Shadowserg: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 1 месяц (ID 6238)
аккаунт зарегистрирован 04.07.2006
последний раз использован 09.08.2018

Shadowserg

463 раз(а) разные люди сочли отзывы Shadowserg полезными

Код: Крушитель (2013.07.09)

Да, странное аниме. Вроде с первого взгляда и лажа, которую большинство дропнет через пару серий. Но с другой стороны те, кто героически досмотрел до конца смогут найти несколько интересных идей. Например, интересные мысли в комментарии Ocktober прозвучали. Ещё понравились доводы главного злодея из аниме, что мол "мы жизнью рискуем, а всем обычным обывателям глубоко фиолетово". Это напомнило чеховского человека с молоточком. Когда людям хорошо - они не замечают страдания других вокруг себя - вот такие эгоистичные существа.

А ещё чувствуется, что аниме очень скомкано, как будто это какая-то половинчатая арка. В конце - намёк на сиквел - Code: Forever. Но сколько уж было разных аниме с намёками, а воз и ныне там. Но, возможно, сиквел (если выйдет) получше раскроет всех персонажей, тем более, в манге они, судя по отзывам, весьма неплохо проработаны.

Сага о Гуине (2013.05.27)

Хорошее фэнтезийное аниме. Для меня просмотр такого аниме заменяет прохождение одной JRPG. А учитывая, что романы, по которым оно снималось, начали выходить аж в 1979 году, то можно предположить, что создатели многих JRPG'шек вдохновлялись именно Guin Saga. Вообще, сюжет этого аниме лично меня зацепил, и смотрелись все серии очень легко. Интересный и загадочный главный герой, дворцовые интриги, хорошо прописанные персонажи второго плана. Редкий случай, когда гибнущих второстепенных персонажей становится жалко. Саундтрек тоже под стать - великолепная заглавная тема и эндинг. Главный недостаток аниме один - НЕ ОКОНЧЕНО! И не известно будет ли когда-нибудь оно закончено. Так что, либо учить японский и читать более 100 томов новеллы, либо ждать ещё n лет экранизации, либо плюнуть на всё и домыслить остатки самому. Тут уж кому что ближе.

Записки о робототехнике (2013.04.06)

Мдя... Досмотрел только из-за уважения к Chaos;Head и Steins;Gate. Полнейшая детворяндия, если не сказать бред. Впрочем, вряд ли чего-то другого можно было ждать от идеи "школьники делают огромного робота, который спасает мир". Главный герой - флегматичный тормоз наравне с ГГ из Sword Art Online. Банальнейшая подруга детства, такая вся из себя весёлая и оптимистичная, но на самом деле страдает от комплекса неполноценности из-за сестры. Остальные персонажи в том же духе - серьёзный очкарик, чокнутая баба-хакер, стеснительная каратистка.

Про достижение цели "собрать робота" и говорить не стоит. Наивняк полнейший. Тут дядя учителя оказывается богатым спонсором, тут чудо-источник энергии падает с неба (!), тут девочка-инженер оказывается супер-вумен, которая может уложить весь спецназ на обе лопатки с закрытыми глазами. И в довершение всего этот неуёмный пафос в последней серии, за что я и не люблю все эти аниме про огромных роботов. Возможно, в визуальной новелле что-то было лучше, но аниме-адаптацию без смеха/слёз смотреть невозможно.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.27)

Что ж, глянул я главный хит этого сезона - Sword Art Online. Ожидал большего... уж больно много соплей, извиняюсь за выражение, развели. Первая половина сериала вообще скука, хоть вторая более-менее получилась. Аниме вышло больше как пропаганда MMORPG, а ведь это зло ещё то. Люди тупо уходят в виртуальный мир и забывают обо всём в реальном, и эта тема "зла MMORPG" совсем не раскрыта. Плюс понапихали тучу ненужных постельных сцен (хоть и прикрытых) и поцелуйчиков... А что ещё ждать от аниме 2012 года? Просто плеваться охота. Глав. герой какой-то тоже совсем не симпатичный мне... Мужиковатости что ль какой-то не хватает ему... какой-то он весь ватный и обтекаемый, но японцам, наверное, нравится такой типаж... Эх, во что превратилась самурайская нация...

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Персона 4 [ТВ-1] (2012.06.05)

Как "освежалка" памяти о событиях хорошей игры аниме сойдёт, но как самостоятельное произведение вряд ли сможет претендовать на что-то серьёзное. Всё-таки играть было значительно интересней. Тем более, что в игре главный герой был "немой", и сам игрок делал за него выбор, то есть была некая нелинейность, напрочь убитая сериалом. Кстати предыдущее аниме по персоне "Trinity soul" мне больше понравилось. Оно было оригинально, а посему там была интрига. Тут же, сразу знаешь кто преступник, какие скелеты в шкафу у персонажей и чем всё закончится. Поэтому довольно скучновато было смотреть. Впрочем, не знаю, может тем кто не играл в игру и понравится. Но всё же, у кого есть возможность советую лучше сперва знакомиться с оригиналом на PlayStation 2.

Когда плачут цикады OVA-2 (2012.03.18)

Четыре ОВАшки совершенно не о чем. Никакого отношения к сериалу, кроме героев они не имеют. Первая - про эро-фантазии парня, Вторая про девочку волшебницу, третья "типа про любовь" оканчивающаяся ничем, Третья про поиски святилища. Жалею, что просмотрел эту хрень - потратил время впустую. Хотя на большее и не рассчитывал, сериал уже давно логически закончен, и продолжать там по-сути уже нечего. Только вот такую вот ерунду и можно снимать. Лучше бы тогда уж продолжение Чаек что ли сняли...

Легендарный игрок Тэцуя (2011.11.23)

Серьёзная вещь. Можно смело смотреть без знания маджонга, так как аниме не о нём, а больше о нелёгкой жизни профессиональных игроков, которые живут этим. При чём происходит всё дело в непростое время (50-ые годы, Япония только начала оправляться от войны).

Отличная "взрослая" рисовка (детально прорисованные лица, у каждого своё неповторимое выражение), великолепный саундтрек (особенно отмечу песню Matsuzaki Shigeru - ALL LAST, играющую в самые драматичные моменты). Харизматичные персонажи, хоть и не совсем раскрытые. В общем, советую глянуть, если вы совсем устали от современного анимешного "муси-пуси".

Усопшие (2011.01.07)

Эдакая дамская (лайт) версия Брэм Стокерского Дракулы. Только вместо Люси тут выступает в заложниках у вампиров целая деревня. Даже местный врач а-ля профессор Ван Хельсинг имеется. Количество тупости у всех персонажей просто зашкаливает... но когда она доходит до критического значения - тут наконец-то нам показывают бунт (жестокий и беспощадный) хомосапиенсов против исчадий тьмы! Ужасами и мистикой, конечно, тут, и не пахнет. Зато местами весьма отдаёт чёрной комедией. Лично я хохотал при просмотре и не раз. В общем, весёлая получилась вещь. Хотя тем, кто не читал Брэма Стокера, возможно, это не понять, так что настоятельно рекомендую почитать Дракулу - узнаете, откуда у этого сериала ноги растут. А то просто смешно читать некоторые комментарии людей, которые находят в этом сериале какую-то психологию и философию.

Радуга: Семеро из шестой камеры (2010.11.19)

Отличная вещь! Прям глоток свежего воздуха, на фоне в конец затухшего аниме с кавайными девочками, идиотскими школьниками, сиськами и трусами... Прежде всего замечательная "взрослая рисовка", столько редкая для современного аниме - т.е. никаких зелёных, розовых, серо-буромалиновых волос, диспропорциональных тел и т.п. маразмов.

Далее - харизматичные персонажи, интригующий сюжет (смотрел, почти не отрываясь, особенно первую половину), приятная музыка.

Есть небольшие сцены жестокости и запретных секс-тем, но ничего такого, что бы шокировало или даже удивило рядового анимешника.

Аниме получилось интересным, пускай чуть-чуть наивным (иногда так и хочется кричать: "так не бывает!"), но зато со светлым, позитивным смыслом. Напомнило мне один советский фильм, точнее фразу из песни "всюду были вы со мною, верные друзья". :)

Сказания Весперии: Первый удар (2010.11.16)

RussPAir, угадал процентов на 90%. Предсказуемая все-таки до рвоты получилась эта Весперия. Скучно, вяло и слабо - тоже самое можно сказать про саму игру на PS3/Xbox 360, которая и является продолжением этого фильма. Одна из самых невыразительных частей в серии Tales of... уж поверьте бывалому геймеру.

Неинтересные персонажи (сделанные как франкенштейн из кусков прошлых персонажей Tales of.. как по внешности, так и по характеру), скучный сюжет (спасти мир, без каких-то крутых поворотов) и диалоги, никакой интриги, драмы и даже того самого треугольника не будет. + еще целая куча претензий по геймплею (слишком прямолинейный дизайн локаций, отсутствие головоломок, испорченная боевая система, дохлый OST). Увы, Namco сдулось, и некогда великую РПГ серию уже можно начинать хоронить - недаром фильм заканчивается похоронами. :)

Исследователи руин (2010.09.25)

Отличная вещь, фанатам JRPG понравится. Приятный юмор, харизматичные персонажи (все типажи знакомы по играм, но это только плюс). Да и сюжет тоже хороший, не тупой, и со смыслом.

Wizardry (2010.09.20)

После просмотра возникло такое чувство, как будто прошёл старую олдскульную JRPG. Скажу заезженную фразу, но умели раньше снимать интересно. :)

Красная шапочка Тятя [ТВ] (2010.04.10)

Весьма забавное махо-сёдзе в фэнтезийном сеттинге. Основные персонажи - дети, поэтому всякие глупые превращения не так режут глаз, как в остальных представителях жанра.

Завязка сюжета проста, как две копейки. Главная героиня - девочка-ведьма по имени Ча Ча поступает в школу магии. Собственно и всё. Естественно есть некий злодей, который строит ей козни, но её верные друзья - оборотни и колдуны помогают ей преодолеть все преграды. Ещё раз скажу, что порадовал сеттинг - маги, вампиры, оборотни, русалки и прочие волшебные создания. Юмор и смешные шутки на месте. И хотя лично я семьдесят серий и не осилил, скажу, что аниме хорошее и доброе - всяко лучше, чем современная пошлятина.

Ys - Tenkuu no Shinden: Adol Christine no Bouken (2010.03.25)

Действие происходит прямо после конца первой OVA, Адол перемещается на летающий континент - Ис, где ему предстоит окончательно положить конец злу.

Потрясающая вещь. Всё стало гораздо драматичней и жестче. Хотя сюжет и весьма вольно трактует события игры, смотреть всё равно очень и очень интересно. Тем более, что замечательная музыка из игры здесь присутствует. Обязательно к просмотру всем любителям фэнтези, приключений и просто хорошего аниме старой школы.

