ничем не запоминается и пересматриваться повторно не напрашивается.

41. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.10.06

спойлеры неизбежны

Аниме это начала смотреть, надеясь увидеть в нем нечто интересное, необычное, шедевральное(ибо многие его таковым считают)и... какое разочарование меня постигло...
Давненько не видела столь бредового бреда. Если уж начали сюжет с бездны, встречи Алисы и поиска ее воспоминаний дабы остановить печать(что и так само по себе бред и примитив), так будьте добры раскрыть эту тему и довести события до логичного конца! а тут бросили, не успев начать, забыли, забили, и в конце вдруг (ВНЕЗАПНО!!!) вспомнили. Спрашивается, к чему все это?
Количество персонажей уничтожает. Их тучи, толпы, стада... И опять же, большинство из них абсолютно ни к чему, либо друг к другу (в итоге - вся группа ни к чему).
Сюжет ужасен - ничего конкретного, пустые метания от одного к другому. Куча тайн, загадок - думаешь "в конце все раскроется, все нити свяжутся воедино и мы, наконец, поймем...".. В итоге же - хрен(простите за грубость). Забили. Бросили. Думай, зритель, сам. Опять же, к чему все это было?
Убил один момент: ГГ, вернувшись в реальный мир, и осознав, что прошло огого сколько времени, о сестре (ни какой-нибудь простой сестрице, но горячо любимой до исчезновения) даже не вспомнил! Ни словом о ней не заикнулся. Меня это покоробило. Но еще больше покоробило ее появление в дальнейшем. ВНЕЗАПНО все вдруг вспоминают о бедняжке и идут ее навестить. Раз уж она вообще существует, следовало бы о ней пораньше вспомнить, а коли забили, так и надо было забить до конца. В итоге - очередной персонаж ни к чему.
Винсент. Боже, это нечто. Столько вокруг него наверчено, просто ужас какой-то. И, спашивается в десятый раз, зачем? Для чего?? Неужели лишь для того, чтобы повергнуть зрителя, жаждущего смысла, в еще большее отчаяние???
Плюсы, конечно, есть.
1. Музыка.
2. Персонажи. Характеры обнадеживают, можно было бы их обыграть. Но, повторюсь, их слишком много, увы.

1/10.

рисовка на троечку. Смысл... Видимо, смысл сгинул в бездне вместо Оза...

42. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.10.12

Отличное аниме: небанальное, нескучное, не лишенное драматизма, однако при этом была куча смешных моментов! Опенинг поистине запоминающийся - яркая стремительная мелодия, завораживающий голос... Герои тоже на уровне, причем, на мой взгляд, абсолютно все. Вопреки обыкновению, здесь не было ни одного персонажа, который бы меня раздражал. Каждый из них обладал своей индивидуальностью. Оз - умный, сильный духом, смелый и не унывающий, лишь раз, в самом конце, позволил себе слабость. Алиса - наглая, прожорливая, иногда вредная и циничная, однако всегда такая искренняя, не зря Оз называет ее "лучом света". Гилберт - ну, мне нравятся такие типажи!.. Поэтому без комментариев (то есть, нареканий не вызвал!). Также, как и Блэйк, и леди Шарон, и вообще все остальные (отдельный респект дяде Оскару за его блюдение чести Ады - я оборжалась, когда они проникли в школу под видом учеников! ^______^) Вообще, несмотря на то, что в аниме много чего недоговоренного, есть непонятное и концовка осталась, в принципе, открытой, "Сердца Пандоры" оставили лишь приятные впечатления и желание не раз пересмотреть их, наслаждаясь великолепной музыкой, приключениями полюбившихся героев и слыша игрушечную и отчего-то такую знакомую мелодию, называемую Lacie...

43. Pusica | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.10.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Даже не знаю, как отнестись к этому аниме. Начало не тронуло и не вызвало особого интереса. При просмотре думалось, что только зря теряю время. Первое, что вызвало хоть какие-то эмоции - это раскрытие отношений Оза с отцом, видимо, поэтому и решилась смотреть дальше. Кролик - это вообще нечто. Как можно было превращать Алису в такое уродство, до сих пор понять не могу. Самый колоритный персонаж, конечно, же Брейк - вот уже действительно Безумный Шляпник. Был в сериале и намек на сенен-ай, и попытки какого-то юмора (с этим немного получилось в серии, где все напились). На мой взгляд, слишком много запутанностей и загадок, а те ответы, которые давались, мало что объясняли и еще больше все запутывали. Последние две серии вообще скомкали, встреча Оза с отцом... Ну совсем не такого я ожидала увидеть. В общем загадка так и осталась нераскрытой. Понятное дело, что скорее всего будет второй сезон. Хотелось бы, чтоб он был более насыщен событиями и вызывал хоть какие-то эмоции, нежели первый.
Насчет рисовки: не понравились только плохо прорисованные глаза персонажей. Почетче бы их что ли сделали, более наполненными жизнью.
5 из 10.

44. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2010.11.15

Алиса в Стране Чудес, Алиса в Зазеркалье. Знакомые еще с детства и, безусловно, всемирно любимые сказки, написанные прекрасным автором Льюисом Кэрроллом. Увидевшая свет еще в 1864 году история о маленькой девочке Алисе навсегда покорила (не побоюсь этого слова) все человечество. Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни случилось событий, насколько бы не изменился мир и живущие в нем люди — любовь к творению Кэрролла остается неизменной. Неудивительно, что во всем мире выпущено множество экранизаций приключений Алисы, число которых только приумножается от года в год. Не остаются в стороне и японцы, также испытывающие живую любовь к великому детищу Кэрролла. Алиса и другие персонажи Страны Чудес нашли свое место среди множества аниме творений, ставших популярными во многом благодаря ним. Решили сделать ставку на них и создатели «Сердец Пандоры», не забыв при этом «отдать дань моде». Так что давайте попробуем разобраться, что у них получилось:

Начнем с того, что общего в сюжете Сердец Пандоры и Алисы в Стране Чудес столько же, сколько у «Ворона и книжного столика», то есть ровным счетом ничего. Предприимчивые японцы просто перенесли в свою историю часть персонажей Кэрролла, не забыв при этом «захватить» с собою еще и часть декораций. Правда, отдавая дань моде, заимствования эти основательным образом «мутировали», да так что узнать их порою очень сложно. Так что заявления о множестве ссылок на Алису в Стране чудес и Алису в Зазеркалье, можно объяснить простым желанием авторов подогреть интерес к своему творению посредством оживившегося в последнее время общественного интереса к произведениям Кэрролла. Но не будем судить их за это слишком строго, ведь у них получилось довольно интересное и увлекательное творение.

История начинается в день совершеннолетия Оза Безариуса, наследника одного из четырех Великих Домов — Дома Бизариусов. Во время церемонии «инициации» внезапно оживают после столетнего молчания «Часы Безмолвия» извещая своим боем о приходе избранного, того кто нарушит столетнее затишье. В тот же момент появляются незнакомцы в багровых плащах, заявляя, что пришли судить Оза Безариуса по обвинению в том, что он… существует! Вот только пришли эти загадочные судьи уже с готовым приговором. Оз был признан виновным и его тут же низвергли в Бездну — параллельное измерение с искаженным ходом времени, считающееся тюрьмой для тех, кто совершил тяжкие преступления. Там он встретил так называемую «цепь» — гигантского чёрного (или кровавого) кролика, являющейся на самом деле миловидной девушкой Алисой. Алиса предложила ему помочь выбраться из Бездны, но в замен он должен заключить с нею контракт… Не правда ли интригующее начало?

