serggris: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 22.12.2007
последний раз использован 30.04.2020

serggris

115 раз(а) разные люди сочли отзывы serggris полезными

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.08.12)

Весьма атмосферно и мило поначалу. Как и можно было ожидать из предыдущих фильмов. Есть множество логических нестыковок в сюжете, и много сомнительного качества юмора, основанного на непробиваемой тупости главной героини такой степени, что вроде как и смеяться грешно над убогими, и хочется глаза прикрыть от стыда. Но если вас это не пугает, а просмотр японской анимации в большом количестве должен был вас подготовить к таким испытаниям, то смотреть можно не без удовольствия.
Но стоит иметь в виду, что ближе к концу авторов понесет совсем не в ту степь - злодеев, скелетов в шкафах, драмы и эпика. Школьные будни и подруг задвинут далеко на задний план. Как по мне, в таком формате требуется куда более качественная проработка сюжета и характеров, чем это было сделано.

Помпоко: Война тануки (2014.02.05)

Что чувствуешь, когда неостановимый каток меняющегося мира уничтожает то, что тебе дорого - твой дом, твой образ жизни, то, что легло в основу твоей личности? Можно бороться - силой, хитростью, взывать к разуму. Но дадут ли эти усилия результат? Можно приспособиться, идти в ногу со временем, пользоваться новыми возможностями, оставить позади тех, кто не смог. Но не будет ли это только притворством, хватит ли тебя надолго, и сможешь ли ты в конце концов быть счастливым?
Посмотрите, и вы наверняка проникнитесь мыслями и эмоциями, побудивших авторов создать такую картину. Это произведение не из тех, которые проходят мимо, никак не цепляя зрителя. Сильная, глубокая вещь, хотя и не новая, то, что называется "классика".

Летние войны (2013.11.26)

Большая японская семья с помощью традиционных семейных ценностей и превозмогания побеждает злого компьютерного вируса. И почему я думал, что увижу что-то большее? Компьютерная часть - жуткий бред, семейная часть просто слабая, и больше похожа на социальную рекламу. Большая дружная толпа, в которой отдельным характерам не уделено должного внимания.
Рисовку можно увидеть по скринам, если вы не видите ничего особенного, то всё верно, местами неплохо, но не более того. Разнообразием пейзажей вас тоже не порадуют, всё действие происходит в одном поместье на холме, там даже погода не меняется. Ну и в виртуальной реальности, которую иначе, чем примитивным убожеством не назовешь. За два часа от всего этого начинаешь просто уставать.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Атака титанов [ТВ-1] (2013.10.16)

Чем отличается это аниме от конкурентов? В первую очередь гуро тут очень знатное - человеков жрут и давят, откусывают конечности, гигантов рубят и расстреливают, протыкают гарпунами и кольями, они рвут друг друга. Если присмотреться, то тут даже эро-гуро присутствует. Сюжет же оставляет ощущение вторичности. Это и Меха с ДРАМОЙ - только ОЯШ способен спасти человечество, но он должен разобраться в себе, тут и Сёнен с ДРАМОЙ - гг отличается из-за скрытых сил, окружающие его не принимают, кроме близких друзей, но герой и его накама одержимы целью, превозмогают, их настойчивость и готовность пожертвовать жизнью дают результат и море пафосных речей. В конце нужно сразиться с лучшим другом, чтобы доказать что его кунгфу.. то есть взгляды самые верные. Ну если вы смотрели Евангелион и Наруту, или что-то подобное, сотни их, то конечно не стопроцентное попадание, но постоянное чувство дежавю у вас будет.
Конечно, аниме вроде претендует некоторым образом на серьезность, и даже реалистичность. Есть годные вставки в жанре плаката в середине серий с объяснением некоторых аспектов функционирования мира. Другое дело, что поверить в это до конца хотя бы на время просмотра не так просто, многое все же не может найти свого объяснения.
У Вас завелись жрущие людей гиганты? Пушки недостаточно эффективны. Что будем делать? Сделаем более мощные пушки и будем обучать стрелков? Огромные бронированные повозки? Капканы и яды? Конных арбалетчиков, со взрывающимися стрелами? Нет, это не наш метод. Правильно - снарядим пафосных человеков пауков, стреляющих гарпунами, с двумя огромными ящиками канцелярских ножей. И не важно, что воздуха в баллонах хватит хорошо если на одну смотку троса, гарпуны застрянут в стенах намертво, ножи сломаются у основания, а ящики отобьют им зады - зато круто-то как. Ножи они меняют чаще, чем баллоны - фишка такая, хотя так быстро затупить нож используя человеческие силы можно разве об камень, но камень ты и не разрубишь. Что разведчики со своими тросами делали 100 лет за стенами, где одни поля - непонятно. Сажали бы деревья тогда, лол. И у многих зрителей наверняка куча идей, как нужно запечатать ворота, и перебить гигантов, если можете легко пройти по стене к воротам в полной безопасности. Наверняка эти бы планы не включали огромный камень, гибель половины солдат и имели бы более 50проц. шанса на успех.
Вообще конечно критиковать логику этого аниме можно до бесконечности и с огромным удовольствием. Все же это не чистая фентези с МАГИЕЙ, и не замутненный другими примесями юмористический треш или этти-гаремник. Там другие критерии качества. Ниша же более менее серьезных вещей не так заполнена. Конечно, как отмечают многие, каждому произведению, пошедшему по такому пути, это идет в плюс, но и появляются проблемы, может из самой сути производства аниме, чаще всего снятых по манге. Все мангаки по сути все-таки художники и дизайнеры. Придумывается облик героев и врагов, природа и здания, эпичные кадры, а потом уже сюжет по остаточному принципу. Хорошо когда автор может равно и в то, и в другое, но это нечастое явление.
В принципе вещь неплохая получилась, но все же больше, чтобы убить время, полюбоваться на качественную картинку и анимацию боев, но вряд-ли для того, что бы остаться в вашей голове надолго.

Врата Штейна [ТВ] (2013.10.11)

Штейн неплох на самом деле, ибо цепляет за душу, и тогда ему можно простить недостатки. А они есть.
Не надо говорить, что в фантастике можно любую чушь. Все-таки хорошая научная фантастика не противоречит науке. Принцип машины времени неизвестен, и поэтому конструкция из микроволновки и телефона допустима в фантастике. А вот, например, невозможность сжатия данных в черной дыре, например, должна быть очевидна любому школьнику. Возможно ли было найти другое объяснение, не вступая в противоречие с известными фактами? Легко, если видишь противоречие. Другое дело, что незнание элементарных вещей авторами аниме - это практически правило, и все привыкли. Неизвестно почему, вроде образование в Японии неплохое, и является обязательным.
Однако система перемещений во времени выглядит достаточно целостной, благо фантастики на эту тему снято и написано немало. Другое дело, что она полностью должна была открываться только в тру концовке ВН. Поэтому большая часть метаний ГГ по поиску компа, и исправления своих действий - совершенно бессмысленны и только отвлекают от понимания. Ну не ученый он ни разу. Двадцать лет ему понадобилось, чтобы понять, как снизить помехи при изменении прошлого.
СПОЙЛЕР(Нельзя влиять на причины, побудившие тебя к изменению прошлого, ибо парадокс, хотя можно заменить другими, например другой столь же важной для тебя девушкой)/СПОЙЛЕР
Вообще все это должно смотреться гораздо лучше в ВН, а в аниме не столь гладко. Вот трап в аниме совсем ни о чем, а в игре это был очевидно отдельный рут для любителей. Вообще остались некоторые признаки гаремника и фансервиса от первоисточника, хотя несмотря на нынешнюю моду кидаться в фансервис какашками, это не всегда что-то плохое.
Хороши ли персонажи? Ну я бы не назвал их оригинальными, как кто-то, но в принципе основные ГГ прописаны довольно неплохо и воспринимаются достаточно живыми, пусть и не очень глубокими.
Рисовка приятная, и подходящая сеттингу, хотя и неудачные страшные морды лица были. Музыка - однозначный зачет.
Сюжет? На самом деле он весьма натянут. Действия героев и злодеев зачастую поражают нелогичностью, если не сказать - тупостью. В постах выше об этом сказано немало, и я не буду повторяться. Драма в какой-то момент тоже переходит границы разумности и поэтому смазывается. В последних двух сериях например меня уже пробивало на несколько недоуменный смех. Впрочем полностью впечатление от драматизма всей анимешки убито не было. Вообще две последние серии (тру концовка ВН), не особо вписываются, хотя я и рад, что они есть. Иначе был бы фатализм и страх временем, богом, судьбой, а так разум все же победил. Что-то такое я уже писал в Toki wo Kakeru Shoujo.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.09.27)

Хорошее, разноплановое аниме. И не в коем разе не методичка по излечению хикикомори. Конечно можно принять как рецепт "лечение голодом" и успокоиться. Но персонажей больше, а проблемы разнообразнее. Внезапно Мисаки не добрая фея, а ещё одна грань проблемы, только в другом персонаже. Можно отказываться брать вину, можно взять слишком много. Принять реальность, или спасительной окажется иллюзия? А на запущенных стадиях мысли о самоубийстве всегда где-то рядом. Почему Сато, лишившись средств к существования, пошел работать, а не выпилился? А вот хрен его знает, могло быть и так.
Нужно ли принимать любовь, которая может оказаться только результатом комплексов, которая бы не пережила возможно выздоровление? Но если альтернатива ещё хуже...
Вопросов больше, чем ответов, но не это ли признак по-настоящему глубокого произведения?