Бармен (2010.02.02)

Явная заказуха этих самых баров. Всё аниме просто кричит: "идите в бары, тут так классно!". Количество лжи про "чудо зелье" просто зашкаливает. Вплоть до того, что водку живой водой нарекли. Глупая пропаганда выпивки и шика. Гопота всё равно, как пила своё дешевое пиво в подъездах, так и будет. Никто в эти буржуйские бары, с завышенными в три раза ценами, не пойдёт. В общем 11 серий-попыток, всеми правдами и неправдами, разрекламировать бары, и гнусную идею "пить - это модно". Зелёный змий - он всегда был именно змием, ещё никогда ни к чему хорошему не приводил. И идея про культурное питие - тоже бред, именно с культурного пития и начинают любые алкаши.

В общем, заказуха и ложь. И никакие (весьма сомнительного качества) истории про "просветление" посетителей впечатления не изменят.

Needless (2010.01.26)

Тупой как пень "отдыхатель мозга". Думать при просмотре строго воспрещается! Сборище бородатых шаблонов и копипаст. Не секрет, что каждый второй японский сёнен - это способности, способности, способности... Древнейшая заезженная идея. Иногда она преподносится интересно, иногда не очень. Тут скорее второе - ни одна способность не поразила чем-то новым. Банальные огонь, лёд, гравитация, нити (ну как же без них родимых?). Бои скучные, тупые и однообразные: "бум-бам" от одной стенке к другой. При этом по старой традиции враги перед боем сами же объясняют свои способности. Впрочем, повторюсь, думать тут и задавать вопросы вида "а почему? а зачем? а не лучше ли?" нельзя. Ибо пустое.

Сюжет отсутсвует напрочь (это уже и без меня сказали). ВСЕ глав. герои - тупизна в квадрате и копипаст. Священник из Trinity Blood, глав. злодей - Dante из Devil May Cry, при этом у него конечно же имеется крутая любовница (всё это очень напоминает недавний Casshern Sins. Адам и Ева - фактически из той же оперы.

Остальные - фансервисные девочки (в основном лоликонной направленности), которые видимо и призваны продвигать весь этот бред. Комедия в жанре отсутствует (или просто я не понял настолько тупого юмора с забывчивостью имён?).

В целом, прыщавым подросткам, может и понравится. Остальным, не переносящим зашкаливающий бред и фансервис - вряд ли.

Когда плачут чайки (2010.01.22)

Согласен с негодующими комментариями. Как и многим, понравилась первая арка. Подумал, что во второй будет настоящая битва интеллектуалов. И все убийства будут объяснены логически. Увы, полный слив в этом плане. Логики ноль во всех объяснениях. Какой-то бред с красным и синим текстом. Короче, скукотища. Концовка скомканная и предсказуемая (только дурак не догадается кто там Биатриче).

Сериал полная каша: OP из Ar Tonelico II, герой и тыканье пальцем из Phoenix Wright (даже выглядит похоже, осталось лишь ему орать Objection!). Ведьмы, козлы, пир - бал у Сатаны из Булгаковской "Мастера и Маргариты". Дед-богач со скверным характером, делёж наследства, унижения в школе (это в последней арке) - старые песни...
Всё это довольно уныло, ибо не оригинально...

Фансервис в виде постоянно прыгающих булок тоже удручает, но это бич современного аниме, увы. В целом, весьма средненькое творение вышло. С Цикадами даже сравнивать не стоит.

Кошачьи прихоти! (2010.01.04)

Очередная чушь про задолбавших всех школьников. На этот раз снятая для любителей пофапать на кошачие ушки. _

Хроники Валькирии [ТВ] (2009.11.27)

Неплохая демонстрация умелого использования шаблонов. Хорошая вещь для расслабления мозга матёрых анимешников. Всё идёт по накатанной тропинке. Чем-то напомнило "Тыквенные ножницы", правда, деятельность того отдела мне больше понравилась, как-то она живее была.

В Валькирии войнушка смешная изображена, чисто в японском стиле (и отчасти американском). Воины в мини-юбочках, солдаты не носят каски, стреляют, не целясь, промахиваются с двух метров и т.п. Короче, на это просто надо закрывать глаза. Имеется не слишком завихрястая Love Story и даже некое подобие драмы. Да, скажу по секрету, кое-кого даже убьют! (что неудивительно на войне). Но опять-таки тема войны тут совсем не раскрыта (все ужасы и горести войны показаны очень и очень слабо). Зато раскрыта тема кавайных девочек со сверхспособностями, выносящими всю армию одним залпом. Построение сериала: война-вечеринка-война. По-моему, с большим уклоном на вечеринки.

В целом - средненькое, ненапряженное аниме для коротания времени.

Ящик нечисти (2009.11.23)

Графика просто потрясающая, особенно если смотреть в HD качестве. В остальном - довольно средненькая детективная история. Вся запутанность создаётся за счёт невнятности повествования. Есть пару персонажей - которые всё знают на 100 шагов вперёд (типа Шерлок Холмсы самопальные) и всё всем объясняют. Как же они до всего этого додумались - совершенно не понятно. Шерлок хотя бы свои методы раскрывал человеческим языком.

На некоторых сериях - вообще можно уснуть - идёт беспрерывный груз про синтоиских богов. И самое интересное, что это никакого отношения вообще к общему повествованию не имеет. Все карты будут раскрыты тамошним Шерлоком только в последней серии.

Грехи Кассяна (2009.10.18)

После просмотра только одно слово приходит на ум - муть. Замечательное средство от хорошего настроения (рекомендую). Депрессивный разрушающийся мир, такая же заунывная музыка. Туманные фразы в пространство (разговоры с самим собой). Идеи аниме просты, как три копейки - у кого нет веры (хоть во что-либо), тот быстрей умрёт, все мы смертные, по-настоящему живем, только если знаем, что умрём. (Было всё это в аниме и не раз). Идея напомнить о том, что "все там будем", может и неплохая, но растянули и затуманили это по самое "не хочу". Зачем было вообще из роботов мир делать, если ни один на робота даже отдаленно не похож? Понимаю: аллегория на аллегории, аллегорией погонят - в итоге зритель ничего не понимает и говорит бред. И будет прав. Ибо незачем было такого тумана нагонять.

Это аниме для тех, кто любит искать чёрную кошку в такой же комнате (где её, как известно, нет). И для всех, кому жизнь кажется слишком радостной и весёлой. Эта вещь быстренько поставит таких на место 24-мя сериями, в каждой из которых будет медленно капать в мозг мыслью - "мы гниём, мы разрушаемся, мы умрём"... Да, есть люди, которые действительно забыли про смерть, но мне почему-то кажется, что они аниме не смотрят.

И всё-таки, мысль это аниме так и не завершило, что все умрут напомнило, а как жить, исходя из этого гениального открытия - даже не задумалось. Да, мы умрём - ну и что? Я и без вас это знал. А как надо жить? На полную (вечеринки, подружки, женитьбы, дети, гулянки, пивко, шмот, прыжки с парашютом - фигли, один раз живём) или быть полным аскетом, уйти в келью и ждать в молитве смерть? Или же есть какой-то третий путь? (ответ "смысл жизни в самой жизни" - не принимается). Увы, аниме похоже не пыталось искать ответы на эти вопросы. Оно просто напоминает о смерти. Кого-то повергая в депрессию, а кого-то и в радость (пей, гуляй - один раз живём).

Сердца Пандоры (2009.10.08)

Давненько меня так не тошнило от аниме. Видимо, это тот тип аниме, который я на дух не переношу. Гламурный пацан-смазгляк в шортиках, 15 лет (короче ОЯШ в другом сеттинге), крутая девочка с ушками, превращающаяся в... Кроваваый КРОЛИК!! Яй! Яй! Что за детсад и бородатые шаблоны? Но и это ещё не всё! К-о-н-т-р-а-к-т-о-р! "Да, заключи со мной контракт, и моя сила будет ещё круче!" говорит крутая кавайная девочка с ушками (которая, конечно же, страдает, но спасает смазливого пацанёнка). О.. боже ты мой! Угадайте, как нужно заключить контракт? Бинго!! Kissu! Поцелуйчики и все дела.. в традициях махо-сёдзе почти двадцатилетней давности. Что ещё нужно для полнейшего провала? Ах, да, шаблоннейший-прешаблоннейший сюжет. Все действия предсказуемы на 100 шагов вперёд. Как только мальчик попадает в беду, его спасает девочка (КРОЛИК!! - такого лола я давно не видел), ну а если уж девочка в беде, то ждите мальчика. Мутные терзания и воспоминания этого аналога ОЯШа тоже никакой интриги не вызывают. А уж тайное прошлое девочки может заинтересовать разве что человека, выросшего на необитаемом острове, без телевизора.

Абсолютно пустая и глупая вещь. Как она попала в топ - непонятно. Видимо анимешники (как и всё в этом мире) измельчали... Из элитных мультиков не для всех аниме превратилось в фастфудные мульты, которые чуть ли не гопники по 2х2 смотрят...

История юного Ханады (2009.09.30)

Где-то до 20-ой серии смотреть было интересно. Дальше уже шаблонные, высососанные из пальца истории начались. Что мне понравилось в этой анимехе, так это дух 60-70-х. Жили бедно, но дружно. Все друг друга знали в округе и т.д. Прямо советские времена вспоминаются (хоть и застал я лишь их конец).

Секс-коммандо: Масару - это круто! (2009.08.29)

Странное аниме, местами смешно, местами тупо, местами вообще непонятно (типа шуток про кансайский диалект и т.п., короче, то, что только сами японцы могут понять, да и то изрядно подымив растительностью). К середине смотреть стало скучновато, шутки совсем перестали смешить, да к тому же как-то всё оборвано получилось. Снимали-снимали про Sexy турнамент и тут бац, всё оборвалось и опять про школу.. короче странно как-то. В целом, весьма средненько, но может повеселить местами (при условии, что вы сами желаете развеселиться).

Сказание об Арслане OVA (2009.07.05)

Потрясающие фэнтезийное аниме! Тематика: средние века с восточными мотивами без фантастики. Снято красиво и самое главное не затянуто. Ключевые бои длятся буквально минуту (в каком-нибудь сёнене - это расфусоливали бы на 15 серий)! Музыка - шикарная и уникальная. Сам Арислан меня порадовал, эдакий принц-идеалист. Поначалу казался просто безусым щенком, но потом капитально вырос в моих глазах (умные вещи все-таки начал говорить), и я понимаю, почему лучшие воины царства последовали за ним. Удручает только одно, как всегда... такое хорошее аниме не до сняли до финиша. :( Ну почему всякую лажу - так пожалуйста на 100 серий, а как что-то стоящее, так сразу доснимать не могут? :( Так что или додумывать самому, или читать первоисточник придётся.

