Tihete: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.12.2008
последний раз использован 15.11.2017

Tihete

331 раз(а) разные люди сочли отзывы Tihete полезными

Одиночество на двоих (2010.12.22)

По первым ощущениям (точнее по трейлеру и первым 2 сериям): нас ждет school days намбер 2, т.е. жестяк, жестяк, жестяк! Сжав кулачки, смотрю и надеюсь. Напрасно делаю, кстати.

Цель данного аниме - перехентаить все, что движется, но, так сказать, благородным способом, типо по любви. Отсюда идут арки. Но к моему глубочайшему сожаления, движущиеся картинки, скользящие по сюжету с пробоинами, мало меня заинтересовали. В поисках крупицы интереса от просмотра, пришлось заглядывать в окно, смотреть на клавиатуру и постоянно уходить в себя (а аниме все идет…)…Нет, как же это тяжело - смотреть и пытаться хоть чуток поверить происходящему, да влиться в поток. Но дерьмецо дает мало шансов на вдохновенный просмотр.

Лучше б не заморачивались, и сварганили хороший хентай, где все вместе и все счастливы. Подостойней бы вышло, чем эта наигранная, длиной в 2-3 серии любовь, и душещипательные истории для каждой героини в отдельности.
Плюсов здесь только два: рисовка и эндинг (тот, который позабористей).

Оккультная академия (2010.10.01)

Наиобыкновеннейший отстой. От начала и до конца.
Копать здесь нечего, кроме приличной рисовки. В остальном даже до проходняка не дотягивает...Уж больно вычурно и нелепо смотрятся плохо-прописанные герои, да и сюжет в целом.

Не советую. Иначе, боюсь, либо вы скончаетесь (от безмерной скуки и раздраженья) либо ваш компьютер (от точного удара ногой после выплеска всего «накопившегося» за время просмотра). Короче, остерегайтесь!!!

Буквоежка OVA-1 (2010.08.03)

Господя, бох ты мой! Куда катится мир?! Девочка, кушающая книги…Так-с, сегодня закушу вот этой страничкой…Брр…Ужааас. Ну и что, что ёкай. Смотреть на это без слёз невозможно.
Но хоть Тургенева вспомнили, и то радость…Правда в таком контексте, лучше бы и не упоминали. Выглядело всё плоско и поверхностно.
Зато я поняла, что мне следует сторониться всего с заголовком «Bungaku shoujo». Вот она, польза данной овы.

Монстр (2010.07.31)

«Монстр» - фарс чистой воды. Почему? Да потому что, когда в аниме идёт подкос под реализм, неприятно впоследствии осознавать, что тебя скверно обманули. И вместо правдивого отражения реального мира, пихают абракадабру с неправильно торчащими руками и ногами.
Главный вопрос тут: «Почему такой монстр родился на свет? Что могло его создать?» Ответ оказался очень расплывчатым: «Да там эксперимент, эксперимент был». Ну и что? Это совсем не объясняет, почему Йохан стал мочить всех направо и налево.

Много чего меня абсолютно не устроило, и вот только часть:
1) Герои, имеющие хоть какой-нибудь вес по ходу повествования, перед смертью практически всегда вели свой заунывный монолог, а потом картинно закрывали глаза, рука падала. Ну да ладно. Это уже традиция практически во всех аниме…Что смешит меня более всего, так это всё нарастающий плач рядом стоящих людей, в духе: «Татьяна! Татьяна!! Татьяна!!!». Да понятно, понятно….Зачем же так орать? (а Тэмма, кстати, с умный, всезнающим видом будет стоять рядом, бормоча «С этим надо покончить…Только я могу сделать это…»).
2) Постоянные повторения слов, на которых авторы хотят сделать акцент. Что-то вроде: «Я шёл, и мне стало так печально, печально, печально, печально и т.д. Явно человека заело. И ещё…дошло до того, что слова «монстр, дьявол» пренеприятно резонируют в ушах.
3) Совпадения, вряд ли возможные в нашем бренном мире. Вообще, весь сценарий – просто клубок невозможных совпадений и стечений обстоятельств.

Я ещё много чего могу понаписать, но марать страницы бесконечным нытьём тож не дело. Так что про плюсы…Про один хороший плюс: если убрать многие маразматичности и неточности, люди в «Монстре» чаще всего получались людьми. Их можно было понять, у них был свой выдержанный взгляд на мир. И неприятно было их терять, если такое происходило.

Но к большому несчастью, Монстр для меня является полным провалом моих надежд и чаяний. Грязная палитра, медленное развитие событий, как и многое другое отнюдь не помогли мне при просмотре. И я мучила Монстра целый год. 74 серии ох как нелегко дались. Началось одним, закончилось тем же. Вот так-то да так. 3/10.

Вавилонская книга (2010.05.13)

Сюжет вкратце (хотя тут уместней посмотреть злосчастные 5 минут, чем тратить своё время на прочтение сюжетной линии):
Братишка с сестрёнкой бегут к остановке, но опаздывают. В ожидании другого транспортного средства они присаживаются на скамейку и обнаруживают книгу, оставленную здесь кем-то. Из любопытства они открывают её… И не могут поверить своим глазам – из книги вырастает маленькая вавилонская башня, внутри которой сидит человек. Он читает книгу, а вокруг него кружатся, возникают и пропадают невиданные звери… Так начинается приключение сиблингов в фантастический мир…
Данное описание охватывает ровно половину повествования, остальное - смотрите сами =)

Новаторская задумка в бывшем, сейчас смотрится блекло, рисунок производит ощущение «грязного», анимация размытая, с резкими переходами. Не айс, товарисчи, но всё быстро закончится.

Кимера (2010.05.13)

Анти-яойная демонстрация силы by Кадзума Кодака. Ну как бы автор ни старалась (аж заменила большинство мальчиков на гермафродитов), получился по сути всё равно яой, т.е. «Ни кульминации, ни концовки, ни смысла». Сюжетная линия сильно провисает, так и пытаясь скрыться за симпатичным личиком Главгероя(-ини), а основная идея всего действа так и не оформляется по итогу. Что ж, ради парочки недо-хентайных сцен и мясорубки можно потратить свой «недо-час».

Кобато (2010.04.25)

Если вас не смущает кролик, виляющий задом в середине серии, или то, что глав героиня – наивная дура, то Кобато может вам понравиться. Звучит это конечно грубовато, но лично я чуть не лишилась всех зубов во время просмотра, так усиленно я ими скрежетала. Почему? Потому что ни для кого не секрет, что это аниме - театр одной героини…И если она не придётся смотрящему по душе, то и очарование сериала вполовину сокращается. Это как раз мой случай. Чересчур хорошая, прямолинейная, далеко не копающая, простая до мозга костей Кобато так и не нашла у меня отклика, зато она вызвала мнооого раздражения, скептичности, и в некоторой степени злобливости. Отчасти потому, что тема «исцеления сердца» очень сложна, и помогать всем на раз и два не получится ни у кого, особенно в масштабах, показанных в сериале.

Кобато – аниме неплохое, очень доброе и искренние. Но зацикленное на своей милой героине.

Шевалье Д'Эон (2010.04.21)

Шевалье Д’Эон вызывает смешанные чувства. Вроде он настолько плох, что хочется зажать уши руками, зажмуриться и убежать куда подальше. Но при этом есть в нём зерно, из которого могли бы вырасти чудесные благоухающие плоды…Но вместо них, к сожалению, выросли непроходимые сорняки, через которые не каждому путнику и продраться…

Неудивительно, что японцы решили взяться за тему французской революции… Но если в Розе Версаля, хоть и упрощённо, но передаётся революционный дух, воплощённый в народе, то в Д’Эоне всё сводится к книге, обладающей магическими свойствами и способностью контролировать ход истории. И авторы тут оторвались так!... В сумме, получилось слишком много великовозрастного бреда. Тема же сверхъестественного очень искусственно вплетена в исторический материал. Хотя что уж говорить…создателям даже мало мальски не удалось внятно объяснить смысл всего сериала…и как всегда, к концу так закрутили, что мозги перевелись в спящий режим.

Теперь о шевальерах :) Слово «рыцарь» становится квинтэссенцией и лейтмотивом сериала. «Ты не поймёшь, ты не рыцарь!» или «Я хочу умереть как рыцарь!»..Звучит это всё как расстроенное пианино. За этими фразами с лёгкой руки авторов упускается самое главное - человеческие судьбы… Очень обидно за столь симплифицированные представления…Хотя дело даже не в этом…просто в этом сериале нет души...Зато везде красивые позы, красивые слова….

Ещё один момент…Смотря Шевалье Д’Эона я много раз заставала себя на мысли, что он очень похож для меня на Bakumatsu. Хотя в этих сериалах легче найти различия, чем схожесть. Наверно, потому что и тут, и там достаточно суховатое, расплывчатое повествование, закреплённое сильной централизацией на группе героев.

Есть несомненно и плюсы (ура!). Аниматоры просто мастера на все руки, такой скрупулезности при прорисовке архитектуры я давно не встречала… Анимация здесь обладает невообразимой лёгкостью линий, пастельными тонами. Не смотришь, а наслаждаешься.

Получается, что приятный саундтрек (опенинг и эндинг вполне себе ничего) и выдающаяся анимация не спасают сериал от ужасающего сценария и неграмотной композиции. И Шевалье Д’Эон можно свести к трём простым словам: Скучно, Нудно, Красиво.

Кошачий суп (2010.04.18)

МногоОбразное, насыщенное аллегориями, идейно-наполненное произведение. 30 минут полнейшего погружения…В результате: состояние изменённого сознание, сопровождающееся активным поиском ответов, на не заданные, но визуализированные вопросы.
Похвальное достижение всех сопричастных к созданию этой картины. Продолжительность и скорость действа не позволяют заскучать, а заставляют задуматься.

Парадайз Кисс (2010.03.20)

Parakiss хорош своей красой. Изысканно-вкусный, у сериала определённо есть свой стиль. Хотя тень морализаторства несколько омрачает безоблачный горизонт.

Ознакомилась с этим продуктом с удовольствием. Но не было ни потеющих ручек, ни бегающих глазок в предвкушении…Просто спокойно-отсмотренные 12 эпизодов, без особой внутренней бури.

«Мои» минусы:
1) Озвучка…Не знаю, но слишком она тут явная, её постоянно слышишь. То есть я видела не героев со своими голосами, а героев, озвученных определёнными сейю. Возможно, так произошло из-за бедности бекграундовых шумов…Но тут можно только гадать.

2) Структура сериала. 11 серий показывают нам жизнь персонажей, на достаточно коротком отрезке времени, а в 12 упихнули столько всего, что голова кругом. Не люблю я, когда при общей неторопливости повествования, начинается какая-то гонка в конце. Особенно не люблю завершения в духе: «Прошло n-ое кол-во лет».

«Мой» главный найденный плюс здесь – это ломка ожиданий и установок зрителя. Чаще всего нам пихают медовую, сладкую подделку, а не жизненные ситуации. Конец же тут очень правдив. В жизни нет место лёгким победам, протоптано-счастливой судьбе.

Т/образом всё гут. Не супер, но по-божески. Твёрдая 8 в моём понимании.

Время Евы ONA (2010.02.14)

Ничего особенного. Все 6 эпизодов так и далдычат о человечности роботов и андроидов. Под конец мне уже казалось, что вот щас мой ноутбук подпрыгнет и обнимет меня в нежном порыве, приговаривая: «Несмотря на то, что ты меня бьёшь и кричишь о моей тормознутости, я тебя всё равно люблю!».

Ёсиура Ясухиро - мастер делать качественную раскадровку и умелец подбирать самые неожиданные ракурсы. Так что визуальная сторона пальчики оближешь. Правда, сама история уже много раз пережёванная, встречающаяся чуть ли не в каждом втором аниме, где фигурируют роботы. Поэтому 5 из 10: смотреть приятно, но по-сатанински скучно, и по-чёрному смешно.

Паприка (2010.02.10)

«Что за херь?»… Вопрос, вертевшийся у меня на губах всё время при просмотре, особенно в последние минуты фильма.

Я удивлена таким большим кол-вом положительных комментариев. Лично для меня «Паприка» - это мура, хорошо прорисованная мура. Углубляться в анализ и разгадывать символы представляется мне здесь бессмысленным делом. Ощущение, что Сатоси Кон избрал тему снов, чтоб покрасоваться. Ведь «его стиль» очень хорошо вписывается в структуру сна…Но это совпадение было гениально загублено сюжетной стороной. Для меня до сих пор является загадкой то, зачем нужно было подводить под сны научную базу, а потом устраивать конфликт типа «технология-сон».

В Паприке чувствуются претензии на шедевральность. Как будто всё здесь сделано, чтобы удивить, захватить и вызвать восторженное «Ах!». Но тут нет «жизненности» (в значении близости своего опыта с событиями на экране), зато много невнятности.

Китаро с кладбища (2010.02.07)

Китаро с кладбища – это верх абсурдизма. И именно из-за того, что всё здесь абсурдно – это смешно. На вершине же абсурдической пирамиды стоит сам Китаро, нелепый и ухмыляющийся.

Смотреть это наквайданенное аниме стоит без присутствия разума и без желания найти смысл. Только так есть шанс насладиться своеобразной графикой и нехилыми гротескными персонажами. То бишь, смотря Китаро, не забудьте оставить свой мозг рядом, на полочке.

Строго говоря, у Китаро с Кладбища много недостатков, но он может нравиться. Просто нравиться без всяких причин. Этим всё и сказано.

Актриса тысячелетия (2010.02.02)

Тонкая, продуманная полнометражна. Подойдёт исключительно всем!

Жизнь одного человека, объединённая одним-единственным мотивом. Вечно молодая история о несбыточной любви. И картинка, неомрачённая линейным повествованием, а скачущая с места на место…

И пусть она вам не разорвёт мозг или как-то повлияет на метафизические движения души, не смотреть Актрису тысячелетия просто грешнО. Выкройте часок и уделите внимание.

Хлам-Таун (2010.01.20)

На протяжении всего эпизода мальчик носится за роботом, поедающим других роботов. Потом происходит некая заварушка на свалке, и мальчик с роботом расстаются. Но потом вновь воссоединяются.
Вот и всё!
Анализировать эту вещь бессмысленного, и кроме как чего-то похожего на дружбу между роботом и человеком здесь и нет. На протяжении всего мульта происходит движение с места на место, диалоги практически отсутствуют. Фоны, роботы, люди нарисованы прилично, но не слишком детализировано и достаточно упрощённо. Звуковое сопровождение…мм, а оно было? Видимо да, и видимо хорошо вписывалось, иначе б я точно его запомнила.

Т/образом Хлам-таун лёгкая зарисовка, не обременённая философствованием и драматизацией. Просто сказка на ночь.
П.с. Из сборника deep imagination я ознакомлена ещё только с Комедией. И она несравненно лучше, чем Хлам-таун.

Kowarekake no Orgel (2010.01.20)

СПОЙЛЕРЫ!
Меня уже до печёнок достали псевдо-драмы. И роботы-служанки.
Ова как раз состоит из этих двух составляющих. Сюжет настолько банален, что смотреть не только скучно, но откровенно везде зудит, чтобы всё это вырубить. Благо, есть на свете высшие силы, и эта чушь длится полчаса.

Про сюжет: Лучше бы сделали зарисовку из повседневности, добавив немного лиричности. Но нет, надо было обязательно впихнуть сломанного кавайного робота, ведущего кавайный дневник, со своими кавайными проблемами…Конец картины для меня просто неутешителен: вместо того, чтобы повеситься с воплем «Все вокруг меня умирают!», ГГ возвращается к своему любимому делу. Неее, такой хеппи-энд определённо не для меня. Накал страстей вообще в этой ове находится на нуле. Так что под неё спокойно отдыхается. Кстати, мне это импонирует, но и только.

Резюмируя:
Графика: ничего особенного.
История: банальщина!
Музыка: никакая.
Хотя посмотреть посоветую. Думаю, большинству понравится. Всё же девочка кавайная присутствует и кончает она плохо( кхм, т.е. жизнь свою она плохо кончает). Так что есть над чем поплакаться.

Мононокэ (2010.01.20)

Мононоке…как много в этом слове для сердца… На этом можно остановиться.

Иногда натыкаясь на такие произведения, можно с гордостью думать, что не зря приобщился к аниме-искусству. Сразу скажу, что мононоке заслуживает 10 баллов. Даже не будь в нём сюжета как такового, стилистика вытаскивает все огрехи. Нет ничего интересней, чем смотреть на такую заполненную цветами картинку, притом выбор цветов очень хитро продуман…и несмотря на яркость красок, вся эта цветопляска глаза не режет.

Что мне тут особенно нравица, так это игра на образах и недосказанность. Получается как-бы «разговор по душам» с автором. Он заложил определённую идею в каждую историю, но понимает её каждый по-своему. И именно недосказанность привносит своеобразный окрас всем историям, хотя самое главное сказать не забудут. Так что я налюбовалась, попереживала, насладилась по самое не могу.

Остаётся только посоветовать рискнуть посмотреть. Если это не ваш продукт, то можно остановиться уже после первой арки. Ну, а если ваш, то я только за вас рада, ведь впереди ещё 4 истории.