Начало интригующие и продолжение ему под стать: мрачное предчувствие чего-то неизбежного, поиски потерянной в лабиринтах лет истины, осколки воспоминаний, разбросанные по миру, фантастические миры, коварные враги, скрывающиеся в тени, моральные дилеммы и, словно призрачная нить, то появляющаяся то вновь исчезающая в калейдоскопе серий, романтика. Вот что захватывает с первых серий, вот что держит интригу и завораживает в этом аниме. Эх, если бы на этом авторы и остановились … Но реальность как всегда сурова, а амбиции слишком часто толкают людей стремиться «прыгнуть выше своей головы». Вот и допрыгались…

Главным недостатком этого аниме я бы назвал его недосказанность, что и не удивительно, ведь начали снимать его по незаконченной манге. Было ли причиной тому желание создателей скорее получить доход от своего творения либо другие, не менее важные причины, остается загадкой. Вот и получается что лихо закрученный вначале сюжет, мастерски поддерживаемая на протяжении всего сериала интрига на финише заканчиваются большим знаком вопроса. Несколько ответов на второстепенные вопросы, порождающие в итоге только еще больше вопросов и вовсе оставшаяся без ответа главная интрига сериала. Как говориться «Продолжение следует…».

Можно назвать еще много недостатков, вроде чрезмерного количества гарнира из шаблонного аниме юмора, способного отбить аппетит у многих не привыкших к такому острому блюду аниме-кухни, можно долго разоблачать недостатки и противоречия в образах персонажей, но делать этого мне бы не хотелось. Я, все же надеюсь, что второй сезон принесет избавление от всех недостатков первого и лишь приумножит его достоинства. Ведь недаром говорят, что в отличие от своих западных коллег, японским режиссерам на удивление хорошо удаются продолжения, что подтверждалось уже не раз. Так что, будем надеяться, что и в этот раз их мастерство оправдает ожидания зрителей.

45. Elendiar1 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.15

Бггг, очень похоже на игру Тургор. Голос Цвета. Такая же Бездна в сюрреалистическом стиле как и Промежуток в игре. Сестра, она же Алиса, которая хочет вырватся из промежутка. Баскервили - аналоги братьев. В общем кому понравилось, может сыграть, но это не игра в таком понимании, как вы думаете, не экшн, не рпг, не мморг.

46. rosemirror | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2011.03.29

Это мое самое любимое аниме. Герои просто великолепны, сюжет захватывающий,графика радует да и музыка просто потрясающая. Аниме заставляет задуматься, а иногда просто глупо посмеяться, как например в 23-ей серии. Жаль, что авторы так и не продолжили историю(прошлое Гилберта раскрылось лишь на половину, да и интересно было бы узнать, что случится с Алисой и Озом в дальнейшем). Так что я всеми руками за второй сезон.

47. rosemirror | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2011.03.29

Кстати, по поводу рисовки я не согласна. Рисовка очень милая и забавная, гораздо лучше многих других. Ну конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но все же.

48. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.04.11

Ох уж эти аниме с намеком на продолжение...
Только внедряешься в запутанный сюжет, влюбляешься в милых героев, проникаешься атмосферой альтернативного мира..и бац...КОНЕЦ.
Конец многообещающий, размытый, непонятный. И потом ты сидишь и с надеждой ждешь, когда авторы соизволят снять продолжение.
Вот и эта вещица из такой серии.
Короче отличная работа.

49. NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз(а)2011.07.30

— Так, может, ты докончишь? — пошевелил усами Мартовский Заяц. — Ты как существо высшего порядка знаешь назубок механизмы происходящих в психике процессов. Несомненно, знаешь, как получилось, что умирающая дочка декана колледжа Крайс-Черч, вместо того чтобы отойти в мире, не пробуждаясь от тяжкого сна, блуждает по Стране?
(Анджей Сапковский, «Золотой полдень»)

«Строили мы, строили, и наконец, построили!»
(«Крокодил Гена» м/ф, СССР, 1969)

«Сердца Пандоры» — отличное аниме, прекрасное во всех отношениях.

После его просмотра возникает всего один вопрос: а зачем, собственно, все это снималось? Зачем нужны были многочисленные, разнообразные персонажи с тщательно проработанными характерами? Зачем нужен был лихо закрученный сюжет? Зачем нужна была красивая музыка, превосходно дополняющая действие на экране? Зачем весь этот набор составных элементов отличного аниме сначала собрали, а потом в последних двух сериях взяли и спустили в канализацию, как надоевших золотых рыбок?!

За что, kami-sama?!!!

Итак, от риторики перейдем к конкретике.

СЮЖЕТ

Начинается все, если честно, ни шатко, ни валко. Завязка дает серьезный повод предположить, что дальше сюжет пойдет по одной из стандартных, штампованных линий.
Но где-то к 4–5-й серии понимаешь, что все далеко не так просто. Сюжет, как огромный локомотив, постепенно набирает обороты.

Оказывается, что у каждого персонажа есть какая-то тайна, каждый имеет «двойное», а иногда и «тройное» дно.

Тайны сплетаются друг с другом, образуя презанимательнейшее полотно. Пересказывать все это смысла нет. Да и совесть не позволяет: спойлер — смертный грех!
Позволю себе только один иллюстративный пример (самый безобидный): я была уверена, что Шерон, Оз и Алиса составят любовный треугольник. К этому были все предпосылки. Но не сложилось. Я была приятно удивлена.

Не особо напрягало даже появление «героев-на-час» типа Элиота и Лео — персонажей, которые возникают на пару серий, а потом тихо исчезают. На мой взгляд, это вносит живость и естественность. Потому что в противном случае получается этакое «индийское кино», где в финале все, включая слепую нищенку Зиту и волнистого попугайчика Раджа, оказываются давным-давно потерявшими друг друга родственниками.

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ

1. «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС».

Главной «фишкой» «Сердец Пандоры» считается их связь с «Алисой в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Звучат мнения, что это японская версия «Алисы», а само аниме снято чуть ли не по мотивам кэрролловской повести.

Я бы сказала, что подобные заявления несколько, ммм, преувеличены, ибо есть большая разница между экранизацией («по мотивам»), с одной стороны, и аллюзиями и реминисценциями, с другой.

В случае «Пандоры» мы имеем дело с отсылкой (реминисценцией), а никак не с «японской версией» кэрролловского сюжета.

Более того, факт отсылки еще нужно доказать.

Открою страшную тайну. Если в произведении А есть герои Стул, Стол и Горшок, и в произведении Б тоже есть герои Стул, Стол и Горшок, однозначный вывод из этого только один: автор произведения Б читал произведение А, и ему понравились имена «Стул», «Стол» и «Горшок».

Для того чтобы говорить об отсылке к тому или иному произведению, простого копирования имен мало. Нужно нечто большее. Нужна более глубокая связь: общие темы, общие принципы построения сюжета, общие образы, общие сюжетные ходы. Они могут развиваться и трактоваться иначе, иногда с точностью до наоборот. Но они должны быть. Нужен ДИАЛОГ между двумя произведениями.

В «Пандоре» отсылки к «Алисе в стране чудес» действительно есть. Но мне они видятся не в том, что Алису зовут Алисой. Чеширский кот, Шляпник, Мышь Соня — все это тоже не более чем узнаваемые имена.

Связь «Сердец Пандоры» с «Алисой в Стране чудес» в другом: аниме превращает Страну чудес, страну сновидений в Бездну, страну забвения и кошмаров. Сон здесь предстает в самом широком понимании — как иная реальность, состоящая из множества измерений.

Заточенная в Бездну Алиса «просыпается» благодаря Озу и отправляется на поиски своих утраченных воспоминаний, осколки которых заключены в обитателях «Страны чудес» — в цепях. Постепенно Алиса отбирает у Бездны то, что некогда сама ей отдала.