Готика (2013.09.22)

Эх, любят японцы начать с тортиков, а закончить жесточайшей драмой. Будьте готовы познать отчаяние, ибо авторы будут над героями безжалостно издеваться, даже вопреки здравому смыслу. Детектив здесь слабенький, не стоит особо обращать внимание на упоминание этого жанра в описании. Романтика и, хм, превозмогание остаются столпами японской анимации. Концовка не плоха, но оставляет двойственные впечатления. Хотелось бы, чтобы наша лоля таки использовала свою гениальность, чтобы взять судьбу в свои руки, а получилось так, как получилось. Вроде и дань реализму, но... не рационализму ^_-

Звёздный флаг 3 (2013.08.16)

Неплохое окончание серии, хотя и несколько скомканное, увы продолжительности не хватило на последовательное изложение происходящих событий. Кусочек оттуда, кусочек отсюда. Лафиль цундерит и принимает ванну)) ,Джинто страдает меж двумя мирами и предается воспоминаниям - всё для фанатов. Остальных персонажей тоже не забыли. Ситуация с Мартином наконец разрешается, и в принципе достаточно приемлемым для всех образом.

Звёздный флаг [ТВ] (2013.08.10)

Боже, это ужасно. Это вообще ни о чем. Если в гербе был какой-то сюжет и смысл, то здесь космическая пустота. Да есть война, корабли, взрывы, но какие разговоры о стратегии и тактике, смеётесь что-ли. 90проц. разговоров командующих состоит из унылых взаимных подколок и споров ни о чем конкретном, не чтобы что-то изменить, а ради подчеркивания своей эльфийской независимости и индивидуальности. Враги тут совершенно безлики и инертны, их тут даже не показали как личности, а лишь как кучу кораблей, и они не сделали ни одного неожиданного или просто разумного хода. Отношения принцессы и её хвоста в унылом равновесии - она нервничает, ибо война, он её развлекает котом и разговорами о мирной жизни, пытаясь строить из себя философа в объяснении элементарных вещей.

Счастливая звезда OVA (2013.08.05)

Овашка конечно послабее сериала, не сильно, но все же. Смотрел все вместе, так что могу утверждать со всей ответственностью. И пресловутое "юри" тут слишком несерьезно, хотя и забавно - чистый фансервис, вряд-ли говорящий что-то о характере взаимоотношений персонажей.

Вторжение Кальмарки [ТВ-1] (2013.04.27)

Давно смотрел, и сейчас, вспоминая кальмарку хочется не смеяться, а плакать. Согласен с Arakune. Да, она милый наивный ребенок, познающий мир, но ребенок брошенный и одинокий, и взрослый мир к ней достаточно жесток.

Мечты летних дней (2013.01.21)

Слоупок говорит, что вторая овашка таки вышла, хочется надеяться на продолжение. Рисовка персонажей заметно улучшилась. Слишком явных расхождений с "каноном", если можно так говорить про тоху, не появилось. Все няши - няши. Всем тохофагам смотреть обязательно, остальным - если хотите увидеть небольшой эпизод из жизни девочек в волшебной стране с очень легкой и приятной атмосферой.

Уж не зомби ли это? [ТВ-1] (2012.12.18)

Ну начали за здравие, закончили за упокой - уже привычная картина, к сожалению. Начало живенькое такое, и в чем-то даже неординарное, хотя гуро конечно
СПОЙЛЕР таки да, они пилили голую лолю бензопилой /СПОЙЛЕР
Но по мне, так лучше бы второй половины вообще не было. Шутки в тему закончились, остался только стандарт гаремников. Драма настолько высосана из пальца, что диву даешься
МИНИ СПОЙЛЕР квест - уговариваем некромантку, и в конце... догадаетесь или нет? /СПОЙЛЕР
ИМХО тут некромантку опустили от загадки до общего уровня идиотизма.
характеры героев не раскрыты, что впрочем ожидаемо, но только не надо с Луизой сравнивать, где дело с этим, да и многим другим намного лучше... черт спалился)
Хотя кому-то вижу полюбились герои, наверное они им не кажутся такими плоскими и деревянными (фанера?) как мне, либо я сам чего-то не вижу, а может они, по-примеру главного героя, при просмотре включают фантазию - как бы могли выглядеть и действовать герои, если бы сценаристы не ленились.

Чужой 9 (2012.05.07)

Конечно сложно судить, о том, чем бы это могло быть в законченном виде, и возможно я выдаю желаемое за действительное. Но, черт, это великолепно. Атмосферный психологический триллер, с великолепной сочной рисовкой, неплохой музыкой, и имеющий похоже, по признакам, добротный и интересный фантастический сюжет. К сожалению битвы и психология, несмотря на популярную Еву, у многих в одну голову не укладываются. Поэтому и появляются вымораживающие комментарии "кончай ныть, иди сражаться". Наверное перепутали с Ван Писом или еще чем из совершенно другой категории. Здесь и противника как такового нет. Покажи девочек не в школе, а в чумном городе или прикованными в подвале маньяка, и глядишь путаницы бы меньше было, и приняли бы благосклоннее.

Гиперпространственная крепость Макросс (2012.05.06)

Отличная сага о войне культур, в фантастическом антураже. (Японцы тоже в подобном участвовали в свое время, не только СССР)
Какая великолепная и циничная задумка, когда песня о любви и счастье используется как оружие наравне с лазерами и ракетами. Когда слова "будь добрей" сливаются с лязгом открывающихся боевых люков Макросса перед смертельным ударом. Даже жалко Зентради, жестоких и наивных как дети, которые не поняли, с чем столкнулись.
Последние серии кроме ударной дозы романтики содержат ещё существенные штрихи, дополняющие и усложняющие картину взаимодействия культур. Любовный треугольник тоже хорош и пожалуй что и реалистичен.
На графику явно не хватило денег и времени, но те сцены, которым досталось больше внимания художников, глаз весьма радуют.
Ляпы, да, не все реалистично, но многое упрощено в пользу главной идее. Измученное долгим полетом и сухпайками, живущее в тесноте и грязи в лачугах из всякого мусора, в страхе перед неминуемой гибелью и горем по убитым общество тут бы испортило абсолютно всё, согласитесь.

В лес, где мерцают светлячки (2012.05.06)

Сорри, что я не буду писать в серьезном тоне. Сложно подобрать слова, чтобы выразить то, что меня немного беспокоит в этой истории. Шутка... в какой-то мере. Жил был призрак, и все у него было хорошо. И вовсе он не задумывался, жив он или мертв. Резво скакал и бил особо настырных девчонок по голове. Но вот не уберегся, иногда расстояние палки - это слишком близко. Кто не почувствовал к концу, что он уже не жилец? Его вопиющая неосторожность - бессознательное стремление к смерти? Кто выпил его жизнь?
А потом жуткая девочка надела маску монстра и подумала что-то вроде "Как вкусно."