Rosario + Vampire (2010.01.18)

Есть аниме, после которых хочеца как-то выразить накопившиеся эмоции за время просмотра, будь они позитивными или негативными. Способ выражения у каждого свой: кто-то открывает окно и делится со всем миром, кто-то общается с друзьями, кто-то комментирует. Rosario же vampire у меня не вызвал ничего… ни особого раздражения, ни тем более какой-нибудь эманации со знаком «+». Сериал абсолютно пустой и инертный. Серии похожи одна на другую, как однояйцевые близнецы, и нет тут спасения, только постоянные мелькания трусов и грудей. Произведение абсолютно бестолковое, которое не посоветуешь даже врагу. Ну, если только панцу-маньяку.

Гинтама (спэшл #1) (2009.12.23)

Эта ова является в чистом виде аперитивом перед основным блюдом – сериалом. Также несёт в себе своеобразную «проверку на вшивость», т.е. посмотрев её, вы сможете заценить всё, что ждёт вас в ТВишке. И уже решить, стоит ли приступать к просмотру более сотни серий или лучше обойти сиё произведение стороной, от греха подальше.

В ове пред наши ясные очи предстанут все основные герои Гинтамы, от мала до велика. А сам эпизод будет вертеться вокруг делёжки места под сакурой между Синсэнгуми и группой Гинтоки. Основное тут – это огромный заряд пародийного юмора, так что, если лучезарная улыбка так и не осенит ваше лицо за все 33 минуты, то Гинтама определённо не для вас. Хотя я не представляю, что такое вообще возможно…Так как "рецепт счастья" , предложенный Сорати Хидэаки очень уж хорош.

Роза Версаля [ТВ] (2009.12.23)

Потрясающий сериал в своей целостности и образности. Печально-глубокий, охватывающий целую жизнь многих героев. Иногда слишком романтичный и лиричный, он пробивает себе путь к сердцу, и уже нельзя применить к нему какую либо критику…Остаётся только наблюдать за неизбежным развитием событий, которые ведут ко всеми известному концу.

У Розы Версаля много достоинств. Сериал пробуждает любопытство к истории, заставляя рыться в исторических книгах и мемуарах, он также очень прост в исполнении и подаче, оставаясь при этом интересным для людей разных возрастов. Персонажи получились живыми, и не «фальшивили». И ещё…Не воротите нос из-за года выпуска. Наоборот, этой истории очень идёт именно старая анимации со своими эффектами. Если вначале у многих может случиться когнитивный диссонанс, то после десятка серий всё нормализуется. А с середины так вообще сложно оторваться. Так что рекомендую к просмотру. Неторопливому и с бокалом вина =)

Игра на выживание (первый сезон) (2009.12.20)

Когда за окном метель, и нет шерстяных носков, то можно обратить свой пристальный взор на Игру на выживание. От беспрерывного смеха (или же с перерывами) мускулы живота, как и тела, начнут работать, вырабатывая тепло, да и на душе чуток полегчает. Этот сериал сам по себе проходной, но очень лёгкий, не требующий от вас никакого участия. Необходимо только с промежутком в 2 с половиной минуты нажимать на play.

Данное аниме заслуживает 4-5, но поскольку я обожаю формат ТВ, где 16 серий по 3-5 минут, поставила семёрку. Отдельно хотелось бы похвалить шутки про «мужской дух», «так...эдак…то…сё», ну и ещё парочку.

Кошачьи прихоти! (2009.12.19)

Сериал подошёл к концу, и можно сделать вывод, что лично мне смотреть его не стоило. Соглашусь, что вместо ожидаемой комедии про кошек, получился гаремник, где кошки – просто фон. Притом кошки тут слишком очеловечены, мысли их идентичны людским. Это убивает всё очарование, и пойду-ка я лучше получу порцию умиления, посмотрев 2 сезон Милого дома Ти.

Что бы такого сказать про сюжет… Гаремник есть гаремник, поэтому мальчик тут один, но девочек целых 6 штук, если не ошибаюсь… Классический набор: девочки-близняшки с необычными способностями, подруга детства и т.п. Нетипичной можно назвать только Ичиносэ, но авторы и её наделили любовью к ГГ. Тут вообще не за что зацепиться… Из серии в серию наш ОЯШ собирал девиц, повально в него влюбляющихся, и краснея попеременно.

Многие могут сказать, что сериал идеален для расслабухи. Но, к сожалению, гаремники меня не расслабляют, а раздражают. По-черному. 3/10 от меня with love.

П.с. в конце 12 серии был полунамёк на 2 сезон. Неизвестно, выйдет ли он… Но я его точно обойду стороной, т.к. пустые, стоящие на месте произведения не то, что мне нужно.

Аякаси: Классика японских ужасов (2009.12.19)

Очень сумбурное ощущение остаётся после просмотра, так как на одном полотне сериала нарисованы 3 абсолютно разные сюжетные линии. Всё, что у них общего – это понятие «сверхъестественное». Если первая история про призрака-мстителя (любители кайданов, это для вас), то вторая про божественных существ и любви, третья же скорее детектив и драма. Лучшей, по моему мнению, является последняя арка сериала. Она наиболее яркая и необычная, после неё остаётся жутковатый осадок. Первые же две арки меркнут, оставаясь в тени под солнцем третьей.

Аякаси: Классика японских ужасов действительно экспериментальная работа, и если уж из неё выросло отдельное произведение, то провальной её не назовёшь. Притом у каждого свой вкус, и хоть одна из трёх историй понравится любому.

Сердца Пандоры (2009.12.16)

Часто то, что смотрится легко, делали с трудом…Это так и есть в большинстве случаев, но Сердца Пандора является исключением из этого правила…От сериала за милю пованивает халтурой, хотя смотреть его было довольно легко…Он схож по духу с Грэй-меном (Оз так просто калька с Аллена), по контрактной системе похож на Хроно, и если уж пристально приглядеться, то можно найти ещё кучу заимствований.

А дальше я буду вопрошать, удивляться и спойлерить(!!!):
1) Брейк или Кевин, заключив незаконный контракт, убил больше сотни людей. Но муки совести его по-моему не посещают, Оз и вся шайка на этом даже не концентрируют внимания, расплывчато говоря просто про «неправильный путь». Но если так основательно подумать, то можно было бы состряпать целое аниме-драму про жертв Кевина…Про то, как они теряли жизни из-за самодовольного желания абсолютно чужого им человека...
2) В сериях где-то с 7 по 9 рассказывается история Филиппа и его несчастного обанкротившегося отца. Заканчивается всё это смертью папочки, а потом создатели про мальчика как-то забывают, и даже не удосуживаются завершить эту линию, киданув Филиппа со своей трагедией к чёртовой матери…
3) Про Чешира вообще вспоминать не хочеца…Единственный персонаж, что мне понравился, а замочили его просто неподобающим образом аки вещь непотребную…
4) В аниме часто показаны сцены, где Цепи сражаются в городе…И в это время город как будто вымирает…Дома рушатся, стены дрожат, людей нет…Куда ж они делись-то, бедненькие?
Таких вот пунктиков я ещё много могу набрать…

Короче, в Пандоре много пустозвонья… Сам сериал вертится вокруг трагедии Сабри волчком, всё базируется на этом событии. Но ясной картины произошедшего мы так и не получим (естесно, если интрига раскроется, то все смотрящие сразу разбегутся кто куда). То есть, вроде бы как всё стройненько и кое-как понятненько, но, если капнуть, то ничего не понятненько, а прояснения, если и будет, то ко второму пришествию Христа.

3/10 за атмосферу (замысловатые кадры, улыбки из ниоткуда и общее настроение сумасшествия). Почему так мало? По мне, так сериал слишком детский и недоработанный.

Кэнди-Бой (2009.12.13)

Эх, держись люд простой! Всё ж Кэнди-бой - это сёдзе-ай, да и не простой, а повседневный. Так что 7 доблестных онашек и 3 спешла твёрдо гарантируют вам здоровый сон без кошмаров. А колыбельная будет состоять всего из двух слов: «Кана-тян…Юки-тян…Кана-тян…Юки-тян…»

Многие хаят яой за свою бессюжетность, за излишнюю концентрацию на том самом, всеми излюбленном. Но и сёдзе-ай не далеко ушёл, что в очередной раз подтверждает Кэнди-бой. Если в яое/сёнен-ай часто напрочь отсутствуют девушки, то в сёдзе-ай/юри наоборот, абсолютно нет мальчиков. Ладно, забудем об этом.

Перед нами развернётся эпохально-невинная, чистая до розовых щёчек любовь между сестричками-близнецами… Любовь настолько искренняя, что ограничится держанием за руки и продолжительными, подёрнутыми Чувством, взглядами. Событийный ряд же прискорбно страдает, и никакого заметного «движения вперёд» не будет вами замечено. Всё как начнётся, так и закончится. Чем собственно? Ищите ответ сами. Я же тихо и умно промолчу, так как незаметно для себя, я добрую половину сериала провела в полной отключке из действительности, с совершенно пустой головой.

Hyakujitsu no Bara (2009.12.13)

Напоминает Хеллсинг в яойном обличье: «Ты мой мастер! Дай мне услышать твою команду!». Особенно в начале.

Дальше…Сравнивая 2 овашки между собой, первая выигрывает, притом с разгромным счётом. Поначалу перед нами война, раненые, дети в солдатской форме, изнасилование и много чего заостряющего внимание, а потом всё, как в банальном яое… Поцелуй в ладошку, поцелуй в катану, страдальческие глазки и любовь запретная и роковая. А ещё слова: «Ты только мой!», «Ты пахнешь, как цветок», «Если он меня предаст, я его убью».

Несмотря на присутствие в овашках военного положения, перед нами произведение до мозга костей шаблонное. Лучше пересмотреть Зимнюю цикаду. Там также всё брутально, но намного нестандартней. Здесь же нет завершённости, много слезливости и розовых лепестков. Анимация, кстати, на хорошем уровне, музыка состоит всё же не из трёх нот, и присутствуют какие-то там зачатки сюжета, иногда пробивающиеся сквозь муть ненужного романтизма. Поэтому плюсы есть, но и минусов предостаточно.

РЕК (2009.12.12)

Рек – это сериал, который может понравиться всем. Он, как придорожное кафе, создан для того, чтобы ненадолго передохнуть, выпить чашку кофе и насладиться теплом. В нём нет заморочек, всё просто, внятно и понятно. Я не заметила, как сериал подошёл к концу, посмотрев за раз. 9/10.

Клуб Эйкен (2009.12.12)

В Клубе Эйкен возможно всё! Ему не подвластны законы логики и анатомии, золотая середина, правила морали и т.п. Если уж отрываться, то по полной! Это чисто стёбный проект, и добавить тут нечего.

Всё же всегда приятно смотреть аниме заведомо тупые, и которые не пытаются казаться умными и прыгать выше своей головы. Эйкен именно таков, и ещё он создан для людей, которые пересмотрели много хентая и сейчас находятся в состоянии депрессии, так как все образчики жанра уже пересмотрены, а хочется ещё… и желательно чё-нить нормального… Так вот, клуб эйкен практически хентай, и в нём есть намёки на сюжет! Правда роль главных героев здесь берут на себя задницы и сиськи героинь, и ещё банановая кожура. Но разве это так плохо?

Итого, можете посмотреть. Скорее всего вам не понравится, но чем чёрт не шутит.

Бледный кокон (2009.12.11)

В таких одноэпизодных произведениях самое главное – поймать настроение, но для этого автору необходимо правильно скомпоновать свою задумку и грамотно её реализовать. Бледный кокон (странно, что aoi перевели как бледный, а не голубой…это было бы ближе по смыслу) меня потряс. Он ураганом прочистил все мои внутренности, оставив за собой наисильнейшую эмоциональную бурю.
Это аниме, которое не лень пересмотреть. 9/10. Хотя и 10 не жалко поставить.

П.с. И если уж сравнивать Pale cocoon с Hoshi no koe, то, как говорится, Синкай нервно курит в сторонке, после такого нокаута.

Голос далекой звезды (2009.12.11)

Чёй-то как-то хиленько…Даже делая скидку на то, что это первое серьёзное произведение Синкая, смотреть без скепсиса невозможно. Циничность при просмотре меня так и не оставила, и это красочно говорит о качестве овашки. Всё это потому, что много абсурда: начиная с 15-летней девочки в школьной форме, пилотирующей гигантского робота, заканчивая невообразимой любовью, которая держится за счёт смсок. Герои прорисованы так отпадно, что воспринимать их как живых людей невозможно, достойную музыку я тут не нашла, а фирменные пейзажи уже надоели: опять небо, опять поезда, опять дождь и запах асфальта.

Нудно, неинтересно, бессмысленно. Единица от меня.

Эф - история воспоминаний (2009.12.11)

Авторы этого сериала ну просто решили надо мной поиздеваться…Впихнули потрясающую музыку, интересное оформление с достаточно приятной анимацией, подали всё это на тарелочке с золотой каёмочкой, и говорят: «Во, держи. Смотри как тут всё хорошо, прям блеск! Ну как не полюбить!».

Но даже если всё и выглядит на пять с плюсом, не может мне понравиться эф. Ну никак. Сопли-шмопли, вот всё, что в нём содержится. А ещё миллион бессвязных разговоров, типа умных, натянутый хеппи-энд, и странно движущиеся губы при полной отсутствии остальной мимики. И если уж выбирать из свалки подобных сериалов, основанных на симуляторах отношений и эротико-романтических играх, то мне больше по душе Air. Хотя я это сильно выразилась…Такие «давилки» и «навязаловки» абсолютно не то, что мне нужно, чтобы провести время хоть с минимальной пользой.

Функциональная значимость Эф - история воспоминаний = 0. Моя оценка = 1.

Гокусэн (2009.12.09)

Люблю я Gokusen. Ещё со времён манги. И если уж говорить про аниме, то экранизация очень неплоха. Я бы сказала, она попала в самую цель (бинго!), точно передав атмосферную начинку манги.

Ведь, включив Гокусен, незаметно для себя начинаешь по чуть-чуть расслабляться, и дела мира сего уже не твоего ума дело. Всё, что в фокусе – это злосплетения жизни героев, приправленные ненапряжным юмором и такими же ненапряжными действиями. Это аниме идеально для расслабухи! Честное пионерское:) И пожалуйста, не пугайтесь специфической прорисовки. Здесь соль не в этом.

Мёд и клевер (первый сезон) (2009.11.28)

Мёд и клевер причисляется мной к одним из лучших творений в жанре «романтика» и «повседневность». Ради подобных сериалов стоит терпеть засилье мусора на экранах.

Всё выполнено с умом, сюжетные ходы подобно мозаике складываются в итоге в полновесную картину. Если окинуть взором весь сериал, то перед нами цельное, продуманное произведение, в которое автор реально вложил свою душу и мысли, без всяких поползновений на хапанье денег.

Юмор первоклассный, и его много. Я смеялась тут больше, чем когда смотрела полновесные комедии. Грусть же здесь светлая, и не давит на мозг своим драматизмом.

Про спешлы: вы можете их смотреть, или не смотреть. Они чисто комедийны, не несут смысла, но вполне приятны. Первый про Romaiya-семпая, и почему наши герои вспоминают о нём с такой светлой грустью, а второй про Мивако, и её патологической страсти насмехаться над людьми, в особенности над Ямазаки.

В сумме, давно не получала столько удовольствия. Шедевр.

Бездельники OVA-1 (2009.11.27)

Юрумэ только что закончила школу и приезжает в Токио в надежде поступить хоть в какой-либо столичный университет. Обживается же она в так называемом «особняке грёз». К нему прилагается: дырки в полу, в стенах, полная разруха, отсутствие отопления в зимнее время и кондиционера в летнее, а также много других «плюсов», соответствующих названию этого комплекса апартаментов. Ещё Юрумэ находит себе троих сожителей – таких же искателей счастья. Поначалу полностью уверенная в своём успехе на поприще завоевания себе места под вузовским солнцем, наша героиня попадает под влияние соседей и начинает предаваться постоянной лени, веселухе, а также заниматься постоянным поиском пищи… При этом про учёбу как-то само собой забывается, ведь, как сказала владелица апартаментов: «Ещё ни одному проживающему здесь не удалось поступить ни в один университет».

Весь 37-минутный эпизод мы будем наблюдать за жизнью Юрумэ и её трёх «братьев по крови». Юмор тут простецкий, рисунок довольно схематичен. Истории короткие, провоцирующие почему-то созидательное настроение.

Эта ова неплохой перекус между засильем учёбы/работы, вызывающая силы учиться/работать дальше, несмотря на своё крайне нерабочее/неучебное содержание.

Хроника крыльев (сезон первый) (2009.11.22)

Всё здесь чистенько, миленько, гладенько. А драматизм смотрится, как таракан в фешенебельной квартире.
Всё вам тут разжуют и в рот положат, и ещё позаботятся, чтоб не горчило.
Пластиковые миры… пластиковые герои… А рисовка, скажем так… эконом класса.

НО! Музыка здесь… ммм… Просто хотелось закрыть глаза и слушать, слушать. Неописуемо красивая. Тут-то никто не прогадал. Kajiura Yuki зе бест!=) Поэтому Хроники крыльев я скорее слушала, чем смотрела. Правда, музыка всё же не ключ к успеху, и только за счёт музыкального сопровождения сериал не вытянуть. 2/10.

Seikimatsu Darling (2009.11.21)

Обычное яойное произведение, ничего сверхвыдающегося здесь нет.
В меру смешно, в меру интересно.
Поначалу есть желание прекратить это безобразие на первой же минуте (из-за графики и патетического начала), но через некоторое время наступает улучшение.
Дилемма «уке или семе» является стержнем всей овашки, и создатели неплохо играют на этом вопросе.
Кстати, Kusatta Kyoushi No Houteishiki очень схож по настроению с End of century-darling (год выпуска у них тоже совпадает). Так что если понравилось одно, то и второе тоже скорее всего придётся по вкусу.