Отчет о буйстве духов [ТВ] (2009.06.25)

Просмотрел весь сериал. Наскучил только к 100 серии. Что говорит о том, что он очень и очень хороший. Классика сёнена, Level Up'ы героев, мега крутые магии, способности и т.д. Порадовало полное отсутствие филлеров. Для 1993 - это просто шедевр. Умели, все-таки раньше снимать захватывающие сёнены.

Рэйв Мастер (2009.05.04)

Аниме, построенное по бородатым традициям (шаблонам) японских РПГ. Парень с огромным мечом, глупая девица с потерей памяти, мелкие нелепые существа. И так на протяжении всего аниме. Местами интересно.. но ЖУТКО затянуто.. и самое плохое, что через 50 серий оно не заканичавается. Кошмар, вот это уже высасывание из пальца в чистом виде. Короче, типичный пример, как затянутость может убить довольно неплохое аниме. 26 серий нужно делать.. 26.

Райдбэк (2009.04.14)

Как правильно тут уже отметили, ничего, кроме графики и занимательной engrish песни, нет. До 6-7 серии это дело ещё терпеть можно, далее просто в сон клонит. Создатели этого творения, наверное, так рассуждали "Чтобы эдакое новенькое придумать? Давайте так: мотоцикл + робот + баба - публика схавает на ура!". Логика такая же, как у тех, кто придумывал бабу-газировку. Кто будет это смотреть, приготовьтесь по 5-6 минут, вместо той самой хвалёной графики, терпеть однотипную болтовню аниме-репортеров из такого же ихнего аниме-телевизора - очень это утомляет, чес слово. Также вас порадуют лучшими традициями американских боевиков, где стреляют в упор с двух метров и не могут попасть. А последние серии - это классика предсказуемости и шаблонности. Но сезон и правда не ахти, так что приходится и таким фаст фудом травиться.

Небо (2009.03.04)

Сон, сон и еще раз сон. Только это вызывает данное аниме у более-менее искушенного зрителя. Все шаблонно, начиная с одежды героев и заканчивая сюжетом. И правда ничего кроме слова "небо" тут нет. Видимо авторы больше ничего не придумали. Как будто по дешевой хентайной игре снимали. Ни идей, ни комедии, ни драмы. Если и сравнивать это аниме с небом - то оно серое-серое нудное и зимнее. В общем, рекомендовать это можно только тем у кого проблемы со сном.

Клинок бессмертного (2009.03.03)

Очень слабое самурайское аниме. Я бы даже сказал - детский лепет. Бои очень слабо поставлены, вообще не интересно смотреть. Глав. герой - блевотный, честно скажу. Бессмертный гопник, как тут кто-то верно подметил. За ним бегает банальная девка - клон девки из Samurai Champloo. Ни самурайской атмосферы, ни самурайского духа.. Может манга, была и средненькая но сериал - лажа полная. Уверен, кто смотрел хотя бы 1-2 нормальных самурайских сериала - согласятся.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2009.03.03)

Тоже скажу, что сериал - тоска смертная. Девка с мечом и говорящим амулетом - столетний шаблон, простой школьник-лошок - ещё более древний шаблон. Они встречаются - стандартнейшая завязка. И спасают мир... Жесть.. Какой имбецил такие сюжеты придумывает? Ни интересных персонажей, ни сюжета, ни музыки, вообще ничего нет. И этой мути наснимали аж два сезона? Наверное, это кому-нибудь и надо.. но явно не мне. Еще и Шана эта говорит голосом Луизы-Нулизы - от этого вообще уши в трубочку сворачиваются. Хотя, возможно, по тупости и характеру они и схожи.

Слэм-данк [ТВ] (2009.02.27)

Неплохое аниме про баскетбол, хотя и не фанат этой игры. Но все-таки это игра мне ближе, чем бейсбол, американский футбол или го. Согласен, игры несколько затянуты, но смотрятся все же с интересом. Самыми же любопытными сериями я считаю, как раз серии между играми. Персонажи интересны, хотя и не очень раскрыты. Из понравившихся особенностей также отмечу классную музыку (именно музыку, OP и ED - не слишком сильные). Концовка, да, смята, но я бы наверное, уже больше не выдержал.

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.02.23)

Где-то до 18-ой серии смотреть было очень интересно. Далее такая муть началась. Последние 6 серий досматривал через "не могу". Настолько всё скучно серо и не интересно. Да и вообще шаблонов в этом аниме хоть отбавляй. Персонажи какие-то все недоработанные, да и не интересные. Концовка - Отстой с большой буквы.
Мне эта анимеха очень показалась похожей на Blassreiter. Вот только тот лично я смотрел с бОльшим удовольствием и без напряга, а после просмотра отложились хоть какие-то мысли. После просмотра этого же творения, спрашивая себя "о чем же было аниме" - так к ответу и не пришел. Растекание мыслью по древу и стандартные сюжетные ходы. Мой итог: весьма средненько.

С его стороны - с ее стороны (2009.02.15)

Одни хвалебные отзывы, но по мне - так редкостная муть. 18 серий - ни о чем. Какие-то надуманные переживания и прочая лабуда... Глав. герои - тоже не по мне - "перфектные" ботаны, аж тошнит. Графика и музыка - никакие. Бюджет видно плакал. GAINAX - в своём репертуаре.. Больше сказать нечего.

Стопроцентная клубничка OVA (2009.02.14)

Да такое ж г., как и весь сериал. Я уже после 1-ой серии понял, что ничего не покажут... Халтурили создатели этого "шедевра" до конца..

Стопроцентная клубничка [ТВ] (2009.02.14)

Согласен с негативными отзывами. Лажа полная, глав. герой - полнейший выродок, бабы - моэшные шаблоны. Все они не проработаны нисколько. Юмор - никакой, музыка никакая, сюжет никакой. Даже концовки нет. Бредятина полная, зря время потратил. >_

Я ; Ты (2009.02.10)

Слабенькая романтическая муть. Очередные извращения на тему лесбиянок, брат с сестрой и т.д. Шаблон на шаблоне, моэшные девицы (стандартный набор). Эпизодами просто нагло пытаются выдавить слезу, но что-то лично у меня ничего не выдавили. В общем, имхо, серость - убил время и забыл.

Вишневый Квартет [ТВ-1] (2009.01.22)

Удивляюсь почему я посмотрел все серии этого творения. Описывается это "аниме" одним словом - примитив. Всё, начиная от рисовки и заканчивая персонажами и сюжетом. Смотреть это советую только тем, кому ВООБЩЕ делать нечего и тем, кто ВООБЩЕ никогда не смотрел аниме, не читал книг и т.д. и т.п. Хотя, может и понравится кому-нибудь (меганаивному).. о_0.

Авторам аниме, советую подумать над этими строками:

"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь".

Бессмертный Гран-При (2008.10.02)

Впечатления по первой серии (т.к. дальше смотреть вообще никакого желания нет). Абсолютно бледно и неинтересно. И как же можно так нудно делать аниме про спорт? Персонажи - ну совсем неинетересные. Кавайная тихая деовчка, крутая девочка, пацан с талантом и т.п. еще несколько невзрачных персонажей. Не знаю, кто это дело будет смотреть, по-моему в этом жанре, что-то и поинтереснее можно найти.

The Third: Aoi Hitomi no Shoujo (2008.10.01)

Не знаю, что клон чего. Но это редкое аниме, которое усыпило меня после 30 секунд просмотра. Вместо снотворного - самое оно.

Черный Джек OVA-1 (2008.09.06)

Лучшее, что снято про гениального доктора Black Jack. Овашки в отличии от ТВ сериала расчитаны на взрослую аудиторию. Потому и сюжет, и анимация - все более серьезное. Рекомендую всем глянуть, хотя достать эти 10 овах, весьма не просто.

Подручный Луизы-Нулизы (второй сезон) (2008.08.30)

Согласен со всеми негативными комментариями. Полностью слили второй сезон. После такого слива про третий даже задумываться не стоит. Несмешные плоские шутки, да и к тому повторяющиеся по 100 раз. Герои какие-то тупые стали. Сюжет вообще никакой. Короче, скучно и нудно. Надо было им заканчивать на первом сезоне - тогда хоть не опозорились так бы.

Персона: Душа троицы (2008.08.27)

Хорошее аниме. Тем кто знаком с игровой серией Persona (и в частности с Persona 3) - смотреть обязательно. Да и остальным бы я рекомендовал. Правда есть вероятность, что кое-что для последних останется не ясно.

Что еще хочется отметить? Красивая графика - изумительные зимние и осенние пейзажи. Красивые лица персонажей, по стилю похожи на те, что мы видели в Persona 3.
Вообще, персонажи мне очень понравились - они глубоко проработаны. Достаточное обилие флэшбэков, почти полностью раскрывает их "тараканов в голове". И, конечно, сюжет. Обязательно досмотрите до 13 серии. Пока я до нее не досмотрел думал, что сюжет типичная банальщина, но дальше пошло самое интересное и оторваться уже не возможно. Там начинается самый драматизм. Последние серии тоже очень порадовали некоторыми оригинальными находками. Особенно, момент, когда главному герою, представлялось, как все могло бы быть в "счастливом" свете. Злодеев, как таковых здесь нет. Просто люди, которые по обстоятельствам, залезли туда, где человеку быть не дозволено. Жалко многих героев. Но спойлереть не буду. Иначе все удовольствие пропадет.

В целом: получилось очень красивое аниме, с хорошо проработанными персонажами и глубокой сюжетной линией. И, конечно же, особое удовольствие получат, те кто играл хотя бы в одну из игр серии Persona.

Токко: Пробуждение Дьявола (2008.07.02)

Смотрибельно... но не более. Какое-то наивное аниме, все сюжетные ходы и даже фразы прям наперёд приходят на ум. Про рисовку уже всё сказали - бюджет плакал.. :( В общем, изюминки не хватает этому аниме. Посмотреть можно без напряга и заставления себя, но не цепляет. И в конце, конечно, "продолжение следует", которого не будет, ибо бюджета и тут с трудом хватило.

Едок (2008.06.18)

Довольно посредственное аниме. Не удивительно, что оно непопулярно - третий сорт, как никак. Бисёнен стиля 90-х, в очках, а-ля Алукард из Хельсинга, жрёт болты и из руки у него выскакивает любое оружие. В каждой серии, большую часть времени этот горе-супер мен трепится с бабами на какие-то абсолютно бестолковые пространные темы, иногда спит с ними, иногда их спасает. Конечно же, по законам жанра, он убивает в каждой серии какого-нибудь злодея... Сделано это всё ужасно скучно и невыразительно. После каждой серии хочется спросить "и о чём этот бред?". В общем, любители Sci-fi вряд ли найдут здесь что-то интересное.

