linali
arctodas
yuioprambler
Akvamarin

вернуться на страницу аниме «Сердца Пандоры» | вернуться на страницу комментариев

SilentMan | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 30 раз 2010.07.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Неудачный и пустой плагиат – такое вот обвинение, ну или в лучшем случае сравнение с известной сказкой “Алиса в Стране чудес” имеют место быть во многих отзывах на это аниме. Имя главной героини Алиса, наличие Чеширского кота и ряд других отсылок, вроде Белого Кролика и Шляпника – вот те вещи, которые хоть как-то объединяют “Сердца Пандоры” и произведение Льюиса Кэрролла. В аниме абсолютно другая история, совсем непохожая атмосфера и совершенно другой мир. По поводу пустоты тоже можно долго спорить - ведь ни одна пустышка не способна целиком и полностью затянуть в себя зрителя уже после первых серий и не отпускать до самого финала. Сериал действительно легко, а главное интересно смотреть.

И все же, и в этот раз, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя, так что сперва о ней. Во-первых, не может не расстраивать, что ни два центральных персонажа сериала, ни их взаимоотношения совершенно не развиваются. Во-вторых, Бездна, которая вроде как и является центром всего сериала, показана слишком уж поверхностно. В-третьих, рисовка… по нынешним меркам выглядит более-менее прилично, но не более. Ну и, в-четвертых, слишком уж скомканный и оставляющий после себя множество вопросов финал. Впрочем, если учесть, что манга до сих пор выходит, есть все основания полагать, что все ответы будут даны в продолжении.

А теперь о бочке с медом:

Все герои сделаны по шаблону – утверждение, с которым я не могу не согласиться, так как внешне и на первый взгляд это именно так, но относить это к недостаткам сериала я бы не спешил. Ведь в жизни люди тоже схожи по характеру и поведению, зачастую напоминают давно известные шаблоны и подходят под один из стандартных портретов, давно составленных психологами… Вот только в каждом при желании всегда можно найти нечто уникальное и особенное. Думаю, то же самое можно говорить и о персонажах сериала, ибо каждый герой, что основной, что второстепенный, словно ящик пандоры – никогда не предугадаешь, что произойдет, если его открыть, что периодически и происходит, делая сериал еще более интересным и неожиданным.

Сюжет вполне может показаться прямолинейным и предсказуемым, если смотреть сериал поверхностно. Действительно, здесь довольно-таки стандартная для сенена завязка и не менее ординарный финал, да и чтобы догадаться, кто же обрек беднягу Оза на верную смерть, большого ума не нужно. Но все же сюжетная линия сериала в течение 25ти серий порой проходит через настолько хитро закрученный механизм, что нередко бывает действительно непредсказуемой и, как следствие, достаточно интересной.

Очень необычная и привлекательная атмосфера наверное и является тем элементом, который с головой затягивает в мир “Pandora Hearts”. Мистика, загадки и легкий юмор очень удачно сочетаются не только в каждой серии, но и в образе персонажа по имени Брейк, пожалуй, самого загадочного и забавного среди всех. Антураж сериала мне так же пришелся по вкусу.

Оба опенинга и эдинга совершенно ничем примечательным не выделяются, так что практически всегда проматываются, но вот музыку в самом сериале кроме как изумительной назвать не могу. Уже давненько я не встречал аниме, которое настолько хорошо звучит, а сборники с его OST’ми приносят столь богатое пополнение для коллекции.

Итог: довольно редкая по атмосфере, интересная и оригинальная вещь с многообещающим многоточием в конце.

8 из 10