yera: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 22.10.2008
последний раз использован 25.10.2016

170 раз(а) разные люди сочли отзывы yera полезными

Пёс, я и Секретная служба (2012.04.09)

после просмотра этого аниме, у меня сложилось впечатление, будто очень хорошую пьесу отдали ставить режиссеру-неумехе и актерам-любителям. а ведь сценарий имеет просто титанический потенциал. в нем есть и хорошая драма, и любовь, и препятствия, которые влюбленным надо пройти, что бы быть вместе. а что в итоге? просто насилие над сюжетом, балаган на костях высоких чувств, пошлость там, где должна быть драма. по большому счету, чтобы понравилось, надо смотреть серии 1-3, 11-12.

в итоге, имеем проходное аниме, которое уже через полгода никто не вспомнит.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.04.07)

откровенно говоря, этот сериал провалился как спокон, да и в целом не блещет. главная героиня совсем невнятна, а помешанность 15-летней девушки на каруте переиграна. да и все драматические моменты в аниме выглядят притянутыми за уши. если в начале сериала у меня возникло любопытство к каруте, желание разобраться, то к серии 13-15 захотелось проматывать отрезки с матчами главной героини. хочется еще отметить, что паузы в играх, когда главная героиня обдумывает что-то, обыграны просто ужасно (переливание из пустого в порожнее, ни о чем, короче). романтике уделено места гораздо меньше, чем каруте. на мой взгляд, это ошибка. удели авторы в последней трети хотя бы на 30% больше времени развитию отношений в треугольнике, глядишь и был бы сериал был бы сбалансированным. но надо признать, переживание за ресничкина сериал все же вызывает. есть и безусловные плюсы. самый главный - кана-чан, очень удачный персонаж для сериала, а ее пояснения интересны в плане общего развития, а не только в контексте сериала про каруту. второй плюс - дружба и ее важность. пять одиноких людей сошлись в клубе и познают счастье дружбы и товарищества ))

лично я еще не определился, как поступить со вторым сезоном. с одной стороны, хочется увидеть развязку романтической линии (думаю, что очкарик с тихайей сойдутся, а ресничкин мастером станет), полюбоваться на кану-чан (может оно с прилипартой замутит)...но как-то совсем не интересует спортивная судьба тихайи. скорее всего, если баланс в пользу ее матчей вырастет, то дропну сериал, если сохранится - буду просто проматывать. идеально будет, если матчам все же поменьше эфирного времени отдадут, все же карута не ахти популярный спорт.

как резюме, восторг этот сериал может вызвать разве что у одержимых всем японским людей, может быть, кто-то даже решит карутой заняться. но это единицы. простые любители аниме, все же, ждали от сериала совсем другого.

Ждём тебя летом (2012.04.01)

очень доброе аниме, оно призвано выдавить из зрителей слезы и заставить биться их сердца быстрее. главное тут романтика, остальное вторично. и все бы хорошо, да только сплошные неувязки не дают спокойно поплакать от умиления.

лично мне приятно видеть аниме такого жанра на экране, тк в последнее время существует огромный дефицит. но достаточно ли для успеха отсутствие прямых конкурентов?

ps. концовка совсем опечалила, очень скомкано.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.12.30)

полная муть, ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН. не рыба, не мясо. если ввернуть в унылое аниме про романтику парочку пародийных шуток, то это все ровно не спасет его.

Мерри, пожирательница снов (2011.04.24)

Дурацкая шапка украла сюжет. Огневолосая обнажает катану. Второго сезона не будет. Акиянаги Такатеру :)

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Жгучий взор Шаны OVA (2011.01.17)

если я правильно понял, арка последних двух овашек показывает нам Шану до знакомства с Юджи. надо признать, что уже тогда Шана проявляла признаки мягкосердечности. я бы даже сказал, она подобрее, чем в начале первого сезона. в этом есть некая несогласованность, видимо авторы сами уже сами не могут уйти от образа человечной Шаны.

первые две овашки почти бессмысленны, единственная их цель - напомнить о существовании Шаны, Юджи и прочей компании. темы овашек хрестоматийны и скучноваты. но судя по ним, мне ли одному так показалось, Шана и Юджи чуть ли не как муж и жена уже? вроде как было во втором сезоне признание, но развития не последовало. а тут уже бац, поведение характерно для состоявшейся пары. имхо, в 3 сезоне надо больше поработать над отношениями ГГ.

очень жду третьего сезона.

Легенда о легендарных героях (2011.01.10)

аниме весьма неплохое, первые 18-20 серий так точно. в первую очередь этот сериал силен продуманным миром, в котором есть разные страны со своими правителями. а если есть короли, то есть и дворцовые интриги, альянсы между странами, предательства и тд. лично мне гораздо больше понравились те части, где главного героя и не было вовсе. так же, в этом сериале присутствует некий пафос, временами начинаешь ощущать эпичность происходящего. да и авторы постарались выстроить развитие сюжета таким образом, что бы зритель не мог буквально оторваться от экрана. любое слово даже второстепенного героя может иметь большое значение для понимания происходящего, но когда он это слово обронит неясно. так же серии построены таким образом, что просто невозможно удержаться от того, что бы сразу же не включить следующую серию.

есть и минусы, в первую очередь - это Райнер и его спутница. их поведение просто подрывает эпичность и серьезность происходящего. только что коллеги по фильму сплели прекрасную интригу и перебили кучу врагов, а в следующем кадре фелиция с данго во рту лупит райнера как последнего ояша. герои собирают мощнейшее оружие по континенту, но найдя его, почему-то, не очень им и дорожат. "а хрень какая-то, выкину я ее раз пользоваться не умею". а позже оказывается, что собирать артефакты уже не очень и надо, пора основной сюжет начинать. короче, тема поиска героических гаджетов не раскрыта, а потом и вовсе зажёвана. так же, в некоторых моментах в сериале есть нестыковки, которые режут глаза.

