linali
arctodas
yuioprambler
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Сердца Пандоры» | вернуться на страницу комментариев

Genocide | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз 2009.12.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не стал бы писать комментарий, если бы не два фактора. Первый фактор это позиция сериала – топ 100. Вторым стал неимоверное количество положительных комментариев. Честно скажу, что до сих пор не пойму, как этот псевдошедевр разместился так высоко.

Чтобы не пасть жертвой предвзятости, начну с плюсов, ибо самокритика это основной показатель того, что у человека в голове все дома. Собственно плюс у сериала один – музыка. Все итак уже знают, кто поучаствовал в написании композиций к сериалу, так что мне без лишних слов осталось только выразить своё мнение. Если в цифрах, то по пятибалльной системе на твёрдую четверку, пять поставить не могу, потому что не всё зацепило.

А теперь самое сладкое. Всё ниже изложенное будет тем, на что все так отчаянно закрыли глаза. Ну, начнём с рисовки. Слепец тот, кто заявил о шикарной рисовке. Я не запомнил, и слава богу, ни одной сцены из этого сериала. Все ужасно дёшево, слишком тускло, серо и уныло. Ярких сцен нет вообще. Если все помнят Код Гиасс или Соул Итер, то по сравнению с ними Сердца Пандоры словно показывали в чёрно-белом цвете. Даже просмотр сериала в HD качестве выдавал картинку уровня не позже 2005 года. Причём если вспоминать, где вы ещё могли видеть такую рисовку, то невольно вспоминается Владыка Скрытого мира, которому я поставил 6/10 балов, но даже там было на что посмотреть. Рисовка некоторых «объектов», скажем, тех же Цепей, просто ужасна. Если создатели хотели показать зоопарк уродов, то им надо было посмотреть пару хоррор фильмов, т.к. не одна из Цепей не выделилась чем-то оригинальным и ужасающим. Но если бы только рисовка определяла общее представление о картине.
Сюжет. Когда я смотрел Пандору, я не то, чтобы пытался вспомнить, где я уже это видел, сколько боролся с богатырскими зевками. Первые 7-8 серий смотрелись более менее, витала какая-то сущность, именуемая надеждой на какой-то сюжетный ход, после которого от сериала невозможно было бы оторваться. Ну да, ЩАС! Как только главный герой выбрался из Бездны (её, кстати, тоже слили, не показав толком ничего), так такое чувство, как интерес, стало приобретать округлую форму шара, неизбежно скатывающегося с горы вниз со скоростью перемотки моего видео проигрывателя. Я, если честно, хочу себе памятник за силу воли и за то, что досмотрел это до конца, возвращаясь к тому, что так яростно перематывал.
Герои. Сказать, что всё слизано под копирку, это ещё ничего не сказать. Я такого, извините, плагиата не видел давно. Ни один герой не оригинален, НИ ОДИН!
Опишу некоторых. Ну, давайте сперва, что-нибудь не столь очевидное, как главный герой и героиня, последняя напоминала всех героинь из Жгучего взора Шаны, Бездарной Луизы и ТораДоры. Безумный Шляпник, или как там его, самый заштампованный персонаж. Спросите, что именно? Да всё: его тупые шутки и манеры, тот же прикол с постоянным неограниченным поеданием сладостей, как своих, так и чужих, отсутствие одного глаза, которого, само собой разумеющееся, у него приватизировали против его воли, недюжинные способности, у которых, дайте угадаю, есть своя тёмная сторона и из-за использования которых персонаж постоянно харкает кровью, его манера речи, в которой прослеживает вечный намёк на то, что я вам чего-то не договариваю, тёмное прошлое, из-за которого у всех встают волосы дыбом, но внезапно появляется чувство дружбы и героя прощают, а так в целом, знаете, очень даже неприметная личность, не так ли? Честно говоря, мне лень писать об этих клонах дальше, так что опишу теперь субъект, который бесил больше всего. Это Оз, ибо это единственный персонаж за все 25 серий, который ни фига не сделал. Всё, что сделал главный герой, это жевал сопли с самой первой серии до последней. Все бои за него сражались другие, когда от героя что-то требовалось, то он неудачно пытался делать из себя героя, и даже его предок тупо использует тело героя, лишний раз подчёркивая его ничтожность. Характер героя классический – добрый мальчик для битья, и в это убедились все. Но больше всего убила тупая тема «убегание от проблем, по средству самопожертвования собственной жизни». Да это, извините, просто бред недоразвитого ребёнка. То, какую ересь втолкали герою про его самопожертвование, можно выкладывать в рубрике «синдромы идиотизма и как этим не заразиться». У меня слов просто нет. Герой после этого прозрел, а зритель, простите, ох#$@ел. Как можно заявлять, что умереть, пытаясь защитить кого-то близкого, ценой собственной жизни, это эгоизм и попытка избежать проблем? Я сначала думал что-то с переводом, а нет, даже на английском то же самое.

Короче, хватит о грустном, описал не мало, но ещё больше оставил. Я наивно верю, что объективный человек после просмотра этого абсурда, сам найдёт, о чём задуматься и что поругать. Первоисточником у сего безобразия является манга, не знаю, что там и вряд ли буду её читать. Мы сейчас говорим о сериале, а он ужасен, смиритесь с этим. Я редко ставил балы ниже среднего, ссылаясь хотя бы на то, что лажу специально не выпускают, и всячески подымал общую оценку на бал. Но тут явная недоработка. Кто знает, чего не хватило разработчикам, но желания выдать сериал, способный тягаться с картинами с 1 по 300 место, им явно не хватило. Ставлю 5/10, где тот самый +1 бал за попытку.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.