2. ЯЩИК ПАНДОРЫ.

Почему «организация по борьбе с цепями» называется «Пандора»?

Про ящик Пандоры, наверное, слышали почти все. А для тех, кто не слышал, рассказываю: Пандора — героиня одного из древнегреческих мифов.

Титан Прометей похитил для людей огонь и научил их искусствам и ремеслам, отчего жизнь человечества резко сделалась счастливой.

Верховному богу, громовержцу Зевсу это сильно не понравилось, и он решил обломать мерзких людишек.

По его приказу боги создали прекрасную женщину — Пандору (имя переводится как «наделенная всеми дарами»).

Красавицу отправили на землю и выдали замуж за брата Прометея — Эпиметея.

Хотя Прометей в свое время предупреждал братца, что связываться с Зевсом — себе дороже, Эпиметей не устоял перед чарами Пандоры.

Далее цитирую по книге Н.А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции»:

«В доме Эпиметея стоял большой сосуд, плотно закрытый тяжелой крышкой; никто не знал, что в этом сосуде, и никто не решался открыть его, так как все знали, что это грозит бедами. Любопытная Пандора тайно сняла с сосуда крышку, и разлетелись по всей земле те бедствия, которые были некогда в нем заключены. Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Крышка сосуда снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея. Этого не пожелал громовержец Зевс».

В самом общем понимании Пандора — это та, кто из любопытства сует свой нос туда, куда совать его точно не следовало бы. Итоги неуемного любопытства печальны, если не сказать трагичны.

((Замечание в скобках. В русской «адаптации» организация Пандора называлась бы «Любопытная Варвара». Смотрите на экранах! Новое мега-аниме «Сердца любопытной Варвары»!))

Параллель с анимешной Пандорой, по-моему, очевидна. Члены организации Пандора хотят проникнуть в тайны Бездны (читай: пытаются открыть ящик Пандоры), подчинить ее себе. Врата Бездны — это, по сути, крышка ящика Пандоры.

ПЕРСОНАЖИ

Редкий случай, когда придраться не к чему. Хороши, чертяки, все до одного!

Причем сюжет выстроен таким образом, что тайны героев раскрываются постепенно, а зрителям по ходу действия подбрасываются разные намеки и подсказки.

Лично я себе всю голову сломала, пытаясь угадать, как соотносятся Брейк и Чеширский кот.

«Бац-бац — и мимо!». (Из к/ф «Свадьба в Малиновке»).

ИМЕНА

Энтузиасты, вооружившись англо-русским словариком, могут перевести и попытаться истолковать имена и, главным образом, фамилии персонажей.

Я остановлюсь на самом «вкусненьком».

1. ОЗ.

По моим скромным соображениям, имя «Оз» отсылает к еще одной знаменитой сказке — «Волшебнику страны Оз» Фрэнка Баума (1900). Получается этакий союз двух «стран чудес». А почему бы нет? Впрочем, возможно, это лишь мои домыслы.

2. ЗАРКСИС БРЕЙК.

Ну, с фамилией все просто: английское «break» — ломать(ся), разбивать(ся). Значение соответствует и судьбе героя, и силе, которой наделена его цепь.

А вот с именем история поинтересней. Дело в том, что «Зарксис» — не совсем «Зарксис». Он все-таки — «Xerxes», то бишь «Ксеркс». А «Ксеркс» — это, на минутку, имя легендарного персидского царя, правившего в 485–465 гг. до н.э. Имя означает не то «Царь героев», не то «Герой среди царей».

((Замечание в скобках. Кстати, при Ксерксе велись греко-персидские войны. Именно к этому периоду относится сражение у Фермопил, породившее легенду о 300 спартанцах, которая, в свою очередь, легла в основу прекрасного фильма 1962 г. и комиксоидного выкидыша 2006 г.))

С именем Ксеркса I связан известный исторический анекдот. Готовясь к битве при Саламине, Ксеркс велел соорудить наплавной мост, по которому его войско могло бы быстро перебраться на берег. Однако внезапно разразившаяся морская буря разрушила мост. Ксеркс обиделся на море и решил ему отомстить. По его приказу море высекли плетьми, а в воду бросили цепи (то есть символически заковали воду в кандалы).

Ксеркс, секущий море, — символ человека, который винит в своих бедах кого угодно, кроме себя самого.

В отличие от персидского царя, Зарксис Брейк не сваливает всю ответственность за своеобразное исполнение своего желания на Волю Бездны. Он признает, что, по большому счету, сам во всем виноват.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

Проблема самоопределения, не побоюсь этого слова, — традиционная тема аниме.
Вопросом «Кто я и зачем живу?» задавалось бесчисленное множество самых разных персонажей. Ответы тоже были разными: серьезными и ироничными, оригинальными и банальными.

«Сердца Пандоры» ничего принципиально нового в эту тему не внесли.

Личность понимается как совокупность жизненного опыта (воспоминаний) и характера, чувств, привычек, поведения. Ты — не где-то там. Ты — здесь и сейчас.

Одним словом, мило. Не гениально, но мило.

2. ИЗМЕНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОШЛОГО.

К сожалению, эта тема большую часть сериала остается в тени. На первый план она выходит только в эпизоде с отцом Филиппа и, главным образом, в истории Брейка.

История Брейка мне откровенно понравилась (как и сам персонаж): захотел изменить – изменил – огреб – и вполне справедливо считает, что огреб заслуженно, ибо, как в том анекдоте:

— Ну чего ты орешь? Что просила, то и принес. Откуда ж я знал, что «дамские пальчики» — это сорт винограда…

Но вообще, история Брейка, конечно, грустная и поучительная.

ФИНАЛ, КОТОРОГО НЕТ

На дне глубокой бочки, полной вкусного меда, совершенно неожиданно обнаружилась ложка дегтя — финал.

Проблема финала «Сердец Пандоры» в том, что его нет.

Любое произведение (литературное, художественное, музыкальное, кинематографическое) создается с какой-то целью. Нет, не так. Любое ХОРОШЕЕ произведение.

Автор или авторы, создавая свое творение, имеют что сказать публике (зрителю, читателю).

В голове автора рождается ЗАМЫСЕЛ, который он воплощает в СЮЖЕТЕ.

Выглядит это примерно так: «А напишу-ка я пьесу, — думает некий Автор, — о юноше и девушке, принадлежащим к двум враждующим семьям. Несмотря ни на это, юноша и девушка влюбляются друг в друга. Чтобы воссоединиться, они идут на отчаянный шаг, но в результате трагического стечения обстоятельств оба гибнут! Люди будут рыдать и поймут, что любовь не знает границ, что это Великое чувство побеждает все, и вообще, «пацаны, не стреляйте друг в друга».

Автор завязывает сюжет, развивает его и приводит к логическому завершению, к финалу.

Финал должен вытекать из всего предыдущего действия и, в то же время, объяснять сюжет, показывать, кто из героев был прав, а кто нет, или демонстрировать, что среди героев нет ни правых, ни виноватых. Финал подводит итог всему произведению. В нем — ключи ко всем главным идеям, в нем — ответы, которые не обязательно должны быть однозначными.

Финал может объяснять все «в лоб», как, например, в детективах Агаты Кристи: «А убийца — мистер Смит. Он придушил жену из-за денег. Плохой мистер Смит! Фу!»

Финал может быть неоднозначным или открытым, что в большинстве случаев считается более удачным решением. Однако надо понимать разницу между открытым финалом и отсутствием финала. Открытый финал дает зрительскому (читательскому) воображению большую свободу, но зритель все равно ограничен логикой развития сюжета и характерами героев. Все возможные трактовки произведения и его финала должны не браться «с потолка», а рождаться из намеков, фраз, картин, ситуаций и т.п., встречающихся по ходу развития сюжета.