Игрушка Астаротты [ТВ] (2012.03.27)

После первой половины анимешки мне показалось, что я разгадал хитрый план ^__^ Это пропаганда семейных ценностей среди отаку-лоликонщиков. Вы хотели развратных лоли, а вот фиг вам) Пошлые намеки по большей части так и остались намеками, не реализуясь ни в кадре, ни за кадром. Юный ОЯШ оказывается вовсе не даже не Ш, а молодым ответственным папашей (тряпкой-куном он кажется, только если забыть, насколько он старше и умнее). А лоли-суккуб оказывается обычной маленькой девочкой, которой нужно немного родительского тепла. Практически сплошной кавай (не как что-то плохое).
Во второй половине фансервис стал отыгрывать позиции, и лоликонщики не ушли обиженными. Хотя если кто-то ждал большего, чем достаточно невинное этти, то несомненно обломался. Позже, заглянув в первоисточник, я обнаружил, что основная часть пошлых приколов так и осталась там, манга гораздо более отвязная вещь (но и более забавная). А то, что в аниме по-другому расставили приоритеты, то это наверное к лучшему, и так сюжет от многих стал ускользать. Представляю, как моралофаги по примеру Лотты делают глаза-кружки - "Высасывать?" На самом деле анимешка не об этом, хотя и с изрядной долей лоли-фансервиса и розовым хвостиком с сердечком на конце ^__^
В служанке, работающей производителем молока, я лично вообще не нахожу ничего пошлого. Хотя многие, я знаю, видят это по-другому.

Утраченное небесами [ТВ-2] (2012.01.26)

Ну так же как и в первом положили несколько неплохих шуток в начале, немного драмы в конце. В середине же то что осталось - смотришь на их натужные попытки шутить и ждешь конца серии. В целом получилось даже хуже первого сезона, который тоже был не фонтан ИМХО. С развитием сюжета похоже будут тянуть до последнего подсыпая иногда в очередной сезон новых девок. Учитывая, что обе новые удались явно хуже, то перспективы мрачные.
Про логику сюжета советую не гадать, не тот случай. Захочет левая пятка автора - при помощи силы любви вырастят новую Систему Урана из арбузов.

Утраченное небесами OVA (2012.01.24)

Среди горы извращений разве что Нимфа выделялась, хотя тоже попахивает извращением. Сорри, хоть и жалко девочку, не могу удержаться от прикола в продолжение темы. Нимфа: - Прикажи мне! - О, хорошо... А теперь пни меня, и назови бесполезной дрянью!

Утраченное небесами [ТВ-1] (2012.01.24)

Вот же трешачок. Даже не знаю, в хорошем или плохом смысле. Ну вторая серия ИМХО лучшая, она и смешная, и пошлая и укуренная, но в тоже время такого эффекта достигли малыми силами - один извращенец, одно исполненное подсознательное желание, одна характерная подруга детства - получается бреда не так уж и много. Эндинг из нее я думаю вообще останется в анналах аниме истории) Но по большей части либо откровенно бредовый юмор, с не особо удачными пародиями, либо драма по готовым шаблонам и с сильными переигрываниями, в которую опять же не верится. Хотелось бы считать последнюю серию тоже своеобразной пародией на штампы, но боюсь к этому нет никаких оснований.
ГГ оказался каким-то неубедительным. Почему он не попользовал крылатую по прямому хентайному назначению для меня по большей мере осталось загадкой. Причем с самого начала отказался от стриптиза, для такого извращенца это по меньшей мере странно, хватать прочих девок за сиськи ему ничего не мешает. Обычно хотя бы подбирают более-менее убедительную причину почему ГГ не может быть с девушкой. Героиня то тупит, то нет, то опять тупит по-страшному. Боюсь это объясняется не столько кибернетическими мозгами, не понимающими эмоций, сколько злой волей автора. Большие претензии к хозяину лоли, следовало бы хоть как-то раскрыть его характер, чтобы он не казался картонным злодеем, портящем всю драму.
Однако если особых требований не предъявлять, то можно посмотреть до конца.
ps: однако похоже никто так не обосрал это аниме, как фанаты кубы77, они даже примеры привели про лелуша труселянского и говно, которые им показались круче и смешнее, чем оригинальные шутки.

Ранма 1/2 (2012.01.21)

Наверное одно из лучших в своем жанре. Первый сезон практически шедеврален, остальные достаточно неровные, но все равно очень неплохи.
ОВАшки опять приближаются в высшей планке.
Долго не решался начать смотреть, боясь увидеть странного трансвестита в главной роли)) Но в результате все оказалось гораздо легче, без атмосферы извращения. Ранма-девушка невероятно кавайна, с собственном голосом, манерами и характером, практически отдельный персонаж.
Собственно момент из первой серии (небольшой СПОЙЛЕР), когда Ранма вместо того, чтобы извиняться после сцены в ванной, смущаться, оправдываться либо плакаться о жестокой судьбе, заявляет - "А что я там не видел? К тому же фигурка у меня получше!" - решил вопрос качать дальше либо нет.(конец СПОЙЛЕРА)
Да и сами сцены с обнаженкой, похоже тогда еще фансервис не оформился полностью и, несмотря на все выдающиеся достоинства девушек, на которые приятно взглянуть, это выглядит скорее комедийным элементом, а не специфической вставкой для отаку-извращенцев.
Ну о множестве других удачных и оригинальных персонажах, копии которых, обычно мение удачные, можно видеть в более поздних анимешках уже вроде говорили.

Девы Розена: Сновидение (2012.01.21)

Первый сезон вообще никакой. Честно говоря, окромя кукло... хм, скажем кукольного фансервиса, там практически ничего нет. Если вы не тащитесь от кукол, всяких там бантиков, шапочек, чашечек, маленьких ботиночек на маленьких ножках, то я вам его советовать не буду. Сюжет примитивнейший, предсказуемый с самого начала, характеры никого кроме ГГ не раскрыты, музыка и графика ближе к среднему. Компания кукол попалась ужасно раздражающая, и если к среднему хикки такая заявится, то он повесится через два дня. Суигинто, как антагонист этого бардака, заслужила немного симпатий. Звездой всего сезона стал для меня несомненно Крокодил Правды, наказующий подлых обманщиц, ворующих клубнички)
Второй сезон чуть исправляет положение, сюжет хоть и не блещет, но уже таит некую загадку и не является абсолютно предсказуемым. Характеры кукол раскрыты значительно полнее, они уже кажутся живыми, и им можно посочувствовать. Суисейсеки тут няшка без сомнения, хотя и стоило бы ее серьезно наказать за все ее штучки. В конце творится форменный ужас, когда жалость к персонажам граничит с недоумением о их упоротости (ни одну нельзя назвать взрослой, увы). Но смотреть в общем уже вполне можно, и даже не любителям кукол. Есть вполне достойные моменты.
зы: христианские мотивы применительно к Розену и куклам... ну ИМХО не стоило, ибо шиза получилась, что в общем-то в таких случаях и не удивительно.

Конец Евангелиона (2011.09.13)

О, сделайте меня это развидеть! Боюсь впечатление даже от сериала испорчено навсегда таким концом. Хотя попытаюсь последовать совету Гири (ком. №182) и отнестись к этому проще. Лучше уж стеб, чем окончательно раздавленный Синдзи, так и оставшийся тряпкой уже без надежды стать нормальным, чем принесенная в жертву ритуалу Аска, и возрожденная для компании придурку, чем Рей, превратившаяся в гигантского трансвистита с влагалищем во лбу О_о
Хотя да, ответили на многие вопросы относительно хитрых планов SEELE и NERV, и реализации Апокалипсиса. Хотя основное можно было догадаться и по исходной концовке, а так ли уж нужны подробности?
В-общем не знаю, какое впечатление ближе к авторской задумке, от первой или второй концовки, тем более что мнения зрителей сильно разделяются, но ЕоЕ мне активно не нравится, в отличии от NGE, но это чисто субъективная оценка, реальные достоинства и недостатки пока не решусь оценивать.