отдельно стоит упомянуть последние четыре серии. в них начинается такое действие, которое у меня ничего кроме недоумения не вызвало. все кардинально меняется, причем совершенно непонятно зачем? сидишь и думаешь, кто все эти люди? откуда они взялись?

в общем, как бы предполагается второй сезон. причем его надо делать спешно. ибо данное аниме способно немножко заинтересовать, но никак не увлечь. если со вторым сезоном затянут, то мы можем просто забыть легенду о легендарных героях. ну а если второго сезона не будет вовсе, то это слив по несбывшимся надеждам.

Усопшие (2011.01.10)

лучшее аниме про вампиров в 2010 году.

прекрасная история в стиле фильма катастрофы. в сериале единственный и главный сюжет - это противоборство людей и вампиров. причем среди людей изначально даже не было ни одного человека, который бы верил в существование этих нечистей.

в общем, выше уже было все сто раз написано. присоединюсь к мнению, что в сериале просто шикарно, именно в классическом свете показаны вампиры. а так же, прекрасно передана реакция людей на появление нечести, сначала неверие, потом гнев.

Детектив-медиум Якумо (2011.01.10)

в самом обычном городе жил-был один самый обычный мальчик-детектив-медиум якумо. и учился он в самом обычном университете, но все больше спал в самой обычной клубной комнате. однажды к нему пришла самая обычная девушка и попросила помочь с вполне распространенным случаем одержимости духом. якумо, как всегда, уладил проблему с духом и, попутно, раскрыл самое обычное дело с маньяком. а потом и вовсе все стало совсем обычно. девочка или его друг полицай каждый день приходят к якумо с проблемой криминально-акультного характера, а якумо эти проблемы решает, при этом чуть ли не засыпая на ходу от скуки.

а потом выясняется, что есть самый обычный супер-анти-герой, который противостоит якумо. но город самый обычный и супергероев в нем мало, так что вполне логично, что они родственники.

а потом самая обычная история про красную нить судьбы и тд и тп. что бы хоть немного выделиться, пришлось ввести в сюжет глухонемую девочку и убийство одного из родственников якумо. но получилось это вполне обычно.

в итоге конец был вполне обычный, якумо постоянно зевал, удивилась разве что обычная япоснкая девушка, да и удивилась она лишь такому скучному концу.

надоели новаторские идеи в аниме? надоел стеб и подтекст? хочется качественного, но обычного аниме? Якумо для вас! :)

Амагами СС [ТВ-1] (2011.01.07)

В школе надо попробовать всех! (Тачибана Джуичи).

- Вы любите школьную романтику? Это аниме для вас!
- Нравятся девушки идолы-семпаи? Это у нас есть!
- Девушки-ураганы? Тут и это есть!
- Лоли? Вам сюда!
- Спортсменки? Конечно!
- МОЭ? ДАДАДА!
- Старосты-цундере? Как без этого!
- Простушки-сталкерши? И это присутствует!
- Задолбали гаремы? Это не гарем!!!
- Верьте нам! Смотрите Амагами по девушке в день!

Один Тачибана Джуичи, семь историй, семь совершенно непохожих девушек, семь хэпиендов с главными словами, поцелуем и, кое-где, чем-то посерьезней! Авторы сняли романтический сериал по симулятору свиданий совсем по-новому, но именно так, как это надо. Мы видим не гарем, а ветки отношений героя с каждой девушкой. У кого-то это может вызвать некий дискомфорт, мол, не успел переварить один финал, как у неутомимого Джуичи-куна новая завязка с новой красоткой. А вы наберитесь терпения и смотрите по арке в день, тогда данный сериал окажет на вас именно то влияние, которое задумывали авторы.

Еще нельзя относиться к этой вещи просто как к романтической комедии, лично для меня – это стеб, стеб над всеми штампами в романтических аниме, стеб над всеми работами жанра. Авторы Амагами вкратце рассказали нам и, прежде всего, коллегам КАК надо снимать школьную романтику с самыми распространенными сюжетами. Вот вам знакомство, вот вам признание, вот вам драма или испытание, вот вам НОРМАЛЬНЫЙ определенный хэпи енд, который зритель поймет и примет.

Я бы в спешле вообще все по иному объяснил. На самом деле было все не так. На самом деле, скромняга Джуичи каждый вечер, засыпая в своем любимом шкафу, фантазировал на тему отношений с самыми симпатичными девушками из своей школы. Естественно фантазии приводили к хэпиенду. Да, скорее всего, так и было. На это наталкивает 25 серия. Ведь по характеру, Тачибана-кун мог сойтись лишь с Рисой, с дургими героинями у него почти ничего общего. Но это мое личное мнение.

Мне Амагами очень понравилось. Во-первых, оригинальностью построения сюжета. Во-вторых, очень классными (кроме арки Сакурай) романтическими историями. В-третьих, совсем не тупым, а очень тонким юмором. В-четвертых, стебом и завуалированными намеками на другие сериалы (новинькая красавица с косичками в библиотеке и тд).

Соглашусь с тем, что лучшие арки с Моришимой-семпай – 1 место, с Цукасой-старостой – второе место.

Повторюсь, аниме надо смотреть не чаще арки в день. Иначе будет передоз.