Saigo no Door wo Shimero! (2009.11.11)

Манга Close the last door двухтомная, экранизированы же первые 3 главы (в первом томе их всего 5+extras). Скачать же его можно на mangatraders (естесно, на английском). Кстати, меня абсолютно не удивляет, что именно эту мангу выбрали под аниме, она, конечно, не выдающаяся, но является абсолютно рядовой (не хуже, не лучше других) для Ямада Юги.

Что же вас тут ждёт? Ответ - любовный треугольник. Состав – парни. Есть ещё 2 более менее ключевых женских персонажа, так что это вам не kirepapa, где девушки - вымерший вид.
Смотреть интересно, местами смешно, анимация на уровне, озвучка супер. Поэтому мне отчасти(!) не ясно, почему вышел только 1 эпизод, и история так и осталась незаконченной.

Гуррен-Лаганн (2009.11.11)

Хоть я едак 2 года назад триумфально завершила просмотр Гуррен-Лаганна, не смогла удержаться и не сходить на МАФ, хотя бы на 1 часть нон стопа.
Не захотелось терять шанс увидеть всё по новой, но уже на большом экране, в комфортабельном кресле, да ещё при полном зале.

В итоге, по второму разу убеждаюсь, что первые 8 серий потрясающе хороши. До безобразия. Давненько я так убойно не смеялась… Всё же люди правду говорят, что чем больше народу, тем веселей. Правда, оставшиеся 19 серий не приносят такого энергетического заряда. Я бы их просто окрестила качественными.

Дочери Мнемозины (2009.11.11)

Для меня Мнемозины это завуалированный гимн, посвящённый притяжению между мужчиной и женщиной, ещё и женщиной-женщиной. Тока яой остался на обочине =)

Концепция сериала - это то, что надо! Мне подходит идеально. Здесь царят жестокость и похоть… Садистские наклонности зрителей удовлетворяются на все сто. Впервые видела так много кровавых сцен, ранее не обыгранных ни в одном аниме (в особенности момент с самолётом в 4 эпизоде). Ещё, всем на радость, огромнейшим плюсом является недохентайность данных овашек. Это интригует и возбуждает. Правда понимание сюжетных ходов уходит в попу. Осмысленно смотреть Мнемозин невозможно, всё равно не докопаешься до истины.
Вообще, цикл ов охватывает большой период времени. Но этому сюжету совсем не к лицу уклон в фантастику(точнее информационные технологии). Лучше бы нам предоставили на суд период не с 1991(вроде) по 2055, а любой другой временной отрезок, только до 20 столетия.

Неплохое произведение, одноразового использования. Хотелось бы увидеть «вариации на тему».

Отважное сердце (2009.11.09)

Смотрела на МАФе.
На большом экране неплохо так смотрится, правда, содержательная сторона хромает на обе ноги. Во время просмотра челюсть аж сводило от нескончаемой зевоты. Если б у этой истории был ТВ формат(боже упаси!), я бы его и начинать-то смотреть не стала. Оригинальность отсутствует здесь как явление. На звание «доброй сказки» тоже не тянет… Как об этом вообще может быть речь, если фильм абсолютно однобокий, и не сказала бы, что слишком уж добрый. Наличие лучших друзей = возможных врагов уже должно настораживать.
Вспоминая картину, могу только сказать, что 3D графика здесь хорошо сочетается с рисованной. Всё.

5/10 только за «упаковку».

Нам нет пути назад (2009.11.04)

Что вам кажется лишним в ряду: он- она -он? Если она, то милости просим, вы здесь желанны. Ну а если он, то заходите, но никто ни за что не отвечает.

История про двух друзей детства Рицуко и Кена, а также про подружку Рицуко – Моэко. Хоть и подружка-то она его, до интима они так за год и не докатились, поэтому Моэко в итоге оказывается в постели у Кена. О чём сразу же естественно узнаёт Рицуко и закатывает истерику, крича о том, что Кен уводил всех его подружек, и она, Моэко, не оказалась исключением. Ну а дальше, можно поднатужиться и самим посмотреть:) Идёт это чудо 27 минут с титрами.

Нам нет пути назад очень напомнило Оркестр Фудзими. По духу, прорисовке, дизайну персонажей. Только тут все постельные сцены остаются за кадром, поэтому этому аниме присвоен статус сёнен-ая, а не (как гордо!) яоя.

Сказать, что данное произведение шик да блеск, значит подло соврать. Одним из основных его недостатков является недосказанность. Сюжет обрывается на полуслове, да ещё (всем на радость, нашли время, блин) под конец вводят нового персонажа, который, прям чувствуется, сыграет немалую роль в будущем. Правда, можно догадаться, что ничем хорошим всё это дело не закончится.

Повесть о Гэндзи: Тысячелетие (2009.11.04)

Жуткие ассоциации с Анжеликой Анн и Серж Голон, тока в мужском варианте…Вместо «Анжелика и король», «Анжелика и путь в Версаль» тут «Принц Гендзи и изгнание», «Принц Гендзи и путь в Сума» и т.п.

Во время просмотра было ощущение, что смотришь на пустое место. Ни холодно тебе, ни горячо, ни боязно, ни спокойно, а так…никак.

Resort Boin (2009.11.03)

Абсолютно бессмысленное хентаище. Весь сюжет заключается в том, что Дайсуке приезжает на остров отдыхать и там по очереди юзает свою сеструху, её подругу, двух своих друзей детства и ещё парочку незнакомых девушек. Естественно, никто не против, а ещё как за. Вдобавок есть 2 момента всяких непотребств с цветком…Растением?? На этом всё. Приличная рисовка загажена цензурными квадратиками.

Школьные дни [ТВ] (2009.11.02)

Самое неожиданное аниме что я смотрела. Впервые я в тупике - ставить ему 1 или 10. Я готова его и обматугать, и повосхвалять.
Радует:
А) Тот факт, что перед нами неординарный гаремник, а не классический, совсем уж тупой.
Б) Конец.
В) Персонажи. Все они с гнильцой, редко увидишь аниме, где большинство – скоты.
Не радует:
А) Атмосфера, очень она уж «тёмная». Напрягает.
Б) Заставки. Такому произведению нужны совсем иные опенинг и ендинг. Сюда подошёл бы метал:) Или что-то другое, а не эти завывания сладким голоском.
В) Некоторая надуманность действия.

Не знаю, что со мной, но меня преследует навязчивое желание показать эту анимеху как можно большему числу народа. Её должны посмотреть все – от начала и до конца. Такие вот дела по итогу. Хотя Школьные дни мне скорее не понравились, поставила им 8 (долго думая). Всё же единичный продукт.

Сага о Гуине (2009.11.02)

Я любительница фентези, не то, что эпического, но этот жанр мне определённо по душе. И Сага о Гуине несомненно один из лучших фентези-представителей в Японии. Хоть аниме и называется Сага о Гуине, там не всё про Гуина. Это только в плюс, потому что для меня лично этот персонаж не представляет никакого интереса, хотя без него я не могу представить себе весь сериал. Если проанализировать мои ощущения при просмотре, то получится такая картина: с 1-4 интересно, 5-9 мой пыл несколько охладел, но с 10 серии я уже не могла оторваться, так засосало:))
Раздражала некоторая пафосность и чопорность диалогов, но в принципе это не криминально.

Чуток про сюжет и героев:
Основные события вертятся вокруг двух государств: Монгол и Парро. Точнее, их противоборства. Поначалу картина перед нами размытая, несколько бредовая, но могу с ответственностью сказать, что самая перчинка Саги о Гуине начинается только с середины. 6 главных героев: Гуин, Ринда, Ремус, Иштван, Нарис и Амнелис, все они между собой связаны, каждый – обладатель своего собственно характера. Примечательно, что никто не стоит на месте, и со временем все меняются. Для меня лично линия Нарис-Амнелис явилась ключевой, после неё смотришь на сериал другими глазами: недостатки не кажутся такими уж и недостатками, а достоинства чётко вырисовываются. Сага о Гуине не сухое, безэмоциональное аниме, оно содержит хорошее наполнение в виде чувств персонажей, их точек зрения.

После сериала просыпается неимоверный аппетит на книги… Так и хочется почитать, прям слюнки текут. Хоть и говорят, что романы ширпотрёб, но самые первые определённо хороши, если уж они выпускались и дальше, значит спрос был велик. Жаль, что русское издание без иллюстраций, и скорее всего распродано.

Заметки:
1) Один комментарий фансаббера уморил: «В наше время уже не прикольно быть правителями, все крутые парни хотят стать богами». Реально, отражает суть вещей xD
2) Для себя я также раскопала голос Асанума Синтаро, озвучивающего Иштвана. Ещё один любимый сейю в копилку.
3) Нельзя не упомянуть эндинг с опенингом. Потрясающе красивые, вызывающие душевный озноб.
4) Ринда и Ремус напомнили близнецов из Планеты Короля Зверей.

Желаю этому аниме подняться повыше своего примерно 800 места. Оно это заслуживает. Жду продолжения.

Очень огорчил тот факт, что Куримото Каору, автор романов, скончалась через полтора месяца после начала трансляции аниме. Светлой ей памяти!

А так, 10/10.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Сэнкоролл (2009.10.31)

Прикольная штучка. Мало понятного, но завораживает пластичность анимации. О времени тоже забываешь. Герои по-своему интересны, но монстрики здесь определённо самые главные. Только ради них стоит потратить 20 минут с копейками. Музыка на пять с плюсом.
Честно, интересно было бы увидеть эту историю в формате ТВ.

Старшеклассницы (2009.10.31)

Крепкий середнячок в комедийном жанре. Штампов здесь изобилие: куда ни приглядись, а маленький штампелючик или побольше, да найдётся. Но при этом смотреть можно, и даже извлекать подобие наслаждения. Поставила 6.

Первые 2 серии просто тупость, нет, Тупость, именно с большой буквы, последняя,12, тоже недалеко ушла. Остальные же прокатывают без особого труда. Правда, при просмотре, так и хочется что-нибудь поесть, попить, семечками похрумкать накрайняк. Напряга никакого, всё отдыхает, пищевод работает.

Советую смотреть с русскими субтитрами. Весь кайф сосредоточен именно там. Мой вокабуляр обогатился, а слово «ушлёпок» вообще вошло в мою разговорную речь. Английские субтитры же очень сухие, безжизненные, а русский дубляж заглушает голоса, и перевод не такой убойный, как в субах.
Добавлю, что закадровая музыка отвратительна, особенно в комедийных сценках. Мелодию они подобрали «шикарную», от такой на стену лезть легче лёгкого.

Kinbaku no Yakata: Ryakudatsu (2009.10.25)

Чудесный хентай, практически мой фаворит. Всем-всем советую!!

Сюжет про то, как 2 брата-близнеца соперничают друг с другом. Начинается всё так: умирает владелец богатого поместья, при этом он наказывает своему сыну (Юкио) найти его брата (Хаяте) и приютить в их доме. С приходом Хаяте начинается всё самое интересное, ведь только переступив порог, он угрожает рассказать всем тёмное прошлое умершего отца, и тем самым разорить поместье. Но он также предлагает другой вариант – устроить состязание, суть которого состоит в порабощении девушки (которой оказывается Рейко, по-видимому, двоюродная сестра Хаяте и Юкио), и тот, кого она выберет, унаследует особняк и Рейко в придачу. В итоге, пари заключено, и…

Очень целостное произведение, с неожиданной концовкой и приятной прорисовкой. Никакого гипербализма, нереализма, всё здесь в норме. Смотреть приятно, душа радуется:D

Отныне Мао, король демонов! (второй сезон) (2009.10.24)

Если первый сезон получил от меня 6, то второй, совершив грехопадение, единицу.

Возблагодарим Господа Бога за то, что он создал такую весчь, как семечки. Без них я бы никогда не одолела второй сезон… Ещё в какой-то момент помогли русские субтитры (точнее комментарии к субтитрам и сценкам), за авторством Ta-dai, если не ошибаюсь. Впервые на моей памяти случай, когда субтитры оказались лучше самого сериала. Правда, эта радость, этот свет в конце туннеля длились недолго.
В ворохе грязного белья этого аниме копаться очень неприятно, недостатков тут просто не счесть, начиная с халтурной анимации, заканчивая наигранным сюжетом. Собственно, всё это просто результировалось в беспросветную скуку. Да, kyou kara maou очень скучный сериал. Больше мне и сказать нечего.

Как итог: бай-бай, 3 сезон, бай-бай, овы... У меня нет мужества вас смотреть…Прощай, Kyou kara maou навсегда. Трижды ура!

Одержимые смертью (2009.10.24)

Обычно в жанре «этти» я жалуюсь на чрезмерное количество трусов, в Одержимых смертью я буду сетовать на цикад. Ну везде они, в каждой серии, в различных ракурсах. Понятно, что цикады символ хрупкости, мимолётности жизни, но пихать их в каждый кадр - это перебор.

Сериал мрачноват, в тех же тонах, что и Blade of the immortal. При этом преследует ощущение, что всё здесь открахмалили. СЛИШКОМ эстетично, что даже скучно. Самураи здесь брутальные, а сериал прям кричит, нет, орёт: «Во какие самураи-то на самом деле! Преданы господину, несмотря ни на что, а как они тренируются самозабвенно!». После сериала остаётся устойчивое впечатление, что все там психи, шизики, и так далее. Рожи крупным планом только усугубляют дело. Ах, а как было приятно смотреть на них, что стоят друг против друга и усердно потеют, чтоб нанести свой единственный, смертельный удар! Самое то, что движения часто не показываются, а зрителю просто предлагаются кадры-зависалки. Товарищи, так нельзя, всё же в самурайском боевике хотелось бы побольше динамики. Даже не в самих сценах боев, а просто в ходе повествования. Кстати, о повествовании… Оно рваное и скомпоновано также не по-детски. При этом развитие сюжета происходит довольно медленно, и он не блещет оригинальностью.

Хоть я любитель жанра самурайский боевик, Shigurui не входит в число произведений, понравившихся мне. Я скорее предпочту Василиск, Клинок бессмертного и Vagabond. По крайней мере их эквивалент в виде манги.

Большая панда и маленькая панда (2009.10.23)

Теперь я знаю, откуда ноги растут у Тоторо и Рыбки Поньо. Этот мульт сочетает в себе их обоих. Фильм явно направлен на детскую аудиторию, но смотреть его приятно и взрослому. Всё здесь позитивно, поэтому и настроение становится чуть легче. А песенка «Панда, папанда, копанда» запомнится на всю жизнь, такой вот она уродилась:)

Getbackers: Dakkanya (2009.10.21)

Я тысячу раз упомянула плохим словом (ненарочно) человека, подарившего мне двд с Get backers. Ведь у меня не осталось шансов, кроме как просмотреть этот ходячий ужас. А смотрела я его ровно год, выжимая из себя хотя бы по серии в неделю. Мучениям наконец пришёл конец, я свободна! Так вот… Этот сериал у меня уверенно входит в ТОП-5 самых галимых аниме. С радостью поставила бы ему -10, но придётся довольствоваться 1.

Get backers-это сёнен в апогее, со всеми своими недостатками. Всё что занимает экран это бои, бои, бои. Притом абсолютно неинтересные, ни на йоту правдоподобные, ещё и примитивные. Оппоненты обязательно выкрикивают названия своих техник, притом зловеще так, с обязательной присказкой в духе «Тебе не победить меня, такого великого». Правда уже заранее можно предугадать кто победит, а кто проиграет. Вы только взгляните на название серий: Fated Confrontation • Ban vs. Akabane, Mission Start! Ginji vs. Miroku и всё в том же духе… Умом не блещут, не правда ли? Эти vs мне часто приходили в кошмарах.

Сериал представляет определённый интерес для любителей яойных перингов, т.к. мальчиков разных мастей тут пруд пруди, притом у каждого есть свои уникальные способности, типа «плевания» электричеством, управления животными и т.п. Не скажешь, что они реалистичны, как и всё в этом достопочтенном сериале. Герои круты, круче варёного яйца, но по истечению времени становятся всё непобедимее и непобедимее. Чес слово, за все 49 серий глагерои, как и парни «на их стороне» ни разу не потерпели поражения. От одного выражения «Мы ведь Гэт Бейкеры!!» (усраться можно), где пафос зашкаливал за 100 единиц, меня бросало в дрожь, и бросало в размышления «Что я смотрю?», «Зачем я смотрю?», но сила двд неисчерпаема, и приходилось терпеть. Замечу, что у героев, в особенности главных, не причёски, а швабры на голове. Да и вообще, анимация здесь гораздо ниже плинтуса. Кривые лица, размытые линии можно встретить в каждой серии.

Что ж, давно я не испытывала столько счастья от окончания просмотра... Мой истеричный смех, длившийся целых 15 минут после последних титров, только это подтверждает.