Эврика 7 [ТВ] (2011.08.09)

Достаточно неплохой получился сериал, в целом достаточно интересно, хотя и без недостатков. Ну хвалили уже много, а я больше критиковать люблю
Могут быть СПОЙЛЕРЫ
ГГ тут классический ОЯШ, такой тупой ("я не задумывался, что в мехах люди" - Рентон, 14 лет), что хотелось пристрелить его, чтобы не мучился. (в конце видно мелкого пацана посетила похожая мысль, нельзя же долбить себе по руке камнем в доказательство любви - Предел Тупости прорвет пространство :D)
Также меня не оставляла мысль, что снято все упоротыми зелеными, особенно вставка про земных серфенгистов, якобы живших в гармонии с природой - пафос зашкаливает. Впрочем это скорее мои собственные тараканы, большинство не станет это так воспринимать. Благо в самом сериале не абстрактная Природа, в вполне себе суровый Скаб-Коралл. А что действительно имели в виду авторы можно только гадать.
Не удалось избежать и сравнений с NGE - тут и биомехи, и аутичная девочка нечеловек, и периодические психозаморочки героев с депрессией и соплями. (собственно сходство даже в постановке этих моментов, сравните сцену с рукой) Ну в общем не смотря на то, что некоторые любят Эврику и ненавидят Еву, сходства тут достаточно. Хотя ГГ тут пооптимистичнее, поноет-поноет, да и забудет, на сиськи посмотрит)) Опять же если проблемы Рентона на 90 вызваны его тупостью, то когда он осознает свой фейл - все чудесным образом решается. Если нет, то сценаристы подыграют.
Ну например было интересно как Рентон разрулит в начале с детьми, все решилось роялем же - они попали в беду, он их выручил.
Или когда он свалил с корабля. Ну честно говоря, причины были - Холанд ему прямо заявил, что он опасен для Эврики, остальные не возражали, Эврика тоже бурной радости не проявляла. Ну логично было бы кому-то развеять его заблуждения. Однако
похоже вообще не въехал в чем дело, как собака - понимает, что его обижают, но не понимает за что. Оклемавшись Рентон решил что будет защищать Эврику несмотря на трудности (не любят его), а о том, что от него может быть больше вреда даже и не задумался. Ну благо настоящих причин не было, и все его искали.
Эврика тоже тупит по-страшному и депресует не хуже пацана, но у неё хотя бы оправдание есть - она не человек. Но признаться миссию она свою хреново выполняла - больше десятка лет впустую, никакой инициативы, никакого интереса к окружающим. (впрочем если бы она активно искала пару, то тогда это была бы другая анимешка))
Холланд и Тальхо прописаны не хуже главных героев (да и вообще они интереснее), и на хорошем уровне десяток более-менее значимых персонажей. Хотя например другие члены Штата Гекко особым вниманием не отмечены, вроде всегда на виду, но в роли мебели.
Политика, фантастика, религия тут не без обычных преувеличений, но на вполне приемлемом уровне.
Хотя например теория "Предела Жизни" так и не была как-то обоснована, кроме слов религиозных фанатиков. (Собственно и в разумности поначалу можно было усомниться, умение делать копии живых существ еще не означает наличие разума.) Но все верят сразу и безоговорочно, и идут за это убивать. А ведь так ничего и не случилось же, стоит ли верить инопланетному захватчику, пытавшемуся совокупиться с человечеством? :D Впрочем почти у всех есть и личные мотивы сражаться, т.ч неизвестно, действительно ли они верят. Может они просто любят кататься на отходах жизнедеятельности коралла))
Конечно тема контакта с действительно чуждой НЁХ могла бы быть неплоха, но на объяснении "он всех сожрал, а потом ему стало одиноко" мой энтузиазм поутих, антропоморфизм же, не верю.
Концовка стандартная для мехи, совершенно не впечатляет. Много пафоса, но не смысла. Чайный дед в конце вообще превратил все в фарс.
Вот такое впечатление, стоило бы мои мысли привести в более целостный вид, но интерес уже угасает. И да, смотри начало, сериал мне скорее понравился, чем нет. Интересный, эмоциональный, с симпатичными персонажами, неплохо сделанный. 8/10

Школа мертвецов (2011.07.09)

По первым сериям даже склонялся к высшему баллу, все было достаточно реалистично, атмосферно, с небольшой приятной долей фансервиса, не вмешивающегося в сюжет. Ну пусть с ударами и прыжками в битвах переборщили, но в принципе остается фактом, что сильный и ловкий человек может покрошить немало слепых тупых и медленных зомби. Множество драматических сценок, подчеркивающих столь любимую мной атмосферу апокалипсиса. В общем все было замечательно. Но потом пришли сиськи 10 размера бессмысленные и беспощадные. В принципе и совместная ванна, и употребление алкоголя, и попытки склеить самого крутого парня сюжетно можно оправдать. Будь ОНИ (не зомби) хоть чуть-чуть поменьше... Ну вижу, не я один так считаю.
Главное разочарование настигло в 8 серии. И дело даже не в сверхзвуковых извивающихся сиськах (хотя сразу мысли - 1) почему сиськи быстрее пули и 2) куда он целится) Но почему все герои так безбожно тупили? Кто в здравом уме поехал бы на крыше, когда за каждом поворотом могут быть зомби? Почему не попытались сразу занести Рей в машину или еще проще протащить под забором? В общем вся драма перебивается мыслью - "идиоты - пища для зомби".
Потом несколько серий про психологические проблемы персонажей, немного надуманные, на мой взгляд, и в условиях зомби-апокалипсиса теряющие актуальность. Как-то глупо слили Шидо - "ты оставил меня на второй год, я убью тебя. нет тогда меня будет мучить совесть, лучше вас всех скормить зомби". А ведь какова идея использовать ситуацию БП, чтобы набрать автобус развратных школьниц)) Хотя не показали, как его укусили, может он еще вернется?
И совсем бессмысленная ядерная атака, и беспричинная массовая атака зомби.
Ну в целом все равно понравилось, но могло быть гораздо лучше, а так только 8/10.

Классические истории (2011.05.14)

честно говоря все понравилось, даже кабан во второй части удивительно легко вписался в атмосферу безумия. последние две истории ИМХО слегка послабее, но все равно в общем десятка.
вот уж у кого нет проблем со сценарием)) отличный литературный материал качественно перенесен на экран.
конечно для кого-то это слишком депрессивно, непонятно, герои - психи. но стоит заметить, что душевные терзания героев - одна из основ литературы, наша классика полна ими ничуть не меньше японской, и вообще стоит хотя бы школьный курс не забывать. конечно в произведениях берутся зачастую крайности, но вообще людям свойственно сомневаться и искать решения, вряд-ли у кого-то жизнь полностью лишена проблем и морального выбора.
произведение для души и мозгов (звучит пафосно, но так и есть)

Исток (2011.04.28)

Ну все уже сказано не раз. И про зашкаливающую бредовость экшена во второй половине. И про не раскрытые ни грамма характеры. Про чувства, удивляющие зрителя внезапностью своего появления. О ходячих вулканах и кусках Луны, выглядящих дико для образованного человека. Или вдруг прорезавшиеся у ГГ навыки мастера конфу, хотя чуть ранее демонстрировалось скорее мастерское падение на жопу.
Ну все это очевидные просчеты, недопустимые для качественного аниме (ну если это конечно не сознательный треш-стиль)
Что остается? Качественная картинка и звук.
Экологическая идея. Вот с идеями, тут тоже разные мнения. Лес тут выглядит не как загадочная сила природы, а скорее как одна из противостоящих сторон, вполне разумная и циничная - "Отдайте нам девочку, или перекроем вам воду". Отсюда и сами "гринписовцы" тут скорее живут не в единении с природой, а в анальном рабстве у искусственных мутантов. В конце зависимость только выросла. Сами нейтралы тоже не особо "добрые". Спасенной девочке толком не дав оклематься практически первым делом намекнули, что ее могут и попереть из города в неизвестно куда, если она не будет "тру зеленым". В общем неудивительно, что многие стали болеть за "красных".

Акварион OVA-1 (2011.04.25)

ну история совсем альтернативная. намеков на другие к сожалению анимешки и юмора не осталось вовсе. сюжет выглядит более стройным, но конец не особо лучше. битвы и общая графика заметно прибавили.