Военный оркестр [ТВ] (2008.05.04)

Досмотрел где-то до середины. Дальше просто терпения не хватило. Ну уж больно нудно... Первая часть гораздо интереснее и динамичнее была, да и персонажи там получше и поинтереснее были. Здесь же главная героиня - командир, страдающая комплексом неполноценности и её, довольно шаблонные, подчинённые не вызывают никакой симпатии. А сюжет всей первой половины аниме, только на главной героине и держится. Бои в мехах, тоже ни в какие ворота не лезут - полное отсутствие динамики. Только и показывают, как школьники бормочут команды типа "All systems green"... Кому на это смотреть интересно - не знаю, может во второй половине анимеха и разойдётся, но смотреть уже, естественно не хочется.

Крылья спасения (2008.04.25)

Нудная обывательщина про спасателей. Глав герой - очередной шаблонный паренёк, сюжет как таковой отсутствует. Поэтому смотреть очень тягостно и нудно. Заснул на третьей серии.

Странная история эпохи Тэмпо: Аякасиаяси (2008.04.20)

На самом деле, весьма неплохое получилось аниме. Местами немного нудноватое, местами очень интересное. Но смотреть интересно. Смесь средневековой японской истории и фэнтэзи с примесями политических интриг. Сериал, я так понял, продолжается в OVA. Пока отсабили только две, ждём оставшиеся.

Гонщик Спиди (2008.04.12)

Незабываемая классика детства. Но в настоящее время к просмотру не рекомендуется.

Сказания Фантазии (2008.01.04)

Хоть и переврали несколько моментов, но мне понравилось. Конечно же, смотреть строго после прохождения игры. Кстати выпустили патч переводящий PSX версию игры на английский язык. Тем кто не играл, советую знакомиться именно с этой версией.

Охотник за душами [ТВ-1] (2007.10.13)

Краткое содержание:

В древнюю китайскую династю Инь под видом людей проникли демоны, и из-за этого она пришла в упадок. Глава хранителей мира, так называемых Бессмертных, решает запустить проект "Охота за душами". Цель его заключается в отлове душ демонов и заточении их навсегда. Всё, что осталось, это найти добровольца, который согласится выполнить эту грязную работёнку. Зачем рисковать жизнью хорошего Бессмертного, если можно отправить какого-нибудь никчёмного простофилю? Тайкобу пропускает уроки магии и спит во время медитации - он и есть идеальная кандидатура на роль собирателя душ. В помощь ему вручают волшебное животное Сибуксианг и посох ветра. Но победить демонов, оказывается, не так-то просто. И потому, Тайкобу, не долго думая, решает собрать команду отважных воинов и с их помощью уничтожить главную злодейку. Это будет долгое, опасное и наполненное магией путешествие.

Sumomomo Momomo: Chijou Saikyou no Yome (2007.08.15)

При просмотре хотелось самому врезать всем, без исключения, героям этой тупой комедии. Пацан - классический слюнтяй - ужасно раздражающий своей слюнтявостью. Его невестка - мечта японского школьника тупая девочка 12 лет (нарисована она вообще лет на 10), лезущая в постель, чтобы наделать побольше детей. Девочка убийца с ужасными режущими уши возгласами "они-чан!... Староста - тихая украинская ночь, в которую влюблён главный слюнтяй. Это набор персонажей вызывающих раздражение. Теперь само аниме - построено по принципу 50% плоских шуток на тему "давай сделаем детей" и 50% "удар мега гига омега Дракона". И больше всего бесит, что все бои предсказуемо заканчиваются победой Момомомокой или как там её. Абсолютно без шансов все туповатые противники повергаются ударом Дракона. При такой банальности, смотреть скучно и не интересно. Ну и будьте готовы к чиби рисовке каждые пять секунд. Одни КРУГЛЫЕ глаза с два яблока чего только стоят. Итого: нервным лучше не смотреть, ибо вместо позитива, который призваны сеять комедии, вызывает один негатив. А негатива нам и так хватает.

Peut-etre toi (2007.08.12)

Ничего шедеврального тут не увидел. Примитивный клип с примитивнейшим сюжетом. В топку.

Непобедимая разносчица рамэна (2007.07.13)

Сюжет: девочка, в совершенстве владеющая искусством мордобития, разносит рамэн. И по пути вляпывается во всякие переделки. У неё есть несколько соперников, которые добиваются возмездия за понесённые унижения в детстве от этой самой разносчицы рамэна.

И это есть тупо. Присоединяюсь ко всем негативным высказываниям. Абсолютно не смешно. Точно подметили - "дёрганый юмор". Построенный не на комических ситуациях, а на какой-то тупости... "Бум-бам! В морду, под дых, а потом оказалось, что зря..." Пример этого тупого юмора.. Смотреть не рекомендую.

Токио Мяу Мяу (2007.07.09)

52 серии... это издевательство, всё уместилось бы в 12. И что за манера так растягивать примитивные сюжеты? Типичное махо-сёдзе, затянутое и для девочек... Кавай присутствует, хотя арт более каваен, чем нарисовано в аниме. Даже разочаровался. В целом, основные недостатки: ужасная затянутость, примитивный сюжет и ничего выдающегося...

Путешественник Гокудо (2007.06.15)

Анимешка просто суперская!!! Одно из лучших творений, что я видел за последнее время. Захватывающие фэнтезийные приключения, харизматичные герои, искромётный юмор (давненько так не смеялся) и отличная музыка! Опенинг - Baiser - Prism: очень нравится это J-rock'овская группа и песня, само собой, тоже. Два эндинга: Wake Up! - мега заводная песня, с трудом её отыскал и не жалею. Silent Moon - еще одна потрясная песня, очень понравилась, не знаю почему, чем-то напомнило хиты Show-Ya.

Короче, смотреть обязательно! Не понимаю только, почему это анимешка так непопулярна!? :( Узнал о ней чисто случайно. Арт, обои, да и ту же музыку найти было очень проблематично... Да, и жаль, что серий мало, с удовольствием бы глянул еще 26. ^^

Сакура - собирательница карт [ТВ-1] (2007.05.26)

Выдержал более 20 (двадцати!) серий этого.. кхм.. ну хорошо, аниме. Дальше смотреть просто невозможно. По началу казалось что аниме детское. Но потом, выяснилось, что оно больше подходит не для детей, в обычном понимании, а для японских извращенных (развращённых?) школьниц от 7 до 10 лет.

Кратко аргументирую. Сюжет - никакой. Такое может придумать малыш ещё более раннего возраста - лет 5-6. "Нашли магическую книжку с картинками-картами, карты разлетелись и проказничают и надо их собрать. Уа! Уа! ^_^". Очень интригующе, не правда ли? Персонажи - все как наподбор извращенцы. Намёками, намёками.. но гадость просвечивается издалека. Запретная любовь всех видов и мастей, начиная от педофилии и заканчивая сёнен-аем с "комплексом сестры". Не буду разбирать тут всех персонажей, ограничусь общими словами. Нет ни одного положительного героя - одни слащаво-слюнтяйные извры. Даже боевого мальчика Ли и того опошлили нестандартной ориентацией... Ну кто, кто такой бред придумал?! Рисовка и озвучка - "пересахаренный кавай". Что будет если объестся сахара? Да, будет тошнить. От этого кавая начинает "рвать на родину" после 3-ей серии.

Итог. Полное отсутсвие интриги в сюжете: детишки-извры кушают, писают и какают, ну и собирают карты иногда. Всё больше там смысла нет. Отсутсвие нормальных, харизматичных персонажей (хотя в этом рассаднике изврата, такой персонаж смотрелся бы не к месту). Переслащённый кавай. Хотите верьте, хотите нет, но от фразы *с писклявым акцентом* "Нэ Сакура-тян, нэ Сакура-тян"... уже воротит не в шутку.

Если это аниме для детей (чистых, непорочных созданий), то мне остаётся озвучить лишь последний риторический вопрос "Боже, куда катиться этот мир?".

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Хроника крыльев (сезон первый) (2007.05.19)

Музыка и рисовка хороши, спору нет. Но само творение - тихий ужас... Заснул уже в середине первой серии. Аниме настолько прозрачно, что можно видеть на 100 серий вперед. Не удивительно, что они собираются тянуть его на 2 сезона по 26... Вот только, кто ж это будет смотреть, если никакой интриги нет?

Спираль (2007.05.19)

Мягко говоря, на любителя. Любителя дамских детективчиков... Одни разговоры, в которых показывают какая замечательная у героев логика... @_@ Много базара, минимум действия - на ночь такие вещи противопоказаны - иначе заснете ещё раньше чем осознаете, что это муть...

Алхимическое оружие (2007.05.17)

Мне понравилось. Для тех, кто устал от соплей и заумного бреда - рекомендую. Чистый акшен на протяжении всех 26 серий. Тут надо отметить, что драк много, но убивают мало. И в конце побеждает дружба и любовь. :)
Сериал разбавлен прикольным юмором и чуть-чуть школьной романтикой. Нарисовано все красиво и со вкусом, бои интересные, выполненные в чисто японском стиле - "разгадай тактику врага". Вообще, поражаюсь фантазии авторов - наизобретать столько алхимический оружий, начиная от банального копья и заканчивая управлением гравитацией с возможностью моментальной регенерации.

P.S. И опенинг - мега заводной!

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Волшебный учитель Нэгима! [ТВ] (2007.05.14)

Да, детсковатое какое-то аниме. Детсковатое, простоватое, наивное... Смотрел через силу. Смотреть спешалы, овахи, второй сезон - просто не тянет! Двадцать серий комедия для спиного мозга - можно еще выдержать, хотя шутки не новые, я бы даже сказал избитые. Но когда началась драма, высосанная из пальца... это ужас. "Я не хочу умирать, но я скоро умру.." бла, бла, бла... уже миллион раз эксплоатировали эту тему. Развели эти сопли, считаю, не к месту. Да и сам этот учитель - Негима - изрядно раздражает, как и большая часть девиц... Все прям влюбились в 10-летнего ребенка... бред какой-то. Ну и ляпов, некоторые из которых тут уже подметили хоть отбавляй... В общем, смотреть можно, но весьма и весьма средненько вышло.

Eien no Aseria (2007.05.14)

Банальщина, к тому ничем не примечательная. Стандартная завязка - обычный японский школьник попадает в другой мир, где ему дают магический меч и говорят, что он должен его (мир) спасти.

Growlanser IV: Wayfarer of the Time (2007.05.05)

Политические интрижки... и прочая лабуда, малопонятная для неигравших в игру... Но, после такой бледной овашки, начать знакомиться с игровой серией, честно говоря и не тянет.

Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон) (2007.05.01)

Очень понравилось. Смотрится без напряга и с удовольствием. С нетерпением жду второго сезона. Там ведь много-чего ещё можно придумать. :)

Gin-iro no Olynssis: Tokito (2007.04.28)

Середнячок. Ненапряжный, не поднимающий никаких новых проблем, не изобретающий что-то новое... Но посмотреть все же можно...

В тритысячи каком-то там году, Землю, конечно же, загадили "по самое не могу". Люди (точнее один главный гад) переселились на Луну и начали напускать роботов Садовников (которые убивают людей и на их месте сажают цветущий сад). Шаблонный стержень для сюжета. Уж сколько раз твердили миру... Но к концу аниме этот стержень несколько изгибается и превращается во "всему виной неразделённая любовь". По видимости, чтобы не затеряться в толпе себе подобных анимешек, создатели добавили не новые, но действенные приёмы двойников, био-андройдов и путешествий во времени. Самые мощные мехи, как всегда, построила древняя цивилизация, управляются они этими самыми био-андройдами и людьми (в нагрузку). Это, собственно, базис аниме. А надстройка - на протяжении одиннадцати серий, герои едут к башне, ведущей на Луну, чтобы "переубедить" злодея. А, что будет в финале, вы уже и сами догадались.. ;) Долгий нудный бой (по законам жанра) и спасение старушки Земли. Вот такая вот кашица получилась. Недостатки: абсолютная непроработанность персонажей и предсказуемость + романтическая линия убита опенингом, в котором сразу показано "кто и с кем..." :(

Ar-Tonelico Sekai no Owari de Utai Tsuzukeru Shoujo (2007.04.15)

Прошёл игру. Скажу, что анимешка весьма вольно изложила завязку сюжета, всё было не совсем так. А вообще, игрушка классная! Смесь романтического симулятора и РПГ, с замечательной музыкой. Владельцам PS2 рекомендую. ;)

Мамору выходит из тени! (2007.03.20)

Довольно средненькое и посредственное аниме. Главный герой Мамору (обычный школьник в больших круглых очках) с виду ничем не выделяющийся, на самом деле состоит в клане ниндзя, которому приказано охранять своих соседей аж 400 лет. И вот ему приходится защищать розововолосую и туповатую (назвать это наивностью язык не поворачивается) девицу, которая ещё и по совместительству подруга детства. На протяжении 12 серий она вляпывается в различные неприятности, а он её тайно спасает (т.к. она в это время постоянно спит). Для разбавления этого незамысловатого сюжета ввели еще несколько женских персонажей: шаблонная сестрёнка-ниндзя и такая же шаблонная девушка-самурай, плюс переведенная из другой школы ученица, которая тоже оказывается куноити (девушкой-ниндзя). Все, конечно же, влюблены в Мамору, а Мамору ничего не замечает... ну в общем типичный романтический шаблон низкой пробы. Юмор... тоже ничем оригинальным не блещет. Шутки уже избитые, могут иногда "улыбнуть", но не более. Итого: как комедия - очень средне, как романтика - ещё хуже, и как сёнэн тоже сериал не выдался. Проходное аниме, пройдя мимо которого вы ничего не пропустите. Удивляюсь, как у меня хватило нервов досмотреть его до конца.

Ar-Tonelico Sekai no Owari de Utai Tsuzukeru Shoujo (2007.03.17)

Порадовало. Очень приятная рисовка и завязка любопытная. Хочется продолжения.... Поэтому пойду качать игру. ^_^

Судзука (2007.03.14)

Очень хорошее аниме. Красивая рисовка, стопроцентная романтика + почти полное отсутсвие шаблонности. Любителям жанра смотреть обязательно.

Kaikan Phrase (2007.03.12)

Не слишком сильное аниме, но тем, кто не равнодушен к музыке (в особенности к J-rock'у) посмотреть стоит (если вы уже, конечно, смотретли Beck). В этом аниме есть положительные и отрицательные стороны. Отрицательные - ужасно противный Сакуя и его история любви - полная гламурная гадость... даром, что сёдзе. А также из недостатков стоит отметить, что после 30 серии смотреть становится скучновато... Из плюсов: довольно неплохие песни от группы Lucifer, порадовали истории гитаристов группы и еще пару-тройка очень интересных серий (про женскую рок группу, например). Если бы поменьше времени уделялось этому Сакуе, аниме получилось бы куда более интересным... А если б еще повысили динамизм, то, вообще, цены ему не было бы...

Монстр (2007.03.07)

Обязательно стоит посмотреть всем, кто устал от кавайя и японских школьников. Наверное, лучший анимешный психологический триллер. Интерес во время просмотра держится волнообразно – то возрастает, то спадает. Скучные серии чередуются с интересными. Но под конец, просто невозможно оторваться от экрана. А после просмотра возникает законный вопрос – о чём аниме? Вечная дилемма о том, в праве ли человек отнимать чужую жизнь, здесь, на мой взгляд, сквозная. Главный же замысел произведения – это показать другую вечную истину – «что посеешь, то и пожнёшь». Всё начинается с детства. Любой злодей или маньяк, когда-то был ребёнком, которому не разъяснили «что такое хорошо, а что такое плохо». Конечно, не каждый ребёнок с плохим детством становится маньяком, потому как это зависит от личных психологических особенностей индивида. Но, давая детям первоначальное воспитание, надо учитывать особенности каждого, И сеять в умы будущих поколений нужно «светлое, доброе, вечно». Детство – самое дорогое, что есть у человека, а потому нельзя грести под одну гребёнку всех и промывать им мозги (как это происходит в школах). Религиозное воспитание детей (именно религиозное, а не церковное) с учётом индивидуальности каждого – вот что должно спасти мир! И тогда не будет ни гопников, ни проституток, ни убийц, ни… монстров.

Дар: Вечная радуга (2007.03.05)

Штамповка. Пример посредственного аниме по мотивам хентайной игры. Стандартные романтические ходы, стандартные герои - все стандартно. Чуть-чуть пытались разбавить шаблонность магией, но вышло как-то кривовато. В добавок еще и рисовка ужасно подкачала - с кавайным Shuffle даже сравнивать не стоит. Такие вещи делаются либо для неискушенных зрителей, либо для фэнов игры. Если вы, как и я, не относитесь ни к той, ни к другой категории, то вряд ли вы найдёте здесь что-то интересное.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Дружная семерка (2007.03.05)

Anime в жанре trash. Достаточно глянуть опенинг и уже все становится ясно... а если еще утрудить себя выдержать хотя бы первую серию этого мегатрэша... тогда аниме можно с чистой совестью удалять со своего винчестера. Краткий перечень достоинств данного творения: убогая трёхкопеечная рисовка, отсутсвие сюжета, персонажи нарисованные по трафарету, несмешные тупые шутки и дешёвый фансервис в виде синих, жёлтых, красных и серо-буро-малиновых трусов... Если вас всё это не смущает, да к тому же вы любитель штампованного, бездушного аниме - это вещь вам понравится - 100%!

Божественная семейка (2007.03.01)

Ненапряжная романтическая комедия. Не несёт ничего нового в жанр. Но скоротать время поможет. Стандартнейший любовный треугольник: 1М, 2Ж. 1Ж - подруга детства (веселая и буйная), 2Ж - новоприбывшая ученица (красивая и загадочная). Между ними вертятся отношения, которые, как тут правильно подметили, определены в первые 5 минут просмотра первой серии. Это огорчает, могли бы и удивить чем-нибудь... Все остальное тоже довольно стандартно. Короче у "романтиков со стажем" сюжет уж точно не вызавет шквал эмоций... но ведь это (см. первое предложение), поэтому на все это можно закрыть глаза.

P.S. Опенинг просто чудесный. Особенно сама песня.

Японская свежая выпечка (2007.02.18)

Оригинальная идея - сделать аниме про хлеб. Получилось неплохо. Правда, я рассчитывал увидеть, как герои будут дружно работать на благо своей булочной, но увидел лишь состязания на аренах. Состязания проходят с помощью хлеба. Как и во всех спортивных аниме, первую часть серии герои дружно удивляются мощи соперника, а вторую придумывают способ победить и побеждают. Главный герой побеждает по умолчанию (т.к. у него дар от природы), а вот остальные герои прикладывают все усилия, чтобы добиться своей цели. Вот это и есть самая лучшая часть этого аниме.

Весь сериал можно поделить на три части. Первая - самая интересная, смешная и захватывающая. Вторая - когда герои прилетели в Монако, чувствуется, что уже начилось небольшое повторение, но всё равно смотреть интересно. И Третья часть - битва Yakitate 9 - самая скучная и слабая. Началось сплошное повторение и самокопирование, шутки и реакции (а фактически всё аниме построено на том, как отреагируют судьи на хлеб, а реагируют они очень неординарно) уже не удивляют, главный герой побеждает всех так легко, что смотреть становится неинтересно. Но в целом достойное аниме, хоть и немного искусствено затянутое.

Выброшенная принцесса (2007.01.28)

Полностью согласен с комментарием ayanami. Даже добавить нечего. После просмотра первых 3-х серий сразу понял, что сериал - пустышка.

Крепкий поцелуй: Крутые и сладкие (2006.12.31)

Хорошее аниме. Не жутко оригинальное, но, тем не менее, очень хорошее. Смотрится, конечно, под настроение: у меня оно было – мне понравилось. Но если вам уже до коликов в животе надоела школьная романтика со всеми её анимешными атрибутами (как то: спортивные мероприятия, пляжный отдых, ночной/школьный фестиваль и т.д.) – то лучше конечно отдохнуть от такого. Ну а всем остальным советую все-таки глянуть Tsuyokiss. Тем более, что сериал разбавлен хорошим юмором. Самое интересное, что шутки именно НЕ плоские и пошлые, а действительно продуманный юмор. Рисовка нормальная – глаз не напрягает и даже радуют. Романтическая линия ровная, местами разбавленная драматическими моментами. Также это аниме можно рекомендовать любителям театров и самодеятельности. :)

Забыть прошлое 5 (2006.12.24)

Ну что могу сказать про 5-ую часть цикла? Очень красивая прорисовка. Всё. Больше тут смотреть не на что. Сюжет абсолютно скомканный, не раскрытый и не очень внятный. Что и следовало ожидать в одну серию нормальную романтику не удалось запихать. Так что, для меня по-прежнему лучшая - 2-ая часть. Глянуть же 5-ую советую только из-за рисовки.