Буквоежка (фильм) (2011.01.05)

первоисточник не читал. но по описанию, тут должна была быть девочка ёкай, библиотечный дух, она должна была питаться книгами, подружиться с главным героем и тд. и если бы Токо действительно была бы ёкаем, то все бы прошло как надо. но она, не смотря на пагубную привычку есть бумагу, совсем не дух, а вполне реальная и симпатичная девушка.

итак, нам авторы показали драму, в которой присутствуют и падения с крыш, и одиночество, и ревность, и зависть, и любовный треугольник и многое другое.

все начинается как школьная комедия, тихоня ГГ и бойкий семпай - единственные члены лит. кружка. они мило проводят время в клубной комнате, ГГ пишет рассказы, а семпай их съедает в прямом смысле (хорошо хоть читает перед этим). еще за ГГ бегает рыжая красавица, роль в фильме которой пока непонятна. и все бы хорошо было, если бы не начали приходить странные письма. в ходе расследования, выясняется, что письма эти от подруги детства ГГ...тут и начинается драма.

Иноэ-кун разрывается между чувствами вины и любви. в итоге, пойдя на поводу своей подруги Мио (та сама подруга детства), герой выбирает чувство вины и решает "понести ответственность" за трагедию Мио, отправившись с ней вместе в "далекую галактику", где они останутся с ней только вдвоем на веки-вечные.

спасает его семпай, буквально в последний момент, Иноэ осознает, что любит Токо, что у него есть будущее. на этом можно было бы закончить. но в такого типа аниме нет полностью несчастных героев. надо спасать Мио, которая предпринимает последний штурм по полной деморализации и захвату Иноэ-куна. делает она уже привычным образом, безуспешно пытаясь отправиться в страну вечной охоты.

ГГ реагирует как всегда острым воспалением чувства вины и ответственности, вновь давая клятву себе и товарищам посвятить жизнь Миу. и тут выясняется, для чего авторы ввели в сериал рыжую девочку. она по жесткому выводит Миу на чистую воду. самый острый момент в фильме, переломный!

в этот момент появляется Токо-семпай, она протягивает руку Миу, которая, против всякой логики, принимает ее. вся компания отправляется в планетарий, где начинается волшебство, действо, из-за которого многие сравнивают этот труд с 5 см в секунду и тд. (с чем я не согласен совсем). в ходе волшебства по расстановке точек над I в этой истории, у меня сложилось впечатление о законченности фильма, Иноэ-куном были произнесены главные слова, все почти встало на свои места. из всего следовало, что Токо оказалась таки ёкаем и, всех предварительно осчастливив, исчезла. немного грустный, но хороший и почти логичный финал.

а вот и нет. герой устремляется в след за Токо, при этом бросив всех, в том числе и Мио. он, видимо, желает поблагодарить ее за то, что предоставила возможность признаться в давней любви к Мио. вопреки всему, Инуэ догоняет семпая на станции, где следует наполненный чувствами диалог, антураж которого снова подталкивает нас к мысли о потусторонней сущности Токо. но нет, беседа оканчивается, героиня садится в поезд, а герой стоит в нерешительности...и тут Инуэ совершает поступок, который полностью перечеркивает концовку. двери закрываются, Токо-семпай уезжает с круглыми как блюдца глазами, а зрители в ступоре крутят в голове одну и ту же мысль - "а как же Миу? или он совсем не то имел ввиду? что вообще за фигня?".

а теперь жуткий СПОЙЛЕР...

...про то, что было после концовки, а именно, до и после титров. все герои фильма счастливы. Миу читает деткам сказки (намек на то, что она лучше рассказывает, чем придумывает), рыжей девочке дали толковую помощницу в библиотеку, Инуэ написал еще один роман...и к нему в дверь позвонила Токо-семпай. Да-да, это была она. Вспомним тот факт, что Токо поступила в институт, а Миу еще школьница. Сам факт поступления в институт делает Токо взрослой, а в последнем кадре мы видим именно взрослую юбку. Это Токо 100%.

резюмирую, идея этого аниме далеко не нова. отличительной чертой именно этого труда японских аниматоров стал тот факт, что они сами запутались в собственной истории. если бы Токо-семпай была духом, то все бы прошло стройно и гладко, зрители бы грустно улыбались в конце, а кто-то даже смахнул бы слезу. да и сначала так и задумывалось, ведь какая нормальная девочка будет кушать бумагу? но потом сцена звонка, в которой Миу позвонила ДОМОЙ Токо-семпаю. О чудо, у Токо есть свой дом, а значит, она совсем и не дух?! а потом сцена, где Инуэ и Токо идут по вечернему городу. Токо начинает мерзнуть, а какой дух может замерзнуть? в концовке, авторы вновь начинают склонять нас к тому, что Токо не совсем из этого мира. Она начинает творить натуральное волшебство, погрузив всех героев в другой мир, а когда те очнулись, Токо пропала. а потом сцена с доисторическим паровозом, на современной станции метро. Токо уезжает на нем в свой мир? но нет, это опять либо аллегория авторов, либо глюки главных героев. в итоге мы понимаем, что Токо не ёкай, как ожидалось, так же мы понимаем, что фильм снят по очень халтурному сценарию.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Принцесса-медуза (2011.01.05)

жанр повседневность!

нам с вами в веселой форме показали отрезок из жизни нескольких на всю голову замороченных людей. именно "особенности" каждого персонажа и вызывают бурный восторг у аудитории, тем более у любителей аниме :-) в героях мы видим свои слабости в гипертрофированной и забавной форме. "вот чудики, намноооогоо ненормальней, чем я", думаете вы. именно благодаря этому, в свое время, стали популярны геншикен и велком ту НЧК.

