linali
arctodas
yuioprambler
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Сердца Пандоры» | вернуться на страницу комментариев

yera | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз 2009.10.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Кто бы вы думали? Волшебный кролик! Н скрипке играет, по маме скучает…

Рисовку опустим, видимо, именно благодаря экономии на ней мы обязаны выходу 25 серий вместо 13.

Идея, завязка очень понравились. Действительно, немало было аниме, которые эксплуатировали тему зазеркалья, однако, Сердца Пандоры обыграли мир Кэрролла весьма оригинально. Итак, что мы имеем? Мир живых, зазеркалье, главного героя, который по характеру похож на цельнометаллического алхимика, героиню Алису, у которой второе воплощение громадный кролик, да и сама она вовсе не человек, полный набор второстепенных героев, которые временами кажутся гораздо важнее и интереснее первостепенных.

Сюжет, поначалу, затягивает. Все идет своим чередом, без разрывов. Даже отношения героя и героини подают надежду. Но после серии восьмой сериал изменяется, авторы погружают нас в детали, в личные истории чуть ли не каждого встречного второстепенного персонажа, в это время основная линия сюжета развивается с большим замедлением. Главный герой делает для себя выводы уж очень медленно, а Алиса-кролик вообще никак не развивается (постоянно жрет и ни намека на романтику, ни на очеловечивание). Однако истории второстепенных персонажей весьма увлекательны, эти путешествия в прошлое гораздо интересней того, что происходит во время непосредственного действия сюжета. В какой-то момент начинает казаться, что Оз и бака кролик вовсе не главные герои, их лишь используют шляпник и прочая компания.

И все же, ближе к концу становится ясно, что главные герои – это главные герои. При этом сюжет не раскрыт, отношения их находятся в стадии «наверное, мы все-таки стали друзьями?! ». И главное, у внимательного зрителя больше вопросов, чем ответов. Я бы сказал, что вопросов гораздо больше, чем после третьей серии.

Похвалить Сердца Пандоры, все же, нужно. За оригинальную задумку, за раскрытие второстепенных персонажей, за то, что на протяжении всех 25 серий данное аниме не вызывает желания промотать серию, так как итак все ясно.

Если учесть, что второй сезон все-таки будет, то поругать сериал можно лишь за отсутствие романтической линии куроусаги - Оз. Надо было очеловечить Алису хоть немного.. Однако, если этот сериал не получит продолжения, а станет чем-то вроде «посмотрели, а дальше читайте мангу», то для меня он станет самым громким провалом летнего сезона 2009 года.

PS. Я бы сравнил Сердца Пандоры с Огневолосой девочкой Шаной, согласитесь, что очень похож антураж, детали, даже музыкальные темы близки, а так же с Хрониками тсубасы, ибо, несомненно, идея поиска воспоминаний взята оттуда. Но пока можно констатировать, что и Шана и Тсубаса несколько интересней Пандоры.