Типичный пример из аниме. Чем заканчивается «Evangelion»? Вот уже почти 15 лет поклонники сериала бьются над этим вопросом, по кадрам, по фразам разбирая каждую серию.

И это здорово!

Но бесконечный поиск истины возможен лишь в том случае, если в самом произведении есть ответы на интересующие зрителя вопросы, просто они не лежат на поверхности, до них надо докапываться, а эпизоды-«ключи» зачастую можно трактовать по-разному.

Что мы имеем в «Сердцах Пандоры»?

На протяжении 24 серий нас забрасывают тайнами и загадками: что произошло во время Сабрийской трагедии? кто такие Гилберт и Винсент? кто такая Алиса? Почему отец Оза ненавидит своего сына? куда исчез Глен Баскервиль? и т.д. и т.п. и проч. Перечислять можно долго.

И что в итоге?

Ничего. Тишина.

Строили мы, строили и, наконец, построили.

Вот и все выводы. Вот все, к чему мы пришли.

Finita.

О связи Алисы с Бездной сказано мимоходом, но практически никаких разъяснений нет. Остальные вопросы так и остаются без ответов, причем намеков на эти ответы в самом аниме-сериале нет. Финал не открытый. Финал никакой.

О «Великой Тайне», которая раскрывается в двух последних эпизодах, даже смешно говорить.

Вы меня, конечно, извините, но надо обладать, кхм, ОЧЕНЬ незамутненным сознанием, чтобы сразу не догадаться, кто же скрывается под балахоном Баскервилей и кого узнал Гил.

Когда в предпоследней серии это подается как откровение, даже не знаешь, что думать: жалеть авторов за беспомощность или обижаться на них за то, что они считают зрителя тупее валенка (вернее, гэта).

((Замечание в скобках. Я помню чудные времена начала–середины 90-х, когда на экраны телевизоров хлынули мексиканские сериалы, и неискушенные постсоветские зрители увлеченно следили за развитием сюжетных перипетий, искренне переживая: останется ли Луис Альберто с Марианной или женится «на той белобрысой стерве». Тогда это была ТАЙНА! Сегодня об этих переживаниях вспоминаешь с улыбкой.

Относительно аниме: личность человека в капюшоне столь же очевидна, как и выбор Луиса Альберто)).

Я уж не говорю о том, что «тайна» эта совершенно дутая уже с точки зрения здравого смысла.

Давайте рассуждать.

Хотя Оз отсутствовал в реальном мире *** (не скажу сколько) времени, субъективно для него прошла от силы пара часов.

Перед попаданием в Бездну он, сам того не желая, полосонул мечом лучшего друга, когда тот — неизвестно почему (ха!) — ринулся защищать одного из нападавших.

По возвращении из Бездны Оз должен все еще живо помнить эти события. То, что он просто спрашивает, все ли в порядке с его сестрой и с Гилбертом, но не ищет с ними встречи, понятно: Оз не хочет подставлять их под удар. Но потом, когда он узнает Гила, видит его шрам, то почему-то не задает ему единственного вопроса, напрашивающегося естественным образом.

Если вы по ошибке ранили, а возможно, и убили лучшего друга, вы будете испытывать громадное чувство вины. И, когда вы вдруг встретите этого человека, живого и здорового, очевидно, первое, что вы захотите у него спросить: «Какого ж рожна ты полез под нож?!!».

Оз мучается десятком сложных, философских вопросов, а этот вполне очевидный вопрос задает Гилберту всего один раз, ближе к концу аниме. Да и не слишком настаивает на ответе. Если Оз в глубине души сам догадывается, каков будет ответ, но боится услышать подтверждение этому, тогда не понятно, что же его так в этом ответе поразило.

Ладно. Проехали.

Но уж то, как Оз «неожиданно» обнаруживает изображение цепи своего семейства в собственной столовой — это уже за гранью добра и зла.

А слона-то я и не приметил!

Картинку Оз должен был видеть раньше, когда на протяжении многих лет жил в этом доме и, следовательно, приходил в эту комнату. Если, конечно, его не приводили туда с завязанными глазами.

Логичней было бы предположить, что Оз должен был узнать в бросившем его в Бездну чудовище картинку из столовой. Но никак не наоборот.

Ладно. Проехали и это.

После такого «гениального» сюжетного хода, чем же все заканчивается? Раскрываются ли многочисленные тайны, которые возникали, развивались и переплетались на протяжении 24-х серий? К чему сводятся все горькие раздумья и поиски себя? И как создатели умудрились развязать этот клубок всего за одну, 25-ю, серию? А НИКАК!

Финал сводится к тому, что мальчик идет к папе и говорит примерно следующее: Папа, ты — чудак на букву «м». Мне на тебя с прибором. Я сам по себе. Я такой, какой я есть. Au revoir!

Все!

На форумах любят свои эмоции выражать фразой «я под столом».

Так вот, после такого «финала» я была под столом, потому что поняла, что 8,5 часов (25 серий по 20 минут) моей жизни потрачены впустую. «Сердца Пандоры» просто взяли и оборвали.

И не надо кивать в сторону манги! Манга — это манга. Аниме — это аниме. Экранизация должна быть самостоятельной и завершенной, потому что в противном случае, это ПЛОХАЯ экранизация!

Если я захочу прочитать мангу, я возьму и прочитаю ее. Но если я хочу посмотреть аниме-сериал, я должна увидеть стройную, логичную, цельную, завершенную историю, имеющую главную мысль и основную идею.

Есть замечательный пример: «Эльфийская песнь». Тоже снята по незавершенной манге. Финал – открытый (можно до посинения спорить, кто же стоит за дверью). Но аниме при этом абсолютно завершенное, и смотрится как самостоятельное произведение. Хотите — читайте мангу, не хотите — не читайте. Создатели сериала сказали все, что хотели сказать, и манге тут прибавить нечего.

Мангу можно СРАВНИВАТЬ с аниме, а не восполнять с ее помощью пробелы в сюжете сериала, потому что в противном случае это, повторюсь, ПЛОХОЙ сериал.

Зачем в «Сердцах Пандоры» нужно было выставлять напоказ сюжетные линии, которые никто не собирался доводить до конца? Зачем нужно было их выпячивать? Скройте эти «хвосты» или проведите их так, чтобы они превратились в открытый финал.

Увы, сюжетные линии, плавно развивавшиеся на протяжении 24 серий, в 25-й были просто брошены, а зрителям подсунули соску-пустышку.

Можно предположить, что «Сердца Пандоры» создавались с прицелом на второй сезон. Но это все равно не отменяет отвратительного финала.

Вспомните «Code Geass», когда было очевидно, что без продолжения не обойтись.
Тем не менее, у первого сезона БЫЛ финал. Лелуш и Судзаку пришли к тому, что было неизбежно при тех методах и путях, которые избрал каждый из них. Финальные размышления С.С. по поводу судьбы и выбора подводят итог первого сезона. Достойный открытый финал.

Если бы «Сердца Пандоры» были проходной, бездарной поделкой, то с беспомощным финалом можно было бы смириться. Но обиднее всего то, что аниме действительно хорошее. Финал же всю эту прелесть безжалостно убивает.

РЕАЛИЗМ И ФАРС

В одну телегу впрячь неможно
Коня и трепетную лань.
(А.С.Пушкин, «Полтава»)

В «Сердцах Пандоры» есть еще одна вещь, которая лично меня безумно раздражала на протяжении всего сериала: резкие и совершенно необоснованные стилистические перепады: перескакивание с серьезного тона к фарсовому и обратно (имеются в виду тумаки, которые персонажи периодически отвешивают друг другу посреди вполне серьезных по настроению сцен).