однако, несмотря на всю доброту, на весь юмор этого аниме, я не могу согласиться с высоким местом в рейтинге. да, посмотреть стоит, да очень качественно все обыграно. но это не лидер сезона, а тем более, года.

Не сдавайся! (2011.01.03)

хоть и сёдзё, но понравится и парням.

первая серия ошеломляет кардинальным изменением главной героини. по всем правилам аниме, она должна была месяцок поплакать, потом смириться с судьбой, а переродиться лишь в тот момент, когда какой-нибудь дедушка не наставил ее на путь истинный. но нет, героиня переродилась моментально. из серой обожательницы в прекрасную мстительницу. первая серия это неоспоримый плюс сериала.

второй плюс - это сама обновленная героиня. она заставляет смеяться на протяжении всего сериала. даже, когда она серьезна, якобы на экране драматический момент, все ровно сквозит ирония. видимо, авторами предполагалось, что эта ирония и несерьезность зрители воспримут как способ защиты главной героини от сердечной травмы. но я считаю, что наша девочка, как любой подросток, быстро излечивалась, окунувшись в новый мир и новые знакомства. а нелюбовь к шотаро осталась лишь как неприятное воспоминание, которое все меньше всплывает в памяти. главная героиня - это просто молодая девочка, с задатками заводилы и балагура. даже ее гипертрофированные реакции - это не признак нервозности, но признак непосредственности и склонности к актерскому мастерству. а вы бы могли так открыто и "АКТИВНО" демонстрировать свои чувства на людях? вот-вот..

третий плюс - это идеи арок сериала. да уж. сценаристы слажали с идеей клуба "Love me", но большинство арок продумали идеально. дело даже не в том, что они показали становление актрисы. дело в том, как и какими идеями они это обыграли. присоединяюсь к мнению, что самая интересная арка - арка про кастинг в рекламу. тут уже неважно, что играют именно герои именно этого аниме. сгенерированные сценаристами в этой арки идеи достойны отдельной оценки вне рамок сериала. сотальные арки хоть и уступают, но все ровно держат высокую планку. чего стоит арка про клип шотаро. ангел убивает дьявола. красота..

теперь о минусах. на мой взгляд их только два. первый - это главный герой. по-моему, уж очень он невыразителен на фоне других персонажей сериала, да и своих коллег из других подобных аниме тоже. вот кёко 16 лет, так она себя и ведет и выглядит на столько. а наш принц ведет себя как сорокалетний мужчина, умудренный опытом, прошедший кучу ролей и тд. он относится к кёко как к ребенку, о чем говориться в развязке. нам намекают, что он хоть осознал свою любовь к героине, но решил подождать до того, как она окончит школу. но! ему 20 лет, люди, двадцать лет! то есть, у них четыре года разницы. а еще, он при своем супер опыте, ни разу не влюблялся. причем имеет ужасный комплекс по поводу этого. даже сыграть любовь не в состоянии.

собственно, из главного героя и вытекает второй минус сериала - концовка. я считаю, что именно из-за того, что авторы не продумали главного героя, что он получился уж очень противоречивым, что они привязали осознание им любви к роли в "темной луне", что он считает себя не в праве строить отношения со "слишком" молодой девушкой, мы получили скомканный конец с полупрозрачным намеком на хэпиэнед.

впрочем, в последнем титре последней серии авторы обещают нам продолжение. это справедливо, ведь сериал обрывается буквально на середине. нам еще предстоит увидеть, как Шотаро и Рен будут сражаться за Кёко, как героиня станет знаменитой актрисой, первый поцелуй, в конце концов.

но когда будет продолжение? сериал окончился в начале 2009 года, сейчас уже 2011. будет ли продолжение? помнят ли еще это аниме те, кто поставил 10 баллов в 2009 году? хочется обратить внимание на то, что высоким местом в рейтинге это аниме обязано отсутствием серьезных конкурентов на то время. но если сейчас выйдет продолжение, то побьет ли оно "президента-горничную" и "кими но тодоке"?

Ангельские ритмы! (2010.07.04)

однозначно следует посмотреть эту вещь.

во-первых, авторы придумали что-то новое. сюжет и созданный мир не затерт штампами, что само по себе очень редкое явление в последнее время.

во-вторых, персонажи сериала почти все со своей неповторимой фишкой, которая способна постоянно вызывать улыбку у зрителя и совсем не раздражать.

в-третьих, (я считаю именно этим в основном и обусловлена популярность данного аниме) авторы представили нам элементы трогательной драмы, способные выдавить слезу у зрителя. это был очень сильный шаг, особенно на фоне конкурентов, которые шли как зимой, так и весной.

в-четвертых, аниме представляет собой редкий вид полностью законченного произведения. досмотрев его до конца, зритель будет полностью удовлетворен. у него не возникнет идеи о втором сезоне и тд.

в-пятых, тут есть вполне нормальная романтическая линия, которая вполне логична, трогательна и окончена. тоже очень большой плюс, на фоне конкурентов.

в итоге у меня создалось впечатление, что аниме, бесспорно, очень сильное, неповторимое и качественное. но оно не станет легендой. мало кто решит его пересмотреть. ведь иди оно в одном сезоне с волчицей, кланнадом или монстроисториями, врятли бы получило такую популярность.

Дюрарара!! (2010.07.02)

Аниме получилось и в правду очень необычным. Я бы отнес это аниме к жанру, не удивляйтесь, повседневность.

Авторы нам показали период жизни в отдельно взятом районе Токио. Казалось бы, в сериале полно сказочных персонажей (сильнейший человек, супер хитрец, сумасшедшие ученые, одержимые, всадник без головы и тд). Но подача материала такова, что создается впечатление об обыденности происходящего. Аллегоричности, что ли.