Izumo: Takeki Tsurugi no Senki (2006.12.23)

Это аниме - крепкий середнячок, с замечательной открывающей песней - Romantic Chaser. На глубину сюжета и проработки персонажей здесь, конечно, расчитывать не приходится. Глав. герой Такеру - 100%-ый шаблонный юноша, с умершими родителями, живущий в окружении очаровательных девушек (тоже стандартный набор: подргуа детства, её сестра, подруга из америки и загадочный сэмпай). Но это только начало столь шаблонно, дальше идёт чуть поинтереснее. Вся эта компания попадает в альтернативный мир, где и проходит большая часть их приключений. Смотрится всё без напряга, заранее угадывая, что будет дальше. В некоторых местах даже становится интересно, как же повернутся события. Есть тут и некоторые идеи, над которыми, если захотеть можно и поразмышлять, например, самореализация двух друзей. Ах, да, есть тут ещё всяческие отсылки к японской мифологии (любетели оценят по достоинству - мир мёртвых, зеркало Аматерасу и т.д.). Предыдущие хентайные овахи я не смотрел, но про это аниме могу сказать - что оно вполне достойно скрасить досуг в период безрыбья.

Сердечный треугольник OVA-2 (2006.12.05)

Аниме заметно ниже среднего уровня. Построено по принципу американских боевиков. Два крутых героя-самурая (пацан и девица) защищают другую девицу (их подругу детства, само-собой) от злобных террористов. Никакой романтики и в помине тут нету. Пустая трата времени...

Прославленный [ТВ-1] (2006.11.11)

Первые 3 серии смотрел с интересом, а дальше началась такая жуткая банальщина, безыдейщина, шаблонность, что хоть обплюйся. Дальше смотреть не смог. Кавайных девиц, крутых героев с тайным прошлым, политических интриг - всего этого уже насмотрелся по самое не могу. Это аниме явно рассчитано на неискушенного, можно даже сказать, наивного зрителя. Одно обидно - зря качал 26 серий... :(

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.11.09)

Да, типичнейший середнячок, пытающийся выпендриться за счёт чехарды в сериях. Наверное потому что если бы было всё в обычном порядке вообще был бы сериал ниже среднего уровня? Да... даже и писать тут больше ничего не хочется, абсолютно не зацепило...

Жаркое лето - Эролюция (2006.10.20)

Несмотря на хентай, эта серия всё-таки является логическим завершением основного сериала. И любовной линии между Юске и Футабой. И самое интересное, что в конце дан намёк, что глав. герои наконец-то поняли страшную истину: "Не в сексе счастье".

Жаркое лето [ТВ] (2006.10.18)

Удивительное количество пошлости и откровенного тупизма, конечно, изрядно раздражает. У меня такое ощущение, что япошки весь юмор только на пошлостях только и могут строить. Или это опять душок запада? Но тем не менее, иногда бывает смешно, и смешно, кстати чаще всего бывает в непошлые моменты. Что же касается сюжета, то он вовсе не глубок и сделан, что называется "для галочки" (что для комедии вполне приёмлимо). А вот концовка сглаживает угловатости сюжета - Ками-сама все-таки наказал самоубийц. Да и что это за запретная любовь? 100% между братом и сестрой - ведь япошки - знатные извращенцы. Так что никаких инцестов и суицидов. Мидори - отправляется туда где ей самое место, а Футаба говорит "обязательно ещё раз увидимся". Поток времени возвращается в свою колею, справедливость торжествует.

Валькирия, принцесса с НЛО [ТВ-1] (2006.10.15)

Ха, теперь в комментах будут смайлики? Ах да, об аниме. Дешёвое махо-сёдзе + гаремная эротика. Юмором даже и не пахнет, сюжет замызганный (спертый у "Моей Богини" и частично у "Love Hina") и т.п и т.д.

Samurai Deeper Kyo (2006.10.12)

Почти полностью согласен с комментарием saule. А "почти" потому что сериал вовсе не показался мне расстянутым, смотрел каждую серию с большим удовольствием. Сюжет очень интересный, запутанный и держит интригу до самого конца. А сам конец сделан оригинально и предлагает зрителю самому додумать кое-какие вещи.

Адзуманга (2006.10.10)

Серая, ничем непримечательная обывательщина… До непроходимого бреда FLCL очень далеко, но, тем не менее, шутки не очень-то смешные. Отсутствие какого-либо действия, сюжета и т.д. Просто гнусная серая обывательщина… Никаких идей, подтекстов и прочего… Смотреть скучновато. Если вам мало серости в обычной жизни – это аниме для вас.

P.S. Честно говоря никаких ностальгических воспоминаний о тупой школьной жизни не навевает. Наверное, потому что Жапан-школа и Рашан-школа – это несколько разные вещи.

Железный миротворец [ТВ] (2006.10.08)

Сериал средненький, ближе к посредственности. Про рисовку и музыку ниже уже всё сказали (вызывает лёгкое раздражение), поэтому касаться этого вопроса не буду. Но дело тут в другом. У сериала нет чёткой идеи. На протяжении всех 24 серий, его шатает из стороны в сторону, а в конце так ни к чему, кроме детского обещания, и не пришли. Почему сиё творение назвали Peace Maker осталось для меня загадкой. Возможно вся беда в том, что плохо раскрыты персонажи. В целом, весь сериал сводится к следующему: одни мужики с катанами рубят других мужиков с катанами… А одному мальцу и хочется, и не хочется… На этом всё. Peace…

Silent Mobius: The Motion Picture (2006.09.23)

Весь фильм представляет собой эдакий огромный флэшбэк в прошлое Катсуми Ликьер. Показана её первая встреча с демонами из потустороннего мира и, собственно, почему она присоединилась к команде борющейся с этими самыми демонами.

Ария (первый сезон) (2006.09.23)

Посмотрел две серии, остальные - "в быстром режиме". Абсолютное отсутсвие действия удручает... Все нарисовано красиво, под усыпляющую музыку... но ничего не происходит, ВООБЩЕ ничего... Ужасно скучно. Впрочем, если вас мучает бессоница - это анимэ для вас.

Воздушные Пираты [ТВ] (2006.09.19)

Хорошее, добротное и самое главное интересное аниме. Конечно, мировых проблем не поднимает, но этого практически ни в одном аниме нет (если не придумывать их туда самому) и сделано по проверенным кирпичикам, однако Erementar Gerad - лучшее аниме, что я смотрел за последнее время. Во-первых, все серии сюжетно взаимосвязаны и следуют общему сюжету, во-вторых, довольно интересная система Eden Raid'ов (где-то я это в JRPG видел ^_^), в-третьих, приятные персонажи, хоть и не слишком проработанные. Ну и нарисовано всё с душой. И не могу не отметить отличный саундтрек и очень классные опенинг и эндинг. В целом, получил заряд положительных эмоций и не жалею, что посмотрел все 26 серий.

Белый крест [ТВ] (2006.09.17)

Это аниме явно выдержано в духе американский боевиков 90-х. Типа со Стивеном Сигалом, Ван Дамом и Шварценегером. Всех злодеев надо убить - и будет всем счастье. Короче тупость непроходимая. Такие "шедевры" в топку.

Парадайз Кисс (2006.08.28)

Интересно для кого снимают такого рода аниме? Для домохозяек и извечных японских школьников и школьниц? Конфетка в красивой обертке, а внутри... Нарисовано красиво, хотя постоянно супер-деформед мельчит перед глазами. Сюжет никакой, его вообще практически нет. Атмосфера поколения MTV (читайте гопников) изрядно капает на нервы. Короче, знаю, сейчас куча народу начнет возмущаться моему гневному комменту. Вот из чего состоит этот "шедевр": тупая школа, подвал, трах, пустая болтовня, опять подвал, жратва, шмотье. После просмотра не возникает никаких позитивных/негативных мыслей, кроме "нафига потратил столько времени?". Мда... мельчают люди, раз им нравится такая серая обывательщина, без малейшего намека на какую-либо идейность. Про вопросы нравственности вообще тихо молчу в тряпочку.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Canvas 2: Niji-iro no Sketch (2006.08.26)

Начал смотреть первую серию... Млин, ну почему никто здесь не оставил комментария? \/_\/ По первой серии, скажу что слабо и уже оскомину набило. Что-то типа Shuffle, только нуднее. Короче, не буду смотреть, пока кто-нибудь здесь не оставит коммент, в котором внятно и доходчиво объяснит: стоит или нет смотреть этот мутьян. Я таким первопроходцем быть отказываюсь, уж простите.

Тактика (2006.08.18)

Недостаток у этого аниме один - затянутость. Его надо было сокращать ровно в два раза. Слишком много проходных серий, за просмотром которых я чуть не заснул. Однако есть почти гениальные серии, например 15-ая - реально сделана в жанре хоррор. Побольше бы таких серий и сериал можно было бы смело записывать в шедевры. В целом же, понравилось, несмотря на ужасную затянутось и однообразие серий. Судя по концовке, будут снимать продолжение. Надеюсь, оно будет на 12 серий, т.к. больше я не выдержу...

Адзиму: Пляжная история (2006.08.11)

Что очень порадовао в этом аниме, так это чрезвычайное малое количество шаблонов. Плюс отсутсвует искусственная затянутость, присущая представителям романтического жанра. В целом же, хорошая мелодрамма, сделанная по всем канонам жанра. Она не вызывает таких инфарктных эмоций, как Kimi ga Nozomu Eien, а наоборот, скорее успокаивает, как успокаивает море.... даром что дело происходит на пляже.

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2006.07.07)

Всё то же самое, что в первой части: шаблоны, голые сиськи, жратва, праздные увеселения и диалоги. Но порадовала мысль о том, что всей планетой правит тайное - массонское
правительство. Далее любовь-морковь... И истиричный пацан ("обычный школьник").
И гигантский взрыв (ну куда же без него родимого?). Ну и дальше свободный полёт...
т.е. бред сивой кобылы. Какие-то пришельцы, пространные непонятные диалоги, гнусный
пустой пафос и т.д. и т.п. И никаких здравых идей, естесственно... А в последней серии маразм возведён в абсолют! Что последняя, что предпоследняя серии - всё лабуда! Часть хуже первой, т.к. нет вообще никакой идейности + маразм в конце + титьки в 3 степени! Плююсь, но на большее и не расчитывал...

Махороматик: Автоматическая девушка (2006.07.04)

Старо, шаблонно, местами смешно и почти интересно. Голые сиськи и некоторые пошленькие моменты - бесят. Бесят и шаблоны - пляж, жратва, фестиваль, пацан - "обычный школьник" без папы и мамы, но с огромной хатой. Короче шаблонов хоть отбавляй. Да рисовка тоже абсолютно не понравилось - уж больно всё как-то примитивно, на уровне аниме 80-х годов. В общем, для убийства времени сойдет... но не более.