В аниме такой прием, кстати, не редкость. Однако в «Пандоре» он смотрится на редкость фальшиво, искусственно.

Я не знаю, чисто ли субъективное это впечатление, или оно имеет объективные основания. Наверное, все-таки второе. Думается, причина в жанре этого аниме. Дело в том, что «Пандора» изначально — не комедия, а скорее драма. Это серьезное аниме. Его герои — не «маски», не условные персонажи, а реальные люди, живущие в реальном мире, пускай и альтернативном.

Для сравнения: в комедийных «Slayers» Лина может взбеситься и спалить Гаури файерболом. А в следующем кадре обладатель «медузьих мозгов» уже вновь в строю. Это возможно потому, что «Slayers» — комедия, причем постмодернистская. Много шуток построено на игровом, условном характере их Вселенной. В битве мощное заклинание, запущенное во врага, действует по прямому назначению — как оружие. Но это же заклинание, запущенное в тупого приятеля во время ссоры, носит скорее символический характер, служит для выражения эмоций. Поэтому не все поступки героев имеют последствия. Действия-символы остаются в рамках одного эпизода. Меняется кадр, и сюжет продолжает развиваться своим чередом.

Мир «Пандоры», в отличие от мира «Slayers», сам себя воспринимает как реальность. В нем, как и в реальности, не может присутствовать игровое начало, в нем не должно быть места «поступкам-символам».

Попробуйте посреди разговора стукнуть собеседника газетой по башке. Не хотите? То есть хотите, конечно, но не будете, потому что понимаете: в реальности кадр не сменится, и за свою выходку вам придется нести ответственность.

«Пандора» же претендует на реалистичность, но при этом пытается «шутить», периодически сбиваясь на фарс.

Самое же чудовищное, что в большинстве случаев «кадр» действительно не меняется. Переход от фарса к реальности демонстрируется, и это усугубляет неестественность происходящего.

Например, Алиса в очередной раз отлупастила Оза и победоносно наступила на него. Входит сестра Оза. Тот ПОДНИМАЕТСЯ С КАРАЧЕК И ИДЕТ ЕЙ НАВСТРЕЧУ. Разрушается условность фарса, основа его прелести, основа юмора. Фарс насильно пытаются сделать частью реальности, и это очень бросается в глаза.

Стилистический диссонанс, блин!

Поэтому фарсовые вкрапления выглядят абсолютно инородными, лишними, немотивированными.

МУЗЫКА

Музыка очень удачная. Опенинг и эндинги «работают» как надо: настраивают и выводят соответственно.

Фоновые композиции создают нужное настроение, прекрасно дополняя происходящее на экране действие.

Главная музыкальная тема, мелодия из часов, звучит в нескольких вариантах. Запоминающийся и красивый мотив.

В общем, как известно, говорить о музыке — все равно, что танцевать об архитектуре.

Качайте OST-ы и наслаждайтесь.

ИТОГ

Итог плачевный: отличное аниме с абсолютно провальным финалом.

Посмотреть его, наверное, все-таки стоит, но будьте готовы к тому, что в последнем эпизоде вас подло «кинут».

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

50. TTLaLaTT | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.22

Ну когда смотрела аниме просто жутко понравилось. Сейчас уже не смогу написать по свежим впечатлениям. Не знаю, что все говорят про рисовку, мне она показалась приятной. Музыка же создала атмосферу таинственности, чудес, не разгаданных тайн и чего-то трепетно грустного, имхо)). Наверно как персонаж больше всех понравилась Алиса, хочет казаться самой сильной, на самом же деле еще совсем маленькая девочка, потерявшаяся в бездне одиночества. Упоминания героев из книги «Алиса в стране чудес» добавили для меня в аниме некоторую особенность (не хочу говорить изюминку, дурацкое слово) Про конец ничего не скажу, надеюсь на второй сезон. А пока буду довольствоваться мангой.

51. Lorain | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2011.11.27

Конец просто убил. Если авторы не расчитывали снимать продолжение, то в конце первого сезона должны бы уж об этом знать и завершить нормально этот. Ведь так интересно было в процессе, а в конце почти все вопросы остались без ответа. Зачем было тогда смотреть это столько времени? Чесслово, вспоминается: "Куда ты завёл нас, Сусанин проклятый?! Идите вы к чёрту, я сам заблудился!"

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

52. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.04.23

Спасибо создателям за шикарное тварение. Не помню, когда в последний раз смотел аниме, в котором не было ни одного фейспалма с моей стороны, которое бы так хорошо захватывало и затягивало в этот необычный мир. Я смотрел и удивлялся героям. Тут нету сопливых мальчиков, которые ноют всё время. Но есть терзания души парня, который оказался оплёваным собственным отцом, незачто брошенным в бездну, как раз, когда совершеннолетие должно было открывать большие, прекрасные перспективы в светлое будующее. Да, его показали нам не как нытика, но как ищущего себя в этом злом и полным интриг мире. Телом парень, а умом уже взрослый человек, не лишенный логики и смышлённости. Его цепь-контрактор Алиса. Тоже очень милая, по характеру напоминает цундере, составляет ему компанию. Или скорее наоборот. Он ищет её воспоминания, составляя ей компанию.
Я люблю подобный жанр. Но мне, лично мне, не доставало в нём одного. Чуть больше романтики. Явно видно, что отношения складываются у них больше чем дружеские. Но мне всегда приятно видеть, как милая героиня исапытывает симпатию к смышленному герою, и наоброт.

Да, в этом сериале многое осталось не понятным. или скорее не довершенным. Например стрелки контракта на груди. Им было уделено достаточно много времени, чтобы предположить, что оно будет играть какую-то серьёздную роль в развитии событий. Но нет, эта тема не была раскрыта полностью. Гилберт и его брат... как же его там...(с разными глазами), свидетели сабринской трагедии. Тема не раскрыта. Кто такой этот "брат" Гилберта? какое отношение он имеет к трагедии? Тема не раскрыта, или явно напрашивается подолжение. Если подумать, можно еще вспомнить недоведенные до конца мысли. Но это всё не столь существенно по сравнению с удовольствием, которое я испытал при просмотре. Я смеялся с героями, переживал с ними. В общем эта история целиком меня захватила и увлекла. Спасибо.
Моя оценка 10/10, пусть даже она и завышена, но таких приятных произведений не много. А потому оно заслуживает такой оценки.

53. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2012.06.22

Эх, пора взяться за написание отзывов к просмотренному, но никак не отозванному))Тем более что лето и все равно ничего не делаю^^

Что говорить про Пандору... Сама загадка Пандоры, ну или легенда...не знаю, как правильно, всегда меня завораживала. Что это за ларец такой волшебный? Что он хранит?

Аниме, говоря правдиво, привлекло меня именно названием и отсылками к моей горячо-любимой Алисе. Классической истории Алисы заметно не было фактически ну никак. А я ее так ждала..хнык Т_Т

Нууу а теперь что касаемо самого аниме...ммм..как бы не обидеть никого. Так долго не писала отзывов, что стала слишком тактичной) Надеюсь пройдет.
Кароче, мне не понравилось. Ну не то что бы совсем. Но хотелось большего. Я ждала большего от завязки. Ну и может быть не все было бы так плохо, если бы "закончили". В понимании - закончить, а не написать "конец" и мол хватит с вас. Фактически идея не раскрыта, как по мне.

Из этого можно было бы и по-круче завертеть, но увы и ах :'(

Моя оценка 7/10 - за незаконченность как таковую

54. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.09.18

ЗДЕСЬ НЕТ ФИНАЛА!!!