СПОЙЛЕР
ну разве странное действо с тремя мужиками и одной девкой заменили более "православным" с двумя девушками и одним мужиком, а злой яойщик получил по заслугам :D

ну по общем плюсам и минусам те же 7/10 что и у ТВ

Акварион [ТВ-1] (2011.04.25)

Нечто, слепленное из пародий на все подряд, без особого упора на юмор, маскирующееся под более-менее серьезное произведение. Невольно ожидаешь чего-то от такого разнообразия, от рогатого одноглазого злодея из вроде бы Грендайзера до пафосного брата и влюбленной в него сестры, упертых из Утены вместе с розами и мечом. Однако большую часть просмотра думаешь - "Что за чушь? Где кнопка перемотки?" С одной стороны забавно узнавать знакомых героев или ситуации, отредактированные в сторону юмора или фансервиса, с другой стороны продуманности и глубины недостает, скорее это пародия на продуманность и глубину)) Картинка и анимация вполне достойные. Некоторые пародии действительно хороши.
смотреть можно, хотя особо советовать никому не буду.
ps: глав.дед получился у них на редкость раздражающим персонажем, он, конечно, зачетная пародия на всех "учителей", но жаль его не убили особо мучительным способом))
19 серия это, конечно, не "аниматоры в отпуск ушли" а пародия на что-то, вроде даже слегка знакомое. Рисовка там не просто упрощенная, а в своем особом стиле, например, пропорции фигур гораздо ближе к реалистичным. Поведение персонажей тоже явно повторяет какие-то анимешки. Плюс за сцену в бассейне в этой рисовке, это ж надо было додуматься))
сексуальная подоплека всего действия с роботами не намекается, а практически дается прямым текстом. после Тсугуми иллюзий не остается.

Блассрейтер (2011.04.21)

Всем рога! Бараньи, козлиные, антилопьи, коровьи... А еще трудное детство, мутное настоящее и нелепую смерть.
Как всегда не страдают только злодеи, и выглядят самыми адекватными персонажами. Они не стенают "о как же мне жить, ведь я не человек", и вполне способны себя контролировать. Лишний повод перейти на темную сторону))
Штампы еще пол беды, плохо, что один и тот же штамп зачастую пихают нескольким персонажам. Издевательство в детстве - не менее трех. Жертва ради близких - этому, этому и этому. "Я хочу умереть человеком" - толпой. Героическая смерть - всем. Религиозный фимоз, с тоннами пафоса и цитатами из библии - во все поля. Некомпетентность профессиональных военных как обычно зашкаливает, как сказал один из героев: "Я с ума сойду, вы хоть что-то можете сделать нормально?")) Основная идея - "Терпи, казак, атаманом будешь".
Кстати, трагичность нифига не равно реалистичности.
И если нет школьников и панцу, то тем хуже, ибо взрослые мужики ведут себя как школьники, а в военной организации героиня ходит в комбинезоне на голое тело, постоянно расстегнутым чуть ли не до пупка (приувеличиваю, но не намного)
Синтез 2d и 3d - чуда не произошло, многим здорово режет глаза, мне в том числе.
ну не понравилось - 5/10
ps: "Сюжет обеспечивает полный вынос мозга. Конечно, это не дрянь типа Евангелиона, где вообще творится невесть что, а вполне адекватная история." эх, растет новое поколение анимешников.

Братство чёрной крови (2011.01.12)

может уже хватит оценивать сериалы по обложке? где вы тут Алукарда увидели? совершенно разные персонажи. оно конечно кое-что, хм, "позаимствовано" из других произведений, но в глаза особо не бросается. многое скорее из игры Vampire: the Masquerade, сужу правда из вторых рук, из книги Пехова "Киндрэт" по мотивам (кстати вышло вполне неплохо, рекомендую), система вампирских кланов, Зельман и вообще. И это как раз не минус, ибо на этой основе можно было бы достаточно продолжительный и интересный цикл сделать. И конечно очевидно, что ВВВ не является сколько нибудь законченным произведением, на будущее оставили задел больше, чем показали. вот только смотреть придется то, что есть.
но в общем получилось не так плохо, герои доставляют, пафоса, от которого страдают многие произведения схожей тематики практически нет. юмор на тему забавен (да, подзатыльник от вампира младшему братцу очевидно более впечатляющ, чем у людей)
интрига с таинственной Алисой объяснилась достаточно оригинально. законченности нет.
ну вышло на 7 из 10, ничего особо выдающегося, но убить время можно неплохо.

Panty&Stocking with Garterbelt (2011.01.10)

Это пошло, местами тошнотворно, определенно за рамками "хорошего вкуса". Но в тоже время весело, безбашенно, зачастую неожиданно. Эксперимент, безусловно, удачный и интересный. И его нельзя оценить по одной-двум первым сериям, ибо многие серии отличаются просто радикально. Под конец уже нет сомнений, что это "тот самый" Gainax.
По личным впечатлениям - не моё, но определенно стоило посмотреть.

Темнее чёрного [ТВ-1] (2010.09.23)

к качеству претензий нет, все на уровне. с сюжетом гораздо хуже.
начинается все довольно интересно, потенциал чувствуется. мрачная смертоносная Зона (Врата Ада), и огромная стена вокруг, ограждающая обывателей, старающихся жить прежней жизнью в ее тени. контракторы, таинственные убийцы, получившие необычные способности в обмен на душу. И сам ГГ, Черный Жнец, самый безжалостный и смертоносный из всех контракторов. Циничный мерзавец, втирающийся в доверие к жертвам под маской простоватого, добродушного парня. Правда внешне походит на человека-паука, Бетмена и Джокера одновременно, но не суть. ну в общем начало неплохое, хотя и мрачноватое.
естественно дальше так продолжаться не могло.
дальше будут СПОЙЛЕРЫ
до половины примерно герой старается держать марку, пальцы там начинает ломать допрашиваемой раньше, чем ей удается слово вставить) но потом постепенно начинает играть в хорошего парня, оказывается у него есть чувства, он вообще не любит убивать, и более того ищет пропавшую сестру же. вроде маска наивного доброго обжоры уже и не маска вовсе, а настоящее лицо, а в жестокого киллера он превращается лишь надевая плащ, не иначе как через хеншин) все интриги спецслужб сводятся к противостоянию люди-мутантыконтракторы, с обязательной тупой бойней "суперсилы против танков, лоб в лоб" и супероружеем геноцида. по зоне уже шляются табунами - контракторы, ученые, военные, без особого вреда. от адронного коллайдера, обстреливающего Врата античастицами должны заплакать физик-куны, и все, прочитавшие в школьном учебник про античастицы. главный злодей выболтал свои злодеяния на диктофон) в общем конец состоит из дурных штампов чуть менее, чем полностью. (и не думайте, что я назвал все моменты, к которым у меня претензии, их over9000) Реалестичность? Забудьте. Впрочем может это уже юмор такой пошел? как в спешле?
Спешел кстати производит более приятное впечатление, ибо пародируются многие моменты, которые мне мешали воспринимать серьезно сам сериал. однако лучше бы они сериал снимали без этих проколов.
Еще замечены несколько сцен, похожие на пропаганду против курения: повторили журналистскую байку о большем вреде пассивного курения (не верно, ибо надо учитывать не только процент некоторых канцерогенов в дыме, но и само количество вдыхаемого дыма), довольно неадекватная реакция героини на запах сигарет на чужой одежде, странная история о младенце, то подавившегося, то ли отравившегося сигаретой. вообще смысловых моментов, связанных с курением достаточно много. ну в общем авторы в своем праве, хотя для аниме довольно нехарактерно в таком качестве.
/СПОЙЛЕРЫ
прочитал комменты. ну не убедили они меня в особенной глубине чувств или философии данного сериала. оно есть, но ничего особенного, ни глубины, ни оригинальности. все же соотношение видимых достоинств и недостатков резко меняется в зависимости от впечатления. меня не зацепило.
не претендуя на особую объективность своего мнения скажу, что шедевром данный сериал никак не может быть.
а по личной оценке 6-7/10 не выше.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2010.08.23)

ну думаю среднестатистическому)) человеку должны быть понятны 80% шуток, все же использованы достаточно известные вещи. хотя сами пародии на мой взгляд сделаны грубовато, редко можно сказать - "вот молодцы, как оригинально повернули", действительно, как уже сказали, и в не на что не претендующих вещах встречаются шутки и получше. есть общий сюжет, не особо сложный, но неплохой и не без глубины, мне понравилось. персонажи, те которые настоящие, представлены вполне реалистично и качественно. рисовка качественная и зачастую оригинальная, меняющаяся по стилю постоянно.
концовка же вполне ясно определена одним из героев - "так предсказуемо, что даже не смешно", по-моему это снимает все претензии к ней.
не скажу спасибо за попытки сабберов адаптировать шутки под российского зрителя. если бы вместо "Верки Сердючки" и крейсера "Аврора" оставили бы их японские аналоги, то и по контексту было бы понятно, и зато не так диссонировало бы. к сожалению, второй скачанный вариант сабов настолько буквален, что иногда сложно уловить смысл фраз, построенных не по-русски((

Девочка, покорившая время (2010.08.16)

все же политика невмешательства должна оправдываться чем-то большем, чем голливудскими ужастиками. например если всем управляет Бог, который по-умолчанию все делает наилучшим образом, а прыжки во времени почему-то находятся вне его компетенции. иначе у человека, не знающего последствий своего поступка, гораздо больше вероятность совершить фатальную ошибку просто в течении своей жизни, чем у хроно-прыгуна.