Кайдомару (2009.10.20)

Светлые, воздушные, пастельные тона. Рисовка мягкая, заметная, с примесью сюра. Но сюжетная линия её несколько портит. Начать хотя бы с того, что я ничего из происходящего так и не восприняла, не переработала и не сохранила. Кто-то бегает, дерётся, поджигает, умирает, а я сижу и глупо улыбаюсь. Не удосужились даже объяснить что такое Кайдомару. Да и вообще, этот продукт явно для японца или японоведа. «Якичто-то отправилось в Мучикуда-то, где встретилось с Сунокем-то». Мне, вероятно прославленные, имена мало что говорят, японскую историю я знаю на уровне пятиклассника, поэтому Кайдомару для меня очень невнятен, скомкан.
Достойным здесь является музыка, в неё я влюбилась с первых нот. И теперь мне просто необходим ост :D

Двенадцать королевств (2009.10.19)

Один из самых-самых фентези миров, что я видела в аниме. Очень проработанный, созданный с умом. Воодушевляет:)

Впервые встречаю произведение, где многие герои кардинально меняются по истечении времени. Ничто здесь не стоит на месте, и все продвигаются вперёд по своей тернистой дорожке-судьбе. Персонажей тут предостаточно, каждый из которых по своему уникален, стереотипное поведение практически отсутствует.
Посмотрела дважды, что редкость для меня. И оба раза не оставили абсолютно никакого негативного впечатления. Только очень захотелось почитать ранобе, чтоб почётче прорисовать себе картину мира. Ведь он достоин внимательнейшего рассмотрения.

Стоит упомянуть, что сериалу не хватает русских субтитров. По крайней мере в он-лайн пространстве я таковых не обнаружила. А существующий перевод, хоть и не совсем отвратителен, но всё же невозможен. Просто потому что 20 % не слышно, как бы вы чутко не прислушивались, а это сбивает, и премного раздражает. В сериале куча новых понятий, названий и т.п. Здесь очень нежелательны огрехи в переводе, т.к. одно неправильное/неуслышанное слово может привести к коллапсу понимания.
Очень жду повторной экранизации или продолжения!

Первый отряд. Момент истины (2009.10.17)

Смотрела в кинотеатре, внесла свою копейку. И совсем не жалко, мне понравилось, очень даже понравилось. Вышла из кинотеатра в состоянии полного опупения.

Специально отгораживала себя от любой информации о проекте, чтоб мой взгляд не помутился чужими, всегда компетентными мнениями. Так что я пребывала в состоянии холодной войны с первым отрядом: ничего не хочу слышать, знать, тем более видеть. Как ни странно, садясь в кресло кинотеатра, сердце гулко билось, и мне было стрёмно, живот вопил, урча надрывно. Как перед экзаменом. Ожидала я, мягко сказать, полного Г. А получилось вот как: первые 15 минут я ужасалась, порой закрывала глаза и отворачивалась от некоторых нелепостей… Всё казалось не в тему, вставки убивали, а дети дошкольного возраста так и норовили заныть от обилия крови на экране (в итоге, родителями с детьми ушли на середине фильма, и я их понимаю). Следующие 15 минут я смогла смотреть упокоено, смирившись с происходящим, а на последних 15 уже получала удовольствие… Документальные ставки казались уместнее уместного, атмосфера завораживала, я забыла о времени и спокойно наслаждалась.

Какие у меня впечатления от Первого отряда? Точно положительные. Этот фильм можно отнести к разряду «много недостатков, но тыркает». Я прекрасно вижу, что да где плохо, а что ещё ужасней… Но непостижимым образом меня прошибло так, что я не могла отвязаться от переживаний «на почве» долгое время. Тяжёлое чувство засело в груди. Иррационально, немыслимо, но я вышла довольная и в полном согласии с авторами картины. Можно только позавидовать их смелости. Так как Первый отряд ОЧЕНЬ неординарная вещь. Она создана на любителя, и если этот проект окупится (о чём я буду молиться у себя в уголке), я буду очень рада за создателей. Столько сил вложено, и результат неплох. Мной ожидалось куча пафоса, махание катаной, героизм… Но слава всевышнему, я ошиблась. Образ ВОВ не был запятнан, мистическое не переплелось с реальным.

Не понравился дубляж, безэмоциональность разрезала мне уши на кусочки. Нам явно далеко до японцев в плане озвучки, эти дубовые русские голоса до сих пор вспоминаются мной с отвращением.
Если обобщить всё сказанное, то смотреть стоит. Я не удивлюсь, если кому-то не понравится, но уж точно существуют на Земле люди, которым эта вещь придётся по вкусу. Только не детям до 12, им вход запрещён.

Школьные дни ONA (2009.10.17)

Вот это промо, так промо. Все свои функции успешно выполняет, после такого не лень и в игру поиграть, и ТВ посмотреть.
Мной увиден был только один изъян – это недостаток движения, слишком уж много получилось статичных картинок. Пару раз даже возникало ощущение, что серия застопорилась. В остальном всё имхо хорошо, все поработали на славу. История получилась живой, без натянутости.

Четыре листочка (2009.10.16)

От режиссёра Адзуманги и Планеты короля зверей (хоть и слитая концовка, но в общем сериал неплох) можно было ожидать чего-то большего. Возможно, после провала проекта Странная история эпохи Тэмпо: Аякасиаяси ему пришлось взяться за эту, по сути бесперспективную, работу. Для разгона, так сказать.

Аниме можно охарактеризовать двумя словами: Святая простота! Детсадовский сюжет, мелодии из 3 нот, и ещё, вдобавок, отвратительнейший, как будто покрытый ржавчиной, голос Сакакибара Юй, озвучивающей Ноно. Всем понятно, что хентайные игры сюжетом особым не страдают. И здесь как раз тот случай, где отсебятина пошла бы на пользу… А так четыре листочка просто промо игры. И совсем не тянет на произведение, которое можно рассматривать в отрыве от неё.
Что ж… Хорошо, что данного продукта мало. Это единственное, что греет мне сердце. Из этих романтических соплей лучше бы сделали полновесный хентай, радости было б во сто крат больше.

Глядя на полумесяц (2009.10.16)

Не люблю я больничные темы, воротит меня от них. Особенно я не выношу операции на сердце, от одной только мысли хочется бежать в туалет. В больнице воняет смертью, беспомощностью, отчаяньем. Для романтики там нет места.
А больничка у нас тут ого-го какая! Доктор пьёт, курит, бьёт своих пациентов, медсестра – выходец из банды и тоже находит время покуривать при своих подопечных. Оба прям образец для подражания! Вот одна из фраз доброго доктора Айболита, прошенная пациенту, по совместительству гг: « Что здесь делает ничтожество вроде тебя? Это что забота? Забота?!». Умереть, не встать.
ГГ, положительный чурбан, изюминки отсутствуют, героиня вообще с прибабахом… Её слепили видимо из того, что было. Все персонажи нашли время, чтобы хотя бы один раз да сделать скорбное лицо, либо пролить слезу. Как трагишно! Людоед и маска зебры призваны были сюда для добавления комичности, но выглядело это всё на ноль без палочки.

Самое драматическое в сериале наверно то, что мне было абсолютно всё равно, помрёт ли героиня, аль выживет. Из всего произведения мне больше всего запомнилась фраза: «От нажима нити ткани рвались… Это то же самое, что зашивать творог». Майн гот! Я чуть не проблевалась на монитор… Зачем бог наградил меня таким красочным воображением??
Кстати, сцена падения Рика в конце 4 эпизода напомнило об Юки из Токийского восьмибалльного, хотя последнее в десять раз лучше, чем Глядя на полумесяц.

В итоге, 3. За неплохую вступительную тему и за пару редких моментов, что мне пришлись по вкусу.

Детское время OVA-1 (2009.10.12)

Атмосферно овашки ничем не отличаются от сериала. Сюжетно тоже мало чего изменилось. Моё отношение к произведению, как ни странно, также осталось прежним. Свою 7 он зарабатывает во второй раз.

Сразу скажу, что один момент отправил меня в космос… Этот момент сопровождался возгласом «Хочу сисю!»… Сисю?!!! КАК такое можно было придумать? После этого я не могла смотреть нормально, оставалось только ржать всё оставшееся время, мысленно прокручивая эту сцену.
Как бы то ни было, овашки Детского времени в очередной раз доказывают, что не всё тут так просто. Хоть трусы, фривольные намёки и др. частые гости на экране, не весь сериал строится только на них. Смешно ли, грустно ли, но Kodomo no jikan не пустышка, в нём есть что-то от мира сего. Это не псевдо-любовь Коконоэ к Аоки (которая является чисто коммерческим ходом), а тема взросления и роль родителей при воспитании своих детей.

Напоследок. Всё-таки, как же я хочу, чтобы Аоки сгинул с экранов! Этот недочеловек портит всё впечатление, как и пошлые шуточки Коконоэ. Была б моя воля, то я бы скорее развивала линию Рейдзи-Коконоэ… Отнести эти отношения к нормальным тоже нельзя, но в них хотя бы веришь.

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.10.09)

Волчица и пряности (именно второй сезон) одно из редких аниме, которые заставляют меня чувствовать себя имбицилом. Под конец мне уже хотелось бежать в пансионат для отстающих в развитии... Как я ни смазывала свои шестерёнки, ни всматривалась в каждое слово, это не принесло понимания. Я вообще НИЧЕГО не уразумела. С таким же успехом я могла бы смотреть без звука, впечатления были бы те же.

Я также не усвоила подоплёку шуток Хоро над Лоуренсом, не осознала смысл их действий в том или ином случае. Видела же я какой-то спектакль, где каждый не прислушивается к другому и играет свою роль, стараясь забить соседа. Не знаю, но слова «надуманно и искусственно» прочно связаны в моём сознании с этим сезоном.

Честно, мне никогда не нравилась В и П, но первый сезон оставил скорее положительные, чем отрицательные эмоции… Антураж средневековья, торговые гильдии и сделки, и ещё языческий бог в таком интересном обличье… Нельзя такое пропустить, но второй сезон мне совсем не по вкусу. Смотреть его имхо тоже самое, что надкусить гнилое яблоко. Рассчитываешь на одно, получаешь совсем иное. Хотя что мне говорить, я никогда не была поклонницей Spice&wolf, поэтому и не разочаровалась особенно.

Ar-Tonelico Sekai no Owari de Utai Tsuzukeru Shoujo (2009.10.08)

Ар-Тонэлико предназначен только для фенов игры, и это видно с первых вплоть до самых последних кадров. Я в игры не играю, но смотрела с упорством осла только потому, что продолжается это чудо всего 24 минуты, грех не досмотреть…

Во-первых, очень сложно «окунуться» в атмосферу из-за обилия сложно-произносимых терминов. Естественно, для человека посвященного это не составит труда, но человеку без игрового бэкграунда будет сложно слёту запомнить все названия, обозначения и т.п.
Во-вторых, нет никакого предисловия, что это за мир, какие законы там в действии… Героев просто швыряет из огня да в полымя. Смотреть можно, но к чему это?
В-третьих, сами персонажи шаблонны до скрежета в зубах. Лайнер, мужской гг, стремится всем помогать, а также добиться чего-либо в жизни, но это у него не всегда получается. Но он не сдаётся, как и русские… Орика, женский гг, сомневается в своих силах, никто её не ценит, т.к. она не может воспользоваться своим даром.

Дальше я буду писать спойлеры! И чуток опишу сюжетец.
Схематично это выглядит так: Лайнер терпит крушение и падает (вместе со своим летающим аппаратом или как там его), встречает Орику, снова падает, уже вместе с ней, встречает монстра на своём пути, напавшего на город, уничтожает монстра (при помощи Орики и её проснувшегося дара), снова падает.
А теперь про то, как выглядят монологи. Они божественны, чес слово:) Вот парочка, к примеру:
Вдруг появляется из ниоткуда демон и нападает на город, притом сам он размером с этот самый город. Перед нами проносятся картины ужаснейших разрушений и пожаров…Конечно, Лайнер сразу же бежит спасать всех, при этом приговаривая со спокойным лицом: « Если я не выведу его на безопасную местность, то город будет уничтожен». Смешно! Если судить по картинке, то поздно что-либо спасать, город и так уже весь в руинах. Ну и так далее…
«Всё потому, что я не вылечила его», «Орика, всё потому что твоя песня дошла до моего сердца». Сколько раз я слышала подобное, но всё же у меня сохраняется желание не слышать это слишком часто.

Ладно, если попробовать наскрести хоть что-то достойное, то это будет наверно музыка. Завершающая песня приласкала мне уши. В остальном эта ова может приглянуться поклонникам игры, или любителям подобных вещей.

Дом из кубиков (2009.10.06)

Подпишусь под zodd13666 насчёт треснуть. Нет, я могу понять и Binchou-tan, но слова вроде «цветасто-туманная мазня, отвратительные персонажи» ввели меня просто в ступор. Дом из кубиков действительно похож на многие фестивальные работы, и всё в нём вроде бы как сделано для массового зрителя. Музыка – шаблон, картинка – тоже не новость, герой – старик/старуха вообще постоянный персонаж многих анимационных работ. И что? Для меня это ровным счётом ничего не значит при условии, что всё это вкупе вызывает у меня прилив эмоций. Часто я замечаю, что сижу перед экраном как бесчувственное бревно, и мне всё пофигу, хоть там смерть на смерти происходит. Это, правда, скорее говорит не о моей эмоциональной тупости, а просто о качестве работы. Так вот, Дом из кубиков произведение качественное. Тема старения, когда всё уходит, и остаются лишь воспоминания, очень трогательна, дерёт душу. И я не пресыщена подобными вещами.

Без колебаний поставила 10, не отягощая себя задними мыслями. Просто потому что в данный момент времени мне понравилось.

Красный сад OVA (2009.10.05)

Перед нами продолжение оригинального сериала, правда, события разворачиваются уже 300 лет спустя… Всё начинается с песни, где-то невдалеке слышится нестройный ряд фальшивых голосков, и все преступники начинают озираться с опаской по сторонами… Нет, это не супермен, и даже не Бетмен идёт, а dead girls (боже, бедные сейю язык сломали, произнося эти слова). Всеми знакомый квартет снова на сцене! Ну, слегка в видоизменённом виде. Кейт носит амплуа холодного лидера, Роуз – элитный студент, Рейчел стала неряшливым механиком, а Клэр просто покорительница мужчин… Конечно, изменились не только героини, но и сам мир. Летающие машины, роботы и всё в таком же душе здесь повседневность. Героиням также полностью отшибло память, касающуюся первых 17 лет жизни (т.е. весь сериал коту под хвост). Этот ход в принципе понятен… Стёрли воспоминания => стёрли и драму + облегчили себе задачу в сотни раз. Но это всё таки ещё не самое неприятное… В сюжетном плане сериал хромает на обе ноги. Расписывать все его «прелести» нет никакого желания, просто всё притянуто за уши и настолько неправдоподобно, что диву даёшься.

С замиранием сердца приступила к просмотру, но больше сердце моё особо и не напрягалось. Как бы ни была симпатична овашка по своей сути, рассматривать её как продолжение сериала просто невозможно. Отчасти потому, что конец сериала – это конец истории Красного сада, тут больше нечего добавить, ведь концовка получилось очень воздушная, слегка «размытая», но от этого такая запоминающаяся. Ова же просто убивает всю атмосферную составляющую, прогрызает стержень Red garden. Так что она является не более, чем вкусняшкой для фанатов, вариантом одного из продолжений сериала.

Когти зверя (2009.10.02)

Уникальное, оригинальное аниме. Сногсшибательная графика – буйство линий, смещённые пропорции. Кемонодзуме – это что-то! Противостояние монстров и людей в упаковке от безумной любви. Реализм сцен насилия, поедания людей, граничащий с полнейшей абстракцией. Я уважаю за это режиссёра и воспеваю ему оды благодарности.

Но…Печально, до слёз обидно, но концовка опошлила весь сериал одним махом. Эпизоды с 1 по 9 – это шедевр, начиная же с 10, Когти зверя сворачивает с правильной для себя дороги, превращая всё в злую шутку.
При такой анимации и сюжете режиссёр не должен был оступиться, не имел права на ошибку. Но под конец было ощущение, что он заигрался. К примеру, Оба становится ключевым персонажем в конце, так сказать прописным злодеем, обвиняющим всё общество во всех смертных грехах. В итоге нам так и не объясняют причины его поступков, почему он делал так, а не эдак. Ладно, разбирать по косточкам что и почему мне не понравилось дело не благодарное, поэтому я просто скажу, что Кемонодзуме очень-очень неплох, но мог бы быть намного лучше.
И ешё - опенинг этого аниме самый неоднозначный в моей жизни. Вначале меня просто от него тошнило, но потом мне он понравился до безумия. Такие вот дела:-)

Стеклянная маска [ТВ-2] (2009.10.01)

Залпом проглотила 45 серий, рыча на любого, чтоб не отвлекали.…Но, к несчастью, досмотреть сразу же не получилось. И вот, 3 месяца прошли, и я закончила Glass no kamen.
Что ж, эти месяцы оказали на меня отрезвляющее воздействие, и 6 последних эпизодов я смотрела с ясным умом и широко распахнутыми глазами. Естественно, незамутнённый взгляд помог обнаружить минусы сериала, большие и маленькие.