Да-да, почтенный зритель, ты обязан это знать, прежде чем решишься приступить к просмотру "Сердец Пандоры". Ты должен быть готов, многоуважаемый зритель, к тому, что, если тебя вдруг увлечет эта история, то тебе придется отправиться в плавание по просторам рунета на поиски манги. А прочитав все тома, что есть в наличии, досточтимый зритель, тебе не останется ничего, как ждать новых глав, ибо... Сия прекрасная и захватывающая история – это прежде всего манга-онгоинг, друг мой зритель. И этот факт нужно учесть с самого начала, потому что если ты, господин зритель, предпочитаешь только уже законченные истории, то лучше тебе не тратить свое безусловно ценное время на "Сердца Пандоры", а свернуть на другую тропу, где ты без труда найдешь желаемое. А те, кто не возражает против того, чтобы увлечься еще неразгаданным, могут смело приступать к просмотру. Их ждут странные странности, загадочные загадки и таинственные тайны, кои тут рассыпаны щедрой россыпью – только ходи и собирай.

С формальностями в виде вступлений-предупреждений улажено, теперь непосредственно о них – "Сердцах Пандоры". Что же такое "Сердца Пандоры"? Это, во-первых, тайны и лихо закрученный сюжет. Во-вторых – приключения. И наконец, в-третьих, но отнюдь не в-последних – герои. И пусть они слегка типичны, но колоритными им это быть не мешает. Кстати, с них и начнем.

Персонажи в "Сердцах Пандоры" встречаются двух видов: люди и цепи. Люди живут в мире, очень похожем на наш. Есть мнение, что это позднее Средневековье, мне показалось – Европа эпохи Возрождения, но не принципиально, ибо все равно перед нами альтернативный мир. Цепи рождаются и живут в Бездне – мире, существующем параллельно реальности людей. Что это за Бездна, как она возникла, и какую пользу можно из нее извлечь – есть самая большая тайна, к которой хотели бы приобщиться многие умы изучающей Бездну организации Пандора и прочий люд. Героев много, но внимание я уделю только главным – тем четверым, которые больше всего появляются перед зрителем.

ОЗ БЕЗАРИУС. Пятнадцатилетний наследник герцогского дома Безариусов и главный герой. На первый взгляд, Оз-кун – типичный солнечный мальчик и чистый кавай. Его девиз – принимать вещи такими, какие они есть. При его не по-детски драматичной судьбе, он так жизнерадостен и так беззаботно улыбчив, что это почти хочется вменить ему в вину. Эти солнцеподобные локоны руки так и тянутся вымазать черным, чтобы добавить картинке житейского реализЪму. И только ты, утомленный каваем, собираешься пролить на экран потоки своего цинизма и желчи, как вдруг – ничто не предвещало – этот кавайный элемент в ответственный момент выдает набор чеканных реплик. И вот тут-то ты прозреваешь, что Оз-кун все это время водил тебя за нос, а за няшной внешностью на самом деле прячется очень практичный мальчуган с неплохо скроенным мозгом. И даже как-то от неожиданности начинаешь его уважать, а в голову закрадывается кощунственная мысль: "Кажется, он мне нравится". А, учитывая, что озвучивает его одна из двух женщин-сэйю, чьи "мальчишеские" голоса я нежно люблю, а именно – Дзюнко Минагава, то проникнуться Оз-куном окончательно мне было легче легкого.

АЛИСА. Цепь Оза, известная под именем Кровавый Кролик. Хотя можно сказать, что это Оз – мальчик цепи Алисы, и это тоже будет верно. Главная героиня, конечно, цундэрэ. Цундэрэ она и на первый взгляд, и на второй, и на третий – уж здесь не ошибешься. Ненависть моя к цундэрэ не имеет ни рамок, ни границ и все время норовит выйти из берегов, поэтому по идее я должна была воспылать к главной героине безграничной нелюбовью... Но! Когда я увидела ее кролика... нет, не так – КРОЛИКА! – мне вдруг стало глубоко равнобедренно, цундэрэ она там или какое другое дэрэ. Этот кролик... нет, не так – КРОЛИК! – это просто какая-то мечта кроликовода, честное слово! Это такой стильный ковай (не кавай, ни в коем случае), что ты начинаешь мечтать, а где бы взять и себе такого. Ходить с ним в школу, универ или на работу. И чтоб тебя все уважали. Не сумеют – научим. Не захотят... Заставим! По-любому, заставим!

ГИЛБЕРТ НАЙТРЕЙ. Приемный сын герцогского дома Найтреев, слуга Оза Безариуса и просто яойный элемент. Яойный, яойный, какие могут быть сомнения? Ах, сколько привязанности в его взоре, когда он смотрит на своего Оз-ботчан! Ах, сколько нежности в его прикосновениях к своему маста! Заяойте меня и не разъяоивайте обратно, я вас умоляю! Преданность Гила способна выдержать даже десятилетнюю разлуку. И все его помыслы будут направлены только на то, как вернуть канувшего в прямом смысле в Бездну хозяина. Если остальные главные герои предстают перед нами только в одной возрастной ипостаси, то Гил – в двух. В самом начале, а потом в воспоминаниях мы видим его 14-ти-летним мальчиком, "робким, плаксивым, но... суггей ясаши!", то есть до безобразия добрым и верным своему Оз-ботчан, способным терпеть все выходки своего господина так безропотно, что эти бесконечные "яметте кудасай!", кажется, произносятся только для проформы. Но все-таки большую часть времени Гил – 24-х-летний мужчина, суровый красавец в черном плаще и шляпе, с пистолетом и цепью Ворон. И только когда рядом с ним его маста, сердце Гила тает, как воск, от трепетных чу... Нет, все-таки разъяойте меня на время, мне еще про Брейка писать.

ЗАРКСИС БРЕЙК или КЕВИН РЕГНАРД. Участник организации Пандора, слуга герцогского дома Рейнсвортов, хозяин цепи Безумный Шляпник и мой любимец. Алиса называет его "Пьеро", подразумевая, по-видимому, "клоун". И стоит только познакомиться с ним поближе, как понимаешь, насколько подходит ему это прозвище. Брейк – сластена, любитель розыгрышей и большой интриган. Тортик он вам не отдаст, даже не просите, а тайны не раскроет, даже не надейтесь. Впрочем, если у вас есть, что предложить ему взамен, то он никогда не прочь выгодно обменяться тайнами. Но тортик все-таки не отдаст. Однако при всей несерьезности образа, именно Брейк показался мне самой трагичной фигурой, хотя трагедии есть здесь у всех персонажей: кого не убили, тот лишился воспоминаний, кто не лишился воспоминаний, того предали – очень все трагично и запутано, в общем. И все-таки именно история Брейка в сериале зацепила меня больше всего – своим фатализмом, наверное. А еще – его, Брейка, печальным смирением, которое не способна скрыть даже улыбка интригана. Вообще, о Брейке можно рассказывать долго, он полон сюрпризов – сколько не открывай табакерку, а оттуда каждый раз будет выскакивать чертик. Но, право, лучше вам один раз увидеть, чем мне строчить еще страницу. Скажу только, что его эффектные появления неизменно приводили меня в детский восторг, а голос Акиры Исиды засугоил меня до состояния щасливой желейной массы.

Все герои повязаны друг с другом неразрывным клубком тайн и загадок. От одного персонажа ниточка интриги тянется к другому, от другого к третьему и так далее. Да и каждый из них по отдельности – ларец с загадками. А вот уже за разгадками аниме отсылает нас к манге, которая, впрочем, несмотря на то, что разгадки уже почти все разгаданы, пока еще продолжает продолжаться. И если вы, как и я, не против, посмотрев аниме, за продолжением банкета заглянуть в мангу, то мимо таких персонажей вам точно проходить не стоит.

