linali
arctodas
yuioprambler
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Сердца Пандоры» | вернуться на страницу комментариев

Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз 2014.08.11

Это единственное аниме, которое вызвало у меня лютое желание написать не фанфик даже - сокращенную и упрощенную новеллизацию. Почему - вопрос интересный. В здравом уме и трезвой памяти я никогда не назову "Сердца Пандоры" хорошим аниме. Оно ужасно, если честно.

У сериала нет сколько-нибудь внятного финала, потому что его снимали по незавершенной манге. Как ни странно, эта манга не завершена до сих пор, хотя выпускать ее начали восемь лет назад. "Сердца Пандоры" постигла та же судьба, что и "Стального алхимика" - сценаристам пришлось на ходу изобретать финальные серии. "Алхимик", ИМХО, от такого только выиграл. "Сердца Пандоры" - нет. Финал сезона откровенно бредов. Впрочем, я пробовала читать мангу - в ней градус бреда планомерно повышается с каждой главой, и в конце концов превосходит аниме вместе со всей его сценарной отсебятиной. И конца-края этому не видно. Хотя, если рассуждать логически, конец сказки недалек уже. Я вздохну с облегчением, когда мангака до него доберется. Однако, если вы не готовы продираться через мангу, готовьтесь морально: дразнящих загадок будет много, но никаких объяснений вы не получите. Чисто художественно "Сердца Пандоры" тоже оставляют странное впечатление. Рисовка так себе (под стать студии, вы на ее репертуар гляньте и все поймете), цветовая гамма малость кислотная. Однако дизайн персонажей, полностью позаимствованный из манги, мне лично по душе. Острые линии, четкие тени, тревожная красота, скромное обаяние романтического зла (и романтического добра). А еще - ОСТ там удивительный. Кадзиура Юки плохо просто не умеет, но тут она превзошла себя. Я такого слияния сюжета и саундтрека давно не видела.

Чем же оно все-таки цепляет? Да вот той самой тревожной красотой. Есть образы, приемы, сюжетные ходы, которые уже не комильфо использовать в серьезной литературе или кинематографе. Вроде злодеев в развевающихся черных плащах. Они сродни рифме "любовь - кровь". Аниме - последняя в мировом искусстве территория, где их можно использовать... легитимно, не рискуя показаться полным идиотом. Так вот, "Сердца Пандоры" эксплуатируют самые кровно-любовные и розо-слезные образы и архетипы. Это не романтика. Это романтизм. Устаревший сто лет назад, никогда не устаревающий романтизм. "Сердца Пандоры" в этом не оригинальны. Но до той грани, за которой уже полный китч, не каждое аниме доходило. Судите сами. Гилберт Найтрей: черная шляпа, верный револьвер, дворянский титул, контракт с демоном, преданность давно пропавшему господину. Романтический герой в чистом виде, такой, что аж тошнит от его мрачной красоты. А вот вам еще один представитель типа. Ксеркс Брейк. Печальный одноглазый клоун с очень, очень темным прошлым, любовью к сладкому и клинком в трости. Если вас тянет на странненькое, то есть еще брат Гилберта, Винсент: золотые волосы, глаза разного цвета, почти девичья красота, детская психологическая травма, помноженная на природный отвратительный нрав, искромсанные ножницами плюшевые зайки. Мне не нравится, но кого-то порадует, несомненно. Ну и главный герой там весьма любопытный, если вдуматься - такой простой-простой наследник великого герцогского дома, мальчик с секретом. А почему я молчу о женских типажах?.. А потому что я девочка. Но для справки: главная героиня - цундере.

А еще - Кэрролл, наверное, в гробу перевернулся. В общем, есть кодла романтических героев, запутавшихся в недобрых тайнах, и их общее прошлое - сто лет назад, в погибшем городе... городе, который поглотила Бездна. Нет, не фигурально. Буквально. Бездна, если падать очень-очень долго, и дойти до самого ее сердца, похожа на детскую с жутковатыми игрушками, где всегда время пить чай. Словно чей-то детский кошмар, в котором пугающе преломились привычные предметы - фарфоровые куклы, цветы в вазе, черный чеширский котик с ленточкой на шее... И там, на самом дне, ждет Алиса. Алиса из Страны Чудес. Только она страшненькая очень уж, эта страна. И нет у наших героев к ней ключа, кроме простенькой мелодии старинных золотых часов. Ну и силы своих контрактов, разумеется.

Черный Кролик, Безумный Шляпник, Единорог, Ворон, Грифон, Бармаглот - имена демонов, приходящих из Бездны. Демонов, с которыми заключают контракт и платят чужими жизнями и своей душой за искажение хода времени, стертое прошлое, новое будущее. Удается одному на тысячу, а расплачивается - каждый. Кроме тех, кто умеет потягаться с самой Бездной. Нашим героям это более-менее удается - до поры. Итак. Черный Кролик, Безумный Шляпник, Ворон...

И Алиса. Должен же быть кто-то, кому все это снится?..

ответ №1 | mrZol --> Mary_Hogan2021.03.25

Ну почему же, Кэррол явно любил запутанное и упоротое.