Про сюжет: Китаджима Мая, главная героиня, живёт с мамой при ресторане, работая курьером. Все её считают обузой, потому что стоит только девушке увидеть фильм по телевизору или эпизод из пьесы, как она забывает обо всём на свете, полностью погружаясь в перипетии сюжета, что приводит часто к порче имущества (разбитая тарелка) или порче еды (остыло). Но никто и не подозревает, что Мае достаточно увидеть что либо один раз, чтобы полностью запомнить всё до мельчайших подробностей вплоть до мимики героев. Судьба девочки резко меняется, как только ей на пути встречается Цукикаге Тигуса, будущий учитель и наставница нашей героини. Она экспрессивна, лицо её обезображено, но когда-то она была известной актрисой и исполнительницей роли Багровой Богини (ключевая роль и пьеса для всего сериала). Так вот, Тигуса распознает в Мае актрису, способную носить тысячу масок, способную сыграть ту роль, на которую она давно искала кандидаток. Дальше нет смысла пересказывать, так как нашей ГГ предстоит уйма испытаний, переживаний и изменений. Сериал насыщен событиями и не заставит вас отвлекаться на собственные проблемы. Всё же ИМХО Стеклянная маска – это чёрная дыра, засасывающее внимание, заставляющее нажать на кнопочку on под табличкой «Полное погружение».

А сейчас я буду переливать из пустого в порожнее: Миути Судзуе, автор истории Glass mask обожает кидать Маю в бездну отчаяния, ей нравится, как она потом карабкается наверх. Да и для зрителя это представляет самый живой интерес, ведь намного захватывающей смотреть путь из грязи в князи, чем смотреть описание будней уже состоявшейся звезды. Именно поэтому, героиню сопровождают частые падения при покорении сцены. Ещё отмечу, что главное в этом сериале не только тема любви, но и тема соперничества. Это 2 столба, на которых зиждется Стеклянная маска.
Теперь про минусы:
1) Моментами убогая анимация, кривые лица и скудные пейзажи. Понятно, что 51, это не 13 или даже не 26 эпизодов, но когда качество настолько низкое, это бросается в глаза и не идёт на пользу сериалу.
2) Затянутость, и слишком сильный акцент на одну роль (Багровой Богини). Это имя становится навязчивой идеей, недостижимым идеалом. Слишком пафосно получилось, я бы сказала.
3) Всё очень прилично, никаких вам поцелуев, и тем более чего-либо больше. Только обжималки и глазелки в ограниченном количестве. Эдакая стерильность в абсолюте.

Итог: Смотрите! Для поклонников романтики это вообще must see, но и приверженцы других жанров могут попытать здесь удачу.

Дневник Путешественника (2009.09.29)

Первые же кадры принесли мне сплошные ассоциации… Тортов Роддл стойко перекликался у меня с Томом Реддлом, а когда показали лягушку, то сразу вспомнился Наруто, уж простите. Но забудем это:)

Дневник Путешественника подкупает своим стилем, не часто встретишь такую плавность переходов и гармонию цветов. По типу анимации это произведение относится к рисованной мультипликации, и ему, соответственно, присущи все его качества. Из 3 спешлов только первый является продолжением основной истории, остальные два - это отдельные зарисовки.

Ещё хочется добавить, что эта работа Като Кунио передаёт настроение, направленное на созидание и созерцание. И смотрится оно на раз, два и обчелся. И ни в коем случае не приносит в ваш дом беду, под именем скука.

Kikumana (2009.09.28)

Советую включить музыку погромче, тогда эффект «сжимания мозга» достигается куда лучше. В определённые моменты становится даже страшно, но это бесспорно дело рук музыкального сопровождения, которое состоит из классических шумов, сплошной мешанины звуков. А уж они угнетают нашу с вами ЦНС, вызывая бессознательные негативные эмоциональные переживания.
Вообще, я рассматриваю данную работу Ёсиуры Ясухиро, как зарисовку перед другими его произведениями, снискавшими большую популярность, чем Кикумана. В любом случае, Ясухиро у меня стойко ассоциируется с Синкаем, хотя они вспахивают разные поля жизнедеятельности. Один - пытается осмыслить бытие как оно есть, другой - делает упор скорее на лирику и драму любви.

07-Ghost (2009.09.26)

Я в неописуемом восторге! Спасибо Deen за прекраснейшую экранизацию. Неслыханная игра и Легенда о Басаре – вот, прежде всего, аниме, за которые я уважала Такамото Нобухиро, теперь к ним присоединяется и 07-ghost. Впервые я смогла по достоинству оценить подборку сейю, для себя я заново открыла голоса Сувабэ Дзюнъити и Хаями Сё (теперь фанат во век).

Седьмой дух очень эстетичен – в нём нет уродств, и даже Кор (твари, пожирающие души) здесь выглядят очень изысканно, как впрочем и собор со всеми своими атрибутами, да и Барсбургская Империя не отстаёт. Очень понравилась плавность переходов с одного эпизода на другой, история развивается поступательно, без резких скачков. Важно то, что есть уверенность, что все тайны откроют и всё разъяснят, только нужно ждать. Это огромнейший плюс, ведь так надоела постоянная недосказанность и запутанность многих аниме.

В 07-ghost абсолютно нет девушек, что наводит на мысль либо о прожжённом сёнене, либо о сёнен-ай. В принципе Седьмой дух не относится ни к одному, ни к другому. У манги один из жанров дзёсей (аниме и манга для женщин старше 20 лет. Занимает в культуре примерно тоже место, что и любовные романы на Западе. Определение взято с http://anime34.by.ru/). Таким образом, 07-ghost направлен скорее на женскую, чем на мужскую аудиторию. Хотя категорично говорить нельзя, так как сёнен-айные намёки хоть и присутствуют, но не цветут на каждом углу.
Ну а музыка не вызывает никаких нареканий, как и картинка.

Сериал завершается на запятой, и остаётся только ждать продолжения, которое, боюсь, если и случиться, то очень не скоро. Одно из редких аниме, к которым абсолютно нет желания придираться. 10/10.

Peut-etre toi (2009.09.24)

Если смотреть видеоряд без песни, то 5/10. Много повторов, маловато динамики, идея как мир стара, конец правда чуток пооригинальней вышел, но всё же. Графика на высоте, благо это production I.G, у них плохо не бывает.
Но собственно, зачем его без музыки смотреть-то, клип же. Так вот, Милен Фармер просто потрясающа. Песня ложится на клип, и смазывать не надо.

10/10 за песню, ну и клип не подкачал. Хороший вышел союз.

Токийское восьмибалльное (2009.09.24)

Фильмы-катастрофы неизменно пользуются популярностью, поэтому тема «природа взбунтовалась» пойдёт и в аниме на ура. Токийское восьмибалльное это подтверждает. А то уже идёт передозировка всякими фентези, мехами т.п. Не сказать, что реализм Tokyo magnitude 8.0 так и прёт из всех щелей, кое какие нарекания остаются по окончанию просмотра, но всё же режиссёр со всей командой аниматоров старались как можно приближенно к реальности передать ситуацию землетрясения.

Что можно сказать о самом аниме? Неплохо, очень даже. Не то чтобы «О, боже мой!», но и не «Эээ… Что я там вообще смотрю…» Искренне надеюсь в ближайшее время посмотреть ещё одно аниме-катастрофу, уж очень тема привлекательна.

Tokyo Marble Chocolate (2009.09.21)

Токийский мраморный шоколад неплохой представитель жанра романтики, но на любителя.

Ощущение, что сюжет стоит на месте, хотя все вокруг бегают, суетятся и переживают.
Минусы для меня:
1) Наличие декоративного ослика… Нет, я понимаю, без кавая нынче никуда, а без непонятного вида зверушки тем более… Но всё же здесь ослик можно сказать главный герой, который и создаёт динамичность и всю заваруху. Не по мне это.
2) Надуманность любовной линии. Неудачники нашли себя… Я в такое не верю, простите. Особенно в то, что между ними действительно Любовь (с большой буквы)… По крайней мере, по поведению героев этого не замечается, особенно главного героя.
3) Закрывающая песня 1 эпизода просто отвратительна. Японский реп сам по себе специфичен (не говорю что плох, к примеру, в заставке к Небо и Земля он оказался безумно органичен), и всовывать его в романтическое аниме просто неуместно. Так уж получилось, что кульминация прошла мимо меня, так как я усердно закрывала уши, чтобы не слышать, не слышать этого… В итоге вся атмосфера канула в лету.
Плюсы:
1) Сюр, проскакивающий в некоторых эпизодах. Он здесь очень в тему и дозирован. Одно его присутствие возвышает Токийский мраморный в моих глазах.
2) Безусловно, картинка здесь превосходна. Очень детализирована с использованием мягких постельных тонов. Не налюбуешься, хоть глаз оторви.
3) Начало аниме было таким многообещающим (вставка с неудачами главной героини на любовном фронте просто уморительна)… До появления ЕГО – ослика.

В «эпилоге» напишу, что смотрите, если вы любите романтику. Милая, достаточно спокойная, с долей нереализма и притянутости история.

Good Morning Call (2009.09.21)

Овашка адресована поклонникам манги, больше никому. Качество анимации ниже среднего, состав сейю тоже не впечатляет.
Это произведение чистой воды пустышка…Возможно, оно является просто дополнением к тому манги. В ином качестве его рассматривать не стоит.
Можно глянуть также для того чтобы решить – стоит читать бумажный эквивалент, или лучше даже не начинать.

Chocolate Underground (2009.09.21)

Детская сказка, банальщина банальщиной. Начиная просмотр, можно угадать все последующие ступени, по которым будет развиваться сериал. Не знаю, для чего вообще создатели потели-потели, трудились над этим сериалом. Сердце кровью обливается, когда видишь, насколько качествен дизайн и прорисовка при ужасном сценарии.

Одним словом, chocolate underground – это нелепость. И всё тут.

Еле наскребла на 2, хотя очень хотелось поставить 1. Жаль. Лучше бы аниматоры вложили свои силы в другой проект, честное слово. Мне жаль ИХ потраченного времени, своё нет… Всё же я потратила всего лишь час и пять минут на просмотр. Хотя нервишки под конец чуть не сдали.

Разноцветье (2009.09.21)

Приготовилась смотреть Colorful сразу после lets nupu-nupu, благо формат у них оказался схожим(16 эпизодов по 6 минут), да и жанры теми же «комедия», «этти». Несмотря на всю эту похожесть, сериалы абсолютно разного сорта. Если Нупу-нупу можно даже назвать детским, несмотря на обилие пошлости, то Разноцветье – произведение скорее для «от 21(может 18) и старше», хотя лейтмотив его («Заглянуть бы…») куда более прозаичен.
Не знаю, почему я с вполне себе внимательным видом смотрела Калорфул. Мне кажется, что режиссёр поработал на все 100, и такую неприглядную тему, как Озабоченность, оформил очень пригодно. Вставки Накамуры (явно пережитки от Лейн), в контексте этого аниме невообразимым образом его облагородили, и сделали своё пагубное дело: В colorful я не вижу ничего ужасного. Сравнивать это аниме с реальностью просто грешно, так как ситуации (не все), описываемые здесь, случались, я думаю, с каждым (со мной тоже). Но тут всё доведено до абсурда (девочка-переросток к примеру), и не вызывает абсолютно никакого отторжения. Не скажу, что сериал упасть-не-встать убойно смешной, но во время просмотра часто улыбаешься… Разноцветье мне принесло, так сказать, «приглушённую весёлость».
Замечу, что опенинг является нарезкой из сцен аниме. Поначалу вызывает жуткую неприязнь, которая потом куда-то испаряется…
8/10 за специфическую режиссуру, нестандартную анимацию (не навороченную, и не загроможденную лишним, а очень простую, и отсюда настолько привлекательную).

Давай нупа-нупнем (2009.09.20)

Сериал построен из маленьких зарисовок и может охватывать за одну серию 4-5 историй. Суши-неко, медсестра и обитель её сексуальных фантазий-шестиклассник Такаги-кун, девочка, умеющая превращаться в девушку, брат и сестра, помешанные на технике и т.п. Всё это одни из множества героев Нупу-нупу. Юмор в основном пошлый, или чёрный. Но найти для себя несколько ржачных моментов вы всегда сможете. К примеру, «тараканья тема» ресторана суши-неко вызывала у меня просто цунами хохота. Про достоинства анимации и музыки сказать просто нечего, но, самое главное, всё получилось как-то в тему, и Нупу-нупу явился нам пригодным для просмотра. Благо, такие сериалы идут у меня на ура, да и многим доставят уйму удовольствия:)

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.09.19)

Я смотрела Цикад год и 3 месяца, не шучу, так и есть. Посмотрев первые 4 серии, у меня был перерыв в полгода, потом досмотрев до 15, ещё пол года. И вот! Я закончила смотреть 1 сезон. Слава Аллаху!
Из этого вытекает очевидное - «Когда плачут цикады» мне не понравились. Кавайные девочки, впадающие в истерику, строящие зловещие глазки и хохочущие то тут, то там, меня всё же не привлекли настолько, чтобы сидеть прикованным к экрану.
Всё же приятен тот факт, что Хигураши существуют и занимают свою нишу в аниме индустрии. Как бы мне не пришлись по душе перипетии сюжета и качество исполнения, Цикады - это свежий бриз среди множества сёненов, школьных комедий, мелодрам и т.п.
Моя оценка всё же 2.Почему? Идея интересна, даже набор героев не плох. Но всё губит качество анимации, стандартность и частая повторяемость реакций героев.
Больше всего мне понравились 2 арки про Шион. Действительно, грамотно сценаристы поработали. Смотреть на одни и те же события глазами двух разных героев интересный ход…Не новаторский конечно, но здесь достойно исполненный.
Также шикарен опенинг, который и заманил меня в сети Цикад.

Парящий на ветру (2009.09.19)

Благодаря dvd приложению анимегида смогла ознакомиться с этой картиной, и не жалею. По собственной воле я такое не смотрю, мне развлекаловки подавай и пару симпатичных мальчиков да кучи. Здесь этого нет, и слава богу!

Впечатления положительные. Обидно, что зрителю сразу же открывают все карты: вот этот злой, а этот добрый, а именно потомок вымершего народа с супер способностями. Если вдуматься, сюжет до банальности банальный, поэтому интереса не представляет. Чем может гордиться Парящий на ветру, так это героями. Очень качественно продуманные типажи, не считая злыдня Браниха и ещё парочки. Нет-нет, герои в принципе тривиальны, но манера их поведения, их поступки почему-то освежают, и не вызывают чувства пресыщенности. Ещё хотелось бы отметить присутствие пары трогательных сцен, довольно реалистичных по сути, при общей натянутости сюжета. Спасибо сценаристу за это! Я смотрела и верила, а если происходящему веришь, то и произведение становиться к тебе ближе.

Миядзаки здесь не спал, не ел и не жил. Не вижу смысла сравнивать. Общим здесь является только жанр «фентези». Если быть параноиком, то можно найти маэстро и в любом маломальском аниме этого жанра. Всё же режиссёр не ставил себе цель кого-то копировать, и это видно, если досмотреть до конца.

Поставила 6, потому что яркие, вполне реалистичные моменты перемеживаются с такой абсурдистикой, что тонут под ней. Саундтрек тоже не особо запоминающийся, иначе бы накинула пару баллов. Да и картинка не дотягивает, какая-то она серовато-заретушенная, всё же в 2000 году можно было сделать и поярче и поконтрастнее. Но, опять же повторюсь, впечатления по итогу положительные. Парящий на ветру и не особо хорош, и не особо плох…На один просмотр в один из спокойных послеучебных/рабочих вечеров.

Рыбка Поньо на утесе (2009.09.15)

Смотрела в кинотеатре, поэтому всё же досмотрела, дома бы сразу же вырубила.
Визуально всё очень мило, симпатично. Но не так искромётно как хотелось бы.
Музыка как-то совсем мне не «примазалась». Песня из опенинга ещё ничего, но писклявый ендинг просто вытурил меня из зала трусцой. В итоге: песен себе в коллекцию я не набрала:-(
Но что меня больше всего расстроило, так это сюжет. Здесь его нет, как нет и кульминации. Всё, что осталось после просмотра в голове: «Рыбка… Стала человеком». Навсикая куда глубже, с потрясающим саундтреком, Хаул намного интересней, Унесённые в тысячу раз красочней, Мононоке динамичней, Тоторо поосто шедевр. А Рыбка Поньо? Для меня – просто способ заработать деньги на своём имени. Да, идея может была неплохой, но итог для меня сокрушительный. Хотя детям до 12 понравится.

Стальной алхимик [ТВ-1] (2009.08.29)

Сильный зачин, и не менее сильная середина с опустошающим все восторги концом. Он убил для меня всё очарование. Последние 11 серий я могла не смотреть, так как пошёл классический навороченный японский бред, и уже можно заранее было предугадать чем это закончиться. А буквально: ничем. Этот ненавистный конец отбивает всё желание смотреть продолжение, так как он теперь всегда будет маячить на подкорке.
Пропускать Стального алхимика не стоит, всё же желательно его отсмотреть. Но мангу определенно нужно пустить первым блюдом, а потом уже смотреть аниме. Это позволит понять, где филлеры, где нет, и просмотреть полюбившиеся эпизоды в движении. Ну и не запутаться в отсебятине сценаристов и режиссёра.

Лес русалок [ТВ] (2009.08.29)

Сразу беру быка за рога: анимация скудная и вялая, если можно так выразиться. Как бы мне не втюхивали мысль о том, что она стилизована и только придаёт невыразимого шарма, не прокатит. Здесь денег явно не хватало, бедные создатели по-моему смертельно боялись перейти за планку бюджета. Цветовая гамма тусклая, интересные "кадры-находки" отсутствуют.
Всё пропитано некоторой фальшью, постоянно преследует мысль об общей несуразности происходящего, что не даёт расслабиться. Отношения между героями наивные-наивные до приторности...Да и сами истории по ходу аниме прошибают слезу от их общей никчёмности.
10-11 эпизоды меня несколько оживили, но не настолько, чтобы рекомендовать лес русалок к просмотру.