Мне показалось, что это рассказ жителя района, который прочитал о событиях Дррр в интернете, узнал слухи от незнакомцев по чату, а потом пересказал нам с вами. Думаю, это и была задумка авторов. Создать впечатление сплетни, городской легенды. И им удалось.

Конечно, авторы хотели передать атмосферу мегаполиса, погрузить в нее зрителя, да сделать это так, что бы он сразу после просмотра собрал рюкзак и полетел на место событий разыскивать героев. И это удалось!

В итоге мы имеем, бесспорно, необычное аниме (особенно на фоне остальных произведений сезонов зима-весна), однако ему далеко до тех сериалов, которые захватывают. Ввиду некоторой вялости сюжета, его лучше смотреть не запоем, а по паре серий в день.

Кошачьи прихоти! (2010.01.16)

на самом деле просто разочарование. взяли самый заезженный сюжет гарема, добавили кошек и... ничего не получилось. может кому-то и смешно было. но я все шутки видел уже по сто раз. весь сериал ждал изюминки, но авторы нам пообещали второй сезон. опять же, такой слив как-то не характерен гаремникам последнего времени. а вот осень разочаровывает.

Летняя буря! [ТВ-2] (2010.01.16)

Наш Хаджиме всем ояшам пример!

достойное продолжение первой части! я бы вообще не делил по сути эти аниме на сезоны, но удовольствие надо растягивать. даже приятно было ждать выхода второй части! действительно, стало больше уклона в романтику. первые серии полностью посвящены дюну, которая влюбилась в хаджиме-куна )) у нее даже просыпается ревность к араси, собственно из-за чего и начинается романтическая арка хаджиме и араси. как итог - мы все же можем изменить будущее и прошлое?!...лето продолжаться, а значит есть еще время!

но самое главное - это сами характеры персонажей и атмосфера.

нетипичный для этого вида сериалов Хаджиме, настоящий мужик, несмотря на свои 13 лет. всегда готов прямо высказать свои чувства, защитить кулаками даму, правду, друзей, даже неудачи он воспринимает с высоко поднятой головой. настоящий ОТОКО!

с другой стороны, Араси, Кай и ко. они хоть и разные по характеру, но у всех у них есть общая черта. они производят впечатление взрослых, но в душе остались 16 летними девчонками. девчонками со своими переживаниями, трепетом сердца в ожидании любви. но им уже 60 лет и они живут лишь лето, на них лежит печать 60 летней тоски. видимо, с которой может справиться только хаджиме-тян.

дзюн. девушка в наряде парня. причем, по-моему, самый женственный персонаж в аниме. простая девочка, которая застряла в паутине обстоятельств. но ей начинает нравится, ведь именно в ковчеге дзюн обрела близких себе по духу друзей! с каждой серией дзюн становится все более женственной. кажется, что именно она составит пассию хаджиме. но авторы продлевают интригу, настоящая девушка или призрак?:) хотя какая разница, если любишь.

хозяйка. чисто атмосферный персонаж, который задает ритм многих серий. хотя под конец в ней просыпается мудрость женщины )) без нее было бы откровенно скучно, впрочем как и без детектива.

однозначно аниме достойно самых высоких похвал. оба сезона обязательны к просмотру!
ждем третьего ))

Кемпфер [ТВ] (2010.01.15)

однозначно приз за слив сезона осень 2009 получает кемпфер!

в последнее время гаремники вышли на новый виток качества, их стало непротивно, а даже интересно смотреть. и от кемпфера я ожидал чего-то такого. но. наш ГГ явил себя таким размазней, что на его многие предшественники кажутся героями античности. по ходу всего сериала наш ГГ не проявил ни капли воли, ни капли интеллекта, ни капли мужественности или женственности. это просто амеба в человеческом теле. вот тут писали, что ГГ продолжатель дела ранмы. ничего подобного, у меня такой мысли вообще не возникло. ранма образец мужественности в любой своей форме, а это просто тряпка. даже в конце, когда ГГ делает выбор, я не могу назвать это волевым решением. выбора то и нет, коэде оказалась главным злодееем + юри.

так же слит образ шизуки. давно мы не видели такого невыразительного образа цундерэ. имеются проблески, но окончательная картина неутешительна. наш президент скатывается до посредственности.

об остальных двух участницах гарема нет смысла упоминать, они штамп и фон, не больше. у них нет ни души, ни толкового образа.

единственный плюс сериала - образ коэде. только она смогла зарадить надежду на интригу. но, увы, в последней серии и этот образ "в тихом омуте черти водятся" был слит.

станет ли сериал интересен ярым поклонникам фансервиса? нет! ведь без сюжета есть хентай, а немного эротики можно найти у более талантливых конкурентов.

4/10: 3 балла за рисовку, 1 за попытку создать интригу.

Когда плачут цикады OVA-1 (2009.11.01)

Итак, первую ову можно не брать в расчет. Это спешл, чтобы аматары Цикад пореклаксировали и вспомнили лица героев.

Вторая - четвертая ова - это просто провал. Попытка создать атмосферу ужасов провалена. Оба сезона приучили нас трепещать при просмотре цикад, бояться, смотреть на мясо и гадать о развитии сюжета. а тут сопли, причем, абсолютно непроработанные. Философская мысль? Возможно. Но я не понял ее.

Пятая ова - более веселая, чем первая, но тоже не несет никакой смысловой нагрузки. Посмеялись, посмотрели на героев и все.