Ветряные истории (2010.08.16)

Неплохо бы в эту "фентези-рутину" добавить побольше фентези, или юмора, или действия, или хоть что-нибудь. оно, конечно, можно посмотреть и про школьников, извлекающих жизненные уроки из рутины, но как-то нудновато. нет, конечно, некий свой стиль есть - девочка, фоткающая раз за разом облака, в беспорядке плывущие по небу ленивые коты и дующий-дующий-дующий-...(в основном на одной ноте, шелестеть, звенеть, хлопать чем-то - не дождетесь) ветер, однако интересным это не назовешь. рисовка вот, пожалуй, оригинальна, ветер достаточно интересно передан, хотя и не очень реалистично (с цветными линиями ИМХО переборщили), однако на ноги девушек нельзя смотреть без содрогания, эти несчастные окорочка вызывают мысли о какой-то страшной болезни, так их изуродовавшей, и незабвенный образ сталкера из второй халфы))
в общем достаточно обычная школа-повседневность, эксплуатирующая тему ветра (в сердце или в голове)) как индикатор положительных эмоций, и со средней удачности и оригинальности рисовкой.

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2010.08.10)

видимо это только для фанатов. обычно если высокий рейтинг, то все же что-то можно там найти. я обычно нахожу. но тут совершенно средняя анимешка. ну этти конечно, это еще можно посмотреть. шутки стандартные глупые, я еще не столько гаремников посмотрел, чтобы приобрести стойкий иммунитет, но определенно это уже где-то видел и не раз, уже не так смешно. куча деятельных, но совершенно не дружащих с головой персонажей. сражения выигранные за счет суперсил, вундервафель, и поразительной тупости противника, причем все это очевидно с самого начала. детский сад в общем. да пытались как-то обосновать существование такого гаремника, но почти в каждом аниме это как-то обосновывают, но не в каждом веришь, что это что-то более реальное, чем обоснование. и тут тоже не получилось, ИМХО
в конце и смотреть не на что. мне было просто скучно. поэтому больше 6/10 не могу дать. если бы ограничились только гаремником, то оценка была бы выше, в Луизе (тоже напомнило), опять же ИМХО, все более сбалансировано получилось, да и сама Луиза кавайнее всей этой кучи девок))
и вот еще один вопрос - зачем он выл? это по типу Евангелиона? самый смешной момент сериала.

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу: Финал (2010.08.07)

"Но имхо Гуу это наше представление о ней = )
В первой серии сериала хале видет Гуу как гиганского покуте (тк он думал о про покуте) потом видимо гуу встретилась с ведой и стала ковайной девочкой = )"
ну это не дает ответа, почему Хале познакомился с кавайной версией, а с утра получил ТО, с чем ему пришлось жить дальше) опять же основных версий Гуу три, а не на каждого человека, и она легко их меняет по мере надобности. (все же меня радует, какую форму она выбрала для сбора шерсти :D )
финал получился не менее смешной, чем оригинальный сериал и получше делюкса ИМХО

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу (2010.08.04)

Очень хорошо, пожалуй на 10 в первой половине. Гуу просто неподражаема. Да и остальные не подкачали, особенно мать, доктор, старейшина и главный герой. Покутэ тоже немаловажный штрих. Юмор на высоте.
Но потом шутки стали все хуже и банальнее, а морализаторства стало чуть не половина (ну по ощущениям, по экранному времени наверное не так). После переезда героев в город я уже не смеялся вообще, и все эти семейные дрязги и проблемы не впечатлили, нет в них той оригинальности. Было хорошо, пока мораль скрывалась в недрах комедии, и не портила атмосферу, а в конце рецепт явно нарушен.
Впрочем не думаю, что Гуу можно забыть.

Истории монстров (2010.07.18)

Ну в основном все хвалят, и в общем заслужено. Красивая, стильная и достаточно интересная анимешка. Хотя если Bakemonogatari уже утонула в сиропе комментариев, то стоит и некоторые претензии высказать.
Не думаю, что фишка с мелькающими надписями, которые без паузы не прочтешь - удачна. Они скорее мешаются в просмотре, и даже в качестве дополнительных плюшек не искупают этой вины. Всякие анаграммы (или как это назвать?) иероглифов, подозреваю, даже для тех, кто действительно в этом разбирается, вряд ли особо интересны. Пикировки цундере-тян и ОЯШа все же предсказуемо идут в одни ворота (Аска-Синдзи, ага), если бы он отвечал, благо Судзухара "открывалась", могло бы быть ИМХО интереснее, впрочем - характеры (шаблоны?)
Ну с мемами и отсылками забавно смотрится, теперь мода такая, но это у меня такой кругозор, или они действительно в основном фансервесные?))

Бледный кокон (2010.06.10)

почти спойлер:
Вот не вижу я тут надежды для человечества - трос оборвался, девушка то самые свежие новости и не знает, и раньше она уже предлагала забыть и не мучиться, не отскребать лестницы от останков. да и технологии у них загибаются. может надежда тут и есть, но не для человечества, шанс уплыл.
вообще интересно получилось, в самом окружении есть некоторые намеки, что порядок вещей не совсем такой, как говорят в начале.

Девочка, покорившая время (2010.05.22)

почему-то теперь очень популярна такая философия, что лучше не вмешиваться в естественный ход вещей. если есть у тебя к-то сверхспособности, то лучше о них забыть, только хуже сделаешь. не смей замахиваться на власть Бога, судьбы, природы, иначе будешь наказан жалкий человечешка!))) радуйся тому, что у тебя есть, а то и этого лишишься. вообще это вряд-ли обосновано, разве что головой думать не лишнее. например обычно многое приходиться переделывать много раз, пока получишь приемлемый результат. сделать все хорошо с первого раза, причем не имея никакого опыта очень сложно, а ведь самое главное - человеческая жизнь строится именно так. наверное не лишнее было бы точно знать последствия своих поступков, ведь мы и пытаемся это сделать постоянно, только выстраивая их в своем мозгу.
ну это так, философское отступление. вообще о достоинствах и недостатках анимешки уже все сказали, достоинств гораздо больше.
а о личных ощущениях - ну не прибавила она мне оптимизма, скорее наоборот. и да, тоже респект комментарию №17, немного завидно героям, это да.
зы: задние и передние тормоза одновременно... а не испортили ли их намеренно? подозреваемые есть)))

Сердца Пандоры (2010.03.20)

American McGee's Alice, конечно, великолепна. Тут даже сомнений нет, откуда все взято. Ради этого можно посмотреть.
Но похоже идеи быстро кончались, и сюжет скатился в сопли и якобы интриги и тайны. Разве что комедийные вставки несколько разбавляют, но без оригинальности.
Персонажи шаблонны без сомнения, и нет каких-то штрихов, присущих именно этому сериалу, к сожалению. Алису особенно жалко, были же предпосылки создать интересный характер, вроде не только девочка без воспоминаний, но кровавый кролик, монстр, любящий расчленять врагов косой, а по сути получилась стандартная цундере. Хоть бы кого-нибудь сожрать бы попыталась, это, правда, тоже уже было, но все же)
Парнишка пытается нести мораль - не самоубивайся, борись, приноси пользу обществу, если я правильно интерпретирую) Правда, на фоне полудохлой сестры, втянутой в чужие проблемы, мысль о том, что его смерть не принесла бы никому пользы, выглядит несколько сомнительно)
Конец не просто плох. Я бы скорее предпочел вообще никакого окончания, чем то ужасное скомканое нечто, прилепленное в конце. От второго сезона, если он будет, тоже ничего хорошего не жду, боюсь, авторы выдохлись.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2010.03.16)