В "Сердцах Пандоры" на японский лад использованы мотивы многих европейских произведений, и в первую очередь – "Алисы в стране чудес" Кэрролла. Особых сюжетных заимствований здесь не водится. Сходства из серии: "Вот здесь у нас в обед пробегает кролик в стильненьком сюртучке, вон ту девочку зовут Алиса-сан, а во-он в том особняке живут Баскервилли, но они давно разорились и их собака померла от голода". То есть сходства есть, но они совсем не страшные, поэтому бояться их не стоит. Они здесь обжились исключительно создания сказочного антуража ради.

Сюжет описывать не буду, ибо слова – спойлеры, а пристрастность моя мешает критическому взгляду на вещи. Почему пристрастность? Потому что, когда начинает звучать "Pandora Hearts Expanded" за авторством Юки Кадзиуры, я каждый раз не могу сопротивляться, чувствуя, как меня затягивает этот "тайн омут". И калейдоскопом сменяют друг друга перед глазами тайны Бездны и Сабрийской трагедии, смутный силуэт Джека Безариуса, который почему-то очень похож на как будто повзрослевшего Оза, мрачные секреты Винсента Найтрея и Глена Баскервилля, и вопрос "Кто такая на самом деле Алиса и почему их двое?". Да, каюсь, я, наверное, слаба духом, если позволяю себя так легко увлечь. Но все потому, что я очень люблю тайны. Я их так люблю, что готова лезть за разгадками хоть в мангу, хоть в кроличью нору. И поэтому... ну и пусть в этом аниме нет финала, зато какая тут завязка! Какие тут герои! Каждый по отдельности – кроличья нора со своими безднами, тайнами, дверцами, к которым нужно найти ключики, и ключиками, к которым нужно найти дверцы.

Итог... Нет, не желаю я итоги не подводить, не подбивать, ибо... Еще не все ответы получены, клубки тайн не до конца распутаны. Как аниме, так и манга – это еще пока незаконченная история. Но она интригует и затягивает, ибо "Сердца Пандоры" – это настоящее лакомство для тех, кто любит тайны. И если вы такой же лакомка по этой части, как я, и еще пока не смотрели это аниме, то вы можете смело приступать к трапезе. И-та-да-ки-мас ))

55. lliothar | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.12.01

СПОЙЛЕРЫ действительно неизбежны.

Госпожа NitaNever в целом отлично выразила то, что мне хотелось бы сказать об этом аниме, и, конечно, нашлись люди, которые отметили, что если и искать аллюзии, то не с Кэрроллом, а с American McGee's Alice, потому что человек, игравший в игру, никогда не скажет, что аниме/манга навеяны Кэрроллом. Тут даже декорации Бездны слизаны из игры, не полностью, но не заметить невозможно. К чести японцев, ту же идею о единой в двух лицах Алисе они обыграли совершенно по-своему.
Но больше всего на свете мне хочется самым жестоким образом урыть создателей за то, как обошлись с Чеширским котом. Не в смысле, что трактовка персонажа плоха, нет. Но это самый трагический образ здесь. Он трагичен дважды - и "в жизни", зверски замученный малолетним изувером (господи, убивать тех, кто такое на экран выводит, честное слово), и в иллюзорной Бездне, убитый просто потому, что встал на пути главных героев. А ведь он что-то вроде духа-хранителя, он просто защищал любимую хозяйку.
Да, я, конечно, кошатница, но это не отменяет того, что гибель Чеширского кота, единственного из всех, хочется оплакать. Думаю, любой, у кого есть свой друг, кот или собака - все равно, меня поймет.

56. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.03.19

ХОЦУ ИСЧО! - подумал я на ломано-лунном, закончив просмотр.

Да, данное аниме детское.
Да, сюжет довольно прост - не буду его расписывать, анализировать, показывать связи с другими произведениями или раскрывать характер героев, всё это сделали многие до меня, причём гораздо лучше, чем когда-либо мне бы это удалось.
Да, создатели всё время строят, показывают и обламывают все наши предположения, догадки, но...

Во-первых, всё в меру и на надлежащем уровне. Вопрос "Вам правду или как на самом деле всё произошло, рассказать?" не возникает.
Во-вторых, постоянно подогреваемое чувство ожидания чего-то ещё такого другого не переходит в неудовлетворённость и/или разочарование.
Прямо, аниме-крэк какой-то. Доза есть, кайф получил, но зверски хочется снова, да поскорее.

Я, например, наблюдая за героями, долго ожидал перехода отношений на взрослый уровень и откровенно опасался, что будет (в)брошено ЯОй.
Не разочаровали.

В мире BDSM создатели, уверен, были бы окружены толпой раболепствующих:

- Ударь!
- Не-а!!!

Жду продолжения.

Я кончил...

;-p

57. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2014.08.11

Это единственное аниме, которое вызвало у меня лютое желание написать не фанфик даже - сокращенную и упрощенную новеллизацию. Почему - вопрос интересный. В здравом уме и трезвой памяти я никогда не назову "Сердца Пандоры" хорошим аниме. Оно ужасно, если честно.

У сериала нет сколько-нибудь внятного финала, потому что его снимали по незавершенной манге. Как ни странно, эта манга не завершена до сих пор, хотя выпускать ее начали восемь лет назад. "Сердца Пандоры" постигла та же судьба, что и "Стального алхимика" - сценаристам пришлось на ходу изобретать финальные серии. "Алхимик", ИМХО, от такого только выиграл. "Сердца Пандоры" - нет. Финал сезона откровенно бредов. Впрочем, я пробовала читать мангу - в ней градус бреда планомерно повышается с каждой главой, и в конце концов превосходит аниме вместе со всей его сценарной отсебятиной. И конца-края этому не видно. Хотя, если рассуждать логически, конец сказки недалек уже. Я вздохну с облегчением, когда мангака до него доберется. Однако, если вы не готовы продираться через мангу, готовьтесь морально: дразнящих загадок будет много, но никаких объяснений вы не получите. Чисто художественно "Сердца Пандоры" тоже оставляют странное впечатление. Рисовка так себе (под стать студии, вы на ее репертуар гляньте и все поймете), цветовая гамма малость кислотная. Однако дизайн персонажей, полностью позаимствованный из манги, мне лично по душе. Острые линии, четкие тени, тревожная красота, скромное обаяние романтического зла (и романтического добра). А еще - ОСТ там удивительный. Кадзиура Юки плохо просто не умеет, но тут она превзошла себя. Я такого слияния сюжета и саундтрека давно не видела.

Чем же оно все-таки цепляет? Да вот той самой тревожной красотой. Есть образы, приемы, сюжетные ходы, которые уже не комильфо использовать в серьезной литературе или кинематографе. Вроде злодеев в развевающихся черных плащах. Они сродни рифме "любовь - кровь". Аниме - последняя в мировом искусстве территория, где их можно использовать... легитимно, не рискуя показаться полным идиотом. Так вот, "Сердца Пандоры" эксплуатируют самые кровно-любовные и розо-слезные образы и архетипы. Это не романтика. Это романтизм. Устаревший сто лет назад, никогда не устаревающий романтизм. "Сердца Пандоры" в этом не оригинальны. Но до той грани, за которой уже полный китч, не каждое аниме доходило. Судите сами. Гилберт Найтрей: черная шляпа, верный револьвер, дворянский титул, контракт с демоном, преданность давно пропавшему господину. Романтический герой в чистом виде, такой, что аж тошнит от его мрачной красоты. А вот вам еще один представитель типа. Ксеркс Брейк. Печальный одноглазый клоун с очень, очень темным прошлым, любовью к сладкому и клинком в трости. Если вас тянет на странненькое, то есть еще брат Гилберта, Винсент: золотые волосы, глаза разного цвета, почти девичья красота, детская психологическая травма, помноженная на природный отвратительный нрав, искромсанные ножницами плюшевые зайки. Мне не нравится, но кого-то порадует, несомненно. Ну и главный герой там весьма любопытный, если вдуматься - такой простой-простой наследник великого герцогского дома, мальчик с секретом. А почему я молчу о женских типажах?.. А потому что я девочка. Но для справки: главная героиня - цундере.