в целом итог неутешителен. Если это попытка продолжить цикады, то она не удалась. Если это способ не отпустить поклонников до выхода полноценного 3 сезона, то какая-то вялая, способная отпугнуть "клиентов".

ПС.
Овы как надо: трипсоголик, тсубаса, панипонидаш, волчица.
Овы как провал: негима, цикады.

Заградители (2009.10.30)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Весьма неплохое аниме этого жанра. Много юмора, незатасканная идея с барьерами, охраной места силы. Подбор персонажей тоже очень хорош, чего стоит только пара ГГ. Нельзя было лучше подобрать просто: девушка старше, но слабее, парень младше, но сильнее. При этом они как Ромео и Джульетта как бы, но на самом деле крепкие друзья.

Порадовал и третий почти ГГ. По всем законам, он должен был стать третьим лишним в отношениях Ёки и Токуне, но он не стал таковым, а очень органично влился в их компанию. Вопреки всем законам жанра он погиб. Очень оригинально для такого вида аниме, где все хорошие выживают обычно.

И главный плюс, аниме не вызывает желания бросить его. Несмотря на видимую однообразность в сериале, все же, сюжет движется. Благодаря шуткам и сюрпризам даже почти однообразные серии таковыми не выглядят. Хотя я бы выделил два ляпа – история с яйцом и присутствие Кагемии в последних сериях. Даже серии с битвами не дают особо горевать, истории, которые злодеи рассказывают перед смертью, очень интересны и наполнены чувствами. Любовь, помешательство, страх, поиск, безразличие.

Как резюме – аниме достойное, что бы посмотреть его. Особенно интересно будет мальцам 14 лет :)

ПС. Увы, есть и минусы. Слабое отражение школьной жизни, на мой взгляд, это бы намного оживило сериал. Не смотря на слова опенинга, отсутствие романтической линии у ГГ. Пускай без поцелуя, но слова любви должны были быть произнесены. Я уже не говорю о том, что бы какие-то намеки на романтику были бы у второстепенных героев. И самый главный минус – недосказанность. Это бич всех сериалов, которые снимают по неоконченной манге. Мол, если дело пойдет – будет второй сезон, нет – читайте продолжение в манге.

Сериал окончился почти год назад, а это значит, что унывать рано, что все еще есть надежда, что мы увидим второй сезон, который компенсирует недосказанность первого. Может быть, герои даже повзрослеют. Будем надеется!

Сердца Пандоры (2009.10.12)

Кто бы вы думали? Волшебный кролик! Н скрипке играет, по маме скучает…

Рисовку опустим, видимо, именно благодаря экономии на ней мы обязаны выходу 25 серий вместо 13.

Идея, завязка очень понравились. Действительно, немало было аниме, которые эксплуатировали тему зазеркалья, однако, Сердца Пандоры обыграли мир Кэрролла весьма оригинально. Итак, что мы имеем? Мир живых, зазеркалье, главного героя, который по характеру похож на цельнометаллического алхимика, героиню Алису, у которой второе воплощение громадный кролик, да и сама она вовсе не человек, полный набор второстепенных героев, которые временами кажутся гораздо важнее и интереснее первостепенных.

Сюжет, поначалу, затягивает. Все идет своим чередом, без разрывов. Даже отношения героя и героини подают надежду. Но после серии восьмой сериал изменяется, авторы погружают нас в детали, в личные истории чуть ли не каждого встречного второстепенного персонажа, в это время основная линия сюжета развивается с большим замедлением. Главный герой делает для себя выводы уж очень медленно, а Алиса-кролик вообще никак не развивается (постоянно жрет и ни намека на романтику, ни на очеловечивание). Однако истории второстепенных персонажей весьма увлекательны, эти путешествия в прошлое гораздо интересней того, что происходит во время непосредственного действия сюжета. В какой-то момент начинает казаться, что Оз и бака кролик вовсе не главные герои, их лишь используют шляпник и прочая компания.

И все же, ближе к концу становится ясно, что главные герои – это главные герои. При этом сюжет не раскрыт, отношения их находятся в стадии «наверное, мы все-таки стали друзьями?!». И главное, у внимательного зрителя больше вопросов, чем ответов. Я бы сказал, что вопросов гораздо больше, чем после третьей серии.

Похвалить Сердца Пандоры, все же, нужно. За оригинальную задумку, за раскрытие второстепенных персонажей, за то, что на протяжении всех 25 серий данное аниме не вызывает желания промотать серию, так как итак все ясно.

Если учесть, что второй сезон все-таки будет, то поругать сериал можно лишь за отсутствие романтической линии куроусаги - Оз. Надо было очеловечить Алису хоть немного.. Однако, если этот сериал не получит продолжения, а станет чем-то вроде «посмотрели, а дальше читайте мангу», то для меня он станет самым громким провалом летнего сезона 2009 года.

PS. Я бы сравнил Сердца Пандоры с Огневолосой девочкой Шаной, согласитесь, что очень похож антураж, детали, даже музыкальные темы близки, а так же с Хрониками тсубасы, ибо, несомненно, идея поиска воспоминаний взята оттуда. Но пока можно констатировать, что и Шана и Тсубаса несколько интересней Пандоры.

Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-2] (2009.10.11)

...да-да, сделали романтическую комедию для деток возраста Наги. увы, авторы за 1ый сезон так и не поняли, куда ветер дует. они не сняли второй сезон, где герои повзрослели хотя бы на 2 года, они просто прилепили еще 25 серий к первому сезону. если первый сезон был интересен взрослым зрителям юмором и пародией, то продолжение этим совсем не радует. я посмотрел второй сезон только: 1-первый сезон понравился и не хотелось останавливаться, 2 - Хинагику-чан, 3 - Аюми-кун :-))

третий сезон будет и это будет гарем, 99%, что Хаяте снова будет тупить и никакого развития романтическая линия не получит. ну разве что появится очередная цундере из прошлого Хаяте, но как она с Наги уживется не ясно.