Забыть прошлое 2 (2006.06.16)

Очень неплохая мелодрама. На голову выше во всем предыдущей части: прорисовка, сюжет и музыка. Любители любовных треугольников останутся довольны. Концовка тоже не подкачала. ^_^

Canvas: Sepia-iro no Motif (2006.06.16)

Примитивная недоромантика разбавленная хентайными сценами в конце. Смело можно не смотреть.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2006.06.16)

После 3-ий серии чуть было не заснул, и хотел уж было удалить к чёртовой матери эту муть, но вроде как спасла 4-ая серия, в которой показан флэшбэк. Подумал, вроде, можно продолжить смотреть, хватило еще на 7 серий... Дальше плюнул и промотал оставшееся. Просто не выдержал такого напора первоклассного и нудного бреда. Вещь, мягко говоря, на любителя (я не в их числе). Терпеть не могу нудные аниме, где нет ничего кроме заумно-гнилой философии. "Почти человек" смотрели? До этого, конечно, не дотягивает, но где-то из той же оперы.

P.S. Ещё голос этого говорящего мотоцикла - Гермеса просто выводит из себя.

Карин (2006.06.07)

Весьма приятная романтическая комедия с элементами фантастики. Построенная, конечно, на шаблончиках, но не отвращающая этим. А все эти вампирские «примочки» такое ощущение притянуты за уши, потому что и без них это аниме смотрелось бы очень хорошо.

Сказания Этернии (2006.05.28)

Хорошее аниме. Но только для тех, кто прошёл игру на PlayStation ^_^, потому что это аниме является ответлением в сюжете игры. Хорошо же оно тем, что позволяет вспомнить незабываемые минуты за игрой.. эх как давно это было... Рид, Фара, Кил, Мереди, троица великих духов (Сильф, Ундина, Ифрит) - все в сборе. Сюжет и настроение соответствуют духу игры, так что мне понравилось. Да и за идею, что насилие и месть - глупость, стоит похвалить.

P.S.
Отличная игра на Соньке была (всем советую поиграть)... пойду-ка сотру пыль с джойстика.

Шафл! (2006.05.20)

Итак, что понравилось и что не понравилось в данном творении. Понравилось: рисовка (все довольно красиво и, как говорится, кавайно), музыка (опенинги в особенности). Не понравилось… пожалуй, все остальное. Сюжет удивительно скучен… нет, интрига есть – кого же выберет главный герой. Но разве это интересно? Все содрано с хентайной игры, где сам играющий мог решить, какую девушку выбрать. А тут все уже решено – сидите и смотрите. И выбор главного героя, как всегда оказывается, совершенно не логичным. Это раздражает, т.к. видел уже много аниме подобного рода, с нелогичным «выбором» главного героя. Я уж было обрадовался, когда Рин сказал, что уходит из дома. Была надежда, что он поступит, как и полагается в такой ситуации – не выберет никого, чтобы не доставить боль любящим его девушкам. Но, увы, я забыл, что японцы (современные, во всяком случае, а точнее те, кто рисуют эти аниме) ужасно ограниченные люди. Никакой духовности. Поэтому и любовь для них – это готовка завтраков, хождение вместе в школу/парк развлечений, потом признание на фоне заходящего солнца, поцелуй и, наконец, секс. Что делают после секса? А всё то же самое: завтраки, хождение в школу/работу и т.д. И ЭТО ВСЁ!!! Аниме – это искусство. И как от любого искусства, я требую высоких идеалов, а не показа, как можно получше и интереснее удовлетворить животные потребности. Если хотите снять аниме про любовь, то почему бы хотя бы один раз (в качестве исключения) не снять аниме про истинную ЛЮБОВЬ. Да, именно аниме про любовь. А всё, что я видел – это было аниме про ПРИСТРАСТИЕ. Почувствуйте разницу в этих двух словах. Вообще, любовь – это желание делать добро. А любовь в обыденном её понимании – это вовсе не любовь, а пристрастие. Например, человек говорит, что он любит девушку, друзей, детей, родителей, отчизну. Это пристрастие, потому что человек просто выбирает предпочтение одних животных условий другим (тем, которые ему кажутся для СЕБЯ лучше). А истинная любовь заключается в отречении от блага «для себя» и выражается в делании блага «для других». Причем для других без разбора на своих и чужих. Любить (в истинном ее понимании) надо всех и вся. В этом состоит и сама жизнь, а не в поглощении завтраков и удовлетворения похотям тела. Короче возвращаясь к нашим баранам, хочу сказать, что глупо выбирать какого-то одного, когда можно (и нужно) любить всех. Жаль, что не было сенсея, который мог бы растолковать всем героям этого аниме, такую, казалось бы, простую истину.

Еще не понравилось, что едят постоянно герои – МЯСО, РЫБА, ЯЙЦА! В диком количестве! Ну, тут уж это сугубо моё восприятие. Я – вегетарианец, и мне противно видеть, как люди постоянно поглощают трупы животных, при этом восклицая «Ох, как вкусно!». Ладно, на сцены распития алкоголя, закрою глаза – их там мало и при этом молодежь пьет преимущественно соки. А вот неуместный фансервис, в частности – трусы – это еще один камешек в огород создателей. И в конце еще идиотская сцена попытки суицида.

P.S. Извиняйте если кого-то «нагрузил» своими мыслями. ^_~

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Повесть о лунной принцессе (2006.05.13)

В целом, аниме понравилось. Смотрится легко, отличная мистическая атмосфера, запутанный сюжетец (хоть и какой-то искусственный), красивая музыка. Но в конце осталось какое-то тягостное настроение... А все потому, что у героев нет никаких высоких исканий и стремлений. :( Даже если и Аркуедо осталась бы - они бы "занимались празными, бестолковыми вещами". Разве это не тоска?

Ветер любви (2006.04.14)

Насколько извращённым и падшим должен быть человек, чтобы придумать подобного рода «шедевр»? И насколько аморальными должны быть люди, пустившие это по японскому ТВ? Блуд с сестрой - тема очень древняя. С давних пор алчные и безнравственные люди эксплуатируют её с целью получения тщеславия и/или легкой наживы. Вспомните хотя бы Вагнера – «Кольца Нибелунгов». И таких примеров найдется превеликое множество. А людей, заглушивших голос совести (вином, табаком или праздностью), прельщает всё аморальное – и они на руках готовы носить творение, нарушающее все нормы человеческой жизни. Блуд с неровней (по возрасту) также всегда вызывал интерес у таких людей, и он также нашёл большое отражение в искусстве (правильнее было бы называть его ЛЖЕискусством), в том числе и в аниме – (Onegai Teacher, Oku-sama wa Joshi Kousei).

Поэтому ничего нет удивительного в том, что автор немного почесав затылок, решил совместить эти две отвратительные идеи в одну, а чтобы совсем уж тошно не было смотреть, облить романтической глазурью. Но никакая романтика тут не поможет, смотреть это аниме на протяжении всех 13 серий – противно и скучно. Даже если закрыть глаза на бедную анимацию, затянутость, серость саундтрека. «Чем же так плохо это аниме? Ведь тут так много восхищённых отзывов!» - предвижу вопрос.

Больше всего вызывает отвращение главный герой. Где-то до 6-ой серии он вызывает сочувствие, мол, да, плаксивый, да, извращенец, да, нюхает бельё родной сестры, да, маструбрирует на неё, да, курит как паровоз, и любит спиртное, да, работает в никому ненужном офисе, да, несёт своё бесцельное (если не сказать жалкое) существование. Однако, кажется, что вот-вот он прозреет, отбросит оковы похоти и встанет на путь истины. Но характер у него настолько смазливый, сопливый и аморфный, что просто хочется рвать на создателях такого типажа волосы. Зачем людям (массам) показывать такой характер? Чему может научить этот персонаж? Сможет ли человек, посмотревший Koi Kaze, почерпнуть для себя что-то положительное? Я думаю, ответ на все эти вопросы – нет. Главный герой не только не смог преодолеть свои похоти, соблазны и суеверия, но и распространил все это «добро» на родную сестру. Так сказать, затянул её в водоворот своей грязи.

Но, знаете, наверное, больше всего меня расстроило не это отвратное аниме, а количество восхищенных комментариев. Неужели можно восхищаться такими противными всему существу человеческому, вещами, как блуд с сестрой? Если в человеке осталось хоть что-то духовное (т.е. если человек – это не просто мешок с костями, мясом и кровью), я считаю, он должен ужаснуться такому творению. А в идеале, каждая женщина для мужчины должна быть, как родная сестра. Жаль, что Япония не только смотрит на Запад, но и становится во многом хуже него, забывая, что делает человека – человеком.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Ночь на Галактической железной дороге (2006.04.10)

Об этом аниме я узнал благодаря "Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora" (советую всем посмотреть в качестве дополнения). Ну что можно сказать? Вроде как сказка, только занудная и с туманной, пожалуй, даже очень туманной философией. Вся идея заключается в том, что поезд - это жизнь, а остановки - это смерть. Каждый человек сходит на своей собственной остановке, несмотря ни на что. Все мы пассажиры одного поезда, поэтому ничего не остается нам, кроме как помогать друг другу. Вот, пожалуй и всё.

P.S. На ночь смотреть не советую - заснёте на середине.

Войны вампиров (2006.04.08)

Да уж... редкостная гадость. Американщиной отдаёт за версту: ежесекундные сцены пальбы, мордобоя, русские, конечно же, террористы, главный герой - крутой одинокий волк, ну и тому подобные американские шаблоны третьесортных боевиков. Из японских шаблонов бросается в глаза, заезжанная и избитая история о древней могущественной цивилизации, когда-то прилетевшей на землю из космоса. Рекомендовать - это аниме, можно только тем, кто хочет узнать, какой же дрянной иногда бывает японская анимация.

Сумерки Кью (2006.04.08)

Старое, глупое и бредовое аниме. Первая серия - какая-то жалкая попытка сделать интригу на прыжках во времени, а вторая - это абсолютно бессмысленная история про самолеты и рыбу. Короче, скукота и маразм. >_<

Okusama wa Mahou Shoujo (2006.04.07)

Поначалу показалось, что это очередное аниме про любовь (в обыденном её понимании, естественно) с примесями магии, фансервиса и прочими атрибутами жанра. И где-то до 9-ой серии, оно так и было. Но дальше все стало гораздо интереснее – любовные перипетии закончились, и началась некоторая философия. Заключается она в следующем – если у тебя будет возможность создать свой собственный мир или хотя бы город, то каким он будет? Идеальным городом без горестей, страданий и разочарований? Или эгоистичным городом, где все будет подчинено твоей личности? Ни то, ни другое, ни только не сделает кого-либо счастливым, но принесет еще больше страданий. Понимая это, сознаешь, что наш мир (я имею в виду, наш реальный мир) только и может существовать таким, каким он есть. Где все горести, страдания и разочарования, преодолеваются самими людьми. Их любовью друг к другу, помощью в трудную минуту. Так что мы живем в идеальном и единственно возможном мире, где каждый может быть счастлив. И для этого все лишь надо преодолеть те преграды, которые мешают единению и любви людей.