Псы: Бродячие псы, воющие во тьме (2009.08.29)

Год назад пыталась читать мангу, пыхтела-пыхтела, но не прошла эта затея. Смотреть приятно, читать же невозможно. Может во всём виноват мой кривой мозг или отсутствие особого рвения понять происходящее? Но это неважно, факт остаётся фактом.
Аниме, напротив, показалось мне гармоничней. Всё же эта истории смотрится куда лучше в движении, чем в статике.
Собственно, по моему опыту, фанаты манги редко истинно восхищаются анимешным эквивалентом, я сама такая.
Резюмируя, я бы посоветовала посмотреть. 15 помножить на 4 будет час, и уж точно тема про "как жаль потраченного времени" здесь не должна возникнуть. Ведь аниме по сути неплохое. И вообще, я жду продолжения:)

Сельскохозяйственные истории [ТВ-1] (2009.07.27)

За первый эпизод поставила бы 10, за весь сериал суммарно 6.
Микробная тема, безусловно, интересна, и на этой почве можно было развести такооое... Мне показалась, что тема не раскрыта и всё время уходила куда-то не туда. В середине просмотра было стойкое ощущение, что создателям приплатили, и они усиленно пиарят саке.
"Ты должен любить микробов" и "Я люблю микробов" - к чему это вообще?? Это даже не зоофилия, а микробофилия какая-то:)
Истории - это чистой воды комедия, юмор там в основном вертится вокруг брожения. И сериал реально сбродил моё время :)
Отрисовано очень симпатично, музыка же прошла мимо меня. Заставки тоже не штырили.

Bondage Game: Shinsou no Reijou-tachi (2009.07.25)

Оч неплохо,меня задело:)
Не понравилось:
1) Многие эпизоды слишком нереалистичны,и если кое-что ещё можно назвать вполне возможным с натяжкой, то 15 минут второго эпизода весь реализм просто убили.
2) Нераскрыто прошлое Юуу и её связь с Редзи.
Для меня этот пункт самый витальный, т.к. ради этого по большей части я и смотрела весь хентай.
В остальном прокатывает, убийства добавили остроту. Конец правда скомканный и абсолютно фейловый, авторы его уместили примерно в 30 секунд.

Hyakki (2009.07.24)

Риучи,Вакаба,Шоко и другие получают приглашение на мистический тур на остров, где они когда-то жили в детстве. Пейзаж там не слишком живописен-разрушенные здания и сплошное запустение...А ещё Риучи преследуют видения о девушке,жившей рядом с ним на этом острове. Сойдя на остров,герои находят в храме кусок литературного произведения и решают найти ещё оставшиеся 15 частей,т.к. по преданию,это может исполнить любое желание...Но тут начинают происходить убийства одно за другим,и как назло, нет связи с остальным миром и некого просить о помощи. Кто убийца?И какое прошлое связывает всех героев?

Восточный Эдем [ТВ] (2009.07.14)

Я разочаровалась, но не сильно. Рассчитывала на зубодробильную экшн-драму, а получила невнятное и несуразное нечто. И не сёдзе, и не боевик, и не детектив.
Завязка позволили зацвести сюжету в полной красе, но цветок быстро завял, заодно со сценарием.
Не могу не написать про своеобразную Джонни-манию у автора. Практически ни одна серия не обходится без бедненького Джонни или его упоминания=)
Ответы на многие вопросы так и не вербализовались, а то, что проговорилось, в голове почему-то не уложилось. В итоге: стоишь у порога алогичности...
Композиция falling down пробрала до дрожи, и оставила самый яркий след по окончанию просмотра.
7/10 - за качество и вменяемый подход создателей к производству аниме.

Волчица и пряности OVA (2009.07.06)

Меня, честно, не радует ни концепция сериала, ни персонажи. Первый сезон привлёк своей музыкой, опенингом, своеобразной мягкостью. Не больше.
В овашке же я ничего нового не увидела, меня постепенно начинает доканывать тормознутость развития отношений между главными героями. И мне прояснилась истина: 2 сезон я не вынесу. Буду пробовать смотреть, но не факт, что без головной боли.
Очень хотелось бы:
1) Чуток больше динамики, не теряя при этой размеренности, которая является ключевой для Волчицы.
2) Новых музыкальных композиций, которые несли бы те же эмоции, что и треки первого сезона, но эмоционально понасыщенней.
3) Новых "постоянных" персонажей, но не больше 2-3.
Понятно, что овашка - это просто зарисовка, поэтому ей можно простить некоторые огрехи (невыразительность лица Лоуренса, к примеру), но второй сезон должен обязательно привнести что-то своё, а не повторять первый. Только так я смогу посмотреть его с распахнутыми глазами, а не с закрытыми.

Эмма: Викторианская романтика (второй сезон) (2009.07.05)

Эмма явлется одним из лучших релизов студии Asia-Do. Трогательная неторопливая романтика, цельные персонажи, каждый со своей системой ценностей. В этом аниме нет злобы и пошлости. Всё окрашено в позитивные тона, и здесь не найдётся места глобальным трагедиям.
Приятно было ознакомится с этой историей, хотя конец предсказуем и закономерен.
Про викторианскую эпоху знаю мало, поэтому многие детали умиляют... К примеру, купальные костюмы. Можно сказать, что интерес к той эпохе явлется одной из поддерживающих колонн этого сериала.
Непоколебимая 8 =(^_^)=

Додзинси (2009.06.20)

Я ожидала, что всё будет намного острее, пошлее… а в итоге, продукт оказался пролётным, неинтересным. Скажем так: персонажи и ситуации Додзинси лишь копируют реально существующие, притом копируют достаточно бездарно. Жизнь любителя – мангаки отражена однобоко, абсолютно нереалистично.
Анимация любительского качества, сугубо с моей точки зрения. Всякие косоватости, недоработки фона здесь на каждом шагу.
Хм, набор героев не доходит до эмоциональных струн душы, и они так и остаются нарисованными фигурками, приторно бегающими по экрану. По мне так в них не было ни капли жизненности, ясно, что они придуманы лишь для того, чтобы создавать много комедийных сцен, но, к сожаления, смотря додзинси, я удосужилась только на пару улыбок. Действительно понравилась реакция публики на пошлости - убойно смотрится))
Суммируя, 12 серий по 15 минут занимают не так много времени. И даже если Додзик не понравится (как мне), можно с лёгкостью заставить себя его досмотреть.
П.с. Боже…Это были танцующие трусы?? Я так и не допёрла, хотя и не пыталась, наверно. Вдумчиво смотреть это аниме всё же противопоказано.

Золотая струна (спэшл) (2009.06.12)

Я поняла, что пресытилась струной до тошнотворной отметки. 1 сезона вполне достаточно для полного удовлетворения. В любом случае, как я осознала из спешлов, ничё нового я не увижу во 2 сезоне, если таковой выпустят.
В second passo мужской гаремище пополняется ещё 3 экземплярами, что не может радовать. У меня уже рябит в глазах от такого количества мужских особей per секунда.
Приёмы и ракурсы перешли в спешлы из 1 сезона. Нового вы здесь ничего не увидите… Всё будет по-старому, бренному.
Всё крутится вокруг: «Как ж я люблю всё-таки скрипку…Да, люблю. Да неважно, что в ноты не попадаю, самое главное-то я её люблю!». И все в ответ: «Спасибо тебе, Кахоко! Ты открыла мне глаза!». Ощущение подтекстовое такое: «Ты так убого играешь, что я не парюсь снова начать заниматься… После тебя мне ничего не страшно… Так что благодаря тебе я осознал, что должен продолжать играть». Жесть какая-то. Да и диалоги в струне в самый раз для ребят 3 класса, всё время пережёвывается одна и та же истина: Техника не самое главное, важна ещё душа!
Конец 2 спешла вообще оставил меня под столом. Все герои, как зомбя, потянулись на музыку Кахо. Осталось им только приговаривать по пути: «Кахо-семпай! Музыка Кахо-семпай!» Хотя может они и приговаривали. Только я прослушала:)
Итог: не смотрите это, лучше остановитесь на 1 сезоне. Позитива больше останется.
П.с. Голос Мияно Мамору я вообще не воспринимаю… То Лайт перед глазами брезжит, то Фува Шо, то Куро, то Зеро. Всё же персонаж, озвучиваемый им здесь, настолько слаб, что забивается другими образами.

Эмма: Викторианская романтика (первый сезон) (2009.06.12)

Ох, эти благородные джентльмены и скромные служанки! Пред нами одна из вариаций роковой любви между оными. Перцу ещё добавляет в историю принц, индийский.
Для создания особой атмосферы неспешности и размеренности авторы намеренно замедлили многие сцены. Действия в этом аниме, конечно, не ожидалось, но Эмма с её 3 фразами за весь сериал кажется умственно-отсталой, не меньше.
Из понравившегося – это образ Лондона конца 19 века. Аниматоры отнеслись к его воссозданию досконально и с любовью к деталям.
По сути, каждая новая серия Эммы - это доля сонливости и щепотка интереса.
Смотреть можно, но осторожно:) То есть, после полуночи начинать просмотр нежелательно… Вы ведь не хотите проснуться в неудобной позе за компом?^.^

Клевер (2009.06.07)

Кламп в своём репертуаре - крылишки, непонятные татуировки, глаза, полные грусти..
Сама короткометражка походит на банальный трейлер, только музыка ещё режет по ушам писклявым, простите, голоском и банальностью лирики.
Понравился момент "оживания" города,да и только... В любом случае тот, кто не знаком с мангой, не поймёт здесь ни грамма.

Нейро Ногами - детектив из ада (2009.05.31)

Ногами Нейро смотреть не страшно: в плане - нет никакой боязни за жизнь героев и возможности трагических событий. Ну да ладно. Основное здесь - это полное отсутствие нормальных преступников и детективов. Если первые в основном маниакальные,зацикленные на чём-то одном шизики, то вторые либо демоны, либо пофигисты, да хакеры - убийцы, ну или ещё что-то, но точно не нормальное.
Абсурдизм и нелепость всего действа, со своими завихрениями, смотрятся "на отлично" в манге, но не в аниме. Слишком много несуразности, прям в количестве overdose.
В середине нам рассказывают о программе hal, и вытекает по ходу сюжета, что убийцы вовсе таковыми не являются, а на самом деле они нормальные "загипнотизированные" люди. Эх, какой обман!:) Про мост из людей, по которым ехал грузовик, даже вспоминать страшно!
Что понравилось:
1) Нейро (путеводная звёздочка всего Детектива из Ада)
2) Его "пустая" улыбка.
Всё. Получается 2 пункта + 1 за озвучку и опенинг.

Милый дом Ти [ТВ-1] (2009.05.23)

Чудесное аниме! Никогда бы не подумала, что затянусь и так легко смогу досмотреть до конца. Рада, что есть 2 сезон и Чии не уйдёт из моей жизни в ближайшее время:)
У самой есть кот, поэтому сериал был вдвойне зубодробилен, т.к. накатывали воспоминания из прошлого о периоде его взросления. Всё же автор очень умело соотнёс повадки кошки с мыслями Ти. А Короги Сатоми просто на высоте! Без этого голоса не было бы и половины Ти, как минимум.
Нужно относиться к каваю очень уж скептически, чтобы Милый дом Ти оставил какой-либо негатив после просмотра. А вообще я бы посоветовала досмотреть до 30 серии,и уже тогда переваривать увиденное. К тому времени придёт привыкание и полное усвоение.
Немного раздражали цифры в левом верхнем углу(40-41-42). Я неосознанно на них постоянно натыкалась, что меня чрезвычайно выводило из себя. Но к анимехе это никакого отношения не имеет. ^_-

Время Ибларда (2009.05.22)

Туговато 30 минут смотреть на сменяющиеся картинки. На середине фильма я вдруг поняла, что отключилась, что таращусь на экран, не видя перед собой, а мысли явно отправились в отпуск.
Интерес представляют движущиеся детали. При просмотре глаз так и бегает, чтобы быстрее отрыть "живую часть картины".
Из композиций понравились вторая и предпоследняя. Остальные чем-то схожи, но не пришлись по душе.
Iblard jikan - это красиво, да. Но чрезмерно пастельно, мило. В итоге - всё просто смазывается из-за отсутствия какой-либо акцентуации. Ещё можно сказать, что мало движения, однообразно, всё как будто мёртвое.
Всё же лучше сходить в музей и там наслаждаться художественными полотнами, чем смотреть произведения подобного типа. Хотя в качестве отдыха между многосерийными сериалами Время Ибларада прокатит.

Темнее черного [ТВ-1] (2009.05.18)

Достойная для просмотра анимеха. Всем рекомендую.
Примерно 12 историй, для каждой по 2 серии, и найти для себя любимую и наиболее проникновенную не так сложно.
Отмечу, что смертей в Темнее чёрного выше крыше, в том числе и героев, к которым вырабатываешь симпатию. Это позволяют относится к происходящему с долей серьёзности и напряжённости.
Соглашусь, что концовка невразумительная, и лучше б её и не было. В итоге зритель остаётся у разбитого корыта с охапками вопросов, на которые так и не дали ответов. Ну да бог с ним, с ответами на такие вопросы как:"А кто такие контракторы,а что это за стены такие,а почему на небе нет настоящих звёзд?". То что совсем вышибло, так непонятный финал вообще в рамках этой истории. Я понимала лишь 40% из того, что мне показывали.
Я поставлю 10, но сотру из своей памяти последние эпизоды. И продолжения почему то не хотелось бы.

Амацуки (2009.05.16)

Amatsuki описывается 2-мя словами: скучно и... ну, в общем скучно.
Всё так тихо, мирно, а как спится-то хорошо. Прям мёд на душу. Умилостивили создатели, лучшего снотворного не найти!
Коллектив сейю хорош. Накату Дзёдзи слышно с первого слова, да и остальные, так сказать, не малоизвестные личности.
Сериал губит количество заумных речей на минутную долю. Поэтому сюда вход свободен созерцателям и чуток философам, которым Амацуки понравится скорее всего.

Фантом OVA (2009.05.12)

Жалкое подобие Kite, с небольшими сюжетными отклонениями.
Больше всего не устроила предсказуемость и банальность сюжета. Притом самое обидное состоит в том, что потенциала у истории действительно много, и можно было его так развернуть, что глаз не отвести. Но авторы почему-то пошли по протоптанному пути, не сворачивая в неисследованные дебри леса.
Сцены перестрелок реализмом и не пахнут, действия героев до смешного нелепы (в реальности их бы давно прикокошили, если б они так поступали. И их крутизна бы не помогла).
Сайс – вылитый Энрико Максвелл из хеллсинга. А Айн просто ещё одна Рей Аянами.
Прорисовано достаточно халтурно для 2004. Три чёрточки в области носа у Цвая меня в конце концов чуть не довели. Слишком много статики.
Плюс сериала – это музыка. И как итог - я его скорее не смотрела, а слушала.

Работяга (2009.05.11)

Несомненно, Hataraki Man звёзд с неба не хватает. Будни журналистки, посветившей себя работе, и как следствие, крах её личной жизни, сильно не цепляют, но о Работяге отзываться плохо язык не поворачивается.
Результатом просмотра сериала может быть достаточно чёткое представление о том, как живётся японцам-трудоголикам/разгильдяям, а также отношение к ним. В итоге лично я пришла к выводу, что жить, как Мацуката, нельзя, хотя мне косвенно понятна её позиция.
Рекомендую!

Детройт, город металла (2009.05.11)

Сериал пролетел мимолётно, не оставив и следа. Но было приятно ознакомиться с DMC.
1 серия - самая сильная и самая ржачная, т.к. для зрителя всё в новинку. Последующие же серии - просто клоны первой. Это есть не плохо, но смеяться до коликов желание пропало.
Действительно понравилась звуковая сторона сериала. Очень качественно-проделанная работа. Я не любительница метала, но наслаждалась музыкой.
Прорисовка только добавляет шарма.
DMC гармонично влился в мой мозг, оставив в вентромедиальной префронтальной коре только позитивные эмоции:)
9/10. Как говорит капиталистическая свинья:"Всё в порядке, я ведь эмо".

Граф Монте-Кристо (2009.05.09)

Не понравилось, даже очень.
Хоть я и не читала Дюма (позор мне!), я прекрасно осознаю, что Gankutsuou слаб по силе воздействия. Хотя, конечно, многие так не считают. Сугубо говоря, данное аниме мне порекомендовала знакомая, восторг сиял в её глазах.
Всё полотнище действия могу описать тремя определительными наречиями: экспрессивно, манерно, искуственно.
Удивила графика, но это только в плюс. Всегда интересно посмотреть на нечто необычное и порадоваться экспериментам режиссёра и всей команды, рисующей произведение.
Правда, во время всего просмотра меня не покидало ощущение диссонанса. Эта история так и не прозвучала для меня в японском варианте. Возможно, всё слишком упростили.
В фокусе стоят/лежат/находятся отношения графа и Альберта. Остальное как-то меркнет на этом фоне. Иногда мне очень хотелось возопить:"Да это же чистой воды сёнен-ай!!" Про поцелуй в щёчку в конце вообще лучше промолчать. А линия Альберт-Франц тоже весьма и весьма попахивает этим самым... Я, конечно, не против, но я не ожидала подобного увидеть, и в жанре это не обозначено:)
Ну, можно ещё добавить, что Альберт представляет из себя типичного наивного сопливого везделезущего японского школьника. Таких Альбертов полно и встретить их можно много где. Надоело, честное слово.