Лоли, лоли... кавайные.. Рисовка неплохая, хотя и не шедевр. Иногда смешно. Сюжет бредовый. Множество ляпов, все работает не по заданной схеме, а как в голову взбредет, то так, то эдак. И далеко не только сила ГГ, а практически все. Герой, любящий долго и пафосно рассуждать о добре между ударами) Злодеи, которые проникщись плачутся о своей тяжелой жизни, естественно во время боя) Нет, это неплохо, что у них есть история и чувства, но время и место же, попахивает идиотизмом. Проработанный мир? Вот чего не заметил. Скорее несколько штрихов к обычному, никаких глобальных изменений, требующих проработки просто нет. Повторяют пафосно про противостояние науки и магии, но по сути этого нет, скорее эсперы, изученные наукой, и маги, непонятно почему скрывающиеся, но потенциально вполне изучаемые. Похоже авторы действительно пытались добавить какие-то элементы от науки и магии, получилась лажа. "А вот я еще знаю про ацтеков и объемный взрыв")) Можно убрать или заменить на что-то другое - сюжет практически не изменится. Проработанность характеров - средняя, даже у основных героев, описываются парой предложений.
можно посмотреть, сделать пару скринов и забыть. особых достоинств не обнаружено.
прочитал комментарии, все равно загадка, что тут люди находят.
6-7/10
PS: не знаю, как ошейник для Индекс, но намордник определенно не помешал бы))

Хранитель священного духа (2010.02.17)

Больше всего как достоинства сериала называют непохожесть не аниме-шлак вроде Наруто и красивую рисовку. Это верно. На наруто не похоже и рисовка красивая и качественная. Фансервиса нет, хотя героиня вполне ничего (фап-фап))
Однако если кто-то скажет, что это реалистичное аниме, то нагло соврет. Тут есть претензия на реалистичность, а ляпов выше крыши, плюс неторопливое течение сюжета даст вам уйму времени на их осознание. Очень невыигрышное сочетание.
СПОЙЛЕРЫ уже много сказано про ляпы, с самой первой серии, с веревкой и копьем понятно, что с логикой будет туговато (кто не видит разницы, между кошкой и копьем – срочно курить учебник физики), куда логичнее было бы привязать веревку к мосту, или хотя бы привязывать веревку у наконечника копья, а не за конец (рычаг же).
Тут и завязка подоспела – внезапно забеременевший магическим образом принц и его суровый папашка-император, который узнав о конфузе немного посидев за занавеской, может скорбел, может курил что, но решил не советуясь со специалистами избавится от дитяти, даром что всего два сына и второй больной. Причем первый раз «в ванну ВНЕЗАПНО полился кипяток”. Как такое может происходить в средневековом замке внезапно, и почему такой ненадежный и садистский способ, а не яд например – загадка.
Вообще императорские убийцы – этакие ниндзя, могущие найти обычного мальчишку в стране по описанию за пять дней и имеющие в своих рядах человека с фотографической памятью на десятки страниц и вообще преподносящиеся как профессионалы высочайшего
класса, терпят фейл за фейлом из-за своей некомпетентности. Решили вдруг, что раненная ГГ уже не вернется во второй серии, не удостоверились в смерти цели в шестой (конечно волки отстригают волосы жертвам)), пошли ОБА пить пиво (опрашивать соседей) в 17, вместо того, чтобы оставить одного следить за домом, не смогли правильно оцепить местность, не допросили мальчишку. Не смогли найти женщину-копьеносца, хотя это большая редкость, как сказано в первой серии. Собственно уже сказали, что ГГ браво ходит с копьем наперевес и вообще лезет во все дыры, но по задумке ее никто не должен подозревать. Наверное копье с наконечником в чехле сразу становится лопатой))
Официальную историю очевидно придумал засланный вредитель, желающий чтобы следующего духа воды убили, иначе нечем объяснить, почему не писать более близко к истине, пусть и преувеличив роль императора. Почему вдруг забыли истину, если это так важно для выживания страны? Сто лет конечно большой срок, но не настолько.
Еще интересно, как звездочет оправдывался, перед императором когда оставил принца в руках неизвестных людей, которые сами не знают, как ему помочь. И даже не оставил с ним дополнительную охрану.
Шаманы некомпетентны, предложенных идей по спасению принца – ноль, все происходит случайно в последний момент (over9000 аниме) Есть лилия, которая позволяет попасть в Наюг, причем достаточно ее съесть, никаких приготовлений и ритуалов, но шаманам конечно это неизвестно, они предпочитают общаться с духами, опустив голову в унитаз))
Таблички за три месяца не смогли достать из затопленного хранилища при всех возможностях императора, такое чувство, что дед сам за ними нырял. Но конечно в последний момент – опа!
Огнеметы!!)) Как насчет горящих стрел и бутылок с зажигательной смесью? Недостаточно зрелищно, зато более правдоподобно.
Страшный монстр- яйцеед оказался нелепым неповоротливым созданием, вызывающем смех, как он может догнать медведя – непонятно.
Весь способ размножения духа воды навевает мысли, что «Бог хотел чтобы он умер»(с), ибо без шаманов, ниндзя и большой удаче выжить его яйцу нереально. Но конечно в конце несчастная малолетняя жертва насилия духов счастливо разрешилась от бремени и Бальза стала бабушкой))
История Джигуро тоже вызывает вопросы. «Я тебе не помогу, но короля можешь травить и дальше» И это личная стража короля, элита? А где верность монарху? И эти замечательные друзья-соратники, вынужденные убить чужую девочку, чтобы и дальше жить спокойно. Невинные жертвы, да. Но Джигуро перебил всех в честном бою, шестерых одновременно, видно очень уж крут. Даром, что они вроде как слаженая команда и должны уметь сражаться в группе. А короля похоже таки дотравили, несмотря на то, что дочь сбежала.
Бальза - своеобразная девочка. Решила, что жить надо по очкам - сколько убила, столько и спасла. Ну заодно еще в долг себе записала убитых при ее защите. Даром, что все считают, что идущей с оружием убивать, сам нарывается и не должен обижаться , если его убьют. Но нет, по очкам все четко. А да, еще она тридцатилетняя девственница, в которой вдруг просыпаются материнские чувства, ну пора бы уже) Танда же либо недостаточно решительный, чтобы признаться ей в своих чувствах, либо уже признавался и был эпик фейл. В общем тянули до 30 лет, можно тянуть и до старости к сожалению, прогресса тут не наблюдается. Принц подрос слегка, сначала боялся умирать, но потом решил, что умереть героем тоже неплохо.
/СПОЙЛЕРЫ
Ничего особо умного и интересного я так и не увидел, как-то скучно и плоско.
Ну можно посмотреть, если любити красивую картинку и не склонны искать огрехи, но можно и не смотреть, ничего не потеряете.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.08.22)

К харукофагам(-фапам)) не отношусь. ИМХО и внешность и характер Судзумии на меня не произвели должного впечатления. И искренне желаю, чтобы в реале те, кто решит пользовать методы Харухи, почаще получали по рогам. Впрочем, целям я, пожалуй, сочувствую, и в аниме это все достаточно забавно (хотя быть моэ - тяжелая доля). И к концу все ж она не такая стерва, что не может не радовать. Само аниме годное, и советую всем смотреть, хотя не могу дать 100% гарантии, что понравится, но на что можно?
Идея "богини" вполне интересна, и (в аниме) вроде раньше так не встречалась, хотя можно проводить параллели и с NGE (благо авторы подсказывают) так и другими.
Романтика тут как мне нравится, вроде сразу не заметно, но вот же!
Соглашусь с теми, кто упрекает "богиню" в недостатке воображения - "все уже было в симпсонах", и обыкновенности - обыкновенная японская школьница со сверхспособностями (разносторонность туда же).
Не соглашусь с упреками Кёна в унылости и нытье. Без его комментариев выходки Судзумии и вполовину не были бы так забавны. Его вполне устраивает такая жизнь, Судзумия им командует, а он потом про себя комментирует ее - "и все счастливы, просто не одновременно, а по-очереди"(М.Фрай) или скорее одновременно, но по-разному.
Насчет остальных не уверен, так ли уж они счастливы, у них партийные задания вроде (это и к тому, почему Мируру не свалила)
00 серия - лучшая ИМХО. Смотреть советую в порядке показа, так дольше интрига сохранится.