Глядя на полумесяц (2006.04.01)

Тем, кто любит сравнения, скажу, что это аниме немного похоже на Kimi ga Nozomu Eien. Никакой фантастики (что очень похвально) больница, любовь и некоторый драматизм повествования. И так же, как и в Kimi ga Nozomu Eien, не слишком-то понятно, что хотел поведать нам автор этим творением. Но идея, в принципе, ясна – похоть не ведет ни к чему хорошему, и она – не есть любовь. Но в Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora, все же больше акцент сделан на то, что человеческая жизнь – штука весьма не долговечная, и не зависимо, сколько проживет человек, год, два или семьдесят лет, любить людей надо всегда. И при этом не думать, что может дать тебе этот человек (деньги, удовлетворение вожделения или убиение страха одиночества). Во всем этом нет счастья, а если и есть, то мнимое, мимолетное. А страха перед смертью не будет только тогда, когда мы чувствуем единение со всеми людьми, единение не плотское, а духовное. Только тогда, можно спокойно умереть, зная, что ты не один, что вокруг нас живые существа, в котором находится частичка себя самого. Главный герой же, не зная этого, просто жил своей обычной жизнью, навязанной общественным мнением и многолетними суевериями – «Что плохого посмотреть порно журнал или заняться блудом при удобном случае?». Только случайность спасла его, от глупого падения с подругой медсестры. Дальше, казалось бы, на него нашло озарение… но, увы, концовка показала обратное. Возможно через год, что-то и изменится. Но все-таки характер у него слабоват, что и портит впечатление от аниме (так же, как и в Kimi ga Nozomu Eien, кстати). Ну а посмотреть все-таки стоит, так как смотреть его приятно (если выкинуть сцены с курящими докторами-алкашами).

P.S. Очень понравились опенинг и эндинг, и саундтрек в целом.

Акира (2006.03.27)

Данное аниме старо, безыдейно и даже регрессивно. Очень чувствуется слияние японского маразма с американскими боевиками. Сюжет на удивление примитивен – про вселенский апокалипсис, твердят еще со времен библии. Но, однако же, он довольно занимателен – то, что и нужно было, чтобы продать это аниме. Тут вам и гонки на мотоциклах, куча крови и насилия, волнения народных масс, правительственные интрижки, сумасшедшие профессоры, дети с чудо-способностями и прочие атрибуты ширпотреба конца восьмидесятых. Смотреть же все это в наше время не только не занимательно, но и ужасно противно. К рисовке, наверное, не стоит придираться, учитывая, что фильм был выпущен довольно давно, но, тем не менее, нарисовано все как-то уж больно примитивно. Персонажи похожи один на другого, как будто их делали по общей кальке. Заканчивается все, естественно, большим взрывом и кучей пафосных фраз. Ну что поделаешь? Раньше так было принято (хотя и до сих пор сей прием используется чуть ли не постоянно). Все взорвать (ну а как иначе?) и залить сверху бестолковым пафосом. И многие найдут тут глубокую философию и смысл бытия. Подобного рода аниме – это пережиток прошлого, хотя в наше время снимают миллионы еще более глупых картин, которые идут просто «на ура». Но хочется все-таки надеяться, что люди рано или поздно поймут, что насилие, концы света и прочая дребедень – это не повод задуматься над жизнью. Скоротать время, причем бездарно скоротать время – это пожалуйста, но никаких конструктивных идей подобного рода картины вызвать не могут. Это шаг назад, не стоит такие картины хвалить, поощрять и тем более делать из них культ. Лучшее что можно сделать – это предать забвению. Нам нужны новые идеи, ведущие не только человека, но и весь мир вперед. Хотя эти идеи вовсе не новы, а высказаны давным-давно лучшими мудрецами мира. Нам надо только сбросить все искажения и извращения с этих идей! И тогда должны будут появляться фильмы будущего, как в 80-ые и 90-ые появлялись всякого рода никчемные боевики, к которым относится и, уважаемый многими, Akira.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Песнь агнца (2006.03.25)

Удивительно скучное и безыдейное аниме. Как я не заснул при его просмотре, я сам удивляюсь. В который раз убеждаюсь, что вампиры в виде болезни - это настолько бредовая идея, что кто бы ее не воплощал - получается маразм. А тут еще и никакого действия нет. На протяжении всех 4-х серий разводят совершенно бестолковый пафос, который есть ни что иное, как переливание из пустого в порожнее. Рисовка напоминает советские мультфильмы «для взрослых». Музыка ужасная (кроме эндинга). Советую не тратить время на это «чудо».

Жена-школьница (2006.03.21)

Если коротко, то - это Onegai Teacher наоборот и без фантастики. А вообще, для меня это аниме в очередной раз показало всю пагубность всяческих суеверий и похотей. В том числе половой похоти, на которой, по сути, и построено всё данное аниме. Люди подверженные суевериям общества (что каждому обязательно нужно жениться и жить половой жизнью) мечутся, как заяц в западне. И как только они завязнут в путах похотливой страсти, они уже надолго не выбьются из страданий. Для того чтобы попасть в цель, надо бить дальше ее. Так и для того, чтобы брак был неразрывен и оба супруга оставались, верны друг другу, надо, чтобы оба стремились к целомудрию. Главная героиня же этого сериала, Асами, думает совсем иначе – что именно половое сношение есть истинное подтверждение, что они муж и жена. Разница в возрасте велика и вряд ли такой брак будет счастливым. Да, на протяжении всего аниме показаны только веселые сцены их семейной жизни, но будет ли так всегда? При таком-то подходе, основанном лишь на похотливости и кем-то нашептанных на ухо понятиях о любви? Всякая женщина для мужчины, прежде всего, должна быть сестрою, и всякий мужчина для женщины – братом. Закон совести (стоит почаще прислушиваться к ней) в том, чтобы любить всех людей без различия. В половой же любви мужчина любит больше всех других одну женщину и женщина одного мужчину! Это аниме (как и многие другие) надо воспринимать именно так, а не обманывать себя, «философски» или «поэтически» оправдывая себя и свою похоть! Хотя, я, конечно, понимаю для какой аудитории снимают подобного рода аниме... Но хочется верить, что мое скромное послание хоть кому-то поможет встать на путь истины.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Арена ангелов (2006.03.09)

Отличное аниме! Все очень понравилось! Честно говоря, начал смотреть данное аниме с некоторым скепсисом. Но уже к третьей серии не мог оторваться от экрана! Великолепные бои кукл-ангелов смотрятся очень зрелищно. Все сделано очень оригинально! Когда наблюдал за боями, вспоминал свои мясорубки в видео-файтингах, таких как Street Fighter, Soul Calibur и т.п. Все аниме, как бы построенно на боях, но в тоже время замечательно раскрываются характеры персонажей, их радости и печали. В Angelic Layer отлично показаны восторг победы и, обязательное, горе поражения. Ведь поражение, всегда ждет каждого в этой жизни. И что надо воспринимать это поражения смело, не ломаться после него, а улыбнуться и идти вперед. И что игра - есть игра, после игры всегда надо оставаться друзьями, независимо от того выиграл ли ты, или проиграл. Понравились сами куклы-ангелы (очень хотел бы сыграть во что-то похожее в реальной жизни)! А когда в аниме появились еще и различные арены, я был просто в восторге - "Ну точно, как видео-файтинги!". ^_^. Комедийные моменты сделаны на отлично! Посмеялся от души, особенно в финальном эпизоде, все сделано просто супер! Когда смотрел душа просто отдыхала. В общем, могу еще долго хвалить данное, аниме. Например рассказать, о замечательной музыке, опенинге, эндингах, о Love Story, и отличном, полноценном Happy End'е. Но не буду портить вам удовольствие! Это стоит обязательно посмотреть самим - вы не пожалеете! Супер жизнеутверждающая ВЕЩЬ!

Пчелка Майя [ТВ-1] (2006.03.08)

Да, точно! Ностальгия! Когда смотрел в детсве этот сериал, даже понятие не имел, что такое аниме! Замечательный мультфильм... Жаль, что такие вещи теперь по телевизору не покаывают.

Йома: посланцы царства тьмы (2006.03.06)

Не, в принципе рецензия не самая худшая, но вот только к графике зачем придираться?
Меня больше радуют рецензии (на откровенно плохие фильмы я все-таки их читаю) на полную гадость, где такую мега-гига философию находят, такую психологию и психоделию вместевзятые, которой там и в помине нет. Что же касается данного аниме, то тут тоже никакой философии (и прочих заморочек) нет. Обычный боевик-фантастика, демоны и прочие по словам рецензента, "артефакты".

Клевая пара (2006.03.02)

Полная чушь. Аниме - пустышка. С меня хватило и первой серии, абсолютно никаких идей, ценностей или идеалов. Вообщем после первой серии с чистой совестью отправил все это аниме в небытие. <_<

Пуни Пуни Поэми (2006.02.16)

Крайне слабое аниме. Пару раз лишь чуть-чуть "улыбнуло", с Excel Saga'ой и близко не стоит.... Не смешно и тупо. Ставлю "3" и жалею о потраченном времени.

Канон OVA (2006.01.30)

Мне тоже очень понравилось как завершили этот сериал. И вроде хэппи енд, но и не совсем. Вобщем то, что надо. Одно из моих любимых аниме.

Легенда о Химико (2005.12.30)

Хорошое приключенское аниме по мотивам одноименной игры. К сожалению игра эта выходила только в Японии и только на японском. Она является большой редкостью и найти ее практически не реально. Ну а что касается аниме по ней, то здесь есть неплохой (правда не слишком замудренный сюжет) и что самое главное много аниме красавиц. ^_^ Ради них, собственно можно смириться с простоватым сюжетом. Такие сюжеты принято делать в играх жанра JRPG. Кто знаком с играми данного жанра сразу же увидит все сюжетные повороты на 100 ходов вперед. Ну а вообще, в целом аниме понравилось. Надо будет все-таки попытаться найти эту игру...

к аниме Акира
от Mesum (2018.08.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.25 г.
последний раз в 2018.08.16 г.

к аниме Бессмертный Гран-При
от Maxthon99 (2018.06.04)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.
последний раз в 2018.08.18 г.

к аниме Воздушные Пираты [ТВ]
от Federalmarshal (2018.05.28)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
местонахождение: Россия

к аниме Небо
от Bagadur (2018.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

к аниме Песнь агнца
от Koplys (2018.03.28)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.20 г.

к аниме Ветер любви
от Bartuk 707 (2018.01.30)

к аниме Сакура - собирательница карт [ТВ-1]
от RIFEI (2018.01.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.09 г.
последний раз в 2018.06.30 г.

к аниме Алхимическое оружие
от Bartuk 707 (2017.10.26)

к аниме С его стороны - с ее стороны
от Bartuk 707 (2017.10.23)

к аниме Крылья спасения
от Bartuk 707 (2017.10.16)