Мастер Муси (2009.05.06)

"Чур меня, японским духои запахло!"- воскликнула я , когда 2 серия подошла к концу. Вторая, потому что после первой мало что понимаешь.
Главный герой в этом аниме - природа. И уже на её фоне развёртываются судьбы, любящих деревню, японцев. Правда, опирается сюжет на так называемых муши, являющихся иной формой жизни, отличной от растительной и животной. Эти самыме муши живут рядом с людьми бок и бок, и даже иногда нуждаются в них ради собственного существования, размножения и т.п. Поэтому некоторых из них можно поименовать паразитами, так как они доставляют немало "хлопот" своим владельцам, а иногда приводят их к кончине.
Во вселенной этого аниме также существуют мастера муши, помогающие людям там, где в дело замешаны муши. Эти мастера многое о таковых знают и способны их видеть, что неподвластно многим обычным людям.
Каждая серия - отдельная история. Постоянный ежесерийно появляющийся герой - мастер муши по имени Гинко. В остальном мы будем каждый раз сталкиваться с новыми персонажими и их жизненными мини-трагедиями.
В mushishi нет романтики, от него скорее идёт ощущение "будничности". Смотрица он "с ленцой", после просмотра становится тихо и просто на душе, умиротворённо.
Но в самом сериале чувствуется крепкая начинка...Её так просто не прокусишь.
Стоит отметить, что звучит мастер муси примерно одинаково во всех сериях. Было ощущение, что подобранный коллектив сейю насчитывает всего пару человек, поэтому многие голоса повторяются из серии в сериию.
С mushishi можно ознакомиться в не очень загруженный работой период, когда человек настроен на созерцание и впитывание, а не на получения "хлеба и зрелищ" и быстрой "отвлекаловки".

Грэй-мен [ТВ-1] (2009.04.27)

Это первый долгоиграющий (больше 100 серий) сериал, что я осилила. В принципе, не жалею.
Сразу как потемнел экран, и я поняла, что 103 серия позади, оперативненько так побежала качать мангу (точнее 159 главу, на которой примерно останавливается аниме). И после её прочтения, а потом есчо 17 тома, пришло осознание того, что меня нагло обманули... По той причине, что манга стильнее, серьёзнее, колоритнее, со своим привкусом.
Смотря грей-мена, меня постоянно мучило противоречие, заключающееся в сочетании по ходу действия достаточно трагичных событий с жутким наивняком, чрезмерным позитивом... Теперь понимаю, что так получилось из-за того, что нечётко была пересена задумка на экран. То ли аудиторию смотрящих хотели поширше сделать, то ли серьёзный подход не позволил бы пофиллерствовать.
Аниме бы было ближе к манге, если бы события в нём не растягивали на 10 серий подряд, а покомпактнее прижимали друг к другу, также я бы чуток сделала понасыщеннее цвета, а то постоянное мелькание сине-зелёно-чёрного чрезмерно не воодушевляет.
Анимация средненькая, чем важнее момент, тем она лучше.
Ост хорош, не поспоришь. Несколько мелодий до сих пор из головы не выходят, прижились они там видимо:)
Характеры героев упростили и чуток прошаблонили, чтобы они легче извлекались из памяти и чтобы ассоциативная линия между образом героя и чем-либо таким была попроще. К примеру: Линали-слёзы (можно подсчитать суммарное количество кадров с ней и кадров там, где она плачет. И результат скорее всего будет таков: в 70 процентах её появлений, скупая и не очень слеза обязательно вылезет из её премиленьких глаз).
Раздражали постоянные выкрики боевых атак, типа crown clown, dark boots и куча другого разного. Правда, это есть частый атрибут сёнена и с этим нужно как-то смириться.
Смысл сериала по мне состоит в нахождении для себя любимого персонажа или перинга. Я себе такого нашла - Тики Мика. Следовательно, несказанно радовалась каждому его появлению, и в довесок он являлся стимулом к просмотру:)
Ещё могу отметить, что первые 50 серий сложновато преодолевать, но дальнейшие события поинтереснее будут.
7/10.

Комедия (2009.04.25)

Комедия - чистой воды легкое отвлечение от суеты. Легко ложится, не застревает по пути и так же быстро улетучивается из сознания.
Чем эта короткометражка привлекательна? Для меня: ощущением таинственности. Дремучий лес, дьявольский замок, одинокий хозяин оного.
Я бы даже сократила эту анимеху на минут 5. Получилось бы не так размазанно... Идея с книгами показалась не к месту. Да и вообще - много слов, а лучше бы побольше образов.
Ave maria, как ни странно, не шла вразрез с видеорядом, а заполняла его. Эмоциями. Без неё происходящее бы было безжизненно.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.04.24)

Сто пудов буду повторяться в своей оценке тетрадки, но не отписаться не могу.
Для меня она стоит на пьедестале, как лучшее из просмотренного, уже давно и слезать оттуда в ближайшее время не собирается.
Редко, когда я испытываю напряжение при просмотре, ощущая будто все внутренности переворачиваюся, и слежу неотрывно за событиями. По мне, то death note имеет свойства наркотика...Если уж вольёшься, то отойти потом будет сложно. И подсесть на неё легче лёгкого.
Конец достачно предсказуем, но врятли бы автор осмелился сделать его другим. Хотя мне скорее подошла бы открытая концовка, с двойным смыслом. В остальном всё устраивает.
И ещё-весь сериал у иеня ассоциируется с песней damaged assemblage 23:)

Клеймор (2009.04.18)

Первые 4 серии смотрятся вязко, через них продираешься, как через непроходимую чащу. Потом полегче, а после 16 серии сложно оторваться.
В клеймор куча несостыковок и неправдоподобностей, к примеру, познвательные(для зрителя) диалоги во время боя, да ещё и с дыркой в животе, здесь норма.
Оч приятный саунд в заставках, при достаточно слабом видеоряде.
К графике даже желания придераться нет, всё сделано прилежно.
Этот сериал мне напомнил d.gray-man. Чем? Наличием организации в защиту человечества против "монстров", также тем, что эти же нечеловекоподобные притворяются людьми, и есчо напряжённой музыкой во время серий.
Что мне непонятно, так это постоянное желание клеймор отрубить себе голову при преодолении порога...Если здраво поразмыслить, то пробудившиеся мало чем от них отличаюся...ну,кроме желания покушать кишок. Хотя, как мне кажеться, желание жить дальше должно превалировать. А умереть, пребывая как бы в человеческом сознании, сомнительная ценность.
Начиная с 23 серии воспринимала всё как филлер, т.к. с этой серии сценаристы отходят от манги. Этот "отход", собственно говоря, получился как всегда неудачно.
И ещё: Лаки- это плачущее убожество, единственное и самое существенное, что мешает нормальному просмотру.
7/10 за серии с 16 по 22. И я побежала читать 11 том.

Прощай, унылый учитель [ТВ-1] (2009.04.15)

На редкость умная вещица. И пародии в ней сделаны путём умственного напряга, а не "от балды". Больные темы, поднимающиеся в каждой серии, рассмотрены с невообразимых ракурсов, после которых невозможно не улыбнуться.
Постоянно приходилось жать на "стоп", чтобы прочесть надписи на доске, улице, да и разные вставки. Поэтому я тратила не положенные 25 минут, а все 50.
Во время просмотра не оставляло ощущение, что вся команда, занимающаяся zetsubou sensei, смаковала каждый момент и веселилась на полную катушку при производстве:-)
Хоть смотрится и "с холодцой", есть смысл ознакомиться.

Школьные войны (сезон третий) (2009.04.12)

Мда, давно я не видывала такого...кхм...промолчу. 3 сезон убивает на месте своей наивностью, глупостью, непоследовательностью, затянутостью и можно продолжать ещё долго.
Осторожно,спойлеры!
Начинается всё с появления девочки в плаще, оказавшейся впоследствии маленькой извращенкой с тяжёлым детством. Дальше где-то там будет нам классическая серия на пляже( сцена с акулами особенно потрясает воображение), а если и ещё дальше заглянуть, то нас ждёт хеппи энд и невозможно будет избежать в последнем кадре горящих взоров героев, полных силы и направленных в будущее. Всё это капли в море минусов.
Весь сериал- это просто куча пафосных и пустых диалогов. Вот один из них, произошедший между Гентоку и Кану Унчо( обстоятельства описывать не буду):
Гентоку - "Кан-сан, я тебя боюсь!"
Кану - "Как я могла такое сделать с лидером?" Приставляет нож к животу
Г - Пощёчина "Я не позволю тебе убить себя!" Слёзы в глазах.
И ещё-диалог в конце между Сонсаку и Сюю:
Сюю - "Плохо дело, он ведь поглотит Тюбо!"
Сонсаку - "Так пошли её выручать!"
Упаси боже вам это видеть, меня успокоили только мысли о бесконечном и необъятном космосе.
Непонятно к чему была возрождена Рёфу, а потом также благополучно устранена( она превратилась во всеми любимые светящиеся пузырики и отправилась на небо). Слащавое "благодарю" на могиле оптимизма тоже не прибавило.
На заметку: 3 сезон можно спокойно отнести к жанру "сёдзе-ай"(в нём полно моментов, соответствующих ему).
Много статики, постоянно преследует ощущение, что всё это нарисовано, т.к. мало скринов per секунда и, отсюда, полно резких движений.
Девушкам практически не за что зацепиться в этом сезоне..Всё оккупировали бабы и голые грудищи(по другому и не назовёшь).
И да...К чему вообще нужна была поддельная сестра Хакуфу?
Ikkitousen никогда не был шедевром, но хотя бы звание "достаточно интересного" он зарабатывал. Но 3 сезону я могу поставить только 1/10 за разбитые ожидания и время, потраченное впустую.

Клинок бессмертного (2009.04.04)

Полный провал. Такая сильная манга, и такой ничтожный придаток в виде аниме.
Вяло, темно, неинтересно. Где краски, где движение и драйв? Пока они там мячом взмахнут, проходит пол минуты.
Очень сожалею, что blade of the immortal вообще экранизировали. Если ТАК, то лучше никак. Собственно, с заставок можно было понять, что что-то творится неладное. Кто ж пихает картинки Токио и вообще современности в произведение, посвященное японской истории (по крайней мере действие происходит в Японии прошлого). Да там и не пахнет ничем из нашего времени. Это рушит всю атмосферу, мешает погружению и расстворению по ходу аниме.
Обидно за историю и надеюсь, что когда нибудь за неё возьмутся с умом и с душой.

Высь [ТВ] (2009.04.04)

Как писал Ф.М.Достоевский: "Слишком много загадок угнетает на земле человека". Меня же угнетало их чрезмерное количество в выси.
Сериал полон кавая: большущие невинные глаза героинь, милые зверушки, Потето и Сора...Слёз там тоже достаточно, трагических таких, с надрывом.
Собственно сам сериал концентрирует наше внимание на проблеме отцов и детей. Также из всех щелей тянется тема одиночества. Романтическая линия, правда, есть, но она скорее выражена в сериях о прошлом.
Осторожно, где-то между строк будет спойлер:) Не хотелось бы копать так глубоко, но я вынесла это для себя. Слово "гао", символизирующее рычание динозавров, ассоциируется у меня по звучанию со словом goal. Если принимать это в расчёт, то Мисудзу как будто програмировала себя с самого детства для того, чтобы "добиться своей цели".

Граница пустоты: Сад грешников (фильм третий) (2009.04.04)

Смазанный фильм, не чувствуются в нём стройности мысли. Как я поняла, создатели попытались передать все оттенки чувства боли и то, как оно влияет на наше поведение и психику. Похвально, но выполнено некачественно.
Начало границы пустоты приковывает к экрану, правда, чем дальше, тем скучнее. Озарение и буря эмоций так и не пришли.
Спойлер: концовка фильма вообще не пойми что. Примерные слова Фуджино:"Мне больно...Я хочу жить...мне больно...я хочу любить...мне больно..я хочу общаться...мне больно...я хочу быть здесь...мне больно..больно". Ну не знаю, может у кого-то после такого монолога и защемило в груди, у меня было ощущение, что я попала в детский сад и мне, путём повторения, пытаются вдолбать какую-то истину.
Самое страшное, я так и не поняла логики поступков героев (не считая Асагами). Думаю, границу нужно вначале читать, а потом смотреть.

D+VINE[LUV] (2009.04.02)

В некоем городе есть пещера. По слухам, она полна сокровищ, за которыми со всех концов, кому не лень, сбредаются охотники за оными. Главный герой Hyde один из них. Но пещера не так проста- монстров там, как крыс, полным полно, да и старинные артефакты, разбросанные то тут, то там весьма опасны для здоровья. В один из рейдов по пещере Хайдо натыкается на дверь, за которой находит девушку со странными узорами по всему телу и ещё амулет на халяву. Взяв её с собой в город, он порождает тем самым цепь событий, которые постепенно приведут к выяснению истинной сути сокровищ, спрятанных в пещере.
Воистину нормальный хентай, ровный, с фэнтези уклоном. Адекватность ГГ поражает, такого обычно не встретишь в произведениях подобного жанра. Да и рисовка вполне себе ничего.

Не сдавайся! (2009.04.01)

Первый сезон окончен, для меня он длился с 29 ноября и по сей день. В том, что будет второй сезон можно не сомневаться. Skip beat смотрят и будут смотреть, рейтинг у этого аниме есть, так что вскорости история становления Кёко, как полноценной личности и звезды, продолжится.
Аниме полностью воплощает мангу. Я заметила только один вырезанный эпизод- посещение семьи Канае и её проблемы в драме. Конец 25 серии заставляет задуматься..Неужели они вырежут ещё и наиважнейший эпизод об одолжении, о котором просит Рен у Могами. Я не верю в это, если так и будет...
Смотреть, как статичные картинки из манги оживают перед тобой, наполняются звуком и цветом, всегда волшебно. Skip beat изначально не плох и, чтобы слить такой сюжет нужно усердно постараться.
Сейю справились со своей задачей на все сто, режиссёр-постановщик тоже. Иногда графика подкачивала, смазанные моменты присутствуют. Нельзя сказать, что в каждый кадр вкладывалось максимум усердия. Можно было бы сделать сочнее и ярче, чуток интереснее. Саундтрек не понравился, я так и не смогла "подловить" ни одной мелодии для себя.
Сама история экстремально позитивна, заставляет двигаться вперёд и задумываться о своём месте в обществе. Данное анимационное чудо прописано при лёгкой депрессии и упадке настроения.9 оно заслужило.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2009.03.31)

Боже, kuroshitsuji закончен, не хочу в это верить!
Смотрела его с 11 октября по 31 марта. Каждая серия была ожидаемой и предвкушаемой. Жить с сериалом полгода...Он просто въелся уже в мой образ жизни(необходимо забыть постоянно проверять,появились ли на новую серию сабы аль нет). Ладно, покончим с эмоциональным началом.
В тёмном дворецком мне прежде всего понравилась музыка. Душа резонировала со всеми мелодиями, звучащими на протяжении всего аниме. Ost должен, просто обязан, стоять на полке. Дальше идёт графика. Цвета не режут глаза, переливы,полутени и т.п. выполнены качественно. Все 24 серии отрисованы с тщанием и скрупулёзностью. Следующую ступень занимают персонажи. Все они обладают уникальным характером, и играют свою партию до самого конца. Мне все приглянулись, и никто не раздражал( что бывает, честно, редко).
Мне искренне жаль, что не придётся больше томится в ожидании новой серии. Но конец достойный, и придётся смириться:)
С радостью поставила бы 10 из 10, но есть некоторые глуповатые эпизоды( с карри, к примеру), сбивающие атмосферность всего действа. Поэтому 9, но с любовью:)

Школьные войны (сезон второй) (2009.03.31)

Двигающиеся статуи в начале сериала повергли в уныние. "За что??"-кричало моё ужаснувшиеся сознание. Куда ни кинься, обязательно будут в священном, загадочном и т.п. месте что-то типо передвигающихся изваяний.
Ещё одна радость на мою душу- это церковная манъячка по имени Мария(хотя она на самом деле не является таковой, антураж церкви и проповедей постоянно мелькал). Устала уже от этого типажа до чёртиков.
Про сюжет: главная героиня мелькает на экране в 3 раза меньше, что, по моему мнению, пошло на пользу сериалу. Появилось, опять же, оч много новых героев( всех и не упомнишь), притом, практически все-девушки, что начинает реально доводить. Почему не выделяют представителям сильного пола хоть чуточку побольше времени?
Для меня ценность представляют только те анимехи, что заставляют работать моё воображение на почве сериала. Ikkitousen с этой задачей справился, хоть градус фантазирования был и низок.
Стоящим в ikkitousen dragon destiny мне представилась дружба трёх персонажей- Мотоку, Каку и Какуена. Жестоко с ними судьба обошлась(или сценаристы с режиссёром^^). Эта тема тронула моё закоченелое сердце:)
Не могу сравнивать с первым сезоном, ведь прошло достаточно времени с его времён. Но я в принципе довольна продолжением. Оно конечно не ахти, но есть там что-то, что целяет и не отпускает до самой последней серии.