Истории монстров (2009.10.09)

Исключительное аниме! Оно настолько многогранно, что поневоле вызывает восторг после просмотра. И правда, сколько тут жанров вплетено, но как же это ювелирно сделано. Сериал смотрится гармонично, уже с первой серии он захватывает зрителя в свой круговорот и не отпускает до самого конца первого сезона.

Итак, постараюсь рассказать о достоинствах данного аниме в порядке их значимости.

Естественно, на первом месте, главная героиня – Сенджогахара Хтаги-сама. Она сама так себя и называет: «таких персонажей, как я, обычно характеризуют как цундэрэ». Действительно, эта симпатичная девушка с характерной для этого типа героинь фигурой, покорила меня в течение 1 минуты. У Сенджогахары быстрый ум, острый язык, она исполнена гордостью, при этом она демонстрирует истинное чувство любви. Без соплей и трагедий, но с Аким вкусом, что трогает это во много раз сильнее. И все эти качества героини были не просто смешаны, а составлены с таким искусством, что, поневоли, понимаешь – родилась новая звезда аниме.

На втором месте, отношения главных героев. Конечно, сразу отмечаем Арараги Коёми. По всем законам аниме, парень этот должен быть либо слюнтяем, либо тупым, либо принцем с легендарной катаной. Но ведь это Бакемонгатари. Парень вышел совершенно обыкновенным троечником. Ну и что, что он немного вампир, ну и что, что он связан немного с нечестью. Он просто парень с сердцем Будды, но с разумом старшеклассника. Он спас Хитаги, а та его за это полюбила. Парень совсем не задумывался о «награде», когда спасал. Но когда такая красивая девушка предлагает встречаться, то зачем отказываться. А ведь по всем законам гарема, парень должен был упрямиться. Естественно, что ведущая роль в отношениях у Сенджогахары. Она регулярно издевается над своим возлюбленным, однако Арараги-кун не очень переживает в этой связи, он воспринимает едкую иронию в свою сторону с буддийской спокойностью. Воистину, он принимает свою девушку такой, какая она есть. Он не выглядит неудачником. Сенджогахара же, несмотря на весь свой сарказм, истинно любит Арараги. Она из тех, кто ни с кем, никогда не расстовалась. Она отдает Арараги все, что у нее есть, и это чувство прекрасно. Я считают, что тандем Арараги и Сенджогахара – есть пример для всех пар в мире романтики аниме. Их отношения смотрятся искренне.

На третьем месте, сюжет и атмосфера. Сюжет построен арками. Фактически, каждая арка – это отдельная история. В сюжете много диалогов, но не так много действий. Однако если действие появляется, то оно захватывающие и стремительное. Атмосфера же действительно близка к унылому сенсею или к панипонидаш. Но это скорее визуально, по восприятию же это нечто совершенно новое. Психоделичность сериала тут не является столь уж навязчивой, она вплетена со вкусом и строгой дозировкой. Над сюжетом авторы действительно сильно поработали. Даже та деталь, что в конце Сенджогахара пропадает на 2 серии, является намеренным ходом авторов нацеленным на то, что бы подразнить зрителя. И главное – диалоги, абсолютно все диалоги персонажей наполнены не только смыслом, но и тонким юмором, без купюр и штампов. Именно из-за этого Истории монстром будет интересно пересматривать и пересматривать. Ведь все штаммы мы видим в каждом новом аниме, а Бакемонгатари в своем роде уникально.

И наконец, последняя серия. Что бы не спойлить, скажу одно. Такого искреннего, реалистичного, абсурдного и трогательного свидания и признания в любви вы не видели.

Как итог, я жду продолжения и советую всем смотреть этот сериал. Желательно не спеша, по арке в день. Так вы получите еще больше удовольствия от просмотра.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.10.07)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Присоединюсь к восторженным оценкам этого творения.

Да, есть тут недостатки: во второй части торговые махинации выглядят надуманными и вплетены в историю только ради того, что бы Лоуренц осознал свои чувства к Хоро. Да и Хоро стала уж чересчур покладистой, к сожалению, она утратила свой божественный антураж, который частенько проявлялся в первой части. Теперь Хоро просто милая девочка-волчица. Также вызывает удивление последняя арка. Хотя Лоуренц и объяснил причину продажи Хоро (хотя уже 4 серии до этого осознал свою любовь к ней, как так можно-то), но в конце оказывается, что он шел на заведомый проигрыш, что через потерю всего состояния хотел показать свою любовь??

И все же, это произведение гениально. Прежде всего, главной героиней. Уже давно в аниме не создавался столь яркий, милый, характерный образ. Внешность Хоро создавалась специально под ее характер, замете, что в сериале Хорошо самая хрупкая из героинь. При этом совершенно естественно смотрятся ее ушки и хвост. И правда, внешность полностью отражает характер. Хоро милая, добрая, влюбленная, но как понять простому смертному, где она смеется, а где искренне выражает свои чувства. Ведь как только Лоуренц почти забывает о ее божественности, так сразу Хоро его одергивает, а может и превратиться в гигантскую волчицу. Мол, сколько бы ты не трепыхался, смертный, все ровно все ниточки в моих руках. Лишь в самом конце Хоро действительно почти жертвует собой ради Лоуренца, пытаясь с помощью зерен отыграть все назад.