А еще - Кэрролл, наверное, в гробу перевернулся. В общем, есть кодла романтических героев, запутавшихся в недобрых тайнах, и их общее прошлое - сто лет назад, в погибшем городе... городе, который поглотила Бездна. Нет, не фигурально. Буквально. Бездна, если падать очень-очень долго, и дойти до самого ее сердца, похожа на детскую с жутковатыми игрушками, где всегда время пить чай. Словно чей-то детский кошмар, в котором пугающе преломились привычные предметы - фарфоровые куклы, цветы в вазе, черный чеширский котик с ленточкой на шее... И там, на самом дне, ждет Алиса. Алиса из Страны Чудес. Только она страшненькая очень уж, эта страна. И нет у наших героев к ней ключа, кроме простенькой мелодии старинных золотых часов. Ну и силы своих контрактов, разумеется.

Черный Кролик, Безумный Шляпник, Единорог, Ворон, Грифон, Бармаглот - имена демонов, приходящих из Бездны. Демонов, с которыми заключают контракт и платят чужими жизнями и своей душой за искажение хода времени, стертое прошлое, новое будущее. Удается одному на тысячу, а расплачивается - каждый. Кроме тех, кто умеет потягаться с самой Бездной. Нашим героям это более-менее удается - до поры. Итак. Черный Кролик, Безумный Шляпник, Ворон...

И Алиса. Должен же быть кто-то, кому все это снится?..

58. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2015.08.28

после "страны приливов" я как-то и не ждал каких-либо откровений по вполне заезженной сказке. и конечно же этого не случилось, да и не в сказке дело. от нее тут рожки да ножки в виде позаимствованных названий и имен.
на поверку алиса оказывается цундере с аппетитом лины инверс, а кроликом обозвали ее боевую форму те. скорее огромного мясника с головой кролика и нет, не с часами, с косой. я молчу про то что сделали с чеширским котом и шляпником.. это просто ужасно.
а противопоставление зазеркалью тут называется бездна, но особой роли в ходе повествования она не играет и наслаждаться сюрреалистичными пейзажами нам особо не дают.
спрашивается: К ЧЕМУ ЭТИ ПОПОЛЗНОВЕНИЯ В СТОРОНУ КЭРРОЛЛА?! неужели этим можно оправдать весь творимый на экране бред? впрочем, это скорее относится к упомянутой стране приливов или ушедшей далеко вперед манге, вялотекущая экранизация которой, охватывает ее малую часть. по крайней мере так кажется. а значит описывать неописываемое, то бишь сюжет - не будем и напишем лишь, что это произведение не больше чем фантик от манги.
с видеорядом и экшеном, как токовым, тут тоже не все слава богу. при просмотре у меня всплыли в качестве примера: старенький хроно крусадырь и длино-сенен грэй-мен, и что странно - ОНИ ЛУЧШЕ ЧЕМ ЭТО. можно сказать, что тут дело не в экшене, но я вот так и не понял в чем тогда.. на выбивание ценной инфы из чисто очередного статичного врага, авторы совсем забили и пол сериала это у нас - флешбэки, а остальная - это хождение по мукам юного ГГ, что воспринимается не больше чем филлер в сенене. и все это подано так серьезно, что аж тошнит, но в то же время сериал не чурается засунуть каламбур где его быть не должно.
в музыкальном плане мультик выглядит более сносно. красивая основная тема и ее вариации. опенинг и эндинг совсем не приглянулись.
как самостоятельное произведение, этот сериал из себя не представляет ничего. НЕ СМОТРИТЕ, лучше почитайте. может хоть в манге не все так уныло.

59. vital_memoirs | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2018.05.30

У этого аниме нет продолжения :' (

Самая большая лично для меня трагедия: обрыв на самом интересном месте. Очевидно, оно не пользовалось популярностью, поэтому осталось незавершённым.

Но... ёлки-палки, композитором была Юки Кадзиура! Может, это ненормально, но лично для меня госпожа Кадзиура является знаком качества. Потому что абсолютно точно знаю: если мне не понравятся рисовка или сюжет, если режиссёр сделает оригинальной манге фатальное обрезание, музыка великолепно дополнит картинку, скроет все пустоты и выдаст идеал.
___

Невероятно жалко Оза. Безумно жалко Элис. Да что там, саму Бездну в течение сериала хочется обнять и пожалеть, даже несмотря на её жестокие игры, безумную улыбку и кровожадных прислужников.

Несмотря на трагичную историю, они живы, полны надежды и стремления разобраться с происходящим. Им сочувствуешь, сопереживаешь, следишь за отношениями. И пусть вокруг царит атмосфера безумия оригинальной "Алисы в Зазеркалье", она лишь подчёркивает сумасбродство, сумасшествие многих ключевых персонажей.

Изумительный сериал, увы, без продолжения. Но ничто ведь не мешает закончить просмотр и нафантазировать, что всё у героев будет в итоге хорошо?

60. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2022.01.23

Сердца Пандоры я начинала смотреть 2 раза. И оба раза на 5 лет они зависали в списке брошенок из-за моих тяжелых отношений с Кэрролом. И это прекрасно. Ведь посмотри я тогда это аниме вперед манги, однозначно бы получила искаженное впечатление.

А теперь после Ванитаса на меня снизошло озарение о том, что мне следует делать - и я не ошиблась. Спасибо ему, что я оказалась здесь. Хотя, не совсем так. Спасибо, что я прочитала эту прекрасную мангу, которая безусловно заслуживает внимания. Именно подобные вещи и становятся со временем бессмертной классикой, по крайней мере, манга невероятно мощная, угу-угу. А аниме... Я не ждала от него ничего, кроме аудиальной составляющей - послушать голоса сейю, мелодию из карманных часов, которая лейтмотивом пронизывает весь оригинальный сюжет. Ну, и опенинг тоже прекрасен. Понятно почему. Вот, собственно, и всё хорошее, что было здесь. Конечно, как из песни слова не выкинешь, так и из манги нельзя ничего убрать, не потеряв при этом то бесценное чувство гармонии, когда каждая сцена важна для целостного сюжета. Поэтому там, где аниме идет строго по манге - оно прекрасно, и совершенно теряет смысл, а персонажи перестают быть самими собой там, где начинается отсебятина. Это в принципе априори было нереально - перекроить финал так, чтобы он хотя бы отдаленно напоминал это слово - именно потому, что в манге сюжет очень скрупулезно выстроен и одно событие следует за другим. Либо экранизировать дословно, либо никак.

Но я излишне строга. Есть еще кое что хорошее, чем отличается это аниме от своего оригинала... В конце здесь все... живы. Сюжет не успел толком дойти до настоящей чернухи, и тот огромный сгусток боли, страданий и отчаяния только начинает закручиваться. Поэтому знающий зритель, глядя на безмятежно улыбающиеся лица веселой компании, на яростную решимость Элиота, на безразличную хладнокровность Эхо, будет светло и печально улыбаться, радуясь тому, что такие мирные дни действительно существовали в жизни героев. Может, не так уж и плохо, что здесь у этой истории нет конца? Пусть их время замрет в неопределенности.