Стальной алхимик (фильм первый) (2009.01.30)

Злобные СПОЙЛЕРЫ!!!
По сравнению с сериалом, совершенно не понравилось. Мрачно, нудно, бредово. Цыгане какие-то японские. Интересно, они только свой народ "люди" называют? Какой-то сомнительный воспитательный момент о равноправии, не находите?
Дракон тут... Ловят его самолетами... М-да. Прыжки из самолета в окно с 30-50м.
Нацисты опять непонятно к чему. Ежели вести речь о политике, то как-то должно с братьями перекликаться?
И нацисты конечно в данном эпизоде проиграли, но мы то знаем, что в Германии они потом выиграют и много дел натворят. Как-то не воодушевляет.
Альфонс местный сделал Эду отличный подарок - помог разрушить родной мир Эда. Чем он думал, совершенно непонятно, вроде ежу ясно, что Эд не обрадуется.
А вообще если в сериале братья упорно добивались своей цели, то тут это не показывается, все за них сделали другие. С нашей стороны тайное общество, а с их - Гнев.
Сначала братья потеряли мать, долго учились, попытались вернуть, и даже кое-что получилось (гомункул), потеряли тела. Долго искали, вернули тела, потеряли друг друга. Но вроде не сдались. А в фильме наконец нашли друг-друга, но потеряли мир и слегка его порушили, и видно решив, что от добра добра не ищут, решили больше ничего не предпринимать. Больше сил бороться с судьбой не осталось, они сдались или повзрослели. Мне кажется это печально.
Уинри жалко, для нее вообще все закончилось далеко не хеппи эндом. Конечно, Эд её не любит, это очевидно. Но вот она его наверняка.
Других персонажей показали, но не потому, что они были необходимы, а просто - чтобы были.
Ходящие зомбо-доспехи, нацистка-колдунья-монстр как главный босс, обжорство - чистый, незамутненный бред которым почему-то решили разбавить сюжет.
Вообще если в сериале присутствовала к-то странная техника (хотя бы автоброня),то можно было это списать на особенности того мира и алхимию и глаза не резало. Но в нашем следовало бы придерживаться реальности и здравого смысла. Когда Эд в конце сериала решил заняться ракетами, я и не представлял, что это в такой бред выльется, как нацисты в доспехах, неясно зачем (конечно на страну, пугающую своей мощью надо напасть малыми силами, чтобы разозлить, 2 вариант - открыть портал в Шамбалу и тут же, получить в свое распоряжение ее армию, и конечно делать это надо в ночь переворота, не раньше))) атакующие параллельный мир на реактивных "летающих утюгах".
Впечатление мне фильм испортил.

Подручный Луизы-Нулизы (третий сезон) (2009.01.28)

Ну мне лично третий сезон понравился даже больше чем второй, хотя концовка скомкана, как впрочем и в первом сезоне, лучшая концовка во втором. Ну тут стоит сказать, что все "серьезные" сюжетные ходы меня с самого начала не впечетляли, тк. оправдать их можно только непроходимой тупостью героев и всех местных жителей, да и откровенных ляпов хватает. Легко, весело, романтично - это главное достоинство Zero no Tsukaima. Эльфийка, мило шевелящяя ушками, когда её трогают за грудь рулит)) Да и то, что Табаса включилась в основную линию (я имею в виду вовсе не борьбу со злодеями))) по-мне тоже плюс, я этого и ждал)

Кайт - девочка-убийца (2008.12.29)

Я неплохо повеселился смотря этот фильм. Есть у меня подозрение, что и создатели тоже. Рисовка, красивая-нет, но смотреть на мужика с мертвыми глазами, или на парня красавчика без смеха невозможно. Бои с акробатикой, взрывающимися пулями и гранатами, пробиванием кулаками и героями стен, и литрами розового желе (крови). Падение дедки на бабку, бабки на внучку, внучки на жучку и тд. на бензовоз можно выделить особо)) Ну и само собой хентайные вставки. Они даже идут отдельными сценами, особенно не связанно с сюжетом и местом действия, можно смотреть, можно нет. Кстати не особенно интересные и шаблонные. Но в нек. роде от этого тоже становится смешно.
Сюжет - могло быть и хуже, но все же в основном набор штампов. Потеря родителей, работа киллером, любовь, желание завязать, месть, и смерть. Да и в их проработке особо не изощрялись.
Единственное, что показалось интересным), то что Сава давно знала, что босс убил ее родителей, но продолжала трахаться с ним, пока не нашла другого парня.
Все же полагаю, что к Эльфийской песне подошли гораздо серьезнее.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2008.12.26)

Сначала воспринимал Лагуну (еще первый сезон) слишком серьезно, и непонимал, почему там столько "ляпов". Но дальше понял что был несправедлив и несмотря на нек. драматизм ждать от нее полной передачи реальности и строгого следования логике не следует и задачи такой не ставилось.

Сказания Земноморья (2008.11.20)

Вся философия взята из произведений Урсулы и все фразы о равновесии, жизни-смерти и тд. И у нее они выглядят куда убедительнее. Причем как я понимаю, если книги не читать, то вообще мало поймешь в происходящем. Например Тенар упоменула, что Гед её когда-то вывел из Гробниц Атуана, ничего не поясняя, что могут представить люди не читавшие книги? вряд-ли то, что она была жрицей темных богов)) Связь колдавства Паука и утери миром магии? Битва драконов в начале: объяснение напрашивается всвязи с главной героиней)) совершенно не имеющее общего с книгой и такое дикое, что диву даешься. Сомнительно, чтобы автор так и задумывал, скорее «так получилось».
Персонажи какие-то плоские и неживые. Ведут себя странно.
В сцене, после того как парень зарыдал, просто вырезан кусок, наверное просто не потянули тонкую психологию.
Речь Техану в конце, на редкость неубедительна, тут парню можно было только посмеятся. ИМХО конечно. «Неубедительно» можно поставить дивизом анимешки.
Хваленые драконы напоминают груды костей, а не живое существо.
И еще анимешка просто переполнена боянами.
Похвалить могу разве что сцену на болоте, потому, что парень очень прикольно пугается))

Боец Баки [ТВ-1] (2008.09.19)

С первой серии поразил своей тупостью и штампами. Несложненький такой американообразный боевичек. Нового там ничего нет. Насчет достоверности приемов я тоже не специалист, но ИМХО бреда много. Но потом решил, что это такой неявный стёб над всеми файтингами и тп., в таком виде сериал довольно забавен. Удивлен, что кто-то принял это всерьез. Шедевр? Я вас умоляю...
Впрочем смотрел только первую часть, может потом там появились мысли сложнее табуретки.

Кошачий суп (2008.01.08)

Сестра после семейного празднования (Рождество:)) посоветовала, как раз хорошо выпивши был, если она специально, то респект ей (спрошу). Самое то состояние, на трезвую голову не осилил бы:). Про Жизнь в широком понимании. Вот только для полноты эффекта наверно должно шокировать, а я не шокирован. Примерно так жизнь и представляю, ну почти. Мне бы его лет десять назад посмотреть... А теперь даже не знаю, что может пробить мою шкуру. Разве хороший удар в челюсть? Не, вряд ли.
Посмотреть однозначно стоит, для кого-то может стать откровением. А вот для кого может стать любимым даже не знаю.

от bot41 (2019.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.19 г.
последний раз в 2020.05.03 г.

к аниме Уж не зомби ли это? [ТВ-1]
от antoxabond (2019.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2020.05.28 г.

к аниме Игрушка Астаротты [ТВ]
от crayed (2019.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.

к аниме Сердца Пандоры
от Bartuk 707 (2019.02.11)

к аниме Хранитель священного духа
от Lgor-Lgor (2018.11.16)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.03 г.
последний раз в 2020.05.28 г.

к аниме Хранитель священного духа
от KOT-666 (2018.10.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.
последний раз в 2020.05.17 г.

к аниме Иной мир – легенда Святых Рыцарей
от ExReBeLLioN (2018.02.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.
последний раз в 2019.01.26 г.

от VeterA (2017.12.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2020.05.16 г.

к аниме Игрушка Астаротты [ТВ]
от MiTereKun (2017.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.22 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

от fakeburst (2017.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.13 г.
последний раз в 2020.04.16 г.