Boku no Sexual Harassment (2009.03.29)

Сразу хотелось бы сказать,что овы не по 30,а по 35 минут. Я не рассчитывала просидеть над этим чудом на 15 минут больше:))
Наблюдать за тяжкими буднями саларименов Японии также тяжко, пробивает на слезу(от чрезмерного зевания)^^
Главный перс явно извращенец, без сомнений. И SM он прошёл, и завязывание,перевязывание тоже было, и всё ему мало. "Ради продвижения по службе я готов на всё", "Я люблю Хонму сайчо"- очень самоотверженно, в духе геройских поэм. Ну и ладно, пусть будет так. Собственно, на этом и заканчивается boku no sexual harassment, и остаётся только гадать, что там будет дальше.

Дождь, девочка и мое письмо (2009.03.29)

В один прекрасный день девушка решается написать письмо и признаться в любви своему однокласснику, трудолюбивому, застенчивому парню. Полная надежд, она встаёт пораньше и оставляет письмо в его шкафчике. Но в итоге находит своё бессонной ночи творенье у себя в шкафчике. Почему ОН не ответил? Что делать с этой любовью и самой собой после этого?
Как ни странно, хоть в этой короткометражке превалирующая тема - это любовь, основной упор делается на душевном развитии, на взлядах на жизнь. На умении принимать неприятные события и мысли, учиться и развиваться на них.
Декорации данного самодельного аниме- это книжный магазин. Сама ситуация показана в фантастическом мире, близком нашему.
Приятная штучка, которая тает во рту, как леденец.

Kirepapa. (2009.03.29)

Kirepapa отправил меня в другое измерение своим сюжетом. Такое могла придумать только мангака, рисующая яой... и то во время хорошей пьянки:)
Герои - излишне опекающий своего ребёнка отец, друг этого ребёнка, любящий отца, и это только малая часть всей заварухи. Все персонажи красивы, несмотря на возраст (что 40, что 30-нет разницы... Все выглядят на 20).
Этот сёнен-ай может понравится только девушкам. Слишком уж он заморочен на чувствах. История вертится вокруг двух пар, и обе они одинаковы по составу (м-м)... да и вообще, девушки тут отсутствуют как вид(ни одной не было за все, в сумме, 60 минут).
Для меня сама идея (отец в качестве любовника) кажется немного отвратительной, но это пережить в принципе можно:-) Также стоит отметить, что ведёт себя papa как 14 подросток.
Что понравилось, так это собственнические чувства глав героя, да и всего его семейства. Сценки ревности смешны до коликов в животе.
Итог: смотреть только любителям яоя или начинающим любителям яоя:)

Волшебный шоколад (2009.03.28)

Действительно милая вещица:) Но слишком уж примитивная графика, поэтому рука не поднимается поставить высокую оценку.
Очень понравилось, как показали дружбу между двумя главными героинями.
А сюжетец классически сёдзийный.

Школьные войны (сезон первый) (2009.03.28)

Вот,что я могу набросать про ikkitousen:
Главную героиню надобно любить,чтобы получать удовольсьвие от просмотра.Но её характер,как скетч, абсолютно не развит,в нём нет глубины.За весь просмотр вот как я могу её охарактеризовать-сиськи,0 мозгов,любит драться,но делает это коряво,постоянно производит на свет ненужные комментарии.Гениальный портрет получается!В манге она поинтереснее будет.
Драки не представляют здесь интереса,хотя любителям постоянных ракурсов на трусы и булки есть на что посмотреть.Ведь в каждой драке происходит оголение персонажей(почему-то постоянно женского пола).Реально скучно и неэффектно.
Сам сюжет довольно интересен...Так как хочется увидеть интерпретацию истории в лицах,но уже в наши дни на фоне школьных разборок.
Не понравилось то,как погибали некоторые герои.Их смерти совсем не трогали.И вообще в этом аниме стока несостыковок встречается,что воспринимать серьёзно его уже невозможно.
Некоторая пошлость моментов полностью устроила,и даже заставляла смотреть дальше:)
Моя оценка-6,5.И я буду смотреть 2 сезон^^

Tooi Sekai (2009.03.28)

Не понимаю,почему в жанре стоит драма..Или имеется в виду драма простого бытия?
Все короткометражки Синкая стоит смотреть в разные дни,желательно после тяжелого трудового дня..Тогда они могут хорошо повоздействовать на психику.Нельзя смотреть их подряд(как я это сделала)-все переливы чувств,заложенные в картинках,пропадают.
Иные миры прошли мимо меня,не задев ничто в моей душевной структуре:)Хотя приятно было смотреть на экран,на переливы черного-белого.Да и фортепьяно на бекграунде успокоительно действует.

Улыбка (2009.03.28)

Я разочаровалась..Какой то пустоватый видеоряд,несуразная блеклая музыка.
После просмотра-слащавое послевкусие.
Буду вообще жестокой не в тему:)К несчастью,хомячки долго не живут.И скоро бедной девушке придётся купить себе ещё одного,а потом ещё..
Не улыбнуло,и цель,указанная автором в названии,так и не была достигнута.

Похищение кумира (2009.03.28)

Классический перинг,незамысловатый сюжетец...Но ни в коем случае не стоит забывать,что сделано всё это в 89.Оч сдобно сделано:)
Смотрится легко,без запиночки.С чувством юмора у создателей тоже всё в порядке(главный "злодей" просто умора).Я бы с радостью посмотрела продолжение,т.к. здесь витает атмосфера незаконченности...Всё же потенциально история с этими персонажами потянула бы ещё на пару эпизодов.

Пять сантиметров в секунду (2009.03.27)

Чувствуется,что автор копает глубоко.И одного просмотра для понимания просто недостаточно.Буду пересматривать.
Пейзажи потрясающи,к персонажам нет претензий.Основное чувство,испытываемое мной во время просмотра,-это грусть,всепроникающая такая.Надеюсь 2,3... просмотры принесут мне более светлые чувства:)
Не знаю как всем,но для меня лейтмотивом этой полнометражки стала бессмысленность существования.Такая вот фигня:( Хотелось бы другую мысленную картину себе соорудить при упоминании о 5 см.

Она и её кот (2009.03.26)

Кратко и очень ёмко. С каждой новой минутой погружаешься всё больше и больше в настроение автора, а последняя фраза вызывает прям сильное щемящее чувство. И то, к чему подводит автор, окупает все возможные огрехи этого произведения.

Отныне Мао, король демонов! (первый сезон) (2009.03.24)

Kyou kara maou держится только за счёт юмора. Без него этот сериал просто пустое место - по моему уразумению. Он идеален для релаксации, когда мозг ложится спать. Простенький линейно-развивающийся сюжет, набор героев, к которым быстро привыкаешь и начинаешь симпатизировать, ещё и плохенькая графика - всё это KKM. Стоит смотреть только ради многочисленных приколов, встречающихся в каждой серии. Помню,сцена, когда Юри исполнял песню на матеки, вывела меня из строя на полдня (мой живот стал упругим и накачал себе кучу мышц).
П.с. первый сезон не имеет логичной концовки... он плавно переходит во второй.

Куродзука (2009.03.22)

Притягательно.Оставляет после просмотра след.
Куро напомнил чуток Ёдзиро,а Куон Кана из никто не вечен.
Вообще не люблю особо постапокалиптику,роботов,да и драчки,но здесь они вписываются и обоснованы.
Kurozuka заслуживает внимания и анализа.Давно не смотрела столь лаконичного аниме,кот произвело бы на меня такой импакт.Важно,что раскрытие персонажей в этом сериале на высоте.

Токко: Пробуждение Дьявола (2009.03.19)

Оч слабенькое аниме,совсем тут всё плохо...Подойдёт,возможно,подросткам(мальчикам) до 16,с моей точки зрения.Во время просмотра думала не о происходящем на экране,а о том как у меня затекла спина,как бы не прочь подкрепиться и всякое того же рода.
Больше всего не пришлись по душе графика и озвучка сериала.Сейю,озвучивающий Ранмару,со своими постоянными десу и десука практически в каждой фразе умело играл по моим нервам,как на фортепьяно.Капитан отдела токки своим кричащим голосом отплясывал по моим измученным нервам танго,совершенно не стесняясь.Саундтрек просто никакой(до нормальных дотягивают тока копозиции из заставок).
Однонаправленность и однотипность сцен бросаются в глаза,мясорубка в каждой серии напрягает,т.к. скучна до безобразия.Сами монстры ходячий штамп.
Щас будет спойлеры!!!
Убийство мужчины-симбиода из команды токко довело меня до катания по полу от смеха.Он храбро убил братишку Сакуры(не найдя так свою сестру) и всё,что от него осталось-это очки..Одежда исчезла,а очки почему-то остались(притом их вывели на передний план)...А потом-сакура ставит цветочек в вазу в память о погибшем и рядом лежат эти проклятые очки,символизирующие как бы героя...И ещё..Капитан(ещё раз напишу здесь о нём^^),получивший две пули приспокойненько встаёт и продолжает допытываться у мужчины в очках о нужной ему инфо,а потом бодренько бежит со взрывчаткой для спасения своей давнишней соперницы из камиры...Таких несуразностей в токко пруд пруди и даже больше.После такого назвать этот сериал нормальным просто стыдно.
Конец замят,целостности нет.Жаль,что я не нашла в сериале ни одного плюса,кроме как что ли самого события в Мачиде,на основе которого можно было бы придумать крепкий триллер,а не то,что я просмотрела.

Охота на привидений (2009.03.17)

Еле досмотрела:-(
Всё время присутствовало ощущение нереалистичности происходящего...То, что всё "не к месту". Истории практически высосаны из пальца, ни в одной нет ни капли оригинальности. Хоть и смотрела все серии глубокой ночью, желание бояться так и не проснулось.
До безумного раздражения (грызла ноутбук и билась головой об стену) довела меня Май. Она по идее ключевой персонаж, за счёт неё создаются в этой анимехе напряжённые моменты (для этого используются удивлённый взгляд Май, её вскрики ужаса и прочие атрибуты). Но к 25 серии это выходит за все рамки... Как была она в первой серии глупой девахой, так до конца сериала и осталась (про её сны вообще отдельный разговор - тема абсолютно не раскрыта, и героине, по-моему, абсолютно до фени от того, что с ней происходит). Её любовь к Нару лучше бы отсутствовала, а то это однобокое чувство, не имеющее никакого отклика, выливается в простое недоумение со стороны смотрящего... Лучше бы она его ненавидела, так было веселее бы:)
Сериал просто топчется на месте все 25 серий... В таком духе можно продолжать хоть 500 серий... Истории найдутся..
Плюс не люблю я такие бессюжетные открываюшие и закрывающие темы.. Летающие пузырики ко второй серии требовали промотки.
6/10 с мега натяжкой.

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен (2009.03.15)

Первые 16 серий я просто высасывала из себя..Дальше-полегче.Оч тяжело понять суть происходящего и проследить цепочку событий.Многое не поняла,да и не пыталась.С субами бы точно не потянула:)Слишком много имён,названий мест,кораблей и т.п.
Но смотреть приятно,картинка хорошо ложилась на напрягающийся мозг))В сериале есть целых 2 симпотных парня,потрясающий опенинг и много истории в довесок.Голова лорда и сопутствующие ритуалы чуть не заставили плюнуть и прекратить просмотр,но пронесло:-)

Сион и король (2009.02.06)

Я в полном восторге. Давно не смотрела столь захватывающего аниме, что, сугубо говоря, удивительно, т.к. в шахматы(аналог сёги) играть не умею и не хочу уметь:)
Но я понеслась по течению и уже не могла вылезти на берег. Я всегда смотрю все аниме ночью и сижу пока глаза не слипнутся.. Во время просмотра shion no ou сон отходил в сторону и вообще меня не беспокоил:) Получалось,что уже 6 утра, нужно хоть чуток поспать, а заряд бодрости всё не уходит.
Это произведение очень цельное,повествование идёт размеренно к кульминации в конце. Не понравился ендинг,но это единственное чёрное пятно на белом полотне. Музыка же в опенинге (да и все мелодии, сопровождающие серии) заслуживают быть на полке в коллекции дисков.
Ставлю 10/10 и ничто не изменит моё мнение,)

Озорной поцелуй (2009.02.05)

Itazura na kiss я смотрела с трудом,сериал оставил абсолютно равнодушной.Видимо отчасти потому,что я не перевариваю тему замужества и детей как таковую,а там этого сполна.
Вообще я сначала почитала переведённые 7 томов манги,а уже потом приступила к просмотру..Сразу заметно,что многие эпизоды просто вырезали и не показали в анимехе,что в общем-то неудивительно,когда нужно экранизовать 23 тома(незаконченных) и уложиться в 25 серий.
Сам сериал охватывает где-то 8 лет(если мозг не отказывает) жизни героев.И что удивительно-персонажи за всё это время не изменились ни на йоту.Что Томоко и Ирие в первой серии,то и в последней.
Музыка и заставки вообще никакие,с моей точки зрения.Особенно 2 ендинг(лучше бы оставили первый).
И ещё про главную героиню:Как можно влюбиться в подобного пня?Любая нормальная девушка сбежала бы от такого после месяца совместного проживания,взяв билет на шинкансен,чтобы побыстрее удрать...Напрашивается вывод-всё же Томоко не нормальная девушка:)

Nishi no Yoki Majo: Astraea Testament (2009.02.03)

Добрая колдунья с запада-странная вещица с небольшим бюджетом.
Мелодии op и end приятно щекочат уши,также оч порадовал один из заглавных мотивов-у ушей уже был праздник:)Правда пару раз выскакивала мелодия,смахивающая на concerning hobbits из Lord of the ring.От такого несоответствия теперь сводило зубы.
И ещё один момент-слова песни из опенинга сопровождаются картинками,тобеш видеоряд подстроен под песню.
За логикой повествования тяжеловато уследить-в смысле,вроде всё понятно,хотя ничё не понятно:)Точно ясно,что есть такая особа-королева,обладающая безграничной властью,и ещё присутствуют претендентки на трон(их там всего 2,не считая главную героиню).Насчёт остального можно строить только догадки...Что за эфемерида?А звезда Михара?И всё же в чём роль гермеса,и почему членов общества называли еретиками?Короч,внятных ответов на эти сокровенные вопросы я так и не обнаружила.
Если у вас есть страх пропустить важный момент,то долой его!Здесь этот важный момент подчёркивается сиянием прожектора откуда то сверху на тёмном фоне,а ещё изменением цветовой гаммы(с голубого цвета,к примеру,на красный).Иногда аниматорам было лень прорисовывать движения губ,думали видимо,что,если персонаж стоит вдалеке,-то этим утруждаться не стоит...Пусть стоит себе,как истукан,без движения.В смысле-очень много статичных картинок.
Романтические словопакости тута тоже присутствуют.Слушаешь прям и умиляешься,аж до зевоты.
Хотя герои достаточно вменяемы и следуют своему характеру на 100 процентов,и это есть большой плюс для такой анимешки.

Волчица и пряности (первый сезон) (2009.01.28)

Эндинг отправил меня в нокаут своим английским.Как так можно произносить слова?Хорошо,что существует такая вещь как субтитры,и всё встаёт на свои места:)
Зато опенинг запал в душу-собственно,ради него я и потратила время,чтобы посмотреть в. и п.
В остальном-сюжет развивается слишком медленно для меня,беготня и заморочки практически отсутствуют,да и герой с героиней меня почему-то раздражали.Из всех серий-10 наиболее эмоционально-насыщенная.
Это аниме прописано для тех,кто хочет просто отдохнуть пред экраном,попивая чай:)

Чистая романтика [ТВ-2] (2009.01.27)

Качественная вещь,которая без своего юмора потеряла бы 70 процентов очарования:)
До просмотра аниме читала мангу,оказавшейся легко переваримой и быстро забываемой.Могу с уверенностью сказать,что эта история лучше смотрится в движении,и именно от аниме я получила хороший такой заряд положительных эмоций.
После ознакомления с 2 сезонами ставлю наитвердейшую 8 с лёгким намёком на 9,)

Благородный демон Энма (2009.01.16)

Оч понравилось.1 серия оставила правда равнодушной,хотя тогда было уже видно ,что аниме стоящее.Но последние 3 эпизода произвели впечатление.Пока это единственное произведение анимационного жанра,заставившее меня чуток испугаться.То,что особо мне приглянулось,так это то,что герои ведут себя как нормальные живые люди,по крайней мере я верила происходящему и сопереживала персонажам.Музыкальное сопровождение хорошо подобрано-помогает погрузиться в атмосферу.Советую!Must see для любителей мистики.

к аниме Парадайз Кисс
от Bartuk 707 (2018.10.20)

к аниме Не сдавайся!
от Bartuk 707 (2018.10.15)
последний раз в 2018.10.21 г.

к аниме Золотая струна (спэшл)
от Serene1 (2018.08.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2018.10.20 г.

к аниме Одиночество на двоих
от Rinotmet (2018.07.14)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

к аниме Озорной поцелуй
от Bartuk 707 (2018.06.03)
последний раз в 2018.10.21 г.

к аниме Гинтама (спэшл #1)
от ErihK (2018.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.13 г.

к аниме Кобато
от TimeTravel_0 (2018.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.23 г.
последний раз в 2018.10.20 г.

к аниме Шевалье Д'Эон
от Xelos2 (2018.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.
последний раз в 2018.09.15 г.

к аниме Паприка
от Kitovsky (2017.12.29)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

к аниме Амацуки
от bkmz881771 (2017.12.04)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.21 г.