Главный герой. Любимец женщин, простоватый чудак, да и судя по второму сезону, никогда не стать ему воротилой торговли. Вся фишка Лоуренца в том, что он никак не может поверить в свое счастье, в то, что он любим богиней, что он любит ее сам. И хоть уже после третьей серии зрителям понятна их взаимность, авторы упрямо пытаются играть на желании Лоуренца из всего извлечь выгоду, на его неверии в возможность отношений с Хоро. Впрочем, как-то это неубедительно.

Главная же интрига второго сезона в совсем не в том, что выберет Лоуренц: любовь богини или состояние, главная интрига в том, что решит для себя Хоро, остаться с Лоуренцом или покинуть смертного, чья жизнь подобно мгновению. Ведь страдать придется ей. Этот вопрос авторы оставили открытым, а пока путь продолжается, Хоро и Лоуренц объяснились и, надеюсь, наконец воспользуются человеческим видом ХОРО 

Браво!

Я хочу третий сезон, и путь там ничего коренным образом не измениться, пусть это будет очередная история о неудачной сделке, но как же хочется снова окунуться в атмосферу сериала, увидеть Хоро, увидеть Лоуренца, увидеть снова их двоих в обнимку на фоне луны.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Любимчик принцесс (2009.10.06)

Действительно, данный гаремник выделяется своим главным героем, но это тенденция, а не прорыв. Вспомним Ёичи, вспомним Акикан. По мне, главный герой не удался, он ушел от гарема в сторону сенена.. Действительно, в начале просматриваются проблески интриги и сюжета, но после свидания с ГГ все ясно, а после 8 серии сериал умирает совсем. Не кривите душей, ведь в концовке вы ждали от Шарло чего-то, например, что она главарь заговора. Но, увы, авторы предпочли сделать линейный сенен для мальчиков 12 лет, и интригу из сериала исключили.

Каннаги (2009.02.13)

сериал коротенький, только завязалось все, а уже 11 серия пришла с началом развязки. но вроде как в конце написали "ещё увидимся", а значит быть второму сезону.

мне понравилось!

действительна сама героиня это нечто, может быть не такая волевая и величественная в своей божественности, как Хоро, но с чувством юмора и самоидентичностью у нее проблем нет.

так же понравились другие характеры сериала, чего стоят семпаи, чудак-здоровяк, анимешник. старая подруга героя тоже классный характер, ведь она единственная "нормальная" в сериале, этакий эталон нормальности.

главный герой - это единственный малоудавшийся персонаж Каннаги, как и во всех гаремниках, он черезмерно нерешителен, скромен и тд. это закон жанра. но этот тип еще откровенный невротик. всё, вспышки немотивированной агрессии, прострация в мыслях, многое другое, говорит о душевном заболевании.

данный сериал перекликается с многими вещами, как откровенно, так и заувалированно, а значит к жанру можно смело прибавить пародия. если отсечь ссылки на лакистар как очевидное, то становятся видны намеки на ah! my goddess!, мелонхолию, луизу.

буду ждать второго сезона, хоть и не занесу в аниме в свой топ.

Карин (2008.11.10)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
сначала о плюсах, милая героиня, милая семья, никакой тягомотины про чувства, хорошо показаны сложные характеры второстепенных персонажей, особенно анжу и подруга карин-чан :) главный герой не слюнтяй, но и не супергерой, просто мужик. главная героиня классическая дурнушка с большим сердцем (не только сердцем), которые наверняка еще встречаются на хуторах украины или в сибирских сёлах. а главное в этом сериале - возникновение любви между вампиром и человеком с сопутствующими проблемами, которые ГГ должны преодолевать.

все было бы класс, если бы не:
- кровопроизводящий вампир? бред какой-то. пускай бы она была просто вампиром недоделкой, которая способна днем гулять, но кровопроизводящий вампир? да и тема кровопроизводителя не раскрыта вообще, какие у него свойства и тд и тп.
- концепция вампиризма. с одной стороны, она очень жестокая, вампиры, которые кроме крови забирают еще и чувства, а с другой стороны, вампиры в сериале уж больно полезные оказались, ну кроме одного. но с какой стороны ни посмотри, концепция эта бредовая и расходится с классикой.
- бабушка, тело молодой, а говорит она как дверь скрипучая.
- концовка, я уж думал трэш попер, а нет. сначала всех убили, кроме карин, а потом они все ожили, даже бабуля, которую два раза проткнули и раз сожгли. блин, ну нельзя так экономить на концовках, ведь именно они производят наибольшее впечатление на зрителя.

моя оценка 7 из 10. советую для просмотра любителям вампиров и школьных лавстори. другим тут ловить нечего.

к аниме Истории монстров
от crayed (2019.09.08)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.
последний раз в 2020.07.12 г.

к аниме Амагами СС [ТВ-1]
от itto_dorama (2019.08.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.22 г.
последний раз в 2020.07.14 г.

к аниме Буквоежка (фильм)
от yurandedan (2019.05.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.25 г.
последний раз в 2019.12.31 г.

к аниме У меня мало друзей [ТВ-1]
от Purity (2019.02.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.16 г.
последний раз в 2020.07.03 г.

к аниме Сердца Пандоры
от Bartuk 707 (2019.02.11)

к аниме Не сдавайся!
от Bartuk 707 (2018.10.15)

к аниме Истории монстров
от Virgo_Style (2018.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2020.07.13 г.

к аниме Буквоежка (фильм)
от Gestalt (2018.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.21 г.

к аниме Мерри, пожирательница снов
от _Suiseiseki_ (2018.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2020.07.10 г.

к аниме У меня мало друзей [ТВ-1]
от Bagadur (2017.06.26)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.